Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Силка, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве"

На правах рукописи

СИЛКА ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЦИКЛОМ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005560011

3 НАР 2015

Москва - 2014

005560011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Яськова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Хавин Дмитрий Валерьевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и управления недвижимостью ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Моисеенко Наталья Анатольевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры инвестиционно-строительного бизнеса ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Уварова Светлана Сергеевна, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и основ предпринимательства ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», г. Курск.

Защита состоится «23» марта 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, 26, Открытая сеть МГСУ, аудитория № 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» и на сайте: http://mgsu.ru/.

Автореферат разослан «2О» февраля 2015 г.

Ученый секретарь я ,

диссертационного совета ЬигШШ Мишланова Марина Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Снижающаяся динамика роста национальной экономики в настоящее время является системным явлением. По самым оптимистичным прогнозам Министерства экономического развития России, рост ВВП в текущем и ближайщих годах будет ограничен пределами 1,0-2,0 %. Одной из причин сложившейся ситуации является ухудшение общих воспроизводственных пропорций развития макроэкономики, рассогласованность экономических интересов государства и общественных институтов, предпринимателей, иностранных партнеров и др. В этой связи необходим поиск новых, более современных форм организации инвестиционного процесса, способных сочетать требования по выбору эффективных методов управления инвестиционным циклом с задачами социально-экономического развития общества за счет активизации деловой активности в строительстве. Повышенное внимание в последнее время к данной отрасли связано с реализацией инфраструктурных проектов территорий опережающего развития, модернизации ЖКХ, что характеризует целевую ориентированность мезо-экономики, в том числе в сфере управления строительством.

Как показал анализ, имеющаяся фрагментарность мер поддержки источников экономического роста противоречит необходимости определения новых смыслов развития и формата экономических отношений, поиска эффективных структурно-организационных решений и механизмов модернизации производственных и инфраструктурных фондов страны, невозможных без максимизации уровня согласованности экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, в том числе функционирующих в инвестиционно-строительной сфере.

Концептуальные положения и принципы социально-экономического развития заложены в таких основополагающих документах, как Послание Президента РФ Федеральному Собранию 2010-2014 гг., Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2013-2015 гг., Основные направления развития деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 г. и др. Их анализ подтверждает наличие особого внимания к решению задач преодоления технологического отставания и активизации процессов модернизации, как экономики в целом, так и строительной отрасли в частности, создания условий для привлечения капитала в экономику, повышения эффективности деятельности различных институтов страны, решения жилищной проблемы и, в конечном счете, поддержки строительного сектора. Способы и средства их достижения в отсутствии теоретических и научных исследований по заявленным целям развития требуют разработки концептуальных принципов управления деловой активностью в капиталоемких отраслях, и в первую очередь в инвестиционно-строительной сфере.

Выявленные противоречия решения проблем экономического роста, как в теории, так и на практике позволяют синтезировать и формировать инвариант объекта управления в виде циклической динамики деловой активности в строительстве. Он находит отражение в различных научных исследованиях по отдельным субъектам деятельности, но как результат совокупности решенных актуальных проблем, пока не представлен. Анализ показал, что

указанный контекст исследования предопределяет формирование новых принципов и механизмов, целей и задач создания адекватной модели управления циклом деловой активности в строительстве. Применительно к рассматриваемой сфере управления построение модели представляет собой сложный и многоэтапный процесс поиска факторов, которые в современных условиях способны обеспечить экономический рост, в том числе за счет необходимости исследования научной категории деловой активности в инвестиционно-строительной сфере.

Управление деловой активностью ставит целью достижение результатов межотраслевого масштаба, в том числе за счет возможностей ускорения инвестиционных процессов, в практической реализации которых решающая роль принадлежит капитальному строительству. При этом имеющая первостепенное значение для национальной экономики модернизация хозяйственного комплекса страны также позволяет идентифицировать роль инвестиционно-строительной деятельности как ведущую, обеспечивающую базовые условия экономического развития. Поэтому очевидно, что определение места и роли инвестиционно-строительной деятельности в контексте современных приоритетов развития национальной экономики имеет системообразующее значение в отношении долгосрочных факторов ее роста.

Идентификация данных факторов связывается с необходимостью разработки модели управления инвестиционно-строительной деятельностью, адекватной поставленным задачам развития национальной экономки и базирующейся на принципах активизации деловой активности в строительстве. Рост масштабов и уровня диверсификации современных инвестиционно-строительных проектов, постоянное усложнение проектных решений, внедрение новых строительных технологий и новой строительной техники, применение современных строительных материалов и конструкций, высокая динамичность внешней среды деятельности строительных компаний в условиях конкурентной борьбы за рынок и другие факторы, обуславливают усиление разнонаправленных колебаний деловой активности в строительстве.

Понимая, что имманентным свойством устойчивого экономического развития является его цикличность, системное преобразование национальной экономики требует разработки методологических принципов идентификации объекта управления, выступающего в форме цикла деловой активности. Такой подход раскрывает концептуальные принципы моделирования экономического роста и финансовой стабильности во взаимосвязи с циклом деловой активности в строительстве.

Степень научной разработанности проблемы. Обеспечение управления экономической динамикой и экономическими циклами к настоящему времени основывается на работах конца Х1Х-го, начала ХХ-го веков. Теория циклических кризисов, разработанная К.Марксом в 60-х годах XIX века, в последующем дала толчок изучению феномена длительных макроэкономических колебаний. В начале 20-х годов Н.Д.Кондратьев выделил основные элементы эндогенного механизма длинного макроэкономического цикла.

Тем не менее, наиболее сложным и малоисследованным вопросом оставалась и остается идентификация связей между циклами различных уров-

ней и определение движущих сил циклов. Одним из первых исследователей, который разработал теорию, объясняющую абсолютную невозможность повторения экономического цикла в прежнем виде и сумевшим унифицировать факторы и показать векторное пространство перспективного развития в череде экономических циклов, выступил академик РАН С.Ю. Глазьев. В отношении индустриально значимых факторов он ввел понятие технологического уклада. Проведенные исследования позволили показать особенности экономического цикла микро-, мезо- и макроуровня во взаимосвязи с выявлением общего тренда на макроуровне. Наличие в странах конкретных технологических укладов ясно показывает достигнутый уровень развития технического и технологического инструментария субъектов хозяйствования и экономики в целом на каждый конкретный момент времени, а также дальнейшие перспективы и пределы роста. При этом экономические механизмы, инструментарий развития и перехода к новым фазам в условиях циклов деловой активности имеются, но как показало проведенное исследование, не обладают той системностью, которая бы позволила отечественной экономике преодолеть продолжающийся спад в развитии.

Теории и практике управления экономическими циклами посвящены многочисленные зарубежные и российские фундаментальные исследования. Среди исследований последних десятилетий следует выделить работы А. Гринспена, С.Ю. Глазьева, Б. Бернанке, В.И. Леонтьева, Л. Мизеса, В.Л. Макарова, В.В. Попова, М. Ротбарда, Дж. Стиглица, П. Самуэльсона, М. Фридмана, М. Хайека, Хесус Уэрта де Сото, Е.Г. Яковенко и др.

В свою очередь проблемам экономического роста инвестиционно-строительной деятельности посвятили свои труды В.В. Бузырев, Н.Г. Верстана, П.Г. Грабовый, О.В. Дидковская, М.И. Каменецкий, Т.С. Колмыкова, И.Г. Лукманова, И.И. Мазур, H.A. Моисеенко, В.Я. Осташко, Е.П. Понкра-тов, В.В. Пешков, Ю.П. Панибратов, С.С. Уварова, Д.В. Хавин, В.Д. Шапиро, Н.Ю. Яськова и др.

При этом следует отметить, что между научными работами макро- и мезоуровня наблюдается обширная проблемная зона нерешенных задач. Практика показывает, что исследования в области развития инвестиционно-строительной сферы мезоуровня не интегрированы в систему решения задач управления экономическим циклом макроуровня. Система экономических отношений в строительстве характеризуется возможностью создания новой волны экономического роста, потому что строительство позволяет не только обеспечить развитие смежных отраслей, но и повлиять на рост национальной экономики. Более того, развитие строительства для экономики России носит безальтернативный характер, так как продолжает оставаться крайне устойчивым к колебаниям большого цикла.

Обращение к факторам роста новой волны, которая связана с реализацией проектов на территориях опережающего роста, становится в настоящее время общенациональным трендом. При этом локализация финансовых и деловых рисков, осуществляемая в рамках мер трансформации финансовых активов в материальную форму недвижимости, всегда являлась надежным способом создания финансовой стабильности по преодолению временных спа-

дов большого экономического цикла, а в ближайшей перспективе роль инвестиционно-строительной деятельности, и целенаправленное управление циклом деловой активности в строительстве в контексте задач современного развития признается основополагающим принципом. Это в свою очередь подтверждает необходимость разработки научного подхода обоснования категории - цикл деловой активности в строительстве на различных уровнях управления его развитием.

Отмеченные проблемы позволили сформулировать основную гипотезу исследования. Она заключается в том, что при управлении сложными, вероятностными и динамическими экономическими системами в современных условиях нестабильности и неопределенности развития национальной экономики, их деградация вызывается отсутствием методологических основ и практического инструментария управления циклом деловой активности. При этом, управление циклом деловой активности в строительстве является инвариантным и эффективно интегрирующимся в решение современных проблем развития национальной экономики.

Частные гипотезы исследования.

1. Государственное участие в капиталоемких отраслях национальной экономики, оказывающих влияние на развитие страны, не позволяет достичь целей ускорения экономического роста без создания условий поиска и применения самоподдерживающихся механизмов активизации деловой активности в строительстве при достижении непрерывного роста уровня сбалансированности удовлетворения экономических интересов его участников.

2. Учитывая, что одним из базовых противоречий экономического развития является самовозрастание диспропорций удовлетворения экономических интересов, управление циклом деловой активности в строительстве является способом предупреждения данных диспропорций и позволяет нивелировать влияние источника рассогласованности экономических отношений.

3. Задачам развития объектов капитальных вложений национальной экономики и проведения их модернизации соответствует уточнение объекта управления в виде цикла деловой активности в строительстве. Отрасль учитывает беспрецедентно широкую сферу интересов и потребностей, и в силу своего материального характера имеет высокий уровень автономии и жизнеспособности при колебаниях экономических циклов разных уровней. Она содержит стартовые механизмы развития в отношении других отраслей хозяйствования.

Объект исследования — инвестиционно-строительная деятельность в циклически изменяющихся условиях реализации экономических интересов.

Предмет исследования - организационно-экономические условия и принципы согласования экономических интересов участников строительной деятельности, как основа формирования управляемых и саморазвивающихся механизмов активизации циклов деловой активности в строительстве.

Цель исследования - обоснование и разработка теоретических и методологических основ, а также практических методов управления циклом деловой активности в строительстве, позволяющих в различных фазовых со-

стояниях макро- и мезоциклов обеспечивать согласование экономических интересов с использованием организационных инноваций и достижений научно-технического прогресса на основе партнерства и эффективного взаимодействия государства и участников строительной сферы.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Установлены современные теоретические и практические подходы к управлению экономическим циклом в развитых странах и России, выделены приоритетные методологические принципы регулирования экономической динамики в условиях синхронизации циклов мезо- и макроуровня.

