Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеева, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ В НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЯХ

1.1. Тенденции глобализации процессов управления и функциональной деятельности промышленных предприятий

1.2. Эволюция ключевых акцентов управления и функциональной деятельности промышленных предприятий при формировании международно-адаптированных институтов развития

1.3. Структурно-системные характеристики международно-адаптированных институтов развития в условиях инновационной модификации функциональной деятельности промышленных предприятий.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

2.1. Тенденции развития сферы высоких технологий в промышленности России

2.2. Составляющие механизма управления формированием международно-адаптированных институтов развития в наукоемких отраслях

2.3. Методические подходы к стратегии управления формированием международно-адаптированных институтов развития в промышленности России

3. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Формирование инновационного трансферта в промышленности России

3.2. Модификация деятельности государственных организационно-управленческих структур в наукоемких отраслях промышленности

3.3. Организационно - управленческие направления обеспечения устойчивого функционирования международно-адаптированных институтов развития в промышленности России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России"

Актуальность темы исследования. В последние годы происходит процесс формирования новой индустриальной базы промышленности России, в которой высокие технологии становятся важнейшим фактором конкурентоспособного развития российских промышленных предприятий. Существенной характеристикой информационно детерминированного тренда развития промышленности России является рост инноваций, что, как показывает мировой опыт, во многом определяет конкурентоспособность предприятий. Вместе с тем существует противоречие между ростом инноваций и потребностями в них промышленных предприятий.

В этих условиях политика управления координированным взаимодействием различных эффективных инновационных бизнес-структур является важнейшим компонентом инновационного развития российских промышленных предприятий, в связи с чем особое значение приобретает дальнейшее развитие методов управления последними с использованием новых оргструктур и информационных технологий.

Вопросы управления построением и развитием организационных структур в наукоемких отраслях становятся приоритетными при формировании направлений модернизации промышленности России. Это происходит в ситуации, когда наблюдается растущая сложность организационно-технологических решений, необходимость интеграции большого количества компаний с целью обеспечения более высокой динамики инновационных преобразований проявляющихся в форме институтов развития - организаций и структур, ориентированных на стратегическое, в первую очередь инновационное, развитие экономики, так как они во все большей степени определяют успешность модернизационных преобразований в промышленности России.

Институты развития - это инструменты реализации социально-экономической политики государства. Это финансовые или не финансовые организации, осуществляющие аккумулирование и перемещение финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов для решения социально-экономических проблем развития и модернизации экономики. К финансовым институтам развития относятся банки развития, финансовые агентства развития, финансовые корпорации, страховые агентства, компании и пр. К нефинансовым институтам развития относятся специальные экономические зоны, технопарки и технополисы, научно-внедренческие инновационные центры, научные фонды, малые инновационные предприятия, инновационно-производственные сети, экспертно-аналитические структуры и пр.

Требуется научное изучение вопросов построения институтов развития в наукоемких отраслях для решения задач управления на более широком уровне обобщения по сравнению с задачей внедрения отдельных прикладных систем или структурных компонентов инновационной кооперации. Для наукоемких отраслей, как специфического объекта управления чрезвычайно важны возможности объединения информационных сетей, электронных торговых площадок, массивов данных для управления и организации деятельности различных оргструктур в рамках создания российских и международных кооперационно-технологических связей. Для функционально интегрированной сферы высоких технологий эта концепция использования новых оргструктур и информационных технологий в организационно-управленческих целях является важным элементом стратегии новой индустриализации.

Таким образом, крайне актуальным является рассмотрение проблем использования новых оргструктур и информационных технологий для управления деятельностью российских промышленных предприятий в наукоемких отраслях, в том числе повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе совершенствования инновационной инфраструктуры, обеспечивающих эффективную реализацию управления и организацию когнитивно-технологической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследователи отмечают, что одним из наиболее фундаментальных факторов влияния инновационной модификации управления и организации функциональной деятельности в сфере высоких технологий на инновационно-производственные аспекты развития промышленности России являются качественные изменения в организационных структурах и в возможностях для их научно-производственных взаимодействий в рамках соответствующей информационной инфраструктуры.

Фундаментальные основы исследования проблем перехода нашей страны к рыночной экономике заложены такими выдающимися российскими учеными как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Макаров B.JL, Львов Д.С., Шамхалов Ф.И. и др.

Проблемы построения корпоративной структуры российской промышленности, адаптированной к экономическим и технологическим трендам развития мировой экономики рассматривались в работах таких российских исследователей как Авдашева С.Б., Архипова Н.И., Белоусов Д.Р., Зельднер А.Г., May В.А., Урманчеев Э.М. и пр.

Исследование проблем перехода к постиндустриальным формам развития на различных уровнях управления в зрелой рыночной экономике осуществлено в работах таких зарубежных ученых как Ансофф И., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Кастельс М., Мартино Дж., Маршалл А., Портер М., Уэбстер Ф., Шумпетер Й. и др.

Инновационные аспекты развития российской экономики, включая построение современной научно-технической, информационной и т.п. инфраструктуры исследованы в работах таких российских ученых как Бугор-ский В.Н., Дьяченко М.А., Краснов JI.B., Логинов Е.Л., Мильнер Б.З., Рогов С.М., Яковец Н.В. и пр.

За прошедшее с середины 90-х годов прошлого века время удалось решить наиболее очевидные задачи, прежде всего по разработке ряда теоретических и прикладных проблем использования новых оргструктур и информационных технологий для управления деятельностью российских предприятий. Вместе с тем, в указанном направлении повышения конкурентоспособности российские предприятия пока серьезно отстают от своих конкурентов из развитых, а также иногда и из новых индустриальных стран.

