Формирование кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона в условиях трансформирующейся экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Татьяна Валерьевна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Татьяна Валерьевна
Введение.
1. Методические основы формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий.
1.1 Сущность «кадрового потенциала» как экономической категории.
1.2 Специфика процесса воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий.
1.3 Методический инструментарий экономико-социологического и статистического исследования кадрового потенциала.
2. Анализ современного состояния кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона в условиях трансформирующейся экономики.
2.1 Общая характеристика сельскохозяйственного производства Чувашской Республики.
2.2 Влияние демографических факторов на формирование кадрового потенциала.
2.3 Профессионально-квалификационный состав работников сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики.
2.4 Оценка эффективности использования кадрового потенциала
3. Совершенствование использования и развития кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий.
3.1 Социально-экономические условия реализации кадрового потенциала сельского населения.
3.2 Направления улучшения процесса формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона в условиях трансформирующейся экономики"
Актуальность темы исследования
В условиях радикальных преобразований, сельскохозяйственное производство стало особенно остро нуждаться в научно обоснованном подходе к формированию и совершенствованию кадрового потенциала. Это связано с тем, что реалии современности не позволяют решать экономические проблемы за счет простого наращивания численности занятых в аграрном секторе. Осложнение демографической ситуации, стабильная тенденция снижения количества и «старения» сельского населения, ухудшение условий труда и быта, обостряют проблему обеспечения сельскохозяйственных предприятий высококвалифицированными кадрами. Тогда как трансформирующаяся экономика предъявляет принципиально новые требования к уровню квалификации, общеобразовательной и профессиональной мобильности, а также к физическим, психологическим и духовным свойствам работников.
Таким образом, решение проблемы видится только во всестороннем теоретическом осмыслении сложившейся ситуации, определении основных причин, тенденций и закономерностей происходящих процессов, научных выводов и предложений по совершенствованию процесса формирования кадрового потенциала.
Степень разработанности проблемы
Теоретические разработки автора основаны на анализе научных статей и монографий таких зарубежных ученых как: Беккера Г., Блауга М., Маркса К., Фишера И., Шульца Т. Данные проблемы разрабатывались также ведущими отечественными учеными: Боровицким М., Гулейчиком А.И., Добрыниным А.И., Долгушкиным Н.К., Дятловым С.А., Егоршиным А.П., Иванько Л.И., Костаковым В.Г, Кураковым Л.П., Матушкиным А.Е., Пчелкиной В.В., Рудь JL, Сартаковым В.В., Чолбаевым К.К., Шайтаном Б. И., Якимовым В.Н., Якимовым М.Я.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является изучение управления процессом формирования и воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий как элемента развития региональных социально-экономических систем.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы экономической категории «кадровый потенциал»;
- выявить особенности и специфику воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий;
- проанализировать современное состояния количественных и качественных изменений кадрового потенциала и исследовать их влияние на агропромышленный комплекс как основного составляющего развития региона; разработать методический инструментарий экономико-социологического и статистического исследования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий и способы его использования; обосновать конкретные предложения по перспективным направлениям совершенствования структуры и состава кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий в территориальном аспекте и эффективного управления им в условиях трансформирующейся экономики.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона в условиях трансформирующейся экономики.
Объект исследования - сельское население и трудовые ресурсы сельскохозяйственного производства Чувашской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам демографии, проблемам трудовых ресурсов, занятости сельского населения и рынка труда, федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты по данным вопросам, а также материалы и рекомендации международных и межрегиональных семинаров и научно-практических конференций.
В качестве исходной информации использованы нормативно-инструктивные материалы Правительства ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по кадровому обеспечению и социальному развитию села РФ и ЧР, данные Государственного комитета по статистике РФ и ЧР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР, годовых отчетов и первичных документов предприятий, справочная литература, а также материалы проведенного автором социологического обследования. Период исследования составил пять лет (1998 -2002 гг.).
В процессе работы автором применялись следующие методы: логический, экономико-статистический, социологический, расчетно-аналитический, сравнительный.
Научная новизна исследования.
- уточнены теоретические и методологические основы экономической категории «кадровый потенциал»; путем эмпирических обобщений редуцирована общая конструкция кадрового потенциала, позволяющая определить его место и значение в системе понятий, характеризующих проблемы труда и человека;
- выявлены особенности воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий как элемента развития региональных социально-экономических систем в условиях трансформирующейся экономики, а также взаимосвязь фаз воспроизводства рабочей силы и кадрового потенциала;
- осуществлен анализ влияния количественных и качественных факторов изменения кадрового потенциала на функционирование агропромышленного комплекса как региональной экономической подсистемы в условиях развития рыночных отношений; разработан методический инструментарий экономико-социологического и статистического исследования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий с целью предварительной оценки их конкурентоспособности; сформирована комплексная система мероприятий по совершенствованию кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий, которая приведет к эффективному его управлению на региональном уровне в современных условиях.