2. Исследованы категории экономических потребностей, интересов и отношений на различных уровнях абстракции, определено место и уточнена экономическая природа понятия цикла деловой активности в строительстве в системе фундаментальных категорий, как самостоятельного объекта управления.

3. Предложен методологический подход к формированию проекций исследования инвестиционно-строительной деятельности, реализованный в концепции проекционно-аналитического моделирования сфер и направлений согласования экономических интересов.

4. Идентифицирован принцип самоорганизации экономических отношений в процессах удовлетворения и согласования экономических интересов, инвариантно определяющий факторы цикличности деловой активности в строительстве.

5. Раскрыто содержание экономических отношений организационно-экономического уклада, приводящих к цикличности самоорганизации строительной деятельности и сформулированы методические основы управления оборотом инновационного нематериального капитала, выражающего отношения субъектов хозяйствования в процессах согласования экономических интересов.

6. Подготовлена концепция создания Центра поддержки развития строительства, расширяющая функционал Минстроя РФ и направленная на приоритетную реализацию инновационных организационно-экономических методов в составе механизма управления циклом деловой активности в строительстве.

7. Определены и предложены количественные измерители основных критериев формирования и отбора методов контроля управления циклом деловой активности в строительстве на основе предложенных организационных инноваций.

Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3.52 «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса», 1.3.53 «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве», 1.3.67 «Теоретические и

методические основы разработки и внедрения инноваций в основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы по созданию, эксплуатации и обслуживанию объектов недвижимости», паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

Исходя из вышеперечисленных пунктов паспорта специальности, работа вносит вклад в развитие теории и методологии управления экономическими циклами в строительной сфере, методологию системного анализа и синтеза организационно-экономических механизмов развития строительства в различных фазовых состояниях.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных исследователей и практиков, в которых раскрываются принципы развития экономических систем в инварианте экономических циклов и циклов деловой активности; научные работы, посвященные исследованию управления экономическими циклами в странах с развитой экономикой, особенности управления экономическими циклами на отраслевом уровне за рубежом и в России; инновационные организационно-экономические концепции ликвидации технического и технологического отставания развития отечественной экономики.

В систему методов, использованных для решения поставленных задач, вошли методы теории систем и концепции современной теории и практики управления, в том числе процессного, стоимостного, системного, ситуационного и структурного, проекционного подходов, система сбалансированных показателей, экономико-математическое моделирование, инструментарий теории вероятностей, корреляционно-регрессионный анализ, теория оценки рыночных структур, метод веерных диаграмм.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии и разработке организационно-экономического механизма управления циклом деловой активности, позволяющего создавать условия и обеспечивать ускорение развития строительства на основе синтеза дифференцированных инновационно-ориентированных подходов к инвестиционно-строительной деятельности.

Научная новизна состоит в следующем.

1. В условиях циклического экономического развития выявлены противоречия в причинно-следственных связях циклов мезо- и макро- уровней, что при высокой деградации объектов капитальных вложений обуславливает введение понятия цикла деловой активности в строительстве, как объекта управления, позволяющего реализовывать выделенные методологические принципы регулирования экономической динамики.

2. На основе представления иерархической структуры экономических категорий раскрыт механизм образования цикла деловой активности в строительстве, позволяющий задействовать критерии и оценивать уровни согласованности экономических интересов, а также выявлять степень их противоречивости с целью обеспечения экономического развития строительной сферы.

3. В разработанной системе проекций управления инвестиционно-строительной деятельностью доказано и реализовано структурное методологическое требование формирования логико-аналитической модели управления циклом деловой активности в строительстве, обеспечивающее качественную идентификацию и количественную измеримость степени согласованности экономических интересов.

4. Синтезировано новое понятие «организационно-экономический уклад», позволяющее детерминировать организационно-экономические факторы, противодействующие или стимулирующие развитие строительства в совокупности фазовых состояний на уровне закономерностей, формальных и неформальных правил бизнес-практики, научных положений и норм.

5. В предметно-практической плоскости образования цикла деловой активности в строительстве исследованы процессы и способы удовлетворения экономических интересов, детерминировано понятие межукладной диффузии инновационного нематериального капитала и раскрыты организационно-экономические формы его оборота.

6. Разработаны методические основы и предложена функциональная модель деятельности Центра поддержки развития строительства на основе концепции реализации кластеров рекапитализации в инвестиционно-строительной сфере, технологических платформ, как эффективной формы оборота инновационного нематериального капитала и предупреждения опережающей деградации объектов капитальных вложений.

7. Разработан и предложен метод реализации пилотных проектов Центра поддержки развития строительства, позволяющий обеспечивать высокую пропускную способность инновационного нематериального капитала с целью расширения организационно-экономических пределов развития строительства в совокупности его фазовых состояний.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Понятие «цикл деловой активности в строительстве», определение его в качестве объекта управления экономической динамикой на основе по-фазового согласования разноуровневых экономических интересов, позволяющих обеспечивать ускорение экономического развития.

2. Концепция логико-аналитического подхода к реализации процессов управления циклом деловой активности, как базовый формат синтезированных проекций выделения различных сфер согласования экономических интересов и управления инвестиционно-строительной деятельностью.

3. Модель формирования цикла деловой активности, отражающая развитие экономических отношений в рамках идентификации организационно-экономического уклада в строительстве, реализации принципов многоукладное™ и самоорганизации инвестиционно-строительной сферы.

4. Принципы и методы измерения и управления процессами межукладной диффузии инновационного нематериального капитала, закономерности и практические особенности его оборота, развивающие методологическую основу управления циклом деловой активности в строительстве.

5. Функциональная модель деятельности Центра поддержки развития строительства, синтезирующего и реализующего комплексный инновационно-ориентированный и организационно-экономический инструментарий управления циклом деловой активности в строительстве.

6. Методические принципы реализации пилотных проектов Центра поддержки развития строительства, позволяющие оценивать результативность диффузии инновационного нематериального капитала и воздействовать на организационно-экономические пределы развития строительства в условиях циклов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические и методологические положения позволяют в новой системе понятий и категорий исследовать факторы экономического цикла, а также выявлять и использовать специфику проблем управления циклом деловой активности, решаемых с помощью применения инновационного нематериального капитала, распределения ролей и обязанностей участников строительной деятельности, создания условий поддержки строительных предприятий и др. Кроме отмеченного, полученные результаты развивают современные исследования в области укладов формирования общества, науки и техники, образования и движения нематериального капитала, как движущего мезо- и макроэкономического фактора развития, определяют содержание нового объекта управления для воздействия на экономическую динамику.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена теоретической проработкой его исходных методологических позиций, взаимоувязанной системой сформулированных целей и задач работы, всесторонним использованием разнообразных методических подходов и методов исследования, его теоретической и практической обоснованностью, репрезентативной базой теоретических и эмпирических материалов, включающей в себя как уже известные результаты эмпирических и теоретических исследований, подвергшихся научному анализу и синтезу, так и новые, полученные в диссертации данные и выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология» (Волгоград, 2011); Четырнадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2011); Научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ студентов МГСУ за 2010-2011 учебный год (Москва, 2011); Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, права, психологии, педагогики и социологии в глобальном мире» (Волгоград, 2012); Второй Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный процесс современного

капитализма: основные проблемы и противоречия» (Краснодар, 2012); Восьмой международной научно-практической конференции «Новости о научном прогрессе» (Болгария, София, 2012); Восьмой международной научно-практической конференции «Становление современной науки - 2012» (Чехия, Прага, 2012); Восьмой международной научно-практической конференции «Наука и инновации - 2012» (Польша, Пшемысль, 2012); Международной конференции «Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда» (Москва, 2013); Девятой международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы» (Польша, Пшемысль, 2013); Четвертой международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Москва, 2014).

Практическое внедрение результатов исследование осуществлено в НП СРО «Строителей Байкальского региона» и НО «Союз строителей Иркутской области», что подтверждается соответствующими справками.

Публикации. По результатам исследования опубликована 71 научная работа общим объемом 220 п.л. (лично автором 91,00 п.л.). В том числе 31 работа в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим объемом 14 п.л. (из них лично автором 11,5 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, индексируемых в библиографической и реферативной базе данных «Scopus»; 7 монографий общим объемом 116 п.л., в т.ч. лично автором 57,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах. Содержит введение, пять глав, включая 55 рисунков и 14 таблиц, заключение, список литературы в количестве 172 наименований, пять приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, изложены цели и задачи, определены предмет и объект исследования, выделены основные элементы научной новизны и полученные результаты.

В первой главе «Исследование экономических циклов развития рыночной экономики в пространственно-временном разрезе» осуществлен ретроспективный анализ принципов идентификации и управления экономическими циклами в мировой практике. Синтезированы современные доминирующие подходы к управлению экономическими циклами в развитых странах, в том числе России, исследованы динамические характеристики экономической деятельности в строительстве, актуализирована необходимость определения цикла деловой активности в строительстве в качестве объекта управления.

Во второй главе «Теоретические подходы управления циклом деловой активности в инвестиционно-строительной сфере» исследованы циклические характеристики инвестиционно-строительной деятельности, раскрыт механизм образования циклов деловой активности. Разработаны десять проекции, позволяющие обобщать и систематизировать направления согласования экономических интересов, анализировать строительную сферу в целях управле-

ния ее циклом деловой активности.

В третьей главе «Разработка системного подхода к управлению экономическими интересами цикла деловой активности» представлены методологические принципы и практические подходы измерения экономических интересов, введено и раскрыто новое понятие организационно-экономического уклада в строительстве, выявлены новые принципы и закономерности формирования фаз цикла деловой активности в строительстве.

В четвертой главе «Формирование научно-практических основ управления циклом деловой активности в условиях многоукладное™ сферы строительства» установлены и исследованы признаки и свойства организационно-экономического уклада в строительстве, выявлены роль и значение межук-ладной диффузии инновационного нематериального капитала, синтезирован механизм образования цикла деловой активности с учетом особенностей укладов в строительстве.

В пятой главе «Организационные инновации в обеспечении управления циклом деловой активности в строительстве» осуществлена разработка концептуальных подходов создания кластеров рекапитализации в строительстве в целях обеспечения фазы роста цикла деловой активности. Предложено создание Центра поддержки развития строительства, разработаны его функциональная модель и пилотный проект для практической реализации предложенных мероприятий.

В заключении сделаны выводы и сформулированы наиболее значимые результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие «цикл деловой активности в строительстве», определение его в качестве объекта управления экономической динамикой на основе пофазового согласования разноуровневых экономических интересов, позволяющих обеспечивать ускорение экономического развития.

Капиталоемкий характер строительной отрасли обуславливает экономические циклы, перманентно приводящие к значительной корректировке основных социально-экономических показателей экономики страны. Как показало исследование, собственные циклы отраслей, потенциальных драйверов роста имеют более оперативные динамические характеристики, чем экономический цикл в целом. Но недостаточная разработанность данного вопроса, как было доказано, нуждается в методологической разработке и предопределяет нахождение источников роста экономики.

