Формирование стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кислицына, Анастасия Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кислицына, Анастасия Евгеньевна, Москва

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»

На правах рукописи

04201363163 <=7Г°У

КИСЛИЦЫНА АНАСТАСИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - д.э.н., проф. Пилипенко П. П.

Москва-2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 11

1.1. Современные теории и проблемы коммерциализации инноваций 11

1.2. Особенности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 26

1.3. Зарубежный и отечественный опыт разработки и реализации стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 42

Глава 2. Анализ методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 58

2.1. Сравнительный анализ методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 58

2.2. Методический подход к оценке результатов коммерциализации инноваций и выбору стратегии их достижения 75

2.3. Программно-целевое управление процессами коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 91

Глава 3. Эффективность коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 107

3.1. Разработка интегративной стратегии коммерциализации инноваций 107

3.2. Базовые характеристики и организационный механизм реализации стратегии коммерциализации инноваций 124

3.3. Методика оценки эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 141

Заключение 157

Список литературы 162

Приложения 178

Введение

Актуальность темы исследования. Для современной экономики развитие наукоемкого производства является одним из основных условий устойчивого роста на различных уровнях управления. Высокая конкуренция между отечественными и зарубежными производителями на фоне ускорения научно-технического прогресса стимулирует предприятия к разработке и коммерциализации инноваций, поиску конкурентных преимуществ за счет увеличения доли нематериальных активов и повышения роли инновационной составляющей в процессе производства продукции.

Исследование тенденций развития наукоемкого производства связано с решением ряда задач: определение необходимого и достаточного уровня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в процессе производства, повышение востребованности результатов инновационных изменений, максимизация экономического эффекта от трансферта инновационных технологий, разработка эффективной стратегии коммерциализации инноваций и ряд других. Наибольший экономический интерес среди этих задач представляет стратегия коммерциализации инноваций, способная качественно изменить экономические параметры деятельности любого предприятия.

Развитие наукоемкого производства и коммерциализация инноваций являются взаимодополняющими элементами инновационной деятельности, способствующими устойчивому росту предприятий любой отрасли. При этом вопросы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства не изучены в полной мере. Требуют детального анализа вопросы разработки стратегии коммерциализации инноваций для предприятий сферы наукоемкого производства, изучения технологий внутреннего и внешнего трансферта инноваций, создания программ коммерциализации и построения инновационных моделей перспективного развития производства.

Несмотря на усиление внимания к проблемам коммерциализации инноваций в различных отраслях промышленности среди ученых нет еще единства

взглядов на определение их содержания, места и роли в сфере наукоемкого производства, слабо исследованы проблемы программно-целевого управления и разработки стратегии коммерциализации инноваций на предприятиях фармацевтической отрасли. При этом потенциал наукоемкого производства фармацевтической отрасли в современной экономической литературе недостаточно изучен, поэтому исследование стратегии коммерциализации инноваций в данной области обладает необходимой актуальностью и научной новизной.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью разработки эффективной стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, но и необходимостью совершенствования методов и механизмов ее формирования и реализации на предприятиях фармацевтической отрасли, адекватных требований современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем совершенствования методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Основополагающие проблемы развития инновационной деятельности рассмотрены в трудах зарубежных ученых, среди которых: Э. Дандон, Э. Крум, JI. Лейдесдорф, Ф. Найт, К.Х. Оппенлендер, Б. Санто, Б. Твисс, Дж. Форрестер, Э. Харгадон и другие.

Значительный вклад в развитие управления инновационной деятельностью и инновационными проектами предприятий внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как Н.Г. Агеева, С.Я. Бабаскин, И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, JI.A. Бирман, В.Р. Веснин, Я.Д. Вишняков, И.И. Глущенко, Г.Я. Гольдштейн, Л.П. Гончаренко, В.Я. Горфинкель, E.H. Дуненкова, П.Н. Завлин, С.Е.Золотарева, А.М. Илыпев, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А.Е. Какаева, А.И. Кузнецова, Г.А. Маховикова, Л.Э. Миндели, H.A. Новицкий, В.А. Первушин, В.Я. Платов, Т.Г. Попадюк, М.Ю. Спасенных, И.Л. Тук-кель, P.A. Фатхутдинов, К.А. Хомкин и другие. Проблемы коммерциализации

инноваций рассмотрены в работах таких специалистов, как Т.В. Алексашина, А.М.Балабан, Ю.А. Дулепин, И.В. Казакова, В.И. Мухопад, А.А. Семенова, О.Е. Сучкова, Е.Ю. Шаблин, В.В. Ушнов и другие.

Однако, несмотря на достаточное количество работ по проблематике стратегического управления инновационными проектами в отечественной экономической науке существует необходимость совершенствования методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.

Таким образом, недостаточная изученность и степень проработанности методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности в зарождающихся фрагментированных отраслях, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование методических рекомендаций по совершенствованию методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- систематизировать проблемы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли, и определить современные теории, методы которых могут быть использованы для решения данных проблем;

- уточнить определение понятия стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства;

- обосновать целесообразность сочетания методов диффузии инноваций и продвижения инновационного продукта при разработке эффективной стратегии и программы коммерциализации;

- разработать методический подход к оценке ожидаемых экономических и социальных результатов от коммерциализации инноваций в сфере

наукоемкого производства и выбора стратегии их достижения в зарождающихся фрагментированных отраслях;

- обосновать типовые стратегии коммерциализации инновации, используемые предприятиями зарождающихся фрагментированных отраслей при производстве инновационного продукта;

-разработать интегративную стратегию коммерциализации инноваций для предприятия фармацевтической промышленности;

- предложить организационный механизм, обеспечивающий реализацию интегративной стратегии;

- обосновать методику оценки эффективности результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Объект исследования - инновации в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.

Гипотеза исследования предполагает, что необходимость активизации процессов коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства повышает потребность в совершенствовании методов и стратегий производства инновационной продукции, востребованной рынком, с одновременной максимизацией экономического и социального эффекта от ее продвижения за счет предложения рынку группы сопутствующих продуктов. Это позволит существенно повысить эффективность коммерциализа-

ция инноваций в сфере наукоемкого производства и конкурентоспособность инновационных продуктов.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов управления инновационными проектами, а также методов и технологий выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствования стратегий коммерциализации инноваций. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы комплексного экономического анализа, экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности предприятий России в сфере инновационной деятельности; данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, отчеты о реализации Федеральных и региональных целевых программ, положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования управления инновационными проектами, и в частности стратегий коммерциализации инноваций, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства на основе применения интегративной стратегии производства инновационных продуктов, в частности в зарождающихся отраслях.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Систематизированы факторы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли, и

определены современные методы решения проблем коммерциализации. К основным факторам отнесены: экономические, состоящие в необходимости финансирования; управленческие, определяющие сложность оценки конкурентоспособности инноваций; маркетинговые, заключающиеся в преодолении барьеров при выводе нового продукта на рынок; технико-технологические, связанные с созданием опытного образца продукта и его испытанием; правовые, обусловленные необходимостью экспертизы и оформления правового статуса инновационного продукта.

