Повышение эффективности функционирования региональной экономики на основе развития малого и среднего нефтяного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Столяров, Артем Игоревич
Место защиты
Ханты-Мансийск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Столяров, Артем Игоревич, Ханты-Мансийск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СТОЛЯРОВ АРТЕМ ИГОРЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

00

СО Диссертация на соискание ученой степени

СО ТГ

^ ^ кандидата экономических наук

сч

СМ со

о

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор В.М. Куриков

Ханты-Мансийск, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 3

1 ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ

РЕГИОНАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ... 14

1.1 История становления и развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах России........................... 14

1.2 Особенности государственного регулирования деятельности малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах............................................................................ 25

1.3 Международный опыт развития малого и среднего нефтяного бизнеса в условиях старения месторождений............................. 40

2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО СЕКТОРА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ.......... 63

2.1 Нефтедобывающий сектор региона как основа развития малого и среднего нефтяного бизнеса..................................................... 63

2.2 Механизм взаимодействия региональных структур и нефтяного бизнеса в условиях старения месторождений............................. 93

2.3 Управление кооперацией бизнеса в нефтедобывающем секторе региона............................................................................. 113

3 РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ФОНДА СКВАЖИН КАК ОСНОВНОЙ

МЕТОД УСТРАНЕНИЯ БАРЬЕРОВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА

РЕГИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ................................................ 128

3.1 Разработка механизма устранения барьеров развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающем регионе............. 128

3.2 Социально-экономическая оценка вариативных последствий реструктуризации регионального фонда скважин........................ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................. 166

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра) является одним из главных стратегических регионов России, обеспечивающий энергетическую безопасность страны и накопление необходимых финансовых ресурсов. Крупнейший нефтедобывающий округ Российской Федерации относится к регионам-донорам, занимает лидирующие позиции по целому ряду основных экономических показателей: первое место - по добыче сырой нефти (51,3 % общероссийского объема по данным за 2011 г.), по выработке электроэнергии (7,7 %); второе место - по добыче природного и попутного газа (4,7 % общероссийского объема по данным за 2011 г.), по поступлению налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему страны (15,3 % в общем объеме налоговых доходов за 2011 г.), по объему инвестиций в основной капитал (648,6 млрд. руб.).

В структуре промышленного производства ХМАО-Югры нефтедобывающие компании занимают более 86 %. С 2003 года в регионе наблюдается снижение темпов добычи нефти, а с 2008 года непосредственно сокращение уровня добычи сырья. Так с 2008 по 2011 годы уровень падения добычи составил 15,9 млн. т. или 6,7 % относительно уровня 2007 года. Наличие отрицательной динамики изменения нефтяного комплекса Югры характеризуется, в первую очередь, негативным состоянием сырьевой базы: истощением старых месторождений, замедлением темпов ввода в эксплуатацию новых месторождений, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов и т.д. Кроме того, в автономном округе отмечается тенденция эксплуатации вертикально-интегрированными нефтяными компаниями высокорентабельных месторождений, что способствует увеличению доли бездействующего фонда скважин на нефтяных участках с высокой степенью выработанности и труднодоступным залеганием сырья.

Согласно инерционному варианту Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2020 года и на период 2030 года прогнозный уровень добычи нефти на территории региона к 2030 году сократится на 63 % от текущего значения. В свою очередь интенсивное падение темпа добычи углеводородного сырья окажет неблагоприятное влияние на доходную часть нефтедобывающей промышленности и консолидированный бюджет автономного округа. Понижение уровня доходности негативно скажется на социально-экономических показателях крупного нефтедобывающего региона, где нефть является не просто ресурсом фискальных платежей, но и источником создания более миллиона рабочих мест.

В качестве перспективного направления стабилизации регионального нефтедобывающего сектора предусматривается развитие малого и среднего нефтяного бизнеса. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что именно нефтяной бизнес способен к рациональному недропользованию в условиях прохождения траектории пика Хабберта. В США доля малых и средних нефтяных компаний составляет порядка 40 %, в Канаде - 33%, в республике Татарстан подобные предприятия ежегодно добывают более 6 млн. т. нефти или 25 % от общего объема, в Томской области - 3 млн. т. (31,3 % от общего объема).

Однако текущее состояние малых и средних нефтяных компаний на территории нефтедобывающего региона характеризуется отсутствием общего позитивного тренда. Региональный бизнес циклически сталкивается с внешними и внутренними критическими факторами (интенсивные колебания макроэкономических показателей, повышенное давление административных барьеров, иррациональное взаимодействие с крупным нефтяным бизнесом и многое другое), которые тормозят его развитие.

Поиск и анализ проблемных зон, сдерживающих развитие нефтяного бизнеса на территории региона, изучение и интеграция зарубежной практики

поддержки нефтяных компаний, исследование возможных форм кооперации, а также необходимость разработки механизма развития регионального нефтяного бизнеса предопределили выбор темы научной работы и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблем развития малого и среднего бизнеса уже длительное время является предметом повышенного внимания научного сообщества. Начало формирования теоретических аспектов развития бизнеса датировано в эпоху деятельности таких экономистов как: Р. Катильон, А. Маршалл, К. Рендол, А. Смит, Ж. Б. Сэй, И. Шумпетер.

Существенный вклад среди отечественных экономистов по определению сущности и специфики малого и среднего бизнеса внесли: В.А. Абчук, А.И. Агеев, О.Ю. Акимов, A.B. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, JI.A. Колесникова, И.И. Кузнецова, М.Г. Лапу ста, М.А. Невская, A.B. Орлов, В. А. Рубе, Ю.Л. Старостин, Б.М. Широков, А.Д. Шматко, Е.Г. Ясин.

Изучению теоретических вопросов регионального развития, методов выявления проблем развития региона и способов их решения посвятили свои работы известные экономисты: Е.Г. Анимица, М.А. Гусаков, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, C.B. Кузнецов, В.В. Курнышев, Т.А. Морозова, Н.М. Межевич, П.М. Нестеров, A.A. Румянцев.

Проблемам функционирования нефтяных предприятий уделили немало внимания такие исследователи как: Г.Д. Авалишвили, В.Ю. Алекперов, Е.В. Выгон, Ф.Х. Валиев, А.О. Губин, А.Р. Грошев, И.А. Дьяконова, Т.И. Дмитриева, В.М. Куриков, В.В. Коростелева, Е.В. Корзун, A.B. Сарычев, A.B. Филипенко.

Между тем, несмотря на наличие интереса в кругах ученых-экономистов к проблеме развития нефтяного предпринимательства, возникает потребность дополнительного исследования данного вопроса: во-первых, недостаточно изучены особенности становления и развития малого и

среднего бизнеса в условиях региона с характерной отраслевой направленностью; во-вторых, присутствует слабая освещенность концептуальных основ кооперации нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах; в-третьих, неоднородность регионов России стимулирует необходимость пересмотра сложившихся единых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса в области нефтедобычи.

Незавершенность учений развития малых и средних нефтяных компаний в крупных нефтедобывающих регионах, а также практической значимости сокращения барьеров роста нефтяного бизнеса на территории региона обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающем регионе.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. В теоретической части исследования:

- выявить особенности становления и развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах;

- исследовать сущность международного опыта функционирования нефтяного бизнеса;

- определить сущностные взаимосвязи федеральных, региональных органов власти с нефтяным бизнесом;

- рассмотреть специфику функционирования нефтяного бизнеса с вертикально-интегрированными компаниями нефтедобывающего региона;

- оценить структуру нефтедобывающего сектора ХМАО-Югры как основу развития малого и среднего нефтяного бизнеса.

