ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гудашев, Владимир Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В АПК"
А-зМз
На правах рукописи
ГУДАШЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В АПК
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством .
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени 1 кандидата экономических наук
Москва -1996
АЛО - пь а^и ¿-^/¡иг-^г ^
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики,труда и управления в сель. ском хозяйстве.
Научные руководители - доктор экономических наук, профессор
М.Г.Ратгауз
Официальные оппоненты
Ведущее предприятие.
- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник А.Я.Кибиров
- доктор экономических наук, профессор ' Д.Н.Письменная
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Г.П.Копчиков
- Высшая школа управления АПК и arpo* бизнеса МСХП РФ
Защита состоится " 1996 г. в '/б *'« часов
на заседании диссертационного совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу:
111621, Москва. Е-621, ул.Оренбургская, 15, ВНИЭТУСХ.
і
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского, научно - исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан ЛШ" .ÜA^QTtk^ 1996 г.
вестиций в АПК страны характеризуется крайней нестабильностью и противоречивостью, отсутствием механизма регулирования рынка инвестиций, позволяющего предприятиям обеспечивать нормальное расширенное воспроизводство. Такая ситуация является результатом проявления глубокого и продолжительного экономического кризиса в стране. Уровень темпа инфляции не позволяет предприятиям АПК и, прежде всего, аграрным товаропроизводителям осуществлять необходимые накопления для обновления материально-технической базы. Высокая цена кредитных ресурсов, усиливающийся'диспаритет цен на промышленную продукцию и продукцию сельского хозяйства привели к тому, что значительному количеству товаропроизводителей за последние годы стала не доступна даже та техника, которая за годы проводимых реформ оказалась морально и физически устаревшей. Кроме того, ситуация усугубляется фактором относи* тельно низкой доходности отраслей АПК, что тормозит возможное привлечение средств из таких источников, как: страховые, пенсионные, инвестиционные фонды, рынок капитала, формирующиеся паевые фонды и др.
Относительная непривлекательность отраслей АПК для рынка продавцов инвестиций - в'значительной степени результат проводимой в стране финансово-кредитной политики, жесткого монетарного регулирования, когда для снижения высоких темпов инфляции и отвлечения средств с валютного рынка были использованы такие экономические рычаги, как выпуск более доходных государственных казначейских облигаций (ГКО), казначейских обязательств (КО), облигаций сберегательного займа и др. Эти мероприятия способствовали снижению темпов роста инфляции, но несмотря на это не смогли изменить общую экономическую ситуацию в народном хозяйстве и особенно в АПК.
В экономической литературе проблемам формирования инвестиционного механизма и повышению его эффективности уделено большое внимание. Им посвящены научные труды Абрамова Л.Г., Борисенко А.К., Зенковой А.И., Кормакова Л.Ф., Малыгина А.А., Ми-лосердова В.В., Регуша В.В. и других. Однако, происходящие социально-экономические изменения в АПК и в инвестиционной политике ставят новые проблемыцнгсптаёусловило ¡выбор темы диссертационного исследованияаучнлп C'tsПОТЕКА
Цепь и задачЦугсспедованиялЦепьКИданного исследования яв-
ляется разработка научно обоснованных предложений по формиро- ' ванию инвестиционного механизма в АПК, адекватного цивилизованным рыночным отношениям. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: • .
■ я изучены основные направления, закономерности и особенности формирования инвестиционного механизма в АПК;
■ проанализировано современное состояние и выявлены основные тенденции реализации инвестиционной политики в регионе;
■ разработан и обоснован инвестиционный механизм, ориентированный на АПК;
. ■ обосновано применение лизинга как формы инвестирования. Объект исследования. В качестве объектов исследования послужили предприятия АПК Пензенской области и Пензенский региональный филиал Агропромбанка.' Для проведения экспериментальной работы и апробации подготовленных предложений по лизингу была выбрана лизинговая агропромышленная фирма (г.Пенза).
; Предметом исследования являются экономические отношения при формировании инвестиционного механизма.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемой проблеме.
В процессе выполнения диссертационной работы для решения поставленных вопросов применены различные методы и приемы экономических исследований: статистический, аналитический, монографический, расчетно-констру ктивный, логический. - " Научная новизна работы заключается в следующем; -я определены научно-методические подходы и принципы по формированию инвестиционного механизма в АПК в условиях спада производства и состояния депрессии экономики; .