2. Дано авторское определение понятия стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства как долгосрочного плана реализации экономических, управленческих, маркетинговых, технико-технологических и правовых решений по созданию инновационного продукта, который: ориентирован на получение долгосрочных экономических и социальных результатов, обладает сложной организационной структурой, последовательно использует несколько научных подходов и концепций производства, включает существенную долю затрат технико-технологического характера, а также реализуется с помощью рационального сочетания различных методов коммерциализации. На основе сравнительного анализа методов коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства обоснована целесообразность сочетания методов диффузии инноваций и продвижения инновационного продукта при разработке эффективной стратегии и программы коммерциализации.

3. Разработан методический подход к оценке ожидаемых экономических и социальных результатов от коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства и выбору стратегии их достижения в зарождающихся фрагментированных отраслях, отличительной особенностью которого является применение методов программно-целевого управления эффективностью производства инновационного продукта. Предложены и обоснованы три типовые стратегии коммерциализации инновации, исполь-

зуемые предприятиями зарождающихся фрагментированных отраслей при производстве инновационного продукта: навязывающая продукт рынку, создающая продукт под требования рынка и интегративная или комбинированная, создающая продукт под требования рынка с одновременным навязыванием ему группы сопутствующих продуктов.

4. Разработана интегративная стратегия коммерциализации инноваций для предприятия фармацевтической промышленности, ориентированная на достижение целей максимизации экономического и социального эффекта от производства инновационного продукта, обладающего достаточным потенциалом для создания фрагментированной отрасли. Обосновано, что основной составляющей предложенной стратегии является формирование организационного механизма, обеспечивающего: инвестиционную поддержку инновационных мероприятий; научно-консалтинговое сопровождение нового продукта, включая его продвижение на рынок, испытания, экспертизу и оформление правового статуса; мониторинг показателей эффективности наукоемкого производства.

5. Обоснована методика оценки эффективности результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности, основанная на определении темпов роста производства инновационного продукта с учетом внешних корректирующих коэффициентов, связанных с высокой степенью инновационной активности в отрасли, интенсивной диффузией инноваций и сокращенным жизненным циклом продуктов при повышении уровня их конкурентоспособности.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления инновациями и инновационными проектами предприятиями. Они развивают методологию разработки и реализации инновационных проектов, методы и стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, которые могут быть использованы при со-

вершенствовании методов и механизмов управления предприятиями, производящими инновационные продукты в зарождающихся фрагментированных отраслях. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит: совершенствовать организационно-методическое обеспечение управления инновационными проектами предприятий в зарождающихся фрагментированных отраслях; разработать подход к совершенствованию методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства; оценить эффективность результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов разработки и реализации инновационных проектов; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления инновациями; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базы диссертационного исследования.

Глава 1. Теоретические основы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства"

На правах рукописи

КИСЛИЦЫНА АНАСТАСИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005541349

005541349

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Павел Павлович

Официальные оппоненты: Кузнецова Алефтина Ивановна

доктор экономических наук, профессор, Институт дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ ВШЭ, профессор кафедры экономической теории

Семенова Алла Анатольевна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», заведующая кафедрой менеджмента организаций

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится 30 октября 2013 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 30 сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современной экономики развитие наукоемкого производства является одним из основных условий устойчивого роста на различных уровнях управления. Высокая конкуренция между отечественными и зарубежными производителями на фоне ускорения научно-технического прогресса стимулирует предприятия к разработке и коммерциализации инноваций, поиску конкурентных преимуществ за счет увеличения доли нематериальных активов и повышения роли инновационной составляющей в процессе производства продукции.

Исследование тенденций развития наукоемкого производства связано с решением ряда задач: определение необходимого и достаточного уровня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в процессе производства, повышение востребованности результатов инновационных изменений, максимизация экономического эффекта от трансферта инновационных технологий, разработка эффективной стратегии коммерциализации инноваций и ряд других. Наибольший экономический интерес среди этих задач представляет стратегия коммерциализации инноваций, способная качественно изменить экономические параметры деятельности любого предприятия.

Развитие наукоемкого производства и коммерциализация инноваций являются взаимодополняющими элементами инновационной деятельности, способствующими устойчивому росту предприятий любой отрасли. При этом вопросы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства не изучены в полной мере. Требуют детального анализа вопросы разработки стратегии коммерциализации инноваций для предприятий сферы наукоемкого производства, изучения технологий внутреннего и внешнего трансферта инноваций, создания программ коммерциализации и построения инновационных моделей перспективного развития производства.

Несмотря на усиление внимания к проблемам коммерциализации инноваций в различных отраслях промышленности среди ученых нет еще единства взглядов на определение их содержания, места и роли в сфере наукоемкого производства, слабо исследованы проблемы программно-целевого управления и разработки стратегии коммерциализации инноваций на предприятиях фармацевтической отрасли. При этом потенциал наукоемкого производства фармацевтической отрасли в современной экономической литературе недостаточно изучен, поэтому исследование стратегии коммерциализации инноваций в данной области обладает необходимой актуальностью и научной новизной.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью разработки эффективной стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, но и необходимостью совершенствования методов и механизмов ее формирования и реализации на предприятиях фармацевтической отрасли, адекватных требований современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем совершенствования методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Основополагающие проблемы развития инновационной деятельности рассмотрены в трудах зарубежных ученых, среди которых: Э.Дандон, Э. Крум, Л. Лейдесдорф, Ф. Найт, К.Х. Оппенлецдер, Б. Санто, Б. Твисс, Дж. Форрестер, Э. Харгадон и другие.

Значительный вклад в развитие управления инновационной деятельностью и инновационными проектами предприятий внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как Н.Г. Агеева, СЛ. Бабаскин, И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, JI.A. Бирман, В.Р. Веснин, Я.Д. Вишняков, И.И. Глушенко, ГЛ. Гольдштейн, Л.П. Гончаренко, ВЛ. Горфинкель, E.H. Дуненкова, П.Н. Завлин, С.Е.Золотарева, AM. Ильшев, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А.Е. Какаева, А.И. Кузнецова, Г.А. Маховикова, Л.Э. Миндели, H.A. Новицкий, В .А. Первушин, ВЛ. Платов, Т.Г. Попадюк, М.Ю. Спасенных, И.Л. Тук-кель, P.A. Фатхутдинов, К.А. Хомкин и другие. Проблемы коммерциализации инноваций рассмотрены в работах таких специалистов, как Т.В. Алексашина, А.М.Балабан, Ю.А. Дулепин, И.В. Казакова, В.И. Мухопад, A.A. Семенова, O.E. Сучкова, Е.Ю. Шаблин, В.В. Ушнов и другие.

Однако, несмотря на достаточное количество работ по проблематике стратегического управления инновационными проектами в отечественной экономической науке существует необходимость совершенствования методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.

Таким образом, недостаточная изученность и степень проработанности методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности в зарождающихся фрагментированных отраслях, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование методических рекомендаций по совершенствованию методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- систематизировать проблемы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли, и определить современные теории, методы которых могут быть использованы для решения данных проблем;

- уточнить определение понятия стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства;

- обосновать целесообразность сочетания методов диффузии инноваций и продвижения инновационного продукта при разработке эффективной стратегии и программы коммерциализации;

- разработать методический подход к оценке ожидаемых экономических и социальных результатов от коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства и выбора стратегии их достижения в зарождающихся фрагментированных отраслях;

- обосновать типовые стратегии коммерциализации инновации, используемые предприятиями зарождающихся фрагментированных отраслей при производстве инновационного продукта;

-разработать интегративную стратегию коммерциализации инноваций для предприятия фармацевтической промышленности;

- предложить организационный механизм, обеспечивающий реализацию интегративной стратегии;

- обосновать методику оценки эффективности результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Объект исследования - инновации в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.

Гипотеза исследования предполагает, что необходимость активизации процессов коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства повышает потребность в совершенствовании методов и стратегий производства инновационной продукции, востребованной рынком, с одновременной максимизацией экономического и социального эффекта от ее продвижения за счет предложения рынку группы сопутствующих продуктов. Это позволит существенно повысить эффективность коммерциализация инноваций в сфере наукоемкого производства и конкурентоспособность инновационных продуктов.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов управления инновационными проектами, а также методов и технологий выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствования стратегий коммерциализации инноваций. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы комплексного экономического анализа, экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили феде-

ральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности предприятий России в сфере инновационной деятельности; данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, отчеты о реализации Федеральных и региональных целевых программ, положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования управления инновационными проектами, и в частности стратегий коммерциализации инноваций, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства на основе применения интегративной стратегии производства инновационных продуктов, в частности в зарождающихся отраслях.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Систематизированы факторы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли, и определены современные методы решения проблем коммерциализации. К основным факторам отнесены: экономические, состоящие в необходимости финансирования; управленческие, определяющие сложность оценки конкурентоспособности инноваций; маркетинговые, заключающиеся в преодолении барьеров при выводе нового продукта на рынок; технико-технологические, связанные с созданием опытного образца продукта и его испытанием; правовые, обусловленные необходимостью экспертизы и оформления правового статуса инновационного продукта.

2. Дано авторское определение понятия стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства как долгосрочного плана реализации экономических, управленческих, маркетинговых, технико-технологических и правовых решений по созданию инновационного продукта, который: ориентирован на получение долгосрочных экономических и социальных результатов, обладает сложной организационной структурой, последовательно использует несколько научных подходов и концепций производства, включает существенную долю затрат технико-технологического характера, а также реализуется с помощью рационального сочетания различных методов коммерциализации. На основе сравнительного анализа методов коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства обоснована целесообразность сочетания методов диффузии инноваций и продвижения инновационного продукта при разработке эффективной стратегии и программы коммерциализации.

3. Разработан методический подход к оценке ожидаемых экономических и социальных результатов от коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства и выбору стратегии их достижения в зарождающихся фрагментированных отраслях, отличительной особенностью кото-

poro является применение методов программно-целевого управления эффективностью производства инновационного продукта. Предложены и обоснованы три типовые стратегии коммерциализации инновации, используемые предприятиями зарождающихся фрагментированных отраслей при производстве инновационного продукта: навязывающая продукт рынку, создающая продукт под требования рынка и интегративная или комбинированная, создающая продукт под требования рынка с одновременным навязыванием ему группы сопутствующих продуктов.

4. Разработана интегративная стратегия коммерциализации инноваций для предприятия фармацевтической промышленности, ориентированная на достижение целей максимизации экономического и социального эффекта от производства инновационного продукта, обладающего достаточным потенциалом для создания фрагментированной отрасли. Обосновано, что основной составляющей предложенной стратегии является формирование организационного механизма, обеспечивающего: инвестиционную поддержку инновационных мероприятий; научно-консалтинговое сопровождение нового продукта, включая его продвижение на рынок, испытания, экспертизу и оформление правового статуса; мониторинг показателей эффективности наукоемкого производства.

5. Обоснована методика оценки эффективности результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности, основанная на определении темпов роста производства инновационного продукта с учетом внешних корректирующих коэффициентов, связанных с высокой степенью инновационной активности в отрасли, интенсивной диффузией инноваций и сокращенным жизненным циклом продуктов при повышении уровня их конкурентоспособности.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления инновациями и инновационными проектами предприятиями. Они развивают методологию разработки и реализации инновационных проектов, методы и стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, которые могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления предприятиями, производящими инновационные продукты в зарождающихся фрагментированных отраслях. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит: совершенствовать организационно-методическое обеспечение управления инновационными проектами предприятий в зарождающихся фрагментированных отраслях; разработать подход к совершенствованию методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства; оценить эффективность резуль-

татов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов разработки и реализации инновационных проектов; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления инновациями; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базы диссертационного исследования.

Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при совершенствовании стратегии коммерциализации нового нанопродукга - солнцезащитного средства на основе диоксида титана и оксида цинка в фармацевтической компании.

Предложения по развитию методов коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2011г.) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2011г.).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в б научных работах, общим объемом 3,1 п.л. (авторский текст - 2,7 п.л.), из которых 4 работы опубликованы в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 182 страницы, включая 31 таблицу, 15 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы содержит 182 наименования. Структура диссертационной работы следующая:

Введение

Глава 1. Теоретические основы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

1.1. Современные теории и проблемы коммерциализации инноваций

1.2. Особенности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

1.3. Зарубежный и отечественный опыт разработки и реализации стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

Глава 2. Анализ методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

2.1. Сравнительный анализ методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

2.2. Методический подход к оценке результатов коммерциализации инноваций и выбору стратегии их достижения

2.3. Программно-целевое управление процессами коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

Глава 3. Эффективность коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

3.1. Разработка интегративной стратегии коммерциализации инноваций

3.2. Базовые характеристики и организационный механизм реализации стратегии коммерциализации инноваций

3.3. Методика оценки эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

Заключение

Список литературы

Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Систематизированы факторы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли и определены методы решения проблем коммерциализации.

Основные факторы инновационной деятельности и коммерциализации инноваций в России можно подразделить на правовые, экономические, управленческие, маркетинговые и технико-технологические.

Правовые факторы: совершенствование налогового законодательства, стимулирующего инновационную активность экономических субъектов сферы наукоемкого производства, кооперацию всех участников инновационного цикла; повышение эффективности системы защиты прав на результаты инновационной деятельности, развитостью правоприменительной практики в области защиты законных прав владельцев объектов интеллектуальной и промышленной собственности.

Экономические факторы: низкая эффективность государственной научно-технической политики, направленной на сохранение, а не на расширенное воспроизводство научно-технического потенциала страны; неразвитость системы малого инновационного предпринимательства и государственных механизмов, стимулирующих поддержку таких структур в наукоёмком производстве; дегенерация отечественной науки, основанная на недостаточном финансировании научных исследований и утечке научных кадров; низкая эффективность инновационной деятельности, которая обусловлена неразвитостью существующих институтов, правил, законов, регулирующих экономические отношения в инновационной сфере.

Управленческие факторы: неразвитость инфраструктуры рынка инноваций; недостаток в подготовке кадров по инновационно активным специальностям, как с количественной, так и с качественной точки зрения; капитализация науки преимущественно на уровне физических лиц, устаревшее научное оборудование и испытательная база ограничивают реализацию уже существующего кадрового потенциала и привлекательность научной деятельности для молодых специалистов; разрыв между наукой и образованием и как следствие

- научные результаты не капитализируются в сфере образования, а в проведение научных исследований не привлекаются молодые специалисты.

Маркетинговые факторы-, отсутствие долгосрочного системного спроса на инновации, приводящего к тому, что длительный характер исследовательских работ при краткосрочности государственной политики, определяющий спрос на инновации со стороны компаний носит преимущественно ситуативный характер; влияние предложения на спрос в сфере инноваций на данном этапе является весьма слабым, что связано с технологической отсталостью большинства компаний, усиливается «эксплуатационный разрыв» между числом созданных изобретений и числом изобретений, фактически внедрённых на коммерческой основе в российских компаниях.

Технико-технологические факторы: сложности с созданием опытного образца продукции и его последующими испытаниями и т.п.

Обозначенные выше факторы определяют правовые, экономические, управленческие, маркетинговые и технико-технологические проблемы коммерциализации. Правовые проблемы в работе не рассматривается, а по остальным определяются причины их возникновения и методы решения.

Для современной фармацевтической отрасли доминирующими являются экономические проблемы коммерциализации результатов инновационной деятельности экономическим субъектов: низкое качество продукции; длительный процесс импорто-замещения и отсталость российских технологий производства продукции; наличие «недобросовестных западных конкурентов», недостаточное стимулирование иностранных капиталовложений в фармацевтическую отрасль и отсутствие собственных инновационных продуктов. 88% российского рынка составляют низкорентабельные дженерико-вые препараты, что не позволяет экономическим субъектам выделять на исследования и разработки более 1-2% от своей выручки (рис. 1).

33

Ш Бренд-дженерики рГ импортные

20% И Бренд-дженерики

отечественные

1%

Ш Инновационные

препараты импортные ■ Инновационные

препараты отечественные @ Дженерики импортные

□ Дженерики отечественные

Рис. 1. Доля рынка продукции отечественного и зарубежного производства в 2011 году по патентному статусу (данные Министерства промышленности и торговли РФ)

Процесс коммерциализация результатов инновационной деятельности экономических субъектов сферы наукоемкого производства начинается с момента появления идеи, что определяет необходимость использования управленческих, экономических, информационных, финансовых, маркетинговых теорий и методов (рис. 2).

Рис. 2. Выявление проблем, причин их возникновения, особенностей и методов устранения выявленных коммерциализации инноваций в наукоемком производстве

Основные методы, используемые для решения проблем представлены на рис. 2. Экономические методы: создание малых инновационных предприятий, технопарков, временных творческих комплексов; создание патентных и венчурных компаний; поддержка малого и среднего инновационного бизнеса; создание адекватного механизма распределения доходов при реализации инновационных проектов. Финансовые методы: создание системы экономической поддержки (льготы, кредиты), фанты; привлечение свободных средств рискового капитала; стимулирование предприятий для компенсации части затрат на проведение НИОКР и освоение новых технологий. Управленческие и

информационные методы: создание института инновационных посредников; развитие инфраструктуры рынка инноваций; совершенствование институтов защиты интеллектуальной собственности. Маркетинговые методы: создание эффективного механизма, коммерциализация инноваций и привлечение молодых талантливых специалистов в научную деятельность.

Для успешной коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства требуется учет ряда маркетинговых, управленческих, экономических и технико-технологических особенностей коммерциализации, которые детально рассмотрены в диссертации.

2. Дано авторское определение понятия стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, обоснована целесообразность сочетания методов диффузии инноваций и продвижения инновационного продукта при разработке эффективной стратегии и программы коммерциализации.

Разработка и реализация стратегий коммерциализации в фармацевтической промышленности предполагает создание рыночной инфраструктуры, призванной не только стимулировать и поддерживать этот процесс, но и осуществлять его непосредственный контроль. Следовательно, проблема рационального, эффективного и обязательного производства и использования инновационной продукции в сложившихся в нашей стране социально-экономических условиях приобретает особое значение и требует новых подходов к разработке и реализации стратегий коммерциализации для совершенствования инновационного процесса в отрасли и повышения ее инвестиционной привлекательности.

В табл. 1 представлен сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта разработки и реализации стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства в целом, и в фармацевтической промышленности, в частности. Таким образом, в условиях меняющейся рыночной среды понижение эффективности фармацевтической промышленности России приводит к генерации идей, направленных на компенсацию негативных факторов в области разработки и реализации стратегий коммерциализации инноваций.

Можно выделить три следующих основных метода коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства:

1. Метод продвижения инновационного продукта. В рамках данного метода владелец инновационной разработки может использовать все права на разработку сам, таким образом, используя результаты инновационной деятельности в качестве нематериального актива экономического субъекта сферы наукоемкого производства, способного обеспечил» выпуск конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции; соответственно весь доход от потенциального рынка будет принадлежать ему. В данном случае имеет место вертикальная передача технологий и результатов инновационной деятельности.

2. Метод диффузии инноваций. Правообладатель получает доход и от переуступки прав на результаты инновационной деятельности, и от их использования. В данном случае доход от использования результатов инновационной деятельности на потенциальном рынке будет разделен между правообладателем и право владельцем.

Таблица 1

Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта разработки и реализации стратегий коммерциализации

Характеристика Зарубежный опыт Отечественный опыт

Уровень ресурсного обеспечения инновационной деятельности -наличие достаточно крупных финансовых ресурсов в отрасли; -недофинансирование инновационных разработок, несмотря на наличие стратегии развития отрасли;

Ключевая тенденция организации инновационной деятельности -бюджеты научных исследований сосредоточены на счетах крупных экономических субъектов; -бюджеты научных исследований размыты по предприятиям отрасли, нет возможности их консолидировать;

Основа результативности стратегий коммерциализации -интенсивная творческая активность и высокие инвестиции в научные исследования и разработки; -интенсивная активность с государственными структурами для включения проектов предприятия в государственный заказ;

Развитость рыночного механизма -отлаженный рыночный механизм; -фрагментированный рыночный механизм и наличие огромного числа административных барьеров;

Организация работы с кадрами -формирование широкого спектра компетенций у работников в технической области, в области управления производством, в области реинжиниринга процессов; -многолетние, безрезультатные обсуждения стандартов профессиональной деятельности в отрасли;

Взаимодействие со смежными отраслями -высокий технический уровень смежных отраслей и их высокая заинтересованность во взаимодействии; -все еще сохраняющийся высокий технический уровень смежных отраслей и их низкая заинтересованность во взаимодействии;

Характер интеграции с партнерами по инновационной деятельности -передача партнерам технологий и продуктов, применение которых не повышает их инновационный потенциал и конкурентоспособность; -выполнение по заданиям партнеров ресурсоемких и низкотехно-лошческих операций по производству и продаже низкоценовых дженериков;

Развитость инновационной и производственной инфраструктуры -высокий уровень инфраструктурной обеспеченности инновационных проектов; -недостаточный уровень инфраструктурной обеспеченности инновационных проектов;

Отношение к слияниям и поглощениям -основной инструмент формирования и развития ресурсов для коммерциализации инноваций. -основной инструмент для выживания в условиях острой конкурентной борьбы.

3. Метод аккумулирования максимума доходов от инноваций. Владелец инновационной разработки может переуступить весь объем прав на результаты инновационной деятельности другому лицу, в этом случае результат инновационной деятельности будет являться товаром. При этом владелец реализует горизонтальный трансферт технологии и теряет полный размер потенциального дохода от использования результатов своей инновационной деятельности.

Ясно, что наиболее прибыльным, но и наиболее рискованным методом коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства является метод продвижения инновационного продукта, когда автор инновационной разработки сам осуществляет процесс его коммерциализации путем организации бизнеса по выпуску продукции на основе результатов инновационной деятельности. Коммерциализация инноваций через вертикальный трансферт технологии требует крупных финансовых вложений, которых может не быть у правовладельца. Поэтому для привлечения финансовых средств с целью промышленного освоения результатов инновационной деятельности самостоятельно, рационально использовать этот метод продвижения инновационного продукта совместно с методом диффузии инноваций через реализацию следующих форм вертикального трансферта технологии:

• совместная разработка результатов инновационной деятельности с заинтересованным партнером;

• научно-производственная кооперация (joint venture) - объединение сторон для совместной разработки технологий, совместного освоения серийного производства, кооперирования в вопросах производства и сбыта.

Стратегия коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства - комплексный процесс, заключающийся не только в выборе одного из способов трансферта полученного результата инновационной деятельности, но и в детальном планировании процесса коммерческого использования результатов инноваций путем принятия решений относительно целесообразности закрепления прав интеллектуальной собственности на разработанный объект, времени вывода результатов инноваций на рынок, способов ресурсного обеспечения, процедур взаимодействия с контрагентами и т.д. В соответствии с ранее представленными методами коммерциализации инноваций можно выделить основные стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, реализуемые владельцами результатов инновационной деятельности и определить преимущества и недостатки рассмотренных выше методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства (табл. 2).

В любом случае после выбора принципиального метода и стратегии коммерциализации инноваций необходимо перейти к этапу детального стратегического планирования и обоснованию методического подхода к оценке результатов коммерциализации инноваций для повышения обоснованности выбора стратегии их достижения.

Таблица 2

Преимущества и недостатки методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

Методы и соответствующие им стратегии Преимущества использования методов и стратегий Недостатки использования методов и стратегий

Метод продвижения инновационного продукта -стратегия наращивания; -стратегия простого большинства патентов; -стратегия повышения инвестиционной привлекательности; -активная стратегия. -максимизирует рыночную стоимость экономического субъекта; -обеспечивает самый высокий уровень прибыльности; -ограничивает действия конкурентов в области усовершенствования технологий. -самый высокий уровень риско-емкости и ресурсоемкости для владельца результатов инновационной деятельности; -требует значительных финансовых ресурсов; -долгий выход на целевые рынки.

Метод диффузии инноваций: -стратегия лицензирования поддерживающая (пассивная); . -стратегия лицензирования поглощающая; -стратегия лицензирования ликвидирующая; -стратегия франчайзинга. обеспечивает требуемую дифференциацию рисков от коммерциализации инноваций; -обеспечивает быстрый выход на целевые рынки. -возможно возникновение сложных и запуганных схем владения и распоряжения результатами инновационной деятельности; -высокая доступность результатов инновационной деятельности для скрьпых конкурентов.

Метод аккумулирования максимума доходов от инноваций: -стратегия запродажи патента; -стратегия путем предоставления полной лицензии; -стратегия фланговой или фронтальной атаки; -стратегия блокирования. -обеспечивает привлечение внешних источников ресурсов для разработки результатов инновационной деятельности; -стимулирует научно - исследовательскую деятельность; -обеспечивает интегратив-ную коммерциализацию инноваций. -возможна потеря полного размера потенциального дохода от использования результатов инновационной деятельности.

3. Разработан методический подход к оценке ожидаемых экономических и социальных результатов от коммерциализации ипноваций в сфере наукоемкого производства и выбору стратегии их достижения в зарождающихся фрагментированных отраслях.

Выбранный нами методический подход к оценке результатов коммерциализации инноваций состоит в определении условий и возможностей расширения сфер инновационной деятельности и повышения уровня перспективной инновационной активности экономического субъекта сферы наукоемкого производства. Поэтому способность адаптации экономического субъекта сферы наукоемкого производства к изменениям его внешней среды является, на наш взгляд, также важной характеристикой при оценке результатов коммерциализации инноваций, связанной с отслеживанием уровня его инновационной активности.

Прежде всего, определены факторы, оказывающие принципиальное влияние на выбор стратегии коммерциализации инноваций экономического

субъекта сферы наукоемкого производства. Данные факторы систематизированы по четырем направлениям: внутренний потенциал инновации, потенциал экономического субъекта, факторы внешней среды, экономическая эффективность проекта, основанного на использовании результатов инновационной деятельности. Комплексное рассмотрение системы факторов в аспекте представленного методического подхода к оценке результатов коммерциализации уже и позволяет представить методику формирования стратегии коммерциализации инноваций экономического су&ьекта сферы наукоемкого производства как совокупность следующих этапов: идентификация результата инновационной деятельности; принятие решения о способе закрепления прав собственности на результаты инновационной деятельности; анализ рыночного потенциала инновации; идентификация доступных стратегий коммерциализации инноваций и выбор наиболее приемлемой из них; планирование стратегии коммерциализации инноваций, а именно при выборе:

- интегративной стратегии наиболее важным является определение справедливой с точки зрения владельца инновации ее стоимости. Наиболее адекватными в рамках данной стратегии методами выступают метод стоимости восстановления, метод стоимости замещения, метод исторических затрат, метод прямого сравнения продаж. Также важным здесь является изучение условий возможных сделок, а также определение целесообразности технической помощи покупателю результатов инновационной деятельности;

- пассивной стратегии важным является выбор наиболее адекватного типа лицензии, выбор способа расчетов в рамках лицензионного договора. Также в случае выбора оплаты в форме роялти, определение наиболее адекватной ставки роялти (наиболее адекватные методы: метод дисконтированного денежного потока, метод капитализации дохода, метод преимущества в прибыли, метод выигрыша в себестоимости, метод освобождения от роялти, метод прямого сравнения продаж).

- активной стратегии важным является выбор наиболее адекватной организационно-правовой формы ведения бизнеса. Необходимо проанализировать целесообразность создания юридического лица и осуществление бизнеса в рамках индивидуального предпринимательства без образования юридического лица. Преимуществами также выступает налоговая экономия и упрощенное ведение бизнеса, однако, весомым недостатком является низкая кредитоспособность, что является, безусловно, важным фактором в рамках стратегии самостоятельной коммерциализации.

Реализация перечисленных стратегий осуществляется на основе программно-целевого метода управления. Результатом применения программно-целевого управления выступает программный документ, в котором отражаются цель и комплекс заданий и мероприятий, направленных на наиболее эффективную реализацию проблем организации инновационной деятельности экономического субъекта сферы наукоемкого производства и увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления отдельных

мероприятий по коммерциализации инноваций. На рис. 3 представлены основные методы, которые применяются при программно-целевом управлении процессами коммерциализации инноваций экономического субъекта сферы наукоемкого производства.

Источники внешней информации

и | Потребители | Конкуренты | Поставщики | Прочие контрагенты

Управление внешней информацией и коммуникациями

Управление организационно-методической базой Управление портфелем прав на результаты инноваций

Программно-целевое управление процессами коммерциализации

Активная стратегия 1 Пассивная стратегия

Интегративная стратегия коммерциализации инноваций

Управленческие методы Маркетинговые методы

Управление внутренней информацией и коммуникациями

Управление НИОКР и технологическими инновациями т т т Управление инновационным потенциалом и развитием сотрудников

Управление оценочной деятельностью

1

| Ресурсы | Производство | Кадры 1 Бизнес-процессы |

Источники внутренней информации

Рис. 3. Основные составляющие и методы программно-целевого управления процессами коммерциализации экономического субъекта сферы наукоемкого производства

Организационные и информационные методы-, метод инвентаризации прав на результаты инновационной деятельности; метод подтверждения прав собственности; метод урегулирования отношений, возникающих в процессе создания инноваций; метод обеспечения взаимодействий с органами государственного регулирования сферы наукоемкого производства (например, порядок взаимодействия с Роспатентом); метод разработки и оформления стоимостных /оценочных документов; метод обеспечения охраны/сохранности результатов инновационной деятельности; метод разработки договоров и соглашений в зависимости от формы коммерциализации инноваций; метод комплектования и стимулирования необходимого персонала и команд инновационных проектов.

Маркетинговые методы: метод выявления идеи, отвечающей потребностям рынка; метод комплексного анализ рынка результатов инновацион-

ной деятельности: метод оценки конъюнктуры рынка результатов инновационной деятельности; метод определения емкости рынка результатов инновационной деятельности; метод сегментации рынка результатов инновационной деятельности; метод всесторонней оценки конкурентоспособности результатов инновационной деятельности.

Финансово-экономические методы', метод поиска и выбора форм ресурсного обеспечения (кредит, заемные средства, собственные средства); метод оценки стоимости результатов инновационной деятельности; метод оценки эффекта от коммерциализации инноваций; метод финансовой оценки состоятельности приобретателя результатов инновационной деятельности. Важным финансово-экономическим методом программно-целевого управления процессами коммерциализации инноваций для современных предприятий фармацевтической промышленности является метод финансовой оценки.

Управленческие методы мониторинга и контроля: метод учета поступления результатов инновационной деятельности; метод амортизации результатов инновационной деятельности; метод учета выбытия результатов инновационной деятельности; метод учета авторских вознаграждений.

4. Разработана иетегративная стратегия коммерциализации инноваций для предприятия фармацевтической промышленности, основной составляющей которой является формирование соответствующего организационного механизма.

В компании принята к реализации интегративная стратегия коммерциализации инноваций, которая позволяет балансировать отдельные характеристики и параметры активной стратегии, связанной с созданием новых бизне-сов на базе разработанных результатов инновационной деятельности, а также пассивной стратегии лицензирования.

Интегративная стратегия коммерциализации инноваций ориентирована на достижение целей максимизации экономического и социального эффекта от производства инновационного продукта, обладающего достаточным потенциалом для создания фрагментированной отрасли путем построения малого инновационного предприятия, обладающего исключительными правами на результаты инновационной деятельности группы взаимосвязанных предприятий фармацевтической промышленности. Кроме того, необходимо отметить, что интегративная стратегия коммерциализации инноваций, являющаяся основой создания и удержания конкурентных преимуществ, нацелена на максимальное удовлетворение потребностей, с одной стороны, и всемерное использование возможностей производства, инновационного, научно-технического и интеллектуального потенциала группы взаимосвязанных предприятий фармацевтической промышленности - с другой.

Компоненты интегративной стратегии коммерциализации инноваций представлены на рис. 4. При этом наиболее важными компонентами представленной интегративной стратегии коммерциализации инноваций с точки зрения ее разработки и внедрения являются:

- управленческая компонента, связанная с формулированием миссии и целей инновационной деятельности компании;

- инновационная компонента, связанная с описанием разрабатываем ого и внедряемого инновационного продукта;

- технико-технологическая компонента, связанная со структуризацией фаз жизненного цикла разрабатываемой инновации компании и ее партнеров, исключительные права на которую будут переданы создаваемому совместному малому инновационного предприятию;

Интегративная стратегия коммерциализации инноваций предприятия

Управленче- Инноваци- Технико- Институцио- Организаци-

ская онная технологическая нальная онная

Максимизация экономического и социального эффекта от производства инновационного продукта, обладающего достаточным потенциалом _для создания фрагментированной отрасли_

Организационный механизм

Проведение инвентаризации результатов _инновационной деятельности

5

Выявление идеи, отвечающей потребностям рынка

Анализ рынка

ІЕ

Оценка экономической целесообразности получения охранных документов на результаты инновационной деятельности

Разработка и утверждение правил учета результатов инновационной деятельности

Оценка конкурентоспособности результатов инновационной деятельности

Обеспечение охраны/ сохранности прав на результаты инновационной деятельности

Оценка стоимости результатов инновационной деятельности

Выбор формы коммерциализации результатов инновационной деятельности

I

Финансовая оценка приобретателя результатов инновационной деятельности

Оценка вклада работника в коммерциализацию инноваций

Базовые параметры реализации стратегии коммерциализации инноваций

Прогнозирование прибыли от коммерциализации

Урегулирование правовых и экономических отношений с авторами, владельцами, временными пользователями результатов инновационной деятельности

Инвестиционная поддержка инновационных мероприятий

і

Научно-консалтинговое сопровождение нового продукта, включая его продвижение на рынок, испытания, экспертизу и оформление правового статуса

Мониторинг показателей эффективности наукоемкого производства

Рис. 4. Интегративная стратегия коммерциализации инноваций и организационный механизм ее реализации

- институциональная компонента, связанная с описанием содержания основных этапов разработки и внедрения интегративной стратегии;

- организационная компонента, связанная с разработкой и применением организационного механизма реализации стратегии.

Базовые характеристики реализации интегративной стратегии коммерциализации инноваций соответствуют основным компонентам данной стратегии. В работе рассмотрены основные организационные, маркетинговые, производственные и финансовые базовые характеристики реализации интегративной стратегии коммерциализации инноваций, связанной и имеющие наиважнейшее значение для создания совместного малого инновационного предприятия с партнерами по инновационной деятельности.

Срок окупаемости проекта - не меньше двух лет, так как убытки, связанные с капиталовложениями, сделанными в базовом 2011 году, целиком перекрываются доходами следующих пяти лет реализации проекта. Анализ суммарных доходов и затрат доказывает целесообразность создания совместного малого инновационного предприятия с партнерами по инновационной деятельности для коммерциализации созданной инновации. Понимание данных базовых характеристик позволяет предложить организационный механизм реализации интегративной стратегии коммерциализации (рис. 4).

Ряд функциональных блоков в составе организационного механизма являются центральными блоками подсистем методического обеспечения процесса коммерциализации инноваций, например, такие как проведение инвентаризации, анализ рынка, оценка конкурентоспособности результатов инновационной деятельности и другие.

5. Обоснована методика оценки эффективности результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности. Производство результатов инновационной деятельности предприятиями фармацевтической промышленности должно сопровождаться приростом ресурсов и накоплением новой информации, являющихся основными движущими силами развития в условиях технологического уклада информационной (инновационной) экономики. Поэтому полезность развития ресурсной базы и рост новых знаний для предприятий фармацевтической промышленности является, на наш взгляд, основным методологическим принципом, реализуемым при проведении оценки результативности и эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.

Суть методики оценки эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства состоит в определении всех возможных видов эффектов от использования результатов инновационной деятельности, находящих свое отражение в повышении темпов роста производства инновационного продукта с учетом внешних корректирующих факторов, связанных с высокой степенью инновационной активности в отрасли, интенсивной диффузией инноваций и сокращенным жизненным циклом продуктов при повышении уровня их конкурентоспособности, а

также в повышении динамики ресурсных потоков предприятия сферы наукоемкого производства от собственного освоения инноваций и передачи части исключительных прав на инновации партнерам.

Факторы воздействия

Внешние факторы прямого воздействия:

- спрос на инновации в отрасли;

- предложение инноваций в отрасли.

Внешние факторы косвенного воздействия:

- уровень экономического развития;

- политическая стабильность;

- динамика научно-технического развития.

Внутренние управляемые факторы:

- кадровый капитал;

- интеллектуальный капитал;

- инфраструктурный капитал.

Внутренние индуцирующие факторы:

- стратегия хозяйствования;

- бизнес-идея инновационного продукта;

- стратегия развития;

- инвестиционное обеспечение.

Факторы проявления инноваций:

- функциональная роль инноваций;

- степень радикальности инноваций;

- продуктово-технологические соотношений.

Факторы рыночной результативности:

- рост числа изобретений;

- рост числа промышленных образцов;

- расширение базы данных.

Эффект воздействия

» Патентно-правовой эффект

Организационно-управленческий эффект

Социальный эффект

Имиджевый эффект

Организационно-технологический эффект

Экономический эффект

4 1

Оценка эффективности коммерциализации: рыночный, затратный, доходный подход. Интегративиый эффект стратегии коммерциализации

Рис. 5. Основные составляющие методики оценки эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства

На рис. 5 определены основные виды эффектов и факторы, которые должны учитываться при управлении процессами коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности.

Организационно-управленческий эффект коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности заключается в обосновании прогнозов направления социально-экономического развития на основе отчетов о динамике патентования в той или иной отрасли знаний сферы наукоемкого производства. Этот вид эффекта определяется группой внешних факторов косвенного воздействия на инновационные процессы предприятия фармацевтической промышленности.

Организационно-технологический эффект коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности заключается: а) в снижении трудоемкости операций по управлению как результатами инновационной деятельности, так и процессом коммерциализации, б) эффективном использовании аккумулированной информации о разработанных результатах инновационной деятельности, как внутри предприятия, так и в других организациях, осуществляющих деятельность в данной отрасли. Этот вид эффекта определяется группой факторов проявления инноваций на предприятии фармацевтической промышленности.

Экономический эффект коммерциализации инноваций на предприятии фармацевтической промышленности заключается в увеличении выручки от реализации полученных результатов инновационной деятельности, поскольку, способствует созданию востребованного и конкурентоспособного продукта за счет информации о потребностях покупателей, тенденциях и достижениях научно-технической революции, которые содержатся в системе информационного обеспечения организационного механизма реализации стратегий коммерциализации. Этот вид эффекта определяется группой факторов рыночной результативности инноваций на предприятии фармацевтической промышленности. При рассмотрении экономического эффекта от реализации стратегии коммерциализации инноваций нужно отметить выгодность результата инновационной деятельности для всех участников и партнеров предприятия фармацевтической промышленности.

Социальный эффект: получение новой информации и навыков работы в рамках реализуемой стратегии коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности будет способствовать повышению квалификации и, как следствие, развитию персонала. Этот вид эффекта определяется внутренними управляемыми факторами воздействия на инновационные процессы предприятия фармацевтической промышленности. Эффективная коммерциализация, способствующая развитию предприятия фармацевтической промышленности, будет приводить к созданию новых рабочих мест и повышению поступлений в бюджет в виде налоговых отчислений.

Имиджевый эффект: повышение эффективности управления инновационной деятельностью и процессом коммерциализации, в частности, приводит к росту степени доверия и приверженности клиентов (что выражается в росте финансовых результатов от коммерциализации результатов инновационной деятельности), также как и степени доверия и приверженности сотрудников своему предприятию. Этот вид эффекта определяется внутренними индуцирующими факторами воздействия на инновационные процессы предприятия фармацевтической промышленности.

Патентно-правовой эффект. Внедрение организационного механизма реализации стратегий коммерциализации инноваций предприятием фармацевтической промышленности предоставит возможность контроля подачи и получения заявок на охранные документы, своевременности уплаты государ-

ственных пошлин, так же, как и платежей за право владения, пользования и распоряжения исключительными правами и урегулирования правоотношений, связанных с результатами инновационной деятельности. Этот вид эффекта определяется внешними факторами прямого воздействия на инновационные процессы предприятия фармацевтической промышленности.

Интегративный эффект выражается в сокращении трудоемкости операций, связанных с управлением инновационной деятельностью предприятия фармацевтической промышленности, повышении эффективности процесса коммерциализации. Интегративный эффект (W) рассчитывается путем уточнения экономического эффекта (Е) с помощью корректирующих коэффициентов организационно-технологического (Ко), социального (Ks), имиджевого (Ki) и патентно-правового (Кр) эффектов. Это обусловлено сложностью прямой оценки указанных эффектов. Корректирующие коэффициенты определяются методом экспертных оценок в интервале [0,1].

Методика оценки экономического эффекта коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности основана, прежде всего, на соизмерении затрат и экономических результатов и позволяет определять результативность и эффективность процесса коммерциализации инноваций на основе получения прибыли за определенный период времени (Т) их правообладателями. Первое слагаемое формулы отражает доход предприятия от применения результатов инновационной деятельности в собственной производственно-хозяйственной деятельности, а второе - доходы от их продажи путем передачи прав на результаты инновационной деятельности, что отражает суть интегративной стратегии коммерциализации инноваций.

W = Е*(К0 + Ks + Kj + Кр),

W=i

t=l

Vit и Pit - объем и цена реализации i-ых товаров предприятия фармацевтической промышленности на основе результатов инновационной деятельности в t-ый момент времени, соответственно;

Rjt - величина лицензионных поступлений (роялти) предприятия от продажи j-ro вида результата инновационной деятельности;

г - норма приведения разновременных затрат, %;

Cit и Cjt - затраты на производство результатов инновационной деятельности i-ro и j-ro вида в момент времени t.

Доход предприятия от применения результатов инноваций в собственной производственно-хозяйственной деятельности посредством расчета эффективности инновационного проекта по внедрению нанопродукта. Проведем расчет эффективности инновационного проекта при 100 % и при 67% загрузке мощностей предприятия. Анализ точки безубыточности призван определить минимально допустимый объем реализации продукции,

n m

I(Vit.Pit-Cit) + I(Rjt-Cjt)

i=i м

(l + r)',;i = l,n;j = l,m

при котором покрываются все расходы на его выпуск. Чем ниже этот уровень, тем более вероятно, что проект будет жизнеспособен в условиях непредвиденного снижения сбыта и тем ниже будет его риск. Анализ точки безубыточности базируется на условном разделении всех издержек на переменные и постоянные.

