Формирование институтов инновационной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цагадаев, Батор Даржапович
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цагадаев, Батор Даржапович

Введение

Глава 1. Сущность институциональной концепции, ее место в инновационной экономике

1.1. Роль институтов в становлении и развитии инновационной модели экономики

1.2. Институциональный анализ становления инновационной экономики

1.3. Институциональная трансформация экономики России в свете ее инновационного развития

Глава 2. Формирование и использование институционального механизма становления инновационной экономики России

2.1. Инновационная экономика: основы, содержание, проблемы

2.2. Становление инновационной экономики России в аспекте институционального подхода

2.3. Государство в формировании и развитии институтов инновационной экономики 122 Заключение 141 Список использованной литературы 147 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование институтов инновационной экономики России"

Актуальность темы исследования. В мировой экономике происходит изменение роли инноваций, направлений и механизмов реализации инновационных процессов. При этом инновация становится ключевой, движущей силой экономического роста, базирующейся на интеллектуализации экономики. В отличие от естественных сырьевых источников, наука и технология - это ресурсы, созданные человеком и поэтому возможности их использования непрерывно повышаются, возрастает их значение с точки зрения будущих перспектив мирового развития. В связи с этим в современных условиях конкурентоспособной может быть только инновационная, а именно наукоемкая, высокотехнологичная экономика, основанная на знаниях, воплощенных в квалифицированной рабочей силе.

Современное состояние экономики России характеризуется невосприимчивостью ее к нововведениям и, как следствие этого, экономический и технологический застой и разрушение научно-технического потенциала. Кроме того, возрастает поток иностранных технологий, подавляющий развитие национальной инновационной системы, создающий реальную угрозу технологической безопасности отечественного производства.

Возникающие негативные тенденции в инновационном развитии экономики требует новых подходов в определении ее наиболее важных ориентиров. В этом смысле институционализация становления инновационной экономики является существенным шагом в преодолении кризисного развития России. Особенно ценен анализ экономической действительности, построенный на методологической основе институционализма. Данное направление учитывает процессы не только сугубо экономические, но и другие, протекающие в иных сферах жизнедеятельности людей, оказывающие свое влияние на формирование технологической базы реального сектора экономики и экономический рост.

Концептуальные принципы институциональной теории позволяют преодолеть чрезмерно абстрактный, статичный подход неоклассического направления и способствуют выявлению возможностей инновационного развития российской экономической системы.

С этой точки зрения, анализ институционализации инновационной экономики является чрезвычайно актуальным как в теоретическом, так и практическом отношении. Возрастающая потребность в обосновании теоретико-методологических подходов к изучению закономерностей формирования институтов инновационной экономики и институциональных преобразований в экономике России обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема инновационного развития экономики, поиска путей преодоления технологической отсталости через управление научно-техническими инновациями служили предметом особого внимания экономистов, внесших большой вклад в исследование данного процесса. Представители неоклассического направления, такие как Ч.Кобба, П.Дуглас, С.Тинберг, Р.Солоу и др. достижения эффективного экономического развития рассматривали как следствие рыночного саморегулирующего механизма влияния технологий, инноваций на изменение прибыли, капитала, процента. Модели долгосрочного равновесия, представленные Н.Д.Кондратьевым, Й.Шумпетером, С.Кузнецом объясняют экономическое развитие с позиции долговременных циклических колебаний, основным движущим фактором которого является НТП. Общетеоретические подходы теории инновации исследовались в работах таких ученых как М.Бойлан, М.Браун, Э.Денисон, П.Друкер, Г.Менш, М.Портер, Б.Твис, А.Тоффлер, П.Уайт, С.Уинтер, М.Хучек и др.

Проблемы современных тенденций развития инновационной деятельности в России исследуются Ю.Васильчуком, С.Глазьевым, Л.Гохбергом, В.А.Дынкиным, В.Кушлиным, В.Логиновым, Ю.Морозовым, А.Пороховским, А.Пригожиным, Ф.Юрлович, Ю.Яковцом и др.

Влияние институциональных аспектов на экономическое развитие имеет широкое признание. По этой проблеме опубликованы фундаментальные труды как зарубежных, так и отечественных экономистов. К ним относятся труды Т.Веблена, У.Митчелла, А.Алчиана. Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, Д.К.Гэлбрейта, К.Менара, Д.Норта, Г.Саймона, О.Уильямсона, Р.Капелюшникова, Д.Львова, Р.Нуреева, А Олейника, В.Рязанова В.Тамбовцева, А.Шаститко и др.

Вместе с тем практически отсутствуют комплексные исследования влияния институтов на становление инновационной экономики. Слабо изучены сущность инновационного характера экономики, система ее критериев, требуется более глубокий институциональный анализ инновационного типа развития экономики.

Изложенное выше позволяет поставить проблему формирования институтов инновационной экономики в ряд актуальных направлений развития экономической теории современного общества.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных подходов формирования институтов инновационной экономики, включая обоснование необходимости и путей становления инновационного характера экономики России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и последовательно решаются следующие задачи:

• уточнить содержание, состав и структуру экономических институтов, показать их место и роль в инновационной модели экономики;

• раскрыть основные тенденции и противоречия в формировании формальных институтов и условия функционирования неформальных структур и их взаимодействие в период становления инновационной экономики;

• обосновать методологические предпосылки институционального анализа инновационной экономики и определить общие и особенные черты в ее развитии;

• провести анализ институциональных преобразований российской экономики в аспекте инновационного развития;

• определить сущность, основные качественные характеристики и критерии инновационной экономики;

• выявить и обобщить на базе теоретических концепций тенденции и основные институциональные закономерности развития инновационных процессов в экономике России;

• определить основные направления и приоритеты институциональной политики по формированию инновационной экономики России.

Объектом диссертационного исследования является инновационная экономика как глобальная движущая сила экономической динамики современности.

Предметом диссертационного исследования выступает система институциональных отношений, возникающих при формировании инновационного характера экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе функционального анализа традиционного институционализма и неоинституционального направления экономической мысли, основных идей и положений отечественной и зарубежной экономической традиции в области исследования инновации, инновационного типа развития, инновационной экономики. Эмпирической базой исследования послужили материалы статистических органов, законодательные и нормативные документы, решения правительства Российской Федерации, материалы научных и практических конференций. В процессе работы использовались общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного и статистического анализа, приемы группировки и обобщения.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4. паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория по направлению «Институциональная и эволюционная теория».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в расширении комплексного анализа становления инновационной экономики через призму институционального подхода в контексте единства и взаимодействия институтов и инновационной составляющей экономики, которые привели к следующим результатам:

• уточнено понятие и экономическое содержание институтов инновационной экономики как многоуровневой системы формальных и неформальных правил инновационно-ориентированного поведения экономических агентов;

• на основе институционального анализа современной экономики России, выявлены особенности ее динамики в аспекте инновационного развития;

• выявлена институциональная структура инновационной экономики как упорядоченный комплекс институтов, определяющих инновационное развитие экономических агентов, где базовым элементом выступает интеллектуализация производственных факторов;

• предложен целостной подход к определению понятия «инновация» с позиции его функционального использования как результата, так и экономического отношения по поводу воспроизводства этого результата;

• раскрыта сущность инновационной экономики, как способа развития институциональной системы, основанного на взаимосвязи науки, технологии и экономического роста, выявлены основные характеристики и система критериев, определяющих соответствие экономики инновационному типу развития;

• определен комплекс основных направлений по формированию инновационного характера российской экономики, базирующийся на создании институциональной базы ее развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития теоретических основ институциональной системы инновационной экономики, применении системного подхода к формированию институтов и институциональной структуры экономики инновационного типа.

Выдвинутые теоретические положения целесообразно использовать в преподавании курса «Общая экономическая теория, «Экономика инноваций», «Институциональная экономика». Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при реализации программ развития инновационной деятельности, разрабатываемых органами государственного управления.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цагадаев, Батор Даржапович

Заключение

В диссертационной работе проведено теоретическое и методологическое исследование проблем формирования институтов инновационной экономики России.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие выводы:

1. Институциональный анализ необходим для исследования проблем становления инновационной экономики, хотя универсальных путей решения этих проблем не может предложить ни одна экономическая теория. Для России основной проблемой является именно необходимость институциональных изменений при формировании экономики ориентированной на инновации. Причин для этого достаточно много, как экономического характера, так и неэкономического. Именно институциональные исследования дают основания считать, что дальнейшие институциональные преобразования общественного выбора должны способствовать улучшению экономической ситуации в России.

Такая характеристика институтов позволяет сделать вывод, что для становления инновационной экономики должна формироваться институциональная среда, определяющая направление развития, формы взаимосвязи и взаимодействия экономических агентов, определяющих определенные «правила игры».

Таким образом, институциональная среда в области экономического развития на базе инноваций - это условия существования и деятельности общественной экономической системы в целом и ее институтов, так и отношения экономических агентов, отношения групп и самого индивида. Она оказывает решающее воздействие на формирование общественных отношений по поводу инноваций.

2. Институциональный анализ современной экономики России, позволил реально оценить экономическую систему и выявить особенности ее динамики в аспекте институционального развития. Анализ инновационной экономик через призму ее институционализации представляет собой анализ качественной стороны этого явления, включающей качественные изменения. Классификация уровня анализа институтов, взаимодействующих в рамках единой системы инновационной экономики, включает экономических агентов, институциональные соглашения и институциональную среду. Экономические агенты представляют собой первичный уровень анализа. Изучение поведенческих предпосылок и самих действий индивидов дает возможность определить характер взаимоотношения различных групп, основную направленность институциональных соглашений и основные параметры институциональной среды. Развитие институциональной среды связано с изменением самих институтов. Институциональные изменения являются реакцией на сдвиги во внешней среде хозяйствования, которые происходят через осознанные или подсознательные действия экономических агентов.

3. Институциональная система современной экономики Росси пока еще не соответствует новым обстоятельствам, связанным со становлением инновационного типа экономики. Разрешение данного противоречия требует реформирования действующих институтов и формирования новых. Это способствует созданию эффективной институциональной структуры, являющейся основой развития инновационно-ориентированной модели экономики. По существу такой подход обеспечивает конкурентоспособность экономики развитым странам. К сожалению, это принцип не выдерживается для российской хозяйственной системы, что приводит к ухудшению инновационной составляющей экономики. Значительная часть институтов в экономике создается для ограничения оппортунистического поведения экономических агентов и разрешения их рационального поведения. Отставание в инновационном развитии во многом объясняется доминированием неформальных институтов, препятствующих инновационно-ориентированному поведению экономических агентов, с другой стороны - целенаправленными действиями государственных должностных лиц, изменяющих формальные правила в своих личных целях.

4. Институциональная структура инновационной ; экономики представляет собой определенным способом упорядоченный комплекс институтов, определяющих рамки экономической деятельности агентов. Наличие отдельных институтов не означает сформированную институциональную структуру определенного типа. Формирование институциональной структуры инновационной экономики необходимо рассматривать с позиции интеллектуализации производственных факторов, интенсификации информационно-технологических процессов, развития взаимозависимости между рынком капитала и новыми технологиями, усиления социальной ориентации новых знаний. В основе инновационного типа развития лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность реального сектора экономики, уровень конкурентных возможностей экономических агентов. Формирование инновационного типа расширенного воспроизводства требует доминирующей роли науки, ставшей интеллектуальным фактором в каждом цикле воспроизводства. В связи с этим возникает необходимость наличия институциональной составляющей, предполагающей создание и присвоение интеллектуальной ренты от технологических нововведений.

5. Эффективность становления инновационной экономики России ограничивается следующими моментами: отсутствием четкой институциональной структуры, наличием значительного количества неформальных правил, противоречивым развитии между старыми и новыми институтами в обществе; неустойчивостью и наличием альтернативных путей развития. Разрешение этой проблемы предполагается на базе формирования основ, способствующих выдвижению на первый план институтов инновационного развития экономики как эффективного, постоянно развивающегося ресурса. В России структура новых; институтов только начинает складываться, в то же время как старая полностью или частично разрушена. Такая ситуация провоцирует создание институциональных пустот, в результате которой некоторая часть общественных отношений оказывается неурегулированной необходимыми формальными институтами. Период становления инновационной экономики представляет собой точку бифуркации, во время которой система выбирает оптимальный путь развития. Система не может находиться долгое время в этой точке, поэтому период становления модели основанной на инновации имеет свой предел. Период становления инновационной экономики России только начинается, формирование его зависит от развития эффективных институтов формального и неформального порядка. Решающая роль в их становлении и развитии отводиться эффективной политике государства, направленной на перестройку инновационной структуры.

6. Понятие «инновации» предложено изучать с двух подходов как результата, так и экономического отношения по поводу воспроизводства этого результата.

В современных условиях наука и технологии становятся одним из основных факторов воспроизводственного процесса, а инновационная деятельность определяющим вектором экономического развития. Научно-технические достижения и инновационная деятельность постепенно изменили свою роль и из фактора экзогенного по отношению к процессу воспроизводства превратились в фактор эндогенный. Современный процесс расширенного воспроизводства должен быть преимущественно воспроизводством инновационного типа. При таком подходе инновация в воспроизводственном процессе превращается в важную и неотъемлемую составляющую в деятельности любой производственной системы, в том числе и регионального уровня. Интеллектуальный потенциал в инновационной деятельности субъектов хозяйственной деятельности выступают одним из основных и решающих ресурсных источников, способных обеспечить переход России на инновационный тип экономического развития. В сущности, инновационный тип развития предполагает преимущественную ориентацию всех звеньев и сфер экономики на комплексное использование инноваций в производстве товаров и услуг, в перераспределении форм и методов регулирования по результатам воздействия.

7. Инновационная экономика рассматривается как способ развития институциональной системы, основанного на взаимосвязи науки, технологии и экономического роста. Другими словами инновационная экономика представляет собой способ развития рыночной экономики, основанной на системе экономических соглашений по поводу воспроизводства инноваций на базе соответствующих институтов. Характерными признаками институционализации становления экономики, ориентированной на инновации, являются экономический рост, конкуренция на основе инноваций, наукоемкий характер производства и услуг, организационно-производственная адаптивность и высокая интеллектуализация всего процесса. В условиях инновационной экономики происходит трансформация институциональных форм научной деятельности, наблюдается перемещение промышленных исследований из специализированных научных подразделений корпораций в производственные. Такой способ позволяет преодолеть внутрифирменные институциональные барьеры, снизит трансакционные издержки и более эффективно воплощать научные результаты в продукты и услуги. Одновременно видоизменяется методология, инструментарий и организация науки.

8. Критерии инновационной экономики включают показатели произведенной инновационной продукции в объеме ВВП, производительности труда, инвестирования в НИОКР, развитие работников на производстве. По этим критериям Россия не относится к иновационно-активным странам. Замедленное развитие инновационных тенденций в российской экономике обусловлено отставанием институциональных преобразований. В экономике России наблюдается выпуск инновационной продукции на базе потребления импортных материальных ресурсов и за счет закупки импортного оборудования. Такая ситуация не создает предпосылок для повышения качества и конкурентоспособности российского производства. Темпы роста отечественной экономики в настоящее время не имеют устойчивой тенденции, что связано с недостаточным развитием науки и технологии и внедрением их результатов в производство и дальнейшей на этой базе коммерциализации. Решение этой проблемы кроется в дальнейшей трансформации инновационного поведения экономических агентов, интеграции наукоемких производств в глобальное технологическое производство.

9. Институционализация современной государственной политики необходимо проводить в рамках последовательных шагов по формированию локальных зон развития элементов инновационной структуры экономики. Такая стратегия позволяет проводить последовательно сокращение доли экспорта первичных ресурсов и энергоносителей с целью увеличения объемов их внутреннего эффективного потребления с последующим наращиванием экспорта продукции с высокой долей овеществленного труда. Эта политика носит название ресурсно-инновационной, последовательно гармонизирующей пропорции технологической структуры в направлении роста объемов завершающих стадий технологического цикла.

Формирование и развитие высокотехнологических отраслей промышленности, выращивание корпораций мирового уровня возможно только при активной государственной поддержке. Государство создает определенные «правила игры» для формирования механизма взаимодействия между элементами инновационной экономики, которая может быть построена на основе корпоративного единства науки и производства, нормативно-правовых институтов, стимулирования нововведений и обеспечения восприимчивости.

Автореферат диссертации по теме "Формирование институтов инновационной экономики России"

На правах рукописи

ЦЛГАДЛЕВ БА ТОРДАРЖАПОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

РОССИИ

Специальность QS.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На фавах рукописи

ЦАГАДАЕВ БА ТОР ДЛРЖАПОВИ Ч

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория, мировая и национальная экономика» Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель доктор экономических наук, проф.

Цыренова Екатерина Доржиевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Миэринь Лариса Александровна, кандидат экономических наук, доцент Бадмаев Алдар Гальчиевич.

Ведущая организация „ „

Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 25 декабря 2006 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 213 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в и на официальном сайте www.esstu.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета /V

доктор экономических наук, профессор уо^}^ В,С.Баженова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В мировой экономике происходит изменение роли инноваций, направлений и механизмов реализации инновационных процессов. При этом инновация становится ключевой, движущей силой экономического роста, базирующейся на интеллектуализации экономики. В отличие от естественных сырьевых источников, наука и технология - это ресурсы, созданные человеком, и поэтому возможности их использования непрерывно повышаются, возрастает их значение с точки зрения будущих перспектив мирового развития. В связи с этим в современных условиях конкурентоспособной может быть только инновационная, а именно наукоемкая, высокотехнологичная экономика, основанная на знаниях, воплощенных в квалифицированной рабочей силе.

Современное состояние экономики России характеризуется невосприимчивостью ее к нововведениям и, как следствие этого, экономический и технологический застой и разрушение научно-технического потенциала. Кроме того, возрастает поток иностранных технологий, подавляющий развитие национальной инновационной системы, создающий реальную угрозу технологической безопасности отечественного производства.

Возникающие негативные тенденции в инновационном развитии экономики требуют новых подходов в определении ее наиболее важных ориентиров. В этом смысле институционализация становления инновационной экономики является существенным шагом в преодолении кризисного развития России. Особенно ценен анализ экономической действительности, построенный на методологической основе институционализма. Данное направление учитывает процессы не только сугубо экономические, но и другие, протекающие в иных сферах жизнедеятельности людей, оказывающие свое влияние на формирование технологической базы реального сектора экономики и экономический рост.

Концептуальные принципы институциональной теории позволяют преодолеть чрезмерно абстрактный, статичный подход неоклассического направления и способствуют выявлению возможностей инновационного развития российской экономической системы.

С этой тонки зрения, анализ институционализации инновационной экономики является чрезвычайно актуальным как в теоретическом, так и практическом отношении. Возрастающая потребность в обосновании теоретико-методологических подходов к

изучению закономерностей формирования институтов инновационной экономики и институциональных преобразований в экономике России обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема инновационного развития экономики, поиска путей преодоления технологической отсталости через управление научно-техническими инновациями служили предметом особого внимания экономистов, внесших большой вклад в исследование данного процесса. Представители неоклассического направления, такие как Ч. Кобба, П. Дуглас, С. Тинберг, Р. Солоу и др. достижения эффективного экономического развития рассматривали как следствие рыночного саморегулирующего механизма влияния технологий, инноваций на изменение прибыли, капитала, процента. Модели долгосрочного равновесия, представленные Н.Д. Кондратьевым, Й. Шумпетером, С. Кузнецом объясняют экономическое развитие с позиции долговременных циклических колебаний, основным движущим фактором которого является НТП. Общетеоретические подходы теории инновации исследовались в работах таких ученых как М. Бойлан, М. Браун, Э. Денисом, П. Друкер, Г. Менш, М. Портер, Б. Твис, А. Тоффлер, П. Уайт, С. Уинтер, М. Хучек и др.

Проблемы современных тенденций развитая инновационной деятельности в России исследуются Ю. Васнльчуком, С. Глазьевым, Л. Гохбергом, В.А. Дынкиным, В. Кумлиным, В. Логиновым, Ю. Морозовым, А. Пороховским, А. Пригожиным, Ф. Юрловнч, Ю. Яковцом и др.

Влияние институциональных аспектов на экономическое развитие имеет широкое признание. По згой проблеме опубликованы фундаментальные труды как зарубежных, так и отечественных экономистов. К ним относятся труды Т. Веблена, У. Митчелла, А. Алчиана. Дж. Бьюкенена, Р, Коуза, Д.К. Гэлбрейта, К. Менара, Д. Норта, Г. Саймона, О. Уильямсона, Р. Капелюшникова, Д. Львова, Р.Нуреева, А. Олейника, В.Рязанова, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.

Вместе с тем практически отсутствуют комплексные исследования влияния институтов на становление инновационной экономики. Слабо изучены сущность инновационного характера экономики, система ее критериев, требуется более глубокий институциональный анализ инновационного типа развития экономики.

Изложенное выше позволяет поставить проблему формирования институтов инновационной экономики в ряд актуальных направлений развития экономической теории современного общества.

Цель диссертационного исследования заключается б обосновании концептуальных подходов формирования институтов инновационной экономики, включая обоснование необходимости и путей становления инновационного характера экономики России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и последовательно решаются следующие задачи:

• уточнить содержание, состав и структуру экономических институтов, показать их место и роль в инновационной модели экономики;

• раскрыть основные тенденции и противоречия в формировании формальных институтов и условия функционирования неформальных структур и их взаимодействие в период становления инновационной экономики;

• обосновать методологические предпосылки институционального анализа инновационной экономики и определить общие и особенные черты в ее развитии;

• провести анализ институциональных преобразований российской экономики в аспекте инновационного развития;

• определить сущность, основные качественные характеристики и критерии инновационной экономики;

• выявить и обобщить на базе теоретических концепций тенденции и основные институциональные закономерности развития инновационных процессов в экономике России;

• определить основные направления и приоритеты институциональной политики по формированию инновационной экономики России.

Объектом диссертационного исследования является инновационная экономика как глобальная движущая сила экономической динамики современности.

Предметом диссертационного исследования выступает система институциональных отношений, возникающих при формировании инновационного характера экономики.

Теоретическая н методологическая база исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе функционального анализа традиционного институцнонализма и неоинституционального направления экономической мысли, основных идей и положений отечественной и зарубежной экономической традиции в области исследования инновации, инновационного типа развития, инновационной экономики. Эмпирической базой исследования послужили материалы статистических органов, законодательные и нормативные документы, решения правительства Российской

Федерации, материалы научных и практических конференций. В процессе работы использовались общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного и статистического анализа, приемы группировки и обобщения.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4 паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория по направлению «Институциональная и эволюционная теория».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в расширении комплексного анализа становления инновационной экономики через призму институционального подхода в контексте единства и взаимодействия институтов и инновационной составляющей экономики, которые привели к следующим результатам:

• уточнено понятие и экономическое содержание институтов инновационной экономики как многоуровневой системы формальных и неформальных правил инновационно-ориентированного поведения экономических агентов;

• на основе институционального анализа современной экономики России, выявлены особенности ее динамики в аспекте инновационного развития;

• выявлена институциональная структура инновационной экономики как упорядоченный комплекс институтов, определяющих инновационное развитие экономических агентов, где базовым элементом выступает интеллектуализация производственных факторов;

• предложен целостной подход к определению понятия «инновация» с позиции его функционального использования как результата, так и экономического отношения по поводу воспроизводства этого результата;

• раскрыта сущность инновационной экономики, как способа развития институциональной системы, основанного на взаимосвязи науки, технологии и экономического роста, выявлены основные характеристики и система критериев, определяющих соответствие экономики инновационному типу развития;

• определен комплекс основных направлений по формированию инновационного характера российской экономики, базирующийся на создании институциональной базы ее развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития теоретических основ институциональной системы

инновационной экономики, применении системного подхода к формированию институтов и институциональной структуры экономики инновационного типа.

Выдвинутые теоретические положения целесообразно использовать в преподавании курса «Общая экономическая теория», «Экономика инноваций», «Институциональная экономика». Результаты и выводы диссертационного исследования .могут быть использованы при реализации программ развития инновационной деятельности, разрабатываемых органами государственного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, российских научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ, 2004-2006 гг.). Основные положения диссертации опубликованы в б работах общим объемом 2,1 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и методологическая значимость, цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, излагается научная новизна.

Первая глава «Сущность институциональной концепции, ее место в инновационной экономике» посвящена общеметодологическим аспектам темы. На основе анализа, обобщения и практического осмысления теоретических взглядов дана трактовка институтов, их роль в инновационной модели экономики. Раскрываются методологические предпосылки институционального анализа инновационной экономики. Определена институциональная трансформация экономики России и выявлено ее влияние на становление инновационного типа развития.

Во второй главе «Формирование и использование институционального механизма в становлении инновационной экономики России» раскрываются особенности современного развития экономики на базе инноваций. Дана трактовка инновационной экономики, общие закономерности, качественные характеристики и критерии ее развития. На основе исследования выявлена институциональная структура инновационной экономики и обоснована необходимость ее государственного регулирования. Определены

основные принципы и направления реализации институциональной политики инновационного типа развития экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

II. Основные положения научной новизны и результаты, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие и экономическое содержание институтов инновационной экономики как многоуровневой системы формальных и неформальных правил инновационно-ориентированного поведения экономических агентов. Реформы неоклассического направления, проводимые в России в 90-х годах XX века, обострили внутренние противоречия переходной экономики, усилили процесс ее поляризации и стагнации реального сектора экономики. Возникшие негативные процессы в социально-экономическом развитии страны требуют поиска новых подходов в преобразовании экономической структуры общества.

Особенностью позиции автора в разработке данной проблемы является предложение по формированию инновационно-ориентированной модели развития российской экономики. Эффективно решить задачу обеспечения экономического роста на базе инновации в диссертации предложено на основе институционализации становления инновационной экономики. Данное направление позволяет учитывать процессы не только сугубо экономические, но также социальные и политические, оказывающие влияние на формирование материальной и интеллектуальной базы инновационной экономики.

Становление инновационной экономики в диссертационном исследовании рассматривается как результат взаимодействия многоуровневой системы формальных и неформальных институтов и инновационной составляющей (рис. 1). Изучение институтов через призму их роли и степени эффективности в инновационной модели экономики дает возможность обосновать их дискретность и эволюцию. Такое понимание позволяет выявить процесс трансформации институтов, функционирующих как в режиме естественного отбора, так и формирования новых институтов на основе рационального общественного выбора. В диссертации выявлено, что с позиции современной российской экономической ситуации важен механизм обеспечения действенности институтов инновационной экономики.

Рис. 1. Взаимодействие институтов инновационной экономики

С методологической точки зрения институты классифицируются как формальные, так и неформальные и являются элементами многоуровневой системы общественной организации экономической деятельности. Формальные институты создаются сознательными действиями социальных групп и государства, а неформальные являются продуктом спонтанных действий экономических агентов. В работе показано, что целевое назначение, механизм применения и закономерности изменения для этих двух типов институтов различны. При этом институты представляют собой формы и границы деятельности людей. Если, за нарушение формальных институтов предусмотрены легальные санкции, то реализация вторых основана на социальных санкциях.

В диссертации особое внимание уделено неформальным правилам, которые пронизывают всю институциональную структуру инновационной экономики. С этих позиций неформальные институты деперсонифицнрованного доверия, честности снижают трансакционные издержки, как на рынке инновационных услуг, так и в рамках организации. Причем экономическое поведение агентов выступает результатом взаимодействия индивидуального и социального стереотипов. Учет данного подхода особенно важен в условиях становления инновационной экономики, когда необходимо формирование духа предпринимательского азарта. В работе обосновано, что инновационно-ориентированное поведение экономических агентов является условием для усиления потребности в поисках новых решений, новых технологий, новых форм организации бизнеса.

В диссертационном исследовании отмечается, что анализ существующих в российском обществе неформальных институтов показывает низкий уровень доверия, что существенно ограничивает развитие инноваций, их внедрение в производство и получение коммерческой выгоды. В работе выявлено, что рассогласованность и противоречивость институтов закономерны присущи периодам кардинальной перестройки экономической системы. В этой связи возникает необходимость их разрешения на начальном этапе становления инновационной экономики.

Переориентация общественного экономического мышления в отношении институтов является важным моментом при становлении инновационной экономики России. В диссертации обосновано, что введение институтов в анализ основных направлений формирования инновационной модели экономики позволяет рассматривать их в единой системе общественных преобразований. При этом развитие институтов предопределяет характер изменения экономической системы на базе инноваций и создает необходимые условия для реализации ее потенциала.

В работе выделены политическая, правовая, социально-культурная составляющие институтов в рамках макросреды, влияющих в той или иной степени на становление и развитие инновационного типа экономики. Если говорить о воздействии этих факторов на формирование институтов, то можно отметить специфичность влияния каждого из них на динамику отдельных составляющих институциональной системы инновационной экономики и поэтому обуславливающих различные варианты ее эволюции. Для одних характерно изменение неформальных институтов на фоне сохранившихся формальных, для других, наоборот, свойственна изменчивость формальных институтов в условиях стабильности неформальных. В диссертации показано, что последствия для инновационной экономики неоднозначны, они могут привести к разным результатам: либо к восстановлению нарушенного баланса между составляющими институциональной системы, либо, наоборот, к развитию дисбаланса.

В диссертации выявлены функции институтов в экономике в аспекте их координации, ограничения, упорядоченности и структурирования взаимодействия экономических агентов. Такой подход позволяет рассматривать становление инновационной экономики через призму адекватного институционального регулирования экономической системы, которое определяет поведение

экономических агентов и рассматривается как средство, обеспечивающее инновационное развитие экономики.

2. Институциональный анализ современной экономики России позволил реально оценить экономическую систему и выявить особенности ее динамики в аспекте инновационного развития. В диссертационном исследовании используется институциональный подход анализа экономической действительности, который позволяет добиться более достоверных, близких к реальности результатов в исследовании экономической системы. При этом анализ инновационной экономики через призму ее институционализации представляет собой анализ качественной стороны этого явления, включающей качественные изменения. В работе показано, что изучение процесса развития дает возможность проводить более позитивную экономическую политику. В диссертации дана детальная классификация уровней анализа институтов, взаимодействующих в рамках единой системы, включающей экономических агентов, институциональные соглашения и институциональную среду. Такой подход является методологически обоснованным, базирующемся на анализе институтов и их влиянии на становление инновационного типа развития экономики. При этом экономические агенты представляют собой первичный уровень анализа. Изучение поведенческих предпосылок и самих действий индивидов дает возможность определить и характер взаимоотношения различных групп, основную направленность институциональных соглашений и основные параметры институциональной среды.

В работе показана эволюция представлений о поведенческой модели человека в аспекте институциональной концепции, которая снимает подход к нему как рациональному гедонисту, принятый классической школой. Поведение социального человека, как предложено институциональной теорией, определяет та культурная и социальная среда, в которой он обитает, а не принцип полезности, как в концепции экономического человека. С этой точки зрения, институциональная парадигма развития изучает поведение человека в экономической системе, которая включена в реальные социальные условия.

В диссертационном исследовании отмечается, что развитие инстшуциональной среды, в первую очередь, связано с изменением самих институтов. Причем большинство институциональных изменений является реакцией на сдвиги во внешней среде хозяйствования. Диссертант считает, что объективные явления оказывают воздействие на институциональные соглашения через

осознанные или подсознательные действия экономических агентов по развитию и изменению институциональной среды. В работе выявлено несоответствие институциональной системы современной экономики России новым обстоятельствам, связанным со становлением инновационного типа развития экономики. Разрешение данного противоречия требует реформирования действующих институтов и формирование новых. Такой подход способствует созданию эффективной институциональной структуры, являющейся предпосылкой развития модели экономики, ориентированной на инновации. По существу, такой подход обеспечивает конкурентоспособность развитым в рыночном отношении странам. Реализация данного тезиса представляет собой институциональный критерий развития инновационной экономики. Этот принцип не выдерживается для российской хозяйственной системы, что приводит к ухудшению инновационной составляющей.

Особенности институционального анализа раскрываются в работе в единстве двух предпосылок: понятия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения. В этом смысле решения экономических агентов являются рациональными лишь до известных пределов, которые задаются неполнотой доступной им информации и ограниченности их интеллектуальных возможностей по ее переработке. Оппортунистическое поведение определяется как «преследование собственных интересов, доходящих до вероломства». В этой связи значительная часть институтов создается с целью минимизации негативных последствий ограниченной рациональности и оппортунистического поведения. В диссертации отмечается, что при формировании инновационной экономики следует уделять особое внимание анализу этих видов институтов и возможностей их ограничения.

В диссертационном исследовании показано, что принятая в неоклассике статичная концепция аллокативной эффективности заменяется концепцией адаптивной эффективности. С этой точки зрения историю становления и развития инновационной экономики разных стран можно трактовать с позиции институциональных перемен. Такой подход позволяет сделать вывод, что в российской действительности эти изменения не привели к развитию инновационной модели экономики в результате возникшего противоречия: с одной стороны, доминирование неформальных институтов, препятствующих развитию инновационно-ориентированного поведения экономических агентов, с другой -

целенаправленными действиями государственных должностных лиц, изменяющих формальные правила игры в своих личных целях.

3. Выявлена институциональная структура инновационной экономики как упорядоченный комплекс институтов, определяющих инновационное развитие экономических агентов, где базовым элементом выступает интеллектуализация производственных факторов. Отличительной чертой становления инновационного типа экономики России является реформирование старого институционального фундамента и построение новых базовых элементов институциональной структуры. Институциональная структура инновационной экономики, на взгляд автора, представляет собой определенным способом упорядоченный комплекс институтов, определяющих рамки экономической деятельности агентов. При этом наличие отдельных институтов не означает сформированную институциональную структуру определенного типа. В частности, существование правовых форм, регулирующих интеллектуальные права собственности, не означает формирование реального института инновационной экономики в аспекте института собственности. С этой точки зрения, институциональная структура представляет собой упорядоченный комплекс, а не набор отдельных институтов. Такой подход делает особо актуальной разработку методологических принципов институциональной структуризации, имеющих объективный и субъективный характер.

Закономерности и тенденции формирования институциональной структуры инновационной экономики в диссертации рассматривается с позиции интеллектуализации производственных факторов, интенсификации информационно* технологических процессов, развития взаимозависимости между рынком капитала н новыми технологиями, усиления социальной ориентации новых знаний. В работе показано, что в основе инновационного типа развития лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность реального сектора экономики, уровень конкурентных возможностей экономических агентов. В то же время формирование инновационного типа расширенного воспроизводства требует доминирующей роли науки, ставшей интеллектуальным фактором в каждом цикле воспроизводства. В связи с этим возникает необходимость наличия институциональной составляющей, предполагающей создание и

присвоение интеллектуальной ренты от технологических нововведений.

В диссертационном исследовании отмечается, что в процессе реформ не сразу складываются конечные институты, которые являются целью преобразований. По мнению автора, становление инновационной экономики России должно сопровождаться значительными институциональными изменениями на базе создания и функционирования новых институтов, соответствующих данному типу экономики.

В работе выявлено, что эффективное становление инновационной экономии России ограничивается следующими моментами:

• отсутствием четкой институциональной структуры;

• наличием значительного количества неформальных правил подменяющих формальные институты;

• противоречивое развитие между старыми и новыми институтами в обществе;

• неустойчивость и наличие альтернативных путей развития.

Разрешение этой проблемы в диссертации предлагается на базе

формирования основ, способствующих выдвижению на первый план институтов инновационного прогресса экономики как эффективного постоянно развивающегося ресурса. Обострение противоречий между старыми и новыми институтами, формальными и неформальными правилами делает необходимым поиск направлений совершенствования этих отношений. Следует отметить, что структура новых институтов только начинает складываться, в то же время как старая уже полностью или частично разрушена. В диссертации показано, что такая ситуация провоцирует создание институциональных пустот. В результате некоторая часть общественных отношений оказывается неурегулированной необходимыми формальными институтами. В то же время имеет место ситуация, когда одновременно действуют два института, старый и новый, регулирующий одни общественные отношения прямо противоположными способами.

В работе выявлено, что период становления инновационной экономики представляет собой точку бифуркации, во время которой система выбирает оптимальный путь развития. Причем система не может находиться длительное время в этой точке. Следовательно, период становления инновационной модели экономики имеет свой предел, его протяженность зависит от конкретной ситуации. По мнению автора, период становления инновационной экономики России

только начинается. В диссертации обосновано, что формирование этого типа экономики зависит от развития эффективных институтов формального и неформального порядка. Автор пришел к выводу, что в сложившихся условиях решающая роль в формировании эффективной экономики, основанной на инновациях, принадлежит экономической политике государства в этой области, способствующей перестройке институциональной структуры. В этой связи актуальным является разделение как общих принципов формирования институтов рыночной экономики, так и специфических, обусловленных национальной парадигмой инновационного типа хозяйствования.

В диссертации обосновано, что недостаточная развитость институциональных преобразований имеет отрицательные последствия для прогрессивного становления инновационной экономики. В плане данного подхода эффективность становления инновационного типа экономики и развития институциональной структуры являются взаимовлияющими и взаимообусловливающими факторами.

4. Предложен целостный подход к определению понятия «инновации» с позиций его функционального использования, как результата, так и экономического отношения по поводу воспроизводства этого результата. С точки зрения рассматриваемой проблемы инновация в современных условиях представляет собой «ключевую движущую силу более продуктивного экономического роста», в качестве проявления которой рассматривается динамика таких индикаторов, как скачок мультифакторного индекса производительности труда и капитала; усиливающееся влияние технологического прогресса, овеществленного в инвестиционные товары и знание, воплощенное в человеческий капитал. В этой связи исходным моментом в диссертации стало установление конкретного круга аспектов, характеризующих инновационную экономику, базовым элементом которой выступает «инновация».

В диссертации проведено исследование фундаментальных и концептуальных положений отечественных и зарубежных авторов к определению понятия «инновация». Такой подход позволил сделать обобщающие выводы, характеризующие с разных сторон сущность и содержание инновации как экономической категории: • инновация - закономерное явление производственной динамики. Любая инновация имеет четкую ориентацию на конечный результат, т.е. на удовлетворение определенной общественной потребности (совершенно новой или улучшенной известной), а также на получение максимального дохода на используемый капитал;

• каждая инновация рассматривается как сложный инновационный процесс, комплекс мероприятий, требующий применения методов планирования, управления и изменения состава факторов производства;

• инновация должна обладать некоторой. положительной комплексной эффективностью, обеспечивая определенный технический, экономический, экологический и социальный эффект в отдельности или в их комбинации. Этот эффект можегт проявиться сразу после внедрения инноваций или через определенный отрезок времени, выступая как положительный лаг затрат;

• инновация всегда приобретает стратегический оттенок, являясь средством достижения конкурентных преимуществ, выживания в условиях неустойчивости, дальнейшего экономического роста фирмы, страны, общества в целом:

• реализация инновации одновременно выступает процессом интенсификации производства и использования НИОКР;

• объектом инновационного изменения выступает совокупность факторов производства (как вещественного, так и личного), а также экономических отношений, возникающих по поводу их использования между участниками процесса производства. Это касается организационно-эко ном ичес к их, социально-э кономичес ких, институциональных отношений;

• активным деятельным субъектом инновационного процесса всегда является человек, осуществляющий инновационную деятельность. Инновационный процесс - это процесс реализации и использования потенций человеческого капитала;

• инновация всегда результат поиска, преодоления противоречий в развитии науки и производства, между общественными потребностями и возможностями производства, причинно-следственными связями морального старения основного капитала, сырьевого ресурса, моды и конфигурации изделия;

• основным результатом инновационного изменения являются новые научные знания, расширение информации, дальнейшее обогащение человеческого капитала;

• инновация непосредственно обусловлена сферой потребления. Она несет в себе полезные функции удовлетворения существующей потребности с наименьшими издержками, создания нового способа удовлетворения существующей потребности, является источником формирования новых общественных потребностей на основе экономической адаптации товаров (услуг) к индивидуальным потребностям конкретного потребителя, или группы потребителей.

В диссертации понятие «инновация» рассматривается как в узком, так и широком смысле. В узком смысле слова инновации - это продукты, технологии или услуги, обладающие принципиально новыми свойствами, создаваемые на основе новейших достижений научно-технического прогресса и предназначенные для рыночной реализации, качественно обновляющие характер производства. Однако для того, чтобы нововведение являлось инновацией, оно должно обеспечивать рост экономической эффективности. С этой точки зрения, инновация в широком смысле как экономическая категория представляет собой такое экономическое отношение, посредством которого достижения научно-технического прогресса способствуют качественному экономическому росту. Определение инновации под таким углом дает более полное и объективное ее понимание как экономической категории.

Во всех приведенных выше определениях понятие инновации трактуется применительно к конкретной ситуации, в зависимости от конкретной задачи исследования или с позиции экономических результатов.

Важным признаком инновации-результата является то, что новизна рассматривается как конечный результат творческого процесса. В условиях современной российской экономики данный признак является необходимым, но все же недостаточным условием определения инновации. На взгляд соискателя, данное определение не в полной мере отражает сущность инновации в силу того, что в результате научной, практической, организационной работы инновация может появиться только с некоторой вероятностью, часто не определяемой до начала такой работы. Поэтому, определение инновации только как процесса неполно. Через инновацию как процесс можно выявить лишь необходимые научно-технические предпосылки к созданию инновации как результата в виде технического новшества или продукта. В то же время инновация-результат одновременно может повлиять на качественное изменение производственных процессов, техники, технологии, изделия, форм передачи информации итл.

В связи с вышеизложенным в работе предлагается придерживаться процессно-результатного подхода к определению инновации, который представляет собой синтез первых двух, позволяющих рассматривать инновацию в двух плоскостях - и как результат, и как процесс.

Таким образом, в авторском понимании инновация - это система научных разработок техники, технологий, методов

организации производства и менеджмента, соответствующих современным научным достижениям и их прогрессивным тенденциям, а также обладающих некоторой положительной комплексной эффективностью и способностью удовлетворять общественные потребности.

В работе показано, что специфика инноваций заключается в высокой степени неопределенности при получении научно-технического результата, особой формой финансирования, характеризующейся риском временного разрыва между затратами и результатами, а также неопределенностью спроса.

В диссертации подчеркивается, что существенным признаком, характеризующим инновацию как экономическую категорию, является то, что объектом инновационного изменения, исследуемого экономической теорией, выступает совокупность факторов производства (как вещественных, так и личных) и экономических отношений (как организационно-экономических, так и социально-ценностных), возникающих по поводу их использования между участниками процесса производства.

5. Раскрыта сущность инновационной экономики как способа развития институциональной системы, основанного на взаимосвязи науки, технология, и экономического роста; выявлены основные характеристики и система критериев, определяющие соответствие экономики инновационному типу развития. В диссертационном исследовании инновационная экономика раскрывается как способ развития рыночной экономики, основанной на системе экономических отношений по поводу воспроизводства инноваций на базе соответствующих институтов. Такой подход позволяет выявить совокупность качественных и взаимосвязанных характеристик, регулируемых институциональной средой. В работе эти характерные признаки рассматриваются с позиции экономического роста, конкуренции на основе инноваций, наукоемкого характера производства и услуг, организационно-производственной адаптивности и высокой интеллектуализации всего процесса. В условиях инновационной экономики происходит трансформация институциональных форм научной деятельности. В диссертации показано, что наблюдается перемещение промышленных исследований из специализированных научных подразделений корпораций в производственные. Такой способ позволяет преодолеть внутрифирменные институциональные барьеры, снизить трансакционные издержки и более эффективно воплощать научные

результаты в продукты и услуги. Одновременно видоизменяется методология, инструментарий и организация науки.

В диссертационном исследовании раскрыты критерии инновационного характера экономики, включающие показатели произведенной инновационной продукции в объеме ВВП, производительности труда, инвестирования в НИОКР, в развитие работников на производстве. Анализ показывает, что по предложенным критериям Россия не относится к инновационно активным странам. На взгляд автора, замедленное развитие инновационных тенденций в отечественной экономике объясняется не столько проблемами, характерными для самого переходного периода, а сколько отставанием институциональных преобразований в инновационной сфере. С этой точки зрения, возникает необходимость формирования институциональной модели, способствующей становлению инновационно-ориентированного типа экономики.

В работе выявлена тенденция выпуска инновационной продукции на базе потребления импортных материальных ресурсов и за счет закупки импортного оборудования. Такой подход не создает предпосылок для повышения качества и конкурентоспособности российского производства. Данная ситуация усугубляется старением основных фондов промышленности, их возраст превышает 15 лет. Анализ показывает, что основные фонды за последние 5 лет обновлялись лишь на 3 % предприятий. Даже базовые отрасли российской промышленности по-прежнему не модернизированы: в электроэнергетике свыше 70 % предприятий имеют фонд со средним возрастом более 15 лет, в машиностроении - 76 %; в металлургии - 67 %, в химической и нефтехимической отраслях -66%. В такой отрасли, как электроника, где полное обновление производственных фондов происходит раз в 4-5 лет, доля предприятий с возрастом основных фондов свыше 15 лет составляет почти 70 %. Отрасль отстает от зарубежных конкурентов на два технологических поколения. Следует отметить, что при средней рентабельности в машиностроении 5-7 % трудно рассчитывать на сравнительно крупное освоение базисных инноваций. В работе отмечается, что объективные предпосылки для активизации инновационной деятельности российскими предприятиями еще слабы.

Российский сектор услуг в целом характеризуется еще более низким (почти в 3 раза) уровнем инновационной активности по сравнению с предприятиями промышленности. Доля инновационных фирм здесь в целом не превышает 8 %, причем лишь в 9 % из этого числа осуществляют приобретение патентных лицензий. Исследование

показывает явное исключение отраслей связи, финансового посредничества и услуг по обслуживанию компьютерной техники. В этих отраслях уровень инновационной активности составляет соответственно 20,8; 5,6 и 23,7%. Вместе с тем рынок инноваций за последние 5 лет имеет некоторые позитивные перемены, произошло определенное изменение целевых установок инновационной активности экономических агентов. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции в настоящее время составляет более 10 %, хотя еще в 2000 г. она не превышала 2,4 %.

Однако в диссертации подчеркивается, что темпы роста экономики России в настоящее время не могут считаться устойчивой тенденцией в экономической динамике, поскольку уровень развития науки и технологии как основного ядра инновационной составляющей остается недостаточно высоким. Некоторый экономический рост все же создает предпосылки для реализации серьезных шагов на пути становления иновационно-ориентированной экономики.

В работе экономический рост рассматривается не только с позиций количественного нарастания величины валового национального продукта, но включает в круг взаимосвязанные параметры науки и технологии и институциональные факторы становления н развития инновационной экономики. С этой точки зрения, адаптация России к новым условиям хозяйствования проявляется в трансформации инновационного поведения экономических агентов, направленной на переход от модели технологического толчка к модели выявления спроса на новую продукцию. Этот процесс, как показано в диссертации, имеет значение для сокращения разрыва в технологическом отношении между Россией и развитыми странами. В работе отмечается, что в российской экономике постепенно складывается институциональная структура, способствующая интеграции наукоемких производств в глобальное технологическое пространство. При таком подходе экономический рост по своему характеру отходит от экспорто-ориентированного, «сырьевого» к инновационному.

б. Определен комплекс основных направлений по формированию инновационного характера российской экономики, базирующейся на создании институциональной базы ее развития. Значимость целенаправленного воздействия на формирование институтов инновационной экономики, способствующей качественному реформированию национального хозяйства, делает необходимым широкое участие государства в этом процессе. Диссертационное исследование показало, что институционализацию

современной государственной политики необходимо проводить в рамках последовательных шагов по формированию локальных зон развития элементов инновационной структуры экономики. Эта стратегия позволяет проводить последовательно сокращение доли экспорта первичных ресурсов и энергоносителей с целью увеличения объемов их внутреннего эффективного потребления с последующим наращиванием экспорта продукции с высокой долей овеществленного труда. Такая политика носит название ресурсно-инновационной стратегии, последовательно гармонизирующей пропорции технологической структуры в направлении роста объемов завершающих стадии технологического цикла.

В работе показана необходимость прямого регулирования со стороны государства при создании механизма взаимодействия между элементами инновационной экономики, которая может быть построена на основе корпоративного единства науки и производства. Данная проблема тесно связана с созданием благоприятных институциональных условий, особенно в части защиты интеллектуальной собственности. Такой подход способен усилить концентрацию интеллектуальных ресурсов, восстановить воспроизводственный цикл создания и внедрения инноваций. Этому прогрессивному явлению может способствовать институциональная модель взаимодействия элементов инновационной системы. Данная политика способна в краткосрочном периоде обеспечить получение достаточных доходов.

В диссертационном исследовании показано, что финансовое стимулирование инновационной деятельности в России следует сместить в сторону частного сектора. Однако формирование и развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, выращивание корпораций мирового уровня возможно только при активной государственной поддержке. В работе показано, что при несоблюдении уровня финансирования инновационной деятельности вероятность необратимого разрушения инновационного потенциала России будет чрезвычайно высока. С этих позиций возрастает роль государственной научной политики в поддержке крупных приоритетных направлений развития науки и техники, способствующей созданию и развитию национальной инновационной системы, где партнерство государства и частного сектора усиливается.

В диссертационном исследовании отмечается, что государство создает определенные «правила игры» для формирования институтов экономики, базирующиеся на инновационном принципе развития. При этом государство в данной области должно выполнять такие функции,

как аккумулирование средств на фундаментальное исследования и инновации, координация и кадровое обеспечение инновационной деятельности, стимулирование конкуренции в инновационной сфере, страхование инновационных рисков, введение государственных санкций за выпуск устаревшей продукции, создание нормативно-правовой базы инновационных процессов (особенно системы защиты авторских прав инноваторов и охраны интеллектуальной собственности), формирование научно-инновационной

инфраструктуры, институциональное обеспечение инновационных процессов в отраслях государственного сектора, обеспечение социальной и экологической направленности инноваций, повышение общественного статуса инновационной деятельности, регулирование международных аспектов инновационных процессов.

Исполнение этих функций может быть материально обеспечено государственной поддержкой научной и инновационной деятельности в виде прямого финансирования, предоставления индивидуальным изобретателям и малым инновационным предприятиям беспроцентных банковских ссуд, создания венчурных инновационных фондов, пользующихся значительными налоговыми льготами, снижения государственных патентных пошлин по ресурсосберегающим изобретениям, реализации прав на ускоренную амортизацию оборудования, создания сети технополисов, технопарков, бизнес-групп, корпоративных структур и т.д.

К первоочередной исходной форме такой инновационной политики, по мнению соискателя, относятся:

• содействие повышению инновационной активности, обеспечивающей рост конкурентоспособности отечественной продукции на основе освоения научно-технических достижений и обновления производства;

• ориентация на всемерную поддержку базисных и улучшающих инноваций, составляющих основу современного технологического уклада;

• сочетание государственного регулирования инновационной деятельности с эффективным функционированием конкурентного рыночного механизма, защитой интеллектуальной собственности;

• содействие развитию инновационной деятельности в регионах России, межрегиональному и международному трансферту технологий, международному инвестиционному сотрудничеству, защита интересов национального инновационного пред нрин им ательства.

В исследовании обосновывается формирование институциональной базы инновационной деятельности, которая заключается в создании нормативно-правовых институтов, способствующих защите авторских прав инноваторов и охране интеллектуальной собственности, защите интересов наукоемкого инновационного предпринимательства. Следовательно, основной регулятивной функцией государства в этой области является стимулирование нововведений путем развития институциональной структуры, обеспечение ее восприимчивости к достижениям отечественного и мирового научно-технического процесса.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Цагадаев Б. Д. Принципы формирования институтов в современном обществе // Евразийский международный научно-аналитический журнал - №1-2 (17/18) - СПб: Изд-во «Астерион», 2006, С.434-436 (0,2 печ. л.).

2. Цагадаев Б.Д. Понятие, сущность трансакционных издержек и их минимизация в рыночной экономике // Вестник Бурятского университета. Серия 19. Экономика. Вып. 1- Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 2006. С.44-55 (0,5 п.л.).

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях

3. Цагадаев Б.Д. Проблемы хозяйствующих субъектов современной России // Межвуз. сб. науч. ст. — СПб: Изд-во «Диалог», 2005. №6.

4. Цагадаев Б.Д. Становление инновационной экономики России в аспекте институционального подхода // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 12 - Улан-Удэ. Изд-во ВСГТУ, 2005 (0,3 п.л.).

5. Цагадаев Б.Д. Исходные принципы институционализма и функции институтов // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 13. - Улан-Удэ. Изд-во ВСГТУ, 2006 (0,3 п.л.).

6. Цагадаев Б.Д. Инновационная деятельность как неотъемлемая категория устойчивого развития // Матер, науч.-практ. конф. «Байкальские экономические чтения». - Улан-Удэ. Изд-во ВСГТУ, 2006 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 22.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,39._Тираж 100_экз. Заказ №257.

Издательство ВСГТУ 670013. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.