Формирование инновационной политики с учетом экономических циклов деловой активности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хаертдинова, Альфия Анасовна
Место защиты
Казань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хаертдинова, Альфия Анасовна, Казань

61 12-8/3190

Диссертация выполнена в Нижнекамском химико-технологическом институте, (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

На правах рукописи

Хаертдинова Альфия Анасовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Д.Ш. Султанова

Казань -2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА ОСНОВЕ ЦИКЛОВ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ.........

1.1. Предпосылки формирования и стратегические направления развития инновационной политики государства................................................................................

1.2. Сущность и механизм действия деловых циклов в экономической системе..............................................................................................................................

1.3. Характер государственного регулирования инновационной деятельности на различных фазах экономических циклов.............................................

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ.......................................................................................................................

2.1. Особенности существующих подходов к определению и

оценке деловой экономической активности.......................................................................

2.2. Факторы, определяющие динамику экономического цикла................

2.3. Методические основы определения сводного опережающего индекса деловой активности.................................................................................................

ГЛАВА 3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ...............

3.1. Формирование сводного опережающего индекса деловой экономической активности.....................................................................................................

3.2. Исследование факторов динамики деловой экономической активности.......................................................................................................................................

3.3. Определение региональной инновационной политики на основе прогнозирования экономического цикла развития...........................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По мере развития рыночных

V __V _ V» у»

отношении, интеграции российской экономики в мировую хозяйственную систему и в преддверии вхождения России в ВТО всё б олыиее з начение приобретают вопросы проведения сбалансированной и инновационной политики, учитывающий циклический характер мировых экономических процессов и направленной на генерирование и использование организационно-управленческих и технологических инноваций во всех структурных звеньях экономической системы, в т. ч. регионах и отраслях, с целью существенного повышения темпов экономического роста и качества жизни в стране.

Такая политика определяется большой совокупностью факторов, включающих цену капитала, инфляционные ожидания, налоговую нагрузку, региональные особенности производства и потребления, прогнозы динамики спроса и предложения и т.п., степень и характер воздействия которых на инвестиционную активность субъектов хозяйствования меняется в зависимости от фазы экономического цикла. В соответствии со сказанным должны дифференцироваться в зависимости от названных фаз и механизмы ускорения инновационных процессов. В этом аспекте особую актуальность приобретает задача прогнозирования экономических циклов, создающего принципиальную возможность упреждения негативных воздействий отдельных стадий этого цикла на инновационную деятельность.

В настоящее время, как известно, и в нашей стране, и за рубежом учёными и практиками предпринимаются попытки краткосрочного прогнозирования динамики экономического цикла на основе расчёта ряда соответствующих индикаторов, позволяющих в той или иной степени корректировать направления инновационной политики. Однако эти разработки не получили широкого распространения в силу невысокой прогностической точности предлагаемых индикаторов, что обусловливает актуальность совершенствования

соответствующих методологических и методических подходов для повышения качества прогнозов динамики экономического цикла и оптимизации на их основе инновационной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам проблемы управления инновационной деятельностью и формирования инновационной политики, в т. ч. на уровне регионов, посвящено весьма значительное количество работ зарубежных и отечественных исследователей: П. Друкера, Р. Зейлера, Г. Менша, Р. Ротвелла, Б. Санто, Б. Твисса, Д. Уиггинса, Р. Фостера, Й. Шумпетера, Р. Янге, А.И. Анчишкина, В.М. Аныпина, M.JI. Башина, И.В. Бойко, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, П.Н. Завлина, Б.Ф. Зайцева, А.К. Казанцева, Н.Д. Кондратьева, Н.И. Лапина, Б.К. Лисина,

B.К. Фальцмана, Ю.В. Яковца и др.

Общие теоретические и методологические подходы к формированию стратегии инновационного развития экономики раскрыты в научных трудах Ю.П. Алексеева, Ю.В. Блохина, Е. Бухвальда, Л.М. Гохберга, М.В. Егоровой, П. Друкера, С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Р.Г. Медынского, B.C. Пудича, P.A. Фатхутдинова, Т.А. Шиндиной, С.Ю. Ягудина.

Вопросы интенсификации экономического роста посредством перехода на инновационный путь развития приоритетных отраслей экономики рассмотрены в трудах И.М. Аблаева, С.Б. Авдашевой, В.В. Авиловой, A.C. Аникеева, И.Р. Ахметзяновой, О.С. Бебгенко, Г.В. Бисерова, В.Е. Богарова, Г.В. Вилисова,

C.B. Киселёва, Т.В. Крамина, М.С. Нетесовой, О.М. Олейника,М.Ю. Погорелко, Ш. Перес, Б.Н. Порфирьева, С.С. Сулакшина, Д.Ш. Султановой, Н.Е. Фонаревой, К. Фримена, А.И. Шинкевича, В.И.Якунина.

Разработка вопросов экономической динамики, позволяющих установить зависимость различных макроэкономических явлений, принципов и принимаемых управленческих решений, в т.ч. в области научно-технической политики, от циклов деловой активности, посвящены работы Л. Вальраса, К. Жуглара, Дж. Китчина, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, К. Маркса, А. Маршалла, М.И. Туган-Барановского и

др., в которых были определены важные общие закономерности названных циклов и показано, что цикличность макроэкономических процессов непосредственно влияет на изменение макроэкономических пропорций.

Вопросы стратегии современного инновационного развития в российских регионах и эффективности соответствующей экономической политики рассматриваются в работах Н.Е. Бондаренко, E.H. Гореловой, A.A. Дмитриева, Е.В. Кузнецовой, В.Э. Ульченковой, Н.В. Шалиной, H.A. Аксёновой и др.

В то же время остаётся значительный перечень недостаточно разработанных вопросов инновационной политики, учитывающих циклы экономического развития общества. К ним, в частности, относятся проблемы оценки деловой активности, в особенности на региональном уровне, разработки индикаторов, способных предвосхищать кризисные ситуации, выявления факторов, влияющих на динамику деловой активности, определения принципов региональной инновационной политики.

Исходя из вышесказанного, были сформулированы цель, задачи, предмет и объект настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении устойчивых связей факторов социально-экономического развития с экономическими циклами и формирование на их основе принципов инновационной политики региона.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить ряд задач:

- Определить характер и степень влияния экономических циклов мировой хозяйственной системы на инновационную активность

экономических агентов;

- Изучить теоретические и практические исследования в области оценки состояния деловой активности экономической системы;

- Разработать методические подходы к формированию индекса деловой экономической активности, способного отражать дальнейшее развитие экономической ситуации национальной экономики;

- Апробировать разработанный алгоритм расчета индекса деловой экономической активности, определить тенденции развития экономического цикла;

- Предложить методы и инструменты формирования инновационной политики в соответствии с фазой экономического цикла.

Объектом исследования являются экономические циклы и инновационная активность Самарской области.

Предметом исследования являются взаимосвязи и взаимовлияния факторов, определяющих динамику инновационной активности и экономических циклов.

Методологическую основу диссертационной работы составили положения экономической теории формирования инновационного развития экономики, теоретические основы анализа циклических колебаний и экономической статистики. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного и количественного анализа. Исследование проводилось на макро-, мезо-, и микроэкономическом уровнях на основе комплексного анализа. Для обоснования методологических подходов к формированию деловой экономической активности применялись общенаучные методы познания единство исторического и логического подходов, статистические, эконометрические, экономико-математические, ретроспективные расчеты, эмпирические исследования и экспертные оценки.

Информационной основой диссертационного исследования являются: статистические ежегодные сборники Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), Самарской области (Самарастата), Республики Татарстан (Татарстанстата), сводные данные

мониторинга предприятий, проводимого Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центра Изучения Переходной Экономики ИМЭМО РАН, данные Статистического бюро Европейского Сообщества (Евростата), статистического отдела ООН, статистическая и оперативная отчетность предприятий, данные периодической научной печати, научные и учебные издания, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Кроме того, в работе использованы результаты расчетов по статистическому выборочному обследованию крупных и средних промышленных предприятий, проведенных автором с целью выявления оценки их предпринимательской и деловой активности. Обработка информации и расчетов проводилась с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel, Statistica, SPSS.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2.18 - разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного мирового опыта паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и определении научных подходов к формированию сводного опережающего индекса деловой экономической активности, прогнозировании на его основе экономической динамики и формировании инновационной политики, определяющейся фазой экономического цикла.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие основные положения:

1. Выявлен характер влияния экономических циклов мировой хозяйственной системы на национальную экономику, позволивший выделить

экономические индикаторы, предвосхищающие изменения циклов, определить их взаимосвязь и последовательность изменения в условиях кризиса на уровне экономики региона;

2. Разработан алгоритм формирования совокупности опережающих индикаторов для включения в расчеты индекса деловой активности на основе математико-статистических методов (с использованием расчетов коэффициентов парной корреляции и определения «поворотных точек» в экономическом развитии), на основе которого определены опережающие, запаздывающие и гармонические индикаторы развития экономики, позволяющие прогнозировать движение развития кризиса и, соответственно, на этой основе оптимизировать антикризисную и инновационную политику государства;

3. Предложена методика расчета индекса деловой экономической активности на основе систематизации структурообразующих субиндексов: инвестиционные факторы (изменение капитала, состояние фондового рынка), ресурсные и производственные факторы, предпринимательские ожидания, позволившая осуществить краткосрочный прогноз динамики экономического развития;

4. Разработана и апробирована на материалах статистики принципиальная схема и алгоритм комплексной оценки деловой экономической активности на основе сопоставления поворотных точек индексов промышленного производства и деловой экономической активности;

5. Обоснован концептуальный подход к формированию инновационной политики, учитывающий фазу экономического цикла и заключающийся в инициировании процессов в научно-технической сфере, ориентированных на удовлетворение прогнозируемого спроса в инновационной продукции.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и уточнении научных представлений о закономерностях формирования инновационной политики на основе циклов экономической активности и разработке методических подходов к формированию опережающих индикаторов, учитывающих циклические колебания мировой экономической системы и влияние макроэкономических показателей на национальную экономику.

Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования могут быть использованы при формировании инновационной политики региона, учитывающей прогнозы экономической динамики и деловой экономической активности.

Совокупность выявленных индикаторов, определяющих динамику экономического цикла, позволяет сформировать механизмы реализации антикризисной и инновационной политики региона в условиях экономической рецессии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 работах, общим объемом 5,56 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Концепция методологии сводного опережающего индекса деловой экономической активности, основные выводы и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Коллегии Министерства экономики Республики Татарстан (ноябрь 2009г.).

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Оценка ненаблюдаемой экономики», Сочи, 2000г., Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство» - Казань, 2008г., Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» - Санкт-Петербург, 2009г., Межвузовская научно-практическая конференция «Дни науки - 2010», Нижнекамск, 2010г., Всероссийской научно-практической

конференции «Проблемы перехода к устойчивому развитию монопрофильных городов» (Нижнекамск, 2010), Научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2010), Республиканской научно-практической конференции «Дни науки - 2011», (Нижнекамск, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименования и приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц, в том числе 11 таблиц, 16 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, научная новизна, раскрываются практическая значимость и апробация работы.

Первая глава «Теоретико-методологические вопросы исследования инновационной политики государства на основе циклов деловой активности» посвящена теоретическим вопросам формирования инновационного развития экономики, сущности и механизму действия инновационных циклов, а также механизмам государственного регулирования инновационной деятельности на различных стадиях экономического цикла.

Во второй главе «Способы анализа и оценка деловой активности» применяется структурно-функциональный подход к анализу прогнозирования циклов экономического развития в мире и в современной экономике России. Исследуются особенности макроэкономических индикаторов, способных предвосхищать изменения экономических процессов в период трансформации экономической системы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной политики с учетом экономических циклов деловой активности"

На правах рукописи

Хаертдинова Альфия Анасовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Ярославль 2012

005015828

Диссертация выполнена в Нижнекамском химико-технологическом институте,

(филиале) федерального государственного бюджетного высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Султанова Дильбар Шамилевна

Патрушева Елена Григорьевна, доктор экономических наук, профессор кафедры управления и предпринимательства экономического факультета Я рГУ им. П.Г.Демидова

Щуков Валерий Николаевич, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и организации предпринимательства Ивановского государственного университета

Ведущая организация -

«Санкт-Петербургский инженерно-экономический (СПбГИЭУ, ИНЖЭКОН)

государственный университет»

Защита состоится « 25 » мая 2012 года в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.002.06 Ярославского государственного университета им. Г1 .ГДемидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова по адресу: 150000, г.Ярославль, Полушкина роща, д. 1а.

Автореферат разослан «24» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /А^ Курочкина И.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере развития рыночных отношений, интеграции российской экономики в мировую хозяйственную систему и в преддверии вхождения России в ВТО всё большее значение приобретают вопросы проведения сбалансированной и инновационной политики, учитывающий циклический характер мировых экономических процессов и направленной на генерирование и использование организационно-управленческих и технологических инноваций во всех структурных звеньях экономической системы, в т. ч. регионах и отраслях, с целью существенного повышения темпов экономического роста и качества жизни в стране.

Такая политика определяется большой совокупностью факторов, включающих цену капитала, инфляционные ожидания, налоговую нагрузку, региональные особенности производства и потребления, прогнозы динамики спроса и предложения и т.п., степень и характер воздействия которых на инвестиционную активность субъектов хозяйствования меняется в зависимости от фазы экономического цикла. В соответствии со сказанным должны дифференцироваться в зависимости от названных фаз и механизмы ускорения инновационных процессов. В этом аспекте особую актуальность приобретает задача прогнозирования экономических циклов, создающего принципиальную возможность упреждения негативных воздействий отдельных стадий этого цикла на инновационную деятельность.

В настоящее время, как известно, и в нашей стране, и за рубежом учёными и практиками предпринимаются попытки краткосрочного прогнозирования динамики экономического цикла на основе расчета ряда соответствующих индикаторов, позволяющих в той или иной степени корректировать направления инновационной политики. Однако эти разработай не получили широкого распространения в нашей стране в силу невысокой прогностической точности предлагаемых индикаторов, что обусловливает актуальность совершенствования соответствующих методологических и методических подходов для повышения качества прогнозов динамики экономического цикла и оптимизации на их основе инновационной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам проблемы управления инновационной деятельностью и формирования инновационной политики, в т. ч. на уровне регионов, посвящено весьма

значительное количество работ зарубежных и отечественных исследователей: П. Друкера, Р. Зейлера, Г. Менша, Р. Ротвелла, Б. Санто, Б. Твисса, Д. Уигпшса, Р. Фостера, Й. Шумпетера, Р. Янге, А.И. Анчишкнна, В.М. Аныцина, МЛ. Башина, И.В. Бойко, C.B. Ваддайцева, С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, П.Н. Завлина, Б.Ф. Зайцева, А.К. Казанцева, Н.Д. Кондратьева, HJi. Лапина, Б.К. Лисина, В.К. Фальцмана, Ю.В. Яковца и др.

Общие теоретические и методологические подходы к формированию стратегии инновационного развития экономики раскрыты в научных трудах Ю.П. Алексеева, Ю.В. Блохина, Е. Бухвальда, Л.М. Гохберга, М.В. Егоровой, П. Друкера, СД Ильенковой, Д.И. Кокурина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Р.Г. Медынского, B.C. Пудича, P.A. Фатхутдинова, Т.А. Шющиной, С.Ю. Ягудина.

Вопросы интенсификации экономического роста посредством перехода на инновационный путь развитая приоритетных отраслей экономики рассмотрены в трудах И.М. Аблаева, С.Б. Авдашевой, В.В. Авиловой, A.C. Аникеева, И.Р. Ахметзяновой, О.С. Бебгенко, ГБ. Бисерова, В.Е. Богарова, Г.В. Вилисова, C.B. Киселёва, М.С. Негесовой, О.М. Олейника, М.Ю. Погорелко, Ш. Перес, Б.Н. Пор)фирьева, С.С. Сулакшина, Д.Ш. Султановой, Н.Е. Фонаревой, К. Фримена, А.И. Шинкевича, В.И-Якунина и др.

Разработка вопросов экономической динамики, позволвюэщих установить зависимость различных макроэкономических явлений, принципов и принимаемых управленческих решений, в т.ч. в области научно-технической политики, от циклов деловой активности, посвящены работы Л. Вальраса, К. Жуглара, Дж. Китчина, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, К. Маркса, А. Маршалла, М.И. Туган-Барановского и др., в которых были определены важные общие закономерности названных циклов и показано, что цикличность макроэкономических процессов непосредственно влияет на изменение макроэкономических пропорций.

Вопросы стратегии современного инновационного развития в российских регионах и эффективности соответствующей экономической политики рассматриваются в работах Н.Е. Бондаренко, E.H. Гореловой, A.A. Дмитриева, Е.В. Кузнецовой, В.Э. Ульченковой, Н.В. Шалиной, H.A. Аксёновой и др.

В то же время остаётся значительный перечень недостаточно разработанных вопросов инновационной политики, учитывающих циклы экономического развития общества. К ним, в частности, относятся проблемы оценки деловой активности, в особенности на региональном уровне, разработки

индикаторов, способных предвосхищать кризисные ситуации, выявления факторов, влияющих на динамику деловой активности, определения принципов региональной инновационной политики.

Исходя из вышесказанного, были сформулированы цель, задачи, предмет и объект настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении устойчивых связей факторов социально-экономического развития с экономическими циклами и формировании на их основе направлений совершенствования инновационной политики региона.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить ряд задач:

Определить характер и степень влияния экономических циклов мировой хозяйственной системы на инновационную активность экономических агентов;

Исследовать методические подходы к оценке деловой активности экономической системы и на данной основе выделить систему индикаторов, определяющих динамику экономического цикла.

Разработать методические подходы к формированию индекса деловой экономической активности, способного отражать дальнейшее развитие экономической ситуации национальной экономики;

Апробировать разработанный алгоритм расчета индекса деловой экономической активности, определить тенденции развития экономического цикла;

• Предложить методы и инструменты формирования инновационной политики в соответствии с фазой экономического цикла.

Объектом исследования являются экономические циклы и инвестиционно-инновационная активность Самарской области.

Предметом исследования являются взаимосвязи и взаимовлияния факторов, определяющих динамику инновационной активности и экономических циклов.

Методологическую основу диссертационной работы составили положения экономической теории формирования инновационного развития экономики, теоретические основы анализа циклических колебаний и экономической статистики. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного и

5

количественного анализа. Исследование проводилось на макро-, мезо-, и микроэкономическом уровнях на основе комплексного анализа. Для обоснования методологических подходов к формированию деловой экономической активности применялись общенаучные методы познания единство исторического и логического подходов, статистические, эконометрические, экономико-математические, ретроспективные расчеты, эмпирические исследования и экспертные оценки.

Информационной базой диссертационного исследования являются: статистические ежегодные сборники Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), Самарской области (Самарастата), Республики Татарстан (Татарстанстата), сводные данные мониторинга предприятий, проводимого Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центра Изучения Переходной Экономики ИМЭМО РАН, Статистического бюро Европейского Сообщества (Евростата), статистического отдела ООН, статистическая и оперативная отчетность предприятий, данные периодической научной печати, научные и учебные издания, интернет ресурсы.

Кроме того, в работе использованы результаты расчетов по статистическому выборочному обследованию крупных и средних промышленных предприятий, проведенных автором с целью выявления оценки их предпринимательской и деловой активности. Обработка информации и расчетов проводилась с использованием пакетов прикладных программ Statistica, SPSS, Microsoft Excel.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2.18 - разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного мирового опыта паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — Управление инновациями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и определении научных подходов к формированию инновационной политики региона с учетом фазы экономического цикла, определенного на основе построения сводного опережающего индекса деловой экономической активности.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие основные положения:

1. Выявлен характер влияния экономических циклов мировой хозяйственной системы на национальную экономику, позволивший выделить экономические индикаторы, предвосхищающие изменение циклов, определить их взаимосвязи и последовательности изменения в условиях кризиса на уровне экономики региона;

2. Разработан алгоритм формирования совокупности опережающих индикаторов для включения в расчеты индекса деловой активности на основе математико-статистических методов (с использованием расчетов коэффициентов парной корреляции и определения «поворотных точек» в экономическом развитии), на основе которого определены опережающие, запаздывающие и гармонические индикаторы развития экономики, позволяющие прогнозировать движение развития кризиса и, соответственно, на этой основе оптимизировать антикризисную и инновационную политику государства;

3. Предложена методика расчета индекса деловой экономической активности на основе систематизации структурообразующих субиндексов: инвестиционные факторы (изменение капитала, состояние фондового рынка), ресурсные и производственные факторы, предпринимательские ожидания, позволившая осуществить краткосрочный прогноз динамики экономического развития;

4. Разработана и апробирована на материалах статистики схема и алгоритм комплексной оценки деловой экономической активности на основе сопоставления поворотных точек индексов промышленного производства и деловой экономической активности;

5. Обоснован концептуальный подход к формированию инновационной политики, учитывающий фазу экономического цикла и заключающийся в инициировании процессов в научно-технической сфере, ориентированных на удовлетворение прогнозируемого спроса в инновационной продукции.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и уточнении научных представлений о закономерностях формирования инновационной политики на основе циклов экономической активности и разработке методических подходов к формированию опережающих индикаторов, учитывающих циклические колебания мировой

экономической системы и влияние макроэкономических показателей на национальную экономику.

Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования могут быть использованы при формировании инновационной политики региона, учитывающей прогнозы экономической динамики и деловой экономической активности.

Совокупность выявленных индикаторов, определяющих динамику экономического цикла, позволяет сформировать механизмы реализации антикризисной и инновационной политики региона в условиях экономической рецессии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 работах, общим объемом 5,56 пл., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Концепция методологии сводного опережающего индекса деловой экономической активности, основные выводы и результаты исследования докладывались и получили положителыгую оценку на Коллегии Министерства экономики Республики Татарстан (ноябрь 2009г.).

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Оценка ненаблюдаемой экономики», Сочи - 2000, Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство» - Казань, 2008г., Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» - Санкт-Петербург, 2009г., Межвузовская научно-практическая конференция «Дни науки - 2010» Нижнекамск 2010г., Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы перехода к устойчивому развитию монопрофильных городов» (Нижнекамск, 2010), Научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2010), Республиканской научно-практической конференции «Дни науки - 2011», (Нижнекамск: 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименования и приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц, в том числе 11 таблиц, 16 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, научная новизна, раскрываются практическая значимость и апробация работы.

Первая глава «Теоретико-методологические вопросы исследования инновационной политики на основе циклов деловой активности» посвящена теоретическим вопросам формирования инновационного развития экономики, сущности и механизму действия инновационных циклов, а также механизм государственного регулирования инновационной деятельности на различных стадиях экономического цикла.

Во второй главе «Способы анализа и оценка деловой активности» применяется структурно-функциональный подход к анализу прогнозирования циклов экономического развития в мире и в современной экономике России. Исследуются особенности макроэкономических индикаторов, способных предвосхищать изменения экономических процессов в период трансформации экономической системы.

В третьей главе «Выбор и обоснование перспективных направлений инновационной политики в регионе» исследовано влияния инвестиционных факторов на динамику деловой экономической активности и определено направление инновационной политики, на основе прогнозирования экономического цикла развития.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлен характер влияния экономических циклов мировой хозяйственной системы на национальную экономику, позволивший выделить экономические индикаторы, предвосхищающие изменения циклов, определить их взаимосвязи и последовательности изменения в условиях кризиса на уровне экономики региона.

Амплитуда колебания инвестиционных циклов находится в тесной зависимости от объемов и активности внешнеэкономической деятельности государства. Дефицит ликвидности на мировом рынке капитала приводит к сокращению инвестиций в экономике, что ухудшает состояние финансовой

системы, негативно отражается на реальном секторе экономики и приводит к сокращению инвестиционно-инновационной активности предприятий.

В результате исследований выявлена последовательность изменений экономических индикаторов по мере развития кризисной ситуации в стране. Определена временная схема изменения макроэкономических показателей национальной экономики (Рис 1).

1. В российской экономике сокращение экспорта будет наблюдаться на предприятиях перерабатывающих отраслей и в первую очередь производящих нефтехимическое сырье, минеральные удобрения, продукцию металлургического производства и производство готовых металлических изделий, производство транспортных средств и оборудования.

2. Сокращение объемов продаж в базовых отраслях экономики в свою очередь, окажет негативное воздействие на объемы производства смежных отраслей экономики и реального сектора в целом по стране.

3. Снижение объемов в производственных отраслях экономики приводит к сокращению прибыли в отраслях реального сектора ведет к снижению объемов заработной платы, занятых в экономике.

При внешнем кризисе первичное снижение зарплаты, влияющее на снижение товарооборота, будет наблюдаться на экспортоориентированных предприятиях.

4. Снижение реальной заработной платы рабочих и служащих постепенно приводит к сокращению оборота розничной торговли, мелкооптового и оптового товарооборота.

Падение объемов производства товаров народного потребления (ТИП) для внутреннего рынка происходит вследствие падения товарооборота через 4 месяца после начала кризиса. Первые 4 месяца после начала снижения общеэкономических показателей, сокращения заработной платы, население тратит накопленные средства в ожидании предстоящего роста цен и сокращения объемов производства.

5. Как следствие начнет сокращаться производство товаров народного потребления, уменьшаться объемы выполненных строительно-монтажных работ и другая производственная и непроизводственная деятельность.

ю

Рис.1 Влияние внешних факторов экономического цикла на российскую экономику1

б. Все вышеперечисленные тенденции по цепной реакции второй волной кризиса станут причиной сокращения производства уровня деловой и инвестиционной активности российских предприятий, а также снижения инвестиционной поддержки инновационных проектов и начинаний.

Что касается общегосударственных тенденций экономического развития, то здесь также можно отметить их влияние на сокращение деловой активности и инновационной деятельности российской экономики и отечественных предприятий. Одним из основных факторов, влияющих на развитие российской экономики является цена на нефть. Закономерно, что падение цен на нефть сужает бюджет Российской Федерации и отрицательно влияет на денежный агрегат М2. Из этого возникает

1 Схема разработана автором на базе анализа статистических данных по Российской Федерации. Статистический сборник «Россия в цифрах». - М.: Росстат, 2009. -С. 31-155

и

дополнительная цепочка факторов, влияющих на уровень деловой, инвестиционной инновационной активности российских предприятий и экономики в целом.

1а. В период развития кризиса, как правило, происходит увеличение инфляционных процессов. Рост инфляционных ожиданий, для хозяйствующих субъектов выражается как риск обесценивания капиталовложений, нсобеспечение инновационных проектов достаточным уровнем финансирования. Для финансового сектора возрастает вероятность невозврата кредитов от всех институциональных единиц экономики.

16. Повышение процентной ставки кредитования в России, также приводит к сокращению потребительского спроса, через снижение объемов кредитования (2 а. б).

Следовательно, общеэкономические тенденции спада макроэкономических показателей по стране негативно отражаются и на внутрирегиональных экономических индикаторах.

С целью подтверждения выдвинутых гипотез, касающихся траектории развития экономического цикла в период кризиса, нами был проведен анализ динамики экономических показателей, полученных от Федеральной службы государственной статистики и Самарского территориального органа статистики за 2007 - 2009гг., по результатам которого определен характер воздействие выявленных факторов на уровень инвестиционно-инновационной активности предприятий в период рецессии.

2. Разработан алгоритм формирования совокупности опережающих индикаторов для включения в расчеты индекса деловой активности на основе математико-статистических методов (с использованием коэффициентов расчетов парной корреляции и определения «поворотных точек» в экономическом развитии), на основе которой определены опережающие, запаздывающие и гармонические индикаторы развития экономики, позволяющие прогнозировать движение развития кризиса и, соответственно, на этой основе оптимизировать антикризисную и инновационную политику государства;

Идея, лежащая в основе формирования сводного опережающего индекса заключается в предсказании перехода экономики от подъема к

спаду или наоборот. Для этого необходимо определить индикаторы, у которых поворотные точки цикла, наступают раньше, чем у экономики в целом.

Анализ и набор экономической информации, характеризующей экономическую

активность (первый этап) - ^

Проведение корреляционного анализа отобранных показателей с индексом промышленного производства (ИПП) (второй этап)

Определение датировки поворотных точек отобранных показателей с индексом промышленного производства, отбор показателей для включения в индекс

Ж

Проведение сезонного сглаживания показателей отобранных для включения в индекс деловой активности (четвертый этап)

Ь -

Формирование сводного индекса деловой активности (пятый этап)

Коррек тиров ка

Рис. 2. Схема этапов исследования исходной информации

Первый этап - выбор концепции и подбор исходных экономических показателей, способных влиять на экономику области, производственную деятельность, экономическую и деловую активность региона.

Второй этап - корреляционный анализ проведен для определения взаимосвязи между выбранными показателями и индексом промышленного производства. Наличие значимой корреляционной связи свидетельствует о характере связи динамики данного показателя с индексом промышленного производства (ИПП) и обуславливает релевантность его включения в систему индикаторов для расчета индекса деловой активности.

Третий этап - формирование состава показателей сводного опережающего индекса. Для каждого показателя, способного влиять на экономический результат развития, необходимо определить датировку поворотных точек и сопоставить их с поворотными точками общеэкономического цикла. Применяемая в расчетах процедура датировки поворотных точек основана на сопоставлении фактических значений индекса промышленного производства с трендовыми значениями. Та точка, где достигается локальный максимум (отношения

факт/тренд), считается пиком, точка локального минимума - впадиной. Поворотные точки - пики и впадины определяются для ИПП, по которым затем выстраивается вся система опережающих показателей, для всех исследуемых показателей.

Экономические индикаторы по своей природе (последовательности изменений в макроэкономической системе) были нами разделены на три группы: опережающие, гармонические и запаздывающие индикаторы.

Опережающие показатели сигнализируют о состоянии экономики в ближайшем будущем, ее возможных изменениях и колебаниях уровня общеэкономического развития. При определении «поворотных точек», опережающие показатели демонстрируют по времени переход от подъема к спаду (или наоборот) значительно раньше, чем поворотные точки общеэкономического цикла. Поворотные точки запаздывающих показателей демонстрируют отставание во времени на несколько месяцев.

Четвертый этап — сезонное сглаживание ИПП и других показателей, входящих в состав сводного опережающего индекса. Необходимость сезонного сглаживания объясняется тем, что без него нельзя напрямую сравнивать значения ряда в разные месяцы, а значит, нельзя определить направление динамики в последовательные моменты времени и зафиксировать локальный минимум или максимум. Сезонные колебания выявлены методом сезонной декомпозиции. В методе сезонной декомпозиции тренд и циклическая компонента объединена в одну тренд-циклическую компоненту.

Таким образом, из значительного массива (35) исследуемых показателей, в результате вышеназванных эмпирических исследований, был отобран ряд (12) показателей, который целесообразно включить в состав индекса деловой активности, как показатели в наибольшей степени методологически и технически пригодные для отражения изменения экономической активности. Результаты эмпирических исследований и выбора показателей представлены в Приложение 1, таблица 1).

Пятый этап - формирование сводного индекса деловой активности на основе разработанного методического подхода по его определению.

3. Предложена методика расчета индекса деловой экономической активности на основе систематизации

структурообразующих субиндексов: инвестиционные факторы (изменения капитала, состояние фондового рынка), ресурсные и производственные факторы, предпринимательские ожидания, позволившая осуществить краткосрочный прогноз динамики экономического развития.

В ходе построения модели индекса деловой экономической активности рассмотренные показатели были систематизированы в группы, из которых формировался соответствующий субиндекс.

Первая группа характеризует субиндекс изменения капитала:

1). Инвестиции в основной капитал. Увеличение инвестиций в машины и оборудование предполагает, что отдача от них с определенным лагом будет выражаться в увеличении объема производимой продукции.

2). Цена нефти на мировом рынке. Большой приток нефтедолларов ведет к росту платежеспособного спроса со стороны бюджета, производителей и - через повышение оплаты труда - потребителей. Снижение экспортной выручки, наоборот, уменьшает платежеспособный спрос резидентов внутренней экономики, что отражается на инвестиционной активности и экономической ситуации в стране. Цена нефти является одним из основных бюджетообразующих факторов страны, а значит, любой регион, участвуя в процессе вторичного перераспределения доходов государства, получает в качестве трансфертов средства для дальнейшей активизации инвестиционно-инновационных процессов.

3). Объем экспортных сделок. Увеличение объемов экспорта товаров, способствует росту капитализации предприятий, является свидетельством того, что отечественная продукция пользуется спросом на внешнем рынке, что в свою очередь стимулирует наращивание инвестиционной деятельности и объемов производства.

4). Индекс потребительских цен Еврозоны. Снижение внутренних цен на зарубежных рынках, свидетельствует о перепроизводстве на внешних рынках, что отражается в уменьшении импорта ввозимой продукции.

5). Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Процентная ставка по кредитам влияет на их доступность для субъектов хозяйствования и их кредитования. Увеличение процентных ставок предшествует сокращению объемов производства.

Вторая составляющая сводного индекса - фондовый индекс РТС, отражающий ожидания инвесторов (прежде всего, иностранных) относительно изменений макроэкономической ситуации.

Третья группа индексов формирует ресурсный субиндекс исходя из структуры базовых отраслей промышленности:

1). Индекс изменения стоимости сырья основного производства исследуемой экономики. В производственной структуре промышленного производства Самарской области значительную долю занимает производство транспортных средств и оборудования. В состав затрат данного вида деятельности входит продукция металлургического производства и производство готовых металлических изделий. Уменьшение стоимости произведенного сырья приводит к уменьшению себестоимости произведенной продукции и увеличению конкурентоспособности выпускаемых автомобилей. Таким образом, просматривается обратная связь с тенденцией сводного опережающего индекса, поэтому в расчеты он принимается с обратным знаком.

2). Индекс добычи полезных ископаемых. В производственной структуре промышленности добыча полезных ископаемых занимает от 12% до 18%, что говорит о существенном влиянии данного производства на экономику Самарской области.

3). Курс акций основного бюджетообразующего предприятия. Рост курса акций свидетельствует об оживлении финансового состояния предприятия, ведущего к росту инвестиционно-инновационной активности.

В четвертую группу - производственный субиндекс входят:

1). Индекс изменения объема заказов (контрактов) на поставку продукции. Рост заказов на производство продукции свидетельствуют о повышении спроса, за которым должно последовать увеличение выпуска, равно как отсутствие заказов говорит о возможном сокращении объемов производства.

2). Темпы роста отгрузки промышленной продукции, характеризующие фактическое количество отгруженных товаров, работ и услуг, включая изменения остатков готовой продукции на складах.

3). Темпы роста по отправке товаров железнодорожным и автомобильным транспортом, свидетельствующие об увеличении объемов производства.

Пятая группа - диффузный индекс предпринимательских ожиданий, рассчитанный на основе опроса предпринимателей, по зарубежной методике оценки индекса PMI.

Сводный индекс деловой экономической активности это результат взвешенного значения всех задействованных пяти субиндексов.

4. Разработана и апробирована на материалах статистики схема и алгоритм комплексной оценки деловой экономической активности на основе сопоставления поворотных точек индексов промышленного производства и деловой экономической активности.

Для расчета индекса деловой активности предлагается использовать методические подходы расчета интегрального индекса деловой активности, которые базируются на двух составляющих индексах: индексе текущего состояния и индексе предпринимательских ожиданий. К первой группе относится индекс, полученный на синтезе статистических данных, ко второй относится диффузный индекс, полученный по результатам статистической отчетности форма № 1-ДАП, построенный на основе опроса руководителей хозяйствующих субъектов.

Алгоритм расчета сводного опережающего индекса можно представить как:

I.= (W„*IKi + Wа*1ф,+ Wt3* Ip, + Wt4*I nl+ Wt5*i01) * 100 % •где, It - значение индекса деловой активности для каждого i-ro месяца

• i - значение месяца расчета

•Wtl, W a.. Wo W,4 Wt$ - весовые коэффициенты сводного опережающего индекса деловой активности.

1. /„• — субиндекс изменения капитала;

= ( Il W ril + h W + Ь W rij + U w Й4 + Ь w ¿s ) * 100% Il - индекс роста инвестиций в основной капитал, 1г — индекс изменения цены на нефть,

13 - индекс изменения объемов экспорта,

14 - индекс потребительских цен ЕС,

Is — индекс изменения ставки рефинансирования ЦБ.

• w wi, w ¿2, w Kl3, w Kj4> w K,5 - весовые коэффициенты субиндекса изменения капитала

2. 1ф, фондовый субиндекс;

Индекс изменения РТС

3. 1Р,—ресурсный субиндекс;

IPi= ( Il wpi, + I2 wpi2 + I3 wpi3),

Ii - индекс изменения стоимости сырья,

12 — индекс изменения физического объема базовых отраслей промышленности,

13 - индекс изменения курса бюджетообразующего предприятия.

' \УрМ> р¡2> w р(з - весовые коэффициенты ресурсного субиндекса

4. / „ — производственный субиндекс;

I т= ( II + Ь + ь Wmз),

I) - индекс изменения объема заказов на поставку продукции, Ь - индекс изменения отгрузки промышленной продукции, 13 - индекс изменения физических объемов отправки грузов железнодорожным и автомобильным транспортом.

• иг Пп, „ц „¡з - весовые коэффициенты производственного субиндекса.

5. 10,— субиндекс предпринимательских оценок и прогнозов (ожиданий) представляющий собой диффузный индекс, полученный по опросу предпринимателей и хозяйствующих субъектов Самарской области.

Весовые коэффициенты для группы субиндексов и сводного опережающего индекса определяются и корректируются ежемесячно.

Для субиндекса изменения капитала и производственного субиндекса вес каждого показателя рассчитывался как величина, равная приросту этих индексов.

Для ресурсного субиндекса используется структура производства трех основных ресурсообразующих видов деятельности промышленности.

Для сводного опережающего индекса вес определяется по итогам корреляционного анализа и экспертной оценки.

По результатам апробирования методики нам удалось продемонстрировать цикличность развития экономики. Согласно расчетам, продолжительность фазы составила 6-8 месяцев, а продолжительность цикла составила 13-17 месяцев, что вполне вписывается в классические рамки краткосрочных циклов Китчина (Табл.2).

В преддверии кризиса, июле 2008г. индекс промышленного производства достиг своего «пика» (107,8%), но сводный опережающий индекс этого месяца свидетельствовал о развитии негативных тенденций (96,9%) и свертывании активной экономической деятельности. В октябре 2008г. СОИ стал резко отрицательным (87,5%), его значение достигло абсолютного минимума за все время исследования экономики региона. Это указывает на то, что в ближайшее время экономику ожидал абсолютный минимум экономической активности и усугубление кризисных явлений.

Индекс промышленного производства спустя три месяца, в январе 2009г., продемонстрировал также свой абсолютный минимум (71,1%).

Таблица 1

Определение поворотных точек смены фазы экономического цикла*'

Факт/тренд % СОИ Период Факт/тренд % ИПП Период Измените (опережение) фазы экономического цикла

Впадина 97,1 05.2007 91,9 09.2007 на 4 месяца

Пик 105,5 02.2008 107,8 07.2008 на 5 месяцев

Впадина 87,5 10.2008 71,1 01.2009 на 3 месяца

Пик 143,9 03.2009 125,4 06.2009 на 3 месяца

* в таблице приводятся выборочные данные исследования за 2007-2009гг. Представленные месяцы характеризуют «Пики» и «Впадины», полученные на основе сопоставления фактических и трендовых значений исследуемых индексов

Таким образом, сравнительный анализ поворотных точек полученного сводного опережающего индекса (СОИ) с индексом промышленного производства (ИПП) демонстрирует, что поворотные точки сводного опережающего индекса Самарской области на 3-4 месяца опережают поворотные точки индекса промышленного развития, что доказывает релевантность разработанной модели расчета сводного индекса деловой экономической активности региона.

5. Обоснован концептуальный подход к формированию инновационной политики, учитывающий фазу экономического цикла и заключающийся в инициировании процессов в научно-технической сфере, ориентированных на удовлетворение прогнозируемого спроса в инновационной продукции.

Государственная инновационная полигика, должна реализовывать опережающее по отношению к циклам деловой экономической активности регулирование процессов в научно-технической сфере. Для удовлетворения потребности базовых отраслей экономики в результатах фундаментальных и прикладных исследований необходимо прогнозирование спроса и реализация научных исследований за ряд лет до возникновения реальной

потребности, что сопоставимо с длительностью одной фазы цикла деловой экономической активности. Соответственно, в период спада экономики следует финансировать фундаментальную и прикладную науку, обеспечивающую разработку и последующее внедрение крупных технологических инноваций. В период начала подъема следует увеличивать финансирование производственных отраслей, посредством использования финансовых и бюджетно-налоговых инструментов, ориентированных на стимулирование приобретения и внедрения в производство результатов прикладных научных исследований.

В период интенсивного экономического подъема возникает потребность в продуктовых инновациях (повышении качества, расширение модельного ряда и др.). Конкурентоспособные научные коллективы привлекают финансовые ресурсы на основе заключения хоздоговорных работ с хозяйствующими субъектами экономики. На этой фазе эффективно использование следующих инструментов:

1. Для привлечения инвестиционных ресурсов в сферу инновационной деятельности следует использовать механизм франчайзинга, предусматривающий тиражирование успешных инновационных проектов с привлечением крупного капитала;

2. Создание системы государственных внебюджетных фондов, ассоциаций по поддержке различных аспектов инновационной деятельности, с одновременным осуществлением государственного контроля за использованием средств этих фондов;

3. Повышение спроса на инновации и привлечение частного капитала к финансированию отраслевых проектов технологического перевооружения посредством рычагов бюджетно-налоговой политики, обеспечивающих быстрый выход на режим самоокупаемости;

4. Поддержка и развитие передовых достижений фундаментальной науки в производстве для обеспечения устойчивого экономического подъема страны в средне- и долгосрочной перспективе;

5. Использование ресурсов периода подъема экономики для «закупки» лицензий на инновационные технологии из-за рубежа, совместное производство инновационных продуктов с зарубежными компаниями при государственной поддержке.

При достижении пика потребления экономики и начале спада инновационная политика государства вновь должна концентрироваться на масштабном финансировании фундаментальных исследований, способствующих переходу на новый технологический уклад.

В период экономического спада регулирующие функции государства должны включать:

1. Строительство объектов инновационной инфраструктуры: технопарков, индустриальных парков, транспортно-логистических центров и т.д., которые будут востребованы в фазе экономического роста.

2.Регулирование с помощью бюджетно-налоговых механизмов. Льготное налогообложение и кредитование, предусматривающее исключение из налогооблагаемой базы той части дохода, которая идет на инвестирование в собственное технологическое развитие и техническое перевооружение; представление инвестиционных кредитов, на условиях возврата кредита из дохода от реализации инновационной продукции; снижение налоговых ставок и льготное налогообложение предприятий занимающихся инновационной деятельностью.

3. Таможенная защита внутреннего рынка, создающая барьеры для импорта потребительской продукции, с целью заполнения внутреннего рынка продукцией российского образца.

4. Стимулирование появления в регионах зарубежных финансовых институтов с целью развития конкуренции на рынке финансовых услуг и снижения ставки кредитования для отечественных товаропроизводителей.

5. Развитие программ поддержки отечественного машиностроения, включающих стимулирование спроса на продукцию внутренних производителей, что обеспечит приток финансов в отрасль, активизирует инновационные процессы и будет способствовать производству конкурентоспособного оборудования для приоритетных отраслей отечественной промышленности.

Таким образом, политика, которую должно проводить государство в целях сглаживания циклических колебаний, характеризуется как политика противодействия: мероприятия направленные на смягчение циклических колебаний должны идти в направлении противоположном существующим, на данный момент, колебаниям экономической конъюнктуры.

Приложение 1

Результаты эмпирических исследований релевантности экономических

показателей

Показатели Пригодность Нали чие меся чных данн ых Кор рел яци я Пово ротн ые точк и с ИПП Экономический анализ

1. Металлургическое производство + + + Поворотные точки близки к поворотным точкам ИПП, высокий коэффициент парной корреляции с эталонным рядом

2. Инвестиции в основной капитал + + - - Долгосрочный опережающий индикатор. Корреляция с ИПП мала и даже отрицательна в текущий период времени и проявляется спустя 6-8 мес.

3. ИПЦ стран Евросоюза + +■ - - Тесная корреляционная связи с ИПП не отмечается, но влияет на внутреннее потребление

4. Объемы экспортных операций + + + - Является одним из индикаторов конкурентоспособности продукции.

5. Мировые цены на нефть + + - + Опережающий, имеет статистически не значимую корреляцию с ИПП, но совпадают поворотные точки с эталонным рядом.

6. Грузооборот железнодорожного транспорта + + + Синхронные, расчеты коэффициентов корреляции между ИПП показывают устойчивую связь

7. Грузооборот автомобильного транспорта + + + +

8. Уровень безработицы - - - Запаздывающие, поворотные точки наступают значительно позже, чем у индекса промышленного производства

9. Реальная заработная плата - + - -

10. Объем отгрузки готовой продукции пром. предприятий + + + + Синхронный, но имеет совпадение поворотных точек с эталонным рядом

И. Объем добычи полезных ископаемых + + - + Имеет значительную долю в структуре промышленного производства.

12. Запасы готовой продукции - - + - Опережает цикл ИПП, но отсутствуют оперативные данные

13. Заказы на поставку продукции в последующие периоды + + + + Опережающий, имеет высокую корреляцию с индексом промышленного производства.

14. Курс акций АвтоВАЗа + + - + Не имеет тесной корреляционной связи с эталонным рядом, но поворотные точки совпадают и опережают поворотные точки ИПП.

15. Ставка рефинансирования ЦБ + + - + Поворотные точки изменения ставки рефинансирования и с эталонным рядом совпадают.

35. Фондовый индекс РТС и ММВБ + + - + Опережающие. Имеют одинаковые поворотные точки в отдельные периоды с ИПП. РТС рассчитан в долл., что предпочтительнее в расчетах

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Хаертдинова A.A. Оценка индекса деловой активности региона (исследования на материалах Самарской области) [Текст] // Экономический анализ: теория и практика - М.: 2010. -№ 22 (187). - С. 51-59. (1,31 п.л.)

2 .Хаертдинова A.A. Прогнозирование циклов экономической активности российских регионов [Текст] // «Региональная экономика: теория и практика» М.: 2010. - № 34 (169). С 2-8. (0,88 п.л.).

3. Хаертдинова A.A., Здунов A.A. Федеральные, республиканские и региональные программы как инструмент стратегического планирования и государственного регулирования управления экономикой региона [Текст] // Экономический вестник Республики Татарстан, Казань: 2009. - № 2 - С. 13-18. (0,87 п.л. - авт. 0,66 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Хаертдинова A.A. Влияние цикличности развития экономики на состояние отраслей [Текст] // «Дни науки - 2011»: Сб. науч. ст. материалов республиканской научно-практической конференции Нижнекамск, 2011. -С. 314-318 (0,4 п.л.).

5. Хаертдинова A.A. Модель межотраслевого баланса производства и распределения продукции как инструмент прогнозирования экономического процесса [Текст]: Сб. научн. трудов ЦПЭИ АН РТ, Вып. 3 - Казань: Центр инновационных технологий, 2010 - С. 133-134. (0,17 пл.).

6. Хаертдинова A.A. Султанова Д.Ш. Методология определения сводных опережающих индексов деловой активности [Текст]: Сб. научн. трудов ЦПЭИ АН РТ, Вып. 3 - Казань: Центр инновационных технологий, 2010. С. 121-125. (0,19 пл. - авт. 0,1п.л.).

7. Хаертдинова A.A. Влияние мирового кризиса на экономическую активность моногородов [Текст]: Сб. научн. трудов материалов Всероссийской научно-практической конференции Казань: Изд-во Казан.гос. техн. ун-та, 2010. С. 58-60. (0,24 пл.).

8. Хаертдинова A.A. Прогнозирование изменений деловой экономической активности региона [Текст]: Сб. научн. трудов материалов Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов" Казань: КЭФИ - 2010. С. 304-308 (0,17 пл.).

9. Хаертдинова A.A. Практика разработки согласования федеральных и республиканских программ экономического и социального развития [Текст]: Сб. научн. трудов материалов научно-практической конференции

«Экономика и менеджмент» выпуск 5, СПб: ИК «Синтез» 2009. С. 21-23 (0,20 п.л.).

10. Хаертдинова A.A. Макроэкономическая модель общего рыночного равновесия в балансах межотраслевых связей [Текст]: Дни науки-2010, Сб. научн. трудов материалов заочной межвузовской научно-практической конференции. - Нижнекамск: Изд. НХТИ (филиал) КГТУ, 2010. - С. 79-83 (0,3 пл.).

11. Хаертдинова A.A. Анализ практики разработки согласования федеральных и республиканских программ [Текст]: Сб. научн. трудов ЦПЭИ АН РТ, Вып. 2 - Казань: Центр инновационных технологий - 2Ó09. -С. 166-170 (0,17 пл.).

12. Хаертдинова A.A. Система национальных счетов как международный стандарт в области статистики и учета [Текст]: Сб. научн. трудов ЦПЭИ АН РТ Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - С. 272-277. (0,25 пл.).

13. Хаертдинова A.A. Подходы к определению параметров теневой экономки [Текст]: Сб. научных трудов материалов всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство». Казань: Центр инновационных технологий, 2008. -Т.2. - С. 369-375. (0,30 пл.).

14. Хаертдинова A.A. Оценка параметров определения ненаблюдаемой экономики в статистических расчетах Республики Узбекистан [Тезисы]. Материалы Международного семинара по статистической оценке ненаблюдаемой экономики, Сочи: Изд. ГИВЦ Госкомстата РФ, 2000. - С. 86-88.(0,11 пл.).

Подписано в печать 23.04.12. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 26/12. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.