Формирование инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельянова, Диана Витальевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра общего и специального менеджмента

РГБ ОД

_ Fía правах рукописи

1 3 Ш

ЕМЕЛЬЯНОВА Диана Витальевна

Формирование инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1996

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Волков Е.А.

доктор экономических наук — Белкин Е. В.

кандидат экономических наук — Барабаш И.П.

Ведущая организация — Чувашский государственный институт гуманитарных наук

Защита состоится £ 996 г. в 1200 час. на заседании дис-

сертационного совета К-151.04.10 по экономическим наукам в зале №2 первого учебного корпуса Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. 2302.

Автореферат разослан ' 1996 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Алисов А.Н.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях становления рыночных отношений существует потребность в формировании адекватного инструментария информационного обеспечения регулирования социально-экономического развития регионов.

Действующая система информационного обеспечения не позволяет достичь необходимого качества решения региональных управленческих задач. В современных условиях преимущественно косвенного регулирования социально-экономической деятельности требуется формирование такой информационной составляющей процесса управления, которая содержала бы данные о финансовых потоках, возникающих в экономике - доходах и расходах различных субъектов хозяйствования, размерах сбережений и инвестиций, размерах экспорта и импорта и других подобных показателях.

Развитие процесса регионализации, обусловленного структурной перестройкой экономики, демократизацией и проведением экономических реформ, вызывает повышение уровня экономической самостоятельности регионов и их выступление в роли субъектов рыночных отношений. При этом инструментарий информационного обеспечения исследований регионального развития должен охватывать два основных направления - информационное обеспечение регулирования со стороны федеральных и со стороны региональных органов управления. Это требует разработки системы аналитической информации, адекватно характеризующей процессы, происходящие в социально-экономической деятельности региона, соответствующих методов анализа и организационно-технологического аспекта информационной базы.

Формирование инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона должно зключать общие концептуальные принципы организации системы информации, информационное обеспечение (систему показателей), методы исследований, а также методологию и технологию сбора, об-)аботки и представления первичной информации.

Степень научной разработанности проблемы. В 20-30-х годах [ашего столетия сформировались определяющие методологические

подходы к созданию инструментария информационного обеспечения управления обществом.

В нашей стране такими вопросами занимались Попов П.И., Громан В.Г., Крицман Л.Н., Богданов A.A., Струмилин С.Г., Вайнштейн A.JI., Бухарин Н.И., Первухин A.JI., Немчинов B.C., Кондратьев Н.Д., Фельдман Г.А., Новожилов В.В. и др. В их трудах были заложены основы информационного обеспечения процессов управления социалистическим хозяйством - баланса народного хозяйства. Существовали различные точки зрения относительно структуры и содержания баланса народного хозяйства. Так, например, Громан В.Г. развивал подход, в соответствии с которым управление и преобразование общества определяется объективными тенденциями его развития. Крицман JI.H., Струмилин С.Г. исходили из определения целевых заданий. Последний подход был положен в основу планирования, а соответственно определял содержание планового баланса.

В 30-х годах начались также поиски инструмента экономического регулирования социально-экономического развития в странах с рыночной экономикой. Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой информационной базы и информационного обеспечения рыночной экономики (системы национальных счетов), в основу которых положены кейнсианские концепции государственного регулирования экономики, можно назвать Эд. ван Клиффа, Р. Стоуна, Дж. Мида, Р. Фриша, Ж. Марчевского, Р. Фромана, Ф. Перру, Ж. Маршаля, С. Кузнеца, В. Митчел, М. Джилберта, В. Леонтьева, Е. Маленво и др.

Отметим также ученых, занимавшихся вопросами регионального анализа и создания информационного обеспечения на региональном уровне, основанных на методологии системы национальных счетов -У. Изарда, Ч. Левена, Ф. Дин, Л. Клейна, Н. Гликмана и др.

В 60-х годах, с началом экономических реформ, встала задача совершенствования баланса народного хозяйства, что нашло свое отражение в работах Б.Л. Исаева, А.Л. Вайнштейна, Я. Певзднера, Э.В. Детневой, М.Р. Эйдельмана и некоторых других.

