Управление инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Быков, Алексей Вадимович
- Место защиты
- Тверь
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Алексей Вадимович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием экономических систем производственного типа
1.1. Инновационное развитие экономической системы как объект управления
1.2. Технологии инновационного развития экономических систем
1.3. Современные тенденции управления инновационным развитием экономических систем
1.4. Проблемы управления инновационного развития промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры и потенциальные пути их решения
Выводы по главе
Глава 2. Анализ направлений сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах на примере Тверского вагоностроительного завода
2.1. Анализ инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла продукции на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры
2.2. Факторный анализ влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур
2.3. Критерии эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов
Выводы по главе
Глава 3. Совершенствование управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры
3.1. Формирование структурно-параметрической модели управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры
3.2. Разработка механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры
3.3. Разработка комплекса методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры"
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики, сопряженная с развитием транснациональных корпораций, привела к тому, что для удержания рыночных позиций многие компании были вынуждены идти по пути вертикальной интеграции. Развитие вертикально интегрированных структур в 1990-х годах в России совпало с глубоким экономическим кризисом в отечественной экономике. Достаточно сказать, что лишь в 2007 году уровень ВВП в РФ приблизился к уровню 1991 года. В этих условиях российские вертикально интегрированные структуры перерабатывающих отраслей промышленности в основной своей массе не сумели удержать свои позиции не только на международном, но и на внутреннем рынке. В результате засилья импорта для многих отечественных компаний перерабатывающих отраслей возникла серьезная проблема возвращения своих позиций на внутреннем рынке и последующего рационального встраивания в международные интегрированные цепочки создания стоимости. Это в полной мере относится и к Тверскому вагоностроительному заводу (ТВЗ) - крупнейшему предприятию России и СНГ по производству различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги, выбранного в работе в качестве примера для исследований.
На пути к укреплению своих рыночных позиций вертикально интегрированным структурам нужно задействовать весь спектр инновационных возможностей, поскольку эффект от увеличения масштабов производства является общим для подобного рода структур.
Во-первых, основная возможность инновационного развития вертикально интегрированных структур перерабатывающих отраслей промышленности связана с созданием инновационной продукции.
Однако создание высокоэффективных радикальных продуктовых инноваций требует продолжительного времени и имеет относительно низкую вероятность положительного исхода.
Во-вторых, возможности инновационного развития промышленных вертикально интегрированных структур связаны с применением новых видов сырья. Однако использование нового сырья (более качественного или более дешевого) для конструктивно сложной промышленной продукции, как правило, дает локальный эффект.
В-третьих, возможности применения новых технологий в условиях многозвенных производственных цепочек также чаще всего приносит локальный эффект.
В-четвертых, исследование возможности освоения новых рынков сбыта показывает, что конкурентная борьба вертикально интегрированных компаний на едином насыщенном рынке ограничивает возможности реализации этих инновационных изменений.
В-пятых, необходимо изыскать новые возможности инновационных изменений организационных структур вертикально интегрированных компаний. При всей кажущейся очевидности инновационных изменений организационного характера их внутренняя природа по отношению к компании, обеспечивающая полную управляемость и унифицированный характер использования, ее потенциал далеко не исчерпан. Это в полной мере относится и к управлению инновационным развитием вертикально интегрированных структур.
В этой связи управление инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности хозяйствования при увеличении масштабов производства были и остаются предметом исследования отечественных и зарубежных экономистов. Методологическую основу проблем концентрации производства и капитала составляют труды Р. Гильфердинга, П. Дугласа, Ч. Кобба, К. Маркса, А. Маршала, А. Смита, Р. Солоу, К. Уикселла и др.
Проблеме повышения эффективности хозяйственной деятельности при организации корпоративных структур посвящены работы А. Ажлуни, И. Ансоффа, С. Батчикова, А. Бачурина, Л. Бернстайна, М. Бредли, Р. Брейли, Ю. Винслава, А. Калина, Б. Мильнера, М. Портера,
A. Стрикленда, А. Томпсона, Э. Уткина, Р. Хансена, П. Хейли и др.
Проблемам формирования и закономерностям развития вертикально-интегрированных структур, включая оценку эффективности их деятельности, посвящены труды С.Б. Авдашевой,
B.Ю. Алекперова, Э. Альтмана, Р.Н. Андреясяна, A.A. Арбатова, C.B. Бабака, И.Ю. Беляевой, М. Блиера, М. Бишоп, Д. Блея, B.JI. Богданова,
C.B. Валадайцева, М.П. Голубева, А.Г. Грязновой, Б. Джордана, H.H. Думной, Д. Ергина, С.З. Жизнина, Н.И. Ивановой, Л.И.Иршинскую, Г. Коллингза, К Кристенсен, В.А. Крюкова, Д. Кэмпбела, Д. Логофета, Н.В. Лысенковой, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, Дж. Митчелла, Р. Нельсона, А.Н. Орешенкова, В.В. Ремизова, С. Рида, С. Росса, Н.Б. Рудык, P.C. Сайфуллина Г.В. Семенова, Э. Сэмпсон, Л. Тернера, В. Томаса, М. Фридмана, Ч. Фрэнка, Е.А. Хачатурова, В.Д. Шапиро, А.Д. Шеремета, Й. Шумпетера и др.
Однако многие теоретические и методические вопросы инновационного развития вертикально интегрированных структур в условиях перехода отечественной экономики на инновационный путь развития требуют дополнительного исследования.
Необходимость исследования недостаточно разработанных вопросов управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры предопределила выбор темы, а также цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры, рассматриваемому в качестве одного из механизмов повышения ее конкурентоспособности.
Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- анализ технологий инновационного развития экономических систем; исследование современных тенденций управления инновационным развитием экономических систем;
- выявление проблем управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры и поиск потенциальных путей их решения;
- анализ инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла продукции на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры;
- факторный анализ влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур; формирование критериев эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов;
- разработка структурно-параметрической модели управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры;
- создание механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры; разработка комплекса методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
Объектом исследования в работе являются промышленные предприятия вертикально интегрированных структур, осуществляющих инновационную деятельность.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов.
Гипотеза научного исследования. В условиях вертикальной интеграции систем промышленного производства возрастают не только возможности приобретения готовых инноваций за счет роста финансовой мощи компании, но и развития инновационной деятельности собственными силами за счет использования целого комплекса факторов. В качестве ключевого фактора развития инновационной деятельности промышленных предприятий вертикально интегрированных структур следует рассматривать возможность оперативного перераспределения ресурсов между хозяйствующими субъектами вертикально интегрированных структур в интересах сбалансированного развития их инновационной и инвестиционной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, осуществлению инновационных проектов, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные инновационной деятельности Тверского вагоностроительного завода.
Диссертация соответствует пунктам 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методического подхода к управлению инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры, обеспечивающего сбалансированность развития инновационной и инвестиционной деятельности как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне вертикально интегрированной структуры в целом за счет рационального перераспределения инвестиционных ресурсов, в том числе за счет относительного смещения во времени этапов осуществления инновационных проектов различными предприятиями структуры.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1) На основе выявления ключевых проблем управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры разработан алгоритм их решения: базирующийся на исследовании возможностей сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах,
- и направленный на разработку механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
2) На основе анализа направлений сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах выявлена совокупность факторов, определяющих влияние вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур промышленных предприятий исследуемой структуры, включающая: расширение возможностей маркетинговых исследований; совершенствование межфирменной инженерной инфраструктуры; развитие внутрикорпоративной информационной сети; рационализацию использования энергетических возможностей; повышение возможностей внутрифирменных логистических сетей; увеличение производственно-технологических возможностей; повышение финансовой устойчивости; развитие кадрового потенциала; повышение качества выпускаемой продукции и выполняемых работ.
3) Определены технологии и инструменты управления параметрами жизненного цикла инноваций на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры, включая: технологии создания продукции, определения цены, распределения и продвижения продукции; инструменты технико-экономического обоснования инновационных решений; технологии структурирования функций продукции; инструменты интенсификации технологических процессов, определяющих непрерывность и поточность производства; технологии рекламной и выставочной деятельности; технологии распространения инноваций по коммуникационным каналам; технологии улучшения инноваций; технологии трансферта.
4) Разработаны критерии эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, включая: критерий максимизации суммарной эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в сочетании с критерием минимизации коэффициента вариации эффективности инновационной деятельности предприятий структуры, обеспечивающим сбалансированность инновационного развития;
- критерий эффективности перераспределения инвестиционных ресурсов в интересах интенсивного инновационного развития одного из предприятий вертикально интегрированной структуры;
- критерий эффективности относительного смещения во времени этапов осуществления инновационных проектов различными предприятиями структуры, обеспечивающего возможность перераспределения инвестиционных ресурсов.
5) Сформирована структурно-параметрическая модель управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, позволяющая управлять сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на промышленных предприятиях структуры посредством управления:
- составом инновационных проектов промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры; . значениями локальных экономических эффектов инновационного развития каждого промышленного предприятия; инвестиционными ресурсами, предназначенными для осуществления инновационной деятельности каждым предприятием в рамках лимита инвестиционных ресурсов на развитие инновационной деятельности вертикально интегрированной структуры;
- временем осуществления этапов инновационной деятельности каждым предприятием в рамках заданных временных интервалов осуществления этапов инновационного развития.
6) Разработан механизм повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, предусматривающий:
- анализ осуществляемых промышленными предприятиями вертикально интегрированной структуры инновационных проектов с позиций оценки фактических значений критериев эффективности управления инновационным развитием;
- определение на каждом временном интервале факта наличия предприятия - инновационного лидера; анализ возможностей достижения экстремумов функций эффективности инновационной деятельности предприятий результате смещение этапов осуществления инновационных проектов различных предприятий в пределах отведенных временных интервалов и лимитов перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями.
7) Предложен комплекс методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, включая: осуществление мониторинга и аудит инновационных проектов, реализуемых промышленными предприятиями структуры; выявление на каждом этапе инновационного развития вертикально интегрированной структуры предприятия — инновационного лидера в соответствии с выработанной стратегией; ранжирование процессов инновационной деятельности отдельных предприятий; определение допустимых интервалов относительного смещения этапов осуществления инновационных проектов промышленных предприятий; установление ограничений на объемы перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к управлению инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры, включая:
- совершенствование процессов исследования современных тенденций управления инновационным развитием экономических систем;
- анализ жизненного цикла инноваций, реализуемых на предприятии, и его связь с инвестиционным циклом компании;
- анализ достаточности и эффективности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла продукции на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры;
- совершенствование критериев эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов; совершенствование моделей управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры, в том числе при формировании стратегии ее развития. Результаты работы могут быть использованы при разработке механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении проблем управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры и реализации алгоритма их решения;
- при осуществлении факторного анализа влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур предприятия; при проведении оценок эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов с использованием разработанных критериев; при реализации механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры;
- при реализации комплекса методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
Предложенный комплекс методических рекомендаций может быть использован при реализации управления инновационным развитием промышленных вертикально интегрированных структур.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры в постиндустриальном обществе;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,8 п.л.
Предложенные подходы к управлению инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности предприятий ОАО «Тверской вагоностроительный завод», осуществляющих инновационное развитие, в учебном процессе ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Быков, Алексей Вадимович
Выводы по главе 3
1. Сформированные критерии эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов позволили перейти к решению научной задачи совершенствования управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
На первом этапе решения этой научной задачи была сформирована структурно-параметрическая модель управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
В качестве основных управляемых параметров в этой модели рассматриваются:
- состав инновационных проектов С) промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры;
- значения локальных экономических эффектов инновационного развития каждого промышленного предприятия ач;
- инвестиционные возможности осуществления инновационной деятельности каждым 4-ым предприятием Рч в рамках лимита инвестиционных ресурсов на развитие инновационной деятельности вертикально интегрированной структуры ; ч
- время осуществления этапов инновационной деятельности каждым q-ым предприятием (АТЧ) в рамках заданного временного интервала (0,. .,ТЧ тах).
Предложенная структурно-параметрическая модель управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры позволяет повысить эффективность инновационного развития структуры путем перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями, а также относительного смещения этапов осуществления инновационной деятельности различными предприятиями структуры.
2. На основе сформированной структурно-параметрической модели управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры был разработан механизм повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
Предлагаемый механизм повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры предполагает выполнение следующих действий.
Во-первых, согласно предложенной структурно-параметрической модели управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры производится анализ осуществляемых ими инновационных проектов с позиций оценки фактических значений критериев эффективности (КЧф) управления инновационным развитием каждого q-гo промышленного предприятия. При этом на каждом временном интервале определяется факт наличия (или отсутствия) предприятия - ярко выраженного инновационного лидера.
Во-вторых, при отсутствии в вертикально интегрированной структуре ярко выраженного инновационного лидера с учетом значений инвестиционных возможностей развития инновационной деятельности каждым 4~ым промышленным предприятием (Рь.^) вертикально интегрированной структуры осуществляется оценка возможностей наращивания эффективности развития инновационной деятельности промышленных предприятий путем расчета потенциальных значений критериев эффективности (Кф1) в результате перераспределения инвестиционных ресурсов ¥ между предприятиями с использованием критериев максимизации суммарной эффективности развития инновационной деятельности всех 0 предприятий при одновременной минимизации относительного разброса значений эффективности развития инновационной деятельности между предприятиями.
В-третьих, в пределах лимитов перераспределения инвестиционных ресурсов между О предприятиями вертикально интегрированной структуры анализируется возможность поиска варианта достижения экстремумов функций и в результате смещение этапов осуществления инновационных проектов различных предприятий в пределах отведенных временных интервалов (ДГ9).
В случае же наличия в вертикально интегрированной структуре ярко выраженного инновационного лидера, перераспределение инвестиционных ресурсов между предприятиями, а также относительное смещение во времени этапов осуществления инновационной деятельности предприятий вертикально интегрированной структуры производится исходя из условия поиска максимума приращения эффективности инновационной деятельности всей структуры за счет лидера.
4. На заключительном этапе исследований была проведена апробация предложенной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры и разработан комплекс методических рекомендаций по построению и использованию такой системы.
Результаты апробации предложенной в работе системы управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры при перераспределении инвестиционных ресурсов между предприятиями на примере Тверского вагоностроительного завода показали, что перераспределение инвестиционных ресурсов между предприятиями вертикально интегрированной структуры позволяет без привлечения дополнительных внешних инвестиций повысить общую эффективность инновационной деятельности предприятий: ч ч и одновременно сократить неравномерность их инновационного развития:
К кф
В целом при, построении и использовании системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры целесообразно: осуществлять на основе данных мониторинга аудит инновационных проектов, реализуемых промышленными предприятиями, с использованием критерия; I
- выявлять на каждом этапе инновационного развития вертикально интегрированной структуры в соответствии с выработанной стратегией наличие предприятия - инновационного лидера для последующего управления;
- устанавливать при необходимости весовые коэффициенты для оценок эффективности инновационной деятельности отдельных предприятий;
- определять допустимые интервалы относительного смещения этапов осуществления инновационных проектов промышленных предприятий рассматриваемой структуры;
- устанавливать ограничения на объемы перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями; рассматривать в качестве приоритетного критерия эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, при невозможности одновременного исполнения обоих условий функции, максимизацию суммы (либо взвешенной суммы) значений эффективности инновационной деятельности отдельных предприятий.
Заключение
1. В процессе исследования теоретико-методологических основ управления инновационным развитием экономических систем производственного типа на первом этапе было определено инновационное развитие экономической системы как объект управления на микроэкономическом уровне (уровне предприятия).
Обобщение проведенных отечественными и зарубежными учеными исследований показало, что инновационное развитие экономической системы можно рассматривать как реализацию инновационной стратегии (М. Мескон, С. Ильенкова) в рамках соответствующей подсистемы (Й. Шумпетер, Н. Лапин) посредством совокупности инновационных процессов (Б. Твисс, В. Кабаков) при осуществлении которых происходят изменения (Ф. Валента, Ю. Яковец), определяющие достижение качественно новых результатов (С. Бешелев, А. Левинсон).
Рассмотрение обобщенной схемы инновационного развития экономической системы как объект управления на микроэкономическом уровне показало, что в подсистеме инновационного развития на основе выработанной инновационной стратегии деятельности компании реализуются процессы, связанные с: определением конкретных целей управления инновационного развития, разработкой планов и формированием программ инновационного развития; определением технологий управления инновационным развитием и организацией работ по их реализации в рамках программ. Получаемые в результате реализации инновационных процессов инновационные изменения (продуктовой, сырьевой, технологической, организационной и рыночной направленности) подлежат контролю. Анализ и оценка эффективности инновационного развития компании связана с корректировкой как непосредственно стратегии инновационной деятельности компании, так и общей стратегии развития компании.
2. Поскольку базовую основу инновационного развития любой экономической системы составляют технологии, в работе был определен состав соответствующих технологий.
В результате систематизации технологий инновационного развития экономических систем применительно к этапам инновационного развития были выделены и описаны: технологии организации инновационной деятельности, технологии оценки инновационного потенциала, технология разработки инноваций, технологии внедрения инноваций, технологии инвестирования инновационной деятельности, технологии мотивации и стимулирования инновационного развития, технологии трансферта инноваций, технологии оценки интеллектуальной собственности, технологии планирования и контроля инновационной деятельности, технологии взаимодействия участников инновационного процесса.
3. Комплексное исследование систематизированных технологий инновационного развития экономических систем позволило проанализировать современные тенденции управления инновационным развитием экономических систем.
Обобщение результатов известных исследований показало, что основными тенденциями управления инновационным развитием экономических систем являются следующие.
Во-первых, наблюдается тенденция усложнения схем управления инновационным развитием экономических систем, обусловленная ускорением научно-технического прогресса, с одной стороны, и увеличением насыщенности рынка, с другой стороны. В результате доля инновационной продукции на фоне традиционной продукции экономических систем существенно возросла. Указанные обстоятельства сопряжены с повышением требований к качеству управления инновационным развитием экономических систем.
Это основная тенденция управления инновационным развитием экономических систем, из которой вытекают все остальные тенденции.
Во-вторых, наблюдается тенденция перераспределения усилий в управлении инновационным развитием экономических систем, обусловленная ростом роли и значения человеческого капитала как фундаментальной основы нарождающейся экономики знаний. Указанные обстоятельства предъявляет повышенные требования к компетенции менеджеров системы управления инновационным развитием экономических систем.
В-третьих, поскольку на результативность производственно-коммерческой деятельности любой экономической системы в инновационной сфере существенное влияние оказывают управление процессом функционирования и организационная структура, в рамках которой осуществляются инновационные процессы, в условиях роста рыночной неопределенности, принципиальное значение приобретает гибкость в использовании ресурсов и соответствие требованиям рынка.
В-четвертых, в условиях роста насыщенности рынка, возрастает проблема коммерциализации инновационной деятельности экономических систем, требующая новых управленческих решений.
В-пятых, в условиях роста концентрации и централизации капитала, когда транснациональные корпорации стали ядром мировой постиндустриальной экономики, обеспечивающей более четверти ее валового продукта, сформировалась тенденция усложнения процессов управления инновационным и инвестиционным развитием предприятий, вошедших в вертикально интегрированные структуры.
4. В процессе исследования проблем управления инновационным развития промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры было установлено, что ключевыми из них являются следующие:
- проблема взаимодействия предприятий холдинга в рамках единого хозяйственного механизма, сформированного не в результате естественного рыночного развития, а в результате административных преобразований и регулирующих мер государства, с позиций максимизации суммарной выручки и прибыли;
- проблема встраивания инновационной составляющей развития промышленных предприятий в стратегию долгосрочного развития российских вертикально интегрированной структуры;
- проблема выпуска ценных бумаг разного уровня материнской компанией и дочерними компаниями, осложненная неразвитостью отечественного фондового рынка и относительно часто меняющимися отношениями между структурными подразделениями компании, что затрудняет привлечение внешних инвестиций, в первую очередь для осуществления инновационной деятельности; проблема привлечения долгосрочных инвестиций при реализации организационных инноваций, связанных с интеграцией в вертикально интегрированную структуру производств, расширяющих цепочку создания добавленной стоимости (начиная от добычи сырья и заканчивая предприятиями сбыта и сервисного обслуживания);
- проблема равномерности инновационного развития звеньев технологической цепочки в производственной системе вертикально интегрированной системы, сдерживающая реализацию потенциала компании;
- проблема инновационного развития компании, связанная с «корпоративными интересами», когда отдельные звенья производственной системы компании оказываются изолированными от воздействия сил рыночной конкуренции, поскольку вертикально интегрированная структура ориентирована на внутрифирменные поставки продукции своих предприятий без учета соотношения ее рыночных позиций по цене и качеству, что сдерживает инновационный рост по отношению к компаниям-конкурентам;
- проблема перераспределения инвестиционных ресурсов внутри компании как при диверсификации ее деятельности, так и при реализации продуктовых, технологических, сырьевых и иных инноваций; проблема конкурентоспособности значительной части отечественной промышленной продукции не только на международных рынках (проблема соответствия мировым стандартам), но и на внутреннем рынке (проблема импортозамещения), что осложняет процессы инновационного развития;
- проблема восстановления утраченных технологий производства и кооперационных технологических связей во многих вертикально интегрированных структурах, к сожалению, не подкрепляется решением проблемы перспективного инновационного развития предприятий комплекса, которая замещается проблемой ресурсной, технологической и транзакционной экономии;
- проблема старения и квалификационной деградации кадрового состава, наряду с продолжающимся ростом общего уровня износа парка оборудования и утратой технологий, которые, к сожалению, не снимаются процессами вертикальной интеграции, не только не способствуют инновационному развитию, но и усугубляет проблемы качества выпускаемой продукции;
- проблема оптимизации производственной и технологической инфраструктуры предприятий, которая также усугубляется при вертикальной интеграции, в том числе пространственной распределенностью предприятий, сопряженной с увеличением проблем логистики и ритмичности производства;
- проблема согласования разрозненных инновационных проектов, разрабатываемых различными предприятиями вертикально-интегрированной структуры;
- проблема расширенного воспроизводства при вертикальной интеграции, не обеспечивающая внутренних источников инвестирования инновационного развития, что обусловлено насыщенностью рынка, сокращением жизненного цикла продукции, низкими конкурентными позициями российских предприятий на международном рынке и т.д.; проблема низкой восприимчивости вертикально интегрированной структуры к инновациям, характерная для крупного бизнеса в целом в силу относительно жестких иерархических связей в производственной системе, усложняющих процессы адаптивной координации в межфирменной кооперации;
- проблема интеграции новых организационных форм развития инновационных процессов вертикально интегрированных структур на основе их инкорпорированности в систему государственно-частного партнерства в новые институциональные образования инновационного развития (национальной инновационной системы);
- проблема взаимодействия промышленных предприятий с финансовыми институтами, сохраняющаяся в условиях вертикальной интеграции;
-и др.
На основе выявленных проблем управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры в работе был предложен алгоритм их решения, который:
- базируется на исследовании возможностей сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах,
- и направлен на разработку механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
5. На основе предложенного алгоритма решения проблем управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в работе был проведен анализ направлений сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах.
На первом этапе был проведен анализ инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры.
При рассмотрении инновации как результата материализации идеи, полученного при инвестировании процессов создания нового сырья, новой продукции, новых технологий, новых организационных структур, получения новых рыночных возможностей, в работы было показано, что в вертикально интегрированных структурах инновации, вне зависимости от глубины вносимых инновационных изменений: инициированы потребностями производства, связаны со структурой хозяйственной системы, выполняют, в первую очередь, воспроизводственную функцию, и призваны нести новизну для отрасли в стране и в мире.
На стадии маркетинга выявляются перспективы развития производства при вертикальной интеграции.
На стадии инициации инновации формируется гипотеза создания нового продукта, которая потенциально может обсуждаться несколькими коллективами вертикально интегрированной структуры.
На стадии разработки нового продукта, на предприятиях вертикально интегрированной структуры осуществляется организация инновационных процессов, сопряженная с изысканием инвестиционных ресурсов, в том числе внутри структуры.
На стадии производства выявляются практические проблемы инновационного обновления как звеньев основного производственной структуры, так и инфраструктуры вертикально интегрированной
На стадии продвижения (реализации) продукции предприятий возникает необходимость в использовании каналов распределения вертикально интегрированной структуры, обеспечивающих наиболее эффективное внедрение нового продукта на рынок за счет возможностей рекламы, фирменной сбытовой сети и т.д.
На стадии корректировки для приведения выпускаемой продукции в соответствие фактическим запросам потребителей задействуются информационные возможности вертикально интегрированной структуры, обеспечивающие обратную связь с потребителями, производственно-технологические возможности предприятий структуры и т.д.
На стадии диффузии рост объема продаж инновационной продукции предприятия вертикально интегрированной структуры может быть увеличен за счет подключения производственных мощностей других предприятий входящих в структуру.
На стадии стабилизации объема рынка инновационной продукции использование ресурсов вертикально интегрированной структуры позволяет повысить эффективность осуществления процессов удешевления продукции без потерь ее функциональных качеств и улучшения эксплуатационных характеристик.
На стадии спада объема рынка инновационной продукции возможности вертикально интегрированной структуры позволяют переместить морально устаревающую продукцию на другие менее развитые рынки, обеспечивая ее выпуск, в том числе, на подконтрольных предприятиях и продлевая жизненный цикл продукции.
В процессе исследований выделены основные инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла инноваций на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры.
6. Проведенный факторный анализ влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур на примере Тверского вагоностроительного завода, структура которого в сочетании с используемыми инновациями приведена на рис.6, показал следующее. Наряду с сырьевыми, продуктовыми, технологическими, организационными и рыночными инновациями, присущими отдельным предприятиям, вертикальная интеграция позволяет осуществлять организационные инновации, обеспечиваемые объединением усилий предприятий, и связанные со следующей совокупностью факторов:
- расширение возможностей маркетинговых исследований за счет широкого спектра специализированных организаций в рамках интегрированной структуры; совершенствование межфирменной инженерной инфраструктуры, обеспечивающей ее сбалансированность в рамках вертикально интегрированной структуры; развитие внутрикорпоративной информационной сети, обеспечивающей повышение точности, достоверности и оперативности предоставления информации для внутренних пользователей и защиту от внешних проникновений;
- рационализация использования энергетических возможностей за счет внутреннего перераспределения нагрузки, обеспечивающей экономию ее использования;
- повышение возможностей внутрифирменных логистических сетей за счет расширения вариантов реализации параллельно-последовательных и эшелонированных схем в вертикально интегрированной структуре. Кроме того, замена физических объемов ресурсов (материала, сырья и комплектующих) и продукции предприятий надежной информацией позволила в рамках вертикально интегрированной структуры оптимизировать организационные решения ' путем сокращения издержек за счет сокращения ООО Торговый дом ТВЗ и ООО Торговый дом ТВЗ Комплект;
- увеличение производственно-технологических возможностей за счет объединения промышленных возможностей предприятий вертикально-интегрированной структуры в сочетании с интенсификацией процессов внедрения новых технологий ее разрабатывающих подразделений; повышение финансовой устойчивости вертикально-интегрированной структуры за счет роста ликвидности, платежеспособности, деловой активности и гибкости ее предприятий в результате оперативного перераспределения финансовых ресурсов в рамках структуры;
- развитие кадрового потенциала вертикально-интегрированной структуры за счет увеличения возможностей освоения смежных специальностей, с одной стороны, и роста квалификации в рамках узкой специализации за счет высокой внутренней конкуренции, с другой стороны;
- повышение качества выпускаемой продукции и выполняемых работ по схеме «соответствие стандартам — соответствие фактическим условиям использования — соответствие явным и скрытым запросам потребителей», в том числе за счет использования возможностей собственной специализированной структуры - ЗАО Тверской институт вагоностроения.
7. На основе проведенного факторного анализа влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур в работе были сформированы критерии эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов.
В основе формирования указанных критериев лежало рассмотрение возможностей приращения локальной эффективности q-гo промышленного предприятия в системе: «этапы жизненного цикла инноваций - направления развития предприятия», учитывающего значения локального экономического эффекта инновационного развития промышленного предприятия аи на ьой стадии жизненного цикла инноваций по ]-му функциональному направлению («маркетинг - . -управление качеством»).
Предложен критерий эффективности управления инновационным развитием ц-го промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, учитывающий значения локальных издержек (инвестиций) на инновационное развитие промышленного предприятия на ьой стадии жизненного цикла инноваций по ^му функциональному направлению («маркетинг - . - управление качеством»).
В процессе перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями вертикально интегрированной структуры сбалансированность инновационного и инвестиционного их развития должна определяться требованиями максимума суммарной эффективности при минимуме коэффициента вариации эффективности развития отдельных структур.
При этом принятие решения о перераспределении инвестиционных ресурсов в интересах интенсивного инновационного развития одного из предприятий вертикально интегрированной структуры (например, инновационного лидера) должно осуществляться в соответствии с требованием максимального положительного градиента.
Помимо пространственного перераспределения инвестиционных ресурсов между С> предприятиями вертикально интегрированной структуры в интересах интенсификации инновационного развития целесообразно использовать асинхронность инновационных проектов предприятий во времени исходя из условия максимума приращения эффективности при использовании величины рационального смещения во времени реализации инновационных проектов q-ыx предприятий относительно точек окупаемости проектов.
Таким образом, предложенные критерии эффективности предполагают: интегральную сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов предприятий вертикально интегрированной структуры, поиск максимума эффективности при перераспределении инвестиционных ресурсов в интересах предприятия -инновационного лидера, внутреннюю сбалансированность проектов за счет фазовых смещений сроков их реализации масштабах отдельных предприятий.
8. Сформированные критерии эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов позволили перейти к решению научной задачи совершенствования управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
На первом этапе решения этой научной задачи была сформирована структурно-параметрическая модель управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
В качестве основных управляемых параметров в этой модели рассматриваются: состав инновационных проектов С2 промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры; значения локальных экономических эффектов инновационного развития каждого промышленного предприятия ач; инвестиционные возможности осуществления инновационной деятельности каждым д-ым предприятием в рамках лимита инвестиционных ресурсов на развитие инновационной деятельности вертикально интегрированной структуры ; время осуществления этапов инновационной деятельности каждым q-ым предприятием (дГ9) в рамках заданного временного интервала (0,. ,ТЧ тах).
Предложенная структурно-параметрическая модель управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры позволяет повысить эффективность инновационного развития структуры путем перераспределения инвестиционных ресурсов между О предприятиями, а также относительного смещения этапов осуществления инновационной деятельности различными предприятиями структуры.
9. На основе сформированной структурно-параметрической модели управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры был разработан механизм повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
Предлагаемый механизм повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры предполагает выполнение следующих действий.
Во-первых, согласно предложенной структурно-параметрической модели управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры производится анализ осуществляемых ими инновационных проектов с позиций оценки фактических значений критериев эффективности (Кчф) управления инновационным развитием каждого ц-го промышленного предприятия. При этом на каждом временном интервале определяется факт наличия (или отсутствия) предприятия - ярко выраженного инновационного лидера.
Во-вторых, при отсутствии в вертикально интегрированной структуре ярко выраженного инновационного лидера с учетом значений инвестиционных возможностей развития инновационной деятельности каждым q-ым промышленным предприятием (Рь.,Рр) вертикально интегрированной структуры осуществляется оценка возможностей наращивания эффективности развития инновационной деятельности промышленных предприятий путем расчета потенциальных значений критериев эффективности (Кч„) в результате перераспределения инвестиционных ресурсов Б между предприятиями с использованием критериев максимизации суммарной эффективности развития инновационной деятельности всех <3 предприятий при одновременной минимизации относительного разброса значений эффективности развития инновационной деятельности между предприятиями.
В-третьих, в пределах лимитов перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями вертикально интегрированной структуры анализируется возможность поиска варианта достижения экстремумов функций и в результате смещение этапов осуществления инновационных проектов различных предприятий в пределах отведенных временных интервалов ).
В случае же наличия в вертикально интегрированной структуре ярко выраженного инновационного лидера, перераспределение инвестиционных ресурсов между С) предприятиями, а также относительное смещение во времени этапов осуществления инновационной деятельности предприятий вертикально интегрированной структуры производится исходя из условия поиска максимума приращения эффективности инновационной деятельности всей структуры за счет лидера.
10. На заключительном этапе исследований была проведена апробация предложенной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры и разработан комплекс методических рекомендаций по построению и использованию такой системы.
Результаты апробации предложенной в работе системы управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры при перераспределении инвестиционных ресурсов между предприятиями на примере Тверского вагоностроительного завода показали, что перераспределение инвестиционных ресурсов между предприятиями вертикально интегрированной структуры позволяет без привлечения дополнительных внешних инвестиций повысить общую эффективность инновационной деятельности предприятий на 1,6% и одновременно сократить неравномерность их инновационного развития на 0,16%.
В целом при построении и использовании системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры целесообразно: осуществлять на основе данных мониторинга аудит инновационных проектов, реализуемых промышленными предприятиями, с использованием критерия;
- выявлять на каждом этапе инновационного развития вертикально интегрированной структуры в соответствии с выработанной стратегией наличие предприятия - инновационного лидера для последующего управления;
- устанавливать при необходимости весовые коэффициенты для оценок эффективности инновационной деятельности отдельных предприятий;
- определять допустимые интервалы относительного смещения этапов осуществления инновационных проектов промышленных предприятий рассматриваемой структуры;
- устанавливать ограничения на объемы перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями; рассматривать в качестве приоритетного критерия эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, при невозможности одновременного исполнения обоих условий функции, максимизацию суммы (либо взвешенной суммы) значений эффективности инновационной деятельности отдельных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры"
На правах рукописи
Быков Алексей Вадимович
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 №1 2910
Нижний Новгород - 2010
004617971
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверской государственный • университет»
Научный руководитель доктор технических наук,
доктор экономических наук, профессор ■Тебекин Алексей Васильевич
доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна,
кандидат экономических наук Цапина Татьяна Николаевна
ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Защита диссертации состоится «17» декабря 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп. X, ауд. 330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «17» ноября 2010 г.
. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
С.В. Горбунов
1 Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики, сопряженная с развитием транснациональных корпораций, привела к тому, что для удержания рыночных позиций многие компании были вынуждены идти по пути вертикальной интеграции. Развитие вертикально интегрированных структур в 1990-х годах в России совпало с глубоким экономическим кризисом в отечественной экономике. Достаточно сказать, что лишь в 2007 году уровень ВВП в РФ приблизился к уровню 1991 года. В этих условиях российские вертикально интегрировашше структуры перерабатывающих отраслей промышленности в основной своей массе не сумели удержать свои позиции не только на международном, но и па внутреннем рынке. В результате засилья импорта для многих отечественных компаний перерабатывающих отраслей возникла серьезная проблема возвращения своих позиций на внутреннем рынке и последующего рационального встраивания в международные интегрированные цепочки создания стоимости. На пути к укреплению своих рыночных позиций вертикально интегрированным структурам нужно задействовать весь спектр инновационных возможностей, поскольку эффект от увеличения масштабов производства является общим для подобного рода структур.
Во-первых, основная возможность инновационного развития вертикально интирированных структур перерабатывающих отраслей промышленности связана с созданием инновационной продукции. Однако создание высокоэффективных радикальных продуктовых инноваций требует продолжительного времени и имеет относительно низкую вероятность положительного исхода.
Во-вторых, возможности инновационного развития промышленных вертикально интегрированных структур связаны с применением новых видов сырья. Однако использование нового сырья (более качественного или более дешевого) для конструктивно сложной промышленной продукции, как правило, дает локальный эффект.
В-третьих, возможность применения новых технологий в условиях многозвенных производственных цепочек также чаще всего приносит локальный эффект.
В-четвертых, исследование возможности освоения новых рынков сбыта показывает, что конкурентная борьба вертикально интегрированных компаний на едином насыщенном рынке ограничивает возможности реализации этих инновационных изменений.
В-пятых, необходимо изыскать новые возможности инновационных изменений организационных структур вертикально интегрированных компаний. При всей кажущейся очевидности инновационных изменений организационного характера их внутренняя природа по отношению к
компании, обеспечивающая полную управляемость и унифицированный характер использования, ее потенциал далеко не исчерпан. Это в полной мере относится и к управлению инновационным развитием вертикально интегрированных структур.
В этой связи управление инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности хозяйствования при увеличении масштабов производства были и остаются предметом исследования отечественных и зарубежных экономистов. Методологическую основу проблем концентрации производства и капитала составляют труды Р. Гильфердинга, П. Дугласа, Ч. Кобба, К. Маркса, А. Маршала, А. Смита, Р. Солоу, К. Уикселла и др.
Проблеме повышения эффективности хозяйственной деятельности при организации корпоративных структур посвящены работы А. Ажлуни, И. Ансоффа, С. Батчикова, А. Бачурина, JI. Бернстайна, М. Бредли, Р. Брейли, Ю. Винслава, А. Калина, Б. Мильнера, М. Портера, А. Стрикленда,
A. Томпсона, Э. Уткина, Р. Хансена, П. Хейли и др.
Проблемам формирования и закономерностям развития вертикально-интегрированных структур, включая оценку эффективности их деятельности, посвящены труды С.Б. Авдашевой, В.Ю. Алекперова, Э. Альтмана, Р.Н. Андреясяна, A.A. Арбатова, C.B. Бабака, И.Ю. Беляевой, М. Блиера, М. Бишоп, Д. Блея, B.JÎ. Богданова, C.B. Валадайцева, М.П. Голубева, А.Г. Грязновой, Б. Джордана, H.H. Думной, Д. Ергина, С.З. Жизнина, Н.И. Ивановой, Л.И.Иршинскую, Г. Коллингза, К Кристенсен,
B.А. Крюкова, Д. Кэмпбела, Д. Логофета, Н.В. Лысенковой, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, Дж. Митчелла, Р. Нельсона, А.Н. Орешенкова, В.В. Ремизова, С. Рида, С. Росса, Н.Б. Рудык, P.C. Сайфуллина Г.В. Семенова, Э. Сэмпсон, Л. Тернера, В. Томаса, М. Фридмана, Ч. Фрэнка, Е.А. Хачатурова, В.Д. Шапиро, А.Д. Шеремета, Й. Шумпетера и др.
Однако многие теоретические и методические вопросы инновационного развития вертикально интегрированных структур в условиях перехода отечественной экономики на инновационный путь развития требуют дополнительного исследования.
Необходимость исследования недостаточно разработанных вопросов управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры предопределила выбор темы, а также цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, а
также практических рекомендаций по управлению инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры, рассматриваемому в качестве одного из механизмов повышения ее конкурентоспособности.
Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- анализ технологий инновационного развития экономических систем;
- исследование современных тенденций управления инновационным развитием экономических систем;
- выявление проблем управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры и поиск потенциальных путей их решения;
- анализ инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла продукции на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры;
- факторный анализ влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур;
формирование критериев эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов;
- разработка структурно-параметрической модели управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры;
- создание механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры;
- разработка комплекса методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
Объектом исследования в работе являются промышленные предприятия вертикально интегрированных структур, осуществляющих инновационную деятельность.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов.
Гипотеза научного исследования. В условиях вертикальной интеграции систем промышленного производства возрастают не только возможности приобретения готовых инноваций за счет роста финансовой мощи компании, но и развития инновационной деятельности собственными силами за счет использования целого комплекса факторов. В качестве ключевого фактора развития инновационной деятельности промышленных предприятий вертикально интегрированных структур следует рассматривать возможность оперативного перераспределения ресурсов между хозяйствующими субъектами вертикально интегрированных структур в интересах сбалансированного развития их инновационной и инвестиционной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, осуществлению инновационных проектов, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные инновационной деятельности Тверского вагоностроительного завода.
Диссертация соответствует пунктам 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»
Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методического подхода к управлению
инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры, обеспечивающего сбалансированность развития инновационной и инвестиционной деятельности как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне вертикально интегрированной структуры в целом за счет рационального перераспределения инвестиционных ресурсов, в том числе за счет относительного смещения во времени этапов осуществления инновационных проектов различными предприятиями структуры.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1) на основе выявления ключевых проблем управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры разработан алгоритм их решения:
- базирующийся на исследовании возможностей сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах,
- и направленный на разработку механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры;
2) на основе анализа направлений сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах выявлена совокупность факторов, определяющих влияние вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур промышленных предприятий исследуемой структуры, включающая: расширение возможностей маркетинговых исследований; совершенствование межфирменной инженерной инфраструктуры; развитие внутрикорпоративной информационной сети; рационализацию использования энергетических возможностей; повышение возможностей внутрифирменных логистических сетей; увеличение производственно-технологических возможностей; повышение финансовой устойчивости; развитие кадрового потенциала; повышение качества выпускаемой продукции и выполняемых работ;
3) определены технологии и инструменты управления параметрами жизненного цикла инноваций на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры, включая: технологии создания продукции, определения цены, распределения и продвижения продукции^ инструменты технико-экономического обоснования инновационных решений; технологии структурирования функций продукции; инструменты интенсификации технологических процессов, определяющих непрерывность и поточность производства; технологии рекламной и выставочной деятельности; технологии распространения инноваций по
коммуникационным каналам; технологии улучшения инноваций; технологии трансферта;
4) разработаны критерии эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, включая:
- критерий максимизации суммарной эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в сочетании с критерием минимизации коэффициента вариации эффективности инновационной деятельности предприятий структуры, обеспечивающим сбалансированность инновационного развития;
- критерий эффективности перераспределения инвестиционных ресурсов в интересах интенсивного инновационного развития одного из предприятий вертикально интегрированной структуры;
- критерий эффективности относительного смещения во времени этапов осуществления инновационных проектов различными предприятиями структуры, обеспечивающего возможность перераспределения инвестиционных ресурсов;
5) сформирована структурно-параметрическая модель управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, позволяющая обеспечивать сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов на промышленных предприятиях структуры посредством управления:
- составом инновационных проектов промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры;
- значениями локальных экономических эффектов инновационного развития каждого промышленного предприятия;
инвестиционными ресурсами, предназначенными для осуществления инновационной деятельности каждым предприятием в рамках лимита инвестиционных ресурсов на развитие инновационной деятельности вертикально интегрированной структуры;
- временем осуществления этапов инновационной деятельности каждым предприятием в рамках заданных временных интервалов осуществления этапов инновационного развития;
6) разработан механизм повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, предусматривающий:
анализ осуществляемых промышленными предприятиями вертикально интегрированной структуры инновационных проектов с позиций оценки фактических значений критериев эффективности управления инновационным развитием;
- определение на каждом временном интервале факта наличия * предприятия - инновационного лидера;
анализ возможностей достижения экстремумов функций эффективности инновационной деятельностй предприятий в результате смещения этапов осуществления инновационных проектов различных предприятий в пределах отведенных временных интервалов и лимитов перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями;
7) предложен комплекс методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, включая: осуществление мониторинга и аудита инновационных проектов, реализуемых промышленными предприятиями структуры; выявление на каждом этапе инновационного развития вертикально интегрированной структуры предприятия - инновационного лидера в соответствии с выработанной стратегией; ранжирование процессов инновационной деятельности отдельных предприятий; определение допустимых интервалов относительного смещения этапов осуществления инновационных проектов промышленных предприятий; установление ограничений на объемы перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к управлению инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры, включая:
совершенствование процессов исследования современных тенденций управления инновационным развитием экономических систем;
■ - анализ жизненного цикла инноваций, реализуемых на предприятии, и его связь с инвестиционным циклом компании;
- анализ достаточности и эффективности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла продукции на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры;
совершенствование критериев эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов;
- совершенствование моделей управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры.
Основные результаты работы метут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры, в том числе при формировании стратегии ее развития. Результаты работы могут быть использованы при разработке механизма повышения эффективности управления инновационным
развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении проблем управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры и реализации алгоритма их решения;
- при осуществлении факторного анализа влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур предприятия;
- при оценке эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов с использованием разработанных критериев;
- при реализации механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры;
- при реализации комплекса методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
Предложенный комплекс методических рекомендаций может быть использован при реализации управления инновационным развитием промышленных вертикально интегрированных структур.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры;
- корректным применением методов сборам анализа й обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,8 п.л.
Предложенные подходы к управлению инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности предприятий ОАО «.Тверской вагоностроительный завод», осуществляющих инновационное развитие, в учебном процессе ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием экономических систем производственного типа
1.1 Инновационное развитие экономической системы как объект управления
1.2 Технологии инновационного развития экономических систем
1.3 Современные тенденции управления инновационным развитием экономических систем
1.4 Проблемы управления инновационного развития промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры и потенциальные пути их решения
Глава 2 Анализ направлений сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах на примере Тверского вагоностроительного завода
2.1 Анализ инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла продукции на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры
• 2.2 Факторный анализ влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур
2.3 Критерии эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов
Глава 3 Совершенствование управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры
3.1 Формирование структурно-параметрической модели управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры
3.2 Разработка механизма повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры
3.3 Разработка комплекса методических рекомендацийпо построению и использованию системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры
Заключение
Список литературы
Приложение
2 Основное содержание исследований
1 В процессе исследования теоретико-методологических основ управления инновационным развитием экономических систем производственного типа на первом этапе было определено инновационное развитие экономической системы как объект управления на микроэкономическом уровне (уровне предприятия).
Обобщение проведенных отечественными и зарубежными учеными исследований показывает, что инновационное развитие экономической системы можно рассматривать как реализацию инновационной стратегии (М. Мескон, С. Ильенкова) в рамках соответствующей подсистемы (Й. Шумпетер, Н. Лапин) посредством совокупности инновационных процессов (Б. Твисс, В, Кабаков), при осуществлении которых происходят изменения (Ф. Валента, Ю. Яковец), определяющие достижение качественно новых результатов (С. Бешелев, А. Левинсон).
Обобщенная схема инновационного развития экономической системы как объект управления на микроэкономическом уровне приведена на рисунке 1.
Таким образом, в подсистеме инновационного развития на основе выработанной инновационной стратегии деятельности компании реализуются процессы, связанные с: определением конкретных целей управления инновационного развития, разработкой планов и формированием программ инновационного развития; определением технологий управления инновационным развитием и организацией работ по их реализации в рамках программ. Получаемые в результате реализации инновационных процессов инновационные изменения (продуктовой, сырьевой, технологической, организационной и рыночной
направленности) подлежат контролю. Анализ и оценка эффективности инновационного развития компании связана с корректировкой как непосредственно стратегии инновационной деятельности компании, так и общей стратегии развития компании.
Рисунок I - Схема инновационного развития экономической системы как объект управления на микроэкономическом уровне
2 Поскольку базовую основу инновационного развития любой экономической системы составляют технологии, в работе был определен состав соответствующих технологий (рисунок 2).
Технологии организации инновационной деятельности
Технологии оценки инновационног о потенциала
Технологии разработки инноваций
Технологии внедрения инноваций
Технологии взаимодействия участников инновационного процесса Технологии инновационного развития экономических систем Технологии инвестирования инновационной деятельности
И К
Технологии планирования и
контроля инновационной деятельности
Технологии трансферта инноваций
Технологии оценки интеллектуально й собственности
Технологии стимулирования инновационного развития
Рисунок 2 - Технологии этапов инновационного развития экономических систем
Результаты выполненной в работе систематизации технологий инновационного развития экономических систем применительно к этапам инновационного развития, и описания их содержания приведены в таблице 1.
3 Комплексное исследование систематизированных технологий инновационного развития экономических систем позволило проанализировать современные тенденции управления инновационным развитием экономических систем.
Обобщение результатов известных исследований показало, что основными тенденциями управления инновационным развитием экономических систем являются следующие.
Во-первых, наблюдается тенденция усложнения схем управления инновационным развитием экономических систем, обусловленная ускорением научно-технического прогресса, с одной стороны, и увеличением насыщенности рынка, с другой стороны. В результате доля инновационной продукции на фоне традиционной продукции экономических систем существенно возросла. Указанные обстоятельства сопряжены с повышением требований к качеству управления инновационным развитием экономических систем.
Это основная тенденция управления инновационным развитием экономических систем, из которой вытекают все остальные тенденции.
Таблица 1 - Состав и содержание технологий инновационного развития экономических систем_____
Хз Группа технологий Состав и содержание технологий
1 Технологии организации инновационной деятельности 1.1 Технологи* самостоятельного осуществления инновационной деятельности собственными кадрами 1.2 Технология, основанная на осуществлении инновационной деятельности совместно со сторонними организациями 1.3 Технология осуществления инновационной деятельности посредством приобретения прав на инновационную продукцию у сторонних организаций
2 Технологии оценки инновационного потенциала 2.1 Технология оценки совокупности ресурсов» необходимых для эффективного осуществлен;« инновационной деятельности 2.2 Технология анализа достаточности ресурсов для осуществления текущего производства, его финансово-экономического обеспечения 2.3 Технология оценки блока управления, включая функции производства, маркетинга, исследования и разработки, материально-технического снабжения, применяемых стратегий конкурентной борьбы 2.4 Технология оценки инновационной инфраструктуры и инновационной культуры предприятия
3 Технология разработки инноваций 3.1 Технология генерации или поиска принципиально но&ых идей 3.2 Технология, основанная на модификации известных вариантов инновационных решений 3.3 Поиск уже работающих общих или частных решений (использование известного научно-технического опыта и знания, приобретение лицензий)
4 Технологии внедрения инноваций 4.1 Внутрифирменная технология (внедрение для собственного использования) 4.2 Простая межфирменная технология (купля-продажа инноваций другой фирме) 4.3 Расширенная межфирменная технология (продажа инноваций всем желающим)
5 Технологии инвестирования инновационной деятельности 5.1 Технология использования собственных фмшковых источников 5.2 Технология использования бюджетных средств (госзаказ, дотации, субвенции, субсидии, льготные кредиты) 5.3 Технология использования заемных и привлеченных средств из частных источников
6 Технологии мотивации и стимулирования инновационного развития 6.1 Технология внешнего стимулирования предполагает использование льготных условий инновационной деятельности 6.2 Внутреннее стимулирование предполагает создание благоприятных условий внутри предприятия, обеспечивающих реализацию инновационного потенциала сотрудников
7 Технологии трансфера инноваций 7.) Технология обмена научно-технической информацией при участии в конференциях, выставках, ярмарках 7.2 Технология привлечения высококвалифицированных специалистов 7.3 Технология проведения совместных исследований с другими хозяйствующими субъектами 7.4 Технология приобретения передового опыта при кооперации в разработках 7.5 Технология приобретения патентов и лицензий
8 Технологии оценки интеллектуальной собственности 8.1 Технология рыночного подхода, предусматривающая сравнение продаж объектов интеллектуальной собственности 8.2 Технологии затратного подхода (метод стоимости замещения; метод восстановительной стоимости; метод исходных затрат) 8.3 Технологии доходного подхода (расчета роялти; исключения ставки роялти; расчета ОСР; метод прямой капитализации; экспресс — оценка; метод избыточной прибыли; технология правила 25%; экспертные методы)
9 Технология планирования и контроля инновационной деятельности 9.1 Технологии планирования (метод экспертных оценок, метод экстраполяции, метод экономико-математического моделирования, метод экономического анализа, балансовый метод, нормативный метод, программно-целевой метод) 9.2 Технологии контроля (контроль достижения целей инновационного развития, контроль реализации инновационной стратегии, контроль программы управления инновациями, оценка эффективности управления инновациями, оценка эффективности корректировки инновационной деятельности)
10 Технологии взаимодействия участников инновационного процесса ЮЛ Технология динамичных организационных структур 10.2 Технология межотраслевых и межорганизационных взаимодействий 10.3 Технология ориентации на рыночные изменения 10.4 Технология согласования интересов участников инновационных процессов
Во-вторых, наблюдается тенденция перераспределения усилий в управлении инновационным развитием экономических . систем, обусловленная ростом роли и значения человеческого капитала как фундаментальной основы нарождающейся экономики знаний. Указанные обстоятельства предъявляет повышенные требования к компетенции менеджеров системы управления инновационным развитием экономических систем.
В-третьих, поскольку на результативность производственно-коммерческой деятельности любой экономической системы. в инновационной сфере сушественное влияние оказывают управление процессом функционирования и организационная структура, в рамках которой осуществляются инновационные процессы, в условиях роста рыночной неопределенности, принципиальное значение приобретает гибкость в использовании ресурсов и соответствие требованиям рынка.
В-четвертых, в условиях роста насыщенности рынка, возрастает проблема коммерциализации инновационной деятельности экономических систем, требующая новых управленческих решений.
В-пятых, в условиях роста концентрации и централизации капитала, когда транснациональные корпорации стали ядром мировой постиндустриальной экономики, обеспечивающей более четверти ее; валового продукта, сформировалась тенденция усложнения процессов управления инновационным и инвестиционным развитием предприятий, вошедших в вертикально интегрированные структуры.
4 В процессе исследования проблем управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально, интегрированной структуры было установлено, что ключевыми из них являются следующие:
- проблема взаимодействия предприятий холдинга в рамках единого хозяйственного механизма, сформированного не в результате естественного рыночного развития, а в результате административных преобразований и регулирующих мер государства, с позиций максимизации суммарной выручки и прибыли;
- проблема встраивания инновационной составляющей развития промышленных предприятий в стратегию долгосрочного развития российских вертикально интегрированной структуры;
- проблема выпуска ценных бумаг разного уровня материнской компанией и. дочерними компаниями, осложненная неразвитостью отечественного фондового рынка и относительно часто меняющимися отношениями между структурными подразделениями компании, что затрудняет привлечение внешних инвестиций, в первую очередь для осуществления инновационной деятельности;
- проблема привлечения долгосрочных инвестиций при реализации организационных инноваций, связанных с интеграцией в вертикально интегрированную структуру производств, расширяющих цепочку создания
добавленной стоимости (начиная от добычи сырья и заканчивая предприятиями сбыта и сервисного обслуживания);
- проблема равномерности инновационного развития звеньев технологической цепочки в производственной системе вертикально интегрированной системы, сдерживающая реализацию потенциала компании;
- проблема инновационного развития компании, связанная с «корпоративными интересами», когда отдельные звенья производственной системы компании оказываются изолированными от воздействия сил рыночной конкуренции, поскольку вертикально интегрированная структура ориентирована на внутрифирменные поставки продукции своих предприятий без учета соотношения ее рыночных позиций по цене и качеству, что сдерживает инновационный рост по отношению к компаниям - конкурентам;
- проблема перераспределения инвестиционных ресурсов внутри компании как при диверсификации ее деятельности, так и при реализации продуктовых, технологических, сырьевых и иных инноваций;
проблема конкурентоспособности значительной части отечественной промышленной продукции не только на международных рынках (проблема соответствия мировым стандартам), но и на внутреннем рынке (проблема импортозамещешгя), что осложняет процессы инновационного развития;
- проблема восстановления утраченньрс технологий производства и кооперационных технологических связей во многих вертикально интегрированных структурах, к сожалению, не подкрепляется решением проблемы перспективного инновационного развития предприятий комплекса, которая замещается проблемой ресурсной, технологической и транзакционной экономии;
- проблема старения и квалификационной деградации кадрового состава, наряду с продолжающимся ростом общего уровня износа парка оборудования и утратой технологий, которые не снимаются процессами вертикальной интеграции, не только не способствуют инновационному развитию, но и усугубляет проблемы качества выпускаемой продукции;
- проблема оптимизации производственной и технологической инфраструктуры предприятий, которая также усугубляется ■ при вертикальной интеграции, в том числе пространственной распределенностью предприятий, сопряженной с увеличением проблем логистики и ритмичности производства;
- проблема согласования разрозненных; инновационных проектов, разрабатываемых различными предприятиями вертикально-интегрированной структуры;
- проблема расширенного воспроизводства при вертикальной интеграции, не обеспечивающая внутренних источников инвестирования
инновационного развития, что обусловлено насыщенностью рынка, сокращением жизненного цикла продукции, низкими конкурентными позициями российских предприятий на международном рынке и т.д.;
- проблема низкой восприимчивости вертикально интегрированной структуры к инновациям, характерная для крупного бизнеса в целом в силу относительно жестких иерархических связей в производственной системе, усложняющих процессы адаптивной координации в межфирменной кооперации;
- проблема интеграции новых организационных форм развития инновационных процессов вертикально интегрированных структур на основе их инкорпорированности в систему государственно-частного партнерства в новые институциональные образования инновационного развития (национальной инновационной системы);
- проблема взаимодействия промышленных предприятий с финансовыми институтами, сохраняющаяся в условиях вертикальной интеграции.
На основе выявленных проблем управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры в работе предложен алгоритм их решения, структура которого представлена на рисунке 3.
5 На основе предложенного алгоритма (рисунок 3) в работе был проведен анализ направлений сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах.
На первом этагге был проведен анализ инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций, этапы которого приведены на рисунке 4, на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры.
При рассмотрении инновации как результата материализации идеи, полученный при инвестировании процессов создания нового сырья, новой продукции, новых технологий, новых организационных структур, получения новых рыночных возможностей, в работы было показано, что в вертикально интегрированных структурах инновации, вне зависимости от глубины вносимых инновационных изменений:
- инициированы потребностями производства,
- связаны со структурой хозяйственной системы,
- выполняют, в первую очередь, воспроизводственную функцию,
- и призваны нести новизну для отрасли в стране и в мире (рисунок 5).
На стадии маркетинга выявляются перспективы развития производства при вертикальной интеграции.
: о
1 Анализ инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на промышленных предприятиях _ вертикально интегрированной структуры_
н!гя)
2 Анализ инструментов управления инвестиционными циклами на
промышленных предприятиях вертикально интегрированной _структуры_
3 Факторный анализ влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур__
4 Анализ жизненного цикла инноваций и его связи с инвестиционным циклом__
5 Формирование критериев эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного __циклов
6 Формирование структурно-параметрической модели управления
инновационным развитием промышленного предприятия __вертикально интегрированной структуры_
рИ^С
7 Разработка механизма повышения эффективности управления
инновационным развитием промышленного предприятия __вертикально интегрированной структуры_
Т.
8 Разработка комплекса методических рекомендаций по построению и использованию системы управления инновационного развития промышленного предприятия вертикально |_интегрированной структуры__
Рисунок 3 - Алгоритм решения проблем управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной
структуры
На стадии инициации инновации формируется гипотеза создания нового продукта, которая потенциально может обсуждаться несколькими коллективами вертикально интегрированной структуры.
Спад
Маркетинг _
Стабилиза ция
Инициация
Диффузия
Разработка вариантов
Корректир овка
Произволе тво
Продвиже ние
Рисунок 4 - Этапы жизненного цикла инновации
На стадии разработки нового продукта, на предприятиях вертикально интегрированной структуры осуществляется организация инновационных процессов, сопряженная с изысканием Инвестиционных ресурсов, в том числе внутри структуры.
На стадии производства выявляются практические проблемы инновационного обновления как звеньев основной производственной структуры, так и инфраструктуры вертикально интегрированной системы.
На стадии продвижения (реализации) продукции предприятий возникает необходимость в использовании каналов распределения вертикально интегрированной структуры, обеспечивающих наиболее эффективное внедрение нового продукта на рынок за счет возможностей рекламы, фирменной сбытовой сети и т.д.
На стадии корректировки для приведения выпускаемой продукции в соответствие фактическим запросам потребителей задействуются информационные возможности вертикально интегрированной структуры, обеспечивающие обратную свяезь с потребителями, производственно-технологических возможностей предприятий структуры и т.д.
На стадии диффузии рост объема продаж инновационной продукции предприятия вертикально интегрированной структуры может быть увеличен за счет подключения производственных мощностей других предприятий, входящих в структуру.
Признаки инновационных изменений
л .
Стимул возникнет еиия
Вызваны развитием
науки и техники
Вызваны потреб. постами производства
Вызваны потребностями рынка
Место в хозяйств еяной системе
На выходе системы (продукция)
Внутри . системы (производство , управление)
Тин новизны для рынка
Новые для данной группы предприятий
Новые для отрасли в стране
Новые для отрасли в мире
Функция
Инвестици онная
Воспроизв одстве иная
Стимулир ующая
Глубина вносимых изменений
Радикальн ые
Улучшаю щие
Модифици рующие
Рисунок 5 - Харагсгерисшки инноваций в вертикально интегрированной производственной структуре
На стадии стабилизации объема рынка инновационной продукции использование ресурсов вертикально интегрированной структуры позволяет повысить эффективность осуществления процессов удешевления продукции без потерь ее функциональных качеств и улучшения эксплуатационных характеристик.
На стадии спада объема рынка инновационной продукции возможности вертикально интегрированной структуры позволяют переместить морально устаревающую продукцию на другие менее развитые рынки, обеспечивая ее выпуск, в том числе, на подконтрольных предприятиях и продлевая жизненный цикл продукции.
Основные инструменты и технологии управления параметрам?, жизненного цикла инноваций на промышленных предприятиях вертикально интегрированной структуры приведе н;.! а таблице 2.
Таблица 2 - Инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла инноваций на промышленных предприятиях _____вертикально интегрированной структуры_
№ Этап жизненного цикла Управляемые параметры Технологии и инструменты
1 Маркетинг Производственно-сбытовые возможности Технологии создания продукции, определения цены, распределения и продвижения
2 Инициация Направление реализации Технико-экономическое обоснование
3 Разработка Организация инновационных процессов, изыскание инвестиционных ресурсов Технология структурирования функций продукции
4 Производство Параметры инновационного обновления звеньев основного производственной структуры и инфраструктуры Интенсификация технологических процессов, непрерывность и поточность
5 Продвижение Условия продвижения на рынок Реклама в СМИ, сайты, интернет проекты
6 Корректировка Соответствие выпускаемой продукции фактическим запросам потребителей Выставки, ярмарки, опросы, пробные продажи
7 Диффузия Скорость и границы диффузии Технологии распространения инноваций по коммуникационным каналам во времени и в пространстве
8 Стабилизация Удешевление продукции, без потерь ее функциональных качеств, улучшения эксплуатационных характеристик Функционально-стоимостной анализ, улучшающие инновации
9 Спад Перемещение морально устаревающей продукции на другие менее развитые рынки Технологии трансферта
6 Проведенный факторный анализ влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур на примере Тверского вагоностроительного завода, структура которого в сочетании с используемыми инновациями приведена на рисунке 6, показал следующее. Наряду с сырьевыми, продуктовыми, технологическими, организационными и рыночными инновациями, присущими отдельным предприятиям, вертикальная интеграция позволяет осуществлять организационные инновации, обеспечиваемые объединением усилий предприятий и связанные со следующей совокупностью факторов:
- расширение возможностей маркетинговых исследований за счет широкого спектра специализированных организаций в рамках интегрированной структуры;
- совершенствование межфирменной инженерной инфраструктуры, обеспечивающей ее сбалансированность в рамках вертикально интегрированной структуры;
развитие внутрикорпоративной информационной сети, обеспечивающей повышение точности, достоверности и оперативности предоставления информации для внутренних пользователей и защиту от внешних проникновений;
- рационализация использования энергетических возможностей за счет внутреннего перераспределения нагрузки, обеспечивающей экономию ее использования;
- повышение возможностей внутрифирменных логистических сетей за счет расширения вариантов реализации параллельно-последовательных и эшелонированных схем в вертикально интегрированной структуре. Кроме того, замена физических объемов ресурсов (материала, сырья и комплектующих) и продукции предприятий надежной информацией позволила в рамках вертикально интегрированной структуры оптимизировать организационные решения путем сокращения издержек за счет сокращения ООО «Торговый дом ТВЗ» и ООО «Торговый дом ТВЗ Комплект» (рисунок б);
- увеличение производственно-технологических возможностей за счет объединения промышленных возможностей предприятий вертикально-интегрированной структуры в сочетании с интенсификацией процессов внедрения новых технологий ее разрабатывающих подразделений;
повышение финансовой устойчивости вертикально-интегрированной структуры за счет роста ликвидности, платежеспособности, деловой активности и гибкости ее предприятий в результате оперативного перераспределения финансовых ресурсов в рамках структуры;
Поставщики •
ОАО Кузнечно-нрессовое производство (производство штамповок, паковок, пружин; осуществляет реализацию как на завод, так и через торговый дом ТВЗ
внешним потребителям (являющимися структурами РЖД))
Продуктовые инновации
хг
ООО Торговый дом ТВЗ Комплект
(снабженческое предприятие, через которое него поставляется оснавная
часть материалов, сырья, комплектующих и полуфабрикатов как для самого вагоностритального завода, так и для его дочерних производственных предприятий)
Сырьевые ныновации
ОАО Тверской Вагоностроительный завод (пассажирское вагоностроение)
Продуктовые, технологические, организационные н рыночные инновации
ЗАО Тверской институт вагоностроения (научная организация, осуществляет на платной основе сертификационные испытания и научные разработки в равной степени как для завода, так и для внешних потребителей)
Продуктовые и технологические инновации
м
и
ЗАО Ваговкомплект
(производство продукции металлообработки (т.е. станочной), болты, гайки, оси и т.п.; реализует
продукцию на завод, внешним потребителям, в небольшом объеме другим дочерним обществам)
Сырьевые и продуктовые инновации
ООО Производство товаров народного потребления
(производство полок для вагонов, мебели (как для вагонов, так и внешнему потребителю); продукция вагоностроения реализуется напрямую на завод, мебель
реализуется в розницу физическим лицам и оптом
магазинам) Продуктовые и рыночные инновации
...............и,.............
ООО «Торговый дом ТВЗ» (сбытовое подразделение, реализовавшее продукцию ОАО «ТВЗ» и дочерних предприятий)
Потребители
Рисунок 6 - Вертикально интегрированная структура ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и присущие его звеньям инновации
- развитие кадрового потенциала вертикально-интегрированной структуры за счет увеличения возможностей освоения смежных специальностей, с одной стороны, и роста квалификации в рамках узкой специализации за счет высокой внутренней конкуренции, с другой стороны;
- повышение качества выпускаемой продукции и выполняемых работ по схеме «соответствие стандартам - соответствие фактическим условиям использования - соответствие явным и скрытым запросам потребителей», в том числе за счет использования возможностей собственной специализированной структуры - ЗАО «Тверской институт вагоностроения» (рисунок 6).
7 На основе проведенного факторного анализа влияния вертикально интегрированной структуры на возможности развития воспроизводственной и технологической структур в работе были сформированы критерии эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов.
В основе формирования указанных критериев лежало рассмотрение возможностей приращения локальной эффективности я-го промышленного предприятия в системе: «этапы жизненного цикла инноваций -направления развития предприятия»:
(1)
"и
Ил1 «я2
где аи- значение локального экономического эффекта инновационного развития промышленного предприятия на ¡-ой стадии жизненного цикла инноваций (таблица 2) по >му функциональному направлению («маркетинг -... - управление качеством»).
Критерий эффективности управления инновационным развитием яго промышленного предприятия вертикально интегрированной Структуры может быть представлен в виде функции: 2>,
т
1
где Ьа- влияние локальных издержек (инвестиций) на инновационное развитие промышленного предприятия на ¡-ой стадии жизненного цикла инноваций (таблица 2) по ,)-му функциональному направлению («маркетинг - ... - управление качеством»).
В процессе перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями вертикально интегрированной структуры сбалансированность инновационного и инвестиционного их развития должна определяться требованиями: -»шах
я
.V к.
При этом принятие решения о перераспределении инвестиционных ресурсов в интересах интенсивного инновационного развития одного из предприятий вертикально интегрированной структуры (например, инновационного лидера) должно осуществляться в соответствии с требованием:
. (4)
Г-1
Помимо пространственного перераспределения инвестиционных ресурсов между 0 предприятиями вертикально интегрированной структуры в интересах интенсификации инновационного развития целесообразно использовать асинхронность инновационных проектов предприятий во времени исходя из условия:
¿Д£?(Д/„,;,,)->тах, (5)
где Ыор1/ - величина рационального смещения во времени реализации инновационных проектов ц-ых предприятий относительно точек окупаемости проектов.
Таким образом, предложенные критерии эффективности предполагают:
- интегральную сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов предприятий вертикально интегрированной структуры (3),
- поиск максимума эффективности при перераспределении инвестиционных ресурсов в интересах предприятия - инновационного лидера (4),
- внутреннюю сбалансированность проектов за счет фазовых смещений сроков их реализации масштабах отдельных предприятий (5).
8 Сформированные критерии эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры в интересах сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов позволили перейти к решению научной задачи совершенствования управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
На первом этапе решения этой научной задачи была сформирована структурно-параметрическая модель управления инновационным
развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры (рисунок 7).
н
Выявление этапов осуществления инновационных проектов
Смещение этапов осуществления инновационных проектов
Предпри-
ятие 1 (ПО —►
Инновац ионные проекты П1
Предпри-
ятие 2 (П2) —>
Рисунок 7 - Структурно-параметрическая модель управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры
В качестве основных управляемых параметров в этой модели рассматриваются:
- состав инновационных проектов С> промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры;
- значения локальных экономических эффектов инновационного развития каждого промышленного предприятия а,;
- инвестиционные возможности осуществления инновационной деятельности каждым q-ым предприятием Рч в рамках лимита инвестиционных ресурсов на развитие инновационной деятельности вертикально интехрированной структуры ;
- время осуществления этапов инновационной деятельности каждым «-ым предприятием (дТя) в рамках заданного временного интервала (О,.. .,Т<| тах).
Предложенная структурно-параметрическая модель управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры позволяет повысить эффективность инновационного развития структуры путем перераспределения инвестиционных ресурсов между <3 предприятиями, а также относительного смещения этапов осуществления инновационной деятельности различными предприятиями структуры.
9 На основе сформированной структурно-параметрической модели управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры был разработан механизм повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры.
Предлагаемый механизм повышения эффективности управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры предполагает выполнение следующих действий.
Во-первых, согласно предложенной структурно-параметрической модели (рисунок 7) управления инновационным развитием промышленных предприятий (Пь...,Пр) вертикально интегрированной структуры проводится анализ осуществляемых ими инновационных проектов с позиций оценки фактических значений критериев эффективности (Кчф) управления инновационным развитием каждого д-го промышленного предприятия (2). При этом на каждом временном интервале определяется факт наличия (или отсутствия) предприятия - ярко выраженного инновационного лидера.
Во-вторых, при отсутствии в вертикально интегрированной структуре ярко выраженного инновационного лидера с учетом значений инвестиционных возможностей развития инновационной деятельности каждым 9-ым промышленным предприятием (Р,,...^) вертикально интегрированной структуры осуществляется оценка возможностей наращивания эффективности развития инновационной деятельности промышленных предприятий путем расчета потенциальных значений критериев эффективности (К,,п) в результате перераспределения инвестиционных ресурсов Б между предприятиями с использованием критериев максимизации суммарной эффективности развития инновационной деятельности всех (2 предприятий при одновременной минимизации относительного разброса значений эффективности развития инновационной деятельности между предприятиями (3).
В-третьих, в пределах лимитов перераспределения инвестиционных ресурсов между О . предприятиями вертикально интегрированной
структуры анализируется возможность поиска варианта достижения экстремумов функций (5) и (3) в результате смещение этапов осуществления инновационных проектов различных предприятий в пределах отведенных временных интервалов (дг,).
В случае наличия в вертикально интегрированной структуре ярко выраженного инновационного лидера, перераспределение инвестиционных ресурсов между <3 предприятиями, а также относительное смещение во времени этапов осуществления инновационной деятельности предприятий вертикально интегрированной структуры производится, исходя: из условия поиска максимума приращения эффективности инновационной деятельности всей структуры за счет лидера (4).
10 На заключительном этапе исследований проведена апробация предложенной системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры и разработан комплекс методических рекомендаций по построению и использованию такой системы.
Результаты апробации предложенной в работе системы управления инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры при перераспределении инвестиционных ресурсов между предприятиями на примере ОАО «Тверской вагоностроительный завод» приведены в таблице 3 и таблице 4.
Таблица 3 - Результаты апробации системы управления
инновационным развитием промышленных предприятий вертикально
интегрированной структуры (исходные оценки эффективности ___ инновационной деятельности)__
Показатели эффективности Кф1™1,43 Кфа=1,28 Кфч-1,30 Кф5-1,19 ? Ж = 0,0824 КФ
Распределение инвестиций РфЗ-34% Рфч-15% IX =100% «
Таблица 4 - Результ инновационным развитием пр ■ интегрированной структуры 1 деятельности в результате пере! аты апробации системы управления омышленных предприятий вертикально оценки эффективности инновационной распределения инвестиционных ресурсов)
Показатели эффективности К„гМ8 Кй-1,27 К„з-1.19 Км-1,18 2Х =1.284 ' 1 5-^ = 0,0808 К
Распределение инвестиций РЙ-20% РЙ-36% Р„1=14% IX =100% 1 1
Как следует из представленных результатов, перераспределение инвестиционных ресурсов между предприятиями вертикально интегрированной структуры позволяет без привлечения дополнительных внешних инвестиций повысить общую эффективность инновационной деятельности предприятий:
и одновременно сократить неравномерность их инновационного развития: 0,0016.
К Кф
В целом при построении и использовании системы управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры целесообразно:
- осуществлять на основе данных мониторинга аудит инновационных проектов, реализуемых промышленными предприятиями, с использованием критерия (2);
- выявлять на каждом этапе инновационного развития вертикально интегрированной структуры в соответствии с выработанной стратегией наличие предприятия - инновационного лидера для последующего управления с использованием функционала (4)
- устанавливать при необходимости весовые коэффициенты для оценок эффективности инновационной деятельности отдельных предприятий с использованием функции (3);
- определять допустимые интервалы относительного смещения этапов осуществления инновационных проектов промышленных предприятий рассматриваемой структуры при использовании функции (5);
- устанавливать ограничения на объемы перераспределения инвестиционных ресурсов между предприятиями;
- рассматривать в качестве приоритетного критерия эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, при невозможности одновременного исполнения обоих условий функции (3), максимизацию суммы (либо взвешенной суммы) значений эффективности инновационной деятельности отдельных предприятий.
В заключении работы сформулированы основные выводы, касающиеся разработки методического подхода к управлению инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры.
3 Основные публикации по теме исследований
А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и ' изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Быков A.B. Управление инновационным развитием промышленных предприятий вертикально интегрированной структуры [Текст] / A.B. Быков // Транспортное дело России, №7, 2010. (0,5 п.л.) .
Б) Другие публикации:
2. Быков A.B. Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием экономических систем производственного типа [Текст] / A.B. Быков //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008. (0,35 п.л.).
3. Быков A.B. Анализ направлений сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в промышленных вертикально интегрированных структурах на примере Тверского вагоностроительного завода [Текст] / A.B. Быков // Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 9. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2009. (0,45 п.л.).
4. Быков A.B. Совершенствование управления инновационным развитием промышленного предприятия вертикально интегрированной структуры [Текст] / A.B. Быков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2010. (0,5 п.л.).
Подписано в печать 16.11.2010. Формат бумаги 60x90/16. Бумага пксчаз. Печать трафаретная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 120.
Отпечатано в Полиграфическом центре ГОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д 65.