Методология управления собственностью на территории региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гербеева, Людмила Юрьевна
Место защиты
Оренбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология управления собственностью на территории региона"

На правах рукописи

Гербеева Людмила Юрьевна

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 9 АПР 2015

005568023

Оренбург-2015

005568023

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный консультант - Буреш Ольга Викторовна, доктор

экономических наук, профессор, декан факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Варламов Анатолий Александрович,

член-корреспондент Российской академии наук, почетный землеустроитель России, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой землепользования и кадастров ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», г. Москва

Даванков Алексей Юрьевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории и регионального развития ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Залозная Галина Михайловна,

доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета, профессор кафедры экономической теории и управления ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский

государственный университет», г. Уфа

Защита состоится «19» мая 2015 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г.Оренбург, пр. Победы, д.13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) http://www.osu.ru/doc/3469/asp/56.

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ http://www.osu.ru/doc/3469/asp/56.

Автореферат разослан « /£■» О&А&мА 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

4

Ф.З. Аралбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В экономике собственность является фундаментом формирования результативной социально-экономической системы страны в целом и ее территориальных составляющих - регионов в частности. В экономической системе региона собственность, а также ее место и роль в развитии общества давно уже стали со стороны экономистов предметом пристального внимания. При этом все чаще проблемы развития отношений собственности сопоставляют с вопросами социально-экономического развития, что придает им первоочередную значимость при решении и практическую направленность.

Государство может значительно повлиять на увеличение заинтересованности со стороны субъектов хозяйственной деятельности в повышении эффективности использования ими экономических ресурсов, содействуя ускорению позитивных изменений в отношениях собственности, а также скоординировать эту деятельность в направлениях, которые отвечают интересам региона, т.е. общества в целом и отдельных собственников. Региональная экономика требует дальнейшего развития. Решение поставленной задачи требует анализа современных исследований проблем собственности, а также обращение к накопленному опьггу в мировой и отечественной практике.

В настоящее время чаще всего в центре внимания оказывается региональное хозяйство субъекта РФ в совокупности, так как именно оно составляет основу развития экономики территории. Региональное хозяйство субъекта РФ представлено различными формами собственности на объекты, принадлежащие как частным и юридическим лицам, так и муниципальным образованиям и государству. Региональные власти придают большое значение решению социальных и экологических задач, так как рост качества жизни населения, как показатель развития территории выходит на первое место по значимости, что требует от них совершенствования методов управления стабильностью социально-экономического развития субъекта РФ в целом.

Таким образом, возникает вопрос, касающийся возможности использования собственности на территории региона с целью управления экономикой субъекта РФ. Создание эффективных инструментов управления собственностью в Российской Федерации, учитывая ее огромную территорию и значительные региональные различия, опосредовано необходимостью повышения роли регионов в управлении ею. Формирование методологических основ управления собственностью на территории региона, а главное, обеспечение ее позитивного воздействия на его экономический рост, будет содействовать в результате увеличению экономической мощи России в целом и повышению качества жизни регионального социума.

На современном этапе развития экономики ситуация, сложившаяся в регионах, характеризуется следующим:

- признанием равноправия и усилением интеграции разных форм собственности, наличием положительных результатов развития частного сектора;

- отсутствием системности в управлении собственностью на территории субъектов РФ, а также методического обеспечения для преобразований отношений собственности в контексте стимулирования социально-экономического развития территории.

В ретроспективном срезе преобладают отрицательные эффекты от проведенной приватизации, которые повлияли как на возникновение значительных различий в уровне развития субъектов РФ, так и доходов регионального социума. Это свидетельствует о присутствии противоречий в управлении собственностью на территории региона, которые связаны с отсутствием единой концепции, которая позволила бы обеспечить устойчивую положительную динамику социально-экономического развития.

Целесообразность разрешения данного противоречия обусловливает актуальность поиска концептуальной платформы управления собственностью на территории региона, так как именно на его базе возможно определить магистральный вектор управленческих воздействий, который обеспечит перевод существующей системы отношений собственности в желаемое состояние. Кроме этого, следует развить и смоделировать концептуально-стратегический и организационно-прикладной инструментарий принятия управленческих решений в этой сфере, позволяющий определить структурные и содержательные составляющие эффективного управления собственностью на территории региона. Решение вышеуказанных задач позволит оптимально использовать потенциал собственности в целях достижения эффективного развития региона.

Поэтому в центре внимания данного диссертационного исследования находятся вопросы управления собственностью на территории региона (государственной, муниципальной, частной и иными формами), в рамках субъекта РФ.

С учетом отраженных нами аспектов обоснованным является вывод о том, что теоретические и практические вопросы выработки методологии управления собственностью на территории региона являются очень актуальными и своевременными.

Проблемы собственности исследованы мыслителями: Аристотелем и Платоном (Древняя Греция), Цицероном (Древний Рим), а также юристами и философами Нового времени: Г.В.Ф. Гегелем, П.Ж. Прудоном, И. Кантом. Значительное внимание анализу собственности уделено в трудах классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина; создателями неоклассической теории А. Маршаллом, К. Менгером, Ф. Визером, Дж. Кларком; экономистами неолиберального направления (Ф. Хайеком, JI. Мизесом).

В исследованиях собственности в середине 80-х годов было обозначено несколько направлений, выявлена проблема деформации функционирования госсобственности, доказывалась возможность децентрализации хозяйства. Данные исследования проводили Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, A.M. Емельянов, В.Н. Куликов, В.Н. Черковец, Е.Г. Ясин.

Трансформация прав собственности отражена в работах сторонников

теории прав собственности: A.A. Алчиана, A.A. Денисова, В.А. Дозорцева, Г.Ю. Ивлевой, Дж.К. Гелбрейта, Дж.Р. Коммонса, Р.Г. Коуза, Р.И. Капелюшникова, Д.С. Норта, А.Н. Олейника.

Управлению собственностью в период рыночных преобразований посвящены труды таких авторов, как: В.Ю. Ануприенко, В.В. Букреева, В.В.Григорьева, P.C. Гринберга, А.Ю. Даванкова, Н.И. Дорогова, П.Ф. Друкера, Л.И. Кошкина, И.А. Максимцева, А.Д. Некипелова, Д.С. Норта, И.А. Остриной, A.B. Руднева, М.М. Соловьева, A.A. Тихомирова и др.

Роль собственности в эффективности хозяйственной деятельности региона исследовали Н.Э. Гимади, В.В. Добродей, А.Р. Кох, М.М. Ширли.

Проблемы управления собственностью исследовали такие авторы, как: В.Ю. Ануприенко, A.A. Варламов, А.Ю. Даванков, Г.М. Залозная, И.В. Ефимчук, А.Д. Иванов, В.И. Кошкин, Д.С. Львов, В.А.Максимов, A.A. Михеев, О.М. Толкачев, A.B. Савченко, P.A. Шамсутдинов и др.

Современные подходы в управлении государственной и муниципальной собственностью представлены в работах A.M. Булавчука, В.В. Валетко, М.Б. Двинского, М.М. Соловьёва и других ученых.

Анализ научной литературы позволил нам констатировать тот факт, что исследования, в которых целенаправленно и в полном объеме раскрывалась методология управления собственностью на территории региона, отсутствуют, в связи с чем разработки в данной области являются своевременными и актуальными. Особая важность поднятой проблемы и незавершенность ее изучения с методологической и методической стороны предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методологических основ и организационно-прикладного инструментария управления собственностью на территории региона для обеспечения его экономического роста. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятийный аппарат управления собственностью на территории региона;

2) определить принципы реализации процесса управления экономикой субъекта РФ посредством управления собственностью на территории региона;

3) выявить направления, тенденции и факторы управления трансформацией отношений собственности в регионе;

4) выявить сущность и основы формирования мониторинга собственности на территории региона как инструмента развития региональной социально-экономической политики;

5) определить особенности практической реализации мониторинга собственности на территории региона;

6) разработать концепцию управления собственностью на территории региона;

7) предложить стратегию управления собственностью на территории региона;

8) сформировать модель механизма управления собственностью на территории региона;

9) разработать методику оценки эффективности управления собственностью на территории региона.

Объектом исследования является собственность на территории региона как основа социально-экономической системы Оренбургской области.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления собственностью на территории региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем»; п.п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в дополнении методологических основ и организационно-прикладного инструментария управления собственностью на территории региона для обеспечения его экономического роста с целью удовлетворения потребностей общества, в том числе:

1) Раскрыто содержание понятия «управление собственностью на территории региона», представляющее собой управленческое воздействие на имущество, призванное участвовать в развитии региона в соответствии с региональными и общенациональными интересами, включающее в себя государственную, муниципальную, частную и иные формы собственности на различные объекты, имеющие экономическое, социальное и экологическое значение для общества в целом, которые территориально расположены в пределах административных границ субъекта Российской Федерации. Определены региональные особенности трансформации отношений

собственности, призванные обеспечить рациональное распределение всех форм собственности по отраслям в рамках региона в целях обеспечения поддержания баланса интересов региональных органов власти, населения и хозяйствующих субъектов. В результате проведенного исследования сущности региона как субъекта управления определено, что под регионом понимается субъект экономической деятельности, обладающий определенными правами на управление собственностью на территории региона (включая

государственную, муниципальную, частную и иные формы собственности), находящуюся в пределах его административных границ, в целях управления экономикой субъекта РФ в соответствии с региональными и общенациональными интересами (п. 3.9 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

2) Определены и охарактеризованы принципы реализации процесса управления экономикой субъекта РФ с учетом собственности на территории региона, стержневыми из которых являются: принцип правовой эффективности; принцип региональной активности; принцип комплексности; принцип сочетания; принцип самостоятельности; принцип учета интересов; принцип эффективности управления; принцип оптимальности форм и методов управления; принцип системности. Выявлены составляющие каждого принципа и описано их влияние на процесс управления экономикой субъекта РФ посредством собственности на территории региона. Доказано, что все вышеуказанные принципы представляют собой единое целое, при этом каждый из них действует в продолжение другого, обеспечивая функционирование процесса управления экономикой субъекта РФ посредством управления собственностью на территории региона (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

3) Выявлены факторы, имеющие определяющее значение в управлении трансформацией отношений собственности на уровне региона: экономические, проявляющиеся в стремлении повысить эффективность реализации форм собственности вне зависимости от субъекта, владеющего данной собственностью; правовые, направленные на упорядочивание управления трансформацией отношений собственности; политические, делающие процесс трансформации отношений собственности открытым; психологические, являющиеся сопутствующими при управлении трансформацией отношений собственности, но значимыми, так как субъекты собственности принимают активное участие в данном процессе; экологические, способствующие предотвращению ухудшения состояния окружающей природной среды, происходящего в результате хозяйственной деятельности человека, направленные на улучшение экологической ситуации в целом, учитывающие, что собственник никогда не нанесет вред своей собственности. Уточнена сущность управления трансформацией отношений собственности, выражающаяся в том, что это процесс, направленный на повышение заинтересованности частных и иных собственников эффективно использовать свои ресурсы с целью соблюдения национальных интересов в целом и регионального интереса в частности, который состоит в том, чтобы доступные

