Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чуб, Борис Андреевич
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чуб, Борис Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО СУБЪЕКТА МЕЗОУРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

1.1. Общая характеристика мезоуровня национальной экономики.

1.2. Исследование основных признаков и особенностей субъектов мезоуровня национальной экономики.

1.3. Разработка системы показателей для анализа деятельности субъектов мезоуровня национальной экономики.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТОВ МЕЗОУРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Анализ основных особенностей субъектов Федерации как субъектов мезоуровня национальной экономики.

2.2. Исследование отличительных признаков отрасли как субъекта мезоуровня национальной экономики.

2.3. Корпорации в национальной экономике как субъекты мезоуровня.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТА МЕЗОУРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Исследование категории "потенциал" в отраслях знания.

3.2. Анализ основных подходов к определению категории "экономический потенциал".

3.3. Концепция оценки экономического потенциала субъекта мезоуровня национальной экономики.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТОМ МЕЗОУРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

4.1. Анализ основных подходов к формированию системы управления объектом.

4.2. Исследование информационно-аналитической базы экономического потенциала мезоуровня национальной экономики.

4.3. Концепция системы поддержки формирования и принятия решений субъекта мезоуровня национальной экономики.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТАМИ МЕЗОУРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

5.1. Общая характеристика текущего состояния нефтегазового комплекса Республики Татарстан как субъекта мезоуровня.

5.2. Анализ деятельности ОАО "Татнефть" и оценка его экономического потенциала.

5.3. Реализация концепции управления ОАО "Татнефть" на основе реализации экономического потенциала отрасли.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России"

Актуальность проблемы

В последнее время в экономической литературе появился ряд публикаций, содержащих описание новой экономической категории — мезоуровень экономики. В связи с тем, что публикаций по этой теме очень мало, само понятие мезоуровня еще недостаточно конкретизировано и научная дискуссия по этому вопросу, по нашему мнению, может длиться еще достаточно долго. В свете сказанного представляется целесообразным сформулировать понятийный аппарат для рассмотрения нового в российской экономике явления и разработать инструментарий управления отдельными субъектами мезоуровня.

На наш взгляд, наиболее четко отражает существо рассматриваемого явления термин мезоуровень национальной экономики, в рамках которого действуют субъекты мезоуровня. В настоящее время уровень исследований по данной проблеме таков, что описать сам мезоуровень через самостоятельные конкретные признаки еще достаточно трудно.

Тем не менее, в российских условиях действуют такие специфические участники экономических отношений, которые обладают системной целостностью и относительной самостоятельностью поведения. При этом они по масштабу своей деятельности превосходят конкретные фирмы и предприятия, но еще "не дотягивают" до государственного уровня, хотя решаемые ими проблемы уже достаточно сильно влияют на принятие федеральными органами государственной власти экономических и политических решений.

Достаточно вспомнить протекционистские меры в области автомобилестроения или принятие решений по сокращению объемов добычи нефти российскими корпорациями. Все эти решения принимались на основе оценки экономических последствий для нескольких крупных участников соответствующего рынка.

Таким образом, в настоящее время в России возникла ситуация, когда отдельные хозяйствующие субъекты по уровню участия в национальной экономике уже не могут быть отнесены к микроуровню. К ним применимы как правила микроэкономики, так и законы, действующие на макроуровне. Такие субъекты, по мнению автора, могут быть названы субъектами мезоуровня национальной экономики. Они стали реальной силой, поэтому целесообразно рассмотреть особенности их функционирования, сформулировать основные признаки классификации, разработать основные правила и модели управления ими.

В соответствии с вышесказанным, автор считает необходимым сформулировать основополагающие факторы эффективности рассматриваемых субъектов. В частности, одним из наиболее важных факторов, влияющих на эффективность деятельности субъектов мезоуровня национальной экономики, является экономический потенциал.

В отечественной литературе понятие "экономический потенциал субъекта" рассмотрено еще недостаточно полно, хотя, по мнению автора, именно экономический потенциал является основой экономического роста и фактором стабильности любого хозяйствующего субъекта. Он может быть использован в качестве основной характеристики субъекта мезоуровня национальной экономики.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает практическую значимость и научную новизну отдельных результатов проведенного исследования.

Гипотеза исследования

В соответствии с актуальностью исследования автором сформулирована гипотеза о существовании системных интегративных качеств управления специфическим типом хозяйствующих субъектов - субъектами мезоуровня национальной экономики. Набор выявленных интегративных качеств может быть объединен в концепцию, основанную на реализации их экономического потенциала, рассмотрению и описанию которой посвящена диссертация.

В соответствии с гипотезой автором выбрана следующая логика исследования: во-первых, субъект экономики является объектом управления, таким образом должна быть исследована его внешняя среда; во-вторых, необходимо провести классификацию субъектов мезоуровня как объектов управления для обоснования выбора инструментов и механизмов управления; в-третьих, необходимо разработать единый критерий управления, применимый для любого типа субъектов мезуоровня национальной экономики; в-четвертых, должна быть разработана система управления, являющаяся основной составляющей концепции управления, учитывающая современные информационные технологии, а также основанная на формализованных алгоритмах и моделях; в-пятых, необходимо выбрать характерный практический пример субъекта мезоуровня, на материалах которого разработанная концепция может быть отработана и дополнена.

Объектом исследования являются субъекты мезоуровня национальной экономики России как сложные хозяйствующие субъекты, масштаб деятельности которых больше чем отдельных предприятий и организаций, но не достигает государственного макроуровня.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в субъектах мезоуровня национальной экономики в процессе управления их деятельностью, с учетом реализации их экономического потенциала.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, принципов и методологии формирования системы управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики как инструмента проведения структурных преобразований в экономике России.

Для достижения поставленной цели автором определена логика исследований, нашедшая отражение в сформулированных научных задачах:

1. Провести исследование структуры мезоуровня национальной экономики России для выявления и типизации основных его субъектов.

2. Сформулировать основные признаки классификации субъектов мезоуровня национальной экономики.

3. Провести комплексное исследование основных типов субъектов мезоуровня национальной экономики.

4. Сформулировать основные принципы и конкретизировать категорию "экономический потенциал субъекта мезоуровня национальной экономики".

5. Исследовать основные проблемы управления и разработать систему управления субъектом мезоуровня национальной экономики России.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время в России общий уровень развития систем управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики находится еще на относительно низком уровне. Это связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы рассматривают разные субъекты мезоуровня или только узкие вопросы управления деятельностью подобных субъектов, и от этого страдает системность.

Сама постановка проблемы достаточно нова для отечественной науки. В 2001 г. появилась одна из важных публикаций на эту тему, что доказывает еще малую степень изученности рассматриваемой в диссертации научной проблемы. Отдельные публикации ученых, в том числе из Центрального экономико-математического института РАН еще не достаточно изучены. В них рассматриваются субъекты мезоуровня: рынки, отрасли, предприятия.1

Проведенный автором анализ практической деятельности различных субъектов мезоуровня национальной экономики показывает, что с точки зрения системного подхода к ним могут быть отнесены и субъекты Российской Федерации. Это позволяет более широко рассматривать многоуровневую стратификацию экономики России и исследовать взаимосвязи как внутри, так и между ее отдельными уровнями. Следует отметить, что в настоящее время существует достаточно много серьезных проблем в сфере управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики.

Рассмотрение в данном диссертационном исследовании этих проблем с позиций системного подхода позволило проанализировать и обобщить накопленный опыт и получить новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики России.

Методы исследования

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционально-стоимостного и статистического анализа, экспертных оценок, графического и табличного методов. В ходе исследования использовались корреляционные и регрессионные модели, а также были применены адаптированные физические методы. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики России с учетом влияния макросреды.

1 Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия/Под ред. д. э. н., проф. Г. Б. Клейнера. М.: Наука, 2001. - 516 с.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и ее субъектов.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также текущая экономическая отчетность рассматриваемых субъектов.

Научная проблема заключается в разработке концептуальных основ управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики России, направленных на создание и обоснование научно-методологического инструментария системы управления сложными объединениями в национальной экономике России, исходя из сложившихся реалий как во внутренней, так и международной обстановке.

На защиту выносятся следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Основные признаки классификации субъектов мезоуровня национальной экономики России, полученные на основе сравнительного анализа особенностей функционирования различных типов субъектов в отечественной макроэкономической среде. К основным признакам, по мнению автора, относятся: тип субъекта, характер деятельности, структура экономической и институциональной сред и др.

2. Система показателей для анализа характера и основных особенностей деятельности субъектов мезоуровня национальной экономики. Система показателей включает в себя показатели интеграции, показатели продукта и ряд других.

3. Комплексная характеристика основных типов субъектов мезоуровня национальной экономики, таких как: субъект Федерации (регион), отрасль, корпорация. В ходе исследований выявлены основные региональные особенности субъектов Федерации, отличительные признаки отрасли, а также место корпораций в национальной экономике как субъектов ее мезоуровня.

4. Методологические подходы к оценке экономического потенциала субъекта мезоуровня национальной экономики. Показано, как различные аспекты и теории влияют на эффективность использования экономического потенциала субъекта мезоуровня. В диссертации исследована категория "потенциал", проанализированы основные подходы к определению понятия "экономический потенциал", а также разработаны основные механизмы оценки экономического потенциала субъектов мезоуровня национальной экономики.

5. Система управления деятельностью субъекта мезоуровня национальной экономики России, включающая информационно-аналитическое обеспечение оценки экономического потенциала, систему поддержки формирования и принятия решений в ходе реализации процесса управления их деятельностью.

6. Результаты практической реализации и внедрения разработанной концепции в рамках уникального интегративного комплекса: региона, корпорации, являющейся одним из основных региональных субъектов экономики, а также действующей преимущественно в одной отрасли нефтедобычи и переработки.

Практическая значимость. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации органам государственной власти, руководителям, владельцам и наемным менеджерам субъектов мезоуровня национальной экономики (субъекты Федерации, отрасли, корпорации) по повышению эффективности их деятельности, улучшению состояния правовой, экономической и институциональной сред функционирования рассматриваемых типов субъектов в экономике России.

К этим рекомендациям, в частности, относятся: предложения по частичному реформированию нормативно-правовой базы деятельности субъектов субъекта мезоуровня национальной экономики, включающие рекомендации по проведению инвентаризации действующего законодательства и устранению несоответствий в нем, разработке новых законов, повышающих эффективность правовой среды; предложения по совершенствованию экономико-фискального взаимодействия между субъектами мезоуровня национальной экономики и органами власти, заключающиеся в повышении финансовой прозрачности их деятельности и др.; предложения по созданию и усовершенствованию механизмов управления сложными социально-экономическими, производственными и коммерческими процессами в субъектах мезоуровня национальной экономики, заключающиеся в разработке адаптивной системы поддержки формирования и принятия решений и др.

Внедрение и апробация результатов

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора: использовались при разработке проекта Федерального закона "О региональных и межрегиональных финансово-промышленных группах, корпорациях, ассоциациях"; использовались при написании учебников и учебных пособий "Инновационный менеджмент" и "Корпоративное управление"; докладывались на Международных конференциях "Взаимодействие корпоративных структур (связанно-диверсифицированных систем) и малого (среднего) предпринимательства на рубеже XXI века" (Москва, март 1999 г.), "Проблемы регионального и муниципального управления" (май 1999 г., Москва), "О развитии корпоративных форм управления в России" (ноябрь 1999 г., Москва), "Управление в России: отказ от иллюзий" (ноябрь 2000 г.,

Санкт-Петербург), "Стратегическое управление изменениями" (декабрь 2001 г., Санкт-Петербург); использовались при подготовке методических пособий и учебных курсов "Корпоративное управление", "Стратегический менеджмент", "Управление рисками", которые преподаются автором в Казанском государственном финансово-экономическом институте; применялись в практической деятельности следующих корпораций: ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и др.; использовались при подготовке нормативно-методического обеспечения деятельности Комитета имущественных отношений Республики Татарстан; применялись при разработке методических рекомендаций и контрольных карт для консалтинговых фирм ИФК "Солид", "Corporate Financial Technology Ltd.", Deloitte & Touche.

