Формирование инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голеузова, Эмма Станиславовна
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Голеузова, Эмма Станиславовна, Воронеж

04201459934

На правах рукописи

1&А

Голеузова Эмма Станиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ДОМИНАНТНОЙ СФЕРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Т.Д. Безрукова

Воронеж 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................2

1. Теоретические основы разработки концептуальных положений инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики................................................................................................................13

1.1. Концептуальные подходы к процессу формирования инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики. ..13

1.2. Компоненты политики инвестиций в инновационные программы развития доминантной сферы национальной экономики..............................30

1.3. Факторы формирования перспективной политики инвестиций в инновационные программы развития доминантной сферы национальной экономики............................................................................................................44

2. Анализ современного состояния инновационной и инвестиционной деятельности в доминантной сфере экономики республики Абхазия.............56

2.1 Современные направления инвестирования в области развития рекреационной сферы Республики Абхазия....................................................56

2.2 Возможности использования иностранного опыта при инвестировании в инновационные программы развития рекреационной сферы Республики Абхазии................................................................................................................73

2.3 Ролевые функции России в формировании политики инвестиций в инновационные программы развития рекреационной сферы Республики Абхазии................................................................................................................87

3. Концептуальный базис и стратегия формирования перспективной политики инвестиций в инновационные программы в области развития доминантной сферы экономики Республики Абхазии......................................98

3.1 Стратегические направления формирования перспективной политики инвестиций в развитие рекреационной сферы Республики Абхазии...........98

3.2 Разработка инновационного проекта в рамках перспективной политики инвестиций в инновационные программы в области развития

рекреационной сферы Республики Абхазии.................................................120

3.3 Реализация целенаправленной инновационной и инвестиционной политики в области развития рекреационной сферы Республики Абхазии .136 Заключение...........................................................................................................145

Список использованной литературы.................................................158

Приложение А......................................................................................................177

Приложение Б......................................................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе инновационного развития экономики происходят значительные структурные изменения во всех без исключения отраслях и сферах деятельности, однако особое внимание вызывают содержание и направленность инновационных преобразований в доходообразующих и, как правило, доминантных сферах национальной экономики, так как эффективная реализация инновационной и инвестиционной политики данными сегментами является, с одной стороны, индикатором эффективности управленческих воздействий на микро- и макроэкономическом уровнях управления экономикой, а, с другой стороны, -катализатором устойчивого развития национальной экономической системы и входящих в ее состав элементов.

Наличие доминантных отраслей национальной экономики является объективным процессом, так как экономический субъект, которым на международной арене выступает государство, решая проблему относительной ограниченности ресурсов, на различных этапах своего функционирования отдает предпочтение наиболее значимым видам деятельности, определяемым с позиции исторической предрасположенности, стратегической важности и экономической целесообразности. Для малообеспеченных производственными ресурсами экономик, отличающихся малоразвитой промышленностью и сельским хозяйством, доминантными в большинстве случаев выступают рекреационная сфера или комплекс туристических услуг. При этом развитие подобных доминантных сфер национальной экономики нуждается в инвестиционном обеспечении, а также в разработке системы планово-прогнозной документации, раскрывающей-перспективы их инновационного совершенствования. Генерализацией положений и идей, касающихся инвестиционного обеспечения инновационных преобразований в доминантных сферах национальной экономики является разработка соответствующей инновационной и

инвестиционной политики, последовательная реализация которой способна создать условия повышения благосостояния и доходообеспеченности.

Формирование инновационной и инвестиционной политики, направленной на развитие национальных рекреационных зон, связано, с одной стороны с сокращением доходов населения, явившегося следствием мировой финансовой рецессии, и, с другой стороны, с политической нестабильностью и угрозой общественной безопасности в различных регионах, вызванной мировой проблемой терроризма.

В настоящее время наблюдается изменение структуры потребляемых благ. Проекцией данного процесса является то, что потребители не отказываются от туристических услуг, а предпочитают пользоваться более дешевыми аналогами, таким образом, происходит перераспределение потока туристов между курортными зонами в пользу менее дорогостоящих.

Можно отметить определенные изменения в структуре туризма в России - если раньше высокой популярностью пользовались путевки в европейские и азиатские страны, то в настоящее время происходит смешение акцентов. При этом необходимо заметить, что причиной такого смешения является, в частности, формирование или повторное создание рыночных ниш в рамках рассматриваемого рынка. Ярким примером такой ниши служит Абхазия.

Доминантной сферой Абхазии является доходообразующая среда с колоссальным объемом рекреационных ресурсов, формирующих одно из основных абсолютных и сравнительных конкурентных преимуществ национальной экономики. Однако изношенная инженерная инфраструктура требует притока инвестиций в обновление и модернизацию систем жизнеобеспечения курортных объектов, стремящихся повысить свою потребительскую привлекательность и, как следствие, эффективность своего функционирования. Помимо инженерных воздействий по строительству новых и поддержанию имеющихся туристических комплексов в данной

сфере экономического развития Абхазии необходима поддержка этого процесса при помощи методических разработок.

Одним из важнейших аспектов в процессе разработки инновационной и инвестиционной политики доминантных сфер национальной экономики является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций, касающихся формирования системы мер и механизмов, направленных на определение структуры, установление источников и масштабов инвестирования, направлений, объема, характера и интенсивности их использования. Данное обстоятельство обусловливает необходимость в научном исследовании формирования инвестиционной и инновационной политики развития доминантной сферы экономики конкретной территории, которая является доходообразующей и прогрессивной в условиях ограниченности производственных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Проблема разработки инвестиционной политики рассматривается в трудах российских авторов: В.В. Бочарова, П.И Вахрина, A.C. Нешитой, В.В. Иванова, В.А. Лялина, Б.А. Колтынюк, В.В. Ковалева, а также в работах иностранных авторов Г. Александера, Ф. К. Беа, Ф. Блэка, Дж. Бэйли, П. Грегори, Дж.К. Гэлбрейта, Э. Дихтл, У.Ф. Шарпа, М. Швайтцер, С. Шмидта и др.

Значительный вклад в исследование проблем планирования и осуществления инновационной и инвестиционной деятельности внесли работы таких ученых, как Ю.П. Анисимов, К.А. Багриновский, T.JI. Безрукова, И.А. Бланк, В.В. Гасилов, С.Ю. Глазьев, Л.П. Гончаренко, Я.В. Дмитриев, A.A. Зубарев, Ю.В. Журавлев, В.И. Колесников, Д.С. Львов, Л.В. Новоселова, Т.И. Овчинникова, Е.А. Олейников, А.Н. Плотников, В.К. Потемкин, О.С. Пузиков, В.К. Сенчагов, В.А. Слепов, В.В. Соколовский, Я.М. Уринсон и др.

Исследованиям рекреационной сферы республики Абхазия посвящены работы следующих исследователей: Н.Е. Бушина, Ш.Д. А.Л. Гогохия,

Григолия, И.Д. Дбар, Ш.Л. Джалагония, Н.В. Мгеладзе, О.В. Осия, В.П. Пачулиа и др.

