Формирование институциональных условий для развития малых нефтедобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пестова, Анна Владимировна
Место защиты
Тюмень
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пестова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ДОБЫЧЕ НЕФТИ.

1.1. Основные характеристики минерально-сырьевой базы нефтяной промышленности России.

1.2. Ан ализ современных тенденций на российском рынке нефти и их влияние на развитие малого бизнеса.

1.3. Государственная политика в отношении малого бизнеса в добыче нефти.

2. ФОРМИРОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ МАЛЫХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Расширение минерально-сырьевой базы малого бизнеса на основе экономической оценки запасов нераспределенного фонта недр.

2.2. Экономический механизм повышения эффективности извлечения запасов нефти (углеводородов).

2.3. Особенности предоставления прав на добычу нефти малым нефтедобывающим предприятиям.

3. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Обоснование предпочтительного экономико-правового режима деятельности малых нефтедобывающих предприятий.

3.2. методические принципы и инструментарий выбора параметров раздела продукции.

3.3. Моделирование результатов применения различных экономико-правовых режимов добычи нефти.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование институциональных условий для развития малых нефтедобывающих предприятий"

Актуальность темы исследования. В последние годы в развитии нефтяного сектора России сложились качественно новые тенденции, что обусловлено завершением периода первоначального формирования организационной структуры отрасли, а также высокой доходностью компаний за счет благоприятной конъюнктуры мирового рынка нефти.

Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) резко повысили инвестиционную активность, которая проявилась в устойчивом росте объемов добычи нефти. Одновременно, происходит укрупнение ведущих компаний, направленное на расширение сырьевой базы и на повышение обеспеченности собственными мощностями переработки нефти, что вызывает резкое сокращение числа независимых компаний в нефтяной промышленности России. В результате заметно усилилась монополизация в нефтяном секторе, и существовавший на внутреннем рынке страны незначительный сегмент независимых продаж нефти был практически ликвидирован.

Реформирование специального налогообложения в добыче нефти, направленное, в первую очередь, на упрощение налоговой системы и налогового администрирования, усилило его фискальный характер. Это привело к дискриминации предприятий, осуществляющих добычу нефти вне структуры ВИНК, и без того осуществляющих деятельность в менее благоприятных экономических условиях, что становится дополнительной причиной сокращения их числа.

Между тем, происходящее в отечественной нефтяной промышленности вытеснение мелких независимых компаний из нефтяного сектора вовсе не является обычной нормой для стран с развитой рыночной экономикой. Во многих странах действует большое число мелких независимых предприятий, осуществляющих добычу нефти. Более того, одним из приоритетов государственной политики этих стран является поддержка таких предприятий и их защита от вытеснения с рынка или поглощения крупными компаниями.

В России провозглашена политика государства, направленная на поддержку малого предпринимательства и формируется соответствующая законодательная база, однако она не учитывает специфики условий деятельности в сфере добычи нефти. Сказанное предопределяет актуальность исследования, направленного на выявление роли малых нефтедобывающих предприятий (МНДП) в нефтяном секторе России, а также на формирование условий их эффективного развития.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию экономических и организационно-правовых механизмов недропользования, создающих институциональные условия эффективного развития МНДП.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- анализ современного состояния и тенденций развития нефтедобывающей отрасли России;

- определение роли МНДП в освоении нефтяных ресурсов, выявление специфических сфер их деятельности и социально-экономической значимости;

- исследование экономико-правовых условий функционирования МНДП и выявление факторов, ограничивающих их эффективное развитие;

- разработка механизмов формирования сырьевой базы деятельности МНДП;

- разработка предложений по совершенствованию институциональных условий деятельности МНДП.

Объектом исследования являются отечественные малые нефтедобывающие предприятия.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационно-правовых условий деятельности малого бизнеса в добыче нефти.

Теоретической и методической базой исследования явились общеметодологические принципы научного исследования, законодательные и нормативные правовые акты, научные труды в сфере экономики недропользования и малого предпринимательства. При выполнении работы автор опирался на труды ведущих отечественных ученых в этих областях (Л.Л. Арбатов, В.И. Грайфер, Л.П. Гужновский, М.Л. Даниленко, В.Ф. Дунаев, К.Н. Миловидов, Е.В. Корзун, В.А. Крюков, А.И. Перчик и др.). В работе используются методы теории управления, экономического и инвестиционного анализа, современный инструментарий моделирования показателей разработки нефтяных месторождений.

В качестве информационной базы работы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, а также публикации отечественных и зарубежных энергетических организаций.

Основные научные результаты работы заключаются в обосновании совокупности институциональных преобразований, необходимых для эффективного развития МНДП, а также в разработке методических рекомендаций по их реализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исходя из современного состояния минерально-сырьевой базы и тенденций развития внутреннего рынка, обоснована приоритетность развития малого бизнеса в нефтяной промышленности России. С учетом отраслевой специфики предложен критерий отнесения предприятия к категории малых нефтедобывающих предприятий.

2. Разработаны направления расширения минерально-сырьевой базы деятельности малых нефтедобывающих предприятий и механизмы их реализации. В качестве одного из направлений предложено использовать гранично-рентабельные запасы, которые определяются как запасы, разработка которых экономически неэффективна при действующей налоговой системе, но эффективна до налогов. Предложен экономический механизм, стимулирующий выделение крупными компаниями участков недр с небольшими запасами, который основан на трансформации части налога на добычу в налог на запасы. Разработаны предложения по предоставлению недр в пользование Ml 1ДП на основе аукционов с типовыми условиями.

3. Обоснованы требования к экономико-правовому режиму, создающему экономические предпосылки для эффективной разработки гранично-рентабельных запасов. Предложен методический подход к выбору параметров такого экономико-правового режима, с использованием которого обоснованы предпочтительные параметры раздела продукции. Исследование свойств экономико-правовых режимов проведено на основе инструментария моделирования динамики технологических и экономических показателей разработки типовых месторождений.

Практическая значимость Реализация выдвинутых предложений обеспечивает интенсивное развитие малого бизнеса в нефтедобыче, что будет способствовать развитию конкурентного рынка нефти в России, повышению эффективности добычи нефти и созданию дополнительных рабочих мест.

Апробация работы. Основные положения диссертации на различных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пестова, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, направленные на обоснование и разработку рекомендаций по формированию институциональных условий для эффективного развития МНДП, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Позитивное влияние МНДП на эффективность развития нефтяного сектора России в современных условиях, учитывая специфику минерально-сырьевой базы и нефтяного рынка России, определяется следующими, присущими им характеристиками:

- мобильность в применении высокотехнологичных методов добычи нефти, что обусловливает их адаптивность к освоению истощенных или осложненных запасов и является предпосылкой повышения уровня нефтеизвлечения;

- нацеленность на разработку небольших запасов, в отличие от ВИНК, стратегия которых в большей степени ориентирована на мегапроекты;

- более высокая по сравнению с ВИНК прозрачность финансовых результатов от деятельности в добыче нефти;

- участие в рыночных отношениях в качестве самостоятельных субъектов, что повышает степень конкурентности внутреннего рынка нефти;

- создание дополнительных рабочих мест.

Указанные характеристики обусловливают актуальность государственной поддержки развития МНДП.

2. С учетом специфики условий деятельности в добыче нефти к категории МНДП предлагается относить самостоятельные нефтедобывающие предприятия, у которых текущая величина извлекаемых запасов нефти не превышает 3 млн.т.

3. Обоснованы источники расширения минерально-сырьевой базы развития МНДП, включая: запасы нераспределенного государственного фонда недр, относящиеся к категории гранично-рентабельных запасов;

- запасы распределенного фонда недр, передаваемые крупными компаниями ввиду отказа от их освоения в ближайшей перспективе (мелкие неразрабатываемые месторождения и истощенные участки разрабатываемых месторождений).

4. Категорию гранично-рентабельных запасов предложено определять как запасы, разработка которых не эффективна при действующей налоговой системе, но эффективна "до налогов".

5. В качестве экономического механизма стимулирования передачи запасов распределенного фонда недр предложена трансформация части налога на добычу полезных ископаемых в налог, установленный на единицу текущей величины извлекаемых запасов. Одновременно предложенный налог стимулирует интенсификацию освоения запасов.

6. Автором обосновано требование недискриминационного возмездного пользования объектами производственной инфраструктуры как необходимое условие предоставления МНДП права добычи на освобожденном участке разрабатываемого месторождения.

7. Предложена организационная схема предоставления МНДП прав пользования недрами на основе аукциона с типовыми условиями, сокращающая время и стоимость процедур лицензирования.

8. В диссертации обоснованы основные требования к экономико-правовому режиму разработки гранично-рентабельных запасов:

- обеспечение возможности экономически эффективной разработки гранично-рентабельных запасов;

- простота реализации режима в существующем нормативно-правовом поле;

- гибкость режима, увеличения доходов государства при улучшении экономических условий разработки;

- стабильность экономико-правовых условий;

- низкие затраты государства и инвестора при переходе на режим;

- простота администрирования режима.

9. Диссертантом показано, что предусмотренный законодательством режим СРП в наибольшей степени отвечает сформулированным требованиям к механизму создания приемлемых условий разработки гранично-рентабельных запасов МНДП.

10. В работе предложен методический подход к выбору наилучших параметров СРП при разработке гранично-рентабельных запасов. Он основан на моделировании динамики технологических и экономических показателей разработки типовых объектов.

11. Специфика целей государства при предоставлении участков недр с гранично-рентабельных запасами менее 3 млн. т определяет рекомендуемые в работе типовые параметры СРП. Предложенные параметры позволяют разрабатывать широкий класс гранично-рентабельных участков, и одновременно обеспечивают доходы государства при росте доходности их разработки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование институциональных условий для развития малых нефтедобывающих предприятий"

На правах рукописи

Пестова Анна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТЮМЕНЬ- 2003

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гужновский Лев Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Волынская Наталия Александровна

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, с.н.с. Плясунов Александр Иванович

ОАО "Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт им. академика А.П. Крылова"(ВНИИнефть)

Защита состоится "_" июля 2003г. в 11°° на заседании диссертационного

совета Д.212.273.07 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38., Конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан "7" июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета * (

кандидат экономических наук, профессор В.Г. Нанивская

о_оЗ-Д о? ¿2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в развитии нефтяного сектора России сложились качественно новые тенденции, что обусловлено завершением периода первоначального формирования организационной структуры отрасли, а также высокой доходностью компаний за счет благоприятной конъюнктуры мирового рынка нефти.

Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) резко повысили инвестиционную активность, которая проявилась в устойчивом росте объемов добычи нефти. Одновременно, происходит укрупнение ведущих компаний, направленное на расширение сырьевой базы и на повышение обеспеченности собственными мощностями переработки нефти, что вызывает резкое сокращение числа независимых компаний в нефтяной промышленности России. В результате заметно усилилась монополизация в нефтяном секторе, и существовавший на внутреннем рынке страны незначительный сегмент независимых продаж нефти был практически ликвидирован.

Реформирование специального налогообложения в добыче нефти, направленное, в первую очередь, на упрощение налоговой системы и налогового администрирования, усилило его фискальный характер. Это привело к дискриминации предприятий, осуществляющих добычу нефти вне структуры ВИНК, и без того осуществляющих деятельность в менее благоприятных экономических условиях, что становится дополнительной причиной сокращения их числа.

Между тем, происходящее в отечественной нефтяной промышленности вытеснение мелких независимых компаний из нефтяного сектора вовсе не является обычной нормой для стран с развитой рыночной экономикой. Во многих странах действует большое число мелких независимых предприятий, осуществляющих добычу нефти. Более того, однил^Ь^^йо^и^Й-

С.Петербурт / д

09 ШрастТЦУ

тов государственной политики этих стран является поддержка таких предприятий и их защита от вытеснения с рынка или поглощения крупными компаниями. •

В России провозглашена политика государства, направленная на поддержку малого предпринимательства и формируется соответствующая законодательная база, однако она не учитывает специфики условий деятельности в сфере добычи нефти. Сказанное предопределяет актуальность исследования, направленного на выявление роли малых нефтедобывающих предприятий (МНДП) в нефтяном секторе России, а также па формирование условий их эффективного развития.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию экономических и организационно-правовых механизмов недропользования, создающих институциональные условия эффективного развития МНДП.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- анализ современного состояния и тенденций развития нефтедобывающей отрасли России;

- определение роли МНДП в освоении нефтяных ресурсов, выявление специфических сфер их деятельности и социально-экономической значимости;

- исследование экономико-правовых условий функционирования МНДП и выявление факторов, ограничивающих их эффективное развитие;

- разработка механизмов формирования сырьевой базы деятельности МНДП;

- разработка предложений по совершенствованию институциональных условий деятельности МНДП.

Объектом исследования являются отечественные малые нефтедобывающие предприятия.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационно-правовых условий деятельности малого бизнеса в добыче нефти.

Теоретической и методической базой исследования явились общеметодологические принципы научного исследования, законодательные и нормативные правовые акты, научные труды в сфере экономики недропользования и малого предпринимательства. При выполнении работы автор опирался на труды ведущих отечественных ученых в этих областях (A.A. Арбатов, В.И. Грайфер, Л.П. Гужновский, М.А. Даниленко, В.Ф. Дунаев, К.Н. Миловидов, Е.В. Корзун, В.А. Крюков, А.И. Перчик и др.). В работе используются методы теории управления, экономического и инвестиционного анализа, современный инструментарий моделирования показателей разработки нефтяных месторождений.

В качестве информационной базы работы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, а также публикации отечественных и зарубежных энергетических организаций.

Основные научные результаты работы заключаются в обосновании совокупности институциональных преобразований, необходимых для эффективного развития МНДП,. а также в разработке методических рекомендаций по их реализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исходя из современного состояния минерально-сырьевой базы и тенденций развития внутреннего рынка, обоснована приоритетность развития малого бизнеса в нефтяной промышленности России. С учетом от-

раслевой специфики предложен критерий отнесения предприятия к категории малых нефтедобывающих предприятий.

2. Разработаны направления расширения минерально-сырьевой базы деятельности малых нефтедобывающих предприятий и механизмы их реализации. В качестве одного из направлений предложено использовать гранично-рентабельные запасы, которые определяются как запасы, разработка которых экономически неэффективна при действующей налоговой системе, но эффективна до налогов. Предложен экономический механизм, стимулирующий выделение крупными компаниями участков недр с небольшими запасами, который основан на трансформации части налога на добычу в налог на запасы. Разработаны предложения по предоставлению недр в пользование МНДП на основе аукционов с типовыми условиями.

3. Обоснованы требования к экономико-правовому режиму, создающему экономические предпосылки для эффективной разработки гранично-рентабельных запасов. Предложен методический подход к выбору параметров такого экономико-правового режима, с использованием которого обоснованы предпочтительные параметры раздела продукции. Исследование свойств экономико-правовых режимов проведено на основе инструментария моделирования динамики технологических и экономических показателей разработки типовых месторождений.

Практическая значимость Реализация выдвинутых предложений обеспечивает интенсивное развитие малого бизнеса в нефтедобыче, что будет способствовать развитию конкурентного рынка нефти в России, повышению эффективности добычи нефти и созданию дополнительных рабочих мест.

Апробация работы. Основные положения диссертации на различных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических конференциях.

Публикации. Основные' положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,9 п.л. (авторских - 1,5 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель, задачи, охарактеризованы научная новизна, практическая значимость работы, а также объем и структура исследования.

В первом разделе диссертации "Проблемы и ограничения эффективного развития малых предприятий в добыче нефти" представлен анализ основных факторов, определяющих условия деятельности МНДП. Анализируется современное состояние минерально-сырьевой базы нефтяной промышленности России в сопоставлении зарубежными странами, перспективы ее вовлечения в разработку крупными ВИНК и участие малого бизнеса в ее эффективном освоении. На фоне происходящей трансформации структуры внутреннего рынка нефти исследуется специфическая роль МНДП в развитии конкурентного внутреннего рынка нефти, а также социальная значимость эти предприятий на региональном уровне. Обоснована необходимость государственной поддержки развития МНДП в России. Для разработки институциональных изменений, направленных на развитие малого бизнеса в добыче нефти и с учетом отраслевой специфики обоснован критерий отнесения нефтедобывающих предприятий к категории МНДП.

Во втором разделе диссертации "Формирование минерально-сырьевой базы малых нефтедобывающих предприятий" Обосновывается необходимость формирования фонда минерально-сырьевой базы для МНДП, и разрабатываются рекомендации по экономическому механизму его реализации. Разрабатываются методические подходы к классификации

запасов нефти по уровню экономической эффективности их освоения. Обосновывается и предлагается экономический механизм, основанный на совершенствовании формулы налога на добычу полезных ископаемых, стимулирующий ВИНК к отказу от прав на освоение находящихся на их балансе мелких месторождений и остаточных запасов разрабатываемых месторождений, либо к повышению интенсивности их освоения. Содержатся рекомендации по организации упрощенной процедуры предоставления прав пользования недрами для МНДП, сокращающие сроки и затраты на ее реализацию.

В третьем разделе диссертации "Экономико-правовой режим деятельности малых нефтедобывающих предприятий" исследуется применимость действующего законодательства "О соглашениях о разделе продукции". и применяемых параметрах раздела прибыльной продукции для стабилизации экономических показателей развития МНДП. С учетом специфики условий деятельности, характерных для МНДП, обосновываются рекомендуемые автором параметры раздела продукции. Представлена разработанная автором модель оценки влияния альтернативных налоговых режимов на условия развития МНДП.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные исследования, направленные на формирование институциональных условий для развития малых нефтедобывающих предприятий с учетом современных проблем развития нефтяного сектора России позволили получить следующие результаты, выносимые на защиту.

1. Обоснование приоритетности развития малого бизнеса в нефтяной промышленности России на основе исследования современного состояния минерально-сырьевой базы и тенденций развития внутрен-

него рынка. Учет отраслевой специфики при выборе критерия отнесения предприятия к категории малых нефтедобывающих предприятий (МНДП).

Последние годы характеризуются неуклонным снижением качества минерально-сырьевой базы нефтяной промышленности России. Это проявляется в росте доли трудноизвлекаемых запасов, уменьшении остаточных запасов разрабатываемых месторождениях и увеличении доли мелких и мельчайших в структуре новых месторождений. При этом суммарные запасы промышленных категорий по новым месторождениям со средним размером, не превышающим 1 млн.т, почти достигли величины 1 млрд.т.

В то же время, стратегические цели большинства российских ВИНК не включают активизацию деятельности на мелких месторождениях, также как и на выработанных месторождениях с небольшими остаточными запасами. Это, главным образом, связано с небольшим по величине потенциалом влияния доходов освоения таких месторождений на результаты деятельности по ВИНК в целом. Сказанное подтверждается сохранением на постоянно низком уровне (менее 2% от добычи по Российской Федерации) доли добычи на мелких месторождениях с годовым объемом, не превышающим 50 тыс.т. Вместе с тем, компании активно выводят из эксплуатации низкопродуктивные скважины. Их доля за последние два года, по отдельным компаниям, приблизилась к 20% от действующего фонда, или даже превысила этот уровень. В результате на месторождениях формируются участки с относительно небольшими остаточными запасами, практически выведенными из эксплуатации.

Апробированным в мировой практике способом доработки таких месторождений является уступка прав на их разработку небольшим компаниям, специализирующимся на добыче нефти. Во многих случаях для разработки таких запасов требуется применение специфических технологий, та-

ких как современные высокоточные методы бурения, передовые способы первичного и вторичного вскрытия пластов, прогрессивные технологии воздействия на пласт (например, закачка пара или специальных растворов) и пр. Применение нетрадиционных технологий сопряжено с риском неудачи, поэтому их внедрение в значительной степени носит венчурный характер, что повышает перспективность участия малых предприятий в таких проектах. Однако в существующих условиях компании не осуществляют передачу таких запасов, несмотря на то, что сами практически не развивают добычу нефти на низкопродуктивных участках и мелких месторождениях.

В работе проведен анализ условий деятельности и ограничений эффективного развития МНДП в контексте тенденций формирования нефтяного рынка России на современном этапе. Начиная с 1999г. с завершением продолжительной стагнации в нефтяном комплексе наметился неуклонный и опережающий рост нескольких компаний, сопровождающийся расширением сырьевой базы, увеличением производственных мощностей, поглощением компаний. Так, если в 1997-98гг. доля пяти крупнейших в настоящее время ВИНК в добыче нефти составляла около 53% от общей добычи, то в 2002г. они абсолютно доминируют в этой отрасли, добывая на своих предприятиях более 76% нефти.

Одновременно эти ВИНК проводят политику повышения степени загрузки своих НПЗ сырьем собственной добычи, и эта тенденция особенно сильно проявилась в последние три года. Уровень поставок собственной нефти в общем объеме перерабатываемого сырья в 2000г., различаясь по крупнейшим ВИНК, в среднем находился на уровне 80%, то в 2002г. он приблизился к. 100%. Таким образом относительно доступными для производителей нефти, не входящих в состав ВИНК, остались лишь Башкирские НПЗ. Сказанное свидетельствует о практическом отсутствии в России внутреннего конкурентного рынка нефтяного сырья, что является источ-

ником непрозрачности ценообразования и, как следствие о ценовой дискриминации по отношению к мелким производителям нефти.

Другим источником дискриминации стало реформирование специального налогообложения при добыче нефти, усилившее его фискальный характер и исключившее зависимость величины налогов от качества разрабатываемых месторождений. Это, безусловно, поставило предприятия, разрабатывающие худшие месторождения в относительно неблагоприятные экономические условия, и в их числе оказалась большая часть мелких предприятий.

Проведенный в работе анализ позволяет автору утверждать, что современное состояние минерально-сырьевой базы и положение на внутреннем рынке нефти повышают роль МНДП как одного из необходимых факторов эффективного развития в нефтяном секторе. Негативное воздействие условий рынка на живучесть МНДП обострится при снижении мировых цен до прогнозируемых "нормальных" уровней 20-22$/т, что приведет к практическому исчезновению этой категории предприятий. Это означает, что сохранение на рынке такого важнейшего элемента, каким являются МНДП, и тем более их развитие невозможно без определения в качестве одного из приоритетов государственной политики в нефтяном секторе, разработки и реализации системы мер, направленных на создание приемлемых экономических условий их деятельности.

Поскольку до настоящего времени не существует общепринятого определения, работе предложен критерий отнесения предприятий, осуществляющих добычу нефти к категории МНДП. В основу такого определения были положены принятое ограничение численности работников предприятий малого бизнеса и среднеотраслевой уровень удельной численности. Это позволило предложить в качестве критерия МНДП размер извлекаемых запасов объекта разработки, на котором осуществляет деятельность такое предприятие при среднеотраслевых условиях организации

производства. При этом отраслевая специфика определяет кратный разброс удельной численности работающих по предприятиям, что зависит не только и не столько от масштабов производства, сколько от уровня привлечения предприятием подрядных организаций. Текущие объемы производства, исчисляемые в натуральном или стоимостном выражении, также подвержены значительным колебаниям, что затрудняет их применение в качестве надежных критериев классификации предприятий.

С учетом сказанного, представляется, что наиболее объективной характеристикой масштабов производства в нефтедобывающей промышленности является величина извлекаемых запасов по объекту разработки, на котором предприятие осуществляет деятельность. В качестве критерия отнесения предприятия к категории МНДП предложена предельная величина извлекаемых запасов категорий АВС1+С2 в размере 3 млн.т, что соответствует классам мельчайших и мелких запасов, принятых при их классификации по крупности.

2. Разработка экономического механизма расширения минерально-сырьевой базы деятельности МНДП. Совершенствование методических принципов классификации запасов по экономической эффективности. Разработка экономического механизма стимулирования ВИН К к отказу от неразрабатываемых и низкорентабельных участков недр. Обоснование упрощенной процедуры предоставления права на добычу нефти МНДП.

В настоящее время действует единый порядок предоставления лицензий на добычу нефти, основной принцип которого состоит в обеспечении равных прав доступа всем претендентам. Являясь в условиях рынка естественным механизмом поддержания "справедливой" конкуренции, на современной стадии развития нефтяного сектора России, такой подход не может считаться в достаточной мере оправданным. В действительности, буквальное соблюдение равных прав при лицензировании приводит к дис-

криминации мелких пользователей. В настоящее время доля пяти крупнейших В ИНК в распределенном фонде недр превышает их текущую долю в суммарной по отрасли добыче почти на 10 процентных пунктов, что означает, обеспеченность этих компаний запасами в среднем в 1,5-1,7 раза превышает обеспеченность остальных производителей нефти. Очевидно, что для производителей, относящихся к категории МНДП, этот разрыв значительно больше.

Причина сложившейся дискриминации не только в меньших финансовых возможностях мелких предприятий, хотя этот фактор играет существенную роль при получении лицензии. Основной причиной сложившегося неравноправия является то обстоятельство, что первоначальное лицензирование, сформировавшее, в значительной степени основу сырьевой базы ВИНК, вынужденно, было проведено по фактическому закреплению соответствующих запасов за нефтедобывающими предприятиями.

Сказанное свидетельствует о том, что основополагающей предпосылкой развития МДНП является целенаправленная политика расширения минерально-сырьевой базы их деятельности. Доступной формой реализации такой политики является, по мнению автора, проведение целевых процедур выбора пользователя недр исключительно из числа МНДП. Такое решение проблемы, создающее по формальным признакам ограничения в доступе для остальных пользователей, приводит к необходимости определения того класса запасов, относительно которых допустим предлагаемый избирательный подход. В работе обоснована целесообразность выделения категорий запасов, не представляющих коммерческого интереса для ВИНК.

Прежде всего, предметом рассмотрения являются запасы из нераспределенного государственного фонда недр, размер которого оценивается в настоящее время около 15% от общей величины извлекаемых запасов. В качестве методического подхода к классификации запасов предлагается

использовать разработанный по поручению Правительства Российской Федерации проект "Классификации запасов, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов", содержащий в качестве одной из категорий "гранично-рентабельные запасы". Автор предлагает уточненное определение этой категории, к которой относятся запасы, извлечение которых не эффективно при действующем налоговом режиме, но эффективно "до налогов". Другими словами это запасы, эффективное извлечение которых возможно только при изменении налогового или экономико-правового режима деятельности по их разработке. С целью повышения устойчивости результатов такой классификации, стоимость извлекаемой нефти предлагается оценивать по фактической цене мирового рынка, усредненной за последние 10 лет, предшествующих году оценки. Оцененные с учетом предлагаемых уточнений методики запасы, формирующие категорию гранично-рентабельных, являются одним из источников расширения минерально-сырьевой базы МИД П.

Другим источником являются запасы распределенного фонда недр в части описанных выше мелких новых, истощенных и трудноизвлекаемых запасов, освоение которых не осуществляется ВИНК. Однако, в существующих условиях у ВИНК отсутствуют экономические предпосылки отказа от прав на разработку этих запасов, что позволило бы государству передать их другим пользователям. Таким образом, превращение таких запасов в активный источник расширения минерально-сырьевой базы МНДП требует разработки мер дополнительного государственного стимулирования.

В качестве одного из возможных способов дополнительного государственного стимулирования в работе предложено использование налога на запасы, применяемого ко всем извлекаемым остаточным запасам месторождений, лицензии на добычу из которых выданы компаниям. Для того чтобы введение такого налога не привело к изменению суммарной налоговой нагрузки на нефтяную промышленность, предложено соответствую-

щее снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых. В случае введения налога, базой которого является величина извлекаемых запасов категорий АБС1, а ставка составляет 0,5% от действующей ставки налога на добычу, необходимо осуществить снижение ставки налога на добычу на 20,5%. Таким образом, ставка налога на запасы будет определяться по следующей формуле:

СтЗап = 0,005 * СтНДПИ, (1)

где: СтЗап - ставка налога на запасы в руб./т*год;

СтНДПИ — ставка налога на добычу полезных ископаемых в руб./т.

При этом ставка НДПИ определяется в зависимости от цен на экспортную нефть по следующей формуле:

СтНДПИ = 270* Кц, (2)

где: Кц - коэффициент, зависящий от цены на нефть.

Данный коэффициент ежеквартально определяется по следующей формуле:

Кц = (Ц - 8) х Р/252, (3)

где: Ц - цена экспортной нефти;

Р - курс рубля к доллару.

В этом случае, налоговая нагрузка на отрасль в целом и на предприятия со среднеотраслевыми показателями обеспеченности запасами (отношение запасов к добыче) сохранится на существующем уровне. Однако для месторождений с низкими темпами отбора увеличение налоговой нагрузки будет значительным. При цене экспортной нефти 20,5 долл./бар. и курсе 31,5 руб./долл. увеличение налогов с нефти, добываемой на месторождениях с обеспеченностью запасами 100 лет относительно текущей добычи составит 156,7 руб./т (табл. 1). При обеспеченности 5 лет - налоговая нагрузка, напротив, снизится на 95,6 руб./т.

Таблица 1

Изменение налоговой нагрузки на добычу нефти

в зависимости от обеспеченности запасами

«Кратность» Действующая . Предлагаемая система Доход/убы-

запасов, лет система ток от налога,

НДПИ (действующая ставка), руб./т. НДПИ (предлагаемая ставка), руб./т. Налог на запасы, руб./т. добычи руб./т.добычи

5 531,3 425,0 13,3 95,6

10 531,3 425,0 26,6 82,3

25 531,3 425,0 66,4 42,5

50 531,3 425,0 132,8 -23,9

100 531,3 425,0 265,6 -156,7

Таким образом, предлагаемый налог будет способствовать тому, чтобы крупные компании передавали мелкие месторождения с невысокими темпами отбора другим пользователям недр, заинтересованным в добычи нефти из таких месторождений. Одновременно, налог на запасы будет стимулировать увеличение добычи нефти, поскольку в отличие от НДПИ не будет увеличиваться с ростом добычи.

Учитывая специфику минерально-сырьевой базы развития МНДП, а именно малые размеры лицензионных участков и относительно низкую эффективность их освоения в традиционных технологиях, автор рекомендует в качестве механизма предоставления прав пользования недрами аукционы на типовых условиях (рис. 1). •

Рис.1. Предлагаемая схема организации лицензирования

для МНДП

Такая организация процедур, не входя в противоречие с действующим законодательством, обеспечивает существенное сокращение времени и стоимости лицензирования, что является важным фактором, как для государства, так и для инвестора.

3. Разработка и обоснование экономико-правового режима деятельности МНДП, позволяющего разрабатывать гранично-рентабельные запасы. Определение рекомендуемых параметров раздела продукции.

Как явствует из определения гранично-рентабельных запасов, неэффективность их разработки при действующей налоговой системе обусловлена платежами в бюджетную систему, поскольку "до налогов" достигается положительный экономический результат. Таким образом, требуются изменения экономико-правового режима, которые позволили бы снизить

платежи в бюджет при разработке гранично-рентабельных запасов. В диссертационной работе формулируются требования к такому режиму:

1) обеспечение возможности экономически эффективной разработки гранично-рентабельных запасов;

2) простота реализации режима в существующем нормативно-правовом поле;

3) гибкость режима, увеличения доходов государства при улучшении экономических условий разработки;

4) стабильность экономико-правовых условий;

5) низкие затраты при переходе на режим;

6) простота администрирования режима.

С позиций выполнения указанных требований в работе рассмотрены несколько вариантов создания экономико-правового режима разработки гранично-рентабельных запасов. Наиболее простым с точки зрения выполнения первого требования (снижения платежей в бюджет для гранично-рентабельных запасов) является предоставление налоговых льгот для МНДП. Анализ показывает, что этот путь несет в себе ряд значительных недостатков и не отвечает большинству остальных требований (табл. 2). В первую очередь это касается реализуемости предоставления налоговых льгот для МНДП в существующих условиях, поскольку одним из основных принципов действующего законодательства является их отсутствие. Требование гибкости выполняется только в случае регулярного пересмотра размера льгот, однако это делает режим очень сложным в администрировании.

Другим возможным вариантом создания требуемого экономико-правового режима является придание гибкости действующей налоговой системе путем использования ориентированного на ренту налога при одновременном снижении налога на добычу. Например, для этой цели подходит налог на дополнительный налог от добычи углеводородов (НДД).

Однако реализация НДЦ на практике связана со значительными проблемами, что не позволяет надеяться на его внедрение в ближайшем будущем. В силу этого НДЦ не может рассматриваться как практически доступный вариант решения проблемы разработки гранично-рентабельных запасов.

Таблица 2

Основные требования к экономико-правовому режиму

Свойства экономико-правового режима Льготы при ДНС НДЦ+ снижение НДПИ СРП (конкурсная схема) СРП (аукцион на типовых условиях)

1. Создание условий для разработки гранично-рентабельных запасов + + + +

2. Реализуемость в действующем правовом поле - - + +

3. Гибкость к изменениям экономических условий разработки месторождений + + +

4. Стабильность условий для инвестора - ± + +

5. Низкие затраты лицензирования - ± - +

6. Простота администрирования ± ± ±

"+" - Требование полностью выполняется; "±" — требование удовлетворительно выполняется,"-" - требование не выполняется.

В работе обосновывается применение механизма соглашений о разделе продукции (СРП). Анализ показывает, что механизм СРП, дополненный типовыми условиями и аукционной формой предоставления, в наибольшей степени удовлетворяет требованиям к экономико-правовому режиму. Кроме того, механизм СРП обладает дополнительными преимуществами, как для инвестора, так и для государства.

Дополнительным преимуществом для инвестора является стабильность условий соглашения на весь период его действия. Это значительно снижает риски инвестора от изменения экономико-правовой среды. Стабильность экономико-правового режима разработки особенно важна для

МНДП, поскольку они более чувствительны к изменениям денежных потоков по деятельности в добыче относительно ВИНК.

Дополнительным преимуществом для государства является предусмотренная СРП возможность накопления средств ликвидационного фонда. Это позволяет создать гарантии восстановления территории месторождения по окончании периода разработки.

Для успешного применения на практике требуется обоснованный выбор типовых параметров СРП, отвечающих условиям разработки гранично-рентабельных запасов. Они должны обеспечивать необходимую гибкость создаваемых условий и быть применимыми на широком диапазоне возможной рентабельности разработки. При низкой доходности разработки запасов платежи в бюджет не должны приводить к убыточности проекта. При высокой доходности проекта для инвестора должны соответствующим образом вырастать доходы бюджета. С этих позиций автором были проанализированы несколько вариантов параметров СРП в сопоставлении с действующей налоговой системой (табл. 3).

Таблица 3

Налоги и платежи (продукция) при действующей налоговой

системе и предлагаемых режимах СРП

Налоги и платежи (гос.доля продукции) Действующая налоговая система Варианты СРП

Регламент Правительство Рекомендуемый

с НДПИ без НДПИ

Таможенная пошлина, Д0ЛЛ./Т 14,05* - - - -

НДПИ, рубУт. 521,3' 260,6* 260,6* 260,6* -

Налог на прибыль, % 24 - - 24 24

Максимальная доля компенсационной продукции, % - 80 75 100 100

Доля государства в прибыльной продукции По шкале в зависимости от ВНР По шкале в зависимости от Р-фактора По шкале в зависимости от Р-фактора По шкале в зависимости от Р-факгора

*) ставки, соответствующие цене нефти 20,5 долл./т. и курсу 31,5 руб./долл.

Все варианты СРП построены в соответствии с трехступенчатой моделью раздела продукции, предусмотренной Законом РФ "О СРП". Эта модель заключается в том, что инвестору предоставляется право компенсировать эксплуатационные и капитальные затраты при добыче нефти за счет компенсационной продукции. Прибыльная продукции (валовая продукция за вычетом НДПИ и компенсационной продукции) подлежит разделу между государством и инвестором.

Основное отличие между рассмотренными в работе вариантами СРП заключается в параметрах раздела прибыльной продукции (табл. 4). Рассмотрены следующие варианты:

- параметры, рекомендованные в "Технико-экономическом обосновании поисков, разведки и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений на условиях соглашения о разделе продукции" 1996 года ("Регламент");

- параметры СРП, рассматриваемые в 2003 году Правительством РФ ("Правительство");

- рекомендуемые автором параметры СРП.

Таблица 4

Альтернативные варианты параметров раздела продукции

Варианты СРП

Регламент Р-фактор Доля государства в прибыльной продукции, %

Внутренняя норма рентабельности Доля государства в прибыльной продукции^ Правительство Рекомендуемый +НДПИ

До 10% 20 менее 1,0 30 0

10-15% 40 от 1,0 до 1,2 40 10

15-20% 60 от 1,2 до 1,5 50 20

Свыше 20% 80 от 1,5 до 2,0 60 35

- - более 2,0 70 50

Представляется, что использование Р-фактора в качестве показателя, от которого зависит доля государства, предпочтительно по сравнению с использованием внутренней нормы рентабельности (ВНР). Основным преимуществом Р-фактора является его существование для любого проекта, в том числе, и в том случае, если в первый год денежный поток положителен. Это позволяет использовать Р-фактор, как для новых объектов разработки, так и для остаточных запасов.

Применительно к новым объектам разработки Р-фактор также обладает значительными преимуществами, что особенно актуально по отношению к разработке участков недр с небольшими запасами. Дело в том, что на таких объектах высока вероятность того, что в какой-нибудь год уже после момента окупаемости инвестиций денежный поток окажется отрицательным. Например, будет пробурена новая скважина, затраты на которую превысят накопленные доходы от разработки. Это приведет к тому, что расчет внутренней нормы рентабельности начнется снова, а все предыдущие расходы и доходы не будут учитываться. При расчете Р-фактора таких проблем не возникает, поскольку все доходы и расходы оказываются учтены.

Правительственный вариант параметров СРП отличается тем, что в нем предусмотрен значительный объем платежей государству, не зависящих от показателей экономической эффективности. В первую очередь -это НДПИ по ставке, составляющей 0,5 от действующей "обычной" ставки, то есть более 8%. Кроме того, сочетание ограничения доли компенсационной продукции (75%) с минимальной долей государства (30%) фактически означает дополнительный налог в размере 7,5% от выручки, как минимум.

Представляется, что специфика целей государства при предоставлении участков недр с гранично-рентабельных запасами менее 3 млн.т. позволяет свести к минимуму платежи, зависящие от объема добычи, и не обусловленные фактической доходностью разработки. Также в правитель-

ственном варианте представляется чрезмерно высокой максимальная доля государства, составляющая 70%. Учитывая ставку налога на прибыль 24%, доля' государства не должна превышать 50%. Исходя из вышесказанного, автором предложены параметры раздела продукции, которые, как представляется, в наилучшей степени отвечают специфике разработки участков недр с небольшими гранично-рентабельными запасами. Отличия от правительственного варианта заключаются в следующем:

- отсутствует ограничение затрат (в базовом варианте - 75%);

- более низкая доля государства в прибыльной продукции при соответствующих значениях Р-фактора.

Исследование свойств различных экономико-правовых режимов проведено на основе инструментария моделирования динамики технологических и экономических показателей разработки типовых месторождений. В работе производилось моделирования для нескольких категорий объектов (новые и старые месторождения Поволжья и Западной Сибири). Во всех случаях предлагаемые параметры раздела продукции позволяют вовлечь в разработку более широкий круг месторождений. Например, для новых месторождений Западной Сибири при среднеотраслевых нормативах затрат рекомендуемый вариант СРП позволяет рентабельно разрабатывать запасы со средним начальным дебитом 9,4 т/сут., в то время как при действующих условиях требуемый дебит должен превышать 19,0 т/сут. В случае отмены в рекомендуемой схеме СРП налога на добычу минимальный начальный дебит снизится еще на 1 т/сут. В то же время при росте рентабельности разработки рекомендуемый вариант обеспечивает доходы, которые практически соответствуют действующей налоговой системе (табл. 5). При резком росте доходности оба варианта СРП обеспечивают доходы, превышающие доходы при действующей налоговой системе.

Таблица 5

Доля государства в ЧДД при различных экономико-правовых режимах разработки (типовое новое месторождение, Западная Сибирь)

Начальный дебит доб. скважины по нефти, т/сут. дне Альтернативные варианты СРП

Регламент Проект Правительства Рекомендуемые варианты

сНДПИ без НДГГИ

8,5 451,8 168,1 198,5 131,8 80,0

10,0 230,3 104,8 115,1 78,7 53,3

11,5 170,2 90,7 91,8 64,0 45,3

13,0 142,2 84,6 82,3 57,3 42,7

14,5 126,1 85,8 76,4 54,4 42,2

16,0 115,6 86,3 73,1 53,3 42,1

17,5 108,2 86,5 71,7 52,7 42,0

19,0 102,8 85,2 70,1 50,6 41,9

Таким образом, рекомендуемый вариант СРП обеспечивает экономико-правовые условия для разработки гранично-рентабельных запасов. Одновременно, этот вариант СРП является достаточно гибким, и не приводит к необоснованному снижению платежей в бюджет при высокой доходности проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, направленные на обоснование и разработку рекомендаций по формированию институциональных условий для эффективного развития МНДП, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Позитивное влияние МНДП на эффективность развития нефтяного сектора России в современных условиях, учитывая специфику минерально-сырьевой базы и нефтяного рынка России, определяется следующими, присущими им характеристиками:

- мобильность в применении высокотехнологичных методов добычи нефти, что обусловливает их адаптивность к освоению истощенных или осложненных запасов и является предпосылкой повышения уровня нефте-извлечения;

- нацеленность на разработку небольших запасов, в отличие от ВИНК, стратегия которых в большей степени ориентирована на мегапро-екты;

- более высокая по сравнению с ВИНК прозрачность финансовых результатов от деятельности в добыче нефти;

- участие в рыночных отношениях в качестве самостоятельных субъектов, что повышает степень конкурентности внутреннего рынка нефтиу создание дополнительных рабочих мест.

Указанные характеристики обусловливают актуальность государственной поддержки развития МНДП.

2. С учетом специфики условий деятельности в добыче нефти к категории МНДП предлагается относить самостоятельные нефтедобывающие предприятия, у которых текущая величина извлекаемых запасов нефти не превышает 3 млн.т.

3. Обоснованы источники расширения минерально-сырьевой базы развития МНДП, включая:

- запасы нераспределенного государственного фонда недр, относящиеся к категории гранично-рентабельных запасов;

- запасы распределенного фонда недр, передаваемые крупными компаниями ввиду отказа от их освоения в ближайшей перспективе (мелкие неразрабатываемые месторождения и истощенные участки разрабатываемых месторождений).

4. Категорию гранично-рентабельных запасов предложено определять как запасы, разработка которых не эффективна при действующей налоговой системе, но эффективна "до налогов".

5. В качестве экономического механизма стимулирования передачи запасов распределенного фонда недр предложена трансформация части налога на добычу полезных ископаемых в налог, установленный на единицу текущей величины извлекаемых запасов. Одновременно предложенный налог стимулирует интенсификацию освоения запасов.

6. Автором обосновано требование недискриминационного возмездного пользования объектами производственной инфраструктуры как необходимое условие предоставления МНДП права добычи на освобожденном участке разрабатываемого месторождения.

7. Предложена организационная схема предоставления МНДП прав пользования недрами на основе аукциона с типовыми условиями, сокращающая время и стоимость процедур лицензирования.

8. В диссертации обоснованы основные требования к экономико-правовому режиму разработки гранично-рентабельных запасов:

- обеспечение возможности экономически эффективной разработки гранично-рентабельных запасов;

- простота реализации режима в существующем нормативно-правовом поле;

- гибкость режима, увеличения доходов государства при улучшении экономических условий разработки;

- стабильность экономико-правовых условий;

- низкие затраты государства и инвестора при переходе на режим;

- простота администрирования режима.

9. Диссертантом показано, что предусмотренный законодательством режим СРП в наибольшей степени отвечает сформулированным требованиям к механизму создания приемлемых условий разработки гранично-рентабельных запасов МНДП.

10. В работе предложен методический подход к выбору наилучших параметров СРП при разработке гранично-рентабельных запасов. Он осно-

ван на моделировании динамики технологических и экономических показателей разработки типовых объектов.

11. Специфика целей государства при предоставлении участков недр с гранично-рентабельных запасами менее 3 млн. т. определяет рекомендуемые в работе типовые параметры СРП. Предложенные параметры позволяют разрабатывать широкий класс гранично-рентабельных участков, и одновременно обеспечивают доходы государства при росте доходности их разработки.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора.

1. Пестова A.B. Разработка комплекса организационно-экономических мероприятий по совершенствованию договорных отношений нефтегазодобывающего предприятия с поставщиками.// В кн.: Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы: Альметьевск: 2001,0,4 п.л.

2. Пестова A.B., Третьякова Н.В. Совершенствование организационно-экономических основ управления договорными отношениями с поставщиками.// В кн.: Научные труды IV Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права". - Москва, МГАПИ, 2001,0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

3. Пестова A.B., Гужновский Л.П. Формирование институциональных условий для ускоренного развития малых нефтегазодобывающих предприятий // В кн.: Материалы всероссийского симпозиума по миниэко-номике. - Екатеринбург, 2002,0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

4. Пестова A.B. Подходы и показатели оценки конкурентоспособности предприятий нефтяной промышленности // В кн.: Проблемы реализации экономического и рыночного потенциала предприятий нефтегазового сектора экономики. - Тюмень, 2002,0,4 пл.

28 ш, „ Ä Ä ¿OÖ^

"1 0 ® 8 «-ISpZg

5. Пестова A.B. Развитие малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности - как фактор повышения эффективности освоения запасов // В кн.: Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки. Материалы научно-технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Муравленко. - Тюмень, ТюмГН-ГУ, 2002, 0,1п.л.

6. Пестова A.B. Направления совершенствования налоговой политики малого и среднего бизнеса в нефтедобыче // В кн.: Технолого-инструментальные новации в управлении ТЭК: макро-, мезо- и микроуровень. Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции. -Тюмень, ТюмГНГУ, 2002, 0,2 п.л.

Подписано к печати В.Об.ОЪ г.

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.

Уч.-изд. Бум.типогр.№1

Заказ № ЫЪ5 Усл. печ.л. 4, tí? Отпечатано на RISO GR 3750

Издательство «Нефтегазовый университет» Тюменского государственного нефтегазового университета

625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.