Особенности становления и функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Земцов, Роман Геннадьевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Земцов, Роман Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ КОМПАНИИ В НЕФТЕДОБЫЧЕ
1.1. Малый бизнес в нефтедобывающей отрасли
1.2. Малые и средние нефтедобывающие компании в нефтегазовом секторе России
1.2.1. Характерные черты малых и средних нефтедобывающих компаний
1.2.2. Динамика развития малых и средних нефтедобывающих компаний в России
1.3. Анализ зарубежного опыта функционирования малых и средних компаний в 34 нефтедобыче
1.3.1. Роль независимых компаний в нефтегазовом секторе США
1.3.2. Малый бизнес в нефтегазовом секторе Канады
1.3.3. Взаимодействие вертикально интегрированных и независимых нефтегазовых 41 компаний в Великобритании
1.4. Факторы, определяющие развитие малых и средних нефтедобывающих 44 компаний в России
1.4.1. Динамические особенности эволюции нефтегазовых провинций
1.4.2. Изменение институциональной среды в нефтегазовом секторе
1.4.3. Поддержка малых и средних нефтедобывающих компаний на федеральном уровне
1.4.4. Региональная политика по стимулированию развития малых и средних компаний в 57 нефтедобыче
Выводы по первой главе
ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ
НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1. Обзор подходов к моделированию нефтегазового сектора на региональном 67 уровне
2.2. Методический подход к прогнозированию развития нефтедобывающего 73 отрасли на региональном уровне
2.2.1. Уровень месторождения: модель оценки инвестиционного проекта разработки 80 нефтяного месторождения
2.2.2. Региональный уровень: модель прогнозирования развития нефтедобывающей 84 отрасли
2.2.3. Показатели сравнения сценарных вариантов расчета
Выводы по второй главе
ГЛАВА III ОЦЕНКА РОЛИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СЦЕНАРИЯХ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 3.1. Анализ основных условий, влияющих на эффективность разработки нефтяного 97 месторождения
3.1.1. Отраслевые экономические условия
3.1.2. Институциональные условия с точки зрения особенностей функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний 3.2. Оценка роли малых и средних нефтедобывающих компаний в прогнозных сценариях для нефтедобывающего региона
3.2.1. Характеристика прогнозных сценариев для нефтедобывающего региона
3.2.2. Базовые налоговые сценарии
3.2.3. Сценарии с учетом использования регионами своих полномочий
3.2.4. Сценарии с созданием благоприятных финансово-экономических условий для 117 развития малых и средних компаний в нефтедобыче
3.2.5. Сценарии, учитывающие оборот прав на пользование недрами 122 Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности становления и функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний в России"
В течение последних 15 лет сначала в СССР, а затем и в России, идет непростой процесс перехода от плановой экономики к формированию взаимоотношений между хозяйствующими субъектами на принципах рыночного хозяйства. Этот процесс далек от завершения и по настоящее время -продолжается формирование различных институтов, присущих рыночной экономике.
Процесс преобразований затронул все отрасли народного хозяйства, не стал исключением и нефтегазовый сектор (в дальнейшем сокращенно НГС). На базе государственных предприятий возникли новые организации, со своими специфическими особенностями, появились новые участники экономического процесса. Изменение нефтегазовой отрасли и ее организационной структуры в первую очередь определялось динамикой и спецификой трансформационных процессов, происходивших в экономике.
Нефтегазовый сектор оказывает существенное влияние на экономику России в целом, а на уровне отдельных регионов его роль является системообразующей. Эффективность нефтегазового сектора в значительной степени зависит от того, насколько созданы условия для функционирования и поступательного развития различных по структуре, размеру и направлениям деятельности компаний. Одним из инструментов формирования и поддержания подобной организационной структуры является государственная политика в сфере регулирования недропользования, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
На начальном этапе преобразований нефтегазового сектора было выбрано направление на формирование вертикально интегрированных компаний, объединяющих в своей структуре весь технологический цикл - от разведки и добычи углеводородов, до переработки и реализации продукции конечным потребителям. Это было обусловлено необходимостью повышения устойчивости функционирования нефтегазового сектора. Вертикально интегрированные нефтегазовые компании являются своеобразным каркасом и обеспечивают требуемую стабильность функционирования системы в условиях отсутствия различных экономических институтов, характерных для экономики развитых стран. Во многом ориентация на такие организационно-правовые формы компаний позволила стабилизировать ситуацию в нефтегазовом секторе. В специализированной литературе появилось большое количество работ, посвященных принципам становления, развития и функционирования именно таких (т.е. вертикально интегрированных) компаний [1, 10,19, 29, 32, 42, 86, 89].
В процессе трансформации нефтегазового сектора, стало очевидным, что ориентация на вертикально интегрированные компании (в дальнейшем сокращенно ВИНК) не принесла ожидаемых результатов. В то же время устойчивую динамику роста демонстрировали малые и средние нефтедобывающие компании (сокращенно МСНК). В отличие от ВИНК, которые были созданы директивными методами, эти компании возникли по инициативе «снизу» и были отражением процесса развития малого бизнеса в российской экономике в целом.
Как показывает опыт зарубежных стран, малый бизнес в нефтегазовом секторе занимает определенную нишу, связанную с разработкой мелких месторождений, а также остаточных и трудноизвлекаемых запасов. В основных нефтегазовых провинциях России наблюдается снижение размеров вновь открываемых месторождений нефти, падение начальных дебитов и увеличение доли трудноизвлекаемых запасов, как на новых, так и на разрабатываемых месторождениях углеводородов. Такая динамика ресурсной базы является предпосылкой для усиления роли малых нефтедобывающих компаний. Также в подобных условиях интеграция собственности в рамках единой организационно-правовой структуры не является обязательным условием эффективно функционирующей нефтегазовой компанией.
Развитие ситуации в российском нефтегазовом секторе идет по другому сценарию - в настоящее время в организационной структуре нефтегазового сектора России безусловное доминирующее положение занимают вертикально интегрированные компании и их роль продолжает возрастать.
Такая тенденция находится в явном противоречии с «естественной» (обусловленной истощением первоначальных запасов) динамикой ресурсной базы углеводородов. Малые компании играют значительную роль на заключительных стадиях освоения и разработки сырьевых провинций.
В последние годы появился целый ряд работ, посвященных проблемам их функционирования и развития [6,7,14-16,21,47,58,65]. Были затронуты различные аспекты деятельности таких компаний, но практически все исследователи и специалисты сходятся во мнении о том, что в будущем значимость таких компаний должна возрасти в силу естественного истощения сырьевой базы в рамках отдельных регионов и нефтегазовых провинций.