федеральные, региональные, муниципальные и частные ресурсы, имеющиеся в пределах территории субъекта РФ, обеспечивали собственную конкурентоспособность территории на национальном и даже международном уровне. Выделены основные направления и тенденции управления трансформацией отношений собственности на региональном уровне (п. 3.9 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

4) Доказана необходимость формирования мониторинга собственности на территории региона, обусловленная отсутствием актуальной, систематизированной информации об отношениях собственности, оказывающих непосредственное влияние на социально-экономическое развитие региона; а также существующей потребностью в оценке состояния отношений и объектов собственности в регионе в целях принятия управленческого решения. Определена цель формирования мониторинга собственности на территории региона информационная поддержка формирования и реализации социально-экономической политики в сфере отношений собственности; предоставление субъектам собственности актуальной, достоверной, полной и регулярно обновляемой информации; формирование емкой базы данных, используемой для анализа и прогноза развития собственности на территории региона, а также формирования управленческих воздействий рекомендательного характера, направленных на поддержание позитивных и ослабление негативных тенденций в развитии отношений собственности в пределах субъекта РФ. Создана организационная структура мониторинга собственности на территории региона, в рамках которой выделены взаимосвязанные блоки задач, решаемые в рамках: информационного мониторинга собственности на территории региона; аналитической обработки полученной в ходе мониторинга информации; функционального анализа процессов развития собственности на территории региона и оценки их воздействия на региональное сообщество, итогом которого являются выводы о целесообразности той или иной их корректировки в целях соблюдения интересов общества и достижения максимального экономического и социального эффектов; обеспечения использования полученной информации. Выявлен состав объекта мониторинга собственность на территории региона в разрезе ее детализации на предмет мониторинга и предмет анализа (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5) Предложена последовательность проведения мониторинга собственности на территории региона, состоящая из пяти взаимосвязанных этапов: инвентаризация объектов собственности на территории региона; сбор сведений о состоянии собственности на территории региона; обработка полученной информации; анализ и прогноз развития собственности на территории региона; оценка полученных результатов и принятие решения об оптимально возможном использовании собственности на территории региона. Определены показатели, используемые при мониторинге собственности на территории региона, и сформированы соответствующие им блоки, характеризующие социально-экономическое развитие субъекта РФ, применяемые в ходе мониторинга: социальный, экологический, правовой,

экономический, использование которых в комплексе позволяют оценить и провести системный анализ получаемой информации, выявить причины, обуславливающие особенности происходящих социально-экономических процессов в регионе (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

6) Сформулирована концепция управления собственностью на территории Оренбургской области, определяющая основные цели, задачи и принципы реализации региональной политики в сфере управления собственностью на территории региона, под которой понимается совокупность экономических отношений, связанных с использованием природных и искусственных объектов собственности, находящихся в государственной, муниципальной, частной и иной форме. Выделены составляющие части концепции управления собственностью на территории региона: структурная, методологическая, практическая и системная, реализация которых является основой качественного улучшения инвестиционного климата региона, осуществления важнейших функций развивающей и стимулирующей в отношении экономики субъекта РФ, повышения уровня благосостояния регионального социума и создания благоприятной среды функционирования для хозяйствующих субъектов (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

7) Разработана стратегия управления собственностью на территории региона, реализация которой базируется на принципах: целенаправленности, сочетания прав, свобод и ответственности собственников, системности, социальной справедливости, демократичности, постоянства отношений собственности, сбалансированности интересов, согласованности, наилучшего и наиболее эффективного использования, экологической безопасности, гуманитарности и эффективности отношений собственности. Определены и охарактеризованы основные этапы формирования стратегии управления собственностью на территории Оренбургской области, в рамках которых посредством стратегического управления возможно целенаправленно воздействовать на объект управления конфигурацию отношений собственности на территории региона, что обеспечит его дальнейшее развитие по заранее спланированной и спроектированной траектории на долгосрочный период времени (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

8) Предложена к использованию разработанная модель механизма управления собственностью на территории Оренбургской области, основой которой является оптимальное управление, определяющее приоритет стратегии и тактики управления, обеспечивающих результативность процесса управления с точки зрения заданных критериев, с учетом выбора оптимальных решений, учитывающих не только имеющиеся ограниченные ресурсы, но и интересы других хозяйствующих субъектов. Разработанный механизм управления собственностью на территории региона является: открытым, т.е. имеющим тесные связи с внешней средой и управлением экономикой региона в целом; динамическим, характеризующимся наличием определенных элементов с заданными параметрами, изменяющимися во времени; управляемым, поскольку отбор и обоснование используемых рациональных способов управления собственностью на территории региона происходит в интересах достижения

целей его социально-экономического развития в целом (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

9) Разработана методика оценки эффективности управления собственностью на территории региона, предусматривающая поэтапную реализацию: постановка целей управления собственностью на территории региона; оценка вариантов управленческого решения; разработка системы управления собственностью на территории региона; оценка состояния системы управления собственностью на территории региона; оценка определения эффективности управленческих решений со стороны субъекта управления; оценка эффективности управления собственностью на территории региона; разработка рекомендаций по повышению эффективности управления собственностью на территории региона. Для достижения целей и задач, предусмотренных настоящей методикой, адаптирован метод когнитивного моделирования, использование которого предоставляет возможность с достаточно высокой степенью обоснования произвести оценку последствий принимаемых решений и достигнуть эффективного управления собственностью на территории региона. Выявлены критерии оценки эффективности управления собственностью на территории региона: активность функционирования отношений собственности, эффективность использования объектов собственности на территории региона, защищенность прав собственности (п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (дополненные методологические основы управления собственностью на территории региона, мониторинг собственности на территории региона, разработанные концепция и стратегия управления собственностью на территории региона, сформированная модель механизма управления собственностью на территории Оренбургской области, предложенная методика оценки эффективности управления собственностью на территории региона) могут быть использованы:

- органами власти субъекта РФ при разработке нормативно-правового обеспечения, концепций и программ в рамках решения задач роста и развития экономики региона на основе использования управления трансформацией отношений собственности и управления собственностью на территории Оренбургской области, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий различных уровней в практической деятельности органов власти на макро-, мезо- и микроуровнях;

- бизнес-структурами в процессе выбора схем взаимодействия с органами власти для достижения взаимных интересов в процессе использования собственности на территории Оренбургской области;

- в рамках учебных дисциплин высших учебных заведений при изучении курсов: «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально- экономических процессов», «Экономика недвижимости», «Управление государственной и муниципальной собственностью» магистрантам направлений 080100.68 - Экономика, 080200.68 - Менеджмент, бакалаврам направлений 080100.62 - Экономика, 080200.62 - Менеджмент.

По результатам исследования автор награжден дипломами лауреата премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2008, 2011,2013 гг.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономики, а также прогнозирования социально-экономического развития регионов.

Для получения основных результатов в работе использовались методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- изложены в монографиях (г. Оренбург, 2004 г., 2008 г., 2010 г., 2014 г., 2015 г.; г. Москва, 2011 г.);

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Оренбург, 2003 г., 2004 г., 2008 г, 2013 г.; г. Челябинск, 2004 г.; Астана, 2010 г.; г. Волгоград, 2011 г.; г. Сочи, 2012 г.; г. Тула, 2012г.; г. София, 2012 г.; г. Прага, 2013 г.; г. Мюнхен, 2013 г.), всероссийских (г.Оренбург 2005 г., 2006 г., 2009 г.);

- отражены в сборнике научных статей: «Сборник научных трудов «Проблемы менеджмента и рынка», Оренбург, 2006 г.; «Актуальные вопросы современной науки», Оренбург, 2011 г.;

- использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки стратегии развития региона;

- применяются при чтении курсов лекций по экономическим дисциплинам в Оренбургском государственном университете.

Основные научные результаты диссертационного исследования, изложенные в диссертации, отражены в НИР:

- № 25-г от 28 ноября 2011 г., выполненной в рамках гранта Правительства Оренбургской области по теме «Управление социально-экономическими процессами региона»;

- № 26-г от 03 октября 2012 г., выполненной в рамках гранта Правительства Оренбургской области по теме «Управление развитием региональной экономики на инновационной основе».

Научные исследования, изложенные в диссертации, использовались при выполнении гранта РГНФ № 10-02-81206, код ГРНТИ 82.15.17 от 01 января

2011 года по теме: «Управление социально - экономическими процессами региона в рамках трансформационной экономики (на примере Оренбургской области)»

Публикации. По теме исследования опубликовано 54 научные работы, из них 6 монографий, общим объемом 108,4 п.л. (авт. - 73,9 п.л.), в том числе двадцать работ объемом 7,8 п.л. (авт. - 6,5 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 315 страниц основного текста, 25 таблицы, 45 рисунков, 16 приложений. Список использованных источников включает 361 наименование.

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Трансформация отношений собственности и ее влияние на развитие экономики региона» определены сущность, место и роль собственности в развитии экономики региона, выявлены особенности разделения и объединения собственности на территории региона как основы управления экономикой субъекта РФ, раскрыты особенности управления трансформацией отношений собственности: от теории к практике.

Во второй главе «Собственность на территории региона как объект управления» выявлено современное состояние основных форм собственности в субъектах Российской Федерации - экономическая и правовая реализация, отражены особенности управления собственностью на территории региона -основа экономического роста региона, исследованы основы обеспечения управления собственностью в субъектах РФ.

В третьей главе «Практика управления собственностью на территории Оренбургской области» описана социально-экономическая сущность собственности на территории региона, исследована собственность на территории Оренбургской области как объект управления, определено влияние управления собственностью на территории региона на его социально-экономическое развитие.

В четвертой главе «Мониторинг собственности на территории региона» представлена сущность, организационная структура и принципы мониторинга собственности на территории региона, определен комплекс показателей мониторинга, предложена последовательность проведения мониторинга собственности на территории региона.

В пятой главе «Методологические основы управления собственностью на территории региона» представлена концепция и стратегия управления собственностью на территории региона, предложена модель механизма управления собственностью на территории Оренбургской области, разработана методика оценки эффективности управления собственностью на территории региона.

В заключении отражены основные выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Расширенный понятийный аппарат управления собственностью на территории региона: раскрыта сущность и дана трактовка понятия собственности на территории региона, позволяющая вовлечь в процесс управления все ее формы и виды, имеющие экономическое, социальное, экологическое значение для общества в целом; определены региональные особенности трансформации отношений собственности, заключающиеся в переплетении и интеграции различных форм и видов собственности и, как результат, образовании новых организационно-экономических комбинаций; конкретизировано определение региона как субъекта управления применительно к настоящему исследованию

Собственность вносит определенность в хозяйственную деятельность субъекта РФ, определяет состав, структуру и участников хозяйственного процесса, оказывает влияние на результирующий итог.

Настоящее исследование позволяет сделать вывод о том, что категория собственности является базовой в экономической науке, являясь фундаментом всей экономической системы. Определение сущности собственности, отношений собственности и их трансформация в конкретных условиях имеет значение не только для науки, но и для практики, являясь средством формирования эффективной социально-экономической системы страны и ее территориальных образований регионов.