Однако при относительно высокой разработанности проблемы разработки инвестиционной и инновационной политики не существует перспективной модели развития доминантной сферы национальной экономики, целостной и грамотной инвестиционной политики развития доходообразующей сферы экономики.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость для национальной экономики Абхазии на современном этапе развития, а также ее недостаточная изученность послужили основой для формулирования цели работы и постановки задач для ее достижения.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ, концептуальных положений и способов развития инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики, разработка действующей концептуальной модели инновационной и инвестиционной политики, учитывающей ее потенциальные возможности в практическом применении для развития конкретной сферы деятельности.

В рамках достижения поставленной в работе цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть теоретическую базу и определить структуру инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики; исследовать, изучить и разработать концептуальные подходы, компоненты перспективной инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы экономики;

- предложить системный концептуальный подход к формированию инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики;

- обосновать перспективы инновационного совершенствования и их инвестиционного обеспечения, необходимых для развития доминантной сферы национальной экономики; выделить компоненты и факторы

формирования инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики; оценить возможность использования иностранного опыта при формировании инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики;

- определить приоритетные направления инвестирования; обосновать инновационно-инвестиционные проекты в целях развития доминантной сферы национальной экономики;

- разработать концептуальную модель развития доминантной сферы национальной экономики; описать необходимые результаты, которые должны быть достигнуты посредством реализации разработанной инновационной и инвестиционной политики.

Объектом исследования является процесс создания инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, направленные на формирование благоприятного инвестиционного и инновационного климата, стимулирование инвестиционной активности, повышение эффективности использования инвестиций в развитие доминантной сферы национальной экономики, а также деятельность иностранных инвесторов.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются подходы, теории, концепции и гипотезы, представленные в работах зарубежных и отечественных авторов в рамах проблемы разработки инновационной и инвестиционной политики в области развития доминантной сферы экономики на уровне государства. Труды зарубежных экономистов стали теоретической основой для разработки модели развития доминантной сферы экономики.

Инструментарно-методологический аппарат диссертационной работы составил ряд общенаучных методов: анализ, дедукция, индукция,

прогнозирование, и некоторые специальные методы исследования. Так же в работе были применены некоторые элементы экономико-статистического и сравнительного анализов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательно-нормативные документы государственных структур Республики Абхазии, данные министерства экономики Республики Абхазии, Государственного комитета по курортам и туризму Абхазии, аналитические данные периодической печати, информационные и аналитические интернет-ресурсы, а также материалы работ автора.

Гипотеза исследования основана на предположении, что появление нового сильного объекта на региональном рынке туристических услуг имеет прямую зависимость от привлечения потока долгосрочных и среднесрочных иностранных инвестиций, что, в свою очередь, требует формирования перспективной инвестиционной и инновационной политики в области развития доминантной сферы национальной экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта», 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).

Научная новизна исследования. В процессе диссертационного исследования были выявлены следующие научные результаты:

- предложена структура инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики, отличающаяся комплексом взаимодополняющих мер и механизмов, направленных на формирование источников и масштабов инвестирования, объема, характера и интенсивности их использования;

посредством сравнительного анализа недостатков и преимуществ подходов к формированию инвестиционной и инновационной политики, накопленных мировым научным опытом, автором разработаны концептуальные положения формирования инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы экономики, раскрывающие принципы, методы, модели и показатели формирования инновационной и инвестиционной политики;

— выявлены и систематизированы факторы формирования инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики, которые позволяют систематизировать такие воздействия, как привлечение инструментов государственной политики территории в отношении формирования необходимой законодательной базы для повышения инвестиционной активности и надежной защиты размещаемых средств, снижение инвестиционных рисков и ускорение процесса трансформации накоплений в инвестиции в виде долевого участия, гарантий и развития системы страхования, а также обеспечение содействия мобилизации средств инвесторов с обеспечением государственных гарантий, позволяющим частным инвесторам быть уверенным в возвратности своих инвестиций;

определены приоритетные направления инвестирования и разработан инновационно-инвестиционный проект создания крупного туристического комплекса, предоставляющего качественные услуги различных ценовых категорий, что позволит добиться следующих целей в рамках выделенных автором направлений инвестиционной и инновационной политики развития доминантной сферы экономики, что позволит в отличие от существующего получить собственную развитую сеть турпродуктов, рассчитанную изначально на собственных туристов, а в дальнейшем - и на туристов, останавливающихся в других объектах; самостоятельно обеспечивать туристов широким спектром услуг, получая от их реализации дополнительные доходы; снизить удельные расходы на устройство и

содержание автономной инженерной инфраструктуры за счет так называемого «эффекта масштаба», то есть больших размеров объекта; обеспечить, таким образом, стабильно высокий уровень сервиса, практически не зависящий от внешних факторов; добиться стабильно высокого спроса на предлагаемые туруслуги среди туристов с различным уровнем доходов за счет охвата нескольких сегментов рынка;

- разработана концептуальная модель развития доминантной сферы экономики территории, позволяющая перейти на более совершенный уровень производства доминантного продукта в качестве турпродукта, направленная на стимулирование деятельности по повышению качества предоставляемых туристических услуг при одновременном формировании правильной ценовой политики, ориентированной на повышение спроса на данные услуги;

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики"

На правах рукописи

005549980

ГОЛЕУЗОВА ЭММА СТАНИСЛАВОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ДОМИНАНТНОЙ СФЕРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

7

»'Ч

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 э кон 2 о:;

Воронеж 2014

(/

с>

005549980

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

БЕЗРУКОВА Татьяна Львовна

Официальные оппоненты: Резанов Владимир Константинович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», профессор кафедры экономики и управления в отраслях лесного комплекса

Енина Елена Павловна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», кафедра экономики и управления предпрюптсями машиностроения

Ведущая организация: МГУЛ Московский государственный

университет леса, кафедра менеджмента и маркетинга (г. Москва)

Защита состоится 1 июля 2014 года в 12 час 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ») по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовою печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д 212.035.03.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГУИТ». Полный текст диссертации размещен в сети «Интернет» на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. Текст объявления и автореферат размещен в сети «Интернет» на официальном сайте Министерства образования и науки РФ по адресу: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. «30» апреля 2014 г.

Автореферат разослан «15» мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета --- Колесникова Е.Ю.

Д 212.035.03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе инновационного развития экономики происходят значительные структурные изменения во всех без исключения отраслях и сферах деятельности, однако особое внимание вызывают содержание и направленность инновационных преобразований в доходообразующих и, как правило, доминантных сферах национальной экономики, так как эффективная реализация инновационной и инвестиционной политики данными сегментами является, с одной стороны, индикатором эффективности управленческих воздействий на микро- и макроэкономическом уровнях управления экономикой, а, с другой стороны, -катализатором устойчивого развития национальной экономической системы и входящих в ее состав элементов.