2. В методической части исследования выработать мероприятия по развитию форм взаимодействия государства и нефтяного бизнеса,

проработать потенциально возможные пути кооперации региональных нефтяных компаний, подготовить методическое положение по устранению барьеров развития малого и среднего нефтяного бизнеса с использованием реструктуризации регионального фонда скважин, повышающие эффективность функционирования региональной экономики.

Объектом диссертационного исследования является крупный нефтедобывающий регион (Ханты-Мансийский автономный округа - Югра).

Предметом диссертационного исследования выступают процессы развития малого и среднего нефтяного бизнеса на территории нефтедобывающего региона.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.19. «Разработка методологии и анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Теоретико-методологической основой послужила совокупность фундаментальных положений эволюции теории предпринимательства, классических и неоклассических направлений экономической мысли, теоретических разработок зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих развитие бизнеса как основу прогресса социально-экономической системы.

Методологический аппарат диссертационного исследования представляет собой сочетание методов сравнительного, экономического, корреляционно-регрессионного анализа, экономического прогнозирования,

экономико-математического моделирования, индукции и дедукции, графических и табличных приемов визуализации данных, а также исторического подхода.

Информационную базу исследования в диссертационной работе составили статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Фонда поддержки малого предпринимательства, ассоциаций и организаций, предметом изучения которых является деятельность малого и среднего нефтяного бизнеса («АссоНефть», «Опора России», «1РАА», «8МВ» и др.); нормативно-правовые документы, имеющие прямое отношение к системе законодательства малого и среднего бизнеса; информационно-аналитические материалы научно-региональных центров РФ («НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», «СибНАД» и др.); труды отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодических изданиях по проблематике регионального развития нефтяных предприятий; ежегодные отчеты нефтедобывающих компаний.

Анализ и консолидация столь широкого спектра информационных ресурсов позволяет констатировать о возможном достижении требуемого уровня достоверности полученных в ходе диссертационного исследования результатов и обоснованности путей их реализации.

Основные результаты диссертационного исследования представлены следующими положениями:

1. В теоретической части исследования:

- систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний региона;

- идентифицированы причины торможения процесса развития малого и среднего нефтяного бизнеса в установленный горизонт времени, оказывающие негативное влияние на региональную экономику;

- выявлена сущность международного опыта функционирования малого и среднего нефтяного бизнеса, подтверждающая целесообразность развития предпринимательства в нефтедобывающем секторе региона;

- уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест их зарождения и развития в нефтяной отрасли региона;

- исследована природа возможных форм кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающем секторе региона, способствующих повышению эффективности функционирования региональной экономики;

2. В методической части исследования:

- сформированы потенциально возможные инструменты взаимодействия региона с нефтяным бизнесом, а так же предложен механизм сокращения административных барьеров в автономном округе направленный на мониторинг, исследование и устранение возникающих преград при развитии малых и средних нефтяных предприятий региона;

- охарактеризованы оптимальные формы кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающем регионе;

- спрогнозирован объем углеводородных запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин вертикально-интегрированной региональной нефтяной компании;

- рассмотрена схема вовлечения малого и среднего бизнеса в процесс разработки регионального фонда нефтяных скважин с целью поддержания стабильного уровня добычи ресурса;

- разработано методическое положение реструктуризации регионального фонда нефтяных скважин путем переадресации работ с бездействующим фондом малому и среднему бизнесу;

- исследованы вариативные последствия реструктуризации бездействующего фонда нефтяных скважин для повышения эффективности функционирования региональной экономики.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений развития малого и среднего нефтяного бизнеса в условиях старения месторождений нефтедобывающего региона.

Элементы научной новизны включают следующие положения диссертационной работы:

1. Определены и систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний региона;

2. Аргументирован вывод о необходимости развития малых и средних нефтяных компаний в условиях старения региональных нефтедобывающих месторождений и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти;

3. Уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест зарождения и развития в нефтяной отрасли, а также разработан и обоснован механизм их сокращения в процессе деятельности предприятий нефтедобывающего региона;

4. Выявлены и охарактеризованы возможные формы кооперация! нефтяных компаний при распределении ресурсов в нефтедобывающем регионе, повышающие эффективность функционирования региональной экономики;

5. Выдвинуто предложение о разработке малыми и средними компаниями бездействующего фонда нефтяных скважин на территории крупного нефтедобывающего региона;

6. Разработан механизм устранения барьеров при развитии нефтяного предпринимательства в крупном нефтедобывающем регионе, повышающий эффективность функционирования региональной экономики.

В отличие от других авторов в научно-исследовательской работе уточнен понятийный аппарат (в частности, термин «административные барьеры»), что дополняет положения теории управления во взаимосвязи с экономической теорией.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования региональной экономики на основе развития малого и среднего нефтяного бизнеса"

На правах рукописи

СТОЛЯРОВ АРТЕМ ИГОРЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

Санкт-Петербург, 2013

005537342

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Югорский государственный университет».

Научный руководитель: Куриков Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Кот Анатолий Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»;

Румянцев Алексей Александрович

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики РАН.

Ведущая организация: Государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры».

Защита состоится «26» ноября 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.

Автореферат разослан октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Шт.н. Шабунина

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра) является одним из главных стратегических регионов России, обеспечивающий энергетическую безопасность страны и накопление необходимых финансовых ресурсов. Крупнейший нефтедобывающий округ Российской Федерации относится к регионам-донорам, занимает лидирующие позиции по целому ряду основных экономических показателей (по данным за 2011 год): первое место - по добыче сырой нефти (51,3 % общероссийского объема), по выработке электроэнергии (7,7 %); второе место - по добыче природного и попутного газа (4,7 % общероссийского объема), по поступлению налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему страны (15,3 % в общем объеме налоговых доходов), по объему инвестиций в основной капитал (648,6 млрд. руб.).

В структуре промышленного производства ХМАО-Югры нефтедобывающие компании занимают более 86 %. С 2003 года в регионе наблюдается снижение темпов добычи нефти, а с 2008 года непосредственно сокращение уровня добычи сырья. Так с 2008 по 2011 годы уровень падения добычи составил 15,9 млн. т. или 6,7 % относительно уровня 2007 года. Наличие отрицательной динамики изменения нефтяного комплекса Югры характеризуется, в первую очередь, негативным состоянием сырьевой базы: истощением старых месторождений, замедлением темпов ввода в эксплуатацию новых месторождений, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов. В регионе отмечается тенденция эксплуатации крупными компаниями высокорентабельных месторождений, что способствует увеличению доли бездействующего фонда скважин на нефтяных участках с высокой степенью выработанности и труднодоступным залеганием сырья.

Согласно инерционному варианту Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2020 года и на период 2030 года прогнозный уровень добычи нефти на территории региона к 2030 году сократится на 63 % от текущего значения. Интенсивное падение темпа добычи углеводородного сырья окажет неблагоприятное влияние на доходную часть нефтедобывающей промышленности и консолидированный бюджет автономного округа. Понижение уровня доходности негативно скажется на социально-экономических показателях нефтедобывающего региона, где нефть является не просто ресурсом фискальных платежей, но и источником создания более миллиона рабочих мест.

