Формирование рынка инновационных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьева, Ольга Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьева, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава. 1. Сущность и функции рынка инновационных ресурсов.

1.1. Инновации как ресурс и фактор производства.

1.2. Рынок инновационных ресурсов и механизм его функционирования.

1.3. Функции рынка инновационных ресурсов в новой экономике.

1.4. Институты рынка инновационных ресурсов.

Глава 2. Особенности формирования рынка инновационных ресурсов в российской экономике.

2.1. Научно-технический потенциал как ресурсная основа инновационного развития России.

2.2. Малое инновационное предпринимательство как субъект рынка инновационных ресурсов.

2.3. Нормативно-правовая база и инфраструктура рынка инновационных ресурсов в условиях перехода России к новой экономике.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности рынка инновационных ресурсов в российской экономике.

3.1. Государственное регулирование рынка инновационных ресурсов.

3.2. Моделирование инновационной деятельности российских малых предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка инновационных ресурсов"

Актуальность темы исследования

В настоящее время сформировалось понимание,- что только страны с новой (инновационной) экономикой, основным ресурсом; которых является знание, а ключевым фактором экономического роста — инновации, смогут занять достойное место в глобализирующемся мире.

Выбор страной модели инновационного развития делает необходимым проведение государством- активной инновационной политики, основной задачей которой будет создание национальной инновационной системы (НИС), обеспечивающей функционирование цепочки «наука-технология-производство-рынок». :

На; данный момент Россиян - страна: с. достаточно; высоким уровнем; среднего и высшего образования; с хорошо- развитой фундаментальной и. прикладной наукой. Но в то же время производство развито преимущественно в добывающих отраслях,, а доля инновационной продукции! в структуре ВВП' мала. Согласно рейтингу Всемирного экономического форума в:2005т. Россия занимает 75-е место из 117 стран по уровню конкурентоспособного роста:

Для; преодоления, данного отставания от развитых стран- необходимо' обеспечить, возможность реализации достижений науки и техники путем; повышения инновационной активности предпринимательства и развития рынка инновационных ресурсов.

Как свидетельствует зарубежный опыт, первая по массовости и динамичности развития структурная составляющая инновационной сферы развитых стран - малое инновационное предпринимательство. В то же время >, оно является; одним из самых, уязвимых субъектов рынка инновационных ресурсов. Поэтому содействие развитию малого инновационного предпринимательства является обязательной частью государственной инновационной политики.

Стратегический выбор России сформулирован Президентом РФ в 2002 г.: переход к инновационному пути развития страны. Реализация поставленной цели будет зависеть от общественной поддержки и проведения: социальной; промышленной,, научно-технической<и инновационной политики, отвечающей избранной стратегии.

Становление в России новой экономики: требует усиления s внимания к теоретическому исследованию; проблем; развития? рынка ресурсов и предпринимательства в инновационной сфере; недостаточно проработанных экономистами. Это определяет актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Последние десятилетия проблемы инновационного развития являлись предметом особого внимания экономистов всего мира.

Исследованием экономического содержания научно-технических разработок; и инноваций занимались зарубежные ученые: Д. Белл, Э. Денисон,. Т. Кун, Э. Мэнсфилд, М. Портер, Д. Сахал, Й. Шумпетер, Э. Янг - и российские: А. И. Анчишкин, G. Ю. Глазьев, А. А. Дынкин, А. Г. Кругликов, А. А. Кутейников, Д. О. Львов, Р. Г. Молодцова и др.

Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение1 экономики, основным ресурсом которой является знание; были проведены* рядом ученых: Г. Артуром; П. Друкером, А. А. Дынкиным, Н. И. Ивановой, К. Келли, Ю. В. Яковцом и др. Теория рынка инновационных ресурсов не является5 достаточно разработанной. Инновационные ресурсы, (ресурсы инноваций) рассматриваются в трудах И. В. Афонина, Г. Д. Ковалева, Д. И. Кокурина, И. П. Николаевой, В: М. Шепелева. В' них указывается! на существование финансовых, административных, организационных ресурсов, кодифицированного знания; которым располагает предприятие, персонала организации. Однако из работ указанных экономистов не явствует, что инновация сама является ресурсом, который можно приобрести. Среди российских экономистов исследованием рынка инноваций занимались: И.Т.Балабанов, А. В. Гугелев, В. Н. Гунин, С. В. Ермасов, С. В. Ильдеменов,

F. Д. Ковалев, Д. И. Кокурин, В; Г. Медынский, Ю. П. Морозов, Э. А. Уткин и др. При этом анализ проводился преимущественно с точки; зрения рынка инноваций/ как товарного * рынка; ресурсному аспекту уделялось недостаточно внимания.

В: последнее время большое внимание в, научной, литературе стало уделяться вопросам организации и управления, инновационными процессами, определения места и роли малого- предпринимательства, в инновационной экономике; В той или иной степени эта тематика просматривается у многих зарубежных и отечественных экономистов, среди них: Г. Беннок, В. А. Васин, JI. М. Гохберг, П. Друкер, П. Н. Завлин, Н. Ю. Иванова, С. В. Ильдеменов, С.Д.Ильенкова, К.Д.Кирсанов, Д. И. Кокурин, А. С. Кулагин, Ф. Махлуп, В. Г. Медынский, JI. Э. Миндели, Ю. П. Морозов, М. Робсон, Б. Санто, Дж. Стейндл, Ш. Тацуно, Ф. Тейлор, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов; И. Шумпетер, С. Ю. Ягудин. На наш взгляд, исследование: малого инновационного = предпринимательства: как субъекта ресурсного рынка: дополняет существующие представления о рынке инновационных ресурсов.

В целом же проблемы развития рынка инновационных ресурсов и одного из важнейших его субъектов - малого инновационного предпринимательства -остаются недостаточно разработанными. Немаловажную роль в процессе исследования этой проблемы может сыграть изучение передового зарубежного опыта, где данные институты эффективно функционируют, обеспечивая значительный вклад в экономический рост.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертационной5 работы - выявить особенности формирования рынка инновационных ресурсов как одного из направлений развития новой экономики в России.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Раскрытие слагаемых экономического содержания инновации и: ее места в воспроизводственном процессе. 2. Определение особенностей рынка инновационных ресурсов.

3. Выявление специфики формирования рынка инновационных ресурсов в России.

4. Исследование необходимости и возможности повышения эффективности рынка инновационных ресурсов в российской экономике.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в диссертации является • рынок: инновационных ресурсов. Предметом диссертационного исследования выступает формирование рынка инновационных ресурсов в условиях перехода России к новой экономике.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретической основой диссертационного исследования; служат концепции, положения- и выводы, представленные: в классических и современных работах российских и зарубежных ученых по проблемам: инновационной экономики и, в частности, рынка инноваций и малого-инновационного предпринимательства.

При решении конкретных задач использовались методы логики, сравнительного анализа, системного анализа, статистические методы и методы экономико-математического моделирования.

Нормативной базой диссертационного исследования являются общероссийские правовые документы органов государственной власти и управления.