я разработана модель финансовых инвестиций в АПК, основ?, ным звеном которой. является инвестиционный паевой аграрный фонд (ИПАФ); ' .
я разработан и обоснован механизм привлечения иностранных инвестиций в АПК, основой которого являются депозитарные аграр-, ные долговые расписки;„ -
■ подготовлены предложения по использованию лизинга, как реальной формы вложения капитала в АПК в современных условиях.
■ Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические подходы будут способствовать формированию инвестиционного механизма. Это позволит, с одной стороны, улучшить материально-техническую оснащенность предприятий и, с дру-
гой стороны, обеспечить конкурентоспособность отечественных продовольственных товаров. : .
Отдельные разработанные автором предложения находят практическое применение. В частности, методика расчета лизинговых платежей используется для регулирования экономических взаимоотношений между лизингодателем и предприятиями АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена . в соответствии с .планом научно- , исследовательских работ ВНИЭТУСХ (Ы го с. регистрации; 01890071313 "Предложения по совершенствованию системы финансовых отношений сельхозпредприятий". Основные предложения ПО лизингу проходили проверку в лизинговой агропромышленной фирме (г.Пенза).
По теме диссертации опубликованы три работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения. трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Она изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, б рисунков, 11 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, цели и задачи, определяются объект и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость работы. . л; -
В первой главе "Теоретические основы формирования инвестиционного механизма в АПК" рассматриваются теоретические вопросы, связанные'с предметом настоящего исследования, раскрываются содержание и формы функционирования инвестиционного механизма на основе отечественного и зарубежного опыта.
Во второй главе "Современное состояние и инвестиционная деятельность в АПК Пензенской области" представлен анализ инвестиционной деятельности в АПК региона, раскрыты его специфические особенности.
В третьей главе "Формирование финансовых инвестиций как основы реализации инвестиционного механизма" обоснована необходимость ускоренного развития рынка ценных бумаг в АПК региона, -разработаны предложения по формированию и функционированию инвестиционного механизма в современных условиях состояния экономики. .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В период проведения реформы устойчивое функционирование сельского хозяйства и социально-экономическое возрождение деревни выдвигались в качестве одной из стратегических целей и одновременно необходимого условия развития народного хозяйства страны в целом: Оценивая первые результаты реформы, следует отметить, что произошло увеличение производство продукции в частном секторе и адаптация предприятий АПК к рыночной среде. Но пока аграрная реформа не дала ожидаемых результатов. Из-за инфляционных процессов в макроэкономике, возросшего' уровня цен внутри АПК, несовершенства налоговой системы финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей крайне осложнилось. По этой причине идет спад сельскохозяйственного производства, свертывание инвестиций в агропромышленном комплексе страны. Оказались подорванными Источники формирования ресурсов для модернизации материально-технической базы сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей. Более того, реальные объемы капитальных вложений недостаточны для обеспечения даже простого воспроизводства. Произошло снижение жизненного уровня населения, проживающего в сельской местности.
За первые четыре года реформы (1991-1994) валовая продукция сельского хозяйства страны сократилась почти на четверть. По сравнению со среднегодовым 1986-1990 гг. в растениеводстве уменьшение валовой продукции в 1994 году составило 22%, а в животноводстве - 28%. В Пензенской области эти показатели составили соответственно 13% и 37%.
Важным условием эффективного функционирования предприятий агропромышленного комплекса являются инвестиции. Под инвестициями следует понимать совокупность затрат, реализуемых в виде долгосрочных вложений в промышленность, строительство, сельское хозяйство, ценные бумаги и т.д. с целью получения прибыли.
Исследования показывают, что современное состояние отечественной экономики свидетельствует о важности процессов, происходящих б производстве. Сохраняющийся высокий уровень инфляции не стимулирует вложение инвестиций в производство, а ориентирует их в более высокодоходные сферы и сектора рынка. Например, валютный рынок, рынок ГКО и др., что не оказывает положительного влияния на расширение объемов производства и увеличение тем самым занятости.