Наличие доминантных отраслей национальной экономики является объективным процессом, так как экономический субъект, которым на международной арене выступает государство, решая проблему относительной ограниченности ресурсов, на различных этапах своего функционирования отдает предпочтение наиболее значимым видам деятельности, определяемым с позиции исторической предрасположенности, стратегической важности и экономической целесообразности. Для малообеспеченных производственными ресурсами экономик, отличающихся малоразвитой промышленностью и сельским хозяйством, доминантными в большинстве случаев выступают рекреационная сфера или комплекс туристических услуг. При этом развитие подобных доминантных сфер национальной экономики нуждается в инвестиционном обеспечении, а также в разработке системы планово-прогнозной документации, раскрывающей перспективы их инновационного совершенствования. Генерализацией положений и идей, касающихся инвестиционного обеспечения инновационных преобразований в доминантных сферах национальной экономики является разработка соответствующей инновационной и инвестиционной политики, последовательная реализация которой способна создать условия повышения благосостояния и доходообеспеченности.

Формирование инновационной и инвестиционной политики, направленной на развитие национальных рекреационных зон, связано, с одной стороны с сокращением доходов населения, явившегося следствием мировой финансовой рецессии, и, с другой стороны, с политической нестабильностью и угрозой общественной безопасности в различных регионах, вызванной мировой проблемой терроризма.

В настоящее время наблюдается изменение структуры потребляемых благ. Проекцией данного процесса является то, что потребители не отказываются от туристических услуг, а предпочитают пользоваться более дешевыми аналогами, таким образом, происходит перераспределение потока туристов между курортными зонами в пользу менее дорогостоящих.

Можно отметить определенные изменения в структуре туризма в России - если раньше высокой популярностью пользовались путевки в европейские и азиатские страны, то в настоящее время происходит смешение

акцентов. При этом необходимо заметить, что причиной такого смешения является, в частности, формирование или повторное создание рыночных ниш в рамках рассматриваемого рынка. Ярким примером такой ниши служит Абхазия.

Доминантной сферой Абхазии является доходообразующая среда с колоссальным объемом рекреационных ресурсов, формирующих одно из основных абсолютных и сравнительных конкурентных преимуществ национальной экономики. Однако изношенная инженерная инфраструктура требует притока инвестиций в обновление и модернизацию систем жизнеобеспечения курортных объектов, стремящихся повысить свою потребительскую привлекательность и, как следствие, эффективность своего функционирования. Помимо инженерных воздействий по строительству новых и поддержанию имеющихся туристических комплексов в данной сфере экономического развития Абхазии необходима поддержка этого процесса при помощи методических разработок.

Одним из важнейших аспектов в процессе разработки инновационной и инвестиционной политики доминантных сфер национальной экономики является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций, касающихся формирования системы мер и механизмов, направленных на определение структуры, установление источников и масштабов инвестирования, направлений, объема, характера и интенсивности их использования. Данное обстоятельство обусловливает необходимость в научном исследовании формирования инвестиционной и инновационной политики развития доминантной сферы экономики конкретной территории, которая является доходообразующей и прогрессивной в условиях ограниченности производственных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Проблема разработки инвестиционной политики рассматривается в трудах российских авторов: В.В. Бочарова, П.И Вахрина, A.C. Нешитой, В.В. Иванова, В.А. Лялина, Б.А. Колтынюк, В.В. Ковалева, а также в работах иностранных авторов Г. Александера, Ф. К. Беа, Ф. Блэка, Дж. Бэйли, П. Грегори, Дж.К. Гэлбрейта, Э. Дихтл, У.Ф. Шарпа, М. Швайтцер, С. Шмидта и др.

Значительный вклад в исследование проблем планирования и осуществления инновационной и инвестиционной деятельности внесли работы таких ученых, как Ю.П. Анисимов, К.А. Багриновский, T.JI. Безрукова, И.А. Бланк, В.В. Гасилов, С.Ю. Глазьев, Л.П. Гончаренко, Я.В. Дмитриев, A.A. Зубарев, Ю.В. Журавлев, В.И. Колесников, Д.С. Львов, Л.В. Новоселова, Т.Н. Овчинникова, Е.А. Олейников, А.Н. Плотников, В.К. Потемкин, О.С. Пузиков, В.К. Сенчагов, В.А. Слетов, В.В. Соколовский,

Я.М. Уринсон и др.

Исследованиям рекреационной сферы республики Абхазия посвящены работы следующих исследователей: Н.Е. Бушина, Ш.Д. А.Л. Гогохия, Григолия, И.Д. Дбар, Ш.Л. Джалагония, Н.В. Мгеладзе, О.В. Осия, В.П. Пачулиа и др.

Однако при относительно высокой разработанности проблемы разработки инвестиционной и инновационной политики не существует перспективной модели развития доминантной сферы национальной экономики, целостной и грамотной инвестиционной политики развития доходообразующей сферы экономики.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость для национальной экономики Абхазии на современном этапе развития, а также ее недостаточная изученность послужили основой для формулирования цели работы и постановки задач для ее достижения.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ, концептуальных положений и способов развития инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики, разработка действующей концептуальной модели инновационной и инвестиционной политики, учитывающей ее потенциальные возможности в практическом применении для развития конкретной сферы деятельности.

В рамках достижения поставленной в работе цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть теоретическую базу и определить структуру инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы экономики; исследовать, изучить и систематизировать компоненты перспективной инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы экономики;

- предложить системный концептуальный подход к формированию инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики;

- обосновать перспективы инновационного совершенствования и их инвестиционного обеспечения, необходимых для развития доминантной сферы национальной экономики; выделить факторы формирования инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики; оценить возможность использования иностранного опыта при формировании инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики;

определить приоритетные направления инвестирования; обосновать инновационно-инвестиционные проекты в целях развития доминантной сферы национальной экономики;

- разработать концептуальную модель развития доминантной сферы национальной экономики; описать необходимые результаты, которые должны быть достигнуты посредством реализации разработанной инновационной и инвестиционной политики.

Объектом исследования является процесс создания инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, направленные на формирование благоприятного инвестиционного и инновационного климата, стимулирование инвестиционной активности,

повышение эффективности использования инвестиций в развитие доминантной сферы национальной экономики, а также деятельность иностранных инвесторов.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются подходы, теории, концепции и гипотезы, представленные в работах зарубежных и отечественных авторов в рамках проблемы разработки инновационной и инвестиционной политики в области развития доминантной сферы экономики на уровне государства. Труды зарубежных экономистов стали теоретической основой для разработки модели развития доминантной сферы национальной экономики.

Инструментарно-методологический аппарат диссертационной работы составил ряд общенаучных методов: анализ, дедукция, индукция, прогнозирование, и некоторые специальные методы исследования. Так же в работе были применены некоторые элементы экономико-статистического и

сравнительного анализов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательно-нормативные документы государственных структур Республики Абхазии, данные министерства экономики Республики Абхазии, Государственного комитета по курортам и туризму Абхазии, аналитические данные периодической печати, информационные и аналитические интернет-ресурсы, а также материалы работ автора.