Статистическую базу исследования составляют: материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра исследований статистики науки, Ресурсного центра малого предпринимательства; результаты исследований Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; экспертные оценки руководителей малых инновационных предприятий и специалистов в области инновационной сферы; результаты собственного исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Раскрыты слагаемые экономического содержания инновации и ее место в воспроизводственном процессе:

- инновации, с одной стороны, как фактор производства обладают неисчерпаемостью, накапливаемостью и возможностью усовершенствования; в процессе использования, а с другой; стороны, являются относительно ограниченными ресурсами, устаревающими вследствие вытеснения новыми г разработками;

- инновация^ в воспроизводственном процессе последовательно проходит стадии: ресурс - фактор производства - продукт - ресурс', где ресурс' - это усовершенствованный первоначальный ресурс;

- инновации как фактор производства объединяют всю систему факторов производства в единую структуру, придавая ей качества целостной целевой системы.

2. Выявлено, что рынок инновационных ресурсов обладает структурой монополистической конкуренции с зависимостью:

- спроса на продуктовые инновации (новые или усовершенствованные изделия в форме товара) от потенциального спроса; на конечную массовую инновационную продукцию, производимую на их основе;

- спроса на процессные инновации (технические, производственные или-управленческие усовершенствования) от потенциального объема снижения; издержек производства с учетом рисков.

3. Раскрыта противоречивость и сложность формирования, рынка инновационных ресурсов в России:

- невостребованность инноваций;

- начальная стадия развития взаимосвязи «наука-технология-производство-рынок»;

- сложность интеграции финансового и интеллектуального капитала;

- недооценка венчурного и фондового механизмов;

- отсутствие опыта решения проблем коммерциализации знания;

- отсутствие квалифицированного инновационного менеджмента;

- отсутствие надлежащей инфраструктуры инновационного процесса.

4. Обосновано, что наибольшая эффективность использования инновационных ресурсов; достигается: во взаимодействии; малых инновационных предприятий (МИЛ) как более мобильной? и инновационно активной формы хозяйствования и венчурно-фондового механизма:

Показано, что специфическими функциями МИП являются: повышение уровня занятости высококвалифицированных специалистов; выполнение роли связующего звена между научно-технической и производственной сферами; мелкосерийное производство наукоемкой продукции; влияние на структурные изменения ВВП в сторону увеличения доли инновационной продукции.

5. Выявлены факторы, препятствующие развитию малого инновационного? предпринимательства в России, и на их базе определены основные направления; государственной подцержки данного института:

- комплексное законодательное обеспечение инновационной деятельности;

- стимулирование развития системы, негосударственного финансирования; инновационной деятельности, преимущественно венчурного» инвестирования;

- развитие системы подготовки кадров для инновационной экономики;

- определение правил координации системы, обмена; информацией между субъектами инновационной деятельности как части инновационной инфраструктуры;

- ликвидация административных барьеров для осуществления инновационной деятельности;

- стимулирование спроса потребителей на инновационную продукцию. Разработана теоретическая модель, раскрывающая:

- нелинейные процессы взаимодействия малых инновационных предприятий с другими субъектами рынка инновационных ресурсов в России;:

- ресурсное обеспечение всех этапов инновационного процесса в малом предприятии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование развивает теорию рыночных отношений в инновационной сфере на основе анализа рынка инновационных ресурсов: раскрытия его особенностей; а также специфики его формирования в современной российской экономике. Основные теоретические положения и выводы.работы могут быть-использованы» при дальнейшем изучении закономерностей развития рынка инновационных ресурсов в новой: экономике, для более детальной разработки механизмов; методов и инструментов стимулирования этого развития, совершенствования нормативно-правовой базы.

Практическая значимость работы в целом заключается в том, что проведенный в» ней системный: анализ особенностей формирования рынка инновационных ресурсов, современного состояния и тенденций развития малого инновационного предпринимательства в российской экономике, а также разработанные модель инновационной деятельности малых предприятий на рынке инновационных ресурсов, система оценки эффективности работы инновационной системы с участием малых предприятий, затрат на ее создание и поддержку функционирования могут быть использованы при формировании инновационной политики государства и совершенствовании форм и методов: стимулирования развития рынка инновационных ресурсов.

Основные положения, выводы и рекомендации работы, могут быть использованы структурами, осуществляющими поддержку инновационной деятельности.

Результаты диссертационного исследования применимы в преподавательской деятельности для чтения курсов «Экономическая теория»,

Инновационный менеджмент», а также спецкурсов по проблемам новой экономики.

Апробация результатов исследования

Апробация научных результатов автора проведена в практической деятельности государственного Фонда содействия развитию малых, форм предприятий в научно-технической сфере, прежде всего, в разработке системы; основных индикаторов деятельности Фонда как государственного института поддержки малого инновационного предпринимательства; (используется- как методика разработки бюджета, предоставляемого в Министерство финансов РФ), в; разработке методики мониторинга деятельности малых инновационных предприятий (используется для оценки; результативности финансирования* инновационных проектов , в различных секторах экономики), в реализации, программ «СТАРТ» и «СТАРТ 05» по поддержке научных, инженерно-технических работников, студентов и молодых ученых, стремящихся!освоить производство нового товара или услуги на. основе результатов своих научных исследований.

Научные результаты автора также апробированы в научно-практической деятельности Союза, инновационно-технологических центров России, в частности,. при проведении НИР «Исследование эффективности деятельности инновационно-технологических центров как. части; инновационной инфраструктуры научно-технической сферы Российской Федерации».

Основные положения и результаты диссертационного исследования были ис пользованы автором при проведении семинарских занятий по экономической теории и при разработке специального курса лекций «Инновационная экономика», который был прочитан в феврале-мае 2005 г. на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на следующих научных конференциях: X Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003»; IV научнопрактическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы теории и практики управления»; IX Всероссийский слет студентов, аспирантов и молодых ученых — лауреатов конкурса Минобрнауки РФ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС «Ползуновские гранты».

Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена в соответствии с логикой исследования и последовательностью решаемых задач и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы по исследуемой проблематике и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Соловьева, Ольга Леонидовна

Заключение

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования сводятся к следующим положениям.

1. Автором выявлены значительные расхождения в терминологии, непроработанность понятийного аппарата инновационной сферы в целом, что вносит беспорядок в рассуждения и, в частности, мешает выработке единого подхода к формированию инновационной политики государства. Для решения этой проблемы видится необходимой разработка тезауруса инновационной сферы.

По мнению автора, феномен «инновация» сложен и многогранен, характеризуется новым приложением знаний, проявляет себя в различных формах: как процесс и как объект (результат процесса), - обеспечивает получение субъектом дополнительной экономической или иной выгоды. Выявлено, что инновации, с одной стороны, как фактор производства обладают неисчерпаемостью, накапливаемостью и возможностью усовершенствования в процессе использования, а с другой стороны, являются относительно ограниченными ресурсами, устаревающими вследствие вытеснения новыми разработками.

Вовлечение традиционных ресурсов в инновационный процесс определяется автором как инновационный фактор.

Инновациям как фактору производства отводится ведущая роль - они сплачивают всю систему факторов, определяют ее внутреннюю структуру и придают ей качества целостной целевой системы.

