Формирование комплексных подходов совершенствования управления собственностью промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселева, Ульяна Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселева, Ульяна Владимировна
Введение.
1. Организационно-правовые формы собственности и проблемы ее формирования.
1.1. Социально-экономическая сущность собственности и процесс формирования собственности.
1.2. Процессы акционирования и управления государственной собственностью.
2. Исследование вопросов разработки стратегии инновационного
• менеджмента в управлении собственностью предприятий.
2.1. Анализ процессов планирования организационно-правовой структуры и структуры потенциала предприятия.
2.2. Исследование вопросов и целей, учитываемых при разработке концепции управления собственностью.
3. Методические основы совершенствования управления собственностью.
3.1. Методы повышения эффективности управления собственностью. 69 3 .2. Методы совершенствования управления собственностью в кризисных Ф ситуациях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование комплексных подходов совершенствования управления собственностью промышленных предприятий"
Актуальность темы исследования. Анализ коренных перемен, происходящих в социально-экономической жизни нашей страны, показывает, что акценты регулирования экономики на настоящем этапе, должны быть расставлены в первую очередь в направлении преодоления экономической несостоятельности предприятий и отраслей. На 1.01.2000 г. в России насчитывалось около 5 тыс. организаций с задолженностью в федеральный бюджет более 0,8 млн. руб. Общая сумма долга их, 75 млрд. руб., составляет примерно 55 % от суммы задолженности в федеральный бюджет всех плательщиков России [46, 54]. Рост числа убыточных предприятий объясняется как общим экономическим кризисом, так и неудачными управленческими решениями, ^ принимаемыми и реализуемыми на микроэкономическом уровне.
Переход к рыночным отношениям характеризуется сменой собственника у большого количества предприятий и, следовательно, изменениями в мышлении и в стиле управления. Одновременно для управленческих команд многих предприятий характерен низкий уровень менеджмента, что не соот-§ ветствует требованиям к работе в условиях нарастающей конкуренции и жесткого влияния внешней среды. При разработке и реализации стратегии фирмы исключительную роль играет менеджмент.
В наследие от прежнего режима с общегосударственной собственностью приватизированная промышленность получила низкоквалифицированный менеджмент, порождавший соответственно низкую эффективность * управления предприятиями, чему свидетельствовали такие факторы, как:
- плохое качество специального образования, практически исключившего изучение мирового опыта в области менеджмента и современных технологий управления;
- избыточность персонала на предприятиях и низкий уровень ответственности руководителей за последствия принимаемых ими решений; практически все списывалось на директивные документы и циркуляры, вышестоящие указания или плохое исполнение на местах;
- отсутствие справедливого стимулирования труда;
- отсутствие качественной и эффективной системы повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров;
-полное незнание рыночных отношений и неумение адаптироваться к ним.
Все сказанное трагически ускорило падение, а во многих случаях и полный распад фирм после приватизации и перехода к нестабильности и плохо регулируемым рыночным отношениям.
Именно эти обстоятельства определяют актуальность темы данного диссертационного исследования. Выбор темы диссертации, в свою очередь, щ обусловил ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка управленческих решений и комплексных подходов совершенствования собственностью предприятия в целях повышения эффективности его деятельности.
Как известно, современный менеджмент во многом имеет инновацион-ф ный характер. При реализации любого проекта или программы каждый раз речь идет о нововведении того или иного уровня или масштаба. Традиционные же подходы к управлению характеризуются, прежде всего, контролем над людьми, достижением стабильности и эффективности производства, использованием правил и процедур, созданием вертикальной структуры управления сотрудниками и достижением запланированных результатов (прежде ^ всего, прибыли).
Не меньшие трудности связаны с привлечением инвестиционных ресурсов. Прежде всего, это связано с инвестиционной непривлекательностью многих предприятий, как по объективным, так и по субъективным факторам. Опыт показывает, что качественное изменение менеджмента фирмы, привлечение квалифицированных профессионалов, разработка объективно взвешенной стратегии способна решить эту задачу и обеспечить приток привлеченных инвестиций.