Выявлено, что экономический цикл в строительстве определяется его организационно-экономической моделью. В отличие от точек зрения различных экономических школ, изучающих экономические циклы и определяющих их первоосновы, на практике не сложилось единого представления о факторах цикла в строительстве. Продолжительность фазы роста экономического цикла в строительстве, его интенсивность, предпосылки к стагнации и кризису для каждого очередного цикла находят новое объяснение. Такие об-

стоятельства не позволяют при наличии негативных отклонений экономической динамики оперативно и своевременно реализовывать оценочный и управленческий инструментарий. При этом авторский подход заключается в предложении метода систематизации дифференцированных подходов к ведению строительной деятельности в различных фазовых состояниях цикла, позволяющего учесть всю совокупность движущих факторов развития отрасли. Это способствовало разработке совокупности методов управления строительством в условиях экономических циклов, подразумевая выделение экономического цикла в строительстве в качестве объекта управления.

Под циклом деловой активности в инвестиционно-строительной сфере предложено понимать специфическую характеристику системы активизирующихся, либо затухающих взаимосогласованных экономических отношений, связанных с повторяющейся во времени реализацией завершенного перечня этапов работ по выводу на рынок готовой строительной продукции хозяйственными субъектами на основе коммерциализации научно-практических разработок, движения и оборота инновационного нематериального капитала.

На основе разработки нового понятия цикла деловой активности в строительстве в диссертации представлен механизм образования цикла деловой активности, формирующийся под воздействием экономических потребностей, интересов, отношений субъектов хозяйствования (рис. 1). Данный механизм раскрывает природу цикла деловой активности в строительстве.

Существует множество целевых результатов хозяйственной деятельности. Среди них, например, рост производительности труда в строительстве, выработка, норма прибыли предприятий, покупательная способность, фондоотдача, капиталоемкость и т.д. При этом, в основе каждого показателя находятся непосредственно экономические потребности (ЭП), взаимодействие которых выражает экономические интересы (ЭИ). Как показало исследование, достижение необходимого уровня различных показателей, в том числе отмеченных выше, есть результат согласования экономических интересов. При этом, постановка цели достижения заданного уровня конкретных показателей: а) не предопределяет ни достижения автоматического согласования экономических интересов в их совокупности, ни возникновение синергетиче-ских эффектов, как на уровне предприятия, так и на уровне отрасли, б) не позволяет выявить необходимые способы достижения заданных значений показателей. Напротив, именно управление экономическими интересами с учетом их согласования инвариантно определяет необходимость учета способов достижения результата, уровень показателей, действительно свидетельствующий о повышении деловой активности. Поэтому для исследования цикла деловой активности в диссертации предложен переход к категориям более высокой абстракции - экономическим отношениям (ЭО), позволяющим исследовать, прежде всего, степень согласования экономических интересов в отличие от подходов оценки содержания конкретных экономических показателей.

Таким образом, логика исследования, показанная на рис. 1, заключает-

Измерители результативное ти строительства

-МЕХАНИЗМ ЦИКЛА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

Обобщенный-] Активизирующиеся либо затухающие I Готовая

I Состояния Ц| 111роцессы | [,0! ношения^Ш

Ускорение развития

Предприятия отрасли ¡укрупненной -

Взаимосогласованные процессы этапов работ ¡—А^ вывода на рынок готовой строительной продукции

Экономические потребности (ЭП)

Рис. 1. Механизм образования циклов деловой активности под воздействием экономических отношений строительстве.

ся в следующем:

- во-первых, для определения сущности цикла деловой активности принципиально недостаточно исследование форм проявления экономических интересов (выработка, производительность труда и т.д.) конкретных субъектов строительной деятельности;

- во-вторых, в качестве движущих факторов цикла деловой активности доминирующее значение приобретает согласование и удовлетворение экономических интересов множества субъектов строительной деятельности;

- в-третьих, достижение ускорения развития строительства связывается с контролем и управлением экономическими отнощениями, обуславливающими согласование экономических интересов в разрезе фаз цикла с учетом периодической деградации и далее обновления этих отношений (рис. 1). При доминировании типа экономических отношений, определяющих рост степени удовлетворения экономических интересов, происходит формирование фазы роста. При снижении степени удовлетворения экономических интересов происходит переход к фазе спада и кризиса.

2. Концепция логико-аналитического подхода к реализации процессов управления циклом деловой активности, как базовый формат синтезированных проекций выделения различных сфер согласования экономических интересов и управления инвестиционно-строительной деятельностью.

Как было выявлено в ходе исследования, если экономические последствия циклической динамики проявляются, прежде всего, на уровне экономических потребностей, образующих интересы и зависящих от них отношений, то управление циклической динамикой осуществляется в обратном порядке - от уровня экономических отношений, как основы, к уровню экономических потребностей. В этом состоит логика, представляющая синтез этапов исследования и показанная на рис. 1. Ее развитие осуществлено с помощью отражения способов согласования и формирования экономических интересов.

В развитие существующих точек зрения о том, что согласованное и сфокусированное влияние на инвестиционно-строительную деятельность, как в ретроспективе, так и перспективе приводило и способно приводить к результатам в виде волновых эффектов национального масштаба, в исследовании реализован авторский метод проекционно-анапитического моделирования. Его реализация позволила ответить на следующие вопросы: 1) каким образом можно максимизировать указанный эффект для целей роста посредством влияния на строительство, и 2) какова сущность общих подходов для организации исследования управления циклом деловой активности в строительстве по всей совокупности фазовых состояний в условиях согласования экономических интересов всех его участников.

В основе метода реализован способ обеспечения идентификации диспропорций развития инвестиционно-строительной деятельности, в том числе

раскрытие принципов локальной и системной ее корректировки по предварительно сформированным проекциям. Синтез проекций осуществлен с помощью применения научного аппарата теории систем, концепции современной теории и практики управления, в том числе процессного, системного и ситуационного подходов, системы сбалансированных показателей. Посредством анализа конкретных проекций инвестиционно-строительной деятельности достигается ее описание через уникальные параметры, которые в совокупности выделяют и обуславливают деловую активность в строительстве. Цикл деловой активности зависит от множества различных факторов. Но проекционно-аналитический метод позволил решить вопрос получения исчерпывающих аналитических сведений и управленческих компетенций.

Кроме этого, разработка концепции проекционного метода расширила представление об управлении циклом деловой активности в строительстве. В развитие соответствующих методологических положений предложен подход выделения факторов-ускорителей и факторов замедлителей цикла деловой активности. Факторы-ускорители обеспечивают сокращение времени выполнения этапов строительных работ и создают базис устойчивого роста цикла. Данные факторы призваны повысить уровень согласованности экономических интересов участников, уже оказывающих или способных оказать положительное влияние на экономическую динамику. Согласно исследованию, например, фактором-ускорителем является реализация нового финансового инструментария. В его основе, главное и первостепенное - находятся новые (и/или получившие развитие) экономические отношения предприятий и инвестиционных фондов. На уровне предприятий достигается увеличение удовлетворения экономического интереса - нормы прибыли. Далее прослеживается эффект на уровне экономических потребностей и т.д. Факторы замедлители призваны ограничивать виды деятельности, приводящие к замедлению строительной деятельности (омертвлению капитала). Установлено, что решающее значение отдается вопросам смещения приоритетов в сложившихся способах согласования и удовлетворения экономических интересов. В этой связи осуществляется реконструкция системы экономических отношений.

Для систематизации влияния данных факторов на цикл деловой активности, они разработаны для десяти вышеобозначенных проекций, а также произведена верификация гипотезы о возможности и необходимости управления циклом деловой активности. Блок-схема алгоритма управления представлена на рис. 2.

В диссертации особое внимание отдается факторам-ускорителям цикла деловой активности, с помощью которых достигается повышение уровня удовлетворения экономических интересов на основе создания и/или развития необходимых экономических отношений, как государства, так и предприятий в строительстве и потребителей строительной продукции.

(5-) [ Анализ и синтез показателей дедовой активности (теория систем) ]

О

©Исследование механизма образования циклов деловой активности под воздействием экономических отношений (ЭО, см. рис. 1) субъектов строительной деятельности (теория экономических интересов)

О

—. Исследование непосредственных характеристик, показателей

(3.) цикла деловой активности при условии наличия экономи-

ческих интересов, стимулирующих цикл деловой активности

©Интеграция цикла деловой активности как объекта управления в теорию управления на основе применения базового управленческого функционала (теория систем, системология. как основа теория управления)

О

Верификация гипотезы о возможности и необходимости управления циклом деловой активности

Адаптация объекта управления - цикла деловой активности для интеграции в функционал теории управления

-¿-_----------*-----------~ -г---------------*---------------

Выбор ключевых элементов и ;

параметров цикла деловой ! !0ценка возможности реализации

активности, для обеспечения ! | ФУнкЧии управления для цикла

управления ими 1 | беловой активности

;;------------------------------^ ^------------------------------

(7.) Системное многопроекционное представление показателей цикла деловой

активности с помощью формирования десяти проекций для обеспечения управления

@ ПРОЕКЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФАКТОРОВ-УСКОРИТЕЛЕЙ И ЗАМЕДЛИТЕЛЕЙ ЦИКЛА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

1 ) Проекции рассмотрения инвестиционно-строительной деятельности

1. Капитализация строительных ресурсов

6. Уровень занятости в строительстве

2. Реализация прав собственности (земля)

7. Характер нормативно-правового per.

3. Способы финансиров. строительства

8. Форма гос. участия

4. Способы матер, технич. обеспечения

9. Виды инвест-строит. проектов

5. Квалиф. состав рабочих и АУП

10. Йнно-вации в строительстве

Я V >'--------------------------------------------------------| I

¡+А.ЭП1 п-новые экономические потребности (дом. хоз., |; Обратная связь для предприятия, гос-во) в декомпозиции проекций; |! оценки потенциала

I—х-Новые экономические интересы (ЭИ); || факторов

I К '-способы удовлетворения ЭИ и новые -

[ 2 ) Идентификация и применение факторов ускорителей _и замедлителей цикла деловой активности в разрезе проекций

Рис. 2. Блок-схема алгоритма реализации управления циклом деловой активности строительстве.

3. Модель формирования цикла деловой активности, отражающая развитие экономических отношений в рамках идентификации организационно-экономического уклада в строительстве, реализации принципов многоукладное™ и самоорганизации инвестиционно-строительной сферы.

Реализация авторского подхода к исследованию показала, что управление циклом деловой активности в строительстве, как результат согласования экономических интересов, позволяет идентифицировать и воздействовать на организационно-экономические пределы развития, снимая современные ограничения роста отрасли и экономики в целом. В этой связи была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что в фазах цикла деловой активности происходит образование устойчивых экономических отношений, задающих экономическую динамику в череде экономических циклов.

Для ее подтверждения было осуществлено развитие имеющихся научных знаний в отношении категории формации, применяемой для идентификации стадии общественной эволюции, а также связанных категорий хозяйственного, экономического, общественно-экономического уклада, отражающих формы и типы хозяйства. Учитывая, что эти категории представляют собой особую ступень в развитии общества, отражают смену совокупности отношений из-за периодического достижения критического уровня накопившихся антагонистических противоречий между новыми производительными силами и устаревшими производственными отношениями (ЭОпр), установлена возможность выявления закономерностей при изучении цикла деловой активности в строительстве. Так, новые формы отношений, например, при реализации Федеральной контрактной системы, государственно-частного партнерства - концессий и контрактов жизненного цикла, и т.д. всегда отражают именно ведущую роль смены совокупности отношений при необходимости активизации нового витка развития, который может состоять из множества циклов. Таким образом, на основе раскрытия сущности категорий формации и уклада автором вводится собственное понятие организационно-экономического уклада, как категории, имеющей отношений к мезоуровню экономики, в частности к инвестиционно-строительной деятельности.