Особенности, присущие аграрному сектору экономики, определяют специфику действия законов спроса и предложения, конкуренции, максимизации прибыли, что накладывает соответствующие ограничения в распределении ресурсов: капитала,-земли, товаров и рабочей силы. В условиях высокого спроса на инвестиции со стороны предприятий АПК и потенциональных предложений инвестиций из различных источников отсутствует связующее звено между спросом и предложением, между покупателем и продавцом инвестиций. В качестве связующего звена рассматривается инвестиционный механизм. - . :
Под инвестиционным механизмом мы понимаем совокупность организационных, финансово-экономических, правовых и других рычагов, инструментов и способов их функционирования, посредством которых осуществляется регулирование отношений между предприятиями АПК и инвесторами.*
В контексте нашего исследования следует отметить, что новый инвестиционный механизм в АПК не создан, а дореформенный механизм, основанный на государственных капитальных вложениях, разрушен. При этом важным элементом прежней инвестиционной политики было льготное кредитование капитальных вложений. Однако, при отказе от этой системы кредитования стали существенно сокращаться объемы капитальных вложений в АПК (табл.1). V
Как показал обзор литературных источников и анализ статистических данных, объем капитальных вложений за счет всех источников финансирования в 1995 г. в целом по стране составил в сопоставляемых ценах около 25% от уровня 1989 г. За анализируемый период этот показатель в сельском хозяйстве составил в РФ 8,8%, а в Пензенской области 14%, несмотря на общее снижение объёма капитальных вложений.'
Отличительной особенностью современной инвестиционной политики является расширение спектра источников инвестиций за счёт привлечения ресурсов негосударственного сектора экономики. Как. показано на рисунке 1, в качестве источников инвестиций рассматриваются собственные средства предприятий, бюджетные средства, средства различных финансово-кредитных институтов (банки, фонды, лизинговые компании и т.д.), иностранные инвестиции, средства от продажи собственных акций предприятий.
Важной составной частью прежней инвестиционной политики было льготное кредитование капиталовложений в достаточно крупных *
Рис.1 Формирование инвестиционных ресурсов
Таблица 1
Основные показатели по капитальному строительству в агропромышленном комплексе Российской Федерации и Пензенской области
1 , / 1991 1992 1993 1994
РФ- Пенз. Обл. РФ Пенз. Обл. РФ Пенз. Обл. РФ Пенз. Обл.
Капитальные вложения в агропромышленный ф
компл., млрд. руб.- всего (в сопоставимых це-
нах 1991г.) ' 65,8 0,82 26,9 0,51 17,6 0,34 8,9 0,20
в т.ч. в сельское хозяйство • 37,4 0,82 13,0 0,30 8,1- 0,19 3,3 0,12
Капитальные вложения в отраслях агропро-
мышленного комплекса в % к общему объему
капитальных вложений в народное хозяйство. 31,0 28,0 21,0 21,0 17,0 13,0: 11,0 13,5
Вводе действие важнейших производственных
мощностей за счет реконструкции, расширения
и строительства новых предприятий:
животноводческие помещения, тыс. скотомест:
для крупного рогатого скота 800 5,56 500 5,66 300 4,10 200 . 1,05
для свиней 300 5,91 200 0,74 100 — ■ 100 0,72
: ДЛЯ овец ; 500 2,50 300 :- :200 . — 100 ■ —
птицефабрик
яичного направления, млн. кур-несушек 1,0 0,005 0,2 - 0,4 — 0,3 . —
, мясного направления, млн, гол. птицы 3,7 0,50 1,9 —- 1,0 — ■ 1.5 '■—
" ' . 8 ... размерах. Своеобразной была судьба этого льготного кредитования капитальных вложений. В связи с нарушением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью,-обслуживающую аграрную отрасль, задолженность хозяйств по долгосрочным кредитам периодически списывалась. В результате они превращались в своеобразную форму безвозвратного инвестиционного бюджетного финансирования. Возможность собственных накоплений хозяйств как источника инвестиций были ограничены. В решающей мере она определялась политикой государственных закупочных цен.
Как показали исследования, дореформенный инвестиционный механизм не обеспечивал прямого воздействия спроса на сельских товаропроизводителей, не стимулировал производство наиболее прибыльных в тех или иных условиях видов продукции, не способствовал сбалансированию капитальных вложений и снижению материальных и денежных затрат.
Перечисленные недостатки, наряду с отсталым уровнем технического обеспечения АПК, привели к низкой продуктивности сельскохозяйственных культур и животных, высокой энергоемкости и материалоемкости продукции, к низкой производительности труда в сельском хозяйстве..