Практическая значимость работы. Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития сельских территорий, заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами развития кадрового потенциала, а также непосредственно предприятиями агропромышленной сферы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (г. Чебоксары, 2001 г.), «Ломоносов - 2002» (г. Москва, 2002 г.), «Роль дополнительного профессионального образования в условиях реформирования АПК» (г. Чебоксары, 2002 г.), «Актуальные проблемы современной России» (Казань, 2003 г.), «Современные аспекты социально-экономических преобразований в Чувашской Республике в новых конституционально-правовых условиях» (г. Чебоксары, 2003 г.), «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (г. Чебоксары, 2003, 2004 гг.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 143 страницы машинописного текста, 30 таблиц, 5 рисунков и схем), 3 приложений и библиографического списка литературы из 127 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Татьяна Валерьевна
Заключение
1. Кадровый потенциал характеризует самую активную часть трудового потенциала и формируется непрерывно на протяжении всей трудовой жизни, когда происходит «наращивание» на имеющийся потенциал определенных количественно-качественных характеристик. Однако, на различных этапах жизни человека процесс этот протекает с различной степенью интенсивности, поскольку зависит не только от индивидуальных свойств личности (человек по своему усмотрению может ускорять или замедлять этот процесс), но и от воздействия научно-технических, производственных, организационно-экономических и социально-психологических факторов, связанных как с деятельностью внутри предприятия, так и со взаимоотношениями с внешней средой.
2. Для более детального исследования категории «кадровый потенциал необходимо использовать: 1) для анализа кадрового потенциала работника — эффект суммации; 2) для анализа кадрового потенциала предприятия — эмерджентный эффект; 3) для анализа кадрового потенциала отрасли и региона - синергетический эффект.
3. По аналогии с фазами воспроизводства рабочей силы произведена разбивка воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий на четыре фазы: 1) подготовка кадров, которой предшествует отраслевая профессиональная ориентация; 2) распределение кадров по сферам производства; 3) обмен: а) деятельностью, б) в сфере рынка или купля-продажа рабочей силы; 4) использование.
4. Для наглядного подтверждения того, что образование является обязательным условием существования кадрового потенциала, целесообразно использование пирамиды, с разбивкой ее на уровни, где находятся сельскохозяйственные работники соответствующей квалификации.
5. Для адаптации и укрепления кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий к новым условиям хозяйствования необходим механизм исследования процесса его формирования, в основе которого должен находится, по нашему мнению, методический инструментарий экономико-социологического и статистического исследования кадрового потенциала.
6. В работе предложена комплексная система мероприятий по совершенствованию процесса формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона, которую следует осуществлять по следующим направлениям: 1) социальное развитие села; 2) стабилизация демографической ситуации; 3) подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров АПК; 4) рационализация структуры занятости на селе. При их реализации необходимо учитывать различия исторически сложившейся специализации хозяйств, обеспеченности районов природно-сырьевыми ресурсами, размерами производственного потенциала, развитости средств транспорта и связи, тенденций воспроизводства населения и условий его жизнедеятельности (уровней занятости, безработицы, доходов).

Автореферат диссертации по теме "Формирование кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона в условиях трансформирующейся экономики"
На правах рукописи
ИВАНОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары - 2004
Диссертация выполнена на кафедре актуальные проблемы экономической теории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.
Научный руководитель:
член-корреспондент РАО, доктор экономических наук, профессор Л.П. Кураков
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор В.В. Пчелкина кандидат экономических наук, доцент МЛ. Якимов
Чувашская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится «23» апреля 2004 г. в 7у часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г.Чебоксары, ул.Университетская, д.38, корп.З, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Автореферат разослан «23» марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор Е.Н. Кадышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В условиях радикальных преобразований сельскохозяйственное производство стало особенно остро нуждаться в научно обоснованном подходе к формированию и совершенствованию кадрового потенциала. Это связано с тем, что реалии современности не позволяют решать экономические проблемы за счет простого наращивания численности занятых в аграрном секторе. Осложнение демографической ситуации, стабильная тенденция снижения количества и «старения» сельского населения, ухудшение условий труда и быта обостряют проблему обеспечения сельскохозяйственных предприятий
высококвалифицированными кадрами. При этом трансформирующаяся экономика предъявляет принципиально новые требования к уровню квалификации, общеобразовательной и профессиональной мобильности, а также к физическим, психологическим и духовным свойствам работников.
Таким образом, решение проблемы видится только во всестороннем теоретическом осмыслении сложившейся ситуации, определении основных причин, тенденций и закономерностей происходящих процессов, научных выводов и предложений по совершенствованию процесса формирования кадрового потенциала.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические разработки автора основаны на анализе научных статей. и монографий таких зарубежных ученых, как Г. Беккер, М. Блауг, К. Маркс, И. Фишер, Т. Шульц. Данные проблемы разрабатывались также ведущими отечественными учеными М. Боровицким, А.И. Гулейчиком, А.И. Добрыниным, Н.К. Долгушкиным, С.А. Дятловым; А.П. Егоршмным, Л.И. Иванько, В.Г. Костаковым, Л.П. Кураковым, А'!Е. Матушкиным; В.В.