Организационно-экономический уклад строительства - это устоявшаяся на определенном промежутке времени система экономических отношений в инвестиционно-строительной сфере, норм и правил ведения строительной деятельности, способов мобилизации ресурсов, подвергающихся влиянию производственных (технологических), экономических инноваций, которые формируются в рамках уклада как в результате воздействия отдельных субъектов хозяйствования, так и через систему общественных и государственных институтов и организаций. Каждый новый организационно-экономический уклад, становящийся доминирующим, определяется изменившейся системой экономических отношений и определяет новую совокупность циклов деловой активности. Связь организационно-экономического уклада и цикла в строительстве показана на рис. 3.

Основной методологической посылкой, расширяющей представление об организационно-экономическом укладе послужило выделение главных его

ДОМИНИРУЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УКЛАД

Целостная система производственных отношений в строительстве, отвечающая условиям

О

- наличие механизмов:

/ а) обеспечения производственных отношений в

V процессе производства и движения строительной: продукции до промежуточного и конечного потребления;

/ б)нивелирования влияния фаз цикла деловой

V активности и межфазовых переходов, нарушающих обеспечение единого цикла строительства;

/ в) сокращения периодов для перехода к новой

V системе эффективных экономических отношений (ЭО) в совокупности циклов даровой активности

наличие критической массы дконсшичейш потребностей. интересов и отношений (ЭО) для об-ч.--..»'".ы оче;йадных циклов деловой активности в

¿1_

Сохранение принадлежности циклов деловой активности укладу

. УТРАТА НЕОБХОДИМОГО УРОВНЯ: 1) ДИНАМИКИ И СОГЛАСОВАННОСТИ; . 2) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТАПОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

I О

Образование новой системы отношений

1) создание предложения в соответствии с имеющимся; спросом_

2) создание предложения в соответствии с имеющимся потенциалов развития_

Ч ж'

-Алгоритм процессов

Формирование новых лидеров в специализированных областях деятельности:

т

1.1 .Технологическая сфера

1 ^Производственная сфера

Конфигурирование и образование новых видов экономических отношений:

Синтез экономических отношений, максимизирующих удовлетворение эконом, интересов:

2.1.Финансы-

2.3.Производстве-

1.2.Техническая сфера

1 .п. Научная сфера и др.

— 2.2.Снабжение

— 2.т.Сбыт и др.

3.1.Система нормативно-прав, актов -♦3.2.Отраслевые стандарты

З.к.Корпоративные стандарты и др.

ЦОВЫИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ УКЛАД

Фактор-ускорители (новых) циклов деловой активности

(от одного до множества циклов в рамках уклада)

Время

Рис. 3. Модель процесса формирования цикла деловой активности в условиях различных организационно-экономических укладов.

параметров и свойств, которые заключаются в следующем:

1) наличие источников инновационного нематериального капитала для идентификации факторов развития в основе экономических отношений;

2) коммерциализуемость, направление движения и особенности оборота, характеризующие фазы цикла деловой активности и тенденций развития;

3) пропускная способность движения инновационного нематериального капитала в разрезе этапов осуществления строительства.

Выявлено, что переход цикла деловой активности из одной фазы в другую также обуславливается изменениями в организационно-экономических укладах, но непосредственно не приводит к смене уклада в строительстве.

4. Принципы и методы измерения и управления процессами ме-жукладной диффузии инновационного нематериального капитала, закономерности и практические особенности его оборота, развивающие методологическую основу управления циклом деловой активности в строительстве.

При исследовании категории организационно-экономического уклада методологической посылкой стало уточнение частной гипотезы исследования: если организационно-экономические уклады — это состояние самоорганизующейся экономической системы на длительном промежутке времени без циклических повторений, то в отличие от уклада инвестиционно-строительная сфера - это самоорганизующаяся система на принципах периодического повторения циклов самоорганизации, выраженных в циклах деловой активности. Доминирование динамических характеристик цикла деловой активности и относительно большая устойчивость уклада выявила и необходимость расширения представления об организационно-экономическом укладе в строительстве.

Согласно проведенным исследованиям, строительная сфера содержит организационно-экономические уклады, которые определяются: 1) государством; 2) частным бизнесом. Каждый уклад уточняется согласно видам строительства и др. Как внутри, так и между укладами, по причине различной эффективности имеющихся способов удовлетворения экономических интересов, происходит диффузия способов удовлетворения экономических интересов. В частности под диффузией понимается процесс взаимного проникновения способов удовлетворения экономических интересов, как в рамках уклада, так и между укладами, приводящий к единству состава экономических отношений, определяющих развитие. При этом категория диффузии востребована для раскрытия фундаментальных причин цикла деловой активности. Применительно к строительству ее принципы представлены на рис. 4.

В научных работах по экономическим циклам отмечается следующее. Запаздывание развития капиталоемких отраслей перед отраслями-пионерами происходит из-за задержки именно тиражирования передового опыта, а не формирования ресурсной материальной базы. Так, в строительстве, основные строительные материалы на длительном промежутке времени остаются неизменными и не содержат в себе новые факторы роста. Отсюда, в диссер-

ПРОСТРАНСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И "ПРИМЕНЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КАПИТАЛА (НК)

ПРОСТРАНСТВО ЧАСТНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА

Организационно-экономический уклад, определенный государством и видами стр-ва

—I Межукладная диффузия способов, правил, методов ведения деятель и

►Содержание направлений, подходов создания НК

—н Актуализация стандартов, сводов правил, норм, техрегламентов >| Модернизация образовательных стандартов ВУЗов и др.

Формирование реестров типовой проектной документации в целях повторного применения

Государственная поддержка и стимулирование создания научных организаций, консалтинговых (инжиниринговых) центров, научных шког

Создание мер обеспечения инвестиционного климата методом проведения мониторинга и публичного освещения инвестиционной _привлекательности территориальных объединений

Консолидация интересов органов власти, профессиональных сообществ, представителей строительной сферы на площадках _форумов, конференций, конгрессов и др._

Активизация концепций государственно-частного партнерства -стимулирование образования и увеличения потенциала участников _ строительной деятельности_

Нормативно-правовое обеспечение и методическое сопровождение инструментария государственного заказа, сметного ценообразования территориального (градостроительного) регулирования и др.

ПРОСТРАНСТВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА г

Промышленное строительство

1-►Инжиниринг, промышленная политика

Гражданское строительство

-► Девелопмент, земельные отношения

[| Инфраструктурное строительство

1—►ГЧП, концессии, контракты жизненного цикла

Организационно-экономический уклад, определенный частным бизнесом и видами стр-ва

О

Специализированные участники строительной деятельности

О

Нематериальный капитал (НК), сфокусированный на определенные сферы деятельности (вертикальные связи)

Интегрированные участники строительной деятельности

НК, сфокусированный на комплексные виды деятельности (вертикальные и горизонтальные связи)

Диверсифицированные участники строительной деятельности

НК, имеющий относительно низкий уровень адаптации к конкретным видам деятельности (прорывные технологии, отношения, связи)

Фин. - методы, подходы работы с финансовыми инструментами;

Тех. - методы, подходы работы с техническими средствами в строительстве; Техн. - технология строительного производства; Орг. - организация строительного производства; Тр. - методы, подходы работы с трудовыми ре-сурсами в строительстве_

Рис. 4. Концептуальная многоуровневая схема процессов диффузии нематериального капитала(Я^О в строительстве.

тации вводится важное условие и уточнение. Межукладная диффузия не рассматривается как движение материального капитала. При межукладной диффузии, которая представляет собой ключевое условие цикла деловой активности, данное развитие, безусловно, осуществляется за счет движения нематериального капитала, преимущественно инновационного.

Таким образом, понятие межукладной диффузии способов удовлетворения экономических интересов сопоставляется с понятием межукладной-диффузии инновационного нематериального капитала. Отсюда, инновационный нематериальный капитал является основной категорией, в которой раскрывается сущность многоукладное™ сферы строительства и факторы цикла деловой активности. Движение инновационного нематериального капитала инициирует этапы строительных работ, а также обеспечивает их последовательность, предопределяет сущность экономических отношений.

Организационно-экономический уклад в строительстве имеет ключевое свойство для обеспечения развития - это пропускная способность инновационного нематериального капитала в системе этапов строительной деятельности. А понятие «обновление нематериального капитала» признается как доминирующее над общим понятием «обновление капитала», как фактор обеспечения новой волны экономического роста. Кроме этого, для практического применения разработанных положений, уточняется, что межукладное движение нематериального капитала в фазах цикла деловой активности имеет неразрывную связь со способами строительного производства, обусловленными специализацией, интеграцией и диверсификацией. Априори принято, что специализация имеет приоритетное значение для фазы начального роста цикла деловой активности, так как позволяет наиболее эффективно, с относительной минимизацией затрат структурировать и активизировать экономические отношения, необходимые для роста. Далее, смещаясь по фазам цикла, происходит усложнение экономических отношений, соответственно осуществляется поддержка интеграционных процессов, диверсификации и т.д.

Учитывая необходимость инструментария для адаптации предприятий к условиям деятельности в разных фазах цикла деловой активности, в диссертации доказано, что развитие специализации, интеграции или диверсификации строительной деятельности необходимо осуществлять в конкретных фазах цикла. Пропускная способность, а соответственно и скорость движения инновационного нематериального капитала в рамках уклада, влияющего во-первых, на адаптационные возможности предприятий в рамках новых условий и во-вторых, обеспечивающего меры диверсификации, напрямую определяет начало роста нового цикла деловой активности в строительстве.

В условиях цикла деловой активности принцип изменения адаптивных возможностей и закономерности оборота нематериального капитала, позволяющего строительным предприятиям функционировать в изменяющихся условиях циклов деловой активности, представлены на рис. 5.

Первый этап. Фаза начального роста. В хозяйственную деятельность вовлекается нематериальный капитал, содержащий способы и правила ведения строительной деятельности в части создания конкретизированных видов

1.

Государство: развитие специализации <>'

3" **

Л»4

Бизнес: 2. адаптация.

- □

Бизнес: развитие интеграции

5. Государство? адаптация

6.

Диффузия НК

9. Диффузия НК 10.

Бизнес: развитие * специализации -й-«-

7.

Государство: активизация диверсифкации

11.

Государство:\ адаптация

I. СХЕМА ОБОРОТА ИННОВАЦИОННОГО НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КАПИТАЛА (НК)й ф

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОРОТА ИННОВАЦИОННОГО НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КАПИТАЛА КЛАСТЕРЫ РЕКАПИТАЛИЗАЦИИ (как комплекс условий среды функционирования)

для новыр сфер роста-

для специализированных предприятий для интегрированных для диверсифицированных „ ч предприятий / предприятий\

Предприятие 1 (специализация)

Предприятие 2 (специализация)

Предприятие п (специализация) | фаза начальною роста

Предприятие 1 (интеграция) /

Предприятие п (интеграция)

•о

й

Предприятие 1 '(диверсификация)

Предприятие п (диверсификация)

-вА

-0

^/Активизация и поддержкаМ У- направлений строительства, имеющих важное значение ,

для решения народохо зяйственных проблемм

фаза активного роста

фаза прекращения роста

ВЫХОД НА НОВЫЙ ЦИКЛ

5

цикла Этап 1

(специализация)

(критерии для фазы)

(1) Контроль стоимости строительства по видам(С°с„р|), достижение удешевления работ (С'^,) в соответствии с усилением специализации в строительстве (С\„„)<(С°сир)

Этап 2

(специализация и интеграция)

^^^ (критерии для фазы)

(2) Контроль сроков строительства по видам^^Д достижение ускорения работ {Vв соответствии с интеграционными процессами в строительстве (V ^ < (И^.)

