Формирование кластера вторичных ресурсов как института инновационного развития на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захарченко, Екатерина Сергеевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Захарченко, Екатерина Сергеевна, Саратов
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
На правах рукописи
04201457344
Захарченко Екатерина Сергеевна
Формирование кластера вторичных ресурсов как института инновационного развития на мезо-уровне
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
А.Н. Плотников
Саратов 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3
ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТИТУТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.................. 12
1.1 Теория проектирования и функционирования институтов
12
инновационного развития экономических систем......................
1.2 Инновационные кластеры как институты инновационного развития
на мезо-уровне..............................................................................................................27
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ СФЕРЫ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ........................................ 53
2.1 Современное состояние и тенденции развития сферы вторичных ресурсов............................................................................. 53
2.2 Кластерный подход к системе использования вторичных ресурсов 70 ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ КАК ИНСТИТУТА ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ НА МЕЗО-УРОВНЕ.......................................... 81
3.1.Рекомендации по формированию инновационного кластера вторичных ресурсов на мезо-уровне 81
3.2 Модель кластера вторичных ресурсов и оценка эффективности его функционирования как института инновационного развития на мезо-уровне 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 142
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................... 146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Ключевую роль в обеспечении перехода национальной экономики на инновационный тип развития является формирование благоприятной инновационную среды, обеспечивающей превращение идей и разработок в рыночные продукты, внедрение этих продуктов в важнейшие отрасли экономики и социальную сферу, а также позволяющей сохранить уникальный набор отечественных научных и инженерных школ. Формирование такой среды невозможно без эффективно функционирующих институтов развития, создающих условия и предпосылки, стимулирующие повышение инновационной активности различных субъектов на всех уровнях экономической системы. Важную роль в создании системы четкого взаимодействия государства, предпринимательского сектора, науки и образования на основе использования эффективных институтов и технологий инновационного развития, призван играть кластерный подход.
Это подтверждается широкомасштабным положительным опытом кластеризации экономик многих развитых стран мира, доказавшим не только в теории, но и на практике эффективность использования сетевых территориально-производственных структур в повышении
конкурентоспособности экономики, как отдельных регионов, так и страны в целом. Система кластеров позволяет придать гибкость организации управления инновационным процессом на большой по масштабам территории России. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития российской Федерации до 2020 г. справедливо отмечается, что успех реализации инновационного сценария развития страны будет зависеть от способности государственных органов власти обеспечить условия для дальнейшего совершенствования институциональной среды и формирования институциональных структур, присущих инновационному обществу. В число этих условий входит поддержка кластерных инициатив, направленных на
достижение результативной кооперации организаций - поставщиков оборудования и комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций в рамках территориально-производственных кластеров.
Несмотря на то, что различные аспекты формирования и функционирования институтов инновационного развития, а также проблемы кластеризации, достаточно широко рассматривались в научной литературе, остался ряд недостаточно исследованных аспектов, относящихся к дальнейшему изучению экономической сущности и состава институтов инновационного развития, изучению институциональной природы кластеров, совершенствованию методической базы кластерной политики. Этим и определяется актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Процессы, формирующие условия для инновационного развития экономических систем различного уровня, исследованы в работах целого ряда отечественных и зарубежных авторов: В.Р. Атояна, В.М. Аныиина, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, В.Т. Денисова, Д.С. Львова, Н.В. Казаковой, В.Л. Квинта, C.B. Киселева, Д.И. Кокурина, В.Г.
Колосова, В.А. Колоколова, Б.Н. Кузыка, А.Н. Плотникова, А.П. Плотникова, А.Г.Поршнева, И.Н. Пчелинцевой, В.Ю. Тюриной, А.А.Харина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Шленова, Ю.В. яковца, Р.Акоффа, В.Беренса, Л.Водачек, О.Водачковой, П. Друкера, Д. Кларка, С. Кузнеца, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, К. Фримена, Й. Шумпетера.
Вопросы взаимодействия различных составляющих экономических систем, выявление и описание групп мезоэкономических интересов, определение параметров развития территорий, кластеров и влияния территориальной специфики на выбор инновационного развития рассматриваются в работах C.B. Валентея, А.И. Добрынина, М.А. Гусакова, Ю.В. Матвеева, А.П. Мищенко,O.A. Мызровой, В.Ф. Семенова, Г.В.
Семенова, С.С. Сулакшина, Ю.М. Федорчук, А.Ю. Юданова, Ю.В. яковца и др.
Значительное влияние на авторскую позицию оказали исследования в области институциональных аспектов формирования благоприятной инновационной среды, представленные в трудах А. Алчиана, Дж. Бьюкенена, И.В. Бережного, В.В. Вольчик, А. Г. Демсеца, Р.И. Капелюшникова, М. Кастельса, Дж. Р. Коммонса, Г. А. Краюхина, С.Г. Кирдиной, Р. Коуза, Е.И. Кузнецова, В.В. Маевского, С. П. Милгрома, К. Менара, Д. Норта, У. Николсона, Ю. Ольсевича, Р. Познера, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Дж. робертса, Дж. Стиглеца, Дж. Уолисса, о.Уильямсона, С. Хилла, С. Чанга, А.Е. Шаститко, К. Эрроу.
Несмотря на обширность сформированной теоретико-методологической базы исследования кластерных подходов и институционального обеспечения инновационного развития экономических систем, сформированной в трудах вышеуказанных авторов, в данной области остается еще ряд нерешенных проблем, в частности: необходимость уточнения понятийного аппарата в сфере институтов инновационного развития, отсутствие полной их систематизации, необходимость рассмотрения кластеров в качестве институтов инновационного развития экономических систем мезо-уровня, недостаточность методической базы по формированию инновационного кластера вторичных ресурсов. Все это предопределило тему, целевую установку и задачи диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), в частности: 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.11. определение
направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях.; 2.13. разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью, оценка эффективности инновационной деятельности.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и разработка методической базы формирования института инновационного развития мезо-уровня - кластера вторичных ресурсов.
Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- уточнить понятие «институты инновационного развития»;
- предложить усовершенствованйую классификацию институтов инновационного развития;
- рассмотреть кластеры с точки зрения их принадлежности к институтам инновационного развития экономических систем мезоуровня;
разработать схему формирования и организационно-финансовую модель инновационного кластера вторичных ресурсов;
предложить оценочные показатели эффективности функционирования инновационного кластера вторичных ресурсов.
Объект исследования - экономические процессы формирования и функционирования институтов инновационного развития экономических систем на мезо-уровне.
Предмет исследования - институциональные и организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования кластера вторичных ресурсов как института развития инновационной системы мезо-уровня.
Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли институтов развития, которую они призваны играть в формировании и обеспечении благоприятной среды инновационной деятельности, а также необходимости расширения представления об их экономической сущности, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует необходимость в теоретическом обосновании рассмотрения кластера в качестве института инновационного развития экономической мезо-уровня и разработке методической базы формирования кластера вторичных ресурсов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили институциональный и системный методологические подходы; труды отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного развития экономических систем и институциональной теории, формированию национальных и региональных инновационных систем; законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие инновационную политику на различных уровнях управления и функционирование институтов развития. В диссертации использовались такие общенаучные методы как структурно-логический, сравнительный, конкретно-экономический. Для решения конкретных задач исследования использовались методы сопоставления, экономического и инвестиционного анализа, экономико-статистические и экспертные методы.
Информационную базу исследования составили материалы научных конференций; отчеты и аналитические обзоры по реализации программ создания и стимулирования институтов инновационного развития за рубежом и в России; статистические и справочные материалы; публикации периодических изданий; материалы научных исследований, представленные в виде статей, монографий и диссертаций.
Научная новизна диссертации определяется развитием теоретических положений и разработкой методической базы по формированию
инновационного кластера вторичных ресурсов на мезо-уровне, что выражается в следующем:
уточнено понятие «институты инновационного развития», сформулированное как формальные и неформальные нормы, правила, установки, а также совокупность субъектов, обеспечивающих формирование условий и факторов, стимулирующих инновационную активность на различных уровнях экономической системы, отличающееся от существующих составом институтов и их целевой установкой, что развивает институциональную теорию и позволяет определить характерные черты институтов развития;
- предложена усовершенствованная классификация институтов инновационного развития, отличающаяся от существующих классификаций тем, что включает такие признаки как: форма проявления, характер воздействия, масштаб воздействия, время функционирования, форма организации, характер влияния, отсутствующих в существующих работах и расширяющих представление о природе и экономической сущности институтов инновационного развития;
- обоснована принадлежность кластеров к институтам инновационного развития экономической системы мезо-уровня, заключающееся в том, что они как институты представляет собой устойчивые постоянно развивающиеся элементы национальной инновационной системы, включающие отраслевые и взаимосвязанные с ними предприятия, а также организации научной и учебной сферы, малые инновационные предприятия на мезоэкономическом уровне, что не было сделано ранее и позволяет сформировать новое понимание экономической природы кластеров;
- разработана функциональная схема формирования инновационного кластера вторичных ресурсов, предусматривающая участие в его создании муниципальных органов власти, государственных институтов развития, держателей активов (полигонов, спецтехники), с возложением на них
соответствующих функций, а также создание, в качестве основного его элемента - Центра кластерного развития, как единого центра управления использованием вторичных ресурсов, что дополняет методическую базу формирования кластера вторичных ресурсов;
- разработана организационно-финансовая модель функционирования инновационного кластера вторичных ресурсов, в которой управление процессом переработки вторичных ресурсов и изготовления на их основе вторичных продуктов, предлагается осуществлять через Центр кластерного развития, что позволит структурировать и координировать усилия по обеспечению его эффективного функционирования;
предложены оценочные показатели эффективности функционирования инновационного кластера вторичных ресурсов, а именно: экологическая стоимость, показатель интегрального эффекта разработки и реализации проекта по созданию кластера вторичных ресурсов, учитывающие различные виды возникающего эффекта (экономический, инновационный, экологический, социальный), что повышает комплексность оценки.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется уточнением понятия «институты инновационного развития» и совершенствованием их классификации, а также обоснованием институциональной природы кластеров.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке методической базы формирования инновационного кластера вторичных ресурсов, включающей цель и задачи, модели и показатели оценки эффективности его функционирования, а также схемы и графики формирования кластера. Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Институциональная экономика», «Управление инновационной
деятельностью», «Экология», «Национальные и региональные инновационные системы.
Апробация работы, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (Пермь, 2010); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010); 2-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Новосибирск, 2011)
Публикации, основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в семнадцати публикациях общим объемом 5,09 авт. п.л., в т.ч. 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 162 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 2 таблицы, 14 рисунков, список использованной литературы включает 187 наименований.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.
На защиту выносятся:
- уточненное понятие «институты инновационного развития»;
- усовершенствованная классификация институтов инновационного развития;
- кластер как институт инновационного развития экономической системы мезо-уровня;
- функциональная схема формирования и организационно-финансовая
модель инновационного кластера вторичных ресурсов;
10
оценочные показатели эффективности функционирования инновационного кластера вторичных ресурсов.
ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластера вторичных ресурсов как института инновационного развития на мезоуровне"
На правах рукописи
ЗАХАРЧЕНКО ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ КАК ИНСТИТУТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НА МЕЗОУРОВНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)
\
Ю'
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005549868
Саратов 2014
005549868
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
ПЛОТНИКОВ Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: АВДЕЕВА Екатерина Сергеевна,
доктор экономических наук, профессор, Саратовский государственный социально-экономический университет РЭУ им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью»
ЯШИН Сергей Николаевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры «Экономическая информатика»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный архитектурно-строительный университет», кафедра «Экономика предпринимательства и инноваций», г. Санкт-Петербург
Защита состоится «23» апреля 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корпус 5, ауд. 418.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Автореферат разослан «_» февраля 2014 года
Ученый секретарь ЛЛг-—
диссертационного совета —' В.Ю. Тюрина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Ключевую роль в обеспечении перехода национальной экономики на инновационный тип развития играет формирование благоприятной инновационной среды, обеспечивающей превращение идей и разработок в рыночные продукты, внедрение этих продуктов в важнейшие отрасли экономики и социальную сферу, а также позволяющей сохранить уникальный набор отечественных научных и инженерных школ. Формирование такой среды невозможно без эффективно функционирующих институтов развития, создающих условия и предпосылки, стимулирующие повышение инновационной активности различных субъектов на всех уровнях экономической системы. Важную роль в создании системы четкого взаимодействия государства, предпринимательского сектора, науки и образования на основе использования эффективных институтов и технологий инновационного развития, призван играть кластерный подход.
Это подтверждается широкомасштабным положительным опытом кластеризации экономик многих развитых стран мира, доказавшим не только в теории, но и на практике эффективность использования сетевых территориально-производственных структур в повышении конкурентоспособности экономики, как отдельных регионов, так и страны в целом. Система кластеров позволяет придать гибкость организации управления инновационным процессом на большой по масштабам территории России. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. справедливо отмечается, что успех реализации инновационного сценария развития страны будет зависеть от способности государственных органов власти обеспечить условия для дальнейшего совершенствования институциональной среды и формирования институциональных структур, присущих инновационному обществу. В число этих условий входит поддержка кластерных инициатив, направленных на достижение результативной кооперации организаций-поставщиков оборудования и комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций в рамках территориально-производственных кластеров.
Несмотря на то, что различные аспекты формирования и функционирования институтов инновационного развития, а также проблемы кластеризации, достаточно широко рассматривались в научной литературе, остался ряд недостаточно исследованных аспектов, относящихся к дальнейшему изучению экономической сущности и состава институтов инновационного развития, изучению институциональной природы кластеров, совершенствованию методической базы кластерной политики. Этим и определяется актуальность темы исследования.
з
Степень научной разработанности проблемы
Процессы, формирующие условия для инновационного развития экономических систем различного уровня, исследованы в работах целого ряда отечественных и зарубежных авторов: В.Р. Атояна, В.М. Аньшина, Е.С. Авдеевой, А.Н. Асаула, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, В.Т. Денисова, Д.С. Львова, Н.В. Казаковой, Д.И. Кокурина, В.Г. Колосова, В.А. Колоколова, К.П. Колотырина, Б.Н. Кузыка, А.Н. Плотникова, А.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, Е.Б.Смирнова, В.Ю. Тюриной, А.А.Харина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца, С.Н. Яшина, Р.Акоффа, Л. Водачек, О. Водачковой, П. Друкера, Д. Кларка, С. Кузнеца, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетсра.
Вопросы взаимодействия различных составляющих экономических систем, выявление и описание групп мезоэкономнчсских интересов, определение параметров развития территорий, кластеров и влияния территориальной специфики на выбор инновационного развития рассматриваются в работах C.B. Валснтея, А.И. Добрынина, М.А. Гусакова, Ю.В. Матвеева, М. Портера, O.A. Мызровой, Ю.М. Фсдорчук, АЛО. Юданова, Ю.В. Яковца и др.
Значительное влияние на авторскую позицию оказали исследования в области институциональных аспектов формирования благоприятной инновационной среды, представленные в трудах А. Алчиана, Дж. Бьюкенсна, И.В. Бережного, В.В. Вольчик, А. Г. Демсеца, Р.И. Капелюшникова, Г.А. Краюхина, С.Г. Кирдиной, Р. Коуза, Е.И. Кузнецова, Д. Норта, У. Ни-колсона, Ю. Ольсевича, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Дж. Робертса, Дж. Стиглеца, А.Е. Шаститко, К. Эрроу.
Несмотря на обширность сформированной теоретико-методологической базы исследования кластерных подходов и институционального обеспечения инновационного развития экономических систем, сформированной в трудах вышеуказанных авторов, в данной области остается еще ряд не решенных проблем, в частности: необходимость уточнения понятийного аппарата в сфере институтов инновационного развития, отсутствие полной их систематизации, необходимость рассмотрения кластеров в качестве институтов инновационного развития экономических систем мезо-уровня, недостаточность методической базы по формированию инновационного кластера вторичных ресурсов. Все это предопределило тему, целевую установку и задачи диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), в частности: 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях.; 2.13. Разработка и совершенствование ин-
ституциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Целью диссертационного исследования являются уточнение теоретических положений и разработка методической базы формирования института инновационного развития мезоуровня - кластера вторичных ресурсов.
Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- уточнить понятие «институты инновационного развития»;
- предложить уточненную классификацию институтов инновационного развития;
- рассмотреть кластеры с точки зрения их принадлежности к институтам инновационного развития экономических систем мезоуровня;
- разработать схему формирования и организационно-финансовую модель инновационного кластера вторичных ресурсов;
- предложить оценочные показатели эффективности функционирования инновационного кластера вторичных ресурсов.
Объект исследования - экономические процессы формирования и функционирования институтов инновационного развития экономических систем на мезоуровне.
Предмет исследования - институциональные и организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования кластера вторичных ресурсов как института развития инновационной системы мезоуровня.
Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли институтов развития, которую они призваны играть в формировании н обеспечении благоприятной среды инновационной деятельности, а также необходимости расширения представления об их экономической сущности, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует необходимость в теоретическом обосновании рассмотрения кластера в качестве института инновационного развития экономической мезоуровня и разработке методической базы формирования кластера вторичных ресурсов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили институциональный и системный методологические подходы; труды отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного развития экономических систем п институциональной теории, формированию национальных и региональных инновационных систем; законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие инновационную политику на различных уровнях управления и функционирование институтов развития. В диссертации использовались такие общенаучные методы как структурно-логический, сравнительный. Для решения конкретных задач исследования использовались методы сопоставления, экономического и инвестиционного анализа, структурно-логический, сравнительный, системный, структурно-функциональный, методы экономического анализа.
Информационную базу исследования составили материалы научных конференций; отчеты и аналитические обзоры по реализации программ создания и стимулирования институтов инновационного развития за рубежом и в России; статистические и справочные материалы; публикации периодических изданий; материалы научных исследований, представленные в виде статей, монографий и диссертаций. Методическая схема исследования представлена на рис. 1.
Научная новизна диссертации определяется развитием теоретических положений и разработкой методической базы по формированию инновационного кластера вторичных ресурсов на мезоуровне, что выражается в следующем:
1. Уточнено понятие «институты инновационного развития», сформулированное как формальные и неформальные нормы, правила, установки, а также совокупность субъектов, обеспечивающих формирование условий и факторов, стимулирующих инновационную активность на различных уровнях экономической системы, отличающееся от существующих составом институтов и их целевой установкой, что развивает институциональную теорию и позволяет определить характерные черты институтов развития.
2. Предложена уточненная классификация институтов инновационного развития, отличающаяся от существующих классификаций тем, что включает такие признаки как: форма проявления, характер воздействия, масштаб воздействия, время функционирования, форма организации, характер влияния, отсутствующая в существующих работах и расширяющая представление о природе и экономической сущности институтов инновационного развития.
3. Обоснована принадлежность кластеров к институтам инновационного развития экономической системы мезоуровня, заключающаяся в том, что они как институты представляют собой устойчивые постоянно развивающиеся элементы национальной инновационной системы, включающие отраслевые и взаимосвязанные с ними предприятия, а также организации научной и учебной сферы, малые инновационные предприятия на мезоэконо-мичсском уровне, что не было сделано ранее и позволяет сформировать новое понимание экономической природы кластеров.
4. Разработана функциональная схема формирования инновационного кластера вторичных ресурсов, предусматривающая участие в его создании муниципальных органов власти, государственных институтов развития, держателей активов (полигонов, спецтехники) с возложением на них соответствующих функций, а также создание в качестве основного его элемента Центра кластерного развития как единого центра управления использованием вторичных ресурсов, что дополняет методическую базу формирования кластера вторичных ресурсов.
5. Разработана организационно-финансовая модель функционирования инновационного кластера вторичных ресурсов, в которой управление процессом переработки вторичных ресурсов и изготовления на их основе вторичных продуктов, предлагается осуществлять через Центр кластерного развития, что позволит структурировать и координировать усилия по обеспечению его эффективного функционирования.
Рис. 1. Методическая схема исследования
6. Предложены оценочные показатели эффективности функционирования инновационного кластера вторичных ресурсов, а именно: экологическая стоимость, показатель интегрального эффекта разработки и реализации проекта по созданию кластера вторичных ресурсов, учитывающие различные виды возникающего эффекта (экономический, инновационный, экологический, социальный), что повышает комплексность оценки.
Теоретическая п практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется уточнением понятия «институты инновационного развития», разработкой их классификации, а также обоснованием институциональной природы кластеров. Практическая значимость диссертации состоит в разработке методической базы формирования инновационного кластера вторичных ресурсов, включающей цель и задачи, модели и показатели оценки эффективности его функционирования, а также схемы и графиков формирования кластера. Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Управление инновационной деятельностью», «Национальные и региональные инновационные системы.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (Пермь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Новосибирск, 2011)
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 5,09 авт. п.л., в т.ч. 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 162 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 2 таблицы, 14 рисунков, список использованной литературы включает 182 наименования.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень разработки исследуемой научной проблематики, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, обосновываются теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Систематизация н развитие теоретико-методических подходов к формированию институтов инновационного развития» дана характеристика институтов инновационного развития, исследованы теоретические основы их формирования и функционирования, уточнена классификация институтов инновационного развития, показана роль кластеров, как институтов инновационного развития на мезоуровне.
Во второй главе «Современные проблемы кластеризации сферы вторичных ресурсов» подробно рассматривается и критически оценивается современное состояние сферы вторичных ресурсов в РФ и Саратовской области, обосновывается необходимость кластерного подхода к модернизации указанной сферы.
В третьей главе «Формирование кластера вторичных ресурсов как института инновационного развития на мезоуровне» предложены схема и графики формирования инновационного кластера вторичных ресурсов на мезоуровне, даны рекомендации по формированию органов управления инновационным кластером вторичных ресурсов и оценке эффективности его функционирования как института инновационного развития экономической системы мезоуровня.
В заключении диссертации содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
На защиту выносятся:
- уточненное понятие «институты инновационного развития»;
- уточненная классификация институтов инновационного развития;
- кластер как институт инновационного развития экономической системы мезоуровня;
- функциональная схема формирования и организационно-финансовая модель инновационного кластера вторичных ресурсов;
- оценочные показатели эффективности функционирования инновационного кластера вторичных ресурсов.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненное понятие «институты инновационного развития»
Исследование теоретических основ формирования и функционирования институтов инновационного развития показало, что существующие точки зрения на их состав и экономическую сущность продолжают носить дискуссионный характер. Во многом это обусловливается тем, что в рамках как традиционной, так и неоинституционалыюй теории не выработано единого подхода к тому, что понимать под собственно институтами. Разные авторы относят к ним: государство с его органами и учреждениями; законодательство и подзаконные нормативные акты; различные негосударственные и общественные организации; рынок; хозяйствующих субъектов; общественный договор; договоры участников рыночных отношений по различным сделкам; сложившиеся традиции; нравственные нормы поведения людей и многое
другое. Объединяющим столь разные субъекты является подход к определению институтов, обеспечивающих функционирование экономики как формальных (юридических), так и неформальных норм и правил, определенных установок экономического поведения, а также субъектов, обеспечивающих их выработку и реализацию.
Рассматривая институты инновационного развития, следует отметить, что в научной литературе и различных документах они также трактуются по-разному. Проведя анализ различных определений, можно отметить, что, несмотря на различия, их объединяет целевая установка данных институтов -оказание всесторонней поддержки инновационной деятельности, в первую очередь научно-технической (но при этом преимущественно рассматриваются государственные институты или институты с государственным участием).
Автор диссертации полагает, что реализация данной установки осуществляется через формирование благоприятной инновационной среды, под которой понимается совокупность взаимодействующих условий и факторов, стимулирующих инновационную активность различных экономических субъектов. Можно сказать, что институты развития создаются для формирования и модернизации инновационной среды на любом уровне социально-экономической системы для развития инновационного предпринимательства, которое было невозможным или сдерживалось без данных институтов. Они создают условия, стимулирующие предпринимателей инвестировать ресурсы в освоение новых видов деятельности и использование новых технологий, и администрируют распределение государственных и иных средств для реализации проектов развития экономических субъектов, проявляющих признаки инновационной активности. Все это позволяет предложить следующее уточненное определение: институты инновационного развития представляют собой формальные и неформальные нормы, правила, установки, а также совокупность субъектов, обеспечивающих формирование условий и факторов, стимулирующих инновационную активность на различных уровнях экономической системы.
2. Уточненная классификация институтов инновационного развития
При оценке эффективности институтов инновационного развития необходимо выявить природу их возникновения, проанализировать характер и степень воздействия на инновационное развитие экономических систем различного уровня, а также учесть их специфические особенности при разработке и реализации инновационной политики. Решение данной проблемы невозможно без полноценной систематизации указанных институтов, включающей их упорядочение и характеристику по различным признакам. Проведенное исследование показало, что в настоящее время существует ограниченный набор классификационных признаков: общепринятое деление институтов на формальные и неформальные, финансовые и нефинансовые, а также классификация институтов развития с
позиций иерархии; институты высшего порядка, институты первого порядка, институты второго порядка'. Автор диссертации полагает, что данные признаки не охватывают всего многообразия черт институтов инновационного развития и поэтому в диссертации предлагается уточненная классификация, содержащая следующие признаки (см. табл. 1).
Таблица 1 - Уточненная классификация институтов инновационного развития
Классификационный признак Виды институтов
по форме проявления формальные
неформальные
по характеру воздействия институты прямого воздействия
институты косвенного воздействия
по времени функционирования постоянно действующие институты
временные институты
по форме организации государственные
корпоративные
общественные
объективно сложившиеся
по характеру влияния на формирование инновационной среды формирующие отдельные условия и факторы инновационной среды
комплексного влияния на инновационную среду
по масштабу воздействия воздействующие на инновационное развитие макроэкономической системы в целом
воздействующие на инновационное развитие мезоэко-номнческон системы
локального воздействия
Представленная классификация отражает самые различные аспекты функционирования институтов инновационного развития и позволяет полнее понять их экономическую сущность.
3. Кластер как институт инновационного развития экономической системы мезоуровня
В ходе исследования было установлено, что в конце XX в. традиционные, достаточно узконаправленные промышленные кластеры стали вытесняться кластерами нового поколения, осваивающими новые сферы деятельности: информатику, дизайн, экологию, логистику, производство биомедицинских препаратов и т.п. Инновационная ориентированность кластеров постепенно возрастала и в настоящее время она является важнейшей характеристикой, определяющей эффективность кластерных образований. В отличие от традиционных технологических кластеров инновационные кластеры представляют собой систему тесных взаимосвязей не только между предприятиями, их поставщиками и потребителями, но и институтами знаний,
1 Вольчнк В. В., Бережной 11. В. Группы интересов и качество экономических институтов // Экон. вести. Рост. гос. ун-та. — 2007. — Т. 5. - № 2.
среди которых крупные исследовательские центры и университеты, которые, являясь генераторами новых знаний и инноваций, обеспечивают высокий образовательный уровень региона. По сути дела, в рамках кластера стало возможным выстраивание замкнутой технологической цепочки - от создания продукта до его производства и вывода на рынок. Инновационные кластеры, прежде всего, характеризуются способностью генерировать и разрабатывать прорывные инновации, которые порождают новые области промышленности и радикальным образом перестраивают промышленные цепочки создания стоимости. Конкурентные преимущества инновационного кластера основываются на его способности поддерживать развитие инновационных проектов, создающих прорывные технологии, которые могут лечь в основу новых видов производств и сфер экономической деятельности. Поэтому активизация инновационных процессов в экономических системах мезоуровня напрямую связана с развитием инновационных кластеров.
Как известно, кластерное развитие основано на нескольких теоретических подходах"':
- теории, в которых кластер рассматривается как одна из эффективных территориальных форм повышения конкурентных преимуществ экономических субъектов (к таким, в первую очередь, относят теорию конкурентных преимуществ М. Портера, концепцию региональных кластеров М. Эн-райта, теорию промышленных районов А. Маршала, концепцию сочетания цепочки добавленной стоимости и кластеров, концепцию региона обучения);
- институциональная теория, рассматривающая сам кластер как своеобразный институт, в рамках которого формируется система как формальных, так и неформальных отношений его участников между собой и с внешней средой;
- эволюционная теория, рассматривающая кластеры в виде своего рода популяции экономических объектов определенного вида, охватывающей определенную территорию. При этом инновационные свойства кластера, наличие гибких образований позволяют кластеру адаптироваться к изменениям во внешней среде, выживать, быть конкурентоспособным.
Таким образом, показана институциональная природа кластеров, а выделенные ранее критерии отнесения тех или иных субъектов к институтам инновационного развития (наличие стратегической целевой установки поддержки и развития инновационной деятельности, зафиксированной в нормативно-правовых актах или уставных документах; наличие специфической нормативной базы и требований; нацеленность на инновационное развитие экономики) позволяют в полной мере относить кластеры к таковым.
4. Функциональная схема формирования к организационно-фннансовая модель инновационною кластера вторнчных ресурсов
2 Худалов М.О. Инновационная составляющая в реализации стратегии развития угледобывающих предприятий Кемеровской области //Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. - 2012. - № 3.
В диссертации была дана оценка современного состояния и проблем сферы вторичных ресурсов в Российской Федерации и в Саратовской области. Установлено, что в нашей стране в силу комплекса различных причин потери ресурсной составляющей отходов экспертно оцениваются в 123,5 млрд. рублей, а наносимый ущерб от загрязнения окружающей природной среды - в 111,8 млрд. рублей в год. Образование отходов в отечественной экономике составляет 3,4 млрд. тонн в год, при этом средний уровень их использования составляет около 26 %, в том числе промышленные отходы перерабатываются на 35 %, твердые бытовые отходы (ТБО) - на 3-4 %, остальные отходы практически не перерабатываются
В 2012 году в Саратовской области, согласно данным статистической отчетности формы 2-ТП (отходы), образовалось 4652,2 тыс. т отходов, что на 48 тыс. тонн меньше уровня 2011 года4, но, тем не менее, составляет существенную величину (см. рис. 2).
..... 4700,0 4652,2
5000,0 = <1000,0 = 3000,0 S¿ 2000,0 ^ 1000,0
0,0 -к-1-i-,-г--Г
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.
Рис. 2. Динамика образования промышленных отходов в Саратовской области за 2006-2012 годы
Снижение объемов образования отходов на фоне большего количества отчитавшихся предприятий связано в основном со снижением образования такого отхода как фосфогипс на ООО «Балаковские минеральные удобрения» (на 266 тыс. т). Ниже приведены основные показатели обращения с отходами на территории области (см. табл. 2)\
Таблица 2 - Образование, использование, обезвреживание, размещение отходов на территории Саратовской области в 2011-2012 годах, тыс. т
Способ Отходы по классам опасности
обращения с отходами Год Всего отходов 1-й класс 2-й класс 3-й класс 4-й класс 5-й класс
Образование 2011 4 700.1 0,1 2,2 283.3 3798,5 616.0
2012 4 652,2 0.1 26,4 277,4 3566,6 781,7
Использование/ обезвреживание 2011 2012 1 215,8 1 385,2 0,2 0,2 2,2 26,4 277,5 289.9 345,5 315,2 590.4 753.5
3 Девяткин В.В., Дюкин В.А.. Гаев Ф.Ф. и др. О необходимости создания в России системы вторичных ресурсов // ЬЦр:гесус1сг5.ги>тос1и1еа ^есПоп/иет.рЬр
4 О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2012 году. — Саратов, 2013.
5 Там же.
Захоронение 2011 794,2 0 0.1 2,1 625,6 166,4
2012 810,6 0 0.1 3,2 696,5 110,8
Хранение 2011 3 529,2 0,1 0,8 14,4 3471,1 42,8
2012 3 254,9 0 0 0,6 3206,3 48,0
Наличие на 2011 50 626,3 0,2 2,6 33,8 50464,3 125,4
конец года 2012 53 152,6 0,2 2,6 44,2 52982,3 123,3
Обращение с отходами в 2012 году по сравнению с предыдущим годом претерпело определенные изменения (рис. 2). По отчетным данным основная доля промышленных отходов приходится на предприятия нефтеперерабатывающей и транспортной промышленности (ООО «Балаковские минеральные удобрения», ООО «Березовский каменный карьер», ОАО «Балаковорезино-техника», ОАО «Транспортное машиностроение», ЗАО Вагоностроительный завод» и др.)6. Основная масса промышленных отходов - 3,3 млн. т (70% от образовавшегося количества) — направлена на хранение.
5,00 -1.00 I 3.00 I 2,00 1.00 0,00
1 1
I I
Образовано Направлено на Использовано и хранение обезврежено*
накопленных б преды дуй
0,79 0-81
I О
Захоронено
2011 ГОД
2012 гол
Рис. 2. Обращение с промышленными отходами на территории области в 2011-2012 годах
В диссертации в качестве решения проблемы использования вторичных ресурсов предложено создание инновационного кластера вторичных ресурсов, под которым понимается территориально-производственное образование, обеспечивающее взаимодействие различных субъектов обращения с отходами производства и потребления в целях организации эффективной переработки и утилизации последних, вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности указанных субъектов. Принципиальным отличием предлагаемого инновационного кластера вторичных ресурсов является его межотраслевой характер, предполагающий вхождение в него различных субъектов: производственных предприятий, научно-исследовательских организаций, институтов развития, кредитно-банковских учреждений, консалтинговых и аудиторских фирм, инвестиционных компаний, общественных и экологических организаций. При этом движение вторичных ресурсов между различными участниками кластера способствует
" О состоянии н об охране окружающей среды Саратовской области в 2012 году. - Саратов, 2013.
межотраслевой интеграции знаний и появлению принципиально новых научно-технических решений. Для формирования эффективной системы управления в сфере обращения с отходами в рамках инновационного кластера вторичных ресурсов в диссертации предложено создание специальной структуры «Центр кластерного развития» (рис. 3), уполномоченной Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области и решающей следующие основные задачи:
- координация деятельности участников кластера вторичных ресурсов между собой и внешним окружением; проведение постоянного мониторинга ситуации в сфере обращения с отходами и использования вторичных материальных ресурсов;
- организация информационного взаимодействия между всеми участниками кластера использования вторичных ресурсов и с внешней средой, обеспечение функционирования специализированного Интернет-портала;
- проведение необходимой разъяснительной работы среди населения;
- разработка, внедрение и поддержка электронной базы данных инновационных проектов по обращению с вторичными ресурсами;
- исследование передового опыта территориального управления отходами и вторичными ресурсами в России и за рубежом и разработка на этой основе рекомендаций по улучшению существующей практики;
- проведение обучающих семинаров и программ для специалистов, работающих в сфере обращения с отходами и использования вторичных ресурсов.
В процессе формирования кластера необходимо решить ряд важных задач, связанных с проектированием п строительством комплексов размещения различных отходов, организацией промышленной зоны по сортировке отходов, размещением перерабатывающих производств. Для этого необходима консолидация усилий органов власти и управления и предпринимательского сектора, что достигается широким использованием механизмов государственно-частного партнерства.
Учитывая непривлекательность для частных инвесторов долгосрочных, высокорисковых и низкоокупаемых инфраструктурных инвестиционных проектов в сфере переработки вторичных ресурсов, должно быть проведено обоснование мест размещения комплексов по переработке отходов, осуществлен выкуп сформированных земельных участков в государственную собственность и произведено обеспечение их объектами инженерной инфраструктуры. Для координации этой деятельности на конкурсной основе должна быть выбрана управляющая организация, которая возьмет на себя решение вопросов привлечения инвесторов, заинтересованных в создании мощностей по переработке отходов и выпуску продукции из вторичного сырья на территории промышленных зон. Наглядно это представлено на схеме формирования кластера (рис. 3) и схеме его функционирования (рис. 4).
Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области
Министерство экономического развития и торговли Саратовской области
Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области
Создание объектов
Проектирование, реконструкция и строительство полигонов размещения ТБО
Оформление в собственность
Формирование и выкуп земельных участков, создание инфраструктуры
Взнос в уставный капитал(полигоны, денежные средства)
ОАО - держатель активов (полигоны, спецтехника)
Государственные
институты
развития
ПС «Внешэкономбанк»; ОАО «АИЖК»; Фонд РЖС ГК «Фонд ЖКХ»
Муниципалитеты
Ликвидация мест несанкционированно го размещения отходов
\
Аренда Концессия, аренда.
взнос в уставный
капитал
Финансирование
резидентов
кластера,
строительства
объектов
инфраструктуры.
софикацсированис
исследовательских
работ
Предприятия ЖКХ
Проектирование и строительство контейнерных площадок для сбора и временного накопления ТБО
Инвесторы
Рис. 3. Схема формирования кластера вторичных ресурсов на мезоуровне
Рис. 4. Схема функционирования кластера вторичных ресурсов на мезоуровне
5. Оценочные показатели эффективности функционирования
инновационного кластера вторичных ресурсов.
С точки зрения проектного подхода, формирование кластера вторичных ресурсов как института инновационного развития на мезоуровне является многоцелевым проектом, включающим целый комплекс различных мероприятий, осуществляемых на всех стадиях его разработки и реализации и затрагивающим в той или иной мере всех участников процесса использования вторичных ресурсов. Многоплановость и сложность указанного проекта обусловливают комплексный характер затрат, связанных с его разработкой и реализацией, а также неочевидный характер и затрудненность прямой стоимостной оценки ряда полученных результатов. Формируя организационные предпосылки для повышения эффективности процесса переработки вторичных ресурсов на мезоуровне, рассматриваемый проект предполагает получение прямого экономического результата в виде прибыли от производства продукции за счет возвращения перерабатываемых ресурсов в производственный процесс. В то же время принцип комплексности использования вторичных ресурсов в инновационном кластере приводит к получению экологического и социального эффекта за счет снижения вредного воздействия на окружающую среду, и, связанной с этим социальной напряженности. Кроме того, организация кластера вторичных ресурсов приводит и к появлению инновационного эффекта за счет активизации инновационной деятельности участников кластера.
Таким образом, экономический эффект от реализации проекта по созданию инновационного кластера вторичных ресурсов отражает стоимостную оценку результата его производственной деятельности. Социальный эффект от реализации проекта характеризуется результатом, отражающим повышение качества жизни населения, уровня его социальной обеспеченности, не связанным с непосредственным извлечением прибыли. Экологический эффект отражает влияние предлагаемого проекта на снижение негативного воздействия на окружающую среду и может быть оценен через такие показатели, как: ресурсоемкость, энергоемкость, уровень выбросов и сбросов в окружающую среду, сроки полезного использования, возможность повторного использования после истечения срока годности. Инновационный эффект характеризует вклад результатов деятельности предложенного института в инновационное развитие экономической системы мезоуровня и дальнейшего распространения данного опыта. Он может выражаться в показателях инновационной активности, росте численности персонала, занятого в сфере исследований и разработок, количестве зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, объеме лицензионных платежей, увеличении доли инновационной продукции в общем объеме.
Одним из основных существующих подходов к расчету целесообразности реализации проекта является известный метод оценки эффективности проектов - чистый дисконтированный доход (ЧДЦ или ИРУ). Однако, как уже отмечалось, помимо отдачи инвестиционных ресурсов с позиции обес-
печения прямого экономического эффекта, предлагаемый кластер вторичных ресурсов, в первую очередь, направлен на обеспечение инновационного развития экономики мезоуровня, улучшение качества жизни проживающего в нем населения, предотвращение и сокращение существующего вреда от загрязнения отходами окружающей среды. Поэтому для оценки эффективности предлагаемого проекта в первую очередь необходимо оценить его воздействие на окружающую среду с точки зрения снижения или увеличения экологического ущерба. Если ввести показатель чистой приведенной стоимости, учитывающий фактор воздействия на окружающую среду (ИРУэкол), то его можно рассчитать по формуле
NPV = Д., -3j — ЕС = NPV,a„ -ЕС, (1)
где ЕС - текущая величина потока чистой стоимости воздействия проекта на окружающую среду на протяжении всего срока его осуществления, руб; Дс1 - стоимостная опенка дисконтированных доходов проекта за период его реализации, руб.; 3d - стоимостная оценка дисконтированных затрат проекта за период его реализации, руб.
В случае, если ЕС отрицательная, то ценность экологических выгод превышает объем затрат на охрану окружающей среды, и NPV > ИРУэкол. Чистая ценность экологических последствий проекта, в данном случае будет усиливать его результат. Учитывая это, ЕС обозначает также «экологическую стоимость», которая может быть также представлена как стоимость внешних эффектов, то есть как неоцененное воздействие на окружающую среду, связанное с проектом7.
Используя вышеприведенное уравнение, Крутиллой Дж.В. и Фишером
A.C. было выведено условие оправданности реализации экологического про-
8
екта :
ОТУэкол =Дс1-Зс1>ЕС. (2)
Данная формула имеет достаточно общий характер, поэтому в диссертации предложена адаптированная формула для оценки эффективности проекта с учетом множественности и комплексности его результатов.
Показатель интегрального эффекта (ПИЭ) разработки и реализации проекта по созданию кластера вторичных ресурсов может быть рассчитан на основе объединения составляющих эффективности его разработки и реализации. Данный показатель интегрирует значения стоимостной оценки экономического (Ээкон.), экологического (Ээкол.), социального (Эсоц.) и инновационного (Эинн) эффектов и сравнивает пх с капитальными (Зкап.) и текущими затратами (Зтск) реализации проекта, учитывая коэффициент дисконтирования (kd). При этом экономический эффект будет представлять собой разницу между выручкой от производства продукции за счет возвращения перерабатываемых ресурсов в производственный процесс (В) и себестоимостью этой продукции (С); экологический эффект представляет собой
7 Perman R., Ma. Y., McGUvray J., Common M. Natural Resource and Environmental Economics. Third Edition, 2003, Pearson Education Limited Publishing, Glasgow, United Kingdom. C.373-375.
8 Krutilla J.V., Fisher A.C. The economics of Natural Environments: Studies in the Valuation of Commodity and Amenity Recources, 1975. The John Hopkins University Press, Baltimore, MD.
стоимостную оценку предотвращенного ущерба окружающей среде; социальный эффект оценивается через снижение расходов на здравоохранение и социальное обеспечение, достигнутое за счет улучшения экологической обстановки; инновационный эффект в стоимостном выражении представляет собой разницу между дополнительной выручкой от инновационной деятельности, активизацию которой вызвало создание кластера (Вин) и текущими затратами на инновационную деятельность (Зин). К текущим затратам (Зтек) относятся оплата труда работникам центра кластерного развития, материальные, организационно-управленческие и иные текущие расходы, связанные с его функционированием. Капитальные затраты (Зкап) включают инвестиции, связанные с приобретением, техники и оборудования, приобретением и созданием объектов интеллектуальной собственности. Тогда интегральный эффект может быть рассчитан по формуле
ПИЭ= ¿((5,-5,) + Эсоц1 + (В.....- 3„н1) - Зтек[) * Ы-
(3)
1=1,,
где , („к - годы начала и окончания проекта; Яшм - текущие затраты, связанные с
созданием и функционированием кластера в 1-м году, руб.; Зкап1 - капитальные затраты, сопряженные с созданием и функционированием кластера в ¡-м году, руб.
Особенностью показателя интегрального эффекта разработки и реализации проекта кластера вторичных ресурсов является его комплексность. Как уже отмечалось ранее, реализация предлагаемого проекта на мезоуровне одновременно приводит к появлению всех видов положительных результатов: экономических, экологических, социальных и инновационных. Так, кластеризация процесса переработки вторичных ресурсов сокращает социальные издержки и экологический ущерб и имеет таким образом с одной стороны, общественную ценность, а с другой - приводит к определенным экономическим результатам для конкретных участников кластера. Хотя процесс переработки с точки зрения дополнительных затрат экономически неинтересен для общества, он, несомненно, будет иметь положительный экономический эффект по истечении определенного периода времени с учетом требуемого срока окупаемости. Таким образом, выявленные экономический, экологический, социальный и инновационный эффекты будут в определенной степени накладываться друг на друга. Степень этого взаимовлияния может быть выявлена только при комплексном анализе эффективности кластерного проекта, чему способствует предложенный в диссертации показатель интегрального эффекта.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.
Установлено, что в настоящее время существующие трактовки понятия «институт инновационного развития» не в полной мере отражают состав таких институтов и их функционал. Предложенное в диссертации определение позволяет устранить данный недостаток и выработать критерии отнесения различных субъектов к институтам инновационного развития. Для более полного отражения природы, характера влияния, масштаба действия институтов инновационного развития предложена их авторская классификация.
В ходе исследования выявлено, что кластеры имеют институциональную природу. На основе указанных выше критериев показано, что кластеры являются институтом инновационного развития мезоэкономического уровня.
В диссертации был проведен анализ состояния и современных проблем сферы вторичных ресурсов в РФ и Саратовской области, по итогам которого в качестве одного из инструментов решения указанных проблем предложено формирование инновационного кластера вторичных ресурсов. В диссертации выработаны рекомендации по формированию и организации функционирования указанного кластера, определены его цель и задачи, полномочия координирующих органов, схемы взаимодействия между участниками.
Для оценки эффективности кластера разработан показатель интегрального эффекта, который может быть использован при проведении экономического анализа по следующим направлениям: определения целесообразности разработки и реализации проекта по созданию кластера вторичных ресурсов на мезоуровне; всесторонней оценки и обоснования результатов разработанного проекта с целью представления этих результатов заинтересованным лицам; выявления мероприятий, оказавших наибольший положительный эффект при функционировании инновационного кластера вторичных ресурсов; оптимизации расходов на создание и функционирование кластера. Для расчета показателя интегрального эффекта реализации предлагаемого проекта необходимо обеспечить комплексную стоимостную оценку всех видов полученных результатов. При этом выявлено, что современный аппарат оценки не позволяет точно оценить величину различных результатов (в первую очередь, социальных и экологических), несмотря на очевидную практическую потребность в такой оценке. Это указывает на высокую актуальность и необходимость разработки новых подходов, методик неформального экономического анализа для дальнейших исследований.
YI. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в изданиях, определенных ВАК РФ
1. Захарчепко Е.С. Экологические аспекты функционирования кластеров в Саратовской области [Текст] / Е.С. Захарченко // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2010. - №2 (45). - С. 231-234 (0,34 и. л.)
2. Захарченко Е.С. Некоторые аспекты формирования благоприятной инновационной среды развития территории [Текст] / Е.С. Захарченко, А.П. Плотников // Инновационная деятельность. - 2011. -№ 1(14). - С. 56-60 (0,34 п.л.)
3. Захарченко Е.С. Формирование и функционирование кластера вторичных ресурсов как института инновационного развития / Е.С. Захарченко, А.Н. Плотников // Инновационная деятельность. - 2013. - № 4 (24). - С. 5-7 (0,34 п.л.)
Научные публикации в других изданиях
4. Алексеева (Захарченко) Е.С. Экологическая ответственность как составная часть социальной ответственности [Текст] / Е.С. Алексеева, A.A. Макарова, М.В. Крупа // Экологические проблемы промышленных городов: сб. науч. тр. по материалам 3-й Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2007. - С. 5-8 (0,16 п. л.)
5. Захарченко Е.С. Инновационный кластер как форма организации экономической деятельности [Текст] / Е.С. Захарченко // Экономика, логистика, инновации сб. науч. тр. по материалам региональной науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2008.-С. 23-28 (0,31 п.л.)
6. Алексеева (Захарченко) Е.С. Управление инновациями как фактор природоохранной деятельности [Текст] /Е.С. Алексеева // Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями: сб. докл. и тез. Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 3-5 (0,18 п. л.)
7. Захарченко Е.С. К проблеме формирования инновационных кластеров [Текст] / Е.С. Захарченко // Социально-гуманитарные проблемы общества эпохи кризиса: сб. науч. ст. - Саратов: ООО Издательство «КУБнК», 2009. - С. 318-322 (0,25 п. л.)
8. Захарченко Е.С. Инновационное развитие отечественного предпринимательства как фактор природоохранной деятельности [Текст] /Е.С. Захарченко // Экономика, логистика, инновации: сб. науч. тр. по материалам региональной науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2009. - С. 74-78 (0,31 п. л.)
9. Захарченко Е.С. О целях стратегического развития региона [Текст] / Е.С. Захарченко // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: сб. докл. и тез. Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 447-451 (0,22 п. л.)
10. Захарченко Е.С. Инновации как средство обеспечения экологической безопасности [Текст] / Е.С. Захарченко // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. - Саратов: СГТУ, 2010. - С. 45-50 (0,25 п. л.)
11. Захарченко Е.С. Управление инновациями при освоении минерально-сырьевых ресурсов [Текст] / Е.С. Захарченко // Современные технологии освоения минеральных ресурсов.: материалы 8-й Междунар. науч.-техн. конф. - Вып. 8. -Красноярск: ИПК СФУ, 2010. - С. 451-454 (0,23 п. л.)
12. Захарченко Е.С. Формирование инновационных кластеров в Саратовской области [Текст] / Е.С. Захарченко // Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2010 - С 269272 (0,25 п. л.)
13. Захарченко Е.С. Формирование инновационного кластера отходов [Текст] / Е.С. Захарченко // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-практ конф Пермь, 2010.-Т. 1.-С. 215-219 (0,54 п. л.)
14. Захарченко Е.С. Роль кластеров в формировании благоприятной среды инновационного развития [Текст] / Е.С. Захарченко, А.П. Плотников // Инновации и актуальные проблемы техники и технологий: материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых: в 2 т. Т. 2. - Саратов: СГТУ, 2010 - С. 143-147 (0,35 п. л.)
15. Захарченко Е.С. Особенности благоприятной инновационной среды развития территории [Текст] / Е.С. Захарченко, А.П. Плотников // Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества: сб. тр. 2 Всерос. науч.-практ. конф. - М.: НИИРРР, 2011 - С 67-70 (0,24 п.л.)
16. Захарченко Е.С. Инновационная политика при формировании благоприятной инновационной среды развития территории [Текст] /Е.С. Захарченко, А.П. Плотников // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы международной заоч. науч.-практ. конф. - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2011 - С. 6-10 (0,25 п. л.)
Подписано в печать 17.02.14 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 50 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstii.ni