В нашей стране региональному анализу, планированию и разработке региональных информационных систем особенно важное значение стало придаваться с 60-х годов. Этими проблемами занимались В.П. Чичканов, А.Г. Липко, K.M. Миско, Н.Н.Некрасов, В.И. Никитенко, Р.И. Шнипер, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг и др. Очевидно, что региональные исследования определяются организационной структурой управления народным хозяйством, политическими и социальными аспектами. Основными факторами, определившими исследования социально-экономического развития региона, являлись административно-командная система управления, отраслевая субординация и ограниченные возможности управления развитием региона у местных органов власти. Наибольшее распространение получили исследования территориально-производственных комплексов, оптимального размещения производительных сил и производства, хозяйственной специализации регионов. Концепции, лежащие в основе исследований - государственная собственность, определяющее развитие материального производства; информационным обеспечением служил баланс народного хозяйства. В качестве инструмента региональных исследований большое распространение получили межотраслевые балансовые модели, а также эконометриче-ские модели развития региона.

В условиях переходного периода необходимо творческое переосмысление опыта региональных исследований, проводимых в странах с рыночной экономикой и разработок отечественных ученых-регионалистов. В настоящем исследовании автор рассматривает вопросы формирования системы информационного обеспечения и инструментария информационного обеспечения для регулирования социально-экономического развития региона в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования являются процессы формирования информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования является инструментарий информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона.

Цель исследования заключается в разработке концепции формирования инструментария информационного обеспечения для регулирования социально-экономического развития региона.

В соответствии с основной целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание и сущность инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона;

- исследовать принципы формирования инструментария информационного обеспечения процесса регулирования социально-экономического положения региона в условиях становления рыночных отношений;

- обосновать модель исследований регионального развития, позволяющую изучать и регулировать социально-экономические процессы в рамках единого хозяйственного комплекса страны;

- предложить конкретные рекомендации по формированию инструментария информационного обеспечения социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются классические работы отечественных и зарубежных авторов по общей теории управления, стратегическому планированию, и региональному регулированию социально-экономических процессов.

Исследование принципов формирования инструментария информационного обеспечения проводится на основе методологических концепций построения баланса народного хозяйства и системы национальных счетов.

Анализ инструментария, используемого для осуществления региональных исследований проводится на основе разработок отечественных и зарубежных ученых в области формирования информационно-аналитического обеспечения регулирования социально-экономического развития.

В исследовании использованы материалы государственных органов управления социально-экономическим развитием регионов.

Рабочая гипотеза исследования: формирование инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона в условиях становления рыночных отношений позволит использовать на практике возможности информационной базы для принятия и реализации действенных решений.

Методы, используемые в исследовании: системный анализ, исторический и сравнительно-сопоставительный анализ, анализ статистических материалов, обобщение, изучение директивных документов.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в следующем:

- разработана концепция формирования инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона, представляющая собой взаимосвязаннную совокупность современных приннципов регионального развития, методов и показателей оценки его уровня и основных тенденнций, а также технологии сбора и обработки информации для даннной оценки;

- обосннованы принципы формирования инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона, основнными среди которых являются построение информационного обеспечения на базе концепции системы национальных счетов; одновременный учет нескольких факторов производства (труда, капитала, земли); приоритет анализа финансовых потоков; адекватность инструментария информационного обеспечения потребностям в исследований региональных процессов;

- выявлены основные особенности формирования инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона: невозможность использования в полной мере теорий рыночной экономики в период становления рыночных отношений; применение отраслевого метода как основного при сборе информации; недостаточно высокий технологический и технический уровень информационной базы и др.;

- предложена модель исследований регионального развития, включающая: разработку стратегической цели и определение в соответствии с ней задач в рамках государственной социально-экономической политики; формирование системы аналитической информации в соответствии с потребностями органов управления; определение инструментов исследований регионального развития, выявления тенденций и альтернативных вариантов решения поставленных задач; разработку стратегического индикативного плана;

- выработаны рекомендации по формированию региональных информационно-аналитических центров в рамках которых решаются следующие задачи: информационная координация связей с федеральными органами управления, органами управления других регионов, органами управления внутри региона; информационно-аналитическое обеспечение региональных органов управления для регулирования социально-экономической ситуации в регионе; совершенствование технологии сбора, обработки и представления необходимой информации.