Этап 3

(диверсификация)

(критерии для фазы)

(3) Контроль сроков И стой мости отдельных видов работ (/О снижение темпов и увеличение стоимости работ {К'„Р!), причина - общее с падение эффективности (К^,) > (К°сшр;

Этап 4

(фиксация и поддержка магистральных путей развития)

Время (Цикл делов. активн.)

Активизация диверсификации, преодоление ограничений роста

Рис. 5. Принципиальная модель идентификации этапов оборота нематериального капитала.

строительной продукции, работ, услуг, выведения их на рынок и доведения до конечного потребителя (специализация).

Второй этап. Фаза активного роста. Специализированная деятельность перестает являться драйвером роста. В хозяйственный оборот вовлекается нематериальный капитал, содержащий способы и правила ведения строительной деятельности, обуславливающие интеграционные процессы.

Третий этап. Фаза прекращения роста в строительстве. Заключается в том, что среди различных направлений строительной деятельности лишь определенная их совокупность становится решающей для обеспечения возможности функционирования. Соответственно становится актуальным использование нематериального капитала, позволяющего осуществлять диверсификацию деятельности.

Четвертый этап. Фаза кризиса и выхода на новый цикл. Заключается в том, что в строительную деятельность вовлекается нематериальный капитал, содержащий способы и правила ведения строительной деятельности с учетом необходимости синтеза направлений, имеющих перспективную востребованность (диверсификация —* специализация).

5. Функциональная модель деятельности Центра поддержки развития строительства, синтезирующего и реализующего комплексный инновационно-ориентированный и организационно-экономический инструментарий управления циклом деловой активности в строительстве.

Как показало исследование, для создания и реализации механизма управления циклом деловой активной строительстве, компетенции существующих органов управления строительством являются не достаточными. Теоретическая разработка механизмов управления циклом деловой активности нуждается также в раскрытии практических вопросов управления.

Для структурирования, поддержки и развития экономических отношений в фазах цикла деловой активности в исследовании использованы кластерные технологии. В общеизвестном смысле, кластер представляет собой объединение участников строительной деятельности, ориентированных на единый итоговый результат. В логике исследования дополнительно учтено, что кластер - это результат организационных мероприятий по целенаправленному формированию системы экономических отношений. В этой связи при создании кластера закладывается возможность: 1) обозначения приоритетов строительной деятельности; 2) обеспечения снижения количества требований для строительных предприятий к работам в рамках специализации, интеграции или диверсификации, 3) повышения пропускной способности движения инновационного нематериального капитала в соответствующих сферах и направлениях деятельности; 4) активизации выбранной организационно-экономической формы строительства для заданной фазы цикла. В предметно-практической плоскости используется понятие кластера рекапитализации, что выражает целевую ориентацию кластера на задачи обеспечения роста предприятий в условиях обновляющейся системы экономических отношений.

Для раскрытия механизма функционирования кластера рекапитализации с учетом современных тенденций развития строительства, определяющих необходимость реализации мер по созданию предпосылок нового цикла деловой активности, основной методологической посылкой явилось сосредоточение внимания на активизации и поддержке отраслевой (предметной) специализации. В качестве способа практической апробации методологии управления циклом деловой активности в строительстве и базового экспериментального направления была выбрана поддержка девелопмепта недвижимости, обеспечивающего: развитие новых территорий, удовлетворение интересов широкого круга участников сферы недвижимости; имеющего большой мультиплицирующий эффект для экономического развития в целом. При этом соответствующая специализация в отношении жилищного строительства предполагает развитие определенных видов строительства (способов застройки, способов организации строительства и т.д.), проведение требуемых научных разработок и обоснований и в силу своей капиталоемкости, масштабности и сложности работ инициируется государством в процессе реализации функций отраслевого управления.

Таким образом, учитывая, что для каждой фазы цикла деловой активности доминирующее значение приобретает специализация, либо интеграция, либо диверсификация, управление циклом деловой активности, в том числе посредством обеспечения оборота инновационного нематериального капитала достигается созданием кластеров рекапитализации, позволяющих приспосабливаться предприятиям в сложившейся фазе цикла.

Кластер рекапитализации непрерывно изменяется вследствие смены фаз цикла деловой активности и смены подходов и способов к ведению строительной деятельности. В диссертации отмечается, что для решения задачи создания кластера рекапитализации для специализированных строительных предприятий в фазе образования нового цикла деловой активности необходимо в рамках организационно-экономических укладов в строительстве создать механизмы, позволяющие проникать в другие уклады (рис. 6).

Кроме изложенного, с точки зрения поставленных в диссертации задач, кластер рекапитализации представляет собой как экспериментальную, так и практическую площадку, позволяющую:

- во-первых, подтвердить возможность управления пропускной способностью диффузии инновационного нематериального капитала, а также показать принципы и условия обеспечения такой диффузии;

- во-вторых, обеспечить заданное направление диффузии и оборота инновационного нематериального капитала;

- в-третьих, оценить видовое разнообразие источников инновационного нематериального капитала для идентификации и создания факторов развития.

Согласно проведенному исследованию, для создания предпосылок и стартовых механизмов девелопмента недвижимости (на основе диффузии нематериального капитала), в том числе развития кластерных технологий, и в целом для реализации механизма управления циклом деловой активности

@ Увеличение видов

специализированных работ (проникновение в новые уклады)

Область специализации (результат качественных, инновационные преобразования при приспособлении к новым фазам цикла)

ПРЕДПРИЯТИЯ^!...п) СО СВОЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ

-условия для специализации предприятий, где п - специализация по видам объектов; т - специализация по видам работ

О,, О«

в,, в,

' у \ Увеличейе видов ^ЗУ специализированных работ

Увеличение проникающей способности в уклады (коли-

Увеличение видов специализированных работ (проникновение в новые уклады)

К новым фазам и углублению специализации работ, для приспособления к условиям деятельности в непрерывном режиме (в циклах)

расширение

совокупных 55

потенциально-возможных видов деятельности

л-

Рис. 6. Схема межциклических преобразований на основе углубления специализации строительных работ.

предлагаются организационные инновации для строительного комплекса, которые реализуются через государственный орган, подведомственный Минстрою РФ, имеющий специализированные функции, задачи, полномочия. Он определен как Центр поддержки развития строительства. Основное содержание принципов функционирования Центра, задачи и схема его деятельности представлены в диссертации. Также уточнено, что Центр дополняет компетенции вновь созданного министерства и не представляет собой какой-либо новый институт отрасли. Раскрывается отличие функционала Центра от функционала широкого круга участников строительной деятельности - подведомственных Минстрою РФ организаций, различных некоммерческих объединений и др.

В частности, существенным отличительным признаком функционирования Центра от имеющихся отраслевых органов, выполняющих различные управленческие, координирующие, консолидирующие задачи послужила его практическая ориентация на формирование и реализацию пилотных проектов для апробации и подтверждения практической значимости предлагаемых в рамках задач и функций Минстроя РФ механизмов управления, а также предметно-практическая деятельность на основе инструментария технологических платформ. Под технологической платформой понимается коммуникационный инструмент инновационного развития секторов и отраслей экономики, представляющий собой объединение передовых научных организаций, лидирующих в строительстве производственных предприятий, авторитетных некоммерческих организаций и др. При этом, согласно методологической посылке автора, применение технологических платформ осуществляется в новом качестве, а именно для разрешения конфликтов, противоречий, рассогласованности этапов работ девелопмента недвижимости.

Центр поддержки развития строительства (далее Центр) осуществляет взаимодействие с участниками строительной деятельности на межукладном уровне. Для активизации и управления циклом деловой активности предложен следующий состав задач Центра: 1) проведение идентификации направлений предметной специализации (компетенция Научно-технического совета); 2) реализация их декомпозиции (компетенция Научно-технического совета и комиссий по направлениям); 3) разработка способов и средств активизации работ в рамках направлений специализации (компетенция Научно-технического совета и комиссий по направлениям); 4) создание технологических платформ для развития направлений специализации; 5) определение интегрального влияния активизации специализированных видов деятельности в целом на деловую активность в строительстве (компетенция Контрольного управления).

С целью оценки достигаемого результата управления циклом деловой активности в строительстве подготовлена модель реализации компетенций Центра и способов оценки эффективности управления (рис. 7). На основе данной модели раскрывается механизм активизации факторов-ускорителей цикла и вводятся показатели для оценки экономической результативности управления с помощью сравнения достижений самого Центра с общеэконо-

| Центр поддержки развития строительства [ Активизация факторов-ускорителей

Идентификация новых экономических ШтрШностёО дбмашшГюзяйтв (приобретение жилья и др.), субъектов строительной деятельности (капитализация — деятельности и др.), государства (налоги, госзаказ и др.) Л

Механизмы удовлетворения и согласо-_Возникновение новых у

вания экономических интересов жономических интересов

$

Активизация и концентрация усилий для инновационного, научно-люхнологического развития

| Активизация деловой активности по направлениям специализации (!...<:)

0

(ОФсп+ОБа1+ЭТ)Ка+ЗП

Оценка экономической результативности

где: И КСц - интегральный коэффициент экономической ре-I зультативности специализированного строительного производства; ВКПСП - половый кластерный продукт (den.ed.); ,(l'ai ■ ОБсп • ЭТ- стоимость основных производственных фондов, оборотных средств, трудовых ресурсов соответственно (ден.ед.); Ккв - коэффициент экономической эффективности тягальных вложений; ЗП - прочие дополнительные затраты (ден. ед.)

О

ИКСП, - база для сравнения (цикл в прошлых состояниях)

сп._ИКСП2-текущий анализируемый период обы ¡¿икл

Рс)ст заказов, занятости, объемов выполненных работ и др :ИИРСП > 1

(4

го «Г

(7

t8

й ПГ

fn В|!>емя, Т

Интегральный индекс экономической результативности специализированной строительной деятельности (по клас-

сной\ иной У стеРУ)/

иирг

ик.

ПК,

ик.

- *мо%

Интегральный индекс экономической \ результативности специализированной строительной деятельности (по региону)/

валового регионального продукта в разрезе строительной деятельности „

Корректировка элементов

технологической платформы, переформатирование Нет _факторов-ускорителей

Достижение эффективности управления фазой восстановительного роста цикла деловой активности и наличие предпосылок к эффективному управлению в других фазах

Рис. 7. Модель реализации компетенций Центра и способов оценки эффективности управления.

мической ситуацией. По итогам таких оценок обосновываются корректирующие мероприятия в деятельности Центра.

Учитывая множественность экономических интересов субъектов строительной деятельности, и в отличие от существующих принципов функционирования государственных органов отраслевого управления, в том числе капиталоемкой отраслью строительства, деятельность Центра осуществляется на принципах оперативной адаптации своего инструментария к фазам цикла деловой активности. Для этого соответственно моделируется содержание технологической платформы, приоритеты специализации, интеграционных процессов, диверсификации в фазах цикла, механизмы софинансирова-ния расходов строительных и иных предприятий на проведение исследований и разработок с применением системы предоставления грантов, софинан-сирования реализации сетевых инновационных проектов, поддержки долгосрочных инновационных партнерств по приоритетным для развития экономики специализированным видам строительства.

6. Методические принципы реализации пилотных проектов Центра поддержки развития строительства, позволяющие оценивать результативность диффузии инновационного нематериального капитала и воздействовать на организационно-экономические пределы развития строительства в условиях циклов.

Развивая имеющиеся подходы к оценке эффективности строительства, эффективность управления видами деятельности в строительстве предложено оценивать через количественные и качественные результаты, достигаемые в рамках синтезированных выше проекций. В основе авторского подхода использование интегрального индекса экономической результативности (ИИРспУ- а) применительно к поддерживаемому кластеру; и б) за его пределами - на мезоуровне (по региону) в целом.

Для определения формы и содержания реализации технологической платформы, имеющей наиболее благоприятные условия для специализированных хозяйствующих субъектов, в диссертации применен математический аппарат количественных оценок в условиях неопределенности. Для этого осуществляется расчет: 1) матрицы эффектов; 2) матрицы ущерба или упущенных возможностей; 3) оценочных показателей возможных вариантов.

Матрица эффектов имеет следующий вид:

Проекции инвестиционно-строительной деятельности

0

1 3 п,

| а п2 £ °

I I п4

П3

О

П,

р. р2 Рз Р4 Р5 Рб Рт Р8 Р9 Р.о

«1.1 « 1.2 «1.3 «1.4 «1.5 «1.6 «1.7 «1.8 «1.9 «1.10

«2.1 «2.2 «2.3 «2.4 «2.5 «2.6 «2.7 «2.8 «2.9 «2.10

аз.1 «3.2 «3.3 «3.4 «3.5 «3.6 «3.7 «3.8 «3.9 «3.10

<34.1 «4.2 «4.3 «4.4 «4.5 «4.6 «4.7 «4.8 «4.9 «4.10

(1)

^«т.1 «т.2 «т.З «т.4 «т.5 Ят.б «т. 7 «т.8 «т.9 «т

где: П, - вариант формы и содержания ¡-й технологической платформы в рамках специализированой строительной деятельности (i=J, 2, ...т); Р]_10 -

параметры технологической платформы по десяти проекциям (см. рис. 2) инвестиционно-строительной деятельности; аи_10 - ожидаемые преимущества (с точки зрения достижения установленных критериев) для субъектов хозяйствования в рамках /'-й платформы и с позиции конкретной проекции инвестиционно-строительной деятельности.

Элементы (¡¡ ¡.¡о матрицы эффектов отражают оценку последствий при различных вариантах реализации технологических платформ. Значения аи.10 могут быть как положительными, оценивающими эффект, так и отрицательными, оценивающими ущерб. Варианты реализации технологических платформ разрабатываются комиссиями Центра по направлениям предметной специализации.

Также в диссертации предложена структура и содержание матрицы упущенных возможностей, подходы к измерению эффектов. Авторский метод отличает рассмотрение их в рамках проекций инвестиционно-строительной деятельности. В дополнение этому разработан подход определения вероятности возникновения каждой конкретной ситуации по результатам обработки статистических наблюдений.

Мониторинг выбранных показателей цикла деловой активности, учитывая необходимость управления, как специализацией, так и интеграцией и диверсификацией, предложено осуществлять, исходя из установления приоритета прогнозных показателей в отношении текущих. Модель такого управления представлена на рис. 8.

Такие показатели как: 1) уровень занятости; 2) разрабатываемые и имеющиеся для застройки земли и др. в рамках десяти выбранных проекций очевидно будут меняться в процессе строительства. Известно, что процесс строительства может занимать не один год. И именно этот факт, особенно при существенном изменении фаз экономического цикла приводит к кризису в строительстве, либо локальному понижению его эффективности. Различные ресурсы расходуются в соответствии с фактором времени. Если изначальный расчет, перед началом строительства не совпал с фактом, который позднее обнаружится уже в процессе реализации проекта (например, произошло сокращение инвестиций или необходимые нормативные и регулирующие положения оказались не разработанными), то кризис становится неизбежным. Хуже, например, если деятельность участников строительства становится возможной при иных масштабных организационных изменениях, которые изначально не предполагались и т.д. Поэтому система управления должна учитывать цикличность, предполагать реализацию мер, исходя из приоритета прогнозных показателей в отношении текущих, учитывать возможность и необходимость изменения целого ряда исходных условий деятельности. По мере отклонения прогнозных показателей при периодических перерасчетах реализуются корректирующие меры по развитию технологических платформ.

Развивая методы мониторинга, контроля и информационного сопровождения управленческих решений, в диссертации предложен метод реализации пилотных проектов Центра, позволяющий оценивать пропускную способность формируемого инновационного нематериального капитала и воз-

Динамические откпо-

Горизонт прогноза:

.нения исследуемого ^показателя, в % текущая;

фаза:

+30У|. ч цикла\

Отклонение показателя в сторону роста4 +20у -

+10у

-10у -20у -ЗОу

-ту

предел фазы

новая фаза

но-! вые J cocmo-\ янияi

Веерная диаграмма: чем дальше горизонт управле-ния, тем ниже вероятность сохранения показателями своих установленных значений_

10%-я вероятность ¡^достижения заданных показателей

90%-я вероятность достижения заданных показателей

Растущая неопределенность результата наблюдаемого показателя

1 1 i 2 h í з i f H 5 I

I 6 i- i 7 f- CD - H 9 н 10 !

Время (годы)

Показатели в рамках каждой проекции £ £> Р

• Управление параметрами технологической платформы

А 1-й этап

¿ oí ^ (Фаза наго 5 '1 чального

loro роста) х х m

. m о „ --------

£ о i 2-й этап

Q_ X X

о g s (Фаза

'о Ü активного

s с g роста)

0 £5 «

S £ S

1 | i 3-Й этап

о о. (Фаза за-

s о ' медления

о. « роста - стаг-

О с | нация)

s -------

а 4-й этап

дкм >Д Км, где:Д K„Eg í, = 0/1 t„ t2..., f„ - интервал - месяц, AK™e t, > о] квартал, год и т.д. Ориентация в прогнозных показателях на государственную поддержку (при активизации специализированных работ и т.д.)

АК„е > 0, Д Ксуе > 0, где: (Д К„/д Kcj € t, = _ превыша-

(ДК™/ДКМ)е h > V ет динамику Кое

Ориентация в прогнозных показателях на факторы роста, потенциал бизнес-среаы (при развитии интеграции и т.д.)

АКсув>АКов, где: (ДКСУ5/ДК

' ^'i КСУБ и К0Б - отражают (ДК™/ДК«.)е ía< í J общее замедление

Сокращение горизонта планирования, ориентация на совместные меры государства и бизнеса (поддержка направлений диверсификации)

Определение состава и факторов: К^Ъ К0Ь при ДК,7Й- 0; ДКО5~0

Капитализация объектов строительной сферы {земля, готовая для строительства, соответствующие объекты инфраструктуры, производственная база и др.) в рамах кластера. Выражена через наличие вложенного труда, других ресурсов

п

к* -1 КмА К0б= К0б - /<°,,6 м

где: Км - капитализация объектов: ] - количество объектов в кластере; /'- конкретный объект капитализации в кластере

Капитализация хозяйствующих субъектов в рамках кластера (выражена через наличие активизированных работ, проектов)

--1КСУ

м

АКС

суб

X1 к0

'л суб ~ А суб

где: Ксуй - капитализация хозяйствующих субъектов; у - количество хозяйствующих субъектов в кластере; / - конкретный хозяйствующий субъект в кластере_

Рис. 8. Модель веерной диаграммы для управления циклом деловой активности в строительстве.

действовать на организационно-экономические пределы развития. Логическое содержание метода заключается в создании технологических платформ, кластеров рекапитализации для специализированных предприятий в рамках проектов девелопмента недвижимости. При этом изначальная цель реализации технологических платформ определяется в виде повышения инвестиционной привлекательности предприятий кластера, что характеризует положительные результаты управления в фазах цикла деловой активности в строительстве. Конечная цель - повышение инвестиционной привлекательности и улучшение финансово-экономических показателей предприятий, работающих в смежных с предприятиями кластера областях (с которыми Центр непосредственно не взаимодействовал). С учетом предложенных научных результатов осуществлена практическая апробация и доказана возможность управления циклом деловой активности в строительстве, для чего проведен практический эксперимент (рис. 9).

Во-первых, для эксперимента отобрано 16 строительных предприятий, представляющий кластерное объединение. Отбор осуществлен с помощью конкурсных процедур по критериям наличия задела в области девелопмента недвижимости с установленным уровнем специализации.

Во-вторых, в отношении данных предприятий реализованы меры дека-питализации, позволяющие раскрыть их системные ограничения, и проведена оценка инвестиционной привлекательности предприятий.

В-третьих, осуществлена идентификация предприятий вне кластера, имеющих сопоставимый уровень инвестиционной привлекательности.

В-четвертых, предложен инструментарий технологических платформ, позволяющий предприятиям кластера повысить уровень инвестиционной привлекательности для осуществления девелопмента.

В-пятых, через установленное время, равное 16-ти месяцам, идентифицированы фактические результаты, показавшие улучшение инвестиционной привлекательности предприятий кластера на основе повышения ИИР на 14%.

В-шестых, в течение установленного периода идентифицированы 25% предприятий, отобранных ранее вне кластера, отразивших также повышение уровня инвестиционной привлекательности. Данный результат показал фактические параметры диффузии инновационного нематериального капитала и также его пропускную способность для девелопмента недвижимости. Паспорт программы-эксперимента представлен в табл. 1.

В-седьмых, изучена роль и задачи Центра поддержки развития строительства при значительном увеличении масштабов деятельности, рассмотренных в рамках эксперимента. Деятельность Центра фокусируется на управлении основными параметрами и свойствами организационно-экономического уклада, среди которых: 1) создание источников инновационного нематериального капитала; 2) управление его оборотом; 3) контроль и расширение пропускной способности данного капитала.

Таким образом, проведенное исследование показало возможность идентификации направлений существенного расширения потенциала развития строительной сферы на основе углубления научного познания природы и

££

Инвестиционная привлекательность участников кластера, баллы

0 ГО-— 0-»М-0-»МТ0-> КЗСО О-*М—>О-*Г0С0 0-1(4)0.0

1 ' 1 1 I ' 1 ' I 1 1 1 I 1 1 1 I 1 1 ' I ' 1 ' I ' 1 1 I

мт{р,;р,^еп, где п, -платформы в рамках

вариант формы и содержания /-й технологической спецналшированой строительной деятельности

Табл. 1.

Паспорт программы-эксперимента

№ ., I Исходные I ,, Параметры , Результаты

программы-эксперимента эксперимента данные

1. Количество исследуемых предприятий, включенных в кластер 16 16

2. Количество исследуемых предприятий, в том числе не включенных в кластер 32 32

3. Региональная принадлежность кластера, в том числе предприятий, не включенных в кластер Иркутская обл. Иркутская обл.

4. Период эксперимента 16 мес. 16 мес.