Чистый дисконтируемый доход за время реализации проекта составил 57 928,9 тыс. руб., что свидетельствует о превышении денежного потока полученного при реализации проекта над первоначальными вложениями и говорит о целесообразности принятия решения о финансировании и реализации проекта (табл. 3). Индекс доходности И = 2,19, т.к. 2,19 > 1, инновационный проект внедрения нового продукта по критерию Р1 является привлекательным.

Таблица 3

Расчет эффективности инновационного проекта

Показатели Предприятие №1 №

Расчет окупаемости проекта

Капитальные вложения, тыс. руб. 29 500,0 35 400,0 24 600,0

Среднемесячный доход за вычетом налогов, тыс. руб. 1 076,5 1 211,4 974,5

Срок окупаемости, мес. 27,4 29,2 25,2

Рентабельность вложений

Поступления за период, тыс. руб. 237 100,9 255 644,9 201 456,7

Расходы за период, тыс. руб. 195 711,3 215 400,8 183 546,8

Финансовый результат, тыс. руб. 41 389,6 40 244,1 17 909,9

Рентабельность вложений, % 21,15 18,68 9,76

Прогнозные показатели эффективности инвестиций

Ставка дисконтирования, % 5,76 5,76 5,76

Период окупаемости - РВ, мес. 27,4 29,2 25,2

Дисконтированный период окупаемости - ОРВ, мес. 29 30,9 26,7

Чистый дисконтируемый доход - КРУ, тыс. руб. 57 928,9 63 756,8 54 328,3

Индекс прибыльности - Р1 2,19 2,41 2,05

Рентабельность вложений, % 21,15 18,68 9,76

Расчет интегративного эффекта

Экономический эффект, тыс.руб. 57 928,9 63 756,8 54 328,3

К. организационно-технологического эффекта. 0,50 0,43 0,36

К. социального эффекта 0,34 0,33 0,31

К. имиджевого эффекта 0,43 0,39 0,37

К. патентно-правового эффекта. 0,39 0,28 0,25

К. интегративного эффекта 1,66 1,43 1,29

Интегративный эффект, тыс. руб. 96 161,97 91 172,26 70 083,52

В нашем случае при прочих равных условиях экономический эффект может быть приравнен к КРУ и принимается в качестве базисной составляющей интегративного эффекта. В работе проведен сравнительный анализ эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства для фармацевтического предприятия и двух его конкурентов (№1 и

№2 в табл. 3) на примере сопоставимых инновационных проектов. Анализ показал наличие преимуществ у выбранной стратегии коммерциализации.

Расчет доходов от передачи прав на результаты инновационной деятельности совместному малому инновационному предприятию на основании лицензии на исключительные права на инновационную разработку основывается на том, что так как данная лицензия планируется как исключительная, патентная, особо ценная, справедливая ставка роялти, принятая на среднеотраслевом уровне 4,5 корректируется на поправочный коэффициент 1,8. Итоговая ставка роялти принята на уровне 8,1%. Объем реализации по лицензионному договору планируется на уровне 500 ООО штук в год. Для определения динамики ресурсного потока от передачи исключительных прав на инновационную разработку необходимо учесть уровень дополнительных вложений в развитие инновационного продукта, а также тот факт, что инвестиции в рамках данной пассивной части стратегии коммерциализации, будут полностью профинансированы за счет средств партнеров по инновационной деятельности.

В результате уровень рентабельности вложений повышается до 35%, что соответствует мировым стандартам коммерциализации инноваций в фармацевтической промышленности. Проведенная оценка эффективности коммерциализации инноваций подтвердила правильность выводов, полученных в ходе применения матрицы парных сравнений: для коммерциализации производства нанопродукта: наиболее рационально использовать интегративную стратегию, так как кумулятивный ресурсный поток в данном случае почти на 45% превышает ресурсный поток в рамках стратегии самостоятельной коммерциализации рассматриваемой инновации.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.К основным проблемам коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства относятся: экономические, состоящие в отсутствии необходимого финансирования; управленческие, определяемые сложностью оценки конкурентоспособности инноваций; маркетинговые, заключающиеся в преодолении барьеров при выводе нового продукта на рынок; технико-технологические, связанные с созданием опытного образца продукта и его испытанием; правовые, обусловленные необходимостью экспертизы и оформления правового статуса инновационного продукта.

2. Понятие стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства представляет собой долгосрочный план реализации экономических, управленческих, маркетинговых, технико-технологических и правовых задач по созданию инновационного продукта, который реализуется с помощью рационального сочетания различных методов коммерциализации.

3. Методический подход к оценке ожидаемых экономических и социальных результатов от коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства и выбору стратегии их достижения в зарождающихся фрагмен-тированных отраслях, предполагает применение методов программно - целевого управления эффективностью производства инновационного продукта.

4. Типовыми стратегиями коммерциализации инновации, Для предприятий зарождающихся фрагментированных отраслей являются: навязывающая продукт рынку, создающая продукт под требования рынка и инте-гративная, создающая продукт под требования рынка с одновременным навязыванием ему группы сопутствующих продуктов.

5. Интегративная стратегия коммерциализации инноваций для предприятия фармацевтической промышленности, ориентирована на достижение целей максимизации экономического и социального эффекта от производства инновационного продукта, обладающего достаточным потенциалом для создания фрагментированной отрасли.

6. Основной составляющей интегративной стратегии является организационный механизм, обеспечивающий: инвестиционную поддержку инновационных мероприятий; научно-консалтинговое сопровождение нового продукта, включая его продвижение на рынок, испытания, экспертизу и оформление правового статуса; мониторинг показателей эффективности наукоемкого производства.

7. Методика оценки эффективности результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности, основана на определении темпов роста производства инновационного продукта с учетом внешних корректирующих коэффициентов, связанных с высокой степенью инновационной активности в отрасли, интенсивной диффузией инноваций и сокращенным жизненным циклом продуктов при повышении уровня их конкурентоспособности.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Кислицына А.Е. Особенности применения методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства / А.Е. Кислицина // Интеграл. - 2012. - № 6 (68). - 0,4 п.л.

2. Кислицына А.Е. Формирование и развитие стратегии компании по внедрению на рынок нового нанопродукта / А.Е. Кислицына // Ученые записки Российской академии предпринимательства. Выпуск № 29, - М.: Российская Академия Предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011. - 0,8 п.л.

3. Кислицына А.Е. Современное состояние рынка нанотехнологий в РФ / А.Е. Кислицына, К.Н. Ярошенко // Путеводитель предпринимателя. Научно-практический сборник трудов. Выпуск 8, - М.: Российская Академия Предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2010. - 0,8 п.л. (авторский текст - 0,4 п.л.).

4. Кислицына А.Е. Особенности внедрения нанотехнологий в медицинскую и косметическую сферу в целях борьбы с вивисекцией / А.Е. Кислицына // Ученые записки Российской академии предпринимательства. Выпуск № 23, - М.: Российская Академия Предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2010. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Кислицына А.Е. Проблемы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства и методы их решения / А.Е. Кислицына // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2011 - 0,3 п.л.

6. Кислицына А.Е. Методический подход к оценке результатов коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства / А.Е. Кислицына // Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2011 - 0,4 п.л.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 57 -з.