Положения, выносимые на защиту:

• концепция формирования инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона как взаимосвязанная совокупность принципов регионального развития, методов и показателей оценки его уровня и основных тенденций, технологии сбора и обработки информации;

• принципы и особеннносги формирования инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона;

• модель исследований регионального развития;

• организационно-технологические аспекты формирования региональных информационно-аналитических центров: информационно-аналитическое обеспечение регулирования развития, информационная координация с органами управления различных уровней, создание единой программно-технологической среды.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по разработке инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития региона в условиях развития рыночных отношений.

Полученные теоретические выводы и рекомендации используются при разработке комплексных программ по социальному обеспечению министерства Чувашской Республики по социальной политике.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для учебных курсов, посвященных теории регулирования социально-экономического развития регионов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на научной конференции "Проблемы и пути стабилизации эффективного развития экономики", различные аспекты исследования изложены в публикациях автора, теоретические выводы и рекомендации применяются министерством Чувашской Республики по социальной политике.

Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

В первой главе - "Современное состояние инструментария информационного обеспечения регионального развития" - исследуются методологические основы процессов управления социально-экономическим развитием региона, в частности, исторические и теоретические основы инструментария информационного обеспечения; в применении к процессам регулирования социально-экономического развития уточняются понятия "информационного обеспечения", "инструментария информационного обеспечения"; анализируются эсобенности и принципы формирования инструментария информа-дионного обеспечения регулирования регионального развития при тереходе к рыночным отношениям.

В начале XX столетия ряд условий - развитие теоретических сонцепций функционирования общества, зарождение формального шпарата проведения исследований, создание и распространение вы-

числительной техники, выступающей средством накопления, обработки и хранения информации - способствовал становлению управления общественным развитием как научной дисциплины.

Управление развитием региона с формализованной точки зрения выступает как процесс преобразования информации в управленческое решение, поэтому оно должно опираться на определенную информационную базу.

Под информационной базой управления обществом подразумевается совокупность: а) теоретических и методологических концепций; б) их информационное обеспечение, т.е. система взаимосвязанных показателей, основанная на этих концепциях, и характеризующая социально-экономическую деятельность общества; в) формы и методы исследований социально-экономического развития; г) вычислительный комплекс и информационные технологии; д) организации, осуществляющие производство, распределение, обмен и потребление информации.

Для осуществления функций управления необходим инструментарий, с помощью которого осуществляется анализ, выявляются тенденции, вырабатываются альтернативные варианты достижения обществом тех или иных задач. Инструментарием информационного обеспечения управления социально-экономическим развитием региона в диссертации называются разработанные на основе единых принципов и взаимозависимые компоненты:

- система показателей, основанная на некоторых теоретических концепциях, характеризующая социально-экономическое положение региона и составляющая базис анализа и прогнозирования его развития (т.е. информационное обеспечение);

- методы анализа и прогнозирования развития региона;

- методология сбора и обработки информации, необходимой для расчета социально-экономических показателей.

Требования к инструментарию информационного обеспечения (инструментарию ИО), методам получения и представления информации определяются потребностями управляющих структур. Требования планово-директивной системы управления к инструментарию

ИО заключались в том, чтобы он обеспечивал выражение централизованных заданий хозяйствующим субъектам. Методологическую базу инструментария ИО планово-директивной системы составляли следующие положения:

1) применение марксовых схем воспроизводства для формализованных схем учета хозяйственной деятельности;

2) информационное обеспечение - баланс народного хозяйства (БНХ), содержанием которого являются натуральные показатели материального производства;

3) производительная деятельность - деятельность в сфере материального производства;

4) труд как единственный фактор производства.

Требования рыночной экономики к инструментарию ИО заключаются в том, чтобы он обеспечивал государственные органы информацией, на основе которой осуществляются меры по регулированию социально-экономического развития. Основными методологическими положениями инструментария ИО рыночной экономики являются:

1) использование кейнсианских соотношений;

2) информационное обеспечение - система национальных счетов (СНС), содержанием которой являются потоки доходов-расходов;

3) производительная деятельности - деятельность в сферах материального производства и услуг;

4) три фактора производства - труд, капитал и земля.

В бывшем СССР с начала 20-х годов в качестве информационного обеспечения анализа и планирования социально-экономического развития использовался баланс народного хозяйства. Самый первый отчетный баланс народного хозяйства вызвал широкие дискуссии среди ученых о методологических принципах его построения и содержании, в результате которых выделилось два подхода к планированию - генетический и телеологический [см.: В.Г. Громан, A.A. Богданов, JI.H. Крицман и др.].

Под влиянием политики военного коммунизма генетический подход, развивавшийся В.Г.Громаном и декларировавший необхо-

димость экстраполяции на будущее объективных тенденций развития общества, не получил признания. Предпочтение было отдано второму, подходу, как направленному на скорейший выход из экономической разрухи и высокие темпы индустриализации, и заключавшемуся в определении целевых установок и критериев выбора из возможных вариантов развития общества в соответствии с этими установками.

Этот подход доминировал в планировании до начала 60-х годов и обусловил отраслевую структуру управления народным хозяйством, в соответствии с которой инструментарий ИО анализа и планирования в основном был сориентирован на отраслевые схемы развития.

К 60-м годам, в связи с возросшим уровнем производства и усложнившимися хозяйственными связями вырос и уровень вставших задач, решение которых сложно стало осуществлять из единого Центра. Поэтому появилась необходимость передачи некоторых функций управления республикам и областям. Именно этот этап, на взгляд автора (несмотря на то, что территориальный аспект всегда присутствовал при составлении плановых балансов), и послужил отправной точкой, с которой началось формирование инструментария информационного обеспечения социально-экономического развития региона.

С 60-х годов стали создаваться не только.межотраслевые балансы, но и балансы экономических районов. Применение оптимизационных задач и ЭВМ в планировании сделало возможным построение как отраслевых, так и территориальных эконометрических моделей [см.: А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, И.Г. Адирим, Я.А. Янов и др.]. Внимание также было направлено на совершенствование баланса народного хозяйства, как системы информационного обеспечения анализа и планирования социально-экономического развития, в частности, на такие вопросы, как связь между отдельными аспектами социалистического воспроизводства, границы производительной деятельности и др. [см.: Б.Л. Исаев, Ю.И. Иванов, А.Л. Вайнштейн и др.]. С начала 80-х годов региональным вопросам стало уделяться самое пристальное внимание, необходимость которого была вызвана

тем, что с расширением и диверсификацией производства стала ощущаться потребность в глубоком и комплексном анализе всех факторов развития республик и областей. Это время, когда процесс формирования информационного обеспечения, начавшийся в 60-х годах, переживает период своего интенсивного развития.

При этом необходимо отметить, что региональный анализ и планирование концентрировались в основном на таких вопросах как размещение производительных сил и производства, производственная специализация регионов, оптимальная территориальная организация хозяйства, территориальное разделение труда, формирование территориально-производственных комплексов. Это обусловило производственную направленность анализа и прогнозирования регионального развития: регион рассматривался как территориально-производственное образование. Целью используемых для анализа и прогнозирования региональных моделей в основном было комплексное прогнозирование сводных показателей экономического роста, исследование взаимосвязей его параметров. Эконометрические региональные исследования были широко представлены моделями распределения производственных ресурсов, определения пропорций развития, взаимосвязей в процессе производства.

Переход нашей страны к рыночной экономике влечет коренные изменения организации и функционирования всей экономической системы. Используемые централизованной, планово-директивной системой методы управления экономикой перестают действовать. В этих условиях новое значение приобретает и формирование инструментария ИО регулирования регионального развития. Оно преследует две основные цели:

1) обеспечить информационное содержание государственной региональной политики;

2) обеспечить информационное содержание непосредственно региональной социально-экономической политики.

