Формирование стратегии управления банковскими рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алиханов, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиханов, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава I. Риск в деятельности коммерческих банков
1.1 Региональные банковские системы на современном этапе развития (на примере банковской системы РСО-Алания).
1.2 Содержание банковских рисков и их классификация
1.3 Стратегия управления рисками коммерческого банка.
Глава П. Стратегическое управление рисками коммерческого банка
2.1 Система управления кредитным риском.
2.2 Стратегия управления процентным риском.
2.3 Стратегия управления риском ликвидности и платежеспособности.
Глава III. Формирование оптимальной стратегии управления риском
3.1 Формирование оптимальной стратегии распределения ресурсов коммерческого банка в условиях риска.
3.2 Повышение эффективности управления рисками инвестиционных проектов.
3.3 Оптимизация стратегии предоставления кредитов с учетом минимизации кредитного риска.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии управления банковскими рисками"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки целостной концепции повышения эффективности функционирования коммерческих банков в период наметившегося экономического роста с учетом многообразия и сложности процессов, протекающих в банковской системе России, а также в условиях появления принципиальных новшеств в методах управления кредитными организациями. Повышение экономической активности предъявляет особые требования к надежности и устойчивости коммерческих банков, поскольку именно с ними связано решение проблемы удовлетворения основной части спроса на инвестиционные ресурсы. В этих условиях перед банковскими структурами ставятся приоритетные задачи выработки направления развития, ресурсного регулирования, освоения новых форм размещения капитала, разработки соответствующих принципов поведения на рынке. Это, в свою очередь, должно сопровождаться разработкой такой стратегии управления капиталом банка, при которой возможные потери от кредитования неэффективных инвестиционных проектов были бы сведены к минимуму.
Нахождение оптимального соотношения рискованности и доходности проводимых операций позволяет банку не только повышать свою конкурентоспособность и надежность, но и определять рамки поведения по активному реагированию на потребности финансового рынка.
Все большее значение приобретают проблемы поиска эффективной системы управления на уровне региональных банковских систем. Нестабильность региональных банков приводит к нарушению нормального платежного оборота и региональной платежной системы, перетоку ресурсов и активов в филиалы иногородних банков, пересмотру иностранными инвесторами программ инвестирования в данном регионе. Поэтому исследование механизмов управления деятельностью региональных коммерческих банков в разрезе обеспечения их эффективного и устойчивого функционирования приобретает особую актуальность.
Эффективное функционирование и развитие банка в условиях неопределенности и риска требуют разработки соответствующей модели управления, построения системы показателей, выявляющих степень рискованности того или иного состояния. Реализация оптимальных, с точки зрения минимума риска, решений позволит более рационально использовать собственный капитал и привлеченные ресурсы коммерческого банка, выявить резервы повышения доходности проводимых им операций.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления банковскими рисками нашли свое отражение в исследованиях многих западных экономистов таких, как П. Роуз, Дж.Ф. Синки мл., С. Хьюз, Т. Кох, М. Озиус. Б. Путнам, К. Рэдхэд, П.М. Сакс, Дж.Ван Хорн, К. Валравен и др. Проблемы оптимальности управления портфелями активов и структурой капитала разработаны в исследованиях Г. Марковича, У. Шарпа, Дж. Тобина, Ф. Модильяни, М. Миллера.
Данная проблема исследуется и в отечественной литературе. В работах О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, Н.Э. Соколинской, Г.С. Пановой, И.В. Ларионовой, М.З. Бора, В.В. Пятенко, М.А. Помориной, Л.П. Белых, Е.Б. Ширинской и др. рассматриваются вопросы современного состояния банковской системы России и управления рисками в условиях нестабильно развивающейся экономики.
Проблемы функционирования региональных банковских систем нашли свое отражение в работах С.М. Ильясова, Н.Х. Токаева, Л.Л. Игониной, А.А. Чеченова и др.
Вместе с тем, до сих пор остается множество недостаточно изученных вопросов, касающихся формирования целостной стратегии управления рисками кредитных организаций, что в условиях российской банковской системы приобретает особую значимость.
Актуальность проблем формирования стратегии управления банковскими рисками и недостаточная степень их научной разработанности предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цель, задачи и направления исследования.
Целью диссертации является разработка концепции формирования банковской стратегии с учетом фактора риска и выработка рекомендаций по оптимальному управлению рисками банка.
Для достижения поставленной цели был определен следующий круг задач:
- проанализировать современное состояние банковского сектора и выявить основные тенденции развития рынка банковских услуг в Республике Северная Осетия - Алания;
- раскрыть экономическое содержание банковского риска в целях обеспечения достоверности и адекватности количественной его оценки, дать экономическую характеристику основным видам финансовых рисков;
- определить методологические основы стратегического управления основными видами банковских рисков: кредитного, процентного, ликвидности, неплатежеспособности;
- разработать модель оптимизации распределения банковских ресурсов в целях обеспечения максимума процентной маржи с учетом существующих рисковых ограничений;
- сформировать интегрированный подход к управлению рисками инвестиционного и кредитного портфелей на основе использования методик оптимизации управленческих решений.
Теоретическая основа и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам банковского менеджмента, банковского маркетинга, анализа финансового состояния кредитной организации, риск-менеджмента.
В работе использованы законодательные акты в области регулирования банковской деятельности, инструктивные и нормативные документы, статистические материалы Банка России и финансово-экономические отчеты Национального Банка РСО-Алания, финансовая отчетность АКБ «Банк Развития Региона» (ОАО).
Методологической основой диссертационной работы послужили принципы диалектической и формальной логики, а также системного подхода. В процессе исследования использовались методы абстракции, сравнения, теории вероятностей, экономико-математического моделирования, кластерного анализа, теории графов, корреляционно-регрессионного анализа. В совокупности, использованные в диссертации методы исследования, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, связанные с возникновением банковских рисков и управлением последними.
Объектом исследования в данной диссертации является банковский сектор Республики Северная Осетия - Алания.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1) уточнено экономическое содержание банковского риска на основе обоснования подхода об имманентности повышенных рисков характеру деятельности кредитных организаций;
2) конкретизированы границы и возможности управления рисками на уровне региональных коммерческих банков;
3) расширен комплекс оценок в области управления финансовыми рисками на основе анализа и обобщения мирового опыта и практики российских кредитных организаций;
4) выработаны научные подходы к формированию стратегии управления банковскими рисками, уточнены приоритеты управления кредитным, процентным рисками, рисками ликвидности и неплатежеспособности;
5) разработана и предложена методика формирования банковской стратегии, включающая в себя модели планирования процентной маржи банка при оптимальном распределении ресурсов в активы с учетом рисковых ограничений; планирования возможных убытков от наступления неблагоприятных (рисковых) исходов кредитных сделок; планирования прямого и портфельного инвестирования в условиях риска;
6) обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию организации управления активами и пассивами кредитной организации на основе разработанных в исследовании рекомендаций.
Концепция диссертационной работы основана на разработке целостной стратегии управления финансовыми рисками коммерческих банков в Российской Федерации и Республике Северная Осетия - Алания.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- методологические основы стратегического управления банковскими рисками;
- развитие методического инструментария экономической оценки рисков с учетом специфики кредитных организаций;
- концепция формирования стратегии управления основными видами финансовых рисков в условиях экономической нестабильности;
- развитие методик стратегического распределения ресурсов, планирования кредитных сделок в условиях риска, диверсификации портфеля активов, существенно модифицирующих реализацию общих принципов управления рисками;
- совершенствование системы финансового менеджмента коммерческих банков Республики Северная Осетия - Алания.
Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные в ходе научного исследования выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных со стратегическим управлением банком в целом и управлением рисками в частности. Практическая ценность заключается в использовании полученных результатов в текущем управлении активами и пассивами кредитной организации, ее ликвидностью, использования резервов снижения издержек осуществления операций и вынужденных потерь по ним.
Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Финансовая система России» и др.
Апробация работы. Основные положения работы представлены в научных публикациях автора, доложены на научных конференциях и семинарах. Отдельные моменты разработанной оптимальной стратегии управления коммерческим банком с учетом минимизации риска получили практическое внедрение в АКБ «Банк развития региона» (ОАО) РСО-Алания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, 3 приложений и списка литературы по теме исследования всего 194 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Алиханов, Дмитрий Владимирович
Основные выводы проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Анализируя текущее развитие региональных банковских системы, можно констатировать, что они не играют самостоятельной, активной, инициирующей экономическое развитие регионов роли. Кредитно-финансовый сектор как механизм перелива сбережений в инвестиции признается объективно слабым, а в результате не способным покрывать всей потребности реального сектора в развитии. Ресурсы, требующиеся производственной сфере для реструктуризации, обновления и роста несопоставимы с кредитными источниками.
В работе отмечено, что кредитование по-прежнему остается рискованным направлением вложения ресурсов. И хотя уровень просроченной задолженности несколько сокращается, говорить о снижении рисков в нефинансовой сфере преждевременно.
Отмечено, что реально права Банка России в области предотвращения рисков коммерческих банков существенно ограничены. Анализ применяемых нормативов ЦБ РФ указывает на то, что существующая в России система банковского регулирования основана на формальных критериях, что не позволяет реально ограничить банковские риски. Исследование сущности банковских рисков осуществляется на основе изучения основных направлений экономической науки, взглядов и мнений отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансовыми рисками.
2. Автором предпринята попытка всесторонне аргументировать положение, согласно которому риск внутренне присущ банковской деятельности, проистекает из ее природы. Разделяется позиция, согласно которой банковский риск имеет двойственное содержание: вероятности потерь, а также предпосылки и источника получения прибыли кредитной организацией. Как результат целью управления риском становится не только оценка и нейтрализация вероятных потерь, но и использование его как эффективного инструмента получения доходов.
Установлена степень взаимного воздействия риска и доходности финансовых операций. Подчеркнуто, что достижение сбалансированности межд\ доходом и риском осложняется тем принципиальным обстоятельством, что доходность первична по отношению к риску, исходя из того, что возможность получения дохода это всегда мотивация, в то время как определение ограничений риска и рискованности - контрмотивация.
В диссертации отмечено, что оптимальный уровень риска является относительным понятием, зависящим от индивидуальных особенностей банка. В этой связи задача выработки универсальной оптимальной методики неразрешима в принципе, так как каждый коммерческий банк ориентирован на свои ресурсы и направления деятельности, характер проводимой политики (консервативную, агрессивную и т.д.), профессиональные возможности работников.
В работе дана характеристика основных видов финансовых рисков, особенностей их возникновения и проявления.
3. На основе того, что достижение цели - максимальная прибыль при сохранении приемлемого уровня риска - предполагает постоянный поиск новых возможностей дальнейшего роста, повышения прибыльности и более эффективного планирования и контроля, сделан вывод о том, что банковская стратегия не является чем-то однозначным, раз и навсегда сформулированным и выработанным, а представляет собой определенный уровень системы целей организации.
При теоретическом подходе к расшифровке понятия «стратегия» в диссертации выделены две основные составляющие, при объединении которых получается его полноценное определение: управленческая и концептуальная составляющие. Отмечено, что именно сочетание стратегических целей и оперативных задач, стратегического и текущего планирования позволяют коммерческим банкам минимизировать риск. Констатировано, что в настоящее время очень ограниченное число банков разрабатывает свою стратегию с обязательным присутствием концептуальной составляющей, что резко снижает эффективность и устойчивость развития региональных банков.
Систематизированы основные принципы, формы и методы стратегического управления рисками кредитных организаций, позволяющие выявлять, локализовать, измерять и контролировать тот или иной риск и тем самым минимизировать его влияние. Показано, что при введении тех или иных процедур управления рисками необходимо сопоставлять эффект снижения риска с возможными последствиями ухудшения ликвидности, сокращения прибыли и т.д.
Исследования показали, что непосредственное управление рисками зачастую противоречит деятельности основных доходообразующих подразделений банка, а потому, в целях обеспечения объективности оценки и адекватности мер по управлению риском, деятельность соответствующего органа должна быть абсолютно независимой.
В диссертации обобщен опыт использования количественных оценок риска и сделан вывод, что формализация процессов оценки и управления рисками должна производиться только в тех случаях, когда методы количественного анализа применимы в принципе.
4. Возможность локализации кредитного риска непосредственно об\-словлена структурой кредита, которая охватывает такие параметры как объем ссуды, график ее погашения, обеспечение ссуды, кредитный мониторинг, процентную ставку. Систематизация процедуры оценки качества кредита и контроля индивидуального риска заемщика основана на определении критериев принятия риска - пороговых значений показателей деятельности потенциальных заемщиков, удовлетворяющих требованиям банка.
Методика оценки кредитоспособности заемщика, рассмотренная в диссертации включает расчет финансовых коэффициентов (показателей ликвидности, эффективности деятельности, финансовой структуры и обслуживания долга). Расчет финансовых коэффициентов, построенный на моментных показателях объективно должен дополняться анализом фактического оборота денежных средств клиента, как более точным средством диагностики способности заемщика погашать кредит. В работе рассмотрен метод анализа кредитоспособности, основанный на информации о смежных с заемщиком хозяйствующих субъектах (поставщиков ресурсов, покупателей продукции).
Установлено, что каждое решение по выдаче кредита должно приниматься исходя из возможного изменения кредитного портфеля. Новая ссуда может способствовать либо диверсификации портфеля (снижению риска), либо концентрации кредитов на какой-то отрасли или на одних сроках платежа (увеличению риска). Обосновывается необходимость детального анализа данных, характеризующих состояние кредитного портфеля банка, что позволяет отмечать складывающиеся в нем тенденции, и на их основе вырабатывать стратегию в области кредитования.
Анализ динамики основных интегральных показателей кредитного риска (по данным отчетности АКБ «Банк развития региона») отчетливо указывает на связь роста чистой процентной маржи со снижением доли недопол}-ченных процентов в общем объеме процентных доходов и удельного веса просроченных кредитов.
Создание резервного фонда в целях покрытия возможных потерь по кредитным операциям приводит к иммобилизации определенной части ресурсов. Причем неработающая часть кредитного портфеля тем выше, чем более рискованные операции проводит банк. Изучение иммобилизованной суммы резерва в диссертационной работе производилось через расчет коэффициента резервирования. Определение прогнозной потребности в резервировании с соответствующей корректировкой на темпы роста объема выданных кредитов рассматривается в работе как одно из необходимых направлений перспективного анализа воздействия риска на состояние кредитного портфеля.
5. В диссертации предложена методика формирования стратегии (плана распределения ресурсов по срокам и типам позиций) управления ресурсами банка, обеспечивающей получение максимальной процентной маржи с учетом требований, предъявляемых системой управления рисками банка.
Установление приемлемого уровня кредитного риска в методике осуществлено с помощью построения системы лимитов, позволившей ограничить потери банка при реализации риска. Лимит на кредитный риск устанавливался из расчета объема допустимых потерь - доли капитала банка - поскольк\ именно капитал банка выполняет защитные функции при реализации банковских рисков. В рамках предложенной в диссертации методики размер кредитного риска банка ставится в зависимость от срока размещения его ресурсов. Поэтому при оценке величины кредитного риска осуществлялся дифференцированный подход к формированию лимитов на операции различной срочности.
Для эффективного решения поставленной задачи в условиях приведенной структуры, критерия оптимальности и накладываемых ограничений был разработан машинно-ориентированный алгоритм оптимального распределения ресурсов коммерческого банка с учетом минимизации рисков, которые положены в основу специального математического обеспечения разработанного программного комплекса. По результатам проведенных расчетов в АКБ «Банк развития региона» (ОАО) можно утверждать, что использование комплекса позволяет повысить планируемый уровень процентной маржи в среднем на 13,7%.
Важным вопросом, требующим решения остается проблема интегрирования разработанной системы поиска оптимального решения в общую модель управления ресурсами и рисками, которая бы объединяла три элемента: исходное состояния банка; сценарий развития рынка; стратегию управления банком в предстоящем периоде.
6. В работе предложена методика синтеза диверсифицированного портфеля как способа оптимизации стратегии управления портфелем ценных б\ -маг и минимизации риска.
Ввиду наличия схожих тенденций в динамике доходности отдельных ценных бумаг возникает практически неизбежная задача разбиения их множества на различные группы с относительно однородной структурой (кластеры). В рамках кластера вероятность случайных совпадений уменьшается во много раз, что дает возможность гораздо более ясно определить направления диверсификации. Из множества эквивалентных портфелей, образованных произведением кластеров выбран инвестиционный портфель, для которого суммарное значение меры близости элементов портфеля имеет минимальное значение (минимальное значение длины пути).
Для уменьшения трудоемкости синтеза диверсифицированного инвестиционного портфеля в работе предложена методика, основанная на топологических свойствах корреляционного графа. Полные подграфы были выделены в качестве основы кластеров, а пустые подграфы - в качестве основы диверсифицированного портфеля. На втором этапе проведена связная оценка полных и пустых подграфов по критерию минимума пути и на этой основе сформирован диверсифицированный портфель.
7. В ходе диссертационного исследования реализован один из подходов к определению оптимальной стратегии кредитования, обеспечивающий минимум потерь, позволяющий осуществлять выбор из всех потенциально возможных сделок их отдельного наилучшего множества. Решение этой проблемы базируется на основных положениях теории статистических решений. На практике действия заемщиков по несоблюдению условий кредитных сделок имеют рандомизированный (случайный) характер.
Поиск стратегии выдачи кредитов осуществлен с помощью моделирования объема потерь выполненного для группы заемщиков, предоставивших кредитные заявки на схожих основаниях в один интервал времени в АКБ «Банк развития региона».
Проведенное в диссертации исследование показывает, что решение проблем управления рисками банков требует разработки целостной стратегии, в первую очередь, на уровне самих кредитных организаций. Формирование и повышение эффективности стратегии управления банковскими рисками должно базироваться на широком применении прогрессивных методик финансового менеджмента и количественного анализа с привлечением современных средств обработки экономической информации.
Вместе с тем следует отметить, что предложенные в работе процедуры анализа и управления рисками не могут в полной мере дать корректной оценки системных рисков, являющихся наиболее серьезным фактором ограничения активной инвестиционной деятельности в российской экономике.