В условиях переходного периода либерализация цен поставила сельское хозяйство в неравные экономические условия с другими смежными отраслями. Так, за единицу реализованной сельскохозяйственной продукции в 1994 году российский крестьянин мог купить в 4-5 раз меньше средств производства, чем четыре года назад. Усиливающийся диспаритет цен на услуги перерабатывающих предприятий оптовой и розничной торговли еще более ухудшают финансовое положение сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, существенное сокращение государственной поддержки явилось одной из причин убыточности сельских товаропроизводителей. В результате, число убыточных предприятий резко возросло и составило в 1994 году 57% против 10% в 1993 году, в том числе в Пензенской области соответственно 50% против 7%. .
В конечном итоге, отмеченное выше оказало свое влияние на процесс накопления не только в сельском хозяйстве, но и в смежных отраслях.* Спонтанный и неподготовленный переход предприятий АПК к рынку не сопровождается адекватным привлечением частных и смешанных инвестиций. .
В диссертации .имеется подтверждающий материал о том, что в настоящее время в структуре инвестиций существенный вес занимают государственные вложения. При этом вложения в активную часть производственных фондов со стороны государства существен-
нее по сравнению с другими инвесторами.
Необходимо отметить, что в последние годы (1994-1995) Правительство Российской Федерации принимает некоторые меры поддержки аграрного сектора. Так, например, постановлением N240 от 10 марта 1995 г. "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1995 году" определены эффективные льготные условия приобретения сельскими товаропроизводителями средств производства. Это и лизинговые поставки сельскохозяйственной техники, племенного скота и элитных семян сельскохозяйственных культур, дотации на минеральные удобрения, кормов для животноводческих комплексов и птицефабрик. поставки на условиях товарного кредита горюче-смазочных материалов. Подобный подход не позволяет в полной мере обеспечить нормальное функционирование предприятий АПК, но дает шанс на выживание.
Важным направлением инвестиционной политики могут выступать вложения в предприятие за счет продажи ими своих акций заинтересованным финансовым и коммерческим структурам. Данное направление не получило достаточно широкого развития по целому ряду причин, основные из которых, по нашему мнению, следующие:-
■ неразвитость цивилизованного фондового рынка и рынка ценных бумаг; _ ,
■ низкая привлекательность производственного потенциала предприятия вследствие его изношенности;
■ неразвитость практики, отсутствие механизмов страхования рисков инвестиций; '
■ отсутствие достаточных навыков у руководства предприятия маневрирования имеющимися ресурсами, способностей мобилизовать средства путем продажи акций.
Из обзора литературных источников выявлена мысль отдельных специалистов о привлечении иностранных инвестиций в АПК нашей страны. Действительно привлечение иностранных инвестиций в различные отрасли народного хозяйства имело место и раньше. За счет иностранных инвестиций приобреталась техника и технология, которые повышали конкурентоспособность' отраслей, обеспечивали высокую и быструю окупаемость вложенных средств. Однако, сегодня иностранный капитал ориентируется на быстроокупаемые вложения., Инвесторы предпочитают направлять капитал в те сектора экономики, где можно получить наибольшую прибыль и скорейшую отдачу. Но они оставляют практически без инвестиций отрасли АПК, без которых невозможен подъем российской экономики в целом.
Говоря о положении с иностранными инвестициями, следует от-
метить, что иностранный капитал играет немалую роль в развитии экономики различных стран. Например, по данным литературных источников в 1991 году в США иностранный капитал увеличился на 11,5 млрд. долларов США, Великобритании - на 21,3, во Франции - на 10, в Китае - на 4,4млрд. долларов США. Тогда как на 1 июля 1993 года общий объем вложений за последние годы в экономику России иностранных инвестиций составил около 7 млрд. долларов США. Этот показатель далек от потенциальных потребностей. Только для замены и модернизации активной части производственных фондов по оценке И. Доронина {ИМЭМО РАН) России ежегодно нужно привлекать 15-18 млрд. долларов. США при условии, что на единицу собственных инвестиций будет приходится единица иностранного капитала.
На наш взгляд, за короткие сроки в нашей стране создана достаточно привлекательная экономическая среда и правовая база. Однако размеры иностранных инвестиций малозначительны и не могут существенно влиять на инвестиционную политику в целом.
Для того, чтобы заработал механизм привлечения иностранного •капитала с АПК России, равно как и отечественного, хранящегося в зарубежных банках или работающего в западной экономике, нужна программа деятельности, которая должна включать правовое, информационное и институциональное обеспечение процесса привлечения инвестиций. Государство должно четко определить "правила игры" в тех областях деятельности, где необходимо принять решения о вложении капитала: приватизация предприятий, право собственности на землю и имущество, налогообложение дохода, прибыли и инвестиций, таможенное регулирование и др.
Исходя из целей достижения максимума эффективности на макро и микроэкономическом уровне автор предлагает современную инвестиционную политику строить на следующих принципах: направленность, точечность, комплексность, импульсность, окупаемость, эффективность, изменение качества трудовой жизни. Принцип направленности инвестиций означает, что из многих проектов вложения капитала выбираются те, которые наиболее актуальны и имеют приоритеты более высокого ранга, если иные обстоятельства не заставляют изменить условию приоритетности.
Принцип точечности инвестиций■означает отказ от "долгового" использования капвложений во всю массу предприятий к выборочному по отдельным точечным объектам.
Принцип комплексности вытекает из необходимости обеспечивать функционирование в новом режиме всех элементов инвестируемого объекта как основного производственного потенциала, так и
производственную инфраструктуру и сбыт как составной части маркетинговой деятельности.
Принцип импульсности означает выделение инвестиций не непрерывным потоком, а поэтапно, импульсно, с учетом результата освоения на предыдущем этапе.
Принцип окупаемости предполагает возврат вложенных средств с корректировкой на инвестиционный риск и в сроки, заданные инвестором.
Принцип эффективности означает получение наибольшей массы прибыли на вложенные инвестиции, но не ниже средней нормы прибыли.
Принцип качества трудовой жизни предполагает повышение степени удовлетворения важных личных потребностей через действия совокупных факторов, определяющих и характеризующих инвестиционный процесс.
Априори можно выдвинуть предположение, что полная, без изъятия, реализация названных принципов придаст инвестиционной политике такие черты, как: актуальность, динамизм, завершенность, обеспечит получение доходов в будущем.
Результаты проведенного исследования позволяют нам сформулировать основные положения по формированию инвестиционного механизма в АПК. Для этого предлагается рассмотреть формирование инвестиционного механизма в трех аспектах:
1) развитие финансовых инвестиций;
2) создание экономически приемлемых для иностранных инвесторов условий привлекательности вложения в аграрную сферу РФ;
3) использование лизинга, как формы реальных инвестиций. В ■ основе первого направления развития инвестиционного рынка (рис.2) нами заложен механизм создания и формирования пакета, распределения и.реализации финансовых инвестиций в форме ценных бумаг. Данный подход предполагает организацию участников рынка инвестиций, целевая функция которых ориентирована на аграрный рынок. К таким структурам относятся:
■ афоинвестиционная компания;
■ инвестиционный паевой афарный фонд..
В приведенной схеме финансовых инвестиций данные структуры находятся в диалектической взаимосвязи и взаимопроникновении. Участниками афоинвестиционной компании могут быть все предприятия АПК с различными формами собственности. Формы вкладов участников на первом этапе могут быть различными: натуральная, денежная, в виде ценных бумаг. Основная цель афоинвестиционной компании, создаваемой на акционерных началах, состоит
£
акции
инвестиции
Инвестиционный паевой аграрный фонд
Страховая компания __1____
Пенсионный фонд
акции
инвестиции
финансовые инвестиции
Сектор фондового рынка предприятий АПК ("быки")
Афолромбанк (депозитарный отдел по ценным бумагам АПК)
Равновесные потоки *---- предприятий
Розничная сфера кооператива
ценных бумаг АПК-----*
Сектор фондового рынка предприятий АПК ("медведи")
инвестиции
ценные бумаги И=
Агроинвестиционная компания (АО)
Инвестиции
I Акции коо-I ператива I
_±_
| доля агрото-I варопр-ля
часть средств от прибыли
/ I
Оптовые и розничные . структуры .
инвестиции
----------------»
распределенная прибыль
Кооперативы по переработке сельхозпродукции
| продукция с/х
Агротоваропроизводитель (фермерское хозяйство)
Предприятия перерабатывающей отрасли АПК (крупные)
продукция с/х
Аграрный товаропроизводитель Сфера производственно-
(крупный) технического обслуживания
___I
Рис. 2. Механизм привлечения иностранных инвесторов в АПК
13 . .
в аккумулировании средств за счет: ■"'.'.