2. Рынок инновационных ресурсов есть совокупность экономических отношений и связей между продавцами, посредниками и покупателями инновационных продуктов, предназначенных для дальнейшего использования в производстве, а также движение инновационного капитала в различных формах. Автор раскрывает важнейшие условия возникновения рынка инновационных ресурсов.

При рассмотрении инновационной сферы можно выделить четыре агрегированных субъекта, образующих цепочку: производители научно-технической продукции, производители инновационного продукта,-производители товаров и услуг на основе инноваций, конечные потребители. Ключевым субъектом рынка инновационных ресурсов являются производители инноваций (инновационные предприятия и организации).

Выявлено, что рынок инновационных ресурсов обладает структурой; монополистической конкуренции с зависимостью:

- спроса на продуктовые инновации (новые или усовершенствованные изделия в форме товара) от потенциального спроса на конечную массовую инновационную продукцию, производимую на их основе; спроса на. процессные инновации (технические, производственные или управленческие усовершенствования) от потенциального объема снижения? издержек производства с учетом рисков;

Ключевым институтом рынка;является ^интеллектуальная собственность. Фиксация? объекта интеллектуальной- собственности (ОИС) позволяет «продлить жизнь» инновации, во многих случаях установить монополию на нее I и тем самым повысить, вероятность ■ ее использования в. будущем.Необходимо выполнение: условия, что нести издержки спецификации прав собственности выгодно. Институт ИС способствует процессу инновационной интеграции и играет существенную роль в ресурсном обеспечении инновационного процесса: позволяет определить и закрепить возможность возмещения и капитализации затрат инвесторов, при бюджетном финансировании: зафиксировать право государства в случае необходимости использовать ОИС.

3. Раскрыта противоречивость и сложность формирования рынка инновационных ресурсов В;России: невостребованность инноваций; начальная стадия развития взаимосвязи «наука-технология-производство-рынок»; сложность интеграции финансового и интеллектуального капитала; недооценка: венчурного и фондового механизмов; отсутствие опыта решения проблем коммерциализации знания; отсутствие квалифицированного инновационного менеджмента; отсутствие надлежащей инфраструктуры инновационного процесса.

Научно-технический потенциал России не утерян, но используется неэффективно, в том числе из-за разрыва взаимосвязи между производителями и потребителями инновационного продукта.

Обосновано, что наибольшая эффективность использования инновационных ресурсов достигается во взаимодействии малых инновационных предприятий (МИЛ) как более мобильной и инновационно активной формы хозяйствования и венчурно-фондового механизма.

Из основных функций МИП наиболее специфичными являются: обеспечение рабочими местами высококвалифицированных специалистов; выполнение роли связующего звена между научно-технической и производственной сферами; влияние на структурные изменения ВВП в сторону увеличения доли инновационной продукции.

Определены основные факторы, препятствующие функционированию малого инновационного предпринимательства в России: недостаточность собственных финансовых средств; незащищенность прав на интеллектуальную собственность; отсутствие полноценного обмена информацией и налаженных связей между наукой и бизнесом; нехватка квалифицированных кадров для управления инновационной деятельностью и другого персонала; малое число венчурных инвесторов и низкий уровень их заинтересованности в российских малых инновационных предприятиях; ограниченность рынков банковских продуктов и ценных бумаг; несовершенство законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность; административные барьеры; низкий спрос потребителей на инновационную продукцию.

Автором рассмотрены нормативно-правовые документы научно-технической и инновационной сферы, которые непосредственно затрагивают малое инновационное предпринимательство. Необходимо: дать определение малого инновационного предприятия в российском законодательстве; уточнить формулировки федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ»; определить статус государственных фондов, финансирующих НИОКР; учесть специфику заключения: государственных контрактов в инновационной сфере; принять закон «О венчурном: инвестировании»; обеспечить законодательную базу для: развития частно-государственных партнерству облегчить условия получения инвестиционного налогового кредита, который предоставляется и на проведение инновационной деятельности. В: ситуации смешанного финансирования НИОКР1 вопрос о принадлежности прав на ОИС регулируется в договоре. Необходимо способствовать повышению качества заключаемых: договоров (обучение, консультации, предоставление образцов» типовых договоров)' во избежание проблем с разрешением вопроса о правообладателе ОИС.

Значительное сдерживающее воздействие на развитие новой экономики в России, по мнению автора, оказывают два неформальных фактора:: 1) низкая инновационная активность, в обществе; 2) игнорирование частной* собственности на интеллектуальный продукт значительной частью общества.

4. Обоснована необходимость и. возможность государственного стимулирования развития рынка: инновационных ресурсов через поддержку его основного субъекта - малого инновационного предпринимательства, в том; числе влияния' государства на формирование спроса, и предложения на инновации. Сформулирован вывод: при разработке инновационной политики государства в условиях ограниченности ресурсов; необходимо комплексное рассмотрение параметров,, характеризующих, эффективность работы инновационной системы, затраты на ее создание и затраты на поддержку ее функционирования.

Для обеспечения эффективности работы малых инновационных предприятий и, как следствие, стимулирования развития рынка инновационных ресурсов перед государством стоят следующие первоочередные задачи: комплексное законодательное обеспечение инновационной деятельности; стимулирование развития системы негосударственного финансирования инновационной деятельности, преимущественно венчурного инвестирования; развитие системы подготовки кадров для инновационной экономики; определение правил координации системы обмена информацией между субъектами инновационной деятельности как части инновационной инфраструктуры; ликвидация административных барьеров для осуществления инновационной деятельности; стимулирование спроса потребителей на инновационную продукцию.

Автор считает нужным сделать акцент на задаче стимулирования спроса потребителей на инновационную продукцию, которой не уделяется должного внимания в исследованиях российских экономистов. По мнению автора, именно проблема отсутствия спроса окажется «узким местом» в развитии инновационной экономики.

Автором разработана теоретическая модель, раскрывающая: нелинейные процессы взаимодействия малых инновационных предприятий с другими субъектами рынка инновационных ресурсов в России; ресурсное обеспечение всех этапов инновационного процесса в малом предприятии. Данная модель может быть использована в работе организаций, осуществляющих государственную политику поддержки инновационного предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка инновационных ресурсов"

На правах рукописи

Соловьева Ольга Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ИННОВАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.01 (1) - экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кастосов Михаил Александрович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воробьев Юрий Федорович; кандидат экономических наук, доцент Девлет Гюзель Керимовна.

Ведущая организация: Московский государственный институт

электроники и математики (технический университет).

Защита состоится 7 декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, факультет государственного управления, аудитория 459.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 501.001.12 профессор Ф. М. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время сформировалось понимание, что только страны с новой (инновационной) экономикой, основным ресурсом которых является знание, а ключевым фактором экономического роста - инновации, смогут занять достойное место в глобализирующемся мире.

Выбор страной модели инновационного развития делает необходимым проведение государством активной инновационной политики, основной задачей которой будет создание национальной инновационной системы (НИС), обеспечивающей функционирование цепочки «наука-технология-производство-рынок».

На данный момент Россия - страна с достаточно высоким уровнем среднего и высшего образования, с хорошо развитой фундаментальной и прикладной наукой. Но в то же время производство развито преимущественно в добывающих отраслях, а доля инновационной продукции в структуре ВВП мала. Согласно рейтингу Всемирного экономического форума в 2005 г. Россия занимает 75-е место из 117 стран по уровню конкурентоспособного роста.

Для преодоления данного отставания от развитых стран необходимо обеспечить возможность реализации достижений науки и техники путем повышения инновационной активности предпринимательства и развития рынка инновационных ресурсов.

Как свидетельствует зарубежный опыт, первая по массовости и динамичности развития структурная составляющая инновационной сферы развитых стран - малое инновационное предпринимательство. В то же время оно является одним из самых уязвимых субъектов рынка инновационных ресурсов. Поэтому содействие развитию малого инновационного предпринимательства является обязательной частью государственной инновационной политики.

Стратегический выбор России сформулирован Президентом РФ в 2002 г.: переход к инновационному пути развш поставленной

цели будет зависеть от общественной поддержки и проведения социальной, промышленной, научно-технической и инновационной политики, отвечающей избранной стратегии.

Становление в России новой экономики требует усиления внимания к теоретическому исследованию проблем развития рынка ресурсов и предпринимательства в инновационной сфере, недостаточно проработанных экономистами. Это определяет актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Последние десятилетия проблемы инновационного развития являлись предметом особого внимания экономистов всего мира.

Исследованием экономического содержания научно-технических разработок и инноваций занимались зарубежные ученые: Д. Белл, Э. Денисон, Т. Кун, Э. Мэнсфилд, М. Портер, Д. Сахал, Й. Шумпетер, Э. Янг - и российские: А. И. Анчишкин, С. Ю. Глазьев, А. А. Дынкин, А. Г. Крутиков, А. А. Кутейников, Д. С. Львов, Р. Г. Молодцова и др.

Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение экономики, основным ресурсом которой является знание, были проведены рядом ученых: Г. Артуром, П. Друкером, А. А. Дынкиным, Н. И. Ивановой, К. Келли, Ю. В. Яковцом и др.

Теория рынка инновационных ресурсов не является достаточно разработанной. Инновационные ресурсы (ресурсы инноваций) рассматриваются в трудах И. В. Афонина, Г. Д. Ковалева, Д. И. Кокурина, И. П. Николаевой, В. М. Шепелева. В них указывается на существование финансовых, административных, организационных ресурсов, кодифицированного знания, которым располагает предприятие, персонала организации. Однако из работ указанных экономистов не явствует, что инновация сама является ресурсом, который можно приобрести. Среди российских экономистов исследованием рынка инноваций занимались: И. Т. Балабанов, А. В. Гугелев, В. Н. Гунин, С. В. Ермасов, С. В. Ильдеменов, Г. Д. Ковалев, Д. И. Кокурин, В. Г. Медынский, Ю. П. Морозов, Э. А. Уткин и

др. При этом анализ проводился преимущественно с точки зрения рынка инноваций как товарного рынка, ресурсному аспекту уделялось недостаточно внимания.

В последнее время большое внимание в научной литературе стало уделяться вопросам организации и управления инновационными процессами, определения места и роли малого предпринимательства в инновационной экономике. В той или иной степени эта тематика просматривается у многих зарубежных и отечественных экономистов, среди них: Г. Беннок, В. А. Васин, Л. М. Гохберг, П. Друкер, П. Н. Завлин, Н. Ю. Иванова, С. В. Ильдеменов, С. Д. Ильенкова, К. Д. Кирсанов, Д. И. Кокурин, А. С. Кулагин, Ф. Махлуп, В. Г. Медынский, Л. Э. Миндели, Ю. П. Морозов, М. Робсон, Б. Санто, Дж. Стейндл, Ш. Тацуно, Ф. Тейлор, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов, Й. Шумпетер, С. Ю. Ягудин. На наш взгляд, исследование малого инновационного предпринимательства как субъекта ресурсного рынка дополняет существующие представления о рынке инновационных ресурсов.

В целом же проблемы развития рынка инновационных ресурсов и одного из важнейших его субъектов - малого инновационного предпринимательства -остаются недостаточно разработанными. Немаловажную роль в процессе исследования этой проблемы может сыграть изучение передового зарубежного опыта, где данные институты эффективно функционируют, обеспечивая значительный вклад в экономический рост.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертационной работы - выявить особенности формирования рынка инновационных ресурсов как одного из направлений развития новой экономики в России.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Раскрытие слагаемых экономического содержания инновации и ее места в воспроизводственном процессе.

2. Определение особенностей рынка инновационных ресурсов.

3. Выявление специфики формирования рынка инновационных ресурсов в России.

4. Исследование необходимости и возможности повышения эффективности рынка инновационных ресурсов в российской экономике.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в диссертации является рынок инновационных ресурсов. Предметом диссертационного исследования выступает формирование рынка инновационных ресурсов в условиях перехода России к новой экономике.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретической основой диссертационного исследования служат концепции, положения и выводы, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных ученых по проблемам инновационной экономики и, в частности, рынка инноваций и малого инновационного предпринимательства.

При решении конкретных задач использовались методы логики, сравнительного анализа, системного анализа, статистические методы и методы экономико-математического моделирования.

Нормативной базой диссертационного исследования являются общероссийские правовые документы органов государственной власти и управления.

Статистическую базу исследования составляют: материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра исследований статистики науки, Ресурсного центра малого предпринимательства; результаты исследований Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; экспертные оценки руководителей малых инновационных предприятий и специалистов в области инновационной сферы; результаты собственного исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Раскрыты слагаемые экономического содержания инновации и ее место в

воспроизводственном процессе:

- инновации, с одной стороны, как фактор производства обладают неисчерпаемостью, накапливаемостью и возможностью усовершенствования в процессе использования, а с другой стороны, являются относительно ограниченными ресурсами, устаревающими вследствие вытеснения новыми разработками;

- инновация в воспроизводственном процессе последовательно проходит стадии: ресурс - фактор производства - продукт - ресурс', где ресурс' - это усовершенствованный первоначальный ресурс;

- инновации как фактор производства объединяют всю систему факторов производства в единую структуру, придавая ей качества целостной целевой системы.

2. Выявлено, что рынок инновационных ресурсов обладает структурой

монополистической конкуренции с зависимостью:

- спроса на продуктовые инновации (новые или усовершенствованные изделия в форме товара) от потенциального спроса на конечную массовую инновационную продукцию, производимую на их основе;

- спроса на процессные инновации (технические, производственные или управленческие усовершенствования) от потенциального объема снижения издержек производства с учетом рисков.

3. Раскрыта противоречивость и сложность формирования рынка

инновационных ресурсов в России:

- невостребованность инноваций;

- начальная стадия развития взаимосвязи «наука-технология-производство-рынок»;

- сложность интеграции финансового и интеллектуального капитала;

- недооценка венчурного и фондового механизмов;

- отсутствие опыта решения проблем коммерциализации знания;

- отсутствие квалифицированного инновационного менеджмента;

- отсутствие надлежащей инфраструктуры инновационного процесса.

4. Обосновано, что наибольшая эффективность использования инновационных ресурсов достигается во взаимодействии малых инновационных предприятий (МИП) как более мобильной и инновационно активной формы хозяйствования и венчурно-фондового механизма.

Показано, что специфическими функциями МИП являются: повышение уровня занятости высококвалифицированных специалистов; выполнение роли связующего звена между научно-технической и производственной сферами; мелкосерийное производство наукоемкой продукции; влияние на структурные изменения ВВП в сторону увеличения доли инновационной продукции.

5. Выявлены факторы, препятствующие развитию малого инновационного предпринимательства в России, и на их базе определены основные направления государственной поддержки данного института:

- комплексное законодательное обеспечение инновационной деятельности;

- стимулирование развития системы негосударственного финансирования инновационной деятельности, преимущественно венчурного инвестирования;

- развитие системы подготовки кадров для инновационной экономики;

- определение правил координации системы обмена информацией между субъектами инновационной деятельности как части инновационной инфраструктуры;

- ликвидация административных барьеров для осуществления инновационной деятельности;

- стимулирование спроса потребителей на инновационную продукцию.

Разработана теоретическая модель, раскрывающая:

- нелинейные процессы взаимодействия малых инновационных предприятий с другими субъектами рынка инновационных ресурсов в России;

- ресурсное обеспечение всех этапов инновационного процесса в малом предприятии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование развивает теорию рыночных отношений в инновационной сфере на основе анализа рынка инновационных ресурсов: раскрытия его особенностей, а также специфики его формирования в современной российской экономике. Основные теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при дальнейшем изучении закономерностей развития рынка инновационных ресурсов в новой экономике, для более детальной разработки механизмов, методов и инструментов стимулирования этого развития, совершенствования нормативно-правовой базы.

Практическая значимость работы в целом заключается в том, что проведенный в ней системный анализ особенностей формирования рынка инновационных ресурсов, современного состояния и тенденций развития малого инновационного предпринимательства в российской экономике, а также разработанные модель инновационной деятельности малых предприятий на рынке инновационных ресурсов, система оценки эффективности работы инновационной системы с участием малых предприятий, затрат на ее создание и поддержку функционирования могут быть использованы при формировании инновационной политики государства и совершенствовании форм и методов стимулирования развития рынка инновационных ресурсов.

Основные положения, выводы и рекомендации работы могут быть использованы структурами, осуществляющими поддержку инновационной деятельности.

Результаты диссертационного исследования применимы в преподавательской деятельности для чтения курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», а также спецкурсов по проблемам новой экономики.

Апробация результатов исследования

Апробация научных результатов автора проведена в практической деятельности государственного Фонда содействия развитию малых форм

предприятий в научно-технической сфере, прежде всего, в разработке системы основных индикаторов деятельности Фонда как государственного института поддержки малого инновационного предпринимательства (используется как методика разработки бюджета, предоставляемого в Министерство финансов РФ), в разработке методики мониторинга деятельности малых инновационных предприятий (используется для оценки результативности финансирования инновационных проектов в различных секторах экономики), в реализации программ «СТАРТ» и «СТАРТ 05» по поддержке научных, инженерно-технических работников, студентов и молодых ученых, стремящихся освоить производство нового товара или услуги на основе результатов своих научных исследований.

Научные результаты автора также апробированы в научно-практической деятельности Союза инновационно-технологических центров России, в частности, при проведении НИР «Исследование эффективности деятельности инновационно-технологических центров как части инновационной инфраструктуры научно-технической сферы Российской Федерации».

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором при проведении семинарских занятий по экономической теории и при разработке специального курса лекций «Инновационная экономика», который был прочитан в феврале-мае 2005 г. на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на следующих научных конференциях: X Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003»; IV научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы теории и практики управления»; IX Всероссийский слет студентов, аспирантов и молодых ученых - лауреатов конкурса Минобрнауки РФ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС «Ползуновские гранты».

Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена в соответствии с логикой исследования и последовательностью решаемых задач и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы по исследуемой проблематике и приложений.

Введение

Глава 1. Сущность и функции рынка инновационных ресурсов.

1.1. Инновации как ресурс и фактор производства.

1.2. Рынок инновационных ресурсов и механизм его функционирования.

1.3. Функции рынка инновационных ресурсов в новой экономике.

1.4. Институты рынка инновационных ресурсов.

Глава 2. Особенности формирования рынка инновационных ресурсов в российской экономике.

2.1. Научно-технический потенциал как ресурсная основа инновационного развития России.

2.2. Малое инновационное предпринимательство как субъект рынка инновационных ресурсов.

2.3. Нормативно-правовая база и инфраструктура рынка инновационных ресурсов в условиях перехода России к новой экономике.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности рынка инновационных ресурсов в российской экономике.

3.1. Государственное регулирование рынка инновационных ресурсов.

3.2. Моделирование инновационной деятельности российских малых предприятий.

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Слагаемые экономического содержания инновации и ее место в воспроизводственном процессе

В экономической литературе существуют различные подходы к определению категории «инновация» (от лат. innovatio - обновление, перемена): 1) объективный; 2) процессный; 3) объективно-утилитарный; 4) процессно-утилитарный; 5) процессно-финансовый, - а также позиция, когда ученые предлагают трактовать понятие «инновация» в зависимости от целей, объекта и предмета исследования.

Автором выявлены значительные расхождения в терминологии, непроработанность понятийного аппарата инновационной сферы в целом, что вносит беспорядок в рассуждения и, в частности, мешает выработке единого подхода к формированию инновационной политики государства. Для решения этой проблемы видится необходимой разработка тезауруса инновационной сферы.

По мнению автора, феномен «инновация» сложен и многогранен, характеризуется новым приложением знаний, проявляет себя в различных формах: как процесс и как объект (результат процесса), - обеспечивает получение субъектом дополнительной экономической или иной выгоды.

В настоящее время доминирует мнение, что инновации - это основные ресурсы (инновационные ресурсы в узком смысле) для становления и развития новой экономики. Инновации являются ресурсами (в терминах экономической теории) достаточно непродолжительное время, так как ресурсы - это «запас», еще не включенный в процесс производства, а если говорить об инновациях, то их сущность предопределяет их рассмотрение в рамках воспроизводственного процесса. Теоретически инновацию отличает обязательная утилитарность, применимость. На практике наблюдается неполное использование ресурсов в инновационной сфере экономики.

Инновационные ресурсы в самом общем виде - это те ресурсы, которые необходимы для производства инновации. И таким образом автор приходит к

традиционным ресурсам: земле, труду, капиталу, предпринимательским способностям, информации - и к дополнительному ресурсу - инновациям. Называть традиционные ресурсы инновационными лишь из-за того, что они как факторы используются в инновационном производстве, терминологически не совсем верно. Следует говорить о специфичности вовлечения традиционных факторов производства в инновационный процесс. Само вовлечение традиционных ресурсов в инновационный процесс определяется автором как инновационный фактор.

Инновация в воспроизводственном процессе последовательно проходит стадии: ресурс - фактор производства - продукт - ресурс', где ресурс' - это усовершенствованный первоначальный ресурс (например, улучшенная технология).