Пока нет целостного представления о том, как стимулировать развитие наукоемких отраслей в промышленности России. Также недостаточно отработаны теоретические и практические подходы к повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе совершенствования инновационной инфраструктуры через сетевые формы организации их функциональной деятельности в России и за рубежом и соответствующие им организационно-экономические механизмы управления в наукоемких отраслях. Такая ситуация требует дополнительных, более углубленных исследований данной научной задачи.

Целыо диссертации является совершенствование инновационной инфраструктуры как формы реализации кооперационно-технологических связей в сфере наукоемких отраслей промышленности.

Задачи исследования. Для реализации поставленных целей требуется решение следующих задач:

1. Исследование общих теоретических задач и закономерностей формирования институтов развития, включая сбор сведений о формах и тенденциях процессов реализации потенциала инновационно-производственных кластеров, используемых для решения задач управления в сфере высоких технологий.

2. Выявление особенностей функционирования институтов развития как качественно нового инновационно-производственного явления в целом и отдельных регулирующих механизмов при организации и реализации научно-производственных взаимосвязей в сфере наукоемких отраслей на основе информационных технологий.

3. Анализ макро- и микроэкономических условий функционирования российских промышленных предприятий в условиях глобального экономического кризиса и выхода из него, а также инновационных аспектов модернизации экономики России.

4. Разработка теоретической концепции использования новых оргструктур и информационных технологий для организации управления и функциональной деятельности институтов развития, формирующих кооперационно-технологические альянсы.

5. Разработка подходов, методов и алгоритмов стратегического содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса в сфере наукоемких отраслей.

6. Формулирование методических рекомендаций по реализации комплекса мер создания и деятельности институтов развития, формирующих кооперационно-технологические альянсы в сфере наукоемких отраслей в промышленности России.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Объектом исследования являются предприятия и институты развития, участвующие в процессах технологической кооперации в наукоемких отраслях промышленности.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах управления производством высокотехнологичной продукции и формирования эффективных инновационных бизнес-структур для модернизации промышленности России.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Показана необходимость построения инновационной инфраструктуры на основе формирования институтов развития для деятельности на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

2. Разработана модель обеспечения инновационного развития российских промышленных предприятий на основе формирования соответствующих институтов развития и инновационных бизнес-моделей с применением информационных технологий.

3. Предложены принципы построения и объединения электронных торговых площадок, информационных сетей и массивов данных, а так же осуществление на этой основе перехода к новому - более высокому - уровню организационно-экономического взаимодействия между инновационно-производственными кластерами, автоматизации процессов кооперации эффективных инновационных бизнес-структур в промышленности России.

4. Сформулированы предложения по формированию в промышленности России системы управления функционированием кооперационно-технологических связей на основе бизнес-процессов и информационных технологий, позволяющих выстроить системно организованный процесс интеграции институтов развития с мировыми инновационными центрами.

5. Определены основные направления повышения конкурентоспособности российских предприятий, определяющие необходимость осуществления координации российскими предприятиями на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

6. Сформулированы предложения по использованию информационных сетей для взаимодействия хозяйствующих субъектов и институтов развития в сфере высоких технологий на основе формирования интегрированной информационной инфраструктуры поддержки деятельности кооперационно-технологических связей в промышленности России.

Авторская гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что решение задач повышения конкурентоспособности российской промышленности в условиях вступления в ВТО связано с совершенствованием инновационной инфраструктуры на основе формирования институтов развития и бизнес-моделей в наукоемких отраслях.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании системы организационно-экономического взаимодействия между предприятиями и инновационной инфраструктурой на основе формирования институтов развития и бизнес-моделей, направленных на увеличение потребностей промышленных предприятий в инновациях и повышение заинтересованности разработчиков инноваций.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- разработаны научно-методические рекомендации по управлению развитием российских промышленных предприятий путем создания инновационной инфраструктуры и организации кооперационно-технологического взаимодействия в сфере высоких технологий;

- предложен научно-методический подход к исследованию процессов деятельности институтов развития как основы успешного роста российских промышленных предприятий в сфере высоких технологий. В рамках этого подхода сформулированы предложения по совершенствованию инновационной инфраструктуры и сбалансирования потребностей в инновациях и реальных возможностях предприятий;

- разработана модель создания перспективных инноваций и формирования рыночной среды в инновационной сфере с использованием инновационной инфраструктуры и совершенствования производственно-хозяйственных связей институтов развития;

- сформулированы организационно-методические положения и на их основе предложены приоритетные направления методов обеспечения успешной деятельности инновационной инфраструктуры для содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса;

- определены элементы функционирования электронной инфраструктуры российского рынка высокотехнологичной продукции и инновационных технологий. Разработана на соответствующей модельно-понятийной основе схема применения луеЬ-технологий для автоматизации процессов кооперации эффективных инновационных бизнес-структур и алгоритм формирования кооперационно-технологических связей в научно-технической сфере промышленности России.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе работы применялось изучение литературных источников по инновационному развитию промышленных предприятий, информационному обществу, системный анализ особенностей управленческих взаимодействий и научно-производственных связей в сфере высоких технологий в условиях инновационной модификации управления и организации функциональной деятельности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-технических и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют существенно обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях решения задач управления на российских промышленных предприятиях, в том числе о качественно новых явлениях, вызванных информационным характером процессов управления и организации функциональной деятельности в сфере высоких технологий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для формирования эффективного механизма управления и организации функциональной деятельности эффективных инновационных бизнес-структур в сфере высоких технологий в качественно новых условиях определенных научно-технической глобализацией. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий могут быть использованы также корпоративным менеджментом при формировании эффективной политики развития систем управления модернизацией предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 9,8 п.л.