Для современной экономики характерной чертой является непрерывный процесс изменений форм собственности. Определено, что невозможно для каждого этапа развития экономики определить конкретную форму собственности, которая должна преобладать. Значит, возникает необходимость построения оптимальной модели, которая позволит учитывать особенности всех форм собственности с учетом поддержания их в определенной пропорции в соответствии с заданным типом экономической системы. На данный момент в Российской Федерации, как и в большинстве других стран, не отмечается в распределении форм собственности каких-либо определенных закономерностей.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что именно система, объединяющая формы собственности: частную, государственную, муниципальную и иные, способна сохранять, воспроизводить и развивать наиболее сильные стороны территории. Учитывая, что все больше внимания на современном этапе уделяется именно развитию экономики субъектов Российской Федерации, в рамках исследования нас интересует именно собственность на территории региона. Считаем целесообразным ввести данное понятие и раскрыть его сущность в связи с тем, что ранее оно не использовалось в том понимании, которое мы будем ему придавать в рамках настоящего исследования. Вышесказанное позволяет определить понятие «собственность на территории региона».

Собственность на территории региона это имущество, призванное участвовать в развитии региона в соответствии с региональными и общенациональными интересами, включающее в себя государственную, муниципальную, частную и иные формы собственности на различные объекты, имеющие экономическое, социальное и экологическое значение для общества в целом, которые территориально расположены в пределах административных границ субъекта Российской Федерации.

Введение данного понятия является актуальным в связи с тем, что обособление собственности на территории региона имеет своей главной целью оптимальное удовлетворение интересов и потребностей: регионального социума, проживающего на его территории; хозяйствующих субъектов, осуществляющих экономическую деятельность в рамках данного образования; субъекта РФ в целом.

Роль собственности в развитии экономики региона невозможно преувеличить, так как она:

- оказывает большое влияние в целом на его социально-экономическое развитие;

- удовлетворяет специфические интересы и потребности субъекта Российской Федерации;

- формирует основы социально-экономической безопасности региона;

- обеспечивает эффективное социальное развитие территории;

стимулирует реструктуризацию регионального хозяйственного комплекса;

- гарантирует налоговые и неналоговые поступления в бюджеты разных уровней и т.д.

Развитие института собственности призвано обеспечить рациональное распределение всех форм собственности по отраслям в рамках региона в целях обеспечения поддержания баланса интересов региональных органов власти, населения и хозяйствующих субъектов. В настоящее время чаще всего в центре внимания оказывается региональное хозяйство субъекта РФ в совокупности, так как именно оно составляет основу развития экономики территории. Региональное хозяйство субъекта РФ представлено различными формами собственности на объекты, принадлежащие как частным и юридическим лицам, так и муниципальным образованиям и государству в лице уполномоченных органов.

Региональные власти придают большое значение решению социальных и экологических задач, так как рост качества жизни населения как показатель развития территории выходит на первое место по значимости, что требует от региональных органов власти совершенствования методов управления стабильностью социально-экономического развития субъекта РФ в целом. Таким образом, возникает вопрос, касающийся возможности использования собственности на территории региона с целью управления экономикой субъекта РФ. Вместе с этим являются неосновательными опасения, имеющие место в обществе, касательно вреда вмешательства государства в частную собственность. О вреде может идти речь в том случае, если вся система

управления будет сведена к устаревшей уже дилемме: публичная или частная собственность.

Трансформация отношений собственности, присущая настоящему времени, во многом определяется формированием новой экономики, для которой характерными являются многообразие и переплетение различных форм. Одной из предпосылок, обусловивших возникновение понятия собственности на территории региона в том понимании, в котором мы ее истолковали в рамках настоящего исследования, стала именно трансформация отношений собственности, реализованная в форме приватизации. Вновь появившаяся частная собственность оказалась на данный момент вне действенного контроля со стороны государства, что подрывает, как показала практика, управление собственностью на территории региона в целом. Региональные особенности трансформации отношений собственности предопределяются технологическим прогрессом, который обусловливает формирование экономики страны в целом и субъекта РФ в частности.

Подводя итоги, по результатам исследования трансформации отношений собственности можно сделать вывод о следующем: региональные особенности трансформации отношений собственности заключаются в переплетении и интеграции различных форм и видов собственности, предполагают появление новых субъектов присвоения через разделение между ними определенных правомочий и как результат формирование новых организационно-экономических комбинаций, образующих в своем единстве подвижные экономические отношения, оказывающие влияние на структуру, эффективность функционирования и развитие региональной экономической системы в целях обеспечения поддержания баланса интересов региональных органов власти, населения и хозяйствующих субъектов.

Собственность представляет собой основу системы экономических отношений. При исследовании собственности возможным является определить, в чьих интересах проводится та или иная экономическая деятельность.

В рамках настоящего исследования определено, что собственность на территории региона представляет собой основу развития его экономики, способствует обеспечению роста благосостояния регионального социума и создает благоприятные условия для функционирования хозяйствующих субъектов.

Доказано, что собственность представляет собой экономическую категорию, т.е. это отношения, складывающиеся между субъектами по поводу материальной основы хозяйственной деятельности. Таким образом, собственность на территории региона тесно связана с экономической властью, с управлением хозяйствующими субъектами, с повседневными отношениями регионального социума.

Следовательно, формы собственности, сложившиеся в регионе, оказывают влияние на осуществление процесса разработки региональной политики и создание механизма её реализации. В данном случае следует ответить на вопрос, в каком качестве выступает регион в рамках настоящего исследования.

Характеристики и сущность региона как субъекта управления представлены в таблице 1.

Учитывая выделенные нами характеристики региона как субъекта управления, под регионом мы будем понимать - субъект управления и экономической деятельности, обладающий определенными правами на управление собственностью на территории региона (включая государственную, муниципальную, частную и иные формы собственности), находящейся в пределах его административных границ, в целях управления экономикой территории в соответствии с региональными и общенациональными интересами.

Таблица 1 - Регион как субъект управления

Характеристика Сущность

1 2

Регион- государсгвоподобное образование Обособленное территориальное образование в государстве, функционирующее благодаря взаимодействию федеральных и региональных властей.

Регион - квазикорпорация Регион выступает как обособленный участник рыночных отношений, имеющий экономическую самостоятельность и располагающий значительным ресурсным потенциалом.

Регион как рынок Субъект, имеющий определенные границы и общие условия хозяйствования для внутрирегиональных составляющих его рынков.

Регион как хозяйственная единица Регион представляет собой открытую экономическую систему, подверженную воздействиям со стороны процессов интернационализации и глобализации экономики.

Регион как крупный субъект собственности Субъект экономической деятельности, обладающий правами на собственность на территории региона в целях управления экономикой территории.

Таким образом, регион как субъект управления в своих действиях через определенные государственные органы ориентирован на поддержание всех сфер деятельности в интересах общества посредством эффективного управления социально-экономическими процессами.

2. Принципы реализации процесса управления экономикой субъекта РФ с учетом управления собственностью на территории региона

Проблема управления экономикой субъекта РФ посредством управления собственностью на территории региона весьма сложна и многоаспектна.

Основу любого управления составляют принципы.

Для успешного решения поставленной нами проблемы необходимо соблюсти ряд принципов (рисунок 1).

Стержневыми их них являются:

- принцип правовой эффективности;

- принцип региональной активности;

- принцип комплексности;

- принцип сочетания;

- принцип самостоятельности;

- принцип учета интересов;

- принцип эффективности управления;

- принцип оптимальности форм и методов управления;

- принцип системности.

Рисунок 1 - Принципы реализации процесса управления экономикой субъекта РФ с учетом управления собственностью на территории региона

Охарактеризуем сущность определенных нами принципов:

- принцип правовой эффективности. Данный принцип заключается в том, что максимально эффективное управление экономикой субъекта РФ через управление собственностью на территории региона возможно только при условии эффективного использования потенциала регионального законотворчества с учетом гармоничного взаимодействия с органами государственной власти РФ. Реализация данного принципа направлена на правовое закрепление процесса управления на уровне региона в рамках существующих правовых норм федерального законодательства;

- принцип региональной активности. Предполагает активное взаимодействие с другими субъектами РФ, а также использование потенциала

межрегиональной кооперации в части использования различных форм собственности как основы управления экономикой территории. Данный принцип реализуется через обмен опытом и информацией как экономического, так и правового характера;

- принцип комплексности. Направлен на максимизацию использования возможностей геополитического положения, которыми располагает регион, с учетом наличия социально-экономических возможностей в целях комплексного управления территорией посредством оптимизированного сочетания всех форм собственности. Основу данного принципа составляет совокупность форм собственности и их использование в эффективном сочетании объединения и разделения;

- принцип сочетания. Заключается в использовании различных процедур и мер в целях регулирования социально-экономических процессов в рамках региона с использованием всех форм собственности. Сущность реализации принципа состоит в том, что сочетание форм собственности должно быть реализовано в отношении управления экономикой региона посредством всех имеющихся мер, как формализованных, так и неформализованных;

- принцип самостоятельности. Обязывает к созданию соответствующего органа по управлению собственностью на территории региона. Определенная самостоятельность в управлении позволит более точно спланировать будущие результаты и нести ответственность за их достижение;

- принцип учета интересов. Позволяет учитывать различия в социально-экономических интересах регионального социума в целом и удовлетворять потребности общества, а также самостоятельно хозяйствующих субъектов на его территории. Данный принцип реализуется посредством использования всех форм собственности региона в целях управления экономикой территории через достижение баланса интереса всех субъектов собственников и несобственников;

- принцип эффективности управления. Заключается в том, что управление собственностью на территории региона направлено на достижение цели управления посредством максимальной экономии ресурсов субъекта РФ при достижении оптимального результата в процессе управления. Кроме этого, данный принцип подразумевает наличие постоянного контроля и ответственности за результаты управления через мониторинг объектов управления;

- принцип оптимальности форм и методов управления. Многообразие объектов собственности предполагает применение различных способов и методов управления ими. Применение различных инструментов управления должно способствовать повышению эффективности управления собственностью на территории региона в целом. Использование различных вариантов и сочетаний инструментов управления позволяет найти оптимальное сочетание для каждого конкретного объекта собственности;

- принцип системности. Предполагает задействование всей собственности на территории региона для достижения максимальной эффективности в процессе управления экономикой субъекта РФ.

Все вышеуказанные принципы представляют собой единое целое, при этом каждый из них действует в продолжение другого, обеспечивая функционирование процесса управления экономикой субъекта РФ посредством управления собственностью на территории региона.

3. Выявленные факторы, имеющие определяющее значение в управлении трансформацией отношений собственности на уровне региона

Для России последние десятилетия - это период, характеризующийся кардинальной трансформацией отношений собственности, а именно возникновением новых форм и видов собственности и исчезновением либо принципиальным изменением прежних, что повлияло на социально-экономическую ситуацию не только в стране, но и в каждом регионе. Однако на современном этапе развития экономики региона больший интерес представляет не сам процесс трансформации отношений собственности, а управление данным процессом.