Известно, что центральной проблемой инновационного менеджмента, которая является принципиально важной в плане работы с персоналом -управление сопротивлением. Именно новый подход к менеджменту предполагает: использование энтузиазма и творческих способностей людей; поиск общих взглядов, норм и ценностей; открытый доступ к информации; преодоление сопротивление персонала; поощрение командного труда, сотрудничества и партнерства; адаптацию организаций к внезапным изменениям внешней среды и достижение максимальной эффективности их деятехВнштиветствии с целью в диссертации было предусмотрено решение следующих задач:
• анализ процессов формирования собственности в экономике и основных принципов инновационного управления собственностью для обеспечения эффективной работы предприятий;
• формирование нового комплексного подхода и управленческих решений организации инновационного управления собственностью предпри
• ятия в условиях экономических преобразований;
• разработка управленческих решений и методических основ внедрения инновационного менеджмента для эффективного управления собственностью предприятий;
• анализ и совершенствование методов планирования и управления собственностью предприятий, преодоление сопротивление персонала, поощ рение командного труда, сотрудничества и партнерства, адаптацию организаций к внезапным изменениям внешней среды и достижение максимальной эффективности их деятельности.
Объектом исследования явились предприятия различных отраслей промышленности, а также крупные корпорации, представленные:
- с позиции их экономической эффективности управления собственностью;
- достигнутыми результатами деятельности предприятия за последние 5 лет при существующей системе управления;
- с новыми разработанными и применяемыми методами и управленческими решениями в вопросах стратегического развития, адаптации компаний к изменениям внешней среды и достижения максимальной эффективности деятельности.
Предметом исследования - являются управленческие решения, применяемые инновационные процессы и методы управления собственностью предприятий (компаний).
Методической базой исследования являются научные разработки и работы по проблемам эффективности и совершенствования управления собственностью компаний, а также по проблемам совершенствования организации щ управления предприятием (компанией). Научные результаты диссертации базируются на основных положениях экономической теории, теории организации и теории менеджмента.
Задачи исследования решались на основе обобщения статистических данных и материалов по состоянию и развитию отдельных отраслей экономи-4 ки и предприятий, законодательных актов и других нормативных документов Российской Федерации и анализа мирового опыта в решении проблем совершенствования управления собственностью предприятий. При выполнении работы использовались методы экономического анализа, непосредственные наблюдения автора, метод управления по результатам, метод управлениями знаниями, теории мотивации и другие управленческие решения и подходы. * Научная новизна заключается в следующем:
• определены и структурированы наиболее предпочтительные направления формирования и развития инновационных методов управления собственностью предприятия, направленных на повышение экономической эффективности работы;
• предложены инновационные подходы и управленческие решения к выбору технологии управления, к выбору типа организационной структуры, а также методам управления собственностью предприятий;
• разработаны методы и принципы совершенствования мотивацион-ной политики компании (предприятия), метод управления знаниями и применения их при планировании реорганизации компании и разработки стратегического плана;
• предложены управленческие решения и метод комплексного структурированного планирования и совершенствования потенциала и структуры управления собственностью предприятием в условиях экономических преобразований и быстро изменяющейся внешней окружающей среды;
• сформулированы комплексные подходы совершенствования управ-It ления собственностью предприятия на основе применения комплекса методов и управленческих решений, ориентированных на результат, на эффективное управление деятельностью и собственностью предприятия.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы: * - при определении и формировании программ и целей дальнейшего развития предприятий (компании);
- при организации и совершенствовании методов управления собственностью предприятия, находящихся в кризисном положении;
- при разработке стратегического плана развития компании и внедрения стратегии в жизнь;
- при разработке программ подготовки и переподготовки специалистов и менеджеров, а также применения этих программ в учебном процессе образовательными учреждениями;
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киселева, Ульяна Владимировна
Выводы по третьей главе диссертации.
1. Выявлено, что управление инновационным процессом становится важнейшим аспектом развития компании и совершенно необходимо, чтобы новые собственники инициативно занимались вопросами разработки и внедрения нововведений, а не обращались к ним от случая к случаю под воздействием внешних, либо случайных и притом нежелательных обстоятельств.
2. Ключом успеха деятельности предприятия является своевременное предвидение ситуации его развития. Долгосрочные перспективы, которые оно ставит перед собой, в настоящее время быстро становятся краткосрочными. Было предложено использовать для прогнозирования дальнейшего развития событий и проведения необходимых изменений на предприятии метод построения S-образной кривой. Поэтому понимание и умение анализировать S-образную кривую поможет руководителям (собственникам) предсказать те изменения и новшества, которые необходимо проводить для достижения целей развития предприятия.
3. Центральной задачей является долгосрочное планирование деятельности организации, и прежде всего разработка стратегии управлении. Анализ окружающей обстановки позволяет убедиться в том, что данная организация действительно работает в той сфере, в которой возможно сохранение хороших результатов. Для этого необходимо определить факторы, способствующие или препятствующие работе по развитию, которые необходимо анализировать как в начале реализации программы развития, так и периодически в ходе ее выполнения. А также необходимо провести анализ деятельности организации, с помощью которого уточняется потребность в ее развитии.
4. Управление по результатам - это, прежде всего система управления, таким образом, переход к управлению по результатам означает совершенствование системы управления. Система управления может функционировать только тогда, когда все ее структурные составные части отвечают требованиям времени. Переход к управлению по результатам означает широкомасштабный процесс совершенствования всей организации.
5. Размер организации является отдельным фактором ситуации, хотя и тесно связан с этапами развития. Он влияет непосредственно на управляемость, структуру управления, гибкость, возможность использования ресурсов, а также на взаимодействие с окружением. Иногда, в целях достижения хороших результатов целесообразно стремиться к уменьшению размеров организации.
6. Развитая система управления обеспечивает эффективную систему управления. В последние годы многие коллективы перешли к организационным структурам и способам управления, делающим акцент на ответственность за результат. В этом случае требования, предъявляемые к руководителю, значительно меняются. Он должен четко знать рамки собственной ответственности за развитие конечных целей.
7. Открытый и динамичный характер организации вызывает необходимость изменений, следствием которых может быть противоречивость целей и деятельности подсистем организации, что в свою очередь рождает новые потребности в изменениях. Максимальное приближение существующего состояния организации к желаемому требует систематических организационных изменений. В качестве вывода из проведенного анализа необходимо составить план развития, на основе которого начинают процесс изменений в сторону желаемого состояния.
8. Современная организация должна быть обучающейся, т.е. вовлекать в решение возникающих, проблем каждого своего сотрудника, побуждать всех своих работников к непрерывному, основывающемуся на накапливаемом опыте совершенствованию профессионального мастерства и саморазвития. На показатели и результаты мотивации влияет длительность выполнения и содержание задания или работы. Если содержание работы не меняется полностью или значительно, то мотивация явно снижается через 5 лет работы. Мотивированная деятельность является целенаправленной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социально-экономической ситуации в стране, выполненный автором с позиции экономической эффективности работы предприятий и управления собственностью, позволил выявить отрасли, для которых особо высок темп роста числа предприятий-аутсайдоров или неудачников, и отрасли, предприятия которых относятся к числу предприятий с неудовлетворительной оценкой управления собственностью. Обобщение опыта отдельных предприятий и опыта работы привело к выводам о наиболее предпочтительных направлениях деятельности по развитию форм и методов совершенствования управления собственностью, контролю и предотвращению экономической несостоятельности предприятий как в области государственного регулирования, так и непосредственно в границах управления предприятием. Эти направления структурированы и представлены в диссертации.
Исходя из полученного в результате исследований вывода о высокой значимости внутрипроизводственных факторов, высказано предположение о необходимости проведения анализа этих факторов при проектировании управленческих решений, направленных на повышение уровня экономической состоятельности предприятия. Разработана и предложена для практического использования методика анализа внутрипроизводственных факторов, включающая формулировку основных принципов анализа, алгоритм отбора факторов и описание некоторых методов анализа.
Анализ инновационных подходов к выбору технологии управления, к выбору типа организационной структуры и методов управления собственностью предприятий приводит к пониманию особенности и закономерности применения того или иного методы к конкретной ситуации и конкретному предприятию. Основные направления такой особенности и закономерности предложены в диссертации.
1. Сформулированы основные принципы планирования и совершенствования потенциала и структуры управления собственностью предприятием в условиях экономических преобразований;
2. Предложен комплексный подход совершенствования управления собственностью предприятия для повышения эффективности управляемости предприятием и достижения целей, которые ставит перед собой любой собственник. Для этого нужно разработать и использовать способ прогнозирования развития событий в той или иной бизнес - среде, и выполнено исследование распределения собственности по отраслям и регионам страны и факторов, влияющих на экономическую состоятельность предприятий.
Полученные результаты позволяют установить приоритет применения тех или иных методов в управлении собственности, выявить отраслевой аспект проблемы и сделать ряд рекомендаций, касающихся, как предпочтительной направленности управленческих воздействий, так и совершенствования процесса применения комплексного метода совершенствования управления собственностью.
3. В качестве основных мер по совершенствованию организации управления предприятием предлагается использовать комплексный подход совершенствования организационных структур и уточнить связанные с этим задачи совершенствования организации управления и методов формирования собственности. Выбрать критерии отбора технологии управления и обосновывать предпочтительность технологии управления «по результатам».
При управлении по результатам осуществляется сбалансированное развитие организации и содержания жизни ее работников, которое затрагивает организационные, технические и культурные стороны жизни предприятия и, как правило, нацелено на выработку наилучших методов ведения хозяйственной деятельности путем обмена знаниями между сотрудниками, подразделениями, а иногда и между несколькими компаниями.
4. Любая компания - это живой организм, имеющий свой физический и ментальный возраст, свой характер. От того, насколько правильно они определяются, зависит успешность руководства, реальность целей и перспектив, а также цена ценности. С возрастом и в течение времени ценностные ориентиры меняются, меняются люди и меняются компании.
Стратегия развития предприятия взаимосвязана с ее структурой и культурой, а значит, и в ней необходимы изменения, и прежде всего, кардинальные перемены в организации бизнеса и направления стратегических инициатив (не только нисходящие, но и восходящие инициативы). Сотрудники принимают участие во всех мыслительных процессах, включая разработку стратегии, причем границы, разделяющие работников разных отделов, и коммуникативные барьеры между «верхами» и «низами» практически сходят на нет.
5. Способ управления и организационный климат являются факторами, влияющими на мотивацию в рамках компании. Чтобы использовать свои ресурсы эффективно, предприятия и руководство должны находить и принимать эффективные пути решения проблем и разработки соответствующей мотива-ционной программы, которая бы отвечала требованиям настоящей ситуации и целям компании:
6. Современная организация должна быть обучающейся, т.е. вовлекать в решение возникающих проблем каждого своего сотрудника, побуждать всех своих работников к непрерывному, основывающемуся на накапливаемом опыте совершенствованию профессионального мастерства и саморазвития. Руководство призвано обеспечить стратегическое будущее предприятия и наделять сотрудников властными полномочиями, определять цели организации и степени открытости в распределении информации. Побуждение персонала в процессе определения целей развития компании и определения результатов является по своему характеру мотивацией и поощрением к достижению согласованных конечных целей.