Развитие предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Репкина, Ольга Брониславовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Репкина, Ольга Брониславовна, Москва

ч ,

АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

На правах рукописи

05201350768

Репкина Ольга Брониславовна

Развитие предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант д.э.н., профессор Балабанов В. С.

Москва - 2013

Введение

Содержание

4

Глава 1. Методологические основы развития

предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса

1.1. Становление и развитие предпринимательства в России 15

1.2. Сущность инновационного процесса и его особенности в 29 современных российских условиях

1.3. Становление и развитие инновационного процесса в 47 предпринимательской деятельности

1.4. Взаимодействие государства и предпринимательства в развитии инновационной деятельности 65

Глава 2. Система развития предпринимательской деятельности на основе инноваций

2.1. Стратегии управления инновационными процессами в предпринимательских организациях 100

2.2. Инновационный фактор обеспечения конкурентоспособности предпринимательских 109 организаций

2.3. Влияние инновационного процесса на развитие и стратегическую устойчивость предпринимательских 124 организаций

2.4. Разработка системы управления предпринимательскими структурами с учетом инновационной составляющей 151

Глава 3. Управление развитием инновационного процесса в предпринимательских организациях на основе интегрированной системы показателей

3.1. Интеграционный механизм взаимодействия элементов организации с инновационной составляющей 172

3.2. Формирование сбалансированной системы показателей инновационно ориентированных предпринимательских организаций 192

3.3. Профилактика и управление рисками инновационных процессов 203

Глава 4. Формирования инновационного потенциала развития предпринимательских структур

4.1. Система управления рисками инновационной деятельности предпринимательских структур 240

4.2. Использование информационно-аналитических систем для повышения эффективности управления предпринимательскими структурами 252

4.3. Совершенствование взаимоотношений государства и

науки с целью формирования инновационной экономики 261

Заключение 279

Список литературы 302

Приложение 1 330

Приложение 2 334

Приложение 3 341

Приложение 4 343

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного осмысления проблем качественного обновления российской экономики, обеспечения ее модернизации на основе усиления инновационной составляющей.

Проблемы инновационной экономики широко обсуждаются в современной научной литературе, публицистике, в политических дискуссиях. По сути, инновации превратились в некую «национальную идею». Однако развитие рынка инноваций в России тормозится по различным причинам, уровень инновационной активности предприятий остается невысоким. Так, в рейтинге Глобального инновационного индекса, включающего 141-у страну (The Global Innovation Index), Россия занимает лишь 51-е место \

Особую роль в развитии инновационной экономики, как показывает опыт передовых стран, играет предпринимательская деятельность. Предпринимательство по своей сути является инновационным типом воспроизводства, а предпринимательский сектор выступает наиболее активной частью инновационной системы. Так, в 2011 году на него в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России приходился 61%, в общем количестве организаций, выполняющих научные исследования и разработки, - 39,4%, в экспорте технологий в зарубежные страны - 72,9% , в общей численности научных работников в 2010 году - 57,44% .

Инновации для предпринимательских структур выступают в качестве основы достижения их конкурентоспособности и обеспечения долгосрочного экономического роста. В то же время повышение эффективности деятельности предпринимательских организаций выступает в качестве одного из важнейших факторов, обеспечивающих устойчивые темпы роста экономики страны в целом, и поэтому необходимо достижение оптимального взаимодействия

1 The Global Innovation Index 2012, INSEAD // Ведомости. Форум. 27.12.2012. С. 13.

2 Российский статистический ежегодник. 2012: Статистический сборник / Росстат. - М., 2012. С.564;553.

3 Россия в цифрах. 2012: Статистический сборник / Росстат. - М., 2012. С. 393.

государства и предпринимательства при осуществлении инновационного процесса.

Объективная необходимость решения проблем развития предпринимательской деятельности как фактора экономического роста посредством инновационной составляющей определяет теоретическую актуальность и практическую значимость диссертационной работы. Таким образом, выбор темы исследования продиктован необходимостью углубления теории и методологии совершенствования предпринимательской деятельности на основе развития инновационного процесса в современных условиях модернизации отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства и инновационной деятельности являются одними из наиболее обсуждаемых в современной экономической науке. В то же время большинство исследований осуществляется, как правило, либо преимущественно в контексте развития предпринимательства, либо в рамках проблематики инновационного процесса. Работ, интегрирующих обе данные проблемы, существенно меньше.

Закономерности развития предпринимательской деятельности впервые начали изучаться в работах В. Зомбарта, Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, Фр. Уокера и др. Инновационный аспект предпринимательства стал объектом исследования значительно позже в трудах таких ученых, как П. Друкер, Ф. Никсон, Б. Твисс, И. Шумпетер и др.

В российской экономической литературе предпринимательская деятельность и ее роль в развитии инновационной экономики стали объектом научного осмысления лишь в последние десятилетия. Среди исследователей, внесших наиболее существенный вклад в данную проблематику, можно отметить таких отечественных ученых, как В. С. Балабанов, С. П. Бараненко, Н. В. Высоцкая, Б. К. Злобина, Н. В. Лясников, Е. В. Омельченко, А. И. Пригожин, В. М. Яковлев, Ю. В. Яковец и др.

Результаты исследований данных авторов формируют научную и теоретико-методологическую базу для изучения проблем развития предпринимательских структур на основе инновационного процесса.

В то же время многие аспекты разработки и осуществления инновационных стратегий, обеспечивающих стабильное развитие предпринимательских структур, остаются недостаточно изученными в экономической науке и слабо реализованными в практической управленческой деятельности.

Для современной экономической литературы характерным является рассмотрение вопросов модернизации экономики и ее перехода на инновационный путь развития вне контекста проблем совершенствования предпринимательской деятельности. Традиционные методы анализа и оценки инновационных проектов в системе предпринимательства обычно сводятся к определению влияния данных проектов на устойчивость предпринимательских структур и к принятию частных мер по минимизации многообразных факторов риска, связанных с инновационной деятельностью. В то же время в качестве источника развития российской экономики по инновационному типу предпринимательская деятельность практически не стала предметом научного анализа.

Это определяет необходимость разработки целостного научно обоснованного подхода к инновационному процессу как фактору обеспечения прогрессивного и устойчивого развития предпринимательских структур и их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методологических представлений о развитии предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие

задачи:

- определить сущность и основные типы инновационного процесса;

- показать значение и место инновационного процесса в развитии предпринимательской деятельности и раскрыть инновационную сущность предпринимательства;

- выявить закономерности и тенденции развития предпринимательства в условиях перехода к инновационной модели экономического роста и определить роль и место предпринимательских структур в инновационной экономике;

- проанализировать и раскрыть основные проблемы и противоречия развития предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе инновационного процесса в современной России;

обосновать направления совершенствования управления инновационным процессом как фактора обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в долгосрочной перспективе;

- проанализировать и показать особенности предпринимательских рисков при реализации инновационных процессов и предложить систему управления ими;

- разработать систему управления инновационным процессом и предложить сбалансированный комплекс показателей инновационной деятельности предпринимательских структур;

проанализировать систему взаимодействия государства и предпринимательских структур в инновационной сфере и предложить механизм государственного стимулирования инновационно ориентированной предпринимательской деятельности;

разработать предложения по развитию предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса.

Объектом исследования является инновационный процесс как фактор развития предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются социально-экономические, управленческие и организационные отношения, возникающие в результате

развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения и научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные предпринимательской деятельности, вопросам управления и инновационного развития.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы и приемы диалектического познания, позволяющие сформировать научные представления о прогрессивном развитии экономики и рассмотреть изучаемую проблему согласно принципам системного подхода.

В процессе изучения выделенных проблем применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания, а именно: методы системно-структурного и сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы, анализ и синтез, индукция и дедукция.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, научно-технические и инновационные программы на государственном и региональном уровне, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, общеэкономическая и специальная литература, информация периодических изданий и ресурсы глобальной сети Интернет, а также материалы, полученные автором в результате собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании концептуального подхода к методологии развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса как фактора перехода российской экономики к инновационной модели роста, а также предложений по совершенствованию управления инновационно ориентированными предпринимательскими структурами.

Среди основных научных результатов, выносимых на защиту, можно выделить следующие:

1. Определено и обосновано понятие инновационного процесса, который рассматривается как системный вид деятельности, осуществляемый на глобальном (в рамках мировой экономики), национальном (в рамках национальной экономики), локальном (в рамках отдельных территориальных образований) и организационном уровнях, где каждый уровень выполняет свой специфический круг функций, не сводимый к функциям других уровней. Инновационный процесс включает в себя взаимодействие научно-исследовательской, технической, технологической, социальной, маркетинговой, интеллектуальной, информационной составляющих, направленное на укрепление внутренних и внешних связей организаций на основе преобразований с выделением в них особого места предпринимательской структуры как наиболее эффективного элемента инновационной системы. В рамках инновационного процесса осуществляется интеграция деятельности по разработке идей, НИОКР, бизнес-планирование, разработка опытного образца, маркетинговые исследования, реализация инновационного продукта или услуги и его коммерциализация.

2. Раскрыта инновационная природа предпринимательской деятельности, в связи с чем показано, что, в отличие от других участников экономической системы, субъекты предпринимательской деятельности ориентированы прежде всего на получение прибыли «на свой страх и риск», однако получение наибольшей и стабильной прибыли возможно при предложении нового товара или услуги. Это определяет закономерную вовлеченность предпринимательства в инновационный процесс, в результате чего происходит органичное слияние в едином процессе предпринимательской и инновационной деятельности.

3. Доказано, что в условиях инновационной модели экономического роста происходит возрастание роли предпринимательских структур как активных участников инновационного процесса. Данное положение вытекает из анализа волновой природы развития экономики, предпринимательства и инновационной деятельности. Показано, что между предпринимательской и

инновационной активностью, с одной стороны, и экономическим ростом, с другой стороны, существуют определенные взаимозависимости, заключающиеся в реализации предпринимательского и инновационного потенциала общества в кризисные периоды развития экономики, что дает импульс для перехода к новой волне экономического роста.

4. Раскрыты основные проблемы и противоречия развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса в современной России, обусловленные высокой конкурентоспособностью зарубежных наукоемких товаров, низкой материально-технической оснащенностью научного труда в России, неравномерностью социально-экономического развития ее регионов, низким уровнем государственного стимулирования инновационной деятельности частного сектора, несовершенством законодательной, нормативно-правовой и институциональной составляющих инновационной среды. Выявлены причины, препятствующие развитию инновационного процесса в российской экономике с учетом влияния как внутриорганизационных факторов, в том числе субъективных, так и внешних условий.

5. Выявлены наиболее прогрессивные из сложившихся к настоящему времени тенденции российского предпринимательства, требующие дальнейшего развития при участии как государства, так и предпринимательских структур, в том числе государственно-частного партнерства, посредством: активизации научных исследований при выработке инновационной политики; стимулирования развития процессов создания и трансферта передовых технологий; создания условий для взаимовыгодного сотрудничества между научно-образовательными, производственными, инвестиционно-финансовыми и инфраструктурными организациями; реализации инновационных проектов и формирования инновационной привлекательности предприятий. В связи с этим доказано значение инновационного процесса как первостепенного фактора достижения

конкурентных преимуществ и устойчивого развития предпринимательских организаций в долгосрочной перспективе.

6. Показаны особенности предпринимательских рисков при реализации инновационных процессов и предложены мероприятия по совершенствованию управления ими через систему превентивного управления посредством выделения перспективных инновационных направлений, ранжирования инноваций на основе комплексного критерия «затраты - риски - эффективность - время» и создания команды «под проект» с вовлечением отдела стратегического развития, административного аппарата, службы маркетинга и рекламы.

7. Разработана и предложена система управления предпринимательскими организациями на основе сбалансированной матрицы показателей, включающей инновационную составляющую. Инновационный аспект учтен как на этапе целеполагания, так и на этапе практической реализации инновационных проектов в разрезе производственно-технологической, финансово-экономической, социальной и управленческой составляющих, что позволяет оптимизировать механизм развития инновационного процесса.

8.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса"

На правах рукописи

РЕПКИНА Ольга Брониславовна

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 8 АПР ¿013

Москва-2013

005057407

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Балабанов Владимир Семёнович

Официальные оппоненты: Похвощев Владимир Александрович

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, НОУ Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС (Институт)», заведующий кафедрой менеджмента

Секерин Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет "МАМИ"» заведующий кафедрой «Экономика и организация производства»

Высоцкая Наталья Владимировна

доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы», профессор кафедры «Управление проектами, инвестициями и инновациями»

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства

и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 14 мая 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 14.

Автореферат разослан «/¿?» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А.З. Гусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного осмысления проблем качественного обновления российской экономики, обеспечения ее модернизации на основе усиления инновационной составляющей.

Проблемы инновационной экономики широко обсуждаются в современной научной литературе, публицистике, в политических дискуссиях. По сути, инновации превратились в некую «национальную идею». Однако развитие рынка инноваций в России тормозится по различным причинам, уровень инновационной активности предприятий остается невысоким. Так, в рейтинге Глобального инновационного индекса, включающего 141 -у страну (The Global Innovation Index), Россия занимает лишь 51- е место 1.

Особую роль в развитии инновационной экономики, как показывает опыт передовых стран, играет предпринимательская деятельность. Предпринимательство по своей сути является инновационным типом воспроизводства, а предпринимательский сектор выступает наиболее активной частью инновационной системы. Так, в 2011 году на него в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России приходился 61%, в общем количестве организаций, выполняющих научные исследования и разработки, - 39,4%, в экспорте технологий в зарубежные страны - 72,9%2, в общей численности научных работников в 2010 году - 57,44%3.

Инновации для предпринимательских структур выступают в качестве основы достижения их конкурентоспособности и обеспечения долгосрочного экономического роста. В то же время повышение эффективности деятельности предпринимательских организаций выступает в качестве одного из важнейших факторов, обеспечивающих устойчивые темпы роста экономики страны в целом, и поэтому необходимо достижение оптимального взаимодействия государства и предпринимательства при осуществлении инновационного процесса.

1 The Global Innovation Index 2012, INSEAD // Ведомости. Форум. 27.12.2012. С. 13.

2 Российский статистический ежегодник. 2012: Статистический сборник / Росстат. - М., 2012. С. 564, 553.

' Россия в цифрах. 2012: Статистический сборник / Росстат. - М., 2012. С. 393.

Объективная необходимость решения проблем развития предпринимательской деятельности как фактора экономического роста посредством инновационной составляющей определяет теоретическую актуальность и практическую значимость диссертационной работы. Таким образом, выбор темы исследования продиктован необходимостью углубления теории и методологии совершенствования предпринимательской деятельности на основе развития инновационного процесса в современных условиях модернизации отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства и инновационной деятельности являются одними из наиболее обсуждаемых в современной экономической науке. В то же время большинство исследований осуществляется, как правило, либо преимущественно в контексте развития предпринимательства, либо в рамках проблематики инновационного процесса. Работ, интегрирующих обе данные проблемы, существенно меньше.

Закономерности развития предпринимательской деятельности впервые начали изучаться в работах В. Зомбарта, Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, Фр. Уокера и др. Инновационный аспект предпринимательства стал объектом исследования значительно позже в трудах таких ученых, как П. Друкер, Ф. Никсон, Б. Твисс, Й. Шумпетер и др.

В российской экономической литературе предпринимательская деятельность и ее роль в развитии инновационной экономики стали объектом научного осмысления лишь в последние десятилетия. Среди исследователей, внесших наиболее существенный вклад в данную проблематику, можно отметить таких отечественных ученых, как B.C. Балабанов, С.П. Бараненко, Н.В. Высоцкая, Б.К. Злобина, Н.В. Лясников, Е В. Омельченко, А И. Пригожин, В М. Яковлев, Ю.В. Яковец и др.

Результаты исследований данных авторов формируют научную и теоретико-методологическую базу для изучения проблем развития предпринимательских структур на основе инновационного процесса.

В то же время многие аспекты разработки и осуществления инновационных стратегий, обеспечивающих стабильное развитие предпринимательских структур, остаются недостаточно изученными в экономической науке и слабо реализованными в практической управленческой деятельности.

Для современной экономической литературы характерным является рассмотрение вопросов модернизации экономики и ее перехода на инновационный путь развития вне контекста проблем совершенствования предпринимательской деятельности. Традиционные методы анализа и оценки инновационных проектов в системе предпринимательства обычно сводятся к определению влияния данных проектов на устойчивость предпринимательских структур и к принятию частных мер по минимизации многообразных факторов риска, связанных с инновационной деятельностью. В то же время в качестве источника развития российской экономики по инновационному типу предпринимательская деятельность практически не стала предметом научного анализа.

Это определяет необходимость разработки целостного научно обоснованного подхода к инновационному процессу как фактору обеспечения прогрессивного и устойчивого развития предпринимательских структур и их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методологических представлений о развитии предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- определить сущность и основные типы инновационного процесса;

- показать значение и место инновационного процесса в развитии предпринимательской деятельности и раскрыть инновационную сущность предпринимательства;

- выявить закономерности и тенденции развития предпринимательства в условиях перехода к инновационной модели экономического роста и определить роль и место предпринимательских структур в инновационной экономике;

- проанализировать и раскрыть основные проблемы и противоречия развития предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе инновационного процесса в современной России;

- обосновать направления совершенствования управления инновационным процессом как фактора обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в долгосрочной перспективе;

- проанализировать и показать особенности предпринимательских рисков при реализации инновационных процессов и предложить систему управления ими;

- разработать систему управления инновационным процессом и предложить сбалансированный комплекс показателей инновационной деятельности предпринимательских структур;

- проанализировать систему взаимодействия государства и предпринимательских структур в инновационной сфере и предложить механизм государственного стимулирования инновационно ориентированной предпринимательской деятельности;

- разработать предложения по развитию предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса.

Объектом исследования является инновационный процесс как фактор развития предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются социально-экономические, управленческие и организационные отношения, возникающие в результате развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения и научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные предпринимательской деятельности, вопросам управления и инновационного развития.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы и приемы диалектического познания, позволяющие сформировать научные представления о прогрессивном развитии экономики и рассмотреть изучаемую проблему согласно принципам системного подхода.

В процессе изучения выделенных проблем применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания, а именно: методы системно-структурного и сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы, анализ и синтез, индукция и дедукция.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, научно-технические и инновационные программы на государственном и региональном уровне, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, общеэкономическая и специальная литература, информация периодических изданий и ресурсы глобальной сети Интернет, а также материалы, полученные автором в результате собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании концептуального подхода к методологии развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса как фактора перехода российской экономики к инновационной модели роста, а также предложений по совершенствованию управления инновационно ориентированными предпринимательскими структурами.

Среди основных научных результатов, выносимых на защиту, можно выделить следующие:

1. Определено и обосновано понятие инновационного процесса, который рассматривается как системный вид деятельности, осуществляемый на глобальном (в рамках мировой экономики), национальном (в рамках национальной экономики), локальном (в рамках отдельных территориальных образований) и организационном уровнях, где каждый уровень выполняет свой специфический круг функций, не сводимый к функциям других уровней. Инновационный процесс включает в себя взаимодействие научно-исследовательской, технической, технологической, социальной, маркетинговой, интеллектуальной, информационной составляющих, направленное на укрепление внутренних и внешних связей организаций на основе преобразований с выделением в них особого места предпринимательской структуры как наиболее эффективного элемента инновационной системы. В рамках инновационного процесса осуществляется интеграция деятельности по разработке идей, НИОКР, бизнес-планирование, разработка опытного образца, маркетинговые исследования, реализация инновационного продукта или услуги и его коммерциализация.

2. Раскрыта инновационная природа предпринимательской деятельности, в связи с чем показано, что, в отличие от других участников экономической

системы, субъекты предпринимательской деятельности ориентированы прежде всего на получение прибыли «на свой страх и риск», однако получение наибольшей и стабильной прибыли возможно при предложении нового товара или услуги. Это определяет закономерную вовлеченность предпринимательства в инновационный процесс, в результате чего происходит органичное слияние в едином процессе предпринимательской и инновационной деятельности.

3. Доказано, что в условиях инновационной модели экономического роста происходит возрастание роли предпринимательских структур как активных участников инновационного процесса. Данное положение вытекает из анализа волновой природы развития экономики, предпринимательства и инновационной деятельности. Показано, что между предпринимательской и инновационной активностью, с одной стороны, и экономическим ростом, с другой стороны, существуют определенные взаимозависимости, заключающиеся в реализации предпринимательского и инновационного потенциала общества в кризисные периоды развития экономики, что дает импульс для перехода к новой волне экономического роста.

4. Раскрыты основные проблемы и противоречия развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса в современной России, обусловленные высокой конкурентоспособностью зарубежных наукоемких товаров, низкой материально-технической оснащенностью научного труда в России, неравномерностью социально-экономического развития ее регионов, низким уровнем государственного стимулирования инновационной деятельности частного сектора, несовершенством законодательной, нормативно-правовой и институциональной составляющих инновационной среды. Выявлены причины, препятствующие развитию инновационного процесса в российской экономике с учетом влияния как внутриорганизационных факторов, в том числе субъективных, так и внешних условий.

5. Выявлены наиболее прогрессивные из сложившихся к настоящему времени тенденции российского предпринимательства, требующие дальнейшего развития при участии как государства, так и предпринимательских структур, в том числе государственно-частного партнерства, посредством: активизации научных исследований при выработке инновационной политики; стимулирования

развития процессов создания и трансферта передовых технологий; создания условий для взаимовыгодного сотрудничества между научно-образовательными, производственными, инвестиционно-финансовыми и инфраструктурными организациями; реализации инновационных проектов и формирования инновационной привлекательности предприятий. В связи с этим доказано значение инновационного процесса как первостепенного фактора достижения конкурентных преимуществ и устойчивого развития предпринимательских организаций в долгосрочной перспективе.

6. Показаны особенности предпринимательских рисков при реализации инновационных процессов и предложены мероприятия по совершенствованию управления ими через систему превентивного управления посредством выделения перспективных инновационных направлений, ранжирования инноваций на основе комплексного критерия «затраты - риски - эффективность - время» и создания команды «под проект» с вовлечением отдела стратегического развития, административного аппарата, службы маркетинга и рекламы.

7. Разработана и предложена система управления предпринимательскими организациями на основе сбалансированной матрицы показателей, включающей инновационную составляющую. Инновационный аспект учтен как на этапе целеполагания, так и на этапе практической реализации инновационных проектов в разрезе производственно-технологической, финансово-экономической, социальной и управленческой составляющих, что позволяет оптимизировать механизм развития инновационного процесса.

8. На основе анализа системы взаимодействия государства и предпринимательских структур в инновационной сфере показано несовершенство информационной и нормативно-правовой баз, обеспечивающих и регулирующих предпринимательскую активность в инновационной сфере. В связи с этим предложены направления совершенствования механизма государственного стимулирования инновационной предпринимательской деятельности, в частности: содействие развитию венчурного финансирования, бюджетное финансирование и субсидирование, стимулирование финансовых институтов развития, создание универсальной системы информационного обеспечения инновационной деятельности.

9. Предложены и обоснованы направления развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса через реализацию инновационного развития, базирующегося на научно-технических достижениях, через создание системы поддержки основных инновационных направлений деятельности и реализацию практических мероприятий, направленных на повышение инновационной активности предпринимательских структур, а именно: создание универсальной системы информационного обеспечения инновационной деятельности; поиск новых форм разделения труда и форм сотрудничества внутри научного сектора; разработка новых способов финансирования инноваций, планирования и распределения финансовых средств между инновационными проектами; создание эффективной системы материально-технического обеспечения инновационной деятельности; реализацию более эффективных форм взаимодействия науки, государства и частного капитала; рассмотрение рынка с позиции применения синергетического эффекта взаимодействия основных субъектов инновационного процесса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений, углубляющих научные представления о развитии предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса, что способствует решению ряда современных проблем теории предпринимательства.

Прикладная значимость результатов работы состоит в возможности широкого использования разработанных теоретических и методологических положений, методик и инструментальных средств в практике развития предпринимательских структур. Разработанные положения и рекомендации помогут в оценке реальной значимости и успешной реализации инновационных проектов, в создании организационных и управленческих структур, способствующих повышению эффективности предпринимательской деятельности.

Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы государственными и муниципальными органами при формировании инновационной политики на федеральном, региональном и местном уровнях; при разработке нормативно-методической документации, касающейся процессов выбора и оценки стратегии инновацион-

ного развития и антикризисных стратегий развития предпринимательских структур; в стратегическом и оперативном планировании и реализации инновационного развития организаций; при подготовке специалистов в области экономики предпринимательства и управления предпринимательскими структурами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства), пп. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы и методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати в форме научных статей и монографий, были представлены автором на VI, VII, VIII Международных научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность» (г. Москва, 2010,2011 и 2012 гг.); на «Неделе Науки 14-21 декабря 2009 года» (г. Москва); на международной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (г. Москва, апрель 2011 г.). Положения и результаты, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр «Экономическая теория и предпринимательство» и «Менеджмент организации» AHO ВПО «Российская академия предпринимательства». Теоретические и практические результаты исследования внедрены автором в учебный процесс в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Разработанные в диссертации принципы и методы анализа и оценки инновационной деятельности предпринимательских структур прошли практическую апробацию и внедрены в деятельность ряда предпринимательских организаций: ООО «Региональная теплоэнергетическая компания» г. Калуга, ООО «Новотэк», Некоммерческого партнерства «Русское общество управления рисками» (РусРиск) и др.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ общим объемом 42 п.л., в том числе 2 монографии, 38 научных статей, из них 19 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Структура и основное содержание диссертации выстроены в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач, предметом исследования, теоретической и практической значимостью рассмотренных проблем.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Цель и задачи исследования предопределили необходимость решения ряда научных проблем, которые могут быть объединены в четыре основные группы.

Первая группа проблем связана с определением сущности инновационного процесса и места предпринимательской деятельности в его реализации.

Несмотря на то, что понятие «инновация» появилось еще в начале прошлого века, в частности в работах Й. Шумпетера, (где речь шла о новых комбинациях изменений в развитии, что впоследствии и стало основой для выделения понятия «инновация»), Н. Кондратьева, который осуществил первые специфические инновационные наблюдения, приведшие к выделению повторяющихся циклов развития экономики на основе нововведений, однако до настоящего времени не сформулировано единое определение понятия «инновация» и параллельно развивающегося понятия «инновационный процесс».

В современной литературе существуют различные подходы к рассмотрению инноваций:

- как элемента технологической системы (акцентируется внимание на технологической стороне принципиально новых технологий);

- как элемента социальной системы (влияние инноваций на общество);

- как составляющей экономического развития (как процесс внедрения и рентабельное использование новшеств) и в рамках других сфер применения.

Такая широкая область рассмотрения инноваций отражается на разнообразии подходов к данному понятию, которое корректируется не только под влиянием развития экономической мысли, но и под влиянием НТП, развития рынка, расширения связей с другими науками и выделения понятия инновации в них и т.д.

Обратившись к эволюции понятия «инновационный процесс», можно отметить, что первоначально он понимался как открытый процесс, начальным и определяющим элементом которого являлись научные исследования и разработки, которые, проходя последовательные этапы, приводили к новым продуктам. Затем НИОКР перестали играть определяющую роль в инновационном процессе, а его развитие стало рассматриваться, в основном, как необходимость реакции на требования рынка. Становление взаимоотношений между инновациями и рынком начинался бурным ростом и стимулированием инновационного процесса, где основное внимание уделялось деятельности, направленной на реализацию новых идей, разработку нововведений. Однако из-за отдаленности во времени возмещения расходов на НИОКР происходило сокращение элемента исследований (как теоретических, так и фундаментальных) в общей структуре научных исследований и разработок. Дальнейшее развитие понятия инновационного процесса связывалось с определяющим значением взаимозависимости внутренней и внешней сред, с развитием информационных и коммуникационных технологий и другими тенденциями, что отразилось в области моделирования инновационных процессов (см. Рис. 1).

Для понимания инновационного процесса важным является определение понятий «инновация» и «инновационная система». Ряд ученых рассматривают инновацию как процесс (Б. Твисс, В.Н. Лапин, Б. Санто и др.), который сводит понятие инновационной системы к совокупности таких элементов, как: нововведение, инновация и инновационная деятельность, в результате - большая часть проблем, связанных с инновационной составляющей, лежит в плоскости хозяйственной деятельности субъектов экономической деятельности.

Однако, если определить нововведение как любое новшество, а инновацию -как продукт, обладающий существенно новыми или улучшенными свойствами или характеристиками, то возникает необходимость определения инновационного процесса, который мы понимаем как взаимодействие научно-исследовательской, тех-

Рис. 1 - Основные этапы развития представлений об инновационном процессе4

" Составлено автором.

нической, технологической, социальной, маркетинговой, интеллектуальной, информационной составляющими д ля укрепления внутренних и внешних связей организаций на основе преобразований с выделением в них особого места предпринимательской структуре как наиболее эффективному элементу инновационной системы.

В данном определении мы подчеркнули особое место предпринимательской деятельности, которая не только сама по себе инновационна априори, но и является одним из элементов инновационного процесса. Данное утверждение, на наш взгляд, является верным, но теории предпринимательства ограничиваются в основном выделением инновационного потенциала как сущностной черты предпринимательства (П. Друкер, Й. Шумпетер, Ф. Хаек) или определением предпринимательства как субъекта, помогающего равновесному состоянию рынка (И.Кирцнер, Л.Фон Мизес), или определением предпринимательства как носителя бремени риска и неопределенности (Р. Кантильон, Й. Тюнен). В диссертации обосновывается, что предпринимательство - это деятельность, направленная на получение прибыли «на свой страх и риск» и основанная на инновационной активности и инициативе.

Предпринимательская деятельность напрямую связана с инновационной деятельностью. Кроме того, предпринимательские структуры являются активным участником инновационного процесса. Об этом свидетельствуют и данные об активности предпринимательского сектора в национальной инновационной системе (см. Табл. 1).

Несмотря на снижение относительных показателей по числу организаций, выполнявших исследования и разработки, по внутренним затратам на исследования и разработки, по численности персонала, занятого исследованиями и разработками, приходящихся на предпринимательский сектор за период 2000 - 2011 гг., его доля все равно существенна, а по последним двум группам - преобладает среди всех остальных секторов деятельности.

В то же время в диссертационном исследовании инновационный процесс рассматривается как фактор экономического развития (на макроуровне), как итог внедрения результатов НИОКР в хозяйственную деятельность и как источник конкурентного преимущества организации, то есть как системный вид деятельности, осуществляемый на глобальном (в рамках мировой экономики), национальном (в

Таблица 1

Активность предпринимательского сектора в национальной инновационной системе5

Показатели Годы

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Число организа-

ций, выполняв-

ших исследования

и разработки — всего, 4099 3566 3622 3957 3666 3536 3492 3682

в том числе:

предпринима-

тельским сектором; 2278 1703 1682 1742 1540 1446 1405 1450

в % к общему количеству 55.58 47,76 46,44 44,02 42,01 40,9 40,2 39,38

Внутренние за-

траты на иссле-

дования и разработки (млн. руб.) — всего, 76 697 230 785 288 805 371 080 431 073 485 834 523 377 610 427

в том числе:

предпринима-

тельским сектором; 54 289 156 880 192 485 238 386 271 206 303 051 316 702 372 089

в % к общему количеству 70,78 67,98 66,65 64,24 62,91 62,38 60,51 60,96

Персонал, заня-

тый исследова-

ниями и разработками (тыс.

чел.) — всего, 887,7 813,2 - 801,1 761,3 742,4 736,5 -

в том числе:

предпринима-

тельским сектором; 590,6 496,7 478,4 451,5 432,4 423,1 -

в % к общему количеству 66,54 61,08 59,72 59,31 58,2 57,4 -

рамках национальной экономики), локальном (в рамках отдельных территориальных образований) и организационном уровнях, где каждый уровень обладает своим кругом специфических функций, не сводимых к функциям других уровней.

5 Рассчитано автором по данным: Российский статистический ежегодник. 2012: Статистический сборник / Росстаг. - М., 2012. С. 553, 564; Россия в цифрах. 2012: Статистический сборник / Рос-стат. М., 2012. С. 393.

Основными направлениями развития инновационного процесса в рамках мировой экономики являются: развитие НТП, создание программ международного сотрудничества по развитию фундаментальных исследований, развитие экологических инноваций.

На национальном уровне инновационный процесс реализуется в основном в создании национальной инновационной системы, научно-техническом обеспечении социальных программ, в реакции на тенденции развития мировых рынков и глобализации.

Основным содержанием инновационного процесса в рамках отдельных территориальных образований является эффективное взаимодействие предприятий, научно-исследовательских организаций и инфраструктурных объектов в рамках регионального аспекта, разработка и реализация обоснованной региональной стратегии развития отдельных элементов экономики, создание особых экономических зон прорыва. В последние годы в рамках развития модели экономического роста по инновационному типу были разработаны и осуществляются конкретные проекты инновационного развития как по территориальному принципу («Сколково», «ИНО Томск 2020», «Аврора-парк» в Белгороде), так и по секторам научно-технического развития (индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, науки о жизни, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика6)-

На организационном уровне вопрос инновационного развития присутствует практически в любом управленческом процессе и решает основные проблемы эффективного развития организации через оптимизацшо затрат, совершенствование товаров и услуг, диверсификацию и освоение новых рынков, создание предпосылок для конкурентных преимуществ и т.д.

Инновационные процессы можно также делить по продолжительности (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), по степени управляемости (стихийные, сознательно управляемые).

6 См.: Указ Президента РФ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» от 7 июля 2011 года № 899. http://www.garant.ru/hotlaw/federal/335057/

В диссертации показана волновая природа развития экономики, инноваций и предпринимательства. Проведя анализ развития данных категорий, можно сделать вывод о том, что различия в кривых предпринимательской и инновационной активности и экономического цикла связаны тем, что в период относительно спокойного развития экономики наблюдается накопление предпринимательского потенциала, который затем преобразуется в предпринимательскую активность, что в свою очередь стимулирует инновационную активность и дает импульс развитию всех экономических процессов. Волновой характер развития предпринимательской активности влияет на экономический рост посредством воздействия предпринимательского потенциала общества на экономические процессы, а проявление предпринимательской активности способно не только активизировать инновационный процесс, но и перевести экономику на новый уровень, преодолеть или сгладить последствия экономического кризиса.

В отличие от обычных производственных процессов, в результате которых появляется продукт с известными стандартными свойствами, результаты инновационного процесса всегда уникальны. В этом и состоит специфика инновационного продукта - его характеристики не были ранее известны и получены впервые в итоге инновационной деятельности. И чем больше эти характеристики отличаются от характеристик стандартного продукта, тем ценнее инновационный продукт.

Следующая специфическая особенность инновационного процесса связана с высоким уровнем неопределенности происходящих событий, а соответственно, со сложностью планирования и управления ими. Эта неопределённость присуща практически всем основным параметрам инновационного процесса: затратам, времени, содержательным характеристикам отдельных частей и всего инновационного продукта в целом. Однако нестандартность инновационных процессов имеет и свои положительные стороны. К ним, прежде всего, относится возможность изменять структуру и формировать варианты развития инновационного процесса. В целом инновационные процессы нацелены на разрушение рутинных, максимально стандартизированных систем, направлены на создание и внедрение новых технологий, товаров и услуг и характеризуются значительными затратами, повышенным уровнем риска практически на всех этапах.

В диссертации показано, что для того, чтобы инновационный процесс проходил эффективно, необходимо:

- сформировать инновационную культуру (как в рамках, так и за пределами организаций);

- внедрять программы по оказанию помощи и подготовке новых, инновационно ориентированных кадров;

- построить систему страхования от повышенного риска и создать должные условия для развития венчурного финансирования;

- сформировать положительное отношение к науке и инновациям со стороны населения;

- проводить мероприятия по активизации предпринимательской активности. Помимо традиционного понимания инновационного процесса как совокупности последовательных стадий от идеи, разработки модели, ее реализации до коммерциализации мы выделяем в нем также внутренний скрытый механизм взаимовлияния и самоорганизации, способность адаптации входящих в него элементов на основе обучения, выделение взаимосвязи материальных и нематериальных активов, активную взаимосвязь внутренней и внешней сред, а также возможность появления в результате действия этих факторов синергетического эффекта.

Соответственно, инновационный процесс можно рассматривать как предпосылку устойчивого развития в долгосрочной перспективе, как на микро-, так и на макроуровнях, а к факторам, сдерживающим инновационную деятельность, относятся не только рыночные (неопределенность спроса на инновационные товары и услуги) и институциональные (неразвитость инфраструктуры и нормативно-правовой базы), но и внутренние, связанные с нехваткой соответствующих ресурсов и жесткостью внутренней организации предприятия.

Анализ трудностей российской экономики, определяемых дисбалансами в организации экономической жизни в результате глубоких технологических сдвигов, появления новых технологий, трансформации производственной базы ведущих стран за счет распространения новых технологий, приводит к необходимости развития инновационного процесса в России.

Выделение предпринимательства не только как субъекта рыночной экономики, но и как обладателя оперативной инновационной способностью, ак-

тивного участника инновационного процесса и источника экономического роста, привело к выводу, что инновационный путь развития отечественной экономики предполагает не только разработку концепции развития экономики по инновационному типу, поддержку НИОКР, развитие инновационных зон хозяйствования, но и выделение предпринимательских структур, как этап перехода к инновационной модели экономического роста.

Вторая группа проблем диссертационного исследования связана с анализом основных закономерностей и тенденций развития предпринимательской деятельности на основе инноваций и с выявлением основных противоречий и трудностей развития инновационно ориентированной предпринимательской деятельности в современной России.

Хозяйственный комплекс России функционирует в сложной экономической ситуации. Предпринимательские структуры находятся в «особом положении» по отношению к другим организациям. Находясь в непосредственном и наиболее тесном контакте с внешней средой, они больше всего подвержены любым, даже незначительным ее изменениям. Такое положение приводит к большой уязвимости предпринимательских организаций и создает непростые условия для их выживания. Для адекватной реакции на воздействия со стороны других участников экономической системы предпринимательским организациям необходимо обладать определенным инновационным потенциалом, для чего важно проводить макроэкономический анализ ситуации, оценивать проблемы, конъюнктуру и тенденции развития рынка инноваций, обеспечивать определенный уровень конкурентоспособности товаров и услуг.

В диссертации показано, что к основным особенностям становления и развития российского предпринимательства можно отнести следующее:

- Подавление индивидуальной инициативы и абсолютизация коллективизма, пассивное поведение основной части населения, уравниловка во времена существования СССР в целом отрицательно сказались на развитии предпринимательской инициативы в России.

- Предпринимательский слой формировался в существенной мере из партийной, советской, комсомольской и хозяйственной номенклатуры, представители которой не обладали в общей массе предпринимательс-

кими качествами, что не обеспечивало формирования цивилизованного предпринимательства.

- Ослабление государственного регулирования и контроля в период «перестройки» привело к появлению противоправных отношений между представителями активно развивающегося предпринимательства, что отразилось на формировании не всегда позитивного настроя граждан к «первым предпринимателям».

- Предпринимательский потенциал формируется не только исходя из общих тенденций в обществе (уровень предпринимательской активности, тенденций развития экономики), но и в условиях глобализации, определяется тенденциями развития мировых рынков, уровнем развития техники и технологии и другими факторами. При относительной открытости мирового экономического пространства неразвитость рыночных отношений в нашей стране ограничивает степень ее вовлеченности в мировой рынок и сдерживает развитие предпринимательской деятельности.

- Отсутствие взаимодействия между государством, наукой и предпринимательскими структурами, при неразвитости инфраструктуры инновационной деятельности, отразилось на сокращении НИОКР и несбалансированности развития областей реализации предпринимательской инициативы, которая реализовалась преимущественно в краткосрочных проектах.

Основные трудности современного этапа развития предпринимательской деятельности в России являются в значительной мере результатом следующих явлений:

• Растущий долг негосударственного сектора России - в 2011 году он составил 494 млрд. долл., что практически равно золотовалютным резервам страны - 499 млрд. долл.7, с последующей тенденцией к увеличению, что существенно уменьшает возможности по снижению объемов внешних долгов и развитию предпринимательства (корректирует доход бизнеса с учетом необходимости компенсации внешних заимствований).

7 Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 33). - М.: Институт Гайдара, 2012. С. 147.

• Низкий уровень развития фондового рынка и необходимость реструктуризации банковского сектора, невысокий уровень инвестиций в России (по данным Росстата, в России наблюдается устойчивое превышение валовых сбережений над накоплениями, которые не переходят в инвестиции в основные средства и производственные запасы), низкая доступность кредитов.

• Демографические проблемы, сокращение численности экономически активного населения: в 2008 году - 75 892 тыс. чел., в 2009 году - 75 658 тыс. чел., в 2010 году - 75 440 тыс. чел.8. Снижение эффективности рынка труда: падение уровня квалификации рабочей силы, ее удорожание и одновременное снижение производительности труда (повышение производительности за последние несколько лет происходило только при добыче полезных ископаемых, рыболовстве и рыбоводстве, транспорте и связи).

• Неравномерность территориального развития. Примером является существенное выделение Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга: на них в 2011 году приходилось 36,1% всех предприятий и организаций, выполнявших исследования и разработки9.

• Высокая степень износа основных фондов и относительно низкий уровень привлечения средств финансирования их обновления, что проявляется в относительно стабильных значениях основных фондов в экономике и при сокращении ввода в действие новых основных фондов. Незначительные объемы инвестиций в основной капитал и производственные запасы.

• Предпринимательские структуры, осуществляющие преимущественно рисковую инновационную деятельность, тем не менее не всегда обеспечены собственными средствами в достаточном количестве. Для решения проблемы финансирования предпринимательских структур применяются такие виды финансовой поддержки, как гранты (используются фондом «Сколково» и Фондом содействия инновациям (программа «Старт»); прямое финансирование из региональных бюджетов; субсидии под опреде-

8 Российский статистический ежегодник. - М.: Статистика, 2012. С. 117, 37.

'' Российский статистический ежегодник. - М.: Статистика, 2012. С. 553.

ленные виды деятельности предпринимательских структур; внебюджетные формы поддержки, оказываемые в виде кредитов Российским фондом технологического развития, Российским Банком поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк) и Внешэкономбанком; инвестиции со стороны венчурных фондов, Российского фонда прямых инвестиций, РОСНАНО, Росинфокоминвеста, Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании (РВК), МСП Банка. При всем разнообразии институтов развития, реализующих программы поддержки инновационной деятельности предпринимательских структур, более интенсивная и объемная поддержка осуществляется на поздних стадиях инновационного процесса (см. Рис. 2).

Количество поддерживаемых проектов

институтами развития по стадиям инновационного цикла в 2010 году

□ количество поддерживаемых проектов на поздних стадиях инновационного цикла

□ количество поддерживаемых проектов на гредних гтдл,иях инновационного цикля

□ количество поддерживаемых проектов на ранних стадиях инновационного цикла

Объем финансирования поддерживаемых проектов

институтами развития по стадиям инновационного цикла в 2010 году

□ финансирование поддерживаемых проектов на поздних стадиях инновационного цикла

□ финансивание поддерживаемых проектов на ранних стадиях инновационного цикла

□ финансирование поддерживаемых проектов на средних стадиях инновационного цикла \

Рис. 2 - Сравнение количества и объемов финансирования проектов, поддерживаемых институтами развития, по стадиям инновационного цикла в 2010 году 10

На ранних стадиях инновационного цикла (см. Рис. 2), которые характеризуются низкой инвестиционной активностью и инициативой частного бизнеса, одновременно наблюдается несбалансированная финансовая поддержка со

10 Составлено автором по материалам «Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспекги-вы» (Выпуск 33). - М.: Институт Гайдара, 2012. С. 477.

стороны государственных институтов развития и созданных с их участием фондов общего объема инвестиций в компании, осуществляющие инновационные проекты. Перекос в сторону поздних стадий инновационного цикла свидетельствует о недостаточном развитии российского венчурного финансирования и прямых инвестиций.

Анализ финансовых институтов развития инновационной деятельности показал, в частности, что во всей системе финансовых институтов развития в интересах поддержки инновационной деятельности, которая способна расширить привлечение частных ресурсов в развитие инновационного процесса, практически без внимания остаются проекты среднего масштаба, наблюдается значительный перекос поддерживаемых проектов на поздних стадиях инновационного цикла, слабая вовлеченность венчурных фондов.

Несмотря на появление в 2011 году новых институтов развития (Российский фонд прямых инвестиций, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций), их взаимосвязь плохо проработана - инициатива снизу не получает должного внимания.

В диссертационном исследовании показано, что сложные условия развития способствовали формированию у отечественного предпринимательства таких качеств, как:

- повышенная динамичность и адаптивность к требованиям внешней среды за счет открытости организационной системы и гибкости внутренних структур;

- высокая организационная и системная интеграция (наряду с конкуренцией усиливается тенденция к кооперации в отношениях между предпринимательскими организациями).

В работе обосновывается, что совершенствование предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса осуществляется по следующим основным направлениям:

- Развитие организационных и информационных систем обратной связи государственного и негосударственного секторов, обеспечивающих взаимно эффективное партнерство в области создания нормативно-правовой базы и развития инновационного процесса.

- Развитие конкурентных преимуществ на основе роста интеллектуализации деятельности, роста ресурсов для разработки, внедрения и использования нововведений, создания возможностей для инвестиций в эффективные инновационные проекты.

- Стимулирование деятельности по созданию и оптимизации условий для трансферта передовых технологий.

- Повышение качества управления и учет инновационной составляющей в системе управления.

- Развитие социальной ответственности бизнеса.

- Соответствие организационной структуры, используемых методов и принципов планирования, организации производства, мотивации персонала концепции инновационного развития.

- Формирование инновационной привлекательности предприятия.

- Создание благоприятных условий для внутрифирменного предпринимательства.

В целом, для успешного развития отечественного предпринимательства необходимо создание продуманной и устойчивой нормативно-правовой базы на основе систем обратных связей государственного и негосударственного секторов, развитие добросовестной конкуренции, стимулирование развития инновационных процессов, как на макро-, так и на микроуровнях; повышение качества ресурсов и качества управления для создания потенциала развития отечественной экономики.

Третья группа проблем в диссертационном исследовании связана с совершенствованием системы управления предпринимательскими структурами на основе инновационного процесса.

В современной конкурентной борьбе выигрывает тот, кто анализирует и борется за свои конкурентные позиции. Наиболее динамичными и адаптивными в условиях современной конкуренции являются предпринимательские структуры.

Анализ, оценка и прогнозирование конкурентоспособности предприятия являются необходимым условием обеспечения его устойчивости и выживаемости в рыночной среде. В исследовании обосновывается, что важным показателем конкурентоспособности организации является уровень ее инновационной

ориентированности. Однако данный показатель сложно рассчитать в силу того, что эффект от инноваций носит, как правило, отложенный характер.

Одной из основных целей инновационной деятельности является оптимизация и сокращение времени внедрения нововведений. Данная цель непосредственно связана с целью повышения эффективности системы управления предприятием.

Инновационная составляющая должна учитываться в целях развития, в системе управления, в системе организации предпринимательских структур, что в совокупности способно привести к их росту. На основе анализа разработанной A.A. Томпсоном и А. Дж. Стриклендом классической системы ключевых факторов успеха компании в диссертации сделан вывод, что данную систему необходимо дополнить инновационной составляющей. Эта система факторов успеха организации может быть адаптирована к предпринимательским структурам (см. Рис. 3).

Из схемы на рис. 3 видно, что инновации, в том или ином виде, присутствуют в большей части ключевых факторов успеха, поэтому успех предпринимательской организации в долгосрочной перспективе связан с управлением « инновационными процессами.

К основным факторам, способствующим включению организации в инновационную деятельность, можно отнести:

- выделение инноваций как основного источника рыночного преимущества организации за счет возможности влияния на спрос посредством вывода на рынок инновационного продукта;

- возможность повышения производительности труда, эффективности производства, снижения стоимости товара в результате применения инноваций;

- повышение инновационной активности как результат реализации инновационного потенциала организации;

- способность адаптироваться к изменениям внешней среды;

- соответствие требованиям глобализации и мирового рынка;

- восприимчивость к новым знаниям и технологиям;

- участие в национальной инновационной системе и определенных на государственном уровне приоритетных направлениях ее развития.

Инновационный процесс

Цели развития предпринимательских организации

3 о.

3 3

а 5

о 1 &

я о ее 5 _

« 2 Я 2 -О

Я Я оа Е ^

2 « Л Б и

£ 2 | = &

о И

£ 55 и

«

£ Ж

=1 Я

1 I I 8 =

: з а л =

я в* К И

« а

н

Желаемые значения показателей предприятия

Рейтинг предприятия

Стадия жизненного цикла предприятия

Ииновационность предприятия

Конкурентоспособность продукции

Инвестиционная привлекательность предприятия

Экономические и финансовые показатели

Качественная оценка влияния инноваций на каждый элемент системы (аналитические методы: семантический анализ, причинно-следственный анализ, метод сценариев, методы сопоставления и др.; экспертный метод) У

Количественная оценка влияния инноваций на каждый элемент системы (расчетно-аналитические методы: анализ устойчивости и чувствительности, факторный анализ, расчет предельных значений и др.) ♦

Рекомендации по изменению каждого показателя предприятия с учетом инновационной составляющей

Ключевые факторы успеха Участие инноваций

Качество проводимых научных исследовании +

Возможность применения инноваций в производственном процессе +

Возможность разработки новых товаров и услуг +

Степень овладения существующими технологиями

Ноу-хау в области менеджмента +

Способность быстро реагировать на изменяющиеся требования внешней среды эрганизации

Высокая степень использования производственных мощностей +

Доступ к квалифицированной рабочей силе

Высокая производительность труда +

Возможность изготовления разнообразной продукции +

Низкие расходы по реализации ч-

Быстрая доставка +

Разнообразие видов продукции и привлекательный дизайн упаковки +

Искусство продаж

Гарантии для покупателей

Доступная система технической помощи +

Ноу-хау в области контроля за качеством +

Степень овладения прогрессивной технологией +

Способность создать эффективную рекламу +

Способность быстро переводить новые товары в производство +

Уровень развития информационных систем +

Низкая себестоимость продукции +

Качество продукции +

Благоприятный имидж

Общие низкие затрат!,1 +

Наличие патентов +

Рис. 3 - Ключевые факторы успеха предпринимательских организаций с учетом инновационной составляющей 11

" Составлено автором.

Одной из основных проблем руководства при оценке и отборе инновационных проектов, особенно связанных со значительными затратами, является осуществление безошибочного выбора имеющихся предложений, а также подбор наиболее эффективных организационных форм для реализации выбранного проекта.

Выбор любого инновационного проекта всегда связан со значительными рисками, поэтому для того, чтобы приступить к конкретным действиям относительно того или иного инновационного проекта, важно оценить данные риски. Соответственно, необходимо:

- выделить сферы деятельности, которые могут оказаться в зоне риска при реализации конкретных инновационных проектов;

- проанализировать и оценить наиболее значимые показатели риска;

- определить возможные убытки от наступления рисковой ситуации;

- составить последовательность действий (решений) для предотвращения или минимизации негативных последствия при наступлении рисковой ситуации, а также оценить возможности и ресурсы для реализации запланированных мероприятий;

- осуществить контроль и провести корректировку текущей и планируемой деятельности предприятия с учетом рисков инновационной деятельности организации.

В диссертационной работе сгруппированы приемы и методы анализа деятельности предпринимательской организации для диагностики инновационных рисков, которые характеризуются чистыми рисками, связанными с непредсказуемостью научно-технической деятельности, с одной стороны, и предпринимательскими, особенно коммерческим, рисками в процессе торговли инновационными продуктами, с другой стороны (см. Рис. 4).

В современных условиях нередко приходится сталкиваться с решением нетипичных проблем, по которым практически невозможно получить достаточное количество информации, либо скорость меняющихся условий не позволяет с определенной степенью достоверности получить необходимую информацию, следовательно, нужно постоянно проводить профилактику и управление рисками, особенно относительно инновационно ориентированных предпринимательских организаций. Система профилактики и управления инновационными рисками представлена в схеме (см. Рис. 5).

SWOT-анализ Методика HAZOR

PEST-анализ COSO

SWlFT-диагностика KYS

Матрица Бостонской консультационной группы CAMEL

Не гарантируют полноты перечня объектов Не учитывают существующие взаимосвязи между различными рисками

Взаимосвязи источииков и объектов воздействия риска (в том числе во взаимосвязи с внешней средой)

Характеризуют лишь отдельные стороны функционирования предприятия

_под риском__

«Симптоматика раннего оповещения о проблемах в фирме» Дж. Баррикмана

_(адаптированное для реального сектора экономики_

Методика RAS (для связи системы управления рисками

_со стратегическим управлением предприятия)_

Методика ROSA (для оценки уровня организации управления рисками)

_Показатели качества менеджмента ИСО 9001:2000_

_Система TQM (общее качество менеджмента)_

Рис. 4 - Система методов диагностики инновационных рисков 12

Важнейшей задачей, стоящей перед предпринимательской структурой в ходе инновационной деятельности, является выбор инновационного проекта. Алгоритм решения задачи оценки приоритетности инноваций включает, на наш взгляд, следующие этапы:

- формирование рабочей группы, обеспечивающей методическое руководство и организацию решения задачи;

- формирование экспертной группы с учётом компетентности экспертов;

- составление предварительного списка факторов риска и списка инноваций с целью формирования окончательного списка;

12 Составлено автором.

Труднопредсказуемые риски - применяется управление по факту наступления рисковой ситуации

Внешняя среда и связанные с ней риски Социально-политический риск Фискально-монетарный риск Экономический риск Финансовый и инвестиционные риски Инновационные риски Риск объекта предпринимательства, как субъекта экономики и отраслевой элемент'...

Внутренняя среда и связанные с ней риски

Избегание наступления рисковой ситуации Страхование Хеджирование Локализация риска Распределение риска (например, посредством венчурных фондов)

Показатели деятельности предпринимательских организаций

Стадия жизненного цикла организации Имидж и рыночная позиция Инновационная активность Конкурентоспособность продукции Инвестиционная привлекательность Финансовое положение Стоимость на пынке__

Функциональные подсистемы

Управление предпринимательскими рисками

Производственно-технологическая подсистема Финансово-экономическая подсистема Социальная подсистема - Система управления

Ииновационность системы Качество продукции Технический уровень производства Уровень производственно-технического персонала Инновационность системы Доходы Затраты Рентабельность Платежеспособность Уровень деловой активности Система стимулирования Инновационность системы Управленческие команды Система мотивации Инновационность системы Экономическая эффективность Эффективность управления

Рнс. 5-Система профилактики и управления инновационными рисками13

" Составлено автором.

- формирование системы критериев оценки инноваций, которая осуществляется рабочей группой путём статистической обработки экспертных оценок и расчёта весовых коэффициентов;

- разработка шкалы оценок для каждого критерия (выполняется рабочей группой);

- формирование массивов однородных инноваций и экспертных групп;

- проведение экспертной оценки, которая заключается в выборе одного из вариантов инноваций и в проставлении соответствующей числовой оценки;

- статистическая обработка экспертных оценок.

Наиболее приемлемыми являются проекты, которые легче и органичнее встраиваются в существующую структуру, однако такие проекты не всегда являются самыми эффективными в долгосрочной перспективе.

По итогам каждого этапа инновационного процесса осуществляется определение ожидаемой доходности, состава, структуры и средств для реализации оптимального инновационного проекта. Поскольку инновационный процесс является очень динамичным, необходимо проведение постоянного прогнозирования эффективности выбранного инновационного проекта с целью возможной корректировки с учетом объективных обстоятельств его реализации. При этом проводится оценка возможного уровня спроса на инновационный продукт, имеющихся ресурсов и нормативно-законодательной базы.

В конечном счете, эффективность управления инновационным процессом связана с оптимальным использованием ресурсов организации и ее способностью адекватно и оперативно реагировать на требования внешней среды. Данная особенность управления инновационным процессом придает ему стратегический характер, по сути, в диссертации делается вывод о том, что управление инновациями всегда является частью стратегического управления.

Система стратегического управления постоянно сталкивается с проблемой совмещения с результатами внутрифирменного предпринимательства, и перед руководителем высшего уровня управления возникает необходимость оценки инициатив, не соответствующих с принятой стратегией фирмы. На практике выдвинутые инновационные предложения, которые могут быть признаны несовпадающими с существующим направлением развития фирмы, как прави-

ло, игнорируются. В результате, могут быть упущены важные перспективные рынки сбыта или потеряны преимущества лидерства в конкуренции.

Особую роль стратегический характер управления инновационным процессом играет в предпринимательской инновационной деятельности. Предпринимательская деятельность, на наш взгляд, представляет собой самоорганизующуюся систему, которая способна не только возвращаться в исходное состояние, но и искать новые пути развития через последовательность нестабильных состояний, где инновации являются предпосылкой для устойчивого развития в долгосрочной перспективе. С помощью внутренних венчуров и других форм внутрифирменного предпринимательства организация способна проникать в новые ниши на рынке и создавать условия для расширения перспективных направлений своего развития. Подобная деятельность позволяет также выявлять неперспективные направления, которые не следует развивать.

В рамках стратегического и оперативного управления организацией также можно отметить некоторые противоречия, возникающие в процессе реализации ими инновационных проектов. В результате этого, в практической деятельности нередко возникают ситуации, когда, например, инициативы в рамках стратегического поведения не вписываются в принятую в организации схему повседневного функционирования, или инновационные предложения и инициативы приходят в противоречия с выбранными стратегическими направлениями развития организации. Подобные ситуации могут отрицательно сказаться на реализации долгосрочных инновационных предпринимательских проектов. В связи с этим у предпринимательских структур, вовлеченных в инновационный процесс, возникает проблема формирования не только общей стратегии развития, но и стратегии управления инновационными рисками.

Превентивное управление предусматривает процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений, обеспечивающих упреждение отклонений фактических данных хозяйственной деятельности от ее плановых показателей. Ключевым элементом системы превентивного управления рисками инновационных проектов может выступать блок принятия превентивных управленческих решений, включающий подсистемы аналитического и информационного обеспечения, использующий в работе модель разработки оптимальных управленческих решений в области управления рисками в предпринимательской организации.

В зависимости от масштабов организации и ее структуры в процессе управления могут быть выделены подпроцессы (например организационные или подготовительные). В этих подпроцессах могут быть задействованы отдел стратегического развития, административный аппарат, частично - службы маркетинга, рекламы и PR. Постепенно в крупных организациях вводится практика создания «команды под проект», что повышает эффективность управления инновационным процессом.

К критериям эффективности превентивного управления рисками инновационных проектов относятся, в основном:

- снижение уровня колебаний финансовых показателей предприятия (выручка, себестоимость, прибыль) с учетом расходов на поддержание системы управления рисками инновационных проектов (бюджета на финансирование рисков);

- система ключевых показателей, скорректированных с учетом риска инновационной деятельности;

- оптимизация условий и затрат по страхованию имущества и ответственности;

- величина ожидаемого убытка, которая не должна превышать стоимость управления рисками.

Осуществляя стратегическое управление на основе инновационного процесса, любая предпринимательская структура сталкивается с необходимостью адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, причем в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса требования к скорости адаптации возрастают. Поэтому даже незначительные просчеты в управлении, задержки и несвоевременный выпуск новой продукции или запаздывания при переходе к новой технологии могут привести к серьезным отрицательным последствиям (примером могут служить такие компании, как Kodak, RIM (BlackBerry) и др.).

В диссертации показано, что для разработки стратегического инновационного плана предпринимательская структура должна решить следующие задачи:

- определить перспективные инновационные направления и задачи на основе принятой системы критериев и оценить комплексную значимость каждого направления;

- провести ранжирование инноваций на основе комплексного критерия «затраты - риски - эффективность - время»;

- разработать несколько вариантов перспективного инновационного плана, соответствующих различным объёмам финансирования, выделяемого на инновационные работы, и отвечающих различным альтернативным рискам выполнения инвестиционных работ.

Оценка приоритетных инноваций должна быть использована при разработке годовых и перспективных планов предпринимательских организаций. При этом сама оценка приоритетности инноваций осуществляется на основе разработки и использования комплексного показателя потенциальной эффективности инновации.