Гипотеза исследования основана на предположении, что появление нового сильного объекта на региональном рынке туристических услуг имеет прямую зависимость от привлечения потока долгосрочных и среднесрочных иностранных инвестиций, что, в свою очередь, требует формирования перспективной инвестиционной и инновационной политики в области развития доминантной сферы национальной экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта», 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна исследования. В процессе диссертационного исследования были выявлены следующие научные результаты:

предложена структура инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики, отличающаяся комплексом взаимодополняющих мер и механизмов, направленных на формирование источников и масштабов инвестирования, объема, характера и интенсивности их использования;

посредством сравнительного анализа недостатков и преимуществ подходов к формированию инвестиционной и инновационной политики, накопленных мировым научным опытом, автором разработаны концептуальные положения формирования инновационной и

инвестиционной политики доминантной сферы экономики, раскрывающие принципы, методы, модели и показатели формирования инновационной и инвестиционной политики;

- выявлены и систематизированы факторы формирования инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы национальной экономики, которые позволяют систематизировать такие воздействия, как привлечение инструментов государственной политики территории в отношении формирования необходимой законодательной базы для повышения инновационной и инвестиционной активности и надежной защиты размещаемых средств, снижение инвестиционных рисков и ускорение процесса трансформации накоплений в инвестиции в виде долевого участия, гарантий и развития системы страхования, а также содействие мобилизации средств инвесторов с обеспечением государственных гарантий, позволяющим частным инвесторам быть уверенным в возвратности своих инвестиций;

- определены приоритетные направления инвестирования и разработан инновационно-инвестиционный проект создания крупного туристического комплекса, предоставляющего качественные услуги различных ценовых категорий, что позволит обеспечить достижение следующих стратегических целей в рамках выделенных автором направлений инвестиционной и инновационной политики развития доминантной сферы экономики: получить собственную развитую сеть турпродукгов, рассчитанную изначально на собственных туристов, а в дальнейшем - и на туристов, останавливающихся в других объектах; самостоятельно обеспечивать туристов широким спектром услуг, получая от их реализации дополнительные доходы; снизить удельные расходы на устройство и содержание автономной инженерной инфраструктуры за счет так называемого «эффекта масштаба», то есть больших размеров объекта; обеспечить, таким образом, стабильно высокий уровень сервиса, практически не зависящий от внешних факторов; добиться стабильно высокого спроса на предлагаемые туруслуги среди туристов с различным уровнем доходов за счет охвата нескольких сегментов рынка;

- разработана концептуальная модель развития доминантной сферы экономики территории, позволяющая перейти на более совершенный уровень производства доминантного продукта в качестве турпродукга, направленная на стимулирование деятельности по повышению качества предоставляемых туристических услуг при одновременном формировании правильной ценовой политики, ориентированной на повышение спроса на данные услуги; основанная на изучении и применении опыта развития туристического бизнеса в зарубежных странах и призванная решить ряд экономических и социальных проблем территории с учетом разработанной системы прямых и косвенных результатов, которые должны быть достигнуты посредством реализации целенаправленной инвестиционной и инновационной политики в области развития доминантной сферы экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы определена теоретическими выводами, обобщениями и заключениями, направленными на развитие и совершенствование теоретической и методической базы проблемы разработки инвестиционной и инновационной политики, вопросов экономического развития территории в сложный трансформационный период, а также обоснованные в работе положения и выводы образуют целостную схему создания концептуальной модели развития доминантной сферы экономики.

Практическая значимость. Реализация разработанных в диссертационном исследовании предложений и выводов способствует становлению доминантной сферы экономики Абхазии инвестиционно-привлекательной территорией, что соответственно обеспечивает появление нового сильного объекта на рынке турпродукта.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Экономика природопользования».

Апробация основных результатов работы. Теоретические положения, выводы и результаты были представлены на международных конференциях, вошли в сборники научных трудов, были отражены в научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 11,35 п.л., в том числе 2 монографии (авт. объемом 5,4 п.л.) и 3 статьи (авт. объемом 1,15 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы из 186 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризована степень разработанности проблемы в российской и зарубежной экономической литературе, сформулированы основные аспекты научной новизны, а так же представлены положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе «Теоретические основы разработка концептуальных положений инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы национальной экономики» предложены концептуальные подходы к процессу формирования инвестиционной политики, определены и рассмотрены компоненты инвестиционной политики, а также выявлены факторы формирования перспективной инвестиционной политики развития рекреационной сферы национальной экономики.

Во второй главе «Анализ современного состояния инновационной и инвестиционной деятельности в доминантной сфере экономики республики Абхазия» рассмотрена современная инвестиционная политика в области развития рекреационной сферы республики Абхазия, проанализирована возможность использования иностранного опыта при формировании

инвестиционной политики, а также оценена роль России как одного из важнейших иностранных инвесторов для рекреационной сферы Абхазия.

В третьей главе «Концептуальный базис и стратегия формирования перспективной политики инвестиций в инновационные программы в области развития доминантной сферы экономики Республики Абхазии» обоснована концептуальная модель развития рекреационной сферы республики Абхазия, разработан инвестиционный проект в рамках перспективной политики инвестиций в инновационные программы в области развития рекреационной сферы Республики Абхазии, определены стратегические направления формирования данной инвестиционной политики и предложены необходимые результаты, которые должны быть достигнуты посредством реализации разработанной инвестиционной политики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Структура инвестиционной и инновационной политики

доминантной сферы экономики На современном этапе глобализации экономики происходят значительные структурные изменения во многих ее отраслях, коснувшиеся как рынков товаров, так и рынков услуг, а в частности мировой и региональные рынки туристических услуг. С точки зрения научных исследователей происходящее сегодня снижение уровня доходов населения необратимо приведет к снижению спроса на услуги туристических компаний. В таком случае в условиях сокращения потребительских доходов индивиды будут осуществлять экономию именно за счет снижения потребления люксовых благ. Соответственно, спрос на туристические услуги должен был существенно упасть. Однако реальная ситуация на рынке туристических услуг показывает, что меняется не количество, а структура потребления благ. Так, индивиды не отказываются от туристических услуг, а предпочитают пользоваться более дешевыми, таким образом, происходит перераспределение потока туристов между курортными зонами в пользу менее дорогостоящих. Происходящие изменения создают благоприятную почву для появления все большего количества продавцов данных услуг, которые становятся все более чувствительными и восприимчивыми к потребностям и желаниям покупателей. Так, в рамках рассматриваемого рынка появилась новая рыночная шипа - Республика Абхазия. Туристический потенциал Республики Абхазия по-своему уникален, что обусловлено исключительным расположением данной страны, относительно невысокой стоимостью туристических услуг, налоговыми льготами и т.п.

Многообразие определений понятия «инновационная и инвестиционная политика территории», отражающих различные подходы, дает возможность выявить понятие, наиболее полно отражающее направление исследования в соответствии с темой диссертационного исследования. Таким образом, структура инвестиционной и инновационной политики доминантной сферы экономики представляет собой звено экономической политики развития территории, сложную систему, включающую комплекс

взаимодополняющих мер и механизмов, направленных на формирование структуры и установление источников и масштабов инвестирования, направлений, объема, характера и интенсивности их использования. Целью формирования инвестиционной и инновационной политики территории является создание благоприятных условий для экономического развития, обеспечение самофинансирования территории, определение и осуществление деятельности в рамках выделенных приоритетных направлений экономической активности, а также достижение результатов, позволяющих обладать конкурентными преимуществами территории.