То обстоятельство, что нефтегазовый сектор не ограничивается только вертикально интегрированными компаниями, во все большей степени находит отражение и в различных правительственных документах. Например, в различных версиях Энергетической стратегии России (в 1995, 2000, 2003 гг.) упоминается о необходимости создания конкурентной среды в нефтегазовом секторе, путем стимулирования развития сегмента малых и средних нефтегазодобывающих компаний.
Становится ясно, что сформировавшаяся структура нефтегазового сектора не лишена недостатков. В Энергетической стратегии России до 2020 года меры структурной политики предусматривают «совершенствование организационной структуры ТЭК и системы корпоративных отношений путем формирования конкурентной среды, в том числе в газовой отрасли и электроэнергетике, стимулирования развития независимых производителей топлива и энергии .» [91. с. 31]. На региональном уровне, например в Республике Татарстан и Ханты-Мансийском автономном округе, также принимались отдельные меры со стороны государственных органов по стимулированию развития малых и средних нефтедобывающих компаний.
Вместе с тем, многие решения и работы по проблематике формирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний рассматривают их роль и место в статике - без учета динамических особенностей изменения активов нефтегазового сектора. Восполнению данного пробела в существенной степени и посвящена настоящая диссертационная работа.
Целью работы является выявление особенностей процессов формирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний и разработка методического подхода, позволяющего оценивать развитие нефтедобывающей отрасли на региональном уровне с учетом этих процессов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: определение роли и места малых и средних нефтедобывающих компаний в НГС в зависимости от естественной динамики ресурсной базы углеводородов; анализ специфических особенностей формирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний в России; разработка методического аппарата к оценке развития сегмента малых и средних нефтедобывающих компаний на региональном уроне; построение сценариев, отражающих возможные направления функционирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний в меняющихся институциональных условиях; а оценка возможностей развития малых и средних компаний при различных сценариях формирования институциональной среды.
Объектом исследования диссертационной работы являются малые и средние нефтедобывающие компании, функционирующие в России.
Предметом исследования являются институциональные условия функционирования малых и средних компаний в нефтедобыче.
Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные:
A) изучению специфики недропользования в России и за .рубежом (Волынская Н.А., Гужновский Л.П., Дунаев В.Ф., Ежов С.С., Крюков В.А., Линч М., Миловидов К.М., Норенг О., Пейн М., Ронкаглиа А., Севастьянова А.Е., Холлвуд П., Эдельман М. и др.);
Б) проблемам функционирования нефтегазовых компаний различного типа в России (Арбатов А.А., Бережная Л.И., Газеев М.Х., Грайфер В.И., Даниленко М.А., Конопляник А.Н., Миловидов К.М., Перчик А.И., Токарев А.Н., Шагиев В.В. и др.);
B) подходам к моделированию развития НГС на региональном уровне (Алексеев A.M., Гужновский Л.П., Крылов А.П., Лузин В.Н., Филановский В.Ю., Хачатуров В.Р., Чудновский Г.Л., Шмат В.В. и др.).
Информационной базой диссертационного исследования явились статистические отчеты Госкомстата РФ, данные Министерства природных ресурсов, публичная отчетность нефтегазовых компаний, статистические данные специализированных отечественных и зарубежных сайтов, отечественных и зарубежных периодических изданий, монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, данные комитета статистики по Тюменской области.
Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Формирование и развитие малых и средних нефтедобывающих компаний в России в период 1989-2004 гг. определялось преимущественно не естественными факторами и условиями развития сектора (обусловленными динамикой ресурсной базы), а особенностями процесса институциональных преобразований российского нефтегазового сектора.
2. Роль и значение малых и средних нефтедобывающих компаний в НГС предполагает необходимость учета специфики развития таких компаний при прогнозировании развития НГС, прежде всего на региональном уровне. Разработанный автором методический подход позволяет анализировать различные тенденции развития малых и средних нефтедобывающих компаний как на уровне нефтегазового сектора в регионе в целом, так и на уровне отдельного месторождения углеводородов.
3. Результаты расчетов показывают, что при сохранении сложившихся тенденций государственного регулирования НГС активность малых и средних нефтедобывающих компаний будет значительно сокращена, что в первую очередь нанесет ущерб экономике регионов с сырьевой базой, характеризующейся высокой степенью истощения.
4. Необходимым условием для развития малых и средних нефтедобывающих компаний является принятие со стороны государства комплекса мер, учитывающих изменение экономических показателей освоения нефтегазовых месторождений, обусловленное естественной динамикой сырьевой базы. Среди важнейших:
• адекватное налогообложение;
• обеспечение недискриминационного доступа к производственной инфраструктуре в НГС;
• наличие определенной степени свободы у регионального уровня в вопросах регулирования недропользования, особенно на поздних стадиях разработки месторождений.
В ходе исследования были получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
• проведен всесторонний анализ деятельности МСНК и на его основе определены отличительные особенности развития малых и средних компаний в нефтедобывающей отрасли России, а также факторы и условия эффективного функционирования таких компаний;
• разработан и апробирован методический подход, позволяющий оценивать развитие нефтедобывающей отрасли на региональном уровне с учетом изменения роли малых и средних нефтедобывающих компаний;
• показано, что для устойчивого функционирования экономики сырьевых регионов гибкое налогообложение должно дополняться комплексом мер, направленных на обеспечение равных условий для деятельности в нефтегазовом секторе компаний различного типа.
Апробация и представление результатов работы
Полученные в ходе результаты по теме работы были использованы при подготовке докладов и выступлений автора на следующих конференциях:
• II конференция молодых ученых СО РАН, посвященная М.А. Лаврентьеву (Доклад «Малые и средние неинтегрированные компании в нефтегазовом секторе России», Новосибирск, 2002 г.);
• IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития природно-ресурсных регионов и пути их решения» (Доклад «Развитие инновационного потенциала - основное условие устойчивости экономики природоресурсных регионов», Кемерово, 2003);
• III конференция молодых ученых СО РАН, посвященная М.А. Лаврентьеву (Доклад «Проблемы формирования и развития сегмента инновационно-ориентированных сервисных компаний в нефтегазовом секторе», Новосибирск, 2003).
Теоретическая и практическая значимость
Основные теоретические положения и выводы работы могут быть использованы для совершенствования политики государства в нефтегазовой отрасли, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Предложенный методический подход был использован при разработке производственно-финансовой модели регионального нефтегазового сектора Ямало-Ненецкого автономного округа.
Основные публикации по теме диссертационной работы
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикация, общим объемом 6,5 пл., в том числе авторских - 4,2 п.л.
1. Земцов Р.Г. Оценка места и роли компаний различного типа в нефтегазовом секторе России// Нефтегазовый сектор России в трех измерениях: [Сб. науч. тр.]. - Новосибирск: Изд-во ИЭиОПП СО РАН. -2000. - С. 170-184. - 0,9 п.л.
2. Земцов Р.Г. Малые и средние неинтегрированные компании в нефтегазовом секторе России// Материалы конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, Филиал «Гео». - 2002. - Ч. 2. - С.84-89. - 0,7 п.л.
3. Земцов Р.Г., Токарев А.Н. Проблемы развития малых нефтегазовых компаний в России: извлечь уроки из зарубежного опыта// Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2002. - №3-6. - С.56-69. - 1 п.л. (авт. - 0.5 п,л.).
4. Крюков В.А., Токарев А.Н., Земцов Р.Г. Неинтегрированные, средние и малые или прежде всего независимые?// Нефтегазовая вертикаль. -2002. - №17. - С.54-66. -1,1 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).
5. Земцов Р.Г. Малые и средние нефтегазовые компании в России: подходы к отражению в модели нефтегазового сектора региона// Нефтегазовый сектор России в теории и на практике: [Сб. науч. тр.]. - Новосибирск: Изд-во ИЭОПП СО РАН. - 2003. - С.154-168. - 0,9 п.л.
6. Земцов Р.Г., Силкин В.Ю. Проблемы формирования и развития сегмента инновационно-ориентированных сервисных компаний в нефтегазовом секторе// Материалы III конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 1-3 дек. 2003 г.). Ч. II: Науки о жизни, науки о Земле, экономические науки, гуманитарные науки. - Новосибирск: РИЦ «Прайс-курьер». - 2003. - С. 225-230. - 0,7 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
7. Крюков В.А., Земцов Р.Г., Силкин В.Ю. Развитие инновационного потенциала - основное условие устойчивости экономики природоресурсных регионов// Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения.- Труды IV международной научно-практической конференции. Том 1. - Кемерово: Институт угля и углехимии СО РАН. - 2003. - С. 385-391. - 0,4 п.л. (авт. -0,1 п.л.).
8. Крюков В., Земцов Р., Токарев А. Создание условий для малых инновационно-ориентированных компаний - приоритетная задача регулирования нефтегазового сектора на региональном уровне// Регион, экономика и социология. - 2004. - №4. - С. 52-67 - 0,8 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Земцов, Роман Геннадьевич
выводы:
1. Малые и средние компании являются неотъемлемым элементом эффективно функционирующей организационной структуры НГС. Это обусловлено как спецификой самого нефтегазового сектора, так и динамическими особенностями такой составляющей активов нефтегазовых компаний, как запасы углеводородов в недрах.
2. Анализ деятельности МСНК показал, что движущим фактором развития и эффективного функционирования компаний подобного типа является высокая восприимчивость к техническим и организационным инновациям.
3. Исследование зарубежного опыта функционирования компаний подобного типа показало, что необходимыми условиями для их развития являются развитое нормативно-правовое пространство совместно с гибкой системой налогообложения.
4. Анализ поддержки малых и средних нефтедобывающих компаний со стороны государства показал, что государственная политика в отношении нефтегазового сектора слабо учитывает специфику деятельности таких компаний и динамические особенности активов нефтегазовых компаний. Сделаны лишь отдельные шаги по стимулированию развития МСНК региональными властями некоторых нефтегазодобывающих территорий (республика Татарстан, ХМАО). Это еще раз подтверждает тот факт, что малые и средние нефтедобывающие компании оказывают наибольшее влияние на региональную экономику, и местные власти заинтересованы в их развитии в большей степени, чем федеральный центр.
5. Автором в работе предложен методический подход по прогнозированию развития нефтегазового сектора в отдельном регионе с учетом изменения роли МСНК. К характерным особенностям данного подхода относятся: a. возможность проведения анализа, как на уровне отдельного месторождения углеводородов, так и на уровне нефтегазового сектора отдельных нефтедобывающих территорий; b. выделение в организационной структуре нефтегазового сектора в регионе двух типов компаний - ВИНК, с одной стороны, и малых и средних нефтедобывающих компаний с присущими им характерными особенностями, с другой; c. акцент сделан на отражении особенностей разработки отдельных месторождений. Тем самым в рамках методического подхода реализуется взаимосвязь особенностей активов и организационной структуры нефтегазового сектора.
В рамках предлагаемого подхода был разработан и апробирован модельный комплекс, позволяющий прогнозировать развитие нефтедобывающей отрасли в отдельном регионе. С использованием данного комплекса был проведен ряд экспериментальных расчетов для оценки функционирования нефтедобывающей отрасли при различных сценариях формирования институциональной среды.
Проведенные расчеты показали, что:
- тенденция поглощения малых и средних нефтедобывающих компаний, со стороны вертикально интегрированных, оказывает негативное влияние на устойчивое функционирование нефтегазового сектора в долгосрочном периоде, особенно в пределах отдельных нефтедобывающих регионов с сырьевой базой с тенденцией к истощению;
- совершенствование законодательства в направлении разрешения оборота прав на освоение месторождений позволяет продлить период рентабельной разработки месторождений, что положительно сказывается на экономике сырьевых регионов;
- необходимым условием повышения инвестиционной привлекательности разработки мелких месторождений является реформирование системы налогообложения. Действующая сегодня система налогообложения не учитывает изменения качественных характеристик ресурсной базы в процессе ее освоения и истощения. В долгосрочном плане она не стимулирует разработку мелких месторождений углеводородов и негативно сказывается на функционировании малых и средних нефтедобывающих компаний;
- рентоориентированная система налогообложения, основанная на введении налога на дополнительной доход и дифференциации ставок налога на добычу, является более перспективной. Но при переходе на такую систему налогообложения необходимо исключить возможность занижения налоговых платежей со стороны нефтяных компаний за счет применения трансфертных цен. В случае если изменения касаются только налоговой системы, без введения механизма определения цены на нефть, отражающей взаимодействие реальных экономических условий (например, механизм ценообразования на основе франко-районных цен) потери бюджета достаточно велики. Кроме того, это ведет к диспропорциям в организационной структуре нефтегазового сектора и неравным условиям налогообложения для вертикально интегрированных и малых и средних нефтедобывающих компаний;
- одним из действенных инструментов стимулирования освоения новых месторождений является снижение налоговой нагрузки в течение первоначального периода их разработки. Это особенно важно для малых и средних нефтедобывающих компаний, которые не обладают значительными финансовыми ресурсами;
- создание благоприятной среды для развития малых и средних нефтедобывающих компаний, в первую очередь в виде устойчивого доступа на высокодоходные рынки сбыта увеличивает налоговые поступления в бюджеты всех уровней и повышает привлекательность освоения новых месторождений.
При значительном ухудшении геологических параметров характеристик разрабатываемых месторождений, необходимо увеличить возможности региональных властей в первую очередь в сфере налогообложения нефтедобывающих компаний. В настоящее время политика, направленная на централизацию доходов (специфических налогов) на федеральном уровне, вместе с отсутствием дифференциации налогообложения, отрицательно сказывается на экономике сырьевых регионов с истощенной сырьевой базой. При резком возрастании количества мелких месторождений нефти и газа и с учетом того обстоятельства, что они обладают различными специфическими характеристиками, размерность задачи регулирования превышает возможности центра с точки зрения ее своевременного и эффективного решения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности становления и функционирования малых и средних нефтедобывающих компаний в России"
На правах рукописи
ЗЕМЦОВ Роман Геннадьевич
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск • 2004
Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН
Научный руководитель:
доктор экономических наук, Крюков Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Робинсон Борис Владимирович
кандидат экономических наук, Коржубаев Андрей Геннадьевич
Ведущая организация
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва
Защита состоится «_» декабря 2004 г. в 16 часов 30 минут
на заседании Диссертационного совета Д.003.001.01 при Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090, просп. Академика Лаврентьева, 17, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.В. Титов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективность нефтегазового сектора в значительной степени зависит от того, насколько созданы условия для функционирования и поступательного развития различных по структуре, размеру и направлениям деятельности компаний.
Как показывает зарубежный опыт, наряду с вертикально интегрированными компаниями (ВИНК) в нефтегазовом секторе успешно функционируют малые и средние нефтедобывающие компании (МСНК), которые разрабатывают мелкие месторождения, а также остаточные и трудноизвлекаемые запасы. Развитие ситуации в российском нефтегазовом секторе (НГС) идет по другому сценарию - в настоящее время в организационной структуре нефтегазового сектора России безусловное доминирующее положение занимают вертикально интегрированные компании, и их роль продолжает возрастать. Такая тенденция находится в явном противоречии с «естественной» (обусловленной истощением первоначальных запасов) динамикой ресурсной базы углеводородов. Динамические особенности активов нефтегазового сектора обусловлены истощением ресурсного потенциала. В связи с этим меняется роль и место малых и средних нефтедобывающих компаний на различных этапах освоения ресурсной базы (особенно в пределах отдельных нефтегазодобывающих регионов).
В 1990-е годы на региональном уровне принимались разрозненные шаги по стимулированию развития малых и средних нефтедобывающих компаний. Однако в целом особенности функционирования таких компаний слабо учитываются при формировании системы государственного регулирования операций в нефтегазовом секторе. Одна из причин этого состоит в том, что существуют обширные методические пробелы в вопросах оценки развития малых и средних компаний в отдельных нефтегазодобывающих регионах.
Цель исследования. Выявление особенностей процессов формирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний и разработка методического подхода, позволяющего оценивать развитие нефтедобывающей отрасли на региональном уровне с учетом этих процессов.] ^^ национальная I
бимютем | 1
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
♦ определение роли и места малых и средних нефтедобывающих компаний в НГС в зависимости от естественной динамики ресурсной базы углеводородов;
♦ анализ специфических особенностей формирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний в России;
♦ разработка методического подхода к оценке развития малых и средних нефтедобывающих компаний на региональном уровне;
♦ построение сценариев, отражающих возможные направления функционирования и развития малых и средних нефтедобывающих компаний в меняющихся институциональных условиях;
♦ оценка возможностей развития малых и средних компаний при различных сценариях формирования институциональной среды.
Объектом исследования диссертационной работы являются российские малые и средние нефтедобывающие компании.
Предметом исследования являются институциональные условия функционирования малых и средних компаний в нефтедобыче.
Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные:
а) изучению специфики недропользования в России и за рубежом
(Волынская Н.А., Гужновский Л.П., Дунаев В.Ф., Ежов С.С., Крюков В.А., Линч М., Миловидов К.М., Норенг О., Пейн М., Ронкаглиа А., Севастьянова А.Е., Холлвуд П., Эдельман М. и др.);
б) проблемам функционирования компаний различного типа в
нефтегазовом секторе России (Арбатов А.А., Бережная Л.И., Газеев М.Х., Грайфер В.И., Даниленко М.А., Конопляник А.Н., Корзун Е.В., Миловидов К.М., Перчик А.И., Токарев А.Н., Шагиев В.В. и др.);
в) подходам к моделированию развития НГС на региональном
уровне (Алексеев A.M., Гужновский Л.П., Крылов А.П., Лузин В.Н., Филановский В.Ю., Хачатуров В.Р., Чуднов-ский Г.Л., Шмат В.В. и др.).
Информационной базой диссертационного исследования явились статистические отчеты Госкомстата РФ, данные Министерства природных ресурсов, публичная отчетность нефтегазовых компаний, статистические данные специализированных отечественных и зарубежных сайтов, отечественных и зарубежных периодических изданий, монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, данные комитета статистики по Тюменской области.
Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Формирование и развитие малых и средних нефтедобывающих компаний в России в период 1989-2004 гг. определялось преимущественно не естественной динамикой ресурсной базы, а специфическими особенностями процесса институциональных преобразований российского нефтегазового сектора.
2. Роль и значение малых и средних нефтедобывающих компаний в НГС предполагает необходимость учета специфики развития таких компаний при прогнозировании развития НГС, прежде всего на региональном уровне. Разработанный автором методический подход позволяет анализировать различные тенденции развития малых и средних нефтедобывающих компаний как на уровне нефтегазового сектора в регионе в целом, так и на уровне отдельного месторождения углеводородов.
3. Результаты расчетов показывают, что при сохранении сложившихся тенденций государственного регулирования НГС активность малых и средних нефтедобывающих компаний будет значительно уменьшена, что в первую очередь нанесет ущерб экономике регионов с сырьевой базой, характеризующейся высокой степенью истощения.
4. Необходимым условием для развития малых и средних нефтедобывающих компаний является принятие со стороны государства комплекса мер, учитывающих изменение экономических показателей освоения нефтегазовых месторождений, обусловленное естественной динамикой сырьевой базы. Важнейшие среди них:
♦ адекватное налогообложение;
♦ обеспечение недискриминационного доступа к производственной инфраструктуре в НГС;
♦ наличие определенной степени свободы у регионального уровня в вопросах регулирования недропользования, особенно на завершающих стадиях разработки месторождений.
В ходе исследования были получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
♦ проведен всесторонний анализ деятельности МСНК и на его основе определены отличительные особенности развития малых и средних компаний в нефтедобывающей отрасли России, а также факторы и условия эффективного функционирования таких компаний;
♦ разработан и апробирован методический подход, позволяющий оценивать развитие нефтедобывающей отрасли на региональном уровне с учетом изменения роли малых и средних нефтедобывающих компаний;
♦ показано, что для устойчивого функционирования экономики сырьевых регионов гибкое налогообложение в нефтегазовом секторе должно дополняться комплексом мер, направленных на обеспечение равных условий для деятельности компаний различного типа.
Обоснованность и достоверность результатов работы
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на теоретических и методологических подходах к прогнозированию развития нефтедобывающей отрасли, разработанных отечественными и западными исследователями. Достоверность результатов исследований, выполненных по теме представленной работы, подтверждается практической апробацией предложенного методического подхода, что подтверждается справками о внедрении результатов исследования.
Апробация и представление результатов работы
Полученные результаты по теме работы были использованы при подготовке докладов и выступлений автора на следующих конференциях:
* II конференция молодых ученых СО РАН, посвященная М.А. Лаврентьеву (Доклад «Малые и средние неинтегрированные компании в нефтегазовом секторе России», Новосибирск, 2002 г.);
* IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития природно-ресурсных регионов и пути их решения» (Доклад «Развитие инновационного потенциала - основное условие устойчивости экономики природоре-сурсных регионов», Кемерово, 2003 г.);
* III конференция молодых ученых СО РАН, посвященная М.А. Лаврентьеву (Доклад «Проблемы формирования и развития сегмента инновационно-ориентированных сервисных компаний в нефтегазовом секторе», Новосибирск, 2003 г.).
Теоретическая и практическая значимость
Основные методические положения и выводы работы могут быть использованы для совершенствования политики государства в нефтегазовой отрасли на федеральном и региональном уровне.
Предложенный методический подход использовался при разработке производственно-финансовой модели регионального нефтегазового сектора Ямало-Ненецкого автономного округа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано и подготовлено к печати 8 научных статей общим объемом 6,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст работы содержит 139 страниц, включая
II таблиц и 26 рисунков. Библиографический список включает
III источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе - «Малые и средние компании в нефтедобыче» - рассматривается специфика функционирования малых и средних компаний в нефтедобывающей отрасли. Под малыми и средними нефтедобывающими компаниями в данной работе понимаются нефтедобывающие компании, имеющие следующие основные признаки:
- эти компании формально не входят в состав ВИНК;
- имеют лицензии на право пользования недрами;
- функционируют только на стадиях разведки и добычи нефти.
Основными особенностями МСНК, которые принципиально отличают их от ВИНК, являются организационная структура и сырьевая база. Эти различия предопределяют как разную стратегию развития компаний, так и различные тактические шаги по ее реализации. Наглядно это проявляется в различных подходах к освоению ресурсной базы.
В табл. 1 представлена динамика ввода в эксплуатацию новых месторождений в 1997-2002 гг.
Таблица 1
Ввод новых месторождений в России в 1997-2002 гг.
Компания 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Всего
ЛУКОЙЛ 15 10 11 18 18 14 86
МСНК 8 11 16 14 20 6 75
Башнефть 4 1 5 6 3 0 19
Сургутнефтегаз 0 0 2 2 5 3 12
ТНК 3 2 0 2 3 2 12
Славнефть 1 3 3 2 1 0 10
Татнефть 0 0 1 1 4 3 9
ЮКОС 2 2 2 1 0 1 8
СИДАНКО 3 1 1 1 2 0 8
Сибнефть 1 0 1 3 1 0 6
Роснефть 1 0 0 1 1 0 3
Итого 38 30 42 51 58 29 248
Источник: Госкомстат РФ, Минпромэнерго РФ.
Из приведенных данных видно, что МСНК проявляют гораздо больше активности в освоении новых месторождений, чем ВИНК. На их долю приходится 30% от общего количества новых месторождений, введенных в разработку. При этом доля добычи МСНК за рассматриваемый период не превышала 11 % от общей добычи нефти в стране.
МСНК вынуждены активно вовлекать в разработку новые месторождения, поскольку они не имели возможности получить лицензии «про запас». Активное обустройство и ввод в эксплуатацию позволяют быстрее обеспечить возврат вложенных средств. Некоторые малые и средние нефтедобывающие компании были созданы специально для освоения и разработки определенного месторождения нефти и газа.
Российские малые и средние нефтедобывающие компании увеличивали добычу нефти в течение достаточно продолжительного периода времени. Как видно на рис. 1, с 1993 по 2001 г. происходил рост добычи нефти таких компаний как в абсолютных, так и в относительных показателях, хотя в целом уровень оставался невысоким.
Рис. 1. Объемы добычи нефти малых и средних нефтедобывающих компаний1 и доля в общем объеме добычи2
Динамика роста малых и средних нефтедобывающих компаний достаточно противоречива. Наиболее высокие темпы роста эти компании демонстрировали в 1995-1998 гг., затем произошла стабилизация добычи, а в 2001 г. наступило падение. В первую очередь это объясняется спецификой их функционирования в условиях отсутствия различных институтов, характерных для экономики стабильно функционирующих развитых стран с рыночной экономикой.
Зарубежный опыт свидетельствует о том, что эффективность малого бизнеса в НГС обеспечивается рядом факторов, к основным из которых относятся:
* нормативно-правовая среда. Позволяет малому бизнесу реализовать свои естественные преимущества, в первую очередь это касается взаимодействия с ВИНК, а также в сфере привлечения инвестиций;
1 К числу малых и средних нефтедобывающих компаний были отнесены компании, которые на конец соответствующего года не отражались в отчетности ВИНК
2 Расчеты автора на основе информации, опубликованной в журнале «Нефть и капитал» за 1995-2004 гг.
* государственная поддержка (включая гибкое налогообложение). Учитывает специфику деятельности малых компаний и особенности горнодобывающей промышленности;
* высоко развитая сервисная инфраструктура. Позволяет малым компаниям минимизировать издержки. Наличие множества сервисных компаний ведет к конкуренции, снижает стоимость сервисных услуг и позволяет использовать наиболее эффективные технологии.
Малый бизнес в нефтегазовом секторе может решать разные задачи. Если в США и Канаде МСНК самостоятельно добывают углеводороды, то в Великобритании они выступают в качестве инновационных и обслуживающих компаний, которые позволяют ВИНК эффективно разрабатывать месторождения углеводородов в сложных природно-климатических условиях.
На развитие МСНК в России оказывали определяющее влияние следующие основные факторы:
1. Специфика развития нефтегазового сектора (естественное истощение ресурсной базы по мере освоения нефтегазовых провинций).
2. Система налогообложения в нефтегазовом секторе (отсутствие гибкого дифференцированного налогообложения).
3. Государственная политика в отношении малых и средних нефтедобывающих компаний - как на федеральном, так и на региональном уровне (отсутствие целенаправленной государственной поддержки малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли, в том числе инновационной деятельности).
4. Специфические условия, характерные для нефтегазового сектора:
* условия доступа к производственной инфраструктуре:
- к внутрипромысловым и магистральным трубопроводам;
- к экспортной инфраструктуре;
- к мощностям по переработке нефти;
* отсутствие правового пространства для взаимодействия ВИНК и малых нефтедобывающих компаний при передаче прав на разработку месторождения, а также при совместной добыче.
На основе анализа тенденций развития МСНК в России был сделан вывод о том, что если на этапе становления и формирования МСНК специфика формирования и развития рыночных институтов способствовала развитию МСНК, то затем их влияние поменялось на противоположное.
В существенной степени тенденции развития МСНК в России определяются не естественной динамикой ресурсной базы, а конъюнктурными факторами, несовершенством нормативно -правового пространства и фискальной направленностью государственной политики в отношении нефтегазового сектора.
Необходимо создать равные условия функционирования в нефтегазовом секторе для различных типов компаний, независимо от их организационно-правовой формы. Во-первых, это предполагает введение дифференциации налогообложения в зависимости от качества месторождений углеводородов. Во-вторых, необходимо развитое нормативно-правовое пространство, регулирующее взаимоотношения, возникающие между ВИНК и МСНК, в первую очередь в вопросах доступа к инфраструктуре ВИНК. При выполнении этих условий малые и средние нефтедобывающие компании могут эффективно функционировать и не нуждаются в каких-либо исключительных преференциях.
Во второй главе - «Методический подход к прогнозированию развития нефтедобывающей отрасли на региональном уровне» - рассматривается методический подход к прогнозированию развития нефтедобывающей отрасли на региональном уровне.
На функционирование малых и средних нефтедобывающих компаний определяющее воздействие оказывает внешняя среда. И поэтому их нельзя рассматривать в отдельности от нефтегазового сектора в целом. Соответственно анализировать развитие МСНК и условия, позволяющие таким компаниям эффективно функционировать, можно лишь с учетом особенностей и тенденций развития нефтегазового сектора в целом.
МСНК оказывают значительное влияние на экономику региона, на территории которого они функционируют по таким направлениям, как обеспечение занятости населения и предъявление устойчивого спроса на услуги и работы местных подрядных организаций. Особенно это характерно для нефтедобывающих территорий с высокой степенью освоенности минерально-сырьевой базы.
В силу данных причин имеется потребность в методическом подходе, позволяющем прогнозировать развитие нефтегазового сектора на региональном уровне, который учитывал бы особенности функционирования и развития компаний различного типа (в том числе малых и средних нефтедобывающих компаний).
Анализ существующих подходов к прогнозированию развития нефтедобывающей отрасли на региональном уровне показывает, что имеются значительные пробелы методологического и методического характера в вопросах оценки развития малых и средних компаний в отдельных нефтегазодобывающих регионах.
Особенности МСНК, как правило, учитываются на проектном уровне (на уровне месторождения). На региональном уровне в организационной структуре НГС не выделяются различные типы компаний. Как правило, предполагается, что все нефтегазовые компании обладают характерными чертами, в большей степени присущими ВИНК, так как в настоящее время на их долю приходится подавляющая часть добычи нефти в стране. Такой подход к прогнозированию развития НГС не учитывает специфические особенности поведения различных типов компаний.
Целью предложенного автором методического подхода является прогнозирование и анализ различных вариантов развития нефтедобывающего района на зрелых и постзрелых стадиях добычи углеводородов. Данная постановка задачи представляется особенно актуальной для основных нефтедобывающих регионов России - ХМАО, Татарстана, Башкортостана (что определяет значимость работы и возможность применения предлагаемого методического подхода на практике).
При приятии различных решений в отношении нефтегазового сектора должны учитываться специфические особенности отдельного объекта - месторождения. Вследствие этого предлагаемая методика представляет собой модельный комплекс, который включает в себя модели двух типов - модель оценки инвестиционного проекта разработки месторождения (М1) и модель прогнозирования развития нефтедобывающей отрасли на региональном уровне (М2).
На рис. 2 представлены основные взаимосвязи между различными подсистемами модельного комплекса. В модели М1 рассчитываются показатели разработки и освоения отдельного месторождения нефти при внешних условиях, определяемых в модели М2. В модели М2 определяется тип компании, которая разрабатывает данное месторождение при рассматриваемых условиях. В модель оценки инвестиций в разработку месторождения из модели нефтедобывающей отрасли региона поступают данные, которые характеризуют условия разработки отдельного месторождения.
Рис 2 Основные взаимосвязи между различными блоками модельного комплекса
Фактически условия разработки месторождения характеризуют тип компании, которая осваивает данное месторождение нефти. В результате расчетов с использованием модели Ml определяются следующие показатели по данному месторождению:
- динамика добычи нефти и издержек;
-показатели эффективности инвестирования средств в освоение данного месторождения для нефтедобывающей компании (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности, срок окупаемости инвестиций);
- эффект от освоения месторождения доя государства (налоговые поступления в бюджеты различных уровней, уровень занятости, косвенные эффекты).
В модели М2 полученные данные по каждому месторождению агрегируются и являются обобщающими показателями, которые характеризуют функционирование нефтедобывающей отрасли в целом.
В качестве критериев развития нефтегазового сектора и его влияния на экономику региона при сравнении различных сценариев были выбраны следующие показатели:
— уровень налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджеты;
— уровень добычи нефти.
Уровень добычи нефти выступает в качестве индикатора косвенных эффектов от реализации нефтегазовых проектов по освоению новых месторождений, таких как возрастание экономической активности в смежных отраслях и создание дополнительных рабочих мест.
В третьей главе - «Оценка роли малых и средних нефтедобывающих компаний при различных сценариях развития нефтегазового сектора» - представлены результаты расчетов с использованием разработанного модельного комплекса.
Предложенный методический подход позволяет выделить несколько направлений анализа:
1. Анализ изменения условий функционирования нефтегазового сектора в целом (налоговые, ценовые, технологические, финансовые типы сценариев).
1) налоговые сценарии (фрагментарное или полное изменение системы налогообложения в нефтедобывающей отрасли);
2) ценовые сценарии (изменение цены реализации добытой нефти на внешнем и внутреннем рынках);
3) технологические сценарии (обусловленные применением новых технологий добычи);
4) финансовые сценарии (изменение условий финансирования инвестиций и параметров финансового рынка).
2. Анализ изменения условий функционирования отдельных типов нефтедобывающих компаний (детализация аналогично подпунктам в сценариях относительно нефтегазового сектора в целом).
Структура модельного комплекса определяет порядок расчетов. Сначала с помощью модели М1 было проанализировано влияние различных факторов на эффективность разработки нефтегазового месторождения компаниями различного типа. На основе полученных результатов были сформированы прогнозные сценарии развития институциональной среды в нефтедобывающей отрасли на региональном уровне.
В качестве полигона для проведения экспериментальных расчетов была выбрана нефтедобывающая территория, близкая по своим характеристикам к тем районам на территории Ханты-Мансийского автономного округа, которые вступили в завершающую стадию добычи углеводородов (районы, где доминируют, например, ТПП «Урайнефтегаз» и ОАО «Славнефть - Меги-оннефтегаз» - ОАО «ТНК-БП»).
Выполнены прогнозные оценки развития нефтедобывающей отрасли на региональном уровне в рамках четырех групп сценариев, а именно: 1) налоговых сценариев, 2) сценариев, отражающих возможности региональных властей, 3) сценариев, предполагающих создание благоприятных условий для развития малых и средних компаний в нефтедобыче, 4) сценариев, учитывающих оборот прав на пользование недрами.
Описание сценариев.
Сценарий 1 (базовый сценарий) отражает развитие НГС при существующих условиях институциональной среды, определенных в том числе действующим Налоговым Кодексом.
Сценарий 2. Реформирование налоговой системы, введение налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДД), переход от специфический ставки определения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к адвалорной.
Сценарий 3. При введении НДД ограничивается возможность применения нефтедобывающими компаниями трансфертного ценообразования.
Сценарий 4. В рамках налоговой системы с НДД стимулируется освоение новых месторождений. Нефтедобывающие компании получают возможность реинвестировать часть налоговых платежей, идущих в региональный бюджет, в разработку месторождений на начальном периоде их освоения.
Сценарий 5. В условиях существующей налоговой системы вводится стимулирующее налогообложение для новых месторождений.
Сценарий 6. Доля экспорта МСНК возрастает в 2 раза.
Сценарий 7. Увеличивается цена реализации на внутреннем рынке для МСНК, Данный сценарий отражает 2 варианта развития событий - возможность переработки добытой нефти МСНК на НПЗ на условиях процессинга и создание нефтяной биржи.
Сценарий 8. ВИНК поглощают МСНК в период растущей добычи нефти на месторождении.
Сценарий 9. Рассматривается возможность перехода прав на пользование недрами от ВИНК к МСНК на позднем этапе разработки нефтяного месторождения.
Сценарии 2 и 3 относятся к налоговому типу, 4 и 5 — к сценариям, учитывающим возможности использования регионами своих полномочий, 6 и 7 - к сценариям, отражающим благоприятные финансово-экономические условия для МСНК, 8 и 9 - к сценариям, учитывающим оборот прав на пользование недрами.
Методический комплекс позволяет рассматривать разные горизонты прогнозирования. В данных расчетах прогнозный период составил 20 лет. Сводные результаты расчетов по всем сценариям за 20-летний период представлены в табл. 2.
Таблица 2
Сводные результаты расчетов по всем сценариям
Сценарий Накопленная добыча нефти, тыс. т Налоги Доля в добыче МСНК, %
всего за период, млн долл. в региональный бюджет, млн долл.
1 184 255 11817 2 541 6
2 224 331 11974 2 763 9
3 206 320 13 104 2 860 13
4 224 137 13 925 2 855 17
5 233 144 14313 2 960 23
6 247 015 15 918 3 620 27
7 241 799 15 889 3 588 26
8 180 650 10 259 2 014 4
9 211 146 13 284 2 757 24
Общий вывод по результатам расчетов заключается в том, что рост добычи нефти во всех сценариях сопровождается ростом доли МСНК в совокупной накопленной добыче нефти. При значительном истощении ресурсной базы возрастает роль МСНК в
нефтедобывающей отрасли. Увеличивается доля мелких и сложных месторождений, которые являются полем деятельности для МСНК. Управленческие шаги в отношении нефтегазового сектора, учитывающие особенности функционирования МСНК, позволяют снизить негативное влияние истощения ресурсной базы на региональную экономику.
Результаты экспериментальных расчетов подтверждают гипотезу о наличии существенных недостатков в действующей системе регулирования недропользования. Анализ вариантов налоговых сценариев показал, что существующая система налогообложения не учитывает особенности динамики ресурсной базы. Освоение новых месторождений с небольшими объемами запасов углеводородов невысокого качества в таких условиях не может рассматриваться нефтегазовыми компаниями как перспективное направление инвестирования средств. В результате происходит преждевременное прекращение эксплуатации остаточных запасов нефти и отказ от разработки мелких месторождений с трудно извлекаемыми запасами. При переходе к рентоориентированному налогообложению необходимо предусмотреть механизмы, позволяющие реализовать в полной мере преимущества такой системы налогообложения. Необходимо исключить занижение нефтегазовыми компаниями величины налоговых платежей за счет применения трансфертных цен. При отсутствии таких механизмов снижается социальная ценность недр, в первую очередь для региона.
Для регионов с ухудшающейся ресурсной базой одним из эффективных инструментов стимулирования освоения новых месторождений является реинвестирование части налоговых платежей в их разработку. Для региональных властей это означает некоторое снижение текущих налоговых поступлений в бюджет, которое компенсируется приростом налоговых поступлений в последующие годы.
Региональные власти, в случае обладания определенными полномочиями в вопросах налогового регулирования, могут разрабатывать и применять весьма эффективные механизмы стимулирования разработки новых месторождений. Однако в рамках действующей системы регулирования региональной компетенции недостаточно для принятия действенных мер на поздних стадиях освоения нефтегазовых провинций, когда в структуре запасов преобладают мелкие месторождения с трудноизвлекаемыми запасами.
Обеспечение малым и средним нефтедобывающим компаниям устойчивого доступа на высокодоходные рынки сбыта повышает для них инвестиционную привлекательность разработки новых месторождений, что в свою очередь благотворно сказывается на экономике региона.
Введение института оборота прав на пользование недрами стимулирует взаимодействие ВИНК и МСНК и позволяет продлить срок эффективной разработки месторождений на поздних стадиях.
Проведенное исследование позволило автору сделать следующие основные выводы:
1. Малые и средние компании являются неотъемлемым элементом эффективно функционирующей организационной структуры НГС. Это обусловлено как спецификой самого нефтегазового сектора, так и динамическими особенностями такой составляющей активов нефтегазовых компаний, как запасы углеводородов в недрах.
2. Анализ деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний показал, что движущим фактором развития и эффективного функционирования компаний подобного типа является высокая восприимчивость к техническим и организационным инновациям.
3. Исследование зарубежного опыта функционирования компаний подобного типа показывает, что необходимыми условиями для их успешного функционирования являются развитое нормативно-правовое пространство совместно с гибкой системой налогообложения.
4. Анализ динамики развития малых и средних нефтедобывающих компаний показал, что государственная политика в отношении нефтегазового сектора слабо учитывает специфику деятельности таких компаний и динамические особенности активов нефтегазовых компаний. Сделаны лишь отдельные шаги по стимулированию развития МСНК региональными властями некоторых нефтегазодобывающих территорий (Республика Татарстан, ХМАО). Это еще раз подтверждает тот факт, что малые и средние нефтедобывающие компании оказывают наибольшее влияние на региональную экономику, и местные власти заинтересованы в их развитии в большей степени, чем федеральный центр.
5. Автором в работе предложен методический подход по прогнозированию развития нефтегазового сектора в отдельном регионе с учетом изменения роли малых и средних и нефтедобывающих компаний. К характерным особенностям данного подхода относятся:
♦ возможность проведения анализа, как на уровне отдельного месторождения углеводородов, так и на уровне нефтегазового сектора отдельных нефтедобывающих территорий;
♦ выделение в организационной структуре нефтегазового сектора в регионе двух типов компаний - ВИНК, с одной стороны, и малых и средних нефтедобывающих компаний с присущими им характерными особенностями, - с другой;
♦ акцент сделан на отражении особенностей разработки отдельных месторождений. Тем самым в рамках методического подхода реализуется взаимосвязь особенностей активов и организационной структуры нефтегазового сектора.
В рамках предлагаемого подхода был разработан и апробирован модельный комплекс, позволяющий прогнозировать развитие нефтедобывающей отрасли в отдельном регионе. С использованием данного комплекса был проведен ряд экспериментальных расчетов для оценки функционирования нефтедобывающей отрасли при различных сценариях формирования институциональной среды.
6. Проведенные расчеты показали, что:
♦ тенденция поглощения малых и средних нефтедобывающих компаний, со стороны вертикально интегрированных, оказывает негативное влияние на устойчивое функционирование нефтегазового сектора в долгосрочном периоде, особенно в пределах отдельных нефтедобывающих регионов с истощенной сырьевой базой;
♦ совершенствование законодательства в направлении разрешения оборота прав на освоение месторождений позволяет продлить период рентабельной разработки месторождений, что положительно сказывается на экономике сырьевых регионов;
♦ необходимым условием повышения инвестиционной привлекательности разработки мелких месторождений является реформирование системы налогообложения. Действующая система налогообложения не учитывает изменения качественных характеристик ресурсной базы в процессе ее освоения и ис-
тощения. В долгосрочном плане она не стимулирует разработку мелких месторождений углеводородов и негативно сказывается на функционировании малых и средних нефтедобывающих компаний;
♦ рентоориентированная система налогообложения, основанная на введении налога на дополнительной доход и дифференциации ставок налога на добычу, является более перспективной. Но при переходе на такую систему налогообложения необходимо исключить возможность занижения налоговых платежей со стороны нефтяных компаний за счет применения трансфертных цен. В случае если изменения касаются только налоговой системы, без введения механизма определения цены на нефть, отражающей взаимодействие реальных экономических условий (например, механизма ценообразования на основе франко-районных цен), потери бюджета достаточно велики. Кроме того, это ведет к диспропорциям в организационной структуре нефтегазового сектора и неравным условиям налогообложения для вертикально интегрированных и малых и средних нефтедобывающих компаний;
♦ одним из действенных инструментов стимулирования освоения новых месторождений является снижение налоговой нагрузки в течение первоначального периода их разработки. Это особенно важно для малых и средних нефтедобывающих компаний, которые не обладают значительными финансовыми ресурсами;
♦ создание благоприятной среды для развития малых и средних нефтедобывающих компаний, в первую очередь в виде устойчивого доступа на высокодоходные рынки сбыта увеличивает налоговые поступления в бюджеты всех уровней и повышает привлекательность освоения новых месторождений.
7. При значительном ухудшении горно-геологических характеристик разрабатываемых месторождений необходимо увеличить возможности региональных властей в первую очередь в сфере налогообложения нефтедобывающих компаний. В настоящее время политика, направленная на централизацию доходов (специфических налогов) от нефтегазовых компаний на федеральном уровне, вместе с отсутствием дифференциации налогообложения, отрицательно сказывается на экономике сырьевых регионов с истощенной сырьевой базой. При резком возрастании количества
мелких месторождений нефти и газа и с учетом того обстоятельства, что они обладают различными специфическими характеристиками, размерность задачи регулирования превышает возможности центра с точки зрения ее своевременного и эффективного решения.
Основные публикации по теме диссертационной работы
1. Земцов Р.Г. Оценка места и роли компаний различного типа в нефтегазовом секторе России// Нефтегазовый сектор России в трех измерениях: [Сб. науч. тр.]. - Новосибирск: Изд-во ИЭи-ОПП СО РАН. - 2000. - С. 170-184. - 0,9 п.л.
2. Земцов Р.Г. Малые и средние неинтегрированные компании в нефтегазовом секторе России// Материалы конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, Филиал «Гео». - 2002. - Ч. 2. - С. 84-89. -0,7 п.л.
3. Земцов Р.Г., Токарев А.Н. Проблемы развития малых нефтегазовых компаний в России: извлечь уроки из зарубежного опыта// Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2002. - № 3-6. - С. 5669. - 1 п.л. (авт. - 0,5 п,л.).
4. Крюков В.А., Токарев А.Н., Земцов Р.Г. Неинтегрирован-ные, средние и малые или прежде всего независимые?// Нефтегазовая вертикаль. - 2002. - № 17. - С. 54-66. - 1,1 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).
5. Земцов Р.Г. Малые и средние нефтегазовые компании в России: подходы к отражению в модели нефтегазового сектора региона// Нефтегазовый сектор России в теории и на практике: [Сб. науч. тр.]. - Новосибирск: Изд-во ИЭОПП СО РАН. - 2003. -С. 154-168.-0,9 п.л.
6. Земцов Р.Г., Силкин В.Ю. Проблемы формирования и развития сегмента инновационно-ориентированных сервисных компаний в нефтегазовом секторе// Материалы Ш конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 1-3 декабря 2003 г.). Ч. П: Науки о жизни, науки о Земле, экономические науки, гуманитарные науки. - Новосибирск: РИЦ «Прайс-курьер». - 2003. - С. 225-230. - 0,7 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
7. Крюков В.А., Земцов Р.Г., Силкин В.Ю. Развитие инновационного потенциала - основное условие устойчивости экономики природоресурсных регионов// Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения.- Труды IV международной научно-практической конференции. Том 1. - Кемерово: Институт угля и углехимии СО РАН. -2003. - С. 385-391. - 0,4 п.л. (авт. - ОД п.л.).
8. Крюков В., Земцов Р., Токарев А. Создание условий для малых инновационно-ориентированных компаний - приоритетная задача регулирования нефтегазового сектора на региональном уровне// Регион, экономика и социология. - 2004. - № 4. - С. 5267 - 0,8 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
ИД № 03575 от 19.12.2004 г. Подписано к печати 10 ноября 2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура «Таймс». Объем 1,25 п.л. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 156. Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17
»23743