Формирование кластера малых форм хозяйствования регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лисин, Михаил Николаевич
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лисин, Михаил Николаевич, Пенза
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
04201358584
ЛИСИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Володин В.М.
Пенза - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................................................................3
Глава 1 Теория кластерного подхода к управлению развитием малыми
формами хозяйствования........................................................................................................................10
1.1 Малые формы хозяйствования как вид малого предпринимательства..............................................................................................................................................................10
1.2 Сущность кластерного подхода к развитию системы управления малыми формами хозяйствования в АПК..................................................................................24
1.3 Факторы формирования кластера малых форм хозяйствования в АПК 39 Глава 2 Анализ развития малых форм хозяйствования..................................................54
2.1 Условия развития МФХ в Пензенской области..........................................................54
2.2 Анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств..............................66
2.3 Динамика развития ЛПХ..................................................................................................................85
Глава 3 Направления кластеризации малых форм хозяйствования........................97
3.1 Построение организационной модели регионального кластера..................97
3.2 Создание инфраструктуры кластера малых форм хозяйствования..............106
3.3 Структуризация кластера малых форм хозяйствования в аграрном
секторе экономики Пензенской области....................................................................................124
Выводы и предложения..............................................................................................................................140
Библиографический список....................................................................................................................145
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Мировой опыт функционирования и развития АПК показывает, что конкуренция и состязательность в этой отрасли экономики возможна лишь на основе многообразия форм хозяйствования, что обусловливает рост производства и повышение качества продукции, способствует рациональному использованию ресурсов, дает стимулы к внедрению передовых форм и методов организации производства.
Являясь полноправным субъектом рыночных отношений, малые формы хозяйствования на селе играют важную роль в стабилизации социально-экономического развития АПК. Они вносят существенный вклад в обеспечение населения продовольственными товарами, способствуют повышению занятости на селе, стимулируют развитие сельских территорий. В условиях жесткой конкурентной борьбы, при которых малые формы хозяйствования априори уступают по всем параметрам крупному корпоративному сектору, возникает необходимость в разработке принципов, методов и инструментов, обеспечивающих высокие темпы их экономического роста. Одним из эффективных методов решения указанных задач является применение кластерных технологий.
В связи с отсутствием опыта формирования и развития кластера малых форм хозяйствования возникает необходимость разработки его организационно-экономических основ.
Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические взгляды на идентификацию малых форм хозяйствования как экономической категории нашли свое отражение в работах как зарубежных авторов, таких как Р. Кантильона, А Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, К. Макконе-ла, Р. Хизрича, Н. Питерса, А. Файоля, так и отечественных: A.B. Бусыгина, И.Н. Герчиковой, O.A. Плотниковой.
Проблемам развития малых форм хозяйствования в агропромышлен-
3
ном комплексе посвящены труды С.Н. Булгакова, А.Я. Кибирова, К.В. Копач, Н.И. Оксанич, A.B. Осиповой, И.В. Палаткина, A.B. Петрикова, A.B. Чаянова, В.Я. Узуна, И.В. Фоминой.
Вопросам кластерного подхода к развитию предпринимательства нашли отражение в трудах П. Свонна, М. Превезера, М. Энрайда, Р. Бошма, В.П. Третьяка, М. Портера, С. Розенфельда, И.С. Федорова.
Проблемам функциональных особенностей кластера уделили внимание Д. Вульф, Р.Д. Путнэм, Д. Джейкобе, A.B. Радецкий, К.И. Хуртаев, Т В. Ци-хан.
Исследованию процессов образования агрокластеров посвящены работы H.A. Анисовой, И.В. Астраханцевой, В.П. Арашукова, В.М.Володина, Н.Е. Егорова, С.И. Грядова, A.B. Глотко, И.В. Ковалевой, М.А. Конакова, В.А. Кундиус, М.Г. Кудиновой, А.С Миндрина., А.Е.Романова, A.C. Хухри-на.
Несмотря на широкий спектр освещенных проблем в зарубежной и отечественной литературе в части кластерного подхода к развитию АПК, организационно-экономические основы формирования кластеров малых форм хозяйствования требуют дополнительных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию кластера малых форм хозяйствования АПК.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены и решены следующие задачи:
• исследован кластерный подход к устойчивому развитию малого сельского предпринимательства
• раскрыты сущность и особенности малых форм хозяйствования
АПК;
• систематизированы факторы и условия формирования кластера малых форм хозяйствования АПК;
• изучена динамика развития малых форм хозяйствования АПК Пензенской области;
• разработана концепция формирования регионального кластера малых форм хозяйствования АПК;
• обоснованы предложения по созданию инфраструктуры кластера малых форм хозяйствования регионального АПК;
• предложен методический подход по структурированию кластера малых форм хозяйствования АПК на территории Пензенской области.
Объектом исследования являются малые формы хозяйствования
АПК.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие формирование и развитие кластера малых форм хозяйствования АПК.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство; п.п. 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности; п.п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, нормативно-методические материалы.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного и сравнительного анализа, графического представления результатов
5
исследования, абстрактно-логический, статистический, расчетао-конструктивный, монографический и другие методы.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчетные данные о деятельности малых форм хозяйствования Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам развития малых форм хозяйствования АПК, программы и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ.