а) денежных вливаний участников;
б) операций с ценными бумагами. Данные инвестиционные ресурсы используются на условиях направленности, точечности, комплексности, импульсности, окупаемости, эффективности. Следующим уровнем (звеном) инвестиционного механизма выступает инвестиционный паевой аграрный фонд (ИПАФ). Его учредителями и участниками выступают страховые компании, пенсионные фонды, Сбербанк, Агропромбанк и др. банки. Предполагается, что по мере становления высокодоходности фонда его участниками могут стать и непосредственно сельские товаропроизводители. Основная целевая функция ИПАФ заключается в активных операциях на фондовом рынке с ценными бумагами - как собственными, так и бумагами малоизвестных, но перспективных предприятий, либо с позиции продавца, либо покупателя. Полученные средства в результате операции на фондовом рынке ИПАФ направляет в инвестиционном режиме в аграрную сферу. Конкретное направление инвестиций решается Советом директоров ИПАФ. . ' ■ ■ ,
Таким образом, помимо собственных источников для вложений предприятия получают дополнительные реальные источники инвестиционных ресурсов,-
Вторым направлением привлечения и аккумулирования инвестиционных ресурсов выступает такой инструмент, как депозитарная аграрная долговая расписка. Согласно действующему законодательству акции российских предприятий не могут покидать пределы экономического пространства РФ. Поэтому, исходя из принципа "то, что не запрещено - разрешено", Агропромбанк имеет право выпускать выше названные депозитарные аграрные долговые расписки под залог ценных бумаг предприятий АПК, основанных на акционерных формах хозяйствования. В предлагаемом автором механизме (рис.3) корреспондентские отношения с другими банками зарубежных стран позвопяют Агропромбанку распространять депозитарные аграрные долговые расписки в качестве обеспечения под возможные финансовые инвестиции с их стороны. Но так как зарубежные банки по законодательству своих стран ограничены в праве операций на фондовом рынке других стран, то в целях их заинтересованности данные депозитарные долговые расписки передаются в фонды (пенсионные, страховые, венчурные и др.). Эти фонды через банки своих стран переводят средства в Агропромбанк для дальнейшего их целевого использования. Во избежание риска данная операция страхуется непосредственными участниками инвестиционного процесса как с одной, таки сдругой стороны. ■
Рис. 3. Механизм привлечения иностранных инвеститоров в АПК
Учитывая фактор временного разрыва между формированием портфеля акций предприятий АПК и получением доступа к финансовым инвестициям, целесообразно часть акций, которая аккумулирована в Агропромбанке, передавать в трастовый отдел банка или трастовую компанию для активного проведения операций на фондовом рынке с целью получения максимума прибыли.
Учитывая современную кризисную ситуацию в инвестиционном пространстве, третьим направлением формирования и развития инвестиционного механизма является использование лизинга как формы реальных инвестиций.
Лизинг - это особая форма аренды, связанная с передачей в пользование машин, оборудования, транспорта и иных средств.
Необходимость проработки данного направления вытекает из того, что на практике лизинг трактуется и понимается далеко не исчерпывающе, а потому возможности его используются не в полной мере. В частности, проведенный анализ современного состояния развития лизинга в исследуемом регионе выявил следующее:
В Пензенской области лизинговые услуги агропроизводителям ■ оказываются через систему агроснаба и лизинговую агропромышленную фирму (ЛАФ).
Лизинговые операции специализированной компании в сравнении с лизингом через систему агроснаба имеют как отрицательные, так и положительные стороны.
Проблемы лизинговой компании следующие:
1. Отсутствие достаточной материально-технической базы, создание которой потребует значительных затрат.
2. Отсутствие системы налажейных связей , с поставщиками (изготовителями) машин и оборудования.
3. Отсутствие собственного оборотного капитала на первоначальном этапе.
Международная практика показывает, что данные проблемы присущи лизинговым компаниям, как правило, в период их становления. Тем не менее, мы отдаем предпочтение развитию специализированных лизинговых компаний по причине следующих благоприятных факторов:
1. Лизинг в агроснабе базируется только на государственных источниках финансирования. В то же время лизинговая компания использует как бюджетные, так и не государственные источники финансирования. Это дает возможность привлечения в аграрную сферу экономики дополнительных инвестиций.
2." Создание лизинговых компаний позволит предотвратить монопольное положение агроснаба на рынке лизинговых услуг.
3. Передовой зарубежный опыт показывает, что лизинговые операции осуществляются лизинговыми компаниями, как правило, при банках. Это, в свою очередь, позволяет вовлекать средства банков а инвестиционный процесс. ■ ■
4. Лизинговые операции являются одной из форм кредитования с использованием элементов аренды.
Как известно, агроснаб является снабженческо-сбьгговым предприятием, агропромбанки имеют значительный практический опыт в анализе финансового состояния и деятельности аграрных товаропроизводителей при кредитовании. Всё это отдает предпочтение лизинговой компании, осуществляющей свою деятельность с участием агропромбанка. В подтверждение сказанного задолженность по лизинговым платежам Пензаагропромснабу на начало 1995 года составила 7,3 млрд. рублей, из них 3,5 млрд. рублей срочной задолженности и 3,8 млрд. рублей - просроченные платежи. Но так как лизингополучатели не выполнили свои договорные обязательства по лизинговым платежам, вся задолженность на конец года превратилась в просроченную.
С учетом сказанного, регулирование отношений посредством пизинга, по нашему мнению,'следует осуществлять через лизинговые специализированные институты, примером которого в исследуемом регионе послужила лизинговая агропромышленная фирма (ЛАФ).
Применение предприятиями АПК лизинговых отношений с заинтересованными сторонами представляет возможность при минимальных затратах, особенно на первоначальном этапе осуществлять единичную, частичную, технологическую, комплексную замену морально и физически устаревшего оборудования.
Существенным-обстоятельством, стимулирующим осуществление производственных инвестиций путем лизинга, является система их учета в затратах и прибыли арендатора. Если предприятие - инвестор приобретает необходимые ему машины и техническое оборудование за счет собственных средств или путем использования дол* госрочных банковских ссуд, оно фиксирует свои закупки из прибыли (фонда развития) после ее налогообложения в установленном порядке. Арендные платежи, которые уплачивает лизингополучатель (арендатор), учитываются в себестоимости выпускаемой им продукции и оказываемых услуг. То есть, средства, расходуемые на ис--' пользование машин и оборудования, формируются из доходов арендатора до образования облагаемой налогом прибыли. Практика показывает, что достигаемая этим путем экономия ресурсов превышает дополнительные расходы, которые несет лизингополучатель, оп-
лачивая услуги арендодателя.
Таким образом, сформулируем преимущества лизинга для арендатора:
■ ■ возможность использования дорогостоящей новейшей техники без больших начальных капитальных вложений и расширения инвестиций;
■ освобождение от налогообложения платежей по лизинговому договору;
■ возможность избежать привлечения крупных кредитов других банков;
■ - стабильность платежей, не зависящая от валютного курса рубля и банковского процента.
Преимущества лизинга для арендодателя:
■ сохранение собственности за арендодателем на лизинговое имущество до полного погашения стоимости этого имущества арендатором;
■ возможность использования в обороте средств от начисления амортизации сданного в лизинг оборудования;
■ получение дополнительного дохода и расширение сферы влияния.
Арендодатель "lessor" не вмешивается в выбор имущества. Это дело будущего пользователя "lessi", который обладает этим правом. Таким образом, для арендодателя операция "лизинг" в данном случае является финансовой. Он косвенно одалживает деньги, отдавая в наем имущество, которое он приобретает для афотоваропроизво-дителя по его просьбе и по его заявке. Кроме того лизинговая фирма может оказывать разнообразные .услуги лизингополучателю в выборе необходимого имущества (подобрать поставщиков, произвести сравнительный анализ предлагаемого имущества и др.). Отношения между лизингополучателем и лизингодателем регулируется с помощью договора лизинга. Основным и ключевым элементом регулирования экономических взаимоотношений является расчет лизинговых платежей, методика которого приводится подробно в диссертации.
ВЫВОДЫ
' 1. Инвестиционная политика в рыночных условиях выступает составным и неотъемлемым для государственного регулирования элементом развития социально-экономической системы страны. Поэтому исследование вопросов формирования инвестиционного механизма и разработка необходимых условий его функционирования является актуальным.
2. На основе проведенного исследования выявлено, что рынок инвестиций в настоящее время в регионе находится в состоянии своего становления, а сложившиеся сегменты этого рынка ориентированы на скоротечную возвратность вложенных средств. Практическое отсутствие долгосрочных инвестиций в отраслях АПК привело к существенному ухудшению материально-технической базы предприятий как крупного сектора, так и фермерских хозяйств. Высокие темпы инфляции не позволяют предприятиям накапливать в необходимых объемах средства для их последующего вложения в основные производственные и непроизводственные фонды. Такое положение определяет необходимость поиска направлений привлечения потенциальных инвесторов и разработки механизма принятия решений об инвестировании, способов инвестирования и способов их финансирования.
3. Исследование рынка инвестиций в АПК Пензенской области позволило установить, что расчет финансовых величин и показателей проектов должен сопровождаться анализом условий и допущений, предопределяющих эти расчеты. Содержанием такого анализа должны быть социально-экономические, финансовые и экологические аспекты инвестирования, а также оценка альтернативных стратегий проекта, маркетинга, ресурсов, месторасположение производственных мощностей и технологий. Такой методический подход должен сопровождать не только новые инвестиции. В равной мере он подходит для проектов расширения, модернизации и перепрофилирования предприятий с учетом потребности рынка.
4. Анализ практики реализации инвестиционного механизма в представленном регионе показывает, что сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, а также предприятия материально-технического обеспечения в сипу ряда объективных причин, имеющих макроэкономическую природу, пока не в состоянии удовлетворить требования всех субъектов инвестиционного рынка: инвесторов, консультационных фирм, поставщиков оборудования, фирм, специа-
лизирующихся на страховании инвестиций, а главное, инвестиционных банков и других финансовых организаций. Позитивное изменение сложившегося положения может быть достигнуто при реализации инвестиционного механизма, ориентированного на удовлетворение всех участников инвестиционного рынка.
5. Особую роль в формировании и реализации инвестиционного механизма в АПК региона отводится Агропромбанку. Пензенский региональный филиал Агропромбанка оказывает своим клиентам широкий спектр банковских услуг. Привлекаемые банком средства для капитальных вложений относятся к категории реальных инвестиций. Практика применения инструментов финансовых инвестиций находится пока в стадии становления, что обусловлено целым рядом экономических факторов. Среди них важное значение имеет относительная непривлекательность для потенциальных инвесторов акций предприятий АПК. Результаты исследования показывают, что механизм, обеспечивающий позитивные сдвиги в инвестиционном климате, может быть создан при соответствующей политике Агролромбан-ка. * • ......
6. Среди различных методов инвестирования в АПК практика выдвигает на первое место лизинг. Исследования показали, что лизинг является реальной возможностью обеспечения предприятий АПК необходимой техникой и оборудованием, хотя он выполняет роль ограниченной поддержки аграрного сектора. Именно лизинг, как форма инвестирования, позволяет предприятиям АПК, испытывающим трудности в финансировании обновления производственных мощностей, преодолеть это затруднение и поддерживать на конкурентоспособном уровне производственный потенциал предприятия.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения активного участия всех агропромышленных предприятий региона в обновлении своего производственного потенциала предлагается инвестиционный механизм. Основой этого механизма является инвестиционный паевой аграрный фонд (ИПАФ} с привлечением в качестве учредителей Аропромбанка, страховых компаний и инвестиционных фондов, размещенных в регионе, коммерческих структур, предприятий перерабатывающих отраслей и аграрных товаропроизводителей.
2. В целях привлечения иностранных инвесторов в АПК предлагается использование депозитарных аграрных долговых расписок, которые будут обеспечивать "выгЬду всем участникам инвестиционного процесса.
3. Методика расчета лизинговых платежей для регулирования отношений между предприятиями, участвующими в инвестиционном процессе.
~ По теме исследования опубликованы следующие работы:
1.1 Лизинговые операции в финансировании предприятий АПК в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям (Методическая разработка) - М.: 1994, 1,4 п.л.
2. Основные направления инвестиционной политики в АПК, Бюллетень № 3 текущего законодательства, Пенза, 1996, 0,3 п.л.
3. Основные подходы к системе государственной поддержки и зарубежный опыт инвестиций в АПК. Тезисы III международной научно-практической конференции "Вопросы планировки и-застройки городов", Пенза, 1996, 0,2 п.л. (в соавторстве).
Подписано к печати 20.06.1996 г. Заказ 56 Тираж 100 - _Объем 1,2 п л. Формат 60x84 У1е
РУЦНИИМ, 111621, Москва, Оренбургская. 15