Апробация работы. Разработанные элементы технологии, моделей и методик прошли апробацию в ОАО «Центр развития экономики».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 152 страницы, а также содержит 23 рисунок и 9 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеева, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование индустриальных и постиндустриальных благ информационной экономики может обеспечить предприятиям России технологическое процветание и необходимые условия для роста. Россия должна войти в семью технологически и технологически развитых стран на правах полноценного участника зарубежного технологического роста с сохранением технологического уровня и конкурентных традиций, с развитым информационным обществом и правовым государством. Можно ожидать, что основные черты и признаки инновационно-производственного инновационного роста будут сформированы в России при стабильных техно-политических условиях и глубоких технологических преобразованиях в первой четверти XXI столетия [104].

Российские предприятия и организации в области наукоемких технологических решений всегда испытывали проблему с синхронизацией роста своей инфраструктуры телекоммуникационных, информационных, вычислительных сервисов и функциональными целями своей производственной деятельности. Результатом является разрыв, вызванный задержками во времени, которое требуется для приведения отработанных информационных производств-технологий к потребностям реализации кооперационного объединения в электронной форме методов управления производством высокоприбыльной инновационной продукции и оказания услуг в области наукоемких технологических решений через электронный информационный обмен в новой индустриальные системе.

Поэтому базовой смысл настоящей работы состоит в системном корпоративно-структурном подходе к анализу проблем использования новых телекоммуникационных, информационных, вычислительных сервисов для управления развитием модернизационных трендов в экономике, в том числе созданию национальной инфраструктуры государственных / корпоративных информационных систем, обеспечивающих высокоэффективную реализацию функций управления в области наукоемких технологических решений через управление функционированием и развитием институтов развития ориентированных на высокие технологии для экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

1. Разработаны научно-методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны, базирующиеся на необходимости совершенствования инфраструктуры поддержки на основе создания институтов развития, стимулирующих формирование кооперационно-технологических связей в наукоемких отраслях, позволяющая обеспечить технологический рост через формирование востребованных инноваций и привлечение необходимых финансовых ресурсов.

2. Предложены направления совершенствования инфраструктуры поддержки на базе формирования и объединения ЭТП и систем, информационно-вычислительных комплексов, массивов данных и баз нематериальных активов, обеспечивающих развитие организационно-технологической управляемости производств-производственной деятельности в области наукоемких технологических решений и развитие потребности в инновациях. Обоснована необходимость сетизации системы российских институтов развития и высокоэффективных инновационных производств-структур, с последующим выходом на уровень управления национальной инновационной системой России при ее кооперации в международную среду наукоемких технологических решений.

3. Показано, что формирование инфраструктуры поддержки позволяет повысить результативность инновационного производства, более высокоэффективно контролировать издержки, концентрировать инвестиции в императивных программах системного характера, повысить качество корпоративного управления, обеспечить успешность модернизационных преобразований.

4. Обосновано, что разработка производств-моделей на основе использования возможностей электронной инфраструктуры российского рынка высокоприбыльной инновационной продукции и инновационных технологий позволяет создать инструменты формулирования требований к инновациям, востребованных промышленными стуктурами.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализована ее цель, а именно: разработаны концептуальные подходы к использованию новых телекоммуникационных, информационных, вычислительных сервисов для управления и организации когнитивно-технологической деятельности институтов развития ориентированных на высокие технологии как формы реализации кооперационно-технологических альянсов в области наукоемких технологических решений в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России"

На правах рукописи

Алексеева Ольга Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ В НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление производственными компаниями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ФЕВ 20)3

Москва-2013

005049586

Диссертация выполнена на кафедре организационного развития ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Крышталев Владимир Кузьмич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шевченко Борис Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», профессор

Королев Андрей Алексеевич

кандидат экономических наук, ООО «КЕАН», коммерческий директор

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Защита состоится «01» марта 2013 г. В 14-00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.198.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.

Автореферат диссертации разослан 31 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов Вадим Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы происходит процесс формирования новой индустриальной базы промышленности России, в которой высокие технологии становятся важнейшим фактором конкурентоспособного развития российских промышленных предприятий. Существенной характеристикой информационно детерминированного тренда развития промышленности России является рост инноваций, что, как показывает мировой опыт, во многом определяет конкурентоспособность предприятий. Вместе с тем существует противоречие между ростом инноваций и потребностями в них промышленных предприятий.

В этих условиях политика управления координированным взаимодействием различных эффективных инновационных бизнес-структур является важнейшим компонентом инновационного развития российских промышленных предприятий, в связи с чем особое значение приобретает дальнейшее развитие методов управления последними с использованием новых оргструктур и информационных технологий.

Вопросы управления построением и развитием организационных структур в наукоемких отраслях становятся приоритетными при формировании направлений модернизации промышленности России. Это происходит в ситуации, когда наблюдается растущая сложность организационно-технологических решений, необходимость интеграции большого количества компаний с целью обеспечения более высокой динамики инновационных преобразований проявляющихся в форме институтов развития - организаций и структур, ориентированных на стратегическое, в первую очередь инновационное, развитие экономики, так как они во все большей степени определяют успешность модернизационных преобразований в промышленности России.

Институты развития - это инструменты реализации социально-экономической политики государства. Это финансовые или не финансовые организации, осуществляющие аккумулирование и перемещение финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов для решения социально-экономических проблем развития и модернизации экономики. К финансовым институтам развития относятся банки развития, финансо-

вые агентства развития, финансовые корпорации, страховые агентства, компании и пр. К нефинансовым институтам развития относятся специальные экономические зоны, технопарки и технополисы, научно-внедренческие инновационные центры, научные фонды, малые инновационные предприятия, инновационно-технологические сети, экспертно-аналитические структуры и пр.