Управление трансформацией отношений собственности применительно к современным российским реалиям должно происходить по ряду взаимосвязанных направлений, существенными из которых являются: во-первых, значительные изменения относительно распределения национального богатства в рамках различных форм собственности на смену господству неэффективной собственности должно прийти доминирование эффективной собственности; во-вторых, смена формы собственности должна иметь как прямой, так и обратный характер. Управление трансформацией отношений собственности должно осуществляться с учетом следующих факторов: экономических, правовых, политических, социальных, психологических, экологических. Отразим вышеуказанные факторы и раскроем их содержание. Экономические факторы - рисунок 2.

Неравномерное развитие отраслей

...... Л" ! ........"

Углубление Привата рыночных

нпений

Инвестиционная активность

Эконом факторы

Развитие предпринимательства

Наличие накопленного капитала у частных

экономики

Рисунок 2 - Экономические факторы, определяющие управление процессом трансформации отношений собственности

Экономические факторы проявляются в стремлении повысить эффективность реализации форм собственности вне зависимости от субъекта,

владеющего данной собственностью. В целом все экономические факторы направлены на поиск оптимального сочетания форм собственности в рамках управления тем или иным объектом собственности в целях повышения эффективности развития экономики территории. Кроме этого, они направлены на нейтрализацию региональных экономических диспропорций.

Далее исследуем следующую группу факторов - правовые (рисунок 3).

Устранение противоречивости в нормах права по регулированию отношений собственности

Создание правовых основ, закрепляющих за регионом: статус субъекта собственника

Правовая защита собственника

факторы

Законодательное введение и закрепление новых форм собственности

Создание правовыхоснов!

поддержания баланса ■ : интересов собственников и несобственников

..Л«™»™.. —--»«и»--------

Правовое закрепление: . понятия

«собственности на территории региона»

Рисунок 3 - Правовые факторы, определяющие управление процессом трансформации отношений собственности

Вышеуказанные правовые факторы также являются определяющими в процессе управления трансформацией отношений собственности. Таким образом, правовые факторы направлены на упорядочивание управления трансформацией отношений собственности.

Следующая группа факторов - политические. Их состав отразим на рисунке 4.

Открытие границ

Рисунок 4 - Политические факторы, определяющие управление процессом трансформации отношений собственности

Политические факторы призваны сделать процесс трансформации отношений собственности открытым.

Социальные факторы отразим на рисунке 5.

Эффективная социальная политика

Изменение социальной структуры общества

Рисунок 5 - Социальные факторы, определяющие управление процессом трансформации отношений собственности

Социальные факторы оказывают стимулирующее влияние относительно вовлечения общества в управление трансформацией отношений собственности. В целом социальные факторы позволят сгладить региональные дифференциации в уровне жизни, а также ускорят общий рост качества социальной среды.

Психологические факторы и их состав отразим на рисунке 6.

Рисунок 6 - Психологические факторы, определяющие управление процессом трансформации отношений собственности

Психологические факторы являются сопутствующими при управлении трансформацией отношений собственности, но значимыми, так как субъекты собственности принимают активное участие в данном процессе. Последняя группа факторов - экологические (рисунок 7).

Рост качества социальной среды

Экологические факторы направлены на предотвращение ухудшения состояния окружающей природной среды, происходящего в результате

хозяйственной деятельности человека, направленные на улучшение экологической ситуации в целом.

Рисунок 7 - Экологические факторы, определяющие управление процессом трансформации отношений собственности

Следует отметить, что выделенные нами группы факторов оказывают значительное влияние на развитие отношений собственности в комплексе. Поэтому предлагаемая в настоящем исследовании классификация позволяет детализировать влияние исследуемых групп факторов.

В процессе управления трансформацией отношений собственности важными тенденциями являются:

- определение оптимального соотношения между различными формами собственности;

- поиск оптимальных комбинаций форм собственности в отраслях экономики региона и сферах жизни общества посредством различных соотношений между видами, разновидностями собственности;

- достижение сбалансированного соотношения между собственниками, менеджерами и работниками при реализации отношений собственности с помощью определения места этих социальных групп в системе отношений собственности;

- оптимизация способов и алгоритмов взаимодействия различных форм собственности, используемых при решении значимых для общества социально-экономических задач, с целью достижения результата с минимальными издержками, а также с учетом сочетания многообразных форм контроля над социальными и экономическими процессами.

Таким образом, управление трансформацией отношений собственности -это процесс, направленный на повышение заинтересованности частных и иных собственников эффективно использовать свои ресурсы с целью соблюдения национальных интересов в целом и регионального интереса в частности, который состоит в том, чтобы доступные федеральные, региональные, муниципальные и частные ресурсы, имеющиеся в пределах территории

субъекта РФ, обеспечивали собственную конкурентоспособность территории как на национальном, так и на международном уровнях.

4. Организационная структура и принципы мониторинга собственности на территории региона

Проведение постоянного наблюдения на регулярной основе за использованием собственности на территории региона необходимо для эффективного управления ею. Именно через эффективное управление собственностью на территории региона достигаются определенные эффекты. Необходимость формирования мониторинга собственности на территории региона обусловлена отсутствием актуальных, систематизированных данных о развитии отношений собственности, оказывающих значительное влияние на социальное и экономическое развитие региона.

Целями формирования мониторинга собственности на территории региона являются:

- обеспечение информационного сопровождения формирования и исполнения социально-экономической политики в сфере отношений собственности;

- предоставление актуальной, достоверной и регулярно обновляемой информации субъектам собственности;

- формирование базы данных, задействованной в анализе и прогнозе развития собственности на территории региона;

- разработка управленческих воздействий рекомендательного характера, заключающихся в поддержании позитивных и ослаблении негативных тенденций в развитии отношений собственности в пределах субъекта РФ.

В процессе формирования мониторинга собственности на территории региона необходимо: разработать организационные основы мониторинга; определить параметры мониторинга, характеризующие собственность на территории региона; определить источники мониторинговой информации, порядок ее сбора, обработки, аккумулирования и предоставления для дальнейшего применения; разработать практические рекомендации по проведению мониторинга. Мониторинг собственности на территории региона призван выполнить ряд организационных функций: информационную, аналитическую, прогнозную, обеспечительную, правовую, экономическую. Достижение целей мониторинга обеспечивается решением следующих задач: инвентаризация собственности на территории региона; идентификация объекта мониторинга; сбор и накопление информации в разрезе собственности на территории региона; оценка полученной в ходе мониторинга информации; анализ использования собственности на территории региона; прогнозирование дальнейшего использования собственности на территории региона с целью получения максимального экономического и социального эффекта; моделирование сценариев использования собственности на территории региона. С целью проведения мониторинга собственности на территории региона и оценки полученных результатов, а также возможности дальнейшего принятия решений на уровне субъекта РФ должен быть создан соответствующий орган, деятельность которого будет направлена на

Информационный блок

Задачи:

- идентификация объекта мониторинга;

- инвентаризация собственности на территории региона;

- сбор и накопление информации по всем формам собственности на территории региона.

Аналитический блок

Задачи:

- анализ использования собственности на территории региона;

- оценка полу ченной в ходе мониторинга информации.

Функциональный блок

Задачи:

- прогнозирование дальнейшего использования собственности на территории региона с целью получен! максимального экономического, социального и экологического эффектов;

- модс.идюванис сценариев использования собственности на территории региона.

г :: - :

Результат мониторинга

—-----———

Министерство регионального развития Оренбургской области \

Правительство Губернатор \

РФ Оренбургской области

Обеспечивающий блок

Правовое обеспечение Методическое обеспечение

шшишшшшш ....

Рисунок 8 - Организационная структура мониторинга собственности на территории Оренбургской области

Объективным является создание в рамках Правительства Оренбургской области Министерства регионального развития Оренбургской области. Данный

эффективное управление собственностью на территории региона с учетом интересов собственников и несобственников в целях удовлетворения потребностей регионального социума, хозяйствующих субъектов и государства. Сформированная организационная структура мониторинга собственности на территории Оренбургской области и ее составляющие

представлены на рисунке 8._

Мониторинг собственности на территории

Оренбургской области -—----

| -----1--Щ Цель ^^.^.ЯУЛ:^-----:-------

орган будет непосредственно подотчетен только Губернатору Оренбургской области, который несет ответственность в целом за социально-экономическое развитие вверенной ему территории. Министерство регионального развития Оренбургской области в свою очередь будет осуществлять деятельность по управлению собственностью на территории региона. Таким образом, мониторинг собственности на территории региона - это систематический сбор, анализ и оценка сведений о собственности на территории региона по заранее определенным показателям для выявления наиболее полной картины ее состояния, развития и возможного дальнейшего использования с целью принятия управленческих решений на уровне субъекта РФ как в целом, так и по ее отдельным составляющим.

Учитывая, что мониторинг проводится в отношении конкретного объекта - собственности на территории региона, составляющие данного объекта представим на рисунке 9.

форма

Рисунок 9 - Собственность на территории Оренбургской области как объект мониторинга

Мониторинг собственности на территории региона реализуется на основании определенных принципов.

Принцип целенаправленности реализуется через решение конкретных задач в рамках мониторинга по удовлетворению информационных потребностей его пользователей, а также создание предпосылок для организации информационно-аналитической поддержки принятия экономически эффективных управленческих решений. Системный подход при мониторинге направлен на использование принципа комплексности, который предполагает соблюдение следующих требований: проведение мониторинга направлений развития собственности на территории региона во взаимосвязи друг с другом; соблюдение последовательности решения всей совокупности задач мониторинга начиная от наблюдения за объектом и заканчивая разработкой рекомендаций, направленных на принятие соответствующего управленческого воздействия. Принцип эволюционное™ опосредует использование мониторинга как информационно-аналитической системы, что соответствует

процессу развития в целом. Соблюдение принципа бюджетной эффективности является гарантом минимальной стоимости хранения и обработки данных. Принцип экономической эффективности предполагает использование полученной в ходе мониторинга собственности на территории региона информации с целью управления развитием экономики региона. Принцип непрерывности реализуется через постоянное наблюдение за собственностью на территории региона. Принцип периодичности предполагает использование различных интервалов осуществления мониторинга: начального, текущего, периодического, оперативного. Принцип сопоставимости обеспечивает сопоставимость применяемых показателей мониторинга во времени. Принцип развития обеспечивает постоянное совершенствование мониторинга посредством правового и методического обеспечения за счет расширения количества объектов и задач.

Информация, получаемая пользователями с помощью мониторинга, должна отвечать таким требованиям, как: достоверность, своевременность, всесторонность.

5. Последовательность проведения мониторинга собственности на территории региона

Мониторинг собственности на территории региона включает пять взаимосвязанных этапов:

1 этап: инвентаризация объектов собственности на территории региона;

2 этап: сбор сведений о состоянии собственности на территории региона;

3 этап: обработка собранных данных;

4 этап: анализ и прогноз развития собственности на территории региона;

5 этап: оценка полученных результатов и принятие решения об оптимально возможном варианте управления собственностью на территории региона.

