Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Скотаренко, Оксана Вячеславовна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Скотаренко, Оксана Вячеславовна, Курск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВА11ИЯ «МУРМА11СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
О, ^
11а правах рукописи
Ско I аренко Оксана Вячеславовна
КОПЦЕ1 1ТУАЛБНЫЕ ОСНОВЫ И И11СТРУМЕ1ГГАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ ПА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой оепепи док юра жопомичееких наук
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор
Плотников В.А.
Мурманск 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ..................................17
1.1 Подходы к понятию регион, его характеристики и модели социально-экономического развития.....................................................................................17
1.2 Методология обоснования стратегии социально-экономического развития регионов РФ...........................................................................................33
1.3 Зарубежный и отечественный опыт формирования и реализации
стра1егий социально-экономического развития регионов...............................56
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СОЦИАЛБНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА.. 74 2.1 Существующие методики оценки уровня социально-экономического
развития регионов РФ...........................................................................................74
2.2 Сущность, принципы и основные положения регионального квалимефического подхода.................................................................................86
2.3 Применение квалиметрического подхода в различных исследованиях . 106 ГЛАВА 3. КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..........................................................................120
3.1 Рекомендуемая методика оценки уровня социально-экономического рашшия регионов...............................................................................................120
3.2 Определение уровня современного социально-экономического
состояния регионов РФ....................................................................................... 129
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ
В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ................................................139
4.1 Методологические подходы и принципы управления социально-экономическими процессами.............................................................................139
4.2 Методика оценки степени реализации принципов управления региональным развитием на основе квалиметрического подхода.................150
4.3 Количественная оценка степени реализации принципов управления
социально-экономическим развитием регионов..............................................166
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....................................................217
5.1 Методика выявления и анализ динамики точек экономического
роста в регионах РФ............................................................................................217
5.2 Выбор ст ратегии изменения стадий жизненного цикла точек экономического рост а в регионах РФ...............................................................240
5.3 Экономическое обоснование стратегий социально-экономического
развития регионов на основе точек экономического роста............................261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................293
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................336
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследовании. Трансформация экономических отношений в России в течение последних десятилетий происходила под воздействием множества факторов (переход к рыночной системе хозяйствования, внешнеэкономическая либерализация и вступление в ВТО, всемерная информатизация и повышение мобильности факторов производства, глобализация и мировой кризис и т.д.), действовавших слабо предсказуемо и противоречиво. Это закономерно вызвало изменение социально-экономического состояния ее регионов и их перспектив развития. В современных условиях роста экономической автономии территорий и децентрализации социально-экономического регулирования они становятся центрами экономических, социальных, культурных, научно-технических, экологических и иных интересов, от реализации которых, во многом, зависит успешность дальнейших преобразований не только в конкретном регионе, но и в стране в целом.
Па степень успешности социально-экономического развития влияет и рациональность системы управления этим развитием. Первоочередными задачами управления регионом на современном этапе становятся те, которые направлены на создание условий для концентрации имеющихся ресурсов на отобранных стратегических направлениях, в «точках роста», дающих возможность одним регионам сохранить лидирующие иошции, а другим -создать предпосылки для экономического роста. Решение таких задач возможно лишь при наличии научно обоснованной системы управления, позволяющей провести анализ и выявить основные направления ее совершенствования, что будет способствовать развитию регионов.
В условиях множества изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью, действия региональных систем управления не могут своди 1ься лишь к реагированию на текущие перемены. Необходима
разработка тких методов управления территориальным развитием, которые
4
отражают специфические условия региональной экономики и позволяют унреждающе и адекватно реагировать на быстрые и неожиданные изменения внешней среды и внутренних региональных процессов. При этом необходимо учесть приоритет таких задач региональной политики, как: выравнивание существующих диспропорций в социально-экономическом развитии регионов РФ, поддержание необходимого сбалансированного территориального развития в экономике, демографии, культурных, научно-технических и природоохранных сферах деятельности, достижение эффективного функционирования всего социально-экономического пространства России.
Для решения обозначенных проблем необходимо совершенствовать социально-экономическую политику как на федеральном, так и на региональном уровне, а также разрабатывать новые концепции, методы и инструментарий для обоснования стратегий и программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации. В последние несколько лет в объектах управления (региональных социально-экономических системах) наблюдаются такие изменения, как существенное увеличение доли предприятий и организаций негосударственного сектора, развитие сферы нематериального производства, инфраструктуры рынка, что привело к развитию механизма межрегиональной конкуренции. Поэтому для эффективного экономического развития регионов РФ необходимо разрабатывать стратегии их развития на основе сценарного подхода, качественно и количественно оценивая и учитывая все экзогенные и эндогенные факторы. Тем важнее в этих условиях научные исследования, в которых делаются попытки создать научно-методический инструментарий оценки состояния социально-экономических процессов и систем управления ими и обоснования стратегии социально-экономического развития регионов РФ с использованием нового инструментария.
Выше перечисленные проблемы предопределили выбор темы
диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности.
5
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблема социально-экономического развития регионов всегда находилась в центре внимания экономистов. Такие выдающиеся зарубежные ученые как Д. Белл, Р. Верной, В. Зомбарг, X. Иннис, К. Кларк, В. Леонтьев, Т. Манн, Д. Мил, Б. Олин, Ф. Перру, Ч. Сейбл, Р. Солоу, А. Фишер, А. Харшмап, Э. Хекшер, И. Шумпетер и др. внесли значительный вклад в формирование различных теоретических моделей региональной экономики. Кроме того, в рамках теории и практики управления были рассмотрены проблемы формирования социально-экономической политики и управления социально-экономическим развитием территорий такими зарубежными учеными как А. Алонсо, И. Ансофф, У. Изард, Г. Мюрдаль, Д. Рикардо, А. Смит, Г. Саймон, Р. У отмен и др.
Проблеме разработки методологических подходов к исследованию региональной экономики посвящены труды таких отечественных ученых как: Авербух Р.П., Аносова Л.А., Вертакова 10.В., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Гусаков М.А., Кузнецов C.B., Лексин В.Н., Некрасов H.H., Немчинов В.М., Плотников В.А., Рисин И.Е., Рохчип В.Г., Кролпвецкий Э.П., Шнипер Р.И. и др. Среди российских ученых, исследовавших вопросы разработки и реализации стратегии и социально-экономической политики развития региона можно отметить таких ученых как: Багаутдинова Н.Г., Барановский H.H., Витте С.10., Гневко В.А., Емельянов С.Г., Квинт В., Литовка О.П., Тагаркин А.П., Трещевский К).И., Фатхутдинов P.A. и др.
Основы квалиметрического подхода к исследованию социально-
экономических явлений и процессов разработаны такими отечественными
учеными как: Азгальдов Г.Г., Калейчик М.М., Окреиилов В.В., Субетто А.П.,
Фуколова 10.А. и др. Однако в трудах зарубежных и отечественных ученых
задачи оценивания качества региональных процессов не получили
достаточного научного обоснования, не в полной мере раскрыты сущность и
принципы этого подхода применительно к системам управления социально-
экономическим развитием регионов, что не позволило в достаточной степени
6
проработать инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалимегрического подхода.
Признавая теоретическое значение и практическую важность выполненных ранее исследований и основываясь на них, следует признать, что появились новые потребности научного поиска, обусловленные изменениями среды, характеризующейся высокой нестабильностью, усилением процессов глобализации, достижениями в смежных областях науки и техники. Несмотря на известную и бесспорную значимость результатов имеющихся изысканий, продолжение научного поиска современных форм функционирования и развития систем управления региональными процессами требует теоретического осмысления и генерации новых подходов. Актуальность проблемы выбора и обоснования эффективных стратегий социально-экономического развития регионов, необходимость продолжения ее дальнейшей теоретической и практической разработки в условиях новых вызовов и возможностей предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также позволили сформулировать цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследовании является разработка концептуальных основ и методического инструментария обоснования стратегий социально-экономического развития регионов РФ на основе квалиметрического подхода, что в свою очередь позволит оценить степень использования эффективных методологических подходов и теоретических принципов в процессах количественного оценивания качества социально-экономического состояния регионов и динамики их развития, обеспечит высокое качество выполняемых управленческих процедур и позволит переориентировать системы управления региональными процессами па повышение уровня социально-экономического развития регионов и качества жизни населения.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- обобщить теоретические подходы к определению понятия «регион», его характеристикам и моделям регионального социально-экономического развития, раскрыть содержание методологических основ разработки стратегий социально-экономического развития регионов РФ;
- исследовать зарубежный и российский опыт формирования и реализаций стратегий социально-экономического развития регионов, провести сравнительный анализ существующих методик оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ;
- исследовать сущность, выявить и адаптировать основные положения квалиметрического методологического подхода для проведения оценки региональных процессов и систем управления ими;
- сформулировать задачи количественной оценки качества процессов в различных сферах деятельности на основе квалиметрического подхода, па основе чего разработать усовершенствованную методику квалиметрической оценки уровня социально-экономического развития регионов;
- в целях оценки практической применимости разработанных теоретических положений и адаптации разработанного методического инструментария к конкретным условиям применения, осуществить оценку и проанализировать уровень современного социально-экономического развития регионов РФ;
- обосновать использование новых методологических подходов и предложить скорректированный перечень принципов управления региональными социально-экономическими процессами, разработать методику оценки степени реализации предлагаемых принципов управления региональным развитием на основе применения квалиметрического подхода;
- разработать методику и выполнить количественную оценку степени реализации принципов управления социально-экономическим развитием регионов РФ па основе квалиметрического подхода;
разработать методические рекомендации по выявлению и
проанализировать динамику точек экономического роста по фазам
8
жизненного цикла в регионах РФ, предложить методику выбора стратегии изменения стадий жизненного цикла точек экономического роста и разработать программное обеспечение по выявлению их экстремальных величии в регионах РФ, обосновать предпочтительные стратегии социально-экономического развития регионов РФ па основе выявленных точек экономического роста.
Объектом исследования являются регионы Российской Федерации, рассматриваемые как сложные социально-экономические системы.
Предмет' исследования - управленческие отношения, связанные с процессами социально-экономического развития регионов, в частности - с разработкой и реализацией стратегий, планов и программ регионального развития, мониторингом, корректировкой и оценкой результатов их исполнения с использованием квалимегрического подхода.
Научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, является предположение о том, что научное осмысление методологических и концептуальных проблем обоснования стратегии социально-экономического развития регионов позволит разработать системную технологию и инструменты поддержки управленческих действий, практическое использование которых активизирует систему управления социально-экономическим развитием регионов и придаст повое качество ее решениям для достижения и повышения уровня социально-экономического развития регионов и качества жизни населения.
Область исследования включает следующие пункты паспорта
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и
региональной экономики; методы и инструментарий пространственных
экономических исследований; 3.12. Региональные особенности социально-
экономического развития; методические проблемы классификации и
прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов;
3.13. Полюса и центры роста в региональном развитии. 3.14. Проблемы
9
устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг жономического и социального развития регионов.
Теоретическую, методологическую и информационную основу данного исследования составили разработки и научные концепции, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления социально-экономическими процессами на региональном уровне, а также законодательные акты, нормативно-методические материалы, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей регионов РФ, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации и федеральных округах. Особое место в формировании стратегий социально-экономического развития регионов РФ занимает квалиметрический подход, реализованный в инструментах принятия управленческих решений в современных условиях. Проведенное исследование основано па принципах диалектической логики, системном подходе, анализе и синтезе теоретического и практического материала. Для получения научных результатов применялись проверенные практикой меюды научного исследования: выборки, группировок, сравнения, обобщения, прогнозирования, экономико-математического моделирования; графическое описание выполнено с помощью гистограмм и графиков временных рядов.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода"
О.
На правах рукописи
СКОТАРЕНКО ОКСАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
13 ПАР 2014
Курск-2014
005545911
005545911
Работа выполнена на кафедре финансов, бухгалтерского учета и управления экономическими системами Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
ПЛОТНИКОВ Владимир Александрович
Официальные оппоненты: БАГАУТДИНОВА Наиля Гумеровна,
доктор экономических наук, профессор, директор Института управления и территориального развития ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
КРОЛИВЕЦКИЙ Эдуард Николаевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
ПОЛЯНИН Андрей Витальевич, доктор экономических наук, доцент, декан факультета экономики и менеджмента Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГБУН «Институт проблем региональной
экономики Российской академии наук»
Защита состоится «28» мая 2014 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http://www.swsu.ru.
Автореферат разослан уУ/у» 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.105.06
Колмыкова Татьяна Сергеевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформация экономических отношений в России в течение последних десятилетий происходила под воздействием множества факторов (переход к рыночной системе хозяйствования, внешнеэкономическая либерализация и вступление в ВТО, всеобъемлющая информатизация и повышение мобильности факторов производства, глобализация и мировой кризис и т.д.), действовавших слабопредсказуемо и противоречиво. Это закономерно вызвало изменение социально-экономического состояния ее регионов и их перспектив развития. В современных условиях роста экономической автономии территорий и децентрализации социально-экономического регулирования они становятся центрами экономических, социальных, культурных, научно-технических, экологических и иных интересов, от реализации которых, во многом, зависит успешность дальнейших преобразований не только в конкретном регионе, но и в стране в целом.
На степень успешности социально-экономического развития влияет и рациональность системы управления этим развитием. Первоочередными задачами управления регионом на современном этапе становятся те, которые направлены на создание условий для концентрации имеющихся ресурсов на отобранных стратегических направлениях, в «точках роста», дающих возможность одним регионам сохранить лидирующие позиции, а другим - создать предпосылки для экономического роста. Решение таких задач возможно лишь при наличии научно обоснованной системы управления, позволяющей провести анализ и выявить основные направления ее совершенствования, что будет способствовать развитию регионов.
В условиях множества изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью, действия региональных систем управления не могут сводиться лишь к реагированию на текущие перемены. Необходима разработка таких методов управления территориальным развитием, которые отражают специфические условия региональной экономики и позволяют упреждающе и адекватно реагировать на быстрые и неожиданные изменения внешней среды и внутренних региональных процессов. При этом необходимо учесть приоритет таких задач региональной политики, как: выравнивание существующих диспропорций в социально-экономическом развитии регионов РФ, поддержание необходимого сбалансированного территориального развития в экономике, демографии, культурных, научно-технических и природоохранных сферах деятельности, достижение эффективного функционирования всего социально-экономического пространства России.
Для решения обозначенных проблем необходимо совершенствовать социально-экономическую политику, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также разрабатывать новые концепции, методы и инструментарий для обоснования стратегий и программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации. В последние несколько лет в объектах управления (региональных социально-экономических системах) наблюдаются такие изменения, как существенное увеличение доли предприятий и организаций негосу-
дарственного сектора, развитие сферы нематериального производства, инфраструктуры рынка, что привело к развитию механизма межрегиональной конкуренции. Поэтому для эффективного экономического развития регионов РФ необходимо разрабатывать стратегии их развития на основе сценарного подхода, качественно и количественно оценивая и учитывая все экзогенные и эндогенные факторы. Тем важнее в этих условиях научные исследования, в которых делаются попытки создать научно-методический инструментарий оценки состояния социально-экономических процессов и систем управления ими и обоснования стратегии социально-экономического развития регионов РФ с использованием нового инструментария.
Вышеперечисленные проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблема социально-экономического развития регионов всегда находилась в центре внимания экономистов. Такие выдающиеся зарубежные ученые как Д.Белл, Р. Верной, В. Зомбарт, X. Иннис, К. Кларк, В. Леонтьев, Т. Манн, Д. Мид, Б. Олин, Ф. Перру, Ч. Сейбл, Р. Солоу, А. Фишер, А. Харшман, Э. Хекшер, И. Шумпетер и др. внесли значительный вклад в формирование различных теоретических моделей региональной экономики. Кроме того, в рамках теории и практики управления были рассмотрены проблемы формирования социально-экономической политики и управления социально-экономическим развитием территорий такими зарубежными учеными как А. Алонсо, И. Ансофф, У. Изард, Г. Мюрдаль, Д. Рикардо, А. Смит, Г. Саймон, Р. Уотмен и др.
Проблеме разработки методологических подходов к исследованию региональной экономики посвящены труды таких отечественных ученых как: Авербух Р.Н., Аносова JI.A., Вертакова Ю.В., Гранберг А.Г., Гринберг P.C., Гусаков М.А., Кузнецов C.B., Лексин В.Н., Некрасов H.H., Немчинов В.М., Плотников В .А., Рисин И .Е., Рохчин В.Е., Кроливецкий Э.Н., Шнипер Р.И. и др. Среди российских ученых, исследовавших вопросы разработки и реализации стратегии и социально-экономической политики развития региона можно отметить таких ученых как: Багаутдинова Н.Г., Барановский H.H., Витте С.Ю., Гневко В .А., Емельянов С.Г., Квинт В., Литовка О.П., Татаркин А.И., Трещев-ский Ю.И., Фатхутдинов P.A. и др.
Основы квалиметрического подхода к исследованию социально-экономических явлений и процессов разработаны такими отечественными учеными как: Азгальдов Г.Г., Калейчик М.М., Окрепилов В.В., Субетто А.И., Фуколова Ю.А. и др. Однако в трудах зарубежных и отечественных ученых задачи оценивания качества региональных процессов не получили достаточного научного обоснования, не в полной мере раскрыты сущность и принципы этого подхода применительно к системам управления социально-экономическим развитием регионов, что не позволило в достаточной степени проработать инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода.
Признавая теоретическое значение и практическую важность выполненных ранее исследований и основываясь на них, следует признать, что появи-
лись новые потребности научного поиска, обусловленные изменениями среды, характеризующейся высокой нестабильностью, усилением процессов глобализации, достижениями в смежных областях науки и техники. Несмотря на известную и бесспорную значимость результатов имеющихся изысканий, продолжение научного поиска современных форм функционирования и развития систем управления региональными процессами требует теоретического осмысления и генерации новых подходов. Актуальность проблемы выбора и обоснования эффективных стратегий социально-экономического развития регионов, необходимость продолжения ее дальнейшей теоретической и практической разработки в условиях новых вызовов и возможностей предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также позволили сформулировать цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и методического инструментария обоснования стратегий социально-экономического развития регионов РФ на основе квалиметрического подхода, что в свою очередь позволит оценить степень использования эффективных методологических подходов и теоретических принципов в процессах количественного оценивания качества социально-экономического состояния регионов и динамики их развития, обеспечит высокое качество выполняемых управленческих процедур и позволит переориентировать системы управления региональными процессами на повышение уровня социально-экономического развития регионов и качества жизни населения.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- обобщить теоретические подходы к определению понятия «регион», его характеристикам и моделям регионального социально-экономического развития, раскрыть содержание методологических основ разработки стратегий социально-экономического развития регионов РФ;
- исследовать зарубежный и российский опыт формирования и реализаций стратегий социально-экономического развития регионов, провести сравнительный анализ существующих методик оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ;
- исследовать сущность, выявить и адаптировать основные положения квалиметрического методологического подхода для проведения оценки региональных процессов и систем управления ими;
- сформулировать задачи количественной оценки качества процессов в различных сферах деятельности на основе квалиметрического подхода, на основе чего разработать усовершенствованную методику квалиметрической оценки уровня социально-экономического развития регионов;
- в целях оценки практической применимости разработанных теоретических положений и адаптации разработанного методического инструментария к конкретным условиям применения, осуществить расчеты и проанализировать уровень современного социально-экономического развития регионов РФ;
- обосновать использование новых методологических подходов и предложить скорректированный перечень принципов управления региональными
социально-экономическими процессами, разработать методику оценки степени реализации предлагаемых принципов управления региональным развитием на основе применения квалиметрического подхода;
- разработать методику и выполнить количественную оценку степени реализации принципов управления социально-экономическим развитием регионов РФ на основе квалиметрического подхода;
- разработать методические рекомендации по выявлению и проанализировать динамику точек экономического роста по фазам жизненного цикла в регионах РФ, предложить методику выбора стратегии изменения стадий жизненного цикла точек экономического роста и разработать программное обеспечение по выявлению их экстремальных величин в регионах РФ, обосновать предпочтительные стратегии социально-экономического развития регионов РФ на основе выявленных точек экономического роста.
Объектом исследования являются регионы Российской Федерации, рассматриваемые как сложные социально-экономические системы.
Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с процессами социально-экономического развития регионов, в частности - с разработкой и реализацией стратегий, планов и программ регионального развития, мониторингом, корректировкой и оценкой результатов их исполнения с использованием квалиметрического подхода.
Научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, является предположение о том, что научное осмысление методологических и концептуальных проблем обоснования стратегии социально-экономического развития регионов позволит разработать системную технологию и инструменты поддержки управленческих действий, практическое использование которых активизирует систему управления социально-экономическим развитием регионов и придаст новое качество ее решениям для достижения и повышения уровня социально-экономического развития регионов и качества жизни населения.
Область исследования включает следующие пункты паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 3.13. Полюса и центры роста в региональном развитии. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Теоретическую, методологическую и информационную основу данного исследования составили разработки и научные концепции, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления социально-экономическими процессами на региональном уровне, а также законодательные акты, нормативно-методические материалы, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей регио-
нов РФ, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации и федеральных округах. Особое место в формировании стратегий социально-экономического развития регионов РФ занимает квалиметрический подход, реализованный в инструментах принятия управленческих решений в современных условиях. Проведенное исследование основано на принципах диалектической логики, системном подходе, анализе и синтезе теоретического и практического материала. Для получения научных результатов применялись проверенные практикой методы научного исследования: выборки, группировок, сравнения, обобщения, прогнозирования, экономико-математического моделирования; графическое описание выполнено с помощью гистограмм и графиков временных рядов.
Научная новизна выполненного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки концептуальных основ региональной квали-метрии, конкретизированных в инструментах управления (методах, методиках, моделях, алгоритмах), отличающихся ориентацией на управление качественным социально-экономическим развитием регионов, использование которых позволяет научно обосновать выбор стратегии социально-экономического развития региона и осуществлять ее коррекцию на основе оперативного мониторинга квалиметрических показателей ее реализации.
Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- разработан методический подход к выявлению проблем стратегического управления социально-экономическим развитием региона, отличающийся использованием методического аппарата теории полюсов роста поляризованного развития, с учетом специфики макрорегионов Российской Федерации (федеральных округов) и приоритета развития социальной сферы региона, использование которого позволяет сочетать либеральные и патерналистские принципы в региональной политике (п. 3.13. Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена региональная квалиметрическая концепция, ориентированная на обеспечение качества регионального развития, базирующаяся на научно-методическом аппарате предметной квалиметрии, расширенном автором (понятийный аппарат, принципы, функции, методы) за счет введения новых разделов (региональная и управленческая квалиметрии), что позволяет осуществить количественную оценку уровня социально-экономического развития и состояния системы управления регионов (п. 3.1. Паспорта специальности 08.00.05);
- дополнена и усовершенствована методика оценки уровня социально-экономического развития регионов, отличающаяся расширенным составом оценочных показателей (в части социальной инфраструктуры и промышленности), для которых по авторской методике установлены количественные значения допустимых границ по среднему рангу, что позволяет кластеризовать регионы (уровень развития: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) на основе их комплексной оценки и более адекватно осуществить выбор инструментов управления их развитием (п. 3.12. Паспорта специальности 08.00.05);
- расширен состав принципов управления региональными социально-экономическими процессами с учетом возможности количественной оценки их реализации в системе управления региональным развитием и уровня принадлежности к классу систем управления (общие; особенные; частные); разработана методика оценки уровня их реализации, включающая 13 этапов, отличающаяся применением вероятностно-статистического и индексного методов ква-лиметрии, использование которой позволяет количественно оценить качество процессов управления в регионе (п. 3.1. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика оценки соотношения уровня социально-экономического развития и качества системы управления регионом, основанная на сопоставлении квалиметрически оцененных рангов социально-экономического развития территорий и рангов качества управления ими, что позволило выделить в российском пространственном развитии пропорциональный и непропорциональный квалитаксоны, а последний дискриминировать на две группы (регионы с уровнем социально-экономического развития, превышающим качество системы управления, и регионы, в которых уровень социально-экономического развития ниже качества системы управления), что задает направления организационных преобразований в системах управления региональным развитием (п. 3.14. Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснованы методические рекомендации по оценке фаз жизненного цикла точек экономического роста в регионах и выбору стратегий регионального развития, базирующиеся на построении матрицы ВСО и отличающиеся учетом неоднородности уровня развития региональных экономических систем с выделением в них рассматриваемых в динамике «локомотивных» отраслей роста, которые определяют приоритеты управления развитием и позволяют принять обоснованное решение о выборе или корректировке региональной стратегии; на основе методических рекомендаций разработано авторское программное обеспечение «Расчет экстремальных точек экономического роста» (п. 3.12. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика оценки соответствия уровня социально-экономического развития региона и позиций точек роста региональной экономики, отличающаяся применением группировки в пространстве показателей: «соответствие уровня социально-экономического развития занимаемой позиции отраслей экономики», «соответствие позиции отраслей экономики степени внедрения принципов управления», что позволяет обеспечить сбалансированность социально-экономического развития региона на основе применения алгоритма выбора и обоснования стратегии социально-экономического развития с учетом приоритетов инвестиционной активности (п. 3.14. Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснована система моделей регионального экономического роста, отличающаяся учетом определяющего влияния изменений в региональных точках роста на региональное развитие, увязывающая прирост ВРП с производственной и инвестиционной активностью отраслей - точек экономического роста, что позволяет осуществлять мониторинг сбалансированности регионального развития и выделить региональные приоритеты модернизации и технического
перевооружения производства в регионе (п. 3.14. Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется прикладным характером теоретических положений и выводов диссертации, направленных на формирование эффективных стратегий социально-экономического развития регионов. Полученные практические результаты могут найти применение в деятельности региональных органов управления при разработке политики, целей, стратегии и методов управления социально-экономическим развитием регионов, что повышает научный уровень обоснования управленческих решений в этой отрасли, также могут использоваться при разработке мероприятий по реализации региональной политики на федеральном уровне власти. Возможно использование результатов исследования в ходе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых управлением региональными социально-экономическими системами, а также их дальнейшее развитие в рамках научных исследований в предметной области региональной экономики.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов обеспечивается научной методологией и методикой диссертационного исследования, базируется на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта. Полученные результаты основываются на методически корректном использовании фактических данных (статистической информации государственных статистических органов РФ, законодательной и нормативной базы РФ) в сочетании с собственными исследованиями и расчетами автора применительно к регионам Российской Федерации.
Основные положения, результаты исследования и выводы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на международных научно-практических конференциях: «Наука: теория и практика» (Прага, 2012), «Новости научного прогресса» (София, 2012), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2012), «Прикладные научные разработки» (Прага, 2013), «Устойчивое развитие территории: проблемы и перспективы обеспечения» (Пенза, 2013), «Восточное партнерство» (Варшава, 2013) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ с авторским участием 65,2 п.л., в том числе 3 монографии и 20 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 269 наименований, 18 приложений, содержит 335 страниц, в том числе 11 рисунков, 32 таблицы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень изученности и разработанности исследуемых проблем, сформулирова-
на цель исследования, определен комплекс задач, имеющих теоретическую и практическую значимость, обозначены объект, предмет и методология исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость, представлена апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе «Концептуальные подходы к разработке и реализации стратегий социально-экономического развития регионов в России и за рубежом» исследованы основные подходы к трактовке понятия «регион», его характеристики и модели социально-экономического развития; раскрыто содержание методологических основ разработки стратегий социально-экономического развития регионов; проанализирован зарубежный и российский опыт формирования и реализаций стратегий социально-экономического развития регионов.
Во второй главе «Обоснование инструментария оценки уровня социально-экономического развития регионов на основе регионального квалиметриче-ского подхода» проведен сравнительный анализ существующих методик оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ, выявлены и адаптированы основные положения квалиметрического методологического подхода для проведения оценки региональных процессов и систем управления ими, определены разделы специальной квалиметрии для оценивания качества региональных процессов и систем управления ими, а также сформулированы задачи количественной оценки качества процессов в различных сферах деятельности на основе квалиметрического подхода.
В третьей главе «Квалиметрическая оценка уровня социально-экономического развития регионов Российской Федераг;ии» разработана усовершенствованная методика оценки уровня социально-экономического развития регионов, представлены результаты оценки и анализа уровня современного социально-экономического развития регионов РФ.
В четвертой главе «Методология количественной оценки управления со-1(иально-экономическим развитием в регионах Российской Федерации» обосновано использование методологических подходов и сформирован перечень принципов управления региональными социально-экономическими процессами, разработана авторская методика оценки степени реализации предлагаемых принципов управления региональным развитием на основе применения квалиметрического подхода и представлены результаты количественной оценки степени реализации принципов управления социально-экономическим развитием регионов РФ.
В пятой главе «Обоснование инструментария выбора стратегий социально-экономического развития регионов Российской Федерации» разработаны методические положения и инструментарий выявления точек экономического роста, представлены результаты анализа их динамики по фазам жизненного цикла в регионах РФ; осуществлен выбор стратегии изменения стадий жизненного цикла точек экономического роста, дано описание авторского программного обеспечения по выявлению их экстремальных величин в регионах РФ; экономически обоснованы стратегии социально-экономического развития регионов РФ на основе точек экономического роста.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы ос-
новные выводы и рекомендации.
Приложения содержат справочные и методические материалы, результаты расчетов, позволяющие более точно раскрыть сущность основных результатов диссертационной работы.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методический подход к выявлению проблем стратегического управления социально-экономическим развитием региона.
По мнению автора, эффективное стратегическое развитие территорий должно базироваться на их относительной автономии, которая обеспечивается достаточностью собственного ресурсного потенциала и гибкостью в принятии решений. Таким образом, с позиций стратегической управляемости, целесообразно рассматривать в качестве регионов не субъекты Российской Федерации, а самостоятельные таксономические единицы более высокого уровня территориального деления - федеральные округа. Каждый из них обладает большими отличиями, разнообразием ресурсов и условий для дальнейшего развития, что требует для них разработки самостоятельной, нетиповой стратегии.
Система управления регионом должна предусматривать формирование региональной политики как нормативно-управленческой предпосылки разработки стратегии его социально-экономического развития. Основа эффективности политики и стратегии развития региона — обеспечение их целевой направленности на решение приоритетных для конкретного федерального округа проблем. Анализ научной литературы позволил выявить разнообразие подходов к определению уровня развития региона и показателей его оценки, что нашло отражение в таких распространенных в теории и практике управления регионами моделях социально-экономического развития как: теория базового сектора экономики, сырьевая теория, теория секторов, теория полюсов роста и поляризованного развития, неоклассическая теория роста, теория межрегиональной торговли, теория товарного цикла, предпринимательские теории, теория гибкой специализации и др.
Анализ основных элементов рассмотренных соискателем методических подходов к выявлению проблем и приоритетов регионального развития (виды и типы отраслей, секторов экономики, товаров, механизмы управления, масштаб и тип производства, ценовые регуляторы, уровень инновационного развития и количество инновационных отраслей, степень адаптивности процессов производства и т.д.), представленных в этих моделях, показал, что в современных условиях наиболее адекватной российским условиям является модель, основанная на теории полюсов роста поляризованного развития (Ж. Будвиль, Ф. Перру, П. Потье, Г. Мюрдаль, А. Хиршман). В то же время, выявлено, что применение такого методического подхода создает угрозу усиления дифференциации российских регионов, которая и без этого достаточно значительна, а также стагнации социально-экономических процессов для отдельных территорий, снижение на них уровня и качества жизни отдельных социальных слоев, что увеличивает риск возникновения социальных конфликтов.
Поэтому обоснован вывод, что экономическое развитие должно рассмат-
риваться в тесной взаимосвязи с развитием социальной сферы региона, обеспечивающей развитие человеческого потенциала территории, роль которого по мере развития научно-технического и технологического прогресса неуклонно возрастает. В России в последнее время комплексному социально-экономическому развитию регионов придается большое значение. Так, в 2011 г. Минре-гионом России были утверждены среднесрочные программы развития регионов РФ, которые базируются на типичных стратегиях и содержат от одного до четырех сценариев. Эти программы предполагают использование субсидиарной модели социального государства. Социально-экономическое развитие на основе опережающего и всеобъемлющего внедрения инноваций исходя из либеральной модели предусмотрено в пяти регионах РФ из восьми.
Автор считает, что основными недостатками имеющихся стратегий являются: отсутствие научно-обоснованных методик их формирования, учитывающих преимущества либеральной модели развития, недоучет ее возможностей, что входит в противоречие с государственной экономической политикой в целом; непроработанность механизмов сопряжения процессов разработки, мониторинга исполнения и корректировки стратегий, позволяющих отразить параметры и специфику региональных процессов; неразвитость методического инструментария количественной оценки степени реализации стратегических целей социально-экономического развития региона. В последние годы характерным проявлением региональной политики в развитых зарубежных странах стала демократизация и децентрализация. Эти принципы также не находят достаточного закрепления в российской практике.
В целом, зарубежный и отечественный опыт государственного управления и формирования стратегий социально-экономического развитая территорий показывает возможность использования двух основных методических подходов: выравнивание уровней социально-экономического развития регионов; приоритетная поддержка регионов, имеющих более высокий экономический, инвестиционный и иной потенциал. Первый подход, как правило, реализуется на основе принципа «бюджетного выравнивания», предоставления финансовой помощи отстающим регионам и стимулирования притока в них инвестиций. Для подхода характерно выявление регионов, являющихся локомотивами экономического роста страны, и целевая поддержка именно их. Развитие этих полюсов роста, в конечном итоге, приводит к постепенному подъему социально-экономического уровня и других регионов.
По мнению автора, наиболее эффективным является комбинированный методический подход к стратегическому управлению региональным развитием. Его использование может обеспечить программно заданные темпы роста с сохранением приемлемого уровня региональной дифференциации, эффективно сочетать либеральные и патерналистские принципы в региональной политике. 2. Основные положения региональной квалиметрической концепции.
В региональных экономических исследованиях, как в России, так и за рубежом, широко используются такие качественные показатели развития региона как: образ жизни населения, уровень потребления отдельных групп благ; степень счастья населения, индекс развития человеческого потенциала и др. Но, при этом, отсутствует методика их количественной оценки, в том числе совме-
стной. В этой связи в диссертации автор обосновал вывод, что для их оценки целесообразно применить квалиметрический методологический подход, адаптированный к особенностям социально-экономических процессов в регионах.
Как показали исследования, квалиметрия представляет собой синтетическую систему взаимосвязанных теорий, различающихся степенью общности, средствами и методами измерения и оценивания. В качестве основных составляющих квалиметрии нами выделены общая, специальная и предметная квали-метрии (рис. 1). Наибольшее значение для региональных исследований имеет предметная квалиметрия, в составе которой предложено выделить специальное направление - региональную квалиметрию, основной задачей которой является проведение количественной оценки качества объектов регионального социально-экономического развития на основе единой системы понятий и общей методологии оценивания, в которой совместно рассматриваются закономерности, принципы, логика и алгоритмы оценивания качества объектов исследования.
В авторской региональной квалиметрической концепции оценка качества региональных процессов и систем управления ими представляется как четы-рехкомпонентная модель системы оценки:
{Б, О.В.Ь}, (1)
где 8 - субъект оценивания; О - объект оценивания; В - база оценки; Ь - логика оценки и алгоритмы оценивания.
Поскольку в задачу квалиметрического оценивания качества исследуемых региональных процессов закладывается принцип сравнения, постольку ее решение можно назвать сравнительным анализом. Исходя из особенностей региональных систем: производственных, научно-технических, культурных, экологических, нормативно-правовых, управленческих и т.д., автором сформулированы следующие концептуальные положения региональной квалиметрии:
1. Основными теоретико-методическими принципами региональной квалиметрии являются: измеримость свойств и оцениваемость качества объекта исследования; сопоставимость свойств процессов или их совокупности; сравнимость качества конкурирующих вариантов различных региональных целевых программ (стратегий, планов); достоверность результатов измерения и оценки;
2. Оценка качества региональных объектов исследования рассматривается как динамическая категория, учитывающая возможность изменения его качества при изменении внешних и внутренних условий;
3. Получение своевременной и достоверной информации о качестве любого оцениваемого объекта исследования возможно на любой фазе его жизненного цикла в количественном выражении, пригодном для определения уровня развития региона и его позиций по сравнению с другими регионами РФ;
4. Формирование и развитие региональной квалиметрии должно осуществляться в двух взаимосвязанных направлениях: теоретическая квалиметрия, закладывающая общие принципы, методологию и подходы к оценке; прикладная квалиметрия, включающая в себя инструментарий региональных квалиметри-ческих исследований, адаптируемый к специфике конкретных объектов оценивания;
Рис. 1 Классификация теорий, составляющих синтетическую квалиметрию
5. Каждое простое или сложное свойство регионального явления, процесса должно быть оценено абсолютными и относительными значениями показателей качества, которые могут быть преобразованы друг в друга. Первичными факторами, являющимися основными признаками классификации региональных явлений и процессов относятся: принадлежность к макросреде и системе управления;
6. Использование теории классификаций (таксономии) позволяет выявить ту или иную упорядоченность свойств объекта исследования, поэтому для более полного оценивания необходимо комплексное и совместное использование альтернативных классификаций.
Эти концептуальные положения реализуются с помощью решения соответствующих задач, количество и состав которых зависят, по мнению автора, от целей оценки, вида региональных явлений и процессов и их особенностей, обусловленных социально-экономическими потребностями, фазами жизненного цикла регионального развития, условиями общественного производства и потребления и т.д. В диссертации сделан вывод о том, что адаптированная система понятий, основные концептуальные положения и принципы оценивания общей квалиметрии могут быть использованы для проведения исследования социально-экономических процессов и системы управления ими в регионе. Выделенные автором в предметной квалиметрии такие разделы как региональная и управленческая, позволяют проводить оценку региональных процессов и систем управления ими на основе методов и инструментария специальной квалиметрии.
3. Методика оценки уровня социально-экономического развития регионов.
В диссертации показано, что тенденции и темпы социально-экономического развития, как Российской Федерации, так и ее регионов характеризуются большим количеством факторов, которые в официальной статистике представлены более, чем 450 показателями, одни из которых оказывают весьма значительное влияние на уровень жизни населения и социально-экономическую сферу (ВРП, доходы и расходы консолидированных бюджетов, инвестиции в основной капитал, среднедушевые денежные доходы, уровень безработицы и др.) и воспринимаются как основные показатели, определяющие достигнутый уровень социально-экономического развития; другие же влияют не столь прямо и чувствительно (например, площади сельхозугодий и пашни, число амбулаторно-поликлинических учреждений, выпуск специалистов из высших и средних учебных заведений), поэтому в оценках достигнутого уровня социально-экономического развития, как правило, не учитываются, либо учитываются с малыми удельными весами, что делает итоговую оценку малочувствительной к их вариациям.
Попытки оценить уровень социально-экономического развития регионов Российской Федерации предпринимались многими специалистами. Это нашло отражение и в нормативной базе. Так, постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 г. № 717 «О Федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)», была утверждена разработанная Министерством экономического развития РФ методика комплексной оценки уровня соци-
ально-экономического развития субъектов РФ по двенадцати показателям. Автор считает, что эта методика комплексной оценки требует некоторой доработки, так как она должна учитывать не только все важнейшие показатели уровня социально-экономического развития, но и показатели уровня развития отраслей социальной инфраструктуры и промышленности.
На основании проведенного исследования к минимально необходимой выборке были отнесены 29 показателей, часть из которых — это скорректированные, а часть дополненные другими показателями государственной статистической отчетности. Кроме того, было предложено установить количественные значения границ каждой группы по среднему рангу. С учетом этих разработок, в диссертации была проведена комплексная оценка развития регионов РФ по 29-ти показателям, результаты которой показали, что Центральный федеральный округ лидирует среди остальных федеральных округов РФ и на протяжении всего анализируемого периода с 2009 по 2011 гг. имеет уровень социально-экономического развития выше среднего.
Северо-Западный, Уральский и Приволжский федеральные округа, как в 2009-2010 гг., так и в 2011 г. имели средний уровень социально-экономического развития. Самыми отстающими регионами как в 2009-2010 гг., так и в 2011 г. с уровнем социально-экономического развития ниже среднего были Сибирский и Южный (включая Северо-Кавказский). В 2009-2010 гг. в Дальневосточном федеральном округе комплексная оценка уровня социально-экономического развития соответствовала уровню развития ниже среднего, как в Южном и Сибирском. В 2011 г. ситуация в Дальневосточном регионе несколько улучшилась и по своему социально-экономическому развитию он стал соответствовать среднему уровню.
Таким образом, дополненная и усовершенствованная автором методика оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ, апробированная на практике, позволяет провести более полную комплексную оценку для каждого региона и учитывать не только все важнейшие составляющие уровня их социально-экономического развития, но и уровня развития отраслей социальной инфраструктуры и промышленности.
4. Принципы управления региональными социально-экономическими процессами и методика оценки уровня их реализации.
В диссертации отмечается, что использование ограниченного перечня принципов в управлении региональным развитием привело к существенным диспропорциям в уровнях развития социально-экономических процессов как в одном регионе, так и между регионами. Поэтому научное обоснование стратегических целей социально-экономического развития, характеризуемых уровнем удовлетворения всех типов потребностей населения, требует применения более широкого перечня методологических подходов и теоретических принципов, учитывающих специфику разработанной в диссертации квалиметрической концепции, адаптированной к специфике региональных исследований и управления региональным развитием.
Сущность квалиметрического подхода заключается в переходе от качественных оценок к количественным при помощи математических, статистических
методов, инженерных расчетов, экспертных оценок. В частности, для региональных систем управления необходимо создать инструментарий трансформации качественных оценок состояния и степени развития социально-экономических процессов в количественные. Для этого, наряду с традиционными принципами системного методологического подхода, используемыми такими учеными, как Абалкин Л.И., Богданов A.A., Кожурин Ф.Д., Моудер Дж„ Рай-зберг Б.А., Элмаграб С., Якобсон Н.Л. и др., целесообразно дополнительно сформировать новые принципы системного, комплексного, нормативного, программно-целевого и количественного подходов, предлагаемые автором.
Эти новые принципы предложено распределять по признаку их принадлежности к виду систем управления на три вида: общие принципы управления социально-экономическими процессами: комплексность; транспарентность; программно-целевая ориентированность; особенные (специфические): сбалансированность; ограниченность; адекватность; частные: уникальность; наличие слабого элемента; взаимообусловленность. Используя указанные принципы управления регионом, как социально-экономической системой, автор разработал методику и определил степень реализации этих принципов в регионах Российской Федерации на основе применения таких моделей специальной квали-метрии как вероятностно-статистическая и индексная.
Предложенная методика оценки степени реализации принципов управления региональным развитием на основе регионального квалиметрического подхода включает тринадцать этапов (задач). Основными из них являются:
- сформировать перечень методологических подходов и теоретических принципов и распределить их по признаку принадлежности к виду систем управления на три вида: общие, особенные и частные;
- выбрать адекватные алгоритмы оценки из инструментария специальной квалиметрии, позволяющие получить, в конечном итоге, одно число, которое будет характеризовать качество развития всех социально-экономических процессов в регионе как единой, комплексной системы и степень внедрения методологических подходов и теоретических принципов;
- привести в соответствие каждому исследуемому принципу один или несколько количественных показателей, наиболее адекватно отражающих степень его внедрения в региональные социально-экономические процессы;
- сформировать методику проведения сравнительного анализа существующих позиций регионов по степени внедрения методологических подходов и теоретических принципов на основе индексного метода специальной квалиметрии;
- осуществить сравнительный анализ состояния социально-экономических процессов в выбранных регионах на основе использования методики ранжирования и оценить их позиции по степени внедрения каждого предлагаемого теоретического принципа;
- провести обобщенную оценку степени внедрения выделенных трех групп и всех теоретических принципов социально-экономического развития регионов в целом;
- предложить рекомендации по совершенствованию методик проведения квалиметрического анализа;
- разработать предложения по совершенствованию стратегических программ и планов социально-экономического развития регионов с целью повышения качества жизни населения, уровня социально-экономического развития на основе более полного внедрения частично применяемых или вовсе не применяемых методологических подходов и теоретических принципов.
Таким образом, в диссертации сформулирован вывод о том, что оценку степени реализации принципов управления региональным развитием необходимо проводить согласно разработанной автором методики, предусматривающей применение инструментария региональной квалиметрии с применением расширенного состава принципов.
5. Методика оценки соотношения уровня социально-экономического развития и качества системы управления регионом.
По данным сравнительного анализа уровней социально-экономического развития регионов и качества системы управления, представленным в табл. 1, была составлена матрица соответствия уровня социально-экономического развития регионов качеству системы управления (рис. 2).
Таблица 1
Уровень социально-экономического развития и качество систем управления в _ регионах РФ (2011 г.)_
Регионы Социально-экономическое развитие Принципы управления
Уровень Группа Степень внедрения, % Ранг
Центральный Выше среднего 2 623,10 2
Северо-Западный Средний 3 493,72 4
Южный (включая СевероКавказский) Ниже среднего 4 382,91 5
Приволжский Средний 3 350,90 5
Уральский Средний 3 726,87 1
Сибирский Ниже среднего 4 312,93 5
Дальневосточный Средний 3 437,99 3
Составлено автором.
" ——Степень внедрения принципов Уровень развития ~——___ 1 ранг 2 ранг 3 ранг 4 ранг 5 ранг
1-я группа \
2-я группа
3-я группа УФО СЗФО ПФО
4-я группа \ ЮФО, СФО
5-я группа \
Составлено автором.
Рис. 2 Матрица соответствия уровня социально-экономического развития регионов качеству системы управления
Основным понятием таксономической квалиметрии является «квалитак-сон», под которым следует понимать совокупность качеств региональных объектов оценивания, сходных с базой сравнения. По данным, представленным в матрице, приведенной на рис. 2, можно выявить степень пропорциональности уровня социально-экономического развития регионов и качества системы управления, в соответствии с которой все регионы можно дискриминировать на два квалитаксона - пропорциональный и непропорциональный.
В свою очередь, второй - непропорциональный квалитаксон предлагается дискриминировать на две группы. К первой группе принадлежат регионы с уровнем социально-экономического развития, превышающим качество системы управления. Вторая группа включает регионы, в которых уровень социально-экономического развития ниже качества системы управления. 6. Методические рекомендации по оценке фаз жизненного цикла точек экономического роста в регионах и выбору стратегий регионального развития.
Автор пришел к выводу, что поскольку качество региональных процессов зависит от их динамичности, которая связана с определенными фазами жизненного цикла, постольку качество любого регионального процесса как динамическую категорию следует анализировать во времени относительно фазы жизненного цикла. Фазы жизненного цикла отраслей и кластеров региональной экономики как точек экономического роста были рассмотрены с помощью матрицы Boston Consulting Group (БКГ), которая построена на основе двух показателей, характеризующих стратегические позиции региона - относительной доли рынка и темпа прироста точки экономического роста.
Применительно к терминологии, принятой в региональных исследованиях, эти квадранты были названы так: I - развитие (нестабильное, неуверенное); II - рост; III - зрелось; IV - спад. Результаты проведенного анализа динамики точек экономического роста в регионах РФ в 2008 и 2011 гг. представлены с помощью набора символов в табл. 2, из которой видно, что основное число процессов в регионах находятся в стадии спада.
Распределения позиций отраслей в регионах РФ по квадрантам матрицы БКГ в 2011 г. представлены в табл. 3. Для получения результативного ранга были использованы прямые ранги долей процессов, находящихся в III, II и I квадрантах и обратный ранг доли отраслей, находящихся в IV квадранте.
Результаты табл. 3 показывают, что наибольшее количество перспективных отраслей, которые могут рассматриваться в качестве точек экономического роста, находятся в Центральном и Сибирском регионах, или согласно фазам жизненного цикла, эти точки роста находятся в стадии развития. СевероЗападный, Уральский и Дальневосточный регионы отличаются от остальных регионов наибольшим количеством отраслей, находящихся на стадии роста, а Уральский регион лидирует по количеству и доли отраслей I квадранта, приносящих стабильный доход на стадии зрелости и насыщения рынка товарами. IV квадранту принадлежат отрасли, занимающие наименьшую относительную долю рынка и практически не развивающиеся или, в соответствие с фазами жизненного цикла, находящиеся в стадии спада и, в дальнейшем, ухода с рынка (упадка).
Таблица 2
Направления передвижения точек экономического роста в регионах
по квадрантам матрицы БКГ в 2008 и 2011 гг.
Регион III квадрант «Развитие» Регион П квадрант «Рост»
I 1 (Т IV— III); 17 0); 19 (Т 0); 25 (Т 0) 1
2 25 (Т IV— III) 2 2 (Till—II); 17 (Т IV—II)
3 17 0) 3
4 1 (Т IV— III); 2 U IV— III); 9(Т IV— III); 25 (t I — III) 4 19 (ТО)
5 19 (T 0); 25 (t IV— III) 5 1 (Т I —► II); 14(TI— II)
6 1 (4 0); 14 (t IV— III); 9 (T IV— III); 25 (t IV— III) 6
7 1 (t IV— III); 2 Ц 0); 12 (T IV— III) 7 21 (TI — II); 25 (Т III — II)
Регион IV квадрант «Спад» Регион I квадрант «Зрелость»
1 2(T 0);4Ц0);5(—0);6(—0); 8 (T I - IV); 12 (t 0); 13 (T 0); 15 (f 0); 16 (TO); 18 (TO); 20 Q 0); 21 (TO); 22 (T 0); 23 Ц I — IV) 1 3 (Т IV— I); 7 Ц II — I); 9 (Т 0); 10(TIV— II); 11 (ТО); 14Т 0); 24 ü IV— I)
2 lüIII-IV);3(T0);4(|O);5üO); 6 ü 0); 7 (1 III - IV); 9 Ц 0); 10 Ц 0); II (T 0); 13 (T 0); 14 (T 0); 15 (T 0); 16 (] 0); 18 Ц 0); 19 Ц II — IV); 20 (T 0); 21 Ц 0); 22 0); 23 Ц III — IV); 24 Ц 0) 2 8(Т 0); 12(Т 0)
3 1Ц0); 2(10); 3(|0); 4 (TO); 5 (TO); 6 (TO); 7 (TO); 8 (TO); 9 (T 0); II (T I — IV); 12 (T 0); 13 Ц 0); 14 (T 0); 15 (T 0); 16 Ц 0); 18 U 0); 19 (4 III — IV); 21 (1 0); 22 Ц 0); 24 Ц 0); 25 (1 III — IV) 3 3 Ц 11 — I); 10 U Ш — I); 20 Ц 0); 23 ЦП-1)
4 з ü 0); 4 (1 0); 5 (T 0); 6 (4 0); 7 Ц0); 11 (1 0); 12 (T 0); 14 Q 0); 15 (T 0); 16 (T 0); 17 (T I — IV); 18 (T 0); 21 (T 0); 23 (I III — IV) 4 8 (|IV— I); 10 (¿0); 13 (ТО); 20 Ц 0); 22 Q II — I); 24 Ц 0)
5 4 (TO); 7 (TO); 9 (TO); 10(T0);U(T 0); 12 (T 0); 13 (T 0); 17 Ц 0); 20 Q 0); 21 U 0); 22 (T 0); 23 ü II — IV) 5 2 (Т 0); 3 (J. 0); 5 (Т 0); 6 (Т 0); 8 Ц IV— I); 15 (Т 0); 16 (Т 0); 18 Ц 0); 24 (1IV— I)
6 2 (T 0); 3 Ц 0); 5 (T 0); 6 (T 0); 10 (l 0); 11 (T 0); 13 (T 0); 15 (T 0); 16 Ц 0); 17 (— 0); 18 Q 0); 22 (T 0); 21 Ц II — IV); 23 а II — rv); 24 Ц 0) 6 4 (1 0); 7 (Т IV— I); 8 Q IV-1); 12 (ТО); 19(1111 — 1); 20 (ТО) ■
7 3(TI-IV);4(T0);5(T0);6U III — IV); 7 Ц П1 — IV); 8 Ц 0); 9 (— 0); 10 (1 0); 11 u III — IV); 13 (—0); 14 Ц 0); 15 U 0); 16 U 0); 17 (— 0); 18 Ц 0); 19 ü 0); 20 (T 0); 22 (T 0); 23 (J. 0); 24 (T 0) 7
Составлено автором.
Расшифровка символов, используемых в данной таблице: 1 ... 25 - отрасли региональной экономики; Т - увеличение темпа прироста в отраслях экономики; | - уменьшение темпа прироста развития отраслей экономики; — 0 - отсутствие темпа прироста; —* - перемещение региона из одного квадранта в другой; 0 - регион сохранил свою позицию в одном и том же квадранте; I, II, II, IV - нумерация квадрантов. Обозначение федеральных округов: 1 - Центральный; 2 - Северо-Западный; 3 - Южный, включая Северо-Кавказский; 4 - Приволжский; 5 - Уральский; 6 - Сибирский; 7 - Дальневосточный.
Таблица 3
Сводная таблица распределения позиций точек экономического роста _ в регионах РФ по квадрантам матрицы БКГ_
Фазы жизненного цикла точек экономического роста
Развитие (III квадрант) Рост (II квадрант) Зрелост ь (I квадрант)
Регионы Количество отраслей Доля отрасли, % Ранг Количество отраслей Доля отрасли, % Ранг Количество отраслей Доля отрасли, % Ранг
Центральный 4 16 1 0 0 3 7 28 2
Северо-Западный 1 4 4 2 8 1 2 8 5
Южный (вкл. Северо-Кавказский) 1 4 4 0 0 3 3 12 4
Приволжский 4 16 1 1 4 2 6 24 3
Уральский 2 8 3 2 8 1 9 36 1
Сибирский 4 16 1 0 0 3 6 24 3
Дальневосточный 3 12 2 2 8 1 0 0 6
Фазы жизненного цикла точек экономического роста Ранг
Регионы Спад (IV квадрант) Квалитаксон
Количество отраслей Доля отрасли, % Ранг Аддитивный Результативный
Центральный 14 56 2 8 2 2-й
Северо-Западный 20 80 4 14 4 1-й
Южный (вкл. Северо-Кавказский) 21 84 5 16 5 2-й
Приволжский 14 56 2 8 2 1-й
Уральский 12 48 1 6 1 1-й
Сибирский 15 60 3 10 3 2-й
Дальневосточный 20 80 4 13 4 3-й
Составлено автором.
Таким образом, полученные выше результаты подтверждают необходимость группировки регионов в зависимости от распределенных позиций их точек экономического роста в регионах РФ по квадрантам матрицы БКГ в три квалитаксона - класса качества по признаку «количество фаз жизненного цикла»: 1-й - полный цикл функционирования; 2-й - неполный - отсутствует фаза роста; 3-й - неполный - отсутствует фаза зрелости. Эти результаты позволят разрабатывать первоочередные стратегии развития точек экономического роста для каждого региона, наиболее полно учитывающие региональный потенциал и реальное состояние региональной социально-экономической системы.
Для отраслевых процессов, находящихся на стадии «Развитие» целесообразно использовать в дальнейшем одну из двух стратегий. Первая - это стратегия наращивания инвестиций и экспансии (если отрасли обладают высоким потенциалом), направленная на активизацию сбыта товаров быстрорастущей отрасли в других регионах, что обеспечит переход в стадию «Рост». Вторая - это стратегия прекращения деятельности и перераспределения финансовых ресурсов в более перспективные сферы или отрасли регионального хозяйственного комплекса.
Регионы, заняв лидирующие позиции на каком-либо быстрорастущем рынке в фазе «Роста», обычно нуждаются в значительных инвестициях для расширения производственных мощностей и увеличения оборотного капитала, однако они сами генерируют значительный приток финансовых средств, по-
скольку отличаются богатым производственным опытом, низким уровнем издержек и экономят на масштабах производства. Первая стратегия основана на самофинансировании и самоинвестирования наращивания мощностей в регионе, вторая - на финансовой поддержке со стороны федерального центра или внерегиональных источников (инвесторов), в том числе частных.
Для регионов-лидеров, имеющих точки экономического роста, находящиеся в фазе «Зрелость» также предлагаются две стратегии. Первая стратегия применяется в регионе в том случае, если поставлена стратегическая цель укрепления и защиты рыночных позиций зрелых отраслей в течение длительного периода для решения задачи инвестирования отраслей в фазах «Развитие» и «Рост» и перехода их также в лидеры. Вторая - когда региональные процессы в течение какого-либо периода могут стать кандидатами на постепенное сокращение объемов активности и перейти в фазу спада, если существует жесткая конкуренция со стороны других регионов или возросшая потребность в значительных капиталовложениях, обусловленная необходимостью внедрения новых технологий, не будет полностью обеспечена.
Для таких регионов, где точки экономического роста находятся в стадии «Спад» целесообразны две стратегии. Первая стратегия заключается в сокращении или ликвидации отраслей - точек экономического роста в зависимости от того, какой из двух вариантов может принести наибольшие экономические выгоды. Вторая стратегия - более сильные точки экономического роста могут существовать до тех пор, пока обеспечиваемая отраслью прибыль остается на приемлемом уровне.
Матрица БКГ наглядно представляет два вида отрицательной динамики региональных процессов. Первая заключается в том, что позиция отрасли, находящейся в квадранте II «Рост» ослабевает, и она переходит в обратном направлении не в первый, а в III квадрант и становится развивающейся. А по мере замедления темпов прироста - переходит в IV квадрант «Спад». Второй вид динамики наблюдается в том случае, когда отрасль, находящаяся в I квадранте «Зрелость» теряет позиции лидера на рынке до такого уровня, который характеризует отрасль, находящуюся в IV квадранте и переходит в этот квадрант. Поэтому при формировании стратегии развития региональных процессов необходимо определить позиции регионов и динамику отраслей, чтобы не допустить наиболее распространенные ошибки при формировании стратегии.
Анализ российской практики регионального развития показал, что наиболее частыми являются следующие ошибки стратегического целеполагания, планирования и программирования регионального развития. Во-первых, осуществляется чрезмерное инвестирование в стабильные отрасли, находящиеся в I квадранте «Зрелость». Во-вторых, в перспективные отрасли, находящиеся в III квадранте «Развитие», направляется только часть от всего объема необходимых ресурсов, такое недофинансирование может привести к переходу отраслей не во II, а в IV квадрант. И, в-третьих, осуществляется распределение ресурсов малыми объемами и малыми долями по всем отраслям в регионе, находящимся в III квадранте, вместо того, чтобы обеспечить наиболее полное финансирование перспективных отраслей, которые по прогнозам в ближайший период могут перейти во II квадрант «Рост».
Полученные выше результаты подтверждают, что стратегии развития точек экономического роста целесообразно разрабатывать в зависимости от изменения стадий жизненного цикла этих точек в регионах. Для реализации данной идея, в ходе исследования автором было разработано программное обеспечение «Расчет экстремальных точек экономического роста», которое предназначено для выявления экстремальных значений точек экономического роста в каждом федеральном округе - регионе Российской Федерации и отраслей-лидеров или «локомотивов роста». Новизна, теоретическая и практическая ценность этой разработки подтверждены государственной регистрацией данного результата интеллектуальной деятельности [36].
7. Методика оценки соответствия уровня социально-экономического развития региона и позиций точек роста региональной экономики.
С использованием разработанного программного обеспечения, в диссертации выявленные точки экономического роста в регионах РФ были распределены по фазам жизненного цикла (рис. 3). Выполненное распределение точек экономического роста по фазам жизненного цикла и динамики передвижения по квадрантам матрицы БКГ позволило выявить зависимость (взаимосвязь) между позицией региона и уровнем его социально-экономического развития в конкретном году исследования (табл. 4).
Таблица 4
Группировка регионов по уровню социально-экономического развития
и результативным рангам позиций точек экономического роста
Регионы Социально-экономическое Позиции отраслей-точек эконо-
развитие региона мического роста
Уровень Группа Результативный ранг Группа
Центральный Выше среднего 2 2 1
Северо-Западный Средний 3 5 3
Южный (включая Северо-Кавказский) Ниже среднего 4 6 3
Приволжский Средний 3 2 1
Уральский Средний 3 1 1
Сибирский Ниже среднего 4 3 2
Дальневосточный Средний 3 4 2
Составлено автором.
Также регионы были разделены по признаку соответствия уровня социально-экономического развития занимаемой позиции отраслей на два типа. Первый тип характеризует соответствие уровня и позиции, второй отражает несоответствие уровня и позиции и включает два подтипа. Первый подтип - это регионы, у которых уровень социально-экономического развития выше, чем занимаемая позиция отраслей, второй подтип содержит те регионы, у которых, наоборот, уровень ниже позиции (табл. 5). Представленные в табл. 5 соответствия следует принимать во внимание в большей степени при корректировке принятых ранее стратегий социально-экономического развития, чем при разработке новых. Это относится, прежде всего, к таким регионам как Приволжский и Уральский, и немного в меньшей степени - к Северо-Западному и Сибирскому. Кроме того, в диссертации был проведен аналогичный сравнительный анализ адекватности позиции регионов степени внедрения принципов управления (табл. 6).
Регионы Точки экономического роста (отрасли экономики) Квалнтаксоны Группа
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Фазы жизненного цикла точек экономического роста
¡5 О о> Е О а. Зрелось Зрелось Зрелось Зрелось Зрелось Зрелось Зрелось Зрелось Зрелось Зрелось Зрелось Рост Зрелось Зрелось о а. Зрелось й О О. Зрелось Рост Зрелось Зрелось Зрелось Ь О 0ч
Центральный я ■ ■ ■ 1-ый -
Северо-Западный 1 ■ ■ 1 -
Южный (включая Северо-Кавказский) ■ -
Приволжский ■ 1 ■ 2-ой 2-ой 1-я 2-я
Сибирский ■ ■
Дальневосточный Уральский 1 ■ ■ ■ 1 ■ ■ ■ 1 ■ 1
Все показатели даны на душу населения: 1 - объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых, руб.; 2 - объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам, руб.; 3 - объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, руб.; 4 - добыча угля, руб.; 5-добыча нефти, кг; 6 - добыча природного и попутного газа, тыс.куб.м; 7 - производство мяса, кг; 8 - производство цельномолочной продукции, кг; 9 — производство тканей, кв.м; 10 - производство трикотажных изделий» шт.; И - производство обуви, пар; 12 — производство лесоматериалов, куб.м; 13 - производство минеральных и химических удобрений, кг; 14 - производство железобетонных конструкций, куб.м; 15 - выплавка стали, кг; 16 - производство готового проката черных металлов, кг; 17 - производство легковых автомобилей, шт.; 18 - производство электроэнергии, кВт-часов; 19 - продукция сельского хозяйства (всего), руб.; 20 - посевные площади всех сельскохозяйственных культур, га; 21 - добыча (производство) рыбы, кг; 22 - ввод в действие общей площади жилых домов, кв.м; 23 - оборот розничной торговли, руб.; 24 - число используемых передовых технологий; 25 - объем инновационных товаров, работ, услуг, руб. Квалнтаксоны обозначены символами: ■ - фаза зрелости; | - фаза роста.
Рис. 3 Распределение точек экономического роста в регионах РФ по фазам жизненного цикла
Таблица 5
Типы регионов по признаку «соответствие уровня социально-экономического
Первый тип регионов - адекватные (соответствующие) Второй тип регионов - неадекватные (несоответствующие!
Первый подтип - уровень социально-экономического развития выше позиции отраслей Второй подтип - уровень социально-экономического развития ниже позиции отраслей
На 1 уровень На 2 уровня
Центральный - Северо-Западный Приволжский
Южный (включая Северо-Кавказский) - Сибирский Уральский
Дальневосточный -
Составлено автором
Таблица 6
Соответствие позиции отраслей экономики степени внедрения принципов
Регионы Результативный ранг позиции точек экономического роста Ранг внедрения принципов управления
Центральный 2 2
Северо-Западный 5 4
Южный (вкл. Северо-Кавказский) 6 5
Приволжский 2 5
Уральский 1 1
Сибирский 3 5
Дальневосточный 4 3
Как видно их табл. 6, в двух регионах из семи наблюдается соответствие рангов позиций отраслей и степени внедрения принципов управления, это Центральный и Уральский регионы. Во всех остальных регионах можно отметить две ситуации. Первая, когда ранг позиции отраслей выше, чем ранг внедрения принципов управления, вторая ситуация, наоборот, отражает то, что ранг позиции ниже степени внедрения принципов управления. Поэтому, также были выделены два типа регионов по признаку «соответствие позиции отраслей регионов степени внедрения принципов управления». Первый тип включает регионы с одинаковыми сравниваемыми рангами. Второй тип - с различающимися рангами, можно разделить на два подтипа в соответствии с двумя рассмотренными выше ситуациями (табл. 7).
Таблица 7
Типы регионов по признаку «соответствие позиции отраслей степени внедре-
Первый тип регионов - адекватные (соответствующие) Второй тип регионов - неадекватные (несоответствующие)
Первый подтип - позиция выше степени внедрения принципов управления Второй подтип - позиция ниже степени внедрения принципов управления
Центральный Приволжский Северо-Западный
Уральский Сибирский Южный (включая Северо-Кавказский)
- - Дальневосточный
Как видно из табл. 7, в Приволжском и Сибирском регионах существует потенциал совершенствования системы управления, реализация которого с помощью разработки и осуществления соответствующих стратегических программ по повышению степени внедрения принципов управления повлечет за собой адекватное улучшение использования отраслевых потенциалов и, в результате улучшение позиций отраслей. Ко второму подтипу второго типа регионов относятся Северо-Западный, Южный и Дальневосточный, в которых наиболее полно внедрены принципы управления по сравнению с Приволжским и Сибирским регионами, но не произошло адекватное улучшение позиции отраслей в регионах. По мнению автора, такой дисбаланс обусловлен отсутствием системного эффекта, под которым понимается улучшение позиции отраслей под воздействием всего комплекса принципов управления, а не их части. Поэтому, несмотря на более предпочтительную ситуацию, наблюдаемую по отношению к системе управления, чем по отношению к позиции отраслей, необходимо также сформировать как стратегию совершенствования системы управления в этих регионах, так и стратегии развития отраслей - точек экономического роста.
Следовательно, применение авторской методики оценки соответствия уровня социально-экономического развития региона и позиций точек роста региональной экономики позволяет дискриминировать регионы по двум признакам: «соответствие уровня социально-экономического развития занимаемой позиции отраслей экономики» и «соответствие позиции отраслей степени внедрения принципов управления». Эти классификации целесообразно использовать для выбора направлений корректировки региональных стратегий и программ социально-экономического развития.
В диссертации в целях конкретизации и расширенного представления о выборе и обосновании стратегии социально-экономического развития регионов РФ, разработан алгоритм, который включает следующие ключевые этапы (рис. 4): проведение оценки уровня социально-экономического развития по усовершенствованной автором методике; формирование перечня методологических подходов и теоретических принципов и разделение их на три группы: общие особенные, единичные; выбор адекватных методик оценки качества развития всех социально-экономических процессов и проведение обобщенной оценки степени внедрения трех групп теоретических принципов; выявление экстремальных точек экономического роста в регионах по программе определения экстремальных величин; построение многофакторных и однофакторных корреляционно-регрессионных моделей по каждому региону; разработка первоочередных стратегий развития точек экономического роста для каждого региона; формирование стратегий повышения степени внедрения принципов управления для каждого региона и повышения уровня их социально-экономического развития; определение дополнительных инвестиционных вложений в точки экономического роста для каждого региона.
Рис. 4 Этапы выбора и обоснования стратегии социально-экономического развития регионов РФ (начало)
Окончание рис. 4
8. Моделирование регионального экономического роста под влиянием развития региональных точек экономического роста.
Для выявления точек экономического роста как факторных показателей в диссертации был сформирован перечень из 25-ти абсолютных статистических показателей, отражающих состояние основных наиболее значимых отраслей российской экономики в регионах РФ за период с 2001 по 2011 гг., а затем произведен расчет факторных показателей в виде удельных величин на душу населения в каждом регионе за исследуемый период.
С целью определения зависимости объемов ВРП на душу населения от объемов деятельности отраслей экономики, рассматриваемых как региональные точки экономического роста, по результатам вычислений были составлены уравнения множественной регрессии вида:
У = 14X1, Хг ... Х25), (2)
где У - результативный показатель (ВРП на душу населения в регионе); Хь Х2 ... Х25 - влияющие факторы (точки экономического роста с максимальными темпами прироста), 1 Ш [1;25].
Полученные частные коэффициенты эластичности показали, на сколько процентов от значения своей средней величины изменится валовой региональный продукт на душу населения при изменении факторного показателя на 1 %
от своей средней величины при фиксированном воздействии на ВРП всех остальных факторов, включенных в уравнение регрессии. Их значения представлено в табл. 8.
Таблица 8
Частные коэффициенты эластичности факторных показателей, влияющих на динамику ВРП на душу населения в регионах РФ_
Регионы Количество факторный показателей Аддитивное значение частных коэффициентов эластичности,% Совокупная величина частных коэффициентов эластичности
Положи- Отрица- Положи- Отрица- % Ранг
тельных тельных тельных тельных
Центральный 3 1 2,39 0,77 1,62 4
Северо-Западный 3 1 3,10 0,37 2,73 2
Южный (включая Северо-Кавказский) 1 0 1,39 0 1,39 5
Приволжский 2 1 1,12 0,01 1,11 6
Уральский 7 2 6,03 4,02 2,01 3
Сибирский 1 1 0,85 3,74 -2,89 1
Дальневосточный 1 1 0,11 1,2 -1,09 7
Составлено автором.
Полученные данные подтверждают недостаточную эффективность функционирования некоторых отраслей экономики в регионах. Так, в Центральном регионе - это производство трикотажных изделий, в Северо-Западном - легковых автомобилей, в Приволжском - сельскохозяйственной продукции, в Уральском - производство товаров по добыче полезных ископаемых и выплавка стали, в Сибирском - содержание посевных площадей всех сельскохозяйственных культур, в Дальневосточном - добыча (производство) рыбы. Безусловно, эти выводы учитывают современное состояние производственной базы, квалификации персонала, уровня развития технологий и т.д. Полученные результаты подтверждают, что повышение эффективности функционирования ряда отраслей региональной экономики невозможно без значительной модернизации, перевооружения, обновления технологий и основных фондов.
Помимо многофакторного, в диссертации для моделирования динамики ВРП применялся и однофакторный корреляционно-регрессионный анализ. В этих моделях автором использовались 25 исследуемых показателей, а в качестве факторного рассматривался объем инвестиций на душу населения, в каждом регионе. Уравнения регрессии для каждого региона были представлены в следующем виде:
л = (3)
где II - результативный показатель (точки экономического роста); К - значение 1-го фактора (объем инвестиционных вложений в развитие точек экономического роста в регионе).
Окончательные выводы о целесообразности увеличения инвестиционных вложений в выявленные точки экономического роста позволяет сделать резуль-
тат, полученный в такой последовательности расчетов:
Д1(1%)-*Э1хЭврп(0-»ДВРП(%), (4)
где Л I (1 %) - прирост инвестиций на 1 %; Э1- средний коэффициент эластичности 1-ой точки экономического роста, \ 0 [1;25]; Эврп® - средний коэффициент эластичности ВРП в результате влияния ¡-ой точки экономического роста; ДВРГТ - прирост валового регионального продукта, %; «—>» - влечет за собой.
Таблица 9
Расчет влияния однопроцентного прироста инвестиционных вложений
на изменение валового регионального продукта на душу населения, %
Номер и название показателей-фаюгоров Алгоритм расчета: ДI (1 %) — Э, х Эврп(0 —ДВРП Ранг
Частный 1 Общий
Центральный федеральный округ
11 - Производство обуви 1% 1 — 0,63x1,35 ->0.85 1 3
07 - Производство мяса 1 % 1 — 0,48x0,65— 0,31 2 б
09 - Производство тканей 1 %1 — 0,06x0,39 — 0,02 3 16
10 - Производство трикотажных изделий 1 % I — 0,31 х (-0,77) — (-0,24) 4 20
Северо-Западный федеральный округ
02 - Обрабатывающие производства 1%1 — 0,80x1,67 — 1,34 1 1
12 - Производство лесоматериалов 1%1 — 0,11x1,31— 0,14 2 10
08 - Производство цельномолочной продукции 1 % 1 — 0,20x0,12 —0,02 3 16
17 - Производство автомобилей 1 % I — 1,65 х (-0,37) — (-0,61) 4 1 23 ч , а
Южный федеральный округ (включая Северо-Кавказский)
23 - Оборот розничной торговли | 1 % I —0,95 х 1,39 — 1,32 | 1 | 2
Приволжский федеральный округ
22 - Ввод в действие жилых домов 19Ы — 1,02x0.72 — 0,73 1 4
13 - Производство минеральных и химических удобрений 1 % 1 — 0,21 х 0,4 —0,08 2 12
19 - Продукция сельского хозяйства 1 % I — 0,69 х (-0,01) — (-0,01) 3 18
Уральский федеральный округ
24 - Число передовых технологий 1 %1— 0,67x0,61 —0,41 1 5
16 - Производство черных металлов 1 %1 — 0,13x1,74 — 0,23 2 8
05 - Добыча нефти 1 %1 — 0,14x0,78 — 0,11 3 11
03 - Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1%1 — 0,91x0,08 — 0,07 4 13
14 - Производство железобетонных конструкций 1 % I — 0,08 х 0,83 — 0,06 5 14
06 - Добыча природного газа 1 %1 — 0,05x0,6 — 0,03 6 15
18 - Производство электроэнергии 1 % I — 0,00000006 х 1,39 — 0,00000008 7 17
01 - Добыча полезных ископаемых 1 % I — 0,42 х (-0,28) — (-0,12) 8 [ 19
15 - Выплавка стали 1 % I — 0,08 х (-3,74) — (-0,30) 9 21 1
Сибирский федеральный округ
04 - Добыча угля 1 %1 — 0,26x0,85 — 0,22 1 9
20 - Посевные площади всех сельскохозяйственных культур 1 % I — (-0,03) х 1-9,95) — (-0,30) 2 21
Дальневосточный федеральный округ
25 - Объем инновационных товаров, работ, услуг 1 %1 — 2,27x0,11— 0,25 1 7
21 - Добыча (производство) рыбы 1 % I — (-0,24) х |-1,2] — (-0,29) 2 < 22 ' 1__
По мнению автора, такая последовательность обоснована тем, что одно-факторные модели выявили проценты приращения объемов производства отраслей при увеличении инвестиций на 1 %, а многофакторные модели отражают степень увеличения ВРП на душу населения при приросте объемов производства отрасли на 1 %. (табл. 9).
По величине положительного эффекта, который больше или меньше единицы (табл. 10) целесообразно выделить три типа отраслей - точек экономического роста. На основе сформированных однофакторных корреляционно-регрессионных моделей были определены требуемые дополнительные объемы инвестиционных вложений в лидирующие отрасли экономики - точки экономического роста, приносящие положительный эффект приращения ВРП на душу населения, результаты расчетов представлены в табл. 11.
Таблица 10
Виды эффектов приращения ВРП от однопроцентных инвестиционных _вложений в отрасли - точки экономического роста_
Эффект от 1 % вложения в инвестиции в отрасли - точки экономического роста
1 тип отраслей с положительным эффектом (> 1) 2 тип отраслей с положительным эффектом (< 1) 3 тип отраслей с отрицательным эффектом (< 0)
Центральный регион
- Производство мяса - Производство тканей - Производство обуви - Производство трикотажных изделий
Северо-Западный регион
- Обрабатывающие производства - Производство цельномолочной продукции - Производство лесоматериалов - Производство легковых автомобилей
Южный регион (включая Северо-Кавказский)
- Оборот розничной торговли - -
Приволжский регион
- Ввод в действие жилых домов - Производство минеральных и химических удобрений - Производство продукции сельского хозяйства
Уральский регион
- Добыча природного газа - Производство электроэнергии - Производство черных металлов - Добыча нефти - Внедрение передовых технологий - Изготовление товаров по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - Производство железобетонных конструкций - Выплавка стали - Производство товаров по добыче полезных ископаемых
Сибирский регион
• - Добыча угля - Посевные площади всех сельскохозяйственных культур
Дальневосточный регион
- Производство инновационных товаров, работ, услуг - Добыча (производство) рыбы
Для определения отраслей экономики, которые могут развиваться за счет самофинансирования в диссертации были составлены однофакторные корреляционно-регрессионные модели. Значения коэффициентов эластичности, представленные в табл. 12, показывают, что возможность самофинансирования для дальнейшего развития большинства отраслей экономики во всех регионах достаточна низкая. Таким образом, уровень социально-экономического развития регионов, определяемый, в первую очередь, размерами ВРП на душу населения, будет зависеть от стратегических программ и планов привлечения инвестиций в лидирующие отрасли в каждом регионе.
Таблица 11
Расчет дополнительных объемов инвестиционных вложений в отрасли
Регионы РФ ВРП с учетом покупательной способности, руб./чел. ЗШ92~ Абсолютное отклонение ВРП в регионе от эталонного значения ВРП. руб./чел. Доля абсолютного отклонения в ВРП, % Сумма коэффициентов эластичности с положительным эффектом, % Объем инвестиций
Существующих, руб./ чел. Дополнительных
% руб./ чел.
Центральный 0 0.00 1,18 61249 - -
Северо-Западный 265027 123165 46,47 1.50 92219 30,98 28571
Южный (включая СевероКавказский) 340981 47211 13,85 1,32 58728 10,49 6160
Приволжский 213202 174990 82,08 0,81 56535 101,33 57287
Уральский 355400 32792 9,23 0,91 153985 1014 15613
Сибирский 245261 142931 58,28 0,22 63063 264,90 167051
Дальневосточный 254740 133452 52,39 0,25 161813 209,55 339079
Составлено автором.
Таблица 12
Коэффициенты однофакторных корреляционно-регрессионных моделей, определяющие точки экономического роста, способные развиваться за счет самофи-
нансирования
Регионы Номер и название показателей-факторов Коэффициенты модели Коэффициенты эластичности, % Ранг
Частный Общий
Центральный 07 - Производство мяса 1876,55 0,78 4 20
09 - Производство тканей 1506,51 2,69 1 9
10 - Производство трикотажных изделий 1052,97 2,57 2 10
11 - Производство обуви 628,54 1,17 3 15
СевероЗападный 02 - Обрабатывающие производства 0,45 1,11 3 16
08 - Производство цельномолочной продукции 1968,57 3,47 2 5 3 ' 22
12 - Производство лесоматериалов 445,09 4,18 1
17 - Производство автомобилей 2063,99 0,47 4
Южный (включая Северо- Кавказский) 23 - Оборот розничной торговли 0,26 1,04 1 17
Окончание таблицы 12
Номер и название показателей-факторов Коэффициенты модели Коэффи- Ранг
Регионы циенты эластичности, % Частный Общий
Приволжский 13 - Производство минеральных и химических удобрений 283,07 2,85 1 8
19 - Продукция сельского хозяйства 2,68 1,42 2 13
22 - Ввод в действие жилых домов 14409,78 0,95 3 19
Уральский 01 - Добыча полезных ископаемых 1,005 2,29 6 11
03 - Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3.52 1,02 8 18
05 - Добыча нефти 8,73 2,90 5 7
06 - Добыча природного газа 7,93 5,10 1 1 1
14 - Производство железобетонных конструкций 195483,6 0,59 9 21
15 - Выплавка стали 107,91 3,05 4 6
16 - Производство черных металлов 167,51 3,84 3 4
18 - Производство электроэнергии 24797,27 4,34 2 2 |
24 - Число передовых технологий 726,35 1,28 7 14
Сибирский 04 - Добыча угля 3,45 1,46 1 12
20 - Посевные площади всех сельскохозяйственных культур -445,30 -13,10 2 25
Дальневосточ ный 21 - Добыча (производство) рыбы -0,49 -2,13 2 24
25 - Объем инновационных товаров, работ, услуг 2,60 0,19 1 23
Составлено автором.
Полученные в результате приращения ВРП доходы в дальнейшем могут быть перераспределены в социальную сферу, что позволит обеспечить прирост качества жизни населения.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии
1. Скотаренко, О.В. Актуальные проблемы и принципы управления социально-экономическим развитием регионов / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина. СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2012. 176 с. 11,0 п.л., авт. 7,0 п.л.
2. Скотаренко, О.В. Квалиметрический подход в региональных социально-экономических исследованиях / О.В. Скотаренко. СПб.: Изд-во «МКС», 2013 204 с. 12,5 п.л.
3. Скотаренко, О.В. Обоснование стратегий социально-экономического развития регионов РФ на основе формирования квалиметрического подхода. / О.В. Скотаренко. СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2013. 435 с. 27,5 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России
4. Скотаренко, О.В. Проблема устойчивого развития в России и за рубежом /
О.В. Скотаренко // Вестник МГТУ. Серия социально-экономические науки. 2011. Т. 14. № 1. С. 34-37. 0,5 п.л.
5. Скотаренко, О.В. Влияние органов федерального уровня управления на регулирование управления региональных социально-экономических процессов / О.В. Скотаренко // Фундаментальные исследования. 2011. № 12 (часть 1). С. 233236. 0,5 п.л.
6. Скотаренко, О.В. Новые методы оценки уровня социально-экономического развития регионов России / О.В. Скотаренко // Вестник МГТУ. Серия социально-экономические науки. 2012. Т. 15. № 1. С. 220-229. 1,2 п.л.
7. Скотаренко, О.В. Концептуальные модели социально-экономического развития регионов / О.В. Скотаренко // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. 2012. № 3. С. 250-253. 0,2 п.л.
8. Скотаренко, О.В. Принцип взаимовлияния и возможность его использования в региональной экономике / О.В. Скотаренко // Микроэкономика. 2012. № 4. С. 98103. 0,4 п.л.
9. Скотаренко, О.В. Зарубежный опыт государственного регулирования социально-экономического развития регионов / О.В. Скотаренко // Вестник ИНЖЕКОНа. 2012. Выпуск 6 (57). С. 43-47. 0,6 п.л.
10. Скотаренко, О.В. Реализации принципов уникальности социально-экономического развития регионов / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Микроэкономика. 2013. № 2. С. 99-108. 0,6 п.л., авт. 0,4 п.л.
11. Скотаренко, О.В. Проблемы, концепции и сравнительный анализ социально-экономического развития регионов РФ / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Вестник ИНЖЕКОНа. 2013. Выпуск 1 (60). С. 33-43. 1,4 п.л., авт. 0,7 п.л.
12. Скотаренко, О.В. Проявление принципов сбалансированности, транспарентности и взаимообусловленности в региональных социально-экономических системах / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. 2013. № 2. С. 144-149. 0,4 п.л., авт. 0,3 п.л.
13. Скотаренко, О.В. Российский опыт социально-экономического развития / О.В. Скотаренко // Фундаментальные исследования. 2013. № 1. С. 823-829. 0,4 п.л.
14. Скотаренко, О.В. Реализация принципов ограниченности, адекватности и программно-целевой ориентированности в региональных системах / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. 2013. № 2. С. 15-23. 1,2 п.л., авт. 0,6 п.л.
15. Скотаренко, О.В. Количественная оценка методологических подходов и принципов формирования стратегии социально-экономического развития регионов / О.В. Скотаренко // Вестник МГТУ. 2013. Т. 16. № 2. С. 253-261. 0,5 п.л.
16. Скотаренко, О.В. Методика количественной оценки реализации теоретических принципов управления регионом как социально-экономической системой на основе применения квалиметрического подхода / О.В. Скотаренко // Вестник МГТУ. 2013. Т. 16. № 2. С. 262-266. 0,3 п.л.
17. Скотаренко, О.В. Методологические подходы и принципы формирования стратегии социально-экономического развития регионов РФ / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2013. № 3. С. 30-36. 0,8 п.л., авт. 0,5 п.л.
18. Скотаренко, O.B. Возможности применения квалиметрического подхода для исследования региональных социально-экономических процессов / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина//Микроэкономика. 2013. № 3. С. 34-37. 0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.
19. Скотаренко, О.В. Применение квалиметрического подхода в управлении региональной экономикой / О.В. Скотаренко, J1.H. Бабкина // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. 2013. № 4 (175). С. 45-52. 1,0 п.л., авт. 0,5 п.л.
20. Скотаренко, О.В. Особенности квалиметрического подхода в региональных исследованиях / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина И Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. 2013. № 5 (180). С. 161-165. 0,7 п.л., авт. 0,4 п.л.
21. Скотаренко, О.В. Выбор стратегий изменения стадий жизненного цикла точек экономического роста / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. 2013. № 3. С. 124-128. 0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.
22. Скотаренко, О.В. Точки экономического роста в регионах России / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Микроэкономика. 2013. № 4. С. 88-93. 0,4 п.л., авт. 0,3 п.л.
23. Скотаренко, О.В. Алгоритм формирования стратегий инвестирования точек экономического роста в регионах РФ / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Микроэкономика. 2013. № 5. С. 88-97. 0,6 п.л., авт. 0,4 п.л.
Публикации в других изданиях
24. Скотаренко, О.В. Принцип комплексности и его проявление в региональной экономике / О.В. Скотаренко // Материалы VIII международной научно-пракги-ческой конференции «Наука: теория и практика». 7-15 сентября 2012 г. Т. 6. Экономические науки. Прага, 2012. С. 27-31. 0,3 п.л.
25. Скотаренко, О.В. Программно-целевой принцип и его проявление в региональной экономике / О.В. Скотаренко // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Новости научного прогресса». 17-25 августа 2012 г. Т. 2. Экономика. София, 2012. С. 49-53. 0,3 п.л.
26. Скотаренко, О.В. Подходы к понятию регион / О.В. Скотаренко // Материалы XVI международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов». Пенза: Приволжский дом знаний, 2012. С. 82-85. 0,2 п.л.
27. Скотаренко, О.В. Принципы квалиметрии в региональных процессах / О.В. Скотаренко И Материалы международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки». 25 июля-05 августа 2013 г. Т. 4. Экономические науки. Прага, 2013. С. 15-17. 0,2 п.л.
28. Скотаренко, О.В. Основные понятия общей квалиметрии и возможность их применения в управлении региональными процессами / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Материалы международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика. 07-15 августа 2013 г. Т. 6. Экономические науки. Варшава, 2013. С. 53-55. 0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.
29. Скотаренко, О.В. Концептуальные положения региональной квалиметрии / О.В. Скотаренко // Материалы международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территории: проблемы и перспективы обеспечения». Пенза: Приволжский дом знаний, 2013. С. 64-68. 0,3 п.л.
30. Скотаренко, О.В. Анализ динамики точек экономического роста в регионах РФ по фазам жизненного цикла / О.В. Скотаренко // Материалы международной научно-практической конференции «Новости научного прогресса». 17-25 августа 2013 г. Т. 2. Экономика. София, 2013. С. 50-55. 0,4 п.л.
31. Скотаренко, О.В. Виды стратегий совершенствования позиций отраслей в регионах РФ / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Материалы международной научно-практической конференции «Передовые научные технологии». 27 августа-5 сентября 2013 г. Т. 6. Экономические науки. Прага, 2013. С. 22-27. 0,4 п.л., авт. 0,3 п.л.
32. Скотаренко, О.В. Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития позиций отраслей и степени внедрения принципов управления в регионах РФ / О.В. Скотаренко, Л.Н. Бабкина // Материалы международной научно-практической конференции «Восточное партнерство». 07-15 сентября 2013 г. Т. 6. Экономические науки. Варшава, 2013. С. 44-47. 0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.
33. Скотаренко, О.В. Прогнозирование ВРП в регионах на основе эконометри-ческих моделей / О.В. Скотаренко // Международный научно-исследовательский журнал. 2013. № 8 (15), часть 3. С. 64-68. 0,3 п.л.
34. Скотаренко, О.В. Государственное регулирование развития региональных социально-экономических систем / О.В. Скотаренко // Наука и экономика. 2013. № 1-2 (15). С. 32-35. 0,2 п.л.
35. Скотаренко, О.В. Методики оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ / О.В. Скотаренко // Север и рынок: формирование экономического порядка. 2013. № 3. С. 53-59. 0,8 п.л.
36. Скотаренко, О.В. Расчет экстремальных точек экономического роста регионов / О.В. Скотаренко // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013618143. М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2013. 0,4 п.л.
37. Скотаренко, О.В. Квалиметрический подход - как инструмент обоснования стратегий социально-экономического развития регионов / О.В. Скотаренко // Science, Technology and Higher Education: materials of the II international research and practice conference. Westwood, Canada, 2014. 0,3 п.л.
38. Скотаренко, О.В. Региональная квалиметрическая концепция / О.В. Скотаренко // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (30 января 2014 г.). Курск: ЮЗГУ, 2014. 0,4 п.л.
39. Скотаренко, О.В. Стратегии развития точек экономического роста в регионах РФ в соответствии с фазами жизненного цикла / О.В. Скотаренко // Материалы международной научно-практической конференция «Векторы развития современной науки» (20-21 января 2014 г.). Уфа: ИЦИПТ, 2014. 0,5 п.л.
Подписано в печать 26.02.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ 06/23. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.