Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ланг, Виталий Валерьевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ланг, Виталий Валерьевич
Введение.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 Инновационно-инвестиционная система: структура, содержание и сущность в условия развития инновационной экономики.
1.2 Институциональные аспекты исследования инновационно-инвестиционной системы.
1.3 Взаимосвязь управления инновациями и управления инвестициями в рамках единой институциональной системы.
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ.
2.1 Институциональная трансформация и формирование российской инновационно-инвестиционной модели.
2.2. Состояние механизма инвестирования в инновационной системе России и проблемы посткризисного развития.
2.3 Современные условия формирования российской инновационно-инвестиционной системы.
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Модернизация институциональных основ венчурного инвестирования инновационной деятельности в России.
3.2. Институциональные аспекты инвестиционного проектирования энергосберегающих технологий газовой отрасли.
3.3. Формирование институциональных основ инновационного малого предпринимательства в вузах России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России"
Актуальность темы исследования. В России принят стратегический курс на ускоренное развитие инновационной экономики. Центральным элементом перехода от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста России должно стать формирование эффективной национальной инновационной системы. В инновационной экономике все большее значение наряду с технологическими нововведениями приобретают организационные и маркетинговые, а сфера НИОКР перестает быть единственным источником инноваций, хотя и остается основным. В результате одно из главных мест в инновационной политике занимают институциональные преобразования.
Период экономических преобразований 1990-х годов, сопровождаемый резким спадом производства и платежеспособного спроса на фоне высоких темпов инфляции, был ознаменован неуклонным падением уровня инновационной активности. Если в конце 1980-х годов удельный вес предприятий, разрабатывавших и внедрявших новые либо усовершенствованные продукты и технологические процессы, в промышленности бывшего СССР колебался в пределах 60-70%, то уже в начале 1990-х годов эта величина снизилась более чем втрое.
В последние годы были заложены основы масштабных структурных и институциональных изменений, а усилия по налаживанию связей между государственными и частными агентами в области науки, технологий и инноваций приобретают все более институционализированный характер, что проявляется в различных формах объединений частных и государственных организаций. В результате затраты на технологические инновации и число организаций, осуществлявших технологические инновации, неуклонно росли на протяжении 2000-х годов, вплоть до наступления кризиса 2008 года.
Особую актуальность в условиях посткризисного развития и ограниченных финансовых ресурсов приобретают вопросы инвестиционного обеспечения инновационного развития. Крупные инвестиционные проекты 4 высокочувствительны к изменениям в политической, правовой и других институциональных сферах, а инвестиции в инновации характеризуются высоким риском и не всегда способствует росту прибыли и доходов. Поэтому вопрос о том, насколько эффективны те или иные инвестиции и инновации, имеет комплексный характер и не может не учитывать сложившиеся институциональные условия.
Проблема развития венчурного бизнеса и адаптации венчурного механизма финансирования предпринимательских проектов актуальна для России, исходя из того, что инвестированию бизнеса должны активно содействовать государственные органы. Это обусловлено необходимостью повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях обострения соперничества на мировом рынке.
Однако, как показывают результаты многочисленных исследований, инновационная активность российских предприятий остается пока на низком уровне, слабо используется инновационный потенциал российской науки и системы образования. По оценкам динамики российской экономики за 1999-2007 гг., ее приближение к уровню экономики развитых стран происходило крайне медленно: за девять лет этот разрыв сократился всего на 18%. Полноценная, эффективная система институтов поддержки инноваций и инвестиций, закрывающая «провалы рынка» на всех тех стадиях развития инноваций и инвестиций, где они имеют место, в России пока ещё не сформировалась.
С учетом этого необходимо существенно преобразовать отечественные институциональные условия для ведения бизнеса в сфере инноваций, сформировать благоприятный инновационный и инвестиционный климат, осуществить прорыв в сфере использования современных информационных и коммуникационных технологий, как в области воспроизводства знаний, так и в отраслях, использующих нововведения.
Для выхода из создавшегося положения государство должно предпринимать целенаправленные и эффективные меры по развитию национальной инновационно-инвестиционной системы, включая формирование адекватных 5 институциональных условий и учитывая особенности этапа посткризисного развития.
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что развитие теории институциональных основ, обеспечивающих условия эффективного инвестирования инновационных процессов, является важной проблемой, связанной с модернизацией экономики России.
Степень научной разработанности проблемы. При исследовании данной проблемы использовались научные работы по нескольким направлениям.
Исследованию влияния институциональных аспектов на экономическое развитие посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов. К ним относятся труды Дж. Бьюкенена, Д. Гэлбрейта, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Познера, Г. Саймона, О. Уильямсона, К. Фримена, А. Аузана, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Д. Львова, А. Нестеренко, В. Полтеровича Р. Нуреева, А. Олейника, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Ф. Шамхалова и др.
Проблемы модернизации российского народного хозяйства, трансформации формирующих его институтов, взаимосвязи институциональных условий и инноваций исследованы С. Авдашевой, В. Адриановым, А. Белоусо-вым, А. Варшавским, В. Дементьевым, С. Глазьевым, Р. Гринбергом, Г. Громовым, М. Делягиным, А. Дынкиным, Н. Комковым, Б. Кузык, В. Кушлиной, Д. Львовым, А. Некипеловым, В. Радаевым, А. Смирновым, Ф. Шамхаловым, Ю. Яковцом и рядом других ученых.
Исследованиями проблем теории и механизма инновационно-инвестиционного процесса занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Среди отечественных ученых следует отметить труды Л. Абалкина, Б. Барда, А. Булатова, Н. Игошина, А. Идрисова, Т. Лейберт, А. Мартынова, К. Павлова, Ю. Разумовой, И. Хасанова и др. Среди наиболее значимых трудов западных экономистов отметим работы П. Баккли, М. Бломстрома, М. Кассона, Ч. Киндлебергера, О. Уильямсона, П. Фишера, М. Фридмена, С. Хаймера, Д. Шапиро и др.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» в соответствии с паспортом специальностей п. 2.13 — «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; п. 2.18 — «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка приоритетных направлений формирования институциональных основ национальной инновационно-инвестиционной системы как ключевого элемента модернизации отечественной экономики.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить сущность и виды инноваций с учетом концепции модернизации российской экономики;
- конкретизировать содержание институциональных основ национальной инновационной системы;
- определить содержание и структуру инновационной системы России с учетом инвестиционного обеспечения инновационной деятельности;
- выявить взаимосвязи институциональной трансформации и формирования российской инновационно-инвестиционной системы;
- определить роль государства в формировании институциональных основ инновационно-инвестиционной системы;
- на основе анализа состояния и тенденции развития институционально-правовых условий развития инновационно-инвестиционной системы России выявить основные перспективные направления в данном контексте;
- определить институциональные условия и механизмы развития венчурного бизнеса, малого инновационного предпринимательства, инновационных процессов в газовой отрасли в аспекте энергосбережения.
Объектом исследования является национальная инновационная система, включающая адекватный и сбалансированный механизм инвестирования, как ключевой фактор модернизации и развития российской экономики в стратегической перспективе.
Предметом исследования избраны процессы формирования институциональных основ национальной инновационной системы и механизма инвестирования в контексте стратегии модернизации и посткризисного развития отечественной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам инновационных и инвестиционных систем и их институциональных основ. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные, публикуемые в периодической печати, материалы научно-практических конференций, монографические исследования российских и зарубежных ученых, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований.