5. Результаты эксперимента:

5.1 - количество предприятий кластера, получивших повышение показателя инвестиционной привлекательности 16(0%) 16 (100% от общего количества)

5.2 - количество предприятий, не включенных в кластер, получивших повышение показателя инвестиционной привлекательности 16(0%) 4 (25 % от общего количества)

5.3 - приращение выручки предприятий кластера (за счет увеличения портфеля проектов), руб. 0 % при общей выручке 120 млн.руб. +15 % или 138 млн.руб.

5.4 - приращение выручки предприятий кластера (за счет увеличения портфеля проектов), в том числе дополнительных, отразивших повышение инвестиционной привлекательности, руб. 0 % при общей выручке 145 млн.руб. + 12 % или 162 млн.руб.

5.5 - повышение уровня занятости на предприятиях кластера и др., включенных в эксперимент 320 чел. (0 %) 395 чел. (+23,4%)

ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

6. Интегральный индекс экономической результативности специализированной строительной деятельности на основе валового кластерного продукта в строительстве 14 %

7. Интегральный индекс экономической результативности специализированной строительной деятельности на основе валового регионального продукта в строительстве 6 %

сущности экономических процессов. При этом осуществлено расширение теоретического аппарата и формирование новых научных знаний, позволяющих исследовать экономические процессы и явления на принципах относительности и объективности приращения результата.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Проведенное исследование выявило отсутствие системного подхода к управлению деловой активностью инвестиционно-строительной деятельности, и как результат наличие деградации капитальных фондов национальной экономики. Это позволило установить необходимость изучения экономических циклов макроуровня в неразрывной связи с отраслевыми циклами со свойственной им спецификой экономической динамики. Она проявляется в отсутствии управления факторами экономического роста, прежде всего на уровне фондосоздающих отраслей.

2. Анализ природы и причин экономических циклов макро- и мезо-уровня, в том числе в практике инвестиционно-строительной деятельности выявил, во-первых, отсутствие методов и системы оценок развития для идентификации экономического цикла в строительстве, во-вторых, невозможность принятия необходимых и обоснованных управленческих решений при современной недостаточности инструментария наблюдения и управления экономической динамикой. Это послужило основанием для дальнейшей научной идентификации понятия цикла деловой активности в строительстве и разработки способов управления его развитием.

3. С учетом отраслевых особенностей такой капиталоемкой сферы деятельности как строительство, сформулировано понятие цикла деловой активности, которое детерминирует систему экономических отношений по всей совокупности этапов строительства, характеризуя состояние цикла деловой активности. Данное понятие позволило обратиться к категориям экономических потребностей, интересов и отношений в строительстве для последующей разработки методологической основы комплексного механизма цикла.

4. На основе анализа структуры экономических интересов, выявлен уровень абстракции, на котором реализуется механизм цикла деловой активности. Данный методологический прием позволил сформировать совокупность обобщенных и частных методических подходов для оценки факторов цикличности, позволяющих разрабатывать и реализовывать общеотраслевой и фазово-ориентированный инструментарий управления.

5. В целях обеспечения управления циклом деловой активности использован проекционный подход, позволяющий в различных фазовых состояниях цикла деловой активности в строительстве разрабатывать и реализовывать конкретно-адресные меры, потенциал которых в необходимой и достаточной степени способен приводить к количественным и качественным изменениям сферы деятельности.

6. Учитывая динамический характер развития инвестиционно-строительной деятельности, в диссертации детерминированы фундаментальные факторы обеспечения долгосрочного экономического роста. Как результат, предложена новая для строительной сферы категория организационно-экономического уклада в строительстве, позволяющая рассматривать механизмы и инструментарий корректировки и формирования вектора развития, в том числе на основе использования предложенного автором проекционно-аналитического метода.

7. В процессе анализа сущности, структуры и особенностей формирования факторов производства в циклических колебаниях инвестиционно-строительной деятельности идентифицирована ведущая роль нематериального капитала, рассмотренного в процессе смены фаз цикла деловой активности, обусловленной диффузией инновационного нематериального капитала. Раскрыто его содержание, источники образования и последствия оборота, как в неуправляемом, так и управляемом режиме, приводящем к формированию активной фазы роста цикла в строительстве.

8. Обобщая полученные категории и понятия научного аппарата, инст-

рументарий управления циклом деловой активности в строительстве, предложена концепция формирования кластеров рекапитализации в инвестиционно-строительной сфере. Кластеры позволяют создавать новый формат экономических отношений для ориентации участников строительной деятельности на фазу роста цикла деловой активности в строительстве с учетом изменения и создания соответствующих принципов капитализации деятельности.

9. В условиях функционирования органа отраслевого управления в строительстве — Минстроя РФ, предложено создание структурного подразделения в виде Центра поддержки развития строительства. Роль Центра состоит в оценке потенциала действующих методов управления, их адекватности непрерывным циклическим изменениям условий деятельности, организационном моделировании способов развития строительства. При этом основное внимание в деятельности Центра предлагается уделять вопросам реализации пилотных проектов для апробации новых технологий, концепций, способов и решений управления деловой активностью.

10. Необходимость адаптации предложенных подходов управления циклом деловой активности в строительстве потребовала разработки оценочного инструментария управления. На основе создания регионального кластера сформирован пилотный проект для количественной и качественной оценки последствий и результативности управления циклом деловой активности. Получено приращение результатов строительной деятельности, как в финансовом, так и натуральном выражении. Доказан высокий мультиплицирующий эффект, выявлен потенциал и подтверждена актуальность инструментария управления циклом, а также установлена необходимость осуществления организационно-экономических преобразований отрасли для обеспечения управляемого режима деловой активности с получением положительных эффектов на уровне макроэкономического цикла.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ

ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Силка Д.Н., Бакрунов Ю.О., Гумба Х.М. Построение методики инвестиционной привлекательности региона // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - №10 (49). 0,3 п.л. (0,1 п.л.).

2. Силка Д.Н., Крюкова О.В. Управление строительными организациями на пути капитализации отрасли // Вестник университета (Государственный университет управления), № 11, -М.: ГУУ, 2008. 0,3 п.л. (0,25 п.л.).

3. Яськова Н.Ю., Силка Д.Н., Бакрунов Ю.О. Рынок недвижимости: кризис или обвал? // Недвижимость: экономика, управление. - 2008. - №4. 0,4 п.л. (0,2 п.л.).

4. Силка Д.Н. Саморегулирование в строительстве как фактор повышения инвестиционной привлекательности // Вестник университета (Государственный университет управления), № 6, -М.: ГУУ, 2009. 0,3 п.л.

5. Силка Д.Н. Вопросы определения экономических кризисов на основе анализа энергопотребления // Вестник университета (Государственный университет управления), № 12, -М.: ГУУ, 2009. 0,3 п.л.

6. Силка Д.Н. Энергоэффективность в строительстве на системном уровне // Вестник университета (Государственный университет управления), № 14, -М.: ГУУ, 2009. 0,5 п.л.

7. Силка Д.Н., Бакрунов Ю.О. Развитие механизмов государственно-частного партнерства в строительстве в условиях кризиса // Экономика строительства. - 2009. - №3. 0,3 п.л. (0,2 п.л.).

8. Силка Д.Н., Щербакова Н.В. Выбор критериев устойчивого развития строительной организации на региональном уровне // Вестник университета (Государственный университет управления), № 32, -М.: ГУУ, 2009. 0,75 п.л. (0,5 п.л.).

9. Силка Д.Н. Совершенствование институциональной среды инвестиционно-строительной деятельности // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - №7 (142). 0,5 п.л.

10. Силка Д.Н. Кризис теории управления экономическими циклами в разрезе денежно-кредитных факторов зарубежных учений // Финансы и кредит. -2010. - №36 (420). 0,8 п.л.

11. Силка Д.Н. Путь к управляемой самостоятельности // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - №37 (172). 0,75 п.л.

12. Силка Д.Н., Ёрж Е.Ю. Развитие методов определения инвестиционной стоимости объектов строительства // Вестник университета (Государственный университет управления) -М.: ГУУ, № 21, 2010. 0,75 п.л. (0,5 п.л.).

13. Силка Д.Н., Долотов М.М. Определение тенденций развития строительного предприятия // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. -№16. 0,37 п.л. (0,25 п.л.).

14. Силка Д.Н. Повышение эффективности расчетов в государственных строительных проектах // Вестник Московского государственного строительного университета. - 2011. - №2, Т.2. 0,3 п.л.

15. Силка Д.Н. Способы повышения эффективности организации инвестиционно-строительных проектов // Вестник университета (Государственный университет управления) -М.: ГУУ, № 10, 2011. 0,25 п.л.

16. Силка Д.Н. О мерах регулирования государственного заказа в строительстве // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - №28 (211). 0,37 п.л.

17. Силка Д.Н. Экономический цикл как объект теории управления // Вестник Московского государственного строительного университета. - 2011. - №6. 0,37 п.л.

18. Силка Д.Н. Ключевые факторы для выделения фаз цикла деловой активности в строительстве // Вестник университета (Государственный университет управления) -М.: ГУУ, № 21, 2011, 0,5 п.л.

19. Силка Д.Н. Цикл деловой активности в строительстве как индикатор базовых динамических характеристик отрасли // Вестник университета (Государственный университет управления) -М.: ГУУ, № 22, 2011. 0,5 п.л.

20. Силка Д.Н. Экономические интересы строительных предприятий в условиях циклов деловой активности // Вестник университета (Государственный университет управления) -М.: ГУУ, № 23, 2011. 0,5 п.л.

21. Яськова Н.Ю., Силка Д.Н. Новый вектор поиска адекватных форматов управления деловой активностью инвестиционно-строительной сферы // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2012. -№11.0,55 п.л. (0,15 п.л.).

22. Силка Д.Н., Ермолаев Е.Е. Тенденции развития промышленного строительства в современных условиях // Науковедение (электронный журнал),

2013 №2 (15) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2013. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/14evn213.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. 0,5 п.л. (0,25 п.л.).

23. Силка Д.Н. Комбинирование методов управления экономическим ростом // Науковедение (электронный журнал), 2013 №2 (15) [Электронный ресурсам.: Науковедение, 2013. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/ PDF/19evn213.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. 0,5 п.л.

24. Силка Д.Н., Ермолаев Е.Е. Предпосылки к формированию устойчивого бизнеса в инвестиционно-строительной сфере // Науковедение (электронный журнал), 2013 №3 (16) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2013. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/01evn313.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. 0,5 п.л. (0,25 п.л.).

25. Силка Д.Н. Факторы циклов деловой активности, определяющие конкурентоспособность строительства // Вестник университета (Государственный университет управления) -М.: ГУУ, № 7, 2013. 0,5 п.л.

26. Силка Д.Н. Принципы адаптации строительных предприятий к динамическим характеристикам деловой активности // Вестник университета (Государственный университет управления) -М.: ГУУ, № 9, 2013. 0,5 п.л.

27. Силка Д.Н. Экономические интересы как побудительные мотивы предпринимательской деятельности // Приволжский научный журнал. - 2013. -№4. 0,5 п.л.

28. Силка Д.Н., Ермолаев Е.Е. Технологические платформы как инструмент расширения организационно-экономических пределов развития // Науковедение (электронный журнал), 2014 № 1 (20) [Электронный ресурс] -М.: Науковедение, 2014. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/25EV N114.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. 0,4 п.л. (0,2 п.л.).