Пчелкиной, Л. Рудь, В.В. Сартаковым, К.К. Чолбаевым, В.И. Шайтаном, В.Н. Якимовым, М.Я. Якимовым.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является изучение управления процессом формирования и воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий как элемента развития региональных социально-экономических систем.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы экономической категории «кадровый потенциал»;
- выявить особенности и специфику воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий;,
- проанализировать современное состояние количественных и качественных изменений кадрового потенциала и исследовать их влияние на агропромышленный комплекс как основного составляющего развития региона;
разработать. методический инструментарий экономико-социологического и статистического исследования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий и способы его использования;
обосновать конкретные предложения по перспективным направлениям совершенствования структуры и состава кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий в территориальном аспекте и эффективного управления им в условиях трансформирующейся экономики.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона в условиях трансформирующейся экономики.
Объект исследования - сельское население и трудовые ресурсы сельскохозяйственнолопроизводства Чувашской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов- по вопросам демографии, проблемам трудовых ресурсов, занятости сельского населения и рынка .труда, федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты по данным вопросам, а также материалы и рекомендации международных и межрегиональных семинаров и научно-практических конференций.
В качестве исходной информации использованы нормативно-инструктивные материалы Правительства ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по кадровому обеспечению и социальному развитию села РФ и ЧР, данные Государственного комитета по статистике РФ и ЧР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР, годовых отчетов и первичных документов предприятий, справочная литература, а также материалы проведенного автором социологического обследования. Период исследования составил пять лет (1998 -2002 гг.).
В процессе работы автором применялись следующие методы: логический, экономико-статистический, социологический, расчетно-аналитический, сравнительный.
Научная новизна исследования:
- уточнены теоретические и методологические основы экономической категории «кадровый потенциал»; путем эмпирических обобщений редуцирована общая конструкция кадрового потенциала, позволяющая определить его место и значение в системе понятий, характеризующих проблемы труда и человека;
- выявлены особенности воспроизводства кадрового, потенциала сельскохозяйственных предприятий как элемента развития региональных социально-экономических систем в условиях трансформирующейся экономики, а также взаимосвязь фаз воспроизводства рабочей силы и кадрового потенциала;
- осуществлен анализ влияния количественных и качественных факторов изменения кадрового потенциала на функционирование агропромышленного комплекса как региональной экономической подсистемы в условиях развития рыночных отношений;
разработан методический инструментарий экономико-социологического : и статистического исследования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий с целью предварительной оценки их конкурентоспособности;
сформирована комплексная система мероприятий по совершенствованию кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий, которая приведет к эффективному, управлению им на региональном уровне в современных условиях.
Практическая значимость работы. Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть.использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития сельских территорий, заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами развития кадрового потенциала, а также непосредственно предприятиями агропромышленной сферы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Региональные проблемы, трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (Чебоксары, 2001), «Ломоносов -2002» (Москва, 2002), «Роль дополнительного профессионального образования в условиях реформирования АПК» (Чебоксары, 2002), «Актуальные проблемы современной России» (Казань, 2003), «Современные аспекты социально-экономических преобразований в Чувашской Республике в новых конституционально-правовых условиях» (Чебоксары, 2003), «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (Чебоксары, 2004).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,1 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 143 страниц машинописного текста, 30 таблицы, 5 рисунков и схем), 3 приложений и библиографического списка литературы из 127 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении. обосновывается актуальность избранной темы, дается общее представление о состоянии разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, выдвигаются выносимые на защиту положения, отмечается теоретическая и практическая значимость результатов, полученных автором.
В первой главе «Методические основы формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий» исследована экономическая категория «кадровый потенциал», предложено ее уточненное понимание, обоснованы методические аспекты обследования, выявлены особенности воспроизводства кадрового потенциала, предложен методический инструментарий экономико-социологического и статистического исследования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Анализ различных трактовок понятий «потенциал» и «кадры» позволил предложить следующее определение «кадрового потенциала» как экономической' категории - это. совокупность заложенных потенций (ограниченных условиями воспроизводства) работников предприятия, других групп населения, обладающих специальными знаниями и опытом в избранной сфере деятельности и состоящих в трудовых отношениях с государственными, кооперативными и общественными предприятиями и организациями, которые могут быть реализованы в той или иной степени в
процессе труда для достижения целей, поставленных перед коллективом, обществом, регионом. Несмотря на то, что к кадровому потенциалу не принято относить временных и сезонных работников, совместителей,, нештатный персонал, а также лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, считаем правомерным включение указанных категорий работников в понятие «кадровый потенциал» для сельского хозяйства, в силу специфики сезонного характера производства.
Обобщив опыт изучения категории «кадровый потенциал», приходим к выводу, что для более детального исследования необходимо использовать:
1) для анализа кадрового потенциала работника - эффект суммации, при котором суммарный.кадровый потенциал одного работника не должен превышать единицы- при его расчете, по методике оценки кадрового потенциала;
2) для анализа кадрового потенциала предприятия - эмерджентный эффект, который максимально проявляется именно на уровне предприятия и возникает от совместного участия работников в процессе производства,, «...общественный контакт вызывает...своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных
лиц»1;
3) для анализа кадрового потенциала отрасли и региона следует использовать синергетический эффект, который проявляется в виде большей, эффективности деятельности, образовавшейся в результате., совместного действия предприятий отрасли (региона) по сравнению с их отдельными действиями. Кроме того, поскольку кадровый, потенциал понятие интегральное, то действие синергетического эффекта определяется степенью увеличения каждым последующим потенциалом ценности предыдущего.
Результатом исследования стала-так называемая схема «эволюции» категории «кадровый потенциал», где путем эмпирических обобщений мы попытались редуцировать ее общую конструкцию (рис.1). Данная схема
1 Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.23. - С.47.
8
может иметь прикладное значение, поскольку она предлагает аналогии, позволяющие стать путеводной нитью в отыскании пути более обстоятельного и детального изучения кадрового потенциала.
Рис.1. Место категории «кадровый потенциал» в комплексе понятий, характеризующих взаимосвязь труда и человека
Исследование условий воспроизводственного процесса выявило необходимость в уточнении экономической категории «воспроизводство кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий», под которой будем понимать непрерывный процесс возобновления заложенных потенций работников, других групп населения, которыми располагает аграрный сектор определенного социально-территориального образования (место нахождения сельскохозяйственного предприятия) и которые могут быть реализованы в процессе трудовой деятельности. Особенности его заключаются в следующем:
- во-первых, данный процесс осуществляется в новых для него условиях трансформирующейся экономики;
во-вторых, поскольку воспроизводство -. это постоянно повторяющийся процесс, состоящий из четырех фаз, значит, при определении содержания воспроизводства кадрового потенциала.в основу необходимо ставить методологию воспроизводства общественного продукта, то есть содержание воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий понимать, как единство фаз производства, распределения, обмена и потребления (принцип системности). На основании этого, представляется возможным, произвести по аналогии разбивку на фазы процесса воспроизводства кадрового потенциала (табл.1);
- в-третьих, в этой ситуации необходимо учитывать специфичность сельских человеческих. ресурсов. в отличие от других производственных ресурсов отрасли;
- в-четвертых, для наглядного подтверждения того, что образование является обязательным условием существования кадрового потенциала, целесообразно использование пирамиды с размещением на каждом из четырех уровней работников агропромышленного комплекса соответствующей квалификации (см. диссертацию, с.37);
- в-пятых, уровень развития научно-технического прогресса и подготовки кадров для села находится- в динамическом единстве и противоречии, передовая- техника и технология требуют наличия соответствующих им кадров, которые, в свою очередь, активно влияют- на развитие НТП;
- в-шестых, выявив потребности и стимулы конкретного работника, можно побуждать его к совершенствованию «своих трудовых навыков и, следовательно, повышать потенциал своей - личности. Повышение же потенциала отдельно взятого работника приведет в конечном, счете к повышению кадрового' потенциала всего сельскохозяйственного предприятия.
Таблица 1
Взаимосвязь фаз воспроизводства рабочей силы и кадрового
потенциала сельскохозяйственных предприятий
Фазы воспроизводства рабочей силы Фазы воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий
1 .Непосредственное производство 1. Подготовка кадров, которой предшествует отраслевая профессиональная ориентация
2. Распределение 2. Распределение кадров по сферам производства
3. Обмен 3.1 Обмен деятельностью 3.2 Обмен в сфере рынка или купля-продажа рабочей силы
4. Потребление 4. Использование
Подробное изучение категории «кадровый потенциал» и особенностей его воспроизводства позволило выделить следующие свойства кадрового потенциала: непрерывность формирования; невозможность передачи и неделимость; накапливаемость и износ; неизмеримость и уникальность; безграничность; непрогнозируемость пределов развития и способность характеристик кадрового потенциала дополнять и усиливать действие друг друга; инерционность; возможность контроля за использованием.
Новые реалии экономики выявили острую необходимость в современных технологиях изучения процесса формирования кадрового потенциала как в целом по народному хозяйству, так и в сельском хозяйстве, поскольку дореформенные методы безнадежно устарели. С этой целью нами разработан механизм формирования кадрового потенциала, в основе которого находится методический инструментарий его экономико-социологического и статистического исследования. Опрос проводился по следующим направлениям (выборка составила 1054 человека): 1) выявление склонностей выпускников общеобразовательных школ и молодежи к сельскохозяйственному труду; 2> опрос студентов высших и средних сельскохозяйственных • учебных заведений республики (по основополагающим специальностям; (агрономия и зоотехния) проводился опрос, студентов всех курсов с целью выявления изменения их мнений из года в год); 3) опрос, работников сельскохозяйственных предприятий
различных районов Чувашской Республики (три иида анкет: для руководителей, специалистов и кадров массовых профессий). Мы считаем такой подход наиболее целесообразным, поскольку он позволяет учитывать специфику деятельности работников всех уровней; 4) опрос безработных граждан сельской- местности,, которые, могли бы работать на сельскохозяйственных предприятиях, но не работают там по каким - либо причинам, а также временных и сезонных рабочих, чей труд используется во время весенне-полевых и уборочных работ.
Проведенное обследование показало, что мотивы нежелания -школьников, студентов и безработных работать-на сельскохозяйственных предприятиях, а также мотивы текучести работников распределяются по их значимости в следующем порядке: 1) не устаивает заработная плата; 2) отсутствует желание оставаться жить и работать в сельской местности; 3) не нравиться заниматься сельским хозяйством; 4) не устраивают социально-бытовые условия жизни на селе; 5) считают сельскохозяйственный труд не престижным.
Таблица 2
Ранжирование мотивов потенциальной текучести
сельскохозяйственных кадров в Чувашской Республике в 2002 г.
Будете ли Вы работать в сельской местности? Выпускники с/х техникума Выпускники с/х ВУЗа (факультеты)
3107 1705 3106 Агроном Зооинж. Механизац Эконом
Да: 27,3 37,5 42,8 48,0 50,0 31,9 27,5
- из них по полу чаемой специальности; 13,7 . 7,1 12,0 11,1 9,1 17,5
- по другой специальности; 8,2 12,5 14,3 16,0 33,3 13,2 10,0
- займутся фермерством 5,4 25,0 14,3 20,0 5,6 9,1 -
Нет 53,4 58,0 50,0 36,0 44,4 63,5 55,0
Не знаю 19,3 4,5 7.1 16,0 5,6 4,6. 17,5
Всего респондентов, % 100 100 100 . 100 100 100 100
Примечание: 3107 «Электрификация и автоматизация с/х», 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 3106 «Механизация с/х».
Данные - табл.2 свидетельствуют о том, что трудоустраиваться. на сельскохозяйственные предприятия по получаемой специальности собираются 10% выпускников (4 девушек и 6 юношей)
(13,7+7,1+04-12,0+11,1+9,1+17,5) /.5 = 10,07%. Становится очевидным, что существующая система подготовки . сельскохозяйственных кадров ориентирована на, насыщение регионального рынка, труда, причем неконкурентоспособными специалистами (агрономы и зоотехники не могут быть востребованы в городе).
Разработка. методического инструментария экономико-социологического и статистического исследования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий, его апробация и использование в настоящей диссертации имеют не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволяет дать количественно-качественную оценку трудовым ресурсам аграрного сектора и может явиться основным средством для оценки эффективности социально-экономической системы. Однако недостаточно инструмента преобразований - необходим механизм, следствием использования которого явится увеличение эффективности агропромышленного производств^ прибыли и рентабельности, заработной платы и заинтересованности работников. При помощи аппарата причинно-следственных связей укрупненную структуру механизма. формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона, можно представить в виде алгоритма .(рис.2), который должен строиться на принципах: системности, комплексности, адекватности, целевой направленности, адаптивности, непрерывности, дискретности.
Учет внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность сельскохозяйственных предприятий, а также результаты проведенного социологического опроса позволят оценить эффективность управления кадровым потенциалом, которая может быть выражена в получении экономического, технического, социального, психологического, интегрального, краткосрочного, . долгосрочного, пролонгированного эффектов. В зависимости от того!- насколько эффективно осуществляется управление кадровым потенциалом на уровне региона, вырабатывается стратегия обеспечения его качества. На нее, в свою очередь влияет политика
Политика органов государственного регулирования в сфере формирования кадрового потенциала
ф Cr ЛцЪцЩ
.. Ч . ., --
\
Социальная сфера
Демографическая ситуация
' Подготовка,
переподготовка и повышение сШ| квалификации
\\
Занятость
ч.
Цели укрепления кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий в регионе
Региональная концепция развития кадрового потенциала
-II: Й:
Д.
fdi Л0Г1
•tsiCKHit
HecKOftoir
Социологический опрос пылускиихов сельских школ
ТН
LLLLLI
Социологический опрос выпускников сельскохозяйственных высших и средних образовательных учреждений
3±1±
iÜJ
Социологический опрос работников сельскохозяйственных предприятий
ПЕш
Соииологический опрос сезонных и временных работников, безработных
tli + t~l t i" fr t !- ГГП 1 T tTTV tt 1"
Политика поведения предприятия во внешней конкурентной среде
Рис.2 Механизм формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий
Эффективность управления кадровым потенциалом
Стратегия обеспечения качества кадрового потенциала
Совершенствование использования и развития кадрового потенциала
Состояние кадрового потенциала в регионе
Образовательные
возможности (внутрипроизводст венное обучение)
Материально-SSoj техническое «<' состояние
Финансовые Ж< iS^gj возможности '^о
Организация управления
Региональная специфика и
традиции предприятия
Политика обеспечения качества кадрового потенциала на сельскохозяйственном предприятии
поведения предприятия во внешней конкурентной среде и политика обеспечения качества кадрового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях. По результатам реализации стратегии предлагаются мероприятия по совершенствования, использования и развития кадрового потенциала.
Таким образом, на основе использования. механизма формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных, предприятий, возможна адаптация кадрового потенциала региона к новым условиям хозяйствования, в соответствии с меняющимися условиями, характером производства и рынка.
Вторая. глава «Анализ . современного состояния кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона в условиях трансформирующейся экономики» посвящена выявлению особенностей АПК Чувашской Республики, влиянию демографических факторов и профессионально-квалификационного , состава работников
сельскохозяйственных предприятий на формирование кадрового потенциала, анализу эффективности использования кадрового потенциала.
Результаты исследований, приведенные в этой главе, свидетельствуют о том, что уменьшение количества работников сельскохозяйственных предприятий вызвано прежде всего постоянным снижением ими производства основных видов. продукции в связи с нехваткой техники. Продолжают, развиваться, противоречия между отсталой и разрушенной материально-технической базой и подготовкой новых специалистов: невозможно готовить кадры завтрашнего дня, обучая их на технологиях 60-х и 70-х годов. Оснащение образовательных учреждений, современным унебно-научным оборудованием, является одним из главных условий повышений качества специалистов,, так как их нехватка в скором будущем может привести к сдерживанию роста производства на селе.
Ситуация усугубляется глубокими депопуляционными процессами: с 1993 г. во всех районах республики (21 район) сложилась естественная убыль
населения, а рождаемость значительно ниже черты, обеспечивающей простое воспроизводство". С 1990 г. продолжительность жизни сельского населения начала снижаться и к 20р2 г. упала более чем на 5 лет у мужчин и на 3 года у женщин, причем продолжительность жизни на селе ниже, чем в городе, у мужчин более чем на 5 лет, у женщин - на 0,5 года3. Сокращается доля: населения моложе трудоспособного возраста, что означает соответствующее сокращение потенциала квалифицированных кадров на будущее.
В республике продолжается увеличение смертности лиц трудоспособного возраста, особенно в возрастной группе от 40 до 49 лет: в 2002 г. этот показатель увеличился по сравнению с 1998 г. на 9,6 пункта, причем у мужчин на 7,7, а у женщин на 1,9 соответственно4. Таким образом, за 1998-2002 гг. численность сельского населения республики уменьшилась на 15,2 тыс. человек и составила на 1 января 2002 г. 519,7 тыс. человек5. Значительное влияние на этот процесс оказывает и сальдо миграции, однако внешняя миграция составила только 30,1%, тогда как 69,9% мигрантов совершали перемещения со сменой места жительства внутри республики6.
Давая общую оценку особенностей и тенденций народонаселения в Чувашской Республике, следует выделить следующие демографические факторы, влияющие на формирование кадрового потенциала:
1) депопуляция сельского населения; причем- даже переселение в сельскую местность мигрантов не может нейтрализовать данный процесс (существующей-республиканской программой «Миграция» не только не предусматривается никаких мероприятий по данной проблеме, но даже не определены приоритеты в этой сфере);
2) рост смертности лиц трудоспособного возраста, не компенсирующийся притоком молодежи;
2 Чувашия - 2003: Стат.сб V Госкомстат ЧР.Чебоксары, 2003. - С.20.23.
' Статистический ежегодник ЧР: Стат.сб./ Госкомстат ЧР.Чебоксары, 2003. - С.47.
* Там же, С.48
5 Чувашия 2003: Стат.сб./ Госкомстат ЧР.Чебоксары. 2003. - С.20.
Социально-экономическое положение ЧР: Стат.сб./ Госкомстат ЧР. Чебоксары, 2003.»С.87.
16
3) увеличение половых диспропорций,, что определяет регрессивный тип воспроизводства населения.
Результатом этого явилось нарастание декомпенсационных условий формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий, что подтверждается уменьшением количества занятых в аграрном секторе Чувашской Республики: в 2002 г. сокращение составило 9248 человек по сравнению с 1998 г., в том числе специалистов на 7%, или на 694 человека7. Доля. руководителей сельхозпредприятий, имеющих:высшее образование, снизилась за данный, период с 78,8 до 71,4%. По итогам. 2002 г. 66,4% агрономов, 63,0% зоотехников, 49,2% экономистов и только 16,2% бухгалтеров имеют высшее образование8. Численность механизаторов I и II классов сократилась на 1410 человек, но доля животноводов-той же классности увеличилась на 66 человек9.
Очевидно, это связано с тем, что многие специалисты, имеющие высшее и среднее специальное образование, работают на должностях, не требующих такого уровня подготовки, а отдельные из них даже на рабочих должностях. Так, по данным Минсельхозпрода ЧР. в 2002 г. численность рабочих, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, составила 5262 чел., в том числе имеющих высшее образование - 1089 чел.
Положение усложняется несбалансированностью работников сельскохозяйственных предприятий по полу и возрасту. В 2002 г. среднегодовая численность мужчин,. работающих на предприятиях и организациях сельского хозяйства, составила 42836 человек, а женщин -31658 соответственно10. Численность руководителей и специалистов мужского пола в возрасте до 30 лет более чем в восемь раз превышает численность занятых женщин, что является причиной миграции женского
7 Республиканская целевая программа «Социальное развитие села в Чувашской Республике иа период ло 2010 года».-С.12.
' Отчет Минсельхоза ЧР о численности и движении работников, занимающих должности руководителей и специалистов за 2002 г.
9 Отчет о движении механизаторских кадров сельскохозяйственных предприятий ЧР на I января 2003 г.
10 Социально-экономическое положение и уровень жизни населения Чувашии: Стат. Сб./ Госкомсата
ЧР. Чебоксары, 2003.-С.47.
населения. Возрастной состав рабочих кадров республики свидетельствует о том, что доля молодежи в возрасте до 30 лет очень низка - 22,7%, в том числе доля трактористов-машинистов, комбайнеров находится на уровне 27,5%, животноводов - 17,5 %".
Характерна растущая сменяемость руководителей и специалистов: за последние 10 лет в республике сменилось более 90% руководителей, а за 3 года - более 50%. Только за 2001т. в Аликовском районе сменилось 46% руководителей 12. Источником пополнения выбывших служит созданный в 1998 г. кадровый резерв (анализ его данных за 2002 г выявил, что 66,1% из состоящих- в резерве ни. разу не повышали- свой профессиональный уровень13). Для усовершенствования резерва целесообразно воспользоваться опытом Ярославской и Иркутской областей.
На начало 2002 г. в сельскохозяйственных предприятиях были вакантными 700 должностей руководителей и специалистов, в том числе зоотехников - 135, экономистов - 17214; дефицит квалифицированных кадров массовых профессий в животноводстве составил 8 тыс. человек, механизаторских кадров - более 2,3 тысяч человек15. Следовательно, общий дефицит сельскохозяйственных кадров составляет (8000 + 2300 + 700) = 11000 человек. Ежегодно аграрными образовательными учреждениями республики выпускается в среднемдббОО человек, в том числе 470 с высшим образованием и 680 человек со средним специальным образованием. Очевидно, что дефицит кадров можно ликвидировать за два года, но этого не происходит из-за крайне низкого закрепления кадров, а особенно выпускников на селе. Для улучшения ситуации необходимо воспользоваться положительным опытом республики Татарстан и Марий Эл, Краснодарского края, Нижегородской, Калужской, Кировской, Пермской областей и ряда других регионов.
" Материалы Минсельхозпрода ЧР за 2002 г.
" Программа «Кадровое обеспечение АПК ЧР на 2003-2005 годы». Чебоксары, 2002. - С..З. " Материалы Минсельхозпрода ЧР за 2002 г.
14 Программа «Кадровое обеспечение АПК ЧР иа 2003-2005 годы». Чебоксары, 2002. - С.З.
11 Там же, С.4
Предположим, что дефицит кадров останется на прежнем уровне, а трудоустраиваться на сельскохозяйственные, предприятия будет 10 % выпускников (по данным наших исследований). Тогда, чтобы восполнить недостаток, нам потребуется 17 лет (6600 чел..* 10 % 7100 % = 660 чел. будет трудоустраиваться на предприятия АПК. 11000 чел. / 660 чел. = 16,6).
Таким образом, становится очевидным, что потеря квалифицированных кадров приобретает почти необратимый характер, резко ограничивая долгосрочные перспективы развитая. Для стабилизации ситуации предложен ряд мероприятий, чтобы меньшим, но более качественным, составом восполнить дефицит работников сельскохозяйственных предприятий.
Третья глава «Совершенствование использования и развития кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий» рассматривает влияние социально-экономических условий
жизнедеятельности сельского населения на формирование и реализацию кадрового потенциала и предлагает, систему мероприятий по совершенствованию кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Развитие кадрового потенциала во многом зависит от социально-экономических условий, однако снижение затрат на поддержание их на должном уровне приводит к разрушению системы социальных гарантий на селе. В период с 1998 по 2002 г. количество сельских детских дошкольных учеждений сократилось на 21,7%16; учреждений досугового типа - на 28 и составило на конец 2002т. 954 единицы |7; лечебных учреждений - на 10, а количество коек - с 16413 до 14906 соответственно18. Оказание медицинской помощи населению осложняется отсутствием, автомобильных- дорог и телефонной связи в глухие отдаленные населенные пункты.
Большинство жителей деревни» лишены; также элементарных социальных благ - жилья с хорошими коммунально-бытовыми условиями.
16 Статистический ежегодник ЧР: Стат.сб. /Госкомстат ЧР.Чебоксары, 2003.-С. 101. "Тамже, С.101.
11 Там же,С.117.
Обеспеченность сельского населения жильем на 1 человека составила на начало 2002 г. 21,0 кв.м общей площади, в том числе с полным набором коммунальных услуг - 0,9 кв.м|У.
Ситуация осложняется • тем, что социально-экономические преобразования • последних лет резко сократили-платежеспособный спрос сельского населения. Так, среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства в 2002 г. составляла 755,9 рублей, тогда как у работников промышленности - 3085.820.. Причем 386 предприятий и организаций сельского хозяйства имели задолженность по выплате заработной платы, а прожиточный минимум составлял 1540 рублей21; стоимость же фиксированного набора.потребительских товаров и.услуг -2225,77 рублей в расчете на 1 человека в месяц22.
Неудивительно, что в сельской местности много безработных, причем на фоне все увеличивающегося дефицита . квалифицированных кадров. Добиться повышения эффективности использования кадрового потенциала на селе возможно только при создании условий для их качественного воспроизводства. В этих целях предложена комплексная система мероприятий по совершенствованию формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий региона, которая, по нашему мнению, должна осуществляться по следующим-направлениям (см.: приложение 3 диссертации): 1) социальное развитие: села; 2) стабилизация демографической ситуации; 3) подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров АПК; 4) рационализация структуры занятости на селе.
Для более эффективного их; осуществления на уровне региона целесообразно выбрать несколько базовых объектов в разных районах республики либо один район («пилотный»), где можно было бы провести экспериментальное апробирование и по его результатам подготовить рекомендации по комплексному внедрению мероприятий. Кроме того,
"Там же, С. 95.
20 АПК Чувашской Республики: Стат.сб./Госкомстат ЧР.Чебоксары, 2003. - С.58. " Чувашия 2003: Стат.сб./ Госкомстат ЧР.Чебоксары, 2003. - С.31; 34. п Цены в Чувашской Республике: Стат.сб./ Госкомстат ЧР.Чебоксары, 2003. - С.43.
20
следовало бы организовать системный (ежемесячный или ежеквартальный) мониторинг для отслеживания всех преобразований.
Очевидно, что из предложенного арсенала средств: в лучшем случае будет реализована пятая . часть., Это никоим образом не скажется' на результатах, если используемые- мероприятия будут охватывать, все направления. В данном. случае только комплексность может привести к положительным итогам, поскольку ненадлежащее или неполное решение отдельных взаимосвязанных и взаимозависимых проблем может, привести к необоснованному перерасходу денежных средств и материальных ресурсов.
В заключении обобщаются, основные результаты исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по теме исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Иванова Т.В. Влияние демографических. .процессов на воспроизводство: трудовых ресурсов • предприятий АПКУ/Региональные проблемы "трансформации экономической, политической и духовной жизни общества:, Материалы Республиканской науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2001. - С.312-315 (0,25 п.л.).
2. Иванова Т.В. Сущность категорий «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческие ресурсы», «кадровый потенциал» и их взаимосвязь//Роль дополнительного профессионального образования в
условиях реформирования АПК:-. Материалы науч.-практ. конфУОтдел
«■
оперативной полиграфии Госкомстата Чувашской Республики. - Чебоксары, - 2002. - С.66-69 (0,25 п.л.).
3. Иванова Т.В. Профессионально-квалификационный состав работников сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики//Ломоносов - 2002: Сб. тезисов междунар. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова, 9-12 апреля 2002 г.: под общ. ред. В.Н. Сидоренко и др. - М.: МАКС Пресс, 2002. -С.245-246(0,1п.л.)..
4. Иванова Т.В. Методика оценки кадрового потенциала работников сельскохозяйственных предприятий//Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Материалы Республиканской науч.-практ. конф. Вып. 3. - Чебоксары, 2003. - С. 174-177 (0,25 п.л.).
5. Иванова Т.В. Подготовка кадров АПК - основная проблема становления рынка труда в Чувашской Республике//Российская цивилизация в условиях трансформации: региональный аспект: Сб. науч. тр./Чуваш. пед. ун-т. - Чебоксары, 2003. - С. 103-107 (0,3 п.л.).
6. Иванова Т.В. Проблемы укрепления кадрового потенциала предприятий АПК Чувашской Республики//Российская цивилизация в
условиях трансформации: региональный аспект: Сб. науч. тр./Чуваш. пед. унт. - Чебоксары, 2003. - С. 107-110 (0,25 п.л.).
7. Иванова Т.В. Молодежь как основа формирования кадрового потенциала села (на примере Чувашской Республики)//Современные аспекты социально-экономических преобразований в Чувашской Республике в новых конституционально-правовых условиях: Материалы I межвуз. науч.-практ. конф. НАНИ: Ученые записки. Вып.2. - Чебоксары, 2003. -С.57-63 (0,4 п.л.).
8. Иванова Т.В. Дефицит квалифицированных сельских кадров -актуальная проблема современной экономики России (на примере Чувашской Республики)//Актуальные проблемы современной России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Сб. статей/Казан, техн. ун-т. -Казань:, 2003.-С. 125-126 (0,1 п.л.).
9. Иванова Т.В. Комплексная программа воспроизводства кадрового потенциала агропромышленного комплекса Чувашской Республики/УВласть и общество в прошлом и настоящем: региональный аспект: Сб. науч. тр./ Чуваш, пед. ун-т. - Чебоксары, 2003. - С.274-288 (0,9 п.л.).
10. Иванова Т.В. Социальная сфера как фактор обеспечения занятости сельского населения//Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Сб. науч. статей. Вып.4. - Чебоксары, 2004. - С.237-241 (0,3 п.л.).
Подписано в печать
ZS.03.0if
Формат 60 84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № то Типография Чувашского университета 428015, г.ЧебоксарЫц. Московский проспект, 15