Научная новизна исследования состоит в авторском теоретикопрактическом обосновании формирования инновационно-инвестиционной 8 системы как ключевого фактора модернизации российской экономики, определении её институциональных основ и перспективных направлений их совершенствования. В диссертационном исследовании получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
- предложено понятие инновационно-инвестиционной системы как целостной структуры, интегрирующей элементы национальной инновационной системы и её инвестиционного обеспечения, что предполагает необходимость единого управления данной системой при соответствующих институциональных условиях;
- выявлены управляющие параметры инновационно-инвестиционной системы, которые закладываются в институциональных основах системы, включая формирование адекватных системе институтов развития и определение нормативно-правовых условий инвестирования в рамках национальной инновационной системы;
- определены с учетом обобщенного мирового опыта институциональные основы венчурного бизнеса как элемента национальной инновационно-инвестиционной системы, включающие;
- предложены с учетом обобщенного мирового опыта механизмы формирования институциональных основ малого инновационного предпринимательства в образовательной сфере как элемента российской инновационно-инвестиционной системы;
- разработана схема формирования институциональных основ российской инновационно-инвестиционной системы на основе критериев эффективности её функционирования и сбалансирования институтов развития с традиционными институтами, входящими в инновационную систему.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее отдельные положения могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а также органов управления регионального и местного уровней при разработке инновационных и инвестиционных программ, а также в деятельности органов законодательной власти при 9 выработке законопроектов, регулирующих инновационные и инвестиционные отношения.
Частично материалы диссертации одобрены и внедрены в учебном курсе «Актуальные проблемы экономической реформы в России», а также апробированы при разработке инвестиционной программы финансирования инновационных проектов Филиала ОСАО РЕСО-Гарантия г. Ставрополь.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: Региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы» (г. Ставрополь, 28-30 ноября 2007 г.); 3-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Газовой отрасли - энергию молодых ученых» (г. Ставрополь, 6-10 октября 2008 г.); XII региональной научно - технической конференции «Вузовская наука - Северо - Кавказскому региону» (г. Ставрополь, декабрь 2008 г.); Восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (г.Астрахань, 23-25 сентября 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Правовые основы финансовой безопасности: региональный аспект» (г. Ставрополь, 27- 28 ноября 2009 г.); Научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2006,2007,2008,2009,2010).
Структура исследования. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 150 страницах основного текста, включает 9 рисунков, 15 таблиц. Список использованных источников содержит 156 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ланг, Виталий Валерьевич
Заключение
Россия в начале XXI в. стоит перед необходимостью выбора долгосрочной стратегии социально-экономического, инвестиционного и инновационно-технологического развития.
Переход к инновационному развитию является для России насущной задачей которую требуется решить в сравнительно в сжатые сроки. Для достижения данной цели необходимо применение всего арсенала методов активной инновационной и инвестиционной политики для обеспечения глубокой структурной перестройки и технологической модернизации основного капитала. Соответственно, и национальные приоритеты в сфере формирования инновационно-инвестиционной системы строятся как компоненты национально-ответственной государственной политики, а потому требуют обязательного встраивания в общественные институты.
Для решения задач технологической модернизации и структурной перестройки основного капитала России необходимо в ближайший период опираться на крупный государственный сектор экономики, включающий в себя ключевые ресурсообеспечивающие и высокотехнологичные (в т.ч. экспорт-ноориентированные) производства. В рамках этого сектора органы управления государственным сектором самостоятельно предлагают приоритеты инновационного развития, согласуя их с общими целями стратегии социально-экономического развития.
Однако центральной составной частью этого государственного сектора должны быть не предприятия сферы материального производства, а государственный комплекс НИОКР и отрасли, обеспечивающие воспроизводство человеческого потенциала (образование, здравоохранение, культура).
Необходимости государственного стимулирования и регулирования инновационной деятельности является приоритетным для осуществления стратегии инновационного прорыва в современной ситуации в России.
Функциональная и обеспечивающая структуры национальной инновационной системы включают основные подсистемы:
132 научно-техническое и инновационное прогнозирование и выбор стратегических приоритетов — разработка, корректировка и продление каждые 4—5 лет долгосрочных - на 20—30 лет — прогнозов развития науки, техники и технологии в увязке с прогнозами социально-экономического, экологического и территориального развития России и ожидаемых мировых тенденций; подготовка и корректировка перечня стратегических инновационных приоритетов, реализующих их критических технологий; стратегическое планирование и программирование инновационно-технологического развития — обоснование концепций инновационного развития на долгосрочную перспективу в составе Концепции социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу и Программы социально экономического развития РФ на среднесрочную перспективу, в увязке с другими разделами концепции и программы; разработка и корректировка научно-технических и инновационных программ для реализации конкретных стратегических приоритетов; оценка и отбор для инновационного освоения изобретений и других результатов научно-технической деятельности, технологий двойного назначения оборонно-промышленного комплекса, разработка фундаментальных основ отдельных направлений шестого технологического уклада; инновационная трансформаг{ия народнохозяйственных комплексов (продовольственного, энергетического, жилищно-коммунального, информационного, высокотехнологичного, транспортного и др.) и крупных территориальных комплексов (федеральных округов); развитие инновационной инфраструктуры (наукоградов, инновационно-технологических центров, центров трансфера технологий, инновационных выставок-ярмарок, бизнес инкубаторов для малого инновационного бизнеса и т. п.); интеграционный аспект инновационного развития, экспорт и импорт технологий и инновационных продуктов, формирование межгосударственных инновационных систем, ТНК и стратегических технологических альянсов по инновационным приоритетам;
- финансовое обеспечение — восстановление Бюджета развития, создание Федерального и межрегиональных инновационных фондов, сети венчурных фондов, развитие инновационного кредита и страхования; экспертиза и инновационное наполнение инвестиционных проектов и программ; привлечение иностранных инвестиций для реализации инновационных проектов;
- информационное обеспечение всех участков инновационного процесса о научных открытиях, изобретениях и инновациях в стране и за рубежом, о направлениях и перспективах социально-экономического и научно-технического развития;
- инновационный менеджмент, организация управления разработкой и реализацией инновационных программ и проектов, партнерства крупного, среднего и малого бизнеса, государства и общества в инновационном развитии, мониторинга и контроля выполнения программ и проектов;
- кадровое обеспечение инновационного развития, подготовка, переподготовка и повышение квалификации ученых, конструкторов, инженеров, рабочих по приоритетным направлениям научно-инновационного развития, по конкретным проектам и программам, инновационное наполнение программ обучения в средней и высшей школе, системы дистанционного обучения.
Для реализации данного направления необходимо решение следующих задач в области формирования институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России.
Во-первых, необходимы четко сформулированные и законодательно закрепленные национальные цели развития Российской Федерации в комплексе инновационной и инвестиционной сфер.
Во-вторых, необходимо разработать и законодательно обеспечить основы промышленной политики, в которой могли бы найти отражение вопросы приоритетности инновационной деятельности. ич
В-третьих, на законодательном уровне более основательной проработки требуют вопросы регулирования прав на объекты интеллектуальной собственности, включая определение и разграничение прав и полномочий отдельных субъектов, коллективов, юридических лиц и государственных органов управления на коммерческое использование ранее созданных и создаваемых на государственные средства объектов интеллектуальной и промышленной собственности.
В-четвертых, необходимо совершенствование механизмов государственного содействия в реализации инновационных проектов. Государство не должно отказываться от воздействия на частные инвестиции путем использования разного рода направляющих и стимулирующих рычагов.
На национальную инновационную систему ложится обязанность проводить целеориентирующую и стимулирующую политику, с тем, чтобы подкрепить выделяемые национальные приоритеты реальной инновационной и инвестиционной активностью во всех звеньях национальной инновационно-инвестиционной системы - начиная с подготовки кадров и заканчивая применением инноваций в производстве.
В рамках инновационно-инвестиционной политики одной из наиболее сложных задач является согласование целей национальной стратегии управления с конкретными экономическими интересами бизнеса с тем, чтобы найти экономически эффективные и конкурентоспособные конкретные решения, направленные именно на реализацию стратегических целей. Государство не обязательно должно само инвестировать в технологическую модернизацию и структурную перестройку экономики. Опыт развитых стран Запада показывает, что доля государства в совокупных инвестициях там выше, чем его доля в собственности. Особенно велика доля государства в инвестициях в экономическую инфраструктуру, НИОКР, образование.
Необходима разработка действенного механизма реализации избранных приоритетов в рамках национальной инновационно-инвестиционной системы. Этот механизм должен включать следующее: разработку, периоди
135 ческую корректировку и продление долгосрочных прогнозов социально-экономического и инновационно-технологического развития страны с учетом мировых тенденций; выбор приоритетов, разработку федеральных, региональных и межрегиональных стратегических планов и целевых программ, реализующих выбранные приоритеты в инвестиционной сфере; весомую государственную поддержку (прямую и косвенную) базисных инноваций в производстве и инноваций в нерыночном секторе; защиту интеллектуальной собственности и создание достаточных стимулов для ее использования, особенно изобретений. Основной принцип этого механизма — инновационное партнерство предпринимательского сектора, государства, творческих личностей и общества в осуществлении стратегического прорыва.
Как показывает практика, разумное и расчетливое заимствование лучших зарубежных практик при безусловном сохранении и приумножении собственных научных школ и традиций; всемерная поддержка новаторского мировоззрения и предпринимательской инициативы — все это может стать основой современной инновационно-инвестиционной системы России.
Развитие инновационно-инвестиционного механизма и формирование его институциональных основ — масштабная и сложнейшая задача, решить которую невозможно без хорошо продуманных и согласованных эффективных действий со стороны государства, экономического и научного сообщества.
Представляется, что уже в ближайшем будущем станет очевидна реальная потребность в выработке и осуществлении единого подхода к проблемам инновационного роста со стороны федеральных министерств и ведомств, курирующих вопросы образования, внешней торговли, защиты интеллектуальной собственности и определения общей экономической стратегии государства.
Для воплощения данных подходов нужны серьезные институциональные преобразования.
В диссертации предложен комплекс мероприятий государства по формированию институциональных основ инновационно-инвестиционной системы, включающий:
- принятие Закона РФ Об инновационной деятельности, согласующегося и развивающего законы об инвестиционной деятельности, учитывая необходимость создания организационно-правовых условий для ускоренного формирования в России институтов развития, дальнейшего развития инновационной деятельности вузов, венчурной деятельности, развития технопарков;
- создание институтов; стимулирующих вложение частных капиталовложений в сферу НИОКР и освоение новых технологий, в частности, при совершенствовании механизма управления инновационными проектами следует использовать принцип «встречного инновационного перехода», когда и для поддержки начальных этапов разработки новшеств, и для обслуживания завершающих этапов освоения инноваций создаются свои инновационные управляющие компании, цель которых на начальных этапах состоит в финансовой и организационно-методической поддержке формирования малых инновационных предприятий и освоения предпринимателями совершенных методов управления инновационными проектами;
- полная отмена НДС и отказ от налога на прибыль для инновационных структур, отмена налога на ту часть прибыли предприятий, которая используется на инвестирование в инновации;
- совершенствование институциональных условий перевода инноваций в инновационные рыночные продукты, включая защиту интеллектуальной собственности, развитие рыночных институтов реализации инновационных продуктов, институтов развития и создание, в конечном счете, национального управляющего органа инновационной деятельностью;
- решение вопросов о собственности университетов и, прежде всего, вопроса о собственности на землю, об организационных условиях кооперирования вузов в области совместного финансирования НИОКР, о безвозмездной передаче вузам излишней ведомственной собственности, о фондах целевого капитала (эндаументах) и соответствующих институтах их самостоятельных управляющих.

Автореферат диссертации по теме "Формирование институциональных основ инновационно-инвестиционной системы России"
004613349
На правах рукописи
ЛАНГ ВИТАЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2010
1 8 НОЯ 2010
004613349
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Казачков Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ткаченко Виктор Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Шматко Сергей Геннадьевич
Ведущая организация: Волгоградский государственный университет
Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина д. 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «25» октября 2010 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Радченко М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России принят стратегический курс на ускоренное развитие инновационной экономики. Центральным элементом перехода от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста России должно стать формирование эффективной национальной инновационной системы. В инновационной экономике все большее значение наряду с технологическими нововведениями приобретают организационные и маркетинговые, а сфера НИОКР перестает быть единственным источником инноваций, хотя и остается основным. В результате одно из главных мест в инновационной политике занимают институциональные преобразования.
Период экономических преобразований 1990-х годов, сопровождаемый резким спадом производства и платежеспособного спроса на фоне высоких темпов инфляции, был ознаменован неуклошшм падением уровш инновационной активности. Если в конце 1980-х годов удельный вес предприятий, разрабатывавших и внедрявших новые либо усовершенствованные продукты и технологические процессы, в промышленности бывшего СССР колебался в пределах 60-70%, то уже в начале 1990-х годов эта величина снизилась более чем втрое.
В последние годы были заложены основы масштабных структурных и институциональных изменений, а усилия по налаживанию связей между государственными и частными агентами в области науки, технологий и инноваций приобретают все более институционализированный характер, что проявляется в различных формах объединений частных и государственных организаций. В результате затраты на технологические инновации и число организаций, осуществлявших технологические инновации, неуклонно росли на протяжении 2000-х годов, вплоть до наступления кризиса 2008 года.
Особую актуальность в условиях посткризисного развития и ограниченных финансовых ресурсов приобретают вопросы инвестиционного обеспечения инновационного развития. Крупные инвестиционные проекты высокочувствительны к изменениям в политической, правовой и других институциональных сферах, а инвестиции в инновации характеризуются высоким риском и не всегда способствует росту прибыли и доходов. Поэтому вопрос о том, насколько эффективны те или иные инвестиции и инновации, имеет комплексный характер и не может не учитывать сложившиеся институциональные условия.
Проблема развития венчурного бизнеса и адаптации венчурного механизма финансирования предпринимательских проектов актуальна для России, исходя из того, что инвестированию бизнеса должны активно содействовать государственные органы. Это обусловлено необходимостью повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях обострения соперничества на мировом рынке.
Однако, как показывают результаты многочисленных исследований, инновационная активность российских предприятий остается пока на низком уровне, слабо используется инновационный потенциал российской науки и системы образования. По оценкам динамики российской экономики за 1999-
2007 гг., ее приближение к уровню экономики развитых стран происходило крайне медленно: за девять лет этот разрыв сократился всего на 18%. Полноценная, эффективная система институтов поддержки инноваций и инвестиций, закрывающая «провалы рынка» на всех тех стадиях развития инноваций и инвестиций, где они имеют место, в России пока ещё не сформировалась.
С учетом этого необходимо существенно преобразовать отечественные институциональные условия для ведения бизнеса в сфере инноваций, сформировать благоприятный инновационный и инвестиционный климат, осуществить прорыв в сфере использования современных информационных и коммуникационных технологий, как в области воспроизводства знаний, так и в отраслях, использующих нововведения.
Для выхода из создавшегося положения государство должно предпринимать целенаправленные и эффективные меры по развитию национальной инновационно-инвестиционной системы, включая формирование адекватных институциональных условий и учитывая особенности этапа посткризисного развития.
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что развитие теории институциональных основ, обеспечивающих условия эффективного инвестирования инновационных процессов, является важной проблемой, связанной с модернизацией экономики России.
Степень научной разработанности проблемы. При исследовании данной проблемы использовались научные работы по нескольким направлениям.
Исследованию влияния институциональных аспектов на экономическое развитие посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов. К ним относятся труды Дж. Бьюкенена, Д. Гэлбрейта, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Познера, Г. Саймона, О. Уильямсона, К. Фримена, А. Аузана, О. Ишпако-ва, Р. Капелюшникова, Д. Львова, А. Нестеренко, В. Полтеровича Р. Нуреева, А. Олейника, В. Рязанова, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Ф. Шамхалова и др.
Проблемы модернизации российского народного хозяйства, трансформации формирующих его институтов, взаимосвязи институциональных условий и инноваций исследованы С. Авдащевой, В. Адриановым, А. Белоусо-вым, А. Варшавским, В. Дементьевым, С. Глазьевым, Р. Гринбергом, Г. Громовым, М. Делягиным, А. Дынкиным, Н. Комковым, Б. Кузык, В. Кушлиной, Д. Львовым, А. Некипеловым, В. Радаевым, А. Смирновым, Ф. Шамхаловым, Ю. Яковцом и рядом других ученых.
Исследованиями проблем теории и механизма щшовационно-инвестиционного процесса занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Среди отечественных ученых следует отметить труды Л. Абалкина, Б. Барда, А. Булатова, Н. Игошина, А. Идрисова, Т. Лейберт, А. Мартынова, К. Павлова, Ю. Разумовой, И. Хасанова и др. Среди наиболее значимых трудов западных экономистов отметим работы П. Баккли, М. Бломстрома, М. Кассона, Ч. Киндлебергера, О. Уильямсона, П. Фишера, М. Фридмена, С. Хаймера, Д. Шапиро и др.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» в
соответствии с паспортом специальностей п. 2.13 - «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; п. 2.18 -«Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта».
Цель и задачи исследования. Целыо исследования является разработка приоритетных направлений формирования институциональных основ национальной инновационно-инвестиционной системы как ключевого элемента модернизации отечественной экономики.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить сущность и виды инноваций с учетом концепции модернизации российской экономики;
- конкретизировать содержание институциональных основ национальной инновационной системы;
- определить содержание и структуру инновационной системы России с учетом инвестиционного обеспечения инновационной деятельности;
- выявить взаимосвязи институциональной трансформации и формирования российской инновационно-инвестиционной системы;
- определить роль государства в формировании институциональных основ инновационно-инвестиционной системы;
- на основе анализа состояния и тенденции развития институцио-нально-лравовых условий развития инновационно-инвестиционной системы России выявить основные перспективные направления в данном контексте;
- определить институциональные условия и механизмы развития венчурного бизнеса, малого инновационного предпринимательства, инновационных процессов в газовой отрасли в аспекте энергосбережения.
Объектом исследования является национальная инновационная система, включающая адекватный и сбалансированный механизм инвестирова-Ш1я, как ключевой фактор модернизации и развития российской экономики в стратегической перспективе.
Предметом исследования избраны процессы формирования институциональных основ национальной инновационной системы и механизма инвестирования в контексте стратегии модернизации и посткризисного развития отечественной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых", посвященные различным аспектам инновационных и инвестиционных систем и их институциональных основ. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов историко-логического, системно функционального, сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные, публикуемые в периодической печати, материалы научно-практических конференций, монографические исследования российских и зарубежных ученых, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теопятипплуих положен:;:: научной позпцян автора, «лилашш которым приоритетные направления формирования институциональных основ национальной инновационно-инвестиционной системы как ключевого элемента модернизации отечественной экономики охватывают в комплексе формирование условий для развития инновационных институтов, институтов развития и дня модернизации механизма инвестирования.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Классификация инноваций, исходя из критерия системного влияния, предполагает структурирование видов инноваций по двум критериальным характеристикам: а) обеспечение количественного "скачка" эффективности элементов системы; б) качественное изменение структуры системы. Уровни ишюваций в общей структуре отличаются по степени изменений, привносимых инновациями в систему, от простых адаптивных изменений, когда первоначальные признаки системы не меняются, до высшего изменения в функциональных свойствах системы и ее части, которое меняет ее функциональный принцип.
2. Элемент инвестирования в инновационной системе отличается рядом существенных особенностей относительно всей инвестиционной деятельности, предполагающих выделение его системных свойств и образование целостной инновационно-инвестиционной системы (ИИС). ИИС представляет институционально упорядоченную совместную деятельность экономических агентов (фирм, домашних хозяйств и государства), относящихся к субъектам инновационной и инвестиционной деятельностью и взаимодействующих в рамках единых программ и проектов. Встраивание инвестиционного механизма в инновационную систему обусловливает не просто финансово-инвестиционное обеспечение инновационных идей, проектов, а реальный перевод потенциальных ресурсов инноваций в рыночные инновационные продукты и массовые результаты, переходящие посредством рыночных институтов ко всем субъектам в национальной экономической системе.
3. Институты определяют развитие, как экономической системы в целом, так и её отдельных элементов, в частности, инновационно-инвестициопной системы. Формирование институциональных основ данной системы, в свою очередь, находится под влиянием научно-технического и государственно-правового прогресса. Создание инновационной экономики предполагает формирование институтов развития (ИР) как организационно-экономической структуры при соответствующих правовых условиях, содействующей распределению ресурсов в пользу проектов по реализации потен-
циала инновационного экономического роста, интегрирующей интересы государства, частного бизнеса, финансовых институтов, научных и образовательных институтов и экспертного сообщества. Органичность и целостность взаимосвязи институциональной и инновационной систем зависит от эластичности встраивания институтов развития в институциональные основы национальной экономики
4. Перспективные направления совершенствования институциональных основ инновационной-инвестиционной системы России определяются с учетом пробелов рыночных рычагов управления инновационным развитием и исходя го необходимости эффективного государственного регулирования инновационной экономики. Опыт стран, сопоставимых с Россией по уровню развития, показывает, что вмешательство государства в инновационные процессы нужно для того, чтобы в самом частном секторе создать те стимулы к инновациям, которые не генерирует в достаточной степени несовершенная рыночная институциональная среда.
5. Институциональные основы инновационно-инвестиционной системы России включают комплекс правовых и организациошшх условий, решающих задачи догоняющего и опережающего развития российской экономики, определяющих защиту интеллектуальной собственности, внутреннюю конфигурацию фирм, объединение их в бизнес-группы, инновационную направленность госкорпораций, активизацию венчурного бизнеса и малого инновационного предпринимательства в вузовской сфере.
6. Детерминанты формирования институциональных основ национальной инновационной системы на основе создания условий, обеспечивающих развитие системы государствегшой поддержки инновационных компаний на этапе старта, в первую очередь, малого бизнеса. Опыт западных университетов показывает, что формирование эффективных институциональных условий малого инновационного предпринимательства в сфере образования предполагает решение вопросов о собственности университетов и, прежде всего, вопроса о собственности на землю, об организациошшх условиях кооперирования вузов в области совместного финансирования ННОКР, о безвозмездной передаче пузам излишней ведомственной собственности, о фондах целевого капитала (эндаументах) и соответствующих институтах их самостоятельных управляющих.
