Совершенствование инструментария управления инновационной деятельностью на предприятиях стройиндустрии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корницкая, Оксана Владимировна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментария управления инновационной деятельностью на предприятиях стройиндустрии"
На правах рукописи УДК 330 ББК65.5
К67
КОРНИЦКАЯ Оксана Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОЙИНДУСТРИИ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
2 4 пСг! 2015
Воронеж —2015
005570162
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
ОКОЛЕЛОВА Элла Юрьевна
Официальные СИБИРСКАЯ Елена Викторовна,
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры статистики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (г. Москва)
ПАХОМОВА Елена Сергеевна,
кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Студенческое кадровое агентство» (г. Тамбов)
ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» (г. Орел)
Защита состоится 14 июля 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»: http://www.tsutmb.rn.
Ведущая организация:
Автореферат разослан «11» июня 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, ^-А. Колесниченко
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инновационное развитие предприятий различных отраслей деятельности, обеспеченное активным внедрением новых форм организации и технологии производства, является фундаментальной основой положительной динамики не только отраслевых направлений производственной деятельности, но и национальной экономики в целом, определяя уровень социально-культурной формации общества. Строительная индустрия, как неотъемлемая часть российской экономики, имеет высокую заинтересованность в повышении темпов роста производства и его развитии, что может быть обеспечено только выходом на принципиально новый уровень производственной формации, базирующейся на широком внедрении инновационных форм, методов и условий организации производства.
В этих условиях развитие инновационной инфраструктуры, способной обеспечить активное внедрение инноваций в сферу строительного производства и либерализовать условия адаптации различных форм хозяйственной деятельности к современным требованиям технического уровня производства, даст не только высокий импульс развитию отрасли, но позволит значительно снизить остроту ряда социальных проблем в области государственной жилищной политики. Концептом инновационной инфраструктуры является механизм управления, охватывающий все этапы и стадии инновационного процесса и несущий функцию его главной движущей силы.
Следовательно, необходимость совершенствования инструментария управления инновационной деятельностью, направленного на активное внедрение и широкое использование новых продуктов и производственных технологий в сфере строительного производства, предопределила актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем эффективного развития инноваций основывается на работах отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в механизм развития и управления инновационными процессами в социально-экономических системах различного уровня.
Процессам исследования, развития и внедрения инноваций посвящены работы зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, В. Купер, Р. Росвелл, Й. Шумпетер, К. Фриман, Г. Чесбро, Ф. Янсен.
Проблемы развития инноваций, формирования механизмов управления инновационными процессами в производственной сфере, в том числе в строительной отрасли, нашли отражение в исследованиях отечественных ученых: Ю. П. Анисимова, Н. П. Ветрова, В. П. Баранчеева, И. П. Богомоловой, Ю. В. Журавлева, Т. И. Ов-чиниковой, Э. Ю. Околеловой, Н. В. Бекетова, В. А. Первушина, А. Е. Варшавского, Е. А. Полищук, Ф. А. Русанова, Е. В. Сибирской, О. А. Строевой, А. И. Хорева.
Вопросам развития и стимулирования инновационной деятельности посвящены труды: А. Н. Авдулова, К. А. Багриновского, М. А. Бендикова, С. В. Валдайцева, А. П. Егоршина, М. В. Новоселова, С. Г. Филимоновой и других исследователей.
Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов, связанных с инновационными процессами в строительстве, выбором соответствующих инструментов управления инновационной деятельностью предприятий стройиндустрии не имеет универсального научного решения, что предопределило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию инструментария управления инновационной деятельностью на предприятиях стройиндустрии и соответствующих практических рекомендаций по их реализации.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи, определяющие этапы исследования в логической взаимосвязи и последовательности действий:
- уточнить понятийно-содержательный аппарат инновационного процесса;
- обосновать необходимость применения таксономического подхода к формированию механизма управления инновационной деятельностью предприятий строительной индустрии;
- разработать модель инновационного развития предприятий стройиндустрии в условиях неопределенности и рисков, а также выявить ключевые риски инновационной деятельности в строительстве и их внутренние и внешние факторы возникновения;
- предложить схему проектирования инновационных бизнес-процессов предприятий стройиндустрии;
- разработать механизм управления инновационными бизнес-процессами на предприятиях стройиндустрии.