29. Силка Д.Н., Ермолаев Е.Е. Методологические аспекты новой модели развития строительного комплекса // Науковедение (электронный журнал),

2014 № 1 (20) [Электронный ресурс] -М.: Науковедение, 2014. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/31EVN114.pdf, свободный. - Загл. с экрана. -Яз. рус., англ. 0,4 п.л. (0,2 п.л.).

30. Silka D.N. On priority measures for creating the basis for the development of the Russian economy // Life Science Journal. - 2014. - №1 l(7s). 0,22 п.л. (Scopus).

31. Silka D.N. Mechanisms to Actuate Growth Drivers in Conditions of Stagnation of Russian Economy // World Applied Sciences Journal. - 2014. - Volume 31 Number 1. 0,27 п.л. (Scopus).

Монографии

32. Яськова Н.Ю., Силка Д.Н., Бакрунов Ю.О., Пешков В.В., Полинов

A.A., Колосова Т.Н. Развитие инвестиционно-строительных процессов в условиях глобализации. Научная монография. Под общей редакцией Яськовой Н.Ю. - М.: МАИЭС, НПО «У Никитских ворот», 2009. 32,5 п.л. (8,8 пл.).

33. Силка Д.Н. Капитальные вложения в тени программно-целевых инструментов государственного регулирования. Очерки экономической науки. Актуальные проблемы. Часть IV. / Под. общ. ред. Яськовой Н.Ю. - М.: КЦ МАГМУ, 2011. 15,6 п.л. (2,0 п.л.).

34. Силка Д.Н. Управление жизненным циклом организации для повышения ее капитализации. Монография. Издатель: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG (Germany), 2011. 10,0 п.л.

35. Яськова Н.Ю., Силка Д.Н. Управление инвестиционно-строительной деятельностью в циклической динамике (монография рекомендована к публикации научно-техническим советом МГСУ). М-во образования и науки Росс. Федерации, ФБГОУ ВПО «Моск. гос. строит, ун-т». М.: МГСУ, 2011. 13,5 п.л. (7,0 п.л.).

36. Силка Д.Н. Принципы государственного управления циклами деловой активности в строительстве. Министерство образования и науки Росс. Федерации, ФГБОУ ВПО «МГСУ». - Москва: МГСУ, 2012. 13,3 п.л.

37. Яськова Н.Ю., Силка Д.Н. Управление деловой активностью в условиях многоукладное™ сферы строительства. М-во образования и науки Росс. Федерации, ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит, ун-т». - М.: МГСУ, 2013. 14,6 п.л. (7,3 п.л.).

38. Силка Д.Н., Дуров P.A., Ермолаев Е.Е., Копельчук С.Ю. Инжиниринг инвестиционно-строительных проектов промышленного назначения. - М.: Издательство «Стройинформиздат», 2014. 16,5 п.л. (6 п.л.).

Печатные труды в других изданиях

39. Силка Д.Н. Оценка эффективности объединения предпринимательских структур в инвестиционно-строительной сфере // Научные труды кафедры ЭУС. 15 лет кафедре Экономики и управления в строительстве / Под общей редакцией д-ра эконом, наук, проф. И.С.Степанова / Моск. гос. строит, ун-т. -М.: МГСУ, 2003. 0,5 п.л.

40. Силка Д.Н. Создание системы управленческого учёта в строительных организациях // Научные труды коллектива кафедры Эко-номики и управления в строительстве / Под общей редакцией д-ра эконом, наук, проф. И.С.Степанова / Моск. гос. строит, ун-т. - М.: МГСУ, 2004. 0,32 п.л.

41. Силка Д.Н. Бюджетирование в строительных организациях // Современные проблемы менеджмента: сборник материалов открытой научно-практической конференции / Под редакцией Н.М.Чикишевой. - Тюмень, 2005. 0,37 п.л.

42. Силка Д.Н. Механизмы развития строительных организаций в условиях экономического роста отрасли // Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе. II Часть: Материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. 0,3 п.л.

43. Силка Д.Н. Актуальные проблемы использования системы сбалансиро-

ванных показателей в строительной организации // Вопросы экономических наук. - 2007. - №2. 0,21 п.л.

44. Яськова Н.Ю., Силка Д.Н. и др. Финансы и кредит в строительстве. Учебное пособие / Под редакцией проф. д-ра экон. наук Н.Ю. Яськовой - М.: МГСУ, 2008. 9,3 п.л. (1,75 п.л.).

45. Силка Д.Н., Яськова Н.Ю. Хозяйственное и трудовое право: краткий конспект лекций (учебно-методическая разработка). Московский государственный строительный университет- М.: МГСУ, 2008. 2,2 п.л. (1,1 п.л.).

46. Силка Д.Н. Ресурсный подход к исследованию экономических циклов // 20 лет кафедре ЭУС. Научные труды кафедры Экономики и управления в строительстве. Под общей ред. зав. каф. ЭУС д.э.н., проф. Гумба Х.М. /ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет/. - М.: МГСУ, 2009. 0,42 п.л.

47. Силка Д.Н., Щербакова Н.В. Факторы устойчивого развития строительных организаций // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2010. -№2. 0,3 п.л. (0,2 п.л.).

48. Силка Д.Н., Щербакова Н.В. Обеспечение условий устойчивого развития строительной сферы // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2010. - №4. 0,3 п.л. (0,2 п.л.).

49. Силка Д.Н. Отдельные аспекты проблем управления экономическими циклами // Научные труды коллектива кафедры Экономики и управления в строительстве. Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Гумба Х.М. /ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет/. - М.: МГСУ, 2010. 0,45 п.л.

50. Яськова Н.Ю., Силка Д.Н. и др. Финансы и кредит в строительстве. Учебник для ВУЗов / Под общ. редакцией профессора Яськовой Н.Ю. -М. «Молодая гвардия», 2011. 36,8 п.л. (6,25 п.л.).

51. Силка Д.Н. Развитие строительной деятельности в соответствии с законами сложных систем // Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 15-16 февраля 2011 г.: В 2 ч. Ч. I / Под ред. д.э.н., проф. И.Е.Бельских и д.ф.н., проф. В.Н.Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2011. 0,2 п.л.

52. Силка Д.Н. Особенности динамического развития строительной сферы // Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 15-16 февраля 2011 г.: В 2 ч. Ч. II / Под ред. д.э.н., проф. И.Е.Бельских и д.ф.н., проф. В.Н.Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2011. 0,2.п.л.

53. Силка Д.Н., Королева П.В., Бычкова Н.В., Гагарина А.Д. Управление обязательствами участников строительных проектов на основе клиринга // Строительство — формирование среды жизнедеятельности. Сборник трудов. Четырнадцатая Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов (Москва, 27-29 апреля 2011 г.) / ГОУ ВПО Моск. гос. строит, ун-т. - М.: МГСУ, 2011. 0,25 п.л. (0,1

П.Л.).

54. Силка Д.Н., Краснова Ю.В. Оптимизация проведения государственных закупок //Научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ студентов МГСУ за 2010-2011 учебный год- Сб тр /М -во образования науки Росс. Федерации, ГОУ ВПО Моск. гос. строит унт. - М.: МГСУ, 2011. 0,31 п.л. (0,20 пл.).

55. Силка Д.Н. Повышение эффективности реализации федеральных целевых программ // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2011. - №5. 0,8 п.л.

56. Силка Д.Н. Реформа системы государственного заказа // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2011. - №6. 0,4 п.л.

57. Силка Д.Н. Критерии выбора инструментария управления циклами деловой активности // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: сб. трудов Международ, науч. конф. (Москва, 19-21 октября 2011 г.); в 2 т. Т.2. /М-во образования и науки Росс. Федерации, ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит, ун-т». - М.: МГСУ, 2011. 0,28 п.л.

58. Силка Д.Н. Управление циклом деловой активности с учетом фаз цикла и горизонта управления // Актуальные вопросы экономики, права, психологии, педагогики и социологии в глобальном мире: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 28-29 февраля 2012 г. / Под ред. д.э.н., проф. И.Е.Бельских и д.ф.н., проф. В.Н.Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2012. 0,2 п.л.

59. Силка Д.Н., Долотов М.М. Состояние и проблемы развития инвестиционной сферы в строительстве // Сметно-договорная работа в строительстве -2012. - №3. 0,5 п.л. (0,25 п.л.).

60. Силка Д.Н. Проблемы рассинхронизации деловой активности на макро-и мезоуровне на примере строительства // Воспроизводственный процесс современного капитализма: основные проблемы и противоречия: сб. материалов Второй Международной научно-практической конференции (5 сентября 2012г.). - Краснодар: ЦНТИ, 2012. 0,25 п.л.

61. Силка Д.Н. Деловая активность отраслевого уровня в условиях экономической динамики // Материалы 8-й международной научно-практической конференции, «Новости о научном прогрессе», - 17-25 авг. 2012. Том 2. Экономика. Болгария, София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. 0,25 п.л.

62. Силка Д.Н. Развитие принципов исследования экономической активности в инвестиционно-строительной сфере // Научные труды коллектива кафедры Экономики и управления в строительстве. Под общей редакцией заведующего кафедрой «Экономика и управление в строительстве», доктора экономических наук, профессора И.Г. Лукмановой /ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»/ - М.: МГСУ, 2012. 0,38 п.л.

63. Силка Д.Н. Временной фактор в развитии инвестиционно-строительной сферы // Материалы VIII Международной научно - практической конференции «Становление современной науки - 2012». - Часть 4 Экономические науки: Чехия, Прага. Издательский дом «Образование и наука» ООО. 0,25 п.л.

64. Силка Д.Н. Организационно-экономический уклад в основе цикла де-

ловой активности в строительстве // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Наука и инновации - 2012» Том шестой Экономические науки. Польша, Пшемысль. Наука и исследования. 0,25 п.л.

65. Силка Д.Н., Дуров Р.А. Управление человеческими ресурсами в условиях задач ускорения развития экономики // Материалы IX международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы» Часть 4. Экономические науки.: Польша, Пшемысль. Наука и исследования. 07-15 апреля 2013. 0,5 п.л. (0,25 п.л.).

66. Силка Д.Н. Повышение конкурентоспособности в строительстве на основе управления экономическими интересами // Международная конференция. Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда. 27 марта 2013 года. - М.: МГСУ, 2013. 0,38 п.л.

67. Силка Д.Н., Мочалова М.П. Анализ факторов конкурентоспособности строительной отрасли // Международная конференция. Научные чтения, посвященные 100-летию Ю.Б. Монфреда. 27 марта 2013 года. - М.: МГСУ, 2013. 0,38 п.л. (0,19 п.л.).

68. Яськова Н.Ю., Грабовый П.Г., Силка Д.Н. и др. Финансы и кредит в недвижимости. Учебник / под общ. ред. П.Г. Грабового, Н.Ю. Яськовой. -М.: Проспект, 2013. 31,0 п.л. (3,0 п.л.).

69. Силка Д.Н. О развитии стоимостного инжиниринга // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2014. - № 1-2. 0,75 п.л.

70. Силка Д.Н., Захарова К.В. Применение резервных фондов для развития экономики страны // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2014. - № 4. 0,35 п.л. (0,2 п.л.).

71. Силка Д.Н. Функциональная модель поддержки развития строительства // IV международная научно-практическая конференция «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности», Москва, 2014 г. 0,25 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru