Формирование интегрированных инновационных структур экстерриториального типа в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исаев, Ризвангаджи Абдулаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаев, Ризвангаджи Абдулаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ТИПА.
1.1 Общая модель интегрированной компании - иерархии и неоинстуциональный подход.
1.2 Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных формирований: территориальные и информационных подходы.
1.3 Интегрированные инновационные структуры экстерриториального типа как институт как инструмент инновационного развития промышленности. 49 2. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ИНСТИТУТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ
ИННОВАЦИОННЫХ СТРУКТУР ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ТИПА.
2.1 Анализ подходов к организационному строительству ИИСЭТ и обоснование использования методик структурно-стратегического реинжиниринга.
2.2 Методика исследования ключевых компетенций как основа глобального позиционирования ИИСЭТ.:.
2.3 Анализ тенденций развития инновационного аутсорсинга и выбор институциональных основ управления интеллектуальными активами ИИСЭТ.
3 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СТРУКТУР ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ТИПА.
3.1 Применение метода анализа иерархий при обосновании рациональности формирования ИИСЭТ.
3.2 Разработка методических основ формирования архитектуры информационной системы ИИСЭТ.
3.3 Разработка системы маркирования бизнес-процессов ИИСЭТ и автоматизации предоставления государственных преференций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование интегрированных инновационных структур экстерриториального типа в промышленности"
Актуальность темы исследования. Вектор структурных преобразований в экономике развитых стран в данный период характеризуется такими направлениями как трансформация организационных структур компаний из пирамидальных в плоские, с минимальным числом уровней между высшим руководством и непосредственными исполнителями, повышение статуса информационных и кадровых средств интеграции по сравнению с технократической и структурной интеграцией. Происходит установление филиальных форм связи между самой компанией и другими предприятиями, например, путем создания внутренних рынков. Существенно повышается роль инновационной деятельности, в рамках крупных компаний создаются инновационные фирмы, ориентированные на производство и самостоятельное продвижение на рынках новых изделий и технологий и действующие на принципах "рискового финансирования".
Крупные интегрированные хозяйственные структуры различной типологии представляют собой структурный инвариант современных конкурентоспособных фирм. Формирование подобных структур связано с целым рядом проблем, как общеметодического плана, так и прикладного. Такими проблемами в частности, является разработка формальных признаков, позволяющих относить интегрированные формирования к структурам желаемого типа и так же разработка схем предоставления государственных преференций хозяйствующим субъектам, минимизирующих возможность их нецелевого использования, выбор архитектуры информационной системы сочетающей гибкость и быстроту изменений в интегрированных структурах с сопоставимостью и верифицируемостью представляемой информации. Все это обусловило актуальность данного исследования.
Состояние изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся организационного проектирования интегрированных структур, вообще, и сетеподобных промышленных структур, в частности. К данной тематике обращались такие отечественные и зарубежные авторы, как М. Вебер, X. Месарович, Р. Акофф, Ст. Бир, Ч. Барнард, М.
Селзник, Г. Эмерсон, А.А. Богданов, И. Ансофф, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелланд, Г. Минцберг, М. Хаммер, Р., Б.З. Мильнер, Д.М. Иванцевич, М.И. Круглов, И.С Ладенко, С.П. Никаноров., В.И. Корогодин, М.В. Кобзев и др.
В настоящее время, когда ведущие аналитики отмечают фактическое «размытие границ» «классической корпорации», когда использование распределенных ресурсов становится обыденным делом даже для небольших компаний, а размеры транснациональных корпораций превышают масштабы многих государств, теоретико-методологическое осмыслении роли структурной политики в области поиска системных синергических эффектов обычно реализуются традиционными методами. Поиск конкурентных преимуществ часто приравнивается к нахождению (или созданию) оптимальных для бизнеса рыночных ниш, в то время как для крупных корпораций конкурентные преимущества, чаще всего, сосредоточены в невербализованых интеллектуальных активах и выборе адекватных методов интеграции. Вопросы, связанные с формированием институциональных аспектов создания, развития и государственной поддержки интегрированных промышленных образований, функционирующих на принципах информационной интеграции хозяйствующих субъектов, не нашли достаточно полного освещения.
Таким образом, тема, связанная с изучением интеграционных процессов в промышленности и формированием институциональных основ обеспечения перехода отечественной экономики к инновационному типу роста, является актуальной.
Объект исследования — интегрированные промышленные образования, осуществляющие инновационную деятельность.
Предмет исследования — процесс формирования и развития систем управления интегрированными промышленными структурами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по методическому и институциональному обеспечению формирования и развития систем управления промышленных инновационных интегрированных структур экстерриториального типа.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- проанализировать теоретические подходы к формированию и функционированию интегрированных инновационных структур в промышленности;
- разработать инструментарий для определения целесообразности формирования интегрированных инновационных структур экстерриториального типа;
- усовершенствовать методы стратегического планирования с учетом особенностей интегрированных инновационных структур экстерриториального типа;
- сформулировать предложения по выбору систем информационного обеспечения интегрированных инновационных структур экстерриториального типа;
- разработать механизмы, оптимизирующие функционирование интегрированных инновационных структур экстерриториального типа, в том числе относительно вопросов использования интеллектуальной собственности и предоставления государственных преференций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного и структурного анализа, методы анализа иерархий и оценки ключевых компетенций организации.
Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы о финансово-хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Московской, Орловской и Новосибирской областей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и институциональных аспектов формирования и функционирования промышленных интегрированных инновационных структур экстерриториального типа, обеспечивающих переход отечественной экономики к инновационному типу развития и основывающихся на учете специфики их информационного обеспечения, бенч-компетентностном подходе к оценке стратегических позиций и учете степени заинтересованности различных акторов при предоставлении государственных преференций.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложено авторское определение понятия «интегрированная инновационная структура экстерриториального типа» (ИИСЭТ), позволяющее на основе формальных признаков, связанных с использующимися системами информационного обеспечения деятельности идентифицировать специфические интегрированные промышленные формирования и сформулированы предложения по институциональному обеспечению создания и функционирования промышленных ИИСЭТ
- разработан типовой инструментарий для принятия решений о целесообразности формирования интегрированных инновационных структур экстерриториального типа, основанный на использовании метода анализа иерархий и ориентированный на учет степени заинтересованности различных групп влияния в реализации различных сценариев развития хозяйствующих субъектов — потенциальных участников промышленных ИИСЭТ
- разработаны предложения по адаптации методики оценки компетенций организации применительно к интегрированным инновационным структурам экстерриториального типа, учитывающие специфику стратегического планирования в промышленных ИИСЭТ и принятия решений на основе позиционирования бенч-компетенций
- сформулированы предложения по формированию информационной системы промышленных ИИСЭТ на основе технологий управления контентом и создания порталов, обеспечивающих прозрачность интеграции существующих информационных систем различных предприятий, возможность поддержания сквозных бизнес-процессов и использование унифицированных пользовательских интерфейсов
- сформулированы условия рациональности формирования и разработаны предложения по маркировке бизнес-процессов в рамках промышленных инновационных интегрированных структур экстерриториального типа, позволяющие автоматизировать предоставление преференций хозяйствующему субъекту со стороны государства при сохранении существующей на предприятии корпоративной информационной системы и возможности внешнего аудита.
- разработаны основы применения института единой технологии в рамках промышленных инновационных структур экстерриториального типа, ориентированные на соединение функций пользователя интеллектуального актива и организатора инфраструктуры его использования в рамках одного юридического лица.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано органами государственного регулирования развития бизнеса при создании и оптимизации режимов функционирования промышленных интегрированных инновационных структур экстерриториального типа.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Стратегия инновационной деятельности».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены во время выступлений на международных конференциях, таких как: «Стратегическое программирование развития регионов на основе оптимизации взаимоотношений бизнеса и власти (теория, методы, опыт)» Орел, октябрь 2007; XVII Международной конференции «Новые технологии в машиностроении», Харьков, сентябрь 2008, IX Международная научно-практическая конференция, Тунис, октябрь 2008г. «Инновационные технологии в науке, технике и образовании». Результаты диссертационного исследования внедрены на ряде промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе две работы объемом 0,7 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть содержит 161 страницы машинописного текста, 9 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 172 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаев, Ризвангаджи Абдулаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современных интеграционных тенденций в промышленности показал, что в настоящее время параллельно с традиционными формами интеграции, такими как субподряд, кооперация, аутсорсинг, активно развиваются сете-подобные структуры основным интегрирующим компонентом которых становится информация: инновационный аутсорсинг, стратегические альянсы, сети знаний. Информационные формы интеграции обладают значительным потенциалом инновационного развития. Целесообразность предоставления подобным формированиям неких преференций, в особенности, при производстве социально-значимой продукции очевидна. Однако, при этом возникает целый ряд проблем. Как общеметодологического плана, прежде всего, это связано с формулировкой формальных признаков по которым можно судить о наличии интегрированных образований желательного типа, так и прикладного, связанных с о спецификой организации стратегического и оперативного управления в подобных структурах.
В качестве решения сформулированных проблем в работе было предложено ввести понятие интегрированных инновационных структур экстерриториального типа. С учетом специфики ИИСЭТ был усовершенствован ряд методик основанных на оценке компетенций и методе анализа иерархий, разработана общая архитектура единой информационной системы.
На основе проведенных разработок могут быть сформулированы предложения, касающиеся официального утверждения института ИИСЭТ; использования предложенных методик при оценки целесообразности формирования ИИСЭТ; применения института единой технологии при организации в рамках ИИСЭТ производства социально-значимых товаров, а так же автоматизации технологии предоставления государственных преференций хозяйствующим субъектам в составе промышленных ИИСЭТ.
Разработки, отвечающие требованиям научной новизны можно разделить на две большие группы.
Во-первых, получены научные результаты ориентированные на развитие и поддержку промышленных интегрированных инновационных структур экстерриториального типа, а именно:
- предложено авторское определение понятия «интегрированная инновационная структура экстерриториального типа» (ИИСЭТ), позволяющее на основе формальных признаков, связанных с использующимися системами информационного обеспечения деятельности идентифицировать специфические интегрированные промышленные формирования;
- сформулированы предложения по формированию информационной системы промышленных ИИСЭТ на основе технологий управления контентом и создания порталов;
- сформулированы условия рациональности формирования и разработаны предложения по маркировке бизнес-процессов в рамках промышленных инновационных интегрированных структур экстерриториального типа;
Во-вторых, предложены рекомендации по развитию методов стратегического анализа и планирования с учетом особенностей интегрированных инновационных структур экстерриториального типа: разработан типовой инструментарий для принятия решений о целесообразности формирования интегрированных инновационных структур экстерриториального типа, основанный на использовании метода анализа иерархий;
- разработаны предложения по адаптации методики оценки компетенций организации применительно к интегрированным инновационным структурам экстерриториального типа;
- разработаны основы применения института единой технологии в рамках промышленных инновационных структур экстерриториального типа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интегрированных инновационных структур экстерриториального типа в промышленности"
На правах рукописи
Исаев Рнзвангаджн Абдулаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СТРУКТУР ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ТИПА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
? 3 ДПР 2033
Москва 2009
003467242
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Белоусов Владимир Леонидович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тропин Юрий Анатольевич
кандидат экономических наук, доцент Шеверева Елена Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «19» мая в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.119.05 при Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107846, г. Москва, ул. Стромынка, д.20
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО«МГУПИ»
Автореферат разослан «17» апреля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /¿^ /Абрамян С.И./
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вектор структурных преобразований в экономике развитых стран в данный период характеризуется такими направлениями как трансформация организационных структур компаний из пирамидальных в плоские, с минимальным числом уровней между высшим руководством и непосредственными исполнителями, повышение статуса информационных и кадровых средств интеграции по сравнению с технократической и структурной интеграцией/Происходит установление филиальных форм связи между самой компанией и другими предприятиями, например, путем создания внутренних рынков. Существенно повышается роль инновационной деятельности, в рамках крупных компаний создаются инновационные фирмы, ориентированные на производство и самостоятельное продвижение на рынках новых изделий и технологий и действующие на принципах "рискового финансирования".
Крупные интегрированные хозяйственные структуры различной типологии представляют собой структурный инвариант современных конкурентоспособных фирм. Формирование подобных структур связано с целым рядом проблем, как общеметодического плана, так и прикладного. Такими проблемами в частности, является разработка формальных признаков, позволяющих относить интегрированные формирования к структурам желаемого типа и так же разработка схем предоставления государственных преференций хозяйствующим субъектам, минимизирующих возможность их нецелевого использования, выбор архитектуры информационной системы сочетающей гибкость и быстроту изменений в. интегрированных структурах с сопоставимостью и верифицируемостью представляемой информации. Все это обусловило актуальность данного исследования.
Состояние изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся организационного проектирования интегрированных структур, вообще, и сетеподобных промышленных структур, в частности. К данной тематике обращались такие отечественные и зарубежные авторы, как М. Вебер, X. Месарович, Р. Акофф, Ст. Бир, Ч. Барнард, М.
Селзник, Г. Эмерсон, А.А. Богданов, И. Ансофф, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелланд, Г. Минцберг, М. Хаммер, Р., Б.З. Мильнер, Д.М. Иванцевич, М.И. Круглов, И.С Ладенко, С.П. Никаноров., В.И. Корогодин, М.В. Кобзев и др.
В настоящее время, когда ведущие аналитики отмечают фактическое «размытие границ» «классической корпорации», когда использование распределенных ресурсов становится обыденным делом даже для небольших компаний, а размеры транснациональных корпораций превышают масштабы многих государств, теоретико-методологическое осмыслении роли структурной политики в области поиска системных синергических эффектов обычно реализуются традиционными методами. Поиск конкурентных преимуществ часто приравнивается к нахождению (или созданию) оптимальных для бизнеса рыночных ниш, в то время как для крупных корпораций конкурентные преимущества, чаще всего, сосредоточены в невербализованых интеллектуальных активах и выборе адекватных методов интеграции. Вопросы, связанные с формированием институциональных аспектов создания, развития и государственной поддержки интегрированных промышленных образований, функционирующих на принципах информационной интеграции хозяйствующих субъектов, не нашли достаточно полного освещения.
Таким образом, тема, связанная с изучением интеграционных процессов в промышленности и формированием институциональных основ обеспечения перехода отечественной экономики к инновационному типу роста, является актуальной.
Объект исследования - интегрированные промышленные образования, осуществляющие инновационную деятельность.
Предмет исследования - процесс формирования и развития систем управления интегрированными промышленными структурами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по методическому и институциональному обеспечению формирования и развития систем управления промышленных инновационных интегрированных структур экстерриториального типа.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- проанализировать теоретические подходы к формированию и функционированию интегрированных иниов ицчонных структур в промышленности;
- разработать инструментарий для определения целесообразности формирования интегрированных инновационных структур экстерриториального типа;
- усовершенствовать методы стратегического планирования с учетом особенностей интегрированных инновационных структур экстерриториального типа;
- сформулировать предложения по выбору систем информационного обеспечения интегрированных инновационных структур экстерриториального типа;
- разработать механизмы, оптимизирующие функционирование интегрированных инновационных структур экстерриториального типа, в том числе относительно вопросов использования интеллектуальной собственности и предоставления государственных преференций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного и структурного анализа, методы анализа иерархий и оценки ключевых компетенций организации.
Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы о финансово-хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Московской, Орловской и Новосибирской областей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и институциональных аспектов формирования и функционирования промышленных интегрированных инновационных структур экстеррито-
риального типа, обеспечивающих переход отечественной экономики к инновационному типу развития и основывающихся на учете специфики их информационного обеспечения, бенч-компетентностном подходе к оценке стратегических позиций и учете степени заинтересованности различных акторов при предоставлении государственных преференций.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложено авторское определение понятия «интегрированная инновационная структура экстерриториального типа» (ИИСЭТ), позволяющее на основе формальных признаков, связанных с использующимися системами информационного обеспечения деятельности идентифицировать специфические интегрированные промышленные формирования и сформулированы предложения по институциональному обеспечению создания и функционирования промышленных ИИСЭТ
- разработан типовой инструментарий для принятия решений о целесообразности формирования интегрированных инновационных структур экстерриториального типа, основанный на использовании метода анализа иерархий и ориентированный на учет степени заинтересованности различных групп влияния в реализации различных сценариев развития хозяйствующих субъектов -потенциальных участников промышленных ИИСЭТ
- разработаны предложения по адаптации методики оценки компетенций организации применительно к интегрированным инновационным структурам экстерриториального типа, учитывающие специфику стратегического планирования в промышленных ИИСЭТ и принятия решений на основе позиционирования бенч-компетенций
- сформулированы предложения по формированию информационной системы промышленных ИИСЭТ на основе технологий управления контентом и создания порталов, обеспечивающих прозрачность интеграции существующих информационных систем различных предприятий, возможность поддержания
сквозных бизнес-процессов и использование унифицированных пользовательских интерфейсов
- сформулированы условия рациональности формирования и разработаны предложения по маркировке бизнес-процессов в рамках промышленных инновационных интегрированных структур экстерриториального типа, позволяющие автоматизировать предоставление преференций хозяйствующему субъекту со стороны государства при сохранении существующей на предприятии корпоративной информационной системы и возможности внешнего аудита.
- разработаны основы применения института единой технологии в рамках промышленных инновационных структур экстерриториального типа, ориентир рованные на соединение функций пользователя интеллектуального актива и организатора инфраструктуры его использования в рамках одного юридического лица.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано органами государственного регулирования развития бизнеса при создании и оптимизации режимов функционирования промышленных интегрированных инновационных структур экстерриториального типа.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Стратегия инновационной деятельности».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены во время выступлений на международных конференциях, таких как: «Стратегическое программирование развития регионов на основе оптимизации взаимоотношений бизнеса и власти (теория, методы, опыт)» Орел, октябрь 2007; XVII Международной конференции «Новые технологии в машиностроении», Харьков, сентябрь 2008, IX Международная научно-практическая конференция, Тунис, октябрь 2008г. «Инновационные технологии в науке, технике и образовании». Результаты диссертационного исследования внедрены на ряде промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3.4 п.л., в том числе две работы объемом 0,7 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть содержит 161 страницы машинописного текста, 9 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 172 источника.
Во введении обоснована актуальность работы, определена практическая значимость и степень разработанности темы исследования, ее цели и задачи, раскрыты теоретико-методологическая и информационные основы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития интеграционных процессов в современной экономике и формирование промышленных инновационных интегрированных структур экстерриториального типа» раскрыта специфика интеграционных процессов в современной промышленности; дано теоретическое и институциональное обоснование создания и функционирования интегрированных инновационных структур экстерриториального типа.
Во второй главе «Анализ инструментов стратегического планирования и институтов использования интеллектуальных активов с учетом особенностей промышленных интегрированных инновационных структур экстерриториального тина» представлены результаты анализа инструментов стратегического планирования в интегрированных инновационных структур экстерриториального типа в качестве которых обоснованы: структурно-стратегический реинжиниринг и оценка ключевых компетенций, а так же рассмотрено использование института единой технологии.
В третьей главе «Разработка элементов информационного и аналитического обеспечения функционирования промышленных интегрированных инновационных структур экстерриториального типа» представлены разработки по формированию информационной системы отвечающей задачам функционирования интегрированных инновационных структур экстерриториального
типа и типовые алгоритмы стратегического анализа интегрированных инновационных структур экстерриториального типа на основе применения методики анализа иерархий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Идея вычленения в составе отрасли неких компонентов, которые способны стать локомотивами ее инновационного развития, не нова. При этом может быть использовано несколько ключевых признаков, на основании которых выделяются данные компоненты. Прежде всего - это сфера деятельности, идентифицируемая по характеру выпускаемой продукции или используемых технологий. Именно по такому принципу выделяются приоритетные направления развития техники и технологии, перечень которых регулярно утверждается правительством и используется в различных схемах государственной поддержки. Второй подход это территориальный, на основе которого выделяются технопарки, технополисы, особые экономические зоны и другие территориально ограниченные формирования, объединяющие передовые инновационные производства и обладающие, соответственно, особыми режимами регулирования предпринимательской деятельности в виде льготного налогообложения, упрощенного таможенного контроля и пр.
Однако современные промышленные системы, широко использующие аутсорсинг и формирующие разветвленные структуры сетеподобного типа, основанные на информационном взаимодействии, лишь частично могут быть включены в систему государственного стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов на основании рассмотрения двух вышеприведенных признаков. Использование для формальной идентификации именно информационного взаимодействия между участниками сети и включение их в соответствующие схемы государственной поддержки невозможно в отсутствие единого информационного пространства и требует наличия единой аудируемой информационной системы, охватывающей всех участников данного формирования в разрезе приоритетного аспекта деятельности.
Таким образом, представляется целесообразным введение понятия инновационных интегрированных структур экстерриториального типа и использование его при формировании системы стимулирования инновационной активности в промышленности.
В работе предложены формальные признаки и базовые процедуры функционирования института инновационных интегрированных формирований экстерриториального типа.
Интегрированная инновационная структура экстерриториального типа (ИИСЭТ) - определяемая Правительством Российской Федерации или исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации совокупность хозяйствующих субъектов, для которых в целом или частично (в части участия в ИИСЭТ) действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.
ИИСЭТ создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры.
ИИСЭТ создаются под руководством государственных органов управления федерального или регионального уровня для достижения целей, связанных с организацией производства промышленной продукции в случае наличия базового интегрирующего компонента, то есть интеграция деятельности (взаимодействие) является необходимым и достаточным условием организации производства и достижения целей государственного регулирования.
Обязательным условием создания и функционирования ИИСЭТ является наличие единой информационной системы поддержки жизненного цикла продукта, создаваемой и поддерживаемой за счет средств государственных бюджетов различных уровней и контролируемой уполномоченным на то органом государственного управления.
Условиями, (факторами) обуславливающими необходимость формирования ИИСЭТ, являются:
и
- отсутствие возможности реализации внедрения (разработки) некой технологии и/или производства товара/услуги в рамках некой достаточно компактной (ограниченной пределами одной административно-территориальной единицы) территории или концентрация производительных сил на данной территории экономически нецелесообразна;
- территориальное расположение, инфраструктура и кадровый потенциал промышленных предприятий потенциальных участников ИИСЭТ не исключают возможность использования единой информационной системы контроля и управления бизнес-процессами;
- функционирование данного интегрированного формирования при производстве товара/услуги представляется более экономически целесообразным нежели в рамках иных форм интеграции (аутсорсинга, кооперации, сетеподоб-ных структур, взаимодействующих на основе коммерческих контрактов);
- при производстве товара/услуги прослеживается и может быть однозначно идентифицировано конечное число бизнес-процессов, которые могут быть охарактеризованы определенной системой показателей;
- производство/предоставление данного товара/услуги является социально/экономически значимым для государства, а вне предоставления определенного объема преференций со стороны государства у хозяйствующих субъектов (бизнес-сообщества в целом) отсутствует необходимый уровень мотивации для реализации данного проекта.
Вследствие того, что при принятии решения о формировании промышленной инновационной интегрированной структуры экстерриториального типа затрагиваются интересы различных групп лиц в разной степени заинтересованных в тех или иных вариантах развития событий, а так же в разной степени способных воздействовать на изменение ситуации, в качестве инструмента оценки целесообразности создания ИИСЭТ предложено использование метода анализа иерархий.
В работе на основе анализа наиболее распространенных вариантов решения типовых проблем, возникающих перед промышленными предприятиями
при организации производства социально значимых товаров (выполнении государственного заказа) и стремлении повысить свой конкурентный статус рассмотрены типовые сценарии развития событий. Среди данных сценариев присутствуют как альтернативные, так и не альтернативные. В качестве одного из них («интеграция») рассматривается вариант формирования промышленной инновационной интегрированной структуры экстерриториального типа.
Таким образом, в работе, в рамках использования метода анализа иерархий для обоснования целесообразности организации ИИСЭТ предложены типовые для принятия решения о формировании ИИСЭТ: иерархия целей, акторов и сценариев, которые могут быть соотнесены как с отдельными потенциальными участниками, так и применительно к ИИСЭТ в целом. Схематически данная иерархия представлена на рисунке 1, а перечень приведен ниже.
Главная цель
Сценарии
Рисунок 1 - Иерархия целей, акторов и сценариев при проведении анализа целесообразности вхождения хозяйствующего субъекта в ИИСЭТ
Акторы: общество (потребители), коллектив предприятия, руководство предприятия, акционеры, государство (правительство, администрации территорий). Цели: сохранение рабочих мест; повышение заработной платы; получение прибыли; налоговые поступления; производство товара/услуги
Сценарии: оптимизация товарного ассортимента (социально значимые товары/услуги, наиболее рентабельные товары/ услуги, инновационные товары/услуги); структурные преобразования (поглощение, слияние, интеграция); сокращение издержек (поставщики, посредники, оптимизация бизнес-процессов); государственное регулирование (государственный заказ, налоговые льготы, дотации); продвижение товара (сервисное обслуживание, низкая стоимость, высокое качество)
Данная методика была апробирована на примере ранжирования приоритетности сценариев при оценке целесообразности формирования ИИСЭТ по выпуску досмотровых рентгеновских устройств на базе ряда предприятий Орловской, Московской и Новосибирской областей (ИИСЭТ «Досмотр-Р»). В таблице 1 представлены результаты расчетов приоритетности сценариев для ЗАО «Научприбор».
Таблица 1 - Ранжирование сценариев развития ЗАО «Научприбор»
Балл Описание сценария
0,37 низкая стоимость
0,32 высокое качество
0,3 сервисное обслуживание
0,29 интеграция
0,28 оптимизация бизнес-процессов
0,22 инновационные товары/услуги
0,2 государственный заказ
0,2 поставщики
0,2 наиболее рентабельные товары/ услуги
0,19 налоговые льготы
0,18 посредники
0,17 дотации
0,16 социально значимые товары/услуги
0,14 слияние
0,13 поглощение
Поскольку смысл создания ИИСЭТ заключается в обеспечении возникновения синергетических и эмерджентных эффектов, то очевидна необходимость адаптации существующих инструментов стратегического планирования с
учетом специфики интегрированных инновационных образований экстерриториального типа, одним из которых является компетентностный подход к выявлению конкурентных преимуществ.
Компетенция — это совокупность коллективных и индивидуальных знаний, опыта и навыков организации и управления ресурсами и способностями организации в ходе осуществления системной функции бизнеса. Следует различать знания, как информационные ресурсы («знать что», например знания бухгалтерского учета или юриспруденции), и знания, как компетенций («знать как», то есть знания и опыт организации и управления использования ресурсов и применения способностей, например, опыт управления материальными запасами).
Ключевой является компетенция высшего порядка, участвующая в создании наибольшей потребительской стоимости, коллективным знанием, позволяющим организовывать и управлять использованием других компетенции и способностей, создающая максимальную индукционную стоимость и вносящая максимальный вклад в конечную потребительскую стоимость.
Ключевые моменты применения методики оценки компетенций хозяйствующего субъекта состоят в следующем.
Оценка взаимосвязей между ресурсами, способностями и компетенциями компании проводится по трем группам парных отношений: элементы структуры потребительской стоимости - ресурсы; ресурсы - способности; способности - компетенции.
Оценка внутренней стратегической позиции, то есть совокупности намерений в отношении развития ресурсов, способностей, компетенции и элементов потребительской стоимости бизнес-системы. Если модели структуры потребительской стоимости и иерархий внутренних условий - способ представления текущего состояния бизнес-системы, то модель внутренней стратегической позиции - это способ описания решения, принятого бизнес-системой, в отношении направления вектора своего развития.
Затем, выбранная внутренняя стратегическая позиция помещается в координатное пространство, так называемых, «внешних стратегических позиций». Именно по критерию сопряженности двух стратегических позиций обосновывается дальнейший выбор моделей стратегического развития.
Бенч-компетенция — это совокупность коллективных и индивидуальных знаний, опыта и навыков организации и управления ресурсами и способностями организации в ходе осуществления системной функции бизнеса, характерная для наиболее успешных компаний данного профиля деятельности.
Специфика планирования в промышленных ИИСЭТ заключается в том, что большой объем информации приводит к тому, что в рамках организации в целом возможна работа лишь с обобщенной информацией и интегральными показателями. То есть, фактически, осуществляется планирование на основании информации многократно субъективно интерпретированной, в то время как с непосредственными (полевыми) данными работают лица, принимающие решение лишь на самых низших уровнях иерархии, осуществляющие отбор показателей и обобщение их с точки зрения собственной целесообразности, а не видения компании в целом. Функционирование организации состоящей из отдел ь-ных, часто не связанных напрямую блоков, приводит к тому, что часто проблемы организации решаются методами перекомпоновки элементов или приобретения новых, то есть структурная политика становится определяющей в решении финансовых, инновационных и организационных проблем.
С учетом глобального позиционирования ИИСЭТ при формировании рейтинга степени первоочередности мер, ориентированных на стимулирование развития конкретных компетенций, предлагается использование следующего поправочного коэффициента:
где К - бенч-рейтинг необходимости модернизации компетенции ИИСЭТ;
акх{Рк-Р5п)
П
п - номер показателя компетенции; к - номер конкурента;
Рк
" - значение показателя п-ои компетенции к-ого конкурента, Р > Р
при условии, ЧТО к" р
А» - значение показателя п-ой компетенции анализируемой ИИСЭТ; °"к - коэффициент веса конкурента (например, доля рынка по продукту/услуге);
г" - рейтинг п-ой компетенции ИИСЭТ.
В работе была проведена оценка внутренней стратегической позиции ИИСЭТ «Досмотр-Р» по классической методике и с учетом предлагаемых корректировок. Если в отношении компетенций и потребительской стоимости расхождения находятся на уровне статистической погрешности, то относительно ресурсов и способностей - они весьма существенны и способны повлиять на степень приоритетности реализации мероприятий, ориентированных на повышение конкурентного статуса ИИСЭТ «Досмотр-Р».
Таблица 2 - Внутренняя стратегическая позиция ИИСЭТ «Досмотр-Р»
Способности компании Балл Компетенции компании Балл
Мониторинг рынка 2 Программное обеспечение 1
Разработка продуктов 4 Электронные компоненты 2
Продвижеиие и продажи 4 Излучатели 5
Производство и установка 2 Знание рынка 3
Послепродажное обслуживание 2 Знание экономики и финансов 1
Управление персоналом 2 Организация и контакты 5
+ Обеспечение управления знаниями 6 + Умение управлять знаниями 6
+ Создание продукта у заказчика 6
ИТОГО 1Д ИТОГО 0,96
Ресурсы компании Балл
Разработчики продуктов 3
Техническая поддержка 2
Менеджеры 1
Бухгалтерия 0
Материально-техническая база 3
Фундаментальный задел . 1
Связи 4
Репутация 4
+ Консультанты 6
ИТОГО 0,75
Потребительская стоимость Балл
Гибкость оплаты 1
Срок внедрения 1
Простота установки/интеграции 2
Простота эксплуатации 2
Отказоустойчивость 2
Гибкость / настраиваемость 2
Масштабируемость 2
Тип решения 4
Сертификация продукта 2
+ Консалтинг 6
ИТОГО 0,6
Компетенции
Компетенции
Способности
Потребительская стоимость
Способности
Потребительская стои-
мость
Ресурсы Классический расчет
Ресурсы С учетом бенч-компетенций
Рисунок 2 - Внутренняя стратегическая позиция ИИСЭТ «Досмотр-Р» при классическом расчете и с учетом бенч-компетенций
С учетом того, что определяющим формальным параметром создания и функционирования промышленной ИИСЭТ является наличие общей информационной системы, выбор базовых элементов ее архитектуры приобретает особую значимость.
Не останавливаясь на рассмотрении фундаментальных различий между данными и контентом в части структурированности, "самоописательности" и формализованной визуализируемости, отметим лишь то, что в организациях по-прежнему имеется много традиционных документов, которые отсутствуют в электронном виде, сохраняется большой объем неформальных и неформализованных процессов, которые связаны с передачей важной информации. К тому же сам по себе перевод документов в электронную форму еще не означает, что она действительно доступна и интерпретируема. С учетом того, что различные предприятия, входящие в ИИСЭТ, имеют разный уровень развития информационного обеспечения и используют разные платформы для интерпретации и хранения данных, при выборе методологических подходов к формированию информационной системы ИИСЭТ необходимо использование универсальных алгоритмов, которые основываются на технологиях управления контентом и формировании на их базе соответствующего информационного портала. Харак-
терными чертами такой информационной системы являются слабая связанность, ориентация на сервисы и процессы, работа не с данными, а с информацией, которую можно расценивать как данные плюс описывающие их метаданные.
Портал реализует распространение универсального интерфейса пользователей в гетерогенной среде на управление внутренними процессами ИИСЭТ. Это позволяет переложить сложные задачи обработки данных на профессионально управляемые серверы и получать доступ к данным с помощью инструментов аналогичных \\7еЬ-браузерам.
Портал ИИСЭТ позволяет объединить разрозненные элементы МЯР/ЕЯР-систем отдельных предприятий, систем документооборота, групповой работы, хранилищ данных, информационно-аналитических систем и поддержать сквозные бизнес-процессы, выходящие за пределы отдельных организаций. Интеграция поддерживается на уровне данных, приложений, событий.
Портал ИИСЭТ обеспечивает развитые механизмы поиска структурированной и неструктурированной информации и четко разграничивать права доступа, а так же организует группы людей в соответствии с технологией управления проектами.
Специфика разработки и внедрения портала ИИСЭТ хотя и присутствует, но по большинству параметров совпадает с рекомендациями относительно большинства корпоративных информационных систем и состоит из этапов: разработка сценария бизнес-использования портала; изучение требований к бизнес-контенту и бизнес-службам; выбор, установка и интеграция технологий и программного обеспечения портала; настройка пользовательского интерфейса и создание или настройка нужных адаптеров контента портала; разработка и реализация служб, необходимых пользователям портала; проектирование и реализация службы безопасности портала.
С учетом того, что информационная система ИИСЭТ является не самоцелью, но инструментом интеграции бизнес-процессов различных хозяйствующих субъектов с предоставлением возможности внешнего аудита, предлагается
сосредоточить внимание именно на «способности распознавания» информационной системой ИИСЭТ бизнес-процессов, связанных с реализацией интегрирующей компоненты (основной задачи создания ИИСЭТ).
Вычленение из всей совокупности хозяйственной деятельности предприятия тех или иных бизнес-процессов, связанных с функционирование промышленной ИИСЭТ и, как следствие, связанных с возможностью получения со стороны государства тех или иных преференций, является сложной задачей, затрагивающей как интересы государства (возможность нецелевого использования трансфертов), так и предприятия (необходимость формирования дополнительных управленческих контуров).
Простейший вариант маркировки бизнес-процессов в рамках ИИСЭТ, связан с ситуацией, при которой предприятие не осуществляет иной деятельности, кроме как в рамках инновационной интегрированной структуры экстерриториального типа. В данном случае маркером выступает собственно принадлежность к данному предприятию, что может быть проконтролировано и без использования специфических информационных систем.
Более сложный вариант - выделения бизнес-процесса в виде отдельного проекта в рамках формирования многомерной структуры организации. В этом случае в качестве маркера бизнес-процесса выступает принадлежность к определенному подразделению или проекту. Данная ситуация, в принципе решаема и традиционными способами, однако, потребует создания и ведения дополнительной системы отчетности по конкретному подразделению.
. Наиболее сложный вариант связан с невозможностью или нецелесообразностью обособления бизнес-процессов, входящих в ИИСЭТ в виде отдельного проекта или подразделения (именно он проиллюстрирован на рисунке 3). В данном случае принадлежность бизнес-процесса к инновационной интегрированной структуре экстерриториального типа фиксируется в виде соответствующего элемента метаданных, точнее фиксируется принадлежность данных, подтвержденная соответствующими документами. При дальнейшем движении указанных данных (включении их в состав других бизнес-процессов, общих ха-
рактеристик предприятия, реализации процессов внешнего аудита) программное обеспечение промышленной ИИСЭТ, отслеживая указанные метки данных либо в рамках собственной информационной системы, либо интегрируясь с информационной системой предприятия участника в автоматическом режиме вносит коррективы во внешние транзакции предприятия. Например, начисление налогов - освобождение от НДС по определенному списку товаров или исключение определенных поступлений из состава налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Рисунок 3 - Обобщенная (условная) схема бизнес-процессов в ИИСЭТ и их маркировка
Споры о сравнительной эффективности различных форм стимулирования бизнеса и видов собственности с переменным успехом ведутся уже много лет, тем не менее при реализации ряда проектов единственным возможным вариантом их осуществления остается создание некоего частно-государственного партнерства, функционирующего по тем или иным правилам. Одним из них является сравнительно новый икст итут единой технологии.
Единой технологией признается выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности, который включает в том или ином
сочетании изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ или другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране в соответствии с правилами настоящего раздела, и может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере. В состав единой технологии могут входить также результаты интеллектуальной деятельности, не подлежащие правовой охране, в том числе технические данные, другая информация. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, которые входят в состав единой технологии, признаются и подлежат защите в соответствии с правилами Гражданского Кодекса России.
Право использовать результаты интеллектуальной деятельности в составе единой технологии как в составе сложного объекта принадлежит лицу, организовавшему создание единой технологии (право на технологию) на основании договоров с обладателями исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав единой технологии. В состав единой технологии могут входить также охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, созданные самим лицом, организовавшим ее создание. Особо следует оговорить то, что субъекты, разработавшие отдельные элементы единой технологии, имеют право распоряжаться ими в той мере, в какой это использование возможно вне рамок собственно единой технологии, что соответствует возможности многообразия форм деятельности в рамках ИИСЭТ.
Представляется рациональным, что на хозяйствующий субъект, имеющий организационно-правовую форму государственного унитарного предприятия, будут возложены обязанности по формированию единой информационной системы (портала ИИСЭТ) или, если это экономически целесообразно, нескольких подобных порталов. При этом данное государственное унитарное предприятие получает право использования единой технологии. Таким образом, в лице одного органа сочетается обеспечение правовых и технических процедур, связанных с производством социально значимых товаров/услуг, требующих использования интеллектуальных активов, имеющих статус единой технологии.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Анализ современных интеграционных тенденций в промышленности показал, что в настоящее время параллельно с традиционными формами интеграции, такими как субподряд, кооперация, аутсорсинг, активно развиваются сете-подобные структуры основным интегрирующим компонентом которых становится информация: инновационный аутсорсинг, стратегические альянсы, сети знаний. Информационные формы интеграции обладают значительным потенциалом инновационного развития. Целесообразность предоставления подобным формированиям неких преференций, в особенности, при производстве социально-значимой продукции очевидна. Однако, при этом возникает целый ряд проблем. Как общеметодологического плана, прежде всего, это связано с формулировкой формальных признаков по которым можно судить о наличии интегрированных образований желательного типа, так и прикладного, связанных с о спецификой организации стратегического и оперативного управления в подобных структурах.
В качестве решения сформулированных проблем в работе было предложено ввести понятие интегрированных инновационных структур экстерриториального типа. С учетом специфики ИИСЭТ был усовершенствован ряд методик основанных на оценке компетенций и методе анализа иерархий, разработана общая архитектура единой информационной системы.
На основе проведенных разработок могут быть сформулированы предложения, касающиеся официального утверждения института ИИСЭТ; использования предложенных методик при оценки целесообразности формирования ИИСЭТ; применения института единой технологии при организации в рамках ИИСЭТ производства социально-значимых товаров, а так же автоматизации технологии предоставления государственных преференций хозяйствующим субъектам в составе промышленных ИИСЭТ
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Мпиобрнауки России:
1. Исаев P.A., Моногаров О.М. К вопросу формирования интегрированных инновационных структур экстерриториального типа // Известия Орловского государственного технического университета. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки». - 2008. - № 1-2. - С. 128 - 131 (0,3 пл., в т.ч. авторских 0,2 п.л.)
2. Исаев P.A., Кузнецов В.А. Инновационные подходы к формированию контура информационного обеспечения реинжиниринговых процессов // Известия Орловского государственного технического университета. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки». - 2008. - № 2. - С. 100 - 105 (0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,2 пл.)
Статьи в научных журналах и сборниках
3. Исаев P.A., Машегов П.Н., Моногаров О.М. Учет внутреннего убеждения экспертов при формировании региональных целевых программ и комплексной оценке инвестиционных проектов // Стратегия развития России: общенациональный и региональный аспекты. (Материалы научно-теоретической конференции Института бизнеса и права ОрелГТУ - 2007 г.). Сборник научных статей. Орел: ОрелГТУ. - 2008. - С. 104 -109 (0,3 п.л. в т.ч. авторских 0,1 п.л.)
4. Исаев P.A., Кузнецов В.А. Категориальное и информационное обеспечение реинжиниринга промышленных предприятий: традиции и инновации // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредм. науч. журнал/ Электрон, журнал. Орел: ОрелГТУ. - 2008. -№1 (0,4 п.л. в т.ч. авторских 0,2 п.л.) - не имеет печатной версии, доступен по адресу http://www.bali.ostu.ru/umc
5. Исаев P.A., Кузнецов В.А. Разработка интегрального показателя функционирования промышленного предприятия на основе методологии макросистем // Известия Орловского государственного технического университета. Серия «Экономика, управление, право». - 2007. - № 1 - С. 110 - 113 (0,3 пл., в т.ч. авторских 0,2 п.л.)
6. Исаев P.A. Формирование интегрированных инновационных структур экстерриториального типа и их информационное обеспечение// Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредм. науч. журнал/ Электрон, журнал. Орел: ОрелГТУ. - 2008. - №2 (0,4 пл.) - не имеет печатной версии, доступен по адресу http://www.bali.ostu.ru/umc
7. Исаев P.A., Кузнецов В.А. Инновационные процессы в системе адаптивного поведения предприятия и их информационное обеспечение // Сборник научных трудов по материалам XVII Международной конференции «Новые технологии в машиностроении». - Харьков - Рыбачье: ХАИ. - 2008. С. 94 -100. (0,4 пл., в т.ч. авторских 0,2 п.л.)
8. Исаев P.A. Финансовые потоки в интегрированных инновационных структурах экстерриториального типа // Материалы конференции «Проблемы и перспективы развития финансовых рынков и инструментов в регионах России». - Орел: ОрелГТУ. - 2008. С. 57 - 63. (0,3 пл.)
9. Исаев P.A. Методология маркирования бизнес процессов в интегрированных инновационных структурах экстерриториального типа // Материалы конференции «Проблемы и перспективы развития предприятий общественного сектора». - Орел: ОГУ. -2008. С. 42-45. (0,3 п.л.)
10. Исаев P.A., Холин H.H. Интегрированные инновационные структуры экстерриториального типа как институт и инструмент инновационного развития промышленности // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке, технике и образовании», ч.1 -М: МГУПИ-2008. С. 112— 115 -(0,3 пл., в т.ч. авторских 0,15)
Подписано к печати 10.04.09 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 123-7/КР Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ООО «Типография Apec» 103045, г. Москва, Остаповский проезд, дом 5, стр. 6