Требуется научное изучение вопросов построения институтов развития в наукоемких отраслях для решения задач управления на более широком уровне обобщения по сравнению с задачей внедрения отдельных прикладных систем или структурных компонентов инновационной кооперации. Для наукоемких отраслей, как специфического объекта управления чрезвычайно важны возможности объединения информационных сетей, электронных торговых площадок, баз данных для управления и организации деятельности различных оргструктур в рамках создания российских и международных кооперационно-технологических связей. Для функционально интегрированной сферы высоких технологий эта концепция использования новых оргструктур и информационных технологий в организационно-управленческих целях является важным элементом стратегии новой индустриализации.

Таким образом, крайне актуальным является рассмотрение проблем использования новых оргструктур и информационных технологий для управления деятельностью российских промышленных предприятий в наукоемких отраслях, в том числе повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе совершенствования инновационной инфраструктуры, обеспечивающих эффективную реализацию управления и организацию функциональной инновационной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследователи отмечают, что одним из наиболее фундаментальных факторов влияния инновационной модификации управления и организации функциональной деятельности в сфере высоких технологий на инновационно-производственные аспекты развития промышленности России являются качественные изменения в организационных структурах и в возможностях для их научно-производственных взаимодействий в рамках соответствующей информационной инфраструктуры.

Фундаментальные основы исследования проблем перехода нашей страны к рыночной экономике заложены такими выдающимися российскими учеными как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Макаров В.Л., Львов Д.С., Шамхалов Ф.И. и др.

Проблемы построения корпоративной структуры российской промышленности, адаптированной к экономическим и технологическим трендам развития мировой экономики рассматривались в работах таких российских исследователей как Авдашева С.Б., Архипова Н.И., Белоусов Д.Р., Зельднер А.Г., May В.А., Урманчеев Э.М. и пр.

Исследование проблем перехода к постиндустриальным формам развития на различных уровнях управления в зрелой рыночной экономике осуществлено в работах таких зарубежных ученых как Ансофф И., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Кастельс М., Мартино Дж., Маршалл А., Портер М., Уэбстер Ф., Шумпетер Й. и др.

Инновационные аспекты развития российской экономики, включая построение современной научно-технической, информационной и т.п. инфраструктуры исследованы в работах таких российских ученых как Бугор-ский В.Н., Дьяченко М.А., Краснов Л.В., Логинов Е.Л., Мильнер Б.З., Рогов С.М., Яковец Н.В. и пр.

За прошедшее с середины 90-х годов прошлого века время удалось решить наиболее очевидные задачи, прежде всего по разработке ряда теоретических и прикладных проблем использования новых оргструктур и информационных технологий для управления деятельностью российских предприятий. Вместе с тем, в указанном направлении повышения конкурентоспособности российские предприятия пока серьезно отстают от своих конкурентов из развитых, а также иногда и из новых индустриальных стран.

Пока нет целостного представления о том, как стимулировать развитие наукоемких отраслей в промышленности России. Также недостаточно отработаны теоретические и практические подходы к повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе совершенствования инновационной инфраструктуры через сетевые формы организации их функциональной деятельности в России и за рубежом и соответствующие им организационно-экономические механизмы управления в наукоем-

ких отраслях. Такая ситуация требует дополнительных, более углубленных исследований данной научной задачи.

Целью диссертации является совершенствование инновационной инфраструктуры как формы реализации кооперационно-технологических связей в сфере наукоемких отраслей промышленности.

Задачи исследования. Для реализации поставленных целей требуется решение следующих задач:

1. Исследование общих теоретических задач и закономерностей формирования институтов развития, включая сбор сведений о формах и тенденциях процессов реализации потенциала инновационно-производственных кластеров, используемых для решения задач управления в сфере высоких технологий.

2. Выявление особенностей функционирования институтов развития как качественно нового инновационно-производственного явления в целом и отдельных регулирующих механизмов при организации и реализации научно-производственных взаимосвязей в сфере наукоемких отраслей на основе информационных технологий.

3. Анализ макро- и микроэкономических условий функционирования российских промышленных предприятий в условиях глобального экономического кризиса и выхода из него, а также инновационных аспектов модернизации экономики России.

4. Разработка теоретической концепции использования новых оргструктур и информационных технологий для организации управления и функциональной деятельности институтов развития, формирующих кооперационно-технологические альянсы.

4. Разработка подходов, методов и алгоритмов стратегического содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса в сфере наукоемких отраслей.

5. Формулирование методических рекомендаций по реализации комплекса мер создания и деятельности институтов развития, формирующих кооперационно-технологические альянсы в сфере наукоемких отраслей в промышленности России.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Объектом исследования являются предприятия и институты развития, участвующие в процессах технологической кооперации в наукоемких отраслях промышленности.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах управления производством высокотехнологичной продукции и формирования эффективных инновационных бизнес-структур для модернизации промышленности России.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Показана необходимость построения инновационной инфраструктуры на основе формирования институтов развития для деятельности на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

2. Разработана модель обеспечения инновационного развития российских промышленных предприятий на основе формирования соответствующих институтов развития и инновационных бизнес-моделей с применением информационных технологий.

3. Предложены принципы построения и объединения электронных торговых площадок, информационных сетей и баз данных, а так же осуществление на этой основе перехода к новому - более высокому - уровню организационно-экономического взаимодействия между инновационно-производственными кластерами, автоматизации процессов кооперации эффективных инновационных бизнес-структур в промышленности России.

4. Сформулированы предложения по формированию в промышленности России системы управления функционированием кооперационно-технологических связей на основе бизнес-процессов и информационных

технологий, позволяющих выстроить системно организованный процесс интеграции институтов развития с мировыми инновационными центрами.

