Формирование инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Губайдуллин, Ильфан Экзамович
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губайдуллин, Ильфан Экзамович

Введение.

1. Теоретические основы инвестиционной политики на мезоуровне.

1.1. Содержание и основные понятия инвестиционной деятельности предприятия.:.

1.2. Методы реализации инвестиционной политики на мезоуровне.

1.3. Оценка эффективности инвестиционной политики предприятий на мезоуровне.

2. Анализ проблем формирования и реализации инвестиционной политики на мезоуровне.

2.1. Основные тенденции инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

2.2. Характеристика инвестиционной активности предприятий Республике Татарстан.

2.3. Исследование мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

3. Предлагаемая концепция формирования эффективной инвестиционной политики промышленных предприятий.

3.1. Общая характеристика подхода к формированию инвестиционной политики промышленных предприятий.

3.2. Характеристика основных инструментов обеспечения концепции.

3.3. Апробация подходов к формированию инвестиционной политики предприятий Республике Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне"

Актуальность и новизна проблемы. В течение последних лет в России наблюдался рост инвестиций, что было обусловлено наличием высокого спроса на капитальные вложения, особенно со стороны реального сектора экономики. Однако объем инвестиций в основной капитал был недостаточен для крупномасштабного обновления активной части основных производственных фондов. Степень износа основных фондов в экономике по-прежнему остается высокой, особенно1 в базовых отраслях. Текущий объём инвестиций в экономику недостаточен для простого воспроизводства основных фондов. При этом рост экономики в последние годы во многом происходил за счет простого увеличения загрузки старых мощностей, без расширения' и модернизации производства.

В' современных кризисных условиях экономики все эти проблемы обострились, и появился дефицит денежных средств, из-за которого большинство предприятий не способны выделить, ресурсы на модернизацию основных средств, а некоторые из них испытывают недостаток даже в оборотных средствах.

В связи с этим требуются принципиально новые подходы к формированию инвестиционной политики промышленных предприятий - одного из ключевых моментов управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов. При этом оптимальным для повышения качества управления механизмами формирования инвестиционной политики промышленных предприятий является региональный уровень. Это связано с тем, что он является своеобразной «прослойкой» между федеральным и местными уровнями управления инвестициями. На этом уровне известны все проблемы региона, то есть инвестиционная политика может быть сформирована с учетом всех особенностей основных предприятий региона и имеется доступ к федеральным ресурсам. Таким образом, формирование инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне особенно актуально.

Состояние изученности проблемы. Изучению проблем формирования инвестиционной политики на мезоуровне посвящены многие работы классиков теории управления инвестициями и современных экономистов. Автором изучены точки зрения ряда отечественных и зарубежных ученых, в которых освящены следующие вопросы:

- регулирование инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне (С.Ю. Глазьев, Р. Дорнбуш, В.В. Ивантер, Дж.М. Кейнс, Д.С. Львов,

B.И. Маевский, Ю. Ольсевич, С. Фишер, К. Эклунд, и другие);

- исследование взаимосвязи инвестиций и экономического роста (Л.И. Абалкин, Ю. Бригхэм, Л. Гитман, К. Макконелл, В. May, В.М. Полте-рович, П. Самуэльсон, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко и другие);

- роль государства в активизации инвестиционных процессов (Ю. Ани-скин, Л.А. Водянов, А.А. Горбунов, Д.А. Ендовицкий, А.Б. Идрисов, В: Караваев и другие);

- обоснование эффективности инвестиционных проектов В. Беренс, Г. Бирман, В.А. Воротилов, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, Я.С. Мел-кумов, Т.С. Хачатуров, П.М. Ховранек, С. Шмидт и другие;

- выбор оптимальной стратегии инвестирования на предприятии (И.А. Бланк, В.В. Бочаров, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремет, М.И. Кныш, Д. Нор-котт, А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд и другие);

При этом автором особое внимание уделено таким понятиям как «инвестиции», «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность». В качестве ученых, чьи мнения по этим вопросам были изучены, можно назвать: Г. Александер, С.И. Абрамов, И. Бернар, А.Г. Богатырев, Дж. Бэйли,

C.В. Быльцов, И.Т. Балабанов, А.Я. Быстряков, С. Брю, Н.Г. Волков, Ж-К.Колли, Л. Гитман, М. Джонк, А.И. Добрынин, Р. Дорнбуш, У. Шарп, И.А. Зимин, Л.С. Тарасевич, Н.Ю. Климонтович, Р. Попова, Э.Дж. Доллан, С. Фишер, К. Макконел К. Эклунд, П. Массе, Дж. Кейнс, В.П. Жданов, Н.Н. Мильчакова, Ф.С. Тумусов, B.C. Бард, В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро, А.Н. Азрилиян, Ю.В. Богатин и В.А. Швандар, Е.П. Козлова, Н.Б.

Парашутин и Т.Н. Бабченко, И.В. Липсиц, В.В. Косов, Д.А. Ендовицкий, И.А. Бланк, Е.С. Губанова, А.В. Ложникова, В. Беренс и П.М. Хавронек, F. Бирман и С. Шмидт, Ю. Бригхэм и Л. Гапенски, М. Бромвич, Д. Норкотт, П. Самуэльсон, Дж. Ван Хорн, Р:Н. Холт, У.Ф. Шарп, Л:И. Абалкин, Д.С. Львов, А.А. Водянов, С.Ю. Глазьев, В.А. Воротилова, А.А. Румянцева, А.А. Горбунова, М.А. Гусакова,. О. Исабекова, А.В. Багаряков. В результате автор сформулировал свое мнение по поводу понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность».

По итогам изучения мнений И.А. Бланка, А.Ю. Казака и Л.И. Юзвонича,

A.В. Шастина, А.В. Багарякова, И.В. Сергеева.и И.И. Веретенниковой автор выделил основные функции инвестиционной деятельности на предприятии.

Исследовав, мнения таких ученых как А.И. Стешин, К.Н. Мильчакова, Е.М. Ильинская и Т.П. Денисова, В.В. Бочаров, A.M. Марголин и А .Я. Быст-ряков, Л.А. Горюнова и И.И. Хунгереева, АЖ. Деева, И.А. Бланк по вопросам классификации инвестиций; автор сформулировал свои подходы к их классификации. А именно разработал классификацию инвестиций по способам формирования и целевой направленности и классификацию, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Обобщив мнения ученых изучающих понятие «региональная инвестиционная политика» (G.M. Вертешев и В.Е. Рохчин, А.В. Багаряков, Е.С. Губанова, В.В. Котов, Т.В. Грицюк, А.П. Градов, Б.И. Кузин, М.Д: Медников и др.) автор разработал свое содержание категории «региональная- инвестиционная политика».

Изучив диссертационные работы А.В. Шастина, А.В. Багарякова, Е.Б. Исаева, ИА. Шишкина, С.В. Харитона и других ученых, а также ряд соответствующих нормативно-правовых актов автор предлагает собственный метод реализации региональной инвестиционной политики.

Исследовав мнения таких авторов как С.И. Абрамов, И.Т. Балабанов, В. Беренс, П.М. Ховранек, Г. Бирман, С. Шмидт, И:А. Бланк, Ю.В. Богатин,

B.А. Швандар, В.В. Бочаров, Ю. Бригхэм, Л. Гапенски, М. Бромвич, Л.Дж.

Гитман, М.Д. Джонк, И.В. Гришина, Е.С. Губанова, Т.И. Евсикова, Н.В. Игошин, В.В. Ковалев, В.В. Иванов, В.А. Ляпин, А.Ю. Казак, Л.И. Юзвович,

B. Кожухар, И.В. Липсиц, В.В. Коссов, П. Массе, Я.С. Мелкумов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров, В. Морозов, И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова, А.И. Стешин, К. Эклунд. Т.Н. Данилова, С.И. Усков, Д.С. Львов, Г.В. Прибыткова,

C.А. Тескина, И.В. Абросимова, Б.А. Чуб, А.А. Левченко, О.В. Росновская, О.Н. Боровских и А.Х. Евстафьева, Е.С. Лыкова и др. И рейтинги, разрабатываемые наиболее именитыми экспертными агентствами: «Эксперт РА», ИА «АК&М», «Moody's», «Standard & Poor's», «В1СА» и другие, автор предлагает свою методику оценки эффективности инвестиционной политики предприятий на мезоуровне.

Изучив мнения А.В. Багарякова, О.А. Баулиной, С.В. Березиной, Е.С. Губановой, Е.В.Ивановой, Е.Б. Исаева, А.А. Левченко, Н.В. Огорелковой, Б.А. Ризатдиновой, С.А. Тескиной и И.А. Шишкина автор разработал этапы формирования инвестиционной политики предприятий, которые можно применить.ко всем промышленным предприятиям Российской Федерации.

Таким образом, следует отметить, что, несмотря на значительный интерес к проблеме формирования инвестиционной политики промышленных предприятий существует множество не раскрытых тем и вопросов, требующих более детального анализа и уточнения.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой кандидатской диссертации является-изучение и формирование теоретических аспектов, инструментов и методов инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщений теоретических взглядов известных экономистов об инвестиционной политики предприятий уточнить природу и сущность категорий ««инвестиции», «инвестиционная деятельность» и «региональная инвестиционная политика».

- предложить классификацию инвестиций по способам формирования и целевой направленности и классификацию инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

- сформировать механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики, направленный на согласование интересов субъектов управления и хозяйствования, действующих на региональном инвестиционном рынке;

- обосновать методику оценки экономической эффективности региональной инвестиционнойполитики;

- разработать этапы формирования инвестиционной политики предприятий на мезоуровне.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся- в процессе формирования инвестиционной политики на промышленных предприятиях.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, структурированные на мезоуровне по различным видам экономической деятельности территориально расположенные в Республике Татарстан.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали методы единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, сравнения и аналогии, системного и исторического подхода, анализа и синтеза, экономического и факторного анализа, экономико-статистический метод и экономико-математическое моделирование.

В процессе исследования изучены законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в периодических изданиях, материалы семинаров и научно-практических конференций. Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы территориального органа Федеральной службы, государственной статистики по РТ, а также материалы, полученные автором?непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнены природа и сущность понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность» интегрированных в корпорацию предприятий, обоснование которых осуществлялось на мезоуровне на основе принципа непрерывности или периодической возобновляемости инвестирования. При этом учитывались: социальная направленность инвестиций, возможность нефинансового характера вложений (в виде материальных и нематериальных активов), потенциал сочетания, краткосрочных и среднесрочных вложений. Доказана взаимосвязь и значимость уточненных категорий с позиции формирования их на мезоуровне (стр. 29-33).

- конкретизированы понятия «региональная инвестиционная политика» и «механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики». Под региональной инвестиционной политикой подразумевается деятельность, направленная, на координацию и стимулирование инвестиционных отношений между контрагентами региона с целью определения оптимальных форм, задач и содержания инвестиционной деятельности на мезоуровне. Механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики охарактеризован как процесс мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов, организации контроля за их эффективным использованием, выработки регулирующих воздействий, направленных на усиление позитивных тенденций в инвестиционной сфере региона и минимизацию негативных (стр. 37-49).

- обоснована классификация инвестиций по способам формирования и целевой направленности, в качестве инвестиционных источников включающая государственные вложения (из федерального и регионального бюджета), новые финансовые институты, средства муниципальных образований, хозяйствующих субъектов и населения, финансовые ресурсы банковского и страхового сектора, инвестиционно-финансовых компаний, управляющих компаний, Пенсионного фонда РФ, негосударственных пенсионных фондов, иностранные инвестиции. Предложены основные направления использования каждого упомянутого выше инвестиционного источника (стр. 22-28).

- предложен классификационный подход, определяющий степень влияния инвестиционной активности крупных промышленных предприятий на источники формирования ресурсов, количественные и качественные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов. При этом предлагаемый классификационный подход структурирован так, что все его элементы представлены в логической последовательности и отражают весь процесс формирования и реализации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов (стр. 33-36).

- определены функции инвестиционной деятельности по«уровням их формирования корпоративных хозяйствующих субъектов: координирующая, стандартизирующая (механизмы, нормы, правила и критерии оценки инвестиционной деятельности), прогнозная, контрольная, защитная (обеспечение непрерывности* или необходимой периодичности инвестиционной деятельности в оптимальном-(или минимально приемлемом) объеме с минимальными затратами), стимулирующая и социальная. По ним определены управляющие воздействия, в соответствии с принятой инвестиционной политикой (стр. 2021; 36-37).

- сформирован, механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики, направленный на согласование интересов субъектов управления и хозяйствования, действующих на региональном инвестиционном рынке. Для обеспечения его эффективного функционирования разработан состав и направления реализации нормативно-правового, организационного, кадрового, социально-психологического и информационно-аналитического обеспечения инвестиционной деятельности региона. Кроме того, в нем подробно прописаны меры по реализации основных направлений деятельности региональных органов: создание благоприятного инвестиционного климата, прямое участие в инвестиционной деятельности, подготовка качественных инвестиционных проектов, создание механизма продвижения инвестиционных проектов (стр. 49-55).

- обоснована методика оценки экономической эффективности мезоуров-невой инвестиционной политики, включающая следующие показатели: объем инвестиций в регионы по видам экономической деятельности; рентабельность инвестиций региона и основных его предприятий; доля инвестиций, направленных на текущие (до 1 года), краткосрочные (от 1 до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет) и долгосрочные проекты (более 5 лет) в общей сумме инвестиций региона; источники инвестиций в основной капитал предприятий региона с учетом принципа непрерывности или периодической возобновляемое™ инвестирования (стр. 56-79).

- разработаны этапы формирования инвестиционной политики предприятий (ИПП) на мезоуровне (для крупных промышленных предприятий), основанные на принципах комплексности и системности. В качестве новых элементов этих этапов предложены: прогнозирование внутренних условий формирования ИПП; определение и оценка источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия; составление оптимистического и пессимистического плана' формирования ИПП. Доказана необходимость осуществления каждого этапа и рассмотрена их взаимосвязь. Определены методы, которые следует применять на каждом этапе, а в ряде случаев направления и схемы действий по реализации этих этапов (стр. 150-200).

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы: руководителями и специалистами промышленных предприятий при формировании инвестиционной политики; руководителями ведомств, обладающих правом законодательной инициативы, при подготовке и внесении изменений'в действующее законодательство; преподавателями в учебном процессе для разработки курсов «Экономика предприятий», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», для студентов и слушателей экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования проведена на Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства». Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, используются в практической деятельности ОАО «Татнефть» и ОАО «Камаз» и могут быть применены на предприятиях промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 229 источников; содержит 6 рисунков и 21 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Губайдуллин, Ильфан Экзамович

Выводы и предложения

Проведенное исследование проблем развития инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне в условиях современной российской экономики, позволяет сформулировать основные результаты исследования.

В первой главе кандидатской диссертации уточнена природа понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность» и «региональная инвестиционная политика». Формирование всех понятий направлено на уточнение и упрощение их понимания. Кроме того, все представленные определения не содержат ошибки, которые раньше всегда присутствовали в них. Например: некорректное отождествление понятий «инвестиции» и «капитальные вложения», «инвестиции» и «вложения в финансовые инструменты», «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность»; не ясное выделение исключительно долгосрочного характера инвестиций; не логичное признание за инвестициями только финансового характера вложений; не признание возможного социального характера инвестиций; отражение не полного перечня субъектов и объектов всех этих понятий.

Инвестиции - это ресурсы, вкладываемые в финансовые инструменты (ценные бумаги и т.п.), материальные и нематериальные активы в целях получения прибыли или положительного социального эффекта.

Инвестиционный процесс - это непрерывные или периодически возобновляемые и четко структурированные инвестиционные действия, направленные на реализацию коммерческих или социальных проектов.

Инвестиционная деятельность - это целесообразное изменение и преобразование объектов инвестиционной деятельности в интересах субъектов этой деятельности. При осуществлении инвестиционной деятельности определяются ее цели, необходимые средства и планируемые результаты, оптимизируется инвестиционный процесс.

Региональная инвестиционная политика - это деятельность, направленная на координацию и стимулирование инвестиционных отношений между контрагентами региона (федеральные и муниципальные органы власти, государственные, общественные и иные организации, оказывающие значительное влияние на региональную политику, регионы-партнеры и др.) с целью определения оптимальных форм, задач и содержания инвестиционной деятельности на мезоуровневне.

Механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики охарактеризован как процесс мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов, организации контроля за их эффективным использованием, выработки регулирующих воздействий, направленных на усиление позитивных тенденций в инвестиционной сфере региона и минимизацию негативных.

Построена классификация инвестиций по способам формирования и целевой направленности и классификация инвестиционной деятельности предприятия. В классификации инвестиций по способам формирования и целевой направленности впервые определен полный перечень всех основных инвестиционных источников и направления их использования. Подобная классификация крайне важна для понимания всеми контрагентами инвестиционного рынка своих потенциальных возможностей и проблем в сфере инвестиционной деятельности. В классификации инвестиционной деятельности предприятия оценивается степень и характер ее влияния на деятельность предприятия, качество ее осуществления, источники финансирования и направления использования, степень эффективности и риска. При этом предлагаемая классификация структурирована таким образом, что все ее элементы представлены в логической последовательности и отражают весь механизм осуществления инвестиционной деятельности на предприятии.

Предоставлена структуризация основных функций инвестиционной деятельности предприятия: координирующая; стандартизирующая, прогнозная, контрольная, защитная, стимулирующая и социальная. По мнению автора, это позволит более целенаправленно координировать инвестиционную деятельность предприятия на всех уровнях экономики (микро-, мезо- и макроуровне).

Сформулирован авторский метод реализации мезоуровневой инвестиционной политики, состоящий в целенаправленном воздействии в рамках действующего законодательства органов регионального управления на все субъекты инвестиционной сферы экономики региона в интересах инвестиционного обеспечения достижения намеченных целей и приоритетов развития того или иного субъекта РФ. Механизм мезоуровневой региональной инвестиционной политики построен на основе процесса мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов, организации контроля за их эффективным использованием, выработки регулирующих воздействий, направленных на усиление позитивных тенденций в инвестиционной сфере региона и минимизацию негативных. Для его ; реализации, в работе обоснованы и представлены такие направления реализации мезоуровневой инвестиционной политики как нормативноправовое, организационное, кадровое, социально-психологическое и информационное обеспечение инвестиционной деятельности региона. Кроме того, автор рекомендует иметь специализированное подразделение (группу, отдел), занимающееся вопросами инициирования и сопровождения инвестиционных проектов региона. При этом согласование интересов различных групп инвесторов в рамках реализации- мезоуровневой инвестиционной политики предлагается рассматривать как отдельное направление деятельности региональных органов управления.

В качестве объективного подхода оценки эффективности региональной инвестиционной политики автор предлагает собственный- подход, проверенный статистическим методом. Так, в качестве основных показателей оценивающих эффективность инвестиционной политики предприятий на мезоуровне предлагается использовать: сумму инвестиций в регионе по видам экономической деятельности; рентабельность инвестиций региона и основных его предприятий; доля инвестиций, направленных на текущие (до 1 года), краткосрочные (от 1 до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет) и долгосрочные проекты (более 5 лет) в общей сумме инвестиций региона; источники инвестиций в основной капитал предприятий региона.

Таким образом, предлагаемая схема оценки эффективности инвестиционной политики предприятий на мезоуровне охватывает все сферы деятельности региона и предприятий, является достаточно практичной, и будет способствовать развитию их инвестиционной деятельности.

Во второй главе кандидатской диссертации автором определены основные тенденции, отражающие специфику российской инвестиционной деятельности с 2004 г. по 2008 г.: источники финансирования инвестиций в основной капитал перенасыщены в монетарном выражении, однако абсолютно не использовались. В 2008 году их запас значительно уменьшился. Несмотря на это Россия все еще располагает неиспользуемыми финансовыми ресурсами, которые могут быть эффективно использованы на цели обновления капитала. Инвестиционная политика России состоит в инвестировании в сугубо монетарные инструменты западных стран через финансовых посредников, то есть структура источников финансирования инвестиций нуждается в модернизации. При этом в 2008 году значительные средства были не рационально потрачены на стимуляцию банковского сектора и искусственное сдерживание обесценения рубля;

Автором определены основные тенденции, отражающие специфику российской инвестиционной деятельности в период с 2000 г. по 2008 г.: основная доля инвестиций (в том числе и прямых иностранных инвестиций) приходится на добывающие отрасли экономики; государство, не занимается прямыми высокотехнологическими и промышленными инвестициями, а всего лишь пытается создать соответствующие условия для частных вложений; источники инвестиций слабо скоординированы и не составляют системы, работающей на единую общую цель; низка доля финансирования начальных отправных этапов, «запускающих» весь инвестиционный процесс, так как доминирует доля затрат на приобретение машин и оборудования (всего 56%, главным образом импортного); недостаток финансовых средств у предприятий, в том числе и из-за высоких процентов по коммерческим кредитам; основная доля инвестиций направлена на ввоз высококонкурентоспособного импорта.

При прогнозировании этих тенденций определено, что в ближайшие годы все они будут в основном сохранены (если не произойдет каких-либо кардинальных изменений) или ухудшатся. Если Россия вступит в ВТО, то случаи приобретения промышленными предприятиями импортного оборудования значительно возрастут.

На основании анализа инвестиционной активности предприятий Республики Татарстан можно сделать ряд выводов: основная доля инвестиций приходится в обрабатывающие производства и операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг. Это показывает, что структура инвестиций носит не желательный характер, так как осуществляется недостаточно вложений в «транспорт и связь», «сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство» и «обрабатывающие производства».

- положительные значения рентабельности инвестиций в 2008 г. наблюдаются только на ОАО «Татнефть» и ОАО «Камаз».

- инвестиционная активность является одним из основных факторов, влияющих на достижение предприятием высоких финансовых показателей.

- основным источником финансирования инвестиционной деятельности являются привлеченные средства (их величина в течение практически всех анализируемых периодов превышает 50%), что свидетельствует значительной зависимости процесса инвестирования на предприятиях от заемного капитала.

При прогнозировании этих тенденций для Республики Татарстан можно отметить, что в кризисных условиях экономики доля заемных средств снизится, и соответственно снизятся суммы инвестиций. В ближайшее время (2009 и 2010 гг.) это затронет: рыболовство; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; обрабатывающие производства; транспорт и связь; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; финансовую деятельность. В перспективе (2011 и 2012 гг.) когда сократится уровень государственной поддержки, снизятся инвестиции в: государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение; образование; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; здравоохранение и предоставление социальных услуг. Тем не менее, основная доля инвестиций по-прежнему будет приходиться в обрабатывающие производства (в основном в химическое производство, производство кокса, нефтепродуктов) и операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.

На основе выявленных основных тенденций инвестиционной деятельности в стране, автор предлагает: определить и систематизировать приоритеты государственной инвестиционной политики; и на основании этого повысить качество регулирования этого процесса; поддержать создание схем непосредственного участия государства в некоторых инвестиционных проектах; развивать государственно-частное партнерство при реализации национальных и мезоуровневых проектов; создавать условия для инвестирования корпорациями и физическими лицами в человеческий капитал; способствовать увеличению притока прямых частных иностранных инвестиций в экономику России.

В целом следует отметить, что в субъектах РФ приоритеты инвестиционной деятельности близки по основным направлениям. В их состав вошли: обеспечение населения жильем, модернизация коммунальной и производственной инфраструктуры, развитие здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры, агропромышленного комплекса.

Меры по оказанию государственной поддержки тоже значительно не различаются: дотации и гранты, долевое участие, прямое (целевое) кредитование, предоставление гарантий по кредитам, налоговые льготы и др. В разных регионах делается акцент на разные меры государственной поддержки.

В третьей главе кандидатской диссертации разработан и обоснован подробный механизм формирования инвестиционной политики предприятий на мезоуровне, который можно будет применить к любому промышленному предприятию. В качестве этапов этого механизма автор называет: 1) Оценку внешних и внутренних условий формирования инвестиционной политики предприятия; 2) Прогнозирование внешних и внутренних условий формирования инвестиционной политики предприятия; 3) Определение принципов формирования инвестиционной политики предприятия; 4) Определение периода формирования инвестиционной политики предприятия; 5) Определение потенциальных направлений инвестиционной политики предприятия; 6) Определение приоритетных направлений инвестиционной политики предприятия; 7) Постановка целей инвестиционной политики предприятия; 8) Постановка задач инвестиционной политики предприятия; 9) Определение объема инвестиционных ресурсов для реализации поставленных задач; 10) Определение и оценка источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия; 11) Формирование конкретных качественных и количественных критериев выбора инвестиционных предложений; 12) Оценка и выбор инвестиционных предложений; 13) Формирование подробных оптимальных(ой) инвестиционных(ой) программ(ы) на предприятии; 14) Определение видов и форм контроля инвестиционной политики предприятия; 15) Определение механизмов коррекции инвестиционной политики предприятия.

Также в этой главе представлена характеристика методов, применяемых при формировании мезоуровневой концепции инвестиционной политики промышленных предприятий метод SWOT-анализа; Бостонская матрица; методы финансового анализа; качественные (экспертные) и количественные методы прогнозирования; абстрактно-логический метод; расчетно-конструктивный метод (наиболее характерный его пример: составление бизнес-плана развития предприятия). В связи с этим, объяснены основные проблемы составления и реализации бизнес-планов и предложены пути их решения.

Кроме того, проведена апробация авторского подхода к формированию мезоуровневой инвестиционной политики промышленных предприятий на примере ОАО «Камаз» и ОАО «Татнефть». В результате помимо теоретического обоснования подхода к формированию инвестиционной политики промышленных предприятий получено практическое подтверждение комплексности, рациональности и простоты разработанной концепции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне"

На правах рукописи

003490470

Губайдуллнн Ильфан Экзамовнч

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА МЕЗОУРОВНЕ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2009

003490470

Диссертация выполнена на кафедре общего менеджмента ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Сафиуллин Марат Рашитович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Абдуллина Саре Нури доктор экономических наук, профессор Шарапов Азат Рафикович

Ведущая организация:

Торгово-промышленная палата Республики Татарстан

Защита состоится «1» февраля 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»

С авторефератом можно ознакомиться http://www.ksfei.ru/ Автореферат разослан «31» декабря 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент

О.Н. Вишнякова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В течение последних лет в России наблюдался рост инвестиций, что было обусловлено наличием высокого спроса на капитальные вложения, особенно со стороны реального сектора экономики. Однако объем инвестиций в основной капитал был недостаточен для крупномасштабного обновления активной части основных производственных фондов. Степень износа основных фондов в экономике по-прежнему остается высокой, особенно в базовых отраслях. Текущий объём инвестиций в экономику недостаточен для простого воспроизводства основных фондов. При этом рост экономики в последние годы во многом происходил за счет простого увеличения загрузки имеющихся мощностей, без расширения и модернизации производства.

В современных условиях экономического кризиса все эти проблемы обострились, и появился дефицит денежных средств, из-за которого большинство предприятий не способны выделить ресурсы на модернизацию основных фондов, а некоторые из них испытывают недостаток даже в оборотных средствах. В связи с этим особое значение приобретает необходимость поиска новых источников средств для реализации инвестиционной политики предприятий.

Требуются принципиально новые подходы к формированию инвестиционной политики промышленных предприятий - одного из ключевых моментов управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов. Оптимальным для повышения качества управления механизмами формирования инвестиционной политики интегрированных в корпорацию промышленных предприятий является региональный уровень. Это связано с тем, что он является своеобразной «прослойкой» между федеральным и местными уровнями управления инвестициями. На мезоуровне известны все проблемы хозяйствующих субъектов, то есть инвестиционная политика может быть сформирована с учетом всех особенностей основных предприятий региона и одновременно имеется возможность обоснования необходимости получения федеральных ресурсов. Таким образом, формирование инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне особенно актуально.

Состояние изученности проблемы. Изучению проблем формирования инвестиционной политики посвящены многие работы классиков теории управ-

ления инвестициями и современных экономистов.

В теоретическом обзоре автором особое внимание уделено таким понятиям как «инвестиции», «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность». В качестве ученых, чьи мнения по этим вопросам были изучены, можно назвать: Л.И. Абалкин, С.И. Абрамов, А.Н. Азрилиян, Г. Александер, Т.Н. Баб-ченко, A.B. Багаряков, И.Т. Балабанов, B.C. Бард, И. Бернар, В. Беренс, Г. Бирман, Ю.В. Богатин, И.А. Бланк, А.Г. Богатырев, В.В. Бочаров, Ю. Бриг-хэм, М. Бромвич, C.B. Быльцов, Дж. Бэйли, А.Я. Быстряков, A.A. Водянов, Ш.М. Валитов, Н.Г. Волков, В.А. Ворошилова, Л. Гапенски, Л. Гитман, С.Ю. Глазьев, A.A. Горбунова, Е.С. Губанова, М.А. Гусакова, М. Джонк, А.И. Добрынин, Э.Дж. Доллан, Р. Дорнбуш, Д.А. Ендовнцкий, В.П. Жданов, И.А. Зимин, О. Исабекова, Дж. Кейнс, Ж-К. Колли, Е.П. Козлова, В.В. Косов, Н.Ю. Климонгович, И.В. Липсиц, A.B. Ложникова, Д.С. Львов, К. Макконел, П. Массе, H.H. Мильчакова, Д. Норкотт, В.М. Павлюченко, Н.Б. Парашутин, Р. Попова. A.A. Румянцева, П. Самуэльсон, М.Р. Сафиуллин, Л.С. Тарасевич, Ф.С. Тумусов, С. Фишер, П.М. Хавронек, Дж. Ван Хорн, В.Д. Шапиро, У.Ф. Шарп, В.А. Швандар, В.В. Шеремет, С. Шмидт, К. Эклунд. В результате систематизации понятий этих исследователей автор сформулировал свое мнение по определениям «инвестиции», «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность» интегрированных в корпорацию промышленных предприятий.

По итогам изучения мнений A.B. Багарякова, И.А. Бланка, А.Ю. Казака, И.В. Сергеев, A.B. Шастина, Л.И. Юзвонича выделены основные функции инвестиционной деятельности на предприятии.

Исследовав мнения таких ученых как В.В. Бочаров, И.А. Бланк, А.Я. Быстряков, Л.А. Горюнова, А.И. Деева, Т.П. Денисова, Е.М. Ильинская, A.M. Мар-голин, К.Н. Мильчакова, А.И. Стешин, И.И. Хунгереева по вопросам классификации инвестиций, разработана классификация инвестиций по способам формирования и целевой направленности, а также предлагаю собственную классификацию инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Обобщив мнения ученых, изучающих понятие «региональная инвестиционная политика» таких как A.B. Багаряков, С.М. Вертешев, Е.С. Губанова,

A.П. Градов, T.B. Грицюк, B.B. Котов, Б.И. Кузин, М.Д. Медников, В.Е. Рох-чин, и др., автор разработал свое понятие «региональная инвестиционная политика».

Изучив диссертационные работы A.B. Багарякова, Е.Б. Исаева, C.B. Хари-тона, A.B. Шасгина, И.А. Шишкина, и других ученых, предлагаю механизм реализации мезоуровлевой инвестиционной политики.

Исследовав мнения таких авторов как С.И. Абрамов, И.В. Абросимова, И.Т. Балабанов, В. Беренс, Г. Бирман, И.А. Бланк, Ю.В. Богатин, О.Н. Боровских, В.В. Бочаров, Ю. Бригхэм, М. Бромвич, И.И. Веретенникова, Л. Га-пенски, Л.Дж. Гитман, И.В. Гришина, Е.С. Губанова, Т.Н. Данилова, М.Д. Джонк, И. Евсикова, А.Х. Евстафьева, Н.В. Игошип, В.В. Иванов,

B.В. Ковалев, А.Ю. Казак, В.А. Кожухар, В.В. Коссов, A.A. Левченко, Д.С. Львов, В.А. Ляпин, И.В. Липсиц, В.Н. Лившиц, Е.С. Лыкова, П.Н. Массе, Я.С. Мелкумов, В. Морозов, Г.В. Прибыткова, О.В. Росповская, И.В. Сергеев, А.И. Стешин, С.А. Тескина, С.И. Усков, П.М. Ховранек, Б.А. Чуб, А.Г. Шахназаров, В.А. Швандар, С. Шмидт, К. Эклунд., Л.И. Юзвович и др., а также рейтинга, разрабатываемые наиболее именитыми экспертными агентствами: «Эксперт РА», ИА «АК&М», «Moody's», «Standard & Poor's», «BICA» предлагаю свою методику оценки эффективности инвестиционной политики предприятий на мезоуровне.

Изучив мнения A.B. Багарякова, O.A. Баулиной, C.B. Березиной, Е.С. Губановой, Н.В. Огорелковой, Б.А. Ризатдиновой и С.А. Тескиной разработаны этапы формирования инвестиционной политики предприятий, применимые ко всем промышленным предприятиям Российской Федерации.

Таким образом, следует отметить, что, несмотря на значительный интерес к проблеме формирования инвестиционной политики промышленных предприятий, существует множество не раскрытых тем и вопросов, требующих более детального анализа и уточнения.

Цель н задачи исследования. Целью предлагаемой кандидатской диссертации является изучение и формирование теоретических и практических аспектов, раскрывающих инструменты и методы реализации инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне.

Для достижения цели автором были поставлены следующие задачи:

- уточнить природу и сущность понятий ««инвестиции», «инвестиционная деятельность» и «региональная инвестиционная политика».

- предложить классификацию инвестиций и инвестиционной деятельности;

- сформировать механизм мезоуровневой инвестиционной политики;

- обосновать методику оценки экономической эффективности региональной инвестиционной политики;

- разработать этапы формирования и реализации инвестиционной политики предприятий на мезоуровне.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инвестиционной политики на промышленных предприятиях.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, структурированные на мезоуровне по различным видам экономической деятельности, территориально расположенные в Республике Татарстан (РТ).

Методологической н теоретической основой диссертационного исследования стали методы единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, сравнения и аналогии, системного и исторического подхода, анализа и синтеза, экономического и факторного анализа, экономико-статистический метод и экономико-математическое моделирование.

В процессе исследования изучены законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РТ, труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в периодических изданиях, материалы семинаров и научно-практических конференций. Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнены природа и сущность понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность» интегрированных в корпорацию предприятий, обоснование которых осуществлялось на мезоуровне на основе принципа непрерывности или периодической возобновляемости инвестирова-

ния. При этом учитывались: социальная направленность инвестиций, возможность нефинансового характера вложений (в виде материальных и нематериальных активов), потенциал сочетания краткосрочных и среднесрочных вложений. Доказана взаимосвязь и значимость уточненных категорий с позиции формирования их на мезоуровне;

- конкретизированы понятия «региональная инвестиционная политика» и «механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики». Под региональной инвестиционной политикой подразумевается деятельность, направленная на координацию и стимулирование инвестиционных отношений между контрагентами региона с целью определения оптимальных форм, задач и содержания инвестиционной деятельности на мезоуровне. Механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики охарактеризован как процесс мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов, организации контроля за их эффективным использованием, выработки регулирующих воздействий, направленных на усиление позитивных тенденций в инвестиционной сфере региона и минимизацию негативных;

- обоснована классификация инвестиций по способам формирования и целевой направленности, в качестве инвестиционных источников включающая государственные вложения (из федерального и регионального бюджета), новые финансовые институты, средства муниципальных образований, хозяйствующих субъектов и населения, финансовые ресурсы банковского и страхового сектора, инвестиционно-финансовых компаний, управляющих компаний, Пенсионного фонда РФ, негосударственных пенсионных фондов, иностранные инвестиции. Предложены основные направления использования каждого упомянутого выше инвестиционного источника;

- предложен классификационный подход, определяющий степень влияния инвестиционной активности крупных промышленных предприятий на источники формирования ресурсов, количественные и качественные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов. При этом предлагаемый классификационный подход структурирован так, что все его элементы представлены в логической последовательности и отражают весь процесс формирования и реализации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

- определены функции инвестиционной деятельности по уровням их формирования корпоративных хозяйствующих субъектов: координирующая, стандартизирующая (механизмы, нормы, правила и критерии оценки инвестиционной деятельности), прогнозная, контрольная, защитная (обеспечение непрерывности или необходимой периодичности инвестиционной деятельности в оптимальном (или минимально приемлемом) объеме с минимальными затратами), стимулирующая и социальная. По ним определены управляющие воздействия, в соответствии с принятой инвестиционной политикой;

- сформирован механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики, направленный на согласование интересов субъектов управления и хозяйствования, действующих на региональном инвестиционном рынке. Для обеспечения его эффективного функционирования разработан состав и направления реализации нормативно-правового, организационного, кадрового, социально-психологического и информационно-аналитического обеспечения инвестиционной деятельности региона. Кроме того, в нем подробно прописаны меры по реализации основных направлений деятельности региональных органов: создание благоприятного инвестиционного климата, прямое участие в инвестиционной деятельности, подготовка качественных инвестиционных проектов, создание механизма продвижения инвестиционных проектов;

- обоснована методика оценки экономической эффективности мезоуровневой инвестиционной политики, включающая следующие показатели: объем инвестиций в регионы по видам экономической деятельности; рентабельность инвестиций региона и основных его предприятий; доля инвестиций, направленных на текущие (до 1 года), краткосрочные (от 1 до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет) и долгосрочные проекты (более 5 лет) в общей сумме инвестиций региона; источники инвестиций в основной капитал предприятий региона с учетом принципа непрерывности или периодической возобновляемое™ инвестирования.

- разработаны этапы формирования инвестиционной политики предприятий (ИПП) на мезоуровне (для крупных промышленных предприятий), основанные на принципах комплексности и системности. В качестве новых элементов этих этапов предложены: прогнозирование внутренних условий формиро-

вания ИПГТ; определение и оценка источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия; составление оптимистического и пессимистического плана формирования ИПГ1. Доказана необходимость осуществления каждого этапа и рассмотрена их взаимосвязь. Определены методы, которые следует применять па каждом этапе, а в ряде случаев направления и схемы действий по реализации этих этапов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы:

- руководителями и специалистами промышленных предприятий при формировании инвестиционной политики;

- руководителями ведомств, обладающих правом законодательной инициативы, при подготовке и внесении изменений в действующее законодательство;

- преподавателями в учебном процессе для разработки курсов «Экономика предприятий», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», для студентов и слушателей экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования проведена на Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства» (г. Казань, 2008 г.). Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, используются в практической деятельности ОАО «Татнефть» и ОАО «Камаз» и могут быть применены на предприятиях промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан.

Публикации по теме исследования. Всего по теме диссертации автором опубликовано шесть работ, общим объемом 3,06 печатных листа, из них авторских 3,06 печатных листа. В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России, опубликовано две работы, общим объемом 1,13 печатных листа, из них авторских 1,13 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 231 источник и приложений. Блок-схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Природа и сущность понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность».

В результате проведенного исследования определено, что инвестиции -это ресурсы, вкладываемые в финансовые инструменты (ценные бумаги и т.п.), материальные и нематериальные активы в целях получения прибыли или положительного социального эффекта.

Такое определение, на наш взгляд, соответствует тем задачам, которые в настоящее время поставлены обществом перед инвестициями в России. Кроме

Рис. 1 Блок-схема диссертационного исследования

того, оно устраняет ошибки в понимании этой категории:

- некорректное отождествление понятий «инвестиции» и «капитальные вложения» или «инвестиции» и «вложения в финансовые инструменты»;

- неясное выделение исключительно долгосрочного характера инвестиций;

- не логичное признание за инвестициями только финансового характера вложений (как будто возможность внести в качестве паевого вклада в предприятие (инвестиционный проект) оборудование, здание или патент - совершенно отсутствует);

- не признание возможного социального характера инвестиций.

Под инвестиционным процессом понимается непрерывные или периодически возобновляемые и четко структурированные инвестиционные действия, направленные на реализацию коммерческих или социальных проектов.

Представленное определение, обобщая все вышеизложенные точки зрения, упрощает и облегчает понимание этого понятия.

Под инвестиционной деятельностью автор понимает целесообразное изменение и преобразование объектов инвестиционной деятельности в интересах субъектов этой деятельности. При осуществлении инвестиционной деятельности определяются ее цели, необходимые средства и планируемые результаты, оптимизируется инвестиционный процесс.

Таким образом, автор демонстрирует, что инвестиционный процесс является только частью инвестиционной деятельности, также как и определение ее целей, средств и результатов. При этом активное влияние на инвестиционную деятельность оказывают субъекты и объекты этой деятельности (фактические и потенциальные (появление которых запланировано)), в том числе стимулирующие и инвестиционный процесс.

2. Понятия «региональная инвестиционная политика» и «механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики».

Региональная инвестиционная политика - это деятельность, направленная на координацию и стимулирование инвестиционных отношений между контрагентами региона (федеральные и муниципальные органы власти, государственные, общественные и иные организации, оказывающие значительное влияние на региональную политику, регионы-партнеры и др.) с целью определения оптимальных форм, задач и содержания инвестиционной деятельности на мезо-

уровне.

Таким образом, авторское определение, обобщая мнения перечисленных выше ученых, является наиболее масштабным и охватывает все основные цели инвестиционно!! политики на мезоуровне.

При этом не совершаются такие ошибки как:

- предоставление неполного перечня основных субъектов и объектов региональной инвестиционной политики. Так, при описании субъектов, как правило, ранее назывались только внутренние контрагенты региона. А объектами в основном называли либо «инвестиционный процесс», либо его элементы, например «привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов»; при этом упор на определении оптимальных форм, задач и содержания инвестиционной деятельности в регионе не осуществлялся;

- отсутствие акцента на стимуляцию и оптимизацию региональной инвестиционной деятельности.

По мнению автора, механизм реализации мезоуровкевой инвестиционной политики можно охарактеризовать как процесс мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов, организации контроля за их эффективным использованием, выработки регулирующих воздействий, направленных на усиление позитивных тенденций в инвестиционной сфере региона и минимизацию негативных. Особенностью авторского механизма реализации мезоуровневой инвестиционной политики является направленность его на согласование интересов различных субъектов управления и хозяйствования, действующих на региональном инвестиционном рынке.

3. Классификация инвестиций по способам формирования и целевой направленности.

Классификация по способам формирования и целевой направленности инвестиций представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Классификация инвестиций по способам формирования и целевой направленности

№ Наименование инвестиционного источника Осиовные направления использования инвестиционного источника

1 2 3

Государственные вложения, поступающие из федерального бюджета Федеральные целевые программы, заказы на предприятиях ВПК. фундаментальные научно-исследовательские работы, социально-культурные объекты федерального значения, инфраструктурное обеспечение общественного хозяйства.

2. Новые финансовые институты: госкорпорации; Банк развития и внешнеэкономической деятельности; Инвестиционный фонд РФ и др. На развитие инновационных производств, дорожно-транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и др.

3. Государственные вложения из бюджетов субъектов Российской Федерации Участие в реализации Федеральных целевых программ (по согласованию). Развитие собственных социальных программ на соответствующей территории: объекты здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Развитие региональной инфраструктуры, участие в инвестиционной деятельности на паритетных началах с бизнесом, поддержка венчурных проектов.

4. Средства муниципальных образований Городская инфраструктура, долевое (совместно с субъектами РФ) финансирование других социальных программ.

5. Средства хозяйствующих субъектов Вложения в материальные и нематериальные активы предприятий (включая и обслуживающую инфраструктуру), финансовые инструменты и социальные объекты.

6. Финансовые ресурсы банковского сектора Инвестирование проектов, прошедших экспертизу и (или) имеющих достаточное залоговое обеспечение (поручительство), включая ипотечное жилищное строительство. Беззалоговое кредитование проектов высокой доходности.

7. Финансовые ресурсы страхового сектора В соответствии с нормативами Минфина РФ инвестирование осуществляется через приобретен не долей (паев) предприятий реального сектора.

8. Финансовые ресурсы инвестиционно-финансовых компаний, управляющих копаний, Пенсионного фонда РФ, негосударственных пенсии- В зависимости от сроков доверительного управления (размещения) и в соответствии с установленными нормативами — на инвестиции в основной капитал производственно-коммерческого сектора.

Продолжение таблицы Л"» 1

2 3

онных фондов

9. Средства населения Вложение в финансовые инструменты, целевое финансирование жилищного строительства и объектов социальной инфраструктуры (по утвержденным генеральным планам застройки и схемам), потребительское взаимокредитование.

10. Иностранные инвестиции По решению инвестора, за исключением объектов по перечню правительства РФ, ограничивающего подобные вложения.

4. Классификационный подход, определяющий степень влияния инвестиционной активности крупных промышленных предприятий на источники формирования ресурсов, количественные и качественные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов.

Новый классификационный подход к инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов представлен на рис. 2. Он позволяет проследить весь механизм осуществления инвестиционной деятельности этих субъектов. Так, оценка по степени влияния на деятельность предприятия позволяет получить предварительное понимание текущего состояния инвестиционной деятельности. Если выявлены проблемы: оценивается качество ее осуществления, характер ее влияния на предприятие, источники финансирования и направления реализации. Все эти действия необходимы для определения проблем в инвестиционной деятельности предприятия. Для их определения предлагается оценивать степень достижения поставленной цели, уровень риска и доходности. Кроме того, учтен возможный социальный характер инвестиционной деятельности.

Эффективность социальных инвестиций предлагается оценивать на основе степени достижения поставленной цели и уровня риска ее не осуществления.

5. Функции инвестиционной деятельности по уровням их формирования корпоративных хозяйствующих субъектов.

В качестве функций инвестиционной деятельности предприятия предлагается выделять:

- координирующую: взаимосвязи между различными источниками и на-

правлениями вложений инвестиций; взаимоотношения с контрагентами предприятия

- стандартизирующую механизмы, нормы, правила и критерии оценки инвестиционной деятельности,-

- прогнозную (оценка потенциальных изменений в деятельности предприятия: выявление возможностей развития и (или) вероятных проблем; определение потенциальных изменений внешней инвестиционной среды);

- контрольную (оценка ретроспективной и текущей инвестиционной деятельности на предмет соответствия утвержденным планам и программам; сравнение потенциальных вариантов осуществления инвестиционной деятельности с возможностями и стратегическими планами предприятия; мониторинг ретроспективной и текущей внешней инвестиционной среды);

- защитную (обеспечение непрерывности или необходимой периодичности инвестиционной деятельности в оптимальном (или минимально приемлемом) объеме с минимальными затратами);

- стимулирующую развитие инвестиционной деятельности;

- социальную (обеспечение сохранности окружающей среды, безопасности и безвредности для сотрудников предприятия; соблюдение не только установленных законом норм и правил, но и соответствие основам социального устройства жизни в обществе).

Предложенная совокупность функций является комплексной и системной, то есть содержит все важные и основные функции инвестиционной деятельности предприятия. При этом разработаны следующие новые функции: стандартизирующую, защитную и социальную.

6. Механизм реализации мезоуровневой инвестиционной политики, направленный на согласование интересов субъектов управления и хозяйствования, действующих на региональном инвестиционном рынке.

Важным аспектом предлагаемого подхода реализации мезоуровневой инвестиционной политики является проблема обеспечения ее эффективного функционирования. Ключевое место занимают вопросы нормативно-правового, организационного, кадрового, социально-психологического и информационно-аналитического обеспечения инвестиционной деятельности региона.

Нормативно-правовое обеспечение, по мнению автора, должно включать: легитимность инвестиционной политики; закрепление основных положений политики в соответствующих нормативных документах; издание необходимых регламентов, постановлений, распорядительных документов.

Организационное обеспечение должно предусматривать: организационное закрепление вопросов инвестиционной политики в структуре управления регионом, сопровождающееся назначением ответственных лиц; создание коллегиальных общественных органов по инвестиционной политике, объединяющих ветви власти, бизнеса, общественных организаций; межрегиональное сотрудничество; сопровождение проектов для включения в региональные программы; работа с инвесторами, зарубежными и отечественными фондами; продвижение инвестиционного имиджа региона и инвестиционных проектов; согласование интересов на основе принципов социального партнерства; контроль соблюдения приоритетов, ограничений и условий инвестирования, предусмотренных инвестиционной политикой.

Информационно-аналитическое обеспечение должно включать: регламентацию информационных потоков; создание системы мониторинга; создание системы общественного резонанса (через средства массовой информации).

Кадровое обеспечение должно быть направлено на: обеспечение необходимого уровня и квалификации подготовки кадров для региональных исполнительных органов; обеспечение необходимой подготовки предпринимателей и менеджеров сферы бизнеса; создание системы взаимных стажировок; создание системы кадрового резерва.

Научно-методическое обеспечение требует реализации следующих направлений деятельности: создание системы региональной экспертизы инвестиционных проектов; проведение научно-исследовательских работ, направленных на оценку ресурсного потенциала территории региона; привлечение научных консультантов для создания и оценки инвестиционных проектов.

Социально-психологическое обеспечение должно предусматривать: формирование положительного инвестиционного имиджа региона, социального признания органов управления региона; формирование доверительных отношений между властью, бизнесом и местным сообществом; налаживание постоян-

ного диалога с крупными инвесторами и бизнесменами.

При изучении задач реализации региональной инвестиционной политики в контексте реализации концепции стратегического развития региона, можно сформулировать основные направления деятельности региональных органов:

- создание благоприятного инвестиционного климата;

- прямое участие в инвестиционной деятельности;

- подготовка качественных инвестиционных проектов;

- создание механизма продвижения инвестиционных проектов.

7. Методика оценки экономической эффективности мезоуровневой инвестиционной политики.

В качестве объективного подхода оценки эффективности региональной инвестиционной политики автор предлагает собственный подход, проверенный статистическим методом. Процесс определения минимального количества показателей, позволяющих оценить все основные тенденции и характеристики региональной инвестиционной политики, проходил в несколько этапов:

1. Выбор ряда показателей из множества возможных.

2. Систематизация показателей, прошедших первичный отбор.

3. Оценка значимости показателей для оценки региональной инвестиционной политики (параметризация).

4. Проверка качества определенных показателей (верификация).

5. Использование значимых (основных) показателей для объяснения изменений региональной инвестиционной политики и ее прогнозирования.

Показатели отобраны автором на основе изучения существующих подходов оценки эффективности инвестиционной политики на мезоуровне. В результате выбраны показатели, каждый из которых потенциально мог бы объяснить изменения региональной инвестиционной политики:

- выручка от инвестиционной и всей деятельности региона;

- сумма инвестиций и всех средств в регионе;

- доля иностранных инвестиций в общей сумме инвестиций региона;

- рентабельность инвестиций региона;

- доля инвестиций, направленных на текущие (до 1 года), краткосрочные (от 1 до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет) и долгосрочные проекты (более 5

лет) в общей сумме инвестиций региона;

- доля венчурных инвестиций региона;

- доля федеральной и региональной поддержки инвестиционной деятельности (в том числе и налоговых льгот) организаций региона;

- источники инвестиций в основной капитал предприятий региона.

- коэффициент износа основных фондов региона.

Для оценки показателей экономической эффективности региональной инвестиционной политики автором выбрана следующая схема действий;

1. Определен основной критерий экономической оценки эффективности региональной инвестиционной политики: отношение всех доходов региона ко всем инвестициям региона (ДИР).

2. Оценена динамика его изменения в Республике Татарстан за период с 2000 по 2008 гг. (подобный выбор обусловлен необходимостью исключить влияние кризиса 1998 года на инвестиции в регионах и отсутствием на момент оценки исчерпывающей информации за 2009 год).

3. Оценено влияние каждого фактора (показателя) на изменение основного критерия оценки с использованием коэффициента детерминации (Я2), статистики Дарбина-Уотсона, ^статистики, Р-статистики. Оценка показателей проводилась с помощью эконометрического пакета Е\те\уз.

В результате, в качестве основных показателей оценки экономической эффективности региональной инвестиционной политики автором получены:

- сумма инвестиций в регионе по видам экономической деятельности (СИР);

- рентабельность инвестиций региона и основных его предприятий (РИР);

- доля инвестиций, направленных на текущие (до 1 года), краткосрочные (от 1 до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет) и долгосрочные проекты (более 5 лет) в общей сумме инвестиций региона (ДИПР);

- источники инвестиций в основной капитал предприятий региона (ИИР).

В результате сравнения получившихся значений критериев верификации вышеперечисленных показателей с нормативными значениями (табл. 2) следует признать, что использование этих показателей при экономической оценке эффективности региональной инвестиционной политики является статистически

подтвержденным.

Таблица 2.

Основные показатели экономической эффективности региональной инвестиционной политики

Включено наблюдений: 9 Зависимая переменная ДИР

Переменная Л* 1- статистика Р-статистика Вероятность Но - гипотезы

СИР 0,72 -6,44 31,89 0,00

РИР 0,70 -5,84 28,01 0,00

дин? 0,69 -5,69 23,56 0,00

ИИР 0,61 -4,51 22,56 0,00

Новая методика оценки экономической эф( зективности региональной ин-

вестиционной политики дает возможность выбрать основные показатели, характеризующие эффективность региональной инвестиционной политики. Это упрощает методику оценки эффективности региональной инвестиционной политики при сохранении уровня ее достоверности.

8. Этапы формирования инвестиционной политики предприятий (ИПП) на мезоуровне (для крупных промышленных предприятий), основанные на принципах комплексности и системности.

Разработанные этапы формирования инвестиционной политики предприятий, которые можно применить ко всем промышленным предприятиям, то есть они будут действенны и па мезоуровне, представлены на рис. 3.

В качестве преимуществ представленных этапов можно отметить их комплексность и системность. Это связано с тем, что они отражают весь процесс формирования инвестиционной политики предприятия, то есть содержат все необходимые этапы и не содержат излишние этапы формирования инвестиционной политики предприятия. Кроме того, они включают ранее не предлагавшиеся, но важные этапы: прогнозирование внутренних условий формирования инвестиционной политики предприятия; определение и оценка источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия. При этом в представленном процессе учитывается необходимость составления оптимистического и пессимистического плана формирования инвестиционной политики предприятия.

Рис. 3. Этапы формирования инвестиционной политики предприятия

Подобное выделение различных вариантов развития ситуации предлагается осуществлять при определении потенциальных и приоритетных направлений инвестиционной политики предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное формирование всех понятий в области инвестиций на мезо-уровне направлено на уточнение и упрощение их понимания. Например, учтен возможный социальный и финансовый характер инвестиций, дополнен перечень субъектов и объектов всех этих понятий и др. Предлагаемые дополнения лежат в основе построенных классификаций и фунхций.

В основе классификации инвестиций по способам формирования и целевой направленности лежит региональный подход к инвестициям, а в основе классификации инвестиционной деятельности предприятия - подход мезоуров-невых промышленных предприятий в области формирования и использования инвестиций. Они позволяют получить комплексное представление о классификациях инвестиций на мезоуровне.

Предлагаемая система функций инвестиционной деятельности мезоуров-невых промышленных предприятий позволяет определить потенциальные направления действий этих предприятий в рамках инвестиционной деятельности. В эту систему входит ряд новых функций: стандартизирующая, защитная и социальная. По мнению автора, это позволит более целенаправленно координировать инвестиционную деятельность предприятия иа всех уровнях экономики.

Перед формированием инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне необходимо оценить эффективность существующей политики. Для этого автор предлагает собственный подход, проверенный статистическим методом. В результате предлагаемая схема оценки эффективности инвестиционной политики предприятий на мезоуровне охватывает все сферы деятельности региона и предприятий, является достаточно практичной, и будет способствовать развитию их инвестиционной деятельности.

В диссертации разработан и обоснован подробный механизм формирования инвестиционной политики предприятий на мезоуровне. Представлена характеристика методов, применяемых при ее формировании. Этот подход апро-

бирован на ОАО «Камаз» и ОАО «Татнефть». В результате получено практическое подтверждение комплексности и рациональности созданной концепции.

После формирования инвестиционной политики предприятий на мезо-уровке необходимо ее реализовать. Для этого в работе сформулирован авторский метод реализации мезоуровневой инвестиционной политики. Для его реализации обоснованы и представлены такие направления реализации мезоуровневой инвестиционной политики как нормативно-правовое, организационное, кадровое, социально-психологическое и информационное обеспечение инвестиционной деятельности региона.

Таким образом, результаты, полученные при проведении исследования, позволяют решить все выявленные проблемы развития инвестиционной политики промышленных предприятий на мезоуровне.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, опубликованных ВАК

1. Губайдуллин И.Э. Направления повышения эффективности инвестиционного бизнес-планирования: мнение экономиста / И.Э. Губайдуллин // Проблемы современной экономики. - 2008. - № 2. - С. 469 - 472. - 0,52 п.л.

2. Губайдуллин И.Э. Инвестиции, инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность: уточнение сущности и взаимосвязи / И.Э. Губайдуллин // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2009. - № 4. - С. 56 -58 -0,61 п.л.

Публикации в других изданиях

3. Губайдуллин И.Э. Инвестиционно-инновационные основы современной экономики / И.Э. Губайдуллин // Актуальные проблемы экономики и права. - 2008. - № 2. - С. 4 - 7. - 0,4 п.л.

4. Губайдуллин И.Э. Общая характеристика подхода к формированию инвестиционной политики промышленных предприятий / И.Э. Губайдуллин // Вестник экономики, социологии и права. - 2008. - № 3. - С. 6 - 14. - 0,93 п.л.

5. Губайдуллин И.Э. Современные тенденции инвестиционной дея-

телыюсти в Российской Федерации / И.Э. Губайдуллин // Вестник экономики, социологии и права. - 2008. - № 2. - С. 6 - 9. - 0,4 п.л.

6. Губайдуллин И.Э. Содержание и особенности инвестиционной деятельности субъектов предпринимательства / И.Э. Губайдуллин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства», —2008.-С. 100 - 102.-0,2 п.л.

Подписано к печати 30.12.2009. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 144. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.