Объектом исследования в диссертационной работе является инновационная деятельность предприятий стройиндустрии.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью на предприятиях стройиндустрии, а также управленческие решения, направленные на его совершенствование.
Теоретической и методической основой исследования являются основные концепции инновационного развития предприятий, современные подходы к управлению инновационной деятельностью предприятий, разработки отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий, в том числе стройиндустрии.
В ходе исследования были использованы общенаучные методы познания, включающие системный, диалектический, структурно-функциональные подходы, компаративный, иерархический методы, а также методы статистической обработки данных. Кроме того, применялись методы системного моделирования, структурного анализа, вероятностных оценок и динамического прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена фундаментальными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области изучения инновационных процессов, механизмов, форм и методов управления инновационной деятельностью на макро- и микроуровнях, формирования адаптивной инновационной среды предприятия. Также информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы периодических изданий, научных конференций, симпозиумов и семинаров, первичная аналитическая информация организаций стройиндустрии, материалы сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями (2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании направлений совершенствования инструментария управления инновационной деятельностью на предприятиях стройиндустрии.
Наиболее значимые научные результаты представлены следующим образом:
1. Уточнен категориальный аппарат понятий «инновация», «инновационный процесс», «субъект инновационной деятельности», отличительной особенностью которых является логическое представление организации инновационного процесса как формы взаимодействия объективных и субъективных факторов в условиях динамичной вариативности инновационной среды, что дало возможность установить структурно-организационную взаимосвязь между субъектом и объектом инновационного процесса, а также выявить и систематизировать факторы, определяющие активность инновационной деятельности предприятий.
2. Обоснована необходимость применения таксономического подхода к формированию механизма управления инновационной деятельностью предприятий строительной индустрии, определяющего структуру организации и инструментарий управления инновационной деятельностью во взаимосвязи макро- и микрофакторов инновационной среды, отличающегося нахождением условий развития инновационной активности предприятия в едином комплексе факторов, в том числе с учетом внешней инновационной среды, а также наличием интеграционного взаимодействия хозяйствующего субъекта с внешними макроуровневыми объектами, что позволяет существенно элиминировать условия неопределенности инновационного процесса.
3. Разработана модель инновационного развития предприятий стройиндустрии в условиях неопределенности и рисков, отличающаяся установлением взаимосвязи между параметрами-индикаторами деятельности предприятия и траекторией роста производства в динамическом и стационарном состояниях, обеспечивающая гибкую систему прогнозирования инновационного развития предприятия на основе оптимального соотношения внешних и внутренних параметров-индикаторов, что дает возможность адаптации прогнозов к условиям неопределенности и риска. Выявлены ключевые риски инновационной деятельности предприятий строй-индустрии (ошибочный выбор предпринимательской идеи; высо-
кие затраты на создание и развитие инновационного производства; недостаточная эффективность производства и качества продукции; недостаточный уровень сбыта; отсутствие необходимого финансового обеспечения) и определены внутренние и внешние факторы их возникновения.
4. Предложена схема проектирования инновационных бизнес-процессов предприятий стройиндустрии (включающая контрольно-управленческую среду, условия обеспечения эффективного развития инновационного процесса и активности диффузии инноваций в производственную деятельность), учитывающая специфику инновационной деятельности в данном секторе экономики и позволяющая построить оптимальную композиционную структуру, обладающую возможностью выявления приоритетных внутриструктур-ных компонентов инновационных бизнес-процессов, отличающаяся системой логической взаимосвязи элементов инновационного процесса в его развитии от начальной стадии мысленного моделирования инновационной идеи до реализации конечного продукта при условии активного взаимодействия с контрольно-управленческой системой.
5. Разработан механизм управления инновационными бизнес-процессами на предприятиях стройиндустрии, основанный на инкорпорировании инновационного блока в организационное пространство хозяйствующих субъектов, что отличает его от уже существующих условием гибкой отраслевой адаптации на основе процессного подхода с использованием фрактальных свойств элементарных процессов и возможностью оперативной декомпозиции структуры управления.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии категориального аппарата управления инновациями в части уточнения понятий «инновация», «инновационный процесс», «субъект инновационной деятельности». В дальнейших научных исследованиях могут быть применимы уточненные понятия, а также таксономический подход к формированию механизма управления инновационной деятельностью предприятий строительной индустрии. Полученные в результате исследования теоретические выводы по вопросам построения структуры инновационных бизнес-процессов позволяют сформировать теоретическую базу для дальнейшего исследования в области инновационной деятельности предприятий.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в ходе дальнейших исследований проблем совершенствования инструментария управления инновационной деятельностью предприятий, а также могут быть применимы в преподавании ряда экономических и управленческих дисциплин, в частности, «Инновационный менеджмент», «Теория инноваций и инновационной деятельности» в вузах РФ.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения сформулированных в работе выводов и рекомендаций в деятельности предприятий стройиндустрии:
- таксономический подход к формированию механизма управления инновационной деятельностью предприятий строительной индустрии применим при разработке стратегических планов инновационного развития хозяйствующих субъектов;
- модель инновационного развития предприятий стройиндустрии в условиях неопределенности и рисков применима при планировании инновационных процессов на предприятиях;
- схема проектирования инновационных бизнес-процессов предприятий стройиндустрии и механизм управления инновационными бизнес-процессами применимы при разработке и корректировке организационной структуры управления на предприятиях.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2012 г.), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2013 г.), «Будущее науки -2013» (Курск, 2013 г.), «Определение вектора развития экономических наук в 21 веке: вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 2014 г.), «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: теория и практика» (Москва, 2014 г.), а также были опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Теоретические исследования и полученные выводы используются в преподавании ряда экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справкой о внедрении.
Практические рекомендации, разработанные в диссертации, используются в практической деятельности ООО СК «Темп».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ в научных журналах и сборниках международных научно-практических конференций общим объемом 3,2 п.л. (авт. объем -3,08 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ при Минобнауки РФ. Авторский вклад в работах, выполненных в соавторстве, составляет: в работе [1] автору принадлежит теоретическое обоснование содержания инновационного процесса инновационной среды и механизма распространения инноваций на предприятиях стройиндустрии; в работе [4] — механизм проектирования системы управления инновационными бизнес-процессами на предприятиях стройивдустрии; в работах [5; 6] - условия развития инновационного климата России, принципы инновационного развития предприятий; в работах [7-9] - модели управления инновационной деятельностью предприятия; в работах [10; 11] - условия развития инновационных процессов.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников и приложений.
Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:
1. Теоретико-методологический базис совершенствования инструментария управления инновационной деятельностью на предприятиях стройиндустрии.
1.1 Теоретические основы совершенствования инновационного процесса управления как квинтэссенции эффективного развития производств.
1.2 Развитие инновационного процесса управления и форм распространения инноваций.
1.3 Проблемы инновационного развития предприятий стройиндустрии и пути их преодоления.
2. Анализ состояния инструментов управления инновационной деятельности на предприятиях стройиндустрии.
2.1 Совершенствование структуры управления инновационными процессами на основе анализа факторного пространства.
2.2 Анализ и прогнозирование рисков инновационной деятельности.
2.3 Моделирование механизма управления инновационной деятельностью на предприятии.
3. Проектирование и организация механизма управления иннова-IIно)шой деятельностью на предприятиях строительной индустрии.
3.1. Развитие механизма объектного управления на основе формирования инновационных бизнес-процессов.
3.2. Построение механизма управления инновационными бизнес-процессами в строительной отрасли.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнен категориальный аппарат понятий «инновация», «инновационный процесс», «субъект инновационной деятельности», установлена структурно-организационная взаимосвязь между субъектом и объектом инновационного процесса, а также выявлены и систематизированы факторы, определяющие активность инновационной деятельности предприятий.
Понимание необходимости поиска новых путей и решений, позволяющих совершенствовать как технократическое развитие производственной сферы, так и социально-экономическое развитие общества, дают высокий импульс для активного внедрения инновационных форм и методов ведения деятельности.
В контексте изучения инновационных процессов в диссертации дано определение самого субстрата процесса, выявлены основные движущие силы процесса, условия среды реализации и другие элементы системы, позволяющие инновационному процессу динамично развиваться и охватывать все новые сферы деятельности. Согласно авторскому определению, инновация представляет собой реализованное новшество, первоосновой которого является субъективная нетривиальная идея, являющаяся базисом создания принципиально нового продукта технической, технологической, организационной, социальной направленности и обеспечивающая активное поступательное развитие общества.
Инновационный процесс - это процесс трансформации идеи в сущностное воплощение инновации, представленный в виде последовательной цепи преобразований, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги, развивается и распространяется в практической деятельности. Инновационный процесс не сможет получить развития без субъективного фактора, обеспечивающего идейно-теоретическое обоснование, условия создания новшества и возможность его дальнейшего продвижения и распространения.
Таким образом, по нашему мнению, основными субъектами инновационного процесса являются субъекты, продуцирующие идею, и субъекты, индуцирующие идею (рис. 1).
Рис. 1. Субъекты инновационного процесса
Субъектами, продуцирующими инновационные идеи, являются создатели новых разработок на основе генерации научно-технических знаний. Они могут быть представлены индивидуальными изобретателями, а также различными предприятиями и организациями, деятельность которых направлена на инновационное развитие производственных или общественных процессов.
Субъекты, индуцирующие инновационные идеи - это предприниматели, воплотившие идею, освоившие новшество, реализующие условия развития и распространения инноваций, которые направлены на получение прибавочной прибыли путем быстрого продвижения новшеств на рынок.
Субъекты первого уровня апробации представлены компаниями, первыми внедрившими новшество в производство. Субъекты второго уровня апробации используют инновации, прошедшие первичное внедрение и уже имеющие некоторую практическую историю. Компании-консервативные реципиенты — компании, которые предпочитают использовать инновации, прошедшие широкую производственную апробацию и имеющие определенную имиджевую статистику.
Важную роль играет среда, в которой функционирует предприятие, избравшее для себя инновационный путь развития. В ус-
ловиях высокой конкуренции инновационные технологии становятся основой не только развития, но и выживания фирм. Только на базе инновационных технологий можно успешно развиваться в условиях жесткой конкурентной борьбы между фирмами за рынки реализации своей продукции. Внешние и внутренние факторы, определяющие условия развития инновационной деятельности предприятия, представлены на рисунке 2.
Рис. 2. Факторы, определяющие активность инновационной деятельности предприятия
Условия деятельности фирм осложняются тем, что внешняя среда динамично изменяется и воздействует на инновационную деятельность предприятия состоянием рынка и положением предприятия на рынке; тенденциями развития экономики страны; уровнем инфляции и платежеспособностью спроса потребителей; величиной процентных ставок за кредит; положением поставщиков; изменением государственной инновационной политики и др.
На основании проведенного исследования выявлено, что представленные факторы оказывают наиболее существенное влияние на развитие инновационных процессов и являются условиями формирования инновационной среды.
2. Обоснована необходимость применения таксономического подхода к формированию механизма управления инновационной деятельностью предприятий строительной индустрии, определяющего структуру организации и инструментарий управления инновационной деятельностью во взаимосвязи макро- и микрофакторов инновационной среды.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что предприятия строительной индустрии при осуществлении инновационной деятельности сталкиваются с рядом проблем, ключевыми из которых являются финансовые. Недостаточное финансирование инновационной деятельности предприятий приводит к замедлению или снижению уровня инновационной активности. В среднем инновационная активность предприятий стройиндустрии составляет порядка 8-9% ежегодно в течение 2009-2014 гг.1
Эффективное управление инновационной деятельностью в строительной сфере позволяет придать новый импульс развитию предприятия, обеспечить устойчивое развитие механизма хозяйственной деятельности на всех уровнях. Формирование структуры управления инновационной деятельностью предприятия происходит на основе комплексной интеграции следующих функций:
- анализ объекта управления, который позволяет определить технико-технологические и ресурсные возможности предприятия с точки зрения эффективности их использования для реализации инновационного процесса;
- анализ субъекта управления, целью которого является оценка целесообразности и рациональности принятия решений, выявление наиболее эффективных форм взаимодействия;
- прогнозирование результатов от внедрения инноваций, что раскрывает наиболее перспективные направления развития и дает четкое видение возможных вариантов решений;
- создание и выбор альтернативных вариантов для разработки и применения наиболее эффективной инновационной стратегии;
1 По данным Росстата. 1Л1Ь: http://www.gks.ru
13
- выявление факторов, стимулирующих инновационную деятельность и влияющих на предпринимательскую активность;
- определение форм и методов контроля на отдельных этапах выполнения программы по реализации инноваций на предприятии.
Все элементы находятся в зависимости друг от друга и, чтобы построить оптимальную модель управления инновационной деятельностью строительного предприятия, необходимо учитывать влияние каждого элемента. Построение механизма управления инновационной деятельностью, позволяет выявить факторы, влияющие на весь процесс управления и увидеть структуру взаимодействия всех элементов механизма управления инновационной деятельностью. В процессе формирования устойчивого механизма управления инновационной деятельностью в диссертации структурирована взаимосвязь между функциями (рис. 3).
Рис. 3. Механизм управления инновационной деятельностью
Факторы, оказывающие влияние на развитие инновационного процесса, определяют структуру механизма управления инновациями в целом. Формально-целевая структура управления инновационной деятельностью предприятия основана на системной взаимосвязи компонент в динамике от стартовой точки отсчета в рамках целевой постановки задачи и предназначения до конечного этапа ассимиляции с внешней инновационной средой. Предназначение формализуется в трансформации существующих эффективных форм деятельности предприятия в перспективные фазы инновационного пути развития. Видение перспектив инновационного
развития позволит предприятию вовремя отреагировать на происходящие изменения и своевременно разработать новые стратегии для развития предприятия. Стратегические цели управления организацией представлены как управленческие инструментальные средства, созданные для повышения эффективности инновационной деятельности.
Инновационная деятельность предприятий стройиндустрии рассматривается в диссертации в системе интеграционного взаимодействия с внешними макроуровневыми объектами (рис. 4). Такой подход позволяет эффективнее адаптировать инновационную деятельность отдельного экономического субъекта к условиям инновационной среды и обеспечивает динамичное развитие и распространение инноваций как главного фактора, обеспечивающего поступательное развитие экономики страны в целом.
Рис. 4. Схема интеграционного взаимодействия участников инновационного процесса
В целом таксономический подход к построению механизма управления инновационной деятельностью позволяет формализовать условия развития инновационной активности предприятия в едином комплексе факторов, в том числе с учетом внешней инновационной среды, что дает возможность выявить влияние негативных факторов и значительно снизить уровень неопределенности при прогнозировании и реализации инновационного процесса.
3. Разработана модель инновационного развития предприятия в условиях неопределенности и рисков.
Рассмотрение инновационных подходов к развитию предприятий позволило определить оптимальную стратегию совершенствования его деятельности на базе внедрения прогрессивных технологий. Основой и необходимым условием эффективного инновационного развития предприятия является система финансового обеспечения, что в условиях рисков и неопределенности среды носит характер венчурного инвестирования.
В диссертации разработана модель инвестирования, позволяющая дать более точный и достоверный результат в определении эффективности инновационного развития. Связь между агрегированными переменными (такими, как объем выпускаемой продукции, прибыль предприятия, сумма налоговых сборов) обусловливается зависимостью между основными переменными модели.
Модель позволяет выразить динамику прироста производственных фондов за счет собственных средств предприятия и внешних инвестиций, при этом учитывая воздействие внешних возмущающих факторов. Влияние возмущений определяется посредством обобщенной функции, которая оказывает воздействие на основные производственные фонды в определенный момент /о времени.
В каждой точке траектории, деятельность развития предприятия рассматривается как совокупность стационарных и динамических процессов (рис. 5). Стационарное состояние развития предприятия характеризуется стабильными значениями показателей - индикаторов деятельности предприятия. Это объем выпускаемой продукции, качественные показатели, количество рекламаций, объем прибыли и др. Модифицированые значения индикаторов деятельности предприятия и отклоненеие от стационарного состояния — это динамическая компонента в траектории деятельности предприятия.
у/
0 ! 'о
Рис. 5. Траектория возможного развития предприятия при изменении ресурсов
Стационарное состояние в развитии предприятия обеспечивается совокупными ресурсами предприятия 1¥„. На рисунке 5 это состояние показано в интервале от 0 < I < /д и соответствует значению 1¥п0 совокупных ресурсов предприятия, определяющих его возможности в выбранном направлении деятельности. Для изменения стационарного состояния и перехода в динамическое состояние необходимы дополнительные совокупные ресурсы предприятия На рисунке 5 это траектория изменения состояния в деятельности предприятия в интервале < / <
Суммирование ресурсов стационарного и динамически модифицирующегося состояния позволяет обеспечить выход предприятия на новую, более высокую ступень своих возможностей : и дальнейшее движение по той же траектории (сплошная линия в интервале ¡¡>0), или сохранение достигнутого состояния и переход в стационарный режим на новом более высоком уровне своих возможностей (штриховая линия в интервале /1>0'):
(1)
Модель развития деятельности предприятия представлена как множество решений, определенных выбранной траекторией развития и параметрами-индикаторами его деятельности.
Внешние возмущающие параметры определены как риски инновационного проекта, которые в условиях неопределенности прогнозирования инновационной деятельности и возможных девиаций ожидаемых результатов имеют особую значимость для развития и
управления инновационной деятельностью предприятия. Риск в инновационной деятельности может быть особенно агрессивен в случае реализации монопроекта и локализации ресурсов на его исполнение. При диверсификации инновационных направлений, как правило, риск минимизируется. Прибыль от реализации более эффективных проектов нивелирует рисковые потери по всем остальным, менее успешным разработкам.
В таблице 1 представлены выявленные и систематизированные риски, присущие инновационной деятельности предприятий строй-индустрии и факторы их возникновения.
Таблица 1
Основные факторы возникновения рисков инновационной
деятельности предприятий стройиндустрии
Основные риски Внутренние факторы риска Внешние факторы рисков
1. Ошибочный выбор предпринимательской идеи Недооценен собственный потенциал, ошибки прогнозов эффективности проекта, оценю! конкурентоспособности и т.д. Недооценка внешних факторов (конкурентов, экономической конъюнктуры рынка и т.д.)
2. Высокие затраты на создание и развитие инновационного производства Нерезультативное руководство, принятие нерациональных решений в организации и управлении инновационным процессом Изменение цен на строительные материалы, оборудование, ресурсы и производственные необходимости
3. Недостаточная эффективность производства и качества продукции Нерезультативное производство (низкий технический и организационный уровень, слабая производственная база) Изменение стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов и электроэнергии
4. Недостаточный уровень сбыта Неэффективная маркетинговая политика: отсутствие активной рекламной кампании, недостаточный мониторинг рынка и т.д. Развитие предприятия с изменением спроса, ошибочно выбранный канал сбыта
5. Отсутствие необходимого финансового обеспечения Недостаточный уровень доходов предприятия Ужесточение налоговой политики, высокая стоимость кредитных ресурсов
На основе исследования условий возникновения рисков и анализа риск-факторов в диссертации предложены меры по их снижению и нейтрализации, такие как:
— диверсификация рисков посредством развития нескольких инновационных направлений, позволяющая минимизировать портфельные риски;
- защита коммерческой тайны предприятия, разрабатывающего инновационный проект, от утечки информации к конкурентам;
- создание страховых фондов для возможности компенсации потерь в случае наступления неблагоприятного исхода.
4. Предложена схема проектирования инновационных бнз-нес-процессов предприятий стройиндустрии.
Проектирование бизнес-процессов позволяет увидеть логическую взаимосвязь всех элементов инновационного процесса в его развитии от начальной стадии мысленного моделирования инновационной идеи до реализации конечного продукта в условии непрерывного взаимодействия с контрольно-управленческой структурой. Механизм развития инновационной деятельности содержит необходимое условие адаптации строительного производства в процессе создания инновационного продукта к активному воздействию и динамичным изменениям внешней среды. Основой механизма, по нашему мнению, является: организационно-экономическая система как контрольно-управленческая среда реализации процесса (к ней относятся бизнес-процессы, спроектированные на инновационных методах); условия обеспечения эффективного развития инновационного процесса и активности диффузии инноваций в производственную деятельность (рис. 6).
Рис. 6. Схема проектирования инновационных бизнес-процессов на предприятиях стройиндустрии
Бизнес-процессы в диссертации представлены в качестве последовательности действий, направленных на реализацию инновационной идеи с целью получения процессной или продуктной инновации. Цель построения бизнес-процессов на предприятиях стройиндустрии — развитие инновационной деятельности на базе внедрения инноваций в производственный цикл и получение конечного инновационного продукта. Бизнес-процессы объединяют поставленные задачи и пути их выполнения с использованием основных производственных компетенций, что позволяет обеспечить развитие предприятия. Построение механизма детального состава инновационных бизнес-процессов представлено на основе использования модели CMMI (Capability Maturity Model Integration), которая содержит набор методов и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятия и способствует развитию условий, обеспечивающих достижение поставленной цели.
Характеристиками инновационных бизнес-процессов являются как количественные, так и качественные параметры, которые характеризуют результативность бизнес-процессов (уровень реализации запланированных работ, эффективность результата). В диссертации определены основные группы показателей: 1) показатели выполнения процесса; 2) показатели продукта процесса; 3) показатели потребительской полезности процесса.
Анализ эффективности бизнес-процессов оценивает сопоставимость затрат, необходимых для их реализации, с интегральными показателями эффективности. Результатом формирования инновационного бизнес-процесса является создание инновационного продукта, имеющего потребительскую полезность и ценностно-стоимостную значимость. Метод позволяет построить оптимальную структуру инновационного бизнес-процесса, адаптированного к деятельности предприятий строительной отрасли, создать благоприятные условия для реализации инновационных решений, устанавливая приоритетные направления внутриструктурных компонентов инновационных бизнес-процессов.
5. Разработан механизм управления инновационными бизнес-процессами на предприятиях стройиндустрии.
В диссертации предложен механизм управления инновационными бизнес-процессами на предприятиях стройиндустрии, построенный на принципах системно-логической связи инновационных бизнес-процессов с функциональной контрольно-управ-
ленческой структурой, обеспеченной наличием информативной обратной связи, ориентированной на анализ уровня потребительской полезности и ценностной значимости конечного инновационного продукта. Формализация механизма управления инновационной деятельностью предприятия строительной отрасли определена следующими этапами: построение инновационных бизнес-процессов; формирование структуры управления предприятием с учетом инновационного блока. Механизм управления инновационными бизнес-процессами ориентирован на достижение бизнес-целей предприятия, направлен на повышение эффективности его работы и качества продукции на основе использования системного подхода к управлению с учетом инициативного участия персонала.
В основу разработки механизма управления инновационными бизнес-процессами в диссертации предложен процессный подход к формированию инновационной структуры управления, основанный на акцентировании элементарных процессов, как фрактальных частей совокупности, позволяющий определить информационно-управленческие связи элементов и оптимизировать их структуру.
Механизм управления инновационной деятельностью строительного предприятия с учетом инновационного блока представлен на рисунке 7.
Таким образом, процессный подход к формированию структуры управления инновационной деятельностью предприятий стройинду-стрии на основе инкорпорирования инновационного блока, как объектного элемента системы, позволяет оптимизировать систему управления инновационной деятельностью, делая его более адаптивным к условиям неопределенности внешней инновационной среды, и дает возможность оперативного реагирования на изменения условий путем декомпозиции связей и элементов структуры.
Управление инновационной I-
деятельностью предприятия
Планирование строительства,
закупка, строительного оборудования и реализация готовой продукции
Процессы управления
-г=—"
Информационное обеспечение
Планирование и финансирование
Заключение i
строительство
Обеспечение энергоресурсами:
1. Водой
2. Электроэнергией
3. Теплогазоснабжением
4. Канализацией
I
Обеспечение инфраструкт урон
Обеспечение производственн ой среды: 1 .Спецодеждой
2. Питан и ем
3.Временные сооружения для проживания рабочих
Отдел контроля качества инноваций
Управляющие бизнес-процессы инновационной направленности
о
Разработка Реализация
инновационной разработанной
стратегии стратегии
управления
Инновационный блок
Отдел планирования и прогнозирования
Отдел маркетинга инноваций
Поддерживающие бизнес-процессы инновационной направленности
Операционные бизнес-процессы инновационной направленности
1 .Подбор персонала,
2. Выявление эффективных инноваций
3.Сбор информации о предприятиях-конкурентах»
U|
Г
Поставщики
1.Заключение договоров на внедрение инновационных разработок
2. Снабжение предприятия информацией о инновационных разработках
Оперативное управление производством
i
Строительство
объекта: 1 .Получение разрешительной документации на
строительство
2. Пол учение ордера на строительство
3. Производство СМР
4.Монтаж оборудования
5 .Сдача объекта
Заинтересованные лица
Потребители
Рис. 7. Механизм управления предприятием стройиндустрии с учетом инновационного блока
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА
Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ:
1. Корницкая О. В. Развитие инноваций и механизм их распространения на предприятиях стройиндустрии / О. В. Корпищая, Э. Ю. Околелова, Н. И. Трухина II Управление экономическими системами. 2013. № 12(60). С. 93. - 0,58 п.л. (авт. - 0,35 п.л).
2. Кортщкая О. В. Механизмы и стратегии управления инновационной деятельностью в строительной отрасли // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. С. 1-8. -0,37 п.л.
3. Кортщкая О. В. Риски инновационной деятельности строительной отрасли / О. В. Кортщкая II Фундаментальные исследования.
2014. № 8 (Ч. 2). С. 386-389. - 0,36 пл.
4. Околелова Э. Ю. Проектирование системы управления инновационными бизнес-процессами на предприятиях стройиндустрии / Э. Ю. Околелова, О. В. Кортщкая II Фундаментальные исследования.
2015. № 4. С. 239-243. - 0,46 пл. (авт. - 0,32 пл).
Другие публикации:
5. Кортщкая О. В. Инновации как основа эффективного развития предприятия / О. В. Кортщкая, Э. Ю. Околелова II Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты: мат-лы II Междунар. научн,-практ. конф. Курск: Юго-Зап. гос. ун-т., 2012. С. 168 - 171. -0,19п.л. (авт.-0,12 пл.).
6. Корницкая О. В. Инвестиционный климат России. Проблемы и перспективы / О. В. Корницкая,Э. Ю. Околелова И Научный Вестник. Серия: Экономика, организация и управление в строительстве. Воронеж: Изд-во ВГАСУ, 2012. Вып. 1(10). С. 133-138. - 0,25 п.л. (авт.-0,18 пл.).
7. Околелова Э. Ю. Модель развития инновационной деятельности предприятия / Э. 10. Околелова, О. В. Кортщкая И Экономическое прогнозирование: модели и методы: мат-лы IX Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: типография Воронежского ЦНТИ -филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2013. С. 34-38. - 0,17 п.л. (авт.- 0,10 п.л).
8. Кортщкая О. В. Модель управления инновационной деятельностью предприятия / О. В. Кортщкая, Э. Ю. Околелова II Будущее
науки -2013: мат-лы Междунар. молодежи, науч. конф. Курск: Юго-Зап. гос. ун-т., 2013. С. 132-136-0,19 п.л. (авт. -0,11 пл.).
9. Околелова Э. Ю. Математическое моделирование как неотъемлемая часть развития современного строительного предприятия/ Э. Ю. Околелова, О. В. Корницкая II Научный Вестник. Серия: Экономика, организация и управление в строительстве. Воронеж: Изд-во ВГАСУ, 2013. Вып. 11. С. 115-118.-0,18 пл. (авт.-0,9 пл.).
10. Корницкая О.В. Формирование эффективного развития инновационного процесса на предприятии / О. В. Корницкая, Э. Ю. Околелова II Определение вектора развития экономических наук в 21 веке: вызовы и решения: мат-лы XVIII Междунар. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург: Центр экономических исследований, 2014. С. 132— 137.-0,27 пл. (авт. -0,15 пл.).
11. Трухина Н.И. Стратегия развития инновационной деятельности строительного предприятия / Н. И. Трухина, Э. Ю. Околелова, О. В. Корницкая II Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: теория и практика: сборник мат-лов Междунар. науч. конф. М., 2014. С.157-161. - 0,18 пл. (авт. - 0,12 пл.).
Подписано в печать 03.06.2015 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45. Тираж 150 экз. Заказ Л» 0114.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство TPOO «Бизнес-Наука-Общество»