Мониторинг позволяет провести системный анализ и оценить получаемую информацию с целью выявления причин, вызывающих тот или иной характер происходящих социально-экономических явлений в регионе. Кроме этого, он призван обеспечить орган управления, в нашем случае - это Министерство регионального развития Оренбургской области, и иных заинтересованных лиц информацией. Данная информация должна быть открытой, что позволит повысить прозрачность управления собственностью на территории региона для всех заинтересованных лиц и устранит недоверие к региональным органам власти относительно оптимальности принимаемых ими решений в разрезе социально-экономического развития территории.

В рамках сотрудничества с ведущим вузом Оренбургской области -федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» возможно в рамках мониторинга собственности на территории региона разработать научна обоснованные прогнозы развития вариантов управления экономикой региона на основе развития отношений собственности за счет прямой и обратной трансформации.

Мониторинг собственности на территории региона следует начать с разработки последовательности проведения, структура которой представлена на рисунке 10.

Формирование цели и задач мониторинга собственности на территории Оренбургской области

• л ; , . ............ ■ ■ - ■ . , __ ,. „з»............у -

Определение направленности мониторинга по полноте охвата собственности «а территории региона:

' ...:...:.'..... ■ - '....'Л:.!'.:.У" ........ ...... • ■ ■ .,,.-....'........>...;. к ;!■: ■ ■ ■

Мониторинг конкретного объекта Мониторинг совокупности объектов

собственности собственности

««¿ЙЬ»

С!

Определение совокупности применяемых показателей мониторинга

Определение оптимального варианта Определение оптимального варианта

формы собственности I управления объектом собственности

Определение и утверждение регламента проведения мониторинга Реализация мониторинга

Метод \ опроса Метод экспертных оценок ..... Г*........................, Метод Метод Метод анализа эксперимента наблюдения документов

Анализ результатов, полученных в ходе проведения мониторинга

Структурирование полученных данных для проведения последующей процедуры | оценки

Разработка желаемых вариантов управления собственностью на территории региона, увязанных с реализуемой стратегией развития Оренбургской области

Рисунок 10 - Последовательность проведения мониторинга собственности на территории Оренбургской области

В процессе анализа развития собственности на территории региона необходимо обеспечить регулярность сбора информации о состоянии экономики: национальной и региональной.

Сведения собираются по ограниченному кругу показателей, влияющих на развитие отношений собственности, которые впоследствии группируются в

четыре основных блока, объединяющие их. Представим эти блоки и состав показателей на рисунке 11.

Рисунок 11 - Блоки показателей, характеризующих социально-экономическое развитие субъекта РФ, используемые в ходе мониторинга собственности на территории региона

Показатели всех блоков являются важными, однако наиболее существенными с точки зрения оценки влияния собственности на экономику региона являются показатели экономического и социального блоков. Для разработки оптимальных управленческих решений необходимо, чтобы в рамках информационного фонда мониторинга были систематизированы многолетние данные, представляющие собой информационные потоки от субъектов и несубъектов собственности в рамках субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений собственности, а также материалы, сведенные в базы данных, которые впоследствии систематизируются и передаются в информационное хранилище с целью составления в дальнейшем научных прогнозов и рекомендаций, характеризующих динамику развития собственности на территории региона. Схема формирования сбора и

Комплекс показателей мониторинга собственности на территории Оренбургской области

Показатели экономического, социального, правового и экономического блоков, используемые при мониторинге собственности на территории рег иона

Информационно-аналитический отдел[_

Внешняя среда}?;

Мониторинг собственности на территории Оренбургской области

Министерство регионального развития Оренбургской области

Основные источники информации

Правительство Оренбургской области

Заинтересованные субъекты рыночных -ПТНАШПНИЙ_

Органы статистики Оренбургской области

Предприятия

вссх форм собственности

материалы информационно-аналитических агентств, агентов недвижимости, консалтинговых компаний

материалы органов исполнительной власти субъекта РФ

результаты специальных обследований

материалы го-¡ударственной

ведомственной статистики

иссле;

Собственность на Внутренняя среда 2

территории ________ /

Оренбургской —►{ Эффекты |

области \

Экономический

Формирование благоприятных условий развития хозяйствующих субъектов

Рост благосостояния населения Оренбургской области

результаты опросов и соцнологиче-

Экологический

стоичивое развитие 2 Оренбургской об.

использования информации в рамках мониторинга собственности на территории региона в целях дальнейшего принятия управленческих решений представлена на рисунке 12. _____ _ _ __ _

Рисунок 12 - Схема формирования и использования информационной базы мониторинга в целях принятия управленческих решений

При формировании мониторинга собственности на территории региона необходимо, чтобы получаемые данные были репрезентативными и имели рациональную форму представления.

6. Концепция управления собственностью на территории региона Настоящая концепция управления собственностью на территории региона определяет основные цели, задачи и принципы реализации региональной политики в сфере управления собственностью на территории Оренбургской области, под которой понимается совокупность экономических отношений,

связанных с управлением природными и искусственными объектами собственности, находящимися в государственной, муниципальной, частной и иной форме.

Для наглядности отразим содержание концепции управления комплексом собственности на территории Оренбургской области на рисунке 13.

Структурная реализация

Концепция управления собственностью на территории Оренбургской области

_

Ключевые компетенции реализации

Специальные компетенции реализации

Цели

>

Министерство регионального развития Оренбургской области

Увеличение доходов регионального бюджета на основе эффективного управления собственностью на территории региона

Оптимизация структуры собственности в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста региона

Вовлечение максимального количества объектов собственности вне зависимости от ее формы в

процесс управления

Использование собственности на территории региона в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики

Повышение конкурентоспособности коммерческих организаций, улучшение финансово-экономических показателей их деятельности путем содействия внутренним преобразованиям в них и прекращению выполнения несвойственных им функций

Методологическая реализация

X

Принципы

Методы: экономические, административные, социально-психологические

1 Раздел I Вводный Раздел 11 Аналитический Раздел III Содержательный Раздел IV Итоговый

Практическая реализация

Рисунок 13 - Содержание концепции управления собственностью на территории Оренбургской области

Концепция содержит четыре раздела.

Первый раздел включает определение целей, соответствующих потребностям решения актуальной проблемы управления. Второй раздел направлен на всесторонний анализ объекта управления с целью определения тенденций, степени и динамики его развития. В третьем разделе описывается региональная политика в сфере управления собственностью на территории региона, включая трансформацию отношений собственности, направленную на создание благоприятной экономической среды и удовлетворение интересов регионального сообщества. В рамках четвертого, заключительного, раздела происходит разработка стратегии управления собственностью на территории

Оренбургской области, построение которой подчинено логике последовательности, срочности, результативности и ответственности конкретных лиц.

Управление собственностью на территории региона должно быть эффективным. Применительно к управлению собственностью на территории региона эффективное управление заключается в достижении цели управления (определенного качественного результата деятельности или состояния объекта управления) ценой максимальной экономии ресурсов и достижения максимальных эффектов: социального, экономического и экологического от использования природных и искусственных объектов собственности в рамках соблюдения интересов собственников и несобственников.

Эффективное управление собственностью на территории региона является обязательным при оценке деятельности Министерства регионального развития Оренбургской области.

Исходя из изложенной концепции управления собственностью на территории региона роль Министерства регионального развития Оренбургской области также заключается и в привлечении эффективных собственников, достижении долгосрочных целей повышения эффективности управления собственностью на территории региона посредством соблюдения баланса интересов собственников и несобственников.

Значение концепции управления собственностью на территории региона не сводится лишь к упорядочению осуществления региональными органами власти полномочий собственника относительно объекта собственности, повышению эффективности управления им.

Последовательная, планомерная и системная реализация концепции управления собственностью на территории региона является предпосылкой качественного улучшения инвестиционного климата в регионе, осуществления важнейших функций развивающей и стимулирующей в отношении экономики субъекта РФ, повышения уровня благосостояния регионального социума и создания благоприятной среды для хозяйствующих субъектов.

7. Стратегия управления собственностью на территории региона

В основе стратегии управления собственностью на территории Оренбургской области должны быть положены следующие программные установки.

1. Миссия региона заключается в создании и улучшении условий в целях развития многообразия форм и видов собственности, защиты имущественных прав, укрепления экономики региона.

2. Трансформация отношений собственности на уровне региона должна осуществляться с учетом общественного мнения и не наносить ущерба экономике, интересам населения и государства.

3. Государственная и муниципальная собственность должна быть сохранена в объеме, обеспечивающем экономическую безопасность региона.

4. Развитие отношений собственности должно осуществляться при взаимодействии государственных институтов, общества и бизнеса на солидарных и партнерских основах, результатом которого должна стать

интеграция форм собственности для обеспечения экономического роста региона.

5. Наличие государственного контроля в лице уполномоченного органа Министерства регионального развития Оренбургской области за исполнением собственниками своих обязанностей в процессе управления и использования объектов, находящихся у них в собственности.

Основу реализации стратегии управления собственностью на территории Оренбургской области составляют следующие постулаты:

- принцип целенаправленности предусматривает целенаправленное воздействие разработанных управленческих решений рекомендательного характера на определенные отношения собственности с целью обеспечения их эффективности и защищенности;

- принцип сочетания прав, свобод и ответственности собственников направлен на обеспечение разумной реализации свободы владения, пользования и распоряжения собственностью с учетом задействования действенных мер защиты интересов общества посредством установления ответственности для собственников;

- принцип системности опосредует создание полной и непротиворечивой системы, направленной на взаимоувязку решений, принимаемых в отношении различных форм и видов собственности, с целями социально-экономической политики региона;

- принцип социальной справедливости направлен на преодоление резкого имущественного расслоения регионального социума при соблюдении интересов собственников и несобственников, что является основой объединения местного сообщества, повышения социальной ответственности его членов и, как результат, экономический рост региона;

- принцип демократичности реализуется через возможность каждого дееспособного гражданина участвовать в формировании региональной политики в сфере отношений собственности и иметь возможность контроля за ее исполнением;

- принцип постоянства отношений собственности предоставляет гарантии государства в лице Правительства Оренбургской области, предусматривает реализацию собственниками их прав и свобод, что выражается в обеспечении их защиты: правовой и судебной;

- принцип сбалансированности интересов общества в целом и отдельных собственников в частности соблюдается через проведение политики толерантности в отношении прав собственников;

- принцип наилучшего и наиболее эффективного использования объектов собственности соблюдается с учетом двойственной природы объектов собственности: максимизация потоков дохода для доходных объектов и достижение максимальной результативности при решении социальных задач для недоходных объектов;

- принцип экологической безопасности направлен на формирование ответственного отношения собственников к среде обитания с целью принятия экологически грамотных управленческих решений;

- принцип гуманитарности заключается в том, что наивысший приоритет имеют конституционные права человека по сравнению с правом собственности;

- принцип эффективности отношений собственности направлен на обеспечение укрепления позиций региона на внутреннем и внешнем рынках, посредством обеспечения его экономического роста, повышения социальной стабильности на его территории, рост благосостояния и улучшение условий жизни населения, реализуемые через эффективное использование собственности на территории региона.

Стратегия управления собственностью на территории Оренбургской области с учетом программных установок и вышеуказанных принципов представлена на рисунке 14.

