Формирование комплекса ритуального обслуживания населения в условиях крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бондаренко, Сергей Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондаренко, Сергей Валентинович
Введение.
Глава 1. Комплекс ритуального обслуживания населения (КРО) как специфический сегмент городского хозяйства.
1.1. Городское хозяйство крупного города: понятия, 9 структура, проблемы
1.2. Комплекс ритуального обслуживания населения 32 как элемент городского хозяйства.
Глава 2. Анализ организационно-экономических особенностей функционирования КРО: зарубежная и отечественная практика.
2.1. Мировой опыт ритуального обслуживания населения 76 крупного города.
2.2. Особенности комплекса ритуального обслуживания 93 населения в России.
Глава 3. Совершенствование условий функционирования комплекса ритуального обслуживания населения.
3.1. Перспективы использования концессионного 116 соглашения как разновидности государственно-частного партнерства в сфере КРО.
3.2.Рекомендации по кадровому обеспечению ритуального 150 обслуживания населения.
3.3. Нормативно-правовое обеспечение формирования 166 комплекса ритуальных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование комплекса ритуального обслуживания населения в условиях крупного города"
Актуальность диссертации определена, во-первых, важностью города в современных условиях как места жизни большинства населения, где сосредоточены практически все разновидности жизнедеятельности человека. Современное состояние города как итог развития производительных сил и функционирования целого ряда иных сфер деятельности, призвано, во-первых, обеспечить оптимальные условия для хозяйственной^ активности в различных отраслях городского хозяйства и, во-вторых, создать обстоятельства, достаточные для нормальной жизни населения'города, соответствующие установленным стандартам уровня и качества жизни. Безудержный рост городов предопределил появление множества сложных задач, включая резкое ухудшение экологического самочувствия городов (особенно крупных, являющихся многофункциональными промышленными и сервисными центрами), стремительное возникновение и распространение социальных проблем (вызванных перенаселенностью городских кварталов), обострение напряженности в, обществе. Поэтому назрела потребность разработки продуманной стратегии управления развитием городов и ее реализации органами власти на местном уровне.
Актуальность исследования, во-вторых, обусловлена тем, что современная картина российской общественной жизни, сложности экономического развития и государственного управления, противоречивый характер построения системы социального обеспечения свидетельствуют о необходимости развития устойчивых тенденций направленности современной рыночной экономики на социальные проблемы общества. Трансформация социально-экономического устройства государства в последние годы связана с игнорированием хозяйствующими субъектами и государством законодательно определенных социальных прав, гарантий и стандартов жизни человека, что послужило причиной существенного снижения общего уровня и качества жизни. В данных обстоятельствах экстренно важным является поиск, апробация и широкое внедрение в существующую социально-экономическую систему моделей совместного согласованного воздействия на нее государственных и рыночных структур, рациональное использование успешных новаторских решений, с успехом примененных в управлении ключевыми социально-значимыми областями за рубежом.
Актуальность работы, в-третьих, связана с необходимостью формирования условий функционирования системы предоставления населению ритуальных услуг, особенно в крупных городах. Несмотря-на очевидную социальную значимость ритуального обслуживания населения, данный вид услуг до сих пор не получил ясного официального определения. В' последние годы появились некоторые позитивные тенденции в развитии ритуальной сферы. Однако» пренебрежительное отношение органов власти к насущным проблемам похоронного дела, игнорирование критического состояния объектов ритуального предназначения,,отсутствие регулирования агрессивной конкуренции ритуальных фирм, закрытость для общества похоронной тематики, презрение к изначальной потребности человека сохранять память об умерших и содержать в порядке места захоронения объясняет позицию профессионалов, оценивающих современное состояние в ритуальной области как кризисное. Для коренного изменения ситуации в данной сфере требуются радикальные меры, основанные на научно-практическом обосновании направлений и методов создания действенного комплекса ритуального обслуживания населения, функционирующего на основе законодательно установленных социальных стандартов оказания услуг и строгого следования экономическим, социально-психологическим, нравственно-эстетическим, санитарно-гигиеническим, архитектурно-строительным, эколого-технологическим и другим нормам и правилам.
Приведенные обстоятельства обусловили актуальность дальнейших исследований в выбранном направлении, определили цель, объект и предмет работы.
Степень разработанности проблемы.
К числу зарубежных и отечественных специалистов, на основе исследований которых выполнена теоретическая проработка главных направлений диссертации, относятся Агабабьян Э.М., Азоев Г.Л., Важенин С.Г., Воронин А.Г., Данилов Е.П., Зотов В.Б., Жильцов E.H., Котлер Ф., Кочерга А.И., Лавлок К., Малышков В.И., Мескон М., Мильнер Б.З., Ога-нян A.A., Песоцкая Е.В., Платонова H.A., Рассел Р., Рябинин Ю.В., Сазанов А.П., Стаханов В.Н., Сулоев A.B., Уланов П.Е., Хаксевер К., Чуднов-ский А.Д., Чернышев Л.Н. и др., рассматривавших вопросы функционирования сферы услуг как сектора национальной экономики, управления сферой услуг в целом и ее отдельными направлениями, в частности, ритуальным обслуживанием населения, диагностики потребности в новых видах услуг (в т.ч. ритуальных).
Изучением широкого диапазона направлений развития города, особенностей функционирования отраслей городского хозяйства занимались в разное время Агафонов Н.Т., Бочаров Ю.П., Велихов Л.А., Гохберг М.Г., Ильин И.А., Гольц Г.А., Коган Л.Б., Лаппо Г.М., Лола A.M., Макагонов П.П., Межевич М.Н., Чекалин B.C., Шкаратан О.И., Штульберг Б.М. и др. Специфика развития городов в условиях трансформации социально-экономических условий, выявление проблемных направлений и выработка стратегии дальнейшего функционирования города и его сообщества содержится в исследованиях ученых, обогативших науку новыми сведениями из различных областей функционирования экономики города. К ученым, занимавшимся научными изысканиями в названных направлениях, относятся Анимица Е.Г., Ахиезер A.C., Глазычев В.Л., Гранберг А.Г., Гринчель Б.М., Занадворов B.C., Жихаревич Б.С., Егоршин А.П., Когут
А.Е., Лексин В¿Н., Новоселов A.C., Чернышев Л.Н., Швецов А.Н., Яниц-кий О Н. и др. Информацию об; общих закономерностях формирования и развития поселений автор* почерпнул из охватывающих широкий: круг проблем, трудов Доксиадиса К., Лолы А.М; (Э?Салливана А.
Применению принципов концессии как одной; из форм государственно-частного партнерства: посвящены работы Авекова В.В.,. Амунца Д.М., Варнавского В.Г., Загорулько М., Иншакова О.В., Кондратьева В.Б., Косгорниченко В.Н., Майбороды В.П., Сосны С.А., и др.
В данном контексте целью диссертационного исследования стали рас1фытие современных тенденций развития ритуального обслуживания населения, разработка, и обоснование научно-практических рекомендаций по решению проблем ритуальной сферы.
Объектом исследования настоящей работы является комплекс ритуального обслуживания населения<как специфический сегмент сферы услуг крупного города, а предметом - организационно-экономические основы функционирования вышеназванного комплекса.
Методологической и теоретической; основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам управления ритуальной сферой, сферы услуг, муниципального управления; в) концептуальные подходы, примененные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих госорганов.
Статистической и информационной базой стали: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического' развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по; строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Мэрии г. Новосибирска, документы других правительственных и региональных ведомств, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические наработки, данные сети Интернет.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию- условий становления комплекса ритуального обслуживания населения в условиях крупного города.
Основные научные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку исследуемых проблем, приведены в заключении к диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций органами управления на всех уровнях в качестве базы при принятии решений по улучшению функционирования* комплекса ритуальных услуг населению. Предложенные в, работе модели могут быть использованы в практике хозяйствования для привлечения коммерческих структур в систему муниципального (городского) управления». Разработанные предложения позволят органам местного самоуправления создать благоприятную внешнюю среду развития ритуального обслуживания населения как специфического сегмента сферы услуг крупного города. Результаты могут быть задействованы при дальнейшем реформировании ритуального хозяйства, включающем разработку экономических механизмов повышения качества предоставляемых услуг. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены ООО «Помощь» (г. Новосибирск), ООО «Радоница» (г. Новосибирск), Унитарным муниципальным предприятием г. Томска «Комбинат Спецобслуживания» по организации похорон и предоставления связанных с ними услуг.
Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в которых соискатель принял участие, в их числе: Парламентские слушания «Социально-экономические аспекты совершенствования законодательства в сфере " похоронного дела» (март 2007 г., Москва), Научно-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом» на 15-ой международной выставке похоронной индустрии «Некрополь» (октябрь 2007 г., Москва), Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) под эгидой Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК) «Похоронное дело: проблемы и перспективы развития» (сентябрь 2007 г., Новосибирск).
Выводы и рекомендации диссертации изложены в 6 печатных работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе в двух публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондаренко, Сергей Валентинович
Заключение.
Основные научные результаты, отражающие конкретный личный вклад состоят в следующем.
1. Дана авторская трактовка комплекса1 ритуального обслуживания (КРО) населения в качестве отрасли городского хозяйства дуального предназначения, выполняющей как функции удовлетворения общественных потребностей в части организации и обслуживания городских захоронений, так и личных потребностей населения, в целом способствуя обеспечению нормального образа жизни населения посредством решения блока жизненно важных проблем. Обоснован авторский подход, в соответствии с которым КРО как составляющая городского хозяйства интегрирует отдельные элементы бытовой сферы, жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения и- культуры в части, необходимой и достаточной для качественного удовлетворения соответствующих потребностей населения. Комплекс ритуального обслуживания населения (КРО) представлен как единая система взаимосвязанных хозяйственных элементов, структурированных по принципу технологической связанности, организационно и юридически обеспечивающих реализацию ритуальной деятельности, обусловливая выполнение условия целостности и неразрывности технологического процесса оказания ритуальных услуг. Данный процесс представлен набором услуг, оказываемых заказчику на
1 Термины «ритуальные услуги», «ритуальное обслуживание», «похоронное обслуживание», «похоронное дело», «ритуально-похоронные услуги», «похоронные (ритуальные) услуги» используются как синонимы. Выражения " «комплекс ритуального обслуживания населения» и «ритуальная сфера» используются автором как синонимы по отношению к КРО как сложной многокомпонентной хозяйственной деятельности в смысле специфической отрасли городского (муниципального) хозяйства. основании договорных отношений с одним ответственным исполнителем, направленных на полное удовлетворение различных потребностей населения, связанных с организацией похорон, начиная от оформления необходимых документов до непосредственного погребения с последующим уходом за местом захоронения.
2. Выявлены организационно-экономические особенности функционирования комплекса ритуального обслуживания населения за рубежом и в российской практике.
Мировой опыт развития ритуальной сферы сведен автором к следующим моментам: а) эволюционный поступательный путь исторического развития отрасли; б) согласованные взаимовыгодные отношения государственного сектора (органов городской власти) и бизнес-сообщества; в) своевременно корректируемое, детально разработанное нормативно-правовое обеспечение в виде, во-первых, единого общегосударственного подробного отраслевого закона (Чехия, Великобритания), во-вторых, рамочного закона и совокупности законов определенных территорий (Германия), в-третьих, общего кодекса административно-территориальных образований, объединяющего все законодательные акты, положения, правила, которые так или иначе связаны с похоронным делом в одну книгу, все законодательные акты в котором представлены с комментариями (Франция); г) ритуальные предприятия в основном частные, осуществляющие профессиональную деятельность на договорной основе; д) центральным звеном ритуальной сферы является Похоронный дом, осуществляющий комплексность обслуживания, т.е. взаимодействие заказчика ритуальных услуг с одним ответственным исполнителем по предоставлению полного набора нужных услуг; е) наличие действенной системы саморегулируемых объединений, разрабатывающих профессиональные Кодексы в ритуальной отрасли, которым хозяйствующие субъекты подчиняются добровольно; ж) высокие требования к кадровому обеспечению, широкая сеть специализированных образовательных учреждений, передача профессионального мастерства из поколения в поколение; и) высокое качество ритуального обслуживания, под держивание и развитие культуры памяти.
Российская специфика организационно-экономических основ ритуальной сферы состоит в следующем: а) революционный возвратно-поступательный исторический путь становления КРО; б) фактическое отсутствие нормативно-правового обеспечения1 ритуальной сферы, соответствующего современным требованиям, порождающее нестыковку и конфликтность взаимодействия основных субъектов отрасли; отдельные позитивные примеры инициативного принятия основных отраслевых законов в регионах; в) игнорирование ключевыми участниками хозяйственной деятельности КРО социальной значимости отрасли и доминирование принципов получения прибыли; г) разнообразие организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов; агрессивная конкуренция муниципальных унитарных предприятий и частных бизнес-структур; попытки захвата монопольных позиций в ряде регионов; д) кладбища-и крематории в подавляющем большинстве в государственной собственности; е) серьезные застарелые экологические и санитарно-эпидемиологические проблемы использования кладбищенского хозяйства, реальная угроза экологической катастрофы для крупных городов; ж) отсутствие единой системы подготовки кадров для КРО, сосредоточение признанных образовательных структур в Москве; и др.
3. Доказано, что действенным современным способом повышения эффективности использования государственной (муниципальной) собственности в сфере ритуального обслуживания населения служит установление партнерских отношений государства и частного сектора в форме государственно-частного партнерства (ГЧП), позволяющим привлекать в государственный сектор экономики дополнительные ресурсы. В данной системе взаимоотношений объединяются ресурсы и потенциалы государства как хозяйствующего субъекта (в виде собственности последнего) и бизнеса (посредством применения современных, частнопредпринимательских методов хозяйствования, менеджмента, привлечения инвестиций и внедрения инноваций). В результате удается повысить эффективность использования государственной собственности, и направить привлеченные дополнительные ресурсы на решение важных для государства социальных проблем. Аргументировано положение, что в России сложились предпосылки внедрения м хозяйственный оборот наиболее эффективной формы ГЧП — концессионных отношений как альтернативы приватизации. В понимании концессии как научной категории выделены экономическая и социальная составляющие. Выявлены факторы, препятствующие внедрению концессий в комплекс ритуального- обслуживания населения (несогласованность законодательства о концессиях со смежными отраслями права, затратность процесса подготовки концессионного договора, отсутствие программы и критериев проведения конкурсного отбора концессионера, дефицит кадров соответствующей квалификации). Предложена модель внедрения принципов концессионного соглашения в практику специализированной службы по вопросам похоронного дела в виде реализации городского проекта.
4. В целях развития форм обучения кадров ритуальных предприятий рекомендовано использование принципов внутрифирменного обучения на рабочем месте (стратегия самообучающейся организации, снабжающей себя кадрами нужного уровня подготовки). Доказано, что в качестве основных методов обучения следует применять наставничество, коучинг, мастер-классы, стажировки. Выявлены преимущества наставничества и коучинга для ритуального предприятия, обучаемого и обучающего. На основе результатов авторского социологического исследования разработан желаемый профиль агента ритуального предприятия (похоронного директора) как ответственного исполнителя потребностей заказчика ритуальных услуг.
5. Комплексно охарактеризована особенность нормативно-правового обеспечения (НПО) ритуального обслуживания населения, состоящая в том, что для полного удовлетворения потребности в ритуальных услугах должно быть достигнуто функциональное единство ключевых элементов системы обслуживания, призванных последовательно и взаимодополняюще обеспечивать решение поставленных потребителем задач. Аргументирована точка зрения, согласно которой полностью универсальный пакет нормативно-правовых актов создать невозможно - субъекты обслуживания отличаются друг от друга по формам собственности, видам деятельности, стратегии и тактике развития, но их основа должны быть общей, логически полной и согласованной. Предложен проект основного закона» КРО в виде «Похоронного кодекса», содержащего основную часть для отражения базовых принципов и норм ритуального права, а также особенную (состоящую из нескольких глав), где представлены частные правовые положения по наиболее ответственным направлениям похоронной деятельности. Показано, что только в этом случае возникнет согласованная (созданная на основе стандартов), среда, в которой единообразно и юридически правильно осуществляется обслуживание населения в тяжелой жизненной ситуации. Сформулированы конкретные предложения по ряду направлений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование комплекса ритуального обслуживания населения в условиях крупного города"
На правах рукописи
ООЗ172632 БОНДАРЕНКО Сергей Валентинович
Формирование комплекса ритуального обслуживания населения в условиях крупного города
Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
003172632
Работа выполнена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Евгений Сергеевич НЕЧАЕВ Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Татьяна Юрьевна ГОРЬКОВА;
кандидат экономических наук, доцент Людмила Артемьевна КУЛАГИНА.
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита состоится «28» мая 2008г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 602 001 02 в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, Москва, ул Лобачевского, д 90, аудитория № 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений
Автореферат разослан «25» апреля 2008г
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 602 001 02,
кандидат экономических наук, доцент ^ ' ТА ТХОРЖЕВСКАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертации определена, во-первых, важностью города в современных условиях как места жизни большинства населения, где сосредоточены практически все разновидности жизнедеятельности человека Современное состояние города как итог развития производительных сил и функционирования целого ряда иных сфер деятельности, призвано, во-первых, обеспечить оптимальные условия для хозяйственной активности в различных отраслях городского хозяйства и, во-вторых, создать обстоятельства, достаточные для нормальной жизни населения города, соответствующие установленным стандартам уровня и качества жизни Безудержный рост городов предопределил появление множества сложных задач, включая резкое ухудшение экологического самочувствия городов (особенно крупных, являющихся многоотраслевыми промышленными и сервисными центрами), стремительное возникновение и распространение социальных проблем (вызванных перенаселенностью городских кварталов), обострение напряженности в обществе Поэтому назрела потребность разработки продуманной стратегии управления развитием городов и ее реализации органами власти на местном уровне
Актуальность исследования, во-вторых, обусловлена тем, что современная картина российской общественной жизни, сложности экономического развития и государственного управления, противоречивый характер построения системы социального обеспечения свидетельствуют о необходимости развития устойчивых тенденций направленности современной рыночной экономики на социальные проблемы общества Трансформация социально-экономического устройства государства в последние годы связана с игнорированием хозяйствующими субъектами и государством законодательно определенных социальных прав, гарантий и стандартов жизни человека, что послужило причиной существенного снижения общего уровня и качества жизни В данных обстоятельствах экстренно важным является поиск, апробация и широкое внедрение в существующую социально-экономическую систему моделей совместного согласованного воздействия на нее государственных и рыночных структур, рациональное использование успешных новаторских решений, примененных в управлении ключевыми социально-значимыми областями за рубежом
Актуальность работы, в-третьих, связана с необходимостью формирования условий функционирования системы предоставления населению ритуальных услуг, особенно в крупных городах Несмотря на очевидную социальную значимость ритуального обслуживания населения, данный вид услуг до сих пор не получил ясного официального определения В последние годы появились некоторые позитивные тенденции в развитии ритуальной сферы Однако пренебрежительное отношение органов власти к насущным проблемам похоронного дела, игнорирование критического состояния объектов ритуального предназначения, отсутствие регулирования агрессивной конкуренции ритуальных фирм, закрытость для общества похоронной тематики, презрение к изна-
чальной потребности человека сохранять память об умерших и содержать в порядке места захоронения объясняет позицию профессионалов, оценивающих современное состояние в ритуальной области как кризисное Для коренного изменения ситуации в данной сфере требуются радикальные меры, основанные на научно-практическом обосновании направлений и методов создания действенного комплекса ритуального обслуживания населения, функционирующего на основе законодательно установленных социальных стандартов оказания услуг и строгого следования экономическим, социально-психологическим, нравственно-эстетическим, санитарно-гигиеническим, архитектурно-строительным, эколого-технологическим и другим нормам и правилам
Приведенные обстоятельства обусловили актуальность дальнейших исследований в выбранном направлении, определили цель, объект и предмет работы
Степень разработанности проблемы.
К числу зарубежных и отечественных специалистов, на основе исследований которых выполнена теоретическая проработка главных направлений диссертации, относятся Агабабьян Э М , Азоев Г Л , Важенин С Г, Воронин А Г, Данилов Е П , Зотов В Б , Жильцов Е Н , Котлер Ф, Кочерга А И, Лавлок К, Малышков В И , Мескон М , Мильнер Б 3 , Оганян А А, Пациорковский В В , Песоцкая Е В, Платонова Н А, Рассел Р, Рябинин Ю В , Сазанов А П , Стаханов В Н , Сулоев А В, Уланов П Е , Хаксевер К, Чудновский А Д, Чернышев Л Н и др , рассматривавших вопросы функционирования сферы услуг как сектора национальной экономики, управления сферой услуг в целом и ее отдельными направлениями, в частности, ритуальным обслуживанием населения, диагностики потребности в новых видах услуг (в т ч ритуальных)
Изучением широкого диапазона направлений развития города, особенностей функционирования отраслей городского хозяйства занимались в разное время Агафонов Н Т, Аитов Н А , Баранский Н Н , Бочаров Ю П , Велихов Л А , Гохберг М Г, Ильин И А , Гольц Г А , Коган Л Б , Когут А Е , Лаппо Г М , Листенгурт Ф Н , Литовка О П , Лола А М , Любовный В Я , Макагонов П П , Межевич М Н , Сигов И И , Финагин В В , Чекалин В С , Шкаратан О И , Штульберг Б М и др Специфика развития городов в условиях трансформации социально-экономических условий, выявление проблемных направлений и выработка стратегии дальнейшего функционирования города и его сообщества содержится в исследованиях ученых, обогативших науку новыми сведениями из различных областей экономики города К ученым, занимавшимся научными изысканиями в названных направлениях, относятся Анимица Е Г, Ахиезер А С , Глазычев В Л , Гран-берг А Г , Гринчель Б М , Занадворов В С , Жихаревич Б С , Егоршин А П , Когут А Е , Лексин В Н , Новоселов А С , Чернышев Л Н , Швецов А Н , Яницкий О Н и др Информацию об общих закономерностях формирования и развития поселений автор почерпнул из охватывающих широкий круг проблем трудов Доксиадиса К, Лолы АМ, О'СалЛивана А
Применению принципов концессии как одной из форм государственно-частного партнерства посвящены работы Авекова В В , Варнавского В Г , Загорулько М , Инша-
кова О В , Кондратьева В Б , Косторниченко В Н , Майбороды В П , Матвеева Д Б , Огнева В Н , Сосны С А , и др
В данном контексте целью диссертационного исследования стали раскрытие современных тенденций развития ритуального обслуживания населения, разработка и обоснование научно-практических рекомендаций по решению проблем ритуальной сферы
Объектом исследования настоящей работы является комплекс ритуального обслуживания населения как специфический сегмент сферы услуг крупного города, а предметом - организационно-экономические основы функционирования вышеназванного комплекса
Методологической и теоретической основой диссертации послужили а) системный подход к исследуемым объекту и предмету, б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам управления ритуальной сферой, сферы услуг, муниципального управления, в) концептуальные подходы, примененные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих госорганов
Статистической и информационной базой стали законодательные акты государственных органов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, материалы Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК), Мэрии г Новосибирска, документы других правительственных и региональных ведомств, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, аналитические разработки автора, данные сети Интернет
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию условий становления комплекса ритуального обслуживания населения в условиях крупного города
В плане конкретизации заявленной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку исследуемых проблем.
1 Дана авторская трактовка комплекса1 ритуального обслуживания (КРО) населения в качестве отрасли городского хозяйства дуального предназначения, выполняющей как функции удовлетворения общественных потребностей в части организации и обслуживания городских захоронений, так и личных потребностей населения, в целом способствуя обеспечению нормального образа жизни населения посредством решения блока жизненно важных проблем Обоснован авторский подход, в соответствии с которым КРО как составляющая городского хозяйства интегрирует отдельные элементы бытовой сферы, жилищно-коммунального хозяйства, социально-
1 Термины «ритуальные услуги», «ритуальное обслуживание», «похоронное обслуживание», «похоронное дело», «ритуально-похоронные услуги», «похоронные (ритуальные) услуги» используются как синонимы Выражения «комплекс ритуального обслуживания населения» и «ритуальная сфера» используются автором как синонимы по отношению к КРО как сложной многокомпонентной хозяйственной деятельности в смысле специфической отрасли городского (муниципального) хозяйства
го обеспечения и культуры в части, необходимой и достаточной для качественного удовлетворения соответствующих потребностей населения Комплекс ритуального обслуживания населения (КРО) представлен как единая система взаимосвязанных хозяйственных элементов, структурированных по принципу технологической связанности, организационно и юридически обеспечивающих реализацию ритуальной деятельности, обусловливая выполнение условия целостности и неразрывности технологического процесса оказания ритуальных услуг Данный процесс представлен набором успуг, оказываемых заказчику на основании договорных отношений с одним ответственным исполнителем, направленных на полное удовлетворение различных потребностей населения, связанных с организацией похорон, начиная от оформления необходимых документов до непосредственного погребения с последующим уходом за местом захоронения
2 Выявлены организационно-экономические особенности функционирования комплекса ритуального обслуживания населения за рубежом и в российской практике
Мировой опыт развития ритуальной сферы сведен автором к следующим моментам а) эволюционный поступательный путь исторического развития отрасли, б) согласованные взаимовыгодные отношения государственного сектора (органов городской власти) и бизнес-сообщества, в) варианты своевременно корректируемого, детально разработанного нормативно-правового обеспечения во-первых, единый общегосударственный подробный отраслевой закон (Чехия, Великобритания), во-вторых, рамочный закон и совокупность законов определенных территорий (Германия), в-третьих, общий кодекс административно-территориальных образований, объединяющий все законодательные акты, положения, правила, которые так или иначе связаны с похоронным делом в одну книгу, все законодательные акты в которой представлены с комментариями (Франция), г) ритуальные предприятия в основном частные, осуществляющие профессиональную деятельность на договорной основе, д) центральным звеном ритуальной сферы является Похоронный дом, осуществляющий комплексность обслуживания, те взаимодействие заказчика ритуальных услуг с одним ответственным исполнителем по предоставлению полного набора нужных услуг, е) наличие действенной системы саморегулируемых объединений, разрабатывающих профессиональные Кодексы в ритуальной отрасли, которым хозяйствующие субъекты подчиняются добровольно, ж) высокие требования к кадровому обеспечению, широкая сеть специализированных образовательных учреждений, передача профессионального мастерства из поколения в поколение, и) высокое качество ритуального обслуживания, поддерживание и развитие культуры памяти
Российская специфика организационно-экономических основ ритуальной сферы состоит в следующем а) революционный возвратно-поступательный исторический путь становления КРО, б) фактическое отсутствие нормативно-правового обеспечения ритуальной сферы, соответствующего современным требованиям, порождающее нестыковку и конфликтность взаимодействия основных субъектов отрасли, отдельные позитивные примеры инициативного принятия основных отраслевых законов в регио-
нах, в) игнорирование ключевыми участниками хозяйственной деятельности КРО социальной значимости отрасли и доминирование принципов получения прибыли, г) разнообразие организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, агрессивная конкуренция муниципальных унитарных предприятий и частных бизнес-структур, попытки захвата монопольных позиций в ряде регионов, д) кладбища и крематории в подавляющем большинстве в государственной собственности, е) серьезные застарелые экологические и санитарно-эпидемиологические проблемы использования кладбищенского хозяйства, реальная угроза экологической катастрофы для крупных городов, ж) отсутствие единой системы подготовки кадров для КРО, сосредоточение признанных образовательных структур в Москве, и др
3 Доказано, что действенным современным способом повышения эффективности использования государственной (муниципальной) собственности в сфере ритуального обслуживания населения служит установление партнерских отношений государства и частного сектора в форме государственно-частного партнерства (ГЧП), позволяющим привлекать в государственный сектор экономики дополнительные ресурсы В данной системе взаимоотношений объединяются ресурсы и потенциалы государства как хозяйствующего субъекта (в виде собственности последнего) и бизнеса (посредством применения современных, частнопредпринимательских методов хозяйствования, менеджмента, привлечения инвестиций и внедрения инноваций) В результате удается повысить эффективность использования государственной собственности и направить привлеченные дополнительные ресурсы на решение важных для государства социальных проблем Аргументировано положение, что в России сложились предпосылки внедрения в хозяйственный оборот наиболее эффективной формы ГЧП - концессионных отношений как альтернативы приватизации В понимании концессии как научной категории выделены экономическая и социальная составляющие Выявлены факторы, препятствующие внедрению концессий в комплекс ритуального обслуживания населения (несогласованность законодательства о концессиях со смежными отраслями права, затратность процесса подготовки концессионного договора, отсутствие программы и критериев проведения конкурсного отбора концессионера, дефицит кадров соответствующей квалификации). Предложена модель внедрения принципов концессионного соглашения в практику специализированной службы по вопросам похоронного дела в виде реализации городского проекта
4 В целях развития форм обучения кадров ритуальных предприятий рекомендовано использование принципов внутрифирменного обучения на рабочем месте (стратегия самообучающейся организации, снабжающей себя кадрами нужного уровня подготовки) Доказано, что в качестве основных методов обучения следует применять наставничество, коучинг, мастер-классы, стажировки Выявлены преимущества наставничества и к оучинга для ритуального предприятия, обучаемого и обучающего На основе результатов авторского социологического исследования разработан желаемый
профиль агента ритуального предприятия (похоронного директора) как ответственного исполнителя потребностей заказчика ритуальных услуг
5 Комплексно охарактеризована особенность нормативно-правового обеспечения (НПО) ритуального обслуживания населения, состоящая в том, что для полного удовлетворения потребности в ритуальных услугах должно быть достигнуто функциональное единство ключевых элементов системы обслуживания, призванных последовательно и взаимодополняюще обеспечивать решение поставленных потребителем задач Аргументирована точка зрения, согласно которой полностью универсальный пакет нормативно-правовых актов создать невозможно, поскольку субъекты обслуживания отличаются друг от друга по формам собственности, видам деятельности, стратегии и тактике развития, но их основа должны быть общей, логически полной и согласованной Предложен проект основного закона КРО в виде «Похоронного кодекса», содержащего основную часть для отражения базовых принципов и норм ритуального права, а также особенную (состоящую из нескольких глав), где представлены частные правовые положения по наиболее ответственным направлениям похоронной деятельности Показано, что только в этом случае возникнет согласованная (созданная на основе стандартов), среда, в которой единообразно и юридически правильно осуществляется обслуживание населения в тяжелой жизненной ситуации Сформулированы конкретные предложения по ряду направлений
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций органами управления на всех уровнях в качестве базы при принятии решений по улучшению функционирования комплекса ритуальных услуг населению Предложенные в работе модели могут быть использованы в практике хозяйствования для привлечения коммерческих структур в систему муниципального (городского) управления Разработанные предложения позволят органам местного самоуправления создать бпагоприятную внешнюю среду развития ритуального обслуживания населения как специфического сегмента сферы услуг крупного города Результаты могут быть задействованы при дальнейшем реформировании ритуального хозяйства, включающем разработку экономических механизмов повышения качества предоставляемых услуг Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены ООО «Помощь» (г Новосибирск), ООО «Радоница» (г Новосибирск), Унитарным муниципальным предприятием г Томска «Комбинат Спецобслуживания» по организации похорон и предоставления связанных с ними услуг
Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в которых соискатель принял участие, в их числе Парламентские слушания «Социально-экономические аспекты совершенствования законодательства в сфере похоронного дела» (март 2007 г, Москва), Науч-
но-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом» на 15-ой международной выставке, похоронной индустрии «Некрополь» (октябрь 2007 г, Москва), Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) под эгидой Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК) «Похоронное дело проблемы и перспективы развития» (сентябрь 2007 г, Новосибирск)
Выводы и рекомендации диссертации изложены в 6 печатных работах общим объемом 2,1 п л , в том числе в двух публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Оглавление выглядит следующим образом Введение.
Глава 1 Комплекс ритуального обслуживания населения (КРО) как специфический сегмент городского хозяйства
11 Городское хозяйство крупного города понятия, структура, проблемы
1 2 Комплекс ритуального обслуживания населения как элемент городского хозяйства
Глава 2. Анализ организационно-экономических особенностей функционирования КРО- зарубежная и отечественная практика.