5. Определены основные направления повышения конкурентоспособности российских предприятий, определяющие необходимость осуществления координации российскими предприятиями на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

6. Сформулированы предложения по использованию информационных сетей для взаимодействия хозяйствующих субъектов и институтов развития в сфере высоких технологий на основе формирования интегрированной информационной инфраструктуры поддержки деятельности кооперационно-технологических связей в промышленности России.

Авторская гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что решение задач повышения конкурентоспособности российской промышленности в условиях вступления в ВТО развития связано с совершенствованием инновационной инфраструктуры на основе формирования институтов развития и бизнес-моделей в наукоемких отраслях.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании системы организационно-экономического взаимодействия между предприятиями и инновационной инфраструктурой на основе формирования институтов развития и бизнес-моделей, направленных на увеличение потребностей промышленных предприятий в инновациях и повышение заинтересованности разработчиков инноваций.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

разработаны научно-методические рекомендации по управлению развитием российских промышленных предприятий путем создания инновационной инфраструктуры и организации кооперационно-технологического взаимодействия в сфере высоких технологий;

предложен научно-методический подход к исследованию процессов деятельности институтов развития как основы успешного роста российских промышленных предприятий в сфере высоких технологий. В рамках этого подхода сформулированы предложения по совершенствованию

инновационной инфраструктуры и сбалансирования потребностей в инновациях и реальных возможностях предприятий;

разработана модель создания перспективных инноваций и формирования рыночной среды в инновационной сфере с использованием инновационной инфраструктуры и совершенствования производственно-хозяйственных связей институтов развития;

сформулированы организационно-методические положения и на их основе предложены приоритетные направления методов обеспечения успешной деятельности инновационной инфраструктуры для содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса;

определены элементы функционирования электронной инфраструктуры российского рынка высокотехнологичной продукции и инновационных технологий. Разработана на соответствующей модельно-понятийной основе схема применения \уеЬ-технологий для автоматизации процессов кооперации эффективных инновационных бизнес-структур и алгоритм формирования кооперационно-технологических связей в научно-технической сфере промышленности России.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе работы применялось изучение литературных источников по инновационному развитию промышленных предприятий, информационному обществу, системный анализ особенностей управленческих взаимодействий и научно-производственных связей в сфере высоких технологий в условиях инновационной модификации управления и организации функциональной деятельности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-технических и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют существенно обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях решения задач управления на российских промышленных предприятиях, в том числе о качественно новых явлениях, вызванных информационным характером процессов управления и организации функциональной деятельности в сфере высоких технологий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для формирования эффективного механизма управления и организации функциональной деятельности эффективных инновационных бизнес-структур в сфере высоких технологий в качественно новых условиях определенных научно-технической глобализацией. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий могут быть использованы также корпоративным менеджментом при формировании эффективной политики развития систем управления модернизацией предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 9,8 п.л.

Апробация работы. Разработанные элементы технологии, моделей и методик прошли апробацию в ОАО «Центр развития экономики».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав: 1 глава «Характеристики процессов формирования институтов развития в наукоемких отраслях», 2 глава «Концептуальны подходы к оптимизации управления формированием институтов развития в промышленности России», 3 глава «Управление формированием институтов развития в промышленности России», заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 145 страниц, а также содержит 21 рисунок и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Характеристики процессов формирования институтов развития в наукоемких отраслях» рассматриваются общие проблемы формирования институтов развития.

Современной особенностью развития российской экономики является переход к новой ступени эволюции - новой индустриализации через модернизацию существующей структуры промышленности России.

Чтобы государство могло наращивать свою конкурентоспособность на мировых рынках, его деятельность должна соответствовать принципиально важным условиям:

- стандартизация процессов и процедур формирования нематериальных активов из интеллектуальной собственности;

- встраивание в общемировые процессы субподряда НИР и ОКР;

- гармонизация стандартов качества продукции со стандартами качества менеджмента;

- использование принципа роста компетентности в административной и инновационной сфере;

- техническое регулирование предпринимательских рисков при коммерциализации интеллектуальной собственности;

- гармонизация процессов привлечения и использования финансовых ресурсов;

- качество ресурсов, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции.

Особенно важно их выполнение для страны, вступившей в ВТО.

Успешно конкурировать сейчас можно лишь на базе организаций, отвечающих требованиям общей модели «открытых» инноваций. Под этим термином понимаются такие типы отношений, как партнерства, альянсы, а также системы с низким уровнем бюрократии и структуры, которые позволяют сочетать ресурсы, имеющиеся внутри компании, с ресурсами на внешних рынках.

В последние годы наблюдается ярко выраженная тенденция интеграционного объединения в электронной форме методов управления производством промышленной продукции в сфере высоких технологий в единую интегрированную среду, от эффективности процесса управления этой средой во всех сферах деятельности и, в особенности, в сфере высоких технологий зависит позитивное развитие российских промышленных предприятий.

Необходимо констатировать появление качественно нового инновационно-производственного феномена - формирование институтов развития со степенью научно-технологической глобализации как своего рода организационной доминанты корпоративных отношений в наукоемких отраслях в XXI веке.

В последние годы ярко проявил себя вектор электронной трансформации организации функциональной деятельности в наукоемких отраслях через формирование новой структуры информационных систем и телекоммуникационных сетей на основе информационно-вычислительных сервисов.

В диссертации показано, что формирование электронной инфраструктуры на основе инновационных технологий является одним из эффективных инструментов и механизмов трансформации знаний в капитал. Такая инфраструктура способна эффективно соединить различные факторы конкурентоспособности на рынках сырья, финансов и инноваций. Построение электронной инфраструктуры позволяет осуществить прорыв в сфере перевода знаний в готовую продукцию, а значит, резко повысить конкурентоспособность на мировых рынках.

12

Чтобы выжить в условиях конкуренции, каждое государство создает новые институты, в числе которых институты глобальной экспертизы рисков, бухгалтерского, налогового и таможенного учета, регуляторов добросовестного бизнеса, а также регистрации бизнеса и собственности, найма и вовлечения персонала в деятельность компаний, защиты прав интересов всех видов, судопроизводства и администрирования бизнеса со стороны государства.

На рис.1. показаны взаимосвязи происходящих в подобных институтах процессов, напрямую и косвенно влияющих на успехи государства и позиции в конкуренции.

Продавцы высокотехнологичной продукции и новых технологий

Инновационные компании России

Институты и университеты России

Зарубежные инновационные компании

Кооперационно-технологические альянсы

Рынки инноваций

Продажи

Программы господдержки

V

15

Задание

системных

условий

Информация о системных условиях

Продажи

Госзакупки

Министерства и ведомства России

-I/

Результаты торгов

Инвестиции

Электронная инфраструктура продаж

Госструктуры

Промышленные предприятия

Инновационные посредники • инвесторы

Покупатели высокотехнологичной продукции и новых технологии

Рис. 1. Схема перспективной системы управления процессами организационного взаимодействия в инновационной сфере

В диссертационном исследовании разработана организационная схема электронной торговой площадки. В ее состав входят виртуальные торговые терминалы и особая инфраструктура, так называемый технологический коридор (рис.2).

Рис.2. Технологический коридор

Объекты этой инфраструктуры обслуживают поставщиков и потребителей инноваций, а основной их задачей является снижение рыночных рисков при производстве и поставке инновационной продукции и ресурсов для этого. К поставщикам относятся технопарки, инновационные центры, венчурные и внедренческие компании, образовательные и научные учреждения. Потребителями являются конечные покупатели продукции, использующей проекты интеллектуальной собственности. Чтобы снизить рыночные риски, требуется увеличивать объемы необходимых для реализации проектов основных ресурсов: объективной информации о рынке на основе независимой экспертизы, гарантий, финансов, квалифицированных кадров. Элементами технологического коридора являются разные институты капитализации объектов интеллектуальной собственности и регулирования поставок инновационной продукции на мировой рынок (органы стандартизации, сертификации и аккредитации).

Организация технологического коридора предусматривает строгое выполнение следующих принципов:

1. Исключение из списка экспертов, лиц, заинтересованных в определенных результатах их работы.

2. Заключение контрактов с конкретными исполнителями, берущими на себя все риски и ответственность по реализации и востребованности проекта рынком.

3. Установление взаимоотношений между государством и бизнесом через механизмы ценных бумаг.

4. Доказанность и обоснованность реализации каждого проекта.

В случае, когда разработчики научно-технической продукции выполняют все эти принципы, им несложно организовать процесс'введения свой продукции на электронную торговую площадку.

Построение системно структурированных институтов развития ведет к повышению эффективности деятельности российских предприятий [экспорта-импорта] на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий в интересах модернизации экономики нашей страны на основе построения перспективной системы управления процессами организационного взаимодействия в инновационной сфере в промышленности России. -

В современных условиях в связи с возникновением новых и обострением ранее существовавших техно-экономических противоречий, по нашему мнению, особое значение приобрел принцип «необходимости упреждающего развития новых оргструктур и информационных технологий для оптимизации систем управления и организации функциональной деятельности в сфере высоких технологий», согласно которому успешное развитие высоких технологий в рамках рыночных приоритетов может осуществляться только при условии упреждающего формирования информационной инфраструктуры управления, развивающихся опережающим образом по отношению к постиндустриальной эволюции системы научно-производственных взаимосвязей реализующихся электронным образом.

Необходимо отметить возникновение тенденции инновационного объединения информационных сетей, электронных торговых площадок, баз данных в рамках центров информационно-вычислительных сервисов.

То есть, в этом случае влияние инновационно-производственных факторов - реализующихся через потенциал институтов развития, стимулирующих создание кооперационно-технологических альянсов в сфере высоких технологий - приводит к качественным изменениям как процесса освоения хозяйствующим субъектом конкурентных факторов, так и самого хозяйствующего субъекта и способов его модернизации.

Во второй главе «Концептуальные подходы к оптимизации управления формированием институтов развития в промышленности России» анализируются тенденции глобализации процессов управления и функциональной деятельности организаций и предприятий в наукоемких отраслых при формировании институтов развития, симулирующих эффективное взаимодействие.

Важность инновационно-производственных условий функционирования российских промышленных предприятий вытекает из того, что характеризующие их явления и процессы оказывают значительное влияние на процессы производства в сфере высоких технологий. Это в свою очередь позволяет определить степень влияния экономических, научно-производственных и т.п. условий развития сферы высоких технологий на ход промышленного производства (рис.3 и рис.4).

■и,

211 18 15 12

10'6 9,6 9,8 10,3 Ю,5 д,3 9,4 9,4 9,6 9,4 93 9,6

*--О-О-в-О--»-о-«-в_„_о

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

Рис.3. Удельный вес организаций промышленного производства в России (без субъектов малого предпринимательства), осуществлявших технологические инновации, %'

Как видно из рис.3, удельный вес организаций промышленного производства в экономике России низкий - 9,6% в 2011 г., причем после 2005

1 График построен автором по данным Росстата

г. этот показатель находился примерно на одном уровне и немного вырос в 2011 г.

7 б 5

4 -3

2 " 1

4'4 4,2 4,3 4'7

5,4 с „ 5,5 5,5

- _ Ь,0 -гя —-гт 5,1

6,1

4,6

4,9

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.2011 г.

Рис.4. Объем инновационных товаров, работ, услуг в промышленном производстве в России в %х от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг1

Как видно на рис.4, в 2011 г. объем инновационных товаров, работ, услуг в промышленном производстве в России достиг набоильшей величины за последнее десятилетие -6,1 % от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг, что, однако, является очень низким результатом.

В условиях острой конкуренции между национальными инновационными системами, возникают отношения взаимосвязанности, когда появление одних институтов развития является неизбежным условием появления других, что ведет к возникновению противоречий, когда одни тренды производства промышленной продукции в сфере высоких технологий развиваются за счет других. Таким образом, при формировании кооперационно-технологических альянсов создается сложная система отношений, зависящая от институтов развития, отношений в экономико-правовой среде и условий, господствующих в ней.

1 График построен автором по данным Росстата

Особенности институтов развития и протекающие в них процессы, инновационно-производственные условия и бизнес-модели составляют необходимую основу инновационных преобразований российских промышленных предприятий, чем определяют их общие «рамки», возможности и границы механизма управления.

В диссертационном исследовании для повышения конкурентоспособности как компаний, так и государства предлагается совершенствование инновационной инфраструктуры на базе институтов развития путем создания электронных площадок по торговле инновациями, обеспечивающих прямой доступ на мировой рынок и приобретение там интеллектуальной продукции и инноваций, использование которых позволяет компании производить высокотехнологичную продукцию, пользующуюся спросом.

То же самое касается и рынка финансов: компаниям и государству нужен прямой доступ к уже сформировавшимся мировым финансовым электронным площадкам в режиме поставки нематериальных активов против инвестиций.

Для создания конкурентоспособных инноваций предлагается организовать инфраструктуру, объединяющую возможности инвестиционных банков, венчурных компаний и фондов через финансовые электронные площадки, а также возможности технопарков и исследовательских лабораторий, торгующих интеллектуальными продуктами через свои электронные площадки. Предлагается также наладить независимую экспертизу проектов для поставок инновационной продукции.

Имеется возможность и настоятельная необходимость реализации потенциала кооперационно-технологических альянсов в сфере высоких технологий через интеграцию национальных предприятий в международные инновационные структуры, что позволяет сформировать эффективный механизм разрешения возникающих противоречий и диспропорций.

Направления государственной политики содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса требуют формирования соответствующего организационно-управленческого механизма государственной политики инновационного развития российских промышленных предприятий (рис.5).

Блок расчета приоритетных показателей стратегического развития промышленности

Блок формирования институтов развития

Блок определения области формирования критических технологий

Блок моделирования

Блок определения компаний для участия в создании критических тех-

Блок выдачи рекомендаций для отрасли

нологий

н * Блок расчета научно-технических > индексов

Блок анализа текущего состояния промышленности

Блок управ-

ления инно-

Блок управления территориальным развитием

Блок мониторинга промышленных предприятий

Блок управления трансграничной кооперацией

вационно-производст-~> венным кла-

стером

Рис.5. Структура основных функциональных блоков государственной политики инновационного развития российских промышленных предприятий

Система стратегического управления инновационным развитием российских промышленных предприятий через деятельность институтов развития, стимулирующих инновационные преобразования в сфере высоких технологий, должна базироваться на мониторинге и прогнозировании процессов производства промышленной продукции в рамках кооперационно-технологических альянсов.

Для существенного содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса в сфере высоких технологий необходимо серьезное внимание органов госуправления к этой проблеме. Сфера высоких технологий должна стать одним из наиболее информационно развитых секторов российской экономики. Именно сфера высоких технологий является основой технологической самостоятельности промышленности России, в т.ч. обеспечения развития отечественного ОПК как основы обороноспособности нашей страны.

В качестве инструмента и, одновременно, в качестве информационной среды интеграции процессов управления производством и сбытом промышленной продукции в сфере высоких технологий (информационных сетей, электронных торговых площадок, баз данных и т.п.) может рассматриваться комплекс центров информационно-вычислительных сервисов.

В третьей главе «Управление формированием институтов развития в промышленности России» определяются направления формирования и деятельности институтов развития, стимулирующих инновационные преобразования, модификации деятельности государственных организационно - управленческих структур.

В механизме стратегического управления инновационным развитием российских промышленных предприятий базовыми составляющими являются следующие:

разработка стратегии инновационных преобразований;

создание эффективных систем управления производством промышленной продукции, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов операций российских предприятий на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий;

осуществление анализа различных аспектов деятельности в наукоемких отраслях в рамках содействия институтов развития возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса;

осуществление планирования показателей деятельности российских предприятий и институтов развития в сфере высоких технологий в рамках кооперационно-технологических альянсов;

разработка действенной системы стимулирования производства высокотехнологичной продукции и внедрения инновационных технологий в промышленности России;

осуществление эффективного контроля за экономическими результатами операций российских предприятий на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

Важной составной частью стратегии содействия институтов развития возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса предприятий или организаций является стратегия использования шеЬ-технологий для автоматизации управления процессами кооперации инновационных бизнес-структур в промышленности России, включая формирование электронной инфраструктуры российского рынка высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

Работа системы электронных торгов в отношении промышленной продукции направлена на упорядочение и автоматизацию процесса организации торгов по аналогичному формату госзакупок на поставку оборудования, технологий, работ и услуг и сопряжения с процедурой согласования и оплаты сделок (рис.6).

Рис.6. Применение \УеЬ-технологий для автоматизации процессов взаимодействия инновационных бизнес-структур в промышленности России на рынке высокотехнологичной продукции и инновационных

технологий

Процесс оптимизации потоков промышленной продукции в рамках содействия институтов развития возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса должен осуществляться в предприятиях и организациях в соответствии со следующими основными этапами:

- исследование основных факторов, влияющих на организацию потоков промышленной продукции предприятия или организации;

- интеграция информационных систем предприятий и институтов развития в интегрированную инфраструктуру информационных сетей, центров облачных информационно-вычислительных сервисов, электронных торговых площадок, баз данных;

- оптимизация функциональной цепи движения инновационной продукции в системе электронных рынков (электронных торговых площадок и пр.), прохождения потоков платежей за промышленную продукцию;

- обеспечение сбалансированности объемов отдельных видов промышленной продукции;

- оптимизация содействия институтов развития возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса предприятия или организации в разрезе отдельных звеньев функциональной цепи новой индустриальной системы;

- оценка эффективности оптимизации потоков промышленной продукции предприятия или организации.

Эффект оптимизации потоков промышленной продукции предприятия или организации может выражаться различными показателями:

размером снижения объема низкотехнологичной промышленной продукции в рамках содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса во всех звеньях функциональной цепи новой индустриальной системы;

сокращением периода времени прохождения новой технологической разработки по функциональной цепи новой индустриальной системы в рамках одного цикла;

связи с

размером снижения расходов на заработную плату персонала в сокращением объема затрат труда вследствие автоматизации

(рис.7).

Рис.7. Алгоритм формирования кооперационно-технологических альянсов в научно-технической сфере промышленности России

Результаты прогнозного моделирования в рамках предлагаемой управленческой модели позволили сформировать вероятные сценарии развития деятельности российских промышленных предприятий в сфере высоких технологий с учетом влияния на процесс институтов развития, которые имеют следующую краткую характеристику: Эволюционный сценарий:

- ситуация, ожидаемая к 2020г:

постепенное расширение российской доли на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий;

адаптация российских институтов развития к мировой экономике, расширение их деятельности в рамках Таможенного союза, концентрация ресурсов развития до уровня аналогичных структур развитых стран;

переход российской промышленности, науки, образования на систему стандартов и приоритетов развития мировой экономики; Революционный сценарий:

- ситуация, ожидаемая к 2020г:

доминирование российского инновационного бизнеса во многих секторах национальных и мировых рынков высокотехнологичной продукции и инновационных технологий;

интеграция российских институтов развития в финансовую и инновационную архитектуру мировой экономики, расширение их деятельности в рамках СНГ, концентрация ресурсов развития до уровня аналогичных структур развитых стран, лидирование в важнейших сферах стимулирования инноваций;

изменение приоритетов развития мирового конкурентного пространства соответственно стандартам российской промышленности, науки, образования.

При развитии инновационных преобразований в сфере высоких технологий с учетом потенциала российских институтов развития в ближай-

шем будущем будут наблюдаться следующие изменения переменных состояний:

- число предприятий и организаций сферы высоких технологий будет иметь тенденцию к росту;

- наметится небольшое увеличение инновационного уровня промышленной продукции предприятий и организаций сферы высоких технологий вследствие их успехов в коммерциализации инноваций;

- у предприятий и организаций сферы высоких технологий несколько улучшиться финансовое состояние;

- функциональные параметры удобства пользования электронной инфраструктурой рынков в целом претерпят изменения в сторону небольшого улучшения (увеличения скорости обмена данными и повышения объемов производства промышленной продукции);

- будет иметь место некоторое развитие новых технологий и увеличение доходов от международного обмена (экспорта) промышленной продукции, а также приобретут незначительную положительную тенденцию развитие промышленности и науки и их престижность.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны научно-методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности промышленности России, базирующиеся на необходимости создания институтов развития, стимулирующих формирование кооперационно-технологических связей в наукоемких отраслях и позволяющих обеспечить экономический рост через формирование востребованных инноваций и привлечение необходимых инвестиций.

2. Предложены направления совершенствования инновационной инфраструктуры на базе формирования и объединения электронных торговых площадок, информационных сетей, баз данных, обеспечивающих повышение организационно-экономической управляемости бизнес-деятельности в сфере высоких технологий и повышение потребности в инновациях. Обоснована необходимость сетизации системы российских институтов развития и эффективных инновационных бизнес-структур, с последующим выходом на уровень управления национальной инновационной системой России при ее интеграции в мировую экономику.

3. Показано, что формирование инновационной инфраструктуры позволяет повысить эффективность инновационного бизнеса, контролировать издержки, концентрировать инвестиции в приоритетных проектах системного характера, повысить качество корпоративного управления, обеспечить успешность модернизационных преобразований.

4. Обосновано, что разработка бизнес-моделей на основе внедрения электронной инфраструктуры российского рынка высокотехнологичной продукции и инновационных технологий позволяет создать механизмы формулирования требований к инновациям, востребованным промышленными предприятиями, для перехода к новому технологическому укладу.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Алексеева О.Н. Характеристики процессов формирования и развития трансграничных корпоративных структур в сфере высоких технологий // Экономические науки, 2012, №9. - 0,6 п.л.

2. Алексеева О.Н. Эволюция методов управления и функциональной деятельности промышленных предприятий в сфере высоких технологий // Вестник экономической интеграции, 2012, №10 - 0,8 п.л.

3. Алексеева О.Н. Проблемы стимулирования развития высоких технологий в промышленности России // Вестник РГГУ. Серия «Управление». М.: РГГУ, 2013 -0,4 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках

4. Алексеева О.Н. Механизмы формирования институтов развития в сфере высоких технологий. - М.: НИЭБ, 2011. - 2,6 п.л.

5. Алексеева О.Н. Концептуальные подходы к оптимизации управления развитием корпоративных структур. - М.: ЭРКА, 2011. - 2,7 п.л.

6. Алексеева О.Н. Методические рекомендации по формированию организационно-управленческого механизма управления корпоративными структурами / Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2012. - 2,7 п.л.

Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru