Формирование кадров в развитых капиталистических странах: современные проблемы и противоречия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Рыжов, Владимир Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Формирование кадров в развитых капиталистических странах: современные проблемы и противоречия"
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РФ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДА
На правах рукописи
РЫЖОВ Владимир Андреевич
ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВ В РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ
Специальность 08.00.07— Экономика труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва — 1992
Работа выполнена в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства тяжелого машиностроения СССР.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Грузинов В. П.
доктор экономических наук, профессор Курицын А. Н.
доктор экономических наук, профессор Рузавина Е. И.
Ведущая организация:
Научно-методический центр профессионального образования Министерства образования РФ.
Защита состоится 1992 г. №... .
часов на заседании специализированного совета Д.021.04.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Центральном институте труда при Министерстве труда РФ по адресу: 103009, Москва, ул. Пушкинская, 23/8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан « . . »....... 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, к. э. н.
Г. В. Миль
OLtHAH ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Происходящие в стране глубинное перемены социально-экономической cfopu выдвигают ряд новых сложных теоретических и практических проблем. Среди mix одной из самых важных и осноннвх является проблема Нормирования рабочей сил« современного типа, способно!! обеспечить качественные изменения р. общественном труда я элективно решать задачи повышения эффективности производства в условиях рыночной экономики.
Следует сказать, что эта проблема носит характер общемировой. Одним из наиболее примечательных последствий "третьей промиишенной революции" явился коренной пересмотр роли рзбочеП силы в структуре производительных сил постиндустриального общества. Рабочая сила, ее качество рассматриваются теперь как ключевой фактор развития экономики и главный источник роста производительности труда и национального дохода. В классической триаде "труд-земля-кзпитал" решащая роль отводится именно труду. Так, по прогнозу Американского общества содействия занятости, е 90-е годы соотношение медцу этши факторами составит 2,1, 0,2 и 0,7 - соответственно. 1о данным проведенного в начало 1990 г. опроса руководители 1500 крупнейших фирм континентальной Европы, 86 % из шх назвали в качестве главного условия элективной деятель-юсти обеспеченность внсококгалифгагароЕзиной рабочей силой.
В индустриально развитых странах решение связанных с »тим практически;: задач идет по пути целенаправленной реор-'анязапии и непрерывного совераенствоеяшш системы профорие-ргзнни, подготовки, повышения квалн^икэнии и переподготовки
кадров всех категории рабочей силы с участием работодателей, профсоюзов и государства. Главная пель - интенсификация еос-проиэЕсдстЕа рабочей силы, обладающей знаниями ц наганами, необходимыми для высокопроизводительного труда е условиях динамично развивающегося научно-технического прогресса, и способно:-: успешно адаптироваться к диктуемым им йсеык, более высоким требованиям.
Для наше;: страны эта проблема особенно актуальна, и превде всего в связи с отчетливо проявившимся е последние Ю-15 лет отставанием е освоении передовых технологи:;, замедлением, а теперь и непрекращающимся падение« прсизводатель-ности труда. Одна из глазных причин этого - низкая квалификация рабочей силы, пс уровню которой мы далеко отстаем практически от всех прскысиенно развитых стран кирз.
Это,в первую очередь,объясняется серьезными недостатками сложившейся системы подготовки кадров е целей, их производительной часта - е особенности. В условиях экстенсивного раз-еития практически Есе производственные проблемы решались за счет количества, с помощью механического наращивания рабочей силы, а вопросы ее качественного роста из пятилетки в пятилетку откладывались "до лучших гремен". Крайне упрощенная, монно даже сказать - примитивная система профориентации, нацеленность базовой подготовки на узкопрофильную специализацию, жестко привязанную к сяояившмся отраслевым структурам, обусловили не только нерациональное использование, но и качественное обеднение трудоЕых ресурсов страны. Это безусловно явилось одккк из главных <|актороЕ падения темпов роста и абсолютного снижения общественного производства. Достаточно
сказать, что, по различии« оценкам, только из-за недостатков • профориентационной работы потери составляют 8-П млрд. руб. в год, при наличии большого количества свободных рабочих мест*'', а многие промышленные предприятия хронически тукомплектованы кадрами требуемо;! подготовки. Экономические механизмы все еще слабо стимулируют предприятия вкладывать средства для профессиональной подготовки и переподготовки кадров.
Нельзя забывать и о социальной стороне проблемы. С переходом к рыночной экономике н появлением мощного негосударственного сектора, основывающегося на свободном предпринимательства и частной собственности, проблема занятости, особенно молодежи, безусловно, выступает на первый план.
Все это диктует необходимость коренной реформации системы профессиональной подготовки кадроЕ на принципиально новой методологической основа с таким расчеторл, чтобы обеспечить в перспективе создание гибкой и скоординированной системы правильного выбора профессионального пути, базовой подготовки каждое последующее звено которой соответствовало бы потребностям экономики по уровню и качеству подготовки. Иначе гоЕоря, необходимо создать эффективную систему непрерывного образования.
I) Так, на конец 1990 г. в народном хозяйстве насчитывалось около 3 млн. свободных рабочих мест, а около 2 млн.человек по международным стандартам можно било отнести к безработным. "Извести", - 1990 г., 21 октября.
Между тем, эти вопросы изучены далеко недостаточно, решают медленно и преимущественно в общеметодологическом, широком плане. Применительно же к отдельным категориям рабочих, управленцев и специалистов задача создания новой системы формирования кадров в условиях рынка все еще ставится весьма упрощенно, подменяется решением частных вопросов обеспечения рабочей силой. Исследования и разработки в области организации профориентации и профессиональной подготовки, в также практические решения, многие из которых обладают несомненно;' теоретической ценностью, не носят, тем не менее, системного, комплексного характера.
Чрезмерная ориентация практики на ограниченный и весьма жесткий набор типовых организационных решений, единых, не учи-тшавдих особенноеги обучающегося контингента методик и рекомендаций, основанных в своем большинстве на прошлом опыте, часто сдерживают поиск я внедрение современных, отвечающих объективным требованиям перестроечных социально-экономических-процессов форм и методов профорлентационной работы и профессиональной подготовки. В научных работах (Е.И.Косенко, С.Л.Головко, В.и.Немчэнко, Э.П.Плетнева, А.В.ЗшлппоЕа, Б.П.Омельяненко и некоторых других авторов) проблемы воспроизводства рабочей силы, профессиональной подготовки кадров нередко., представлены е общей постановке или же рассматривались пршенигельно к узкому кругу профессий и категорий работников.
В связи с этим серьезным подспорьем может стать-непредвзятый и вместе с тем критический анализ опыта промышленно развитых капиталистических стран.
Общность закономерностей развитая производительных сил.
определяемая многими факторами, среди которых важное место занимает воздействие научно-технического прогресса, является достаточным основанием для глубокого анализа происходящих тенденций и явлений в области формирования кадров в современных условиях рыночного производства и в нашей стране.
В отечественной научной литературе имеется ряд исследований и публикаций, затрагивающих различные аспекты формирования кадров в развита: капиталистических странах (главным образом на примере США, отчасти Франции и ФРГ). Общие проблемы образования рассматривали в своих работах В.&.Жашн, В.И.Мар-цинкевич, Е.И.Косенко, Ы.Б.Кольчугина, отдельные вопросы государственного регулирования воспроизводства рабочей силы -З.В.Бочкова, Э.П.Плотнев. Некоторые конкретные вопросы формирования кадров освещались И.Г.йшервтшм, В.Н.Чурмантеевой, другими авторами, а также в коллективной монография ИМЭМО ЛН СССР "Труд в капиталистическом производстве", Н., 1984. Весьма глубокое исследование проблем подготовки кадров нашло отражение в работах Н.П.Иванова ("ИГР и вопросы подготовки кадров в развитых странах капитализма", М., 1971 г., "НТР и проблемы структуры рабочей силы", М., 1978 г.).
Однако в большинстве работ основное Енимание уделяется общей системе образования и в значительно менывей степени анализировались вопросы профессионально-технической подготовки. В других работах профессиональная подготовка рассматривалась только относительно ограниченных категорий трудящихся ии же с точки зрения государственного участия. Недостаточно раскрыты форш и методы современной профессиональной подготовки на уровне капиталистических предприятий. Явно недостаточное гнимание получило рассмотрение вопросов профоряентацяонной
->;i6otu. фоне того, больная часть фактического материала, ха-•акторизутацего те или иные тенденции и явления в этих работах, вносятся к I960 - началу 1970 годое и более раннему периоду, е то время как г последние 10-15 лат имели место существенные сдвига в форма*: организации труда, производства и управления, профессиональной квалификационной структуре, общеобразовательном и культурном уровне наемных работников, в характере занятости и безработицы, методах борьбы трудящихся за улучшение услоний труда и быта. Все это вместо Езятое обусловило серьезные изменения в сфере профессиональной ориентации ¡г подготовки кадров в развитых капиталистических странах.
Все изложенные обстоятельства определяют значимость, актуальность, цели и задач: настоящего исследования.
Цель исследования. В шрокой трактовке формирование кадров е работе рассматривается как комплекс мероприятий по становлению и развитию трудового потенциала. Важнейшей составной частью этого комплекса является профессиональная ориентация и подготовка кадров.
Цель и основные задачи работы состоят в выявлении и теоретическом обобщении современных тенденций и закономерностей профориентации и подготовки кадров в промышшнно развитых капиталистических странах, целостном рассмотрении (осмыслении) и критическом анализе научных концепций и подходов, методического инструментария и практических форм, методов профориентационной работы п профессиональной подготовки на государственном уровне и на капиталистических предприятиях; разработке теоретико-методической базы и рекомендаций для решения научных и практических задач в данной области народного хозяйства нашей страны.
Для выполнения цели работы поставлены следующие основный задачи:
- проанализировать основные современные футоры и особенности формирования кадров е развитых странах с рыночной экономикой;
- на основе целостного рассмотрения научных теорий и концепций определить взаимосвязь и взаимодействие профориентации
и подготовки кадров в ведущих капиталистических странах;
- проследить теоретико-концептуальное развитие профориентации в этих странах в ретроспективе и прияины, обуславливающие её современные эволюции и особенности;
- рассмотреть научно-методаческпй инструментарий профориентации как целостной системы;
- выявить цели, задачи и механизмы организации и практической реализации государственных программ профподготовки;
- исследовать современные особенности в сграновом и содержательном отношении как внепроизводственных, так и внутрифирменных форм подготовка на уровне предприятий;
- определить направления и методы, используемые для интенсификации процессов профобучешш, а такло методы оценки их эффективности;
- на основе комплексного анализа теорзтико-концоптуэль-ных годходов и исследования практики в сфере формирования кадров в развитых капиталистических странах выявить возможные пути совершенствования отечественной системы и предложить некоторые рекомендации для его практического воплощения в условиях рынка в нашрй стране.
Предают д объект исследования. Предметом исследования является технико-организационные принципы, тенденции и закономерности формирования кадров, определяемые объективными требованиями развития производительных сил и современным научно-техническим прогрессом, имсетдам специфические проявления в условиях технологизации и структуризации капиталистического производства.
Объектом исследования яеляются социально-экономические отношения и технико-организационные формы, средства и методы профориентации и профессиональной подготовки в развитых капиталистических странах. Наряду с государственными мерами е этой сфере важное внимание уделяется уроЕню структурного развития и технологизации капиталистических предприятий.
Методология и методика исследования. В качестве конкретной научной методологии в работе используется системный подход, заключающийся в рассмотрении профориентационноп работы и профессиональной подготовки как сложной динамической системы, составные элементы которой находятся в высокой степени взаимозависимости, когда изменение состояния одного элемента приводят к изменению состояния всех других её элементов.
В процессе исследования предпочтение отдается качественному анализу тенденций и явлений в организации профориентации и профессиональной подготовки. Значительное внимание уделяется их систематизации и сопоставлению. В работе сочетаются теоретическое рассмотрение вопросов и эмпирический анализ данных по конкретным программам и статистическим зарубежным обследованиям.
Отдельные положения и енеоды диссертации являются резу-
льтатом личного-участия и исследований автора в процессе работа на семинарах Оргапизагда 0<5ьеданениых Наций по промышленному развитии (ШЙДО) по подготовке национальных кадров, Международно:! организации груда !МОТ), Французского института управления, международных встречах, а также непосредственного посещения зарубежных фирм я участия в раб<?то учебных центров.
При подготовке диссертации изучены многие работы советских и зарубежных специалистов.
Научная новизна. Основные результаты, отратаодие новизну данной работы заключаются в следующем:
1. На основе системного подхода, исследованы объективные явления и тенденции, теоретические осноец к иаучно-методачсо-ий инструментарий профессионалы!ой ориентации и подготовки кадров как целостной системы б период интенсификации структурных сдеигов в развитии капиталистического производства в 1970 - 1980-х годах.
2. Проанализирована эволюция современной организации формирования кадров и концептуальных подходов к её развитию в последнее десятилетие и более ранний период.
3. Уточнены и развиты методологические прш«шт исследования организации профориентацяошюй работы к подготовки кадров как на государственном и промышленном уровнях, тепе и уровне капиталистических предприятий.
4. Критически исследованы теоретические положения происходящих тенденций и явлений, дан научно обоснованна анализ IX непосредственных практических последствий.
5. На основе- уточненной классификации профинформации )существлено широкое обобщение основных закономерностей её
формирования и использования в практике профориентационной работы по широкому кругу развитых капиталистических стран, исследованы особенности её форм и методов, сделана еыводы об объективных условиях использования её отдельных форм и методов.
о
6. Впервые исследовал и систематизирован зарубежный опыт организации государственных программ профподготовки на основе анализа практики широкого круга развитых капиталистических стран, сделаны выводы и обобщения о принципах их организации. Выявлены особенности взаимосвязи прсфориентацшт я современной организации государственных программ профподготовки, проанализированы принципы, форш и методы реализации этих программ, рассмотрено их взаимодействие с внутрифирменной подготовкой.
7. Впервые на современном материале ло -широкому кругу развитых калиталистическох стран проанализирована теория и практика оценки эффзктивности программ профессиональной ориентации я профподготовки, используемые при этом методы.
8. Обобщена еозмолность использования и уточнена сеязь организационно-технических элементов системы профориентации
и подготовки кадроЕ г развитых капиталистических странах с актуальными задача;® перестройки и совершенствования структуры к механизмов профориентационной работы и профессиональной подготовки кадров е налей стране. На этой основе определены концептуально-методические положения формирования кадров, внесен научный Еклад в развитие системного подхода к ¡IX формированию, проведена апробация его методически положений на основе создания центров профориентации, профессиональной подго-
торн!.
Практическая значимость и реализация. Результат» диссертационной работы и других разработок актора, послуживших основой для её написания, находили свое использование для научного обоснования предложений по созданию территориальных центров профориентации, разработки Положения о территориальных центрах профориентации молодежи, принятого в 1986 г. Госкомтрудом СССР, а также служб трудоустройства. Они получали использование при подготовке проекта Концепции развития профессионально-технического образования.
Отдельные аналитические материалы исследования использовались при подготовке постановлений директивных органов по вопросам формирования кадров.
В содружестве с преподавателями Днепропетровского государственного университета, и сотрудниками учебно-методического центра "Коминвест" они позволили внести полезные коррективы в систему профориентации и подготовки кадроЕ в НПО "Весна".
Положения диссертации в качестве основы были отражены е ряде научных докладов, представлявшихся автором и принятых с положительной оценкой бывшим Госкомтрудом СССР. Среди них -"Женский труд в развитых капиталистических странах" (1979 г.), "Организационные особенности, формы и метода профориентацион-нои работы в развитых капиталистических странах" (1983 г.), "Государственные программы профессиональной подготовки в развитых капиталистических странах" (1986 г.), "Подготовка, повышение квалификации и продвижение управленческих кадров в развитых капиталистических странах" (1987 г.). Они явились исходной основой при написании информационно-аналитических ма-
териалов для директивных и планово-хозяйственных органов, которые использовались, в частности, к работе советских делегаций в Международной организации труда. Некоторые разработки автора по вопросам профориентации и профподготовки вошли в состав принятых организационных мероприятии по развитию государственной системы профориентации и системы трудоустройства в СССР.
Отдельные положения диссертации использовались при разработке учебных курсов и циклов лекций - "Управление и НОТ во внешнеэкономических связях'.' (Академия Енешнсй торговли, 1979 - Г983 г.г.). "Современные методы организации управления внешнеэкономической деятельностью" (ВКП 1.ГВЭС СССР, 1988 -1989), "Зарубенншг опыт управления" (ШК Мингяжмааа СССР, 198Э -1991 г.г.).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы ка ряде научных симпозиумов, семинаров и конференций, среда которых: научно-методическая конференция "Повышение квалификации руководящих работников - резерв повышения эффективности работы предприятий и организаций народного хозяйства", г.Москва, 1981 г., семинары Организации Объединенных Нащад по промышленному развитию и сотрудничеству для руководителей национальных служб подготовки кадров "Управление развитием людских ресурсов", Москва, 1985, 1986 г.г., Всесоюзный симпозиум - "Проблемы исторического развития планового управления экономикой", г.Пушкино, 1986, Всесоюзный симпозиум "Проблемы совершенствования работы с кадрами управления" Москва, 1937 г., круглый стол • "Будущая роль Организации Объединенных Наций во Езалмо'зависи-
мом мире", организованный Институтом ООН по профессиональной подготовке и исследованиям, г.Москва 1988 г., научно-практическая конференция - "Проблемы управленческого консультирования", г.Ижевск, 19«8 г., семинар Конференции ООН по торговле и развитию (КНКТДД), г.ыосква, 198ь г., IX иежведомстне-нная научно-техническая школа-семинар - "Применение методов активного обучения управлению", г.Калининград, 1988 г., научно-практическая конференция - "Проблемы самоуправления е трудовых коллезгаивах", г. Тбилиси, 1983 г., конференция "Вызов будущего" Американской ассамблеи коллегиата школ бизнеса, Монреаль, Канада, 1989 г., симпозиум Международной сети промышленных и технических агентств, г.Шарлотта, QUA, 1989 г., конференция Конфедерации канадских школ бизнеса и Интермэн "Образование и развитие управления: планирование будущего", Монреаль, Канада, 1909 г., международная конференция ССОР-ФРг по проблемам подготовки кадров управления, г.Москва, 1989 г., X Всесоюзная школа разработчиков игрового имитационного моделирования, г.Светлогорск, 1990 г.
Положительную апробацию получили также программы управленческого тренинга на основе модульного истода при обучении советских стажеров в Деловом клубе руководителей, г.Москеэ и ео Французской институте управления (IF&); г.Парта, 1991 г.
Некоторые положения работы были апробированы в. докладе на семинаре Проект СССР-2000, Стокгольм, Швеция, 1991 г.
В разные годы автором бшги сделаны доклады и сообщения по проблемам диссертации в ВНР, НРБ, Финляндии, на совещаниях и семинарах работников министерств и ведомств нашей страны, на заседаниях комиссии ВСНТО по повышению квалификации руководя-
них работников и управленческому консультированию.
Отдельные методико-прикладнне положения и результаты разработок, выполненных при участии автора, обсуждались и получили положительную оценку Отдела международных связей (1980 г.), Управления трудовых ресурсов (1983 г.), Отдела совершенствования управления Госкомтруда СССР (1981, 1985 г.), на Научном совете Госкомтруда СССР (1987 г.).
Положения и Еыеоды диссертации опубликовали в период с 1973 г. по 1991 г. в Г> книгах, в статьях в журналах, других публикациях общим объемом 55 печатных листов.
Объем к структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, приложений, списка использованной литературы, II рисунков, 13 таблиц и содержат 318 страниц текста. Список литературы, которая использовалась при написании диссертации, состоит из 215 наименований, главным образом оригинальной зарубежной специальной литературы.
Основные положения диссерташш
Теоретико-методологические аспекты формирования кадров в условиях развитой рыночной экономики рассматривается в первом разделе диссертации.
Профессиональная ориентация и подготовка кадров является одним из важнейшие элементов воспроизводства рабочей силы. Методологическую основу анализа расширенного воспроизводства рабочей силы в условиях рыночной экономики составляют закономерности производственной кооперации и разделения труда, из- . меКения профессиональной и квалификационной структуры кадров, харшетера и содержания их труда.
Содержание категории "профессиональная подготовка кадров" в условиях капиталистического способа производства носит двойственный характер.
Ео-первых, оно определяется сущностью проноссов воспроизводства рабочей силы, Что порождает общие, повторяющиеся отношения, связи и структуры, которые составляют суть закономерностей, присущих этим процессом независимо от той общзствеино-зкономической формации, где они реализуются.
Наряду с этим, в процессах профессиональной подготовки кадроЕ неизбежно присутствует социально-экономическая сторона, определяемая экономическим базисом общества, и, в первую очередь, господствующей формой собственности на средства производства, что составляет экономическую основу отношений в указанных процессах, отнюдь не исчерпывающую, тем не менее, всего их многообразного содержания.
Б диссертации получили рассмотрение обе составляющие стороны профессиональной подготовки кадров. Однако, особый акцент делается на её организационно-технические элементы, характеризующие объективные составляющие процесса воспроизводства рабочей силы.
Это определяется основной целью данного исследования -анализ и выявление положительного и негативного опыта развитых капиталистических стран в современный период. Критике и анализу социально-экономических аспектов профессиональной подготовки в условиях современного капитализма придается в работе вторичное значение. По известным причинам этшаспектам уделялось большое, в ущерб конструктивным элементам, вни-
мание многими советскими экономистами*'. Отмеченная критика и анализ носят подчиненный ochoehum целям работы характер.
В связи с профессиональной подготовкой кадров в работе рассматриваются серьезные сдвиги, произошедшие в кашталисти-. ческом производстве в точение последних десятилетий и особенно в современный период под влиянием ускорения научно-технического прогресса, которые еще недостаточно исследоЕаны. Эти сдвиги весьма существенны. Они касаются нрофессионально-сталификационной структуры, роста образовательного и культурного уровня наемных тружеников, занятости и безработицы, но-еых форм организации и борьбы рабочего класса за улучшение услоЕий жизни, труда и многих других. Поэтому в диссертации уделяется внимание рассмотрению взаимовлиянив профподготовки с некоторыми из них, е частности, с организацией труда.
Весьма Еакной, по-сущесгву малоисследованной проблемок, являются новые формы организации труда, вводимые в современный период на капиталистических предприятиях под флагом "гуманизации труда", его обогащения, повышения содержательности, системного пересмотра организации труда. Особо следует отметить модификацию конвейерного производства, распространение бригадных форм труда, образование автономных и полуавтономных бригад с расширением прав рабочих по регулированию и организации
I) См., например, труды авторского коллектива Ж.;ЗМ0 "Политическая экономия современного капитализма". У., 1975, "Труд в капиталистическом производстве", М., 1934, Косенко Е.Й. "Положение и борьба молодежи развитых капиталистических стран", ГЛ., 1982, Маслов В.И. "Управление капиталистическим производством и классовая борьба". Киев, 1983, а также работы И.ы.Осадчей, С.М.Никитина и ряда друтих видных советских экономистов по проблемам современного капитализма и бур- . жуазной экономической мысли.
груда в рамках отдельных групп, в которых они трудятся.
Вводя все эти новшества, предприниматели, опираясь на поддержку государства, объективные тенденции по повышению социальной роли наемных работников е общество, стремятся создать впечатление, что в капиталистических странах ухе. создан механизм для систематизированного изучения и улучшения условий жизни и труда наемных тружеников. Это далеко не так, хотя многое уже достигнуто в данной области. Основой для развития этого механизма служат современные буржуазные и реформистские теоретические концепции и доктрины, важнейшие из которых: теория "гуманизация труда", "промышленной демократии", "качества трудовой жизни" (А.Маслоу, Д.Маклеланд, Ф.Герцберг, Р.Фул-мер, Дж.Хинрич, Э.Шейн и др.).
Эти и другие теоретические построения не получили должного конструктивного анализа в нашей экономической и социологической литературе, где до недавнего времени по инерции продолжали критиковаться концепции и доктрины либо уже устаревшие и вышедшие из употребления, либо поглощенные новыми теориями. К их числу относится, например, доктрина "человеческих отношений" (З.Мэйо, Д.Сканлон, У.Дикинс и др.).
Критический анализ перечисленных выше концепций и практики их использования в развитии современной системы профессиональной иодготоеки в диссертации носит научно-аргумрнтиронан-ннй характер и не сводится к повторению уже набившего оскомину тезиса, будто все они придуманы исключительно для обмана трудящихся. Такой подход, кстати сказать, не только ничего не объяснял, но и недооценивал роли их фактической направленности. Но они содержат конкретные методические рекомендации по
рационализации и модификации процесса производства, совершенствованию способов организации, оплаты труда, формирования кадров. Факты показывают, что эти рекомендации не остаются на бумаге, а используются многими фирмами в области профориентации и подготовки при активной материальной, организационной и моральной помощи со стороны государства.
Анализ профессиональной подготовки кадров как важного элемента воспроизводства рабочей силы проводится исходя из современных производственных отношений капиталистического способа производства. При этом вскрывается некоторая методологическая размывчатость, допускаемая в зарубежной и отечественной экономической литературе. Это относится к понятиям 'Характер и содержание труда", нередко рассматриваемым е качестве синонимичных понятий^. В диссертации уточняются эти понятия.
Соерелгенные тенденции е области подготоекй кадроЕ "меют тесную взаимосвязь с содержанием.и характером труда, на которые в свою очередь сильное воздействие оказывают процессы' его разделения и кооперации. Разделение труда представляет обособление трудовой деятельности работников и специализацию производства на выпуск конкретных еидов продукции с помощью определенных орудий труда. Являясь продуктом развития общественного производства, разделение труда независимо от социально-экономической формации обуславливается уровнем развития произ-
I) См., например: Н.И.Иванов "НГР и вопросы подготовки кадров в развитых странах капитализма". I.i., 1971, коллективную монографию ШШЮ АЯ СССР Труд в капиталистическом производстве" под ред.Н.А.Климова, ГЛ., 1904.
Roger С. Training and Employment. Pergamon Press. Oxford. Englartd. 1988.
водительных сил, характером производственных отношений и активно воздействует на систему формирования кадров.
В диссертации автором проводится точка зрения о том, что общественное разделение труда конкретизируется в форме его профессионального разделения. Последнее представляет собой выделение и специализацию работников на основе общности специальных знаний, навыков и отношений, специальной профессиональной подготовки для выполнения определенных работ. Профессиональная подготовка кадров, связанная с различныш конкретными видами труда, определяющими характер трудовой деятельности работников и её содержание, предполагает приобретение работниками соответствующего уровня теоретических знаний, практических навыкоЕ и отношении, необходимых для осуществления работников в этом случае становится их профессией или специальностью. Анализируя особенности профессиональной подготовки различных категорий рабочей силы в развитых капиталистических странах, автор исходит из определения и сущности основных элементов квалификации - общих и специальных знаний, профессиональных навыкоЕ и отношений, характеризующих её качественное содержание. При рассмотрении основная факторов перестройки современной системы подготовки кадров в развитых капиталистических странах в качестве методологической посылки являлось понимание того, что не существует общественного разделения труда вне конкретной его формы - профессионального разделения.
Различные формы разделения труда характеризуют многообразие связей меж,)у производителями в процессе производства
которые формируют общественный труд как многогранную социальную систему.
Научно-технический прогресс, конкурентная борьба на мировом рынке оказывают влияние на процессы разделения труда. Они приводят к появлению новых отраслей промышленности, новых профессий и специальностей, отход на гторой план и даже исчезновение некоторых традиционных профессий и специальностей. Это определяет глубокие изменения е структуре занятости и вызывает новые требования к уровню подготовки кадров, её многоплановости, профессиональной мобильности большинства категорий работающих по найму. Указанные явления получили углубленное аналитическое рассмотрение в диссертации и позволили подойти к анализу развития подготовки кадров в условиях современного капитализма с позиции системного подхода, вскрыть многоцелевой характер, более полно проанализировать совокупность связей-и отношений между её различными составляющий!.
В процессах совершенствования техники и технологии капиталистического производства происходят изменения в разделении труда по профессиям и специальностям, меняется соотношение основных элементов квалификации - знаний, навыков и опыта. Характер профессионального мастерства рабочих все в большей сте пени приобретает новые формы. Профессиональное мастерство и значимость ручных приемов в условиях перехода к более высокому технологическому уровню - автоматическим и компыотеризировал-- ньм системам машин - уступает первенство комплексу шроких общеобразовательных и специальных знаний. Так, в структуре рабочей силы в Великобритании, например, к началу 90-х годов, численность рабочих, занятых ручным трудом (около 4239 тыс.) прак-
тически совпадала с численностью рабочих (4129 тыс.) но использующих ручные приемы труда. По оценкам британских специалистов, к 2000 г. 70$ сферы занятости будет приходиться на "интеллектуальные" профессии и специальности*^.
В работе делается вывод, что в современных условиях развитой рыночной экономики центр тякости квалификации поступательно перемещается из области чисто физических усилий в область интеллектуальных умений и знаний, отношения к труду.
Характерной особенностью современного капиталистического производства является его специализация. В общем понимании процесс специализации приводит к узкой дифференциации человеческой производственной деятельности. Но, Еместе с тем, развитие научно-технического прогресса и изменения в организации труда Е развитых странах объективно требует ишрокопрофильно-сти, многосторонности рабочих. Внешне противоречивый процесс практически увеличивает потребность в универсальности труда, что соответствует стремлению каждого занятого в рыночном производстве к более широкому развитию личности в силу возросшего образовательного уровня, увеличивающихся ожиданий в трудовой жизни.
При применении новых технологий, техники возрастает роль профессиональной.подготовки. Все работники предприятий стоят перед необходимостью выполнять и решать гораздо более сложные задачи, чем прежде. Требования к их квалификации и культуре
1) Ashridge Management Research Group/Foundation for Management Education. Management for the Future. Report. 1988. P.8.
2) Deloitte Haskins and Sells. Study of Employers' Training Activities. Training Comission. Moorfoot. Sheffield, l938v P. 12.
труда существенно возрастают. Простои, поломки современной техники и оборудования оборачиваются убытками во много раз большими, чем например при эксплуатации техники 50-60-х годов. Цена управленческого решения также значительно возрастает.
В этих условиях как никогда ранее увеличиваются требования к качеству рабочей силы, совершенствованию организации ж управления, созданию гибких и динамичных организационных систем, эффективность функционирования которых непосредственно зависит от личного потенциала., уровня квалификации каждого работника предприятия.
Комплексный характер современного капиталистического производства требует параллельного и синхронного повышения , квалификационного уровня совокупного рабочего. Огромный разрыв в знаниях, навыках и отношениях рабочих и специалистов не создаст надлежащих условий для эффективного практического использования достижении НТП. Более того, он существенным образом осложняет развитие капиталистического производства.
Тенденции же к усложнению, росту масштабов и влияния НТП определяют то значение, которое приобретает теоретическая подготовка, непосредственно воздействуя на мобильность квалификации. Эволюция этих ЯЕлений и тенденций е диссертации исследуется под углом зрения их неоднозначности и противоречивости. Делается еывод, что они оказывают
соответствующее воздействие на поЕшеше роли общеобразовательной и специальной подготовки. Происходят установление новых связей между системой образования и производством, их интеграция. Развивается тенденция к синтезу форм профессиональной подготовки. В работе дается анализ этой тенденции.
Исследования влияния демографического и ряда других факторов на современное развитие профессиональной подготовки кадров е развитых капиталистических странах в диссертации проводится с позиций объективных сторон этого влияния, не оставляя без анализа субъективный характер их воздействия, который определяется производственными отноиени-ями. В частности, подчеркивая эту сторону влияния демографического фактора, делается вывод, что существующие недостатки профессиональной подготовки являются причиной ряда проблем регулирования рынка труда, но реальный эффект изменений е области занятости зависит от использования рабочей силы предпринимателями, что обуславливается характером капиталистических производственных отношений.
На основе проведенного анализа автор приходит к обобщающему заключению о том, что в современных условиях происходит усиление взаимодействия государства и капитала в вопросах профессиональной подготовки на новом, качественно более еысоком уровне, чем два десятилетия назад.
Во втором -разделе работы анализируется система управления профессиональной подготовкой кадров.
Управление профессиональной ориентацией и подготовкой кадров в диссертации рассматривается в качестве воздействия на всю систему с целью совершенствования и развития профподготовки. Отмечал её многоуровневой характер, с точки зрения форм профессиональной подготовки рабочей силы в работе она сгодится к двум основным уровням: в рамках организации и Ене этих рамок.
Под организацией в узком смысле в диссертации понимается фирма, компания или предприятие. В широком же понимании это понятие трактуется и как некое свойство объекта, и сам объект упраЕления, в то же время как процесс, состоящий в упорядочении структуры самого объекта. Организация как процесс в системе профессиональной подготовки кадров объединяет людей в действиях по передаче и получению профессиональных знаний, навыки и отношений; поддерживает и обеспечивает экономические отношения в этом процессе; мотиЕирует совместную деятельность людей на разных иерархических уровнях управления й в различных социальных группах в направлении достижения поставленных целей; устраняет или смягчает возникающие конфликты и противоречия. Поэтому исследование организационных аспектов управления профессиональной подготовкой предполагает комплексный, междасципли- -нарный характер, основанный на применении принципов и методического инструментария системного подхода.
Вне рамок организации существенное значение имеют национальный, местный и отраслевой уровни. Субъектами государственного управления при этом являются-органы управления и функции . последних.
Проведанный в диссертации анализ современных систем управления профессиональной ориентацией и подготовкой кадров показал, что общенациональные государственные органы управления во многих развитых капиталистических странах не являются непосредственно исполнительными органами в сфере профориентации и профессиональной подготоегог. Они формируют общие направления политики, распределяют государственные ассигнования по этим направлениям и осуществляют в осноеном контрольные функции, разрабатывают общенациональные стандарты в сфере профподготовки (требования к профессиональной компетенции, квалификационным элементам, программам обучения и т.п.).
Эти особенности характерны для СшА, СРг, Великобритании, ряда других развитых капиталистических стран. Системе подготовки е США присуща высокая децентрализация организации управления. Основную роль здесь играют местные органы управления, общины, частный сектор и различные многочисленные общественные организации. Согласно Конституции США, ответственность за состояние дел в области профессионального образования лежит на правительствах отдельных штатов. В настоящее время наблюдается тенденция к усилению этой ответственности. В расюге подробно рассматриваются функции и роль основных общенациональных и штатных органов управления системой профессиональной: подготовки.
В Великобритании система профессиональной подготовки может характеризоваться как национальная система, управляемая на местном уровне. В стране до настоящего времени превалирует отраслевой принцип управления профессиональной подготовкой.
В ФРГ ответственность за систему профессионального образования лежит на земельных и местных органах власти. Единый госу-
дарственный контроль за обучением на предприятиях, основной формой подготовки рабочих, практически весьма незначителен. Относительный контроль над системой ученичества осуществляет Торгово-промышленная палата - объединение западногерманских пре дпринимат е ле й.
Более централизованный подход к управлению системой профессиональной подготовки представлен ео Франции, где проблемы образования в относительно большей степени решаются на общегосударственном уровне. Государству принадлежит монополия выдачи дипломов. Ответственность за организацию системы, которая существенно централизована, лежит на министерстве народного и профессионального образования. Развитие системы профессионального образования подчинено основным направлениям индикативного планирования.
В работе дан анализ организационному построению систем 'подготовки кадров в указанных выше и некоторых других развитых капиталистических стран«. 3 качестве общего выеодэ этого анализа констатируется, что на современном этапе их эеолюции предпринимаются меры к децентрализации организационных структур управления подготовкой кадрог. Эта тенденция развивается в большинстве отмеченных стран. В освоЕе её лежит более широкий подход к подготовке кадров как одной из подсистем разЕи-той рыночной экономики, в которой процессы децентрализации и приватизации получила СЕое заметное развитие в 80-х годах. При наличии известных успехоЕ система подготовки кадров в-развитых капиталистических странах в настоящее время, однако, еще отстает от требований современного развития капиталистической эконо-. тки. Этот вывод в работе аргументируется критическим анализом
теории и практики управления системой подготовки кадров.
В диссертации выделяются важнейшие функции государственных органов управления, основные направления их воздействия на систему подготовки кадров - законодательство, финансирование, прогнозирование, разработка программ, контроль, исследовательская и информационная работа. Подробному анализу подвергаются некоторые, наиболее важные из них, оказывающие решающее воздействие на эту систему.
Законодательство развитых капиталистических стран отражает эволюцию, расширение участия государства в вопросах профессиональной подготовки. В работе рассматривается современный механизм государственного участия в этих вопросах, выявляются важнейшие законодательные меры на примере США, Великобритании и ряда других стран, оказавшие ключевое воздействие на его фор-шроЕание.
Делается вывод о том, что наряду с конкретной направленностью на развитие системы подготовки кадроЕ, законодательные меры в области профессиональной подготовки кадроЕ тесно связываются и, по существу, являются одной из государственных форм борьбы с безработицей. Одновременно, наряду с отмеченными явлениями законодательство направлено на совершенствование связей институтов общего образования с организациями, занятью профессиональной подготовкой.
Финансирование является мощным рычагом воздействия государства на систему профподготовки. В диссертации показано, что усиление финансового воздействия государства на эту систему в 70-х годах полу^чло своэ дальнейшее распространение в 80-е годы. Подчеркивается, что в последний период прямое финансирование
наряду с косвенным, включая налогообложение и субсидирование фирм и компаний, направлены на повышение и стимулирование предпринимательской активности в вопросах подготовки квалифицированной рабочей силы.
Ь диссертации проанализированы новые проблемы государственно-монополистического регулирования профессиональной подготовки, механизм формирования квалифицированных кадров, его формы и методы. Изучены мероприятия на правительственном уровне по разработке и осуществлению долгосрочных программ подготовки и переподготовки рабочей силы, стимулированию её профессиональной мобильности. Исследованы функции служб по трудоустройству, которые от выполнения роли простого регистратора, найма работников превратились в разветвленные организации, активно содействующие трудоустройству рабочей силы, её профессиональной ориентации и подготовке на уровне фирм.
Третий раздел диссертации посвящен анализу роли и значению профориентации в профессиональной подготовке кадров.
Профессиональная ориентация выступает езжным составным элементом системы подготовки кадров, являясь своего рода регулятором связи систем образования и производства, между подсистемами образования. В зарубежной практике периоды профориентации и собственно подготовки не отделяются четко друг от друга, а взаимодействуют во времени. Подготовка присутствует в цикле ориентации в средней образовательной школе и, в свою очередь, профориентация имеет место е процессах подготовки.
Профориентационная работа призвана способствовать обеспечению потребностей капиталистических предприятий в рабочей . силе в необходимом количественном и качественном отношении. В работе показано, что профориентация е капиталистических стра-
нах представляет собой продукт и один из инструментов капиталистической рационализации труда-.
В диссертации выделяются три основных этапа развития современной системы профессиональной ориентации в капиталистических странах. Первый из них охватывает конец XIX - первые два десятилетия XX века и характеризуется начальными экспериментами по психофизическим не питании и становлением профориента-ционных служб е значительной мере на основе инициативы частных лиц и ассоциаций, отдельных местных органов самоуправления.
Для периода 1920 - 1939 г.г., который можно выделить е качестве П этапа, существенный прогресс был сделан ео многих областях профессиональной ориентации. Его определило воздействие ряда факторов. Огромные людские ресурсы, которые требовались в армии и поенной промышленности для точного и быстрого выполнения специфических задач в период I мировой войны,дали толчок развитию методе^ и техники профессионального отбора. Необходимость трудовой реабилитации и оказания помощи в переходе 1С нормальной трудовой жизни большой массе людей в послевоенный период стимулировали развитие и совершенствование методов профконсультационной работы.
В работе показано, что расширению профориентации способствовали также достижения в области медицины, общей и экспериментальной психологии, психиатрии и др. Они наглядно дока- _ зали необходимость и возможность оказания помощи молодым людям по выбору профессионального пути.
Весьма широкие эксперименты в области профотбора для подготовки пилотов ь специалистов в других областях сферы транспортных услуг, исследования е области детской психологии по
определению уровня умственного развития детей различных возрастов также способствовали развитию профессиональной ориентации (работы Лайк, Пьерона, Ложье, Бинз, Симона и др.).
В 20-е и последующие годы происходит законодательное становление профориентации в капиталистических странах. Профориен-тационнал работа получает рассмотрение в контексте и связи с государственник: службадш трудового найма и занятости. В диссертации освещаются некоторые ключевые законодательные акты, оказавшие решающее воздействие на развитие системы профориентации, анализируется их влияние на систему профориентации.
Вторая мировая Еойна оказала противоречивое воздействие на развитие профориентации е капиталистических странах. С одной стороны, она дала толчок развитию профессионального консультирования дяя взрослых, которые были вынуждены изменять профессию в военных условиях. Она стимулировала также рост и.соЕер-шенстЕование психологических тестоЕ и других методов профотбора по ряду профилей и специальностей. С другой стороны, война разрушила многие существовавшие институты профориентации, особенно сильно п западноевропейских странах. Для Ш этапа, который охЕатыЕает послевоенный период, характерным стал пересмотр многих концепций и реорганизация профориентационной работы в большинстве капиталистических стран. Отличительной чертой этой реорганизации наряду с совершенствованием профориентации для молодежи стало более четкое понимание и принятие определенных мер по оказанию помощи в Еыборе профессионального пути для других, кроме молодежи, групп населения - Езрослых, женщин, бывших поенных служащих, лиц с физическиш и умстЕен- ; ными недостатками.
Профориентационная работа стала основной пророгативой государственных служб, а частные учреждения в значительной мере потеряли СЕое прежнее значение. Представление профориентацион-ных услуг стало признано не только законодательно, но и как Еажная функция социальной политики государства, йсе большее распространение получала концепция тесной взаимосвязи профориентации с такими областям! социальной политики государства как образование, профессиональная подготовка, переподготовка кадров и трудоустройство. В работе делается вывод, что и в этих условиях профориентация в капиталистических странах носит ограниченный рамками социально-эконошческого неравенства, характер.
В диссертации рассматриваются подходы ряда западных специалистов Э.Клаларэда, Е.Гинзберга, Н.А.Лутрингера к определению профориентации и показывается ях связь с её общей эволюцией.
Выявляется неоднородность профессиональной ориентации е промышленно развитых капиталистических странах. Показано, что отчасти это объясняется самой природой профориентации и различиями в её зарождении и развитии. Частично это развитие определяется современными особенностями социально-экономической политики е отдельных капиталистических странах.
Организационные формы и структура систош профориентации в развитых капиталистических странах существенным образом влияют на еиды и число оказываемым молодым людям услуг при переходе от школьной к трудоЕой жизни. В диссертации показано, что организационный гэдход (Б.Рюбенс, Ф.Жандр, Ж.-А.Лутрингер и др.) к развитию профориентации, зародившийся в конце 60-х годов
и получивший о 70-х годов значительное распространение, является полезным методическим инструментом как да прикладных исследований, так и дая самого развития профориентации.
Он представляет теоретико-методическую основу систематизации и взаимной увязки различных концептуальных воззрений и методических приемов организации в сфере профориентации. Психотехнический подход, наиболее ярко выражен в американской и французской школах профориентации. Он основан на типологии личности, психофизиологических тестах и испытаниях, оценки личных качестг для определения профессиональной пригодности. Этот подход имеет сеоэ положительное научное и практическое значение. Однако преимущественный акцент на психологические, психофизиологические методы и тесты переоценивает их значение, не создает общую надежную базу для высокоэффективной профори-ентационной работы, выявления объективных закономерностей и связей, в том числе организационного характера, в системе профориентации.
В диссертации делается выеод, что первый из этих подходов, пытаясь рассмотреть отноиения и влияние организационных, наряду с другими, элементов в системе профориентации, их противоречия, механизм разрешения этих противоречий привел к более кардинальным изменениям современных представлений о закономерностях функционирования и управления системой профориентации, но ео многом стяеит перед собой идеологические задачи. Второй подход, теоретически основываясь на исследовании природа личности, характера, способностей и других личностных свойствах, послуживший действенным импульсом для развития системы профориентации, страдает относительной эклектичностью,
ставит эмпирическое исследование ваше теоретического, пытается вывести из него сами понятия, используемые теорией, и в настоящее время но вносит достаточно существенных конструктивных решений е развитие профориентация. В работе рассматриваются некоторые метода, используемые при этом подходе (Р.Кателла, Мак-кинли, Хатуэм, М,Сакс, Л.Сидней, Л.Розенцвейг).
В диссертации исследуются закономерности и опыт формирования организационных структур профориентации в отдельных капиталистических странах. Делается вывод, что общим дая этих стран является подход, рассматривающий профориентацию в качестве "переходных услут", как комплексное связующее зЕено между сферой образования и труда. Вместе с тем, имеются определенные различия по страна».! в области конкретных функций, задач системы "переходных услуг", по ряду организационных аспектов. Все это подвергается сравнительному анализу. На его основе выявляется, что одним из негативных элементов соврш.энного развития системы профориентации являлось отсутствие надлежащей координации в проведении профориентационной работы. Одна из первых потребностей для более эффективного её осуществления заключается в.формировании и разработке целенаправленной политики в этой сфере на национальном и местном уровнях.
В диссертации показано, что в последние полтора- два десятилетия развитие системы профориентации п капиталистических странах было отмечено заметным усилением элементов программирования и более высокой координацией профориентационннх мероприятий на национальном уровне. Эта эволюция, несомненно, являлась частью значительно более широких тенденций, имевших место е сфере образования и занятости и в общей социально-
экономической полигике в этих странах, что оказало свое значительное влияние и на профориентационные службы.
Тенденция к разработке общенациональных программ на. широкой основе и определенной унификации организационной структуры в рамках которой реализуются эти программы как на государственном, так и местном уровнях получила рассмотрение в работе, выявлены особенности её проявления в различных странах.
В диссертации проанализированы составляющие профориентации-нрофпнформацня, профконсультацая и другие. Дана характеристика методов профориентационной работы, выявлены страновые особенности их использования, рассмотрены вопросы подготовки кадров ~ профориентаторов.
На основе развернутого исследования современных подходов к организации.формами методам профориентации обосновывается общий вывод, что,_ несмотря на имеющиеся достижения в развитых капиталистических странах, она носит ограниченный характер. Выбор индивидом профессиональной деятельности в значительной степени определяется посредством социально-экономического воздействия. Он нередко ограничен рамками социально-экономического неравенства, во многом подчинен интересам правящих классоЕ и далеко не Есегда учитывает в должной мере интересы самой личности.
В условиях массовой безработицы основным мотивом выбора, профессии у значительного числа молодежи является перспективная возможность трудоустройства, & сам процесс формирования профессиональных планов носит узкопрагматичный характер.
В четвертом разделе диссертации анализируются современные особенности и развитие профподготовки рабочих. Подготовка рабо-
чих кадров проводится в различных формальных институтах образования, включая средние общеобразовательные школы с профессиональным уклоном, профессиональные школы, послесредние учебные заведения- В работе подробно рассматриваются особенности подготовки в системе формального образования, выявляются положительные и негативные аспекты внепроизводственных форм профобучения.
В современных условиях все более высокими темпами развивается внутрифирменная подготовка. В диссертации показано, что в течение прошедших 15-20 лет профессконапьно:- образование и профессиональная подготовка, кадров стали одним из наиболее быстро растущих секторов экономики в развитых капиталистических странах. По американским данным, в начале 80-х годов в США
среднегодовые затраты на внешкольное^ обучение составляли 17
О
млрд.долларов, что составляло одну треть расходов в стране для частных и государственных средних школ. По оценкам Фонда Карне-ги,.в середине 80-х г.г. в CEA. на профессиональную подготовку после средней школы бшю затрачено более 100 шрд.долларов, из которых приблизительно 60 шрд.долларов приходилось на университеты и колледжи, а 40 вдрд.долларов составили расходы фирл и корпораций в целях внутрифирменной подготовки. В США в настоящее время ежегодно проходят профподготовку или повышают квалификацию около 8 млн. работников. Во Франции за последние 15 лег среднегодовые темпы роста внутрифирменных затрат на профессиональную подготовку составляли 0,6$. В 1987 г. общие государственные и частные расхода в этой области достигли 50 млрд.франков, а число лиц, охваченных различными форкклш профподготовки, приблизилось к 4 млн.человек.
Внутрифирменная профессиональная подготовка рассматривает-
ся как средство роста эффективности капиталистических предприятий е условиях НТП, других изменений в среде их окружения, а также как способ поддержания занятости е отраслях к секторах экономики, сдащих свои древние позищш е современных условиях.
В диссертации выявляется, что среди западных специалистов существует распространенное мнение по поводу того, что:
- профессиональная подготовка должна рассматриваться как важные инвестиции для предприятия;
- необходимо вкладывать средства е профподготовку, поскольку она рентабельна;
- стиль и методы управления предприятием должны развиваться так, чтобы наилучшим образом интегрировать его технико-экономические цели -с целяш! профессиональной подготовки и уделять должное место непрерывному обновлению и повышению знаний и навыков персонала.
Эта точка зрения активно воплощается в реальной действительности. Так, во Франции большинство крупных фирм с численностью занятих от 2 тыс.чел. и более, расходуют на профподготовку 3,36$ фонда оплаты труда, тогда как закон требует 1.1% таких расходов*^,
Б диссертации дается характеристика наиболее ваян их черт в области внепроизводотвенной и внутрифирменной подготовки. Выявляются преимущества, особенности последней и рост ее масмта-
о\
бов в современный период'
X) The Making of Managers. MSC/NEDO/BXM.London,1987,p.1.
2) Например, в США уже около 10$ из 500 наиболее крупных компаний тратят на цели внутрифирменной подготовки более I млн. Х-олларов в год.
Mangha» I.L., M.S.Silver, Management training - context and practice. ESRC and DTI. 1989.
По дпитш ряда обследований и практики в компаниях "Хьюлет Паккард", "ИБй", "Сименс", "Бритиш стейнлиз стал", "Монсанто" и др, аи авизируются такие формы организации подготовки я повышения квалификации как применение ступенчатой, последовательной, улрелщающея подготовки, ротация на рабочих местах, обучение на предприятиях-поставщиках новой техники, использование консультативных фирм. Показываются особенности подготовки работах высшей, средней и низкой квалификация на фирмах в различных отраслях экономики. Делается вывод о том, что внутрифирменная подготовка представляет собой Доводку" рабочих до необходимого квалификационного уровня. При этом, как дал внепроизвод-стпенных форм, так и для внутрифирменной подготовки характерна дифференциация профессионального обучения. В диссертации показывается взаимосвязь ЕнепроизЕодственной и внутрифирменной подготовки, Выявляется, что их соотношение и взаимозависимость определяется конкретными требованиями рыночного производства.
Аргументируется, что в современных условиях проблема заключается не е процентном соотношении этих форм подготовки, а в изменении их содержания и роли в повышении качества рабочей силы. Делается вывод, что обе отмеченные формы имеют свои положительные и негативные моменты, преимущества и недостатки, которые анализируются в работе. С целью нивелирования недостатков каждой из этих форм проявляется тенденция к их кооперации. На основе анализа больного фактического материала дается вывод о том, что в современный период образуются качественно новые связи между системой образования и производством, происходит их интеграция, развивается тенденция синтеза основных форм подготовки.
Малоисследованной проблемой, которая рассматривается в
работе, является подготовка и переподготовка работах кадров фиры к компаний е связи с внедрением ноеых технологий и передовой техники, а также новых форы организации труда.
Исследование подготовки и переподготовки рабочих в условиях ноеых форм организации' труда проводится с двояких позиций: I) с выявлением объективных характеристик; 2) с анализом концепций "гуманизации труда", "качества трудоеой жизни", "систсшого пересмотра организации труда" под флагом которых осуществляю? внедрение новых организационных форм.
Отказ, в определенной мере, от традиционного конвейерного производства и распространение полуавтономных и автономных бригад повышают требования к квалификации их участников, возрастает роль широкапрофильной подготовки рабочих кадров.
В диссертации выявляется, что основным признаком рабочего ыкрокото профиля в современных условиях капиталистического производства признается умение самостоятельно выполнять Есе трудовые операции законченного технологического цикла. Показывается, что при всей неоднозначности и противоречивости тенденции, расширение профиля подготовки является характерной чертой развития профессионального обучения рабочих кадров.
Возрастающие требования к знаниям и профессиональным навыкам под воздействием НТП и других факторов определяют повышенное внимание к концептуальным разработкам "непрерывного образования", а,главное, к их практическому воплощению.
Ирг рассмотрении практической реализации "непрерывного образования" - альтернативного профобразования и других -оцениваются их положительные и негативные стороны. Делается выеод, что практическая реализация этой концепции еще далека от идеала, хотя несомненно оказала и оказывает сЕое стимулирую-
щее воздействие на повыиение общего качественного уровня подготовки рабочей силы.
Большое внимание в диссертации уделяется вопросам повышения квалификации и переподготовки рабочих.
Необходимость постоянного обновления знаний и навыков рабочих обуславливается ускорением научно-технического прогресса. В частности, техническим перевооружением производства и распространением новых организационных форм труда и управления. Огрог.шое значение имеет и глобализация рынка и растущая конкуренция, сокращение жизненного цикла товаров и услуг. По данным Министерства труда США, в текущем столетии большинству взрослого населения страны будет необходимо сменить профессию или квалификацию 4-5 раз в течение трудовой жизни, чтобы идти в ногу с требованием производства. Поддержание соответствия квалификации уровню производства является нэобходигадм условием не только для профессионального продвижения наемных работников, но и просто сохранения рабочего места. В отдельных отраслях промышленности особенно в тех, которие наиболее сильно подвержены автоматизации и компьютеризации, процесс морального устаревания уровня квалификации рабочих все более убыстряется. Например, е аэрокосмической промышленности США высококвалифицированные наладчики должны повышать урогень своих знаний и навыкоЕ приблизительно через кадцый год.
Формальная система подготовки рабочих кадров полностью не обеспечивает производство ноеой рабочей силой как в количественном, так и в качественном отношении. Не последнюю роль в условиях дефицита квалифицированных рабочих, несмотря на существующую безработицу, играет и фактор издержек производства. По подсчетам западногерманских экономистов, расходы на повышение квалификации одного рабочего высокой квалификации на крупных предпри-
ятиях приблизительно в 5 раз пике, чем подготовка и "доводка" нового работника до требований конкретного производства.
Наблюдается ограниченность возможности перераспределения квалифицированной рабочей с или мезду предприятиям!, ¡кассовое стимулирование перелива кадров с других предприятий не оправдывает себя, поскольку требует высоких дополнительных затрат на их адаптации к специфике данного предприятия.
В диссертации анализируются методы повышения квалификации и переподготовки рабочих, выявляются юс характерные особенности. В частности, подробно рассматривается модульный метод профессионального обучения как ноеый подход к его интенсификации и повышению эффективности. Вместе с тем, показывается его ограничительные сторовы.
Переподготовка и повышение квалификации является важнейшим методом стимулирования способности занятой рабочей силы увеличивать прибыльность предприятия. Те категории рабочих, которые преимущественно обэспечшвают её рост переподготавливаются в первую очередь. Однако учитывается и мотивация социальной потребности трудящихся в образовании, которая вше у лиц с более высокой базовой подготовкой,
В работе показывается, что система переподготовки выполняет важную задачу снижения социальной напряженности поскольку "поглощает" определенную часть безработных. Что же касается трудящихся, то для многих из них переподготовка - единственный шанс получения рабочего места.
Целям обновления знаний и навыков служит так называемая система образования Езрослых, предназначенная для лиц, оставивших на любом этапе основную систему образования (средняя общеобразовательная школа, высшее учебное заведение, профессионально-технические
учебные заведения).
В диссертации проанализированы масштабы профессионального образования взрослых, выявлены осноеный тенденции в этой области. Широкому рассмотрению подверглось государственное участие в рамках госпрограмм профессиональной подготовки как взрослых, так и молодежи. Развитие государственного участия е рамках указанных программ анализируется на протяжении дательного периода - 70-е и 80-е годы. На этой основе делается вывод, что современная система профессиональной подготовки в развитых капиталистических странах призвана обеспечить решение двух взаимосвязанных задач социально-экономического характера - обеспечение потребностей капиталистического производства рабочей силой, требуемой квалификации, и борьба с безработицей. Прослеживая отличия в акцентах государственных программ, их цели и задачи, автор приходит к обобщению, что в 70-е, первой полоеинз 80-х годов госпрограмгш в области профподготовки ориентировались в основном на безработных и полубезработных, главным образом среди молодеет. Значительно меньшее Енимаяяе уделялось подготовке квалифицированной рабочей силы, переподготовке и повышен!® квалификации кадров. По существу они представляли СЕоего рода новую форму социальной помощи, нежели действенную профподготовку, отвечаииуо современным требованиям. Государственные програчзлы профподготовки фокусировались на краткосрочных целях борьбы с безработицей и скорее были направлены на лечение симптомов, чем причин проблем капиталистической экономики в сфере "профподготовка-занятость".
С середины 80-х годов происходит их постепенная переориентация на подготовку квалифицированной рабочей силы, в том числе е отраслях высокой технологии. В работе подробно анализируется содержание отдельных программ.
Лягай шало л диссертации посвящен рассмотрению проблем подготовки кадров управления и специалистов. Анализу подвергается комплекс факторов, определяющий роль и значение этих категорий рабочей силы на капиталистических предприятиях и воздействующих но систему их профессиональной подготовки. Отмечается, что сегодня роль управленческих кадров и специалистов на капиталистических предприятиях состоят на только в создании более аффективных инструментов прямого воздействия на развитие и использование доотаканий НТО, но и на оптимизацию всего комплекса экономических и социальных условий и отношений, связанных с ним и влияющих на эффективность реализации этих достижений в практике производства.
В реализации потенциальных возможностей научно-технического прогресса все более усиливающаяся роль управленческих функций повышает значение подготовки управленческих кадров.
В диссертации рассматриваются изменения, происходящие в сфере производства под влиянием взаимосвязанных и часто взаимозависимых факторов политического, социального, экономического характера, глобализации рынка как активно действующего фактора, а в последнее время и ряда других. Эти факторы определяют качественные и количественные потребности и характеристики подготовки управленческих кадров и специалистов. Научно-технический прогресс сохраняет при этом лидирующее воздействие и, в свою очередь, активно влияет нв саму сферу управления и требования к ' профессиональной компетенции и подготовке управленческих кадров и специалистов, повышает их роль и значение, поскольку цена_ правильности или сшибки принимаемых решений в современных условиях значительно увеличивается.
Внедрение же в практику управления достижений НТЛ - в част-
ности, средств автоматизации и компьютеризации управленческого труда повшзет качественную оторону управленческих процессов, одновременно изменяя форлы и методы управления, предъявляя требования к подготовке) управляющих. К концу 80-х годов, например, большинство крупных и средних американских фирм я компаний (около 94 %) использовали или собирались активно применять го или икоо электронное оборудование в сфере управленческого труда, что позволяет существенным образом поднять ого эффективность.
Влияние средств автоматизации, компьютеризации управленческого труда приводит к изменению или значительному сокращению многих функций рутинного характера по обработке информации, счетно-аналитических видов рзбот и т.п. Увеличивается удельный вое функций сложного, логического характера по принятию репенпЗ и функций, связанных с использованием человеческого фактора.
Массовая компьютеризация и внедрение новых оргтехтгаческнх средств в сферу управленческого труда, наблюдаемые в последние годы, приводят к возрастанию тенденции замены живого труда овеществленным и в этой сфере.
В 80-х годах в начале американские и японские компании, а вслед за ниш этот процесс уже охватил и западноевропейские фирмы, значительно "похудели"в отноша кии управленческого персонала. Особой опасности сокращения были подвержены и подвергаются управляющие средних уровней, где в наибольией степени сказывается воздействие НТО н других факторов, влияющих на современную перестройку в сфере управления.
Таким образом, в диссертации обосновывается внвод, что современные технические средства создают новые возможности организационной перестройки управления, интенсификации управленческого труда, активно предъявляя повышатакзеся требования в
сфере подготовки.
Капиталистические фирмы стре мяться повысить самостоятельность и ответственность производственных: отделений, нижнего уровня управления в ропениа проблем производственно-сбытового харахтера, что приводит к сокращению штабных служб и их упрзв-ленчоокого аппарата, ликвидации ряда средних звеньев и соответствующих штатов управленческого персонала и определяет его переподготовку.
Сейчас больапшатво действующих компаний, считающих "худыми", имеют пять основных звеньев.
Более десяти управленческих звеньев рассматриваются как ненужная бюрократизация аппарата управления и "угроза" эффективному управлению.
Под влиянием НТО, изменений отруктура управления на предприятиях, интарнацяоналазации управления, возрастания конкуренции на рынке изменяется содержание функций управленческих кадров и требования к нем.
Основные направления, по которым происходит этот процесс могло суммировать сладу ¡сода обрезом:
1. Ответственность каждого должностного лица должно быть четко определена, а компетентность должка быть достаточно гибкой, чтобы позволять осуществлять новые, появляющиеся в процессе производства функция.
2. Цели должны быть установлены как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.
3. Определение методов и способов достижения целей следует предоставлять производственным группам, ответственным за их осуществление.
4. Максимальная инфорлация о производстве должна представляться работниками как на групповой, так и индивидуальной основе.
5. Управляющие должны иметь тесные контакты с подчиненными и поддерживать высокий уровень контроля за происходящими процессами на производстве.
6. Управленческие решения должны приниматься о учетом стратегических приоритетов фирм и интересов тех групп работников,
на которые они влияют в наибольшей степени.
7. Полноту власти следует предоставлять работнику в соответствии с его положением в организационной структуре.
8. Ведение бухгалтерских и финансовых аспектов производства должно оставаться прерогативой высших звеньев управляющих.
9. Приоритеты вззшцх текущих и будущих аспектов производственной деятельности должни интегрироваться в работу всего предприятия.
10. Групповая организация труда ч кошушгеапия являются в такой же степени значимыми, как и использование технологии и оборудования.
Более высокая стратегическая ориентация и гибкость управления капиталистическими предприятиями вызывает необходимость нового типа управляющего. Он характеризуется сочетанием качеств, присущих управляющим, решавшим традиционные управленческие задачи, но и новыми качествами, обуславливаемыми современными изменениями.
В работе рассматриваются причини, определяющие тенденцию эволюции управляющего-даенералиста к управляющему-специалисту.
Делается обобщение о том, что эта тенденция сопровождается дальнейшей профессионализацией и дифференциацией (по целям и
уровням) подготовки управляющих и специалистов, выявляется роль и значения при этом разработок и использования модели и профиля компетенции управляющего.
В диссертации подробному рассмотрению подвергнуты особенности организационных форм подготовки управленческих кадров и специалистов. Обосновывается вывод, что современное развитие западноевропейской, а ранее и японской системы обучения управляющих проходило и до настоящего времени испытывает значительное влияние США, которые в 60-х начале 70-х годов в широких масштабах экспортировали свои концепции менеджмента и методы подготовки руководящих кедров. В эти годы многие европейские центры подготовки почта целиком переняли американскую организацию и методику учебного процесса. В Великобритании это - Лондонская и Манчестерская школы бизнеса, во Франции - Высшая коммерческая школа и др.
Известные американские концепции менеджементв или модели управления - "управления по целям", "управление по конечным результатам" и другие представляют теоретическую основу современных концепций подготовки управляющих в большинство развитых капиталистических стран.
Так, курсы подготовки я повышения квалификации управляющих в учебных центрах Ыюнзтера и Кобленца (в ФРГ) для упрввленчео-
I
кого персонала среднего и высшего уровней организованы по образцу Гарвардской школы бизнеса.
По образцу программ американских учебных центров проводятся программы подготовки управляющих высших звеньев во многих бри-, ганских и французских университетах и школах управления.
Анализируя соогояние подготовки управляющих рассматриваются основные концептуальные подходы. В частности, так называемый
" профессиональный" и "академический" подходы, характерные для американской практики.
Показывается, что при "профессиональном" подходе (Р.Крейг, Д.Абернати, 1ейес, Л.Меччисон и др.) обучение носит более прикладной характер, основной упор дэлоетол на практические нзеыкп в сфере управления. Для этого используются, главным образом, метод конкретных хозяйственных ситуаций. Его стремятся максимально приблизить л реальной деловой практике. Основное внимание здесь уделяется таким качествам будущих управляющих как чувство ответственности за порученное дело, способность быть лидером, принимать решэняя на основе аналитической оценки ситуации и т.д. КЬсолы бизнеса, берусио за оспову "профессиональную" модель обучения имеют тесные связи с предприятия?™.
"Академический" подход о точка зрения используемых методов обучения считается более научным {ЭЛейз, Р.Фулмер, Дд.Дорио я др.). Он предполагает солидную теоретическую подготовку в области экономики, статистики, финансов.
В диссертации выявлено, что на практике американские пколы бизнеса чаще всего используют смешанную модель подготовки управляющих, основанную и на "академическом", и на "профессиональном" подходе. При этом считается особо важным найти оптимальное соотношение между этими двумя подходами.
Показана преимущества и недостатки современных академических форм подготовки управленческого персонала и специалистов я меры, предпринимаемые для решения проблем в этой сфере.
Недостатки академических форм подготовки но смогли не отразиться на соотношении вне и внутрифирменного обучения управленческих кадров и специалистов.
На основе представленного в диссертации фактического материала дается характеристика внутрифирменных форм подготовки, производится их страновое сопоставление, выявляются особенности.
Осуществляя внутрифирменную подготовку капиталистические фирма преследуют три общих цели, затрагивающие всю структуру управления:
1) обучение "новичков" - для занятия ими определенных управленческих должностей;
2) систематическое обновление и углубление профессиональных знаний и навыков практикующих управленцев и специалистов;
3) подготовку их для продвижения на более васокие должности.
В качестве обобщения сделан вывод, что общая политика большинства фирм в данной области такова: обязательная подготовка работников перед вступлением в новую должность и последующее периодическое обновление знаний, навыков, отношений.
О распространенности этой политики свидетельствует тот факт, что 42 % из 500 крупнейших компаний США, многие крупные фирмы СЕТ и Японии обеспечивают каждому управляющему ту или иную форму подготовки с отрывом от производства от 5 дней и более ежегодно*^.
На современной этапе предпрэнимаются усилия по повышению эффективности подготовки кадров управления и специалистов. Эволюция идет, как выявлено в процессе исследования, в направлении Йолее широкого подхода к подготовке,' как одной из управляемых характеристик организационной сиогемы, тесно связанной с процессными, структурными и другими ее переменными. Одновременно происходит синтез вне- и внутрифирменной форм подготовки управляю-
■п--
егя:с и специалистов, объединяя это понятиен развития или совер-5ГОПОТЕОП31ШЯ управленческих кадров.
Разрабатываете в настоящее время концептуальные подхода ооповываются на интегральном понгшатгл организация как целостной системы. В отлпчио от системы формального образования уп-равяопческях кадров они в значительно большей степени оряепти-рованы не па процесс совершенствования упрзачяхгща путем приобретения общих знаний я управленческой квалк£®кацвп, а па решение специфических задач и стратегий развития организации. Краткосрочные и, главным образом, долгосрочные задачи и проблемы зтановятся исходными параметрами для планирования ппмелений в организации и соотвэтствугацих мер по оозерсопствсванию управленческого персонала и специалистов. Рассмотрение этих концепций позволило сделать обобщение отдельных составляющих совср-шнетвование кадров управления и дать их сравнительную характеристику (схема I).
Направленность : Цель
Методы
Человек
Задача
Организация
Эффективность
Приобретение знаний,навыков, опыта.квалификация, развитие способностей, мотивации,изменив поведения и отношения к окружающей среде предприятия
Обучение,повышение квалификации. Ротаздя на рабочем месте,планирование карьера, развитие организации,консультативная деятельность, участие в изменениях
Человек
Задача
Приобретение и повышение знаний
Решение производственных проблем,повышение способностей практически решать специфические и общие проблемы управления
Лекции,семинары и др.пассивные методы обучения
Активные методы, обучение действием,психологические методы
Эффективность
Запланированные изменения системы упграв-денвя:структу-ры,людей,изменения повэде-
Оргакизацион-ные изменения, консультативная деятель-нооть,№лаборэ-торныи тренинг',
кия организации диагностика и работников проблем,обучение действием
Несмотря на определенные различия этих концептуальных подходов в акцентах я целях, в инструментальном смысле они во многом совпадают и взаимодополняют друг друга. Это позволяет ях использовать для оовериенствовашя а повышения качества управленческих кадров в зависимости от конкретных условий функцяони-рования организации. Анализ содержания этих концепций свидетельствует о том, что лшь их комплексное сбалансированное использование способно обеспечить системное совершенствование управленческих кадров, направленное на повнквниа эффективности управления предприятиями л фирмами, рззвитяе управляющих как индивидов, Анализ современной капиталиотйчаокоЯ практик?! показывает, что превалирование и развитие отдельных направлений подготовки управленческих кадров (и соответствуйте организационных форм) яэ дает желаемых результатов, Основной окцонт в недавнем проалом на форельные институты управлончоокого образования приводили к появлению значительной иасои тоорэткчоока высокоподготошонного, но недостаточно результативного в рево-нки практических задач я проблем управления руководящего персонала, тогда как внутрифирменные формы аградпэт узостью теоретической подготовки.
На основе анализа в диссертации делается обобщение, что в условиях возрастания важности непрерывной подготовка я гговыаания квалификации управленческих кадров и специалистов выбор эффективных методов и приемов обучения превращается в самостоятельный многоаспектный и значимый раздел развития управленческих кадров. Он представляет собой сложную задачу, решение которой осуществляется на основе оптимизация использования известных методов активного обучения - доловых, ролегш игр, групповой
двнамики и т.п., а также развитая других новых методов, которш получали свое рассмотрение в работе.
Ношгл направлень'ш в развитии методов подготовки управляющих и специалистов, также как и для рабочих кадров, является (ходульное обучение. Оно используотся в программах подготовки и повышения квалификации персонала, главным образом, средних и низших звеньев управления.
В основу модульного метода обучения были положены следующие принципы:
1. Программы подготовки управленческих кадров должны максимально ооотшгетвовать требованиям конкретной работы, а такие учитывать индивидуальные особенности обучающихся (уровень общего образования, опыт, способности к обучению и т.д.).
2. Обучение должно вестись по принципу постепенного накопления знаний, переход к следующему уровню должен осуществляться после освоения предыдущего, причем каждым обучающимся индивиду ально.
3. Инструкционные материалы должны ориентироваться на обу-'чающихся, т.е. должны быть представлены в таком виде, чтобы по
ним можно било обучаться самостоятельно (под руководством инструктора) .
4. Для того, чтобы программы были гибкими, г, их можно было легко прлспосабливать к конкретным условиям работы, уровню общего образования и индивидуальным особенностям управленческого
' персонала учебные программы должны 'осуществляться в форме модулей. В работе дается определение модуля, раскрываются его составные элементы.
В диссертации рассматриваются конкретные примеры внутри-
фирменного использования модульного я других активных методов подготовки компании "Эксоя", "Ай Си Л" и др. На этой основе анализируется предпочтительные направления их применения в оточпотвэипса практика.
В целом делается вывод, что несмотря на кэгодологпческую ограниченность модульного метода обучения, имеющиеся трудности организационного л информационно-методического характера в настоящее время он представляет собой действенный инструментарий для решения щттпчеокпх дроблен обеспечения оовременно-го производства квалифицированной рабочей силой. Арсонал приемов достаточно разнообразен и может быть в значительной степени полезен для репгеугяя ряда проблем рациональной организация профессиональной подготовки кадров в условиях рыночной экономию! в нашей страна.
ВНВОДН
Йюсортагоюнноо 'исследование -дает основание сделать обобщающий вывод о необходимости глубоких кардинальных перестроечных процессов в отечественной системе подготовки квалифицированных кадров в направлении повышения ее гебкостя, четкой целенаправленности в соответствия с возрастающими трэбова-/
1гаями производства.
Подходами, дащиыи пищу для анализа и конкретных мэр в данной области, могут служить рассмотроннкэ в работе особенности развития профориентация т» подготовки кадров в ведущих капиталистических странах на современном этапе.
Проведенное исследование, ломимо ряда заводов, теоретико-концепгуалышх обобщений и научко-методячеолх оцопох, представленных в соответствующих разделах диссертант, дало основание
сделать следу мзде выводи и предложения, которые могут быть использованы в многогранной и многоаспектной деятельности по со-, вершаногвоиагош отечественной системы формирования кадров ь условиях перехода к рыночной экономике.
1. Диссертационный анализ позволяет сделать вывод, что современная система формирования кадров в капиталистических странах базируется ка значительном потенциале теоретических концепций, практических методов и конкретных форм профориентации и подготовки кадров, которые могут существенно расширить научно-штодическиа возможности совершенствования этой системы в условиях рыночной экономики в стране. Отдельные исследованные элементы организационно-технического характера (отраженные, в частности, И во многих работах автора), показывают, что они могут быть успешо реализованы на практике.
2. Научно-методические разработки в области профориентации, проведенные о учетом зарубежного опыта решения данного круга вопросов, свидетельствуют, что общей основной анализа и совершенствования в указанной области в нашей стране должен стать системный подход, что отмечалось, потто данного исследования в ряде авторских работ. В настоящее время целесообразно расширить методическую базу этого подхода ка основе дискрипгиь-ного (описывающего реальное функционирование) и портативного (предусматривающего выбор наилучших решений) анализа сиотемы профориентации, который должен включать в себя педагогические, производственно-хозяйственные, социально-психологические элементы. Основы такого подхода предложены и использованы в данной диссертации.
3. Исследования зарубежного опыта показывает, что в уело-
зт!Ял ршпса настоятельно потребуется существенное расширение маштабсв численности и сферы деятельности отечественных тар-риториалышх центров профориентации молодежи.
Имзотпхся в стране 53 действующих центров я 900 профкон-сультавдоштых пунктов в их составе явно недостаточно, о чем свидетельствует общие достигнутые результат« их деятельности п более високая насыщенность подобного рода учреждениями в странах с рыночной экономикой, их динамичное развитие в настоящее время.
В ближайшем будущем необходим охват но только молодеги, но и взрослого населения. Потребуется их адаптация по многим аспектам профоркантгционной работн-ялфоривционгаи, консультационным и др., учитывая специфику данной категории населения. Это повлечет необходимость дальнейшего развития научво-като-дмческого, технического обеспечения профориянтаютонннх центров, изменений их функций. Подхода«! для пропадания данных мероприятий могут послужить «следование ззрубежюй практики в . настоящей работе и работах автора (I, 5, 15).
4. Перестройка системы профессиональной подготовки кадров (включая средни®) общеобразовательную, специальную и высиув школу) в напей стране представляет собой дикошгчный процесс решения проблем, выдвигаемых всей социально-экономической жизнью общества. Она является процессом не только организа-цяонно-структурннх изменений, которые до принятая известных законодательных постановлений и актов составляли основное ее направление (являясь, по сути дела, лишь начальным этапом), по и глубинными изменениями всего профессионального обучения, новой его технологии. Ванное значеняэ при это-л ямэет рзспгй-
рекяэ связей системы образовала и производства. Новые орга-назавдснти форки должны шодрягься (что, как выявлено в данном псалэдозаш:«, требует соБрэиеяноо производство) на основе бодылего разнообразия, перзхода к болао обоснованной дифференциации профподготовки.
5. Анализ государственного участия в сфере профподготовки кадров путем разработки и осуществления государственных программ с точка зрсккл их оргешзациошю-технйческих элементов позволяет сделать вибоды о возможности кх практического использования
в нашей страна. Рассмотренный в работе программно-целевой подход к подготовке кадров, адаптируя его социально-экономическую направленность, заслуживает внимания для обеспечения потребностей в квалифицированной рабочей силы в развивающихся регионах лакей страна, иогщтиважж дефицит квалифицированных кадров, а тав^э для демпфирования негативных явлений в сфере занятости в условиях рыночных отноаекий.
6. Дня иовывеиия эффективности профессионально-технической подготовки в стране следует усйЛ1ть внимание к текущему и среднесрочному,.прогнозированию потребностей в рабочей оило пс профессиям, требованиям производства к ее квалификационному уривкю и другим характеристик?«, доталмзарувдиы во пополнение за счет молодого поколения, вступающего в трудовую жизнь, Иау-чение зарубежного опыта показывает, что эффективность проектов по профподготовке во многом зависит от падежной информации о спросе и предложении на локальных 'рынках труда и тесно!! связи с конкретными предприятиями. Для повышения эффективности работы профтехучилищ в нашей стране целесообразно усилить их связь с конкретными предприятиями. Требуется также существенное уси-
яенпо внимания подготовке кадров нэпосродстшнно па предприятиях. Проводимая же предприятиями переподготовка !.та лот осуществляться за счет соответствующей доля фонда профессиональной ориентация я помощи позанятому населению.
7. Динамично разшваюдэйся тенденцией в осуществлении государственных программ и во внутрифирменной подготовке в развитых капиталистических странах является растущее участие высших учебных заведений и их преподавательского состава в рзсЕирэиик материальной и научно-педагогической базы в процессе профессионального обучения по этим програгаем. Развитие данного направления в профессионально-технической подготовке кадров у нас заслуетваот особого ыгаманип в качестве практического использования. Кооперацлотгке формы таких связей, проанализированные з диссертанта я роботах (2, 5), могут поолукить основной для конкретных научно-методических разработок.
8. Наблюдающийся дефицит кадров^для работы с гычиолптоль-;гой я другой технологически передовой техникой, в целом недостаточное еде государственное участие в вопросах подготовки спе-¡иалистсв в данной сблгсти на современном этапе в нашей стране, ярактичэскЕО подходы к этому рэссиотренцве в работе показывает необходимость своевременности мор и учета требований научно-технического прогресса в текущих и парсшктявппх планах профподготовки кадров в нашей страна.
9. Определенную помощь в совершенствовании процесса отечественной профессиональной подготовки моззт дать разработка проанализированных в диссертации мо,дульного я других методов активного обучения, успешное распространено которых осуществляется в развитых капиталистических странах.
10. Современное производств выдвигает повышенные требования к адаптивным способкоотш совокупной рабочей силы в условиях непрерывно происходящих изменений.
Потребности широкопрофильной квалификации определяются изменением средств производства и предметов труда, его организации, фуцадномровакиом техники и технологии как единой системы, которую обслуживает единый коллектив.
В определении потребностей в профессиональной подготовка и оценке ое эффективности могут быть использованы принципы, методы и процедуры, которые предложены в диссертации и реализованы в научно-мегодкчесгаг разработках автора.
11. Важнейше значение как элемент квалификации приобрели, что показано в работе, способность рабочих не только к совмещению профессий, но и способность к творческому элементу в своой работе, что напрямую связано с развитием личностных аспектов рабочего. Ддя подготовки управленческих кадров и специалистов характерны.! является повышающиеся требования к принятию разумного хозяйственного риска, развития чувства лидерства и другио компоненты современного профиля эффективного управляющего, рассмотренные в диссертации.
12. Учитывая зарубежный опыт управленческих консультационных фирм в практике совериенствования управления предприятиям,-, профориентации и подготовки кадров представляется целесообразным разработать мери по стимулированию их создания на осново преференциального налогообложения с частичным возвратом в зависимости от результатов деятельности. Классификационную оценку таквх результатов могли бы проводить комиссии местных советов.
13. Основной негативный элемент существующей системы подготовки управленческих кадров и специалистов в стране заключается в
недостатке, а, не так давно в полном отсутствии прямых п обратных связей высших учебных заведений и предприятий, слабой система стимулирования развития профессиональных знаний, навыков и отношения к долу недостаточно побуадающих к ях саморазвитию и самосовершенствования. Стандартизация, уравнительность в сфера образования, чрезмерная единообразие учебных лрограш, еще нмз-кая дифференциация а индивидуализация обучения (что, как выявило данное исследование, является противовесом современной зарубежной практике, ее характерной черте, опрэдолялдэй зффактийпость) отрицательно влияет на развитие индивиду а льтле способностей и дальнейшее профессиональное самосовзряенствовэниа отчестватих управленческих кадров а спэциалястов. Основой научко-мотодячоокях а конкретных практических мэр в данной области могут стать подходы, проанализированною в диссертации и работах автора (4, 5, Э, 12).
14. Анализ зарубежного опнта и современное положение дел в 5 нашей стране свидетельствует о том, что усиление связи выспшх. учебных заведений с производством может осуществляться посредством участия специалистов-производственников в отборе п профессиональной ориентации студентов старших курсов для специализации,
их участия в курсовых экзаменах. Представляется также целесообразным обеспечение прямых затрат на обучение специалиста его заказчиком,Заказчику будущего высококвалифицированного работника целесообразно вктивно участвовать в его подготовке, включая участие в разработке учебных программ, в том число модулой обучения и другим участием, что будет способствовать макекдальному прйбляхешш обучения к условиям конкретного производства.
15. Требуется серьезная сертификация ужа мяогочасленнюс и
быстро плодящихся школ бизноса, менеджеров и центров различных названий, действующих в области подготовки управленческих кадров и специалистов. Наряду с этим, необходима и овртифякацкя преподавательского состава, ведущего обучение по зарубежному иокедепонту и маркетингу. Целесообразно и более избирательно подходить к зарубетншл преподавателям. Увлечение модой к но-профессионализм, весьма часто наблвдаюцийся в настоящее время, может лишь отрицательно влиять на формирование высокопрофессиональных кадров, необходимых в рыночной экономике нашей страны.
16. Диссертационное исследование показывает, что назрела необходимость значительного усиления подготовки квалифицированных преподавательских кадров по указанным и другим дисциплинам в перэдоыге отечественных и зарубежных центров в качестве приоритетного направления совершенствоваггая системы профподготовки.
17. Развивающийся процесс зарубежных стажировок хозяйственных руководителей требует нового осмысления. Прямой перенос зарубеяного опыта, как свидетельствует проведенный анализ, не могет обеспечить желаемого повышения эффективности управленческой деятельности в навой стране. Наряду с усилением исследовательской работы по его адаптации к отечественным условиям, необходима более высококачественная подготовка для зарубежной практики и стажировок. Иначе, как это нередко случается, они могут превращаться в лучшем случае во что-то похожее на плохой научный туризм. Такая подготовка долина сопровождаться тщательно отработанной аттестацией стажеров после её прохождения.
18; Для кардинального совершенствования подготовки и повышения квалификации управленческих кадров в стране целесообразно ввести мездународносризнанные програшш МБА и соответствующие дапломы (магистр делового администратврования) в начале в наиболее
передовых учебных центрах, а при накопления опыта как основную квалификацию.
Положения диссертации опубликованы в следующих основных работах:
Монографии, книги, бвошюта
1. Организация профориентационной работы в развитых капиталистических странах. Москза, "Высшая школа", 1987 г.,
5,0 а.л.
2. Профессиональная подготовка кадров в условиях капитализма. Москва, "Высиая школа", 1987, 9,8 а.л. (в соавторстве, написано автором 6,5 а.л.).
3. Управленческое консультирование (вопросы теория и практики), г. Ижевск, "Удмуртия", 1989, 6 а.л. (в соавторства написано автором 3 а.л,).
4. Рационализация управления производством (коллективная монография), г. Ижевск, Уральское отделение АН СССР, IS90 г., 9,9 а.л. (написано автором I а.л.).
5. Профессиональная ориентация л подготовка кадров в Вэли-кобряташи, Москва, "Внсеяя школа", 1991, 10 а.л.
6. Зарубежный опыт управления трудам, Иосква, ИПК Мшгтяж-маша СССР, 1991, 3 ал. (методическое пособие).
7. Зарубежный опыт подготовки управленческих кадров а специалистов. Иосква, ИПК Минтяямаша СССР, 1950, 2,7 а.л. (методическое пособие).
8. Профессиональная подготовка: британская иодель. Журнал "Профессионально-техническое образование", № 6, 1990, 0,75 а.л.
9. Проблема организации обучэния кадров менеджеров в ССОР. В сборнике Советско-западногерманской конференции по вопросам подготовки и повьиганив квалификации руководящих кадров и специз-лиогов. ФРГ, Общество К.Дойсберга, 1990, 0,85 а.л. (на немешом языке).
10. Основные направления профессиональной подготовки кадров в капитБяастичоских странах, В сборнике "Труд за рубежом", Ыооква, НИИтруда, 1 I, 1989 , 0,75 ад.
11. Нехоторыо вопросы переподготовки управленческих кадров в США. Б сборнике "Социально-экономические вопросы труда в капиталистических странах",Иосква, НИИтруда, 1987, $ 2,
0,35 й.л.
12. Функционирование школ бизнеса. В сборнике "Социально-экономические вопроси труда в капиталистических странах", Иосква, НИИтруда, 1987, £ I, 0,4 а.л.
13. Профессиональная подготовка кадров в США и Великобритании на современном этапе. В сборнике научных трудов НИИтруда, Москва, 1286, 0,95 а,л.
14. Подготовка управленческих кадров в условиях компьютеризации. В оборякке "Социально-экономические вопросы труда в капиталистических странах". НИИтруда, Нооква й 3, 1986, 0,35 а.л.
15. Нокоториз аспекты организации профориэнтационной работы в развитых капстранах. В сборнике научных трудов, Москва, НИИтруда, 1986, 0,85 а.л.
16. Профессиональное образование молодеет в США: мифы и действительность. Журнал "Профессионально-техническое образование", Л 2, 1986, 0,45 а.л.
1?. Определение потребностей в профессиональной подготовке, 'чебное пособие для семинара ПИЩ) в области управления, развитя-!М лвдских ресурсов, Москва, ипт^о ( 1986, 1,0 а.л.
на английском языке).
18. Оценка эффективности програш профподготовки. Учебное гособие /;ля семинара ВДИДО в области управления лххжлх ресур-ов. Москва, иптро 1 Х986, 1,2 а.л. (на английском 1зыке).
19. Некоторые вопросы организации профориентацяонной работа в США. В сборнике "Социально-акономаческие вопроси труда в :апкталястических странах", Москва, Ш1трудз, Л 4, 1985,
),3 а.л.
20. О профессиональной подготовке молодеет во Франция.
5 сборнике "Саняалыго-экономячоские вопроси труда в каппталистя-:ескмх странах", Москва, КИИтрудэ, Л I, 1985, 0,2 ал.
21. Нереиенные проблемы. Нурнзл "Социальное обоспечскзе", г 10, 1980, 0,35 а.л.
Кроме того, опубликован ряд статей в научных бюллетенях ■ тезисы следующих докладов:
1. Некоторые аспекты упрзвленчэского консультирования в язвитых капиталистических странах. Сборник научно-методической :онференют "Повыиеняе квалификация руководящих работников и пепяалистов - резерв повышения эффективности работа предприятий
организаций народного хозяйства", Москва, 1981.
2. Профориентация в системе управления развитием лвдокях •есурсов в капиталистических странах. ВаЗорнпка материалов ¡сесоюзного симпозиума "Проблемы исторического развитая плано-юго управления экономикой", г. Пушкино, 1985,
3. Современные тенденции подготовки и повышения квалификации управленческих кадров и ИТР в капиталистических странах. В сборника материалов Всесоюзного симпозиума "Проблемы совершенствования работы с кадрами управления", Москва, 1987.
4. Профессиональные качества консультанта по управлению. В сборника материалов научно-технической конференции "Научно-технический прогресс и управление социальными процессами".
г. Ижевск, 1988.
5. Некоторые современные тенденции обучения управлению. В сборнике тезнсоь докладов IX школы-семинары "Применение методов ектйвзюго обучения управлению", г. Калининград, 1988.
6. Самоуправление и управленческое консультирование. В сборнике научно-пракгаческой конференции "Проблемы самоуправления в трудовых коллективах", г. Тбилиси, 1988.
7. Имитаайошсш игроЕое моделирование в подготовке кадров за рубеаом. В сборнике докладов 1-ой школы разработчиков игрового «нитециокпого моделирования, г. Светлогорск, 1990.
Подписано к почати 18.11.92
Заказ Г724 Тиран 50
Типография ХОЗУ Россввзапстроя