Формирование кадрового потенциала промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратьева, Валентина Ильинична
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование кадрового потенциала промышленности региона"
005008789
КОНДРАТЬЕВА ВАЛЕНТИНА ИЛЬИНИЧНА
ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
005008789
КОНДРАТЬЕВА ВАЛЕНТИНА ИЛЬИНИЧНА
ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
Работа выполнена на кафедре экономики и управления производством Финансово-экономического института ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет имени М К. Аммосова
Научные руководитель: доктор экономических наук, профессор
Охлопкова Наталья Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Матрусов Николай Данилович
кандидат географических наук Черкасов Игорь Львович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Дальневосточный институт-филиал»
(г. Хабаровск)
Защита состоится « 28 » февраля 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 227.004.02 в ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил»
по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 7, к. 401.
С диссертационной работой можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил»
Автореферат разослан « 27 » января 2012 года Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук И.А. Ильин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование высокопрофессионального и обладающего большим потенциалом кадрового корпуса России выдвигается приоритетным направлением в социальноэкономических преобразованиях и перехода на инновационный путь развития, в том числе северных районов страны.
Формирование, эффективное и сбалансированное использование кадрового потенциала, как ресурса многоцелевого назначения, является важнейшей задачей регулирования региональной экономики, обеспечения ее качественного роста.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в части перспектив развития рынка труда определила в числе основных вызовов: «Россия не сможет поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике за счет дешевизны рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения».
Принятая в декабре 2009 года Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года выдвинула одной из важнейших геополитической задач закрепление населения на Дальнем Востоке, формирование развитой экономики и комфортной среды обитания.
В условиях повышения требований к кадровому обеспечению экономики страны, необходимости повышения занятости населения и сбалансированности использования трудовых ресурсов возрастает значение научного обоснования решения этих проблем, имеющего, в частности, существенные особенности в северных регионах страны.
Особую актуальность приобретают определение потребности в кадрах и прогнозирование занятости в отраслях, на которых специализируется северный регион, а также разработка мер, направленных на ее обеспечение. Вследствие этого комплексное изучение данной проблемы на примере Республики Саха (Якутия) и определило данное исследование.
Степень изученности и разработанности проблемы. Работа базируется на трудах ведущих ученых в области региональной экономики:
Адамеску A.A., Гранберга А.Г., ВашановаВ.А., Ильина И.А., ЛексинаВ.Н., Любовного В.Я., Минакира П.А., Михеевой H.H., Пилясова А.Н., Пчелин-цева О.С., Татаркина А.И., Швецова А.Н., Штульберга Б.М., Гапоненко АЛ. и др. Основы формирования и использования трудового потенциала рассмотрены в трудах известных экономистов: Б.Д. Бреева, Г.С. Вечканова, H.A. Волгина, Т.И. Заславской, В.В. Ивантера, Е.Д. Катульского, В.Ф. Костакова, А.Э. Котляра, Н.М. Римашевской, М.Я. Сонина, Н.П. Тихомирова, М.В. Топилина, Л.Д. Чижовой и др.
Разработка основополагающих современных концепций социального управления персоналом, которые включают формирование, использование и процесс управления человеческими ресурсами, представлена в трудах В.А. Дятлова, Б.Т. Генкина, А.51. Кибанова, В.Т. Лобанова, Ю.Т. Одегова, Руденко Г.А., В.Т. Пихалова и др.
Особенности формирования трудовых ресурсов северных регионов исследовались в работах Акимова А.К., Васильева Я.Т., Винокуровой Т.З., Егорова Е.Г., Дьяконова Х.Н., Охлопкова В.Е., Федоровой Е.Н. и др.
Однако решение актуальных задач по социально-экономическому развитию северных регионов, в частности Республики Саха (Якутия), повышению конкурентоспособности ее экономики требует проведения специального комплексного исследования формирования кадрового потенциала региона.
Объектом исследования является кадровый потенциал промышленности Республики Саха (Якутия).
Предметом исследования составляют процессы и механизмы формирования кадрового потенциала промышленности Республики Саха (Якутия).
Цель исследования состоит в определении путей повышения кадрового потенциала Республики Саха (Якутия) в увязке с перспективами развития промышленности региона.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи исследования:
- выявить сущность категории «кадровый потенциал»;
- выявить особенности формирования кадрового потенциала и рынка труда Республики Саха (Якутия);
- определить методы и разработать прогноз потребности в кадрах с учетом перспектив промышленного развития республики;
- определить условия реализации прогноза кадрового обеспечения промышленности региона.
Теоретической н методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики и экономики труда. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных положениях экономической теории, социального управления, общей теории систем и менеджмента. В работе использовались методы системного анализа, синтеза, обобщения и сравнения, комплексный подход, экспертных оценок, построения прогнозных моделей. Исследование базируется на работах ведущих научно-исследовательских организаций России, в том числе Совета по изучению производительных сил (СОПС).
информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Саха Якутия, данные отраслевых министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), официальные интернет-сайты научноисследовательских институтов, высших учебных заведений, результаты выборочного опроса хозяйствующих субъектов.
Научная новизна работы и личный вклад в исследование.
1. Обосновано выделение в качестве специальной категории региональной экономики понятие «кадровый потенциал»; определена его сущность, качественные и количественные показатели. В качестве критериальной оценки кадрового потенциала предложено использовать число занятых специалистов, помноженное на среднее число лет их профессионального обучения.
2. Выявлены особенности формирования кадрового потенциала и рынка труда Республики Саха (Якутия): более низкий удельный вес работников с высшим и средним профессиональным образованием в общем числе занятых, чем в РФ; повышенный спрос предприятий на специалистов начальным профессиональным образованием; дефицит в подготовке рабочих; более высокий уровень безработицы по сравнению с общероссийским, особенно молодежи; усиление миграционного оттока с учетом недостаточных уровней оплаты труда и социального обустройства населения и др.
3. Определены методические подходы к среднесрочному и долгосрочному прогнозированию потребности в кадрах (на основе данных предприятий, нормативной основе и учете тенденций , инвестиционных проектов). Разработан прогноз потребности в кадрах при реализации крупных инвестиционных проектов в разрезе основных отраслей промышленности.
4. Разработаны основные направления, этапы и мероприятия реализации прогноза кадрового обеспечения промышленности республики, включая создание республиканского Центра занятости и научнообразовательного кластера, внедрение договорной системы между бизнесом и учебными заведениями, создание корпоративных программ повышения квалификации, развития льготного кредитования обучающихся и т.д.
Теоретическая значимость исследования заключается в введении специальной категории региональной экономики - «кадрового потенциала», определении особенностей его формирования и использования в промышленности Республики Саха (Якутия), методических подходов к прогнозированию потребности в квалифицированных кадрах промышленности, разработке соответствующего прогноза и условий его реализации.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные в работе основные положения и выводы могут быть использованы при решении проблем кадрового обеспечения промышленности Республики Саха (Якутия) и других северных регионов России. Результаты исследования необходимы для планирования профессионального образования и регулирования рынка труда в регионе.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях, форумах, семинарах и совещаниях в 2006-2010 гг. (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Иркутск, Якутск).
Материалы и рекомендации исследования использованы Правительством Республики Саха (Якутия) в текущей работе и при разработке прогнозов и программ социально экономического развития региона, а также предприятиями при определении стратегических планов развития.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения. Объем текстовой части 110 страниц. В диссертации 23 таблицы, 8 рисунков и 3 приложения. Список литературы содержит 113 наименований.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Понятие и сущность кадрового потенциала. Применительно к разработке перспективы развития региона и регулирования рынка труда в условиях перехода к инновационной экономике целесообразно, прежде всего, оперировать понятием кадрового потенциала, его формирования и использования.
Качественный рост экономики и устойчивое развитие региона, прежде всего, зависит от его кадрового потенциала.
Кадровый потенциал представляется важнейшей составляющей человеческого потенциала и капитала, трудового потенциала - наиболее активной части занятых в экономике.
Кадры - состав квалифицированных работников предприятий, учреждений и общественных организаций.
В качестве критериального показателя кадрового потенциала предлагается использовать число занятых специалистов, помноженное на среднее число лет их профессионального обучения. Доля кадров, имеющих профессиональное образование в общей численности занятого населения Республики Саха (Якутия) в 2009 г. составила 70,3%, что несколько меньше, чем в Дальневосточном федеральном округе - 72,1% и в целом по регионам РФ - 74,1%.
Таким образом, понятие «кадрового потенциала» по сравнению с «трудовым потенциалом» главным выделяет профессиональную подготовку кадров, а не размеры ресурсов труда. Понятие трудовых ресурсов и трудового потенциала обычно использовалось для условий экстенсивного развития экономики в советский период с целью более полного использования населения в трудоспособном возрасте в общественном производстве, например, для занятия населения малых городов.
Для оценки формирования кадрового потенциала в регионе можно использовать следующие параметры:
подготовка профессиональных кадров на различных уровнях обучения - начального, среднего, высшего и послевузовского; инвестиции в подготовку кадров; отраслевая структура производства;
наличие рабочих мест с учетом потребности в кадрах различной квалификации и профессиональной подготовки;
численность и половозрастная структура населения; сальдо миграции, в особенности трудовой.
Критерием эффективности формирования кадрового потенциала в регионе является его соответствие потребностям экономики. В свою очередь, высокий кадровый потенциал оказывает стимулирующее влияние на рост производства.
Эффективность использования кадрового потенциала в регионе зависит от уровня безработицы, структуры занятости населения в общественном производстве и роста числа высококвалифицированных рабочих мест.
В качестве дополнительных показателей формирования кадрового потенциала целесообразно также использовать средний размер заработной платы, что определяет его зависимость от уровня жизни населения.
Дополнительным качественным показателем кадрового потенциала следует считать уровень здоровья населения (специалистов) - их заболеваемость.