Рисунок 14 - Стратегия управления собственностью на территории Оренбургской области

Реализация стратегии управления собственностью на территории Оренбургской области может осуществляться поэтапно. На первом этапе используются информационные ресурсы мониторинга собственности на территории региона, которые позволяют разработать региональные программы развития отношений собственности с последовательным внесением необходимых дополнений и изменений в действующие нормативно-правовые акты, опосредующие развитие отношений собственности. На втором этапе происходит внедрение разработанных программ, сопровождающееся актуализацией нормативно-правовой базы и внедрением стандартов управления собственностью на территории региона, параллельно проводится мониторинг

структуры и динамики форм и видов собственности на территории региона. Третий этап реализация стратегии управления собственностью на территории Оренбургской области включает в себя совокупность процессов, в рамках которых разрабатываются и принимаются управленческие решения, организуется их выполнение, а также проводится контроль и оценка эффективности.

При этом субъект управления - Министерство регионального развития Оренбургской области выполняет определенные организационно-управленческие процедуры, которые определяют эффективность всей стратегии управления собственностью на территории Оренбургской области: администрирование, правовое регулирование, методическое и информационное обеспечение. При этом достижение совокупного социально-экономического эффекта от реализации стратегии управления собственностью на территории Оренбургской области обеспечивается за счет упорядочения отношений собственности на основе проведения структурных изменений в экономике.

8. Модель механизма управления собственностью на территории региона

Цели управления собственностью на территории региона задаются с учетом общих целей развития субъекта РФ, основными из которых являются: рост экономики Оренбургской области; повышение уровня благосостояния регионального социума; формирование благоприятных условий для развития и функционирования хозяйствующих субъектов. Формирование механизма управления собственностью на территории Оренбургской области должно осуществляться с учетом следующих направлений: развитие регионального законотворчества; формирование оптимальной структуры региональных органов власти; определение и поддержание оптимального состава объектов собственности на территории региона и обеспечение их эффективного использования. Структура механизма управления собственностью на территории региона определяется его элементами и способами их объединения. Механизм управления собственностью на территории региона, по нашему мнению, является: открытым, т.е. имеющим тесные связи с внешней средой и управлением регионом в целом; динамическим, характеризующим наличием элементов, параметры которых изменяются во времени; управляемым, что объясняется обоснованием использования рациональных способов управления собственностью на территории региона в интересах достижения целей социально-экономического развития субъекта РФ. В механизме управления собственностью на территории Оренбургской области можно выделить виды управления, которые отражают различные задачи и функции субъектов, их реализующих: государственное управление, обеспечивающие целостность экономического и правового пространства в сфере развития отношений собственности; бизнес-управление реализующие рыночный потенциал объектов собственности на территории региона; самоуправление, направленное на поддержание социальной стабильности посредством участия населения в управлении собственностью.

Механизм управления собственностью на территории Оренбургской представлен в виде его модели на рисунке 15.

1. Структурная составляющая

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ

ОБЛАСТИ

Министерство регионального развития Оренбургской области

СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Методологическая составляющая

Цели управления собственностью на территории региона

Задачи управления собственностью на территории региона

Функции управления собственностью на территории региона

л

Институциональный блок управления

Информационный блок управления

Финансовый

блок управления

Правовой

блок управления

Ц_

Управленческий блок управления

Принципы и методы управления

Концепция управления собственностью на территории региона

Разработка стратегических альтернатив

4. Результирующая составляющая

Государственное Бизнес-управление Самоуправление

управление

Рост благосостояния населения Оренбургской области Формирование благоприятных условий развития хозяйствующих субъектов Рост экономики Оренбургской области

Рисунок 15 - Модель механизма управления собственностью на территории Оренбургской области

Институциональный блок опосредует деятельность всех институтов управления комплексом собственности на территории региона. Правовой блок представляет собой юридическую основу, содержащую федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс управления собственностью на территории региона. Финансовый блок состоит из источников и способов финансирования, которые используются в рамках управления собственностью на территории региона. Информационный блок отвечает за сбор и сортировку информации, обеспечивает ее хранение и анализ с целью дальнейшего использования информационных ресурсов для оперативного реагирования на изменения внешней и внутренней среды управления собственностью на территории региона, а также прогнозирования, планирования и регулирования процессов развития отношений собственности в регионе. Управленческий блок отвечает за переподготовку и повышение квалификации менеджеров всех уровней и обеспечивает массовое просвещение частных собственников. При этом каждый блок функционирует согласованно с другими блоками, обеспечивая необходимыми ресурсами процесс управления собственностью на территории Оренбургской области. Механизм управления собственностью на территории региона сможет должным образом функционировать и развиваться при наличии эффективных, ответственных, заинтересованных собственников. Управление собственностью на территории исследуемого региона должно осуществлять Министерство регионального развития Оренбургской области, как и было определено нами ранее, однако обмен информацией должен происходить с министерствами, ведомствами, инспекциями всего Правительства Оренбургской области.

Любые отношения собственности должны соответствовать признаку легитимности, в связи с чем особую важность составляет правовая база управления собственностью на территории региона, посредством которой возможно: определить как содержание права собственности, так и границы их осуществления; выявить совокупность многообразия форм собственности и обеспечить их равноправие; ввести ограничения на изъятие из оборота отдельных объектов собственности; обязать собственника содержать свое имущество в надлежащем состоянии; зафиксировать перечень и порядок необходимых процедур, проводимых в рамках совершения операций с объектами собственности.

Оптимальное управление собственностью на территории региона предполагает избрание стратегии и тактики, обеспечивающих оптимальность управления собственностью на территории региона с учетом имеющихся ресурсов и интересов всех хозяйствующих субъектов.

9. Методика оценки эффективности управления собственностью на территории региона

Учитывая, что Оренбургская область является регионом, в котором большое внимание уделяется использованию земли, проанализируем формы собственности на земельные ресурсы. На 1 января 2014 г. в земельном фонде Оренбургской области преобладала собственность граждан и юридических лиц 7549,8 тыс. га. На долю земель, находящихся в государственной и

муниципальной собственности, приходится 39 % земельного фонда (рисунок 16).

Рисунок 16 - Распределение земельного фонда Оренбургской области на 1 января 2014 г.

Из рисунка 16 можно сделать вывод о том, что земельные ресурсы на территории Оренбургской области имеют различные формы собственности. В связи с этим считаем целесообразным оценить эффективность управления собственностью на территории региона. Эффективность комплексное понятие, которое описывается следующими характеристиками: результативность, целесообразность, полезность, качество и др. В контексте настоящего исследования целесообразно использование целевого подхода к оценке эффективности управления собственностью на территории региона, при котором степень эффективности управления отражает степень достижения определенных целей. Важным моментом при этом является возможность измеримости целей управления. На основании вышеизложенного разработана методика оценки эффективности управления собственностью на территории региона (рисунок 17). Для достижения поставленной цели адаптирован метод когнитивного моделирования, который с высокой степенью обоснования позволяет провести оценку последствий принимаемых решений и достигнуть эффективного управления, так как дозволяет установить взаимовлияния критериев оценки эффективности управления применимо к анализируемому объекту посредством выявления причинно-следственных цепочек. В рамках настоящего исследования построена когнитивная модель параметров и факторов управления собственностью на территории региона.

В качестве экспертов выступали руководители, заместители руководителей, начальники отделов и специалисты исполнительных органов власти Оренбургской области, а именно были задействованы: аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области. Кроме вышеперечисленных экспертов привлекались к опросу топ-менеджеры и специалисты консалтинговых компаний, крупных предприятий, агентств недвижимости, оценочных компаний Оренбургской области. В рамках анкетирования эксперты отвечали на вопросы о собственности, управлении собственностью и ее использовании с применением ситуационного подхода.

Этап 1. Постановка целен управления собственностью на территории региона

Шаг 1. В каких случаях видна проблема и ставится ли цель принять управленческое решение. Рассматривается ли нереализованная возможность использования собственности как проблема, требующая принять решение. Шаг 2. Определение четкости целен.

Шаг Э. Подходит лн субъект управления, принимающий решение при анализе причин наличия данной проблемы с определенными готовыми предпосылками и мнениями, которые влияют на конечное управленческое решение.

Этап 2. Оценка вариантов управленческого решения

Шаг 1. Разрабатываются альтернативные варианты управленческого решения. Шаг 2. Оценивается качество вариантов управленческих решений.

Шаг 3. Исследуется система управления собственностью на территории региона с и елью определения влияния факторов на параметры.

Этап 3. Разработка системы управления собственностью на территории региона

Шаг 1. Определение параметров и факторов системы управления. Шаг 2. Проведение экспертного опроса.

Шаг 3. Построение матрицы системных взаимосвязей параметров когнитивной модели. Шаг 4. Построение когнитивной модели параметров и факторов системы управления собственностью на территории региона.

Этап 4. Оценка состояния системы управления собственностью на территории региона

Шаг 1. Выбор приоритетов и критериев эффективности в зависимости от специфики процесса управления собственностью на территории региона по данным экспертного опроса.

Шаг 2. Определение параметров, влияющих на эффективность управления собственностью на территории региона.

Этап 5. Оценка определения эффективности управленческих решений со стороны субъекта управления

Шаг 1. Определение качества проработанности управленческого решения. Шаг 2. Оценка обеспеченности необходимых ресурсов для реализации управленческого решения.

Этап 6. Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления собственностью на территории региона

Шаг 1. Выбор объектов для разработки рекомендаций по повышения эффективности принятия и реализации управленческих решений.

Шаг 2. Выбор предварительных объектов для разработки рекомендаций, их логическое обоснование (оценка значимости объекта собственности для региона в целом) Шаг 3. Формулировка рекомендаций.

Шаг 4. Проверка рекомендаций на их практическую ценность.

Этап 7. Оценка эффективности управления собственностью на территории Оренбургской области Министерством регионального развития Оренбургской области

Рисунок 17 - Методика оценки эффективности управления собственностью на территории Оренбургской области

По итогам обработки экспертного опроса целесообразным является учитывать следующие показатели оценки эффективности управления собственностью на территории региона: (А^) надежность - мониторинг собственности на территории Оренбургской области - обеспечивает

Министерство регионального развития Оренбургской области, предоставляющее заинтересованным лицам достоверную информацию о состоянии объектов собственности; (Х2) быстродействие - скорость принятия управленческого решения Министерством регионального развития Оренбургской области; (Х}) эффективность - экономическая, социальная и экологическая от управления собственностью на территории региона; (Л'4) экономичность - исполнение управленческих решений с наименьшими затратами субъектами отношений собственности; (Х5) квалификация персонала - уровень образования сотрудников Министерства регионального развития Оренбургской области; (Х6) количественный состав сотрудников в структуре управления Министерства регионального развития Оренбургской области; (Х7) количественное выражение уровней управления; (Х%) время выполнения работы в системе; (Х9) качество выполняемых решений по управлению собственностью на территории региона. В представленной матрице «1» соответствует наличию взаимных связей между параметрами и факторами, а «О» отсутствию (таблица 2).

Таблица 2 - Матрица системных взаимосвязей между параметрами и факторами

х1 Х2 Аз Ха. аг5 х„ X, х» X, Хю

0 0 1 0 0 0 0 0 0 0

х2 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0

ЛТ, 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

х4 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0

X, 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1

Хе 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0

Хп 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1

X, 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0

Хч 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

АГ.о 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0

(А",) - (Хд) составляют базовую часть. Чтобы получить более точное представление об эффективности управления собственностью на территории региона, предложено использовать дополнительный параметр к базовой модели это запаздывание в принятии управленческого решения: (Хю) — инерционность. Выделены шесть параметров системы управления, воздействующих на эффективность. Значение показателя тем лучше, чем выше надежность информации о состоянии объекта управления, предоставляемой Министерству регионального развития Оренбургской области по результатам мониторинга собственности на территории региона; быстродействие со стороны органа исполнительной власти Правительства Оренбургской области - Министерства регионального развития Оренбургской области относительно принятия управленческого решения и его реализации; экономичность, т.е. количество затрат, требуемое при реализации управленческого решения; квалификация персонала, задействованного в управлении собственностью на территории региона; время, в течение которого выполняется работа по исполнению управленческого решения; инерционность. Снижение количества уровней

управления в нашем случае повлияет на экономию времени управляющего воздействия и, как следствие, повышение быстродействия системы. Основным параметром является количество уровней управления, которое оказывает влияние на такие показатели, как качество и эффективность управления. Использование когнитивного моделирования привело к тому, что в рамках существующей модели управления были выявлены не только целевые факторы, но и стало возможным определение ключевых концептов: эффективность, качество выполнения управленческого решения. Выявленные концепты изменяются сами, при этом другие параметры системы не затрагиваются. Увеличение временного интервала, опосредующего поступление в систему новой задачи и завершение подготовительного процесса по ее решению, приводит к повышению степени достоверности информации, но оказывает отрицательное влияние на параметр «быстродействие» и в результате снижает экономичность. Ранжирование основных параметров происходит с учетом степени их влияния на эффективность управления собственностью на территории региона. По результатам использования когнитивного моделирования можно констатировать, что, воздействуя на организационные изменения, можно управлять, прогнозировать и оптимизировать управление. При этом следует изменять целевые параметры, оказывающие влияние. Когнитивная модель параметров и факторов системы управления собственностью на территории Оренбургской области представлена на рисунке 18.

Рисунок 18 - Когнитивная модель параметров и факторов системы управления собственностью на территории Оренбургской области

Выбор приоритетов и критериев эффективности варьируется в зависимости от специфики процесса управления собственностью на территории региона по данным экспертного опроса.

В рамках завершающего этапа оценивается эффективность управления собственностью на территории региона с учетом эффективности использования объектов собственности на территории региона, активности функционирования отношений собственности, защищенности прав собственности. Эффективность использования объектов собственности на территории региона рассчитывается с учетом прироста доходов касательно доходных объектов. Для объектов, имеющих социальное значение при расчете эффективности их использования, учитывается степень достижения требуемых социальных нормативов. Эффективность использования доходных объектов природного и искусственного происхождения определяется по формуле:

Dil - DiO

ЭСР1д = -üij-, (1)

^ DiO * I

i

где Dil — доходы от использования /-го объекта собственности в текущем периоде, руб.;

DiO доходы от использования /-го объекта собственности в начальном периоде, руб.;

I- показатель инфляции;

п - число доходных объектов, шт.

Эффективность использования социальных объектов природного и искусственного происхождения определяется по формуле:

ЭСР1с = (2)

U0 ' J

где VI - уровень душевой обеспеченности услугами, предоставляемыми

объектами социального назначения в текущем году;

V0 - уровень душевой обеспеченности услугами, предоставляемыми объектами социального назначения в начальном периоде.

у. YiF

(3)

т

где YiF - обеспеченность услугами фактическая, соответствующая /-му объекту собственности социального назначения (натуральное или стоимостное выражение);

YiN - обеспеченность услугами нормативная, соответствующая /-му объекту собственности социального назначения (натуральное или стоимостное выражение);

т - число объектов социального назначения, шт.

Оценка активности отношений собственности на территории Оренбургской области (показатель) определяется по следующей формуле:

ЭСР2 (4)

где - число сделок с объектами собственности подтвержденных, т.е. зарегистрированных в текущем периоде;

50 — число сделок с объектами собственности подтвержденных, т.е. зарегистрированных в начальном периоде.

Защищенность прав собственности (показатель) определяется по формуле:

ЭСРЗ = ^-, (5)

го у '

где 21 - число собственников - физических лиц, зарегистрировавших право собственности в текущем периоде;

20 - число собственников - физических лиц, зарегистрировавших право собственности в начальном периоде.

Физические лица выбраны потому, что они являются менее защищенными субъектами отношений собственности с точки зрения их правовой грамотности. Эффективность управления собственностью на территории региона с учетом использованных критериев будет определяться по следующей формуле:

ЭУСР = ЭСР1д + ЭСР1с + ЭСР2 + ЭСРЗ (6)

Под эффективным управлением собственностью на территории региона мы понимаем совместную деятельность государства в лице уполномоченного регионального органа и иных собственников, направленную на оптимизацию ее динамики, обеспечение активности отношений собственности, повышение защищенности прав собственников с целью экономического роста региона, улучшения условий функционирования хозяйствующих субъектов и повышения уровня жизни местного сообщества.

Полученные результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в совершенствование методологических и теоретико-методических основ управления развитием экономики региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования дополнено методологическое и методическое обеспечение управления собственностью на территории региона:

1) Введено понятие - «собственность на территории региона», в связи с тем, что подобное обособление имеет своей главной целью оптимальное удовлетворение интересов и потребностей: регионального социума, проживающего на его территории; хозяйствующих субъектов, осуществляющих экономическую деятельность в рамках данного образования; субъекта РФ в целом. Выявлены региональные особенности трансформации отношений собственности, связанные с формированием новой экономики. Доказано, что регион как субъект собственности в своих действиях через определенные государственные органы ориентирован на поддержание всех сфер деятельности в интересах общества посредством эффективного управления социально-экономическими процессами.

2) Выявлены принципы реализации процесса управления экономикой территории посредством управления собственностью на территории региона, представляющие собой единое целое, при этом каждый из них действует в

продолжение другого, обеспечивая функционирование процесса управления экономикой территории посредством собственности региона.

3) Выявлены факторы, имеющие определяющее значение в управлении трансформацией отношений собственности на уровне региона, позволяющие определить тенденции и основные направления в управлении трансформацией отношений собственности.

4) Определена необходимость формирования мониторинга собственности в Оренбургской области, представляющая собой информационную составляющую управления собственностью на территории региона.

5) Прописана поэтапная последовательность проведения мониторинга собственности на территории региона, позволившая учесть специфичность показателей мониторинга собственности на территории региона и показателей, характеризующих социально-экономическое развитие субъекта РФ, используемых в ходе мониторинга.

6) Сформирована концепция управления собственностью на территории региона, позволяющая выделить определяющие начала управления, реализация которых направлена на соблюдение интересов собственников и несобственников.

7) Выявлены программные установки, позволившие сформировать стратегию управления собственностью на территории региона с учетом достижения роста его экономики, увеличения благосостояния проживающего на его территории населения и обеспечения благоприятной среды для осуществления деятельности хозяйствующих субъектов.

8) Разработана модель механизма управления собственностью на территории региона с учетом его открытости, динамичности и управляемости.

9) Представлена методика оценки эффективности управления собственностью на территории региона на основании использования когнитивного моделирования с учетом критериев измеримости результатов управления: эффективность использования объектов собственности на территории региона, активность функционирования отношений собственности, защищенность прав собственности.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, главы в монографиях:

1 Гербеева, Л.Ю. Земельный рынок: организация и управление: монография / Л.Ю. Гербеева. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - 160 с. (10,0 пл.)

2 Гербеева, Л.Ю. Механизм трансформации отношений собственности на землю в регионе: монография / Л.Ю. Гербеева, О.В. Буреш. - Оренбург: РИС ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», 2008. - 215 с. (13,4/10,6 пл.)

3 Гербеева, Л.Ю. Трансформация отношений собственности как основа управления социально-экономическими процессами региона (на примере Оренбургской области): монография / Л.Ю. Гербеева, О.В. Буреш, Д.Е. Бекбергенева. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - 199 с. (12,44/5,0 пл.)

4 Гербеева, Л.Ю. Управление социально-экономическим развитием региона: теория и практика: монография / Л.Ю. Гербеева, О.В. Буреш, Д.Е. Бекбергенева, H.H. Прядкина, A.B. Фролов. - Москва, Изд-во «Ваш полиграфический партнер», 2011. - 160 с. (10,0/2,2 пл.)

5 Гербеева, Л.Ю. Управление развитием жилищного строительства в регионе: монография / Л.Ю. Гербеева, Н.В. Чигрова, Л.А. Солдатова, М.Д. Старков, Ю.И. Коротченко. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. - 274 с. (17,0/5,0 пл.)

6 Гербеева, Л.Ю. Методология управления собственностью на территории региона: монография / Л.Ю. Гербеева. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2015. -360 с. (22,5 п.л.)

Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

7 Гербеева, Л.Ю. Совершенствование организационно-экономических условий трансформации отношений собственности на землю / Л.Ю. Гербеева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006. - № 10 (приложение). - С. 225-231. (0,38 п.л.)

8 Гербеева, Л.Ю. Развитие земельного менеджмента в контексте управления трансформацией отношений собственности на землю / Л.Ю. Гербеева, О.В. Буреш // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. -№ 81. - С. 80-87. (0,5/0,35 п.л.)

9 Гербеева, Л.Ю. Зарубежный опыт регулирования процесса управления трансформацией отношений собственности на землю / Л.Ю. Гербеева // Информационно-аналитический журнал «Налоги. Инвестиции. Капитал» Издатель: департамент информационной политики Тюменской области. - 2008. - № 1-3. - С. 155-167. (0,8 пл.)

10 Гербеева, Л.Ю. Управленческие аспекты трансформации отношений собственности в период рыночных преобразований / Л.Ю. Гербеева, О.В. Буреш, Д.Е. Бекбергенева // Научно-информационный журнал «Экономические науки» Издатель: ООО «24 - Принт». - 2010. - № 2(63). -С. 232-236. (0,2/0,1 п.л.)

11 Гербеева, Л.Ю. Методология развития, функционирования и управления земельно-имущественным комплексом региона / Л.Ю. Гербеева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 13. - С. 12-18. (0,43 пл.)

12 Гербеева, Л.Ю. Теоретико-методологические основы совершенствования управления экономикой региона на базе трансформации отношений собственности / Л.Ю. Гербеева // Вестник Оренбургского государственного университета.-2011.-№ 13(132).-С. 129-132.(0,2 п.л.)

13 Гербеева, Л.Ю. Мониторинг региональной собственности основа управления экономикой территории / Л.Ю. Гербеева // Экономические науки. -2012. -№ 11 (96). - С. 63-65. (0,2 п.л.)

14 Гербеева, Л.Ю. Роль института собственности в национальной экономике / Л.Ю. Гербеева, Ю.И. Коротченко // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 13 (149). - С. 79-83. (0,3/0,2 пл.)

15 Гербеева, Л.Ю. Теоретико-методологические основы управления собственностью региона / Л.Ю. Гербеева, Ю.И. Коротченко // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — № 8. - С. 100-104. (0,3/0,2 п.л.)

16 Гербеева, Л.Ю. Управление региональным хозяйством административно-территориальных образований / Л.Ю. Гербеева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12-1 (41). - С. 423-425. (0,3 п.л.)

17 Гербеева, Л.Ю. Концептуальные основы управления регионом / Л.Ю. Гербеева // Вестник экономической интеграции. - 2013. - № 11 (68). -С. 104-109. (0,38 пл.)

18 Гербеева, Л.Ю. Система мониторинга управления собственностью региона / Л.Ю. Гербеева, Ю.И. Коротченко // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 4 (165). - С. 82-87. (0,31/0,2 пл.)

19 Гербеева, Л.Ю. Собственность региона как основа развития экономики территории / Л.Ю. Гербеева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 8 (169). - С. 75-78. (0,2 пл.)

20 Гербеева, Л.Ю. Регулирование территориального развития / Л.Ю. Гербеева, О.В. Буреш, А.Ф. Исхакова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 14 (175). - С. 96-99. (0,6/0,5 пл.)

21 Гербеева, Л.Ю. Пространственная организация хозяйства / Л.Ю. Гербеева, A.B. Фролов, Д.В. Фролов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - № 14 (175). - С. 159-164. (0,7/0,6 пл.)

22 Гербеева, Л.Ю. Место и роль собственности в развитии региона / Л.Ю. Гербеева // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12,ч.4. -С. 366-368. (0,3 пл.)

23 Гербеева, Л.Ю. Формирование и реализация системы управления собственностью региона / Л.Ю. Гербеева // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12,ч.4.-С. 357-359. (0,5 пл.)

24 Гербеева, Л.Ю. Практика управления собственностью региона / Л.Ю. Гербеева // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11, ч.4. -С. 264-267. (0,56 пл.)

25 Гербеева, Л.Ю. Управление регионом с учетом экономической составляющей / Л.Ю. Гербеева, А.Ф. Исхакова, А.П. Костюченко // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11, ч.4. - С. 248-251. (0,43/0,2 п.л.)

26 Гербеева, Л.Ю. Трансформация отношений собственности в регионе / Л.Ю. Гербеева // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11, ч.4. -С. 238-240. (0,4 пл.)

27 Гербеева, Л.Ю. Управление регионом с учетом экономической составляющей / Л.Ю. Гербеева // Экономические науки. - 2015. - № 2 — С. 122- 134. (0,8 пл.)

Научные статьи, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

28 Гербеева, Л.Ю. Управление земельными ресурсами региона / Л.Ю. Гербеева, Ю.И. Коротченко // Сборник материалов I международной

научно - практической конференции «Формирование конкурентоспособности региона». - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 317-320. (0,2/0,1 пл.)

29 Гербеева, Л.Ю. Роль оценки земельных участков в управлении земельными ресурсами / Л.Ю. Гербеева // Сборник трудов по материалам УШ Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка». -Оренбург: ИПК ОГУ, 2004. - С. 274-277. (0,2 пл.)

30 Гербеева, Л.Ю. Совершенствование управления земельным фондом предприятий / Л.Ю. Гербеева // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства». - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - Т.1. С. 89-91. (0,15 пл.)

31 Гербеева, Л.Ю. Арендные отношения в управлении земельными ресурсами региона / Л.Ю. Гербеева, Ю.И. Коротченко // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: сборник статей международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)», ч. 2-я. - М.: «Логос», 2004. -С. 41-45. (0,3/0,2 пл.)

32 Гербеева, Л.Ю. Социально-экономический мониторинг регионов / Л.Ю. Гербеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях». - Оренбург: РИК ВПО ОГУ, 2005. - С. 301-302. (0,1 пл.)

33 Гербеева, Л.Ю. Экономические аспекты трансформации отношений собственности на землю / Л.Ю. Гербеева // Сборник научных трудов «Проблемы менеджмента и рынка» // Под редакцией д.э.н. А.П. Тяпухина. -Оренбург: ИПК ОГУ, 2006. - С. 287-290. (0,2 пл.)

34 Гербеева, Л.Ю. Особенности проведения качественной и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения в США / Л.Ю. Гербеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике». - Оренбург: ИПК ГОУ ВПО ОГУ, 2006. - С. 327-333. (0,2 пл.)

35 Гербеева, Л.Ю. Развитие земельного менеджмента в контексте управления трансформацией отношений собственности на землю / Л.Ю. Гербеева // Вестник Оренбургского государственного университета. Материалы конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - 2008. -№ 82 - С. 63-64. (0,06 пл.)

36 Гербеева, Л.Ю. Экономическое содержание собственности на землю и ее трансформации / Л.Ю. Гербеева // Материалы Международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике». - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ. - 2008. -С. 77-79. (0,1 пл.)

37 Гербеева, Л.Ю. Трансформация отношений собственности на землю: совершенствование форм и методов реализации / Л.Ю. Гербеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука - шаг в будущее». - Оренбург: ОГИМ. - 2009. - С. 309-311. (0,13 пл.)

38 Гербеева, Л.Ю. Управление трансформацией отношений собственности на землю на современном этапе развития экономических отношений / Л.Ю. Гербеева, О.В Буреш // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука - шаг в будущее». - Оренбург: ОГИМ, 2009. - С. 303-304. (0,13/0,07 пл.)

39 Гербеева, Л.Ю. Трансформация отношений собственности на землю: совершенствование форм и методов реализации / Л.Ю. Гербеева // Материалы V межвузовской научно-практической конференции «Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы». - Оренбург: ООО «Руссервис», 2009. - С. 156-157. (0,1 пл.)

40 Гербеева, Л.Ю. Роль государства в управлении трансформацией отношений собственности на землю в регионе / Л.Ю. Гербеева, О.В. Буреш // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Государственное регулирование региональной экономики: проблемы теории и практики». - Астана: ТОО «Мастер ПО», 2010. - С. 81-87. (0,3/0,15 пл.)

41 Гербеева, Л.Ю. Трансформация земельной собственности как ведущее направление современной аграрной реформы / Л.Ю. Гербеева, О.В. Буреш, О.Б. Степанова // Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в современном обществе». - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 44-47. (0,25/0,12 пл.)

42 Гербеева, Л.Ю. Методология управления собственностью - основа экономического развития региона / Л.Ю. Гербеева // Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в современном обществе». - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 59-61. (0,12 пл.)

43 Гербеева, Л.Ю. Государственное управление недвижимым имуществом региона / Л.Ю. Гербеева // Сборник научных статей, выпуск I «Актуальные вопросы современной науки» под ред. проф. О.В. Буреш. - Оренбург, Изд-во «ООО ИПК «Университет», 2011. - С. 64-67. (0,2 пл.)

44 Гербеева, Л.Ю. Методические основы управления недвижимым имуществом / Л.Ю. Гербеева // Сборник научных статей, выпуск I «Актуальные вопросы современной науки» под ред. проф. О.В. Буреш. - Оренбург, Изд-во «ООО ИПК «Университет», 2011. - С. 67-69. (0,2 пл.)

45 Гербеева, Л.Ю. Механизм управления недвижимостью региона / Л.Ю. Гербеева // Сборник научных статей, выпуск 1 «Актуальные вопросы современной науки» под ред. проф. О.В. Буреш. - Оренбург, Изд-во «ООО ИПК «Университет», 2011. - С. 70-75. (0,25 пл.)

46 Гербеева, Л.Ю. Управление собственностью региона / Л.Ю. Гербеева, Ю.И. Коротченко // Сборник научных статей, выпуск I «Актуальные вопросы современной науки» под ред. проф. О.В. Буреш. - Оренбург, Изд-во «ООО ИПК «Университет», 2011. - С. 75-79. (0,25/0,13 пл.)

47 Гербеева, Л.Ю. Механизм управления социально-экономическим развитием региона / Л.Ю. Гербеева, H.H. Прядкина, А.Ф. Исхакова // VIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция

«Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества». - Сочи, 2012. - С. 145-149. (0,25/0,13 пл.)

48 Gerbeeva, L.Yu. Region as administrative subject of socioeconomic processes / L.Yu. Gerbeeva // Problems and trends of economy and management in the modern world. Proceedings of the International Conference, Sofia, 24.12.2012. Issue 1. Bulgaria, Sofia: Science and economy; Russia, Kirov: MCNIP, 2012. - C. 41-48. -1 electron, wholesale, disk (CD-ROM). (0,5 п.л.)

49 Гербеева, Л.Ю. Земельный менеджмент и его роль на современном этапе трансформации отношений собственности на землю / Л.Ю. Гербеева, А.В. Горбатов // Современные проблемы права и управления. 2-ая Международная научная конференция: сб. докладов. В 3 частях. 4.2. / Институт ИЗУ ВПА. - Вып. 2. - Тула: Папирус, 2012. - С. 9-15. (0,44/0,43 пл.)

50 Gerbeeva, L.Yu. Region as object of management and control / L.Yu. Gerbeeva // Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. Сборник материалов международной научной конференции, Германия, Мюнхен, 8-10 июля 2013 г., под ред. проф. Н.Н. Хахоновой. Мюнхен, 2013. - С. 54-59. (0,38 п.л.)

51 Gerbeeva, L.Yu. Foreign experience of territory management / L.Yu. Gerbeeva, O.V. Buresh, D.V. Frolov // Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. Сборник материалов международной научной конференции, Германия, Мюнхен, 8-10 июля 2013 г., под ред. проф. Н.Н. Хахоновой. Мюнхен, 2013. - С. 51-53. (0,3/0.13 п.л.)

52 Gerbeeva, L.Yu. Effective application of regional property / L.Yu. Gerbeeva, Yu.I. Korotchenko // Economics, organization and management of enterprises, industries and complexes in market conditions: methods, mechanisms, tools and technologies Proceeding of the annual international conference. February 2013, Czech Republic, Prague. Ed. B.I. Boyarintsev. Kirov: MCNIP, 2013. - C. 117-122. (0,38/0,25 пл.)

53 Gerbeeva, L.Yu. Economic development of a region / L.Yu. Gerbeeva, D.V. Frolov, D.E. Bekbergenova // Economics, organization and management of enterprises, industries and complexes in market conditions: methods, mechanisms, tools and technologies Proceeding of the annual international conference / February 2013, Czech Republic, Prague. Ed. B.I. Boyarintsev. Kirov: MCNIP, 2013. -C. 111-116.(0,38/0,25 пл.)

54 Гербеева, Л.Ю. Выбор теоретической модели организации бизнес-структур в приграничном регионе / Л.Ю. Гербеева, С.А. Пальниченко, B.C. Криволапое // Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития: материалы П1 Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С.616-620. (0,25/0,13 пл.)

Подписано в печать 18.02.2015 г. Формат 60x84'/i6, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 70.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет