Формирование и реализация инновационной стратегии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якутина, Ольга Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация инновационной стратегии"

На правах рукописи

ЯКУТИНА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

СТРАТЕГИИ

(на примере ФГУП СПО «Аналитприбор»)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена в Институте управления и экономики (Санкт-Петербург)

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент Ивлева Е.С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Гусаков М.А.

кандидат экономических наук, профессор Воробьев В.П.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 521.009.01 при Институте управления и экономики (Санкт-Петербург) по адресу 190103, Санкт-Петербург, ул. Курляндская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления и экономики (Санкт-Петербург).

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук,

доцент Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационная активность -решающий фактор укрепления экономической самостоятельности и конкурентных рыночных позиций предприятия. В России только 4% продукции является инновационной. Низок уровень предпринимательской активности в области инноваций. В странах ОЭСР доля инновационно активных предприятий находится в пределах от 25 до 80%. В Российской Федерации этот показатель составляет 8,5% (в промышленности - 7,1%).

Тенденции изменения условий инновационной активности формируются под воздействием новых подходов в организации управления на всех уровнях хозяйствования. Интеллектуальная деятельность, специальные знания и бизнес -коммуникации становятся основными факторами конкурентоспособности предприятий, а инновации в области планирования и управления, в сфере инфраструктурных процессов - логистики, маркетинга и обслуживания -становятся преимущественным источником добавленной стоимости. В стратегическом плане инновационная активность выступает эффективным способом достижения целей хозяйствующего субъекта, обеспечивающим его конкурентные преимущества за счет привлечения новых возможностей в различных областях деятельности, и, прежде всего - в сфере управления. Аспекты управления изменениями в ходе реализации стратегии, определение границ и рисков инновационной активности, инновационность и инертность менеджмента в стратегическом плане мало изучены в теории инновационного менеджмента. Исследование механизма управления изменениями в ходе реализации инновационной стратегии представляют значительный практический интерес.

Актуальность исследования определяется необходимостью теоретического обоснования и определением практических рекомендаций по использованию модели формирования и реализации инновационной стратегии предприятия с учетом отраслевых особенностей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических вопросов и разработке методических основ формирования и реализации инновационной стратегии предприятия.

В соответствии с поставленной целью, основное внимание в работе уделялось решению следующих основных задач:

- определить теоретические основы инновационной активности предпринимателей;

- обосновать границы инновационной активности и инертности предпринимательской деятельности;

- исследовать инновационность с позиции конкурентного преимущества инновационной стратегии предприятия;

- разработать модель формирования и реализации инновационной стратегии предприятия;

- апробировать методику оценки инновационной привлекательности стратегии предприятия;

- исследовать возможности управления изменениями в ходе реализации инновационной стратегии предприятия.

Объектом исследования является предприятие, осуществляющее разработку инновационной стратегии.

Предметом исследования является механизм формирования и реализации инновационной стратегии предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой являются фундаментальные исследования в области теории стратегического планирования, теории конкурентоспособности, теории конкурентных преимуществ, теории инновационного менеджмента отечественных и зарубежных авторов, а именно: И. Ансоффа, М. Портера, Й. Шумпетера, К.Норта, К. Рамуса, Б. Санто, У. Стигера, М. Винтера, Д. Хана, Н.П. Голубецкой, О.А. Грунина, Е.С. Ивлевой, Ефремова B.C., О.П. Коробейникова, Н.В. Пахомовой, А.А. Трифиловой, И.М. Потравного, Е.И. Хабаровой, Р.А. Фатхутдинова, О.В. Васюхина, А.В. Вяльцева, А.Е. Коночкиной и других.

Методика исследования базируется на диалектическом системном подходе, использовании методов логического, структурного, факторного, и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата.

Нормативно-правовая база диссертации - законы Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, региональные и отраслевые нормативные акты.

Эмпирической базой обеспечения доказательности выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные по Российской Федерации и Смоленской области; данные Российской ассоциации маркетинга, научных исследований и периодической печати, практические материалы хозяйственной деятельности ФГУП СПО «Аналитприбор».

Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное научное направление, связанное с вопросами формирования и реализации инновационной стратегии предприятия, расширяет научные знания в области инновационного менеджмента, совершенствует методический аппарат, углубляет теоретическое исследование проблемы разрешения противоречий в вопросах управления инновационной активностью предприятий.

Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в учебном процессе и практической деятельности. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта функционирования предприятий, согласуются с руководящими документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.

Достоверность полученных результатов определяется: использованием научных разработок российских и зарубежных специалистов в области инновационного менеджмента; применением современных методов научного исследования поставленной научной задачи, использованием аналитических и статистических материалов; апробацией и внедрением ряда положений, рекомендаций и выводов диссертации в ходе формирования и практической реализации инновационной стратегии конкретного предприятия, а так же в научной работе и учебном процессе.

Апробация научных положений и выводов исследования получила свое отражение в хозяйственной деятельности предприятий машиностроения (ФГУП СПО «Аналитприбор»), основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях общим объемом 3,0 пл. Результаты исследования докладывались на научных конференциях различного уровня: «Социально-экономическое развитие регионов России» (межвузовская научно-практическая конференция) Смоленск 2003, «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» (Всероссийская научная конференция, пленарное заседание) Тверь 2004, «Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе» Смоленск, 2004.

Структура диссертации. Структура диссертации определяются целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации определена с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и основных исследуемых элементов и объектов.

Объем работы 139 стр., в т.ч. 11 рисунков, 19 таблиц, 164 наименования литературы, а так же 12 приложений на 45 листах.

П.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе - «Теоретические основы исследования инновационной активности в стратегической перспективе» - уточнен понятийный аппарат инновационного менеджмента, исследованы «границы инновационной активности» и «риски сопровождения инновационной активности»; теоретически обоснованы границы инновационной активности и инертности менеджмента в стратегическом аспекте; исследован новый срез теории конкурентных преимуществ; разработана модель формирования и реализации инновационной стратегии предприятия с учетом рисков сопровождения инновационной активности и отраслевой (машиностроение) специфики.

Во второй главе - «Методические подходы к оценке инновационной привлекательности стратегии предприятия» - определены критерии инновационной привлекательности стратегии предприятия и оценки инновационных возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней

б

среды, разработан методический инструментарий формирования и реализации инновационной стратегии предприятия.

В третьей главе - «Формирование и реализация инновационной стратегии ФГУП СПО «Аналитприбор»» - представлен первичный формат инновационной стратегии и программа управления стратегическими изменениями в ходе реализации инновационной стратегии предприятия.

В заключении проводится краткий обзор основных выводов, сделанных в процессе подготовки диссертационной работы.

Инновационное развитие предполагает изменение экономической системы, и, в конечном счете, использование более совершенной технологии создания того же продукта.

Выбор инновационной стратегии, от которого зависит направление инновационной деятельности предприятия, обусловлен возможностями, специфическими условиями и средой каждого хозяйствующего субъекта в отдельности (ресурсная база, инновационный и кадровый потенциал, место на рынке и т.д.).

В диссертации уточнено понятие инновации как интегрированной модели новых действий предприятия, необходимых для поддержания его конкурентных преимуществ в условиях изменяющегося окружения.

Само понятие «инновация» тесно связано с понятием «инновационная активность», под которой понимается интенсивность разработки и внедрения инноваций в хозяйственный оборот предприятия для поддержания его конкурентоспособности.

Для обеспечения конкурентных преимуществ рекомендуется формирование стратегии развития хозяйствующего субъекта, основанной на использовании инновационного и стратегического подходов.

Концепцию, в которой сопоставляется инновационность, как конкурентное преимущество стратегии хозяйствующего субъекта и рынки предприятия можно представить в виде матрицы направлений реализации инновационной активности (рис. 1).

В таком случае предприятие может использовать два направления инновационной активности:

1. Инновационности, как стратегического конкурентного преимущества предприятия.

2. Инертности, как использование традиционных стратегий, базирующихся на определенных конкурентных преимуществах.

Стратегии предприятия инновационно привлекательны, т.к. позволяют идентифицировать возможности внутренней и внешней среды, а именно ее инновационность и инертность.

Реализация стратегии на новом рынке

и

11

»I

о в

II

э-

и и

о

III. Эффект от инновационной активности в тактической перспективе I. Эффект от текущей деятельности предприятия

1\ЛСинергетический эффект инновационной активности

Существующие

И.Эффект от инновационной активности в стратегической перспективе

Новые

Рынки

Использование имеющихся инноваций на новых рынках

Рис. 1. Матрица направлений реализации инновационной активности, как конкурентного преимущества стратегии предприятия

Некой абстрактной категории «инновационная привлекательность стратегии предприятия» не существует, т.к. для инновационного предприятия и для потенциального инвестора понятие «инновационной привлекательности» имеет различный смысл. Если для предприятия основным приоритетом инновационной привлекательности является интенсивность инновационной деятельности, то для инвестора акценты смещаются в сторону эффективности инновационной деятельности; необходимо различать понятия абсолютной и относительной «инновационной привлекательности стратегии предприятия». Понятие «абсолютная привлекательность» относится к рассмотрению конкретной инновации. Понятие «относительная привлекательность» всегда предполагает базу сравнения: среднеотраслевая инновационная привлекательность, сравнение с другими предприятиями отрасли или сравнение с некими нормативными значениями.

Критериями инновационной привлекательности стратегии предприятия являются: эффективность инновационного управления и уровень рисков сопровождения инновационной активности.

Влияющие на инновационную активность факторы, образуют две области инновационного давления (верхнюю и нижнюю), которые являются «границами» инновационной активности предприятия (рис. 2). «Границы» инновационной активности определяют принятие инновационных решений, на основе которых формируется и реализуется инновационная стратегия предприятия, т.е. согласованная совокупность инновационных решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность предприятия и имеющих долгосрочные и нередко необратимые последствия.

Государственное регулирование инновационной сферы Интересы научной деятельности Новые или усовершенствованные технологии Ограниченность ресурсов Глобализация рынков

ОБЛАСТЬ ВНЕШНЕГО ИННОВАЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ ________

Верхняя граница инновационной активности

ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРИНЯТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Нижняя граница инновационной активности

ОБЛАСТЬ ВНУТРЕННЕГО ИННОВАЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ

Уровень инновационной деятельности Степень развития функциональных стратегий Структура научно-технических программ Характер используемых ресурсов Применяемые технологии

Рис. 2. «Границы» инновационной активности предприятий

Инновационная активность сопровождается различными видами рисков, которые предлагается классифицировать, исходя их стадий инновационного процесса:

1. Риски первой стадии: риски, связанные с разработкой и подготовкой инноваций, моральным старением новых продуктов и технологий на рынке и т.д.

2. Риски второй и третьей стадий - это риски связанные с предпринимательской деятельностью

Диагностику рисков сопровождающих инновационную активность предпринимателей предлагается осуществлять на основе комплексного подхода (рис. 3).

Риски сопровождения инновационной активности

Выявление потенциально возможных нежелательных событий, а так же качественных и количественных характеристик риска

Определение факторов рисков и их комбинаций

Оценка показателей выявленных рисков

1 -

Оценка допустимого уровня риска

1 -

Разработка мершриятий, направленных на снижение рисков

Рис. 3. Схема управления рисками сопровождения инновационной активности

На первом этапе создается список потенциально возможных нежелательных финальных событий и вырабатывается набор качественных и количественных характеристик, на основе которого будут выбраны показатели риска.

На втором этапе определяется набор исходных ситуаций - факторов риска и их комбинаций, возможность реализации которых будет приниматься в расчет при дальнейшем анализе, и определяется степень возможности реализации этих ситуаций.

На третьем этапе на основе ранее выбранных характеристик нежелательного развития событий и с учетом типа математической модели неопределенности выбираются показатели рисков, сопровождающих инновационную активность.

На четвертом этапе определяется допустимый уровень риска.

Исследование риска завершается разработкой мероприятий, направленных на снижение рисков, а именно: распределение риска по долям ответственности, диверсификации риска, снижение неопределенности, лимитирования и хеджирования.

Методический инструментарий формирования и реализации инновационной стратегии (рис. 4) включает:

1. Оценку инновационной привлекательности стратегии предприятия.

2. Оценку инновационных возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней среды предприятия.

3. Реализацию инновационной стратегии.

ДЕЙСТВИЕ

Оценка инновационной привлекательности стратегии предприятия

РЕЗУЛЬТАТ

Оценка инновационных возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней среды предприятия

Реализация инновационной стратегии

Выявление и использование возможностей повышения эффективности инновационного управления и рисков сопровождения инновационной активности

Выявление сильных и слабых сторон, способствующих или препятствующих достижению стратегического ориентира. Исследование и использование возможностей и угроз, стоящих перед предприятием

Управление стратегическими изменениями

Рис. 4. Модель формирования и реализации инновационной стратегии предприятия

Оценка инновационной привлекательности стратегии предприятия производится исходя из положений комплексного анализа. Она осуществляется в несколько этапов (рис.5).

В начале выявляются критерии инновационной привлекательности стратегии предприятия.

Рис. 5. Порядок оценки инновационной привлекательности стратегии предприятия

Затем осуществляется комплексная оценка, включающая оценку выявленных критериев инновационной привлекательности стратегии предприятия и оценку чувствительности критериев.

Оценка критериев инновационной привлекательности стратегии предприятия проводится на основе поэлементной оценке влияния факторов.

В перечень факторов, по которым производится оценка эффективности инновационного управления, включены следующие факторы:

1. группа факторов - факторы, характеризующие эффективность инновационной политики.

2. группа факторов - факторы, характеризующие деятельность, направленную на повышение эффективности инновационного менеджмента.

Оценка эффективности инновационной политики осуществляется по следующим критериям: публичное декларирование основных принципов инновационной деятельности предприятия (декларирование инновационной политики); наличие и обоснование предприятием целей, направленных на развитие инновационных процессов непрерывного из года в год улучшения достигнутых результатов инновационной деятельности там, где это возможно; инновационная открытость предприятия; добровольные экологические обязательства предприятия; формирование и распространение

инновационной программы предприятия.

Оценка деятельности предприятия направленной на повышение инновационного менеджмента осуществляется по следующим критериям: использование предприятием программ и методов внешнего и внутреннего аудита для оценки достигнутых результатов и дальнейшего развития инновационной деятельности; объединение задач управления качеством

продукции и услуг и инновационного управления; информирование и образование персонала; стимулирование вовлечения персонала предприятия в инновационную деятельность; использование предприятием дополнительной информирующей и предупредительной маркировки и надписей; использование предприятием паспортов безопасности вещества (материала); деятельность предприятия в области сертификации; деятельность предприятия в области добровольного страхования; развитие структуры системы инновационного управления на предприятии; оценка и анализ издержек предприятия, связанных с инновационной деятельностью; использование предприятием результатов и планов инновационной деятельности при работе с инвесторами.

По каждому фактору возможны следующие варианты оценки:

- «0» - не более одного положительного ответа;

- «0,5» - 2 - 3 положительных ответа;

- «1» - 4 - 5 положительных ответов.

Оценку рисков сопровождения инновационной активности предлагается осуществлять он на основе поэлементной оценки внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы: экономическая ситуация в отрасли; уровень конкуренции; зависимость от покупателей; месторасположение предприятия с учетом сырьевых источников; зависимость от поставщиков; общественное мнение, экология

Внутренние факторы: налоговое бремя; реорганизация и изменение форм собственности; возможный конфликт интересов собственников, административно- управленческого и исполнительного персонала; капитальные вложения; оборотный капитал; незавершенное производство и запасы; финансовое положение предприятия; финансирование инновационной деятельности; доходность инновационной деятельности; использование новых технологий; соответствие инновационного плана стратегическим задачам; четкая ориентация инновационной активности; участие в реализации инновационных планов высшего руководства; стимулирование инновационной активности в предприятия; предоставление содержательной деловой информации, способствующей проявлению деловой активности; научно-технический потенциал предприятия; уровень инновационной активности; активность деятельности предприятия, связанная со стратегическими инновациями.

По каждому фактору возможны следующие варианты оценки:

- «0» - риск сопровождения инновационной активности довольно высок;

- «0,5» - средний уровень риска сопровождения инновационной активности;

-«1» - низкий уровень риска сопровождения инновационной активности.

Суммирование полученных результатов по всем критерия позволяет получить итоговую оценку инновационной привлекательности стратегии предприятия (таблица 1).

Таблица 1

Оценка инновационной привлекательности стратегии предприятия

Уровень инновационной привлекательности стратегии Критерии оценки Краткая характеристика

Низкий уровень Менее 30% от максимально возможной величины Осуществляемая предприятием деятельность по инновационному управлению фрагментарна и в целом не эффективна. Уровень рисков сопровождения инновационной активности довольно высок.

Средний уровень 30-50% Осуществляемая предприятием деятельность по инновационному управлению в целом удовлетворительна, но требует дальнейшего развития и совершенствования. Уровень рисков сопровождения инновационной активности - средний.

Высокий уровень • 50-70% Осуществляемая предприятием деятельность по инновационному управлению в целом достаточно эффективна и при этом имеются возможности для ее дальнейшего улучшения. Уровень рисков сопровождения инновационной активности - низкий.

Чрезвычайно высокий более 70% Осуществляемая предприятием деятельность по инновационному управлению высокоэффективна, сама организация может рассматриваться как лидер в области инновационного менеджмента Уровень рисков сопровождения инновационной активности - минимальный.

Предлагаемые критерии оценки могут использоваться при проведении программ как внешнего, так и внутреннего аудита предприятия с разработкой

по результатам оценки разнообразных рекомендаций и предложений по повышению инновационной привлекательности стратегии.

В заключение осуществляется выбор метода (или комбинации методов) управления инновационной привлекательностью стратегии предприятия: сценарное моделирование, стратегическое уединение, модерационный метод, привлечение консультантов.

Оценка инновационных возможностей, ограничений и рисков внутренней и внешней среды предприятия проводится в несколько этапов.

I этап. Изучение инновационных возможностей внутренней среды предприятия с учетом инновационных факторов, т.е. выявление сильных и слабых сторон его инновационной деятельности, основанных на цепочке инновационных ценностей.

II этап. Оценка внешней среды предприятия, т.е. выявление рыночных инновационных возможностей и рисков, сопровождающих инновационную активность.

III этап. Построение матрицы с введенными в нее выявленными сильными и слабыми сторонами деятельности предприятия, а так же инновационными возможностями и угрозами инновационной деятельности.

IV этап. Выявление потенциальных инновационных конкурентных преимуществ предприятия, обусловленных инновационными факторами внешней среды.

V этап. Ранжирование привлекательности выявленных инновационных конкурентных преимуществ. На этом этапе каждое выявленное потенциальное инновационное преимущество получает персональную оценку с учетом занимаемой в матрице позиции.

VI этап. Определение инновационных факторов, угрожающих выявленным инновационным конкурентным преимуществам.

VII этап. Выявление инновационных конкурентных преимуществ предприятия с учетом факторов внешней и внутренней среды, а так же окончательное заполнение матрицы для формирования инновационной стратегии.

Реализация инновационной стратегии предполагает воплощение в жизнь основных стратегических изменений. Управление изменениями рассматривается с точки зрения частных и общих мер.

К частным мерам по управлению стратегическими изменениями отнесены: включение инновационных ориентиров в миссию предприятия и формирование целей с учетом инновационных факторов.

К общим мерам по управлению изменениями отнесены: создание стартовой площадки, планирование процесса инновационных изменений, ограждение стратегических инновационных процессов от конфликтов с текущими процессами, планирование нововведений, управление текущими производственными процессами, осуществление стратегического инновационных реагирования.

Осуществление управления предприятием в условиях нестабильности внешней среды требует оценки перемен, изменений. Оценку нестабильности предлагается проводить на основе шкалы И. Ансоффа. По результатам оценки предприятия могут применять следующие системы управления: управление на основе экстраполяции, управление на основе предвидения изменений и управление на основе гибких экспертных решений.

В диссертации экспериментально исследованы возможности разработки и реализации инновационной стратегии ФГУП СПО «Аналитприбор». В процессе данной работы были решены следующие задачи:

- оценка инновационной привлекательности инновационной стратегии;

- оценка инновационных возможностей, угроз и ограничений внутренней и внешней среды;

- выявление специфики мисси и целей предприятия;

- первичный формат инновационной стратегии предприятия;

- оценка степени нестабильности;

- программа управления изменениями.

Проведенный эксперимент показал, что реализация инновационной стратегии повышает эффективность инновационной деятельности предприятия, является основой разработки подходов к инновациям, способствует развитию эффективного инновационного менеджмента.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведенного исследования решена задача, имеющая существенное значение для экономики предприятия и заключающаяся в разработке научно-методического аппарата формирования и реализации инновационной стратегии предприятия с учетом инновационных рисков и отраслевых особенностей.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в том,

что:

1. Определены границы инновационной активности и инертности менеджмента в стратегическом аспекте.

2. Определены критерии инновационной привлекательности стратегии предприятия и методический инструментарий их оценки.

3. Разработана модель формирования и реализации инновационной стратегии предприятия.

4. Даны практические рекомендации по управлению изменениями в ходе реализации инновационной стратегии машиностроительного предприятия.

Основные результаты получены лично автором в процессе исследования.

¡У.СТЕПЕЫЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении следующих результатов:

- исследован новый срез теории конкурентных преимуществ: инновационность определяется как конкурентное преимущество стратегии предприятия;

- определены критерии инновационной привлекательности стратегии предприятия: эффективность инновационного управления и уровень рисков сопровождения инновационной активности;

- теоретически обоснованы внешние и внутренние факторы, определяющие «границы» инновационной активности и инертности менеджмента в стратегическом аспекте;

- разработана модель формирования и реализации инновационной стратегии предприятия с учетом рисков сопровождения инновационной активности и отраслевой (машиностроение) специфики;

- разработан методический инструментарий оценки инновационной привлекательности стратегии предприятия;

- исследован механизм управления изменениями в ходе реализации инновационной стратегии предприятия в условиях нестабильности внешней среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы на практике в инновационной деятельности машиностроительных предприятий. Основные результаты исследования, с практической точки зрения, составляют научно-методические основы решения научной задачи и определяют перспективную программу по развитию практики менеджмента в предпринимательской деятельности, в том числе определяют направления формирования системы инновационного и стратегического менеджмента на предприятии. Прикладная значимость результатов теоретических положений диссертации заключается в том, что они могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем по формированию и реализации инновационной стратегии предприятия.

Предложенные подходы к формированию и реализации инновационной стратегии дают российским машиностроительным предприятиям возможность усовершенствовать существующие методы по оценке инновационной привлекательности стратегии предприятия и ознакомиться с современными разработками по этой проблеме.

Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора:

1. Якутина О.В. Экологические аспекты экономических преобразований и предпринимательства в России. / День науки в институте управления и экономики: Сборник докладов студентов и молодых ученых института управления и экономики (г. Санкт-Петербург) под редакцией академика, доктора экономических наук, профессора Гневко В.А. - СПб: Издательство института управления и экономики, 2003.- 0,18 п.л.

2. Якутина О.В. Оценка экологических возможностей и ограничений внешней и внутренней среды организации / Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск: Издательство «Универсум», СГУ - 2003. - 0,4 п.л.

3. Якутина О.В. Экологическая стратегия в системе стратегического планирования организации / Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века: Материалы Первой межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Магаданской обл., /Магаданский филиал ИУЭ (СПб) и др.; Редкол.: А.А. Горбунов и др. - Магадан: Кордис, 2003. - 0,18 п.л.

4. Якутина О.В. Формирование функциональной стратегии как результат инновационной активности предпринимателя / Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук: Материалы Всероссийской научной конференции 15-16 апреля 2004г. Пленарное заседание. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2004 - 0,69 п.л.

5. Якутина О.В. Методика комплексного анализа эффективности производственного экологического управления / Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 29-30 июня 2004 года. Том 1, Экономика. Москва-Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 2004, -0,25 п.л.

6. Якутина О.В. Оценка альтернатив в инновационной деятельности предприятия / Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе (Материалы межрегиональной научно-практической конференции.) 2004. Т.Ш.. -Смоленск:, 2004 - 0,3 п.л.

7. Якутина О.В. Инновации в разработке экологической стратегии / Инвестиции и инновации - основа развития предпринимательства: Сборник научных работ. Преподавателей, аспирантов, студентов (Под науч. ред. А.И. Добрынина, В.А. Плотникова) СПб: Издательство института управления и экономики, 2003.- 0,5п.л.

8. Якутина О.В. Риски сопровождения инновационной активности предпринимателей / Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика: Материалы научно-практической конференции (16-17 декабря 2004г.). Смоленск: СГПУ, 2004. - 0,28 п.л.

9. Якутина О.В. Методика формирования и реализации инновационной стратегии предприятия / Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: Аспиранты и студенты в научном поиске: Материалы межрегиональной научно-практической конференции) Смоленск: Издательство «Универсум», СГУ, 2005. - 0,25 п.л.

Якутина Ольга Васильевна АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22 02 2005 Формат 60 х 84 Ч16. Бумага офс №1 Объем 1,25 п л Тираж 50 эю

214014, Смоленск, ул Герцена, 2 Издательство «Универсум» Смоленского гуманитарного университета

Тел (0812)68-34-45

2512

"к i t /' ll-ÚÚá