Научная новизна исследования состоит в авторском теоретико-практическом обосновании формирования инновационно-инвестиционной системы как ключевого фактора модернизации российской экономики, определении её институциональных основ и перспективных направлений их совершенствования. В диссертационном исследовании получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
- предложено понятие инновационно-инвестиционной системы как целостной структуры, интегрирующей элементы национальной инновационной системы и её инвестиционного обеспечения, что предполагает необходимость единого управления данной системой при соответствующих институциональных условиях;
- выявлены управляющие параметры инновационно-инвестиционной системы, которые закладываются в институциональных основах системы, включая формирование адекватных системе институтов развития и определение нормативно-правовых условий инвестирования в рамках национальной инновационной системы;
- определены с учетом обобщенного мирового опыта институциональные основы венчурного бизнеса как элемента национальной инновационно-инвестиционной системы;
- предложены с учетом обобщенного мирского опыта механизмы формирования институциональных основ малого инновационного предпринимательства в образовательной сфере как элемента российской инновационно-инвестиционной системы;
- разработана схема формирования институциональных основ российской инновационно-инвестиционной системы на основе критериев эффективности её функционирования и сбалансирования институтов развития с традиционными институтами, входящими в инновационную систему.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее отдельные положения могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а также органов управления регионального и местного уровней при разработке инновационных и инвестиционных программ, а также в деятельности органов законодательной власти при выработке законопроектов, регулирующих инновационные и инвестиционные отношения.
Частично материалы диссертации одобрены и внедрены в учебном курсе «Актуальные проблемы экономической реформы в России», а также апробированы при разработке инвестиционной программы финансирования инновационных проектов Филиала ОСАО РЕСО-Гарантия г. Ставрополь.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: Региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы» (г. Ставрополь, 28-30 ноября 2007 г.); 3-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Газовой отрасли - энергию молодых ученых» (г. Ставрополь, 6-10 октября 2008 г.); XII региональной научно - технической конференции «Вузовская наука - Северо - Кавказскому региону» (г. Ставрополь, декабрь 2008 г.); Восьмой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (г.Астрахань, 23-25 сентября 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Правовые основы финансовой безопасности: региональный аспект» (г. Ставрополь, 27- 28 ноября 2009 г.); Научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.).
По проблеме исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 5,8 п.л. (авторских - 3,9 п.л.). В том числе 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.
Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников.
Исследование выполнено на 154 страницах основного текста, включает 9 рисунков, 15 таблиц. Список использованных источников содержит 156 наименований.
Структура диссертации:
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Инновационно-инвестиционная система: структура, содержание и сущность в условия развития инновационной экономики
1.2. Институциональные аспекты исследования инновационно-инвестиционной системы
1.3. Взаимосвязь управления инновациями и управления инвестициями в рамках единой институциональной системы
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ
2.1. Институциональная трансформация и формирование национальной инновационной системы
2.2. Состояние механизма инвестирования в инновационной системе России и проблемы посткризисного развития
2.3. Современные условия формирования российской инновационно-инвестиционной системы
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
3.1. Модернизация институциональных основ венчурного инвестирования инновационной деятельности в России
3.2. Институциональные аспекты инвестиционного проектирования энергосберегающих технологий газовой отрасли
3.3. Формирование институциональных основ инновационного малого предпринимательства в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При переходе экономики России к рыночной системе возникли новые для нашей страны институты и условия инновационных и инвестиционных процессов. Радикальная смена институциональной среды принципиально поменяла и подход к инновациям и инвестициям как важнейшим элементам динамики национальной экономики. Особенности развития российской экономики на переходном этапе и в посткризисный период определили слож-
ность институционального осуществления инновационных и инвестиционных процессов.
Концепция национальных инновационных систем (НИС) отражает объективный процесс формирования целостной совокупности государственных, частных, общественных организаций и структур, в рамках которой осуществляется деятельность по созданию, развитию, сохранению, распространению новых знаний и преобразованию их в технологии, продукты и услуги. В НИС входят научно-производственные структуры: университеты, государственные научные учреждения, лаборатории, технопарки, инкубаторы, а также мелкие и крутиле производственные и исследовательские компании.
Фундамент НИС составляет научно-технологическая сфера, которая обеспечивает необходимыми знаниями и технологиями все фазы инновационного цикла. Подсистема генерации и распространения знаний представляет собой совокупность организаций, выполняющих фундаментальные исследования и прикладные разработки. В мировой практике сложились различные структуры, проводящие научные исследования и разработки, в частности, в Германии - Общества им. Макса Планка и Фраунгофера, в Нидерландах - Организация прикладных научных исследований ('ШО), Организация научных исследований (ОТ/О), Королевская академия искусств и наук (Ю\ГА\У) и т.д. Кроме того, значительный объем исследований и разработок выполняется в университетах. При этом финансирование фундаментальных исследований осуществляется в основном (в отдельных случаях до 100%) из бюджетных источников.
Современную национальную инвестиционную систему невозможно представить без переплетения с глобальными финансовыми потоками, что создает противоречивое влияние на внутренние инвестиции в контексте неопределенности и неустойчивости движения глобальных финансов.
Глобальный финансовый кризис, повлиявший на все сферы хозяйственной жизни российского общества, в первую очередь затронул инвестиционную сферу. Проявлениями инвестиционного кризиса стали спад объемов инвестиций, уменьшение совокупного инвестиционного потенциала, негативные сдвиги в отраслевой, региональной и функциональной структурах инвестиций. Основные рыночные институты России в период жесткого кризиса доказали свою устойчивость и работоспособность. Однако новые проблемы, связанные с модернизацией структуры российской экономики, а также с изменением мировой финансовой архитектуры предполагают новые системные решения, способные обеспечить устойчивое развитие российской экономики в обозримой перспективе.
В сфере институциональных преобразований традиционно большое внимание уделяется либерализации экономической среды, снижению инвестиционных и предпринимательских рисков. Такого рода меры могут повысить привлекательность российской экономики для иностранных инвестиций, но иностранные инвестиции оказывают неоднозначное влияние на национальную инновационно-инвестиционную систему, в частности, сдерживают развитие отечественных разработок и ограничивают доходность отечественных инвесторов и налоговые поступления в российский бюджет. В литературе отмечается, что недостаточная востребованность отечественных разработок может привести к тому, что коммерциализация отечественных
изобретений и открытий будет происходить в других странах, как это уже нередко бывало п прошлом.
Модернизацию экономики можно организовать только тогда, когда сами способы изучения и управления экономикой станут многофункциональными и системные исследования создают реальную основу разработки новых концепций, управленческих решений, ориентированных на стратегические цели и институты развития. Особое значение придается целостным экономическим системам (ЦЭС) — таким организационным формам управления, которые имеют способность саморазвития, самовоспроизводства за счет собственных финансовых и других производственных ресурсов. Целостная система является функционально более развитой, более адаптивной, гибкой, надежной. Это означает, что целостная система наиболее устойчивая к внешним и внутренним воздействиям. К такому типу систем, в нашем понимании, относится инновационно-инвестиционная система (ИИС).
Структура ИИС включает государственные и частные институты в их взаимосвязи относительно условий и результатов инновационной и инвестиционной деятельности, элементы исследовательской и предпринимательской среды, инвестиционной сферы, влияющие прямо или косвенно на указанные условия и результаты (рис. 1).
Рисунок 1 - Схема национальной инновационно-инвестиционной системы
Инновационно-инвестиционная система представляет в общем плане целостный комплекс условий, управляющих параметров и элементов структуры. С другой стороны, ИИС - это институционально упорядоченная совместная деятельность экономических агентов (фирм, домашних хозяйств и государства), относящихся к субъектам инновационной и инвестиционной деятельности. ИИС является ключевым элементом в качественном развитии экономической системы, обеспечивая как инновационные идеи, проекты, так и их инвестиционное обеспечение, переводящее потенциальные ресурсы инноваций в рыночные инновационные продукты и реальные речу шл я-п.т, переходящие посредством рыночных институтов ко всем субъектам в национальной и глобальной системах.
Анализ мировой практики показывает, что существует широкий спектр институциональных инструментов научно-технической, инновационной и промышленной полигики, с помощью которых управляют инновационным процессом на макро- и микроуровнях. Однако, институты на разных этапах развития экономики действуют по-разному.
Эффективные на этапе становления развивающейся экономики они могут оказаться не работающими на последующих этапах развития, и наоборот. Вклад институтов в развитие инновационно-инвестиционной системы России неразрывно связан со стратегиями институционального развития. Прогрессу способствуют только те из них, которые позволяют реализовать эффективные управленческие решения. Институты являются средой и одновременно инструментом государственной политики развития.
Каждый из институтов развития должен соответствовать уровню инноваций. Классификация уровней инноваций представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Классификация инноваций по уровню
Порядок инноваций Характеристика
Нулевой Восстановление первоначальных свойств системы, сохранение и обновление ее существующих функций.
Первый Изменение количественных свойств системы.
Второй Перегруппировка составных частей системы с целью улучшения ее функционирования
Третий Адаптивные изменения элементов производственной системы с целью приспособления яруг к другу.
Четвертый Новый вариант, простейшее качественное изменение, выходящее за рамки простых адаптивных изменений; первоначальные признаки системы не меняются — происходит некоторое улучшение их полезных свойств (оснащение существующего электровоза более мощным двигателем).
Пятый Новое поколение; меняются все или большинство свойств системы, но базовая структурная концепция сохраняется
Шестой Новый вид, качественное изменеиие первоначальных свойств системы, первоначальной концепции без изменения функционального принципа (возникновение бесчелночного ткацкого станка).
Седьмой Новый род, высшее изменение в функциональных свойствах системы и ее части, которое меняет ее функциональный принцип (переход к полупроводникам и транзисторам, замена классического воздушного транспорта транспортом на «воздушной подушке»).
Предлагаемое уточнение классификации инноваций основывается на структурировании их видов по признакам системного влияния. Инновации должны отвечать следующим двум системным характеристикам: обеспечивать количественный "скачок" эффективности элементов системы и качественное изменение структуры системы.
Соответствующим образом целесообразно характеризовать инновационную деятельность, которая подразумевает под собой процесс создания и реализации нового знания, в зависимости от цели направленного на повышение эффективности системы или на модернизацию её структуры.
Мотивом к внедрению новшеств служат ожидание получения дополнительного дохода и получение стратегических конкурентных преимуществ. При кажущейся неэффективности рыночного отбора (из множества проходящих проверку идей до широкого распространения доходит лишь около 10%) большое количество параллельных разработок является условием преодоления технологической неопределенности. Наличие рационально организованного процесса снижения неопределенности научно-технического прогресса на основе конкуренции технологий и их рыночного отбора является преимуществом рыночной инновационной системы.
Первоначальное видение национальной инновационной системы в экономической науке было упрощенным: под ней подразумевались институты пауки и образования. Между тем, как показало последующее развитие, успех шщоваций и уровень их диффузии зависят от множества факторов вне формальных НИОКР. Так, например, исходными в улучшающих технологических инновациях, как показала практика, являются инновационные потребности технологии и техники, во многом формируемые независимо от рынка. В свою очередь, многие усовер-шенствовация товаров и услуг происходят под воздействием рынка.
Данный вывод подтверждает противоречивый опыт азиатских экономик, которые прошли период технологического заимствования, и экономик стран Восточной Европы и позже Латинской Америки, которые, находясь в состоянии спада или застоя, сосредоточились на важности факторов, непосредственно не связанных с процессом исследований и разработок (например, таких, как воспроизводство человеческого капитала, инвестиции в распространение информационных технологий, формирование налоговой системы, стимулирующей инновационное развитие, поощрение предпринимательской активности).
Концепция ИИС опирается на допущение, что понимание связей между агентами, вовлеченными в инновации и инвестиции, является ключом к росту эффективности всей экономической системы. Инновационная эффективность страны зависит во многом от того, как агенты соотносятся друг с другом в качестве элементов системы создания знаний, их реализации в массовые технологии. Агентами ИЙС выступают не только частные предприятия, университеты и государственные научно-исследовательские институты, но и институты власти, законодательные и исполнительные органы Институциональная структура взаимодействия государства и частных структур в ИИС показана на рисунке 2.
Все они действуют в рамках правовых условий данной национальной системы, но органы власти, со своей стороны, во многом формируют эти рамки, влияя тем самым и на стимулы к инновациям, инвестициям.
Государство
У
Частные структуры
Планирование совместной деятельности
«Пилотное» внедрение нормы
Учет замечаний и корректировка
Внедрение нормы
Контроль реализации нормы
Интериоризация нормы
Имгшементация институтов
Инстшпуционал ьные субъекты
Экономия трансакционных издержек, рост прибыли и эффективности деятельности
ГД РФ
Правительство РФ
Росимзщество
Министерство фи» Ргъ
Министерство образования и науки РФ
Агентство по институциональному интерактивному планированию
Контрольные органы
Стандарт разработки норм
Нормативно-правовые акты и информационное обеспечение
Законы РФ •
У
Постановления Правительства
Информация об объектах имущества, зем. участках.
Информация о банк, и финансовых услугах. Распоряжения.
Информация о политике в области интеллектуальной собственности, патентов.
Министерство экономического развития РФ
Программы, планы, мероприятия. Ив формация о политике в сфере иннова онных и инвестиционных проектов.
Министерство промышленности и торговли РФ
Информация о технических стандартах
Информация о текущих и прогнозных индексах цен
и
Рисунок 2 - Институциональная структура взаимодействия государства и частных структур в ИИС
Ключевые задачи научной, технологической и инновационной политики - соблюдение баланса развития инновационно-инвестиционной системы и интеграция её элементов. Вместе с тем все большую важность приобретает взаимодействие с другими элементами экономической системы государства, поскольку предпосылки развития, основанного на знаниях, создаются политикой развития различных секторов экономики.
Преимуществом системного подхода к изучению процессов создания, распространения и использования знаний является вес, который он придает институтам. В то время как традиционная экономическая теория определяет
место инновациям в фирмах, которые изображаются как "оптимизирующие машины", работающие в автоматическом режиме, и пытается создать общую модель технологической диффузии среди фирм, подход ИИС включает в себя государственную политику, формальные институты, образовательные институты и организационно-правовые нормы.
В литературе отмечается, что подход постиндустриальных стран к организации инновационных процессов фокусирует внимание не только на государственном финансировании НИОКР и поддержке образования, но и на других элементах, которым в прошлом не уделялось достаточного внимания.
Таким образом, национальные инновационные системы концентрируют в себе сложное взаимодействие между различными группами экономических агентов в рамках действующей системы институтов, которое не сводится к деятельности отдельных предпринимателей. По существу, это система взаимодействующих институтов для создания, хранения и передачи знаний, навыков и предметов, которые определяют новые технологии.
Показано, что институты развития сами отражают особенности данного этапа НТП (Классификация инноваций по этапам НТП представлена в таблице 2).
В диссертации как составной элемент формирования ИИС рассмотрено формирование институциональных условий инвестиционного проектировать энергосберегающих технологий газовой отрасли. Автор исходит из того, что устойчивость российской экономики, ее темпы перехода к инновационному развитию будут гарантироваться национальным топливно-энергетическим комплексом, доля которого в промышленном производстве превысит в 2010 год)" 40%, а доля нефтегазового сектора в доходах федерального бюджета составит 46%.
Таблица 2 - Классификация инноваций по этапам НТП
Наименование уровня Характеристика
Технические Появляются обычно в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами.
'1 ехпологические Возникают при применении улучшенных, более совершенных способов изготовления продукции.
Организационно-управленческие Связаны, прежде всего, с процессами оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения.
Информационные Решают задачи организации рациональных информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации.
Социальные Направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.
Однако доля организаций, осуществлявших технологические инновации из всего числа организаций, запятых добычей полезных ископаемых, производством и распределением электроэнергии, газа и воды, за пять лет с 2003 по 2008 годы снизилась на 0,7 %, что отражено па рисунках 3-4.
2000
Рисунок 3 - Число организаций, осуществлявших технологические инновации
10,4 ■/"'' ^
10,2 "Г .. --Я
10 + ,<11
9,8 1' ,Л
3,6 •{" ., •§§
9,4 -V ,.-В
3.2 •}"' Ш 9 -{''
8.3 .....................................V.....................!...........::...............I................:::........С
2003 2005 2006 2007 2003
Рисунок 4 - Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в общем числе, процентов
Отмечено, что в условиях посткризисного развития и нехватки денежных ресурсов актуализируется проблема эффективного использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Однако, при отсутствия, в частности, единого критерия эффективности газоиснользования большинство авторов рассматривает эту проблему без количественных критериальных параметров или использует количественные критерии типа теплового КПД. Это затрудняет полноценное понимание проблемы и сдерживает поиск её реального решения.
Проблема эффективного использования ТЭР должна рассматриваться не только на уровне конечного потребителя, но и с точки зрения всех участников газового бизнеса, включая текущие и стратегические интересы государства. Достижение уровня удельного расхода топлива, соответствующего лучшим мировым и отечественным показателям, возможно только при проведении значительных инвестиционных мероприятий по экономии расходов топлива, таких, например, как совершенствование существующих технологических процессов, внедрение новых энергосберегающих технологий и т.д.
Институциональные условия инвестиционных проектов развития инновационного типа включают организационно-правовые, административные, страховые, налоговые и другие условия, в рамках которых проекты развития реализуются и эксплуатируются. Решение этих задач включает участие не только организаций, осуществляющих реализацию и эксплуатацию проекта, но и правительственных и отраслевых структур, влияющих на успех проекта, а именно министерств, банков развития, исследовательских учреждений.
При выполнении институционального анализа инвестиционных проектов предлагается решать комплекс задач:
- выявление и описание институциональных условий (организаций, законов, нормативных актов и политических факторов), в рамках которых будет осуществляться и эксплуатироваться рассматриваемый проект. При этом следует рассмотреть все участвующие в проекте организации. Что касается политики, законов и разных нормативных актов, как объектов институционального анализа, то рассмотрению подлежат лишь те, которые имеют непосредственное отношеш1е к инвестиционной или инновационной деятельности вообще и к данному проекту, в частности;
- оценка слабых* и сильных сторон участвующих в проекте организаций в отношении их материальных и человеческих ресурсов, технической квалификации, организационной структуры, управленческих и административных возможностей, финансового положения и т.д.;
- оценка возможного влияния законов, политики и инструкций на осуществление и эксплуатацию проектов, особенно имеющих отношение к защите окружающей среды, заработной плате, ценам, субсидиям, внешней торговле, валютному курсу и т.п.;
- выдвижение осуществимых альтернативных способов устранения слабостей, выявленных у участвующих в проекте организаций, и противодействие потенциально отрицательному влиянию на проект законов, политики и инструкций; соответствующие усовершенствования должны проводиться в жизнь, до или во время осуществления и эксплуатации проекта в соответствии с графиком работ по проекту.
Как показал анализ данных о состоянии использования топливно-энергетических ресурсов в нашей стране, а также опыта передовых зарубежных стран, основным источником экономии этих ресурсов в дальнейшем может стать только путь технологического перевооружения тапливопотрвб-ляющих отраслей, что связано с привлечением существенных капитальных вложений в отрасли - потребители энергии. Однако, одним из факторов, препятствующих проведению энергосберегающей политики, являются существенные объемы необходимых для этого капиталовложений и.слишком незначительное влияние результатов этой политики на технико-экономические показатели их деятельности.
Институциональный подход к инвестиционному проектированию энергосберегающих технологий газовой отрасли предполагает возможность и необходимость создания стимулирующих институциональных условий для реализации проекта за счет совершенствования нормативно-правовых актов и методик оценки эффективности производства и потребления, соответствующего учета и распределения доходов (прибыли) от полученного эффекта.
Принятие Закона об энергосбережении и формирование государственной программы повышения энергоэффективности российской экономики отмечается диссертантом в качестве элементов формирования перспективной институциональной среды, способствующей активизации инновационной деятельности в указанной сфере.
Особую роль в ИИС играет структурный элемент вузовской науки и вузовской инновационной деятельности.
В диссертации проведен анализ опыта западных университетов в области коммерциализации процесса превращения науки в непосредственную производительную силу. Основные вопросы, которые пришлось решать западным университетам в процессе нахождения баланса между наукой и малым инновационным бизнесом касались вопроса о собственности университетов, прежде всего, вопроса о собственности на землю. Показано, что для грамотного включения материально-технической базы НИОКР университетов и колледжей в инновационный процесс нужно грамотное решение вопроса о земельной собственности, регулирования иных имущественных прав. Имеется в виду весь арсенал политико-экономического и правового характера, вплоть до экспертизы модели налогообложения, бухгалтерского и статистического учета.
Второй важнейший элемент, на котором базируется динамичное инновационное развитие вузов, это не совсем традиционные методы: кооперирование вузов, безвозмездная передача вузам излишней ведомственной собственности. В этом направлении возможен вклад военно-промышленного комплекса, который передаёт университетам уже непригодное для военно-технических целей оборудование, но которое может быть весьма полезным для целей инновационного развития вузов.
Краеугольным камнем развития материальной основы инновационного предпринимательства вузов представляется финансовая определенность ин-новациошюй деятельности вузов. Финансы университетов складываются из различных источников. Это вклады спонсоров, эндаументы, инвестиции.
Для развития инвестиционных проектов создаются фонды целевого капитала. В России уже принят ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации». Первый эндаумент был создан в России 28 февраля 2007 года в МГИМО. Вместе с ростом эндаумен-тов возникает проблема эффективного управления ими. Развивается тенденция создания самостоятельных управляющих эндаументами компаний.
Университеты могут формировать новую корневую систему инновационного бизнеса, дают старт новым идеям и проектам. Как следствие, вырастают новые фирмы, бизнес-планы которых базируются на университетских идеях, развиваются компании, которые родились на основе междисциплинарного сотрудничества различных инновационных центров.
В России уже принят Федеральный закон N217-ФЗ «Об учреждении малых инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях», однако его практическая отдача все еще не так сильна.
Многие исследователи связывают всплеск инновационных разработок с необходимостью принятия поправок в Налоговый и Бюджетный кодекс РФ.
Эти поправки в совокупности должны легитимизировать дивидендную политику бюджетных учреждений, в том числе, через получение генерального разрешения казначейства на получите дивидендов, так и изменение уставов самих бюджетных учреждений.
В качестве налоговых стимулов, заложенных в институционально-правовых основах шшовационно-шгоестиционной системы России, предлагается отнести списание затрат на НИОКР в общем порядке, освобождение от НДС НИОКР государственных организаций и инновационного бизнеса, введение нулевой ставки НДС при ввозе технологического оборудования. Это позволит стимулировать инновационную активность предприятий и снизить риски как инновационной, так и инвестиционной деятельности, стимулируя техническое перевооружение и модернизацию предприятий.
Основным каналом финансирования пионерных разработок за рубежом выступают венчурные фонды, аккумулирующие преимущественно средства частных инвесторов. Около 60 таких фондов созданы и в России, но капитал их сравнительно невелик и состоит в значительной части из иностранных вкладов, что порою ориентирует ведущиеся у нас разработки на выполнение зарубежных заказов. В целом, удельный вес венчурных инвестиций в выполняемые в России высокотехнологичные проекты не превышает 2-3 %. К тому же российские инвесторы уклоняются обычно от поддержки рисковых разработок, предлагая свое участие, причем под 30-40 % годовых. Лишь на финальной стадии, когда продукт уже создан и запатентован, а инновационная фирма нуждается в партнере, способном вывести её продукт на рынок. Принятые решения о создании двух крупных венчурных фондов (Российская венчурная компания и Российский инвестиционный фонд ИКТ), которые первоначально будут действовать на началах 100-процентного государственного участия, позволяют надеяться на улучшение положения в этой области.
