Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Витковский, Алексей Васильевич
Место защиты
Барнаул
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Витковский, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования интегрированных корпоративных структур.

1.1. Сущность корпорации и корпоративного управления.

1.2. Понятие и классификация интегрированных корпоративных структур

1.3. Правовое обоснование формирования интегрированных корпоративных структур.

Глава 2. Общая характеристика и оценка перспектив развития ОПК.

2.1. Специфика интеграционных процессов и поиск резервов повышения их эффективности.

2.2. Анализ условий хозяйствования предприятий ОПК.

2.3. Характеристика отрасли ПОВ и предприятий по производству стрелкового оружия и патронов.

Глава 3. Практическое обоснование формирования интегрированных корпоративных структур в ОПК (на примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов).

3.1. Обоснование выбора состава участников и формы интеграции.

3.2. Формирование интегрированной корпоративной структуры «Стрелковое оружие и патроны».

3.3. Оценка экономического эффекта от создания интегрированной корпоративной структуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе"

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования, связанные со становлением рыночных отношений в России и отходом от административно-командного управления всей экономикой, обусловили необходимость поиска принципиально новых форм ведения бизнеса, реформирование и реструктуризацию на микро- и макроуровнях. Рыночным преобразованиям был подвергнут наиболее динамично развивавшийся и концентрировавший в себе передовую научно-техническую мысль и громадный производственный потенциал комплекс стратегически важных предприятий, обеспечивающих выпуск продукции преимущественно оборонной направленности — оборонно-промышленный комплекс (ОПК).

Особо остро последствия реформ сказались на предприятиях ОПК, специализирующихся на разработке и производстве стрелкового оружия и патронов. При этом характерными явлениями стали: ликвидация многоуровневой системы управления оборонными предприятиями, конверсия оборонного производства, значительное повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов и как следствие утрата государственного контроля над рядом стратегически важных предприятий. Существенное значение при этом приобретает необходимость обеспечения единства научно-технической, а также рыночной (главным образом, ценовой) политики среди предприятий-производителей стрелкового оружия и патронов.

Исследование специфики формирования интегрированных структур на базе предприятий по производству стрелкового оружия и патронов обусловлено необходимостью выявления объективных факторов, препятствующих осуществлению ряда государственных мероприятий в данном направлении. Особое внимание следует уделить разработке предложений по реализации Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению концентрации и рационализации оборонного производства в РФ», а также Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие ОПК (2002-2006 гг.)», определяющих интеграцию как одно из приоритетных направлений развития отечественного ОПК.

В целом в отечественной промышленности интегрированные формы ведения бизнеса получают все большее распространение - доля интегрированных корпоративных структур в объеме ВВП России к настоящему времени значительна и непрерывно растет. К примеру, доля только официально зарегистрированных финансово-промышленных групп составляла в 1993 г. 0,3% ВВП, а к 2003 г. превысила 12%.

Необходимость проведения комплексных исследований по выработке единой интеграционной стратегии разработчиков и производителей стрелкового оружия и патронов, теоретико-методологических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования отдельных предприятий и отрасли в целом, а также повышению обороноспособности государства путем формирования интегрированных корпоративных структур и определяет актуальность темы данной работы.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе индустриально-развитых стран проблемы формирования, существования и развития интегрированных структур рассматриваются в рамках разработки и реализации корпоративной стратегии. В обобщении полученных результатов автор опирался на исследования таких зарубежных ученых как И. Ансофф, X. Виссе-ма, Ф. Гуияр, П. Друкер, Дж. Келли, У. Оучи, П. Самуэльсон, А. Стрикленд, А. Томпсон, М. Хаммер, Дж. Чампи и др.

Формированию отечественной теории стратегического менеджмента, методологических подходов к управлению интегрированными корпоративными образованиями посвящены работы известных российских экономистов С.Б. Ав-дашевой, А.З. Астоповича, С.Д. Бодрунова, Ю.Б. Винслава, И.Г. Владимировой, С.Б. Гальперина, В.Е. Дементьева, A.C. Жаркова, Г.Б. Клейнера, В.П. Кокорева, Д.С. Львова, Я.Ш. Паппэ, В.В. Пименова, А.Д. Радыгина, В.В. Титова, В.К. Тол-стова и др.

В целом проблемы, связанные с формированием и функционированием интегрированных корпоративных структур, рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых достаточно полно и многогранно, при этом к ряду вопросов, входящих в область тематики данного исследования, выработаны комплексные системные подходы.

Тем не менее, опыт функционирования предприятий по производству стрелкового оружия и патронов последних пяти лет свидетельствует о недостаточной проработке вопросов создания и последующего функционирования интегрированных корпоративных структур: ряд федеральных целевых программ, предусматривающих естественное дальнейшее развитие отрасли, обуславливающее создание в ней интегрированных корпоративных структур, не нашел реального отражения на практике. Тем не менее, удачный опыт создания единичных интегрированных структур в ОПК уже имеется.

В настоящее время имеет место некоторая отстраненность отечественной науки от интеграционных процессов в оборонном комплексе, что, возможно, и явилось одной из причин неуспешности государственных начинаний в данном направлении.

Цель исследования: на основе обобщения теоретических и практических исследований особенностей, проблем и современных тенденций в развитии ОПК, а также приоритетных направлений интеграционных процессов в отечественной и зарубежной экономике выработать методические основы формирования интегрированных структур в ОПК на примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Обобщить теоретические и научно-методические основы формирования и эффективного функционирования интегрированных образований.

2. Уточнить содержание и сущность понятий «корпорация», «холдинг», «интегрированная корпоративная структура».

3. В рамках общей характеристики ОПК провести анализ текущего состояния предприятий по производству стрелкового оружия и патронов, выявить их проблемы, возможности; обосновать необходимость осуществления интеграции предприятий, как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности отрасли в целом.

4. Разработать порядок осуществления интеграционных преобразований в отрасли с учетом специфики рассматриваемых предприятий, их организационно-правовой формы и текущего экономического состояния.

5. Предложить формы организационного взаимодействия участников интегрированных образований, способствующие выработке и последующей реализации единой корпоративной стратегии и обеспечивающие достижение синер-гического эффекта.

6. Осуществить практическое обоснование предложенных методических разработок на примере группы предприятий ОПК, оценить экономический эффект.

Объектом исследования являются предприятия-производители и разработчики стрелкового оружия и патронов, относящиеся к отрасли промышленности обычных вооружений (ПОВ) ОПК России.

Предмет исследования - управленческие отношения и системные связи, возникающие в процессе осуществления интеграции предприятий, а также процедуры и механизмы согласования интересов всех участников интеграционного процесса, в т.ч., государства.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили научные положения, опубликованные в работах зарубежных и отечественных ученых в области разработки корпоративной стратегии, реформирования предприятий, формирования и функционирования интегрированных промышленных структур, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Алтайского края, официальные статистические данные материалов Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, информация Комитета администрации Алтайского края по промышленности, Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края и Союза промышленников Алтайского края.

Кроме того, использовались практические материалы ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО «ХК «Барнаултрансмаш», ФГУП «ФНПЦ «Алтай», ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», ОАО «АПЗ «Ротор», ОАО «НПО «Электромашина», ФГУП «ЦНИИ экономики, информатики и систем управления».

Достоверность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов. В качестве основных использовались методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному), а также методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровне (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование). Помимо общих, в работе применялся комплекс экономических методов: статистический анализ, элементы 8\УОТ-анализа и вАР-анализа, экспертные оценки и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, полученных лично соискателем:

1. Проведено организационно-экономическое обоснование возможности участия в интегрированных структурах предприятий ОПК различных организационно-правовых форм: предложены варианты формирования интегрированных корпоративных структур в рамках действующего законодательства; обоснован выбор оптимальной формы интеграции.

2. Разработаны методические рекомендации по формированию в ПОВ интегрированных структур, обеспечивающих в отрасли реализацию интересов государства.

3. Предложен комплекс мероприятий по привлечению в интегрированные структуры ОПК участников различных форм собственности и с различным текущим экономическим состоянием; разработаны рекомендации по реализации предложенных мероприятий на практике.

Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов заключается в совершенствовании управления деятельностью научных организаций и промышленных предприятий, специализирующихся на разработке и производстве стрелкового оружия и патронов, на основе выработки универсальных теоретико-методологических подходов и положений процесса подготовки и осуществления интеграционных преобразований.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они сформулированы в виде методических рекомендаций по осуществлению реформирования предприятий оборонного комплекса посредством их объединения и формирования системообразующих интегрированных отраслевых структур.

Практическое внедрение разработанных предложений позволит предприятиям ПОВ укрепить конкурентные позиции на внешнем и внутреннем рынках, существенно увеличить оперативность выполнения Государственного оборонного заказа (ГОЗ), повысить эффективность текущей деятельности, инвестиционную привлекательность, разработать адекватную внешним условиям и внутренним возможностям стратегию дальнейшего роста, а также повысить корпоративную культуру ведения бизнеса.

Результаты работы могут быть реализованы на федеральном уровне при разработке стратегии развития и реформирования ОПК, ряда правительственных федеральных целевых программ, и обладают высокой степенью адаптируемости применительно к различным отраслям оборонного комплекса.

Практическая значимость работы показана на примере внедрения ключевых положений работы в практику реформирования ПОВ.

Отдельные положения и материалы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания таких дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление», а также для повышения квалификации специалистов в области производственного менеджмента.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Подход к созданию интегрированных структур в ОПК, предусматривающий возможность вхождения участников с различной организационно-правовой формой.

2. Методические основы формирования интегрированных структур в ОПК, включающих научные организации и производственные предприятия, находящиеся в различном текущем экономическом положении.

3. Основные принципы взаимодействия предприятий по производству стрелкового оружия и патронов в рамках создаваемой интегрированной структуры, а также рекомендации по внедрению предложенных принципов на практике.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на 59-й Научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (г. Барнаул, апрель, 2001 г., АлтГТУ); на

IV Московском международном молодежном форуме «Образование - занятость - карьера» (г. Москва, 27-30 октября 2002 г., РЭА им. Г.В. Плеханова, МАИ); в Летней школе «Экономический рост: содержание, факторы, источники. Мировой опыт и повестка дня для России» (г. Москва, 23-30 июня 2003 г., ВШБ, МГУ, Лондонская школа экономики); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, февраль 2004 г., ПГУ); на V Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 20-24 апреля 2004 г., Томский политехнический университет); на Х1Л1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 13-15 мая 2004 г., НГУ); на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 02-05 декабря 2004 г., НГТУ); на семинаре «Внешнеэкономическая деятельность предприятий в сфере военно-технического сотрудничества (г.Москва, 19-22 апреля 2005г., Институт подготовки и переподготовки специалистов оборонного комплекса).

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были использованы в практической деятельности ряда предприятий ОПК, среди которых ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «Тульский патронный завод», ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры», ОАО «КБ автоматических линий им. Л.Н. Кошкина», ФГУП «ФНПЦ «Алтай».

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 17,3 п.л. (личный вклад соискателя 9,7 пл.), в том числе монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и 4 приложений. Основное содержание изложено на 161 странице, включая 27 рисунков, 22 таблицы. Библиографический список насчитывает 137 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Витковский, Алексей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что вопрос формирования интегрированных структур в российском ОПК является актуальным. Основные результаты диссертационного исследования по данной проблеме могут быть сформулированы следующим образом:

1. Проведено обобщение теоретических и научно-методических основ формирования и эффективного функционирования интегрированных образований, характерных для ОПК; а также обобщение существующих классификаций интегрированных структур.

2. На основе уточнения содержания понятий «корпорация», «холдинг» и систематизации подходов различных авторов к понятию «интегрированная структура» обоснован выбор базисного определения понятия «интегрированная корпоративная структура», используемого в отношении предприятий ОПК. Под ИКС понимается совокупность основного и дочерних хозяйственных обществ; либо государственного унитарного предприятия и дочерних хозяйственных обществ с преобладающим участием государственного предприятия в их уставных капиталах; либо совокупность предприятий, одно из которых - основное хозяйственное общество или государственное предприятие, имеющее возможность определять принимаемые решения зависимыми обществами в соответствии с заключенными между ними договорами.

3. Проведен анализ предприятий по производству стрелкового оружия и патронов и на его основе выработаны принципы интеграции предприятий отрасли, позволяющие решить выявленные проблемы.

4. Разработан методический подход к созданию ИКС в ПОВ, предусматривающий возможность участия в интеграции предприятий различных организационно-правовых форм и находящихся в различном текущем экономическом положении; обоснован выбор оптимальной формы интеграции. В соответствии с первым вариантом подхода головным выступает новое общество - управляющая компания, целью которой будет являться доверительное управление переданным ей предприятиями-участниками имуществом. При создании ИКС в соответствии со вторым вариантом головным выступает одно из входящих в структуру предприятий - акционерное общество. В соответствии с третьим вариантом головным выступает одно из входящих в ИКС - государственное предприятие. При этом, при сравнении возможности формирования головной компании в форме федерального государственного унитарного предприятия и открытого акционерного общества делается вывод, что в сложившихся хозяйственных условиях организация головной компании в форме открытого акционерного общества способна в значительной степени повысить конкурентные преимущества всей интегрированной структуры и эффективность ее функционирования.

5. Предложена схема создания интегрированной структуры в отрасли ПОВ, позволяющая участникам интеграции оперативно сформировать инструменты взаимоконтроля, а государству при значительном повышении его ответственности обеспечить реализацию собственных интересов посредством концентрации государственных пакетов акций в управляющей компании. Согласно предлагаемой схеме, головной выступает новая управляющая компания, учредителями которой являются государство, владеющее контрольным пакетом, ведущая научная организация и ведущее производственное предприятие. В качестве вклада в уставный капитал головной управляющей компании государство вносит принадлежащие ему пакеты акций каждого из участников интегрированной структуры в размере не менее блокирующего. При этом предложены возможные способы увеличения размера государственного пакета в уставном капитале участников интегрированной структуры.

6. Предложены формы организационного взаимодействия участников интегрированных структур, способствующие выработке и последующей реализации единой корпоративной стратегии и обеспечивающие достижение синерги-ческого эффекта. При этом основой взаимодействия является корпоративная система стратегического развития, состоящая из Дирекции стратегического развития интегрированной структуры, осуществляющей стратегическое планирование и реализацию управления стратегическими изменениями на общекорпоративном уровне, и Временных целевых групп, создаваемых для осуществления тех или иных конкретных преобразований.

7. Результаты диссертации использованы для обоснования интегрированной структуры на базе предприятий по производству стрелкового оружия и патронов: ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «Тульский патронный завод», ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры», ФГУП «Ижевский механический завод» и др. На примере ОАО «БСЗ» дана оценка экономического эффекта от создания интегрированной структуры, который заключается в повышении рентабельности продаж за 2005-2007 гг. на 13,7 проц. п.п. и увеличении объема прибыли с 0,7 млн. руб. в 2004 г. до 87,6 млн. руб. в 2007 г.

Теоретические выводы и практические предложения дают основу для повышения обороноспособности страны путем совершенствования системы управления предприятиями ОПК. Содержащиеся в работе рекомендации были учтены при разработке «Программы комплексного реформирования ОАО «БСЗ», используются в деятельности Союза промышленников Алтая, в практической деятельности ряда российских предприятий ОПК, а также предложены к рассмотрению Федеральному агентству по промышленности с целью проработки возможности их внедрения на государственном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе"

На правах рукописи

Витковский Алексей Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ)

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами Алтайской академии экономики и права

Научный руководитель: доктор экономических наук

Горшков Вячеслав Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Толстое Виктор Константинович

кандидат экономических наук, доцент Бочаров Сергей Николаевич

Ведущая организация: Научно-технический центр

«Информтехника» (г. Москва)

Защита состоится 22 сентября 2005 г. в 12.00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан 12 августа 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

гооб-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования, связанные со становлением рыночных отношений в России и отходом от административно-командного управления всей экономикой, обусловили необходимость поиска принципиально новых форм ведения бизнеса, реформирование и реструктуризацию на микро- и макроуровнях. Рыночным преобразованиям был подвергнут наиболее динамично развивавшийся и концентрировавший в себе передовую научно-техническую мысль и громадный производственный потенциал комплекс стратегически важных предприятий, обеспечивающих выпуск продукции преимущественно оборонной направленности - оборонно-промышленный комплекс (ОПК).

Особо остро последствия реформ сказались на предприятиях ОПК, специализирующихся на разработке и производстве стрелкового оружия и патронов. При этом характерными явлениями стали: ликвидация многоуровневой системы управления оборонными предприятиями, конверсия оборонного производства, значительное повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов и как следствие утрата государственного контроля над рядом стратегически важных предприятий. Существенное значение при этом приобретает необходимость обеспечения единства научно-технической, а также рыночной (главным образом, ценовой) политики среди предприятий-производителей стрелкового оружия и патронов.

Исследование специфики формирования интегрированных структур на базе предприятий по производству стрелкового оружия и патронов обусловлено необходимостью выявления объективных факторов, препятствующих осуществлению ряда государственных мероприятий в данном направлении. Особое внимание следует уделить разработке предложений по реализации Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению концентрации и рационализации оборонного производства в РФ», а также Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие ОПК (2002-2006 гт.)», определяющих интеграцию как одно из приоритетных направлений развития отечественного ОПК.

В целом в отечественной промышленности интегрированные формы ведения бизнеса получают все большее распространение - доля интегрированных корпоративных структур в объеме ВВП России к настоящему времени значительна и непрерывно растет. К примеру, доля только официально зарегистрированных финансово-промышленных групп составляла в 1993 г. 0,3% ВВП, а к 2003 г. превысила 12%.

Необходимость проведения комплексных исследований по выработке единой интеграционной стратегии разработчиков и производителей стрелкового оружия и патронов, теоретико-методологических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования отдельных предприятий и отрасли в целом, а также повышению обороноспособности государства путем формирования интегрированных корпоративных структур и определяет акту-

альность темы данной работы.

РОС. ИАЦИ0.1 \,1Ы1Аи БИБЛИОТЕКА ! С. Пстер{УРг '

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе индустриально-развитых стран проблемы формирования, существования и развития интегрированных структур рассматриваются в рамках разработки и реализации корпоративной стратегии. В обобщении полученных результатов автор опирался на исследования таких зарубежных ученых как И. Ансофф, X. Виссема, Ф. Гуи-яр, П. Друкер, Дж. Келли, У. Оучи, П. Самуэльсон, А. Стрикленд, А. Томпсон, М. Хаммер, Дж. Чампи и др.

Формированию отечественной теории стратегического менеджмента, методологических подходов к управлению интегрированными корпоративными образованиями посвящены работы известных российских экономистов С.Б. Авда-шевой, А.З. Астоповича, С.Д. Бодрунова, Ю.Б. Винслава, И.Г. Владимировой, С.Б. Гальперина, В.Е. Дементьева, A.C. Жаркова, Г.Б. Клейнера, В.П. Кокорева, Д.С. Львова, Я.Ш. Паппэ, В.В. Пименова, А.Д. Радыгина, В.В. Титова, В.К. Тол-стова и др.

В целом проблемы, связанные с формированием и функционированием интегрированных корпоративных структур, рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых достаточно полно и многогранно, при этом к ряду вопросов, входящих в область тематики данного исследования, выработаны комплексные системные подходы.

Тем не менее, опыт функционирования предприятий по производству стрелкового оружия и патронов последних пяти лет свидетельствует о недостаточной проработке вопросов создания и последующего функционирования интегрированных корпоративных структур: ряд федеральных целевых программ, предусматривающих естественное дальнейшее развитие отрасли, обуславливающее создание в ней интегрированных корпоративных структур, не нашел реального отражения на практике. Тем не менее, удачный опыт создания единичных интегрированных структур в ОПК уже имеется.

В настоящее время имеет место некоторая отстраненность отечественной науки от интеграционных процессов в оборонном комплексе, что, возможно, и явилось одной из причин неуспешности государственных начинаний в данном направлении.

Цель исследования: на основе обобщения теоретических и практических исследований особенностей, проблем и современных тенденций в развитии ОПК, а также приоритетных направлений интеграционных процессов в отечественной и зарубежной экономике выработать методические основы формирования интегрированных структур в ОПК на примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Обобщить теоретические и научно-методические основы формирования и эффективного функционирования интегрированных образований.

2. Уточнить содержание и сущность понятий «корпорация», «холдинг», «интегрированная корпоративная структура».

3. В рамках общей характеристики ОПК провести анализ текущего состояния предприятий по производству стрелкового оружия и патронов, выявить их проблемы, возможности; обосновать необходимость осуществления интеграции

предприятий, как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности отрасли в целом.

4. Разработать порядок осуществления интеграционных преобразований в отрасли с учетом специфики рассматриваемых предприятий, их организационно-правовой формы и текущего экономического состояния.

5. Предложить формы организационного взаимодействия участников интегрированных образований, способствующие выработке и последующей реализации единой корпоративной стратегии и обеспечивающие достижение синерги-ческого эффекта.

6. Осуществить практическое обоснование предложенных методических разработок на примере группы предприятий ОПК, оценить экономический эффект.

Объектом исследования являются предприятия-производители и разработчики стрелкового оружия и патронов, относящиеся к отрасли промышленности обычных вооружений (ПОВ) ОПК России.

Предмет исследования - управленческие отношения и системные связи, возникающие в процессе осуществления интеграции предприятий, а также процедуры и механизмы согласования интересов всех участников интеграционного процесса, в т.ч., государства.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили научные положения, опубликованные в работах зарубежных и отечественных ученых в области разработки корпоративной стратегии, реформирования предприятий, формирования и функционирования интегрированных промышленных структур, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Алтайского края, официальные статистические данные материалов Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, информация Комитета администрации Алтайского края по промышленности, Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края и Союза промышленников Алтайского края.

Кроме того, использовались практические материалы ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО «ХК «Барнаултрансмаш», ФГУП «ФНПЦ «Алтай», ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», ОАО «АПЗ «Ротор», ОАО «НПО «Электромашина», ФГУП «ЦНИИ экономики, информатики и систем управления».

Достоверность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов. В качестве основных использовались методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному), а также методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровне (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование). Помимо общих, в работе применялся комплекс экономических методов: статистический анализ, элементы БЧУОТ-анализа и вАР-анализа, экспертные оценки и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, полученных лично соискателем:

1. Проведено организационно-экономическое обоснование возможности участия в интегрированных структурах предприятий ОПК различных организационно-правовых форм: предложены варианты формирования интегрированных корпоративных структур в рамках действующего законодательства; обоснован выбор оптимальной формы интеграции.

2. Разработаны методические рекомендации по формированию в ПОВ интегрированных структур, обеспечивающих в отрасли реализацию интересов государства.

3. Предложен комплекс мероприятий по привлечению в интегрированные структуры ОПК участников различных форм собственности и с различным текущим экономическим состоянием; разработаны рекомендации по реализации предложенных мероприятий на практике.

Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов заключается в совершенствовании управления деятельностью научных организаций и промышленных предприятий, специализирующихся на разработке и производстве стрелкового оружия и патронов, на основе выработки универсальных теоретико-методологических подходов и положений процесса подготовки и осуществления интеграционных преобразований.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они сформулированы в виде методических рекомендаций по осуществлению реформирования предприятий оборонного комплекса посредством их объединения и формирования системообразующих интегрированных отраслевых структур.

Практическое внедрение разработанных предложений позволит предприятиям ПОВ укрепить конкурентные позиции на внешнем и внутреннем рынках, существенно увеличить оперативность выполнения Государственного оборонного заказа (ГОЗ), повысить эффективность текущей деятельности, инвестиционную привлекательность, разработать адекватную внешним условиям и внутренним возможностям стратегию дальнейшего роста, а также повысить корпоративную культуру ведения бизнеса.

Результаты работы могут быть реализованы на федеральном уровне при разработке стратегии развития и реформирования ОПК, ряда правительственных федеральных целевых программ, и обладают высокой степенью адаптируемости применительно к различным отраслям оборонного комплекса.

Практическая значимость работы показана на примере внедрения ключевых положений работы в практику реформирования ПОВ.

Отдельные положения и материалы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания таких дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление», а также для повышения квалификации специалистов в области производственного менеджмента.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Подход к созданию интегрированных структур в ОПК, предусматривающий возможность вхождения участников с различной организационно-правовой формой.

2. Методические основы формирования интегрированных структур в ОПК, включающих научные организации и производственные предприятия, находящиеся в различном текущем экономическом положении.

3. Основные принципы взаимодействия предприятий по производству стрелкового оружия и патронов в рамках создаваемой интегрированной структуры, а также рекомендации по внедрению предложенных принципов на практике.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на 59-й Научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (г. Барнаул, апрель, 2001 г., АлтГТУ); на IV Московском международном молодежном форуме «Образование - занятость -карьера» (г. Москва, 27-30 октября 2002 г., РЭА им. Г.В. Плеханова, МАИ); в Летней школе «Экономический рост: содержание, факторы, источники. Мировой опыт и повестка дня для России» (г. Москва, 23-30 июня 2003 г., ВШБ, МГУ, Лондонская школа экономики); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, февраль 2004 г., 111 У); на V Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 20-24 апреля 2004 г., Томский политехнический университет); на XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 13-15 мая 2004 г., НГУ); на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 02-05 декабря 2004 г., НГТУ); на семинаре «Внешнеэкономическая деятельность предприятий в сфере военно-технического сотрудничества (г. Москва, 19-22 апреля 2005 г., Институт подготовки и переподготовки специалистов оборонного комплекса).

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были использованы в практической деятельности ряда предприятий ОПК, среди которых ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «Тульский патронный завод», ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры», ОАО «КБ автоматических линий им. Л.Н. Кошкина», ФГУП «ФНПЦ «Алтай».

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 17,3 п.л. (личный вклад соискателя 9,7 п.л.), в том числе монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и 4 приложений. Основное содержание изложено на 161 странице, включая 27 рисунков, 22 таблицы. Библиографический список насчитывает 137 источников.

Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования интегрированных корпоративных структур.

1.1. Сущность корпорации и корпоративного управления.

1.2. Понятие и классификация интегрированных корпоративных структур.

1.3. Правовое обоснование формирования интегрированных корпоративных структур.

Глава 2. Общая характеристика и оценка перспектив развития ОПК.

2.1. Специфика интеграционных процессов и поиск резервов повышения их эффективности.

2.2. Анализ условий хозяйствования предприятий ОПК.

2.3. Характеристика отрасли ПОВ и предприятий по производству стрелкового оружия и патронов.

Глава 3. Практическое обоснование формирования интегрированных корпоративных структур в ОПК (на примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов).

3.1. Обоснование выбора состава участников и формы интеграции.

3.2. Формирование интегрированной корпоративной структуры «Стрелковое оружие и патроны».

3.3. Оценка экономического эффекта от создания интегрированной корпоративной структуры.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования интегрированных корпоративных структур» описана сущность института корпорации и корпоративного управления; систематизированы подходы различных авторов к определению интегрированной структуры, дана классификация интегрированных структур по различным признакам, сформулированы основы формирования эффективной интегрированной структуры; обоснован выбор базисного определения понятия «интегрированная корпоративная структура», используемого в отношении предприятий ОПК. Рассмотрен комплекс преимуществ, обуславливаемый интеграцией - синергический эффект и приведено правовое обоснование формирования интегрированных корпоративных структур.

В данной части работы акцентируется особое внимание на комплексном понятии термина «корпорация». Различными авторами использовались следующие подходы к определению понятия «корпорация»:

1) практически синоним термина «акционерное общество»;

2) объединение физических и юридических лиц или капиталов для осуществления социально полезной деятельности (т.е. как юридическое лицо в различных интерпретациях либо коммерческая и некоммерческая организации (кроме учреждений), производственный кооператив);

3) хозяйственная система, включающая в себя три звена - финансовое, про-мышленно-торговое и управленческое;

4) вид организации, характеризующийся определенной корпоративной культурой - максимальной централизацией и авторитарностью руководства.

В работе отмечается, что все подходы содержат упоминание об объединении хозяйствующих субъектов, которое происходит для достижения общих целей в процессе совместной деятельности.

Результатом анализа подходов различных авторов к понятию «корпорация» стало выделение основных отличительных особенностей, которые отличают корпорацию от других форм осуществления хозяйственной деятельности:

- преимущественно акционерная форма ведения бизнеса;

- стратегическое разделение собственников и менеджмента;

- существование особой корпоративной культуры.

Затем в работе затрагиваются понятия таких корпоративных образований, как холдинг и финансово-промышленная группа (ФПГ). Законодательно холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Поскольку до настоящего времени не принят закон о холдингах, рассматривающий их как крупные интегрированные структуры, в рамках диссертационной работы освещены вопросы управления ФПГ, как одной из наиболее четко прописанной в российском законодательстве интегрированной структуры.

В работе подчеркивается, что помимо определения понятий «корпорация», «холдинг», «финансово-промышленная группа» в специализированной литературе встречаются такие понятия как «интегрированная структура», «интегрированная бизнес-группа» и др., делающие акцент именно на интеграционном характере их возникновения, как основном способе создания подобной корпоративной структуры. При этом отмечается, что несмотря на яркие отличия в терминологии, встречающиеся у различных авторов, можно под всеми определениями подвести общий итог: интегрированная структура (вне зависимости от того, каким словосочетанием она обозначается) представляет собой объединение юридических (коммерческих и некоммерческих) и физических лиц, которое может возникнуть и существовать либо на базе договорных отношений, либо в силу неформальных обязательств собственников и управляющих для реализации целей, значимых для каждого из участников этого объединения; причем основной причиной возникновения такого объединения является стремление его участников к получению синергического эффекта.

В работе приводится определение интегрированной корпоративной структуры (ИКС), используемое в контексте работы применительно к предприятиям ОПК - совокупность основного и дочерних хозяйственных обществ; либо государственного унитарного предприятия и дочерних хозяйственных обществ с преобладающим участием государственного предприятия в их уставных капиталах; либо совокупность предприятий, одно из которых - основное хозяйственное общество или государственное предприятие, имеющее возможность определять

принимаемые решения зависимыми обществами в соответствии с заключенными между ними договорами.

Далее в работе затрагиваются основы формирования эффективной интегрированной структуры. И предлагается при формировании интегрированной структуры придерживаться следующей последовательности действий:

- анализ сильных и слабых сторон предприятий - потенциальных участников интегрированного объединения (SWOT-aнaлиз);

- постановка стратегических целей корпорации, разработка стратегии развития интегрированного объединения;

- выбор наиболее приемлемой модели образования объединения, соответствующей его стратегии;

- определение справедливого долевого участия сторон;

- формирование структуры управления интегрированного объединения и ключевых бизнес-процессов, позволяющих реализовать стратегию наилучшим образом;

- разработка принципов и механизмов управления объединением.

Затем в работе получает отражение комплекс преимуществ, обуславливаемый интеграцией - эффект синергии. Синергия (гр. эупе^е^а - сотрудничество, содружество) - это реакция на комбинированное воздействие двух или нескольких организмов, характеризующаяся тем, что это действие превышает действие, оказываемое каждым компонентом в отдельности. Основные проявления синер-гического эффекта подробно рассмотрены в работе.

Далее в диссертации приводится правовое обоснование осуществления интеграции, затрагивается вопрос выбора оптимальной организационно-правовой формы ИКС. Предлагается трехвариантный подход к созданию ИКС, предусматривающий возможность вхождения участников с различной организационно-правовой формой. При этом используются следующие допущения и обозначения:

- в ИКС входят предприятия с различными формами собственности, как ОАО, так и ФГУП;

- количество государственных предприятий, входящих в ИКС - два (ФГУП «А», ФГУП «Б»). При этом на практике возможно вхождение любого количества государственных предприятий;

- количество акционерных обществ, входящих в ИКС - два (ОАО «В», ОАО «Г»). При этом на практике возможно вхождение любого числа акционерных обществ;

- размер государственного пакета акций в ОАО «В» составляет х%, в ОАО «Г»-у %.

При создании ИКС в соответствии с первым вариантом (рис. 1) головной компанией выступает новое общество - управляющая компания, целью которой станет доверительное управление переданным ей имуществом.

Государственные предприятия в форме ФГУП, входящие в ИКС, проходят через процедуру акционирования, в результате которой единственным акционером становится государство со 100% участием в уставном капитале акционированных предприятий.

и

После учреждения головной управляющей компании все предприятия, входящие в ИКС, передают ей свои государственные пакеты акций в доверительное управление.

Передача в доверительное

Рис. 1. Первый вариант создания ИКС

При создании ИКС в соответствии со вторым вариантом (рис. 2) головной компанией выступает одно из входящих в ИКС предприятие - акционерное общество. Вхождение государственных предприятий в ИКС станет возможным также только после их акционирования и последующего внесения в уставный капитал головной компании не менее чем (50%+1) акций.

Внесение в уставный

Рис. 2. Второй вариант создания ИКС

При создании ИКС в соответствии с третьим вариантом (рис. 3) головной компанией выступает одно из входящих в ИКС предприятие - государственное предприятие. При этом для вхождения других государственных предприятий требуется их акционирование (как вариант, присоединение к головной государственной компании, с последующим выделением филиалов без права самостоятельного юридического лица). Акционерные же общества вносят свои госпакеты в уставный фонд головной государственной компании.

Рис. 3. Третий вариант создания ИКС

Во второй главе «Общая характеристика и оценка перспектив развития ОПК» выявлены специфика интеграционных процессов и резервы повышения их эффективности в отечественной промышленности в целом, и в ОПК в частности; проведен анализ условий хозяйствования предприятий ОПК: институциональных и структурных изменений в комплексе за время рыночных реформ. В рамках общей характеристики ОПК проведен анализ текущего состояния предприятий по производству стрелкового оружия и патронов.

В работе подробно рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются российские предприятия в процессе осуществления интеграции. Данные опроса менеджеров высшего звена предприятий по данному вопросу отражены в таблице 1.

Большинство из указанных проблем в работе предлагается решать посредством нормативно-правового регулирования на государственном уровне.

Так, с целью устранения неясности и противоречий в действующем законодательстве, устранения бюрократических барьеров представляется необходимым разработать и принять нормативный акт, определяющий общие принципы, порядок и условия формирования интегрированных структур с государственным участием; развить и дополнить правовую и методическую базу в сфере формирования интегрированных структур холдингового типа, определить состав, структуру и порядок согласования необходимых документов.

Сложность процедуры акционирования ГУП в работе предлагается решить путем предусмотрения в законодательстве упрощенной процедуры акционирования ГУП для тех случаев, когда 100% уставного капитала создаваемых акционерных обществ закрепляются в государственной собственности либо вносятся в уставный капитал контролируемой государством компании.

Во избежание возможных конфликтов участников интегрированного объединения целесообразно внедрить практику проведения финансового оздоровления предприятий перед их включением в состав интегрированных структур, а также утвердить в рамках объединений положения о порядке распределения конечной прибыли, о порядке и условиях трансфертного ценообразования, принципах реинвестирования доходов головной компании в развитие предприятий -участников интегрированных структур; привести численность представителей

головных компаний в органах управления предприятий - участников в соответствие с размерами пакетов акций, принадлежащих головным компаниям.

Таблица 1

Трудности Участника Неуча-стникв

всех обследованных объединений объединений, созданных по инициативе

«сверху» «снизу»

Неясности и противоречия в нормативно-правовой базе 52,8% 69,2% 43,5% 18,2%

Нестабильность регулирования, отсутствие устоявшихся правил и норм 38,9% 46,2% 34,8% 9,1%

Отсутствие наработанной практики в области интеграции 44,4% 46,2% 43,5% 36,4%

Бюрократические барьеры, сложность и длительность согласований в министерствах и ведомствах 50,0% 46,6% 52,2% 18,2%

Антимонопольные ограничения по концентрации капитала 5,6% 7,7% 4,3% 0,0%

Необходимость акционирования унитарных предприятий -потенциальных участников объединения 19,4% 23,1% 17,4% 63,6%

Отсутствие в государственной собственности необходимых пакетов акций для внесения в уставный капитал головной компании 8,3% 7,7% 8,7% 9,1%

Нежелание государства использовать принадлежащие ему пакеты акций для усиления концентрации 16,7% 7,7% 21,7% 9,1%

Конфликт интересов потенциальных участников объединения 13,9% 30,8% 4,3% 45,5%

Недостаток у руководства предприятий специфических знаний и опыта в области интеграции 5,6% 0,0% 8,7% 9,1%

Дефицит квалифицированных консультантов по вопросам интеграции 11,1% 0,0% 17,4% 9,1%

Сложности с получением необходимой информации от участников объединения с целью определения долгосрочной программы деятельности 16,7% 15,4% 17,4% 0,0%

Отсутствие финансовых ресурсов для проработки вопросов создания объединения и организации работы по ее практическому формированию 19,4% 15,4% 21,7% 36,4%

Недостаток финансовых ресурсов при проработке проектов и их практической реализации предлагается преодолеть посредством предусмотрения бюджетного софинансирования разработки системных проектов создания интегрированных структур с государственным участием в большем объеме, а также посредством более активного участия государства в финансировании наиболее приоритетных проектов и программ, реализуемых в рамках объединений, путем предоставления гарантий, долевого финансирования и т.д.

Затем в работе затрагиваются вопросы хозяйствования предприятий ОГЖ. Так определяется, какие предприятия в контексте предлагаемого исследования входят в состав ОПК - государственные предприятия, находящиеся в ведении министерств России и ведомств в их составе, и акционерные общества, в отношении которых данные органы осуществляют единую государственную политику в вопросах разработки, производства, ремонта и утилизации продукции военного и гражданского назначения.

В работе отмечается ряд структурных проблем, с которыми столкнулся отечественный ОТЖ за время осуществления рыночных преобразований в 1990-х гг.: постоянная смена курирующих ОПК ведомств, разрушение связей между предприятиями бывших союзных республик СССР, кардинальные перемены в отношениях собственности, обусловленные приватизацией ряда предприятий.

Процесс приватизации сопровождался «исходом» из ОПК гражданских предприятий. В ряде случаев из крупных научно-производственных объединений выходили отдельные промышленные предприятия (обладающие юридической самостоятельностью), считая, что «в одиночку» с трудностями реформ и конверсии справиться легче. Это нарушало связи и, прежде всего, в цепочке наука - производство - народное хозяйство.

Тем не менее, при дальнейшем реформировании предприятий в ОПК началось формирование интегрированных структур, в основном по отраслевому принципу. Однако к 2003 г. было создано всего порядка 30 подобных структур (например, ОАО «АХК «Сухой», ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», ОАО «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и др.).

В работе выявлены основные текущие проблемы ОПК, наиболее острые из которых:

- недостаточный уровень государственного участия по поддержанию предприятий ОПК, как посредством размещения ГОЗ (не превышающего 45% объемов производства вооружений и военной техники), так и посредством стимулирования инвестиционных процессов, срыв финансирования ряда федеральных целевых программ;

- разрыв технологических, организационно-экономических и финансовых связей между предприятиями;

- высокая зависимость от экспортных поставок (55% и более произведенных вооружений и военной техники);

- изношенность оборудования (средний возраст основных фондов около 16

лет);

- кадровые проблемы - сокращение численности занятых в ОПК (35-40% от численности 1991 г.), старение персонала (численность работников старше 50 лет - 60%), нехватка высококвалифицированных рабочих и специалистов.

Стратегическая значимость, а также комплекс отмеченных проблем обуславливают необходимость четко спланированного и управляемого реформирования ОПК. Одним из ключевых направлений реформирования и развития в работе определено создание интегрированных структур на базе предприятий ОПК при непосредственном участии государства в данном процессе.

Промышленность обычных вооружений - одна из традиционных отраслей отечественного ОПК. Отрасль специализируется на разработке и производстве ракетно-артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, комплексов высокоточного оружия, стрелкового оружия и патронов к нему, оптико-электронных систем и приборов для вооружений и военной техники всех родов

войск, средств индивидуальной экипировки и защиты военнослужащих. В секторе гражданской продукции и продукции двойного назначения ПОВ является лидером отечественной индустрии по выпуску оптики и оптических приборов, служебного, спортивного и охотничьего оружия и патронов к нему, фототехники и наблюдательных приборов.

В работе отмечается, что ПОВ является одной из базовых отраслей всего отечественного ОПК: она производит 16,8% совокупного объема товарной продукции оборонного комплекса (уступая по этому показателю только авиапромышленности), на нее приходится примерно такая же доля всех занятых в оборонном комплексе, в отрасли сосредоточено около 8% всех оборонных предприятий страны. К тому же в последние годы ПОВ - один из наиболее динамично развивающихся сегментов российского ОПК: в 2001 г. прирост промышленного производства в отрасли составил более 10% к уровню предыдущего года; в 2002 г. - 20%; в 2003 г. - 15%.

Среди лидеров отрасли по основным социально-экономическим параметрам, как отмечено в диссертации - ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» (г. Екатеринбург), ОАО «Ижевский машиностроительный завод» (г. Ижевск), ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» (г. Ковров, Владимирская обл.)

В работе отмечено, что в целом ПОВ присущи те же проблемы, с которыми сталкивается в последнее время весь отечественный ОПК.

В третьей главе «Практическое обоснование формирования интегрированных корпоративных структур в ОПК (на примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов)» выявлены предпосылки и выработаны принципы интеграции в отрасли, определен состав участников интегрированных корпоративных структур; рассмотрено формирование интегрированной корпоративной структуры на примере корпорации «Стрелковое оружие и патроны», участники которой представлены реальными предприятиями ОПК. На примере одного из участников рассчитан экономический эффект от создания интегрированной корпоративной структуры.

Приоритетным направлением преобразований в ПОВ в работе определено формирование в отрасли ограниченного числа системообразующих структур.

Под системообразующей интегрированной структурой в работе предлагается понимать структуру, обладающую следующими признаками: внутри структуры интегрируются основные разработчики и производители конечной продукции, а также ключевые поставщики; в каждой структуре находится и поддерживается баланс между развитием научно-конструкторского и производственного потенциалов; правовая защита этих структур осуществляется на государственном уровне; проводится политика по диверсификации деятельности, направленная на производство гражданской продукции и продукции двойного назначения, обеспечивающей большую финансово-экономическую устойчивость интегрированных структур.

В основу реформирования предприятий-производителей и разработчиков стрелкового оружия и патронов в работе положены следующие базовые принципы и условия:

- ориентация на создание крупных широкопрофильных корпоративных структур, объединяющих КБ и серийные предприятия, как основной способ преодоления организационно-экономической, финансовой и технологической разобщенности разработчиков и производителей вооружений;

- устранение дублирования и избыточности существующего научно-технического и производственного потенциала, приведение его в соответствие с уровнем реального платежеспособного спроса на продукцию и услуги;

- обеспечение единства научно-технической и маркетинговой политики с учетом соблюдения интересов всех участников ИКС, а также государства;

- интеграция с предприятиями стран СНГ, имея в виду необходимость сохранения за Россией приоритетов на рынке вооружений этих стран и использование конструкторских и производственных возможностей их промышленности в интересах совместных разработок и поставок вооружений на российский рынок и на экспорт.

В контексте данного исследования четко разделяются понятия головной компании и ведущего предприятия интегрированной структуры. Под головной понимается компания, располагающая инструментами контроля над другими подконтрольными ей предприятиями. Таким инструментом является, прежде всего, участие в уставном капитале. Ведущее предприятие - на базе которого планируется формирование всей корпорации. Такой базой выступает его значительный научно-технический, производственный, кадровый потенциал. Ведущее предприятие - это, как правило, лидер подотрасли, производящий основную конечную продукцию. Однако в некоторых случаях ведущее предприятие может выступать и в качестве головной компании. Если же головная компания не занимается производственной деятельностью, но в то же время обладает полномочиями управления по отношению к другим участникам ИКС, то она является управляющей компанией.

Далее в работе рассматривается формирование интегрированной корпоративной структуры в ОПК на примере корпорации «Стрелковое оружие и патроны». И отмечается, что в соответствии с выработанными в исследовании принципами интеграции, в корпорацию целесообразно включить следующие предприятия: ОАО «Ижевский машиностроительный завод» (г. Ижевск) - ведущее предприятие; ФГУП «ЦНИИ точного машиностроения» (г. Климовск Московской обл.) - ведущий научный центр; ФГУП «Ижевский механический завод» (г. Ижевск); ОАО «Тульский патронный завод» (г. Тула); ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» (г. Барнаул); ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры» (г. Новосибирск); ОАО «КБ автоматических линий им. Л.Н. Кошкина» (г. Климовск Московской обл.); ОАО «НИТИ «Прогресс» (г. Ижевск); ОАО «Тульский проектно-конструкторский технологический ин-

статут машиностроения» (г. Тула); ОАО «НИИ металлургической технологии» (г. Ижевск); ОАО «Нытва» (г. Нытва Пермской обл.).

Таким образом, в состав участников корпорации предлагается включить 5 научных и проектных организаций, 2 предприятия-производителя стрелкового оружия, 3 предприятия-производителя патронов и 1 предприятие-производитель сырья для производства патронов и оружия.

При этом подчеркивается, что определенную сложность представляет поиск инструментов, позволяющих обеспечить интересы всех участников корпорации, поскольку часть эффективно работающих и рентабельных в настоящее время предприятий может быть не заинтересована во вхождении в государственную отраслевую корпорацию, в связи с тем, что это может нести в себе определенное «ущемление» прав и рыночной свободы. Предлагаемые меры государственного воздействия по привлечению участников в корпорацию приведены в таблице 2.

Таблица 2

Меры государственного воздействия по привлечению участников в корпорацию

«Стрелковое оружие и патроны»

Группа Перечень предприятий Инструменты по привлечению Характер взаимоотношений с государством

1 Успешно развивающиеся ГП и АО с контрольным госпакетом - ОАО «Ижмаш» - ФГУП «ЦНИИ точмаш» - ФГУП «Ижмех» - ОАО «КБАЛ» - соответствующее решение на государственном уровне На директивной основе

2 Успешно развивающиеся АО без контрольного госпакета - ОАО «ТПЗ» - ОАО «Нытва» - увеличение объема ГОЗ; - упрощение процедур лицензирования и сертификации; - осуществление единой ценовой и технической политики в рамках отрасли На договорной основе

3 Испытывающие трудности, но перспективно рентабельные АО - ОАО «БСЗ» -ОАО «НЗНВА» - ОАО «НИТИ «Прогресс» - ОАО «НИИМТ» - ОАО «ТПКТИмаш» - те же, что для группы 2; - конвертация имеющейся задолженности по налоговым платежам в дополнительные госпакеты акций На договорной основе

4 Находящиеся в глубоком кризисе ГПиАО - ФГУП «ПО «УМЗ» - ЗАО «КСПЗ» - ФГУП «ПО «Вымпел» Вхождение в корпорацию возможно после осуществления внутренней реструктуризации с целью финансового оздоровления

Выбор ведущего предприятия ОАО «Ижевский машиностроительный завод» обусловлен тем, что именно им производится основной конечный продукт - стрелковое оружие. Кроме того, это одно из крупнейших предприятий ОПК, успешно работающее на внутреннем и внешнем рынках, обладающее значительным производственным потенциалом, бесспорный лидер подотрасли.

На рисунке 4 представлены схема и порядок интеграции предприятий в корпорацию «Стрелковое оружие и патроны».

Научный блок

Головная компания

Производственный блок

ФГУП «ЦНИИ точмаш»

ОАО «ЦНИИ точмаш»

(25%+1) федеральная собственность (75% 1) федеральная собственность

ОАО «КБАЛ»

40% частная собственное! ь 60% федеральная собственность

ОАО «НИТИ «Пвогоесс»

40,48% частная собственность 21,52% республиканская собственность 38,00% федеральная собственность

-,24,5%.''

.,24,5>-

ОАО «Корпорация «Ижмаш» Уставный капитал ~ 10 млрд. руб.

24,5% С06СТВС1Н ноаь ОАО «ЦНИИ точмаш» 51 % федеральная собственность 24,5% собственность ОАО «Ижмаш»

51%

ОАО «Ижмаш»

57,01% федеральная собственность 10,88% республиканская собствен- 32.11% частная собственность

ФГУП «Ижмех»

ОАО «Ижмех»

100% федеральная собственность

ОАО «ТГО»

4,06% федеральная собственность 95,94% частная собственность

шимртшн 1

(25%+1) федеральная собственность (75%-!) частная собственность

ОАО «ТПКТИмаш»

93,77% частная собственность 6,23% федеральная собственность

юммрчин» 1 г л

(75%-1) частная собственность (25%-*-1) федеральная собственность

ОАО «ниимт»

51.23% частная собственность 48,77% территориальная собственность

51,23% части» собственность

^ гожриии

23,77% территориальная собствен_ность_

(25%+1) федеральная собственность

■ ¡е. V / ОАО «БСЗ»

Государство 2,13% федеральная собственность 97,87% частая собственность

(25%+1) федеральная собст- (75%-1) частная собствен-

венность ность

ОАО «НЗНВА»

100% частая собственность

(25%+1) федеральная собст- (75%-1) частная собствен-

венность ность

ОАО «Нытва»

(25%+1) федеральная собственность (75%-1) частная собственность

Рис. 4. Схема создания корпорации «Стрелковое оружие и патроны»

Таким образом, головной выступит новая управляющая компания -ОАО «Корпорация «Ижмаш». При этом будет иметь место «брэндовая преемственность», когда название головной компании ОАО «Корпорация «Ижмаш» созвучно ведущему предприятию ОАО «Ижмаш».

В соответствии с действующим законодательством не менее 51% акций ОАО «Корпорация «Ижмаш» должно находиться в федеральной собственности. И эту долю государство оплатит находящимися в федеральной собственности акциями промышленных предприятий и научных организаций - участников корпорации.

С целью обеспечения достаточных прав на участие в управлении акционерными обществами, где в структуре акционеров государство либо отсутствует, либо представлено в незначительной доле, необходимо добиваться увеличения пакета акций государства, как минимум, до блокирующего. Возможные способы решения данной проблемы раскрыты в диссертации.

В результате в уставный капитал ОАО «Корпорация «Ижмаш» государством будут внесены доли, указанные в схеме (рис. 4). При этом следует отметить, что вхождение предприятий в форме ФГУП в корпорацию возможно только после их акционирования, при этом 100% акций будет находиться в госсобственности.

В связи с тем, что ФГУП «ЦНИИ точмаш» имеет общую тематику работ с ФГУП «КБП» (г. Тула), являющегося ведущим предприятием предлагаемой к созданию корпорации «Высокоточное оружие и комплексы», необходимо (25%+1) акций ОАО «ЦНИИ точмаш» оставить в федеральной собственности с возможностью внесения их в уставный капитал головной компании корпорации «Высокоточное оружие и комплексы».

Таким образом, государством будет внесено 51% уставного капитала головной компании ОАО «Корпорация «Ижмаш». Остальные 49% внесут в равных долях по 24,5% ОАО «Ижмаш» и ФГУП «ЦНИИ точмаш» (после акционирования), поскольку первый является лидирующим производственным центром, а второй научным центром подотрасли. В результате будет сформирован холдинг перекрестного типа. Уставный капитал головной компании ОАО «Корпорация «Ижмаш» согласно расчету, приведенному в диссертации, составит 10 млрд. руб.

За ОАО «Ижмаш» целесообразно закрепить формирование единой политики в области производства стрелкового оружия и боеприпасов к нему, за ФГУП «ЦНИИ точмаш» - формирование единой политики в области разработки стрелкового оружия и патронов к нему, а за головной компанией ОАО «Корпорация «Ижмаш» - вопросы координации деятельности всех предприятий, входящих в корпорацию.

Далее в работе предложены формы организационного взаимодействия участников интегрированных структур, которые определены наличием определенных звеньев в организационной структуре головной компании (рис. 5) и в организационной структуре предприятий - участников корпорации (рис. 6).

Координационный совет корпорации «Стрелковое оружие и патроны» Совет директоров ОАО «Корпорация «Ижмаш»

' 1 Г V..

Дирекция стратегического развития корпорации «Стрелковое оружие и патроны» Генеральный директор ОАО «Корпорация «Ижмаш» -Президент корпорации «Стрелковое оружие и патроны»

■ ВЦ1 2 «Ассортиментная политика»

_ ВЦГ 3 «Загрузка производственных мощностей»

• ВЦГ 4 ^Минимизация затрет»

. ВЦГ 5 «Финансовое планирование и бюджетирование»

, ВЦГ 6 «Мобилизационная готовность»

• В1ДГ 7 «Корпоративное развитие»

Служба обеспечения НИОКР

Юридическая служба

Централизованная бухгалтерия

Финансово* экономическое управление

Централизованный коммерческий центр

Служба мто Служба по работе с ГОЗ и ВТС

Управление персоналом

Служба корпо- Информа-

ративных цен- ционный

ных бумаг центр

Рис. 5. Организационная структура головной компании ИКС (верхние звенья)

Генеральный директор ОАО «Корпорация «Ижмаш» -Президент корпорации «Стрелковое оружие и патроны»

Вопросы исключительной компетенции головной компании ~

Общее собрание акционеров предприятия

Совет директоров предприятия

Генеральный директор предприятия

Технический директор

Директор по экономике и финансам

Директор по Главный Коммерче-

производству бухгалтер ский директор

Дирсетор по режиму и безопасности

Директор по качеству

Рис. 6. Организационная структура предприятий - участников ИКС (верхние звенья)

При этом основным инструментом, обеспечивающим эффективное взаимодействие участников, а также формирование и последующую реализацию корпоративной стратегии, является корпоративная система стратегического развития, состоящая из Дирекции стратегического развития интегрированной структуры и Временных целевых групп, создаваемых для осуществления тех или иных конкретных преобразований. Дирекция стратегического развития осуществляет стратегическое планирование и реализацию управления стратегическими изменениями на корпоративном уровне.

Совместная деятельность предприятий интегрированной структуры организуется Координационным советом. Основной функцией Координационного совета является согласование производственной и хозяйственной деятельности

предприятий стратегического характера, совместная разработка, освоение и реализация научно-технической продукции.

Базой для активного развития в сфере производства перспективной продукции должна являться развитая система маркетинга и сбыта, организуемая при головной компании ОАО «Корпорация «Ижмаш» в форме централизованного коммерческого центра, главной функцией которого будет работа по линии ГОЗ и военно-технического сотрудничества (ВТС), включающая в себя выработку единой ценовой политики корпорации, поиск заказов на продукцию военного назначения (как на внутреннем, так и на внешнем рынке) и последующее распределение их выполнения между предприятиями корпорации. В структуре централизованного коммерческого центра целесообразно сформировать два подразделения: службу по работе с ГОЗ и ВТС и службу по материально-техническому обеспечению.

Экономический эффект от создания корпорации рассматривается на примере одного из ее участников - ОАО «Барнаульский станкостроительный завод». Основные экономические составляющие синергического эффекта для ОАО «БСЗ» определены с использованием логики GAP-анализа (рис. 7). Расчет основных экономических показателей приведен в таблице 3.

Рост цены за 2005-2007 гг на 37,5%

Рост объема продаж за 2005-2007 гг на 54,5%

Снижение себестоимости единицы продукции за 2005-2007 гг на 13,8%

Рис. 7. Экономические составляющие синергического эффекта для ОАО «БСЗ» от вхождения в корпорацию

Основной тенденцией 2005-2007 гг. станет опережающий рост цены на продукцию по сравнению с затратами на ее изготовление при увеличении объемов реализации, что повлечет за собой выход на приемлемый уровень рентабельности уже в первом году функционирования корпорации.

Таким образом, можно констатировать, что вхождение ОАО «БСЗ» в корпорацию повлечет за собой существенное улучшение ряда качественных показателей, позволит значительно повысить эффективность основной деятельности.

При этом в работе аргументированно подчеркивается, что подобный эффект будет присущ всем предприятиям, входящим в корпорацию «Стрелковое оружие и патроны».

Таблица 3

Динамика количественных и качественных показателей ОАО «БСЗ»

Показатель 2002 г. (факт) 2003 г. (факт) 2004 г. (факт) 2005 г. (план) 2006 г. (план) 2007 г. (план)

Цена

Среднегодовая цена продаж патрона 7,62x39, руб. | 2,178) 2,255| 2,8211 3,942| 4,697| 5,011

Объем продаж

Объем продаж в ценах 2004 г., млн. руб. - прирост к предыдущему году, % 323,6 405,9 25,5 408,6 0,6 428,8 5,0 600,6 40,0 630,5 5,0

Себестоимость

Себестоимость реализованной продукции в ценах 2004 г., млн. руб. - прирост к предыдущему году, % 346,0 417,1 20,5 407,9 -2,2 385,9 -5,4 516,9 33,9 542,9 5,0

Себестоимость 1 шт патрона 7,62x39 в ценах 2004 г, руб. - прирост к предыдущему году, % 3,017 2,898 -3,9 2,817 -2,8 2,539 -9,9 2,428 -4,4 2,429 0,0

В т. ч переменные затраты, руб. 1,403 1,366 1,369 1,374 1,464 1,509

В т ч постоянные затраты, руб. 1,614 1,532 1,448 1,165 0,964 0,920

Финансовый результат

Прибыль (убыток) от продаж в ценах 2004 г, млн. руб -22,4 -11,2 0,7 42,9 83,7 87,6

Рентабельность продаж, % -6,9 -2,7 0,2 10,0 13,9 13,9

Финансовое состояние

Краткосрочные обязательства, млн. руб. 346,2 356,7 354,8 285,2 215,2 145,2

Собственный капитал, млн. руб. 210,3 162,4 142,0 220,5 308,2 406,0

Заемные средства, млн руб 69,7 97,5 58,8 58,8 58,8 58,8

Коэффициент текущей ликвидности (норматив 1.. .2) 0,65 0,57 0,57 0,71 0,95 1,46

Коэффициент автономии (норматив >0,5) 0,37 0,31 0,28 0,43 0,59 0,73

Коэффициент обеспеченности собственными средствами (норматив >0,1) -0,42 -0,60 -0,60 -0,29 0,04 0,37

В диссертации отмечается, что предложенная схема интеграции имеет ряд преимуществ: реализуемость схемы в рамках действующего законодательства, возможность реализации схемы в сжатые сроки, незначительные материальные затраты на проведение мероприятий по интеграции, а также универсальность при использовании в отношении других предприятий ПОВ.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и сделаны основные выводы. Они состоят в следующем:

1. Проведено обобщение теоретических и научно-методических основ формирования и эффективного функционирования интегрированных образований, характерных для ОПК; а также обобщение существующих классификаций интегрированных структур.

2. На основе уточнения содержания понятий «корпорация», «холдинг» и систематизации подходов различных авторов к понятию «интегрированная структура» обоснован выбор базисного определения понятия «интегрированная корпоративная структура», используемого в отношении предприятий ОПК.

3. Проведен анализ текущего состояния предприятий по производству стрелкового оружия и патронов и на его основе выработаны принципы интеграции предприятий отрасли, позволяющие решить выявленные проблемы.

4. Разработан методический подход к созданию интегрированных корпоративных структур в ПОВ, предусматривающий возможность участия в интеграции предприятий различных организационно-правовых форм и находящихся в различном текущем экономическом положении; обоснован выбор оптимальной формы интеграции.

5. Предложена схема создания интегрированной структуры в отрасли ПОВ, позволяющая участникам интеграции оперативно сформировать инструменты взаимоконтроля, а государству при значительном повышении его ответственности обеспечить реализацию собственных интересов посредством концентрации государственных пакетов акций в управляющей компании.

6. Предложены формы организационного взаимодействия участников интегрированных структур, способствующие выработке и последующей реализации единой корпоративной стратегии и обеспечивающие достижение синергиче-ского эффекта.

7. Результаты диссертационного исследования использованы для обоснования интегрированной структуры на базе предприятий по производству стрелкового оружия и патронов. На примере ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» дана оценка экономического эффекта от создания интегрированной структуры, который заключается в повышении рентабельности продаж за 20052007 гг. на 13,7 проц. п.п. и увеличении объема прибыли с 0,7 млн. руб. в 2004 г. до 87,6 млн. руб. в 2007 г.

В приложении приводится материал, иллюстрирующий фактические, методические и практические аспекты диссертационного исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бернгардт А.Р., Витковский A.B. Реформирование и корпоративное управление на промышленном предприятии холдингового типа: Монография / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. -253 с.

2. Витковский A.B., АргудяевИ.Г. Адаптивные оргструктуры как новая форма управления организацией // Научно-техническое творчество молодежи: сборник тезисов и докладов 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Часть 2. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С. 45.

3. Витковский A.B., Разливинский М.А. Реструктуризация предприятий: мировой опыт и российская действительность // Наука. Техника. Инновации: материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть 3. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. - С. 85-86.

¡И4653

4. Витковский A.B., Разливинский М.А. Реструктуризация российской промышленности: стоит ли объединяться?// Актуальные проблемы экономики в творчестве студентов: Сб. статей.-СПб.: СГ

5. Витковский A.B. Создание интегрир

ятий ОПК как один из факторов экономичес РНБ Р

материалы пятой городской научно-практи УССКИИ фонд

ных. - Барнаул: Аз Бука, 2003. - С. 358-360. .

6. Витковский A.B. О некоторых подхс Z(J(J5-4 ного предприятия// Наука. Технологии. И 1 с~7 1 российской научной конференции молоды? 1 Э / | / восибирск: Изд-во НГТУ, 2003. - С. 16-18.

7. Бернгардт А,Р., Витковский A.B. Опыт построения организации,,,... финансовой структуры ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: Сб. мат. IV науч,-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 146-149.

8. Бернгардт А.Р., Витковский A.B. Принципы построения организационно-финансовой структуры промышленной компании // V Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых -экономике России». Часть 1. - Томск: Изд-во ТТТУ, 2004. - С. 34-36.

9. Витковский A.B. Институт независимых директоров как инструмент повышения эффективности корпоративного управления // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов Часть 3. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. - С. 40.

10. Витковский A.B. О создании интегрированных структур в ОПК// Студент и научно-технический прогресс: материалы XLII международной научной студенческой конференции. Часть 1. - Новосибирск, 2004. - С. 122-124.

11. Витковский A.B., Иванова Е.В. Модель организационно-финансовой структуры промышленной компании холдингового типа// Наука. Технологии. Инновации: материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 6-ти частях. Часть 4. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. - С. 68-70.

Подписано к печати 01.08.2005. Формат 60/84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Типография экономического факультета Алтайского госуниверситета: 656049, Барнаул, пр. Социалистический, 68.