По теме диссертации автором опубликовано 26 научных работы авторским объемом более 95 п. л., в том числе: 8 монографий и 18 научных статей.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, в котором 163 наименования, содержит 22 рисунка и 33 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чуб, Борис Андреевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В главе дана общая характеристика текущего состояния отрасли нефтегазового комплекса Республики Татарстан, как одного из наиболее характерных примеров субъекта мезоуровня национальной экономики. В частности, было показано, что в настоящее время добыча нефти идет опережающими темпами по отношению к разведке, а также в сравнении с динамикой роста добычи за предыдущие годы.

В результате оценки возможностей развития отрасли автором разработана концепция системы управления отраслью, позволяющая наиболее полно реализовать экономический потенциал отрасли в области экологии, а также в области сбыта производимой продукции. Также автором проведен расчет значений основных количественных показателей, на примере которого показано, как реализация экономического потенциала может повлиять на эффективность деятельности субъекта мезоуровня национальной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисное состояние экономики обусловило проведение комплекса исследований, направленных на повышение эффективности функционирования субъектов мезоуровня национальной экономики России как крупных высокоинтегрированных объединений разноплановых хозяйствующих субъектов. В этой связи в диссертационной работе сделано следующее:

1. На основе анализа важных условий функционирования мезоуровня национальной экономики выявлены наиболее существенные параметры макроэкономической среды для описания характера деятельности рассматриваемых типов субъектов мезоуровня национальной экономики.

2. Разработаны основные признаки классификации субъектов мезоуровня национальной экономики, включающие характер деятельности, территориальную и финансовую обособленность, структуру собственности, степень технологической взаимосвязи элементов и др., позволяющие четко определить границы конкретного субъекта мезоуровня национальной экономики и описать его особенности.

3. Разработана система показателей для анализа деятельности субъектов мезоуровня. Система представляет собой взаимосвязанную совокупность параметров, позволяющих оценить динамику и уровень развития конкретного субъекта. В систему, в частности, входят следующие показатели:

Валовой региональный продукт (ВРП);

ВРП на душу населения;

Доля чистых инвестиций в ВРП;

Сумма экспорта и импорта в проценте от ВРП по отношению к границам субъекта Федерации (региона);

Чистый объем производства (субъекта Федерации, отрасли, корпорации) в натуральном и стоимостном выражении.

4. Дана комплексная характеристика рассмотренных типов субъектов мезоуровня национальной экономики. В рамках комплексной характеристики проведен анализ основных особенностей субъектов Российской Федерации как субъектов мезоуровня, исследованы отличительные признаки отрасли, а также определено место корпораций в национальной экономике. В частности, в диссертации установлено, что, будучи подсистемой народного хозяйства Российской Федерации, региональная экономика не может рассматриваться как изолированная ее часть, соответственно неправомерно возводить в абсолют экономическую самостоятельность регионов — она имеет вполне определенные границы.

5. Проведен анализ основных подходов к определению категории "экономический потенциал". В результате анализа выявлено, что экономический потенциал субъекта мезоуровня национальной экономики, рассматриваемом как система, представляет собой набор (совокупность) характеристик (свойств) данной системы, предопределяющих прогностическую тенденцию ее развития.

Экономический потенциал определяется через совокупность материальных и нематериальных ресурсов, имеющихся в наличии, но скорректированных по своей абсолютной величине на прогнозный коэффициент. Эти ресурсы могут быть использованы при данном уровне развития техники и технологий для достижения стратегических целей субъектов мезоуровня национальной экономики.

6. В результате анализа систем управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики выявлены основные преимущества технологии поддержки формирования и принятия решений, которые состоят в сведении этой технологии к минимуму субъективизма принятия решения. При этом на всех шагах выполняется так называемая "объективизация" получаемых данных путем построения обобщенных мнений всех экспертов, участвующих в формировании и принятии решений.

Как следствие, предложенная технологи позволяет минимизировать вероятность ошибки принятия решения руководителем (топ-менеджером) субъекта мезоуровня национальной экономики. Наконец, она позволяет максимально эффективно использовать бюджет субъекта мезоуровня, выделяемый на проведение процедуры отбора инвестиционных, инновационных проектов и социально ориентированных программ как совокупности мероприятий, предлагаемых или планируемых для достижения определенных целей субъекта мезоуровня национальной экономики.

В целом по работе можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Законодательство о деятельности субъектов мезоуровня национальной экономики должно быть системным. Законы, принимаемые на федеральном и региональном уровнях, должны приниматься на основе разработанной единой правовой стратегии, экономической и промышленной политики государства. Они должны учитывать и сохранять оптимальные пропорции между социальной и экономической ориентацией развития государства не только в текущем, но и в перспективном плане.

2. Деятельность субъектов мезоуровня должна учитывать особенности развития экономики государства и взаимосвязи как внутри, так и между отдельными уровнями, но может рассматриваться и с точки зрения концепции территориальной и финансовой обособленности. Это определяет учет предлагаемой специфики управления и подходы к регулированию.

Следует отметить, что межуровневые связи, в частности, взаимосвязь между протеканием макроэкономических и процессов и поведением субъектов мезоуровня национальной экономики не носят универсального характера, неодинаковы в различных странах и в разные периоды развития национальных экономик.

3. Одними из основных типов субъектов мезоуровня являются субъекты Федерации (регионы), отрасли и корпорации. Они реально существуют относительно длительное время независимо от исследователей, обладают некоторой системной целостностью и относительной самостоятельностью поведения, имеют собственную структуру и финансы. Такие особенности организационного свойства подразумевают применение комплекса методов по повышению эффективности их деятельности за счет стратегического планирования и использования основных концептуальных подходов к управлению, предложенных в диссертации.

4. Несмотря на многообразие объектов управления, существуют универсальные подходы и методы, применимые на разных уровнях управления субъектом мезоуровня национальной экономики. Такая возможность появляется благодаря использованию предложенной в диссертации системе управления, основанной на технологии поддержки формирования и принятия решений.

Предложенная система управления позволяет руководителям субъектов мезоуровня национальной экономики использовать методологию стратегического планирования социально-экономического развития государства и регионов. При этом в данном исследовании под стратегическим планированием понимается как анализ внешнего (по отношению к пространственному и временному положению рассматриваемого субъекта мезоэкономики) континиуума и разработка планов собственного развития на основе этого анализа.

5. В новых условиях хозяйствования руководителям субъектов мезоуровня национальной экономики предложено использовать многоуровневую адаптивную систему формирования и поддержки принятия решений, адекватную актуальным задачам социально-экономического развития страны и сути ее экономической системы.

6. Существующая классификация субъектов мезоуровня не всегда полностью отражает все многообразие направлений национальной экономики, однако, рассмотренные основные инструменты управления их деятельностью применимы вне зависимости от назначения и экономической сущности конкретного субъекта.

По мнению автора, реализация положений диссертации позволит отечественным субъектам мезоуровня национальной экономики эффективнее использовать свой организационный, экономический и социальный потенциал, поэтому практические рекомендации и научные результаты, полученные автором, являются полезными.

Вместе с тем, автор отдает себе отчет, что работа не лишена недостатков, поэтому с уважением и вниманием будут встречены все пожелания, предложения, замечания. Научные результаты исследований будут совершенствоваться по мере получения автором новых практических результатов, а также в соответствии с изменением законодательства и макроэкономической ситуации в Российской Федерации и за рубежом.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России"

на правах рукописи

ЧУБ Борис Андреевич

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТАМИ МЕЗОУРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Менеджмент" Казанского государственного финансово - экономического института.

Научный консультант:

Доктор экономических наук, старший научный сотрудник Бандурин Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор экономических наук, профессор Сидоров Михаил Николаевич

Доктор экономических наук, профессор Аксенов Валерий Сергеевич

Доктор экономических наук, профессор Абдуллина Сара Нуриевна

Российская академия предпринимательства

Защита состоится "_" февраля 2004 г. в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан " " января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Меркулов В. Н.

20044

3

24975

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последнее время в экономической литературе появился ряд публикаций, содержащих описание новой экономической категории -мезоуровень экономики. В связи с тем, что публикаций по этой теме очень мало, само понятие мезоуровня еще недостаточно конкретизировано и научная дискуссия по этому вопросу, по нашему мнению, может длиться еще достаточно долго. В свете сказанного представляется целесообразным сформулировать понятийный аппарат для рассмотрения нового в российской экономике явления и разработать инструментарий управления отдельными субъектами мезоуровня.

На наш взгляд, наиболее четко отражает существо рассматриваемого явления термин мезоуровень национальной экономики, в рамках которого действуют субъекты мезоуровня. В настоящее время уровень исследований по данной проблеме таков, что описать сам мезоуровень через самостоятельные конкретные признаки еще достаточно трудно.

Тем не менее, в российских условиях действуют такие специфические участники экономических отношений, которые обладают системной целостностью и относительной самостоятельностью поведения. При этом они по масштабу своей деятельности превосходят конкретные фирмы и предприятия, но еще "не дотягивают" до государственного уровня, хотя решаемые ими проблемы уже достаточно сильно влияют на принятие федеральными органами государственной власти экономических и политических решений.

Достаточно вспомнить протекционистские меры в области автомобилестроения или принятие решений по сокращению объемов добычи нефти российскими корпорациями. Все эти решения принимались на основе оценки экономических последствий для нескольких крупных участников соответствующего рынка.

Таким образом, в настоящее время в России возникла ситуация, когда отдельные хозяйствующие субъекты по уровню участия в национальной экономике уже не могут быть отнесены к микроуровню. К ним применимы как правила микроэкономики, так и законы, действующие на макроуровне. Такие субъекты, по мнению автора, могут быть названы субъектами мезоуровня национальной экономики (СМНЭ). Они стали реальной силой, поэтому целесообразно рассмотреть особенности их функционирования, сформулировать основные признаки классификации, разработать основные правила и модели управления ими.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

СПс 03

В соответствии с вышесказанным, автор считает необходимым сформулировать основополагающие факторы эффективности рассматриваемых субъектов. В частности, одним из наиболее важных факторов, влияющих на эффективность деятельности субъектов мезоуровня национальной экономики, является экономический потенциал.

В отечественной литературе понятие "экономический потенциал субъекта" рассмотрено еще недостаточно полно, хотя, по мнению автора, именно экономический потенциал является основой экономического роста и фактором стабильности любого хозяйствующего субъекта. Он может быть использован в качестве основной характеристики субъекта мезоуровня национальной экономики.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает практическую значимость и научную новизну отдельных результатов проведенного исследования.

Гипотеза исследования

В соответствии с актуальностью исследования автором сформулирована гипотеза о существовании системных интегративных качеств управления специфическим типом хозяйствующих субъектов -субъектами мезоуровня национальной экономики. Набор выявленных интегративных качеств может быть объединен в концепцию, основанную на реализации их экономического потенциала, рассмотрению и описанию которой посвящена диссертация.

В соответствии с гипотезой автором выбрана следующая логика исследования:

• во-первых, субъект экономики является объектом управления, таким образом должна быть исследована его внешняя среда;

• во-вторых, необходимо провести классификацию субъектов мезоуровня как объектов управления для обоснования выбора инструментов и механизмов управления;

• в-третьих, необходимо разработать единый критерий управления, применимый для любого типа субъектов мезуоровня национальной экономики;

• в-четвертых, должна быть разработана система управления, являющаяся основной составляющей концепции управления, учитывающая современные информационные технологии, а также основанная на формализованных алгоритмах и моделях;

• в-пятых, необходимо выбрать характерный практический пример субъекта мезоуровня, на материалах которого разработанная концепция можеть быть отработана и дополнена.

Объектом исследования являются субъекты мезоуровня национальной экономики России как сложные хозяйствующие субъекты,

масштаб деятельности которых больше чем отдельных предприятий и организаций, но не достигает государственного макроуровня.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в субъектах мезоуровня национальной экономики в процессе управления их деятельностью, с учетом реализации их экономического потенциала.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, принципов и методологии формирования системы управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики как инструмента проведения структурных преобразований в экономике России.

Для достижения поставленной цели автором определена логика исследований, нашедшая отражение в сформулированных научных задачах:

1.. Провести исследование структуры мезоуровня национальной экономики России для выявления и типизации основных его субъектов.

2. Сформулировать основные признаки классификации субъектов мезоуровня национальной экономики.

3. Провести комплексное исследование основных типов субъектов мезоуровня национальной экономики..

4. Сформулировать основные принципы и конкретизировать категорию "экономический потенциал субъекта мезоуровня национальной экономики".

5. Исследовать основные проблемы управления и разработать систему управления субъектом мезоуровня национальной экономики России.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время в России общий уровень развития систем управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики находится еще на относительно низком уровне. Это связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы рассматривают разные субъекты мезоуровня или только узкие вопросы управления деятельностью подобных субъектов, и от этого страдает системность.

Сама постановка проблемы достаточно нова для отечественной науки. В 2001 г. появилась одна из важных публикаций на эту тему, что доказывает еще малую степень изученности рассматриваемой в диссертации научной проблемы. Отдельные публикации ученых, в том числе из Центрального экономико-математического института РАН еще не

достаточно изучены. В них рассматриваются субъекты мезоуровня: рынки, отрасли, предприятия1.

Проведенный автором анализ практической деятельности различных субъектов мезоуровня национальной экономики показывает, что с точки зрения системного подхода к ним могут быть отнесены и субъекты Российской Федерации. Это позволяет более широко рассматривать многоуровневую стратификацию экономики России и исследовать взаимосвязи как внутри, так и между ее отдельными уровнями. Следует отметить, что в настоящее время существует достаточно много серьезных проблем в сфере управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики.

Рассмотрение в данном диссертационном исследовании этих проблем с позиций системного подхода позволило проанализировать и обобщить накопленный опыт и получить новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики России.

Методы исследования

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционально-стоимостного и статистического анализа, экспертных оценок, графического и табличного методов. В ходе исследования использовались корреляционные и регрессионные модели, а также были применены адаптированные физические методы. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики России с учетом влияния макросреды.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и ее субъектов.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также текущая экономическая отчетность рассматриваемых субъектов.

1 Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия / Под ред д. э. н., проф. Г. Б. Клейнера. М.: Наука, 2001. - 516 с.

Научная проблема заключается в разработке концептуальных основ управления деятельностью субъектов мезоуровня национальной экономики России, направленных на создание и обоснование научно-методологического инструментария системы управления сложными объединениями в национальной экономике России, исходя из сложившихся реалий как во внутренней, так и международной обстановке.

На защиту выносятся следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Понятийный аппарат мезоуровня по субъектам (регион, корпорация, отрасль) его составляющим, и их связям на основе анализа проявления общих закономерностей теории управления и их отражения в методологии управления мезоуровнем в совокупности экономической, институциональной и социальной среды воздействия.

2. Система показателей для анализа характера и основных особенностей деятельности субъектов мезоуровня национальной экономики, позволившая создать методологическую основу анализа индикаторов взаимодействия экономических показателей в динамике развития национальной экономики.

3. Выявлены тенденции развития национальной экономики с учетом ее особенностей в кризисных, посткризисных ситуациях, глобализации развития, влияющие на субъекты мезоуровня. А именно: относительно устойчивые темпы изменения ВВП, курсы валют в стабильных условиях сближаются, изменения соотношения индексов цен носят изогенный характер спроса, опережение роста средств на корреспондентских счетах над совокупными активами, рост прямых инвестиций и др., по которым представлены методы расчета.

4. Обоснована типология субъектов мезоуровня и методологическим подходом установлены типы промышленной динамики регионов на основе соотношения экономических показателей по нескольким видам региональной классификации и соответствующим им стратегий развития, различные виды "корпоративного творчества" (холдинги, финансово-промышленные группы, и др.) по специфике институциональной среды.

5. Основные признаки классификации субъектов мезоуровня национальной экономики России, полученные на основе сравнительного анализа особенностей функционирования различных типов субъектов в отечественной макроэкономической среде. К основным признакам, по мнению автора, относятся: тип субъекта, характер деятельности, структура экономической и институциональной сред и др.

, 6. Выделены группа признаков институциональной среды субъектов мезоуровня: структура собственности, характер деятельности, технологическая связь элементов, территориальная обособленности, самостоятельность принятия решений, финансовая обособленность. Анализ показателей по этим признакам позволил дать емкое и лаконичное

определение понятия "корпорация" в национальной экономике. "Корпорация - хозяйствующий субъект, располагающий, дочерними предприятиями и имеющий возможность контролировать их деятельность".

7. Установлены на базе- исследования и синтеза проблем взаимоотношений субъектов мезоуровня форма и формат взаимодействия корпорации с другими уровнями управления на основе "соглашения" в соответствии с программными целями и задачами развития (инновационно-инвестиционной, финансовой, налоговой» политики и других задач).

8. Методологические подходы к оценке экономического потенциала субъекта мезоуровня национальной экономики. Показано, как различные аспекты и теории влияют на эффективность использования экономического потенциала субъекта мезоуровня. В диссертации исследована категория "потенциал", проанализированы основные подходы к определению понятия "экономический потенциал", а также разработаны основные механизмы оценки экономического потенциала субъектов мезоуровня национальной экономики.

9. Разработана методологическая основа концепции управления экономическим потенциалом на базе агрегирования переменных показателей. Предложена структуризация основных составляющих блоков для управления экономическим потенциалом на базе теории факторов производства с привлечением современных информационных средств, определением потоков, обработки использования информации по предложенным агрегированным переменным.

10. Определены методологические подходы взаимодействия объективного и субъективного, определена функция фазового состояния, свойства функции, взаимодействие внешней среды неконтролируемых случайных, неопределенных, конфликтных и на основе этих принципов дано формализованное описание - постановка задачи определения экономического потенциала.

И. Предложена методология прогнозирования и планирования по разработанной современной модели использования экономического потенциала с ориентацией на индикативное (прогнозируемое) планирование и оценку экономического потенциала.

12. Разработана система мониторинга экономического потенциала, построенного на принципах агрегирования информации в динамике, диференциации субъектов, сбалансированности "входов" и "выходов", выявления "скрытых возможностей".

Практическая значимость. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации органам государственной власти, руководителям, владельцам и наемным

менеджерам субъектов мезоуровня национальной экономики (субъекты Федерации, отрасли, корпорации) по повышению эффективности их деятельности, улучшению состояния правовой, экономической и институциональной сред функционирования рассматриваемых типов субъектов в экономике России.

К этим рекомендациям, в частности, относятся:

• предложения по частичному реформированию нормативно -правовой базы деятельности субъектов субъекта мезоуровня национальной экономики, включающие рекомендации по проведению инвентаризации действующего законодательства и устранению несоответствий в нем, разработке новых законов, повышающих эффективность правовой среды;

• предложения по совершенствованию экономико-фискального взаимодействия между субъектами мезоуровня национальной экономики и органами власти, заключающиеся в повышении финансовой прозрачности их деятельности и др.;

• предложения по созданию и усовершенствованию механизмов управления сложными социально-экономическими, производственными и коммерческими процессами в субъектах мезоуровня национальной экономики, заключающиеся в разработке адаптивной системы поддержки формирования и принятия решений и др.

Внедрение и апробация результатов

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:

• использовались при разработке проекта Федерального закона "О региональных и межрегиональных финансово-промышленных группах, корпорациях, ассоциациях";

• использовались при разработке проектов законов Республики Татарстан: "О недрах", "Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан", "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан", "О государственной собственности и собственности местного самоуправления", "О государственных внебюджетных фондах Республики Татарстан", "О закупках продукции для государственных нужд Республики Татарстан";

• использовались при написании учебников и учебных пособий "Стратегический менеджмент" и "Корпоративное управление";

• докладывались на Международных конференциях "Взаимодействие корпоративных структур (связанно-диверсифицированных систем) и малого (среднего) предпринимательства на рубеже XXI века" (Москва, март 1999 г.), "Проблемы регионального и муниципального управления" (май 1999 г., Москва), "О развитии корпоративных форм управления в России" (ноябрь 1999 г., Москва),

"Управление в России: отказ от иллюзий" (ноябрь 2000 г., Санкт-Петербург), "Стратегическое управление изменениями" (декабрь 2001 г., Санкт-Петербург);

• использовались при подготовке методических пособий и учебных курсов "Корпоративное управление", "Стратегический менеджмент", "Управление рисками", которые преподаются автором в Казанском государственном финансово-экономическом институте;

• применялись в практической деятельности следующих корпораций: ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и др.;

• использовались при подготовке нормативно-методического обеспечения деятельности Комитета имущественных отношений Республики Татарстан;

• применялись при разработке методических рекомендаций и контрольных карт для консалтинговых фирм ИФК "Солид", "Corporate Financial Technology Ltd.", Deloitte & Touche.

По теме диссертации автором опубликовано более 15 научных работ авторским объемом более 90 п. л., в том числе: 8 монографий и 7 научных статей.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, в котором 163 наименования, содержит 22 рисунка и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации "Место субъекта мезоуровня национальной экономики в экономике России" сформулированы основные параметры, характеризующие мезоуровень национальной экономики. В частности, на основании проведенных иссоледований выявлено, что исходный тезис теории мезоуровней заключается в определении среднего звена, которое, не утрачивая признаков исходного, в то же время приобретает признаки следующего звена, что придает ему дополнительную социально-организационную энергию.

Как показано в диссертации, в национальной экономике России наиболее четко определенными являются такие типы субъектов мезоуровня как: регион, отрасль, корпорация. По мнению автора, наиболее существенными признаками, в соответствии с которыми СМНЭ могут быть разделены на соответствующие типы, являются следующие:

• структура собственности;

• характер деятельности;

• территориальная обособленность;

• технологическая взаимосвязь элементов;

• самостоятельность принятия нормативных актов;

• финансовая обособленность.

В соответствии с вышесказанным для каждого из типов СМНЭ целесообразно, по нашему мнению, выделить наиболее существенные признаки отнесения к конкретному типу. Анализ показывает, что для корпорации таким наиболее важным признаком является структура собственности.

В широком смысле корпорация - это материнская компания и группа ее дочерних фирм, объединенных общим владением. Создание дочерней фирмы само по себе приводит к появлению корпоративной структуры, поскольку она по определению есть объединение одного или нескольких дочерних предприятий, действующих под контролем материнской компании. Корпорацией считается любой хозяйственный субъект, располагающий дочерним предприятием и имеющий возможности контролировать его деятельность.

Для отрасли наиболее важным признаком отнесения к СМНЭ является характер деятельности. Отрасль промышленности представляет собой совокупность субъектов хозяйственной деятельности независимо от

их ведомственной принадлежности и форм собственности, разрабатывающих и (или) производящих продукцию (выполняющих работы и оказывающих услуги) определенных видов, которые имеют однородное потребительское или функциональное назначение.

Для региона наиболее важным признаком отнесения к СМНЭ является территориальный признак. Регион как хозяйственная система представляет собой часть территории, с комплексом связей и зависимостей между предприятиями и организациями. Основным объектом хозяйственного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике и многообразия форм собственности выступает область (край, республика, автономная область и т. д.). Именно это звено обладает всеми признаками системы, в первую очередь свойством целостности.

В диссертации для определения места хозяйственных систем типа "субъект мезоуровня национальной экономики" среди других систем проведена классификация субъектов мезуровнЯ по принципам детерминированности и содержательности.

1. По степени технологической взаимосвязи элементов:

1.1. Корпорации.

Вертикально интегрированные - объединение компаний одной отрасли, связанных технологией некоторого производства, реализующих технологическую цепочку через увязку производителей с поставщиками или потребителями;

Горизонтально интегрированные - объединение компаний разных отраслей, связанных технологическим процессом производства готового продукта, т. е. расширение компанией-покупателем своей деятельности либо на предыдущие производственные стадии, вплоть до источников сырья, либо на последующие - до конечного потребителя. Например, слияние горнодобывающих, металлургических и машиностроительных компаний; объединяют промышленные предприятия, производителей однородной и взаимозаменяемой продукции.

Конгломентарные объединения характеризуются сочетанием разнопрофильных предприятий, эффективность таких групп определяется высокой степенью диверсификации, Имеют место конгломентарные объединения как с расширением продуктовой линии, так и с расширением рынка.

1.2. Регион.

• мононаправленный;

• полинаправленный.

Региональное хозяйство, являясь комплексным по сути, т. е. имея в наличии многие отрасли и производства, определенным образом связанные между собой, не обладает, как правило, гармоничной структурой. Именно поэтому многие регионы узко специализированы на тех или иных сферах деятельности - черная и цветная металлургия, некоторые виды химической продукции, в частности, удобрения 1.3. Отрасль.

Исходя из определения' понятия "отрасль" данного в книге "Экономика предприятия и отрасли промышленности", можно сказать, что отрасль - это объединение предприятий, связанных одной технологической цепочкой. Технологическая цепочка - упорядоченная в порядке выполнения операций совокупность хозяйствующих объектов, осуществляющих производственную деятельность по изготовлению конечного продукта технологической цепочки в рамках полного технологического цикла. Также создание торговой цепочки позволяет избавиться от кризиса неплатежей, поскольку затраты предприятий-участников объединяются и в конечном итоге гасятся за счет потребителя конечного продукта.

2. Самостоятельность принятия нормативных актов 2.1. Отрасль.

Министерства, которые, как правило, являются федеральными органами исполнительной власти, отвечающими за работу определенной отрасли, экономики, осуществляющими разработку и реализацию государственной промышленной, научно-технической и инновационной политики, определение путей и методов ее эффективного регулирования, обеспечивающих социально-экономический прогресс и устойчивое развитие Российской Федерации, а также координацию деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными, законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также Положениями о деятельности министерств. Оно имеет право:

• издавать в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативные правовые акты, в том числе совместно с другими федеральными органами исполнительной власти;

• разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в его компетенцию;

• представлять по поручению Правительства Российской Федерации интересы Российской Федерации на международном уровне по вопросам, входящим в его компетенцию, участвовать в подготовке и заключении торгово-экономических, научно-технических, инновационных и инвестиционных соглашений с иностранными государствами, торгово-экономическими союзами, а также в работе международных экономических, научно-технических и финансовых организаций, российских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, подписывать в установленном порядке международные договоры межведомственного характера;

• определять в пределах средств, выделяемых Министерству на научные исследования, перечень важнейших научных работ в области промышленности, ее инфраструктуры, науки и технологий, привлекать в установленном порядке для разработки вопросов, входящих в его компетенцию, Российскую академию наук, отраслевые академии наук, имеющие государственный статус, другие научные организации, а также ученых и специалистов и участвовать в распределении финансовых ресурсов, направляемых на эти цели;

• формировать в установленном порядке российский фонд технологического развития, а также другие внебюджетные фонды, предусмотренные действующим законодательством, в том числе для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок;

• осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организаций, находящихся в ведении Министерства, проводить документальные и иные проверки их деятельности, а также проверки использования организациями независимо от их ведомственной принадлежности средств, выделенных в установленном порядке Министерством за счет средств федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ гражданского назначения, осуществление инвестиционных программ конверсии и в виде социальных дотаций конверсируемым предприятиям.

2.2. Регион.

Органы государственной власти субъектов Федерации не могут принимать правовые акты по финансовым и денежно-кредитным вопросам, отнесенным к ведению федеральных органов государственной власти Российской Федерации, также как и федеральные органы

государственной власти Российской Федерации не могут принимать правовые акты по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Федерации.

В целях реализации своих полномочий органы государственной власти субъекта Федерации:

• участвуют в разработке органами государственной власти проектов федеральных законов и других нормативно-правовых актов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта Федерации;

• осуществляют правовое регулирование по предметам совместного ведения, определенным в соответствии с федеральным законодательством;

• участвуют в разработке и реализации федеральных целевых программ на территории субъектов Федерации;

• создают условия для привлечения иностранных инвестиций в субъект Федерации в целях реализации федеральных и региональных программ в соответствии с федеральным законодательством.

Органы исполнительной власти субъекта Федерации могут быть наделены полномочиями территориальных структурных подразделений органов исполнительной власти Российской Федерации в области финансовых отношений в соответствии с соглашениями, заключенными между органами исполнительной власти субъекта Федерации и органами исполнительной власти Российской Федерации.

Разграничение государственной собственности на территории субъекта Федерации, включая разграничение собственности на земельные, водные и другие природные ресурсы, на федеральную собственность и собственность субъекта Федерации, а также разграничение полномочий по управлению объектами федеральной собственности на территории субъекта Федерации производится, как правило, отдельными соглашениями.

Будучи подсистемой национальной экономики, региональная экономика не может рассматриваться как изолированная ее часть, соответственно неправомерно возводить в абсолют экономическую самостоятельность регионов - она имеет вполне определенные границы.

Регионы как низовая сфера жизнедеятельности непосредственно реализуют социально-экономическую политику государства, через регионы осуществляется управление всей страной, в регионах находит воплощение государственная стратегия.

Соответственно региональное управление выступает проводником общероссийских интересов с учетом, разумеется, специфики региона. Это не исключает особых аспектов управления. Наоборот, учет особенностей

позволяет избежать жесткой централизации и бюрократизации хозяйственной жизни. Эффективность управления тем выше, чем свободнее в рамках единого экономического механизма субъект хозяйствования может распоряжаться своими ресурсами.

Иначе говоря, жесткая система управления менее эффективна, ибо ограничивает свободу низовых органов управления, нарушает закон обратной связи и, в конечном счете, ведет к нарушению саморегуляции. Региональное управление как раз и призвано устранить недостатки жесткой централизации.

2.3. Корпорация.

Корпорация, как правило, имеет трехуровневую структуру органов управления. Она состоит из общего собрания, совета директоров и исполнительного органа (в Законе "Об акционерных обществах" акцент сделан на единоличном исполнительном органе, при котором может функционировать коллективный исполнительный орган типа правления).

В ведении Совета Директоров находятся все вопросы деятельности общества, за исключением тех, которые отнесены к исключительной компетенции общего собрания. Совет директоров осуществляет общее руководство и определяет стратегические приоритеты. Ему принадлежат контрольные функции - утверждение смет и отчетов, программ финансирования и инвестиций, контроль за штатным расписанием и уровнем доходов персонала фирмы.

Совет директоров собирается на периодические заседания. Для управления текущей деятельностью формируется постоянный исполнительный орган общества. В его ведении находится вся текущая оперативно-хозяйственная работа.

Какими методами реализуется контроль за текущими операциями и решениями дочерней компании? В наиболее простом и очевидном случае генеральный директор материнской компании является одновременно и директором всех своих дочерних и зависимых структур. Такое совмещение должностей приемлемо в основном для малого, и среднего бизнеса. Если число фирм достаточно велико или специфика их работы требует большой управленческой нагрузки, то неизбежна передача исполнительных полномочий третьим лицам - сотрудникам материнской компании или доверенным лицам.

Органы управления акционерным обществом имеют двухуровневую структуру, поэтому система контроля должна осуществляться как по линии совета директоров дочерней фирмы, так и по линии ее исполнительного органа. Должность председателя совета директоров и

генерального директора (или аналогичная им) должна принадлежать представителям главного акционера.

3. Территориальная обособленность.

3.1-3.2. Корпорация и отрасль - условно.

По мнению экспертов, региональные интегрированные структуры занимают особое место в российской экономике, что определяется экономическим положением страны и особым значением субъектно-территорионального фактора в развитии реального сектора экономики. С учетом узкой специализации и локализации местных рынков, создание региональных форм ассоциированного предпринимательства рассматривается как путь преодоления территориальной диспропорциональности в экономическом развитии регионов, трансформации и размещении производительных сил, сложившихся за время централизованного управления.

3.3. Регион - фактически.

Региональная экономика в большей степени связана с природно-климатическими факторами - наличием полезных ископаемых, других природных ресурсов, благоприятных условий географической среды. Это обусловливает более сильную зависимость уровня развития региона от природных факторов и состояния окружающей среды.

Острый бюджетный кризис и незначительные возможности самофинансирования большинства предприятий делают привлечение ресурсов финансового сектора к инвестированию производства одной из важнейших задач экономической политики, причем как на государственном, так и на региональном уровне. В сложившихся на сегодняшний день условиях это практически единственный реальный источник внутренних накоплений, способный активизировать производственно-хозяйственную деятельность и стабилизировать социально-экономическую ситуацию. В то же время, наиболее вероятным и реально возможным направлением использования банковского капитала в производственном секторе является участие финансовых структур в капитале промышленных компаний, осуществляемое путем их объединения в единую финансово-промышленную структуру.

Однако при решении вопроса о необходимости создания подобных объединений необходимо производить комплексный анализ их возможного влияния на социально-экономическое состояние соответствующей территории, на реализацию регионом (как функционально-хозяйственно-территориальной единицы макроэкономики) функций самовоспроизводства и обеспечения устойчиво-репродуктивного

режима всего процесса макроэкономического развития. Эта проблема особенно значима в России, поскольку ее экономическое пространство обладает уникальной региональной неоднородностью и фактически является совокупностью "стран-территорий", воспроизводственные системы каждой из которых имеют свои специфические особенности, и которые функционируют как относительно самостоятельные мезоуровневые подсистемы национального хозяйства страны.

4. Финансовая обособленность

4.1. Корпоративные финансы.

Корпоративные финансы - это денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных ресурсов у предприятий-участников, входящих в корпорацию, и их использованием на выполнение обязательств перед предприятиями-участниками корпорации, финансово-кредитной системой и государством, а также на обеспечение функционирования как отдельных предприятий, так и корпорации в целом.

Финансовая система корпорации - это обособленная финансовая система, в которой имеется свое "государство" (управляющая компания), "кредитная система" (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т. п.), и "субъекты финансовой системы" (коммерческие и производственные предприятия), через которые идет формирование и использование финансовых ресурсов корпорации.

Как показано в диссертации, центральную роль в функционировании корпорации играет управляющая компания, которая выполняет следующие функции:

• разрабатывает программу развития как всей корпорации, так и ее отдельных предприятий;

• определяет инвестиционную политику корпорации, направленную на дальнейшее развитие как отдельных предприятий, так и корпорации в целом;

• совместно с банками, страховыми компаниями, инвестиционными фондами разрабатывает кредитную политику корпорации;

• осуществляет контроль за выполнением финансовых и инвестиционных планов.

Объединение производственного, банковского, торгового и страхового капиталов структурных подразделений корпорации позволяет аккумулировать временно свободные денежные средства, с помощью которых предприятиям предоставляется возможность финансировать собственные и совместные первоочередные потребности.

При сегодняшней ограниченности бюджетного финансирования важную роль в финансовой стратегии- корпорации играет снижение претензий предприятий, в уставном капитале которых имеется государственная доля, на. федеральную поддержку. За счет внутрикорпоративного оборота и аккумулирования ресурсов в рамках корпорации, предприятия в состоянии обеспечить переориентацию на самофинансирование и свести до минимума использование государственной инвестиционной помощи.

Финансово-промышленное объединение позволяет снизить вероятность разорения отдельных предприятий, а также положительно сказывается на ценообразовании. Общий интерес сведет к нулю ценовые надбавки на продукцию, которая проходит по технологической цепочке между предприятиями-участниками корпорации. Рост цен не провоцируется на внутригрупповом уровне взаимоотношений членов объединения.

В корпорации основной сферой приложения банковского капитала становится производство, развитие которого только и способно, в конечном счете, оздоровить всю денежно-кредитную систему. В свою очередь и банковский капитал стремится иметь стабильные источники пополнения своих доходов, а, следовательно, надежные сферы приложения инвестиционных ресурсов с материальным обеспечением.

Совокупность компонентов национальной экономики и связей между ними образует структуру национальной экономики. Как было показано выше, она носит нелинейный характер: взаимосвязи ее компонентов обычно не представляют собой простую вертикальную последовательность2. Этот вывод имеет принципиальное значение, позволяя выявить особую роль структуры экономики в ее развитии. Структура экономики отражает ее устойчивые компоненты и связи, а как устойчивые, так и неустойчивые компоненты и связи отражает ее организация.

4.2. Региональные финансы

Важной функцией самоуправления в регионе является бюджетная политика. Действующая юридическая база регулирования бюджетных отношений не отвечает полностью требованиям самостоятельности региона. Имеются существенные противоречия в экономической основе налоговой и кредитной политики как на федеральном, так и региональном уровнях. Однако предложения ряда авторов превратить бюджеты

2 Леонтьев В. Экономические эссе, с. 104.

территорий (вплоть до отдельного населенного пункта) в главный бюджетный уровень, где концентрировалась бы значительная часть бюджетных поступлений области, выглядят несостоятельными.

Как показано в диссертации, функционирование и развитие финансов субъектов Федерации основываются на концепции региональной экономической политики. Основными целями региональной финансовой политики являются:

• обеспечение основ бюджетно-налогового федерализма в Российской Федерации, основанного на едином экономическом пространстве;

• обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты;

• выравнивание условий социально-экономического и финансового развития регионов;

• приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение;

• становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

Региональная финансовая политика во многом зависит от системы

территориального разделения труда и производственной специализации хозяйства субъектов Федерации и обеспечивается следующими методами:

• финансирование модернизации структуры хозяйства индустриально развитых субъектов Федерации;

• обеспечение условий для привлечения финансовых ресурсов российских и иностранных инвесторов к созданию и эксплуатации предприятий в слаборазвитых субъектах Федерации, к развитию производств, в продукции которых заинтересована российская экономика;

• привлечение инвестиций субъектов Федерации и иностранных государств в развитие общероссийской инфраструктуры и ее включение в систему мировых коммуникаций;

• обеспечение государственного регулирования цен на продукцию естественных монополий, выравнивающего условия предпринимательской деятельности в различных субъектах Федерации.

Важнейшими исходными пунктами региональной финансовой политики являются прогнозирование платежеспособного спроса и его регионального распределения, изучение региональных финансово-кредитных рынков, оценка финансовых возможностей регионов, стимулирование развития собственного финансового потенциала субъектов Федерации для решения важнейших социально-экономических проблем их развития.

Среди форм реализации региональной финансовой политики особое место занимают разработка и осуществление федеральных целевых программ социально-экономического развития субъектов Федерации, финансируемых за счет средств федерального бюджета, а также на долевой основе.

Основными формами реализации региональной финансовой политики наряду с федеральными целевыми программами развития субъектов Федерации и отраслей с долевым государственным финансированием, по мнению автора, являются:

• участие финансовых ресурсов государства в наиболее эффективных инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной систем их реализации;

• размещение федеральных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд;

• финансовая поддержка наукоемких производств и развитие высоких технологий;

• создание финансовых условий для формирования свободных экономических зон и технополисов в субъектах Федерации, имеющих высокий научный и кадровый потенциал, а также развитую инфраструктуру;

• финансовое содействие малому и среднему бизнесу.

По мнению автора, особо следует отметить роль региональной финансовой политики в решении острых социальных проблем, требующих участия федеральных бюджетных средств. Основным элементом социальной политики является финансовое обеспечение минимальных государственных гарантий — минимальной заработной платы, минимальных пенсий и пособий, их регулярная индексация в соответствии с ростом потребительских цен.

В диссертации, на основе анализа основных отличительных признаков субъектов мезоуровня разработана система показателей для анализа характера и основных особенностей деятельности субъектов мезоуровня. В частности, выявлено, что одной из ее важных составляющих является подсистема "природные ресурсы", оценка которых включает следующие этапы:

1. Характеристика общего экономико-географического положения СМНЭ.

2. Оценка непосредственно природных ресурсов.

3. Рыночная оценка.

4. Рента.

5. Затратный подход.

6. Альтернативная стоимость (упущенная выгода).

7. Общая экономическая ценность:

7.1. Стоимости использования (потребительская стоимость).

7.2. Прямая стоимость испольльзования (включает оценку рыночной стоимости основных ресурсов: древесины, лекарственные растения, ресурсы охоты и рыболовства, туризма и т. д.).

7.3. Косвенная стоимость использования, связанная с нерыночными ресурсами (водорегулирующими функциями, кислородным балансом и

др.).

7.4. Возможная стоимость.

8. Стоимость неиспользования (стоимость существования).

В рамках концепции оценки природоемкости СМНЭ в диссертации предлагается выделить два типа показателей природоемкости:

Мезоэкономические - региональные, отраслевые корпоративные, отражающие показатели: затраты природных ресурсов (ресурса) на единицу валового регионального продукта, отраслевого или корпоративного производства или регионального, отраслевого и корпоративного дохода и т. д. Измерение этих показателей может производиться как в стоимостной форме (руб./руб.), так и в натурально-стоимостной.

Так например, может быть оценена природоемкость валового регионального продукта, который определяется как затраты используемых природных ресурсов (ресурса) на единицу ВРП:

где

Ер - природоемкость ¡-того ресурса

Зр- затраты ьтого ресурса.

Продуктовый, который может быть применим, по нашему мнению к отрасли и корпорации как СМНЭ. Данный показатель определяется затратами ьтого природного ресурса в расчете на единицу конечной продукции, произведенной на основе этого ресурса. В данном случае этот показатель можно рассматривать как показатель эффективности функционирования природно-ресурсной вертикали, соединяющей первичный природный ресурс с конечной продукцией. Чем меньше показатель природоемкости, тем эффективнее процесс преобразования природного вещества в продукцию.

Также автором предложено включить в систему показателей

подсистему оценки уровня развития технической базы развития производства и технологий. Как показано в диссертации, основными показателями развития технической базы являются:

• валовое накопление основных фондов;

• темп прироста стоимости основных средств;

• уровень износа основных фондов. Данный показатель может характеризоваться коэффициентом износа:

где

И - сумма износа,

ОФ - полная стоимость наличных основных средств.

В качества главного показателя использования основного капитала можно рассмотреть коэффициент фондоотдачи, характеризующий объем продукции, производимый на единицу стоимости основного капитала. Также для характеристики использования оборудования могут применяться и другие показатели.

Как показано в диссертации, для формирования объективной оценки не только количественных характеристик накопленных основных фондов СМНЭ, которые в большей мере отражает стоимостная оценка валового объема основных фондов, но и для учета их качественных характеристик (уровня развития технологии) целесообразно использовать концепцию "технологических укладов".

По мнению автора, для оценки развития персонала' СМНЭ целесообразно использовать набор индикаторов, характеризующих положение в основных сферах человеческой жизнедеятельности.

1. Для показателя демографической устойчивости в качестве индикаторов факторов можно предложить следующие: численность населения; процент роста населения; процент чистой миграции; процент рождаемости, смертности, естественного прироста населения.

В качестве индикатора состояния можно рассматривать коэффициент плотности населения.

Рассмотрим возможные методологические подходы к оценке коэффициентов эффективизации по этапам развития социальной экономики, исходя из соотношений результатов и затрат. Коэффициент эффективизации демографического развития:

где

Р„ - рождаемость, Сн - смертность,

ДНса - прирост удельного веса социально активного населения, Н - численность населения,

Рпкф - коэффициент дополнительных расходов, связанных с

неблагоприятными природно-климатическими факторами.

Коэффициент эффективизации социально-демографического развития:

где

ДПЖ - прирост средней продолжительности жизни, лет, ДР^р - прирост расходов на здравоохранение, ДРСТ - прирост расходов на спорт и туризм. Коэффициент эффективизации трудового населения:

где

ДТрМ - рост удельного веса трудовых процессов, осуществляемых

при высоком уровне применяемых технологий и технической оснащенности рабочих мест,

ДКр - рост квалификации работников, освоивших новые виды работ

и технологий,

- расходы на трудовое развитие.

2. Для оценки уровня бедности применяются индикаторы: процент безработицы, индекс бедности (по количеству), индекс уровня бедности, индекс Джини (неравенства доходов), отношение средней женской заработной платы к мужской.

3. Уровень образования: доля затрат на образование (в ВРП или в общей структуре затрат по отрасли/корпорации), процент населения в школьном возрасте, численность учащихся дневных общеобразовательных

школ, число студентов ВУЗов, процент грамотных взрослых, структура образования населения (среднее, незаконченное высшее, высшее и далее).

4. Защита и поддержка здоровья человека: объем фонда здоровья (затраты на поддержание здоровье населения), доля фонда здоровья в ВРП, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, адекватный вес при рождении, процент материнской смертности, процент детской смертности, доля потенциально рискованных химических элементов в пищи и доступ к безопасной питьевой воде.

5. Для оценки условий проживания населения: процент городского населения, темп роста городского населения, процент населения в неформальных городских поселениях, жилищная площадь на одного человека, стоимость жилья по отношению к доходам, расходы на инфраструктуру на душу населения.

Для формирования методики оценки человеческого потенциала как ресурса развития трудовых отношений для наращивания мощностей экономики, (оценка с точки зрения трудовых ресурсов) необходимо рассмотреть ряд экономических показателей:

• цена рабочей силы на рынке труда (в среднем на 1 нормо-час);

• прожиточный минимум трудоспособного работника;

• минимальная заработная плата;

• ВРП и прибыль на одного работающего (средняя доходность

труда).

Учитывая специфику корпорации как субъекта мезоуровня национальной экономики, отражающую основное отличие данной формы организации хозяйственного процесса от форм так называемого микроуровня, которой является не простое усложнение элементарной структуры с помощью многократной репликации единичного субэлемента, а построение на их основе системы, обладающей принципиально новыми свойствами и признаками, нежели свойства простой суммы данных субэлементов, предлагаем включить в рассмотрение показатели, характеризующие возникающий синергетический эффект.

Некоторые из предложенных показателей эффективности реализации возникающего при образовании корпоративного объединения единичных фирм синергетического эффекта, экономическая интерпретация которого может сводиться к достижению определенной критической массы капитала, приводящей к возникновению эффекта экономии на масштабе, снижении издержек, и т. д., в модифицированном варианте могут быть распространены соответственно на отрасль или регион.

Для измерения общего синергического эффекта целесообразно, по нашему мнению, проводить анализ уровня интеграции различных направлений взаимодействия участников СМНЭ. В частности, независимо от типов анализируемых структур можно предложить ряд расчетных коэффициентов, характеризующих различные аспекты интеграции участников.

Таким образом, рассмотренные показатели различных аспектов деятельности субъекта мезоуровня национальной экономики позволяют использовать их в модели многофакторного анализа ресурсообеспеченности субъекта мезоуровня по четырем основным направлениям: природно-географическим, трудовым, капитализированным и управленческим и содержит в себе алгоритм оценки конкурентных преимуществ субъекта мезоуровня национальной экономики.

Во втрой главе "Комплексная характеристика субъектов мезоуровня национальной экономики" проведены исследования, позволившие автору выявить наиболее важные родовые признаки основных типов СМНЭ, а также провести их классификацию. В частности, автором показано, что одним из основных типов субъектов национальной экономики в условиях перехода к рыночной экономике и многообразия форм собственности выступает субъект Федерации (регион). Именно он обладает всеми признаками системы, в первую очередь свойством целостности.

Каждый субъект Федерации (регион) обладает такими полномочиями в экономической, финансовой, правовой сферах, которыми не располагают звенья более низкого уровня системы территориального деления - город, район, сельский населенный пункт. Эти права предоставлены отнюдь не формально, они лишь закрепляют те особые свойства, которые приобретает регион в качестве хозяйственной системы.

Региональная экономика как мезоуровень национальной экономики — среднее звено между макро- (государство в целом) и микроуровнем (муниципальные образования в рамках субъекта Федерации) - обладает характерными особенностями. Будучи подсистемой народного хозяйства, региональная экономика не может рассматриваться как изолированная ее часть, соответственно неправомерно возводить в абсолют экономическую самостоятельность регионов - она имеет вполне определенные границы.

При исследовании тех или иных экономических или социальных проблем часто применяются различные подходы. Разница в подходах обычно состоит в следующем. В одном случае анализируются по отдельности те или иные важнейшие факторы, влияющие на процесс. В другом случае делается попытка опереться на некоторые интегральные

показатели, в той или иной мере синтезирующие в себе множество разнородных факторов. То же самое можно сказать и об исследованиях, касающихся классификации субъектов Федерации (регионов).

Для классификации регионов мы предлагаем использовать критерий тенденций и перспектив их экономического развития. В соответствии с предложенным критерием в диссертации проведена градация на следующие граппы:

1. Быстрый уверенный рост.

2. Слабый устойчивый рост.

3. Относительная стагнация.

4. Умеренный спад с последующим ростом.

5. Глубокий спад, стабилизация и умеренный рост.

6. Слабый устойчивый спад.

7. Быстрый и устойчивый спад.

В диссертации также исследованы отличительные признаки отрасли как субъекта мезоуровня национальной экономики. В частности, в работе показано, что рассматривая отраслевой комплекс в контексте макроэкономического подхода, можно говорить о нем, как об управляемой подсистеме мозоуровня национальной экономики (рис. 1): и с этой точки зрения воздействие на отраслевой комплекс внутренних факторов происходит опосредовано, через воздействие на систему управления отраслью в целом.

С позиций микроэкономического подхода отрасль можно рассматривать как совокупность первичных элементов - предприятий и организаций, функционирующих в пределах макроэкономики и объединенных по продуктовому признаку (рис. 2).

Совокупность первичных элементов следует рассматривать как более сложную систему, не ограничивая рамками исследований применяемых к ее первичным звеньям. Внутри отраслевого комплекса формируются специфические взаимоотношения более сложной природы, чем сходство производственных характеристик составляющих элементов, и, кроме того, отраслевой комплекс как обособленная система, подвергается влиянию внешних факторов со стороны окружающего экономического контекста.

С точки зрения мезоэкономики существует возможность рассматривать отраслевой комплекс как элемент системы взаимодействия отраслевых комплексов, например, сопредельных регионов. Мезосистема в данном случае переходит территориальные ограничения и строится на

критерии принадлежности к единой организационной и технологической общности (рис. 3).

Рис. 1. Отраслевое производство как система мезоуровня (макроподход)

Рис. 2. Внутренняя структура отрасли (микроподход)

Рис. 3. Отраслевой комплекс в мезосистеме

Поскольку речь идет об экономической системе, то, согласно принципам, построения систем, целью ее образования является совокупность социальных, экономических, экологических, технических, технологических и других показателей, в соответствии с которыми формируются ресурсы системы.

Структура промышленности страны формируется под воздействием многих факторов, важнейшими из которых, по мнению автора, являются:

• научно-технический прогресс;

• планируемые темпы развития всей промышленности и ее отдельных отраслей;

• концентрация, специализация, кооперация и комбинирование производства;

• рост материального благосостояния и культурного уровня трудящихся;

• общественно-исторические условия, в которых идет развитие промышленности;

• сырьевые ресурсы страны;

• международное разделение труда;

• укрепление позиции страны на мировом рынке.

В отраслевой структуре промышленности отражается уровень индустриального развития страны и ее экономической самостоятельности, степень технической оснащенности промышленности и роль этой отрасли в народном хозяйстве. Более совершенная отраслевая структура

промышленности в определенной степени характеризует эффективность промышленного производства. Прогрессивность отраслевой структуры промышленности характеризуется такими количественными соотношениями отдельных отраслей и производств, при которых обеспечивается наиболее эффективное использование достижений НТП, форм и методов организации производства материальных и трудовых ресурсов. Изменения в отраслевой структуре на этапе развития экономики происходят в соответствии с методами решения поставленных задач.

Классификация отраслей экономики основана на определении единого вида деятельности. Для целей диссертации единицей отраслевой классификации служит заведение, т. е. единица, относительно однородная с точки зрения производимой продукции, используемой технологии и структуры затрат, о которой на практике может быть получена информация.

Отраслевая классификация основывается на международной стандартной классификации всех видов деятельности (МСОК). Эта классификация (МСОК) положена в основу впервые разработанного в России общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКВЭД) (Russian Classification of Economic Activities)3.

Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг). ОКВЭД включает перечень классификационных группировок видов экономической деятельности и их описания.

В диссертации рассмотрены корпорации национальной экономики как субъекты мезоуровня. В частности, в диссертации показано, что региональные интегрированные структуры занимают особое место в российской экономике, что определяется экономическим положением страны и особым значением субъектно-территориального фактора в развитии реального сектора экономики. С учетом узкой специализации и

3 Введен в действие с 1.01.2003 г. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 6 ноября 2001 г. №454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД".

локализации местных рынков, создание региональных форм ассоциированного предпринимательства рассматривается как путь преодоления территориальной диспропорциональности в экономическом развитии регионов, трансформации и размещении производительных сил, сложившихся за время централизованного управления.

В общем виде интегративной формой организации бизнеса или формой ассоциированного предпринимательства можно назвать некоторую совокупность предприятий, организаций, учреждений, объединенных между собой договорными отношениями и/или отношениями собственности на временной или постоянной основе и ведущих совместную хозяйственную деятельность, направленную на достижение общих целей.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) - это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ.

Консорциум - временный союз хозяйственно независимых фирм, целью которого могут быть разные виды их скоординированной предпринимательской деятельности, чаще всего для совместной борьбы за получение заказов и их совместного исполнения. Вариантами консорциумов могут быть различные формы ассоциированного предпринимательства, создаваемые на определенный срок, в течение которого предполагается реализовать ту или иную программу совместных действий, например, в рамках инвестиционного проекта.

Холдинг - корпорация или компания, контролирующая одну или несколько компаний с помощью их акций, которыми она владеет. Холдинг в хозяйственной практике имеет в большинстве случаев решающее право голоса, действуя посредством механизма контрольного пакета акций. Такая форма организации компании часто используется для проведения единой политики и осуществления единого контроля за соблюдением общих интересов больших корпораций или ускорения процесса диверсификации.

Концерн - это форма объединения предприятий, осуществляемая посредством системы участия, финансовых связей, договоров об общности интересов, личных уний.

Как показано в диссертации, в основу классификации корпоративных форм организации бизнеса могут быть положены

следующие признаки: постоянство объединения (правовой признак), наличие или отсутствие банка в структуре, форма организации, правовой признак, характер деятельности лидирующих предприятий, исключительность, форма производственной интеграции, отраслевая принадлежность, масштабы деятельности, степень диверсификации, участие государства в уставном капитале.

В качестве первого признака классификации интегрированных форм организации бизнеса можно выделить признак постоянства объединения. В соответствии с ним различают:

1. Временный союз фирм. К этому виду относится консорциум.

2. Постоянный союз фирм. Это ФПГ, концерн и холдинг, а также крупная компания с дивизиональной структурой.

Следующим признаком классификации является наличие или отсутствие банка в той или иной интегрированной структуре.

Одним из наиболее важных признаков классификации корпоративных структур следует считать форму их организации. Дифференциация различных форм ассоциированного

предпринимательства по этому признаку позволяет более четко определить различия между ними, понять, как эти формы соотносятся друг с другом. В соответствии с этим признаком, корпоративные структуры можно группировать следующим образом:

1. Объединения, организованные на основе участия в уставном капитале, то есть путем приобретения одной компанией пакета акций другой (других) компании. Это может быть финансово-промышленная группа, концерн и холдинг. Внутри этой организационной формы их можно разделить так:

2. Организованные на основе договора с образованием центральной компании. Эта структура присуща некоторым ФПГ.

3. Объединения хозяйственно независимых фирм с выделением лидера. Это консорциум.

4 Отдельная крупная компания, имеющая в своем составе в качестве подразделений достаточно самостоятельные предприятия. Это крупная компания с дивизиональной структурой.

По правовому признаку интегративные формы организации бизнеса в регионе можно разделить следующим образом:

1. Проходящие государственную регистрацию в качестве корпоративных структур: ФПГ, крупная компания с дивизиональной структурой.

2. Не проходящие государственную регистрацию, но существующие в российском законодательстве. Это холдинг.

3. Не проходящие государственную регистрацию и не упоминаемые в российском законодательстве: концерн, консорциум.

По характеру деятельности лидирующего предприятия корпоративные структуры делятся следующим образом.

Корпоративные структуры можно также дифференцировать в соответствии с тем, какой характер носит объединение: исключительный или неисключительный.

Под исключительным характером понимается то обстоятельство, что каждый участник корпоративной структуры может входить только в одно подобное объединение. К таким корпоративным структурам можно отнести концерны и холдинги, поскольку в них компании объединяются на основе системы участия, то есть посредством передачи (продажи) дочерними компаниями контрольных пакетов своих акций материнской компании. Очевидно, что у фирм не может быть более одного контрольного пакета акций. Если же контрольный пакет акций материнской компании будет принадлежать некоторой другой фирме, то эта фирма также будет входить в данное корпоративное объединение, но в этом случае оно будет иметь более сложную иерархическую структуру.

По форме производственной интеграции корпоративные структуры можно группировать следующим образом:

1. Вертикальные.

2. Горизонтальные.

3. Конгломерат.

Вертикальные интегративные формы организации бизнеса - это структуры, объединяющие компании разных отраслей, связанных между собой технологическим процессом производства определенного вида продукции (добыча сырья - его первичная и последующая переработка -изготовление продукта - его реализация).

Вертикально-интегрированными объединениями могут быть финансово-промышленные группы, концерны, холдинги и крупные компании с дивизиональной структурой.

Горизонтальная интеграция-это объединение предприятий, ориентированных на удовлетворение примерно одинаковых потребностей, то есть производящих одно и то же изделие, или осуществляющих одни и те же стадии производства.

Такая интеграция может иметь место в концерне, ФПГ, холдинге, крупной компании с дивизиональной структурой. Консорциумы также

рос. национальная!

БИБЛИОТЕКА | С-Петербург {

03 К® "т \

имеют горизонтальный тип интеграции, поскольку в них объединяются аналогичные промышленные предприятия или банки.

Таким образом, для вертикально- и горизонтально интегрированных типов объединений характерна производственная кооперация как основа объединения. В концернах, холдингах, ФПГ происходит подчинение ей всех остальных элементов (банков, страховых компаний и т. п.).

Конгломератному же типу интеграции присуще объединение компаний, не связанных друг с другом системой кооперации производства, на основе участия в едином капитале и зависимости каждого от его роста. То есть, при конгломератном слиянии происходит объединение фирм, оперирующих на непересекающихся сегментах рынка. Такая форма производственной интеграции может иметь место в концернах, холдингах, финансово-промышленных группах, крупных компаниях с дивизиональной структурой. Обычно доминирующую роль в корпоративных структурах с таким типом объединения играют банки.

К крупной компании с дивизиональной структурой это не относится, поскольку, как отмечалось выше, она не может включать в качестве одного из своих подразделений кредитно-финансовое учреждение (банк, страховую, пенсионную или другую подобную структуру).

По отраслевой принадлежности интегративные формы организации бизнеса дифференцируются на межотраслевые и отраслевые.

Межотраслевые корпорации объединяют предприятия разных отраслей, отраслевые - какой-то одной отрасли. Концерны, холдинги, крупные компании с дивизиональной структурой и ФПГ могут быть как отраслевыми, так и межотраслевыми. Консорциумы же носят отраслевой характер в силу специфики целей и задач данного объединения.

По масштабам деятельности:

1. Транснациональная корпорация:

• осуществляющая основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий;

• по выработанному в ООН определению - корпорация, не зависимая от страны ее происхождения и формы собственности в ней (частная, государственная или смешанная), имеющая отделения в двух или более странах, которые функционируют в соответствии с системой принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и общую стратегию. К такому типу корпораций можно отнести корпорации "Ford motors", "General motors" и многие другие.

2. Межгосударственная корпорация:

• корпорация, получившая право осуществления деятельности на территории другой страны путем заключения соглашения между государственными органами страны ее регистрации и другой страны;

• в случае создания международной финансово-промышленной группы на основе межправительственного соглашения ей присваивается статус межгосударственной (международной) финансово-промышленной группы. Особенности создания, деятельности и ликвидации межгосударственной финансово-промышленной группы устанавливаются указанными соглашениями. Для участников межгосударственной финансово-промышленной группы национальный режим устанавливается межправительственными соглашениями на основе взаимности. К такому типу корпораций можно отнести межгосударственную корпорацию "Вымпел", межгосударственную телерадиокомпанию "Мир".

3. Государственная корпорация, осуществляющая свою деятельность в масштабах всей страны, в которой она зарегистрирована. В России к этому типу относятся, например, РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" и др. В США к этому типу можно отнести корпорацию "Sears Roebuck" и др.

4. Отраслевая корпорация - корпорация, сфера деятельности которой находится в рамках одной отрасли национальной экономики, узко диверсифицированная корпорация. К таким можно отнести ОАО "Северсталь", ОАО "АвтоВАЗ" и др.

5. Региональная корпорация, в состав которой входят предприятия, зарегистрированные на территории одного региона. Например, ФПГ "Сибирь", ОАО "Алмазы России - Саха" ОАО "Мосэнерго" и др.

6. Предприятие - корпорация, представляющая собой самостоятельное предприятие, не являющаяся объединением нескольких юридических лиц. Например, ОАО "Волжский трубный завод", ОАО "Москабельмет" и др.

По степени диверсификации производства интегративные формы организации бизнеса делятся на много- и монопрофильные.

Финансово-промышленные группы, крупные компании с дивизиональной структурой, концерны и холдинги могут быть или монопрофильными, или многопрофильными. Консорциумы обычно носят монопрофильный характер.

Таким образом в данной главе дана комплексная характеристика субъектов мезоуровня национальной экономики (субъекты Федерации, отрасли и корпорации), выявлены их особенности, общие черты и отличительные признаки, которые позволяют перейти к определению

наиболее важной категории экономического потенциала субъекта мезоэкономики.

В третьей главе "Концепция экономического потенциала субъекта мезоуровня национальной экономики" сформулированы основные подходы к толкованию понятия потенциал, на основе которых уточнено понятие "экономический потенциал", а также разработана концепция оценки экономического потенциала СМНЭ.

Этимология термина "потенциал" восходит к позднелатинекому языку. В этимологическом словаре русского языка отмечается происхождение слова "потенциальный" как заимствованного в XIX в. из французского языка, где potentiel с латинского potentialis производного от potens "могущий" буквально "могущий быть"4.

С другой стороны само латинское слово "potentia" переводится на русский язык как "возможность, мощность"5. Отсюда уже русскоязычная интерпретация данной категории приобретает несколько смысловых направлений:

"Мощность", получающая свое оформление в понятие "степень мощности6" (Так, в словаре иностранных слов Васюкова приводится

и н7\

тождественное толкование термина как мощь, сила ).

"Возможность", сублимируемые в дальнейшем с двумя такими категориями как "скрытые возможности" и "ресурсы"8. Именно данное направление является магистральным и характеризующим большинство толкований понятия.

В рамках дальнейшей структуризации второго из выявленных направлений можно раскрыть следующие уровневые пласты толкований категории "потенциал":

1. Потенциал как "скрытые возможности, способности, силы", необходимые для каких-либо действий . Стержневым условием в этой связи принадлежности к потенциалу выступает непроявленность, латентность имеющихся возможностей, что по нашему мнению выступает ограничивающим фактором научного применения данной категории.

4 Этимологический словарь русского языка. / Ред. Шаинского H. M. - М., 1994 г.

5 Словарь иностранных слов / ред. Лехин И. В, Локшина С. М., Петров Ф. Н., Шаумян Л. С., М, 1964 г.

6 Там же.

7 Словарь иностранных слов. / Ред. Васюкова, М., 1972 г

1 Словарь иностранных слов / ред. Лехин И. В., Локшина С. M , Петров Ф. Н., Шаумян Л. С., M , 1964 г.

' Словарь иностранных слов / ред. Лехин И. В, Локшина С. М., Петров Ф. H, Шаумян Л С., М., 1964 г.

По нашему мнению, и данная точка зрения нашла свое воплощение в данной работе, скрытая часть возможностей, безусловно, концептуально может быть отнесена к потенциальным возможностям, однако целиком она понятие "потенциал" собой заменить не может. С другой стороны, и это может быть проявлено в дальнейшем, при практическом применении понятия "потенциал" в сфере экономики, представляется затруднительным выявить критерий отнесения "возможностей" (в определенном контексте ресурсов) к скрытым. -

2. Потенциал как "совокупность ресурсов" для осуществления какой-либо деятельности, решения каких-либо задач10. Следует отметить в этой связи два основных момента: с одной стороны это наиболее общее определение, с другой стороны ключевым здесь является понятие "ресурс", заменившее собой более общее понятие "возможности". Именно в такой трактовке лежат корни так называемого "ресурсного подхода" в раскрытие термина "потенциал".

Можно отметить множество более конкретных, уточняющих вариаций на данную тему. Так, в ряде определений подчеркивается такая качественная характеристика включения в потенциал как "наличие" и "способность к использованию", которую в известной мере можно рассматривать как антонимичную к латентности. В частности, потенциал определяется как - "совокупность имеющихся средств, возможностей в конкретной области"''.

Термин "экономический потенциал" был впервые заявлен в экономической науке в середине 1960-х гг. Получив.свое дальнейшее развитие, был окончательно оформлен в рамках советской экономической науки в форме классического определения в конце 1970-х. Так именно к этому периоду относятся предпринятые попытки оценить экономический потенциал СССР, осуществленные ЦЭМИ АН СССР12. Дальнейшее расширение сферы его применения и структуризация понятия привели к появлению "множества определений отраслевого профиля: научный, трудовой, научно-производственный, внешнеэкономический,

образовательный"13 и т. д.

10 Там же.

" Экономическая энциклопедия / ред. Абалкин Л. И., М., 1999 г., а также Новый словарь русского языка / ред. Ефремова Т. Ф„ М., 2000 г.

12 Дорошенко Ю. А. Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории. М., 1998 г.

13 Руденко А. В. Формирование экономического потенциала в условиях рынка. М., 1999 г.

Принципиальным отличием между терминами "ресурсы" и "потенциал" является, по нашему мнению то, что ресурсы существуют независимо от субъектов экономической деятельности, а потенциал отдельного предприятия, общества в целом неотделим от субъектов деятельности. То есть термин "потенциал", кроме материальных и нематериальных средств включает способности работника, коллектива, предприятия, общества в целом к эффективному использованию имеющихся средств или ресурсов.

Содержание экономического потенциала, по нашему мнению, может быть представлено в виде системы взаимодействия двух компонентов:

• объективного - совокупность трудовых, нематериальных, материальных и природных ресурсов, вовлеченных и не вовлеченных по каким либо причинам в производство и обладающих реальной возможностью участвовать в нем;

• субъективого - способности работников, коллективов к использованию ресурсов и созданию максимального объема материальных благ и услуг и способности управленческого аппарата предприятия, организации, отрасли, хозяйственной системы в целом к оптимальному использованию имеющихся ресурсов.

Таким образом, экономический потенциал характеризуется определенным набором ресурсов; данные ресурсы должны быть вовлечены в производство или подготовлены к использованию в хозяйственной системе.

То есть термин характеризует достигнутый уровень развития; способности и возможности системы связаны прежде всего с характером и особенностями социально-экономических отношений и взаимодействий между людьми, предприятиями, государственными учреждениями, задействованными в хозяйственном процессе; цель этих отношений и взаимодействий заключается, на наш взгляд, в поиске формировании потребностей и максимальном их удовлетворении посредством производства товаров и услуг при оптимальном использовании ресурсов.

Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем при оценке возможностей субъектов мезоуровня национальной использовать термин "предпринимательский потенциал", под которым предлагаем понимать совокупные возможности субъекта определять, формировать и максимально удовлетворять потребности потребителей в товарах и услугах в процессе оптимального взаимодействия с окружающей средой и рационального использования ресурсов.

На базе данных теоретических положений считаем возможным рассматривать экономический потенциал как функционально зависимую величину (функцию) от экономической системы как таковой, и следуя свойству вложенных множеств, от ее подсистем, выражающих ее основные параметры в частности.

где

ЭП - экономический потенциал,

Х|, х„ - подсистемы (структурные элементы) экономической системы.

Таким образом, может быть сформулировано следующее определение:

Экономический потенциал субъекта мезоуровня национальной

экономики, рассматриваемый как система, представляет собой набор (совокупность) характеристик (свойств) данной системы, предопределяющих прогностическую тенденцию ее развития.

Экономический потенциал определяется через совокупность материальных и нематериальных средств имеющихся в наличие, но скорректированных по своей абсолютной величине на прогнозный коэффициент, которые могут быть использованы при данном уровне развития техники и технологий, в качестве ресурсов для достижения стратегических целей хозяйствующего субъекта.

Рассматривая эволюцию методологических подходов в вопросе оценки экономического потенциала с точки зрения исторического подхода можно получить неоднозначные выводы относительно времени, с которого они начались.

Таким образом, исходя из обоснованных допущений, под категорией "экономический потенциал субъекта мезоуровня национальной экономики" понимается "совокупная возможность использования непостоянных ресурсов, позволяющих увеличивать

капиталовооруженность труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход субъекта".

В четвертой главе "Концепция системы управления субъектом мезоуровня национальной экономики" проведен анализ основных подходов к формированию системы управления объектом, исследована информационно-аналитическая база экономического потенциала, а также разработана концепция системы поддержки формирования и принятия решений СМНЭ.

В частности, в диссертации предложено использовать экономический потенциал в качестве критерия управления субъектом мезоуровня национальной экономики. В этой связи, автором рассмотрены основные подходы к формированию системы управления, построение которой, по мнению автора, должно быть осуществлено на основе единого информационного пространства.

Как показывают проведенные автором исследования, методологическую основу построения новой системы управления должны составить те общие теоретические принципы, на базе которых разрабатываемая модель будет:

• во-первых, соответствовать характеру и уровню развития общественного производства как в стране, так и в субъектах мезоуровня национальной экономики;

• во-вторых, отражать и наиболее полно реализовывать цели развития управляемой экономической системы;

• в-третьих, интегрировать различные экономические интересы всех участников хозяйственного процесса в экономическое поведение;

• в-четвертых, выражать все стоимостные категории производства в денежных формах как конечных экономических формах воспроизводственного процесса;

• в-пятых, оптимизировать комбинацию факторов регионального производства и обеспечивать эффективность их использования во всех фазах общественного воспроизводства;

• в-шестых, обеспечивать высокую мотивацию работников и их ориентирование на высокоэффективный труд.

В диссертации сделан вывод о том, что наиболее полно всем перечисленным принципам соответствуют системы управления основанные на использовании систем поддержки принятия решений (СППР) - компьютерных систем, как правило, интерактивных, разработанных для помощи руководителю в принятии решений.

СППР включают исходные данные и модели, чтобы помочь принимающему решения решить проблемы, особенно те, которые плохо формализованы. Данные часто извлекаются из системы диалоговой обработки запросов или базы данных. Модель может быть простой типа "доходы и убытки", чтобы вычислить прибыль при некоторых предположениях, или комплексной типа оптимизационной модели для расчета загрузки для каждой машины в цехе. СППР и многие из систем, обсуждаемых в следующих разделах, не всегда оправдываются традиционным подходом стоимость-прибыль. Для этих систем многие из

выгод неосязаемы, они требуют более глубокого принятия решения и лучшего понимания данных.

На рис. 4 показано, что система поддержки принятия решений требует трех первичных компонентов: модели управления, управления данными для сбора и ручной обработки данных и управления диалогом для облегчения доступа пользователя к СППР. Пользователь взаимодействует с СППР через пользовательский интерфейс, выбирая частную модель и набор данных, которые нужно использовать, а затем СППР представляют результаты пользователю через тот же самый пользовательский интерфейс.

Рис. 4. Компоненты системы поддержки принятия решений

Модель управления и управление данными особенно в рамках субъектов мезоуровня национальной экономики в значительной степени действуют незаметно и варьируются от относительно простой типовой модели в электронной таблице до сложной комплексной модели планирования, основанной на математическом программировании.

Обеспечение процесса принятия решений в рамках субъектов мезоуровня, а именно предоставление нужной информации в нужное время и нужном месте, - одна из основных задач информационной системы субъекта мезоуровня национальной экономики.

В этой связи характер решений, процесс их принятия, дискретность принятия решений оказывают существенное влияние на функционирование информационной системы субъекта мезоуровня национальной экономики, применяемые там технологии. Они даже вызвали необходимость формирования целого класса информационных систем - систем поддержки формирования и принятия решений.

На информационные системы субъекта мезоуровня национальной экономики оказывают также влияние их организационная структура, персонал, принятые процедуры выполнения заданий, внутренняя культура субъекта и многое другое. Большинство нефтяных корпораций (в том числе российских) развивают СППР, чтобы поддержать принятие решения капиталовложений. Эта система включает различные финансовые условия и модели для создания будущих планов, которые могут быть представлены в табличной или графической форме.

То есть, на основании обработки определенной системы показателей должна функционировать система поддержки формирования и принятия решений (СПФПР). Концепция ее организации за последние несколько лет претерпела существенные изменения. В настоящее время кратко ее можно сформулировать следующим образом.

Система поддержки принятия решений дает субъекту управления информацию для выбора той или иной альтернативы из уже имеющегося набора. Например, принятие решение на инвестирование всегда сопряжено с определенным риском. СППР предлагает руководителю субъекта мезоуровня национальной экономики принять тот или иной вариант инвестирования, выбрать план привлечения внешних заимствований.

В период, примерно, с начала 1970-х до начала 1990-х гг. в Советском Союзе публиковались оригинальные и переводные статьи, также посвященные системам поддержки принятия решений. Тогда чаще применялся другой английский эквивалент - "Decision-Making Support System (DMSS)". Несмотря на полную идентичность русского названия, речь идет, по сути, о различных сторонах систем одинаковой направленности.

Коротко, суть различия в следующем: раньше под поддержкой принятия решений понимался инструментарий выработки рекомендаций для лица, принимающего решение (ЛПР), сейчас то же понятие означает инструментарий подготовки данных для ЛПР14. В диссертации указанные различия рассмотрены подробно.

14 Источник: http://www.cfin.ru.

1. Инструментарий выработки рекомендаций

Этот инструментарий помогает решить следующие задачи.

(Критериальный вариант): сформировать множество альтернативных вариантов решения (далее - альтернатив); сформировать множество критериев оценки альтернатив; получить оценки альтернатив по критериям; выбрать лучшую альтернативу, которая и выдается системой в качестве рекомендации.

Реализация этого варианта СППР требует решения некоторых нетривиальных проблем. Например, учет различной важности критериев.

Выбор способа построения обобщенного критерия (часто называемого "функция полезности"). Важно отметить, что есть методы выбора лучшей альтернативы и без построения обобщенного критерия.

В отличие от обычной модели СППР, для Адаптивной СППР в настоящее время не существует общепринятой архитектуры. Более того, архитектура предложенных моделей либо узко специализирована, либо адаптирована только с одной компонентой. Это произошло из-за того, что большинство исследований было посвящено одному или двум пунктам из ниже изложенного:

1. Разработка АСППР, поддерживающей конкретное применение или конкретную фазу процесса решения проблемы.

2. Дизайн адаптивной модели, базы данных или интерфейса.

3. Процесс адаптивного дизайна СППР.

4. Применение конкретных способностей восприятия или логики в СППР.

Основной темой исследований по АСППР является разработка проблемы того, как адаптировать базу накопленных по проблеме знаний к новым проблемам. Существующие исследования сконцентрированы на использовании потенциала различных стратегий изучения и автоматики для накопления и обновления баз данных13.

Также модель обладает свойством детальности в плане того, что она охватывает особенности других архитектур. Модель открывает несколько областей исследований:

• механизмы материализации и предметной отнесенности;

• взаимоотношения между знаниями по домену проблемы, видом презентации и моделью пользователя;

• механизм интроспекции.

15 Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. - М.: Финансы и статистика, 2001 г.

Дополнительно, поскольку эта модель содержит различные формы знаний, другой областью исследований может быть, например, координация различных представлений накопленных знаний. Рассмотрим в качестве примера задачу рационирования капитала. Она формулируется следующим образом.

В пятой главе "Реализация концепции управления субъектами мезоуровня национальной экономики на примере республики Татарстан" дана общая характеристика текущего состояния Республики в региональном, отраслевом и корпоративном разрезе. В частности, атором рассмотрены основные, методологические принципы управления субъектами мезоуровня национальной экономики на примере различных типов таких субъектов, действующих на территории Республики Татарстан. Например, экономику Республики, деятельность одного из крупнейших корпоративных объекдинений - ОАО "Татнефть", а также отрасли нефтедобычи в целом.

Нефтегазовый комплекс как субъект мезоуровня занимает важнейшее место в экономике Республики Татарстан и включает в себя взаимосвязанные нефтегазодобывающие и нефтегазоперерабатывающие предприятия. Нефтегазодобывающая промышленность занимает ведущее место в народнохозяйственном комплексе Республики Татарстан и на ее долю приходится около четверти всей продукции промышленности.

Нефть в республике добывается на территории 21 административного района, кроме того, нефтяники Татарстана ведут разработку месторождений на территории 3-х районов прилегающих областей. В 1999 г. объем добычи нефти составил 26,3 млн. т (рис. 5). В 1998 г. АО Татнефть" было поставлено нефти:

• на АО "Нижнекамскнефтехим" - 6,19 млн. т;

• на другие нефтегазоперерабатывающие заводы РФ - 8,4 млн. т;

• на экспорт:

о дальнее зарубежье - 8,6 млн. т; о ближнее зарубежье -1,15 млн. т.

В настоящее время около 33% всей нефти добывается за счет внедрения методов увеличения нефтеотдачи пластов, более 40% добытой нефти составляет карбоновая, высокосернистая. Опоискованность недр в Республике составляет 72% и является одной из наиболее высоких в Урало-Волжской провинции. В то же время, анализ геологического разреза и его нефтеносности, а также условий формирования залежей нефти позволяют сделать вывод о том, что углеводородный потенциал республики остается довольно высоким.

Рис. 5. Добыча и прирост запасов нефти

Основной целью концепции, по нашему мнению, является обеспечение устойчивого развития нефтегазового комплекса (НТК) РТ для достижения цивилизованного уровня жизни населения РТ на основе установления экономически целесообразных связей внутри РТ, обоснованной экспансии на новые рынки и гармоничной диверсификации деятельности созданной инфраструктуры комплекса.

Для достижения указанной цели следует решить следующие приоритетные задачи:

1. Определение перспективных потребностей рынка

2. Создание устойчивой сырьевой базы.

3. Привлечение инвестиций в проекты компаний НГК РТ.

4. Повышение эффективности производства и конкурентоспособности компаний НГК РТ.

5. Экономико-правовое обеспечение заинтересованности компаний НГК РТ в достижении конечного эффекта от совместной деятельности.

6. Опережающее развитие научно-технического потенциала НГК РТ (рынка высоких технологий) в интересах всего народного хозяйства республики.

7. Комплексное использование запасов углеводородного и минерального сырья РТ.

8. Изучение и активный выход на внешние рынки (регионы РФ, ближнее и дальнее зарубежье).

Таким образом, можно сформулировать следующие основные направления инвестиционной политики ОАО "Татнефть":

1. Инвестиции в инновации.

1.1. Исследования в области повышения нефтеотдачи.

1.2. Повышение экологичности добычи, нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов.

1.3. Исследования и разведка новых месторождений.

2. Развитие сбытовой сети:

2.1. Развитие розничной сбытовой сети.

2.1.1. Развитие розничной сбытовой сети в России.

2.1.2. Развитие розничной сбытовой сети за рубежом.

2.2. Развитие оптовой сбытовой сети.

2.2.1. Развитие оптовой сбытовой сети в России.

2.2.2. Развитие оптовой сбытовой сети за рубежом.

3. Совершенствование системы управления.

3.1. Совершенствование корпоративной культуры.

3.2. Совершенствование организационной структуры компании.

3.3. Совершенствование системы контроля принимаемых решений.

4. Капитальные вложения.

4.1. Инвестиции в замену действующего оборудования.

4.2. Инвестиции в получение доступа к новым месторождениям.

4.2.1. Инвестиции в разведку новых месторождений.

4.2.2. Инвестиции в приобретение прав на добычу нефти из новых месторождений.

4.3. Инвестиции в освоение новых месторождений и участков.

4.4. Инвестиции в систему автоматизации и коммуникации.

Данные направления являются наиболее важными с точки зрения

реализации общей стратегии компании. В этой связи, при утверждении инвестиционных проектов можно предусмотреть оперативный резерв инвестиционных ресурсов (3-5%) для решения возникающих задач, либо использовать для этих целей средства, предназначенные для краткосрочных финансовых вложений.

В рамках указанных направлений инвестиционные ресурсы могут распределяться следующим образом (рис. 6). Такое изменение структуры распределения означает изменение долгосрочных приоритетов в инвестиционной деятельности компании. Если на первом (краткосрочном) этапе основное внимание необходимо уделять развитию сбытовой сети, то в среднесрочном и долгосрочном периодах основное внимание необходимо уделить инновационной деятельности, особенно в части повышения нефтеотдачи и экологичности технологий.

Рис. 6. Структура инвестиций по периодам

Наряду с этим, в краткосрочном и среднесрочном периоде большое внимание должно уделяться замене изнашиваемого оборудования на новое. По экспертным оценкам доля инвестиций на эти цели должна составить не менее 25-30% от общего объема инвестиций. Очень важно отметить, что во всех периодах до четверти всех инвестиционных ресурсов должно направляться на формирование сбытовой сети. Основными статьями затрат по этому направлению могут стать: строительство АЗС и учреждение зарубежных представительств.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, а также, сформулированы предложения по реализии научных результатов, полученных автором в ходе выполнения диссертации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие печатные работы:

Монографии:

1. Чуб Б. А. и др. Инвестиционная стратегия корпорации на региональном уровне. - М.: "Наука и экономика", - 1998, 132 с. (лично автор 4,125 п. л.).

2. Чуб Б. А. и др. Система инвестиционных взаимоотношений в регионе на примере Республики Татарстан. - М: 242 с. Издание второе, исправленное и дополненное (лично автор 7,56 п. л.).

3. Чуб Б. А. и др. Проблемы функционирования фи-нансовой системы региона. Под ред. акад. Бандурина В. В. - М.: БУКВИЦА, 1999. -260 с. (лично автор 8,125 п. л.).

4. Чуб Б. А. Управление инвестиционными процессами в регионе. -М.: БУКВИЦА, 1999, 186 с, с ил. (лично автор 11,625 п. л.).

5. Чуб Б.А. Диверсифицированные корпорации экономике России. Под ред. д. э. н. Бандурина В.В. - М: БУКВИЦА, 2000 г. - 184 с, с ил. (лично автор 11,5 п. л.).

6. Чуб Б. А. Оценка инвестиционного потенциала субъектов российской экономики на мезоуровне. Под ред. д. э. н. Бандурина В. В. -М: БУКВИЦА, 2001,227 с, с ил. (лично автор 14,19 п. л.).

7. Чуб Б. А. Экономические отношения в субъектах мезоуровня национальной экономики России. Под ред. д. э. н. Бандурина В. В. - С-Пб.: ООО «НИАГАРА». - 2003 г., 222 с. (лично автор 13,875 п; л.).

8. Чуб Б. А. Управление субъектами мезоуровня национальной экономики России. - М.: ИНИОН РАН, 2004 г., 277 с. (лично автор 17,3 п. л.).

Статьи:

9. Чуб Б. А. Инвестиционная деятельность корпорации на региональном уровне. // Тульский инвестиционный журнал, №3, 2000 г. (лично автор 0,7 п. л.).

10. Чуб Б. А. Основные аспекты проблемы развития предпринимательства на мезауровне в современной России. // Удмуртия. Вестник министерства экономики Республики Удмуртия, №2, 2001 г. (лично автор 0,3 п. л.).

11. Чуб Б. А. Инвестиционный потенциал региона как интегральная характеристика конкурентоспособности субъекта экономики на мезоуровне. // В межвуз. сб. научных трудов М: МЭСИ, 2001 г. (лично автор 0,5 п. л.).

12. Чуб Б. А. Теоретические подходы к исследованию проблем управления. // В сб. Условия повышения эффективности экономики России. - М: Экономика, 2002 г. (лично автор 0,5 п. л.).

13. Чуб Б. А. Информационное обеспечение управления. // В сб. Экономика Российской Федерации в условиях реформирования. - М.: Экономика, 2002 г. (лично автор 0,5 п. л.).

14. Чуб Б. А. Инвестиционная деятельность субъекта мезоуровня национальной экономики. // В сб. Современные инструменты реформирования национальной экономики России: Сб. науч. трудов / Под науч. ред. В. В. Бандурина. - М: Консалтинг XXI век, 2003. - 172 с. (лично автор 0,5 п. л.).

15. Чуб Б. А. Задачи оценки и управления потенциалами систем. // В сб. Экономика России: основные направления совершенствования: Сб. науч. трудов / Под науч. ред. А. В. Бандурина. - М.: Консалтинг XXI век, 2003. - 196 с. (лично автор 0,5 п. л.).

Соискатель Чуб Б. А.