Государство в первую очередь должно решать проблему доступа к "мягким" и "длинным" финансовым ресурсам. Путями решения проблем могут выступать создание специализировашгого Банка развития, гарантийных схем (США), стимулирование венчурного инвестирования через огромное количество схем. Следует также ускорить учреждение венчурных компаний, средства которых будут истрачены на техническую, правовую и кадровую поддержку инновационного предпринимательства.
Наиболее перспективными направлениями для целей инвестирования средств венчурного фонда представляются приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации* а также технологии, входящие в перечень критических технологий Российской Федерации, утверждаемых Президентом Российской Федерации.
Автором разработана функциональная схема венчурного инвестирования, включающая элементы инновациошюй, инвестиционной и институциональной деятельности, взаимодействие которых создает синергетический эффект национальной инновационно-инвестиционной системы. Схема представлена на рисунке 5.
Инновационная деятельность
Элементы и функции
1. Инновационное проектирование
2. Создание науч-но-ггро-извдствен-ных комплексов
3. Коммерциализация инноваций
4. Подготовка кадров для инновационной деятельности
Инновационные предприятия
Научно-технические организации
Технопарки
Учебно-научно-инновационные комплексы
Вузы, занимающиеся коммерциализацией инноваций
Предпринимательские сета высоких технологий
Инвестиционная деятельность
Элементы и функции
1. Аккумуляция свободных денежных ресурсов
2. Перевод денежных ресурсов в венчурный капитал
3. Снижение и секьюритиза-ция инвестиционных рисков
Венчу]жые фирмы
Управляющие компании
Производственные корпорации
Частные инвесторы (бизнес-ангелы)
Ассоциации малых инновационных предприятий
Фшиаш нефинансовых ^умышленных корпораций
Инновационные
Российская ассоциация венчурного инвестирования
Клубы и ассоциации субъектов венчурного инвестирования
Институциональные
ОСНОВЫ
Элементы и функции
1. Создание прогрессивной нормативно-правовой среды '
2. Зашита интересов инвесторов и разработчиков
3. Создание благоприятного инвестиционного климата
4. Внедрение налоговых преференций и привилегий для венчурного бизнеса
5. Снижение административных барьеров
Законодательные органы
Министерства по профилю
Консалтинговые фирмы, связанные с венчурным капиталом
Учреждения подготовит и повышения квалификации кадров
Ассоциации технопарков, инновационных инкубаторов
Страховые организации, связанные с венчурным бизнесом
Средства массовой информации
Общественные организации
Гарантийные фонды
Рисунок 5 - Функциональная схема венчурного инвестирования
В диссертации предложен комплекс мероприятий государства по формированию институциональных основ инновационно-инвестиционной системы, включающий:
- принятие Закона РФ об инновационной деятельности, согласующегося и развивающего законы об инвестиционной деятельности, учитывая необходимость создания организационно-правовых условий для ускоренного формирования в России институтов развития, дальнейшего развития инновационной деятельности вузов, венчурной деятельности, развития технопарков;
создание институтов, стимулирующих вложение частных капиталовложений в сферу НИОКР и освоение новых технологий, в частности, при совершенствовании механизма управления инновационными проектами следует использовать принцип «встречного инновационного перехода», когда и
для поддержки начальных этапов разработки новшеств, и для обслуживания завершающих этапов освоения инноваций создаются свои инновационные управляющие компании, цель которых на начальных этапах состоит в финансовой и организационно-методической поддержке формирования малых инновационных предприятий и освоения предпринимателями совершенных методов управления инновационными проектами;
- полная отмена НДС и отказ от налога на прибыль для инновационных структур, отмена налога на ту часть прибыли предприятий, которая используется на инвестирование в инновации;
- совершенствовашге институциональных условий перевода инноваций в инновационные рыночные продукты, включая защиту интеллектуальной собственности, развитие рыночных институтов реализации инновационных продуктов, институтов развития а создание, в конечном счете, национального управляющего органа инновационной деятельностью.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных перечнем ВАК:
1. Ланг, В.В. Некоторые теоретические вопросы исследования инвестиций в противоречивой взаимосвязи реального и финансового секторов экономики /
B.А. Казачков, В.В. Ланг // Всстник Северо-Кавказского государственного технического университета. - № 1. - 2009. - С. 140-144. (0,7/ 0,3 п.л.)
2. Ланг, В.В. Теоретические исследования эволюционного развития инвестиционного рынка / Т.В. Байрамукова, В.В. Ланг // Ученые записки Российского государственного социальною университета. - № б. - 2009. -
C. 52-58. (0,9/0,5 п.л.)
3. Ланг, В,В. Институциональные особенности развития сервисного обеспечения газовой отрасли России / Г.А. Серков, В.В. Ланг // Газовая промышленность. - № 1. - 2009. - С. 26-27. (0,3/0,2 п.л.)
Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:
4. Ланг, В.В. Инвестиционный налоговый кредит как инструмент экономического регулирования в регионе / О.Г. Гаврилова, В.В. Ланг // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Уштверситетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.-С. 155-162. (0,5/0,2 п.л.)
5. Ланг, В.В. Методические аспекты применения инвестиционного налогового кредита // Материалы Всероссийской научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - С. 170-185. (1 п.л.)
6. Ланг, В.В. Сбережения населения как источник инвестиций в экономику региона / В.А. Казачков, В.В. Ланг // Устойчивое развитие региона в
условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 213-218. (0,5/0,2).
7. Ланг, В.В. Институциональные особенности ипотечного кризиса в США и возможные последствия кризиса для России / В.А. Казачков, В.В. Ланг // Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 165-170 (0,3/0,1 п л.).
8. Лапт, В.В. Некоторые вопросы теоретического анализа инвестиций /
B.А. Казачков, В.В. Ланг И Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53-й научно-методической конференции. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 111-113 (0,2/0,1).
9. Ланг, В.В. Особенности нормирования затрат при текущем и капитальном ремонте скважин, осуществляемом дочерними обществами // Газовой отрасли - энергию молодых ученых: Тезисы докладов 3-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Ставрополь: РИО ОАО «СЕВКАВНИПИГАЗ», 2008. - С. 124-127. (0,2 пл.).
10. Ланг, В.В. Основные подходы к оценке эффективности геолого-технических мероприятий, как инвестиционного проекта // Материалы XII региональной научно - технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том первый. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. -
C.152-153. (0,1 пл.).
11. Ланг, В.В. Нормирование труда, как фактор повышения инвестиционной привлекательности предприятий газовой промышленности, осуществляющих ремонтно-восстановительные работы на скважинах / В.Г. Ичев, В.В. Ланг // Материалы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорского преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год. - Том третий. Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 74-77. (0,2/0,1 пл.).
12. Ланг, В.В. Институциональные формы стимулирования инновационного роста на стадии выхода из финансового кризиса // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 55-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 90-94. (0,2 пл.)
13. Ланг, В.В. Институциональные аспекты обеспечения экономической безопасности России // Правовые основы финансовой безопасности: региональный аспект: материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: ИП СыровецВ.Л., 2009. - С. 238-247. (0,7 пл.).
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 161. Отпечатано в ООО "Ставропольбланкиздат" 355035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской Революции, 32, тел/факс 26-70-47; E-mail:sbi2001ns@yandex.ru