Особенностью инновации как фактора производства является то, что в процессе воспроизводства он не тратится, а накапливается. Инновации, так же как и информация - неисчерпаемый ресурс. В том числе поэтому экономисты и политики делают ставку в развитии экономики будущего на использование этих видов ресурсов. В то же время инновации являются относительно ограниченными ресурсами, что означает, что некоторый субъект в данное время может не обладать определенной инновацией по таким причинам, как: инновацию еще только предстоит создать, права на инновацию принадлежат другому субъекту, производство не подготовлено к внедрению новой технологии. Инновация с течением времени перестает быть таковой и теряет потребитель и ую стоимость, устаревая вследствие вытеснения новыми разработками.

Инновациям как фактору производства отводится ведущая роль - они сплачивают всю систему факторов, определяют ее внутреннюю структуру и придают ей качества целостной целевой системы.

2. Особенности рынка инновационных ресурсов

Рынок инновационных ресурсов определяется в узком смысле, как сфера обмена (обращения): совокупность экономических отношений и связей между

продавцами, посредниками и покупателями инновационных продуктов, предназначенных для дальнейшего использования в производстве, а также движение инновационного капитала в различных формах.

Автор раскрывает важнейшие условия возникновения рынка инновационных ресурсов. Отдельные участники инновационной деятельности не в состоянии обеспечивать себя всеми производственными ресурсами и экономическими благами, выполнять все необходимые виды работ. Поэтому отдельные группы специализируются на каком-то определенном виде инновационной деятельности или нескольких. Производители, внедренцы и распространители инноваций экономически обособлены и самостоятельны в принятии решений: что производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию. Адекватным состоянию экономической обособленности в инновационной сфере правовым режимом является режим интеллектуальной собственности. Возникает противоречие рыночной экономики инновационной сферы - всеобщая взаимосвязь и всеобщее обособление участников инновационной деятельности, - которое разрешается через развитие системы товарных, рыночных отношений. Трансакционные издержки в инновационной сфере возникают в связи с передачей прав интеллектуальной собственности, издержки должны быть ниже предполагаемого дохода от инновационной деятельности. И, наконец, необходим свободный обмен инновационными ресурсами, что приводит к формированию свободных цен на них.

На рынке инновации выступают как инновационный продукт - результат специализированного труда, принимающий в рыночной экономике форму товара, имеющего потребительную стоимость (полезность) и стоимость. Инновационный продукт («инновация как ресурс» для предприятия-покупателя, «инновация как товар» для предприятия-продавца) обладает некоторыми специфическими качествами, отличающими его от других видов товаров. Он основан на интеллектуальной собственности, отличается новизной, при его производстве существует высокая степень неопределенности, чаще всего он воспроизводится в единственном числе, обладает способностью к

неограниченной мультипликации доходов, для его потребления необходим некоторый минимум знаний. Инновационный продукт может морально устареть.

Прямая зависимость между фактическими затратами на производство инновационного продукта и размером потенциальной прибыли от его | применения зачастую отсутствует. Установка твердых цен в подавляющем

большинстве случаев не представляется возможной, и на рынке складываются 4 договорные цены, устраивающие и покупателя, и владельца. Цена владельца

составляет не менее суммы материальных затрат, затрат на оплату труда * работников и обычной прибыли на инновационную продукцию. А цена

покупателя меньше потенциальной прибыли, которую он рассчитывает получить при использовании инновационного продукта (ресурса).

При рассмотрении инновационной сферы можно выделить четыре агрегированных субъекта, образующих цепочку: производители научно-технической продукции, производители инновационного продукта, производители товаров и услуг на основе инноваций, конечные потребители. Причем роль субъектов может быть двойственной: с одной стороны, они потребители, с другой - производители (рис. 1). Ключевым субъектом рынка инновационных ресурсов являются производители инноваций (инновационные предприятия и организации). й Генерация знаний, воплощаемых затем в инновации, происходит

4 преимущественно в организациях прикладной науки, которые, в свою очередь,

4 опираются на результаты фундаментальной науки. Крупные корпорации

являются центрами экономической и организационной интеграции инновационных процессов, они способны предоставить собственные или привлечь внешние необходимые ресурсы. Но корпорации не склонны к высоким рискам - неизбежному фактору инновационной деятельности, и отношение количества инноваций к затратам на научные исследования у них в 3-4 раза ниже, чем у малых и средних фирм. Поэтому необходим симбиоз

малых и крупных компаний, когда крупные являются заказчиком и потребителем инновационной продукции малых предприятий.

Определено понятие инфраструктуры рынка инновационных ресурсов: комплекс организационно-институциональных образований, создающих условия для реализации инновационных процессов хозяйствующими субъектами. Ее основная функция, вошедшая в определение этого понятия, все более обособляется от функций основного производства. Инфраструктура должна способствовать свободному обмену инновационными ресурсами между субъектами. Автор рассматривает подсистемы инфраструктуры рынка инновационных ресурсов: материально-вещественная, финансовая, кадровая, консалтинговая, информационная - и отмечает, что развитая и эффективно действующая инфраструктура сама превращается в ресурс инновационных процессов на уровне национальной экономики.

Раскрывая механизм рынка инновационных ресурсов, автор рассматривает ряд вопросов.

1 Отмечается, что спрос на продуктовые инновации зависит от потенциального спроса на конечную массовую инновационную продукцию, производимую на их основе. Специфика инновационной деятельности заключается в том, что производитель зачастую ориентируется не на существующий спрос, а на потенциальный, который еще не создан. Спрос на процессные инновации зависит от потенциального объема снижения издержек производства с учетом рисков.

2. В инновационной сфере применяются договорные цены, зависящие от полезности нового продукта и от издержек производства. В основе инновационного продукта лежит объект интеллектуальной собственности. В мировой практике распространены затратный, сравнительный и доходный подходы оценки подобных объектов. Обычно проводят расчет одновременно по нескольким методикам.

3. Как подтверждает мировой опыт, инновационные процессы не могут полноценно развиваться в чисто рыночной среде - необходимо

государственное регулирование. В работе выделяются основные функции, а также формы и методы воздействия государственных органов в инновационной сфере. Указывается на значимость существования и эффективного функционирования национальной инновационной системы.

4. Инновационной деятельности присущи особенности, которые не позволяют применять те схемы финансирования, которые можно использовать в традиционном бизнесе, это: существенный временной лаг между вложением средств в инновации и получением от них коммерческой отдачи, высокий риск потери вложенного капитала и отсутствие гарантии возвращения заемных средств. В работе приведена схема, представляющая основные виды источников финансирования инновационной деятельности.

5. Рынок инновационных ресурсов обладает структурой монополистической конкуренции. Наблюдается дифференциация продукта: ни одна из фирм не продает продукт, являющийся полным (совершенным) заменителем продукта другой фирмы. Инновационные технологии, придающие особенные черты продукту, являются объектом интеллектуальной собственности фирмы, и использование их другой компанией без наличия лицензии неправомерно, что позволяет фирме-разработчику иметь определенную степень контроля над ценой.

В диссертационном исследовании рассматриваются общие функции рынка: интегрирующая, стимулирующая, ценообразующая, контролирующая, посредническая, информационная, санирующая, функция экономичности, функция рациональности - применительно к рынку инновационных ресурсов. Также указываются качественные и количественные характеристики инновационной экономики, в которой рынок инновационных ресурсов будет функционировать в будущем.

Ключевым институтом инновационной сферы и рынка инновационных ресурсов, в частности, является интеллектуальная собственность (ИС). Фиксация объекта интеллектуальной собственности (ОИС) позволяет «продлить жизнь» инновации, во многих случаях установить монополию на нее

и тем самым повысить вероятность ее использования в будущем. Необходимо выполнение условия, что нести издержки спецификации прав собственности выгодно. Институт ИС способствует процессу инновационной интеграции и играет существенную роль в ресурсном обеспечении инновационного процесса: позволяет определить и закрепить возможность возмещения и капитализации затрат инвесторов, при бюджетном финансировании зафиксировать право государства в случае необходимости использовать ОИС.

3. Особенности формирования рынка инновационных ресурсов в российской экономике

Базисом, на который опирается инновационное развитие государства, является научно-технический потенциал. Инновации служат формой реализации этого потенциала. Одним из основных субъектов, который способен преобразовать научно-технический продукт в инновацию-ресурс в условиях современной российской экономики, является малое инновационное предпринимательство. Эффективное функционирование субъектов инновационной деятельности подразумевает комплексную инфраструктуру и нормативно-правовую базу, благоприятствующую инновационной активности. Государственная научно-техническая и инновационная политика придает инновационной системе целостность, определяет направление и механизмы ее развития (рис. 1).

Рис 1. Упрощенная модель национальной инновационной системы

В работе дана характеристика динамики научно-технического потенциала России со времен Российской Империи до наших дней с выделением основных проблем эффективности его использования. Сделан вывод, что на настоящий момент Россия - страна с грамотным населением и достаточно высоким уровнем среднего и высшего образования. Научно-технический потенциал не утерян. Однако показатели эффективности и конкурентоспособности России оказываются неоправданно низкими по сравнению с развитыми странами. Одной из основных причин этого является большой разрыв между получением результатов научно-технических и опытно-конструкторских работ и их коммерциализацией.

Между производителями инновационного продукта (они же потребители научно-технической продукции) и потребителями инновационного продукта (они же производители инновационных товаров и услуг) возникает разрыв взаимосвязи. Причиной является то, что разработчику не хватает средств для превращения идеи, научно-технического результата в законченную инновацию, а потребитель готов платить исключительно за готовый продукт и не будет финансировать промежуточные стадии его реализации. По мнению автора, венчурный инвестор может и должен разрешить вышеуказанное противоречие, «связав» разработчика инновационного продукта и его потребителя.

Малое инновационное предпринимательство - первая по массовости и динамичности развития структурная составляющая инновационной сферы, основной движущий фактор развития рынка инновационных ресурсов.

Эксперты отмечают низкий уровень инновационной активности в российских крупных компаниях, исключение составляют предприятия машиностроения, химической промышленности. В этих условиях осуществление инновационной деятельности малыми предприятиями становится необходимым условием развития инновационной экономики в России.

В работе определяются особенности малых инновационных предприятий, благодаря которым они имеют высокие шансы получения

предпринимательской прибыли по сравнению с крупными субъектами: малые инновационные предприятия оказываются более мобильными и менее затратными, на них легче переходить с одной темы разработки на другую, минимизировать расходы, регулировать численность персонала и добиваться адекватного объема загрузки мощностей. Малый инновационный бизнес обладает более высокой инновационной активностью, чем средние и крупные предприятия.

Автор выделяет основные функции малого инновационного предпринимательства: 1) повышение уровня занятости населения, в том числе обеспечение рабочими местами высококвалифицированных специалистов; 2) выполнение роли связующего звена между научно-технической и производственной сферами; 3) мелкосерийное производство продукции и выполнение индивидуальных заказов, расширение номенклатуры продукции;

4) производство определенной части продуктов и услуг для крупного бизнеса;

5) благоприятное влияние на развитие конкуренции; 6) вовлечение в производство материальных и финансовых средств населения; 7) влияние на структурные изменения ВВП в сторону увеличения доли инновационной продукции.

В диссертационном исследовании отмечается отсутствие надлежащей системы статистики в области малого инновационного предпринимательства. Необходимо разработать систему и алгоритмы расчета статистических показателей деятельности малых инновационных предприятий (показатели должны корреспондироваться с бухгалтерской и налоговой отчетностью), а также инструментарий статистического обследования. Они должны отвечать требованиям современных международных стандартов, адаптированных к особенностям функционирования российской экономики и организации государственной статистики Российской Федерации.

В работе приведены основные результаты исследования Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по оценке состояния малых инновационных предприятий. Автор диссертации

участвовал в разработке системы показателей этого исследования, обработке данных и анализе полученных результатов.

В диссертационной работе с использованием метода экспертных оценок выделены основные факторы, препятствующие осуществлению инновационной деятельности малыми предприятиями в России (отдельные факторы были исключены из рассмотрения как естественно присущие инновационной деятельности или в силу невозможности их ликвидации, или как, по мнению автора, необоснованные): недостаточность собственных финансовых средств; незащищенность прав на интеллектуальную собственность; отсутствие полноценного обмена информацией и налаженных связей между наукой и бизнесом; нехватка квалифицированных кадров для управления инновационной деятельностью и другого персонала; малое число венчурных инвесторов и низкий уровень их заинтересованности в российских малых инновационных предприятиях; ограниченность рынков банковских продуктов и ценных бумаг; несовершенство законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность; административные барьеры; низкий спрос потребителей на инновационную продукцию.

Создание правовой среды благоприятной для научно-технической и инновационной деятельности является одной из актуальных задач государства. Автором рассмотрены нормативно-правовые документы научно-технической и инновационной сферы, которые непосредственно затрагивают малое инновационное предпринимательство. Необходимо: дать определение малого инновационного предприятия в российском законодательстве; уточнить формулировки федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ»; определить статус государственных фондов, финансирующих НИОКР; учесть специфику заключения государственных контрактов в инновационной сфере; принять закон «О венчурном инвестировании»; обеспечить законодательную базу для развития частно-государственных партнерств; облегчить условия получения инвестиционного

налогового кредита, который предоставляется и на проведение инновационной деятельности. В ситуации смешанного финансирования НИОКР вопрос о принадлежности прав на ОИС регулируется в договоре. Необходимо способствовать повышению качества заключаемых договоров (обучение, консультации, предоставление образцов типовых договоров) во избежание проблем с разрешением вопроса о правообладателе ОИС.

Состояние инновационной инфраструктуры в современной России рассмотрено по подсистемам: 1) материально-вещественная инфраструктура; 2) финансовая инфраструктура; 3) инфраструктура подготовки кадров; 4) консалтинговая инфраструктура; 5) информационная инфраструктура.

Значительное сдерживающее воздействие на развитие новой экономики в России, по мнению автора, оказывают два неформальных фактора: 1) низкая инновационная активность в обществе; 2) игнорирование частной собственности на интеллектуальный продукт значительной частью общества.

4. Повышение эффективности рынка инновационных ресурсов в российской экономике

Мировой экономической практикой доказано, что инновационные процессы не могут полноценно развиваться в чисто рыночной среде. Структура рынка инновационных ресурсов предопределяет направления государственной политики по поддержке этого элемента новой экономики: поддержка малых инновационных предприятий и структур венчурного капитала, создание условий для трансфера технологий между субъектами рынка инноваций, нормативно-правовое регулирование и др. В рамках диссертационной работы исследуется возможность государственной поддержки малого инновационного предпринимательства и, как следствие, положительное влияние на развитие рынка инновационных ресурсов и новой экономики в целом.

Рассматривается система, описывающая часть инновационной сферы, обладающая топологией типа «звезда» и состоящая из шести взаимодействующих блоков: МИЛ - как ядро системы, наука, рынок ресурсов, финансовые институты, государство и рынок инновационной продукции.

Ищутся пути определения интегрального индекса работоспособности системы. Российские экономисты, основываясь на зарубежном опыте, при решении подобных задач часто применяют корреляционно-регрессионный метод прогнозирования, где за основу берется модель множественной линейной регрессии. Автор отмечает, что подобная модель не применима в России, экономика которой еще сохраняет сырьевой характер, и изменения в добывающих отраслях, политической ситуации, внутренней и международной конъюнктуре сырьевых рынков остаются ключевыми факторами влияния на экономический рост. Увеличение какого-то одного инновационного фактора не приводит к линейному росту интегральных показателей, улучшению состояния инновационной сферы и экономической ситуации в целом. Развитие должно происходить в среднем равномерно по всем блокам системы. Иначе неразвитый блок окажется «узким местом», тормозящим работу системы или даже сводящим ее деятельность к нулю.

В качестве математической модели, описывающей сказанное выше, предлагается использовать модель множественной нелинейной регрессии, где независимыми факторами являются эффективности деятельности каждого блока и взаимодействия с ним малого инновационного предприятия, а объясняемой переменной является эффективность деятельности системы в целом, части инновационной сферы. Подчеркивается нелинейный характер зависимости эффективности развития инновационной сферы от ее составляющих, возможность возникновения ситуации, когда «провал» в работе одного из блоков приведет к сбою всей системы.

При разработке инновационной политики государства в условиях ограниченности ресурсов необходимо комплексное рассмотрение параметров, характеризующих эффективность работы системы, затраты на ее создание и затраты на поддержку ее функционирования.

Для обеспечения эффективности работы малых инновационных предприятий и, как следствие, стимулирования развития рынка инновационных ресурсов перед государством стоят следующие первоочередные задачи:

комплексное законодательное обеспечение инновационной деятельности; стимулирование развития системы негосударственного финансирования инновационной деятельности, преимущественно венчурного инвестирования; развитие системы подготовки кадров для инновационной экономики; определение правил координации системы обмена информацией между субъектами инновационной деятельности как части инновационной инфраструктуры; ликвидация административных барьеров для осуществления инновационной деятельности; стимулирование спроса потребителей на инновационную продукцию.

Автор считает нужным сделать акцент на задаче стимулирования спроса потребителей на инновационную продукцию, которой не уделяется должного внимания в исследованиях российских экономистов. По мнению автора, именно проблема отсутствия спроса окажется «узким местом» в развитии инновационной экономики.

Автором разработана теоретическая модель, формализующая нелинейные процессы взаимодействия малых инновационных предприятий с другими субъектами рынка инновационных ресурсов в России.

В диссертации в ретроспективе представлены основные модели инновационной деятельности предприятия: модель «технологического толчка»; модель «вызова спроса»; линейная модель инновационного процесса на основе «вызова спроса» Д. Романа; «сопряженная модель нововведений» Р. Росвелла. В работе разобрана нелинейная интегрированная инновационная модель, предложенная А. А. Дынкиным, которая в упрощенном виде дает представление о современном инновационном процессе в крупной компании.

Малое инновационное предприятие по сравнению с крупным обладает рядом особенностей: малому предприятию сложнее найти финансовые средства; труднее преодолевать административные барьеры; практически невозможно проводить собственные фундаментальные исследования; легче взаимодействовать с клиентами; они более динамичны, им легче изменить стратегию предприятия; они несут большие риски, так как не могут

диверсифицировать вид деятельности, номенклатуру продукции. Также характерной является деятельность вновь образовавшегося малого инновационного предприятия, оно сталкивается с рядом трудностей, нетипичных для давно работающей компании. Все эти отличия тем или иным образом нашли свое отражение в авторской модели инновационной деятельности малого предприятия в рыночных условиях.

Модель описывается девятью схемами: 1) взаимодействие МИГТ с другими субъектами рынка инновационных ресурсов; 2) инновационный процесс внутри МИГТ; 3) альтернативные возможности поведения МИЛ после выпуска опытного образца инновационного продукта, предназначенного на продажу; 4) взаимодействие МИЛ с «внешней средой»; 5) с финансовыми институтами и инвесторами; 6) поведение МИЛ на рынке сбыта; 7) взаимодействие МИЛ с наукой; 8) поведение МИЛ на рынке традиционных ресурсов (кроме финансовых); 9) взаимодействие МИЛ с государством.

По сравнению с ранее рассмотренными моделями автором добавлены такие блоки, как государство, финансовые институты, рынок традиционных ресурсов, так как сложности в работе с этими институтами зачастую становятся серьезными (иногда критическими) барьерами на пути осуществления инновационной деятельности малым предприятием. Указано на параллельность и перманентность работы МИЛ с «внешней средой».

Особенность схем 5-9 заключается в том, что взаимодействие МИЛ со специализированными внешними структурами сопоставлено во времени с инновационным циклом, что позволяет в любой его точке определить, с одной стороны, какие альтернативные возможности, например, в вопросе финансирования проекта, есть у предприятия, а с другой стороны, какие первоочередные задачи стоят перед МИЛ.

Данная модель может быть использована в работе организаций, осуществляющих государственную политику поддержки инновационного предпринимательства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Соловьева О. Л. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов". Выпуск 9. - М.: Студенческий союз МГУ, 2003. - С. 223-224.-0,09 п. л.

2. Соловьева О. Л. Инновационная сфера Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы // Актуальные проблемы теории и практики управления. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2004. - С. 92-100. - 0,53 п. л.

3. Соловьева О. Л., Шубин М. В. Итоги первого тура программы «Старт» (2003-2004 гг.) // Инновации. - 2004. - № 8. - С. 16-21. - 0,78 п. л. (авт. -0,39 п. л.).

4. Соловьева О. Л. Информационные технологии как связующий механизм субъектов национальной инновационной системы. Часть 1. Рынок инноваций // «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу» («Ползуновские гранты»), - Барнаул: АГТУ, 2004. -С. 14-20.-0,38 п. л.

5. Соловьева О. Л. Финансовые механизмы государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий // Современные проблемы экономической теории и практики. Под ред. И. И. Столярова. - М., 2004. -С. 88-95.-0,47 п. л.

6. Соловьева О. Л., Шубин М. В. «Старт» в развитии - итоги второго тура // Инновации. - 2005. - № 5. - С. 39-42. - 0,52 п. л. (авт. - 0,26 п. л.).

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж 160 экз. Заказ №

»21 ? 26

РНБ Русский фонд

2006-4 18717