Формирование инновационной стратегии организации в условиях неопределенности и рисков внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузякин, Дмитрий Викторович
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной стратегии организации в условиях неопределенности и рисков внешней среды"

На правах рукописи

КУЗЯКИН Дмитрий Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ФЁВ 2015

005558955

Курск-2015

005558955

Диссертация выполнена на кафедре экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы РФ Марущак Илья Иванович

Официальные оппоненты:

ШМАНЕВ Сергей Владимирович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой макроэкономического регулирования ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

ШИРОКОВА Любовь Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры региональной экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (Государственный технологический университет)»

Защита состоится «19» марта 2015 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http://www.swsu.ru.

Автореферат разослан « С » февраля 2015 ]

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.06

Колмыкова Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях перехода социально-экономической системы России к постиндустриальному развитию резко обострилась проблема эффективного функционирования организаций с учетом высокой нестабильности внешней среды.

Во-первых, проблематика повышения эффективности хозяйствования организаций особенно актуальна на фоне финансово-экономических кризисов и фактического замедления темпов роста ВВП России в последние годы; расширяющегося конфликтного потенциала антироссийских санкций, которые обуславливают новые вызовы и риски обеспечению жизнедеятельности хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, стабильность функционирования организации зависит от полноты использования и наращивания потенциала развития всех ее структурных составляющих, что предполагает реализацию такой стратегии инновационного развития, которая способствовала бы формированию адекватного организационно-экономического механизма управления организацией в условиях дестабилизирующих факторов и рисков внешней среды.

В-третьих, угрозы для стабильной и эффективной работы организаций нарастают гораздо быстрее, чем разрабатываются и внедряются в практику мероприятия, направленные на противодействие этим угрозам, а принимаемые на государственном уровне стратегии, зачастую, не находят реального воплощения.

В этих условиях восстановление утраченного промышленного потенциала и разработка практических рекомендаций относительно системы мер по стабилизации и ускорению темпов экономического роста, усилению адаптационных способностей организаций в нестабильной внешней среде, а также расширению границ управляемости в условиях высоких рисков предпринимательской деятельности приобретает особое значение.

Практическая значимость названных проблем и нерешенность многочисленных технико-технологических и организационно-экономических мероприятий и механизмов их реализации, определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отечественный и зарубежный опыт в сфере разрешения проблем инновационного развития является объектом пристального внимания со стороны ученых и специалистов. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации и большое количество нормативно-правовых актов, в той или иной степени исследующих и регламентирующих проблемы деятельности организаций, повышения их роли и места в инновационном развитии национальной экономики.

Общие теоретические и методологические основы обеспечения устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов и их инновационного развития нашли отражение в работах Ю.П. Анисимова, И. Ансоффа, В.Р. Веснина, Ю.В. Вертаковой, О.Н. Герасиной, В.Я.Горфинкеля, В.П. Грузино-ва, П. Друкера, Ю.В. Журавлева, У. Кинга, Г.Б. Клейнера, Е.В. Минаевой,

з

В.А. Плотникова, И.Е. Рисина, И.В. Рыжова, Ю.И.Трещевского, А.И. Хорева, В. А. Чевычелова и др.

Вопросы эффективного управления, направленного на обеспечение стабильности текущего функционирования организаций, стали предметом изучения и анализа таких ученых как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, М.А. Альберт, Д.С. Львов, Ф. Котляр, М.Х. Мескон, В.Л. Макаров, В.И. Павлов, Н.Я.Петраков, Т. Питер, А.Н. Романов, Р. Уотермен, Ф. Хедоури, П. Хейнс, В.Н. Щербаков, A.A. Яковлев, Ю.В. Якутии, Е.Г. Ясин и др.

Среди современных отечественных и зарубежных ученых и специалистов проблемам управления дестабилизирующими фактами посвящены труды А.П. Альгина, Г.К. Джурабаевой, P.M. Качалова, A.A. Кудрявцева, Н. Лу-мана, Ф. Найта, Г. Целмера, В.В. Черкасова, В.А. Чернова, C.B. Шманева, Н.В. Хохлова и др.

Интерес к исследованиям перспектив совершенствования парадигмы устойчивого развития проявлен в работах Е. Акоповой, С. Глазьева, В. Иноземцева, Н. Колесова, И. Ларионова, Н. Лебедевой, В. Леонтьева, В. Малейчен-ко, Н. Моисеева, Ю. Осипова, В. Протасова, Ф. Рыбакова и др.

Научные достижения перечисленных ученых послужили базой для изучения проблемы формирования инновационной стратегии организации в условиях неопределенности и рисков внешней среды. Однако в современной экономической науке до сих пор отсутствует целостная концепция разработки и применения методов использования дестабилизирующих факторов и рисков для повышения уровня использования инновационного потенциала организаций в условиях современной российской экономики.

Актуальность и практическая значимость разработки теоретических и методологических основ исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи диссертационного исследования. Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 2 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах. 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического инструментария и практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии организаций в условиях неопределенности и рисков внешней среды.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- разработать концептуальную модель инновационного развития организаций в условиях неопределенности и рисков, продуцируемых на мега-, макро- и микро- уровнях;

- обосновать алгоритм формирования макроэкономической стратегии инновационного развития организаций в посткризисный период;

- разработать методический подход к повышению эффективности механизма реализации стратегии устойчивого функционирования организаций в условиях нестабильной рыночной среды;

- обосновать методы технико-технологической, экономической и институциональной модернизации организаций в условиях воздействия дестабилизирующих факторов и рисков хозяйственной деятельности;

- оценить инновационные перспективы российских предприятий в условиях мега- и макроэкономических рисков и неопределенностей.

Объект исследования - инновационная деятельность организации в условиях неопределенности и рисков, продуцируемых внешней средой.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по формированию и реализации эффективной инновационной деятельности организаций в условиях неопределенности и рисков внешней среды.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных научных коллективов и отдельных ученых и специалистов, отечественных и зарубежных нормативных актов, справочные материалы, государственные и ведомственные статистические данные, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научно-практических конференций и семинаров, изученные автором в ходе проведенного исследования.

В диссертационной работе использовалась совокупность общенаучных методов исследования: диалектический, историко-генетический, формальнологический, монографический, статистический, сравнительный, нормативный и эмпирический анализ.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, оперативная информация о деятельности органов государственной власти РФ, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в условиях высокого уровня неопределенности и рисков, продуцируемых внешней средой организации, необходима разработка и внедрение стратегий и методов их реализации на макро- и микро- уровнях, способствующих их использованию в качестве фактора инновационного развития.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном решении важной научной и практической задачи обеспечения устойчивого функционирования организаций на основе управленческих механизмов, создающих единую интегрированную систему эффективного использования и развития их инновационного потенциала в условиях неопределенности и рисков внешней среды.

К наиболее значительным новым научным результатам, полученным лично автором в ходе исследования, относятся следующие:

5

1. Разработана концептуальная модель инновационного развития организации в условиях неопределенности и рисков, продуцируемых на мега-, макро- и микро- уровнях, обеспечивающая эффективность их функционирования на основе управленческих механизмов, методологических подходов и организационных принципов, учитывающих характер внешних и внутренних угроз.

2. Обоснован алгоритм формирования макроэкономической стратегии инновационного развития организаций в посткризисиый период, включающий развитие концептуальных положений, методы и организационно-экономический механизм внедрения сбалансированной системы оценки эффективности управленческих решений, позволяющих повысить эффективность использования ресурсов, направляемых обществом и государством на развитие реального сектора экономики, отдельных хозяйственных структур, обеспечивающих им устойчивое развитие высокими темпами в условиях дестабилизирующих факторов и рисков внешней среды.

3. Разработан методический подход к повышению эффективности механизма реализации стратегии устойчивого функционирования организаций в условиях нестабильной рыночной среды на основе комплексной модернизации производственно-технологической, управленческой и институциональной подсистем. Определены основные структурные составляющие, комплексное управление которыми обеспечивает стабильную деятельность предприятия: продукция; производство; рынок поставщиков; инфраструктура; формы и методы управления; человеческие ресурсы; рынок поставщиков и рынок продукции.

4. Обоснованы методы технико-технологической, экономической и институциональной модернизации предприятий в условиях воздействия дестабилизирующих факторов и рисков хозяйственной деятельности путем повышения качества управления угрозами внешней и внутренней среды.

5. Доказано, что инновационные перспективы российских предприятий связаны с развитием «техпонауки» как симбиоза науки и технологий, ориентированной на запросы рынка и обеспечивающей модернизацию промышленного сектора экономики, как особого вида догоняющего развития, основанного на трансплантации передовых научно-технических достижений.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью постановки, выявления и решения проблемы развития теории и методологии обеспечения эффективного функционирования и инновационного развития организаций в условиях действия дестабилизирующих факторов и рисков внешней среды.

Разработанные в диссертации положения существенно расширяют и совершенствуют теоретико-методологическую базу исследований и разработок по вопросам устойчивого функционирования организаций с учетом внешних угроз и внутренних факторов развития.

Авторские разработки могут быть применены в области обеспечения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в работе выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы при формировании стратегий и механизмов их реализации на макро-и микро- уровнях, повышающих стабильность функционирования организаций в условиях неопределенности и рисков внешней среды.

Разработанная автором модель механизма стабильного функционирования предприятий с учетом их инновационного потенциала может быть использована органами законодательной и исполнительной власти, ответственными за принятие и реализацию решений в сфере инновационного развития промышленного сектора.

Результаты проведенного исследования представляют интерес для образовательного процесса и могут быть использованы в разработке учебных курсов по различным дисциплинам экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения, научно-методические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и получили одобрение на ряде региональных, всероссийских научных и научно-практических конференций, проведенных в Москве, Курске, Санкт-Петербурге (2011 - 2013 гг.).

Результаты исследований в части формирования инновационных подходов к повышению эффективности механизмов устойчивого функционирования организаций условиях нестабильной внешней среды:

- приняты к использованию Управой района Покровское-Стрешнево г.Москвы (подтверждено документом);

- внедрены в практику управленческой деятельности Казенного предприятия г. Москвы «Технопарк «СТРОГИНО»;

- внедрены в учебный процесс Московского государственного индустриального университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Инновационный менеджмент», «Оценка бизнеса», «Стратегический менеджмент», «Управление риском компании» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации отражены в 9 работах общим объемом 5,1 п.л., авторский объем - 2,9 пл., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 источников, 20 таблиц, 11 рисунков. Общий объем работы составляет 171 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-

методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, содержащие научную новизну.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования инновационной стратегии организации в условиях неопределенности и рисков внешней среды» изложены базовые концепции по адаптации хозяйствующих субъектов к нестабильной внешней среде, исследованы особенности функционирования организаций в условиях неопределенности и риска.

Во второй главе «Анализ деятельности организаций в условиях неопределенности и рисков внешней среды» изучены основные направления аналитических исследований потенциала развития организации, подходы к оценке инновационной активности хозяйствующих субъектов.

В третьей главе «Формирование системы мероприятий по обеспечению инновационного развития организации в условиях неопределенности и рисков внешней среды» выявлены основные направления обеспечения стабильного и инновационного развития организации, исследовано влияние тенденций глобализации на функционирование хозяйствующих субъектов, а также предложены направления трансформации деятельности организаций в условиях становления инновационной экономики.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложена концептуальная модель инновационного развития организации в условиях неопределенности и рисков, продуцируемых на мега-, макро- и микро- уровнях.

На современные тенденции развития российской экономики и се субъектов существенное влияние оказывают высокие риски, продуцированные на мегауровне, особенно обострившиеся в связи с принятием антироссийских санкций. Данный вид рисков и связанные с ним осложнения носят объективный характер, и потому требуют формирования новой концептуальной модели инновационного развития организаций.

Неопределенность, свойственная среде мегауровня, актуализировала экзогенные риски, продемонстрировала высокую чувствительность традиционной технико-технологической и организационно-экономической подсистемы к мало предсказуемым изменениям внешней среды.

Достигнутые в 2000-х годах результаты в экономическом развитии страны можно рассматривать как позитивные и создающие предпосылки для ее динамического роста. Однако, характер этого роста не обеспечивает достаточного уровня адаптивности, поскольку, в основном, ориентирован на экстенсивное приращение материальных активов, воспроизводящее традиционные производства.

Исходя из теории систем, можно утверждать, что нестабильный экономический рост в стране, низкая инновационная активность организаций, особенно в промышленности, являются результатом действия внутренних фак-

8

торов, а внешние могут только способствовать или препятствовать их проявлению.

В диссертации доказано, что повышенная реакция экономики России на внешние воздействия, трансформирующая неопределенность в актуализированные риски, взаимоувязана со структурными изменениями на макроуровне. Прежде всего, это связано с гипертрофированным развитием торгового сектора, в том числе - экспорта и импорта, базирующегося на традиционных промышленных производствах.

Низкий уровень инновационного развития в экономике, прежде всего, в промышленности, обусловил высокую подверженность рискам не только промышленных предприятий, но обширного постиндустриального сектора страны, представленного, преимущественно, низкотехнологичными видами деятельности. В итоге сформировалась целостная модель экономического развития, обладающая слабой адаптивностью к неопределенности внешней среды, своеобразным резонансным эффектом, усиливающим риски, продуцируемые внешней средой.

В последние годы в стране отмечается более высокий прирост производства в обрабатывающих отраслях, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (рис. 1).

■ Промышленность в целом

ш Обрабатывэщие производства

■ Добыча полезных ископаемых

■ Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Составлено автором по материалам Росстата

Рис. 1 — Прирост промышленности и ее отраслей в РФ (в % к соответствующему периоду предыдущего года)

Это - положительное явление, однако, его масштабы не позволяют считать достигнутый успех стабильным. Возникновение новых, ранее не известных угроз, а также новых требований со стороны потребителей в условиях деятельности организаций в среде, характеризующейся высоким уровнем неопределенности и рисков, задают ориентиры инновационного развития в технико-технологической, организационно-экономической и институциональной сферах.

Стабильность развития организаций требует одновременной ориентации на повышение их конкурентоспособности и восприимчивости к научно-техническому прогрессу (НТП). НТП и, связанная с ним, модернизация яв-

9

ляются одновременно и факторами выживания организаций, и направлениями дальнейшего расширенного воспроизводства. Опыт последних десятилетий показал, что решение данной проблемы на уровне отдельных предприятий не обеспечивает достижения макроэкономического эффекта. Полагаем, что переход к инновационной модели развития может быть достигнут только на основе целенаправленного государственного воздействия на структуру экономики, в том числе путем разработки и последовательного воплощения действенной промышленной политики.

В то же время, хозяйствующим субъектам целесообразно сформировать собственную модель эффективного функционирования в условиях неопределенности и рисков внешней среды (включая ее мега- и макроэкономические компоненты) на основе системного подхода.

В диссертации доказано, что в современных российских условиях основой повышения адаптивности предприятий к неопределенности и рискам внешней среды должны стать организационные инновации, совокупность которых мы трактуем как интегрированную систему эффективного функционирования предприятий в условиях неопределенности и риска (рис. 2).

Рис. 2 - Концептуальная модель интегрированной системы эффективного функционирования организаций в условиях неопределенности и риска

Тезисная интерпретация основных теоретических положений, характеризующих данную модель, представленных в диссертации, включает следующие положения.

Стабильность работы организации осуществляется на должном уровне только в том случае, если показатели финансово-хозяйственной деятельности, вероятности потерь соответствуют определенным требованиям, возможные угрозы предотвращены, а риски минимизированы.

ю

В условиях жесткой конкуренции предприятия должны систематически обновлять продукцию и технологические процессы, использовать более эффективные формы организации труда и сбыта продукции, другие новации организационного и институционального свойства.

Основные стратегии организаций в российских условиях должны быть ориентированы не только на активное противодействие негативным тенденциям внешней среды за счет эффективных форм управления, но и на создание конкурентных преимуществ, обеспечение безопасности и применение более эффективных форм функционирования.

В системе управления целесообразно выделение в самостоятельную функцию адаптивную реорганизацию предприятия, обеспечивающую их эффективное взаимодействие с рискогенными средами мега- и макро- уровней.

2. Разработан алгоритм формирования макроэкономической стратегии инновационного развития организаций в посткризисный период.

В диссертации доказано, что стратегия инновационного развития организаций в значительной степени обусловлена содержанием этапов макроэкономического развития. Автором показано, что на этапе 90-х годов XX века, до начала экономических преобразований 2000-х годов, основной задачей предприятий являлось выживание. Это обусловлено рассогласованностью воздействия различных элементов внешней среды на предприятия. Попытки принятия и реализации инновационных решений блокировались мало предсказуемыми и спонтанными воздействиями среды на организации и их руководителей. В этих условиях последние вынуждены принимать решения, основываясь исключительно на краткосрочной личной выгоде и стремлении к укреплению своего бесконтрольного положения в качестве рентополучате-лей. Сложилась рентоориентированная модель развития национальной экономики и ее производственных подсистем.

Новая модель производства в современной России предполагает разработку алгоритма формирования макроэкономической стратегии, обеспечивающей ускоренное развитие его инновационной составляющей. Предложенный в диссертации алгоритм включает в себя совокупность действий органов власти и управления федерального уровня по переходу предприятий к инновационному пути развития. Алгоритм состоит из следующих действий.

Первое - фиксация достигнутого уровня объемных показателей экспортно-сырьевых производств.

Второе - повышение интенсивного использования имеющихся ресурсов и резервов роста производительности труда в промышленном секторе экономики в целом.

Третье - обоснование направлений модернизации перерабатывающих отраслей промышленности и траектории развития российской экономики. Актуальность данного положения связана с замедлением динамики производства, начиная со второй половины 2012 года и снижением активности внутренне ориентированных отраслей. Данная тенденция усиливается по мере исчерпания эффекта восстановления экономики в первом десятилетии 2000-х годов годов и приближения к пределу расширения традиционных

п

производств, не обеспеченных ресурсами, необходимыми для роста инноваций и производительности труда.

Четвертое - обновление основных производственных фондов и повышение на этой основе конкурентоспособности отечественных обрабатывающих отраслей.

Пятое - переход к новой парадигме общественного развития, более высокой - постиндустриальной, основу которой создают пятый и/или шестой технологический уклад. Реализация данной парадигмы должна быть обеспечена развитием высоких технологий, коренным обновлением всей техносферы и инфраструктуры на новой технической и организационной основе. По сути, страна должна перейти к шестому технологическому укладу, минуя пятый. От этого зависит место России в глобальной экономике.

Шестое - развитие технологического рынка, модернизация экономики, усиление ее конкурентных позиций на основе исследований и разработок, формирование и осуществление стратегических проектов по выходу на принципиально новый уровень в системах управления государством, обществом, экономикой.

Седьмое. Главной проблемой развития инновационной экономики является низкая степень коммерциализации научных разработок, отсутствие рынка инноваций, что позволяет выделить в качестве самостоятельного элемента алгоритма формирования инновационной макроэкономической стратегии -повышение инновационной активности организаций. Показатели, характеризующие современный уровень инновационной активности, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в системе промышленного производства*_

Страна Организации, осуществляющие технологические инновации в общем числе предприятий, %

Россия 9,4

Австрия 57.5

Бельгия 58,1

Германия 72,8

Дания 57,7

Испания 36,5

Италия 37,5

Нидерланды 41,6

Португалия 39,1

Великобритания 44,4

Финляндия 49,3

Франция 36,1

Швеция 54,3

'Составлено автором по материалам Росстата

Восьмое. Коренные изменения хозяйства, как показывает практика, происходят, если возникает синергия фирм - создателей инноваций и фирм - но-

сителей рыночного успеха. Отсюда, современная государственная стратегия стимулирования инноваций станет эффективной, если будет ориентирована на стимулирование носителей спроса на инновации.

3. Обоснован методический подход к повышению эффективности механизма устойчивого функционирования организаций в условиях нестабильной рыночной среды на основе комплексной модернизации производственно-технологической, управленческой и институциональной подсистем.

В диссертации обосновано, что организация представляет собой сложную систему, состоящую из трех подсистем - производственно-технологической, управленческой и институциональной. В расширенном виде данные подсистемы включают в себя семь базовых элементов: продукцию, производство, рынок поставщиков, инфраструктуру, формы и методы управления, человеческие ресурсы, рынок сбыта. Анализ по каждому из этих направлений следует проводить с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом.

Предложенный методический подход основан на следующих теоретических положениях. Во-первых, жизненно важные подсистемы организации функционируют в условиях нестабильной и рискогенной рыночной среды. Во-вторых, деятельность организации характеризуется различной динамикой подсистем, определяемой воздействием факторов неопределенности и риска. В-третьих, не существует единых универсальных методов управления, применимых для всех организаций.

Для формирования эффективного механизма устойчивого функционирования организаций в условиях нестабильной рыночной среды в качестве начального объекта анализа выбирается его продукция, поскольку она призвана удовлетворять запросы и пожелания потребителей.

Последующий анализ ориентирован на рынок поставщиков, инфраструктуру предприятия, формы и методы управления, человеческие ресурсы, рынок сбыта как важные составляющие процесса воспроизводства.

Основные объекты анализа потенциала развития организации представлены на рис. 3.

Из проведенного в диссертации анализа следует, что повышение эффективности механизма устойчивого функционирования организаций в условиях нестабильной рыночной среды на основе комплексной модернизации производственно-технологической, управленческой и институциональной подсистем основывается на следующих положениях:

во-первых, потенциальные возможности организации необходимо рассматривать в разрезе соответствия производства, форм и методов управления, человеческих ресурсов и задач по выпуску продукции, отвечающей требованиям потребителей и рынка;

во-вторых, необходимо взаимосвязанное развитие по следующим направлениям: модернизация производства; создание и освоение нового производства; воспроизводство средств производства;

Рис. 3 - Основные объекты анализа потенциала развития организации

в-третьих, в ходе исследования рынка поставщиков важно ориентироваться на разработанную новую или усовершенствованную продукцию и особенности будущего производства. Результатом развития взаимоотношений предприятий с поставщиками должен быть синергетический эффект, который должен превышать сумму преимуществ каждой из сторон в отдельности при отсутствии данного подхода;

в-четвертых, анализ инфраструктуры организации направлен на выявление ее соответствия растущим требованиям, связанным с повышением инновационного потенциала развития и разработкой направлений его совершенствования;

в-пятых, формы и методы управления являются одним из основных компонентов механизма устойчивого функционирования и повышения инновационного потенциала организации. Анализ направлен на выявление уровня соответствия действующих методов и форм управления требованиям факторов внешней и внутренней среды на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта;

в-шестых, исследование человеческих ресурсов организации направлено на выявление профессионального, делового, интеллектуального уровня работающих, определяющих компетентные соответствия персонала предприятия требованиям бизнес-среды. Результаты анализа служат в качестве базовых

14

условий принятия решений для определения путей повышения потенциала работающих, эффективности его использования;

в-седьмых, анализ рынка сбыта продукции направлен на исследование его состояния, выявление характерных тенденций развития данного рынка, определение путей и методов продвижения продукции на отечественный и мировой рынки.

4. Обоснованы методы технико-технологической, экономической н институциональной модернизации предприятий в условиях воздействия дестабилизирующих факторов и рисков хозяйственной деятельности путем повышения качества управления угрозами внешней и внутренней среды.

Количество и интенсивность проявления дестабилизирующих факторов и рисков, а также частота возникновения случаев необходимости принятия решений в условиях неопределенности и риска, находятся в прямой и обрат-нон зависимости от уровня стабильности функционирования, динамики развития организации. Указанная двойственность обусловлена тем, что чем выше текущая стабильность и чем больше прибыль организации, тем выше темпы развития производства, меньше количество и частота появления дестабилизирующих факторов и рисков окружающей среды, меньше количество случаев для принятия решений в условиях складывающихся угроз. Таким образом, тренд стабильной деятельности организации можно рассматривать в формате соблюдения определенных условий внешнего воздействия.

Все многообразие дестабилизирующих факторов и рисков, вызывающих снижение текущего и перспективного уровня функционирования организации, может быть распределено на две большие группы: внешние и внутренние (рис.4).

Дестабилизирующие факторы и риски

| Внешние факторы п риски _| | Внутренние факторы и риски |

1. Политические п экономические дестабилизирующие факторы.

2. Риски хозяйственной деятельности с .учетом договорных отношений между хозяйствующими субъектами, а также связанные с расширением рынка сбыта.

3. Финансовые риски, в связи с оборотом денежных средств.

4.Сезонный характер производства и сбыта.

5. Криминогенный фактор,

6. Экологические факторы._

Рис. 4 - Дестабилизирующие факторы и риски, оказывающие негативное воздействие на деятельность организации

1. Финансовый фактор ограниченности оборотных средств.

2. Риски хозяйственной деятельности, с учетом сохранности товарно-матернальных ценностей.

3. Техногенный риск.

4. Кадровый фактор.

5. Информационный риск.

На основании проведенных автором исследований сделан вывод, что эффективное управление дестабилизирующими факторами и рисками, принятие эффективных управленческих решений базируется на комплексе методов управления угрозами внешней и внутренней среды. Методы управления дестабилизирующими факторами и рисками предприятия отражены в таблице 2.

Таблица 2

Методы управления хозяйственным риском в организации

Типология

Содержание

Отказ от инновационной деятельности

Отказ от ненадежных партнеров

Методы уклонения от риска

Создание региональных или отраслевых структур взаимного страхования и систем перестрахования_

Поиск «гарантов»

Страхование хозяйственной деятельности

Создание системы резервов на предприятии

Создание союзов, ассоциаций, фондов взаимовыручки и взаимоподдержки и т.п.

Методы компенсации риска

Мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды

Прогнозирование внешней экономической обстановки в стране, регионе хозяйствования и т.д._

Внедрение стратегического планирования

Борьба с промышленно-экономическим шпионажем

Эмиссия конвертируемых привилегированных акции_

Лоббирование законопроектов, нейтрализующих или компенсирующих предвидимые факторы риска_

Образование венчурных предприятий

Методы локализации риска

Выделение «экономически опасных участков» в структурно или финансово самостоятельные подразделения (внутренний венчур)__

Последовательное разукрупнение предприятия

Диверсификация видов деятельности

Диверсификация рынков сбыта и зон хозяйствования (расширение круга партнеров-потребителей)

Методы диссипации риска

Интеграционное распределение ответственности между партнерами по производству (образование ФПГ, акционерных обществ. обмен акциями и т.п.)_

Диверсификация инвестиционного портфеля предприятия Расширение рынка закупок сырья, материалов и пр._

Расширение риска по этапам работы (по времени)

Инновационные стратегии социально-экономического и финансово-инвестиционного развития организаций должны быть ориентированы не только на активное противодействие негативным тенденциям внешней среды и минимизацию ущерба в случае их проявления за счет эффективных форм управления, но и на создание конкурентных преимуществ, обеспечивающих

повышение результативности н эффективности развития в текущем и обозримом периодах времени.

5. Обоснована необходимость развития «технонауки» как симбиоза науки и технологий, ориентированной на запросы рынка и обеспечивающей модернизацию промышленного сектора экономики, как особого вида догоняющего развития, основанного на трансплантации передовых научно-технических достижений.

Отличительной особенностью функционирования современного инновационного предприятия является взаимодействие между двумя подсистемами рыночной экономики - саморазвивающимися хозяйствующими субъектами и факторами угроз внешней среды, которые побуждают друг друга к изменению и развитию. Так, внешнеэкономические санкции являются, с одной стороны, следствием причин, порождающих эти угрозы, а с другой - обусловливают методы достижения определенных, зачастую ранее намеченных целей.

Это важно учитывать в практике хозяйственной деятельности, поскольку Россия стоит перед выбором между двумя расходящимися путями развития — сырьевым и инновационным. Первый - расширение добычи и первичной переработки природных ресурсов (нефть, газ, лес, металлы) и увеличение их экспорта как источника средств для решения срочных проблем государства и общества. Второй путь означает, что избрана и реализуется стратегия экономического развития, направленная на возрождение научно-технического потенциала России, концентрацию ресурсов и организацию бизнеса и общества для новой программы индустриализации. С учетом окружающей обстановки программа инноваций не может быть половинчатой, а должна быть направлена на одновременное выполнение чрезвычайных проектов по созданию «центров высоких технологий». То есть речь идет о тотальном инновационном преобразовании страны. Однако на пути последнего имеются два наиболее серьезных препятствия. Они носят системный характер и требуют выработки специальных мер по их преодолению.

Во-первых, слабая восприимчивость экономики к модернизации, во-вторых, наличие в России «ловушки конкурентоспособности», при которой дорогой труд совмещается с плохими институтами.

«Догоняющая» стратегия, тактика заимствования и насаждения не свойственных менталитету россиян направлений развития не только не приживались в России, но и оборачивались системными кризисами. Наличие значительного, по сравнению с другими странами, потенциала - природного, интеллектуального, духовного, географического обусловливает возможность выбора качественно более прогрессивного пути развития.

Однако с учетом антироссийских санкций в условиях глобализации динамика перемен может протекать не как равноправный диалог культур, а как активное одностороннее воздействие современных западных ценностей и идеалов потребительского общества на российское поступательное развитие.

Стремление стран-лидеров западного мира сохранить свое доминирующее положение в рамках мирового рынка может стимулировать консервацию

17

существующего положения дел и активную защиту традиционных ценностей западной цивилизации, что может сдерживать поступательное развитие новой парадигмы развития России.

Постиндустриальное развитие не является простым продолжением техногенной цивилизации. Его можно интерпретировать и как начало нового, исторического типа цивилизационного развития. При этом формирование цивилизации должно быть связано не только с технологической революцией, но и духовной реформацией, критикой и пересмотром ряда прежних базисных ценностей техногенной культуры.

Применительно к сложившейся ситуации многие специалисты предлагают новые пути социально-экономических преобразований. Из ряда альтернативных сценариев представляется возможность выбора наиболее благоприятных, обеспечивающих не только выживание, но и устойчивое развитие. Среди них заслуживают внимания, в частности, такие как изменение структуры внутреннего и внешнего рынков, создание условий для роста инноваций и производительности труда, первоочередное развитие приборо- и станкостроения и др. С учетом отмеченного наибольшее воздействие со стороны государства должно идти в направлении развития инфраструктуры для инновационной деятельности (табл. 3).

Таблица 3

Оценка руководителями предприятий государственных мер по созданию на-ционалыюй инновационной системы, %_

Меры Полностью удалось Удалось частично Пока не удалось Итого

Создание благоприятной экономической и правовой среды 0 31 69 100

Построение инновационной инфраструктуры 4 48 48 100

Господдержка коммерциализации результатов научных исследований 0 38 62 100

Все эти процессы породили новую стадию развития науки и ее взаимодействия с обществом. В результате возникла «технонаука» как своего рода симбиоз науки и технологий, ориентированных на запросы рынка. Технонаука должна опираться на постоянную поддержку бизнеса, который инвестирует исследования, приносящие прибыль.

С учетом этого правительство призвано стимулировать динамику экономического роста и создание высокотехнологичных рабочих мест, а не рост производства и обеспечение занятости любой ценой. Это требует серьезной смены парадигмы экономической политики государства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Современная ситуация диктует необходимость использования концептуальной модели инновационного развития организаций в условиях неопределенности и рисков, продуцируемых на мега-, макро- и микро- уровнях, обеспечивающей эффективность функционирования на основе комплексного

18

решения актуальной теоретико-методологической и практической задачи обеспечения эффективной деятельности организаций с использованием управленческих механизмов, методологических подходов и организационных принципов, учитывающих характер внешних и внутренних угроз.

2. Обоснованный в диссертации алгоритм формирования макроэкономической стратегии инновационного развития организаций в посткризисный период включает развитие концептуальных положений, методы и организационно-экономический механизм внедрения сбалансированной системы оценки эффективности управленческих решений, которые позволяют повысить эффективность использования ресурсов, направляемых обществом и государством на развитие реального сектора экономики, отдельных хозяйственных структур, обеспечивающий им устойчивое развитие высокими темпами в условиях дестабилизирующих факторов и рисков внешней среды.

3. В результате проведенного в диссертации исследования, обоснован методический подход к повышению эффективности механизма реализации стратегии устойчивого функционирования организаций в условиях нестабильной рыночной среды на основе комплексной модернизации производственно-технологической, управленческой и институциональной подсистем. Определены и обоснованны основные структурные составляющие (продукция; производство; рынок поставщиков; инфраструктура; формы и методы управления; человеческие ресурсы; рынок поставщиков и рынок продукции), комплексное воздействие на которые обеспечивает стабильную деятельность организации.

4. В диссертации обоснованы методы технико-технологической, экономической и институциональной модернизации организаций в условиях воздействия дестабилизирующих факторов и рисков хозяйственной деятельности путем повышения качества управления угрозами внешней и внутренней среды.

5. Инновационные перспективы российских предприятий связаны с развитием «технонауки» как симбиоза науки и технологий, ориентированной на запросы рынка и обеспечивающей модернизацию промышленного сектора экономики, как особого вида догоняющего развития, основанного на трансплантации передовых научно-технических достижений.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в рецензируемых научных журналах

1. Кузякин, Д.В. Особенности функционирования предприятия в условиях неопределенности и риска [текст] / Д.В. Кузякин, И.И. Марущак // Актуальные проблемы социально-экономического развития России, 2014. -№ 3 - С. 60-65 (0,5 п.л./0,25 п.л.).

2. Кузякин, Д.В. Трансформация деятельности предприятия в условиях становления инновационной экономики [текст] / Д.В. Кузякин, И.И. Марущак // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2014. - № 5. -С.287-289 (0,5 п.л./0,25 п.л.).

3. Кузякин, Д.В. Формирование национальной системы поддержки инноваций и технологического прогресса [текст] / Д.В. Кузякин, И.И. Мару-щак // Инновации и инвестиции. - 2014. - № 12. - С. 12-17 (0,5 п.л./0,25 п.л.).

Статьи, опубликованные в прочих изданиях

4. Кузякин, Д.В. Формирование стратегии развития организации в целях осуществления эффективных инноваций в условиях неопределенности [Эл. ресурс] / Д.В. Кузякин // Современные инновационные направления развития деятельности страховых и финансово-кредитных организаций в условиях трансформационной экономики: материалы Всероссийского научно-практического Интернет-форума, 2 сентября - 1 ноября 2013 / редкол.: Т.С. Колмыкова (отв. ред.) [и др.]; Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2013. - Режим доступа: http://fincred.rossiaforum.com/t56-topic (0,3 п.л.).

5. Кузякин, Д.В. Формирование инновационной среды в целях осуществления эффективных инноваций в промышленности [текст] / Д.В. Кузякин // Научный альманах Центрального Черноземья, 2014. - № 3. - С. 91-94 (0,25 п.л.).

6. Кузякин, Д.В. Специфика реализации инновационного продукта предприятием [текст] / Д.В. Кузякин, И.И. Марущак, В.Н. Щенникова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия Экономика и право. - 2014.-№ 7-8. - С. 47-51 (0,3/0,1 п.л.).

7. Кузякин, Д.В. Роль инновационно активных предприятий в обеспечении устойчивого экономического развития [текст] / Д.В. Кузякин // Поколение будущего: Взгляд молодых ученых - 2014: сб. научных статей 3-й Международной молодежной научной конференции (13-15 ноября 2014 года), в 2-х томах, Том 1. Юго-Зап. гос. ун-т., A.A. Горохов, Курск, 2014. - С. 144-148 (0,25 п.л.).

8. Кузякин, Д.В. Проблемы формирования и развития инновационного потенциала промышленности [текст] / Д.В. Кузякин // Приоритеты системной модернизации России и ее регионов [Текст]: сб. статей II Международной научно-практической конференции / редкол.: Е.В. Харченко (отв. ред.) [и др.]; Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2014. - С. 660-663 (0,25 п.л.).

9. Кузякин, Д.В. Инновационное развитие предприятия: организационно-экономические аспекты [текст] / Д.В. Кузякин // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования, №4, 2014. - С. 316-320 (0,25 п.л.).

Подписано в печать 20.01.15 г. Формат 60x84 1/16. Усл. псч. л. 1.4. Тираж 100 экз. Закат 2645. Отпечатано в МУП «К\рская городская типография»,

Россия, 305004, г. К>рск, ул. Ленина, 77, тел./факс (4712) 58-76-11; E-mail:kEtgkun;ktelecom ш