Автором выявлена доминантная сферы экономики, представленная как сфера развития туристических комплексов, составляющих основу экономического развития национальной экономики, как звена экономической политики национальной экономики, сложной системы, отличающаяся включением комплекса элементов структуры инновационной и инвестционной политики.

2. Системный концептуальный подход к формированию инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы экономики

Одним из важнейших аспектов в процессе разработки инновационной и инвестиционной политики территории является выбор концептуального подхода к данному процессу. Определение инвестиционной политики, характеризующее ее как систему мер и механизмов, направленных на формирование структуры и установление источников и масштабов инвестирования, направлений, объема, характера и интенсивности их использования, позволяет применять как общенаучные, так и специальные,

частнонаучные подходы.

Выбор подхода, наиболее полно учитывающего специфические особенности процесса формирования инвестиционной политики территории, отвечающего условиям современного экономического развития, является одной из теоретических основ активизации инвестиционной деятельности на территориальном уровне.

В процессе выбора концептуального подхода к формированию инвестиционной политики территории необходимо определить и дать оценку преимуществам и недостаткам каждого из выбранных для сравнения подходов. Сравнительная характеристика выделенных в диссертационном исследовании подходов представлена в табл. 1.

Рассмотрев преимущества и недостатки ряда концептуальных подходов в предыдущем изложении, приходим к выводу, что разработка инвестиционной и инновационной политики требует именно системного концептуального подхода, как наиболее полно учитывающего все особенности исследуемой экономической системы.

Выделяют следующие инновационные аспекты, составляющие системный концептуальный подход:

- системно-элементный, заключается в выявлении элементов, составляющих исследуемую систему;

Таблица 1 - Преимущества и недостатки концептуальных подходов к формированию инновационной и инвестиционной политики_

Названы е подхода Преимущество концептуального подхода Недостаток концептуального подхода

Процесс ный подход Возможность корректировки, усовершенствования, оперативного устранения ошибок на этапе реализации процесса на микроуровне, в то время как любой другой подход обеспечивает выполнение указанных действий лишь после завершения операции; это позволяет избежать возможных потерь, то есть увеличивать эффективность процесс во время его протекания, то есть до момента завершения. Отсутствие возможности управления крупным процессом целиком, так как при применении данного подхода он представлен совокупностью последовательных, более мелких» составных процессов.

Системы ьш ПОДХОД Подход рассматривает инвестиционную политику как систему, что полностью совпадает с разработанным в исследовании данным определением; основан на учете количества и качества внутренних и внешних взаимосвязей системы, динамики их изменений во времени и пространстве, выявление и использование интеграционных свойств системы, являющихся результатом внутреннего взаимодействия ее компонентов. Данный подход не дает возможность контролировать процесс формирования и реализации мелких составляющих инвестиционной политики.

Ситуаци он-ный ПОДХОД Применение ситуационного подхода предусматривает множественную вариативность при решении одной и той же задачи. Ситуация может меняться множество раз в единицу времени: по содержанию; виду управленческого решения; ресурсам; методам реализации и многим другим факторам. Предвидеть их изменения бывает не всегда возможным, точно так же, как и оперативно отреагировать на произошедшее изменение.

Функци 0- ыальный ПОДХОД Подход дает возможность изучить активность деятельности исследуемого объекта, его функции по отношению к системе более высокого уровня, зависимость между отдельными компонентами данной системы; функциональный подход рассматривает инвестиционную политику территории в тесной взаимосвязи с общей экономической политикой, определяет ее цели, задачи и функции. Знание функциональных связей не всегда позволяет раскрыть причинно-следственные связи в экономической системе, без которых нельзя решить проблем ее развития и совершенствования; также недостатком данного подхода в отношении исследования вопроса формирования инвестиционной политики является отрыв от внутренних особенностей исследуемой структуры.

Компле к-сный подход Применение данного подхода для изучения процесса формирования инвестиционной политики территории позволяет значительно расширить представление о ее сущности и тенденциях развития, всесторонне раскрыть содержание происходящих процессов, выявить объективные закономерности формирования этой сложной системы. Использование комплексного подхода позволяет изучить, оценить ряд статических состоянии исследуемой экономической системы, что соответственно делает невозможным исследование процесса в изменяющихся условиях, то есть в динамике.

Источник: авторская.

- системно-структурный, позволяет выявить и изучить внутренние связи и зависимости между элементами исследуемой экономической системы, а также дает возможность получить представление о внутренней организации (строении) исследуемой системы;

- системно-функциональный, предполагает выявление функций, для выполнения которых разработана и действует исследуемая системы;

- системно-целевой, означает необходимость научного определения целей и подцелей системы, их взаимной увязки между собой;

- системно-ресурсный, заключается в тщательном выявлении ресурсов, требующихся для функционирования системы, для решения системой той или иной задачи;

- системно-интеграционный, состоит в определении совокупности качественных свойств системы, обеспечивающих её целостность и специфичность;

- системно-коммуникационный, определяет необходимость выявления внешних связей данной системы с другими, то есть, её связей с

окружающей средой.

Системный концептуальный подход определяет инвестиционную политику как единое целое, состоящее из взаимосвязанных частей, являющееся одновременно частью системы более высокого порядка. Так же он предполагает иерархичность исследуемой экономической системы: инвестиционная политика сочетает в себе множество элементов -инвестиционные программы, проекты, расположенных на основе подчинения единой цели. Структуризация, как один из принципов системного подхода обеспечивает возможность анализа элементов системы и их взаимосвязи. Преимуществом данного подхода является исследование не только элементов системы, но и их взаимосвязи, так как в процессе функционирования экономической системы особую важность представляют не свойства отдельных элементов, а свойство системы в целом. Речь идет об обладании системой синергетическим качеством, анализировать которое позволяет только системный подход.

Применение системного концептуального подхода к разработке инновационного политики в доминантной сфере национальной экономики обусловлено следующими процессами:

- глобализация в инновационной и инвестиционной сфере;

- переход мировой экономики к новому технологическому укладу;

- качественные изменения, обусловленные становлением новых моделей поведения экономических субъектов;

- повышение требований к качеству производимых товаров и оказываемых услуг, усиление динамичности внешней среды;

- усиление потребности в инновациях и инвестиционных ресурсах и оптимальности их использования посредством разработки и реализации перспективной инновационной и инвестиционной политики;

- динамизм внешней среды.

Создание благоприятного инновационного и инвестиционного климата, эффективной инновационно-инвестиционной инфраструктуры,

законодательного обеспечения инновационных и инвестиционных процессов, управление инновационными и инвестиционными комплексами невозможны вне реалий и тенденций сегодняшнего мира, без анализа процессов глобализации мировой экономики.

3. Факторы формирования инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы экономики

Знание факторов, механизма их влияния на инвестиционную деятельность и эффективность инвестиций имеют важное научное и практическое значение и в первую очередь для управления инвестиционной

деятельностью на любом уровне. Но при этом необходимо учитывать всю совокупность факторов, так как только в этом случае можно управлять инвестиционной деятельностью и достигать поставленной цели. Таким образом, при разработке инвестиционной политики требуется применение системного подхода.

Применяя выбранный системный концептуальный подход к формированию инвестиционной политики территории, представляется целесообразным использовать его и с целью определения компонентов политики инвестиций в инновационные программы развития территории.

Инвестиционная политика территории как система с точки зрения функциональной связи является компонентом системы более высокого уровня - общей экономической политики, а с точки зрения масштаба инвестиционная политика территории представляет собой звено инвестиционной политики государства.

В свою очередь инвестиционная политика состоит из совокупности взаимодействующих компонентов.

В зависимости от источника поступления инвестиций в работе выделены два компонента, такие как иностранная и внутригосударственная инвестиционная деятельность. Иностранная инвестиционная деятельность представляет собой форму международных экономических отношений, регулируемую международными нормами и национальным законодательством и заключающуюся во вложении иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории данного государства.

В свою очередь внутригосударственная инвестиционная деятельность в зависимости от масштаба осуществляемой инвестиционной деятельности может быть разделена на следующие компоненты: федеральная составляющая; региональная составляющая; локальная (местная, муниципальная) составляющая.

С точки зрения функциональных связей исследуемой экономической системы основные компоненты инвестиционной политики территории представлены на рисунке 1.

В диссертации первая глава посвящена определению факторов, определяющих формирование инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы экономики. К таковым факторам в настоящее время относят:

- уровень и структуру совокупного спроса в экономике;

- доступность заемных средств;

- предельную эффективность капитала;

- состояние сферы денежного обращения;

- условия трансформации сбережений в инвестиции;

- уровень развития инвестиционных отраслей;

- потенциальную инвестиционную ёмкость экономики, учитывающую, в частности, потребность в структурных преобразованиях;

- экономическую политику государства, включающую как достаточно самостоятельную часть инвестиционную политику;

- инвестиционные риски.

Рис. 1 Основные компоненты инновационной и инвестиционной политики национальной экономики Источник: авторский.

4. Приоритетные направления инвестирования и инновационно-инвестиционный проект развития доминантной сферы национальной экономики

Анализ современного состояния инновационной и инвестиционной деятельности в рекреационной сфере территории Абхазия позволил охарактеризовать современную инвестиционную политику в области развития доминантной сферы территории, проанализировать возможности использования иностранного опыта при формировании инвестиционной и инновационной политики, а также оценена роль России как одного из важнейших иностранных инвесторов для доминантной сферы Абхазии.

К сожалению, на сегодняшний день Абхазия не имеет грамотной инвестиционной политики, реализация которой могла бы решить целый ряд глубоких социально-экономических проблем. Причин данному факту очень много: последствия Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 годов, экономическая блокада и отсутствие полного международного признания независимости республики, отсутствие законодательства и нормативной базы, отвечающие современным условиям развития, нехватка квалифицированных кадров.

Наиболее перспективными на сегодняшний день являются следующие направления инвестирования в области развития рекреационной сферы национальной экономики республики Абхазия и смежных с ней областей: транспортная инфраструктура; курортная и туристическая отрасли; агропромышленный сектор с уклоном на переработку сельхозпродукции, что отражено на рисунке 2.

Рис.2 Направления инвестирования в развитие рекреационной сферы национальной экономики республики Абхазия и смежных с ней отраслей Источник: авторский.

Роль России в формировании политики инвестиций в инновационные программы развития рекреационной сферы Республики Абхазии определяется следующим:

во-первых, являясь одним из четырех государств, признавших Абхазию как самостоятельное государство, РФ выступает стратегическим партнером в экономической сфере в целом;

во-вторых, в сфере инвестиций в развитие рекреационной сферы Россия выступает основным инвестором, как на государственном уровне, так и в секторе частного капитала;

в-третьих, российские граждане составляют более 90% иностранных туристов в Республике Абхазия.

Таким образом, ролевые функции РФ в формировании политики инвестиций в инновационные программы развития рекреационной сферы Республики Абхазии можно увидеть на рисунке 3.

Рис. 3 Ролевые функции РФ в развитии рекреационной сферы экономики РА

Источник: авторский.

Результатом применения разработанной автором инвестиционной и инновационной политики является инновационно-инвестиционный проект в целях развития доминантной сферы национальной экономики, а именно, появление региональной курортной зоны, а также создание и развитие бренда «Курорты Абхазии». В рамках становления «курортов Абхазии» автором разработан инвестиционный проект создания самостоятельного курортного объекта. Достижение указанного результата на макроуровне предполагает: развитие и усиление конкуренции на рынках, что подразумевает прекращение дотирования неэффективных предприятий, ослабление и устранение барьеров при выходе на рынок национальных и зарубежных фирм; стимулирование инвестиционного спроса посредством предоставления различного рода гарантий, развития института страхования; снижение риска инвестиционных вложений; либерализацию налоговой системы; достижение высокого уровня информационной открытости; создание и развития института защиты прав кредиторов и инвесторов и т.д. Не менее экономически и социально важным является косвенный результат от реализации разработанной инвестиционной политики развития рекреационной сферы - экономический рост.

Сотрудничество России и Абхазии необходимо рассматривать на разных уровнях: на уровне государственного сотрудничества и сотрудничества частного сектора. Схема сотрудничества России и Абхазии представлена на рисунке 4.

Рис. 4 - Схема сотрудничества Российской Федерации и Республики Абхазия с целью развития рекреационной сферы и смежных с ней сфер

Источник: авторский, по материалам Интернет-СМИ «Кавказский Узел»

В сфере инвестиций в развитие рекреационной сферы Республики Абхазии главной ролью для России выступает роль одного из основных инвесторов программ и проектов развития рекреационной сферы Республики Абхазии.

5. Концептуальная модель развития доминантной сферы экономики национальной экономики

Автором разработана концептуальная модель развития рекреационной сферы республики Абхазия, разработан инновационно-инвестиционный проект в рамках перспективной политики инвестиций в инновационные программы в области развития рекреационной сферы Республики Абхазии, определены стратегические направления формирования данной инвестиционной политики и предложены необходимые результаты, которые

должны быть достигнуты посредством реализации разработанной инвестиционной политики.

Анализ динамично развивающегося рынка туристских услуг Абхазии свидетельствует о постоянно растущем спросе на путевки в санатории, пансионаты, гостиницы и другие средства размещения туристов, расположенные на территории республики. В курортный сезон заполняемость большинства из них находится на уровне 100 %.

В то же время основным фактором, сдерживающим развитие туризма «среднего» и «бизнес» классов в Абхазии, является слаборазвитая курортная инфраструктура, то есть практически полное отсутствие ресторанов, ночных клубов, бассейнов и других элементов туристской индустрии, предоставляющих услуги высокого качества.

Помимо этого, изношенная инженерная инфраструктура республики требует обязательного дублирования внешних систем жизнеобеспечения курортных объектов, стремящихся предложить клиентам услуги достойного уровня, автономными системами, что увеличивает размер постоянных издержек и, следовательно, снижает прибыльность.

Решение упомянутых проблем заключается в строительстве крупного самостоятельного курорта вместимостью порядка 3 ООО мест, предоставляющего качественные услуги различных ценовых категорий (от трех до пяти «звезд»), что позволит добиться следующих целей (система ожидаемых результатов представлена на рисунке 5):

Рис. 5 Система результатов, ожидаемых от реализации разработанной инновационной и инвестиционной политики Источник: авторский

1) получить собственную развитую сеть развлекательных объектов, рассчитанную изначально на собственных туристов, а в дальнейшем - и на туристов, останавливающихся в других объектах, а также местных жителей;

2) самостоятельно обеспечивать туристов широким спектром услуг, получая от их реализации дополнительные доходы;

3) снизить удельные расходы на устройство и содержание автономной инженерной инфраструктуры на 1 койко-место за счет так называемого «эффекта масштаба», то есть больших размеров объекта;

4) обеспечить, таким образом, стабильно высокий уровень сервиса, практически не зависящий от внешних факторов;

5) добиться стабильно высокого спроса на предлагаемые услуги среди туристов с различным уровнем доходов за счет охвата нескольких сегментов рынка.

В работе так же отмечены преимущества данного курорта в сравнении с основными конкурентами на сегодняшний день: курортами Краснодарского края в России и курортами Турции, произведен анализ чувствительности проекта к возможным экономическим изменениям.

Влияние реализации инновационной и инвестиционной политики на экономическое состояние государства представлено на рисунке 6.

развитие производстве иной сферы экономики

Ц

Инвестиции в рамках разработанной инвестиционной политики развития рекреационной сферы республики Абхазия

развитие туристско-рекреационной сферы

сельское хозяйство

промышленность

коммуникационны есети

> строительство

транспорт и связь

образование

экономическое развитие

торговля и общественное питание

государства

социальное обеспечение

развитие непроизводств енной сферы экономики

пассажирским транспорт

жилищно-

коммунальное

ттяйптип

бытовое обслуживание

кредитование и страхование

Рис. 6 Схема влияния реализации инвестиционной и инновационной политики на экономическое состояние республики Абхазии Источник: авторский

Целью разработки инновационной и инвестиционной политики развития рекреационной сферы республики Абхазии, как уже было отмечено,

является создание курорта регионального уровня. Соответственно ожидаемым результатом от применения разработанной автором инвестиционной политики является появление региональной курортной зоны, а так же создания и развития бренда «Курорты Абхазии». Однако имеет право на существование и другой ожидаемый результат - развитие рекреационной сферы должно повлечь за собой укрепление общеэкономического состояния республики Абхазия.

Не менее экономически и социально важным является следующий результат от реализации разработанной инновационной и инвестиционной политики развития рекреационной сферы - экономический рост. Однако, связь между данными процессами косвенный, соответственно и результат так же можно назвать косвенным, поскольку инвестиционные расходы относятся к группе косвенных факторов экономического роста.

Таким образом, инвестиции в развитие рекреационной сферы стимулируют развитие и смежных с ней областей, таких как строительная промышленность, сельское хозяйство, сферу услуг, торговлю, транспортную инфраструктуру, ТЭК, пищевую промышленность и т.п. В свою очередь на государственном уровне снижается безработица, повышается уровень образования населения, растет покупательская способность, увеличивается конкурентоспособность товаров и услуг, снижается социально-экономическая напряженность, изменяется структура экспорта и импорта, улучшается имидж государства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования теоретических аспектов, концептуальных положений и способов создания инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы экономики позволили сделать следующие выводы.

1. На современном этапе глобализации экономики происходят значительные структурные изменения во многих ее отраслях, коснувшиеся как рынков товаров, так и рынков услуг, а в частности, на мировом и региональном рынках туристических услуг. С точки зрения исследователей происходящее сегодня снижение уровня доходов населения необратимо приведет к снижению спроса на услуги туристических компаний. В таком случае в условиях сокращения потребительских доходов индивиды будут осуществлять экономию именно за счет снижения потребления люксовых благ. Соответственно, спрос на туристические услуги должен был существенно упасть. Однако реальная ситуация на рынке туристических услуг показывает, что меняется не количество, а структура потребления благ. Так, индивиды не отказываются от туристических услуг, а предпочитают пользоваться более дешевыми, таким образом, происходит перераспределение потока туристов между курортными зонами в пользу менее дорогостоящих. Происходящие изменения создают благоприятную почву для появления все большего количества продавцов данных услуг, которые становятся все более чувствительными и восприимчивыми к потребностям и желаниям покупателей. Так, в рамках рассматриваемого рынка появилась новая рыночная ниша - Республика

Абхазия. Туристический потенциал Республики Абхазия по-своему уникален, что обусловлено исключительным расположением данной страны, относительно невысокой стоимостью туристических услуг, налоговыми льготами и т.п.

Многообразие определений понятия «инновационная и инвестиционная политика национальной экономики», отражающих различные подходы, дает возможность выявить понятие, наиболее полно отражающее направление исследования в соответствии с темой диссертационного исследования. Таким образом, структура инновационно-инвестиционной политики доминантной сферы экономики представляет собой доминантное звено экономической политики развития национальной экономики, сложную систему, включающую комплекс взаимодополняющих мер и механизмов, направленных на формирование структуры и установление источников и масштабов инвестирования, направлений, объема, характера и интенсивности их использования. Инновационным основополагающим подходом в вышеприведенном определении является: создание благоприятных условий для экономического развития, обеспечение самофинансирования республики, определение и осуществление деятельности в рамках выделенных приоритетных направлений экономической активности, а также достижение результатов, позволяющих обладать конкурентными преимуществами республики.

2. Характер и особенности разрабатываемой автором инвестиционной и инновационной политики национальной экономики напрямую зависит от применяемого подхода. В этой связи является актуальным определение основных подходов к формированию инновационной и инвестиционной политики национальной экономики. В настоящее время экономисты используют в своей научной деятельности множество подходов к процессу формирования экономических системам различного характера. Определение инвестиционной политики, характеризующее ее как систему мер и механизмов, направленных на формирование структуры и установление источников и масштабов инвестирования, направлений, объема, характера и интенсивности их использования, позволяет применять как общенаучные, так и специальные, частнонаучные подходы. Единой точки зрения мировых экономистов о существовании наиболее универсального подхода, оптимально сочетающего все особенности исследуемой системы, до сих пор не существует. Посредством сравнительного анализа преимуществ и недостатков следующих подходов: процессный подход, системный, ситуационный, комплексный и функциональный, автором как наиболее подходящий был выбран системный концептуальный подход по следующим причинам: любая инвестиционная и инновационная политика в экономической науке рассматривается как система, именно системный подход учитывает количество и качество внутренних и внешних взаимосвязей системы, динамику их изменений во времени и пространстве, а также раскрывает интегративное качество инвестиционной и инновационной политики как системы.

3. С точки зрения масштаба инвестиционная политика национальной экономики представляет собой звено инвестиционной политики государства, в свою очередь инвестиционная политика национальной экономики как система с точки зрения функциональной связи является компонентом системы более высокого уровня — общей экономической политики, и сама соответственно состоит из набора компонентов. В рамках задачи определения компонентов инвестиционной и инновационной политики автором были выделены следующие классификации. В зависимости от источника поступления инвестиций выделаются два компонента, такие как иностранная и внутригосударственная инвестиционная деятельность. В свою очередь внутригосударственная инвестиционная деятельность в зависимости от масштаба может быть разделена на следующие компоненты: федеральная составляющая; региональная составляющая; локальная (местная, муниципальная) составляющая. С точки зрения функциональных связей исследуемой экономической системы, автором выделяются следующие компоненты: основные сферы и объекты политики; источники и методы финансирования политики; нормативно-правовая база, необходимая для осуществления инвестиционной деятельности и существования инвестиционного рынка как такового; принципы взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности; органы, ответственные за реализацию инвестиционной политики; результаты, ожидаемые от инвестиционной политики.

Одна из важных ролей в процессе разработки инвестиционной и инновационной политики по праву принадлежит факторам формирования инновационной и инвестиционной политики. К факторам, наиболее сильно влияющим на формирование инвестиционной и инновационной политики относятся: уровень и структура совокупного спроса в экономике; доступность заемных средств; предельная эффективность капитала; состояние сферы денежного обращения; условия трансформации сбережений в инвестиции; уровень развития инвестиционных отраслей; потенциальная инвестиционная ёмкость экономики, учитывающая, в частности, потребность в структурных преобразованиях; экономическая политику государства, включающая как достаточно самостоятельную часть инвестиционную политику; инвестиционные риски.

4. Определяющим элементом для формирования любого вида инвестиционной политики являются приоритетные направления инвестирования. К прямым направлениям инвестирования в рамках развития доминантной сферы Абхазии относятся: строительство новых объектов санаторно-курортного комплекса; восстановление и модернизация существующих объектов, а так же организация и развитие сервисных служб. В рамках организации каждого из выделенных инвестиционных направлений существует несколько общих этапов, в первую очередь влияющих на планирование и реализацию инвестирования: создание жилищного фонда для туристов (многоэтажные отели, отдельные коттеджи, коттеджные поселки, охотничьи домики, бунгало); создание сети питания (столовые, кафе, бары и

рестораны); организация сети предоставления туристических и медицинских услуг; создание сопутствующего инфраструктурного обеспечения (комфортный транспорт, наличие всех видов связи и т.п.); предоставление финансовых и страховых услуг; обеспечение общественной безопасности и медицинской помощи и т.д.

Результатом применения разработанной автором инвестиционной и инновационной политики является инновационно-инвестиционный проект в целях развития доминантной сферы национальной экономики, а именно, появление региональной курортной зоны, а также создание и развитие бренда «Курорты Абхазии». В рамках становления «курортов Абхазии» автором разработан инвестиционный проект создания самостоятельного курортного объекта. Достижение указанного результата на макроуровне предполагает: развитие и усиление конкуренции на рынках, что подразумевает прекращение дотирования неэффективных предприятий, ослабление и устранение барьеров при выходе на рынок национальных и зарубежных фирм; стимулирование инвестиционного спроса посредством предоставления различного рода гарантий, развитая института страхования; снижение риска инвестиционных вложений; либерализацию налоговой системы; достижение высокого уровня информационной открытости; создание и развития института защиты прав кредиторов и инвесторов и т.д. Не менее экономически и социально важным является косвенный результат от реализации разработанной инвестиционной политики развития рекреационной сферы - экономический рост.

5. В целях перехода на более совершенный уровень производства доминантного продукта в качестве турпродукга автором разработана концептуальная модель развития доминантной сферы национальной экономики, направленная на стимулирование деятельности по повышению качества предоставляемых туристических услуг при одновременном формировании правильной ценовой политики, ориентированной на повышение спроса на данные услуги; основанная на изучении и применении опыта развития туристического бизнеса в зарубежных странах и призванная решить ряд экономических и социальных проблем национальной экономики с учетом разработанной системы прямых и косвенных результатов, которые должны быть достигнуты посредством реализации целенаправленной инвестиционной и инновационной политики в области развития доминантной сферы экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Голеузова, Э.С. Перспективные направления инвестиций в развитие рекреационной сферы республики Абхазия/ Т.Л. Безрукова, Э.С. Голеузова // Финансы. Экономика. Стратегия. Серия «Инновационная экономика: человеческое измерение». -Воронеж. - 2010. - № 9 (57). - 6 п.л. / 0,5 п. л. / 0,25 п.л.

2. Голеузова, Э.С. Роль России в формировании инвестиционной политики республики Абхазия / Э.С. Голеузова // жур. «Экономика и предпринимательство» -Москва. -2013. -№6.-6 п.л. /0,5 п.л.

3. Голеузова, Э.С. Республика Абхазия как вновь создаваемая рыночная ниша рынка туристических услуг / Э.С. Голеузова // «Современные исследования социальных проблем (электронный журнал)». - 2012. - №4. Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-гиЛ55ие5/2012/по4.11йп1

Монографии

4. Голеузова Э.С. Маркетинг в индустрии туризма /э с- Голеузова, С.К. Волков, В.Н. Островская, А.И. Сорокина - М.: Кнорус, 2010. - 168 с.

5. Безрукова T.J1. Разработка инновационной политики развития рекреационной сферы республики / T.JI. Безрукова, Э.С. Голеузова, A.A. Шерстюков - Воронеж: Творческое бюро «Соло», 2012. - 132 с.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

6. Голеузова, Э.С. Направления инвестирования в области развития рекреационной сферы республики / Э.С. Голеузова, Т.Д. Безрукова, A.A. Шерстюков // «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты. Материалы международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА-2012 (Воронеж, 24-27 апреля 2012 года)» Т.4 - Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». -2012. -С. 93-97.

7. Голеузова, Э.С. Факторы формирования перспективной инновационной и инвестиционной политики развития доминантной сферы экономики // Э.С. Голеузова //«Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития» Материалы международной юбилейной научно-практической конференции ВГЛТА / под ред. Т. Л. Безруковой. -ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». -2013. - С. 426-429.

8. Голеузова, Э.С. Зарубежный опыт формирования туристической инфраструктуры в рамках стратегического развития территорий / Э.С. ГолеузоваАА. Шерстюков// «Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития» Материалы международной юбилейной научно-практической конференции ВГЛТА / под ред. Т. Л. Безруковой. - ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». -2013. - С. 422-425.

9. Голеузова Э.С. Теоретическая база и структура инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы экономики / Э.С. Голеузова, Т.Л. Безрукова // «Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития» Материалы междун. юбилейной научно-практ. конференции ВГЛТА / под ред. Т. Л. Безруковой. - ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». -2013. - С. 430-435.

10. Голеузова Э.С. Экономическое обоснование инновационно-инвестиционных проектов в целях перспективного развитая рекреационной сферы экономики Абхазии / Э.С. Голеузова // Сборник научных трудов. междун. заочной научно-практ. конференции Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2014. № 3 (8). С. 338-343.

11. Голеузова Э.С. Системный концептуальный подход к формированию инновационной и инвестиционной политики доминантной сферы экономики / Э.С. Голеузова, Т.Л. Безрукова // Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2014. № 3 (8). С. 344-348.

Подписано к печати 29.05.2014 г. Формат 60*90 1/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ 286 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10