Процессы регионализации в нашей стране обусловлены следующими причинами:

. - изначальной целостностью, функциональной целостностью воспроизводственного процесса в регионе и потенциальной

возможностью наиболее эффективного регулирования его социально-экономического развития;

- демократизацией и децентрализацией, заключающихся в перемещении принятия решений на региональный уровень;

- проведением экономических реформ и связанной с ними структурной перестройкой экономики в регионах;

- экономическим кризисом, сопровождающимся рядом негативных явлений.

В условиях усиливающихся тенденций суверенизации и автоно-мизации возрастает необходимость существования в стране единого и эффективного народнохозяйственного комплекса, ориентирующегося на стратегические интересы государства.

В связи с переходом к новому механизму хозяйствования меняются основополагающие принципы, на которых базировался процесс управления, а соответственно и инструментарий ИО; среди основных из них можно выделить следующие:

1) переориентация в целях: от приоритетного развития производства к созданию условий для улучшения благосостояния человека;

2) если раньше объектом анализа и планирования была сфера материального производства, процесс создания продукта в материальной сфере, то переход к рыночной экономике вызывает приоритет анализа и прогнозирования финансовых потоков;

3) при переходе к экономическим методам регулирования особенно важное значение приобретает исследование факторов, определяющих размеры сбережений и инвестиций, полную или неполную занятость, связь между спросом и предложением;

4) если раньше цена образовывалась издержками производства и не корректировалась под влиянием спроса, то теперь ценообразование должно происходить с учетом факторов спроса и предложения, инфляционной составляющей;

5) происходит введение новых отношений, не практиковавшихся ранее, таких как рентные, земле-, водо-, энергопользования и др., платность ресурсов становится важным элементом регионального хозяйственного механизма.

В условиях экономической самостоятельности субъектов рыночной экономики вопросы регулирования их деятельности, отношения между ними должны решаться на региональном уровне. При этом центральные органы оставляют за собой лишь общие вопросы макроэкономического регулирования. В связи с качественно новым содержанием экономических и политических процессов, инструментарий ИО регулирования развития должен рассматривать регион как самостоятельную систему, а потому отражать структуру его финансово-бюджетного положения, показателей производства, распределения, потребления, отношений собственности, взаимоотношений с внешним миром, жизненный уровень и др.

Очевидно, за столь короткий период перехода от плановой системы управления к рыночным отношениям не может появиться инструментарий ИО региональных исследований, всесторонне и глубоко охватывающий процессы, происходящие в регионах. Достаточно упомянуть, что информационное обеспечение (баланс народного хозяйства) формировалось в условиях централизованной экономики и не отражает реалий рыночных отношений.

В настоящее время для осуществления государственной региональной экономической политики используются методы экспертного и сравнительного анализа, проводятся мониторинга социально-экономического положения регионов [см. А. Жандаров, Шиллер Ф., Н. Маркова, А. Беденков и др.], однако не нашли еще широкого применения такие средства анализа и прогнозирования, как эконо-метрические модели, построенные в соответствии с новыми концепциями; имеющиеся же аналитические оценки носят разрозненный характер, не предлагая системы задач и приоритетов региональных исследований, путей и технологий решения проблем.

Таким образом, анализируя исторический и зарубежный опыт, а также используемые к настоящему времени аналитические разработки, в данном исследовании выделяются следующие основные особенности становления инструментария ИО исследований социально-экономического развития регионов России.

1. Используемый ранее инструментарий ИО анализа и планирования регионального хозяйства был предназначен для условий

централизованной, распределительной экономики. Ее информационным обеспечением являлся баланс народного хозяйства, построенный на теории расширенного производства, а средства анализа в основном заключались в интеграции натурально вещественного ведения хозяйства, производственной и экономико-географической составляющих.

2. Для переходного периода необходим инструментарий ИО развития региона, который характеризовал бы его (регион) как структурный субъект рыночного хозяйства, для чего информационное обеспечение должно отражать сбалансированность финансовых и материально-вещественных отношений, а средства анализа и прогнозирования - характеризовать регион с точки зрения проводимой экономической политики (структурной, инвестиционной и др.) и его перспектив при различных вариантах развития.

3. В условиях экономических реформ, структурных изменений, неравномерного и неравновесного развития экономики ощущается недостаток информации, которая бы полно и адекватно отражала бы экономическую ситуацию в регионах, что порождает высокую степень неопределенности, многовариантность решений и проблему выбора оптимального сценария развития.

4. Аналитические разработки, как правило, охватывают ретроспективу, т.е. описывают ситуацию в регионах, сложившуюся к определенному моменту и не дают прогнозных сценариев развития региона при тех или иных условиях.

Основными средствами региональных исследований являются экспертные оценки и сравнительный анализ социально-экономического положения.

5. Использование зарубежных разработок, представляющий емкий методологический инструментарий региональных исследований затруднено тем, что они, как правило, дороги, либо не могут быть использованы по организационно-техническим причинам.

Во второй главе - "Основные направления создания инструментария информационного обеспечения исследований социально-экономического развития регионов" - рассматриваются проблемы становления инструментария информационного обеспечения: по-

строение информационного обеспечения на концепциях СНС, формирование информационной модели региональных исследований с целью регулирования социально-экономического развития региона; организационно-технологические и технические факторы ее формирования.

При развитии новой системы отношений баланс народного хозяйства не дает в достаточном объеме представлений о происходящих в экономике процессах, т.к. его модель складывалась в условиях, когда рыночные методы регулирования экономики не могли найти широкого применения на практике. Поэтому с конце 1992 года в нашей стране постепенно стала внедряться система национальных счетов, используемая в большинстве стран с рыночной экономикой в качестве инструмента отражения процессов общественного воспроизводства и информационного обеспечения государственного регулирования экономикой.

Одной из составных частей программы внедрения СНС является распространение отдельных элементов этой системы на региональный уровень. Регион в отличие от государства является открытой единицей, для него не выполняется условие, справедливое для закрытой экономической системы, а именно, обе части товарно-денежного потока находятся в пределах рассматриваемой системы. Государство, имея свою собственную денежную, финансовую, налоговую, кредитную политику, отражает в финансовых документах различие между операциями внутри страны и за ее пределами, что не всегда можно сказать про регион. Невозможно полностью внедрить модель СНС на региональном уровне в силу макроэкономической специфики расчета показателей распределения, перераспределения, производства и потребления услуг, оказываемых обществу в целом (например, оборона, управление). Поэтому принципы организации системы счетов на региональном уровне не аналогичны общенациональным; они имеют различия, обусловленные разными уровнями иерархии в социально-политической системе государства. Кроме того, обозначившаяся дифференциация регионов по динамике производственной деятельности, а также по особенностям социально-экономического развития требуют разработки схем исследований,

учитывающих возможности и особенности существующей информационной базы.

Среди проблем, связанных с переходом к системе национального счетоводства и затрудняющих практическое применение методологии СНС как на национальном, так и на региональном уровне, выделяются следующие:

- особенности протекания экономических реформ в России - высокие темпы инфляции, высокая монополизация производства, а следовательно, слабая конкуренция;

- отличие организации финансовых учреждений от применяемой в странах рыночной экономики;

- неоднозначность классификации институциональных единиц;

- незавершенность трансформации первичной экономической статистики;

- несоответствие методологии и методов сбора информации (необходимость перехода к выборочным методам сбора, разработки методов досчета и пересчета отдельных показателей).

В связи с этим предлагается информационная модель, применение которой позволит проводить анализ, выявлять тенденции развития, сопоставляя их с основной целью социально-экономического развития. Модель исследований должна включать определение целей и конкретных задач развития региона, задач аналитических исследований, формирование информационно-аналитической системы и структуры исследований средствами инструментария ИО.

Формирование модели целесообразно начинать со стратегических задач государства, каковыми являются предотвращение дезинтеграции социально-экономических подсистем, составляющих национальную экономику, обеспечение конкурентоспособности страны на мировом рынке, благоприятный экологический климат. Далее предлагается определить задачи социально-экономического развития региона. Для их осуществления необходимо оперировать соответствующей информацией с целью проведения диагностических исследований. Поэтому анализ тех или иных проблем ограничивается раз-

работанностью данного конкретного направления информационной базы и инструментария ИО.

Рассмотрение региональной системы как системы "территория-население-хозяйство" позволяет выделить следующие информационно-аналитические блоки:

1. Территория. Этот блок характеризует природные ресурсы региона и экологическую ситуацию. Блок позволяет выявить тенденции и возможности использования природных ресурсов, выделить существующие и потенциальные экологические проблемы..

2. Уровень жизни населения и состояние развития социальной сферы региона. Это блок, характеризующий уровень жизни и благосостояния населения региона, социальную сферу. Исследования, относящиеся к этому блоку позволяют выявить очаги возможной социальной напряженности, "точки" социального благоприятствования.

3. Региональный бюджет и денежно-кредитная сфера. Блок характеризует региональный бюджет и денежно-кредитную сферу региона. Этот блок позволяет проанализировать обеспеченность региона финансовыми средствами и отслеживать тенденции в формировании и распределении бюджетных средств.

4. Уровень экономического развития и экономический потенциал региона. Аналитический блок, характеризующий уровень экономического развития и экономический потенциал региона. Блок позволяет определить тенденции экономического развития и потенциальные возможности хозяйственной специализации региона.

5. Экспортно-импортный потенциал региона. Блок характеризует экспортно-импортные возможности региона. Исследования этого блока помогут выявить тенденции автаркии, потенциальные возможности дальнейших экономических связей региона.

Диагностика выделенных областей позволяет выявить тенденции, проблемы, закономерности развития, установить причинно-следственные связи между протекающими процессами. На основе такой аналитической информации целесообразно построить систему приоритетов развития, для чего предлагается осуществить оценку основных сфер социально-экономической деятельности региона, с

присвоением некоторого числового значения (индикатора) каждой из выбранных сфер, используя для этого наиболее приемлемые инструменты (экспертные оценки, макроэкономические показатели, интегральные показатели, вычисляемые экономико-статистическими методами). После этого определяются цели и задачи социально-экономической политики региона, альтернативные сценарии развития, выбираются наиболее приемлемые из них.

В качестве инструмента воздействия на социально-экономическую сферу региона целесообразна разработка индикативного плана, включающего:

1) основные показатели, характеризующие функционирование экономики в регионе, среди которых мы выделяем следующие группы:

- общеэкономические индикаторы регионального развития;

- реформирование хозяйственного механизма региона;

- рычаги воздействия на пропорции и структуру экономики в регионе;

2) показатели целевого воздействия на экономику региона со стороны федеральных органов управления.

Важность прогнозно-аналитических исследований социально-экономического развития региона порождает необходимость разработки механизмов осуществления этих исследований как на уровне центра, так и на уровне региона. Эти механизмы являются частью глобальной задачи информатизации органов управления всех уровней иерархии и не могут рассматриваться изолированно от нее.

Для комплексного решения задач по созданию инструментария ИО для регулирования развития регионов предлагается создание аналитических центров на базе имеющихся в отдельных регионах информационно-аналитических центров, к компетенции которых относились бы такие задачи, как разработка методов и средств обработки информации, разработка методов исследований тенденций и прогнозирование развития региона, обмен информацией с федеральными органами управления, органами управления других регионов,

создание единой программно-технологической системы сбора, хранения, обработки и передачи информации.

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Инструментарий информационного обеспечения социально-экономического развития региона централизованной системы составляли: баланс народного хозяйства, как информационное обеспечение анализа и планирования социалистической экономики (основанный на применении схем воспроизводства, приоритете материального производства и натуральных показателях производства), доминирование технологического и территориального аспектов в аналитических исследованиях, сплошные методы сбора информации, низкий технологический уровень информационной базы.

2. В условиях перехода к рыночной экономике существует необходимость в инструментарии информационного обеспечения, методологически и организационно соответствующем новым требованиям: адекватности отражения экономической ситуации перехода к рыночным отношениям, высокому технологическому уровню информационной базы, новым организационным отношениям в иерархической структуре социально-экономической системы.

Инструментарий для разработки государственной региональной экономической политики в настоящее время основан на следующих структурных его элементах: информационное обеспечение составляют в основном показатели баланса народного хозяйства, а также некоторые показатели, заимствованные из сферы приложения рыночной экономики, характеризующие экономические преобразования в регионах; в качестве методов анализа, в основном, используются сравнительный анализ и экспертные оценки; методы сбора и обработки информации большей частью соответствуют сплошному учету, технологический и технический уровень информационной базы не соответствует потребностям в качестве осуществления управленческих задач. В целом же инструментарий не соответствует уровню, необходимому для решения проблем регионального развития, возникших в связи с переходом к рыночной экономике и сопровождающим его реформам.

3. Обращение к имеющемуся опыту в исследованиях региональной экономики, накопленному как за рубежом, так и в нашей стране, позволяет сделать вывод о целесообразности применения некоторых методов исследований к современным российским условиям, таких, например, как не требующий больших финансовых затрат метод экономической базы, имеющий аналог в наших методах исследования - анализ межотраслевого баланса, а также широкий спектр эко-нометрических моделей.

4. В условиях переходного периода признано необходимым перейти к системе национальных счетов, как основе системы информационного обеспечения регулирования социально-экономического развития. Это вызывает необходимость перестройки инструментария информационного обеспечения регулирования регионального развития в соответствии с концепциями этой системы. Однако для такого перехода необходимо преодолеть ряд проблем, вызванных различиями в методологических основах двух систем, таких как переход к анализу финансовых потоков, пересмотр сферы производительной деятельности и содержания показателей производства, распределения и перераспределения доходов, сбережения и др., а также их классификации.

Распространение СНС на региональный уровень, в отличие от общенационального, поднимает ряд методологических проблем, вызванных открытостью региональной социально-экономической системы и различными уровнями иерархии в государственной политической системе, приводящим к невозможности полностью использовать модель СНС на региональном уровне.

5. Дифференцированные состояния, в которых оказались регионы, требуют и более дифференцированных подходов к анализу их социально-экономической ситуации и осуществления регулирования их развития. Для этого целесообразно создание модели исследований, использующей средства и возможности современного инструментария ИО.

Необходимо в первую очередь определение стратегических задач государственной экономической политики и задач регионального развития. Исследования тех или иных задач ограничивается раз-

работаиностью данного конкретного направления информационной базы. Для региональных исследований целесообразно формирование информационно-аналитических блоков, характеризующих: 1) территорию; 2) уровень жизни населения и социальную сферу; 3) региональный бюджет и денежно-кредитную сферу региона; 4) уровень экономического развития и экономический потенциал региона; 5) экспортно-импортный потенциал региона. Исследования этих блоков позволяют выявить тенденции хозяйственной специализации, автаркии, социальной напряженности и др., а также проявляющиеся закономерности в развитии региона.

Это в свою очередь позволит сформировать альтернативные сценарии развития и выбрать наиболее приемлемые варианты. При этом целью аналитических исследований является выработка индикативного плана.

6. Формирование инструментария информационного обеспечения регулирования социально-экономического развития региона, соответствующего современным требованиям требует разработки организационных механизмов осуществления регулирования. Для этого целесообразно создание на уровне региона аналитических центров, в функции которых входили бы следующие вопросы:

- информационно-аналитическое обеспечение региональных органов управления для регулирования социально-экономической ситуации в регионе;

- координация связей с федеральными органами управления (совместно с аналитическим центром федерального уровня), органами управления других регионов (совместно с их аналитическими центрами), органами управления внутри региона;

- совершенствование технологии и автоматизации обработки информации, разработка единой программно-технологической системы сбора, хранения, обработки, анализа и передачи информации.

По теме диссертации автором опубликованы:

1) Современные методы формирования информационной базы в регионах.- Материалы научной конференции "Проблемы и пути стабилизации эффективного развития экономики", М., март 1994 г.-0,25 л.

2) Моделирование процессов экономического развития (зарубежный опыт). В сб.: Предпринимательство в условиях развития рыночных отношений. М. РАГС. 1995 г.-0,5 л.