Необходимо также соотнести категории «кадрового потенциала» и «индекса развития человеческого потенциала» (ИРЧП). Понятие «кадрового потенциала» значительно уже «индекса развития человеческого потенциала». Категория «ИРЧП» обычно применяется для исследования общественного воспроизводства в целом и отражает усиление социализации экономики. ИРЧП комплексно оценивает среднедушевой валовой национальный доход (валовой региональный продукт), среднее время обучения населения, среднюю продолжительность жизни.
Категорию «кадрового потенциала» целесообразно использовать для изучения конкретных процессов экономического развития с учетом углубления его инновационной направленности. Оперирование этой категорией позволяет исследовать воспроизводственные процессы применительно к профессиональному обеспечению сфер и видов деятельности и качественному росту экономики.
2. Особенности формирования кадрового потенциала и рынка труда Республики Саха (Якутия). Основополагающее значение для формирования и использования кадрового потенциала имеет естественный механизм рынка труда - спрос и предложение кадров. Однако в условиях перехода к инновационной экономике возрастает роль государственного регулирования рынка труда, его воздействия на развитие новых технологий, науку и опережающую подготовку высококвалифицированных кадров, а также в создании и поддержании рабочих мест.
Особенности формирования кадрового потенциала и рынка труда Республики Саха (Якутия) связаны со специализацией и занимаемой «нишей» региона в территориальном разделении труда, структурой, динамикой и эффективностью производства, степенью инвестиционной привлекательности, уровнем занятости, стоимостью рабочей силы, развитием системы профессионального образования и демографическими процессами.
Численность экономически активного населения республики в 2010 г. составляла 491,0 тыс. человек или 52% от числа ее жителей; 481,1 тыс. человек - занятые в экономике, а 43,4 тыс. человек (8,8%) - безработные, что несколько выше общероссийского показателя (табл. 1).
Таблица 1. Показатели безработицы в Республике Саха (Якутия) в 2000 - 2010 гг.
2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Численность экономически активного населения, тыс. чел. 485,0 483,0 496,0 494,0 503,0 501,0 491,0
Численность безработных, тыс. чел. 54,5 43,0 47,0 37,6 45,4 43,6 43,4
Уровень безработицы по стандарту МОТ, в % 11,2 8,9 9,5 7,6 9,0 8,7 8,8
Численность зарегистрированных безработных, человек 5433 11463 13966 13774 12401 13124 1170 3
Уровень зарегистрированной безработицы, в % 1,1 2,4 2,8 2,8 2,5 2,6 2,4
Потребность организаций в работниках, тыс. чел. 3,6 3,3 3,5 3,9 5,3 3,5 4,7
Нагрузка незанятых на одну вакансию, человек 2,8 3,6 4,1 3,7 2,4 4,0 2,6
Уровень занятости населения республики составил в 2009 г. 63,3% и незначительно отличается от этого показателя по Дальневосточному федеральному округу - 62,2% и в РФ - 62,1%.
В период 2000-2010 гг. рынок труда характеризовался увеличением числа занятых - на 4,8% и снижением числа безработных, в том числе зарегистрированных. Уровень напряженности на рынке труда определяет и число зарегистрированных незанятых в республике, приходящихся на одну заявленную вакансию - 4 чел. в 2009 г., - самый высокий показатель среди субъектов РФ и Дальневосточного федерального округа. Острейшей проблемой стал критический уровень незанятости молодежи - 1/3 от общего числа безработных.
В 2009 г. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Республике Саха (Якутия) составила 26,5 тысяч рублей - в 3,2 раза выше прожиточного минимума трудоспособного населения, что значительно меньше, чем в РФ - в 3,7 раза. Среднемесячные затраты организаций на рабочую силу составили 41,8 тыс. руб., что на 46% выше общероссийского показателя с учетом необходимости повышенных расходов на ее воспроизводство в северных районах.
Несмотря на то, что уровень заработной платы в регионе несколько выше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу, она не полностью компенсирует суровые природно-климатические условия, отдаленность региона и другие факторы непривлекательности региона для проживания населения.
В промышленности республики работает всего 18,3% всех занятых в экономике и их численность в этом секторе сокращается. Основную занятость в промышленности обеспечивают добыча полезных ископаемых, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Коэффициенты локализации этих производств в регионе составляли в 2009 г. 5,60 и 2,18 соответственно (табл. 2).
Важное значение для кадрового обеспечения развития региона имеет высокий потенциал занятых в системе образования, - коэффициент локализации 1,72.
Рост занятых в строительстве создает предпосылки создания новых производственных мощностей, объектов социальной сферы и транспорта.
Особенно значимой для республики является алмазодобывающая промышленность, за счет которой формируется 55% доходов местного бюджета.
В 2009 г. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Республике Саха (Якутия) составила 26,5 тысяч рублей - в 3,2 раза выше прожиточного минимума трудоспособного населения, что значительно меньше, чем в РФ - в 3,7 раза. Среднемесячные затраты организации на рабочую силу составили 41,8 тыс. рублей, что на 46% выше общероссийского показателя, с учетом необходимости повышенных расходов на ее воспроизводство в северных районах.
Несмотря на то, что уровень заработной платы в регионе относительно высокий, она не полностью компенсирует суровые природноклиматические условия, отдаленность и другие факторы непривлекательности для проживания населения.
Рост занятых в строительстве в 2005-2009 гг. создает предпосылки для создания новых производственных мощностей, объектов социальной сферы и транспорта.
Таблица 2. Показатели занятости Республики Саха (Якутия) по некоторым видам деятельности в 2005-2009 гг.
2005 2009 2009 к 2005 в % 2009 в %к итогу Коэффициент локализации, РФ - 1,00
Среднегодовое число занятых в экономике (тыс. чел.) 469,1 481,9 102,7 100,0
из них по видам экономической деятельности, в %
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство 41,8 40,8 97,6 8,5 0,85
Добыча полезных ископаемых 41,9 40,4 96,4 8,4 5,60
Обрабатывающие производства 20,4 18,4 90,2 3,8 0,25
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 31,2 29,9 93,6 6,1 2,18
Строительство 25,9 39,1 151,0 8,1 1,04
Транспорт и связь 47,2 46,8 99,2 9,7 1,21
Образование 78,7 72,7 92,3 15,1 1,72
Рост занятых в строительстве создает предпосылки для создания новых производственных мощностей, объектов социальной сферы и транспорта.
Важное значение для кадрового обеспечения развития региона имеет высокий потенциал занятых в системе образования - коэффициент локализации - 1,72.
К позитивным факторам формирования рынка труда Республики Саха (Якутия) можно отнести сближение в последние годы темпов роста реальной заработной платы и производительности труда, свидетельствующее о сбалансированности экономического роста. Характерна тенденция к увеличению занятости в экспортных отраслях с более высокой оплатой труда.
Коэффициент миграционной убыли населения республики в 2009 г. был одним из самых высоких среди регионов Дальнего Востока - 74 чел. в расчете на 10 тыс. жителей и возрос в 2 раза по сравнению с 2004 г.
Как и в предыдущих периодах, основную долю миграционного притока в республику из стран ближнего зарубежья составили мигранты из Армении - 22,1%, Таджикистана - 21,4%, Кыргызстана - 21,1% и Узбекистана - 15,0%, - как правило, малоквалифицированные трудовые мигранты. Дальнее зарубежье в основном представлено гражданами Китая, которые составляют 45,9% от общего числа иностранных граждан прибывших в визовом порядке. В 2009 г., как и в 2005-2008 гг., наибольшая часть иностранных работников была занята в строительстве (62,3%), добыче полезных ископаемых (18%) и торговле (11,7%).
На эти процессы формирования рынка труда существенное влияние оказывает установление квоты на привлечение иностранных работников. Если в 2007 г. квота составляла 52,6 тыс. человек, то в 2010 году квота снижена до 17,2 тыс. человек.
Важной особенностью формирования кадрового потенциала северных регионов являются высокие затраты на подготовку кадров, создание рабочих мест и содержание социальной инфраструктуры. По целому ряду узких специальностей традиционно оправдана подготовка кадров в центральных и южных районах страны.
Уровень квалификации кадров в республике существенно меньше, чем в РФ и Дальневосточном федеральном округе. В 2009 г. доля лиц с
высшим образованием составляла 23,9,28, и 26,2% в общем числе занятых соответственно.
Доля занятых с высшим образованием среди работающих в регионе возросла с 16,4% в 1992 г. до 23,9% в 2009 г., со средним специальным образованием сократилась с 40,3% до 26,7%, с начальным профессиональным образованием увеличилась с 5,9% до 19,6%.
Потенциал системы подготовки кадров в Республике Саха (Якутия) имеет тенденцию к росту. Число студентов среднего профессионального образования в 2009 г. составило 18,6 тыс. человек (2000 г. — 11,9 тыс.), студентов высшего профессионального образования - 48,7 тыс. чел. (2000 г. -21,3 тыс.). Однако число учащихся в учреждениях начального профессионального образования уменьшилось в период 2000-2009 гг. с 7,4 тыс. до 6,6 тыс. чел.
Число студентов ВУЗов на 10 тыс. населения в 2009 г. составило 513 чел. (21 место среди субъектов РФ), студентов ССУЗов - 193 чел. (7 место), учащихся учреждений начального профессионального образования -69 чел. (в РФ - 73 чел, ДФО - 81 чел.).
Объем инвестиций в образование достиг 2 млрд. руб.
Следует отметить незначительный объем подготовки кадров в республике по основным специальностям промышленности (табл. 3). Однако в период 2007-2010 гг. прием учащихся и студентов в учебные заведения по специальностям промышленного производства вырос на 5,9%, что положительно сказалось на обеспечении кадрами реальной экономики региона.
В период 2007-2010 гг. отмечался достаточно высокий и стабильный спрос предприятий на квалифицированные кадры рабочих профессий начального профессионального образования, - в среднем 39,5% от общей потребности в кадрах. Сравнение заявленной предприятиями республики потребности в кадрах с начальным профессиональным образованием выявило дефицит их подготовки в размере 940 чел. в год. Уровень потребности в специалистах среднего профессионального образования составляет 29,1 % от общей потребности в профессиональных кадрах, в специалистах с высшим профессиональным образованием - 31,4%.
Таблица 3. Прием учащихся и студентов в учреждения профессионального образования Республики Саха (Якутия) в 2007-2010 гг. по основным специальностям промышленности (без филиалов)
(человек)
Наименование групп специальностей 2007 г. 2010 г.
Экономика н управление: - ВУЗы 1724 1804
(3136-
2009 г.)
Геодезия и землеустройство: - ВУЗы - 97
-ССУЗы 114 160
Геология, разведка и разработка полезных ископаемых:
- ВУЗы 301 284
-ССУЗы 124 25
-НПО 400 600
Энергетика, энергетическое машиностроение, электротехника:
- ВУЗы 296 294
-ССУЗы 561 401
- НПО 500 700
Металлургия, машиностроение и металлообработка:
- ВУЗы 93 74
-ССУЗы 115 79
-НПО 200 200
Авиационная ракетно-космическая техника:
- ВУЗы 57 57
-ССУЗы 60 70
-НПО
Электронная техника, радиотехника и связь:
- ВУЗы 127 128
-ССУЗы 216 254
- НПО 50 50
Информатика и вычислительная техника:
- ВУЗы 35 34
-ССУЗы 263 265
- НПО 75 50
Всего по специальностям промышленного производства:
- ВУЗы 2633 2772
-ССУЗы 1453 1254
-НПО 1225 1600
ИТОГО 5311 5626
Итого по всем специальностям (с филиалами)
- ВУЗы 8314 9739
-ССУЗы 7158 6913
- НПО 4565 4769
ИТОГО 20037 21421
Значительные структурные изменения в сфере занятости, постоянная потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке кадров, росте их профессиональной мобильности свидетельствуют о возрастании требований к формированию кадрового потенциала.
К числу основных проблем кадрового обеспечения республики относятся:
- недостаток квалифицированных кадров, вызванный несоответствием содержания и качества образовательных программ учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования потребностям экономики, неразвитостью механизмов непрерывного образования;
- повышенный спрос предприятий на специалистов с начальным профессиональным образованием, значительный дефицит в подготовке рабочих;
- несбалансированность профессионально-квалификационной структуры выпуска специалистов в учреждениях профессионального образования всех уровней с потребностями рынка труда;
- слабая восприимчивость предприятий к инновациям, крайне низкие темпы увеличения числа высококвалифицированных рабочих мест, недостаточное качество и доступность транспортной и инженерной инфраструктуры, что сдерживает территориальную мобильность кадров.
3. Прогноз потребностей экономики Республики Саха (Якутия) в кадрах. Одним из системообразующих факторов социальноэкономического развития региона является обеспечение кадрами. Необходимо долгосрочное прогнозирование и программирование этого процесса, учитывая инерционность воспроизводства населения, рынка труда и длительность инвестиционных процессов по созданию и модернизации рабочих мест, в увязке с общей стратегией социально-экономического развития региона и России в целом.
Прогнозирование потребностей экономики региона в кадрах предлагается осуществлять с применением трех основных взаимодополняющих методических подходов.
Среднесрочную и долгосрочную (до 5-10 лет) потребность в кадрах целесообразно рассчитывать на основании планов и заявок конкретных предприятий и организаций. Увеличение занятых в малом бизнесе можно определять целевым путем, - рекомендуется значительно расширить этот
сектор экономики и довести долю работающих там с учетом северных условий региона с 8,8% в 2009 г. до 20% к 2020 г.
Долгосрочное прогнозирование (до 15-20 лет) потребностей региона в кадрах целесообразно осуществлять с помощью моделирования, комплексно учитывающего взаимосвязь основных параметров сферы рынка профессионального и общего образования, демографических процессов, рынка труда и макроэкономических параметров. Такой прогноз основывается на нормативах, учете тенденций развития, экспертных оценках. При этом следует разрабатывать сценарии: инновационного развития, модернизации, консервативный (традиционный - сырьевой) и средний сценарий.
Для долгосрочного прогнозирования представляется приемлемой методика, разработанная Центром бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета. Основой этой методики является нормативный подход, базирующийся на прогнозе макроэкономических показателей1. Алгоритм методики прогнозирования потребностей региональной экономики в профессионально подготовленных специалистах представлен блок-схемой, выполненной в виде последовательности ключевых этапов моделирования (Рис.1).
Изменение численности трудовых ресурсов определяется вектором рождаемости, затем определяется перспектива развития системы образования и подготовки профессиональных кадров, откуда они попадают на рынок труда и обеспечивают рост экономики - валовой региональный продукт (ВРП). Кроме прямой задачи - прогноза развития системы «Образование-рынок труда-экономика», модель позволяет решать и ситуационные задачи - управление приемом учащихся в образовательные учреждения по требуемым специальностям.
Для осваиваемых регионов, каким является Республика Саха (Якутия), определяющим в прогнозе потребностей экономики в кадрах является строительство и функционирование новых предприятий.
' Васильев П.П.. Гуртов В. А.. Питухин Е. А., Рудаков M.H., Серова Л.М., Сигова С.В., Суровой М.В. Рынок труда и рынок образовательных услуг в субъектах Российской Федерации. Москва: ТЕХНОСФЕРА. 2007.
Рис.1. Блок-схема алгоритма методики прогнозирования потребностей регионального рынка труда в выпускниках системы профессионального образования
Основным методом прогнозирования потребности в кадрах промышленности выдвигается ее определение по данным инвестиционных проектов. В таблице 4 приведены результаты расчетов общей потребности в работниках до 2030 г. на период строительства и эксплуатации предприятий.
Таблица 4. Прогноз потребности в работниках по приоритетным Промышленным инвестиционным проектам республики Саха (Якутия) до 2030 г., человек
2011 2015 2020 2030
Занятые всего вт.ч.: 24263 122902 93331 91013
строительство 12740 86818 23565 7525
эксплуатации 11 523 25030 69766 83488
Энергетический комплекс 1076 6584 12000 2411
строительство 900 5352 10260 0
эксплуатация 176 1232 1740 2411
Нефтегазовый комплекс 9888 42330 21235 18535
строительство 2949 24100 2700 0
эксплуатация 6939 9080 18535 18535
Транспортный комплекс 3772 10 949 11487 12317
строительство 3595 8640 6750 6850
эксплуатация 127 2309 4737 5467
Горнодобывающий комплекс 8899 43630 34911 39597
строительство 4622 28930 3785 640
эксплуатация 4277 15 448 31126 38957
Атомная промышленность 500 18 000 12 000 14 000
строительство 500 12 000 0 0
эксплуатация 0 6000 12 000 14 000
Создание (ЮЗ по огранке алмазов 0 635 1240 2285
строительство 0 35 70 35
эксплуатация 0 600 1170 2 250
Реализация инвестиционных проектов приведет к значительному увеличению занятости населения республики — на 25,5% в 2015 г. и на 18,9,% в 2030 г. по отношению к базовому 2010 г. Пик роста занятости приходится на 2015 г., что обусловлено увеличением потребности в кадрах строительства (70,6% от общего числа привлекаемых работников в этом году). К 2030 г. занятость в строительстве намечаемых объектов может уменьшиться до 7,5 тыс. человек.
Для эксплуатации новых предприятий потребуется к 2030 г. увеличение занятости на них до 83, 4 тыс. человек, при этом на горнодобывающий комплекс будет приходиться 46,6% от общего числа занятых , нефтегазовый комплекс - 22,2 % и атомную промышленность —16,7%.
Как показывают ориентировочные расчеты, примерно половину потребности в трудовых ресурсах при реализации крупных инвестиционных
проектов возможно обеспечить путем привлечения местного населения за счет:
- жителей сельской местности. Их доля в общей численности населения республики составляет 34,5%, в то время как в Дальневосточном федеральном округе - 25,7%, РФ - 26,9%;
- обучения и переквалификации безработных, сократив, таким образом, уровень безработицы;
- высвобождения занятых на существующих предприятиях и организациях в результате модернизации и повышения производительности труда.
Для реализации крупных инвестиционных проектов потребуется также привлечение трудовых ресурсов из-за пределов республики:
- граждан Российской Федерации, преимущественно из центральных регионов;
- иностранных граждан, прежде всего из стран ближнего зарубежья и китайских.
В период 2011-2030 гг. целесообразно значительно увеличить число занятых по вахтово-экспедиционному методу - в 2,6 раза, особенно на строительно-монтажных работах, а также на предприятиях нефтяной, газовой промышленности.
Исходя из стратегии развития республики, направленной на формирование крупных промышленных узлов (в Южной, Западной и СевероВосточной Якутии) необходимо их приоритетное кадровое обеспечение. Определены следующие зоны опережающего развития: Западная Якутия -нефтегазодобыча, нефтегазоперерабатывающая и гелиевая промышленность, добыча алмазов, лесопереработка; Северо-Восточная Якутия - добыча и переработка цветных и редкоземельных металлов; Центральная Якутия
- транспортно-логистический узел, научно-образовательный комплекс, информационные технологии, туризм, ювелирное и гранильное производство; Южная Якутия - добыча и обогащение угля, добыча и переработка железных руд, урановых руд, газохимия, химическое производство, лесопереработка, тепловая и гидроэнергетика, добыча цветных металлов.
Особое значение имеет реализация крупных инвестиционных проектов в Южной Якутии, что позволит сдержать массовый отток населения из этого района.
Наиболее динамичным предполагается рост потребности в кадрах в таких отраслях, как транспорт, геология, разведка и разработка полезных
ископаемых; геодезия и землеустройство, строительство, металлургия, машиностроение и металлообработка, энергетика , информатика и вычислительная техника, легкая и пищевая промышленность, химические биотехнологии, наука.
4. Основные направления, этапы и мероприятия реализации прогноза кадрового обеспечения промышленности Республики Саха (Якутия)
Предлагается поэтапное решение проблемы обеспечения республики кадрами в прогнозном периоде до 2030 г.:
- на первом этапе - до 2015 г. следует довести уровень безработицы до 4-5% и удовлетворить нарастающую потребность в квалифицированных кадрах, что будет способствовать посткризисному восстановлению экономики региона и созданию предпосылок для интенсификации освоения его природных богатств. Решение этих задач требует создания системы государственно-частного партнерства в области расширения подготовки кадров, привлечения трудовых мигрантов и обеспечения их обустройства;
- на втором этапе - 2015-2020 гг. предстоит продолжить решение задач первого этапа, а также улучшить структуру занятости, адекватную диверсификации и модернизации экономики, реализации инвестиционных проектов и увеличению числа высококвалифицированных рабочих мест с повышенной оплатой труда. Для этого необходимо дальнейшее расширение подготовки кадров, особенно высококвалифицированных, в том числе путем расширения сети учебных заведений, а также направления на учебу местной молодежи в ведущие российские и зарубежные образовательные центры;
- на третьем этапе - 2020-2030 гг. - обеспечение профессиональными кадрами ввода новых производств, масштабная переподготовка занятых в строительстве для работы насозданных предприятиях.
В качестве основных мероприятий по улучшению подготовки кадрового обеспечения предлагаются следующие:
1). Создание научно-образовательного кластера республики, который должен способствовать интеграции образования, научных исследований и производства, использованием ученых и специалистов в учебном процессе. Основным центром этого кластера выдвигается СевероВосточный федеральный университет, в котором целесообразно увеличить исследовательский сектор, подготовку докторов и кандидатов наук. Кроме того, базовое значение имеют образовательные учреждения г. Нерюнгри:
Технический университет (филиал Северо-Восточного федерального университета) и размещенные там профтехучилища.
Важным направлением повышения потенциала учреждений среднего и начального профессионального образования является их включение в многоуровневые, и многофункциональные образовательные системы, улучшение взаимодействия учреждений профессионального образования и отраслевых предприятий с необходимой лабораторной и производственной базой, центрами переподготовки и повышения квалификации кадров, а также центрами дистанционного профессионального образования.
Интеграция содержания общего и начального профессионального образования должна осуществляться по принципу дуального образования.
2). С учетом перспектив развития экономики республики и ее специализации целесообразна организация подготовки кадров по новым специальностям: нефтегазовой геологии и технологии переработки углеводородного сырья, лесной и деревообрабатывающей промышленности, дорожному строительству, эксплуатации автомобильного, железнодорожного и речного транспорта, туризму, камнеобработке, землеустройству и др. Следует увеличить масштабы дополнительного образования, переподготовки кадров и курсов по повышению квалификации.
Улучшению подготовки кадров может способствовать организация предприятиями их целевой подготовки в учебных заведениях на договорной основе, непосредственное участие бизнеса в деятельности учреждений профессионального образования, их учредительстве, в попечительных советах. Это усилит связь между потребностью в кадрах и качеством их подготовки. Целесообразно создание корпоративных программ повышения квалификации для компаний (консалтинг, стратегия развития, методы и средства управления бизнес-процессами, итернет-трейдинг, управление изменениями).
Компаниям, осуществляющим инвестиционные проекты, следует проводить специальные мероприятия по стимулированию привлечения и подготовке высокопрофессиональных кадров. Уже на стадии строительства предприятий им необходимо заключать договоры на подготовку кадров и производственную практику студентов с соответствующими образовательными учреждениями.
Улучшение качества подготовки профессиональных кадров в регионе возможно обеспечить путем внедрения отечественных и мировых стан-
дартов обучения, привлечения ведущих ученых и специалистов из центральной России и из-за рубежа, особенно на временной контрактной основе, а также обновления и расширения учебно-материальной базы. Северо-Восточном университету им.Аммосова отводится решающая роль в развитии системы профессионального образования региона в качестве национального учебно-научно-инновационного центра Дальнего Востока.
В условиях низкого уровня доходов населения и высокого уровня инфляции принципиальное значение имеет целевое льготное кредитование обучающихся на платной основе по наиболее востребованным специальностям с погашением части процентной ставки за счет республиканского бюджета.
3). Основными направлениями повышения кадрового потенциала экономики республики в перспективном периоде выдвигаются следующие:
повышение занятости населения, прежде всего наиболее перспективной его части - молодежи, в том числе путем организации специальных образовательных программ подготовки и переподготовки;
привлечение специалистов из других регионов России и из-за рубежа, в том числе в рамках Президентской программы переселения соотечественников из стран СНГ;
стимулирование переселения в региональные центры преимущественного развития трудоспособного населения из других районов Республики Саха (Якутия);
развитие гибких форм привлечения трудовых ресурсов, которые предусматривают широкое использование временных трудовых договоров, вахтового метода организации работ;
создание республиканского Центра занятости на основе государственно-частного партнерства с приданием ему функций по организованному набору кадров, их распределению по предприятиям, организациям (с учетом особой значимости сбалансированного использования этого важного многоцелевого ресурса) и содействия в обустройстве.
Решающими стимулами привлечения кадров на новые предприятия являются повышенный размер заработной платы и обустройство населения. В первую очередь это - строительство жилья в тех городах и поселках, которые являются опорными центрами развития региональной экономики: города — Олекминск, Ленек, промышленные поселки — Хандыга, Усть-Нера, Томмот, Витим, где необходимо применять механизмы частно-
государственного партнерства. Без государственной поддержки невозможно обеспечить инфраструктурное развитие северных регионов. На паритетных началах с бизнесом может быть обеспечена подготовка кадров, строительство социальных объектов и коммуникаций, обеспечение льготного кредитования жилищного строительства.
Основным инструментом управления кадровым потенциалом региона, важной составляющей модели взаимодействия региональных систем профессионального образования и рынков труда являются балансы спроса и предложения рабочей силы. Первостепенное значение имеет сбалансированное использование этого ресурса многоцелевого назначения на локальных рынках труда - в Якутске и промышленных центрах республики.
Для мониторинга рынка труда и в целях его прогнозирования и регулирования автором разработана форма регионального статистического наблюдения № П-4 (доп) «Сведения о наличии вакантных рабочих мест и потребности в кадрах по специальностям, трудоустройстве выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования за
20____г. ». В соответствии с данной формой статнаблюдения сведения
представляются юридическими лицами всех форм собственности и видов экономической деятельности. Данная форма утверждена распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 декабря 2009 года № 280-р.
Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации:
Публикации в изданиях, входящих в официальный список ВАК:
1. Перспективы развития Западной и Южной Якутии России. Якутск// Проблемы современной экономики. - 2008, № 4 (28). - С.383-386. - 0,7 п.л.
2. Формирование кадрового потенциала промышленности региона (на примере Республики Саха (Якутия)). Якутск// Власть и управление на Востоке России. - 2010, № 2 (51). -С.56-63. - 0,9 п.л.
3. В.И. Кондратьева, И.В. Русинова, В.А. Уваров. Потенциальные возможности крупного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии» Якутск// Власть и управление на Востоке России. - 2011, №1 (54). - С.18-29. - 1,1 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
4. Предложения по совершенствованию мониторинга уровня жизни населения в регионах России. // Уровень жизни населения регионов России».- 2011. - № 9/(163). - С.81-82. - 0,35 п.л.
Прочие научные публикации
5. Схема комплексного развития производительных сил транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. - Москва.. СОПС. -2010. - 400 с. - 24,18 п.л. (авт. - 0,8 п.л.).
6. Топливно-энергетический баланс Республики Саха (Якутия). Часть 2: монография. - Якутск: Изд-во Сайдам, 2006. - 280с. - 22,57 п.л. (авт. -1,1 п.л.)
7. Энергетическая стратегия Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года монография. - Якутск; Иркутск: Медиа-холдинг «Якутия». -2010. - 328 с. - 26,44 п.л. (авт. - 2,0 п.л.)
8. Анализ ситуации на рынке труда в Республике Саха (Якутия) // Экономические исследования. Научный сборник ФЭИ. Выпуск третий. -Якутск. - 2007. — С. 314-320. — 0,35 п.л.
9. Перспективы развития рынка труда Западной и Южной Якутии // Уровень и качество жизни населения Республики Саха (Якутия). Материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск: ЯНЦ СО РАН. - 2008. - С 24-30. - 0,5 п.л.
10. Кадровый потенциал в Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года //Материалы Международной научно-практической конференции. -Якутск: ЯГУ, 2008. - С. 12-17. - 0,4 п.л.
11. Перспективы развития рынка труда Западной и Южной Якутии // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России. Пятая Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник докладов. Книга 2. - ПетрГУ, 2008. — С. 125-132. — 0,4 п.л.
12. В.А. Уваров, В.И. Кондратьева, И.В. Русинова. Южная Якутия: инвестиционный потенциал Комплексного развития // Научный ежегодник. - Хабаровск: ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы», 2010. - С.52-66. — 1,1 п.л. (авт. — 0,6 п.л.).
13. Модернизация и инновационное развитие экономики Республики Саха (Якутия) в Программе - 2030 //Межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация и инновационное развитие экономики регионов Севера России: экономические и социальные проблемы». - Якутск: Се-веро-Восточиый федеральный университет им. М.К. Аммосова», 2011.
Подписано в печать 18.01.12 г. Формат 60x84/16. Уч.-издл. 0,75. Печ.л. 6 Тираж 100 экз. Заказ № 1
РИО СОПС. 117977, Москва, ГСП-7, ул. Вавилова, 7