В работе предложен метод дифференцированного ранжирования на основе системы частных критериев оценки значимости инновации для определения показателя потенциальной эффективности инновационных проектов. Комплексный критерий формируется на базе результатов статистической обработки экспертных оценок по каждой инновации. Система частных критериев также создаётся на базе обработки мнений группы экспертов, корректирующих и оценивающих предложенный организаторами экспертизы список критериев, в результате чего частному критерию приписывается определённый вес. Этот вес учитывается при расчётах комплексного критерия. В соответствии с вычисленной величиной комплексного критерия проводится ранжирование инноваций по значимости, которое может служить основой для решения о включении научно-исследовательских разработок по данной инновации в инновационный план предпринимательской структуры.

В процессе формирования стратегического инновационного плана важной задачей является расчёт объемов инвестиций, выделяемых на инновационные разработки. Объектом рассмотрения в этом случае является вся совокупность инновационных разработок, осуществляемых в организации.

Задача расчёта объемов инвестиций, выделяемых на инновационные разработки, состоит в распределении ограниченных материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов на реализацию инноваций, входящих в состав стратегического инновационного плана. В итоге решения данной задачи формируются варианты перспективного стратегического инновационного плана.

Входные данные при построении модели распределения ресурсов включают в себя: список инноваций, информацию о сроках завершения инноваций и ограничения на используемые ресурсы. С учётом результатов ранжирования инноваций и прогнозов развития науки и техники в заданной отрасли проводится экспертная оценка каждого из допустимых вариантов инноваций по комплексному критерию «затраты - риски - эффективность - время». Эта оценка учитывает характеристики альтернатив, влияние варианта инновации на себестоимость и срок реализации всего инновационного стратегического плана.

Такой подход к формированию ограничений обеспечивает дополнительную возможность аргументированного обоснования запрашиваемых объёмов финансирования инноваций. Кроме того, он позволяет располагать множеством расчётных вариантов планов реализации инноваций в предпринимательской организации и на его основе принимать оптимальное решение по инвестициям в инновационную стратегию.

В условиях модернизации российской экономики функционирование предприятий предполагает поиск и разработку каждым субъектом предпринимательской деятельности собственной стратегии развития, которая помогает совершенствовать продукцию в соответствии с требованиями рынка и находить более эффективные способы ее реализации, изыскивать новые возможности применения капитала, придерживаться инновационных принципов развития.

Четвертая группа проблем диссертационного исследования связана с совершенствованием взаимодействия государства и предпринимательских структур в инновационном процессе.

В диссертации показано, что инновационный процесс может реализовы-ваться по двум основным направлениям. Первое направление связано с принципиально новыми открытиями и их внедрением в практическую деятельность. Второе сводится к совершенствованию имеющихся технологий и продуктов, и поэтому иногда их можно отнести к псевдоинновациям. Усовершенствование старого, несмотря на меньшие объемы затрат и большую скорость реализации, не способно осуществить хоть сколько-нибудь заметный прорыв. Псевдоинновации не несут существенной инновационной нагрузки и являются лишь попыткой улучшения устаревшего и отжившего свое объекта. Привлекательность

таких нововведений в их быстрой и дешевой реализации, однако результаты их также быстротечны.

Поскольку на современном этапе Россия оказалась в роли догоняющего по отношению к развитым странам, то самым пристальным образом рассматривается возможность первого направления инновационного развития, основанного на научно-технических достижениях, которые приводят к качественному обновлению средств производства, внедрению принципиально новых продуктов, обладают высоким потенциалом рыночного проникновения.

Развитие экономики в результате макроэкономических изменений привело к формированию национальных инновационных систем, что нашло отражение и в современной экономической науке. В экономической литературе и политических дискуссиях инновации стали рассматриваться не только как способность улучшения результатов деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и предпосылка повышения конкурентоспособности предприятий, но и как стратегическая цель устойчивого развития экономической системы в целом.

В диссертации обосновывается необходимость модернизации российской экономики по инновационному пути, обусловленному рядом факторов, к которым можно отнести:

• Зависимость макроэкономической стабильности российской экономики от колебаний мировых цен на нефть и внешнеэкономической конъюнктуры, сокращение иностранных инвестиций обуславливают отрицательную тенденцию развития экономики.

• Низкая конкурентоспособность России в мировом экономическом пространстве. Так, в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, основанном на сравнении индексов глобальной конкурентоспособности экономик, Россия в 2011 году находилась на 66-ом месте из 142 стран, что является худшим показателем для страны с 2005 года,4.

• Основным принципом многих инициатив на государственном уровне («Сколково», технологические платформы и т.д.) по-прежнему остается

14 The Global Competitiveness Report 2011-2012 //World Economic Forum, Geneva. September 2011.

P. 19. СайтВсемирного экономического форумаhUp://reports.\veforum.org/global-competitivness-2011 -

2012.

копирование зарубежного опыта. Отсутствие должной адаптации к особенностям национальной экономической системы тормозит развитие инновационного процесса.

■ Сохранение низкого уровня расходов на науку в абсолютных и относительных показателях. В 2011 году на науку было израсходовано 1,12 % ВВП (в то время как в 1980 году - 4,8% ВВП). Существенно отстает Россия по динамике расходов на науку и в сравнении с другими странами (см. Рис. 6)|5.

я

л \r~~~— Щ

1 у

к-—— г——. г-—— г --- (- С

*"" Ц9

-Финляндия -США -Германия -Россия

2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год годы

Рис. 6-Динамика уровня инвестиций на начальных и ранних стадиях инновационного процесса в отдельных странах, % ВВП

• Незначительный рост объемов финансирования науки из средств федерального бюджета происходит в основном за счет финансирования прикладных, а не фундаментальных научных исследований. Например, в 2011 году 70,79% расходов на научные исследования и разработки приходилось на финансирование прикладных научных исследований. Устойчивым является дефицит баланса торговли технологиями, который в 2011 году составил 1277,9 млн. долл. США, причем на технологии в обрабатывающем производстве приходится 68,4% импорта, в экспорте же 50,3% 16 приходится на операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.

15 Составлено автором по материалам «Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы» (Выпуск 33) - М.: Институт Гайдара, 2012. С. 487; Россия в цифрах: 2012. - М, Росстат, 2012. С. 398.

16 Российский статистический ежегодник. 2012: Стат. сб. / Росстат. М., 2012. С. 563, 571.

• Уменьшение количества заявок и выдачи патентов на изобретения. Так, в 2011 году подано меньше заявок на выдачу и выдано меньше патентов, чем в 2010 году, сократилось и число действующих патентов 17.

• Отсутствие системного подхода к инновационному процессу на макроуровне. Так, например, курс на инновационное направление развития российской экономики был определен еще в 2008 году в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, затем в 2011 году распоряжением Правительства РФ принята Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года, а в 2012 году приняты «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», и, наконец, находится на рассмотрении Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». При таком большом количестве программ и моделей развития противоречия между ними начинаются уже с базового уровня приоритетных направлений развития: согласно Указу Президента РФ от 07.07.2011 года № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий Российской Федерации» выделено 8 приоритетных направлений и 27 критических технологий, которые не вписываются в выделенные в 2009 году и не упраздненные направления «технологического прорыва»; отсутствие должного методического обеспечения сказывается на порядке взаимодействия одновременно отвечающих за формирование технологических платформ участников - Министерства экономического развития и Министерства образования и науки.

Глобализация мирового хозяйства и изменения, происходящие в реальном секторе экономики, предъявляют новые требования ко всем элементам национальной системы. Существующие в настоящее время глубокие противоречия и проблемы российской экономики требуют перехода к модернизации по инновационному типу, реализуя инновационную составляющую всех участни-

17 Россия в цифрах 2012. - М.: ЦИСП, 2012. С. 406.

ков экономического процесса, что может обеспечить качественно новый рост отечественной экономики.

В основе подъема экономики должен лежать инновационный путь и обоснованная долгосрочная стратегия научно-технического развития. Однако выделение различных направлений развития инноваций в России будет носить разрозненный характер до тех пор, пока государственные структуры не начнут более тесно сотрудничать с инновационно ориентированными компаниями.

Несмотря на то, что как со стороны государственных, так и со стороны предпринимательских структур говорится о необходимости совершенствования и стабилизации законодательной базы, о налоговых льготах на растянутый во времени (от ввода до получения конечных результатов) инновационный процесс и многих других аспектах, до сих пор нет единства между теми, кто ответственен за создание благоприятного климата для инновационной деятельности, и теми, кто непосредственно реализует инновационные проекты в рамках своей хозяйственной деятельности.

В процессе развития инновационного процесса российская экономика сталкивается с рядом проблем, к которым можно отнести: необходимость соперничества с высокой конкурентоспособностью зарубежных наукоемких товаров; низкой самообеспеченностью экономики высокотехнологичной продукцией; отсутствием стимулов для предприятия внедрять инновации и новые технологии; отставанием науки от потребностей в технологическом преобразовании предприятий; низкой материально-технической оснащенностью научного труда; недостаточной развитостью банковской системы и институтов фондового рынка; несовершенством законодательной и нормативно-правовой базы (сертификации, лицензирования, оформления и выдачи патентов); высокой степенью дифференциации социально-экономического развития регионов; низким уровнем системы налогового и страхового стимулирования, вложенных в инновационную деятельность средств частного сектора.

В диссертации обосновывается, что развитие экономики, как успешно развивающейся в инновационном направлении, должно осуществляться на основе: - сохранения конкурентных преимуществ нашей страны (наличие значительных сырьевых и энергетических ресурсов, достаточно высокий уровень квалификации трудоспособного населения);

- стимулирования предпринимательского интереса и повышения роли бизнеса в большем количестве стадий инновационного процесса;

- на основе дальнейшей разработки инновационных программ и реализации конкретных действий по поддержке инновационных проектов, субъектов инновационной деятельности, объектов инновационной инфраструктуры.

Предпринимательство может способствовать стратегическим изменениям в обществе и привести к экономическому росту. Для этого необходимо обеспечить органичное единство предпринимательства со всеми сферами жизни общества, то есть:

- предпринимательство должно стать полноправным и активным участником экономической системы;

- в социальной сфере предпринимательство должно основываться на принципах социальной ответственности и сопровождаться повышением благосостояния населения;

- в политической сфере должна быть обеспечена поддержка предпринимательской деятельности со стороны государства, органов местного самоуправления;

- в общественном сознании должно утвердиться позитивное восприятие предпринимательства.

Для стимулирования предпринимательской деятельности у государства есть целый ряд инструментов, таких как: налоговая система, лицензирование, тарифы, акцизы, кредиты; создание свободных экономических зон, технопарков, бизнес-инкубаторов; государственный заказ, государственные гарантии; бюджетное финансирование и субсидирование; определение приоритетных направлений и программы господдержки, содействие развитию венчурного финансирования и пр. Дискуссионным является в основном вопрос степень стимулирования предпринимательства.

Государственная инновационная политика должна опираться в первую очередь на оценку мировых тенденций в инновационном развитии и на анализ состояния инновационного потенциала страны. После разработки концепций развития инновационной деятельности необходимо сформировать систему поддержки для основных инновационных направлений деятельности и, наконец,

реализовать практические мероприятия, направленные на повышение инновационной активности.

Повышение эффективности предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса предполагает выделение и развитие приоритетных направлений, таких как:

- создание универсальной системы информационного обеспечения инновационной деятельности;

- поиск новых форм разделения труда и сотрудничества внутри научного сектора;

- разработка новых способов финансирования инноваций, планирования и распределения финансовых средств между инновационными проектами;

- создание эффективной системы материально-технического обеспечения инновационной деятельности;

- реализация более эффективных форм взаимодействия науки, государства и частного капитала;

- рассмотрение рынка с позиции применения синергетического эффекта при взаимодействии внутренних ресурсов.

К основным направлениям взаимодействия государства и предпринимательских структур для развития инновационного процесса можно отнести:

- развитие взаимовыгодных связей предпринимательских структур и научных организаций;

- разработка согласованных стратегий инновационного развития и выделение приоритетных направлений развития науки, техники и технологий;

- создание условий для развития венчурной индустрии через систему страхования и кредитования и увеличение доступности финансирования на разных стадиях инновационного цикла;

- развитие свободной конкуренции;

- улучшение инвестиционного климата;

- создание государственных фондов по поддержке инновационной деятельности;

- формирование предпосылок для вовлечения студентов в проведение научных исследований;

- облегчение доступа к патентным данным и др.

Несмотря на то, что возросло бюджетное финансирование и внимание бизнеса к финансированию НИОКР, в лучшую сторону изменилась нормативно-правовая среда как для науки, так и для инновационной деятельности, тем не менее инициированный на государственном уровне инновационный путь развития российской экономики проходит с затруднениями.

Эффективная реализация инновационного пути развития российской экономики предполагает не только разработку и реализацию концепции инновационного научно-технического развития, поддержку НИОКР, развитие инновационных зон хозяйствования, но и повышение роли предпринимательских структур как адаптационных механизмов в условиях перехода к инновационной модели экономического роста.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Репкина О.Б. Стратегическая устойчивость предпринимательских структур в условиях инновационной экономики. Монография. - М.: АП «Наука и образование», 2010. - 13 п. л.

2. Репкина О.Б. Основные закономерности и тенденции развития отечественного предпринимательства. Монография. - М.: Издательский Дом «Наука», 2009. - 16 п. л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

3. Репкина О. Б. Закономерности развития предпринимательства в России// Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXX. - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012.-0,6 п. л.

4. Репкина О. Б., Балабанов В. С. Предпринимательство в условиях модернизации национальной экономики по инновационному типу//Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XV. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,6 п. л.

5. Репкина О Б., Омельченко Е. В., Курило В. М. Влияние инноваций на конкурентоспособность предпринимательских структур//Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XIV. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,5 п. л.

6. Репкина О. Б., Белкина Е.А. Человеческий капитал как фактор конкурентоспособности //Предпринимательство и государство: Сборник научных трудов. Выпуск II. — М.: Российская академия предпринимательства, 2012. -0,6 п. л.

7. Репкина О. Б., Брыксин А. Ю. Проблемы классификаций рисков //Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXXIII. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012.-0,5 п. л.

8. Репкина О. Б., Залещанский Б. Г. Системы управления в современных условиях хозяйствования//Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXXI. - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,4 п. л.

9. Репкина О Б., Омельченко Е. В. Проблемы лидерства и руководства в предпринимательских организациях//Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXX. - М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012. — 0,7 п. л.

10. Репкина О Б., Омельченко Е. В. Роль маркетингового планирования как ключевого фактора конкурентоспособности предпринимательских структур// Модернизация. Инновации. Развитие. - М.: Издательский дом «Наука», -2012.-№ 11.-0,7 п. л.

11. Репкина О. Б. Формирование экономического потенциала предпринимательских организаций на основе совершенствования системы управления//Мо-дернизация. Инновации. Развитие. Научно-практический журнал. Москва. -2011.-№2(6).-0, 3 п. л.

12. Репкина О. Б. Факторы конкурентоспособности предпринимательских структур в современных российских условиях//Ученые записки: Роль и место

цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXVIII. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. — 0,4 п. л.

13. Репкина О. Б. Предпринимательский стиль поведения в системе внутриор-ганизационных отношений/Шутеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XI. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011.-0,4 п. л.

14. Репкина О. Б. Инновационный характер предпринимательской деятельнос-ти//Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXVII. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011.-0,4 п. л.

15. Репкина О. Б. Предпринимательская деятельность в условиях риска//Путе-водитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск X. - М.: Российская Академия предпринимательства; -Агентство печати «Наука и образование», 2011.-0,3 п. л.

16. Репкина О. Б. Государственное регулирование и поддержка предпринима-тельства//Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск IX. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. - 0,3 п. л.

17. Репкина О. Б. Инновационный подход как фактор устойчивости предпринимательских структур в долгосрочной перспективе//Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXV. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2010. — 0,2 п. л.

18. Репкина О. Б. Предпринимательская активность в условиях кризиса//Путе-водитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск VIII. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2010. - 0,2 п. л.

19. Репкина О. Б. Предпринимательство как фактор экономического развития предприятия //Модернизация. Инновации. Развитие. Научно-практический журнал. Москва. - 2010. - №4. - 0,3 п. л.

20. Репкина О. Б. Роль и место планирования в обеспечении надежности работы предпринимательских организаций//Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXVI. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. - 0,3 п. л.

21. Репкина О. Б. Инновационный подход как фактор устойчивости предпринимательских структур в долгосрочной перспективе/ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск XXV. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2010. - 0,2 п. л.

Статьи в научных журналах и сборниках, материалы научно-практических конференций:

22. Репкина О. Б. Влияние рисков на принятие решений в предпринимательской организации//Российское предпринимательство: история и современность: Материалы VIII Международной межвузовской научно-практической конференции, 16 мая 2012 г., Москва, РАП. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012.-0,1 п. л.

23. Репкина О. Б. Внутрифирменное предпринимательство в современной системе управления Внутрифирменное предпринимательство в современной системе управления. (Antreprenoriatul intrafirma in cadrul sistemului modern de management)//Economica. Editura ASEM, Chishinau - 2011. - 0,2 п. л.

24. Репкина О. Б. Особенности отечественного предпринимательства //Актуальные вопросы экономики и управления: материалы международной заочной научной конференции (г. Москва, апрель 2011 г.) Т. 1. - М.: РИОР, 2011. - 0,3 п. л.

25. Репкина О. Б. Управление персоналом в предпринимательской организа-ции//Российское предпринимательство: история и современность: Материалы VII Международной межвузовской научно-практической конференции, 12 мая 2011 г., Москва, РАП. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. — 0,1 п. л.

26. Репкина О. Б. Синергетический подход к проблемам развития предприни-мательства//Диалоги о науке. СпБ. - 2011. - № 2. - 0,2 п. л.

27. Репкина О. Б. Малое предпринимательство - специфическая форма предпринимательской деятельности//Экономика социология и право. - М.: «На-ука+», 2011, № 2. - 0,2 п. л.

28. Репкина О. Б. Использование информационно-аналитических систем для повышения эффективности управления предпринимательскими структурами/Молодой ученый. - Чита. - 2011. - № 1(24). - 0,3 п. л.

29. Репкина О. Б. Основные направления государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства/Молодой ученый. - Чита. - 2010. - № 11(22). Том I. - 0,3 п. л.

30. Репкина О. Б. Влияние глобализации мировой экономики на формирование национальных стереотипов развития//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — Москва. -2010. -№ 11. - 0,25 п. л.

31. Репкина О. Б. Проблемы управления инновационным развитием предприя-тия//Экономика социология и право. - М.: «Наука+», 2010, №11. - 0,1 п.л.

32. Репкина О. Б. Совершенствование системы стратегического управления в предпринимательской организации//Экономика. Управление. Право. - Мое- " ква. - 2010. - № 11. - 0,25 п. л.

33. Репкина О. Б. Инновационный подход как фактор устойчивости предпринимательских структур//Диалоги о науке. - СпБ. - 2010. - № 6. - 0,2 п. л.

34. Репкина О. Б. Системный анализ предпринимательских организаций//Мос-ковское научное обозрение. Москва. - 2010. - № 3. - 0,2 п. л.

35. РепкинаО. Б. Инновационная политика в сфере предпринимательства как фактор ее устойчивости//Российское предпринимательство: история и современность: Материалы VI Международной межвузовской научно-практической конференции, б мая 2010 г., Москва, РАП. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2010.-0.2 п. л.

36. Репкина О. Б. Инновационное содержание стратегической устойчивости промышленного предприятия//Неделя науки. 14-21 декабря 2009 года. Сборник научных статей и исследовательских проектов. - М.: ИМСГС, 2009. -0,3 п. л.

37. Репкина О. Б. Современные тенденции развития предпринимательства // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник

научных трудов. Выпуск И. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2008. - 0,7 п. л.

38. Репкина О. Б. Факторы стратегической устойчивости предприятия//Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск IX. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2006. - 0,4 п. л.

39. Репкина О. Б. Стратегическая устойчивость малых предприятий и их место в формировании предпринимательской среды//Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск VIII. - М.: Российская Академия предпринимательства, 2005. - 0,4 п. л.

40. Репкина О. Б. Проблемы и возможности развития рынка труда в условиях становления российского предпринимательства//Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сборник научных трудов. Выпуск VII. - М.: Российская Академия предпринимательства, 2004. - 0,7 п. л.

Подписано в печать 14.02.13 Формат бумаги 60x90 '/)6- Гарнитура «Times New Roman; Объем 2,79 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в АП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)267-55-16, www.rusacad.ru