Научная новизна исследования. Основными элементами научной новизны являются следующие положения:
• обоснована необходимость объединения малых форм хозяйствования АПК на основе кластерного подхода, предполагающего территориальную концентрацию усилий субъектов предпринимательства в сфере производства, распределения, переработки, хранения производимой продукции и сервисного обслуживания их деятельности;
• определены факторы и условия, способствующие формированию кластера малых форм хозяйствования АПК (государственная поддержка кластеризации, низкая степень развития инфраструктуры агропромышленного рынка, обострение конкуренции на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья) и препятствующие этому процессу (отсутствие законодательных норм, определяющих кластер как юридическую форму, отсутствие механизмов методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров, преобладание неквалифицированного труда в деятельности малых форм хозяйствования);
• предложен методический подход к структурированию кластера малых форм хозяйствования по специализации вовлекаемых в него субъектов
6
на основе методики М. Портера, скорректированной на величину показателей, характеризующих специфику малых форм хозяйствования АПК, таких как: число хозяйствующих субъектов данной специализации, доля данного вида деятельности в общем объеме производства продукции АПК, стоимость основных фондов предприятий конкретной специализации в общем объеме основного капитала отрасли, дифференциация инвестиций и положительных кредитных историй, сальдированный финансовый результат по видам специализации в отрасли, налоговые отчисления субъектов малых форм хозяйствования; с помощью предложенного методического подхода сформированы приоритетные направления кластеризации малых форм хозяйствования на территории Пензенской области;
• построен алгоритм формирования кластера малых форм хозяйствования на региональном уровне, предусматривающий участие всех заинтересованных сторон (региональных органов власти, органов местного самоуправления и субъектов малых форм хозяйствования); в рамках данного алгоритма построена организационная модель регионального кластера малых форм хозяйствования АПК, включающая формы и методы взаимодействия участников кластера и прочих субъектов экономики с учетом воздействия факторов внешней среды;
• разработана модель инфраструктуры регионального кластера малых форм хозяйствования АПК в форме аграрного инфраструктурного парка (центра) (АИП(Ц)), функционирующего на основе логистических технологий и обеспечивающего максимальный синергетический эффект за счет логистической координации и согласования экономических интересов участников логистического процесса, интеграции товароматериальных, информационных, сервисных и финансовых потоков участников кластера.
Практическая значимость работы. Рекомендации по формированию кластера малого предпринимательства АПК, а также по созданию аграрного инфраструктурного парка, а также методика сегментирования кластера ма-
7
лых форм хозяйствования АПК могут быть использованы органами управления АПК при разработке целевых государственных федеральных и региональных программ. Это позволит обеспечить повышение эффективности производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции и конкурентоспособности малых форм хозяйствования АПК за счет консолидации их усилий в составе интегрированных структур.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах на: VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, апреля 2010 г.), IV Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (г. Пенза, май 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (Пенза, июнь 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (г. Пенза, сентябрь 2010 г.), V Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, сентябрь 2012 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке региональных целевых программ развития малых форм хозяйствования, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении (справка Министерства сельского хозяйства Пензенской области о внедрении предложения по организации кластера малых форм хозяйствования АПК и созданию инфраструктурного аграрного парка).
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Основы предпринимательства», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли»
8
студентам экономических специальностей Пензенского государственного университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,25 п.л, в т.ч. 3,95 п л. авторских, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 120 источников. Диссертационная работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 22 рисунка.
ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ МАЛЫМИ ФОРМАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1 Малые формы хозяйствования как вид малого предпринимательства
В настоящее время развитие АПК происходит, с одной стороны, под влиянием государственных мер, которые были приняты в последние годы, по повышению устойчивости агропромышленного производства, с другой, сложной макроэкономической обстановкой в связи с последствиями кризиса, что усиливает вероятность проявления рисков для устойчивого и динамичного развития аграрного сектора экономики [18].
В этой связи малое предпринимательство на селе играет важную роль в стабилизации социально-экономического развития АПК. Являясь полноправным субъектом рыночных отношений, оно вносит существенный вклад в обеспечение населения продовольственными товарами, способствует повышению занятости на селе, стимулирует развитие сельских территорий. Значение малого агробизнеса заключается в том, что:
- с увеличением числа собственников, а, следовательно, ростом экономически активного населения, происходит отбор активных, инициативных личностей, стремящихся к самореализации;
- индивид-предприниматель, который использует наемную рабочую силу, в том числе, социально слабо защищенных слоев населения (инвалиды, иммигранты), существенно снижает нагрузку на бюджеты всех уровней в части их дополнительного обеспечения {94].
Кроме этого, развитие данного сектора экономики:
• стимулирует развитие недостаточно емкого производства продукции АПК и экологически чистой продукции, производство которой в больших
объемах для крупных компаний является экономически менее эффективным, по сравнению с другими видами производства;
• повышает скорость реагирования на конъюнктурные рыночные трансформации, связанные с изменением потребительских предпочтений;
• служит гарантом стабильности для экономически слабо защищенных слоев населения [93].
Представляя собой составную часть всей системы малого предпринимательства в экономике, оно имеет свои особенности, связанные с сезонным характером получения продукции, следствием которого являются:
- нерегулярность получения выручки и её зависимость от цикла производства,
- значительное углубление отраслевой, внутрихозяйственной и региональной специализации производства,
- необходимость комплексного подхода к производству, переработке, транспортировке, сохранению качества, особенно скоропортящейся продукции,
- зависимость результатов деятельности от погодных условий [34].
Однако в экономической теории до сих пор не существует единого
подхода к определению «предпринимательство». Считается, что в научный оборот «предпринимательство» было введено в конце XVII - начале XVIII вв. английским экономистом Ричардом Кантильоном, который рассматривал его как отношение субъектов к процессу купли-продажи товаров. Исследуемый ученым субъект был наделен способностями предвидения рыночных событий, принятия решений и ответственности за их последствия, а также взвешенного риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ [112].

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластера малых форм хозяйствования регионального АПК"
005531214
На правах рукописи
Г
ЛИСИН Михаил Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
- 4 ИЮЛ 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2013
005531214
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Володин Виктор Михайлович Официальные оппоненты: Палаткин Иван Викторович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия», кафедра «Прикладная экономика», заведующий;
Хухрин Алексей Сергеевич,
кандидат экономических наук, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» Россельхоз-академии, сектор крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, руководитель
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 3 июля 2013 г., в 12 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» Россельхозакадемии по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «_» июня 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^ТГ Бувдина О. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировой опыт функционирования и развития АПК показывает: конкуренция и состязательность в этой отрасли экономики возможны лишь на основе многообразия форм хозяйствования, что обусловливает рост производства и повышение качества продукции, способствует рациональному использованию ресурсов, дает стимулы к внедрению передовых форм и методов организации производства.
Являясь полноправным субъектом рыночных отношений, малые формы хозяйствования на селе играют важную роль в стабилизации социально-экономического развития АПК. Они вносят существенный вклад в обеспечение населения продовольственными товарами, способствуют повышению занятости на селе, стимулируют развитие сельских территорий. В условиях жесткой конкурентной борьбы, при которых малые формы хозяйствования априори уступают по всем параметрам крупному корпоративному сектору, возникает необходимость в разработке принципов, методов и инструментов, обеспечивающих высокие темпы их экономического роста. Одним из эффективных путей решения указанных задач является применение кластерных технологий.
В связи с отсутствием опыта формирования и развития кластера малых форм хозяйствования возникает необходимость разработки его организационно-экономических основ.
Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические взгляды на идентификацию малых форм хозяйствования как экономической категории нашли свое отражение в работах как зарубежных авторов - Р. Кантильона, А. Смита, Ж. Б. Сэя, А. Маршалла, К. Макконела, Р. Хизрича, Н. Питерса, А. Файоля, так и отечественных - А. В. Бусыгина, И. Н. Герчиковой, О. А. Плотниковой.
Проблемам развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе посвящены труды С. Н. Булгакова, А. Я. Кибирова, К. В. Копач, Н. И. Оксанич, А. В. Осиповой, И. В. Палаткина, А. В. Петри-кова, А. В. Чаянова, В. Я. Узуна, И. В. Фоминой.
Вопросы кластерного подхода к развитию предпринимательства нашли отражение в трудах П. Свонна, М. Превезера, М. Энрайда, Р. Бошма, В. П. Третьяка, М. Портера, С. Розенфельда, И. С. Федорова.
Проблемам функциональных особенностей кластера уделили внимание Д. Вульф, Р. Д. Путнэм, Д. Джейкобе, А. В. Радецкий, К. И. Хуртаев, Т. В. Цихан.
Исследованию процессов образования агрокластеров посвящены работы Н. А. Анисовой, И. В. Астраханцевой, В. П. Арашукова, В. М. Володина, С. И. Грядова, А. В. Глотко, Н. Е. Егорова, И. В. Ковалевой,
М. А. Конакова, В. А. Кундиус, М. Г. Кудиновой, А. С. Миндрина, А. С. Хухрина.
Несмотря на широкий спектр освещенных проблем в зарубежной и отечественной литературе в части кластерного подхода к развитию АПК, организационно-экономические основы формирования кластеров малых форм хозяйствования требуют дополнительных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию кластера малых форм хозяйствования АПК.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- исследован кластерный подход к устойчивому развитию малого сельского предпринимательства;
- раскрыты сущность и особенности малых форм хозяйствования АПК;
- систематизированы факторы и условия формирования кластера малых форм хозяйствования;
- изучена динамика развития малых форм хозяйствования АПК Пензенской области;
- разработана концепция формирования регионального кластера малых форм хозяйствования;
- обоснованы предложения по созданию инфраструктуры кластера малых форм хозяйствования регионального АПК;
- предложен методический подход по структурированию кластера малых форм хозяйствования АПК на территории Пензенской области.
Объектом исследования являются малые формы хозяйствования АПК.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие формирование и развитие кластера малых форм хозяйствования АПК.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.45 Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности; пп. 1.2.43 Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, материалы междуна-
родных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, нормативно-методические материалы.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного и сравнительного анализа, графического представления результатов исследования, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструк-тивный, монографический и др.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчетные данные о деятельности малых форм хозяйствования Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам развития малых форм хозяйствования АПК, программы и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ.
Научная новизна исследования. Основными элементами научной новизны являются следующие положения:
- обоснована необходимость объединения малых форм хозяйствования АПК на основе кластерного подхода, предполагающего территориальную концентрацию усилий субъектов предпринимательства в сфере производства, распределения, переработки, хранения производимой продукции и сервисного обслуживания их деятельности;
- определены факторы и условия, способствующие формированию кластера малых форм хозяйствования АПК (государственная поддержка кластеризации, низкая степень развития инфраструктуры агропромышленного рынка, обострение конкуренции на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья) и препятствующие этому процессу (отсутствие законодательных норм, определяющих кластер как юридическую форму, отсутствие механизмов методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров, преобладание неквалифицированного труда в деятельности малых форм хозяйствования);
- предложен методический подход к структурированию кластера малых форм хозяйствования по специализации вовлекаемых в него субъектов на основе методики М. Портера, скорректированной на величину показателей, характеризующих специфику малых форм хозяйствования АПК, таких как: число хозяйствующих субъектов данной специализации, доля данного вида деятельности в общем объеме производства продукции АПК, стоимость основных фондов предприятий конкретной специализации в общем объеме основного капитала отрасли, дифференциация инвестиций и положительных кредитных историй, сальдированный финансовый результат по видам специализации в отрасли, налоговые отчисления субъектов малых форм хозяйствования; с помощью предложенного методическо-
го подхода сформированы приоритетные направления кластеризации малых форм хозяйствования на территории Пензенской области;
- разработан алгоритм формирования кластера малых форм хозяйствования на региональном уровне, предусматривающий участие всех заинтересованных сторон (региональных органов власти, органов местного самоуправления и субъектов малых форм хозяйствования); в рамках данного алгоритма построена организационная модель регионального кластера малых форм хозяйствования, включающая формы и методы взаимодействия участников кластера и прочих субъектов экономики с учетом воздействия факторов внешней среды;
- разработана модель инфраструктуры регионального кластера малых форм хозяйствования АПК в форме аграрного инфраструктурного парка (центра) (АИП(Ц)), функционирующего на основе логистических технологий и обеспечивающего максимальный синергетический эффект за счет логистической координации и согласования экономических интересов участников логистического процесса, интеграции товароматериальных, информационных, сервисных й финансовых потоков участников кластера.
Практическая значимость работы. Рекомендации по формированию кластера малого предпринимательства и созданию аграрного инфраструктурного парка, а также методика сегментирования кластера малых форм хозяйствования могут быть использованы органами управления АПК при разработке целевых государственных федеральных и региональных программ. Это позволит обеспечить повышение эффективности производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции и конкурентоспособности малых форм хозяйствования за счет консолидации их усилий в составе интегрированных структур.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, апрель 2010 г.), IV Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (г. Пенза, май 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, июнь 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (г. Пенза, сентябрь 2010 г.), V Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, сентябрь 2012 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке региональных целевых программ развития малых форм хозяйствова-
ния, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении (справка Министерства сельского хозяйства Пензенской области о внедрении предложения по организации кластера малых форм хозяйствования АПК и созданию инфраструктурного аграрного парка).
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Основы предпринимательства», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» студентам экономических специальностей Пензенского государственного университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,25 п. л., в том числе 3,95 п. л. - авторских, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 120 источников. Диссертационная работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложены научная новизна и практическая значимость работы, указана произведенная апробация результатов исследования.
В первой главе «Теория кластерного подхода к управлению развитием малых форм хозяйствования АПК» рассмотрен кластерный подход к развитию системы управления малых форм хозяйствования, выявлены основы формирования малых форм хозяйствования как особой формы хозяйствования, представлена классификация кластеров по направлению деятельности, уровню развития экономической значимости, типу организационной структуры, отраслевой принадлежности, степени участия в генерации инноваций, исследованы факторы и условия формирования и развития кластера малых форм хозяйствования АПК.
Во второй главе «Анализ развития малых форм хозяйствования АПК Пензенской области» исследованы условия эффективного функционирования малых форм хозяйствования, выявлены роль и значение малых форм хозяйствования в структуре регионального АПК, проанализированы современное состояние К(Ф)Х и динамика развития ЛПХ Пензенской области, дана оценка системы государственной поддержки малых форм хозяйствования.
В третьей главе «Направления кластеризации малых форм хозяйствования регионального АПК» разработана организационная модель регионального кластера малых форм хозяйствования, сформулированы рекомендации по созданию инфраструктуры кластера в форме аграрного инфраструктурного парка, предложен методический подход к структуриро-
ванию кластера малых форм хозяйствования по специализации вовлекаемых в него субъектов.
В выводах и предложениях диссертации обобщены основные результаты научно-методического и прикладного характера.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Экономическая сущность объединения малых форм хозяйствования на основе кластерного подхода.
Малые формы хозяйствования играют важную социально-экономическую роль в процессе обеспечения устойчивости сельского хозяйства, агропродовольственного рынка и развития сельских территорий России. Специфика и особенности малых форм хозяйствования требуют особых форм их кооперации и интеграции, отличных от способов объединения крупного аграрного бизнеса. К(Ф)Х и товарные личные подсобные хозяйства невозможно объединить в холдинги, так как мелкие предприниматели одним из существенных условий своей деятельности считают имущественную, финансово-хозяйственную и управленческую независимость. Их интеграция с перерабатывающей промышленностью, являющейся моно-псонистом рынка, диктующим условия контрактации с поставщиками (цены, качество, объемы поставок), зачастую не реализуется по причине того, что последние крайне невыгодны для малых форм хозяйствования: закупочные цены занижены и не обеспечивают безубыточность производства малых форм хозяйствования; требования к объемам поставок, напротив, завышены и объективно невыполнимы. Кроме того, крупные перерабатывающие предприятия, как правило, унифицируют требования к качеству поставляемого сырья: это деструктурирует стимулы улучшения продукции, что немаловажно в условиях роста конкуренции на агропродовольст-венных рынках при вступлении России в ВТО.
Только малые формы хозяйствования могут обеспечить уникальность производимой продукции, высокое качество продовольствия и сельскохозяйственного сырья, его экологичность, самобытность технологий аграрного производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Проблемой для их развития является отсутствие эффективных форм кооперации и интеграции. Недостаточно эффективными оказались мероприятия по объединению малых форм хозяйствования в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Основная причина этого - утрата самостоятельности субъектов хозяйствования, определенная степень финансовой и административной ответственности при вступлении в кооператив, отсутствие реальных прав на имущественный пай, являющийся частью собственности члена кооператива.
Опираясь на имеющиеся теоретические исследования, мы пришли к выводу, что одной из эффективных форм объединения малых форм хозяйствования может стать кластер, представляющий собой объединен-
ную группу экономически и юридически независимых географически соседствующих и при этом взаимодополняющих друг друга хозяйствующих субъектов, гибко и оперативно взаимодействующих на принципах кооперации и конкуренции в родственных или смежных направлениях деятельности.
Важнейшей естественной предпосылкой создания кластеров малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе России является то, что малые формы хозяйствования в целом размещены на определенной территории и в некотором смысле уже представляют кластер, поскольку: все категории хозяйств, как правило, расположены на одной территории; одни и те же работники зачастую работают и в К(Ф)Х, и в ЛПХ; малые формы хозяйствования оказывают разнообразную помощь друг другу, в виде предоставления кормов, молодняка скота, выполнения механизированных и транспортных работ.
2. Факторы и условия формирования кластера малого предпринимательства в АПК.
В современных условиях объединение населения в различные интег- • рированные формы предполагает совместное получение дохода на труд, капитал и в отдельных случаях на землю. Если гражданин является организатором интегрированного формирования, то он дополнительно получает доход на предпринимательские способности. Однако выбор конкретных форм интеграции зависит от силы влияния тех или иных факторов в данный период времени. В результате исследования были выявлены и систематизированы следующие факторы и условия, влияющие на формирование кластера малых форм хозяйствования в региональном АПК (рис. 1).
Среди внутренних факторов, способствующих формированию кластера малых форм хозяйствования, выделим:
1. Организационные проблемы, обусловливающие:
- недостаточное снабжение качественным семенным материалом, элитным скотом, кормами, удобрениями и ядохимикатами;
- низкий уровень квалификации в агрономии, ветеринарии, зоотехнии, бухгалтерском учете и пр.;
- недостаток сельскохозяйственной техники, оборудования;
- ограниченность в доступе к своевременному, качественному сервисному обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники;
- трудности ведения производства в случае болезни и/или временной нетрудоспособности членов К(Ф)Х и ЛПХ, их отсутствия в хозяйстве в период отпуска и т.п.;
- проблемы сбыта произведенной продукции;
- недостаток мощностей для хранения, предпродажной подготовки, доработки, переработки и фасовки продукции, что приводит к необходимости ее реализации по низким ценам.
Способствующие & развитию
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АПК
Сдерживающие развитие
• Отношение вложенных средств к полученному доходу ве равномерно в виду специфики сельскохозяйственного производства;
• Множество посреднических структур, диктующих условия образования;
• Увеличение количества сельскохозяйственных товаропроизводителей холдингового типа;
• Невозмодвость соблюдения контрактных условий с оптовыми потребах елями в часта обеспечена« ритмичности поставок продукции
• Государственная поддерзха кластеризации
предпринимательства посредством реализации федеральных» р егнональных отраслевых программ
• Реализация программ по социальному развитию седа, предусматривающих строительство нового жилья, электрификацию, газоснабжение, улучшение медицинского обслузжзаяня
• Использование субъектами малого предпринимательства в произволственной деятельности преимущественно ручного труда в примитивных отраслевых технологий;
• Неэффективность использовалта высокшроиэводдтельной импортной техники в виду несоответствия ее эксплуат анионных характеристик обьемам производства в малом предпринимательстве; отсутствие конкурентоспособного хфоизводства отечественной техники
• Бонитет почв я географическая сосредоточенность представителей малого агробизнеса обуславливают необходимость производства одного и того же вида продукции либо организации смежного производства
• Низкая степень развития составляющая инфраструктуры рынка, с помощью которой предпринимателя могут устанавливать деловые коммерческие операции
взаимоотношения
вести
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ
ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ
• Отсутствие специального налогового реащма;
• Отсутствие формализованных процедур уредатсвання структур подобного рода;
• Недостаток практического опыта организационно« экономического управления кластерами малого предпринимательства
• Отсутствие заковоаагсльныхнорм, определяющих кластер как юридическую форму;
«Не созданы механизмы методической, информационно-консультахтонвой и образовательной поддержки развитая кластеров;
• Отсутствует необходимая координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ а органов местного самоуправления, < кластерной политика
• Отсутствие в региональных органах управления государственной а муниципальной власти специалистов, владеющих приемами в методами руководства кластерным развитием;
• Отток трудоспособного населения в городскую местность;
• Отсутствие квалифицированных специалистов;
• Преобладание неквалифицированного трудав деятельности малого предпринимательства
• Высокая гибкость реагирования малого предпринимательства на изменение структуры спроса
• Высокая степень риска ведения сельскохозяйственного производства, обусловленная неблагоприятным действием природно-климатических факторов, независящая от организационно-правовой формы ведения хозяйства
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ
Рис. 1. Факторы внешней среды, влияющие на формирование кластера малых форм хозяйствования АПК
2. Социально-психологические особенности каждого субъекта, связанные с обостренным чувством справедливости, которому отвечает принцип равенства всех членов кластера в сочетании с распределением дохода по объему деловых операций, а не по доле вложенного в него капитала.
3. Анализ состояния и развития малых форм хозяйствования АПК Пензенской области.
В настоящее время в области сложилась положительная динамика развития сельского хозяйства, доля которого в ВРП области составляет 9,5 %. Значительный вклад в развитие отрасли вносят малые формы хозяйствования АПК, к которым относятся К(Ф)Х, товарные ЛПХ, малые предприятия аграрного бизнеса. В отдельных сферах деятельности АПК их доля достигает 90 % и более (табл. 1).
Таблица I
Доли малых форм хозяйствования АПК в производстве сельскохозяйственной продукции, %_
Показатель Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Картофель 97,4 97,2 97,4 95 92,1 92,6
Овощи (открытого и закрытого грунта) 91,2 92 92,1 93 93,2 90,5-
Говядина и телятина 74,2 74,2 74,8 72,7 74,1 75,1
Свинина 71,2 69,2 68,3 69,1 61,3 47,0
Баранина и козлятина 100,0 100,0 83,3 76,9 90,9 84,6
Плоды и ягоды 91,0 81,4 86,7 80,4 77,8 91,0
Молоко 63,2 61,4 61,4 61,6 61,7 62,2
Яйца 48,9 46,7 44,6 38,8 31,5 40,6
Шерсть 78 65 65 77,1 83,2 89,6
Несмотря на перевес в объемах производства и конкурентные преимущества в отношении качества производимой продукции по сравнению с крупным агробизнесом, разобщенность субъектов малых форм хозяйствования АПК снижает эффективность реализации сельскохозяйственного продовольствия и сырья. Малые формы хозяйствования АПК испытывают также трудности с хранением, переработкой, транспортировкой продукции, использованием высокотехнологичного оборудования, внедрением новейших достижений научно-технического прогресса, имеют низкий доступ к сервисному обслуживанию. Проведенное нами анкетирование среди К(Ф)Х, ЛПХ и индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством (всего 211 респондентов), выявило проблемы по степени значимости, представленные на рис. 2.
Была попытка решить эти проблемы в Пензенской области посредством организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов и
вовлечения в них малых форм хозяйствования. За период 2006-2012 гг. было создано более 2000 кооперативов.
обоуживаниэ
Рис. 2. Степень значимости проблем малых форм хозяйствования АПК
Однако большая часть малых предприятий оказалась не вовлечена в систему потребительской кооперации (табл. 2).
Таблица 2
Степень вовлеченности малых форм хозяйствования АПК в сельскохозяйственные потребительские кооперативы в 2012 г.
Сфера деятельности кооперативов Количество кооперативов, ед. Доля МФХ, являющихся членами кооператива, %
Закупка сельскохозяйственной продукции 64 4,2
Сбыт сельскохозяйственной продукции 111 3,4
Переработка сельскохозяйственной продукции 42 1,8
Хранение сельскохозяйственной продукции 91 0,7
Транспортировка 60 0,3
Сервисное обслуживание (ремонт, услуги по обработке почвы, ветобслуживание) 12 0,1
Снабжение 36 3,3
Таким образом, основные проблемы малых форм хозяйствования данная форма интеграции не решила. Это обусловливает необходимость поиска новых путей объединения усилий малых форм хозяйствования АПК в решении указанных проблем.
3. Организационная модель регионального кластера малых форм хозяйствования АПК.
В связи с тем, что на современном этапе развития малых форм хозяйствования отсутствует практический опыт его интеграции, в процессе дис-
сертационного исследования разработан алгоритм формирования кластера (рис. 3).
Рис. 3. Этапы формирования регионального кластера малых форм хозяйствования АПК
Особую значимость в разработанном алгоритме имеет блок «Формирование структуры управления», в рамках которого предполагается: формирование единой модели кластера, определение организационной структуры управления кластера, создание нормативно-правовых и организационно-хозяйственных механизмов управления кластером.
На рис. 4 представлена разработанная нами графическая модель управления кластером малых форм хозяйствования.
Рис. 4. Модель управления кластером малых форм хозяйствования АПК
Продолжительность этапов формирования кластера зависит от наличия ресурсов, степени заинтересованности потенциальных участников, уровня развития институциональной среды.
Считаем, что предложенная нами последовательность действий обеспечит качество формирования и функционирования малых форм хозяйствования АПК, что в конечном итоге отразится на повышении доходности каждого участника кластера и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства и выпуска качественной продукции.
4. Формирование инфраструктуры кластера малых форм хозяйствования.
Деятельность регионального кластера определяется качеством его инфраструктуры, обеспечивающей:
- формирование эффективной системы управления товарными, ресурсными, финансовыми и информационными потоками, субъектов кластера;
- стимулирование платежеспособного спроса по линии снижения совокупных издержек и формирования общественно-необходимой структуры цены на сельскохозяйственную продукцию;
- мобилизацию инвестиционных ресурсов, техническое перевооружение и модернизацию производства на базе как внутренних накоплений
и средств участников кластерного образования, так и внешних источников, и т.д.
В связи с недостаточностью практических разработок в части ее формирования мы предлагаем интегрированную форму инфраструктуры кластера в виде АИП(Ц). В нашем понимании АИП(Ц) - терминальный комплекс, создаваемый на пересечении магистральных путей сообщения, функционирующий на основе логистических технологий и обеспечивающий максимальный синергетический эффект за счет логистической координации и согласования экономических интересов участников логистического процесса, интеграции товароматериальных, информационных, сервисных и финансовых потоков участников кластера.
На наш взгляд, аграрный инфраструктурный парк (центр) должен быть не центром концентрации грузопотоков, а средоточием малых форм хозяйствования АПК, переработчиков сельскохозяйственной продукции, перевозчиков, экспедиторов, торговых посредников, банковских структур, страховых компаний, индустрии сервиса и ряда других направлений деятельности по обслуживанию транспортно-распределительного и снабженческого процессов. В этом плане АИП(Ц) мы рассматриваем как стратегическую точку роста региональных кластеров малых форм хозяйствования.
К основным функциям АИП(Ц) относим:
- предоставление в аренду помещения и обеспечение офисного обслуживания (помещение под офис, вспомогательные и производственные помещения, выставочные площади, переговорные с современным оборудованием);
- обеспечение функционирования различных видов связи, бесплатного доступа к широкополосной сети Интернет посредством Wi-Fi, наличие оборудования и оргтехники коллективного пользования;
- предоставление банковских, юридических, консалтинговых, почтовых, курьерских, секретарских и прочих услуг.
По нашему мнению, АИП(Ц) должен представлять собой совокупность функциональных и обеспечивающих подсистем, интегрированных товароматериальным потоком (рис. 5).
При построении структуры АИП(Ц) целесообразными являются аналогии с организациями корпоративного типа, предполагающие, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга взаимодействующих хозяйствующих субъектов, каждый из которых имеет собственные функции.
Траиспортио-экспедиторская подсистема
Подсистема складирования и переработки грузов
Подсистема распределения
Подсистема переработки
СеЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВеНКОЙ продукции
Орггккзгпюг со серерібстке се сшей, зересЕьк в ^СЛЕЧЕЫХ
ОрГдЯР^'ТТТ ПС ПерБЕЧЕСЙ Е ГЛУбСЕСК
пергрь5<т:е СЕСТІЕ СТЕПЫ
Подсистема материально-технического обеспечения
Подсистема
научно-технического, кадрового и ни формацновного обеспечения
Рис. 5. Подсистемы аграрного инфраструктурного парка (центра)
Современный анализ конструирования организационных структур управления показал, что для АИП(Ц) наиболее оптимальной является линейная организационная структура, которая обеспечит высокий уровень координации в функциональных областях деятельности отдельных структурных подразделений и систему единоначалия с четко выраженной ответственностью, что необходимо в первую очередь на этапе его становления и развития (рис. 6).
Рис. 6. Организационная структура управления аграрного инфраструктурного парка (центра)
Пилотный проект организации инфраструктурного парка как площадки формирования кластера малых форм хозяйствования, специализирующихся на производстве картофеля и овощей, был осуществлен в одном из районов области. К концу 2012 г. в кластер было вовлечено более 70% субъектов хозяйствования ( около 1300 ЛПХ, 22 К(Ф)Х, 12 индивидуальных предпринимателей, предприятие-производитель овощных консервов, 2 кооператива по заготовке и переработке овощей, кооператив-производитель семенного материала картофеля). В качестве резидентов парка выступили 2 транспортно-экспедиторские компании, 4 складских муниципальных комплекса, местное отделение Россельхозбанка, 19 предприятий оптово-розничной торговли.
Результатом проведенного эксперимента стало существенное увеличение объемов произведенной продукции, выручки от реализации, маржинального дохода и маржинальной рентабельности основных участников кластера — малых форм хозяйствования АПК. Кроме того, общеэкономическим эффектом организации кластера можно считать увеличение налоговых отчислений на 40 %, сдерживание роста цен на продовольствие. Социальный эффект заключается в сохранении существующих и организации новых рабочих мест, обеспечении самозанятости и доходной базы сельского населения.
Показатели эффективности указанных интеграционных процессов приведены в табл. 3.
Таблица 3
Эффективность мероприятий по вовлечению малых форм хозяйствования в агропромышленный кластер (эксперимент на примере овощеводства Шемышейского района Пензенской области)
Показатели 2011 г. 2012 г. Прогноз на 2013 г.
Производство, ц:
картофеля, 25 453 38 011 42 000
овощей открытого грунта (без бахчевых), 5684 6453 6640
овощей закрытого грунта, 213 418 460
бахчевых 1022 1089 11 100
Переработано, ц:
картофеля, - 2136 3500
овощей открытого грунта (без бахчевых), 120 680 900
бахчевых - 216 2550
Выручка, тыс. руб. 22 068,9 33 284,2 45 426,3
Прямые материальные затраты, тыс. руб. 15 106,7 20 385,8 27 817,7
Маржинальная рентабельность, % 46,1 63,3 63,3
Темпы роста цен на продовольствие, % в год - 6,4 5,0
Доход компаний-резидентов парка, тыс. руб. - 1853,2 2800,0
Налоговые отчисления, тыс. руб. 612,3 852,3 1163,2
Таким образом, мы считаем, что предлагаемый к созданию аграрный инфраструктурный парк позволит повысить эффективность функционирования кластера малых форм хозяйствования АПК, так как в сфере обслуживания процесса распределения произведенной продукции на него возлагаются все функции общехозяйственной поддержки, в том числе транспортировка, складирование и сортировка, упаковка, контроль движения грузов.
5. Структурирование кластера малых форм хозяйствования АПК по специализации вовлекаемых в него субъектов.
Планируя организацию кластера малых форм хозяйствования в регионе, важно провести анализ сегментов по специализации предприятий, что определит его эффективность и в дальнейшем найдет применение в регулировании кластера.
Основу сегментирования составляет классификация производителей в кластере на специализированные группы, которые принято называть «сегментами» или «кластерными группами». Существует огромное множество подходов к классификации объектов. Среди существующих методов достойное место занимает кластеризация как совокупность методов и технологий выделения однородных групп объектов и анализа полученных результатов. В результате применения классифицирующих процедур создаются кластерные группы очень похожих объектов. Целесообразность применения кластерного анализа к проблемам сегментирования в организуемом кластере обусловлена тем, что его вычислительные процедуры позволяют классифицировать малые формы хозяйствования АПК по группам специализации.
Кластерные группы в Пензенской области выделялись нами на основе использования как статистических, так и экспертных данных. При этом учитывалась информация о том, какие виды деятельности в аграрном секторе экономики региона постоянно располагаются рядом друг с другом при том, что они обладают свободой выбора своего местоположения. Выделенные кластерные группы включают виды хозяйственной деятельности, имеющие устойчивую тенденцию к совместной локализации.
Классическая методика определения кластерных групп М. Портера, основанная на применении коэффициента локализации, размера и фокуса кластерной группы, учитывающих количество занятых в разрезе кластерных групп в регионе и в каждом районе области (К1), требует, на наш взгляд, некоторого дополнения, так как только один показатель не может достаточно четко выявить характерную специализацию малых форм хозяйствования в кластере. В рамках диссертационного исследования мы дополнили данную методику параметрами, позволяющими более точно идентифицировать кластерные группы. Так, мы рассчитали необходимые коэффициенты с учетом числа предпринимателей данной специализации (К2), доли данного вида деятельности в общем объеме производства про-
дукции АПК (КЗ), стоимости основных фондов предприятий конкретной специализации в общем объеме основного капитала отрасли (К4), дифференциации инвестиций (К5) и положительных кредитных историй (Кб), сальдированного финансового результата по видам специализации в отрасли (К7), налоговых отчислений субъектов малого аграрного предпринимательства (К8).
На основе расчета этих частных показателей методом арифметической средней определяется интегральный показатель, характеризующий уровень потенциала кластеризации каждого конкретного района.
В соответствии с проведенными расчетами в Пензенской области были выделены кластерные группы малых форм хозяйствования АПК (табл. 4).
Таблица 4
Коэффициенты локализации кластерных групп малых форм хозяйствования АПК Пензенской области
Зоны области Виды специализации
Производство мяса КРС, свиней Произ-■ вод-ство молока Производство мяса птицы, кроликов яиц Прудовое хозяйство Производство мяса овец Производство зерна, под-солнеч ника Производство овощей и картофеля Тепличное хозяйство
Никольско-Городищенская 0,63 0,52 0,44 1,12 1,08 0,23 0,71 0,78
Сердобско-Колышлейская 1,64 1,12 0,82 0,89 0,12 1,16 0,72 0,82
Каменско-Белинская 1,23 0,85 0,88 0,81 0,46 1,65 0,89 0,91
Вадинеко-.Земетчинская 0,75 1,01 0,33 0,99 0,36 0,41 0,49 0,96
Нижне- ломовско- Мокшанская 0,86 1,16 0,73 0,26 0,87 0,99 1,06 1,23
Кузнецко-Лопатинская 0,91 0,91 0,32 0,33 0,88 0,46 0,64 0,73
Центральная 0,61 0,68 1,92 0,72 0,62 0,86 1,91 2,16
Проведенный анализ показывает, что в Никольско-Городищенской зоне целесообразно формировать кластер овцеводства и рыбоводства, в Сер-добско-Колышлейской и Кузнецке-Лопатинской - кластер по производству молока и мяса КРС и свиней, в Каменско-Белинской - кластер по производству зерна, подсолнечника, мяса КРС и свиней, Нижнеломовско-Мокшан-ской - кластер по производству молока, зерна, подсолнечника, овощей, кар-
тофеля и тепличного хозяйства, Центральной - кластер по производству мяса птицы, кроликов, яиц, овощей, картофеля, тепличного хозяйства.
Выделение кластерных групп позволяет органам государственной власти определить приоритетные направления поддержки, стимулирования малых форм хозяйствования, способствовать формированию производственной инфраструктуры соответствующей специализации.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Лисин, М. Н. Формирование кластера малого предпринимательства АПК / М. Н. Лисин // Аграрная наука. - 2013. - № 2 (0,5 п.л.)
2. Лисин, М. Н. Развитие теоретических основ малого сельского предпринимательства / М. Н. Лисин, Д. В. Сенаторов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1 (0,6 п.л.)
3. Лисин, М. Н. Создание инфраструктуры регионального кластера субъектов малого предпринимательства АПК в форме аграрных инфраструктурных парков (центров) / М. Н. Лисин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - № 4 (0,6 п.л.)
Статьи, опубликованные в других изданиях
4. Лисин, М. Н. Теория кластерного экономического развития / М. Н. Лисин // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке : материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - С. 43-48 (0,5 п.л.)
5. Лисин, М. Н. Кластерная теория экономического развития / М. Н. Лисин // Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем : материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2010. - С. 76-78 (0,25 п.л.)
6. Лисин, М. Н. Кластерная теория экономического развития Майкла Портера / М. Н, Лисин // Формирование новой экономики XXI века : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - С. 158-160 (0,5 п.л.)
7. Лисин, М. Н. Экономическая кластерная теория / М. Н. Лисин // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - С. 48-50 (0,3 п.л.)
8. Лисин, М. Н. Кластерная теория в условиях усиливающейся глобализации / М. Н. Лисин // Социосфера. - 2011. - № 3. - С. 71-73 (0,5 п.л.)
9. Лисин, М. Н. Тенденции развития малого агробизнеса в Пензенской области / М. Н. Лисин // Экономика и менеджмент в XXI веке : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2012. - С. 123-129 (0,6 п.л.)
10. Лисин, М. Н. Отличительные особенности малого предпринимательства АПК от других форм хозяйствования / М. Н. Лисин // Современные тенденции управления социально-экономическими системами : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2012. - С. 111-116 (0,5 п.л.)
Научное издание ЛИСИН Михаил Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Н. В. Иванова Компьютерная верстка Н. В. Ивановой
Подписано в печать 30.05.13. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 008059. Тираж 100.
Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; е-таіі: iic@pnzgu.ru