2 1 Мировой опыт ритуального обслуживания населения крупного города
2 2 Особенности комплекса ритуального обслуживания населения в России Глава 3 Совершенствование условий функционирования комплекса ритуального обслуживания населения
3 1 Перспективы использования концессионного соглашения как разновидности государственно-частного партнерства в сфере КРО
3 2 Рекомендации по кадровому обеспечению ритуального обслуживания населения
3 3 Нормативно-правовое обеспечение формирования комплекса ритуальных услуг Заключение Список литературы Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика работы по параметрам актуальности ее темы, цели, объекта и предмета исследования, а также методолого-теоретической и фактоло-го-сгатистической базы последнего, практической значимости и апробации диссертации
Исходный тезис главы 1 «Комплекс ритуального обслуживания населения (КРО) как специфический сегмент городского хозяйства» таков исследованию процессов реформирования изучаемой сферы деятельности и формирования необходи-
мых для этого условий должно предшествовать четкое определение категорий «городское хозяйство», «город» Подчеркнуто, что фундаментальным следует рассматривать понятие города, во-первых, как сконцентрированного территориального поселения людей, занятых разнообразными и неоднородными видами трудовой деятельности со специфическим образом жизни, в значительной мере противоположным сельской, во-вторых, как сообщества людей, обладающих личной свободой и разными ценностями, и, тем не менее, участвующих в сложной системе взаимоотношений, совместно принимающих решения, вырабатывающих сложные формы и нормы общежития, ищущих взаимовыгодные компромиссы, иначе им не выжить, в-третьих, как материальную основу всей жизнедеятельности человека - от родильного дома до кладбища, в-четвертых1, одновременное понимание города как средоточия социальных организаций производства и социально-территориальных общностей, воспроизводящих человеческие ресурсы для первых (производственно-воспроизводственный подход к анализу городских процессов)
Далее автор анализирует имеющиеся в литературе подходы к типологии городов Диссертант рассматривает крупные города как особые таксономические единицы, характеризующиеся рядом ключевых признаков 1) административно-политико-управленческий статус (центры регионов областного уровня2), 2) целостная система со своими органами власти и управления (развитие местного самоуправления), 3) относительная автономность (собственная экономическая политика, значительный экономический потенциал, налаживание отношений сотрудничества с высшими уровнями власти), 4) локальный многоотраслевой промышленный и сервисный центр, 5) многофункциональный транспортный узел, 6) престижность жизни в крупных городах (разнообразие социальных услуг), 7) информационно-коммуникационное лидерство, 8) концентрация видов производства и жизнедеятельности большого количества людей, 9) взаимосвязанность структурных подсистем и элементов, 10) единство города и области как социально-экономического комплекса
В крупном городе осуществляются все фазы единого воспроизводственного цикла (воспроизводство, распределение, обмен и потребление материальных и нематериальных благ) Поскольку город объективно обеспечивает локализацию, концентрацию и развитие основных элементов воспроизводственного процесса, то он одновременно создает объективные предпосылки и для своего воспроизводства, в том
' См Воспроизводственные механизмы крупного города в условиях интенсификации регионального развития//Под ред М Павельсон и др Т I и II - Таллин Таллинский педагогический институт, 1986
2 Важным классификационным признаком городов является численность населения, в зависимости от которой в официальных статистических источниках и градостроительной практике выделяют малые, средние, крупные (от 500 до 1 млн чел ) и крупнейшие города - от 1 млн чел (См , например Градостроительный кодекс Ст 5 (М , 1998) Границы между классами городов - это предмет соглашения и частично законодательства (См Макагонов П П Управление развитием городских территорий Уч пос - М ИПКгосслужбы, 2001 - С 68) Например, Санкт-Петербург относится к категории крупных (свыше 500 тыс жителей) и крупнейших городов в России (свыше 1 млн чел ) (См Кайсарова В П Проблемы управления развитием городов // Вестник СПбГУ - Сер 5 - 2002 Вып 1 (№ 5)) На 01 01 2007 г в России насчитывается крупных городов - 24, крупнейших - 11 (См Российский статистический ежегодник 2007 http //www gks ru)
числе для воспроизводства условий воспроизводства населения - главной производительной силы, условий еголроживания, жизнедеятельности1
В соответствии с принятой классификацией учреждения и предприятия, деятельность которых направлена на обеспечение общества в целом, те тех, чья продукция полностью или частично экспортируется за пределы населенных мест, где она производится, относятся к градообразующей группе2 В эту группу входят все промышленные предприятия, строительно-монтажные организации, высшие и средние специальные учебные заведения, научно-исследовательские и проектные организации, административные, общественные, санаторно-курортные учреждения, предприятия, учреждения и устройства внешнего транспорта внегородского значения Все предприятия, не вошедшие в первую категорию, автоматически относятся к градообслуживающей Фактически сюда относятся как предприятия, деятельность которых направлена на обеспечение жизнедеятельности городского организма, так и ориентированные на обслуживание разнообразных потребностей населения (материальных, духовных, хозяйственно-бытовых), те объединяются сфера производства и сфера потребления (рис 1) Автор подчеркивает, что конечным результатом производственной деятельности предприятий городского хозяйства по обслуживанию населения города является человек, у которого удовлетворены первейшие жизненно важные потребности Потребности в самом общем виде можно определить как заботу индивида об обеспечении необходимых средств и условий для собственного существования и самосохранения, стремление к устойчивому сохранению равновесия со средой обитания (жизненной и социальной)3
Рис 1 Структура города (Составлено автором)
1 См Сибрикова М А Прогнозирование использования и управление городскими территориями Конспект лекций - Челябинск Издательство ЮУрГУ, 2003
7 См , в частности Макагонов П П Управление развитием городских территорий Учебное пособие - М ИПКгосслужбы, 2001
3 См Маслоу А Мотивация и личность - СПб Евразия, 1999, ВиханскийОС, Наумов А И Менеджмент -М, 1999, http //www glossary ru
В диссертации городское хозяйство рассматривается а) как инфраструктура _ .города, б) как деятельность .городских органов власти
Первый подход основан на выполнении теми или иными хозяйственными субъектами и целыми отраслями инфраструктурных функций по отношению к городской среде Так, под городским хозяйством подразумевается сумма инфраструктурных сооружений, оборудования и учреждений, обеспечивающих городское благоустройство и социально-культурную сторону жизнедеятельности населения (возможность удовлетворять повседневные коммунальные, бытовые, материальные и социально-культурные потребности жителей города)1 С этой точки зрения городское хозяйство представляет собой сочетание производственной и социальной инфраструктуры города
Второй подход основывается на институциональных принципах определения городского хозяйства, определяемого как деятельность города в лице его публичных органов (органов местного самоуправления), направленная на удовлетворение коллективных потребностей местного населения В качестве ключевого в диссертации использован комбинированный вариант, образованный сочетанием приведенных выше подходов
В диссертации подчеркнуто, что основной функцией каждой отрасли, отраслевой группы и вида услуг в составе городского хозяйства является удовлетворение потребностей населения, связанных с созданием нормальных условий жизнедеятельности Кроме того, городское хозяйство формирует общехозяйственные условия функционирования городской экономики (выполняет производственно-инфраструктурные функции) Эти два направления находятся в неразрывной связи друг с другом, так как их реализация осуществляется на общей материально-технической базе и до определенной степени одними и теми же хозяйственными субъектами
В диссертации автор опирается на данное специалистами определение городского хозяйства как функционального межотраслевого комплекса, сформированного при участии местных органов власти с целью создания и поддержания внешних условий реализации экономической деятельности в части развития системы жизнеобеспечения города и жизнедеятельности населения города, приоритетная роль в котором принадлежит предприятиям сферы обслуживания2 Отраслевая структура городского хозяйства должна формироваться на основе роли конкретной отрасли 1) в обеспечении благоприятных условий развития системы жизнеобеспечения города, 2) в формировании условий и повышении качества жизни населения города в части потребностей, не связанных с личностными характеристиками потребителя
' См Чернышев Л Н Экономика городского хозяйства Учебник - М Люберецкая газета, 1999
2 См , в частности Сулоев А В Современные проблемы управления комплексом городского хозяйства мегаполиса / Теоретические и прикладные проблемы сервиса - М МГУС, 2006 № 3(20)
Показано, что к городскому хозяйству должен быть отнесен ряд услуг, традиционно принадлежащих к комплексу потребительского рынка Это так называемые отрасли дуального предназначения, выполняющие как функции удовлетворения личных потребностей населения, так и общественные потребности стратегического и экологического характера, в том числе ритуальные услуги в части организации и обслуживания городских захоронений Отнесение к городскому хозяйству услуг этого типа связано с использованием обширных городских и пригородных территорий, с проблемами обеспечения нормальной экологической обстановки в городе, поскольку кладбища являются потенциальными источниками загрязнения почвы и фунтовых вод
В начале XXI века похоронная отрасль - более пяти тысяч предприятий по изготовлению похоронных аксессуаров, оказанию похоронных услуг, около пятидесяти тысяч кладбищ Из всех предприятий похоронной сферы 6% являются государственными, 44% - муниципальными, остальные находятся в частной собственности Объем оказываемых населению платных услуг составляет более 9 млрд руб Сегодня в отрасли трудится около 100 тыс чел 1 Общее представление об объемах ритуальных услуг дает анализ демографических показателей, в первую очередь, смертности населения С 1992 г началось стабильное сокращение численности населения как следствия превышения уровня смертности над уровнем рождаемости, что связано с «шоковым» характером проводившихся социально-экономических реформ2 В целом по стране отмечено превышение числа умерших над числом родившихся составило в среднем 1,3 раза (табл 1)
Таблица 1
Общие коэффициенты естественного движения населения
Годы На 1000 человек населения
родившихся умерших Естественный прирост (+), убыль (-)
1992 10,7 12,2 -1,5
1995 9,3 15,0 -5,7
2000 8,7 15,3 -6,6
2001 9,0 15,6 -6,6
2002 9,7 16,2 -6,5
2003 10,2 16,4 -6,2
2004 10,4 16,0 -5,6
2005 10,2 16,1 -5,9
2006 10,4 15,2 -4,8
2007 11,3 14,7 -3,4
Источник Россия в цифрах - 2008 г // Сайт Федеральной службы государственной статистики http //www gks ru/bgd/regl/B08_11/lssWWW exe/Stg/d01/05-05 htm
1 См Прозоровский А Г Профессиональное сообщество специалистов похоронного дела http //www requiem ru/publicism/sosiety
2 См Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (Утверждена Указом Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007 г)
Характерной особенностью ритуальной сферы является неоднородность и разнообразие коммерческих и некоммерческих видоа деятельности, ее .составляющих, которые в той или иной степени являются объектами государственного управления и регулирования 1) административно-экономическая деятельность, 2) прием заказа и заключение договора на организацию похорон, 3) лредпохоронное содержание тел умерших и работы по подготовке к похоронам, 4) эксплуатация территорий, 5) консультационно-информационная (в тч выставочная) и юридическая деятельность, 6) транспортировка тел умерших, 7) торгово-закупочная деятельность, 8) похоронное искусство, 9) представительство интересов предприятий в органах власти и в общественных организациях, 10) обрядовая деятельность, 11) психоэмоциональная и энергоинформационная деятельность, 12) духовно-мемориальная деятельность, 13) ритуально-похоронное страхование, 14) научно-исследовательская деятельность, 15) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, и др Особо акцентировано, что из вышеназванного перечня последние пять видов деятельности (начиная с психоэмоциональной составляющей), в настоящий момент практически не осуществляются, хотя имеют важнейшее значение и нуждаются в форсированном развитии
Понятие «ритуальные услуги» применяется в классификаторе услуг ОК-СЮ2-93, в Налоговом кодексе РФ и еще более чем в 300 документах Сегодня термины «ритуальные услуги», «ритуальное обслуживание», «похоронное обслуживание», «похоронное дело», «ритуально-похоронные услуги», «похоронные (ритуальные) услуги» используют как синонимы, кроме этого выражения «комплекс ритуального обслуживания населения» и «ритуальная сфера» также являются синонимами и употребляются по отношению к данной сложной многокомпонентной хозяйственной деятельности в смысле отрасли национального хозяйства (применительно к диссертации - городского (муниципального) хозяйства) В диссертации автор оперирует как базовым понятием «ритуальное обслуживание населения»
Определено, что комплекс ритуального обслуживания населения представляет собой совокупность предприятий различных форм собственности, специализирующихся на оказании ритуальных услуг населению и производстве похоронных принадлежностей Это необходимая многоплановая и сложная отрасль, практическая работа которой связана с решением социально-экономических, санитарно-гигиенических, градостроительных, технологических, архитектурных, этико-психологических, культурно-исторических, экологических и других задач
Диссертант отметил исключительную специфику ритуальных услуг Первая и основная состоит в том, что эти услуги нельзя закончить предоставлять Каждый умерший человек должен быть обязательно похоронен независимо от того 1) кем он был при жизни, 2) где и с кем он жил или жил один, или у него не было постоянного места жительства, 3) какое материальное положение было у его семьи и какое материальное положение у родственников, друзей и близких покойного, 4) какой нацио-
нальности, какого вероисповедания или атеист, или иностранец Далее в диссертации приведен классификационный анализ ритуальных услуг
Оказание похоронных услуг связано с высокой степенью ответственности и моральной нагрузки (для потребителя услуг и для работников КРО) Акцентировано, что заказчик ритуальных услуг - это особая категория, принципиально отличающаяся от потребителей других видов обслуживания Как правило, гранеданин, взяв на себя ответственность за организацию захоронения умершего родного, близкого человека, не представляет всего объема работ по захоронению, специфики услуг, так как обычно у него нет реального опыта такой работы Трудную жизненную ситуацию при смерти близкого человека, которая сопровождается состоянием острейшего психоэмоционального стресса, связанного с переживанием чувства безвозвратной утраты, автор определяет как экстремальную ситуацию
Далее в диссертации показано, что приоритетным должно быть целостное обслуживание заказчика с момента обращения потребителя к исполнителю до полного удовлетворения потребности в данных услугах В этой связи закономерным является определение ритуальной услуги в качестве труда, воплощенного в потребительной стоимости, удовлетворяющей потребности заказчика, возникающие в процессах организации и проведения похорон и связанные с последующим содержанием мест захоронений и увековечиванием памяти об умерших Автором определена специфика оказания ритуальных услуг, связанная со рядом положений 1) с очень жестким ограничением времени по организации похорон (по традициям различных религиозных конфессий покойный должен быть погребен в течение 1-3 суток), 2) с экстремальным характером ситуации при потреблении ритуальных услуг (состояние психоэмоционального стресса разной степени выраженности у заказчика), 3) с невозможностью, как правило, выполнения ритуальных услуг в порядке самообслуживания ввиду отсутствия у потребителей услуг опыта, соответствующего уровня профессиональной подготовки, необходимого оборудования и предметов труда, 4) с неизбежной необходимостью потреблять ритуальные услуги для каждого человека, 5) с жизненной важностью ритуальных услуг, не имеющих функциональных аналогов (заменителей) ни в отраслях сферы услуг, ни в сфере материального производства, 6) с многоэтапностью процесса от момента подачи заявки на организацию похорон до момента захоронения (последовательность реализации этапов зависит от большого количества факторов, действие которых часто не представляется возможным предотвратить и невозможности что-либо исправить, что проявляется в больших материальных и моральных издержках для потребителя), 7) с многообразием типов заказчиков (уровень доходов, принадлежность к религиозной конфессии, выбор способа захоронения, личные желания и вкусы), 8) с наличием необходимой материально-технической базы ритуального предприятия (кладбища, крематории, трупохранилища, автохозяйство (специализированный и ка-тафальный транспорт), залы траурных обрядов, поминальных трапез, храмы, произ-
водство предметов ритуала и надмогильных сооружений, склады готовой продукции), 9) с невозможностью закончить предоставление данных услуг
Обобщая сказанное, диссертант определил комплекс ритуального обслуживания населения (КРО) как единую систему взаимосвязанных хозяйственных элементов, структурированных по принципу технологической связанности, организационно и юридически обслуживающих и обеспечивающих реализацию ритуальной деятельности, обусловливая выполнение условия целостности и неразрывности технологического процесса оказания ритуальных услуг Другими словами, процесс ритуального обслуживания населения может быть представлен набором услуг, оказываемых заказчику на основании договорных отношений с одним ответственным исполнителем, направленных на полное удовлетворение различных потребностей населения, связанных с организацией похорон, начиная от оформления необходимых документов до непосредственного погребения с последующим уходом за местом захоронения
Акцентирован тезис, в соответствии с которым назрела необходимость принципиального пересмотра роли и места ритуального обслуживания населения крупного города Автор, основываясь на всей практике функционирования ритуальной сферы за рубежом и в дореволюционный период в России, руководствуясь ст 4 Федерального закона РФ «О погребении и похоронном деле» от 12 01 1996 г № 8-ФЗ (с изменениями на 29 12 2006 г) о том, что « Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение» и современными тенденциями возрождения понимания ритуального обслуживания населения как области культуры1, опираясь на ключевое социальное предназначение ритуальной сферы в отношении выполнения государственных гарантий достойных похорон каждого человека, считает целесообразным рассматривать комплекс ритуального обслуживания (КРО) населения как самостоятельную отрасль городского хозяйства2, интегрирующую отдельные компоненты бытовой сферы, ЖКХ, социального обеспечения и культуры в части, необходимой и достаточной для качественного удовлетворения соответствующих потребностей населения (рис 2)
1 См Коржнева Л Похоронное дело в России - единство духовного и материального // Похоронный дом - 2005 - № 1-2, Культура памяти в человеческом обществе Формирование позитивного общественного отношения к сфере ритуальных услуг / Доклад А П Сазанова, главного редактора Российского ритуально-духовного журнала «Реквием» на Всероссийском семинаре «Проблемы развития сферы ритуальных услуг в России» 19 12 1999 г в Санкт-Петербурге, и др
К сожалению, в настоящий момент похоронное дело только в Москве официально определено как отрасль городского хозяйства, включающая в себя деятельность по оказанию ритуальных, юридических, производственных, обрядовых, а также иных видов сопутствующих услуг, связанных с созданием и эксплуатацией объектов похоронного назначения (ст 4 Закона города Москвы от 04 06 1997 г №11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве») Данный факт во многом предопределил образцовое (по сравнению с другими регионами) состояние ритуального хозяйства столицы России В диссертации доказано, что данная практика должна быть тиражирована на всю территорию страны
Рис 2 Место комплекса ритуального обслуживания в структуре городского хозяйства (Составлено автором)
Главная задача главы 2 «Анализ организационно-экономических особенностей функционирования КРО' зарубежная и отечественная практика» состоит в изучении организационно-экономических основ функционирования комплекса ритуального обслуживания населения за рубежом и в России, поиску и формулированию для последующей адаптации оптимальных образцов в отечественной практике
Нормативно-правовое обеспечение деятельности ритуальной сферы за рубежом способствуют безупречному исполнению соответствующих законов и беспрепятственной реализации похоронного права граждан Деятельность похоронных фирм во Франции подчинена Общему кодексу административно-территориальных образований (ОКАТО)1 Все законодательные акты, положения, правила сведены в одну книгу и дополнены комментариями Во Франции муниципалитеты полностью отвечают за похоронное дело, устанавливают цены на услуги и подписывают контракты с частными похоронными бюро, разрешая им оказывать определенный набор услуг В Велииобри-
1 См Якушин С Правила коммерческой деятельности похоронных салонов Франции II Похоронный дом - 2006 - № 3-4
тании Закон о похоронном деле, изданный в 1662 г и значительно дополненный в 1902 г, применяется до сих пор По этому парламентскому акту самоуправление на местах несет ответственность за обеспечение места захоронения1 В Германии нет единого унифицированного закона о погребении и похоронном деле, тогда как в каждой земле существует свой закон2 и определенные требования по поводу сроков захоронения, законных видов погребения, правил работы кладбищ Муниципальные власти и церковь, за счет которых финансируется поддержание кладбищ, вправе устанавливать свои правила работы кладбища и расценки на свои услуги
Главным отраслевым звеном похоронной отрасли за рубежом является похоронный дом, призванный облегчить состояние близких и помочь наилучшим образом организовать прощание и погребение покойного В Италии после обращения человека с просьбой оформить заказ на похороны вручается обширный проспект - мануал по организации похорон3, в котором есть все описание услуг, прейскурант, порядок церемонии, скорбная поэзия, перечень необходимых дел, которые могут исполнить только близкие родственники, бланки писем и открыток, заполняемых и отправляемых сотрудниками похоронного дома Отличительной особенностью похоронного дома («погребальной службы») Чехии является централизованное предоставление гражданам комплекса услуг из более чем 40 видов в одном учреждении1'
Французское законодательство определяет, что деятельность в ритуальной сфере похоронных операторов (те организаций, оказывающих на постоянной основе похоронные услуги населению) подлежит обязательному лицензированию5 Напротив, в Великобритании существуют большие сомнения по поводу преимуществ государственной регистрации и лицензирования похоронных директоров и кладбищ для отрасли и для общества, поэтому названные субъекты не лицензируются и не существует и системы государственного контроля®. Большинство похоронных директоров состоят членами Национальной Ассоциации похоронных директоров, что не является обязательным
Зарубежный опыт показывает, что особое значение придается формированию и поддерживанию безупречной деловой репутации руководителя похоронного предприятия В практике ритуальной сферы Франции законодательно определено, что функции руководителя или управляющего фирмы в похоронной области не может осуществлять юридически или фактически лицо, если ему был вынесен обвинительный приговор Контроль за соответствием репутации руководителя осуществляется на основании данных, занесенных в картотеку криминалистического учета.
' См Мосс Д Английский похоронный дом // Похоронный дом - 2003 - № 1
2 См Цохев В Похоронный сервис в Германии//Похоронный дом -2004 -№4-5
3 См Кондратьева Л Похороны в Италии // Похоронный дом - 2007 - № 6-7
4 См Мльчох Ю Ассоциация похоронных фирм в Чешской Республике // Похоронный дом -2006 - № 1-2
5 См Якушин С Правила коммерческой деятельности похоронных салонов Франции // Похоронный дом - 2006 - № 3-4
6 См Мосс Д Английский похоронный дом II Похоронный дом - 2003 - № 1
В европейских странах похоронным сервисом занимаются, в основном, частные компании или группы компаний, объединенные в национальные ассоциации похоронного сервиса В похоронной сфере существуют очень высокие стандарты качества обслуживания, и все похоронные директора строго придерживаются правил (кодекса) профессиональной этики В 1997 г Ассоциацией похоронных фирм в Чехии была разработана система, направленная на повышение качества и профессионализма фирм1 Суть инициативы заключалась в констатации общественного признания высокого качества обслуживания потребителей похоронными фирмами посредством вручения специально разработанного переходящего «Знака качества» при условии соответствия кандидата целому ряду параметров Для оценки качества обслуживания проводятся две контрольные проверки - с точки зрения оценки заказчика и профессиональных наблюдателей «Знак качества» вручается на два года Несоблюдение установленных требований может быть по степени серьезности нарушений основанием для лишения права использовать данный знак, включая штрафные санкции, определяемые подписанием соответствующего договора
Обучение специалистов похоронной профессии имеет давние традиции Похоронное мастерство в Германии передавалось из поколения в поколение, в 1949 г были созданы специальные курсы и позднее введены обязательные экзамены, в итоге профессия похоронного директора получила официальный статус посредством законодательного закрепления с 1 августа 2003 г 2 Основой профессионального образования служит учебник, регулярно обновляемый профессиональным издательством По инициативе профессиональной Ассоциации похоронных организаций Германии при значительной финансовой поддержке федерального правительства и властей Баварии в г Мюннерштадт открылся учебный центр, обеспеченный единственным в Европе «учебным» кладбищем
Особое место в организации похоронного обслуживания в мире занимают кладбища как основная составляющая материально-технической базы ритуальной сферы, исконная функция которых - служить местом погребения умерших и сохранения памяти о них Согласно Федеральному Положению о кладбищах, по всей территории Германии действуют определенные нормы площади для разных типов могильных участков В соответствии с общественным характером кладбищ вопросы планировки, поддержания порядка, расширения площади и другие находятся в компетенции коммунальных служб При этом допускаются небольшие отклонения от нормы, регламентируемые местными органами управления Около 30 тыс кладбищ Германии управляются и финансируются муниципалитетами или церковью, поддержание порядка на которых поручается похоронным домам Частные кладбища встречаются не часто
Мировая практика больше столетия широко использует высококультурную традицию прощания с покойным - кремацию, как способ захоронения, являющийся со-
1 См Мльчох М Ассоциация похоронных фирм в Чешской Республике II Похоронный дом -2006 -№1-2
1 См Цохер В Похоронный сервис в Германии II Похоронный дом - 2004 - №4-5
временным направлением в экологии и экономике похорон Кремация в 100 раз уменьшает территорию для погребения, а срок минерализации останков сокращается с 50 лет до 1 часа, экономит затраты заказчика на 25-40% на организацию погребения по сравнению с традиционными похоронами1 В населенных пунктах с числом жителей свыше 110 тыс наличие крематория является давно градостроительной санитарной нормой В мире действуют 14,3 тыс крематориев Наиболее широко кремация представлена в Японии (кремируют 98% всех умерших), в Чехии (95%), Великобритании (69%), в Дании (68%), в Швеции (64%), в Швейцарии (61%), в Австралии (48%), в Голландии (46 %)2 В Чехии из 27 крематориев 4 на 100% принадлежат частным фирмам, владельцем 1 крематория на 100% является частное акционерное общество, 8 крематориями владеют города, которые сдают их в аренду частным фирмам, 8 городов, владеющих крематориями, эксплуатируют их сами, 5 крематориев находятся во владении и эксплуатации акционерных обществ, принадлежащих городам Строительство крематориев требует больших стартовых инвестиций (например, крематорий г Инсбрук (Австрия) обошелся в более чем 2,5 млн дол3)
Россия находится в переходном периоде Базовые законодательные акты, регламентирующие организацию похоронного дела - Федеральный закон от 12 01 1996 г №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указ Президента РФ от 29 06 1996 г №1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших», Постановление Правительства РФ от 26 12 1995 г №1272 «Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг» (отменено в 2001 г) и др - были приняты в середине 90-х годов, поэтому автор обоснованно утверждает, что законодательная база похоронного дела устарела и превратилась в тормоз для его развития, поскольку она (база) не отражает 1) состава, принципов, целей и функций похоронного дела как самостоятельного вида деятельности, 2) совокупности правовых отношений всех участников процесса организации похорон и погребения, 3) объемного понятийного аппарата и четкой трактовки всех терминов, 4) социальной значимости похоронного дела, 5) этических основ и принципов похоронной деятельности, 6) его самостоятельности и необходимости построения единой системы управления, включающей все уровни, 7) вопросов формирования системы финансирования с привлечением всех возможных источников, 8) порядка создания и работы объектов похоронного назначения и похоронных предприятий, 9) вопросов кадрового обеспечения и управления, 10) специфики оказания ритуально-похоронных услуг и реалий рынка с его мощным коммерческим сектором, 11) практики организации похоронного дела в различных регионах, в т ч новых похоронных технологий и форм обслуживания, 12) крайней важности контроля качества в сфере похоронного обслуживания и т д
1 См Мировая практика кремации http //kremaciya ru
2 См Там же
3См Кравчук-Смирнов А Крематорий Инсбрука с почтением, уважением к смерти II Похоронный дом -2004 - № 3
Кремационное дело в России в настоящее время практически не развивается (в 9 регионах (субъектах Федерации) действуют 13 крематориев, удельный вес кремации составляет 7% от числа умерших1) У муниципалитетов, за редким исключением2, средств на строительство крематориев нет, в федеральный бюджет средства на эти цели не закладываются В то же время финансы и желание на создание кремационных комплексов имеются у частных структур, которым, однако, реализовать имеющийся потенциал препятствует законодательная норма, определяющая, что крематории могут находиться в ведении органов государственного или муниципального управления3
В диссертации отмечен критический недостаток средств на благоустройство территорий кладбищ и содержание в надлежащем состоянии мест захоронения С одной стороны, органы управления проводят политику фиксации цен на услуги государственных и муниципальных служб, с другой - не финансируют, как правило, в необходимых объемах кладбища4 Автором отмечено, что кладбищенское хозяйство в результате накопления и постепенного обострения застарелых экологических и санитарно-эпидемиологических проблем является источником реальной угрозы экологической катастрофы для крупных городов
Говоря о современных сложностях управления в сфере КРО, необходимо подчеркнуть такую проблему как отсутствие единого координирующего органа на федеральном уровне, в компетенции которого входили бы вопросы, не решаемые на уровне регионов Отмена лицензирования деятельности по оказанию похоронных услуг привела к свертыванию государственного и муниципального регулирования этой деятельности, снижению уровня защищенности граждан от недобросовестных предпринимателей, дала возможность бесконтрольно работать в этой сфере фирмам-однодневкам и неподготовленным людям До сих пор не существует четкого механизма взаимодействия между участниками сферы похоронных услуг федеральными, ре-
1 См Концепция нормативно-правового регулирования похоронной отрасли Российской Федерации и совершенствования ее законодательства (Одобрено на расширенном заседании Президиума Союза похоронных организаций и крематориев РФ 23 06 2006 г, г Екатеринбург)
2 Строительство, сдача в эксплуатацию и вывод на проектную мощность кладбищенского комплекса с крематорием является главной целью Ведомственной целевой программы управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска «Строительство кладбищенского комплекса г Хабаровска (кладбище в районе с Матвеевка)», срок реализации которой установлен 2008-2010 годы (с дальнейшей разработкой до 2015 г ), утвержденной постановлением Мэра от 29 12 2007 № 2052
См Ст 24 Федерального закона РФ «О погребении и похоронном деле» от 12 01 1996 г № 8-ФЗ (с изменениями на 29 12 2006 г )
4 В некоторых регионах на уровне муниципалитетов проводится активная политика развития ритуальной отрасли, в т ч в части бюджетного обеспечения кладбищенского хозяйства В Московской области составлен «Порядок хранения и формирование архивных документов мест захоронений в Московской области», в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство» установлен норматив на содержание мест захоронения за счет бюджета Московской области (См Баранский Я , Баранская О Новые подходы к выполнению Федерального закона «О погребении и похоронном деле» на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления // Похоронный дом - 2008 - № 1-2 ) Решением Городского совета депутатов г Новосибирска от 25 10 2005 г № 109 принята Городская целевая программа «Развитие сферы ритуальных услуг и мест погребения в городе Новосибирске на 2006-2010 годы», в соответствии с которой за счет бюджетных средств осуществляется улучшение качества содержания мест погребений в городе с учетом национальных и других особенностей и традиций
гиональными и местными органами власти, государственными и частными похорон. ными службами, органами ЗАГС, медицинскими учреждениями, .органами социальной защиты В диссертации показано, что современное состояние ритуальной сферы в России характеризуется агрессивной конкуренцией муниципальных унитарных предприятий и частных бизнес-структур и попытками захвата монопольных позиций в ряде регионов с игнорированием особой социальной значимости отрасли в угоду получения прибыли
Зафиксирована острота проблемы подготовки кадров Необходимую профессиональную школу сегодня можно пройти в Центре подготовки кадров для похоронной службы Института экономики сервиса Московского государственного университета сервиса, Московском институте повышения квалификации кадров ЖКХ Кадровые проблемы решаются в текущем порядке, профессионализма образования нет, не определены квалификационные требования к работникам похоронной службы, нет единой системы аттестации, подготовки и переподготовки кадров В диссертации показано, что в настоящее время недостаточно анализируются проблемы похоронной культуры отрасли Во многих городах старинных некрополей не сохранилось
В заключительной главе 3 диссертации «Совершенствование условий функционирования комплекса ритуального обслуживания населения» сформулированы рекомендации по направлениям трансформации отношений собственности в ритуальной сфере, пути улучшения кадрового обеспечения КРО и перечислены наиболее существенные замечания в отношении корректировки нормативно-правового обеспечения ритуального обслуживания населения
В диссертации показано, что главный ресурс, который необходимо использовать для преодоления кризисной ситуации в ритуальном обслуживании населения, заключается в определении правил взаимоотношений и оптимальной пропорции между властью и бизнесом в секторе посредством механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) в форме концессии и создания условий для привлечения в ритуальную сферу инвестиционных ресурсов В официальных документах в последнее время все чаще констатируется необходимость «на практике широко задействовать эффективные механизмы государственно-частного партнерства, включая реализацию концессионных соглашений в целях расширения частных инвестиций»1 Для развития ГЧП создается правовая база - принят Закон «О концессионных соглашениях» (№ 115-ФЗ от 21 07 05), специальное законодательство формируется на региональном уровне, в декабре 2006 г В России развиваются общепризнанные формы партнерства государства и частного капитала (аренда, контракты, совместные предприятия, концессии, начинающие доминировать в ГЧП в связи с наличием существенных преимуществ (рис 3)) В диссертации выделены существенные характеристики концессий
1 См Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 09 03 2007 г «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» // Финансовый вестник Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет -2007 — № 7
Невозможность приватизации _
предприятий инфраструктурных отраслей ввиду их особой значимости
- стратегической,
- экономической,
- социально-политической
Противоречие
В государственном бюджете нет
достаточного объема средств для обеспечения простого и расширенного воспроизводства
Разрешение противоречия -Концепция государственно-частного партнерства
(ГЧП, Public-Pnvate Partnership - РРР) как альтернатива приватизации жизненно важных объектов государственной собственности
Формы партнерских отношений государства и частного бизнеса
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ДЛЯ ОБЩЕСТВА - повышение уровня и качества обслуживания с минимальными издержками государственного (муниципального, городского) бюджета
Рис 3 Предназначение государственно-частного партнерства и его формы
(Составлено автором)
Далее отмечена широкая востребованность концессий за рубежом и активизация ин-- тереса к ним в России, показано, что большинство компаний разных сфер деятельности преимуществом ГЧП видят возможность привлечения бюджетных средств для осуществления проекта (43,2%)1 В условиях обостряющейся конкуренции для бизнеса становится не менее важным получение доступа к новым, ранее закрытым для частного сектора, сферам экономики (40,9%), каковой является ритуальное обслуживание населения Отмечена убежденность в том, что государственное участие приведет к упрощению получения частным бизнесом лицензий, разрешительной документации, заключений надзорных органов и иных необходимых для строительства и эксплуатации объектов документов (35,8%)
Автор подчеркивает, что применительно к концессии особенно отчетливо выступает необходимость развития и оформления публично-правовых отношений К публично-правовым признакам концессионных соглашений относится фиксирование в них публичных интересов, выразителем и представителем которых является государство В законодательстве зарубежных стран перечисляются конкретные сферы и виды деятельности, отрасли экономики, нормальное функционирование и развитие которых составляет публичный интерес (важнейшие социальные услуги - коммунальное обслуживание населения, общественно необходимые работы, строительство и содержание объектов экономической и социальной инфраструктуры)
В соответствии с концессионным соглашением одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеден-ту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности2 Договор концессии (главной целью которого является реализация инвестиционного проекта в социально значимой сфере) заключается с концессионером (претендентом на концессию, победителем конкурса на ее получение)3 В диссертации акцентировано положение об особой значимости проектов ГЧП в форме концессии для крупных городов, реализующих множество программ социального значения
По концессионному соглашению частный партнер государства (концессионер) обязан подчиняться требованиям публичных интересов, те обеспечивать бесперебойность оказания услуг, недискриминацию пользователей (удержание цен и тарифов
1 См Национальный доклад «Риски бизнеса в частно-государственном партнерстве» - М Ассоциация менеджеров, 2007
2 См Федеральный закон «О концессионных соглашениях» (№ 115-ФЗ от 21 07 2005 г)
3 Концессионер (осуществляющий определенные инвестиции) может привлекать различных подрядчиков, других инвесторов, банковские организации, страховые компании и иных участников, что в обязательном порядке фиксируется в концессионном соглашении до начала реализации проекта
на определенном уровне, их дифференциация для разных категорий потребителей или обслуживаемых регионов, комбинирование различных тарифных и ценовых схем с целью достижения рентабельности хозяйственной деятельности), общедоступность услуг, равенство тарифов за одинаковые услуги
В диссертации аргументировано, ГЧП в виде концессии является альтернативой как государственному предпринимательству (в форме унитарных предприятий, акционерных обществ со 100% государственным капиталом), так и полной передаче соответствующей хозяйственной деятельности в частный сектор (через приватизацию соответствующих активов) Иначе гарантировать выполнение социальных прав граждан будет затруднительно
Сделан вывод о наличии необходимых научно и законодательно определенных оснований для инициации конкретных шагов по адаптации концессионной модели к ритуальному обслуживанию населения крупного города в России, среди которых 1) объектом концессионных соглашений может выступать недвижимое имущество, составляющее государственную (муниципальную) собственность, входящее в состав объектов социально-культурного и социально-бытового назначения1, 2) к вопросам местного значения отнесена организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения (ст 14), в собственности муниципальных образований находится имущество, включая земельные участки, предназначенные для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения (ст 50)2, 3) обеспечение похоронного дела осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов3, 4) создание условий для привлечения финансовых средств в имущественно-земельные комплексы ритуально-похоронного предназначения и инвестирование улучшит организационно-финансовое положение кладбищ, что приблизит похоронную отрасль России к бездотационному существованию''
1 См п 14 ст 4 Федерального закона «О концессионных соглашениях» (№ 115-ФЗ от 21 07 2005 г)
2 См Ст 14 и ст 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 10 2003 № 131-ФЭ (ред от 18 04 2005)
3 См Ст 26 Федерального закона РФ «О погребении и похоронном деле» от 12 01 1996 г № 8-ФЗ (с изменениями на 29 12 2006 г)
4 В 2004-2007 годах «Всероссийский научно-методический центр по вопросам похоронного дела» исследовал использование земельных участков захоронений в целях определения реальной себестоимости ритуальных услуг и привлекательности ритуальной сферы для частных инвесторов с применением математической теории массового обслуживания Было показано, что 1) при дополнительном вложении одного рубля в себестоимость услуг по обслуживанию единицы территории кладбищ (м2) г Москвы, где проводились основные захоронения и которые находятся в зоне различной степени экономической выгоды для вложения средств, усредненная чистая прибыль составила бы от 2,5 млн до 5,5 млн руб за 2004 г, 2) при дополнительном вложении одного рубля в себестоимость услуг по обслуживанию единицы общей территории кладбищ (м2) городов (населенных пунктов) РФ, находящихся на начальной стадии их развития, имеющих возможный срок действия кладбищ для основных захоронений 20, 15, 10 и 5 лет, усредненная чистая прибыль составила бы соответственно 0,77, 1,36, 2,54 и 6,08 руб за единицу общей территории рассматриваемого кладбища за год По всем кладбищам городов (населенных пунктов) РФ при дополнительном вложении одного рубля в себестоимость услуг по обслуживанию единицы общей территории кладбищ (м2), находящихся на начальной стадии их развития, чистая прибыль, по предварительным расчетам, могла бы составить примерно от 31 млн до 64 млн руб (См Оганян А А Решение социально-экономических задач похоронной отрасли на основе применения математических методов исследования земельных участков захоронений //Похоронный дом -2007 -№10-11)
Соискатель далее отмечает, что основная задача государственной власти и бизнеса заключается в выработке конкретных процедур применения концессий и их «обкатка» на пилотных проектах для создания унифицированных и стандартизированных схем партнерства и их последующего тиражирования Достижение поставленной задачи, по мнению автора, возможно в рамках осуществления городского проекта как совокупности согласованных мероприятий, ограниченных во времени и направленных на создание уникального оконченного продукта, спланированных таким образом, что одно мероприятие в дальнейшем не становится препятствием для другого Данный подход является принципиальным для выстраивания стратегии реформирования комплекса ритуального обслуживания населения в крупном городе, поскольку действенность КРО определяется взаимозависимостью множества смежных отраслей хозяйствования В случае успешной реализации проекта итогом будет значительный мультипликативный эффект связанного развития отраслей городского хозяйства
Автором на основе собственного многолетнего практического опыта, обобщения используемых за рубежом и в России разнообразных организационно-экономических схем предоставления ритуальных услуг населению сделан вывод, что для выработки стратегии реформирования ритуальной сферы как социально значимой отрасли городского хозяйства крупного города наиболее перспективно создание принципиально нового объекта похоронного назначения - городского (территориального) Похоронного дома типа «Некрополь», широко распространенного за рубежом, предоставляющего весь комплекс ритуального обслуживания населения - от приема заказа на захоронение до процесса погребения, ухода за местом погребения и сохранения памяти об умершем В состав Похоронного дома в идеале входят1 1) Пантеон, включающий хранилище из холодильных камер кассетного типа на 20-30 мест (при пантеоне возможно расположение морга танатологического отделения центра судмедэкспертизы) и 1-2 ритуальных зала прощания с покойными, каждый площадью 50-250 м2, 2) магазин ритуальных принадлежностей площадью 50-200 м2 с выставочным залом ритуальных принадлежностей и пунктами приема заказов на ритуальные услуги, 3) крематорий на 3-5 кремационных печей, 4) кладбище (действующее), 5) кладбище (вновь создаваемое) с оборудованными участками размером 2,5x4 м и 2x3 м для организации семейных (родовых) захоронений, в том числе с реализацией участков под будущие захоронения, 6) кладбище - колумбарий, в том числе а) колумбарий закрытого типа - капитальное здание площадью 1-2 тыс м2 с расположенными в нем стенами скорби, с 2-3 небольшими ритуальными залами прощания, зонами морапьной реабилитации, б) колумбарий открытого типа, состоящий из 10-15 комплексов, каждый из которых включает несколько стен скорби, 7) ресто-ранно-поминальный корпус с блоком приготовления пищи, 2-3 поминальными залами, площадью 50-120 м2, трансформирующимися в сторону увеличения или уменьшения
1 См Концепция нормативно-правового регулирования похоронной отрасли Российской Федерации и
совершенствования ее законодательства (Одобрено на расширенном заседании Президиума Союза похоронных организаций и крематориев РФ 23 июня 2006 г, г Екатеринбург)
площади, в корпусе размещается также столовая для сотрудников, 8) автостоянки на 50-120 машин с расчетом на пиковую нагрузку в дни массовых посещений кладбищ жителями города, 9) автобаза-гараж с закрытыми боксами и зданием ремонтно-эксплуатационной базы для размещения 30-40 транспорта
Соискатель подчеркивает, что суть городского проекта по внедрению концессионного механизма в развитие комплекса ритуального обслуживания населения крупного города должна состоять 1) в строительстве и эксплуатации современного ритуально-похоронного комплекса (развитии инфраструктуры ритуального назначения на прилегающей к комплексу территории с соблюдением всех необходимых требований), 2) в реконструкции/реставрации зданий (сооружений, предметов) и профилактических работах, направленных на поддержание в нормальном состоянии объектов ритуально-похоронного комплекса, 3) в управлении Похоронным домом и его передаче представителю концедента по истечению установленного соглашением срока концессии
Перспективы развития ритуальной сферы крупного города автор связывает с возложением функций проектирования, строительства, оснащения, эксплуатации и управления ритуально-похоронными имущественно-земельными комплексами на специализированные управляющие компании, курирующие реализацию концессионного городского проекта Отбор претендентов на участие в осуществлении указанного проекта должен осуществляться на основе инвестиционного конкурса, к участию в котором допускаются ритуальные предприятия в статусе специализированной службы по вопросам похоронного дела (муниципальные унитарные предприятия или частные компании), соответствующие ряду условий 1) доля обслуживаемого рынка ритуальных услуг крупного города, 2) опыт работы, 3) стабильность финансово-экономических показателей деятельности, 4) репутационный капитал, 5) наличие собственной материально-технической базы, 6) образовательный уровень персонала, и др
Применение подобной схемы позволит, во-первых, сберечь крупнейших эффективных операторов в сфере ритуального обслуживания населения крупного города и использовать их многогранный потенциал на условиях долгосрочного договора в новой организационно-правовой форме и с новым кругом полномочий в интересах государства и частного бизнеса, во-вторых, сохранить в государственной собственности основные составляющие материально-технической базы ритуальной сферы крупного города (кладбища, крематории и др), предоставляя возможность выполнения законодательно установленной социальной функции государства в части обеспечения минимального уровня и качества жизни населения посредством поддержки в трудной жизненной ситуации, в частности, путем реализации выполнения гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе Целесообразность этого момента подтверждается зарубежным опытом1, в-третьих, способствовать становлению цивилизованных конкурентных отношений в социально значимых отраслях экономики России (рис 4)
1 См Квиркстнер Г Приватизация кладбищ кладбища общественные и частные Опыт Австрии II Похоронный дом - 2005 - №7-8
_4_
^ обслуживание заказчика ритуальных услуг «под ключ» одним ответственным исполнителем,
^ форсированное осуществление социально-значимых проектов (проект городского Похоронного дома типа «Некрополь»),
^ конкурсный порядок отбора участников партнерских отношений с государством способствует введению элементов конкуренции в монопольные отрасли городской экономики и повышению их качественных стандартов,
</ преодоление хронической неэффективности многих объектов инфраструктуры, составляющих муниципальную (городскую) собственность (кладбищенского хозяйства),
^ непременный жесткий контроль публичной власти над деятельностью частных партнеров обеспечивает социальные приоритеты делегированного управления и сохранение исторически обусловленной ответственности государства перед обществом за удовлетворение жизненно важных интересов и потребностей,
сокращение государственных рисков и снижение бюджетной нагрузки за счет привлечения частных финансовых средств и переложения части затрат на пользователей, ^ возможность передачи в концессию предприятия целиком или частично, расширяя круг потенциальных инвесторов,
^ переход современного высокотехнологического оборудования (крематории) после истечения срока договора в муниципальную собственность,
^ передача современных технологий и управленческих навыков, внедрение форм организации хозяйствования,
^ мультипликативный эффект связанного развития отраслей городского хозяйства крупного города за счет притока дополнительных инвестиций и, как результат, повышение степени комфортности условий проживания населения города, развитие кадрового потенциала, и др
Рис 4 Возможные преимущества от реализации концессии в ритуальной сфере крупного города (Составлено автором)
С учетом создания подобных похоронных комплексов может быть пересмотрена вся система организации похорон в Российской Федерации В диссертации представлена разработанная и реализованная автором в практической деятельности модель организации многофункционального ритуально-похоронного предприятия как прообраза городского Похоронного дома и приведены авторские аналитические разработки (предложение о создании главной специализированной службы по вопросам похоронного де-
ла крупного города, программа строительства Дворца прощания и кремационного комплекса, программа модернизации кладбищенского хозяйства крупного города) Дополнительными существенными условиям повышения качества ритуальных услуг действующей модели являются 1) сеть филиалов ритуального предприятия в каждом районе города, имеющих набор необходимых помещений и оборудования, 2) включение ритуального предприятия в структуру субъектов системы предотвращения чрезвычайных ситуаций в крупном городе как службы по вопросам захоронения погибших и умерших
В соответствии с логикой диссертационного исследования далее отмечено, что в ритуальной сфере резко повысилась роль работника, принимающего заказ на похороны - Агента специализированных служб по вопросам похоронного дела, или похоронного директора Указанные специалисты обязаны обладать знаниями, умениями и навыками широкого диапазона (от элементарного представления о похоронных обрядах до психологической поддержки родственников усопшего) Такие специалисты должны а) иметь опыт работы с лечебными учреждениями и моргами, чтобы правильно определить время и заказать бальзамирование, б) учитывать возросшие требования потребителей к качеству производства изделий и предоставления услуг похоронного назначения, уметь находить взаимодействие с представителями власти В основу ритуальной деятельности должна быть заложена идея религиозной толерантности Наиболее продуктивной автору представляется идея социально-психологического сопровождения скорбящего человека в процессе ритуальной церемонии и после нее Залог успешного общения с клиентами похоронного дома - понимание того, что люди в горе - условно больные люди1 Для похоронного директора важно понять, что экзальтированное поведение человека в горе - это норма
В диссертации обоснована позиция автора, в соответствии с которой в качестве приоритетных форм повышения образовательного уровня сотрудников ритуального предприятия определены технологии «обучения на рабочем месте»2 Этот подход включает использование таких методов, как наставничество, коучинг, спланированное продвижение на работе, стажировки, мастер-классы и др При условии эффективной организации обучающего процесса внимание концентрируется на обучении как на коллективной обязанности для всех сотрудников организации, приобретении и развитии умения обучаться, поддерживается желание обучающихся понять ключевые принципы профессиональной деятельности, связывая индивидуальный прогресс с улучшением работы коллектива
Определен профессиональный портрет агента ритуального предприятия как оптимистично настроенного мобильного профессионала, способного осуществить полный комплекс возложенных на него задач, курирующего процесс ритуального обслуживания населения, который 1) без затруднений разбирается в разных ситуациях,
' См Умнова Г Забота о клиенте // Похоронный дом - 2006 - № 1-2
2 См Raehn J A Work-based learning the new frontier of management development - New Jersey, 2000, Revans R The ABC of Action Learning - Bromley, Chartwell-Bratt, 1983
2) гибко реагирует на тонкости и оттенки межличностного общения, 3) обладает умениями и лавыками планирования и достижения ближайших, и перспективных целей, 4) сохраняет приверженность общечеловеческим ценностям, 5) способен сделать нравственный выбор в рамках сложившейся ситуации, 6) владеет навыками кросс-культурных коммуникаций, 7) обладает творческим потенциалом, 8) умеет отстаивать собственное мнение, и др Выявлены квалификационные требования к должности «похоронный агент» в результате проведенного автором социологического опроса персонала одного из ритуальных предприятий г Новосибирска (табл 2)
Таблица 2
Степень важности квалификационных требований к должности «похоронный агент»
Квалификационное требование Итоговый балл
культура речи 3,7
умение разделять личное и профессиональное 3,7
умение слушать 3,7
владение приемами невербального общения 3,6
точность, пунктуальность 3,6
способность к сотрудничеству, умение работать в команде 3,6
ответственность 3,5
предупредительность, корректность 3,5
умение ненавязчиво убеждать 3,5
религиозная толерантность 3,5
спокойствие (стрессоустойчивость) 3,4
«умение властвовать собой», эмоциональный самоконтроль 3,4
стремление к личностному и профессиональному росту 3,4
владение кросс-культурными коммуникациями 3,4
профессиональная гибкость 3,4
умение прогнозировать и преодопевать конфликты 3,4
владение навыками скрытого управления (манипуляции) 3,4
умение завоевывать доверие клиента 3,4
сопереживание, эмпатия 3,3
сензитивность (восприимчивость к чувствам других людей) 3,3
дипломатичное поведение 3,3
оптимистичность 3,3
умение «улыбаться без улыбки» 3,3
доброжелательность 3,3
ориентация на гуманизм в профессиональной деятельности 3,3
владение основами телефонного этикета 3,2
Источни/с Составлено автором
Основное внимание диссертантом сфокусировано на коучинге и наставничестве, изучена практика применимости этих методов в зарубежной и российской практике и сделан вывод о целесообразности применения этих методов в комплексе ритуального обслуживания населения Коучинг способствует раскрытию и реализации потенциала работника в полной мере, направлен на улучшение текущих и перспективных показателей деятельности на рабочем месте и подразумевает взаимодействие между непосредственными руководителями (коучами) и их персоналом (обучаемыми) В рамках коучинга коуч (обучающий) должен предоставлять обучаемому информацию в виде спе-
циально подобранных вопросов, исключающих ответы в форме «да» и «нет», сформу-
___пированных так, чтобы человек как бы самостоятельно подошел к решению своей про- -
блемы В итоге обеспечивается обратная связь, позволяющая сотруднику предприятия лучше организовывать свою деятельность и постоянно повышать ее качество Наставничество рассматривается как трансляция набора актуальных поведенческих методов от обучающего обучаемому
Далее акцентировано внимание на необходимости проведения занятий в малых фуппах по методу педагогической мастерской1, выполняющей ценностно-ориентационную, обучающую, организационно-деятельностную, развивающую, стимулирующую, коммуникативную, психокоррекционную, рефлексивную, преобразовательную функции, способствующей непрерывному саморазвитию и самоутверждению личности Выделены сущностные особенности педагогической мастерской 1) гибкая личностно-деятепьностная организация учебного процесса (совмещение обучения с реальной работой обучающегося), 2) сотрудничество и последующее сотворчество наставника (коуча) и обучающихся, ключевым результатом работы которых является «живое знание» с признаками оригинальности и уникальности, 4) специфические принципы проведения занятий а) тема занятия определяется производственной необходимостью, б) отсутствие состязательности между участниками, в) получение знаний в форме заинтересованного совместного творческого поиска, г) развитие умения доказать и отстоять свое мнение по схеме - «сначала понять, пережить состояние другого, потом быть понятым», д) «установка на победу», е) создание условий для регулярного проведения цикла «формирование -> закрепление —> повторение -» систематизация знаний —> формирование новых умений и навыков», ж) взаимодействие между наставником (коучем) и обучающимися на основе диалога
В заключительном параграфе диссертации автором рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения комплекса ритуального обслуживания населения в крупном городе с акцентом на необходимости систематизированного подхода к решению вопросов развития этой многогранной, деликатной и чрезвычайно ответственной сферы городского хозяйства Диссертант отмечает, что основу современной нормативно-правовой базы в сфере ритуальной деятельности должна составлять кодифицированная система норм, опирающаяся как на уже принятые нормативные правовые акты, требующие уточнения и развития, так и на новые нормативные акты, тогда возникнет согласованная среда, в которой единообразно и юридически правильно будет осуществляться комплексное обслуживание населения в тяжелой жизненной ситуации Отмечено, что полностью универсальный пакет нормативно-правового обеспечения создать невозможно - субъекты КРО отличаются друг от друга по формам собственности, видам деятельности, стратегии и
1 См , в частности Педагогические мастерские теория и практика Сборник научных трудов / Сост Н И Белова, И А Мухина - СПб Петровский фонд, 1998, Педагогические мастерские Франция-Россия Сборник научных трудов / Под ред Э С Соловьевой - М Новая школа 1997 Степихова В А Педагогическая мастерская // Народное образование -1999 -№1 -С 57-61
тактике развития Эти различия будут вносить индивидуальную «окраску» в спектр и содержание локальных нормативных .актов конкретного предприятия/организации, но их основа должна быть общей, логически полной и согласованной
Автором предложена концепция «Похоронного кодекса» в целях достижения целостного правового регулировании комплекса ритуального обслуживания населения, что позволяет избежать раздробленности законодательства по вопросам ритуальной деятельности, являющейся причиной противоречий, дублирования и несогласований между законами, регулирующими различные аспекты ритуального обслуживания на конкретной территории Разработан проект «Похоронного кодекса», содержащий основную часть для отражения базовых принципов и норм ритуального права и особенную (состоящую из нескольких глав), где представлены частные правовые положения по наиболее ответственным направлениям похоронной деятельности В целом указанный проект состоит из 17 глав, каждая из которых содержит определенное количество статей Автор относит к наиболее важным следующие аспекты 1) принципы установления правил гарантированного ритуального обслуживания населения и гарантированные сроки рассмотрения компетентными органами (суд) конфликтных дел по вопросам ритуального сервиса, 2) положения о комплексе ритуального обслуживания, его элементах (государственная, муниципальная и частная системы), основах взаимоотношений между ними и с другими субъектами, о регулируемой численности специализированных служб по вопросам похоронного обслуживания (как основной формы государственного регулирования ритуальной сферы) ввиду постоянства количества заказов на захоронение в каждом регионе (смертность населения является относительно неизменной величиной), положения о лицензировании ритуальных услуг, 3) регулирование отношений, связанных с предоставлением услуг по социально-психологической реабилитации до, во время и после похорон близких умершего, вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, 4) нормы, регулирующие информационное обеспечение КРО, в том числе специфику рекламы ритуальных услуг, 5) основы добровольного прижизненного страхования, порядка разработки и утвернедения тарифов, 6) положения о мерах социальной поддержки, правовой защиты работников КРО, о страховании профессиональной ответственности работников КРО, 7) права заказчиков (потребителей) ритуальных услуг на всех этапах процесса их предоставления и применительно ко всем организациям, которые участвуют в этом процессе, 8) положения об установлении правовых принципов и норм кадрового обеспечения похоронного дела, введение квалификационных требований и требований по профессиональной пригодности для работы в ритуальной сферы Качество услуг должно соответствовать не только ГОСТу, но и моральным, духовным и этико-эстетическим нормам
Диссертантом подчеркнуто, что важнейшим вопросом организации комплекса ритуального обслуживания населения является реализация прав города на владение и управление государственным имуществом (кладбищами и крематориями), неотъем-
лемо связанных с бюджетными обязательствами по благоустройству мест погребения _ Ввиду ограниченности бюджетных средств следует дать правовую основу для участия - -частного капитала в похоронном деле, что послужит импульсом формировании стратегии развития кремационного дела и решения проблемы нехватки земли под кладбища Автор указал, что конкретным решением проблемы может стать целевая региональная (городская) программа по долевому строительству из средств городского бюджета с привлечением средств похоронных предприятий и частных инвесторов многофункциональных похоронных комплексов с крематорием и полным набором необходимых функций (от санитарно-экологических до психолого-просветительских)
В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики результатов исследования
Публикации
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Публикации в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ
1 С Бондаренко Проблемы обеспечения устойчивого развития крупного города//Труд и социальные отношения - 2008 - № 4 (0,5 п л)
2 С Бондаренко О применении концессионных соглашений в социально-значимой сфере деятельности // Российский экономический журнал - 2008 - № 3-4 (0,3 п л ) Публикации в других изданиях
3 С Бондаренко Специфика ритуального обслуживания населения в условиях крупного города В сб Современные технологии управления социоэкономические аспекты - М Издательский дом «Экономический журнал», 2008 (0,2 п л )
4 С Бондаренко Сущность и основные характеристики социально значимых товаров и услуг В сб Реформирование российской экономики современные подходы - М Издательский дом «Экономический журнал», 2007 (0,3 п л )
5 С Бондаренко Повышение качества жизни в современной России В сб Управление экономической и социальной сферой вопросы теории и практики - М Издательство «Перспектива», 2007 (0,3 пл)
6 С Бондаренко Социальные инновации как один из важнейших элементов реализации функций местного самоуправления I Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» В 2-х т Том 2 (23-26 апреля 2007 г, Российский государственный институт интеллектуальной собственности) - М РГИИС, 2007 (0,5 п л )
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
БОНДАРЕНКО Сергей Валентинович
Тема диссертационного исследования
Формирование комплекса ритуального обслуживания населения в условиях крупного города
Научный руководитель НЕЧАЕВ Евгений Сергеевич
Изготовление оригинала макета БОНДАРЕНКО Сергей Валентинович
Подписано в печать 22 апреля 2008 г Тираж 100 экз Уел п л - 1,8
Академия труда и социальных отношений
Отпечатано - участок оперативной печати ИЭ РАН Заказ № 46
117218, Москва, Нахимовский пр-т, д 32