Формирование интегрированной системы управления банковскими рисками в региональных кредитных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамрина, Светлана Юрьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шамрина, Светлана Юрьевна, Ставрополь

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201451262

ШАМРИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Гурнович Татьяна Генриховна

Ставрополь - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ РИСК-

МЕНЕДЖМЕНТА В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ..................................................................12

1.1 Сущность и понятие банковского риска................................................................................12

1.2 Классификация банковских рисков................................................................................................23

1.3 Принципы и этапы управления банковскими рисками..............................................40

2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКАХ............................66

2.1 Особенности управления риском потери ликвидности и операционным риском в банках Ставропольского рая................................................................................................66

2.2 Технологии управления рыночным риском в региональных кредитных организациях............................................................................................................................................................82

2.3 Оценка уровня кредитного риска, принимаемого региональными банками..........................................................................................................................................................................102

3.НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКАХ............................................................................119

3.1 Организация системы управления рисками на основе процессного подхода..........................................................................................................................................................................119

3.2 Применение новых технологий в управлении рисками региональных банков....................................................................................................................................................................................137

3.3 Управление экологическим риском коммерческого банка........................................152

Заключение..................................................................................................................................................................162

Список использованных источников..................................................................................................166

Приложения....................................................................................................................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нелинейная динамика основных процессов и явлений в банковском секторе объективно обусловлена институциональными преобразованиями современного периода. В условиях роста волатильности финансовых рынков, непреодоленных последствий кризиса и нестабильности в мировой экономике, а также совершенствования пруденциального надзора, все более актуальной становится задача минимизации потенциальных потерь финансовых учреждений от проявления различных видов рисков. Особую важность исследуемых процессов приобретает их практическая значимость в рамках банковского сектора, поскольку деятельность кредитных учреждений - заведомо рисковая. Вследствие этого построение интегрированной системы управления рисками превращается из действий, навязанных регулирующими органами, в острую необходимость для сохранения банковского бизнеса.

Наибольшую потребность в модернизации собственных систем управления рисками испытывают региональные кредитные организации, которые, помимо привычного конкурентного давления более крупных федеральных банков, ощущают возрастающее влияние со стороны регулятора, выдвигающего все новые требования к величине капитала и качеству активов. Развитие национальных методических подходов к оценке и управлению рисками в соответствии с положениями Базельских Соглашений II и III является новой для российской науки и практики проблемой. В этих условиях важнейшее значение приобретает процессный подход, позволяющий сформировать единые стандарты к профилю принимаемых рисков, обеспечив при этом благоприятные возможности для оптимизации управленческих процедур по каждому из них.

Решение данной задачи осложняется недостаточной разработкой теоретико-методических вопросов построения интегрированных систем управления рисками, что и определило актуальность проводимого исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы управления банковскими рисками достаточно полно изучены и освещены в зарубежной и отечественной литературе такими специалистами, как: Е. Н. Болотина, Б. С. Брайович, М. А. Бухтин, Н. И. Валенцева, X. ван Грюнинг, Е. В. Иода, H.H. Куницына, О. И. Лаврушин, А. А. Лобанов, Л. Л. Мешкова, Ю. Ю. Русанов, Дж. Синки, А. В. Чугунов и др.

Проблемы оценки и минимизации кредитного риска исследованы в трудах В. В. Жарикова, С. Н. Кабушкина, Н. С. Костгаченко, Э. М. Морсмана-мл., Г. С. Пановой, М. В. Помазанова, Н. Э. Соколинской, А. Н. Шаталова, Е. П. Шаталовой, И.А. Штыровой и др.

Методические подходы к оценке рыночного и операционного рисков банков нашли отражение в работах Т. А. Ефремовой, С. В. Ивлевой, В. А. Лапшина, И. В. Ларионовой, В. Н. Манаевой, Е. И. Мешковой, Р. Г. Ольховой, О. А. Степановой и др.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных научных публикациях, следует отметить, что до настоящего времени ощущается недостаток системных исследований, направленных на изучение особенностей интегрированного управления рисками в региональных кредитных организациях. Незначительное внимание уделяется процедурам оценки и минимизации рисков, не входящих в расчет обязательных нормативов, либо включенных в него сравнительно недавно (операционный риск). На современном этапе, в условиях повсеместного снижения доходности банковских операций, возникла необходимость в поиске способов уменьшения стоимости реализуемых в кредитных организациях процессов управления рисками. Вышеназванные аргументы определили актуальность и своевременность диссертационного исследования, посвященного формированию системы интегрированного управления рисками в региональных коммерческих банках, обусловили выбор его темы, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование подходов к формированию эффективной системы

интегрированного риск-менеджмента в региональных кредитных учреждениях и разработка рекомендаций по их практической реализации. Достижению поставленной цели способствует решение ряда задач:

изучить сущность банковских рисков, провести их классификацию на основе интегрированного подхода;

выделить основные принципы и этапы управления банковскими

рисками;

проанализировать действенность процедур оценки основных банковских рисков (кредитного, рыночного, операционного, риска потери ликвидности), используемых региональными кредитными организациями;

- исследовать возможность внедрения в практику региональных банков интегрированной системы управления рисками на основе процессного подхода;

- разработать предложения по использованию инновационных технологий управления операционным риском в деятельности региональных кредитных организаций;

- сформулировать организационно-методические рекомендации по формированию и реализации в банке системы управления экологическими рисками.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения, определяющие особенности построения интегрированной системы управления банковскими рисками.

Объектом исследования выступают кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента и банковского дела, законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность в России, материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию, научные монографии, статьи в периодических изданиях, методические рекомендации по управлению отдельными видами банковских рисков.

В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы

общеэкономические и специальные методы и приемы исследований: системный и структурно-динамический анализ, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок, экономико-статистические методы, моделирование, группировка и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, официальные отчетные данные кредитных учреждений, материалы научно-практических конференций, информация из периодической экономической печати и официальных Интернет-сайтов, монографические исследования ученых и научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по созданию интегрированной системы управления банковскими рисками в региональных кредитных организациях на основе процессного подхода, а также путей совершенствования отдельных направлений риск-менеджмента.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем: - представлена авторская интерпретация принципов управления банковскими рисками, к важнейшим из которых отнесены: осознанность принятия рисков, управляемость, независимость, сопоставимость принимаемых рисков с уровнем доходности операций и финансовыми возможностями кредитной организации, экономичность, учет фактора времени проведения операций и общей стратегии банка, возможность передачи рисков, повышающие информационную открытость и значимость риск-менеджмента исходя из корреляции векторов стратегической динамики банка с его текущей финансовой ситуацией;

- доказана целесообразность применения процессного подхода в практике управления рисками региональных кредитных организаций, подтвержденная результатами оптимизации процессов рассмотрения кредитных заявок и экспертизы проектов сектором контроля ликвидности, ориентированного на повышение эффективности риск-менеджмента в коммерческих банках;

- предложен алгоритм оценки потенциальных рисков банковских инноваций, предусматривающий сбор информации о продукте (его соответствии требованиям законодательства, готовности документационного обеспечения, наличии конфликта интересов, процедур контроля и автоматизации процесса), анализ величины возможных потерь, определение итогового уровня операционного риска, практическое использование которого позволит существенно снизить потери при внедрении и продвижении новых банковских услуг;

- сформирована система ключевых индикаторов операционного риска, применение которых на практике способствует установлению наиболее вероятных источников неоправданных потерь, предотвращению их роста и разработке процедур снижения уровня принимаемого риска;

- сформулированы организационно-методические рекомендации по созданию системы управления экологическими рисками, включающие заполнение экологической анкеты, определение отраслевого экологического риска и риска обеспечения, продемонстрировавшие возможность соответствия деятельности региональных кредитных организаций сложившимся в мировой практике требованиям к социально ответственному ведению бизнеса.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- идентифицированы принципы и структура процесса риск-менеджмента, полномерная реализация которых является непременным условием внедрения системы интегрированного управления банковскими рисками (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- выявлены тенденции ретроспективной и текущей динамики рынка банковских услуг Ставропольского края, что позволило охарактеризовать особенности систем управления рисками в региональных банках и оценить степень их эффективности (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснована целесообразность формирования интегрированной системы управления банковскими рисками на основе процессного подхода, предусматривающего рассмотрение риск-менеджмента как набора взаимосвязанных бизнес-процессов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана процедура оценки уровня операционного риска новых банковских продуктов, позволяющая существенно снизить вероятность потерь при внедрении банковских инноваций (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформирована система мониторинга операционного риска на основе ключевых индикаторов, ориентированная на своевременное выявление и пресечение развития негативных тенденций в деятельности отдельных подразделений кредитной организации (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена методика экологической экспертизы кредитных проектов, внедрение которой позволит региональным коммерческим банкам установить отношения с международных финансовыми институтами и существенно снизить стоимость привлекаемых ресурсов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих рекомендаций при формировании интегрированной системы управления банковскими рисками в кредитных организациях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о комплексном управлении рисками и его применении в банковской сфере.

Практическая значимость предложенных подходов, методов и рекомендаций заключается в том, что они способны составить основу механизма разработки и принятия управленческих решений, направленных на внедрение в региональных банках системы риск-менеджмента на основе процессного подхода, а также быть полезными при оптимизации технологий управления отдельными видами банковских рисков. Непосредственное значение имеют представленные в диссертационной работе: механизм экспресс-анализа влияния рисков кредитного проекта на ликвидность банка, методика оценки риска новых банковских продуктов, система управления операционным риском на основе ключевых индикаторов, программа экологической экспертизы кредитных проектов. При этом предложенные алгоритмы разработаны в единой нотации и полностью соответствуют требованиям процессного подхода.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для субъектов кредитных отношений, а также использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Банковские риски», «Банковский менеджмент».

Предложенные в диссертации методические разработки применяются в практической деятельности ОАО «Ставропольпромстройбанк».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на: и 75-й и 76-й научно-практических конференциях «Проблемы денежно-кредитного регулирования региональной экономики» (Ставрополь, на 2011- 2012 гг.), международной научно-практической конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» (Ставрополь, 2011 г.), научно-практической конференции «Учетно-аналитические и финансово-экономические проблемы развития региона» (Ставрополь, 2012 г.). Теоретико-методические положения диссертации докладывались в рамках методических семинаров и научно-практических конференций по результатам научно-исследовательской работы

профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета (2009 - 2013 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 11,34 п.л. (авторских - 3,47 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (210 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована аналитическим материалом 39 таблиц и 27 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интегрированной системы управления банковскими рисками в региональных кредитных организациях"

На правах рукописи

Шамрнна Светлана Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 ноя 2013

005538664

Ставрополь - 2013

005538664

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гурнович Татьяна Генриховна,

Официальные оппоненты: Зенченко Светлана Вячеславовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессор кафедры «Денежное обращение и кредит»

Путренок Екатерина Леонидовна, кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт», заведующая кафедрой «Экономика и финансы»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 11 декабря 2013 года в 900 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», с авторефератом - на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: www.ncfu.ru.

Автореферат разослан « ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент ^ О.В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нелинейная динамика основных процессов и явлений в банковском секторе объективно обусловлена институциональными преобразованиями современного периода. В условиях роста волатильности финансовых рынков, непреодоленных последствий кризиса и нестабильности в мировой экономике, а также совершенствования пруденциального надзора, все более актуальной становится задача минимизации потенциальных потерь финансовых учреждений от проявления различных видов рисков. Особую важность исследуемых процессов приобретает их практическая значимость в рамках банковского сектора, поскольку деятельность кредитных учреждений — заведомо рисковая. Вследствие этого построение интегрированной системы управления рисками превращается из действий, навязанных регулирующими органами, в острую необходимость с целью сохранения банковского бизнеса.

Наибольшую потребность в модернизации собственных систем управления рисками испытывают региональные кредитные организации, которые, помимо привычного конкурентного давления более крупных федеральных банков, ощущают возрастающее влияние со стороны регулятора, выдвигающего все новые требования к величине капитала и качеству активов. Развитие национальных методических подходов к оценке и управлению рисками в соответствии с положениями Базельских Соглашений П и Ш является новой для российской науки и практики проблемой. В этих условиях важнейшее значение приобретает процессный подход, позволяющий сформировать единые требования к профилю принимаемых рисков, обеспечив при этом благоприятные возможности для оптимизации управленческих процедур по каждому из них.

Решение данной задачи осложняется недостаточной разработкой теоретико-методических вопросов построения интегрированных систем управления рисками, что и определило актуальность проводимого исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы управления банковскими рисками достаточно полно изучены и освещены в за-

рубежной и отечественной литературе такими специалистами, как: Е. Н. Болотина, Б. С. Брайович, М. А. Бухтин, Н. И. Валенцева, X. ван Грюнинг, Е. В. Иода, О. И. Лаврушин, А. А. Лобанов, Л. Л. Мешкова, Ю. Ю. Русанов, Дж. Синки, А. В. Чугунов и др.

Проблемы оценки и минимизации кредитного риска исследованы в трудах В. В. Жарикова, С. Н. Кабушкина, Н. С. Коспоченко, Э. М. Морсмана-мл., Г. С. Пановой, М. В. Помазанова, Н. Э. Соколинской, А. Н. Шаталова, Е. П. Шаталовой, НА. Штыровой и др.

Методические подходы к оценке рыночного и операционного рисков банков нашли отражение в публикациях Т. А. Ефремовой, С. В. Ивлевой, В. А. Лапшина, И. В. Ларионовой, В. Н. Манаевой, Е. И. Мешковой, Р. Г. Ольховой, О. А. Степановой и др.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что до сих пор ощущается недостаток системных исследований, направленных на изучение особенностей интегрированного управления рисками в региональных кредитных организациях. Незначительное внимание уделяется процедурам оценки и минимизации рисков, не входящих в расчет обязательных нормативов, либо включенных в него сравнительно недавно (операционный риск). На современном этапе, в условиях повсеместного снижения доходности банковских операций, возникла необходимость поиска способов уменьшения стоимости реализуемых в кредитных организациях процессов управления рисками. Вышеназванные аргументы определили актуальность и своевременность диссертационного исследования, посвященного формированию системы интегрированного управления рисками в региональных коммерческих банках, обусловили выбор его темы, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование подходов к формированию эффективной системы интегрированного риск-менеджмента в региональных банках и разработка рекомендаций по их практической реализации. Достижению поставленной цели способствует решение ряда задач:

- изучить сущность банковских рисков, провести их классификацию на основе интегрированного подхода;

- выделить основные принципы и этапы управления банковскими рисками;

- проанализировать действенность процедур оценки основных банковских рисков (кредитного, рыночного, операционного, риска потери ликвидности), используемых региональными кредитными организациями;

- исследовать возможность внедрения в практику региональных банков интегрированной системы управления рисками на основе процессного подхода;

- разработать предложения по использованию инновационных технологий управления операционным риском в деятельности региональных кредитных организаций;

- сформулировать организационно-методические рекомендации по формированию и реализации в банке системы управления экологическими рисками.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения, определяющие особенности построения интегрированной системы управления банковскими рисками.

Объектом исследования выступают кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента и банковского дела, законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность в России, материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию, научные монографии, статьи в периодических изданиях, методические рекомендации по управлению отдельными видами банковских рисков.

В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общеэкономические и специальные методы и приемы исследований: системный и структурно-динамический анализ, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок, экономико-статистические методы, моделирование, группировка и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, официальные отчетные данные кредитных учреждений, материалы научно-

практических конференций, информация из периодической экономической печати и официальных Интернет-сайтов, монографические исследования ученых и научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по созданию интегрированной системы управления банковскими рисками в региональных кредитных организациях на основе процессного подхода, а также направлений совершенствования отдельных инструментов риск-менеджмента.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- представлена авторская интерпретация принципов управления банковскими рисками, к важнейшим из которых отнесены: осознанность принятия рисков, управляемость, независимость, сопоставимость принимаемых рисков с уровнем доходности операций и финансовыми возможностями кредитной организации, экономичность, учет фактора времени проведения операций и общей стратегии банка, возможность передачи рисков, повышающие информационную открытость и значимость риск-менеджмента исходя из корреляции векторов стратегической динамики банка с его текущей финансовой ситуацией;

- доказана целесообразность применения процессного подхода в практике управления рисками региональных кредитных организаций, подтвержденная результатами оптимизации процессов рассмотрения кредитных заявок и экспертизы проектов сектором контроля ликвидности, ориентированного на повышение эффективности риск-менеджмента в коммерческих банках;

- предложен алгоритм оценки потенциальных рисков банковских инноваций, предусматривающий сбор информации о продукте (его соответствии требованиям законодательства, готовности документационного обеспечения, наличии конфликта интересов, процедур контроля и автоматизации процесса), анализ величины возможных потерь, определение итогового уровня операционного риска, практическое использование которого позволит существенно снизить потери при внедрении и продвижении новых банковских услуг;

- сформирована система ключевых индикаторов операционного риска, применение которых на практике способствует установлению наиболее вероятных источников неоправданных потерь, предотвращению их роста и разработке процедур снижения уровня принимаемого риска;

- сформулированы организационно-методические рекомендации по созданию системы управления экологическими рисками, включающие заполнение экологической анкеты, определение отраслевого экологического риска и риска обеспечения, продемонстрировавшие возможность соответствия деятельности региональных кредитных организаций сложившимся в мировой практике требованиям к социально ответственному ведению бизнеса.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- идентифицированы принципы и структура процесса риск-менеджмента, полномерная реализация которых является непременным условием внедрения системы интегрированного управления банковскими рисками (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- выявлены тенденции ретроспективной и текущей динамики рынка банковских услуг Ставропольского края, что позволило охарактеризовать особенности систем управления рисками в региональных банках и оценить степень их эффективности (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснована целесообразность формирования интегрированной системы управления банковскими рисками на основе процессного подхода, предусматривающего рассмотрение риск-менеджмента как набора взаимосвязанных бизнес-процессов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана процедура оценки уровня операционного риска новых банковских продуктов, позволяющая существенно снизить вероятность потерь при внедрении банковских инноваций (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформирована система мониторинга операционного риска на основе ключевых индикаторов, ориентированная на своевременное выявление и пресечение развития негативных тенденций в деятельности отдельных подразделений кредитной организации (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена методика экологической экспертизы кредитных проектов, внедрение которой позволит региональным коммерческим банкам установить отношения с международных финансовыми институтами и существенно снизить стоимость привлекаемых ресурсов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих рекомендаций при формировании интегрированной системы управления банковскими рисками в кредитных организациях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о комплексном управлении рисками и его применении в банковской сфере.

Практическая значимость предложенных подходов, методов и рекомендаций заключается в том, что они способны составить основу механизма разработки и принятия управленческих решений, направленных на внедрение в региональных банках системы риск-менеджмента на основе процессного подхода, а также быть полезными при оптимизации технологий управления отдельными видами банковских рисков. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертационной работе: механизм экспресс-анализа влияния рисков кредитного проекта на ликвидность банка, методика оценки риска новых банковских продуктов, система управления операционным риском на основе ключевых индикаторов, программа экологической экспертизы кредитных проектов. При этом предложенные алгоритмы разработаны в единой нотации и полностью соответствуют требованиям процессного подхода.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для субъектов кредитных отношений, а также использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Банковские риски», «Банковский менеджмент».

Предложенные в диссертации методические разработки применяются в практической деятельности ОАО «Ставропольпромстройбанк».

Апробация н реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на: 75-й научно-практической конференции «Проблемы денежно-кредитного регулирования региональной экономики» (Ставрополь, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» (Ставрополь, 2011 г.), научно-практической конференции «Учетно-аналитические и финансово-экономические проблемы развития региона» (Ставрополь, 2012 г.). Теоретико-методические положения диссертации докладывались в рамках методических семинаров и научно-практических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета (2009 — 2013 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 11,34 п.л. (авторских — 3,47 пл.), в том числе 3 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (210 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована аналитическим материалом 39 таблиц и 27 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект, предмет исследования, положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования интегрированной системы управления банковскими рисками» изучено понятие риска применительно к банковской деятельности, представлена его классификация по видам, исследованы подходы к интегрированию банковских рисков, систематизированы отечественные и зарубежные методы оценки и управления рисками, регламентированные нормативными документами Банка России и Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.

Во второй главе «Особенности управления рисками в региональных кредитных организациях» определены тенденции и закономерности развития банковского сектора Ставропольского края, апробированы основные методы оценки риска

потери ликвидности, рыночного и операционного рисков, проанализирован уровень принимаемого региональными банками кредитного риска.

В третьей главе «Направления совершенствования системы интегрированного управления рисками в региональных банках» исследована возможность формирования интегрированной системы управления рисками на базе процессного подхода, разработаны инновационные методы управления операционным риском на основе экспресс-анализа новых банковских продуктов и применения системы ключевых индикаторов, предложен механизм экологической экспертизы кредитных проектов.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их практической реализации в деятельности современных банковских учреждений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Идентифицированы принципы и структура процесса риск-менеджмента, полномерная реализация которых является непременным условием внедрения системы интегрированного управления банковскими рисками.

Исследование сущности банковских рисков дало основание отметить, что риск - объективная историческая категория, требующая осмысления при принятии решения в определенной ситуации при наличии альтернативы, не дающей уверенности в получении положительного результата после реализации принятого решения.

Управление рисками в кредитных организациях подчиняется определенным правилам, обусловленным постоянными изменениями экономической среды, непосредственно сказывающимися на текущей деятельности банков. При этом в основу рационально построенной системы управления рисками, эффективно использующей различные меры прогнозирования негативных событий и принятия мер по минимизации их влияния на функционирование кредитного учреждения, должен быть положен ряд принципов: осознанность принятия рисков, управляемость, системность, сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности операций и его финансовыми возможностями кредитной организации, экономичность управления, учет фактора времени проведения операций и ориентиров банковской стратегии, учет возможности передачи рисков.

В свою очередь, процесс управления целесообразно осуществлять поэтапно: идентификация рисков; оценка последствий их реализации; предупреждение или уменьшение; мониторинг и контроль. Такой механизм ориентирован на переход от анализа риска отдельного контрагента, актива или операции к управлению совокупным риском, которому подвержена кредитная организация.

На текущем этапе развития риск-менеджмента, когда большинство рисков классифицированы, в значительной степени разработаны подходы к их оценке, возникает потребность работы не с индивидуальными рисками отдельного заемщика, актива или операции, а с совокупным риском, которому может быть подвержено все кредитное учреждение в целом. Поэтому особое место в современном управлении рисками уделяется интегрированию (агрегированию) рисков.

При этом способы агрегирования рисков проранжированы экспертам Базель-ского комитета по банковскому надзору и регулированию по возрастанию, сложности, гибкости и предпочтительности при использовании: суммирование рисков, метод простой диверсификации, дисперсионно-ковариационный подход, метод копул, метод моделирования зависимостей.

2. Выявлены тенденции ретроспективной и текугцей динамики рынка банковских услуг Ставропольского края, что позволило охарактеризовать особенности систем управления рисками в региональных банках и оценить степень их эффективности.

По результатам исследования рынка банковских услуг Ставропольского края установлено наличие существенных проблем у кредитных организаций региона в области управления рисками, что подтверждается динамикой их совокупного финансового результата (рисунок 1).

.......................................................................................................................................................................

1 под. 2н-уч 1пол. 2 пол 1 г*оя 2 гк».ч I по"> 2гюл. 1 поя. - т"т <й5г. 091. 0>>1. Юг Юг. III. 11.1 12 г. I 2 т

Рисунок 1 - Совокупный финансовый результат кредитных организаций Ставропольского края, млн. руб.

Так, в первом и втором полугодиях 2009 г. размер полученной прибыли составлял всего 4,0 и 5,2 % от аналогичных показателей предыдущего года. А в первой половине 2010 г. был зафиксирован рекордный убыток в сумме 68,0 млн. руб. К этому моменту доля убыточных кредитных организаций в банковской системе края достигала 83,4 %. При этом, несмотря на последующее восстановление размера совокупной прибыли, значительная часть (16,7 %) банков региона до сих пор остается убыточной.

Одновременно произошло существенное ухудшение качества ссудных портфелей, вызвавшее необходимость приостановки части кредитных программ и значительного доначисления резервов. Так, за последние 5 лет удельный вес просроченной ссудной задолженности нефинансовых организаций региона увеличился в 7,7 раза, населения края — более чем в 12 раз (рисунок 2).

»0,0---------------------

.....................................................................................21Э......................................21.2 ,''

° 20,0 15,0

ю,о ^ _

01.01-03 01.01.0!» 01-01.Ю 01.01.11 0101.12 01.01 13 -НефинлмсовысорглнЕГзйцим — — Физические .ища

Рисунок 2 - Удельный вес просроченной ссудной задолженности в кредитных портфелях банков Ставропольского края, % Подобная ситуация стала следствием существенных недостатков систем управления рисками региональных банков: а) разрозненности в применении инструментов измерения и минимизации рисков, отсутствия понимания управления рисками как набора взаимосвязанных процессов; б) применения упрощенных методик расчета базовых банковских рисков (кредитного, рыночного и операционного) в силу отсутствия квалифицированного персонала и незначительности бюджетов, выделяемых на управление рисками; в) недостаточного внимания к рискам, не участвующим в расчете обязательных нормативов банка.

Так, например, в результате исследования выявлено, что характерной особенностью региональных банков является значительное технологическое отстава-

ние в области управления рыночными рисками. Несмотря на распространенность методологии УаЯ, небольшие кредитные организации, как правило, выбирают наиболее простой дельта-нормальный метод его расчета, не отвечающий современным требованиям к точности вычислений, и практически не используют метод Монте-Карло. В работе произведен расчет величины УаИ. для торговых портфелей ОАО «Ставропольпромстройбанк» и ОАО КБ «ЕвроситиБанк» с доверительным уровнем 99,0 % и 1 тысячей смоделированных сценариев (таблица 1). Таблица 1 - Сравнительный анализ результатов расчета УаЯ дельта-нормальным

методом и методом Монте-Карло

Торговый код ценной бумаги УаК на 1 день, тыс. руб. УаЯ на 10 дней, тыс. руб. Количество «пробитий» модели

дельта-нормаль-ньш метод метод Монте-Карло отклонение дельта-нормальный метод метод Монте-Карло отклонение дельта-нормальный метод метод Монте-Карло отклонение

ОАО «Ставропольпромстройбанк»

8Ш50751ШР81 Министерства финансов РФ 182 191 8 577 574 -3 5 5 0

811460211ШР80 Министерства финансов РФ 2 494 2 806 312 7 887 8 381 494 3 3 0

8и460171ШР88 Министерства финансов РФ 92 98 6 290 295 6 6 5 -1

8и250681ШР86 Мшшстерства финансов РФ 389 495 106 1 229 1 474 245 4 1 -3

Итого 3 157 3 590 433 9 982 10 725 742 18 14 -4

ОАО КБ «ЕвроситиБанк»

яиоооАожшг Внешэкономбанка 1 379 1 419 40 4 362 4 869 507 3 3 0

БШОООАОЛШЗб ОАО «Банк Зенит» 194 244 50 614 697 84 4 3 -1

киоосшштрз ОАО КБ «Петрокоммерц» 265 289 25 838 966 129 2 2 0

ШГОООАО^ТМв ООО «Вымпел-Ком-Инвесг» 2 791 3 015 224 8 825 10513 1 688 3 2 -1

ЬШ000А0.1Т2К2 ОАО «ФСК ЕЭС» 868 1 016 148 2 746 2 499 -247 0 0 0

Итого 5 497 5 984 487 17 384 19 544 2 160 12 10 -2

Следует подчеркнуть, что использование метода Монте-Карло существенно повысило точность моделирования. Число «пробитий» модели для торгового портфеля ОАО «Ставропольпромстройбанк» сократилось с 18 до 14 (на 4 единицы или на 22,2 %), для портфеля ОАО КБ «ЕвроситиБанк» - с 12 до 10 (на 2 единицы или на 16,7 %). Следовательно, применение метода Монте-Карло позволит региональным банкам значительно увеличить точность расчетов величины УаИ. и обеспечить более эффективное управление рисками своих торговых портфелей.

3. Обоснована целесообразность формирования интегрированной системы управления банковскими рисками на основе процессного подхода, предусматривающего рассмотрение риск-менеджмента как набора взаимосвязанных бизнес-процессов.

Одним из наиболее перспективных направлений оптимизации транзакцион-ной деятельности организаций является процессный подход, предполагающий рассмотрение функций любой фирмы как набора взаимосвязанных бизнес-процессов. Однако, несмотря на значительные преимущества перед традиционной функционально-ориентированной моделью, случаи его применения в российской банковской сфере немногочисленны и обычно ограничены трансформацией процессов обслуживания розничных клиентов.

Учитывая значительные достоинства указанной концепции, а также дефицит отечественных разработок в этой области, в рамках исследования была проведена адаптация подхода, успешно применяемого нефинансовыми организациями, к сфере управления рисками региональных банков (рисунок 3).

Апробация процессного подхода на двух типичных риск-процессах кредитных учреждений продемонстрировала его широкие возможности по синхронизации процедур управления отдельными видами рисков, повышению скорости и качества их выполнения, а также снижению транзакционных затрат.

Так, результатом описания и оптимизации процесса «Экспертиза проектов, поступающих на кредитный комитет» станет сокращение его длительности с 55,3 до 32,8 рабочих часов (на 22,5 часа или на 40,7 %) за счет перехода к параллельной обработке документов отдельными риск-подразделениями.

Внедрение интегрированной системы управления банковскими рисками на основе процессного подхода

Владелец процесса: Начальник управления оценки и контроля рисков

^ т

М I

§ ё

0 о. 2 к

1 § о; а.

со х го о о.

о

Ф

о

о.

X

то

V—

л

5-

X

о

ф

X го а)

С х

5 го

га ю

Построение дерева риск-процессов_

I 1 мед

Т"

/ \ | Начало |

с У

1.. • -г-Выбор нотации и I программного обеспечени^-*

'__1 день

: Экспертиза дерева I риск-процессов : Г 2 дня

| Построение схемы [ . процесса «Как | ссть»

I Сбор информации о: процессе...........

Обучение сотрудников л роцессно М5£__ подходу! 2 нед

Соответствует /стандартам \п роцессно го ""тг^дхо^за"'

Г

'—Да—| ^-к

Нет

1

Разработка программы описания риск^— процессов ;

'"Г .'. Утверждение программы правлением банка

( Построение схемы . I «Как должно быть»

! ! 2 нед

X.

I Сбор предложений| | по оптимизации I процессе---\

} I 3дня

(Окончание)

ч.__У

< и:

| Реализация схемы ; I «Как должно быть»:

сэ-т-

Экспертиза схемы «Как есть*-

1 день

Соответствует /стандартам4-4^, ^процессного/

Т...............

Да

I Экспертиза схемы

«Как должно г быть» г

I 2 д«*

Соответствует 'ста ндартам^-"-V процессного^-тг^дхсща"

Да

Утверждение схем «Как есть* и «Как должно быть»

[1 день

Рисунок 3 - Алгоритм внедрения интегрированной системы управления банковскими рисками

на основе процессного подхода

При этом уменьшение продолжительности кредитного процесса приведет к росту конкурентоспособности кредитных продуктов банка и позволит получить дополнительные доходы^0""1 (формула 1) и уже в первый год окупить затраты на оптимизацию процесса, получив дополнительную прибыль (таблица 2).

д>пт _ дСПК х ДЧЮЦ * ^транс у ] дд уо ^

где В'юк — сокращение времени процесса в результате оптимизации, %;

Д4'"4 - процентный доход от ссуд, предоставленных клиентам, не являющимся кредитными организациями, руб.;

^транс _ коэффИцИент трансформации (определяется экспертным путем и отражает влияние сокращения длительности процесса на прирост доходов от кредитования клиентов).

Таблица 2 - Оценка эффекта от оптимизации процесса «Экспертиза проектов,

поступающих в кредитный комитет»

Показатель ОАО «Ставро-польпром-стройбанк» ОАО КБ «Евроси-тиБанк» ООО «РУСБС»

1. Сокращение времени рассмотрения кредитного проекта, % 40,7 40.7 40,7

2. Процентный доход от ссуд, предоставленных клиентам, не являющимся кредитными организациями, за 2012 год. тыс. руб. 251 994 512 070 92 574

3. Коэффициент трансформации 0,01 0,01 0,01

4. Прирост процентных доходов в результате оптимизации процесса, тыс. руб. (стр.1 / 100% * стр.2 * стр.3) 1 026 2 084 377

5. Расходы на автоматизацию процесса, тыс. руб. 700 700 300

6. Эффект от оптимизации процесса, тыс. руб. (стр.4 - стр.5) 326 1 384 77

Также существенную прибыль принесет приложение инструментов про-

цессного подхода к экспертизе кредитных проектов специалистами по контролю ликвидности (таблица 3). Таблица 3 — Оценка эффекта от оптимизации процесса «Экспертиза кредитного

проекта сектором контроля ликвидности» (фрагмент), тыс. руб.

Показатель ОАО «Ставро-польпром-стройбанк» ОАО КБ «Евроси-тиБанк» ООО «РУСБС»

Затраты сектора контроля ликвидности на ежедневное формирование упрощенной формы контроля ликвидности 34 34 25

Затраты на заполнение кредитными инспекторами упрощенной формы контроля ликвидности 8 50 9

Экономия средств, связанная с отказом от рассмотрения проектов, не удовлетворяющих требованиям банка в части ликвидности 147 501 191

Эффект от оптимизации процесса 105 417 157

При этом положительный финансовый результат будет получен как для активно развивающего сферу корпоративного кредитования ОАО КБ «Евросити-Банк» (417 тыс. руб. в год), так и для сравнительно недавно возобновившего выдачу корпоративных ссуд ОАО «Ставропольпромстройбанк» (105 тыс. руб.).

4. Разработана процедура оценки уровня операционного риска новых банковских продуктов, позволяющая существенно снизить вероятность потерь при внедрении банковских инноваций.

В связи с постоянно возрастающим уровнем конкуренции на финансовом рынке разработка и внедрение банковских инноваций превращается в непремен -ное условие выживания и устойчивого развития кредитной организации. При этом, как правило, при подготовке новых продуктов крайне малое внимание уделяется согласованности новационных процессов, готовности персонала и документации, наличию средств автоматизации, т.е. основным факторам операционного риска. Все это обуславливает значительный процент недостаточно удачных, а иногда и убыточных для банка проектов.

Решению данной проблемы способствует реализация процедуры оценки уровня операционного риска нового продукта, позволяющая обеспечить поддержание приемлемого уровня потерь на всех этапах внедрения банковских инноваций. Ее следует начинать с заполнения разработчиком продукта анкеты, содержащей вопросы о: 1) соответствии нового продукта требованиям законодательства; 2) отсутствии конфликта интересов; 3) готовности документационного обеспечения; 4) проведенном обучении; 5) требованиях к квалификации персонала; 6) действующих процедурах автоматизации; 7) механизмах контроля за реализацией продуктов. За каждый ответ начисляется определенное количество баллов: да -1 балл; не полностью (скорее да) - 2 балла, не полностью (скорее нет) — 3 балла, нет - 4 балла. При этом любой ответ, кроме «да», требует проведения оценки возможных потерь при реализации риска, опирающейся на накопленные исторические данные, размер санкций, предусмотренных законодательством, экспертное мнение сотрудников банка. Подсчет количества баллов и экспертно оцененной величины возможных потерь позволяет провести диагностику основных составляющих операционного риска, представленных в таблице 4.

Таблица 4 - Оценка составляющих операционного риска нового продукта

Элемент риска Уровень риска

Низкий Средний Высокий

Количество баллов <38 от 38 до 98 >98

Величина возможных потерь. % от капитала банка <0,1 от ОД до 0,5 >0,5

Итоговый уровень операционного риска определяется исходя из комбинации указанных выше критериев. В случае присвоения продукту «среднего» уровня операционного риска, разработчик готовит план мероприятий по его снижению, который вместе с заполненной анкетой отправляется на экспертизу в подразделение по управлению рисками. При этом, если в результате оценки продукту присвоен «высокий» уровень риска, рассмотрение пакета документов по нему откладывается до момента реализации запланированных мероприятий и снижения операционного риска как минимум до среднего уровня.

Апробация предложенной методики на практике продемонстрировала высокий уровень риска банковских продуктов, реализованных или планируемых к внедрению в региональных банках (таблица 5).

Таблица 5 - Оценка уровня операционного риска продуктов региональных банков

Показатель Кредит на страхование урожая Кредит «Пенсионный» Карта самоинкассации

Кредитная организация ОАО «Ставрополь Промстройбанк» ОАО КБ «Ев-роситиБанк» ООО «РУСБС»

Количество баллов 93 83 110

Уровень риска по баллам Средний Средний Высокий

Величина возможных потерь

тыс. руб. 1 230 5 710 7 865

% от капитала банка 0,12 0,80 2,56

Уровень риска по величине возможных потерь Средний Высокий Высокий

Уровень операционного риска нового продукта Средний Высокий Высокий

Так, статус «средний уровень риска» получил только продукт «Кредит на страхование урожая», реализованный в ОАО «Ставропольпромстройбанк». Его условия полностью соответствуют действующему законодательству, кроме того была проведена частичная автоматизация выполняемых операций. Два других продукта получили оценку «высокий уровень риска», что связано со значительным риском штрафных санкций за нарушение законодательства (о защите прав потребителей для кредита «Пенсионный» и антилегализационного для карт са-

моинкассации), игнорированием подготовительных процедур, слабым вниманием к квалификации и обучению персонала.

В этой связи внедрению данных продуктов должна предшествовать реализация целого комплекса мероприятий, к числу которых следует отнести юридическую экспертизу документации, подготовку типовых форм договоров, порядка взаимодействия подразделений, обучение и тестирование сотрудников.

5. Сформирована система мониторинга операционного риска на основе ключевых индикаторов, ориентированная на своевременное выявление и пресечение развития негативных тенденций в деятельности отдельных подразделений кредитной организации.

Финансовая устойчивость банка напрямую зависит от умения его сотрудников прогнозировать и предотвращать наступление непредвиденных потерь в результате проявления факторов операционного риска. Достижению указанной цели должна способствовать предложенная в работе система мониторинга, ключевым элементом которой является установление пороговых значений для некоторого числа заранее отобранных количественных показателей, получивших наименование «ключевые индикаторы риска».

Указанные индикаторы подбираются для каждого банка индивидуально, однако к наиболее предпочтительным следует отнести: количество исправительных проводок, ошибочных внешних переводов и сбоев ГГ-систем; простои по причине отключения электроэнергии; отрицательные для банка судебные решения; сумму административных штрафов, наложенных по результатам проверок; сумму резервов, доначисленных по результатам проверок ЦБ РФ; количество случаев кражи средств со счетов клиентов банка; ДТП с участием служебных автомобилей; случаи мошенничества при получении кредитов.

После утверждения индикаторов и их пороговых значений подразделениям банка с определенной периодичностью (как правило, ежеквартально) необходимо рассчитывать фактические значение показателей и сравнивать их с нормативами. В случае превышения фактического значения над пороговым ответственное подразделение должно провести причинно-следственный анализ. При отклонении бо-

лее чем на 25 %, разрабатывается план мероприятий по минимизации операционного риска.

Заключительным этапом процесса является подготовка ежеквартального отчета о результатах мониторинга ключевых индикаторов риска и его рассмотрение на правлении кредитной организации, по результатам которого выносятся решения об оптимизации бизнес-процессов банка, изменении действующих пороговых значений л внедрении новых индикаторов риска.

Итоговым показателем, характеризующим эффективность предложенного процесса, является величина потенциального ущерба, который мог быть предотвращен в результате соблюдения банком ключевых индикаторов риска:

у-пред _ ^^уфакт _ ^ророг^ # ////'«• (2)

где К!!1"1"" - фактическое значение индикатора за год, предшествующий внедрению процесса, ед.;

К{/"'рог _ пороговое значение индикатора, ед.;

П1ГКС - экспертная оценка потенциальных потерь от 1 ед. индикатора, руб. Расчет данного показателя для региональных банков свидетельствует, что предложенная система была бы наиболее эффективна в ОАО КБ «ЕвроситиБанк» и ОАО «Ставропольпромстройбанк» (таблица 6).

Таблица 6 - Оценка эффективности внедрения системы ключевых индикаторов рис-

ка в региональных кредитных организациях (фрагмент)

Ключевой индикатор риска Величина предотвращенного ущерба в случае соблюдения индикатора, тыс. руб.

ОАО «Ставропольпромстройбанк» ОАО КБ «ЕвроситиБанк» ООО «РУСБС»

Количество исправительных проводок 5,7 24.0 0,0

Количество ошибочных внешних переводов 6,0 0,0 1,0

Количество сбоев ГГ-систем 0,0 54,0 0,0

Простои по причине отключения электроэнергии 64,2 67,5 0,4

Число отрицательных для банка судебных решений 312.0 56,0 0.0

Сумма административных штрафов, наложенных на банк по результатам проверок 0,0 6,0 0,0

Сумма резервов, доначисленных по результатам проверок ЦБ РФ 0,0 1 321,0 0,0

Количество случаев кражи средств со счетов клиентов банка 1 260,0 570,0 0,0

Количество ДТП с участием служебных автомобилей банка 0,0 0,0 0,0

Количество случаев мошенничества при получении кредитов банка 1 400,0 2 100,0 0,0

Итого 3 047,9 4 198,5 1,4

Данным кредитным организациям она позволила бы снизить ущерб от проявления операционного риска на 4,2 и 3,0 млн. руб. соответственно, а также способствовала бы уменьшению вероятности подобных потерь в будущем.

6. Предложена методика экологической экспертизы кредитных проектов, внедрение которой позволит региональным коммерческим банкам установить отношения с международных финансовыми институтами и существенно снизить стогшость привлекаемых ресурсов.

В связи с тем, что российский банковский сектор испытывает острый дефицит долгосрочных ресурсов, вопрос налаживания отношений с международными банками развития (Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития и др.) становится для многих региональных банков жизненно важным. При этом обязательным условием сотрудничества указанных институтов с российским коммерческим банком является проведение экологической экспертизы всех рассматриваемых кредитных проектов и соблюдение установленных ограничений (ковенант). Последние, как правило, представляют собой максимальный удельный вес кредитов предприятиям с высоким уровнем экологического риска в общем объеме кредитных вложений.

Отсутствие отечественных методик управления экологическим риском банка и необходимость встраивания этого процесса в интегрированную систему риск-менеджмента, обусловили потребность в разработке процесса экологической экспертизы кредитных проектов.

Подобная экспертиза должна начинаться на этапе структурирования кредитного проекта, сразу после предоставления клиентом пакета документов в банк. На основании представленных документов заполняется экологическая анкета, в которой указывается кредитуемая отрасль, вид обеспечения и отношение бизнеса клиента к списку запрещенных для финансирования видов деятельности.

После заполнения анкеты кредитный инспектор сможет оценить составляющие экологического риска проекта, ключевым из которых является отраслевой экологический риск (таблица 7).

Таблица 7 - Определение отраслевого экологического риска

Вид деятельности Отраслевой экологический риск

Производство или торговля оружием и боеприпасами Высокий

Производство или торговля крепкими алкогольными напитками

Производство или торговля табаком и табачными изделиями

Организация и проведение азартных игр

Выработка энергии с использованием ядерного топлива

Производство или торговля радиоактивной продукцией, включая хранение и переработку радиоактивных отходов

Черная и цветная металлургия Средний

Энергетика

Производство стройматериалов

Химическая промышленность

Добыча полезных ископаемых

Прочие отрасли Низкий

При этом следует отметить, что высокий уровень риска получают многие отрасли, которые, не нанося непосредственный ущерб окружающей среде, наиболее негативно воспринимаются общественным мнением (торговля оружием, производство крепких спиртных напитков и табака, игорный бизнес и т.п.). Их финансирование способно нанести существенный вред деловой репутации банка, поэтому должно ограничиваться заранее установленными лимитами.

Второй составляющей риска проекта выступает экологический риск обеспечения, величина которого зависит от потенциальной способности заложенного имущества нанести вред окружающей среде (таблица 8).

Таблица 8 - Определение экологического риска обеспечения

Вид обеспечения Экологический риск обеспечения

Танкеры для перевозки нефтепродуктов, прочих токсичных и опасных веществ Высокий

Вагоны-цистерны для транспортировки нефтепродуктов, прочих токсичных и опасных веществ

Оборудование для добычи, производства или хранения опасных веществ

Оборудование для земляных работ и лесоповала, разработки карьеров

Строительная и сельскохозяйственная техника (тракторы, бульдозеры, экскаваторы и т.п.) Средний

Авиа -, железнодорожный и водный транспорт

Прочее производственное оборудование

Производственные здания и сооружения

Прочее обеспечение Низкий

Итогом анализа анкеты является определение уровня экологического риска

проекта как производной от отраслевого экологического риска и риска обеспечения.

В случае, если проекту присвоен «высокий» уровень риска, его дальнейшее рассмотрение возможно только после согласования с менеджером по экологическим рискам. В качестве последнего должен выступать сотрудник риск-подразделения, осуществляющий весь комплекс работ по управлению экологическим риском от разработки нормативной документации до взаимодействия с международными банками развития. Данный менеджер оценивает величину свободного лимита на проведение операций с «высоким» уровнем экологического риска. При его наличии - готовит информационное письмо в банки развития с кратким описанием финансируемого проекта, после чего согласовывает дальнейшую разработку проекта. В случае же отсутствия свободного лимита дальнейшее рассмотрение проекта прекращается.

Таблица 9 - Расчет эффекта от внедрения процесса «Экологическая экспертиза

кредитных проектов» (фрагмент)

Показатель ОАО «Ставро-полъпром-стройбанк» ОАО КБ «Евроси-тиБанк» ООО «РУСБС»

1. Время заполнения анкеты и определения уровня экологического риска по одному кредитному проекту, ч 1,3 1,3 1,3

2. Зарплата менеджера по экологическим рискам, тыс. руб. / мес. 32 32 32

3. Средняя зарплата кредитного инспектора, тыс. руб. 30 28 24

4. Среднее число рабочих часов в месяце, ч 165,5 165,5 165,5

5. Ставка отчислений во внебюджетные фонды, % 30 30 30

6. Число кредитных проектов юридических лиц, рассмотренных банком за 2012 год 124 325 27

7. Процентные доходы банка от кредитования юридических лиц за 2012 год, тыс. руб. 62 973 362 289 91 611

8. Удельный вес кредитных проектов с высоким уровнем экологического риска, % 5 5 5

9. Объем финансирования, который может быть предоставлен банку международными банками развития, тыс. руб. 150 000 1 000 000 250 000

10. Средняя стоимость фондирования банка, % годовых 11,7 10,8 11,2

11. Средняя стоимость фондирования в международных банках развития, % годовых 8,5 8,5 8,5

12. Затраты на оплату труда менеджера по экологическим рискам, тыс. руб. (стр.2 * (1 + стр.5 / 100) * 12) 499 499 499

13. Затраты на заполнение экологической анкеты и определение уровня экологического риска проекта, тыс. руб.(стр.1 * стр.6 * стр.3 * (1 + стр.5/ 100)/стр.4) 38 93 7

14. Потери процентных доходов ввиду отказа от кредитования клиентов с высоким уровнем экологического риска, тыс. руб. (стр.7 * стр.8 / 100) 3 149 18 114 4 581

15. Дополнительные доходы от привлечения дешевого финансирования международных банков развития, тыс. руб. (стр.9 * (стр. 10 - стр. 11) / 100) 4 800 23 000 6 750

16. Эффект от внедрения процесса, тыс. руб. (стр.15 -стр.12 - стр.13 - стр.14) 1 114 4 294 1 663

Произведенные расчеты (таблица 9) показывают, что реализация процесса экологической экспертизы проектов позволит региональным банкам существенно нарастить свою прибыль. Так, для ОАО КБ «ЕвроситиБанк» величина дополнительно полученной прибыли составит 4,3 млн. руб., для ООО «РУСБС» и ОАО «Ставропольпромстройбанк» - 1,7 и 1,1 млн. руб. соответственно.

Таким образом, внедрение данного процесса будет способствовать не только формированию имиджа социально ответственного финансового института, но и получению дополнительной прибыли за счет снижения стоимости привлекаемых ресурсов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для успешной деятельности любой кредитной организации необходима индивидуально разработанная собственная стратегия интегрированного управления рисками, которая предполагает генерирование решений, способных удерживать риски на приемлемом и управляемом уровне и одновременно использовать все возможности для развития банка. Ее внедрение должно опираться на систему принципов, а также последовательную и непрерывную реализацию этапов, формирующих в совокупности методологию управления рисками.

2. Анализ банковской системы Ставропольского края позволил сделать вывод, что устойчивое развитие региональных кредитных организаций невозможно без решения ряда проблем, к числу важнейших из которых следует отнести: разрозненность в применении инструментов измерения и минимизации рисков, отсутствие квалифицированного персонала, незначительность бюджетов, выделяемых на управление рисками и недостаточное внимание к рискам, не участвующим в расчете обязательных нормативов банка.

3. Разработка методических рекомендаций к построению системы интегрированного управления рисками на основе процессного подхода, предполагающего описание всех риск-процессов банка в единой нотации, визуализирует выполняемые участниками процесса функции, облегчает обнаружение и устранение «узких мест», необоснованных потерь и противоречий между процессами.

4. Одной из основных угроз устойчивости региональных кредитных учреждений выступает потенциально высокая вероятность реализации операционного риска, управлению которым до сих пор не уделяется должного внимания. Проведенное исследование позволило предложить два новых элемента контроля и минимизации данного риска, способствующих предотвращению потерь от непродуманного внедрения новых банковских продуктов, а также выявить и минимизировать проявления риска через систему ключевых индикаторов.

5. Внедрение в практику региональных банков сформулированных рекомендаций по технологии управления экологическим риском даст возможность обеспечить формирование имиджа социально ответственного финансового института, а также снизить стоимость привлекаемых ресурсов за счет сотрудничества с международными банками развития.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Шамрина, С.Ю. Кредитные риски коммерческих банков: их сущность и классификация / С.Ю. Шамрина // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ. - 2011. - №12. - с. 237-241 (0,38 п.л.).

2. Шамрина, С.Ю. Современное состояние банковского сектора России / С.Ю. Шамрина // Экономика и предпринимательство. - М., 2013. - Т. 7. - №1. -с. 92-95 (0,63 п.л.).

3. Шамрина, С.Ю. Методы оценки рисков в российских банках / С.Ю. Шамрина // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - Нальчик, 2013. - № 5. - С. 87-94 (0,63 п.л ).

Другие публикации: ■

4. Шамрина, С.Ю. Интегрированная система управления рисками в коммерческом банке в условиях финансового кризиса / С.Ю. Шамрина // Мировой финансовый кризис: проблемы, пути преодоления: сборник научных трудов по материалам

международной научно-практической конференции. — Ставрополь : СтГАУ. — 2010. -с. 145-151 (0,3 пл.).

5. Шамрина, CJO. Элементы системного подхода к процессу управления рисками / CJO. Шамрина, Е.А. Остапенко // Проблемы денежно-кредитного регулирования региональной экономики: материалы 75-й научно-практической конференции. - Ставрополь : СтГАУ. - 2011. - с. 236-239 (0,3 / 0,15 пл.).

6. Шамрина, С.Ю. Современная интерпретация процентного риска / С.Ю. Шамрина, Е.А. Остапенко // Проблемы денежно-кредитного регулирования региональной экономики: материалы 75-й научно-практической конференции. -Ставрополь : СтГАУ. - 2011. - с. 240-244 (0,3 / 0,15 пл.).

7. Шамрина, С.Ю. Теоретические основы формирования сбалансированной кредитной политики коммерческого банка / С.Ю. Шамрина, Е.А. Остапенко // Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления: материалы международной научно-практической конференции. — Ставрополь : ООО «Альфа-Принт». -2011.-с. 111-115 (0,3/0,15 пл.).

8. Шамрина, С.Ю. Базельское соглашение: преимущества и недостатки / С.Ю. Шамрина, Е.А. Остапенко // Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления : материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь : ООО «Альфа-Принт». - 2011. - с. 195-200 (03 / 0,15 пл.).

9. Шамрина, С.Ю. Банковский риск-менеджмент / С.Ю. Шамрина, ЕА. Остапенко // Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления: материалы международной научно-практической конференции. — Ставрополь : ООО «Альфа-Принт».-2011.-с. 188-194 (0,3/0,15 пл.).

10. Шамрина, С.Ю. Банковский менеджмент в системе управления кредитным риском / С.Ю. Шамрина, Е.А. Остапенко // Учетно-аналитические и финансово-экономические проблемы развития региона: сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. - Ставрополь : СтГАУ. - 2012. — с. 190-193 (0,3 / 0,15 пл.).

11. Шамрина, С.Ю. Особенности регионального развития банковской системы краудсорсинг и инновационный аспект: коллективная монография / С.Ю. Шамрина [и др.]. - Ставрополь : Ставропольское книжное издательство, 2012. - с. 12-23 (7,6 / 0,63 пл.).

Подписало в печать 5.11.13 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,03 Бумага офсетная__Тираж 100 экз._Заказ 376

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»