В качестве перспективного направления стабилизации регионального нефтедобывающего сектора предусматривается развитие малого и среднего нефтяного бизнеса. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что именно нефтяной бизнес способен к рациональному недропользованию в условиях прохождения траектории пика Хабберта. В США доля малых и средних нефтяных компаний составляет порядка 40 %, в Канаде - 33%, в республике Татарстан подобные предприятия ежегодно добывают более 6 млн. т. нефти или 25 % от общего объема, в Томской области - 3 млн. т. (31,3 % от общего объема).

Однако текущее состояние малых и средних нефтяных компаний на территории нефтедобывающего региона характеризуется отсутствием общего позитивного тренда. Региональный бизнес циклически сталкивается с внешними и внутренними критическими факторами (интенсивные колебания макроэкономических показателей, повышенное давление административных барьеров, иррациональное взаимодействие с крупным нефтяным бизнесом и многое другое), которые тормозят его развитие.

Поиск и анализ проблемных зон, сдерживающих развитие нефтяного бизнеса на территории региона, изучение и интеграция зарубежной практики поддержки нефтяных компаний, исследование возможных форм кооперации, а также необходимость разработки механизма развития регионального нефтяного бизнеса предопределили выбор темы научной работы и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблем развития малого и среднего бизнеса уже длительное время является предметом повышенного внимания научного сообщества. Начало формирования теоретических аспектов развития бизнеса датировано в эпоху деятельности таких экономистов как: Р. Катильон, А. Маршалл, К. Рендол, А. Смит, Ж. Б. Сэй, Й. Шумпетер.

Существенный вклад среди отечественных экономистов по определению сущности и специфики малого и среднего бизнеса внесли: В.А. Абчук, А.И. Агеев, О.Ю. Акимов, A.B. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, Л.А. Колесникова, И.И. Кузнецова, М.Г. Лапуста, М.А. Невская, A.B. Орлов, В.А. Рубе, Ю.Л. Старостин, Б.М. Широков, А. Д. Шматко, Е.Г. Ясин.

Изучению теоретических вопросов регионального развития, методов выявления проблем развития региона и способов их решения посвятили свои работы известные экономисты: Е.Г. Анимица, М.А. Гусаков, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, C.B. Кузнецов, В.В. Курнышев, Т.А. Морозова, Н.М. Межевич, П.М. Нестеров, A.A. Румянцев.

Проблемам функционирования нефтяных предприятий уделили немало внимания такие исследователи как: В.Ю. Алекперов, Е.В. Выгон, Ф.Х. Валиев,

A.О. Губин, А.Р. Грошев, И.А. Дьяконова, Т.Н. Дмитриева, В.М. Куриков,

B.В. Коростелева, Е.В. Корзун, A.B. Сарычев, A.B. Филипенко.

Между тем, несмотря на наличие интереса в кругах ученых-экономистов к проблеме развития нефтяного бизнеса, возникает потребность дополнительного исследования данного вопроса: во-первых, недостаточно изучены особенности становления и развития малого и среднего бизнеса в условиях региона с характерной отраслевой направленностью; во-вторых, присутствует слабая освещенность концептуальных основ кооперации нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах; в-третьих, неоднородность регионов России стимулирует необходимость пересмотра сложившихся единых механизмов поддержки бизнеса в области нефтедобычи.

Незавершенность учений развития малых и средних нефтяных компаний в крупных нефтедобывающих регионах, а также практической значимости сокращения барьеров роста нефтяного бизнеса на территории региона обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающем регионе.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. В теоретической части исследования:

- выявить особенности становления и развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах;

- исследовать сущность международного опыта функционирования нефтяного бизнеса;

- определить сущностные взаимосвязи государства и нефтяного бизнеса;

- рассмотреть специфику функционирования нефтяного бизнеса с вертикально-интегрированными компаниями нефтедобывающего региона;

- оценить структуру нефтедобывающего сектора ХМАО-Югры как основу развития малого и среднего нефтяного бизнеса.

2. В методической части исследования выработать мероприятия по развитию форм взаимодействия государства и нефтяного бизнеса, проработать потенциально возможные пути кооперации региональных нефтяных компаний, подготовить методическое положение по устранению барьеров развития малого и среднего нефтяного бизнеса с использованием реструктуризации регионального фонда скважин.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисунок 1).

Объектом диссертационного исследовании является крупный нефтедобывающий регион - Ханты-Мансийский автономный округа - Югра.

Предметом диссертационного исследования выступают процессы развития малого и среднего нефтяного бизнеса на территории нефтедобывающего региона.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика): п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.19. «Разработка методологии и анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Теоретико-методологической основой послужила совокупность классических и неоклассических направлений экономической мысли, теоретических разработок зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих развитие бизнеса как основу прогресса социально-экономической системы.

Методологический аппарат диссертационного исследования представляет собой сочетание методов сравнительного, экономического, корреляционно-регрессионного анализа, экономического прогнозирования, экономико-

5

математического моделирования, индукции и дедукции, графических и табличных приемов визуализации данных, а также исторического подхода.

Информационную базу исследования в диссертационной работе составили статистические и аналитические материалы Министерства экономического развитая РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Фонда поддержки малого предпринимательства, ассоциаций и организаций, предметом изучения которых является деятельность малого и среднего нефтяного бизнеса («АссоНефть», «Опора России», «1РАА», «БМВ» и др.); нормативно-правовые документы, имеющие прямое отношение к системе законодательства малого и среднего бизнеса; информационно-аналитические материалы научно-региональных центров РФ («НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», «СибНАЦ»); труды ученых, опубликованные в периодических изданиях по проблематике регионального развития нефтяных предприятий; ежегодные отчеты нефтедобывающих компаний.

Анализ и консолидация столь широкого спектра информационных ресурсов позволяет констатировать о возможном достижении требуемого уровня достоверности полученных в ходе диссертационного исследования результатов и обоснованности путей их реализации.

6

Основные результаты диссертационного исследования представлены следующими положениями:

1. В теоретической части исследования:

- систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний;

- идентифицированы причины торможения процесса развития малого и среднего нефтяного бизнеса в установленный горизонт времени, оказывающие негативное влияние на экономику региона;

- выявлена сущность международного опыта функционирования малого и среднего нефтяного бизнеса, подтверждающая целесообразность развития предпринимательства в нефтедобывающем секторе региона;

- уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест их зарождения и развития в нефтяной отрасли региона;

- исследована природа возможных форм кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающем секторе региона, способствующие образованию стабильной системы поддержки окружного бизнеса;

2. В методической части исследования:

- сформированы потенциально возможные инструменты взаимодействия региона с нефтяным бизнесом, а так же предложен механизм сокращения административных барьеров в автономном округе направленный на мониторинг, исследование и устранение возникающих преград при развитии малых и средних нефтяных предприятий;

- охарактеризованы оптимальные формы кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающем регионе;

- спрогнозирован объем углеводородных запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин вертикально-интегрированной нефтяной компании;

- рассмотрена схема вовлечения малого и среднего бизнеса в процесс разработки регионального фонда нефтяных скважин с целью поддержания стабильного уровня добычи ресурса;

- разработано методическое положение реструктуризации регионального фонда нефтяных скважин путем переадресации работ с бездействующим фондом малому и среднему бизнесу;

- исследованы вариативные последствия реструктуризации бездействующего фонда нефтяных скважин в разрезе обозначенных сценарных условий.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений развития малого и среднего нефтяного бизнеса в условиях старения месторождений нефтедобывающего региона.

Элементы научной новизны включают следующие положения диссертационной работы:

1. Определены и систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний;

2. Аргументирован вывод о необходимости развития малых и средних нефтяных компаний в условиях старения нефтедобывающих месторождений и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти;

3. Уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест зарождения и развития в нефтяной отрасли, а также разработан и обоснован механизм их сокращения в процессе деятельности предприятий нефтедобывающего региона;

4. Выявлены и охарактеризованы возможные формы кооперации нефтяных компаний при распределении ресурсов в нефтедобывающем регионе;

5. Выдвинуто предложение о разработке малыми и средними компаниями бездействующего фонда нефтяных скважин на территории крупного нефтедобывающего региона;

6. Разработан механизм устранения барьеров при развитии нефтяного предпринимательства в крупном нефтедобывающем регионе.

В отличие от других авторов в научно-исследовательской работе уточнен понятийный аппарат (в частности, термин «административные барьеры»), что дополняет положения теории управления во взаимосвязи с экономической теорией. А так же необходимо отметить, что для крупного нефтедобывающего региона, который имеет свои индивидуальные особенности, ранее не было разработано комплексных методических положений по устранению преград развития нефтяного бизнеса и методического инструментария по реструктуризации регионального фонда скважин.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в систематизации проблем становления, развития малого и среднего нефтяного бизнеса в условиях старения нефтедобывающих месторождений; дальнейшем развитии концептуальных основ кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающих регионах; формировании инструментов по взаимодействию субъектов нефтедобывающего бизнеса с государственными органами власти. Разработка механизма устранения барьеров при развитии малых и средних компаний способствует решению оптимизационных задач в предметном поле деятельности бизнеса на территории нефтедобывающего региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов Правительством ХМАО-Югры с целью реализации комплексного подхода по развитию экономики нефтедобывающего региона.

Лоббирование предложенных путей совершенствования нефтяного сектора региональной экономики окажет благоприятное влияние на повышение эффективности управления операционными и капитальными затратами нефтедобывающих предприятий округа. Результирующие положения проведенной работы получили положительную оценку управляющим аппаратом предприятия ООО «Газпронефть-Хантос». Компанией предполагается интегрировать сценарий передачи бездействующего фонда скважин малым и средним нефтедобывающим организациям в один из вариантов комплексного прогнозирования разработки месторождения.

Материал диссертационного исследования используется в учебном процессе Югорского государственного университета ХМАО-Югры для методического обеспечения занятий по дисциплинам «Организация производства на предприятии нефтегазового комплекса», «Оборудование для добычи нефти и газа», читаемым студентам специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены, одобрены и опубликованы на научно-практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов» (г. Москва, 2013 г.); XI конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского округа - Югры (г. Ханты-Мансийск, 2011 г.); XII Окружная конференция молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Сургут, 2011 г.); VII ежегодная студенческая научная конференция «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства» (г. Ханты-Мансийск, 2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 4,10 п.л. (авторских - 3,70 п.л.), в том числе 3 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Региональная экономика: теория и практика», «Экономика и управление: научно-практический журнал», «Современные проблемы науки и образования») общим объемом 1,55 пл.

Структура и объем диссертации определяется необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 167 наименований, и приложений. Основное содержание работы выполнено на 182 страницах, содержит 25 рисунков, 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности в научной литературе инструментов развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах, сформулирована цель, определены задачи работы, обозначен объект и предмет исследования, отражена теоретико-методологическая основа и информационная база, отмечены основные положения, выносимые на защиту, а также представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности становления и развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах» диссертантом выделены экономические особенности становления и развития нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах. Рассмотрена сущность малого и среднего бизнеса как отдельной экономической категории. Систематизирован международный опыт (США, Канада, Норвегия) развития малых и средних компаний в условиях старения месторождений.

Во второй главе «Анализ структуры нефтедобывающего сектора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» автором работы проведена оценка динамики изменений запасов нефти в разрезе нефтедобывающего региона, вертикально-интегрированных, малых и средних нефтяных компаний. Выявлено на территории региона существенное количество бездействующих нефтяных скважин. На основании изученного регионального опыта (республика Татарстан, Томская область) эксплуатации трудноизвлекаемых запасов нефти сформированы возможные инструменты взаимодействия автономного округа с нефтяным бизнесом. Уточнено понятие административных барьеров Предложен механизм сокращения административных барьеров, возникающих в процессе деятельности нефтяного бизнеса. Выявлены и охарактеризованы формы кооперации нефтяных компаний в регионе.

В третьей главе «Реструктуризация фонда скважин как основной метод устранения барьеров развития малого и среднего нефтяного бизнеса» диссертационной работы проанализирована финансово-хозяйственная деятельность нефтедобывающих компаний региона. Обнаружена прямая и высокая связь показателей объема добычи нефти и остаточных запасов углеводородного сырья. Разработана схема вовлечения малых и средних нефтяных компаний в процесс освоения труднодоступных запасов на территории крупного нефтедобывающего района. Представлен механизм переадресации разработки бездействующего фонда скважин. Проведена оценка вариативных последствий реструктуризации фонда скважин в разрезе пяти сценариев. Диссертантом доказана экономическая, социальная, бюджетная эффективность внедрения на территории нефтедобывающего региона механизма реструктуризации фонда скважин.

В заключении обобщены результаты проведенного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Определены и систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний.

Современная структура регионального нефтедобывающего хозяйства характеризуется наличием двух групп:

1. Вертикально-интегрированные нефтяные компании - крупный нефтяной бизнес с полным производственным циклом. В 2011 году на территории ХМАО-Югры зарегистрирована деятельность 10 таких компаний.

2. Малые и средние нефтяные компании - нефтяной бизнес, специализирующийся на небольшом объеме добычи и продажи сырой нефти. В 2011 году в автономном округе насчитывалось 34 компании малого и среднего нефтяного бизнеса.

Вектор деятельности первой группы нефтедобывающего хозяйства направлен от геологоразведки до сбыта готовой продукции конечным потребителям. Вторая группа специализируется в основном на добыче и

ю

реализации сырой нефти. Крупные нефтяные компании осваивают наиболее эффективные месторождения, а малые и средние - месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Крупные организации на первый план ставят увеличение стоимости акционерного капитала, накопленной чистой прибыли, а малый и средний нефтедобывающий бизнес ориентирован, в первую очередь, на повышение эффективности разработки месторождений.

С 1995 года в субъектах РФ малые и средние предприятия добыли более 400 млн. тонн, внесли в бюджет страны свыше 600 млрд. рублей. Небольшой бизнес обеспечил высокие удельные показатели по сравнению со среднеотраслевыми значениями по объемам инвестиций в нефтяную отрасль, проходке разведочного и эксплуатационного бурения, вводу новых скважин.

По данным Ассоциации малых и средних нефтедобывающих организаций России доля малых и средних компаний в 2000 году составляла 10 % от общего объема добычи нефти, а к 2010 году данный показатель сократился до 4 % или 20 млн. тонн. В том же году в ХМАО-Югре малые и средние нефтяные организации извлекли около 900 тыс. тонн нефти, что составило 0,3 % от общего значения добычи в регионе.

Исследования причин низкого уровня добычи жидких углеводородов на территории крупного нефтедобывающего региона нефтяным бизнесом дает возможность автору систематизировать главные экономические особенности торможения их деятельности:

1. Отсутствие конкурентных принципов взаимодействия вертикально-интегрированных компаний и предпринимательских структур. Стремление крупных нефтедобывающих компаний к исключительному праву на владение природными ресурсами региона и фактическому контролю всей технологической инфраструктуры влечет за собой дискриминацию малых и средних компаний, которая выражается в следующих действиях:

— Нефтяной бизнес является объектом пристального внимания со стороны крупных компаний, т.е. основным источником поглощения. Политика поглощения небольших компаний во многом объясняется наличием у малого и среднего бизнеса рентабельных месторождений.

- Ограниченный доступ нефтедобывающего бизнеса к инфраструктурным объектам производственно-технологического назначения, которые достались крупным нефтяным компаниям в процессе приватизации.

2. Недостаточная возможность выхода на рынки сбыта сырья. Не все добывающие компании малых и средних размеров имеют возможность экспортировать нефть. В 2010 году только 24,5 % сырья таких компаний ушло на экспорт. Малый и средний бизнес вынужден реализовывать свою продукцию на российском рынке по внутренней цене, где она меньше мировой в среднем в 2 раза.

3. Наличие административных барьеров, замедляющих темпы развития малого и среднего нефтяного бизнеса. В 2008 году В.В. Путин на встрече с депутатами думской фракции «Единая Россия» заявил, что «...необходимо

добиться реального сокращения количества разного рода проверок, уменьшить

и

число лицензируемых видов деятельности».1 По словам В.В. Путина: «...именно такие компании (малые и средние) во многих странах мира занимаются эксплуатацией небольших и истощенных месторождений, закрывают те важные участки и ниши, которые не заняты крупными интегрированными компаниями. Мы должны создать для малых и средних предприятий в отрасли все условия для работы, обеспечить доступ таких предприятий к инфраструктуре, создать возможности для реализации добываемого продукта».2 Возникает противоречие, где с одной стороны, правительство планирует повысить эффективность нефтедобывающей промышленности регионов за счет развития малых и средних нефтяных компаний, а с другой - не устраняет устоявшиеся административные барьеры, а лишь осуществляет пролонгацию путей их решения.

2. Аргументирован вывод о необходимости развития малых и средних нефтяных компаний в условиях старения нефтедобывающих месторождений и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

Осмысление необходимости развития малых и средних нефтяных компаний в крупном нефтедобывающем регионе подгверзадается в диссертации исследованием международного опыта функционирования предприятий в нефтяной отрасли США, Канады и Норвегии.

Ресурсная база США характеризуется наиболее высокой степенью изученности в мире. Предполагалось, что экономика США все больше будет подвластна импорту жидких углеводородов, однако зависимость удалось ослабеть за счет успешного развития нефтяного бизнеса. Согласно законодательству США малые и средние нефтяные компании - это фирмы, которые получают выручку менее 5 млн. долларов в год от реализации нефти и не перерабатывают более 75 тыс. баррелей в сутки. По оценке IPAA (Independent petroleum association of America) в США насчитывается около 10 тыс. нефтяных фирм, добыча которых в среднем составляет несколько тонн в сутки. Компании работают с бездействующим фондом скважин и трудноизалекаемыми запасами нефти.

Не менее интересен канадский опыт развития нефтяного бизнеса, где несколько тысяч компаний извлекают с трудноизвлекаемых месторождений треть всего объема добываемой нефти в стране. Уникальность положительной практики заключается в государственном механизме стимулирования деятельности нефтяного бизнеса за счет возможной переадресации акций. Суть механизма состоит в том, что малые и средние компании имеют право передавать свои налоговые скидки инвесторам. В свою очередь, инвесторы после уплаты налога на прибыль могут предъявить сумму налоговой скидки для возврата часта денежных средств. Доля вычетов соответствует проценту акций инвестора в капитале малого и среднего бизнеса. Вышеуказанный механизм способствует дополнительному финансированию нефтяного бизнеса, минимизации рисков банкротства и адаптации к внешним экономическим потрясениям.

1 Международна* информационная группа «Интерфакс» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ww\v.mterfax.n.i/news.asp?id=l9327 (дата обращения: 08.03.2013 г.).

Интернет-портал Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ЬИр://Правительство.рфЛреаа1ЛЬс5/2388 (дата обращения: 08.03.2013 г.).

Нефтедобывающие провинции США и Канады отражают демократическое развитие бизнеса с сочетанием эффективного администрирования отрасли. Ассиметричная стратегия развития нефтедобывающего бизнеса в Норвегии, где ресурсная политика прорабатывается тщательно на всех уровнях управления. Явно выражена активная роль государства не только в сфере нормативно-правового регулирования, но и прямого участия в нефтедобыче.

Созданное правительством Норвегии финансовое управление по государственным интересам консолидирует вопросы не только фискальной политики государства, но и прямого участия в нефтедобыче, являясь гарантом инвестиций, которые малые и средние компании привлекают для разработки низкорентабельных месторождений.

Проведенная оценка международного опыта по развитию малого и среднего нефтяного бизнеса демонстрирует рациональность функционирования некрупных компаний в регионах с высокой степенью изученности ресурсной базы и наличием трудноизвлекаемых запасов нефти.

3. Уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест зарождения н развития в нефтяной отрасли, а также разработан н обоснован механизм их сокращения в процессе деятельности предприятий нефтедобывающего региона.

Проведенное исследование различных интерпретаций сущности административных барьеров в нефтедобывающей промышленности малого и среднего бизнеса позволяет диссертанту сформулировать следующее определение: административные барьеры - это нестратегические институциональные последствия формального характера, возникающие при развитии малого и среднего нефтяного бизнеса в процессе функционирования органов власти, действия которых влияют на потерю материальных благ.

Проделанная исследовательская работа по выявлению существующих административных преград в процессе активности малого и среднего бизнеса на территории крупного нефтедобывающего региона дает возможность констатировать об определенном перечне проблем.

В сфере регистрации бизнеса: чрезмерное количество процедур по заключению прав на нефтяной участок (аукционы, конкурсы, лицензирование, оформление договоров сотрудничества с государством); высокие трансакционные издержки; коррумпированность государственного аппарата.

В сфере добычи углеводородной жидкости: ограниченная доступность получения лицензий на разработку участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти, и прав эксплуатации бездействующего фонда скважин; критические значения уровня рентабельности, подкрепленные современным режимом налогообложения, сборами за участие в аукционе, регулярными и разовыми платежами за пользование ресурсами.

Для успешного вовлечения бизнеса в нефтяную отрасль автономного округа автором предлагается механизм по выявлению и устранению административных барьеров.

кэдсздм «« Оряи»

сохрччута» мыншпрлвв&а

малого к ср^знего кгф!и*ого йпвсса

Рисунок 2 - Механизм сокращения административных барьеров

Представленный механизм (рисунок 2) является потенциально результативным, т.к. позволяет осуществлять мониторинг, проводить исследования и устранять административные преграды. Отличительными особенностями механизма являются:

1. Ведущее звено - Региональная ассоциация малого и среднего нефтяного бизнеса (Ассоциация). Достоинства: Ассоциация создается на окружном уровне с учетом региональных проблем; функционирование Ассоциации поддерживается вертикально-интегрированными компаниями.

2. Проблемное поле выявляется непосредственно участниками Ассоциации, а не органами власти. Именно участники выдвигают обоснованные инструменты по устранению административных барьеров, которые в дальнейшем проходят фильтрацию на региональном или федеральном уровнях.

Разработанный механизм сокращения административных барьеров способен сократить преграды любой сложности: как федерального, так и регионального значения.

4. Выявлены и охарактеризованы возможные формы кооперации нефтяных компаний при распределении ресурсов в нефтедобывающем регионе.

В результате проведенного исследования экономических связей возникающих при распределении ресурсов в нефтедобывающем регионе автором разработана возможная модель форм кооперации нефтяных компаний. Сотрудничество организаций рассматривается автором с двух сторон: внутренней и внешней.

Внутренняя кооперация субъектов нефтедобывающего сектора делится на такие формы как:

1. Инкубаторство - внутренняя форма кооперации по оказанию различной помощи малым и средним нефтяным предприятиям крупными компаниями (в основном на этапах становления);

2. Сателлит - внутренняя форма кооперации дочерней фирмы с коренной структурой, сохраняющей экономические связи с юридической самостоятельностью.

Основное сходство внутренних форм кооперации заключается в том, что источником развития малых и средних предприятий являются вертикально-интегрированные компании, которые благодаря своему экономическому и техническому положению способны оказывать помощь вновь возникающим организациям. Помогая их становлению, крупные нефтяные предприятия приобретают нужных и надежных партнеров по бизнесу, готовых принять на себя обязательства по выполнению части работ или услуг заказчика.

Инкубаторство широко распространено в Западной Европе и США. До определенного момента времени малым и средним компаниям оказывают правовую помощь, проводят консультации, осуществляют экономическую поддержку.

Суть функционирования сателпитной формы кооперации заключается в деловом партнерстве, при котором крупная нефтяная компания формирует заказ, а малые и средние предприятия осуществляют его обработку. Сателлитная форма кооперации является своего рода гарантом, элементом стабильности и планомерности работы нефтяного бизнеса, где вертикально-интегрированная компания является амортизирующим звеном изменений рыночной конъюнктуры.

Внешняя кооперация нефтяных компаний состоит из дипольной и сетчатой форм. Отличительной особенностью подобной кооперации является то, что субъект бизнеса во внешней среде возникает независимо от решения крупной компании, но в процессе своей деятельности нефтедобывающие предприятия образуют тесные связи.

Дипольная форма - внешняя кооперация нескольких малых и средних предприятий с доминированием вертикально-интегрированной нефтяной компании (рисунок 3).

Рисунок 3 - Дипольная форма внешней кооперации нефтяных компаний

Дипольная форма кооперации способна заинтересовать региональные крупные компании в сфере нефтедобычи, т.к. они в состоянии использовать услуги нефтяного бизнеса по добыче жидких углеводородов на собственном бездействующем фонде скважин и низкорентабельных месторождениях. К примеру, договорные отношения возможно выстраивать в формате операторских услуг по добыче нефти.

Сетчатая форма - внешняя кооперация взаимосвязанных малых и средних компаний, обслуживающих вертикально-интегрированное предприятие (рисунок 4).

Сетчатая форма внешней кооперации нефтяных компаний проявляется в сфере оказания комплексных сервисных услуг: геологоразведочные работы, эксплуатационное бурение, капитальный и подземный ремонты скважин, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Адаптация вышеприведенных форм сотрудничества предприятий способствует развитию не только нефтяного бизнеса, но и увеличению возможности реализации крупномасштабных проектов разведки и эксплуатации запасов в условиях старения месторождений.

5, Выдвинуто предложение о разработке малыми и средними компаниями бездействующего фонда нефтяных скважин на территории крупного нефтедобывающего региона.

В 2006 году на территории России бездействующий фонд нефтяных скважин составил 13,8 % эксплуатационного фонда, в 2007 году - 12,6 %, а в 2008 году - 12,1 %. За период 2009-2011 гг. количественный показатель характеризовался несущественными колебаниями, однако в 2012 году бездействующий фонд вырос до уровня 15,2 % (24 494 нефтяные скважины). Динамика изменения бездействующего фонда нефтяных скважин России зеркально отражает волатильность данного показателя в границах ХМАО-Югры. По итогам 2012 года в автономном округе зарегистрировано порядка 14 % или 10 447 бездействующих нефтяных скважин.

На наш взгляд, отсутствие практического применения механизмов управления нефтяными запасами ХМАО-Югры подтверждает необходимость создания импульса по вовлечению в эксплуатацию бездействующего фонда скважин малым и средним бизнесом.

Положительный опыт освоения бездействующего фонда нефтяным бизнесом демонстрируют республика Татарстан и Томская область. Именно республика Татарстан является успешным примером развития малого и среднего нефтяного бизнеса. В 2010 году малый и средний бизнес республики добыл 6,6 млн. тонн нефти или 25,4 % от общего объема. В республике функционируют 35 малых и средних нефтяных компаний, которые создали 8 тыс. рабочих мест. Практика ввода бездействующих углеводородных запасов подтверждает успешное взаимодействие руководства республики и нефтяных предприятий. В Томской области за 2010 год малыми и средними организациями добыто 3,3 млн. тонн нефти или 31,3 % от общего объема.

Рисунок4-Сетчатая форма внешней кооперации нефтяных компаний

Трехлетнее падение объемов добычи углеводородной жидкости компанией «Томскнефть-ВНК» удалось перекрыть за счет привлечения малым и средним бизнесом бездействующих скважин.

6. Разработай механизм устранения барьеров при развитии нефтяного предпринимательства в крупном нефтедобывающем регионе.

Проведенный в диссертационной работе финансово-экономический анализ крупной нефтяной компании ООО «Газпромнефть-Хантос» подтвердил наличие на территории региона больших запасов углеводородного сырья в бездействующих нефтяных скважинах. За анализируемый горизонт времени (2006-2012 гг.) среднее ежегодное увеличение бездействующего фонда нефтяных скважин вертикально-интегрированной компании составило 2,3 %. Заключительный год оценочного периода превысил отметку 22,5 млн. тонн запасов сырой нефти в бездействующих скважинах. Основными причинами увеличения бездействующего фонда нефтяных скважин являются слабый приток флюидов и повышенная обводненность продукции.

Автором была предпринята попытка спрогнозировать потенциально возможный объем запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин крупной компании, до 2021 года. Анализ корреляционной зависимости двух показателей (объемов добычи нефти с действующего фонда скважин и запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин) показал, что линейный коэффициент Пирсона равен 0,852. Связь между двумя вышеуказанными показателями высокая и прямая. Диссертантом построено линейное уравнение регрессии:

ух= 3,226.x— 18,611, (1)

где ух - объем запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных

скважин, т.;

х - объем добычи нефти с действующего фонда скважин, т.

По статистическим данным нефтяного предприятия фактический объем запасов нефти в бездействующих скважинах за 2012 год составил 22,582 млн. тонн (рисунок 5). К 2021 году данный показатель с большей степенью вероятности приблизится к 57,406 млн. тонн. При среднегодовой цене на нефть марки «Urals», которая заложена в параметрах федерального бюджета в размере 100 долларов за баррель, следует, что в 2012 году у компании нефтяные запасы в бездействующем фонде скважин составили более 16,5 млрд. долл. Если взять стоимость барреля за константу, то к 2020 году сумма запасов увеличится на 25,5 млрд. долл. и будет равна 42 млрд. долл.

Для решения обозначенных причин торможения деятельности нефтяного бизнеса на территории автономного округа диссертантом предлагается механизм устранения барьеров при развитии малых и средних нефтяных компаний. Механизм базируется на добровольной стратегической реструктуризации фонда скважин крупных компаний посредством передачи бездействующих нефтяных скважин малому и среднему нефтяному бизнесу.

Год

-"В- Щадгпозобьеыа добычи нефти с действующего фойдасьвгскпв !................................................ ......''■*" Г1^гног оаь*1!а запасов, залегающих в ¿«'¿действующем фонде нефтякьк спшш

Рисунок 5 - Фактические и прогнозируемые объемы добычи нефти с действующего фонда скважин и запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин ООО «Газпромнефть-Хантос»

Особенностью предполагаемого механизма является предоставление ежегодно адресованного вознаграждения вертикально-интегрированным компаниям за эксплуатацию нефтяных скважин, выраженного в виде льгот по налогу на прибыль организации. На территории региона согласно окружному закону от 30.09.2011 № 87-оз «О ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет ХМАО-Югры» ставка налога может быть сокращена на четыре процентных пункта (статья 2). Требуется актуализировать пункт 2 закона № 87-оз путем дополнения вида экономической деятельности, а именно, включением подпункта 23 «переадресация бездействующего фонда нефтяных скважин малому и среднему бизнесу».

Рекомендуется Департаменту по недропользованию ХМАО-Югры усилить функции регулирования и контроля в сфере рационального использования фонда нефтяных скважин. Исполнительному органу государственной власти необходимо публиковать информацию о наличии бездействующих скважин на территории региона с целью проведения открытого конкурса среди малых и средних предприятий. В свою очередь, крупным нефтяным компаниям необходимо предоставить возможность передачи права оперативного управлениям бездействующими запасами Департаменту. По окончанию исполнения конкурса возможно заключение операторских договоров между Департаментом и небольшими нефтяными компаниями, которые предложат лучшие условия реализации работ на право пользования недрами.

Условия предоставления налоговых льгот для крупных компаний варьируются в пределах величины среднегодового агрегированного индекса

развития малых и средних нефтяных предприятий (операторов скважин), который рассчитывается по следующей формуле:

(2)

где AID (Aggregate Index of business Development) - агрегированный индекс развития малых и (или) средних нефтяных компании; 1Ю (Individual Index of business Development) - индивидуальный индекс развития малой или средней нефтяной компании; п - количество малых и (или) средних нефтяных компаний.

Индивидуальный индекс развития малой или средней нефтяной компании (//£>) показывает среднее геометрическое число возможной замены любого корневого значения так, чтобы произведение индексов объема добычи нефти {1р), среднесписочной численности работников (1апе), валовой выручки (/,) и налоговых обязательств (/,) не изменилось:

I1D = % « /с,е */r«/f (3)

где IID (Individual Index of business Development) - индивидуальный индекс развития малой или средней нефтяной компании; 1Р (Index of oil production) - годовой индекс объема добычи нефти малой или средней нефтяной компании;

Iane (Index of average number of employees) - годовой индекс среднесписочной численности работников малой или средней нефтяной компании;

/г (Index of gross revenue) - годовой индекс валовой выручки малой или средней нефтяной компании;

/, (Index of tax liabilities) — годовой индекс налоговых обязательств малой или средней нефтяной компании.

Для вычисления приведенных годовых индексов малой или средней нефтяной компании, размер которых лежит в пределах от 0 до 1, необходимо использовать следующую формулу:

х — minf*-)

I = _L^i— (4)

* max Ос) — min (.*)

где х - годовое значение количественного показателя (объем добычи нефти, среднесписочная численность работников, валовая выручка или сумма налоговых обязательств) малой или средней нефтяной компании; min (х) и max (х) - минимальные и максимальные значения показателя х малой или средней нефтяной компании.

Проведенный в диссертационном исследовании экономический анализ деятельности малого и среднего нефтяного бизнеса способствовал определению автором точек экстремума в разрезе четырех основных показателей:

19

Таблица 1 - Распределение наименьших и наибольших годовых величин по основным показателям деятельности малой или средней нефтяной компании_

Показатель, (х) Наименьшее значение, mm (х) Наибольшее значение, max (х)

Объем добычи нефти, млн. т. 0 0,4

Среднесписочная численность работников, чел. 1 250

Валовая выручка, млн. руб. 0 4 000

Налоговые обязательства, млн. руб. 0,06 1 000

На основании полученных данных показателя AID и спектра интервальных значений определяется уровень льготы процентной ставки налога на прибыль вертикально-интегрированной нефтяной компании:

Таблица 2 - Спектр зависимости интервальных значений агрегированного индекса развития малых и (или) средних нефтяных компаний (AID) от уровня льготы процентной ставки налога на прибыль ________

Диапазон значений агрегированного индекса развития (AID) 0,001-0,3 0,3-0,4 0,4-0,6 0,6-1

Уровень льготы процентной ставки, % 1 2 3 4

В качестве подтверждения эффективности внедрения вышеописанного механизма на территории ХМАО-Югры диссертантом смоделированы последствия реструктуризации фонда скважин в рамках 2013-2015 гг. по следующим сценариям: инерционный, пессимистический и оптимистический. Вариативность последствий интеграции механизма определяется на примере передачи части бездействующих скважин ООО «Газпромнефть-Хантос» наиболее стабильным малым и средним нефтяным компаниям региона, а именно: ООО «КанБайкал Резорсез Инк.» (г. Нефтеюганск), ООО «КНГ-Добыча» (г. Урай), ОАО «Инга» (г. Нягань).

Инерционный сценарий характеризуется сохранением текущей ситуации в нефтяной отрасли крупного добывающего региона. В разрезе условно обозначенных малых и средних нефтяных компаний Югры наблюдается интенсивное падение уровня добычи нефти. К 2015 году профиль их добычи сократится на 73 тыс. тонн, валовая выручка - на 630,5 млн. руб., а налоговые обязательства - на 292,3 млн. руб. Уменьшение объемов добычи углеводородного сырья прямолинейно повлечет за собой падение показателя среднесписочной численности. Так за период 2013-2015 гг. аккумулированная среднесписочная численность трех нефтяных компаний снизится с 255 до 213 работников. В связи с тем, что инерционный сценарий не предполагает использование льгот по налогу на прибыль вычисления показателей бюджетной, социальной и экономической эффективности не проводились.

Пессимистический сценарий при внедрении механизма устранения барьеров развития малых и средних компаний проявляется в том случае, когда значение агрегированного индекса (AID) соответствует диапазону от 0,001 до 0,3 (таблица 2). Фиксированный интервал минимальных значений агрегированного индекса является следствием вероятности отсутствия

20

дополнительного прироста добычи нефтяным бизнесом с бездействующих нефтяных скважин вертикально-интегрированных компаний. В свою очередь у крупных нефтяных компаний снижается налоговая нагрузка за счет адресованного вознаграждения за эксплуатацию скважин, выраженного 1 % льготы к ставке налога на прибыль. Расчет показал отрицательную экономическую эффективность от реализации механизма, т.к. основные показатели отобранных компаний за анализируемый промежуток времени остались на уровне инерционного сценария, а налоговые обязательства ООО «Газпромнефть-Хантос» сократились на 111,5 млн. руб.

Оптимистический сценарий подразумевает возможность развития малых и средних нефтяных компаний в трех плоскостях:

1. Совокупный годовой объем добычи нефти малым и средним бизнесом со скважин ООО «Газпромнефть-Хантос» не превышает 0,2 % от общего прогнозного уровня запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин. Прирост уровня добычи нефти за период 2013-2015 гг. составил 1,064 млн. тонн.

Ежегодное вовлечение в разработку дополнительных запасов активизирует рост нефтедобывающих предприятий, относительно инерционного сценария, по таким показателям как: валовая выручка (на 2 886 млн. руб.), налоговые обязательства (на 786,8 млн. руб.) и среднесписочная численность (на 77 работников). Расчет показал, что агрегированный индекс развития малых и средних нефтяных компаний в 2013 году составил 0,311; в 2014 - 0,325; в 2015 - 0,341. Положительная динамика показателя AID в диапазоне от 0,3 до 0,4 свидетельствует о возможности использования крупной нефтяной компанией льготы по процентной ставке налога на прибыль в размере 2 %. Таким образом, экономический эффект за анализируемый горизонт времени составил 563,9 млн. руб.

Увеличение показателей бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставляемых налоговых льгот составило в среднем 17 %.

2. Совокупный годовой объем добычи нефти малым и средним бизнесом со скважин ООО «Газпромнефть-Хантос» не превышает 0,6 % от общего прогнозного уровня запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин. Прирост уровня добычи нефти за период 2013-2015 гг. составил 1,661 млн. тонн.

По сравнению с инерционным сценарием значения валовой выручки и налоговых обязательств небольших компаний превосходят более чем в 2 раза. В период 2013-2015 гг. агрегированный индекс развития малых и средних компаний повысился до 0,582. С учетом использования льготы по процентной ставке налога на прибыль в 3 % экономический эффект от внедрения механизма равен 2 058,2 млн. руб.

3. Совокупный годовой объем добычи нефти малым и средним бизнесом со скважин ООО «Газпромнефть-Хантос» равняется 1 % от общего прогнозного уровня запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин (рисунок 6). При текущем проценте извлечения сырья прослеживается

наиболее благоприятное движение нефтяного бизнеса и региона в целом. Эксплуатация значительного объема запасов углеводорода приводит к увеличению валовой выручки на 16 724,2 млн. руб., суммы налоговых обязательств на 4 835,7 млн. руб. и среднесписочной численности в 3,2 раза.

ЗОН гол ООО "Кзнйзвкзл ООО "КИТ-Добыча' ОАО'И кг а" :015гоз

Р^орегзИик.**

Рисунок 6 - Оптимистический сценарий (III): объем добычи нефти составляет I % от уровня запасов в бездействующем фонде скважин

За указанный интервал времени показатель AID варьировался в пределах от 0,6 до 0,905. Таким образом, размер льготы по процентной ставке налога на прибыль ООО «Газпромнефть-Хантос» равен 4 % или 445,9 млн. руб., а экономический эффект от введения предлагаемого механизма - 4 389,8 млн. руб.

Результаты оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности свидетельствуют о позитивной тенденции социально-экономического развития региона. За 2015 год значение бюджетной эффективности по отношению к 2012 году повысилось до уровня 1,14; социальной эффективности - 1,09; экономической эффективности - 1,19.

HI. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

!. Систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний. Исследования причин низкого уровня добычи жидких углеводородов на территории региона позволили диссертанту определить основные проблемные зоны функционирования бизнеса.

2. Выявлена сущность международного опыта активизации нефтяного бизнеса, подтверждающая рациональность его развития в регионах с высокой степенью изученности ресурсной базы и наличием трудиоизвлекаемых запасов нефти.

3. Проделана исследовательская работа по выявлению природы формирования административных преград на территории региона. Уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест их зарождения и развития в нефтяной отрасли автономного округа.

4. В результате проведенного исследования экономических связей возникающих при распределении ресурсов в нефтедобывающем регионе предложена возможная модель форм кооперации нефтяных компаний.

5. Сконструирован механизм сокращения административных барьеров в нефтедобывающем регионе направленный на мониторинг, исследование и устранение возникающих преград при развитии малых и средних нефтяных предприятий.

6. На основании верификации целесообразности механизма сокращения административных барьеров даны рекомендации по эффективной его реализации путем создания Региональной ассоциации малого и среднего нефтяного бизнеса.

7. Рассмотрена углеводородная база крупного нефтедобывающего региона. Полученные в диссертации фактические и прогнозные результаты оценки ресурсной базы позволяют констатировать о необходимости стимулирования разработки бездействующего фонда нефтяных скважин.

8. Автором разработан механизм устранения барьеров при развитии малого и среднего нефтяного бизнеса в крупном нефтедобывающем регионе ориентированный на вовлечение в эксплуатацию бездействующего фонда нефтяных скважин вертикально-интегрированных компаний.

9. Предложено Департаменту по недропользованию ХМАО-Югры усилить функции регулирования и контроля в сфере рационального использования фонда нефтяных скважин.

10. По результатам проведенного в работе анализа вариативных последствий реструктуризации бездействующего фонда нефтяных скважин вертикально-интегрированных компаний следует, что интеграция механизма устранения барьеров при развитии малого и среднего нефтяного бизнеса на территории региона является эффективным инструментом соблюдения интересов всех сторон: региона, бизнеса и общества.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Столяров, А.И. Генезис малого предпринимательства в российской нефтяной отрасли [Текст] / А.И. Столяров // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - № 29. - 0,6 пл.

2. Столяров, А.И. Управление кооперацией малого и крупного бизнеса в нефтяной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры [Текст] /' А.И. Столяров // Экономика и управление: научно-практический журнал-2012.-№2.-0,7 пл.

3. Столяров, А.И. Механизм сокращения административных барьеров, возникающих в процессе деятельности малого предпринимательства в нефтяной отрасли ХМАО-Югры [Электронный ресурс] / А.И. Столяров, А.Р. Грошев // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2. -Режим доступа: wwvv.science-education.ru/l02-5975.-0,5 п.л.(лично автором-0,25 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Столяров, А.И. Нефть Российской Федерации: сегодня и завтра [Текст] / А.И. Столяров, Т.И. Галямов // Сборник научных трудов: VII ежегодная конференция «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства». - Ханты-Мансийск. - 2007. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,15 п.л.).

5. Столяров, А.И. Малое предпринимательство в нефтяной отрасли на территории ХМАО-Югры [Текст] / А.И. Столяров // Проблемы совершенствования менеджмента, экономики и сервиса в целях устойчивого развития региона. Сборник научных трудов. - Ханты-Мансийск. -2010.-0,3 пл.

6. Столяров, А.И. Кооперация как эффективный инструмент развития синергизма субъектов нефтяного бизнеса в ХМАО-Югре [Текст] / А.И. Столяров // Сборник научных трудов: XI Конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории ХМАО-Югры -Ханты-Мансийск. - 2011. - 0,4 п.л.

7. Столяров, А.И. Особенности национальной организации системы управления в нефтяной отрасли Норвегии [Текст] / А.И. Столяров // Сборник научных трудов: XII Окружная конференция молодых ученых ХМАО-Югры «Наука и инновации XXI века». - Сургут. - 2011. - Т. 2. - 0,3 пл.

8. Столяров, А.И. Основные формы интеграционных процессов управления бездействующим нефтяным фондом скважин ХМАО-Югры [Электронный ресурс] / А.И. Столяров // Мезоэкономика: взгляд молодежи. -

2012. -№ 1. - Режим доступа: www.es.rae.ru/mesoeco/219-939. - 0,7 пл.

9. Столяров, А.И. Проблемы устойчивого развития малого и среднего нефтяного бизнеса на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры [Текст] / А.И. Столяров // Сборник научных трудов: II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов». — Москва. -

2013.-0,3 пл.

Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 519.

Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67