Управление интеграционными процессами в инновационной среде на основе развития открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брехова, Татьяна Борисовна
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брехова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1 Инновационный процесс как адаптационная парадигма функционирования современных хозяйствующих субъектов и общества в целом.

1.2 Инновационный и образовательный процессы в контексте когнитивной экономики и развитие сетевых форм общественно-экономической жизнедеятельности.

1.3 Типология инновационно-образовательных стратегий экстерриториальных корпораций.

2 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТКРЫТЫХ ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННО-СЕТЕВЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ.

2.1 Ключевые тенденции инновационного и образовательного процессов в России.

2.2 Развитие интегрированных инновационно-образовательных структур в России.

2.3 Формирование корпоративных стандартов управления инновационно-образовательным процессом на основе систем управления качеством.

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ.

3.1 Разработка структурной модели открытых экстерриториальных инновационных сетевых университетов.

3.2 Разработка системы управления качеством подготовки специалистов в открытых экстерриториальных инновационных сетевых университетах

3.3 Когнитивные карты, как инструмент формирования инновационно-образовательных стратегий экстерриториальных корпораций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеграционными процессами в инновационной среде на основе развития открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов"

Актуальность темы исследования. В последние годы между ведущими социально-экономически развитыми государствами резко обострилась борьба за лидерство в области науки, образования и технологий как важнейших факторов сохранения экономической независимости, завоевания и удержания прочных позиций на мировых рынках. В общественно-экономической системосфере образование занимает особое место, связанное с ее специфическими функциями, заключающимися в совершенствовании активного элемента процесса производства, в формировании специалистов как профессионалов, обладающих необходимыми качественными характеристиками.

В течение периода, прошедшего с начала радикальной экономической реформы, инновационная система России пережила ряд сильнейших потрясений. Фиксируемая в ней в настоящее время активность крайне неравномерна в различных ее секторах и весьма далека от оптимальной, характерной для про-мышленно развитых стран. Известно, что важнейшим компонентом любой инновационной системы является система образования. Степень ее участия в формировании инновационной цепочки - от зарождения идеи до реализации готовой продукции в общем-то и обуславливает уровень конкурентоспособности инновационной системы страны в целом.

Все возрастающие в мировом сообществе потребности в образовании, новые тенденции, вызывающие необходимость непрерывных изменений в самом подходе к постоянному повышению образовательного уровня населения, подготовки специалистов по всему спектру профессий - все это формируется самим процессом развития общества. Наиболее четко это проявляется в сфере производства, где необходимость роста образовательного уровня весьма наглядно оценивается по изменению профессионально-квалификационного состава занятых специалистов.

В настоящее время ключевыми компонентами инновационного развития образовательных систем стали: степень их интегрированности с другими субъектами инновационного процесса и способность обеспечить высокий уровень качества предоставления образовательных услуг, который может быть проконтролирован с применением формальных методов, а также отчетливо прослеживающаяся конвергенция между образовательными системами различных стран.

Степень изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся как функционирования собственно системы образования, так и анализа ее как элемента национальной инновационной системы.

В обоснование теоретических положений инновационной деятельности и национальных инновационных систем наиболее существенный вклад внесли такие зарубежные ученые, как И. Шумпетер, Г. Минцберг, К. Фримен, Р. Нельсон, Ф. Хайека, И. Ансофф, Г. Менш, П. Друккер, Б. Санто , К. Фримен, Б.А Лундвал, Г. Дюси, Р. Нельсон, С. Уинтер, Т.Брайтон, Ф. Никсон, Р. Росвелл, Г. Чезборо, Ф. Янсен, Б. Твисс и другие.

К данной тематике обращались такие отечественные авторы, как К.Е. Аббакумов, А.Н. Авдулов, Ж.И. Алферов, Ю.С. Васильев, Б.С. Гершунский, С.Ю. Глазьев, Н.И. Иванова, С.А. Измалкова, А.Ф. Казак, Г.Г. Канторович, Б.Б. Коваленко, Е.В. Кондратьева, В.И. Корогодин, Д.М. Круглов, Я.И. Кузьми-нов, A.M. Кулькин, В.М. Кутузов, В.И. Кушлин, И.С. Ладенко, Б.З. Мильнер, С.П. Никаноров, С.А. Никитин, Б.Г. Преображенский, С.И. Плаксий, Б.А. Пруд-ковский, Д.В. Пузанков, В.Г. Садков, В.А. Садовничий, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.И. Фоломьев, И.Г. Фролов, М.Ю. Шестопалов и др.

Вместе с тем в большинстве представленных работ не уделяется достаточного внимания интеграции науки и образования, а также возможности использования процедур построения систем менеджмента качества на основе стандартов серии ИСО. Результаты анализа возможности вхождения России в Европейское образовательное пространство показывают крайне противоречивые результаты.

Таким образом, проблема разработки стратегии формирования интегрированных инновационно-образовательных систем и повышения качества образования на основе использования стандартов ИСО 9000:2008 и 9001:2008 является крайне актуальной.

Объект исследования - интеграционные процессы науки, образования и производства при реализации инновационной деятельности.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие по поводу создания и функционирования открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов как элемента национальной инновационной системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по управлению интеграционными процессами в инновационной среде на основе развития открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов как элемента национальной инновационной системы.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

- разработать системную модель интеграции производственного и образовательного процессов для реализации эффективных инноваций;

- разработать структурную модель открытого экстерриториального инновационного сетевого университета, сформулировать методические подходы к рассмотрению образовательного процесса как элемента национальной инновационной системы;

- разработать методические рекомендации по формированию системы менеджмента качества в открытых инновационно-сетевых университетах;

- предложить инструментарий для анализа и выбора вариантов реализации инновационно-образовательной стратегии хозяйствующего субъекта;

- разработать методику принятия решений о выборе формы преодоления разрыва в качестве интеллектуальных активов с учетом способности экономического субъекта генерировать и усваивать новые знания.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы математического моделирования и метода анализа иерархий, методы экспертных оценок, различные алгоритмы ранжирования и институциональная теория.

Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Госкомстата России, материалы, представленные органами управления и ряда предприятий Орловской области.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке институциональных форм, структур и систем управления интеграционными процессами в инновационной среде на основе развития открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов как элемента национальной инновационной системы, что позволяет субъектам интеграции - бизнесу, науке и образованию реализовать инновационно-адаптационные стратегии развития.

Научная новизна подтверждается следующими результатами:

1) разработан оригинальный подход к формированию системной модели интеграции производственного и образовательного процессов в инновационной среде, что позволяет сформировать единую систему управления образовательной и инновационной деятельностью как на уровне хозяйствующих субъектов, так и в рамках национальной инновационной системы. Автором предложена оригинальная топология инновационно-адаптационных стратегий развития субъектов интеграции на основе определения основных характеристик инновационно-адаптационного поведения, условий адеквантности применения данных стратегий, а также аспектов, связанных с реализацией инновационно-адаптационной стратегии определенного типа (пп. 2.4., 2.12. Паспорта специальности 08.00.05);

2) доказана перспективность использования авторской структурной модели открытого экстерриториального инновационного сетевого университета, отличающаяся наличием системы горизонтальных взаимосвязей между субъектами образовательных и производственных процессов при реализации инновационной деятельности, что позволяет повысить адаптивные характеристики производственных систем за счет развития элементов инновационной инфраструктуры и повышения качества образовательных программ (пп. 2.6.,2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

3) разработаны методические рекомендации по формированию системы менеджмента качества в открытых экстерриториальных инновационных сетевых университетах, отличительной особенностью которых является ориентация на интеграцию и непрерывное улучшение качества производственных и образовательных процессов при реализации инновационной стратегии развития как конкретных хозяйствующих субъектов, так и национальной инновационной системы в целом (п. 2.6. Паспорта специальности 08.00.05);

4) разработан методический инструментарий для анализа и выбора вариантов реализации инновационных производственно-образовательных стратегий развития субъектов интеграции, основанный на применении когнитивных карт, что позволяет повысить качество стратегического планирования за счет обобщения и структурирования экспертных мнений, а также автоматизации процедуры сравнения альтернативных сценариев развития (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

5) разработана методика принятия решений о выборе формы преодоления разрыва в качестве интеллектуальных активов, основанная на применении инструментария когнитивных карт и эффективного взаимодействия образовательных и производственных структур в процессе инновационной деятельности, которая, в отличие от существующих, позволяет оценивать инновационные сценарии развития корпорации не только с точки зрения изменения капитализации компании в перспективе, но и с точки зрения динамики уровня ее общей адаптивности, заключающейся в способности генерировать и усваивать новые знания (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брехова, Татьяна Борисовна

- выводы по оценке эффективности функционирования СМК.

Постоянное повышение результативности СМК путем использования Политики и целей ОЭИСУ качества подготовки бакалавров производится на основе сбора и анализа данных аудитов, проводимых через запланированные интервалы времени.

Согласно международному стандарту ИСО 9004-2000 объектами рассмотрения при внутреннем аудите могут быть: процессы, методы информационной технологии, затраты и др.

На этапе опытной эксплуатации СМК ОЭИСУ наибольший интерес представляют ожидания и результаты функционирующих процессов. Внутренний аудит является тем инструментом, при помощи которого ректорат получает объективную информацию о том, насколько реально выполнимые процессы и процедуры СМК соответствуют запланированным (разработанным) и насколько результативны те мероприятия, которые обеспечивают выполнение установленных требований. Еще в большей степени внутренний аудит необходим, чтобы в ОЭИСУ была реализована и развивалась декларированная Политика в области качества как средство улучшения образовательной деятельности. В ОЭИСУ разработаны указания по подготовке и проведению внутренних проверок качества. Указания содержат четырнадцать требований, начиная с целей проверок и заканчивая технологией проведения корректирующих действий по устранению выявленных несоответствий.

Результаты внутренних проверок образуют составную часть входных данных, предоставляемых руководству ОЭИСУ для анализа СМК. В деятельности после проверки должны контролироваться и регистрироваться реализация и эффективность, предпринятых корректирующих действий.

Управление студентами, не освоившими образовательную программу, включает такие действия:

- идентификацию студентов, систематически неуспевающих по дисциплинам образовательной программы;

- выявление несоответствий качества подготовки и причин;

- отделение и индивидуальное обучение студентов для устранения несоответствий;

- уведомление заинтересованных лиц и организаций о выявленных несоответствиях;

- порядок отчисления и восстановления студентов, отчисленных ранее за академическую неуспеваемость.

Результативность СМК в значительной степени зависит от выполнения документированных процедур корректирующих и предупреждающих действий.

Корректирующие действия предпринимаются с целью устранения причин несоответствий для предупреждения их повторного возникновения. Предупреждающие действия выполняются с целью устранения причин несоответствий для предупреждения их появления. Деятельность по разработке и выполнению корректирующих и предупреждающих действий осуществляется кафедрами и деканатами. Ответственность за разработку, проведение и контроль эффективности действий несут зав. кафедрами, деканы факультетов, а на уровне университета - начальник УМУ и проректор по учебной работе.

Документированные процедуры, согласно ISO 9004: 2000, для определения требований должны включать: для корректирующих действий: анализ несоответствий;

- установление несоответствий;

- оценивание необходимости действий, чтобы избежать повторения несоответствий;

- определение и осуществление необходимых действий;

- записи результатов предпринятых действий;

- анализ предпринятых корректирующих действий; для предупреждающих действий:

- установление потенциальных несоответствий и их причин;

- оценивание необходимости действий с целью предупреждения появления несоответствий;

- определение и осуществление необходимых действий;

- записи результатов предпринятых действий;

- анализ предпринятых предупреждающих действий.

В целях достижения постоянного улучшения деятельности ОЭИСУ в Руководстве по качеству рассмотрено взаимодействие процессов жизненного цикла образовательных услуг (прямо добавляющих ценность образовательной услуги) и вспомогательных процессов (добавляющих ценность образовательной услуги косвенно). К основным процессам отнесены:

- процессы для результативного и эффективного поддержания связей с потребителями (включают определение и анализ соответствующей информации, а также активное вовлечение потребителей и других заинтересованных сторон);

- процессы проектирования и разработки технологии предоставления образовательной услуги;

- процессы приема студентов в университет с тем, чтобы в университет поступали такие студенты, подготовка которых удовлетворяет запросам и требованиям ОЭИСУ;

- процессы реализации образовательных услуг в ОЭИСУ и у потребителей.

Последняя группа процессов в связи с ее особой значимостью для СМК, дополнительно разделяется на:

- процессы управления реализацией образовательных услуг с использованием валидации и верификации;

- процессы идентификации и прослеживаемости в университете и удовлетворенности потребителей специалистами;

- процессы управления методическим обеспечением системы контроля знаний и проведения квалификационных испытании:

- процессы распределения и трудоустройства бакалавров;

- процессы профессионального сопровождения выпускников ОЭИСУ.

В группу вспомогательных процессов включены:

- менеджмент научной и организационно-технической информации;

- подготовка и повышение квалификации учебно-вспомогательного персонала;

- планово-производственная и финансовая деятельность;

- поддержание инфраструктуры и обслуживания;

- создание комфортных условий учебного процесса и применения безопасного учебно-лабораторного оборудования;

- анализ рынка продукции и услуг для эффективного использования ресурсов ОЭИСУ.

Подробное содержание системы менеджмента качества ОЭИСУ по направлению «подготовка бакалавров» представлено в Приложении А.

Анализ подходов к формированию ОЭИСУ на основе сетевых подходов необходимо закончить рассмотрением моделей анализа мотивации вхождения в стратегические сетеподобные альянсы для организаций различного профиля.

3.3 Когнитивные карты, как инструмент формирования инновационно-образовательных стратегий экстерриториальных корпораций

Инновационно-образовательная стратегия - сложная управленческая процедура, воздействующая на последующее принятие решений относительно деятельности хозяйствующего субъекта на достаточно продолжительном интервале времени. При этом в выборе и обосновании основных элементов стратегии ключевую роль играют представления эксперта об оптимальности траектории развития системы. Данная процедура, хотя и может предусматривать формализованные действия и сравнения, полностью к ним, принципиально, не сводима. Поэтому, в работе предлагается воспользоваться теоретико-методическим инструментарием, сформированным первоначально в рамках решения задач психологического плана, который в дальнейшем был распространен и на принятие решений в целом. Этот инструмент - когнитивные карты, поддерживается использованием для вычислений соответствующими программными средствами.

Наиболее ярким выразителем теории когнитивного соответствия является Хайдер с его теорией структурного баланса. Исходный тезис Хайдера -«упор на житейскую психологию и здравый смысл». В наивной психологии существуют такие сентенции как: «Мы любим людей, принадлежащих к нам», «Наши друзья дружественны между собой», «Если мы не любим себя, то не любим и вещей, принадлежащих нам, и окружающих людей, любящих нас», «Тот не любит группу, чье мнение расходится с мнением группы» и т.п.

По мнению Хайдера в любых сентенциях заложены представления наивной психологии о сущности стремления человека к сбалансированной когнитивной структуре (это идея баланса). Второй постулат теории — это идея приписывания (когнитивной атрибуции), т.е. поиск достаточной причины для объяснения поведения другого и своих собственных действий. Модели баланса строятся сначала для диад (одна личность относится к двум объектам), а затем для триад (одна личность относится к двум объектам, из которых второй может быть тоже личностью). Определение баланса дается Хайдером следующим образом: «Понятие сбалансированного положения означает ситуацию, в которой воспринимаемые единицы и эмоции существуют без стресса, поэтому нет давления к изменению в когнитивной организации, ни эмоциональных проявлений», т.е. дисбаланс вызывает напряжение и силы, которые ведут к восстановлению баланса Схема Р — О — X как основная в социальной психологии и базируется на когнитивной ориентации. Здесь Р — воспринимающий субъект, О -«другой» (воспринимающий) субъект, X - объект, воспринимаемый и воспринимающийся субъектом, и «другим». Объект — это явление, вещь, идея и т.д. Схема Р — О — X может быть наполнена любым содержанием например, в использовании массовой коммуникации: Р — избиратель, О - политический комментатор, X — политический кандидат, по поводу которого развернута пропагандистская кампания. Задача заключается в том, чтобы выяснить степень устойчивости состояний трех элементов, степени их сбалансированности, какой тип отношений вызывает ситуацию дискомфорта для Р и, соответственно, как изменить ситуацию с целью приведения ее в состояние баланса.

Исходя из житейской психологии для когнитивной структуры (для Р) формулируются следующие оценки:

1) позитивные отношения транзитивны («люблю того, кого любит друг»);

2) негативные - нетранзитивны («ненавижу того, кого ненавидит мой враг»).

Структура называется сбалансированной, если в ней позитивные отношения транзитивны, а негативные - нетранзитивны, и несбалансированной, если в ней, наоборот, позитивные отношения нетранзитивны, а негативные -транзитивны (то возникает ситуация: «я люблю того, кого любит друг», «я ненавижу того, кого ненавидит враг»). Между Р, О, X могут существовать два типа отношений: «отношение оценки» (sentement relatios) и «отношения принадлежности» (unit relations). «Отношения оценки» выражаются понятиями «нравится — не нравится», «любит — не любит» «предпочитает — не предпочитает» (для простоты будем их обозначать: +L — позитивные, а - L — негативные. «Отношения принадлежности выражаются в понятиях «похожий — непохожий», «близкий — далекий», «владеющий — невладеющий», «принадлежащий — непринадлежащий». Обозначим их +U, — U. Для «отношения оценки» существуют по три вида позитивных и негативных отношений: (PLO, PLX, О + LX) и (Р — LO, Р - LX О - LX).

По поводу «отношений принадлежности» Хайдером высказывается довольно спорная идея, фиксирующая степень единства. Это, по сути, нетранзитивное восстановление отношений. Негативные «отношения принадлежности», наблюдаются тогда и только тогда, когда имеете воспринимаемая тенденция к разъединению элементов, то они представляют собой отрицания воспринимаемой тенденции к единству. Баланс - дисбаланс — есть характеристика Р. Возможны 8 состояний модели Р — О — X Хайдера, которые показаны на рис. 3.7.

Схема Р — О — X допускает простейший прогноз по предполагаемой триаде. С помощью подобных схем проведен ряд прикладных исследований в частности, по изучению поведения избирателей под влиянием пропаганды.

Прогнозирование формировалось под влиянием потребности в установлении баланса в когнитивной структуре воспринимающего субъекта, не учитывался ряд факторов и, наконец, самый главный недостаток — бинарность отношений.

Сбалансированная Несбалансированная структура структура + » - транзитивны

Рисунок 3.7 Состояние моделей Р-О-Х

В дальнейшем рассматриваются схемы, лишенные подобных недостатков. Относительно подробно проанализированный подход Хайдера делает ненужным рассмотрение сходных подходов (например, теории коммутативных актов Т.Ньюкома). В этом плане приведенным схемам противостоит теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера. Выступая как последователь Левина, Фестингер пошел по пути разработки идеи «социального сравнения».

Методология когнитивного моделирования, предназначенная для анализа и принятия решений в плохо определенных ситуациях, была предложена Аксельро-дом [129]. Она основана на моделировании субъективных представлений экспертов о ситуации и включает: методологию структуризации ситуации; модель представления знаний эксперта, в виде знакового орграфа (когнитивной карты) (Б, \\0, где Б - множество факторов ситуации, - множество причинно-следственных отношений между факторами ситуации; методы анализа ситуации.

В настоящее время методология когнитивного моделирования развивается в направлении совершенствования аппарата анализа и моделирования ситуации. Здесь предложены модели прогноза развития ситуации; методы решения обратных задач. Однако, существующая методология структуризации ситуации и модель представления знаний эксперта, не позволяет анализировать сложные ситуации. Создание больших моделей, включающих десятки или сотни факторов требует разработки иной модели представления знаний о ситуации, методологии структуризации плохо определенных сложных ситуаций, методов объяснения и интерпретации результатов моделирования и поддержки генерации решений.

Рассмотрим когнитивные карты управления инновационно-образовательными стратегиями в общем виде. а - коэффициент, характеризующий долю заработной платы в структуре себестоимости; чем выше доля заработной платы, тем больше значение коэффициента;

Р - коэффициент, характеризующий взаимосвязь финансового результата и доходов работников. Чём выше взаимосвязь, тем выше значение коэффициента (например, за счет владения акциями или сложившейся системы оплаты труда); у - коэффициент, характеризующий вклад отдельных работников и возможность его измерить; чем выше вклад отдельных работников и возможность его измерить, тем выше значение коэффициента; низкие показатели означают, что для предприятия, скорее, важен уровень квалификации работников в целом, чем конкретной личности, что также выводит на первый план стоимость варианта приобретения необходимых компетенций, а не представления конкретного работника о желаемой карьерной траектории; о - коэффициент, характеризующий роль создаваемого дополнительно денежного потока; чем выше стимулирующая роль создаваемого дополнительно денежного потока, тем больше значение коэффициента (при отсутствии механизмов участия работника в прибылях - значения минимальны);

ЗТ - значимость труда (доля затрат на оплату труда работников в структуре себестоимости предприятия);

ФР - финансовый результат (финансовые потоки, генерируемые непосредственно или с участием работника, которые ожидаются в будущем или могут измениться в текущий момент);

НД - наличие денег («свободные» финансовые потоки в текущем/будущем периоде, которые могут быть использованы для обучения персонала, не подвергая риску финансовую состоятельность предприятия);

НС - наличие специалистов (наличие специалистов необходимой квалификации на рынке труда в пределах «географической досягаемости» предприятия;

СН - стоимость найма (стоимость поиска, адаптации и необходимый уровень заработной платы для специалистов данной квалификации, сложившийся на рынке труда);

СР - стоимость рестайлинга (стоимость переподготовки работника предприятия до необходимого квалификационного уровня);

Рисунок 3.8 - Когнитивная карта принятия решений в ходе инновационно-образовательного процесса на предприятии (выбор формы преодоления разрыва в качестве человеческого капитала)

СП - стоимость подготовки (стоимость обучения специалиста в рамках соответствующей образовательной программы);

НМ - начальный момент (степень детерминированности качества подготовки специалиста временем обучения);

ГП - горизонт планирования (период времени, на который менеджмент предприятия проецирует свои представления о возможностях и потребностях компании);

ПТ - представление о требованиях (степень представления менеджмента о требованиях к квалификации персонала в рамках горизонта планирования);

О - образование (подготовка кадров для предприятия на основе выбора соответствующих образовательных программ);

П - переподготовка (подготовка кадров для предприятия на основе выбора соответствующих программ переподготовки);

Н - наём (поиск работников соответствующей квалификации на рынке труда для последующего найма).

Ф - коэффициент сравнительной стоимости найма, переподготовки и обучения работника необходимого профиля в рамках горизонта планирования, кроме, собственно, стоимости услуг по овладению необходимыми компетенциями. Значение коэффициента зависит от типа знаний, которые необходимо приобрести работнику. Так, например, изменение базовых знаний (переобучение инженера на юриста или наоборот) возможно и в рамках переподготовки, но будет стоить дороже по сравнению с использованием традиционных программ подготовки; - коэффициент значимости компетенций; значение коэффициента тем выше, чем более редкими компетенциями, с точки зрения рынка труда данного региона, должен обладать работник (соответственно он может претендовать и на более высокий уровень оплаты труда);

X - коэффициент неопределенности необходимых компетенций; чем ниже значение коэффициента, тем меньше представление лиц, ответственных за принятие решения, о тех компетенциях, которые будут необходимы персоналу в рамках горизонта планирования. Это может быть обусловлено как объективными факторами, например, при осуществлении разработок поискового характера достаточно сложно сформировать перечень конкретных компетенций, которые могут быть востребованы, так и субъективными, связанными с уровнем квалификации руководящих работников; х - коэффициент горизонта планирования; значение коэффициента тем выше, чем выше горизонт планирования, который, в свою очередь, может быть обусловлен как объективными причинами (например, высоким уровнем динамизма внешней среды), так и субъективными (например, стратегией управления выбранной менеджментом компании); р - коэффициент фундаментальности знаний; чем более фундаментальные знания требуются для овладения необходимыми работнику компетенциями, тем выше значение коэффициента, то есть, тем раньше должно быть начато обучение и более длительный период времени для него потребуется; т - коэффициент затрат на переобучение; значение коэффициента тем выше, чем большее количество денежных средств может быть выделено на переобучение персонала. Наличие таких средств обусловлено как финансовым состоянием предприятия и/или его масштабами, так и субъективно воспринимаемыми менеджментом «возможностями» компании по расходам на повышение качества человеческого капитала.

Инструментарий когнитивных карт может быть использован при принятии решений о способах преодоления разрыва в уровне качества интеллектуальных активов хозяйствующего субъекта. В таблице 2 представлена матрица когнитивной карты принятия решения о самостоятельной разработке или приобретения интеллектуального актива.

Пояснения к заполнению когнитивной карты принятия решений в ходе инновационно-образовательного процесса на предприятии (выбор формы преодоления разрыва в качестве интеллектуальных активов): а - коэффициент, характеризующий значимость в формировании финансовых результатов компании; значение коэффициента тем выше, чем большее значение он играет в формировании финансовых результатов компании. Средние значения соответствуют значимости актива для производства конкретного вида продукции, но не для функционирования предприятия в целом;

Р - коэффициент, характеризующий влияние финансового результата на роль данного актива; чем выше значение коэффициента, тем большее влияние оказывает финансовый результат на роль данного актива. Высокие значения коэффициента характерны для развивающихся компаний, где значительная доля прибыли вкладывается в наращивание интеллектуальных активов фирмы (например, приобретение патентов и ведение научно-исследовательских разработок); у - коэффициент сравнительной стоимости приобретения и самостоятельной разработки интеллектуального актива; оценка производится в текущих ценах и при сложившемся уровне инновационного потенциала предприятия; с - коэффициент влияния на себестоимость; значение коэффициента минимально, если при покупке/разработке не используются какие-либо специфические схемы, оказывающие существенное влияние на себестоимость получаемой продукции (например, лизинг или взаимозачеты с дочерней компанией);

Ф - коэффициент влияния финансового результата на наличие денежных средств, необходимых для приобретения/разработки интеллектуального актива (среднее значение коэффициента означает, что, финансовый результат, хотя и оказывает влияние, однако, он не зависит от выбранного варианта (например, ни покупка, ни разработка не связаны с какими-то специфическими налоговыми режимами));

X - коэффициент прироста интеллектуального капитала; значение коэффициента тем выше, чем больший прирост интеллектуального капитала дает его самостоятельная разработка (например, возможность получения дополнительных патентов, которая отсутствует в случае покупки актива); ц - коэффициент эксклюзивности услуг; величина коэффициента растет по мере редкости услуг, связанных с его приобретением или разработкой. При этом очевидно, что чем более редкой являются услуга, оборудование или расходный материал тем, скорее всего, выше будет их стоимость; х - коэффициент значимости роли бизнеса; значение коэффициента тем выше, чем выше субъективно воспринимаемая менеджментом (или объективно складывающаяся на основе сопоставления прибылей) роль бизнеса, который осуществляется с использованием создаваемого/приобретаемого актива. - коэффициент инновационного потенциала; значение коэффициента тем выше, чем больше повысится инновационный потенциал в случае самостоятельной разработки интеллектуального актива (например, за счет приобретения дополнительных компетенций и возможности оказывать аналогичные услуги другим предприятиям).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первичная проблема для создания в России инновационной экономики -нехватка соответствующих кадровых ресурсов и структур, которые могли бы обучать эти ресурсы в массовом количестве. Для появления необходимой массы ориентированных на инновации и личный успех молодых людей доступ к получению знаний и навыков в сфере инноватики должен быть максимально упрощенным.

В работе на основании проведенного анализа тенденций развития интегрированных инновационно-образовательных систем показано, что в настоящее время в области структурного строительства осуществляется переход от статичных классических, жестко интегрированных схем к динамическим сетеоб-разным системам в основе формирования которых лежит компонентная модель бизнеса и договора стратегического партнерства. Именно использование стандартных процедур (например, стандартов качества серии ИСО) в рамках гибкой, динамичной, склонной к самоорганизации сетеподобной структуры должно обеспечить, с одной стороны, возможность селекции наиболее прогрессивных форм реализации подходов к обеспечению качества образования, с другой, предоставить возможность достаточно жесткого контроля соблюдения формальных процедур со стороны государства и зарубежных партнеров (Болон-ский процесс).

Всю совокупность полученных в работе результатов можно разделить на три группы.

Первое. На основании анализа подходов к формированию современных сетевых структур в работе предложено новое понятие, обозначенное как «многослойная» сеть, отличающаяся наличием единого узла для различных полей координации деятельности. В рамках развития подходов к оптимизации функционирования подобных сетей на основе полезностного подхода предложена методика, основным принципом которой является требование повышения совокупной привлекательно сценариев развития сети в рамках отдельных зон координации для большинства акторов при условии не ухудшения полезности сценария для координирующего узла. Частным случаем является представленная в третьей главе работы подробная методика анализа выбора оптимального варианта вхождения в интегрированное формирования хозяйствующих субъектов различного рода использующая алгоритм анализа иерархий с учетом максимально разнородного состава акторов, которая проиллюстрирована на примере двух различных предприятий.

Второе. Использование компонентной модели бизнеса при проектировании и выборе стратегии развития интегрированных инновационно-образовательных систем позволяет на фоне постоянно усложняющейся структуры продуктов и сложных бизнес-альянсов руководителям ОЭИСУ получить возможность так называемого «крупноблочного» представления всех происходящих в организации бизнес-процессов и сформулировать предложения по их усовершенствованию. В частности, в работе предложена модель формирования ОЭИКУ, основанная на договорных отношениях стратегического партнерства, которая позволяет в рамках выделенных «компонент» использовать стандартные процедуры системы обеспечения качества предоставления услуг. В работе в качестве такой компоненты рассмотрен блок «бакалавриат», который может быть использован для вхождения российских ОЭИСУ в Болонский процесс на основе горизонтальной интеграции и взаимопризнания систем менеджмента качества со стороны европейских партнеров.

Третье. В работе разработана методика внедрения системы менеджмента качества на основе использования международных стандартов ИСО 9000:2005 и 9001:2008 в компоненте при подготовке бакалавров по специальности. Использование стандартов данного типа (и их последующих модификаций) создает возможность для «разговора на одном языке» в процессе интеграции российской системы образования в европейское пространство. Использование данной системы стандартов при организации подготовки бакалавров в рамках ОЭИСУ ни в коем случае не означает механическое перенесение стандартов произволства, характерных для производства «неодушевленной продукции» на процесс «социализации индивидуумов». Речь идет, прежде всего, об использовании идеологии данных стандартов, которая адекватна «близости» данной образовательной ступени к «рынку труда» и его запросам.

Важнейшим направлением обеспечения мобильности молодежи на рынке труда является диверсификация образования и подготовка специалистов по нескольким взаимно дополняющим специальностям в рамках комплексных региональных инновационно-образовательных программ. В том числе.

1. Подготовка высококвалифицированных полипрофилированных специалистов, обладающих широким кругозором, знаниями и умениями, одновременно сочетающими инженерную и инновационно-менеджерскую, экономическую, юридическую квалификацию в соответствии с текущими и перспективными потребностями науки и производств путем предоставления возможностей в одном инновационном вузе получения нескольких профессий.

2. Подготовка высококачественных специалистов по многоуровневой (пирамидальной) схеме, начиная с кураторства в базовых школах и колледжах, профессионально-технических училищах, средних специальных учебных заведениях и выпуска бакалавров - специалистов — магистров в соответствии с Болонской конвенцией и постепенным переходом к системе «непрерывного образования».

3. Подготовка высококачественных инновационно-активных специалистов, обладающих навыками командной междисциплинарной работы по созданию, внедрению и коммерциализации исследований и разработок.

4. Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным проблемам развития общества, экономики, техники и технологий в интересах региона и России в целом.

5. Обеспечение внедрения и коммерциализации исследований и разработок на базе оценки и вовлечения в оборот интеллектуальной собственности с задействованием технопарковых структур, венчурных фондов, бизнесинкубаторов, включая студенческие бизнес-инкубаторы, интеграция университета в инновационную систему региона.

6. Создание интеллектуально-творческой среды и развитие университетских комплексов как региональных центров культуры, хранителей лучших традиций российской интеллигенции и горнила новой инновационной мысли.

7. Формирование сети предприятий-сателлитов, производящих товары и технологии на базе инновационной деятельности кафедр, лабораторий и институтов с постепенным переходом к формированию сетеподобной структуры, охватывающей все этапы инновационного цикла и основанной на системе договорных обязательств, как альтернативы жестко интегрированным иерархическим комплексам, базирующимся на перекрестном владении собственностью и бюрократических процедурах.

8. Формирование сети филиалов университетов, включая зарубежные филиалы и превращение филиалов в центры образования и культурной жизни муниципалитетов.

9. Развитие системы открытого и качественного дистанционного образования с выходом на международную аккредитацию программ при обмене специалистами, в том числе и за счет формирования системы горизонтальных связей, основанных на взаимопризнании систем обеспечения качества предоставления образовательных услуг.

10. Создание условий для комфортной жизнедеятельности профессорско-преподавательского персонала и сотрудников с достойной по международным критериям оплатой и мотивацией труда.

11. Подготовка специалистов высшей квалификации (кандидатов и докторов) в интересах общества, экономики России и регионов.

12. Подготовка высококачественных специалистов обществоведческого профиля, включая экономистов, социологов, юристов, обладающих одновременно необходимыми знаниями и умениями в своей сфере и способных развивать, бизнес-проектировать, коммерциализировать технические инновационные решения, имея в виду, что обучение в одном инновационном вузе (даже с исходным техническим профилем) обеспечивает новое качество за счет эффекта синергии (при котором исходные недостатки - «непрофильность», превращаются в достоинства в виде возможности подготовки специалистов, способных решать задачи не только на уровне «технологии», а на уровне «проекта», когда для решения проблемы специалист должен извлекать из всей совокупности знаний и навыков, накопленных человечеством, нужные именно в каждом конкретном случае.

13. Переподготовка специалистов для экономики и социальной сферы региона на инновационной основе на базе нововведений в науке, технике, менеджменте, экономике и праве, формирование инфраструктурной основы системы «непрерывного образования».

Обеспечение более эффективной адаптации рынка образовательных услуг к текущим и перспективным изменениям рынка труда, в соответствии со стратегическими перспективами развития регионов должно осуществляться путем формирования многоуровневых образовательно-научно-инновационных университетских комплексов-холдингов [8].

Автореферат диссертации по теме "Управление интеграционными процессами в инновационной среде на основе развития открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов"

Брехова Татьяна Борисовна

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ОТКРЫТЫХ ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННО-СЕТЕВЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2012

1 7 ЯНВ 2013

005047935

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Садков Виктор Георгиевич

доктор экономических наук, профессор,

Преображенский Борис Георгиевич,

доктор экономических наук, профессор, Воронежский филиал «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», кафедра «Экономика, финансы и менеджмент», заведующий кафедрой

Евсеева Ирина Александровна,

кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс», кафедра экономики и менеджмента, доцент

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Защита состоится 25 января 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212, официальный сайт - www.gu-unpk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат разослан 24 декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Измалкова Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение проблемы вхождения России в группу стран — мировых лидеров требует пересмотра особенностей создания и исследования национальной инновационной системы, ее структуры, а также отношения к интеграции науки и образования. В основе развития современной экономики лежит когнитивный поток генерации и трансформации знаний, обязательным атрибутом которых выступают исследования интеграционных процессов между реальным сектором экономики и сферой образовательным услуг в инновационной среде для целей формировании и реализации действенных инновационных стратегий развития экономических систем.

В условиях формирования экономики, основанной на знаниях, зарождающейся когнитивной экономики, система образования существенно трансформируется, приобретая особое значение в управлении инновациями. Степень ее участия в формировании инновационной цепочки — от зарождения идеи до реализации готовой продукции, становится ключевым моментом, обуславливающим уровень конкурентоспособности национальной инновационной системы.

Поэтому, всесторонний научный анализ теоретических и практических основ разработки соответствующих институциональных форм, структур и систем управления интеграцией производственной и образовательной деятельности при формировании и реализации эффективных инноваций на основе развития открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов как элементов национальной инновационной системы, представляется значимым, что и определило актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся как функционирования собственно национальной инновационной системы, так и ее элементов, связанных с образованием.

В обоснование теоретических положений инновационной деятельности и национальных инновационных систем наиболее существенный вклад внесли такие зарубежные ученые, как И. Шумпетер, Г. Минцберг, К. Фримен, Р. Нельсон,

Ф. Хайека, И. Ансофф, Г. Менш, П. Друккер, Б. Санто , К. Фримен, Б.А Лундвал, Г. Дюси, Р. Нельсон, С. Уинтер, Т.Брайтон, Ф. Никсон, Р. Росвелл, Г. Чезборо, Ф. Янсен, Б. Твисс и другие.

К данной .тематике обращались такие отечественные авторы, как К.Е. Аббакумов, А.Н. Авдулов, Ж.И. Алферов, Ю.С. Васильев, Б.С. Гершунский, С.Ю. Глазьев, Н.И. Иванова, С.А. Измалкова, А.Ф. Казак, Г.Г. Канторович, Б.Б. Коваленко, Е.В. Кондратьева, В.И. Корогодин, Д.М. Круглов, Я.И. Кузьми-нов, A.M. Кулькин, В.М. Кутузов, В.И. Кушлин, И.С. Ладенко, Б.З. Мильнер, С.П. Никаноров, С.А. Никитин, Б.Г. Преображенский, С.И. Плаксий, Б.А. Пруд-ковский, Д.В. Пузанков, В.Г. Садков, В.А. Садовничий, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.И. Фоломьев, И.Г. Фролов, М.Ю. Шестопалов и др.

Вместе с тем, в большинстве представленных работ не уделяется достаточного внимания разработке инновационно-адаптационных стратегий в контексте интеграции производственного и образовательного процессов, а также возможностям использования процедур построения систем менеджмента качества в интегрированных производственно-образовательных структурах для реализации инноваций. Кроме того, усложнение инновационных стратегий развития экономических систем привело к тому, что оценка их эффективности требует учета дополнительных факторов и соответствующих инструментальных методов и не должна сводиться просто к сопоставлению разновременных финансовых потоков.

Область исследования соответствует пп. 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Объект исследования - интеграционные процессы науки, образования и производства при реализации инновационной деятельности.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие по поводу создания и функционирования открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов как элемента национальной инновационной системы.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по управлению интеграционными процессами в инновационной среде' на основе развития открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов как элемента национальной инновационной системы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих

задач:

- разработать системную модель интеграции производственного и образовательного процессов для реализации эффективных инноваций;

- разработать структурную модель открытого экстерриториального инновационного сетевого университета, сформулировать методические подходы к рассмотрению образовательного процесса как элемента национальной инновационной системы;

- разработать методические рекомендации по формированию системы менеджмента качества в открытых инновационно-сетевых университетах;

- предложить инструментарий для анализа и выбора вариантов реализации инновационно-образовательной стратегии хозяйствующего субъекта;

- разработать методику принятия решений о выборе формы преодоления разрыва в качестве интеллектуальных активов с учетом способности экономического субъекта генерировать и усваивать новые знания.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области формирования адаптационных стратегий развития экономических систем, данные официальной статистики, монографические исследования, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, методы системного и структурного анализа, инструментарий когнитивного анали-

за и нечеткой логики, статистические и математические методы.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Правительства Орловской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, а также специальная периодическая литература по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке институциональных форм, структур и систем управления интеграционными процессами в инновационной среде на основе развития открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов как элемента национальной инновационной системы, что позволяет субъектам интеграции — бизнесу, науке и образованию реализовать инновационно-адаптационные стратегии развития.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- разработан оригинальный подход к формированию системной модели интеграции производственного и образовательного процессов в инновационной среде, что позволяет сформировать единую систему управления образовательной и инновационной деятельностью как на уровне хозяйствующих субъектов, так и в рамках национальной инновационной системы. Автором предложена оригинальная топология инновационно-адаптационных стратегий развития субъектов интеграции на основе определения основных характеристик инновационно-адаптационного поведения, условий адеквантности применения данных стратегий, а также аспектов, связанных с реализацией инновационно-адаптационной стратегии определенного типа (пп. 2.4., 2.12. Паспорта специальности 08.00.05);

- доказана перспективность использования авторской структурной модели открытого экстерриториального инновационного сетевого университета, отличающаяся наличием системы горизонтальных взаимосвязей между субъектами образовательных и производственных процессов при реализации инновационной

деятельности, что позволяет повысить адаптивные характеристики производственных систем за счет развития элементов инновационной инфраструктуры и повышения качества образовательных программ (пп. 2.6.,2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по формированию системы менеджмента качества в открытых экстерриториальных инновационных сетевых университетах, отличительной особенностью которых является ориентация на интеграцию и непрерывное улучшение качества производственных и образовательных процессов при реализации инновационной стратегии развития как конкретных хозяйствующих субъектов, так и национальной инновационной системы в целом (п. 2.6. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан методический инструментарий для анализа и выбора вариантов реализации инновационных производственно-образовательных стратегий развития субъектов интеграции, основанный на применении когнитивных карт, что позволяет повысить качество стратегического планирования за счет обобщения и структурирования экспертных мнений, а также автоматизации процедуры сравнения альтернативных сценариев развития (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика принятия решений о выборе формы преодоления разрыва в качестве интеллектуальных активов, основанная на применении инструментария когнитивных карт и эффективного взаимодействия образовательных и производственных структур в процессе инновационной деятельности, которая, в отличие от существующих, позволяет оценивать инновационные сценарии развития корпорации не только с точки зрения изменения капитализации компании в перспективе, но и с точки зрения динамики уровня ее общей адаптивности, заключающейся в способности генерировать и усваивать новые знания (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано органами управления хозяйствующих субъектов и образо-

вательных учреждений при формировании стратегических программ инновационного развития, а также органами государственного управления, ответственными за разработку и реализацию инновационной политики. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами».

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы и опыт обеспечения качества в производстве и образовании» (Тула, 2001); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002); «Организация и проведение маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг» (Москва, 2002); «Индустрия образования» (Москва, 2002); «Стратегия развития России: общенациональный и региональный аспекты» (Орел, 2007); Международная научно-практическая конференция «Инновации как основа ускоренного развития экономики России» (Липецк, 2008); Международная научно-практическая конференция «Инновации, нацеленные на результат» (Смоленск, 2007).

Результаты диссертационного исследования внедрены на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общим объемом 41,8 п.л., в том числе авторских 6,8 пл., из них 4 работы объемом 1,5 пл. опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 130 наименований и 3-х приложений. Основная часть диссертации содержит 169 страниц машинописного текста, 5 таблиц и 12 рисунков.

В первой главе «Теоретические основы управления интеграционными

процессами в инновационной среде. Формирование инновационных стратегий развития субъектов интеграции» рассмотрена инновационная деятельность в производственных и образовательных процессах в контексте когнитивной экономики, проведен анализ развития сетевых форм общественно-экономической жизнедеятельности и представлена типология инновационно-образовательных стратегий экстерриториальных корпораций.

Во второй главе «Формирование и развитие открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетов в России» проведен анализ ключевых тенденций инновационной деятельности в производственной и образовательной среде в России в целом, а также в аспекте развития интегрированных инновационно-образовательных структур в России. Особое внимание уделено формированию систем управления качеством корпоративных стандартов управления инновационно-образовательным процессом.

В третьей главе «Методическое обеспечение эффективной реализации стратегий развития интегрированных структур в инновационной среде» представлена структурная модель открытых экстерриториальных инновационных сетевых университетов, разработаны методические основы формирования системы управления качеством в открытых экстерриториальных инновационных сетевых университетах, а также представлен инструментарий формирования инновационно-образовательных стратегий экстерриториальных корпораций на основе применения когнитивных карт.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан оригинальный подход к формированию системной модели интеграции инновационного и образовательного процессов. Автором предложена оригинальная топология инновационно-адаптационных стратегий развития хозяйствующих субъе1сгов.

В процессе диссертационного исследования показано, что в сферу инновационной стратегии развития хозяйствующего субъекта теперь включены и проблемы формирования человеческого капитала, в частности его образовательного потенциала. Это позволяет говорить о том, что в основе развития современной экономики лежит когнитивный поток генерации и трансформации знания, обяза-

тельным атрибутом которой выступают интеграционные процессы между реальным сектором экономики и сферой образовательным услуг, кооперации университетов и хозяйствующих субъектов.

Проведенный в диссертации анализ динамики инновационной деятельности в производственной и образовательной среде позволяет сделать вывод, что наблюдается значительная разбалансированность между ними по целому ряду показателей: количественное соотношение между структурой обучающихся по различным специальностям и структурой рынка труда; между объемами государственного и частного финансирования исследований и разработок; между компетенциями, формируемыми в процессе обучения и запросами работодателей; между ожиданиями молодых специалистов и тем, что им может предложить рынок, причем это касается не только сферы бизнеса, но и возможности проведения соответствующих научных исследований.

На основе рассмотрения топологии инновационного и образовательного процессов (рисунок 1) в работе предложена системная модель интеграции инновационного и образовательного процессов, что позволяет сформировать единую систему управления образовательно-инновационной деятельностью как на уровне хозяйствующих субъектов, так и в рамках национальной инновационной системы в целом.

Проблемам формирования контура адаптационного поведения экономического субъекта посвящено достаточно большое количество работ. С точки зрения теории систем, существует достаточно большое количество вариантов выстраивания адаптационного контура как в целом, так и отдельных мероприятий, касающихся адаптационного поведения. Многие из вариантов адаптационного поведения вообще не предусматривают инновационного поведения. В данном случае в диссертационном исследовании рассматриваются лишь действия адаптационного плана, связанные с введением каких-либо новшеств, то есть инновационно-адаптационного поведения экономических субъектов, под которым понимается набор стратегий, тактических приемов и практической деятельности, ориентированной на адаптацию экономического субъекта к условиям внешней среды на основе инновационных процессов.

_ Учет индивидуальных _ особенностей развития

-V

Определяющие факторы выбора образовательной траектории и характера получаемых знании

: Учет личных интересов, социальных -возможностей, жизненных принципов-и специфики рынка труда

Учет тенденций в рамках сферы - профессиональной деятельности, — личных интересов и возможностей

-V

_ Дополнительные _ образовательные программы

Курсы по выбору, программы^ углубленного изучения

Инструменты, обеспечивающие вариативность обучения и получения знаний -/

Научные поиа ._ фанты, ко повышения переквг <овые программы, нкурсы, курсы квалификации и * шификации

Формальные и неформальные системы взаимодействия Наиболее распространенные типы интегрированных структур

«школа - техникум» и др.

Научно-исследовательские—У институты

Учебно-научно-производственные_.

комплексы *

Корпоративные_

университет™ '

Рисунок 1 - Рекомендуемая топология инновационного и образовательного процессов

Вышесказанное делает актуальным рассмотрение типологии инновационных стратегий экономических субъектов не с точки зрения специфики инновационного процесса, а с позиций интеграции компании в бизнес—пространство, то есть идентификации инновационных стратегий с позиций адаптационного поведения по тем же элементам, по которым выделяются основные школы стратегиче-

ского менеджмента. Автором предлагается следующая типизация инновационно-адаптационных стратегий экономических субъектов.

В таблице 1 представлены основные характеристики инновационно-адаптационного поведения, представлены условия адеквантности применения данных стратегий, а также те обобщения теоретической мысли в виде школ стратегического менеджмента, в которых в наиболее полной мере раскрыты аспекты, связанные с реализацией инновационно-адаптационной стратегии определенного типа.

Таблица 1 - Рекомендуемая типология и базовые элементы инновационно-адаптационных

стратегий развития

Элементы стратегии Спонтанная Нишевая Конденсирующая Инновационно-образовательная

1 2 3 4 5

Методы, формирующие адекватный адаптационный ответ вызовам внешней среды Не определены (выявляются в каждом конкретном случае на основе ситуационного анализа) Методы, совершенствование технологий, рыночных позиций и т.д. Методы извлечения знаний (подбора наиболее компетентного персонала, выбора субподрядчиков, приобретение интеллектуальных активов и т.п.) Методы накопления знаний (обучение персонала, обучение компании как системы и др.)

Основная точка приложения усилий Не определена Элементы (набор элементов) внешней и внутренней среды Мониторинг и экспертиза Персонал, компания в целом

Наиболее общая совокупная характеристика, максимизация которой определяет уровень адаптационного потенциала компании Рыночная капитализация (стоимость) Интеллектуальный капитал Человеческий капитал

Отношение к будущему «Существует только настоящее» «Будущее нельзя предсказать, но к нему можно подготовиться » «Будущее зависит от нас»

Основной источник знаний адаптационного характера Не определен Внешняя среда, в которой «растворены» как собственно знания, так и конкурентные (рыночные) позиции Сама компания

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Мотивы принятия текущих решений (например, дилеммы: разработать или купить) Соотношение финансовых потоков в краткосрочной перспективе Соотношение финансовых потоков в краткосрочной и долгосрочной перспективе Соотношение финансовых потоков в краткосрочной и долгосрочной перспективе, возможность приобретения знаний, которые могут быть использованы в будущем Соотношение финансовых потоков в краткосрочной и долгосрочной перспективе, возможность приобретения знаний, которые могут быть использованы в будущем; возможность приобретения новых навыков в процессе решения проблемы

Граничные условия эффективной реализации данной инновационно-адаптационной стратегии Очень высокая неопределенность среды, отсутствие стратегической информации, навыков стратегического управления, отсутствие стратегических ресурсов (в т.ч. финансовых, которые полностью изымаются в процессе текущей деятельности) Наличие многообразных вариантов функционирования компании; некоторая избыточность текущих финансовых поступлений Высокий уровень развития рынка инновационных ресурсов (интеллектуальная собственность, квалифицированные трудовые ресурсы и др.) и инфраструктуры (возможность аутсорсинга, и т.д.) Ограниченная мобильность трудовых ресурсов, высокая индивидуальность фирмы, специфичность сферы функционирования, значительные горизонты планирования, наличие значительных объемов стратегических ресурсов (в том числе финансовых)

Наиболее близкие школы стратегического менеджмента Школа предпринимательства, школа власти Школа позиционировании, школа внешней среды Школа дизайна, школа планирования Школа обучения, когнитивная, школа культуры

Наиболее типичные организационные структуры Линейная, дивизионная Дивизионная, матричная, сетевые формы Матричные и сетевые формы

Особо необходимо отметить, что прескрептивные (предписывающие) школы, рассматривают стратегию как обязательно формально оформленную (документация, индикаторы и т.д.) процедуру; дескрептивные (описывающие) школы, которые рассматривают стратегию, прежде всего, как неформальный, фактический, стихийно формирующийся институт адаптационного поведения экономического субъекта. Отличие инновационно-адаптационной стратегии в том, что она предусматривает сочетание формализованных, осознанных компонентов (в виде, например, планов повышения квалификации персонала или утвержденных маркетинговых стратегий, направленных на занятие определенной рыночной ниши) и ин-

туитивно понимаемых, неформализованных аспектов (например, интуиция и предпринимательская смекалка в процессе проведения ситуационного анализа или «атмосфера творчества», формирующаяся в рамках развития корпоративной культуры).

2 Разработана структурная модель открытого экстерриториального инновационного сетевого университета, отличающаяся наличием системы горизонтальных взаимосвязей между субъектами образовательной и инновационно-производственной деятельности, позволяющая существенно повысить адаптивные характеристики экономических систем.

Большинство из существующих учебно-научно-производственных комплексов - это достаточно жесткие организационные структуры, на первый план в которых выступают администрирование и перекрестное владение собственностью. На наш взгляд, с развитием сетевых форм организационного строительства и возрастающими требованиями к гибкости, динамичности хозяйствующих субъектов, возникает необходимость перехода к новым моделям управления инновационной и образовательной деятельностью. На рисунке 2 представлена структурная модель открытого экстерриториального инновационно-сетевого университета. Именно такие интегрированные образования способны наиболее оптимально сочетать компетенции корпоративных и классических университетов, обеспечивая синхронность протекания инновационного и образовательного процессов, соответствовать целям различных стейкхолдеров, в том числе государства, формировать основы модернизации экономики страны.

В работе подчеркивается, что экстерриториальные инновационные университеты могут быть как «универсальными» инновационно-сетевыми, так и «корпоративными» инновационно-сетевыми университетами.

Обязательные требования к возможностям открытого дистанционного обучения в экстерриториальном инновационно-корпоративном университете как минимум должны включать:

1) наличие надежных возможностей организации лекций ведущих преподавателей с трансляцией по всем филиалам университета и предприятиям корпорации, при возможности подключения каждого слушателя с персонального компьютера;

2) наличие возможностей проведения видеоконференций в интерактивном режиме с необходимым и достаточным количеством участников;

Договорные отношения - Структурные подразделения

Процессы (движение и преобразование компетенций и услуг)

Рисунок 2 — Предлагаемая структурная модель открытого экстерриториального инновационно-сетевого университета

3) наличие возможностей необходимого обмена сообщениями, текстами по электронной почте для предоставления курсовых и иных письменных работ со стороны студентов и возврата заключений по ним;

4) наличие возможностей использования студентами (слушателями) библиотечных электронных фондов в дистанционном режиме с необходимыми степенями защиты от сторонних запросов;

5) наличие возможностей использования студентами (слушателями) пакетов прикладных компьютерных программ из фонда алгоритмов и программ;

6) наличие возможностей получения студентами неконфиденциальной информации о развитии и функционировании предприятий корпорации (продукция, технологии, проекты, экономика и финансы и т.д.);

7) наличие возможностей «дистанционного присутствия» студентов и слушателей на рабочих местах персонала предприятий корпораций в режиме реального времени для приобретения практического опыта работы, включая «участие» в заседаниях советов директоров (высший уровень) и «участие» в операциях на рабочем месте (самый нижний уровень), «участие» в процессах проведения операций ведущими хирургами и т.д.;

8) наличие возможностей творческого дистанционного участия студента (слушателя) в решении проблем предприятий корпорациями (то, что сейчас называют краудсорсингом) с обратной связью;

9) наличие возможностей выхода в мировые информационные сети, возможностей получения открытой информации о корпорациях-конкурентах и т.д.

10) возможность проведения «дистанционных» краткосрочных стажировок.

3. Разработаны методические рекомендации по формированию системы менеджмента качества в открытых экстерриториальных инновационных сетевых университетах.

Открытые экстерриториальные инновационно-сетевые университеты должны настраивать системы управления качеством по своим собственным критериям, учитывая при этом существующие внешние стандарты и ограничения. Поэтому, при создании системы управления качеством необходимо решить две основные задачи:

— разработать методы анализа деятельности вузов;

— разработать минимально необходимый перечень документов для сопровождения системы менеджмента качества вуза.

1 Маркетинг

2 Проектирование инновационно-образовательного процесса

Ш

3 Планирование и разработка образовательных и инновационных процессов.

4 Персонал

5 Информационное обеспечение

6 Материально-техническое обеспечение

1.1 Наличие эффективной маркетинговой службы, обеспечивающей стратегическое прогнозирование потребностей страны, региона, города в персонале определенной квалификации.

1.2 Наличие специализированных структур (факультетов, курсов, отделов и т.д.), обеспечивающих довузовскую и послевузовскую подготовку с развитой се-тью филиалов_

2.1 Наличие системы неформального и творческого участия в подготовке стандартов деятельности в отношении выбора направлений решения стратегических проблем. 2.1 Наличие собственных стандартов управления качеством инновационной и образовательной деятельности, развивающих федеральные стандарты и нормативы.

2.3 Наличие логических сетевых моделей взаимоувязки компетенций персонала и обучающихся по времени и содержанию.

2.4 Наличие собственных образовательных пособий, имеющих оценку со стороны внешних экспертов

11.1 Наличие постоянно действующих клубов выпускников достаточно крупных и «долгоживущих» программ.

11.2 Наличие договоров и\или других механизмов взаимодействия, обеспечивающих возможность осуществления подготовки выпускников и персонала по уровням и профилям, недоступным в рамках данной инновационно-образовательной структуры

X

3.1 Наличие сквозных систем планирования непрерывного улучшения инновационного и образовательного процесса;

3.2 Наличие системы обеспечения оптимального сочетания централизации полномочий и ответственности между структурными подразделениями (включая финансовое обеспечение).

3.3 Наличие системы персональных сертификатов («печатей качества») в соответствии с научными и образовательными школами.

3.4 Наличие автоматизированных информационно-моделирующих систем по элементам инновационного и образовательного процесса

3.5 Наличие системы «внешнего» аудита содержательной части научной и тельной деятельности

10.1 Комплектование оценочных комиссий с привлечением внешних экспертов.

10.2 Наличие в формах контроля наряду с теоретическими вопросами - деловых проблемных ситуаций.

10.3 Мониторинг востребованности формируе-| мых компетенций со стороны внутренних и внешних структур, оперативное включение их в образовательные программы

10.4 Мониторинг вклада участников при создании интеллектуальных активов компании (даже в тех случаях, когда формат работы не предусматривает возникновение авторских прав)

4.1 Наличие научных, педа-гогических школ по актуальным направлениям социально-экономического и научно-инновационного развития, системы трудового наставничества на уровне рабочих, инженерных и управленческих профессий.

4.2 Наличие системы селекции творческих личностей и обеспечения оптимального соотношения между персоналом различного уровня квалификации

9.1 Наличие промежуточной аттестации по каждой из изучаемых программ и адекватной системы ответственности.

9.2 Наличие системы тестов деловых инженерно -производственных ситуаций.

9.3 Наличие системы оценки творческих способностей и умения мыслить.

9.4 Наличие постоянно действующего междисциплинарного научно-методического семинара по увязке содержания программ обучения.

9.5 Наличие сквозной тематики научно-исследовательской работы

11 Система постпрограммных образова-тельных мероприятий

10 Интеграция образовательного и инновацион-ного процесса

5.1 Наличие автоматизированной системы поиска и тематических обзоров сведений о патентах, завершенных и выполняемых НИОКР (с мо-ниторингами).

5.2 Наличие автоматизированной системы поиска и подбора тематических обзоров литературы с указанием адресов фондов, библиотек, издательств и т.д.

8.1 Наличие в процессе обучения сочетания фундаментальности подготовки и разбора производственно-деловых ситуаций.

8.2 Наличие «банка данных» конкретных деловых ситуаций и использования их в процессе обучения.

8.3 Ведение рейтингов заинтересованности в изучении курсов и вопросов с сопоставлением их на разных этапах обучения.

8.4 Наличие в каждой из изучаемых дисциплин базовой обязательной части и дополнительной, развивающей знания части

9 Регулярный контроль, оперативное управление

6.1 Наличие площадей, обеспечивающих качество образовательного процесса в соответствии с нормативами.

6.2 Наличие современной компьютерной базы и программного обеспечения, ориентированных на моделирование ключевых процессов развития (уровень имитации) и тренажерного характера (уровень навыков).

6.3 Наличие производственной базы, обеспечивающей сочетание обучения и реального производства, создания опытных и мелкосерийных образцов.

6.4 Включенность в региональную инновацион-ную инфраструктуру

7.1 Наличие накопительной рейтинговой системы оценки производственных, образовательных и научных достижений персонала, адекватной рейтингам системы оплаты и поощрения.

7.2 Наличие системы стимулов нематериального характера, в том числе, возможности проведения исследований по интересующей тематике, гибкий график работы и пр.

8 Процесс обучения •*- 7 Мотивация

Рисунок 3 - Ключевые элементы системы качества в открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетах

На рисунке 3 в виде классической петли качества представлены ключевые элементы системы качества в открытых экстерриториальных инновационно-сетевых университетах.

В соответствии с намеченной концепцией непрерывного улучшения бизнес-процессов и в рамках одного из направлений деятельности, в работе обосновано содержание системы менеджмента качества открытого экстерриториального инновационного корпоративного университета по направлению подготовка бакалавров, которое включает целостный пакет документации, включающий 25 «Положений» и регламентов. При рассмотрении кооперативных инновационных стратегий как элемента национальной инновационной политики данные регламенты могут быть использованы как типовые при развитии государственно-частного партнерства в сфере образования. .

4. Разработан инструментарий для анализа и выбора вариантов реализации инновационно-образовательных стратегий экономических субъектов, основанный на применении когнитивных карт.

Переход к когнитивной экономике и реализации инновационно-

образовательных стратегий хозяйствующих субъектов требует разработки адекватного инструментария не только на стратегическом уровне или в сфере организационного строительства, но и при принятии решений, связанных с оперативным управлением деятельностью. Для анализа и выбора вариантов реализации инновационно-образовательных стратегий корпоративных структур был предложен инструментарий, основанный на применении когнитивных карт. Когнитивная карта принятия решений в ходе инновационно-образовательного процесса в интегрированных структурах представлена на рисунке 4.

Ниже приведены пояснения к заполнению когнитивной карты:

а - коэффициент, характеризующий долю заработной платы в структуре себестоимости; чем выше доля заработной платы, тем больше значение коэффициента;

Р - коэффициент, характеризующий взаимосвязь финансового результата и доходов работников. Чем выше взаимосвязь, тем выше значение коэффициента (например, за счет владения акциями или сложившейся системы оплаты труда);

ЗТ - значимость труда (доля затрат на оплату труда работников в структуре себестоимости предприятия);

ФР - финансовый результат (финансовые потоки, генерируемые непосредственно или с участием работника, которые ожидаются в будущем или могут измениться в текущий момент);

НД - наличие денег («свободные» финансовые потоки в текущем/будущем периоде, которые могут быть использованы для обучения персонала, не подвергая риску финансовую состоятельность предприятия);

НС - наличие специалистов (наличие специалистов необходимой квалификации на рынке труда в пределах «географической досягаемости» предприятия;

СН - стоимость найма (стоимость поиска, адаптации и необходимый уровень заработной платы для специалистов данной квалификации, сложившийся на рынке труда);

СР - стоимость ресгайлинга (стоимость переподготовки работника предприятия до необходимого квалификационного уровня);

СП - стоимость подготовки (стоимость обучения специалиста в рамках соответствующей образовательной программы);

НМ - начальный момент (степень детерминированности качества подготовки специалиста временем обучения);

ГП - горизонт планирования (период времени, на который менеджмент предприятия проецирует свои представления о возможностях и потребностях компании);

ГГТ - представление о требованиях (степень представления менеджмента о требованиях к квалификации персонала в рамках горизонта планирования);

О - образование (подготовка кадров для предприятия на основе выбора соответствующих образовательных программ);

П - переподготовка (подготовка кадров для предприятия на основе выбора соответствующих программ переподготовки);

Н - наём (поиск работников соответствующей квалификации на рынке труда для последующего найма).

Рисунок 4 - Когнитивная карта принятия решений в ходе инновационно-образовательного процесса на предприятии (выбор формы преодоления разрыва в качестве человеческого

капитала)

у - коэффициент, характеризующий вклад отдельных работников и возможность его измерить; чем выше вклад отдельных работников и возможность его измерить, тем выше

значение коэффициента; низкие показатели означают, что для предприятия, скорее, важен уровень квалификации работников в целом, чем конкретной личности, что также выводит на первый план стоимость варианта приобретения необходимых компетенций, а не представления конкретного работника о желаемой карьерной траектории;

о — коэффициент, характеризующий роль создаваемого дополнительно денежного потока; чем выше стимулирующая роль создаваемого дополнительно денежного потока, тем больше значение коэффициента (при отсутствии механизмов участия работника в прибылях - значения минимальны);

<р - коэффициент сравнительной стоимости найма, переподготовки и обучения работника необходимого профиля в рамках горизонта планирования, кроме, собственно, стоимости услуг по овладению необходимыми компетенциями. Значение коэффициента зависит от типа знаний, которые необходимо приобрести работнику. Так, например, изменение базовых знаний (переобучение инженера на юриста или наоборот) возможно и в рамках переподготовки, но будет стоить дороже по сравнению с использованием традиционных программ подготовки;

у - коэффициент значимости компетенций; значение коэффициента тем выше, чем более редкими компетенциями, с точки зрения рынка труда данного региона, должен обладать работник (соответственно он может претендовать и на более высокий уровень оплаты труда);

X — коэффициент неопределенности необходимых компетенций; чем ниже значение коэффициента, тем меньше представление лиц, ответственных за принятие решения, о тех компетенциях, которые будут необходимы персоналу в рамках горизонта планирования. Это может быть обусловлено как объективными факторами, например, при осуществлении разработок поискового характера достаточно сложно сформировать перечень конкретных компетенций, которые могут бьггь востребованы, так и субъективными, связанными с уровнем квалификации руководящих работников;

ц - коэффициент горизонта планирования; значение коэффициента тем выше, чем выше горизонт планирования, который, в свою очередь, может быть обусловлен как объективными причинами (например, высоким уровнем динамизма внешней среды), так и субъективными (например, стратегией управления выбранной менеджментом компании);

р - коэффициент фундаментальности знаний; чем более фундаментальные знания требуются для овладения необходимыми работнику компетенциями, тем выше значение коэффициента, то есть, тем раньше должно быть начато обучение и более длительный период времени для него потребуется;

т - коэффициент затрат на переобучение; значение коэффициента тем выше, чем большее количество денежных средств может быть выделено на переобучение персонала. Наличие таких средств обусловлено как финансовым состоянием предприятия и/или его масштабами, так и субъективно воспринимаемыми менеджментом «возможностями» компании по расходам на повышение качества человеческого капитала.

В работе использованы когнитивные карты выбора формы преодоления

разрыва в качестве человеческого капитала и интеллектуальных активов для четырех Орловских предприятий. По результатам расчета можно сделать вы-

вод, что приоритетной стратегией на ОАО «Протон» является «Образование», для ОАО «Коммаш» - «Переподготовка», для ОАО «Орелстрой» — «Наём», ОАО «Дормаш-Юг» - «Разработка».

5. Разработана методика принятия решений о выборе формы преодоления разрыва в качестве интеллектуальных активов, основанная на применении инструментария когнитивных карт, которая позволяет учитывать изменения уровня способности экономического субъекта генерировать и усваивать новые знания.

Инструментарий когнитивных карт может быть использован при принятии

решений о способах преодоления разрыва в уровне качества интеллектуальных активов хозяйствующего субъекта. В таблице 2 представлена матрица когнитивной карты принятия решения о самостоятельной разработке или приобретения интеллектуального актива.

Пояснения к заполнению когнитивной карты принятия решений в ходе инновационно-образовательного процесса на предприятии (выбор формы преодоления разрыва в качестве интеллектуальных активов):

а - коэффициент, характеризующий значимость в формировании финансовых результатов компании; значение коэффициента тем выше, чем большее значение он играет в формировании финансовых результатов компании. Средние значения соответствуют значимости актива для производства конкретного вида продукции, но не для функционирования предприятия в целом;

Р - коэффициент, характеризующий влияние финансового результата на роль данного актива; чем выше значение коэффициента, тем большее влияние оказывает финансовый результат на роль данного актива. Высокие значения коэффициента характерны для развивающихся компаний, где значительная доля прибыли вкладывается в наращивание интеллектуальных активов фирмы (например, приобретение патентов и ведение научно-исследовательских разработок);

у — коэффициент сравнительной стоимости приобретения и самостоятельной разработки интеллектуального актива; оценка производится в текущих ценах и при сложившемся уровне инновационного потенциала предприятия;

о - коэффициент влияния на себестоимость; значение коэффициента минимально, если при покупке/разработке не используются какие-либо специфические схемы, оказывающие существенное влияние на себестоимость получаемой продукции (например, лизинг или взаимозачеты с дочерней компанией);

Ф — коэффициент влияния финансового результата на наличие денежных средств, необходимых для приобретения/разработки интеллектуального актива (среднее значение коэффициента означает, что, финансовый результат, хотя и оказывает влияние, однако,

он не зависит от выбранного варианта (например, ни покупка, ни разработка не связаны с какими-то специфическими налоговыми режимами);

Таблица 2 - Матрица когнитивной карты принятия решений в ходе инновационно-образовательного процесса на предприятии (выбор формы преодоления разрыва в уровне качества интеллектуальных активов)

ЗА ФР НД НУ СП СР ИП ПК ПБ к р

ЗА 0 р. 0 0 0 0 0 0 0 0 0

ФР «1 0 Ф1 0 Фз ф2 0 ъ 0 0

НД 0 0 0 0 0 0 0 0 о2

НУ 0 0 0 0 И2 Из ¥2 0 0 0

СП 0 Фз 0 - Ц2 0 0 Уз 0 0 Уз У4

СР 0 "ф2 0 - Из 0 0 VI 0 0 У1 У2

ИП 0 0 0 -щ -Уз -VI/, 0 0 0 0 0

ПК 0 0 0 0 0 0 0 *2 0 0

ПБ 0 -Т1 0 0 0 0 0 X, 0 0 0

К 0 0 - 0 -Уз - 71 0 0 0 0 0

р 0 0 -о2 0 - У 4 "72 0 0 0 0 0

ЗА - значимость актива (доля затрат в себестоимости продукции, исключаемых посредством эксплуатации данного интеллектуального актива или доля дополнительно генерируемых поступлений в выручке);

ФР — финансовый результат (финансовые потоки, генерируемые непосредственно или с участием данного интеллектуального актива);

НД — наличие денег («свободные» финансовые потоки в текущем/будущем периоде, которые могут быть использованы для приобретения интеллектуальных активов, не подвергая риску финансовую состоятельность предприятия);

НУ - наличие услуг (наличие на рынке услуг, обеспечивающих приобретение интеллектуального актива предприятием тем или иным образом);

СП - стоимость покупки (стоимость приобретения интеллектуального актива);

СР — стоимость разработки (стоимость разработки интеллектуального актива собственными силами);

ИП - инновационный потенциал (способность предприятия самостоятельно осуществить создание интеллектуального актива);

ПК — прирост капитала (возможность получения дополнительного прироста интеллектуального капитала компании в процессе самостоятельного создания интеллектуального актива);

ПБ - перспективность бизнеса (субъективное представление менеджмента компании о ее перспективах и роли преодоления данного разрыва в качестве интеллектуальных активов);

К - покупка (приобретение интеллектуального актива);

Р - разработка (создание интеллектуального актива преимущественно силами предприятия).

у — коэффициент инновационного потенциала; значение коэффициента тем выше, чем больше повысится инновационный потенциал в случае самостоятельной разработки интеллектуального актива (например, за счет приобретения дополнительных компетенций и возможности оказывать аналогичные услуги другим предприятиям);

X - коэффициент прироста интеллектуального капитала; значение коэффициента тем выше, чем больший прирост интеллектуального капитала дает его самостоятельная разработка (например, возможность получения дополнительных патентов, которая отсутствует в случае покупки актива);

ц - коэффициент эксклюзивности услуг; величина коэффициента растет по мере редкости услуг, связанных с его приобретением или разработкой. При этом очевидно, что чем более редкой являются услуга, оборудование или расходный материал тем, скорее всего, выше будет их стоимость;

т - коэффициент значимости роли бизнеса; значение коэффициента тем выше, чем выше субъективно воспринимаемая менеджментом (или объективно складывающаяся на основе сопоставления прибылей) роль бизнеса, который осуществляется с использованием создаваемого/приобретаемого актива.

Таким образом, использование когнитивных карт является целесообразным как при разработке инновационно-образовательных стратегий в целом, так и при обосновании эффективности отдельных мероприятий в процессе реализации данных стратегий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Брехова Т.Б. Ключевые тенденции инновационного и образовательного процессов в России / Т.Б. Брехова // Образование и общество. - 2012. - №2. - С. 19 - 22. - (0,6 п л.).

2. Брехова Т.Б. Формирование институтов синхронизации инновационно-образовательных циклов / Т.Б. Брехова // Известия ОрелГТУ. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки». -2008. -№1-2/203 (541).-С.51-53. -(0,4 п.л.).

3. Брехова Т.Б. Вариативность подходов к моделированию инновационной деятельности предприятия в рамках различных школ стратегического менеджмента / Т.Б. Брехова, М.Н. Шелаева // Известия ОрелГТУ. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки - 2008. - №2/204 (547). - С.95-99. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л).

4. Брехова Т.Б. Понимание инновационного процесса - прескриптивный и дескриптивный подходы / Т.Б. Брехова // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - 2007. - №3 (18). - С. 100-102. - 0,3 п.л.

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:

5. Брехова Т.Б. Разработка системы управления качеством подготовки специалистов в открытых экстерриториальных инновационных корпоративных университетах/ Т.Б. Брехова, A.B. Любавцев // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: Многопредметный научный журнал. № гос. регистрации 0420300014. - 2012. - №1. -режим доступа к журналу: http://umc.gu-unpk.ru - 0,6 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л).

6. Брехова Т.Б. Управление образованием в регионе и основные направления совершенствования его информационно-статистической базы / В.Г. Садков, Т.Б. Брехова // Современная статистика и ее роль в эффективном управлении: проблемы и перспективы: Сборник материалов научно-практической конференции «Современная статистика и ее роль в эффективном управлении: проблемы и перспективы». Ч. 1 /Орелстат, - Орел, 2010. - С.212 — 215. — 0,8 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.).

7. Брехова Т.Б. Человек и образование в XXI веке: метафизические и феноменологи-

ческие аспекты: монография / [Г.Я. Узилевский, В.Г. Садков, Г.М. Самостроенко, П.Н. Ма-шегов, Т.Б. Брехова и др.]; под ред. Г.Я. Узилевского. - Орел: ОРАГС, 2009. - 300 с. - 18,75 п.л. (в т.ч. авт. 0,9 п.л).

8. Брехова Т.Б. Типология и базовые элементы инновационно-адаптационных стратегий хозяйствующего субъекта / Т.Б. Брехова // Управление общественными и экономическими системами. - 2009. - №1 // [электронный ресурс] http://umc.gu-unpk.ru - 0,5 п.л.

9. Брехова Т.Б. Инновационный процесс — стратегии описания и управления / Т.Б. Брехова // Стратегия развития России: общенациональный и региональный аспекты. (Материалы научно-теоретических конференций Института бизнеса и права ОрелГТУ - 2007 г.). Сборник научных статей - Орел: ОрелГТУ, 2008. - С. 89-92. - 0,3 п.л.

10. Брехова Т.Б. Управление качеством образования в регионах России: монография. Изд.2-е, перераб., доп. / [В.Г.Садков, В.А. Голенков, Д.В. Аронов, Т.Б. Брехова, Т.Г. Вайдерова, Ю.С. Степанов, П.Н. Машегов] - М.: ОАО Издательская группа «Прогресс», 2007. -262 с. - 11,6 п.л. (в т.ч. авт. 1,0).

11. Брехова Т.Б. Инновационный процесс как фигура умолчания в контексте школ стратегического менеджмента / Т.Б. Брехова // Управление общественными и экономическими системами. - 2007. - №2(10) // [электронный ресурс] http://umc.gu-unpk.ru - 0,3 п.л.

12. Брехова Т.Б. Управление качеством образования в регионах России: монография / [В.Г.Садков, В.А. Голенков, Т.Б. Брехова, Т.Г. Вайдерова, Ю.С. Степанов, Д.В. Аронов] -М.: ОАО Издательская группа «Прогресс», 2004. - 168 с. - 6,2 п.л. (в т.ч. авт. 1,0 п.л.).

13. Брехова Т.Б. Управление качеством образования: методологические аспекты / Т.Б. Брехова, O.A. Силаева // Сб. Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России. Материалы научно-практической конференции. Ч. II. 24-26 апреля 2002 г./ Орел: ОрелГТУ, 2002. - С. 71 - 73. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

14. Брехова Т.Б. Методы прогнозирования перспективных потребностей региона в специалистах с высшим образованием / Т.Б. Брехова, В.Г. Садков, O.A. Силаева // Материалы семинара «Организация и проведение маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг» (3 октября 2002 г.) г. Москва - М.: МЭСИ, 2002. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

15. Брехова Т.Б. Рынок труда диктует условия (методологические аспекты управления качеством образования) / Т.Б. Брехова, O.A. Силаева // Образование и общество. №4 (15). Июль-август. 2002. С. 43-44. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

16. Брехова Т.Б. Система управления качеством образования в регионах России / Т.Б. Брехова, O.A. Силаева // Сб. Индустрия образования. Вып. 2. Москва, 2002. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

17. Система управления качеством высшего образования в регионе / Т.Б. Брехова, В.Г. Садков, О.П. Овчинникова, О.В. Попова, O.A. Силаева, Л.П. Кириллова // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и опыт обеспечения качества в производстве и образовании» Тула 15 - 17 февраля 2001 г. Тула: Издательство ТГУ. -2001. - 297 с. - С. 27-32. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

18. Брехова Т.Б. Концептуально-методические подходы к оценке качества образования / В.Г. Садков, Т.Г. Вайдерова, О.П. Овчинникова, Т.Б. Брехова, О.В. Попова // Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России. Материалы международной научно-практической конференции. 17-29 апреля 2001 г. В двух частях. Часть II / Орел: ОрелГТУ, 2001- С.32-34. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 3.12.2012 г. Заказ № 398/8 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета-УНПК, 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.