Формирование конкурентного преимущества строительных организаций региона на основе обновления и модернизации их материально-технической базы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамедов, Ширали Махаррам-оглы
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентного преимущества строительных организаций региона на основе обновления и модернизации их материально-технической базы"
На правах рукописи
МАМЕДОВ ШИРАЛИ МАХАРРАМ-ОГЛЫ
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ОБНОВЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ ИХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ОЕВ Ш
Санкт-Петербург - 2012
005009138
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Иванов Сергей Николаевича
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Трофимова Людмила Афанасьевна
доктор экономических наук, профессор Чепаченко Николай Васильевич
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится Ля 2012 г. в "/^"часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21,ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « ^^ »
2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
/
Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В современных условиях, когда реально функционирующие бизнес-субъекты решают задачи по преодолению последствий экономического кризиса, возрастает необходимость поиска управленческих методов и механизмов, внедрение которых позволило бы обеспечить устойчивость предприятий и организаций различных отраслей и сфер деятельности в возрастающей рыночной динамике. Успешное решение этих задач зависит от эффективности функционирования систем стратегического управления, базовым элементом которых является разработка конкурентных стратегий, соответствующих специфике производственно-хозяйственного (конкурентного) потенциала организаций, его способности к обеспечению процесса реализации стратегических инициатив.
Строительная сфера отличается высокой интенсивностью конкурентных взаимодействий. Сложная структура конкурентной среды инвестиционно-строительного рынка, а также наблюдаемое снижение действенности инструментов, традиционно используемых строительными организациями для установления конкурентных позиций, формируют новые требования к управлению конкурентоспособностью организаций строительного профиля. Обеспечение конкурентоспособности строительных организаций опирается на установление и конструктивное использование ее конкурентного преимущества, которое, как правило, имеет интегратив-ный характер и агрегирует ряд конкретных направлений, по которым рассматриваемая организация превосходит организации-конкуренты.
Одним из значимых факторов формирования потенциала конкурентного преимущества строительных организаций является обновление их материально-технической базы (МТБ), оказывающее непосредственное воздействие на качество строительной продукции, ее цену и продолжительность строительства объектов. С этих позиций проблемы формирования конкурентного преимущества строительных организаций, функционирующих в регионах России, на основе ускорения процесса обновления и модернизации их МТБ следует рассматривать, как актуальные с научной и практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы.
Научные и прикладные вопросы обеспечения конкурентоспособности компаний, в том числе строительных организаций, нашли широкое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. Теоретические и методологические основы современной теории конкуренции и обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рассмотрены в трудах ведущих зарубежных исследователей: М. Портера, Ф. Котлера, А. Стрикленда и других.
Изучению и развитию теории конкуренции в условиях российской экономики посвящены работы отечественных ученых Г.Л. Азоева, Д.А. Баева, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Челенкова, В.Б. Чернова, А.Ю. Юданова и других авторов.
Вопросам конкуренции в строительстве и конкурентоспособности строительных организаций посвящены труды А.Н. Асаула, В.В. Асаула, Н.И. Барановской, В.А. Заренкова, А Р. Ибрагимовой, Ю.П. Панибратова, А.И. Романовой и других авторов.
Вместе с тем, несмотря на многие научные публикации по управлению конкурентоспособностью экономических систем, организаций и предприятий, не уделяется должного внимания синтезу результатов обеспечения конкурентоспособности и конкурентного преимущества, разработке проблем управления процессом формирования потенциала конкурентных преимуществ строительных организаций во взаимосвязи с процессом обновления и модернизации их МТБ.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.
Целью исследования является развитие методических основ управления процессом формирования конкурентного преимущества строительных организаций региона в комплексной взаимосвязи с необходимостью принятия радикальных мер по ускорению обновления и модернизации их материально-технической базы.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- выявить отличительные особенности понятий конкуренции, конкурентоспособности и конкурентного преимущества хозяйствующих субъектов, адаптировать эти понятия к специфике управленческой практики;
- исследовать проблемные вопросы формирования конкурентного преимущества строительных организаций регионов в современных экономических условиях и состояния их МТБ организаций этого типа;
- исследовать и классифицировать факторы, обуславливающие конкурентоспособность строительных организаций;
- исследовать объективные предпосылки к формированию конкурентного преимущества строительных организаций, функционирующих на региональном строительном рынке;
- выполнить анализ и дать адекватную оценку современного состояния материально-технической базы строительных организаций как ключевого фактора формирования их конкурентного преимущества;
- разработать функциональные и экономико-статистические модели, которые могут быть использованы в исследовании факторов, детерминирующих конкурентное преимущество строительной организации;
- обосновать методические рекомендации по обновлению и модернизации материально-технической базы строительных организаций в целях обеспечения их конкурентного преимущества;
- разработать методический инструментарий по оценке конкурентного статуса строительной организации по продуктивности применяемых ресурсов.
Объектом исследования являются строительные организации, стремящиеся к приращению конкурентного преимущества за счет активизации внешних и внутренних факторов.
Предметом исследования являются процессы обновления и модернизации материально-технической базы строительных организаций, ориентирующихся на эффективную реализацию всех компонентов конкурентного потенциала.
Методологическую базу диссертационного исследования составили концепции, принципы, методы и источники создания конкурентных преимуществ коммерческих организаций, функционирующих в конкурентной среде.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории конкуренции и обеспечения устойчивости конкурентного преимущества хозяйствующих субъектов.
Эмпирической базой явились монографии и научные статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей, официальные данные Федеральной Службы государственной статистики организаций по виду экономической деятельности «Строительство» за 20002010 гг., а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены отличительные особенности понятий конкурентоспособности и конкурентного преимущества строительных организаций, отражающие сложный состав этих категорий, обусловленный усложненными взаимосвязями между всеми участниками конкурентных процессов.
2. Идентифицировано понятие конкурентного преимущества строительных организаций как комплексной характеристики результатов их деятельности, оцениваемых с позиции потребителей и потенциальной возможности собственников и топ-менеджеров обеспечить продуктивность используемых ресурсов.
3. Предложен методический подход к идентификации проблемных вопросов обеспечения конкурентоспособности строительных организаций на региональном строительном рынке, разработана типология проблемных вопросов, учитывающая специфику институционального и организационно-управленческого подхода.
4. Предложены классификационные признаки группировки факторов, воздействующих на процесс формирования конкурентного преимущества строительных организаций, функционирующих на региональном строительном рынке, что позволяет целенаправленно управлять факторами внутренней среды и успешно адаптироваться к факторам внешней среды.
5. Определены направления, по которым наблюдается сопряженность основных проблем экономики строительных организаций в комплексе мер по обеспечению конкурентного преимущества, разработан алгоритм управления процессом формирования и реализации конкурентного преимущества, как одной из составляющей потенциала организации.
6. Обоснован методический подход к оценке воздействия факторов, обуславливающих формирование конкурентного преимущества строительных организаций, на основе применения мультипликативных моделей и методов экономико-статистического моделирования.
7. Разработаны рекомендации по ускорению обновления и модернизации МТБ строительных организаций в целях развития их конкурентного преимущества, включающие предложения по использованию комплекса организационно-экономических механизмов.
8. Предложен метод оценки конкурентного статуса строительной организации, отражающий степень ее превосходства над конкурентами по продуктивности применяемых ресурсов в наращивании конкурентного потенциала.
Полученные в ходе исследования научные результаты соответствуют п. 15.57 «Методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и предприятий; развитие теории, методологии и организации подрядных торгов в строительстве» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предЬриятиями, отраслями, комплексами (строительство).
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования прикладных аспектов менеджментом строительных организаций в целях наращивания потенциала конкурентных преимуществ.
Отдельные положения диссертации могут использоваться в системе Высшей школы РФ для профессиональной подготовки и переподготовки по специальности «Экономика и управление на строительном предприятии».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: VII международная научно-практическая конференция «Акту-
альные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 г.); VIII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 22 апреля 2011 г.).
Ряд положений диссертации получил практическое применение в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» при подготовке дисциплин «Экономика строительства» и «Экономика предприятия», а также использованы в деятельности ряда строительных организаций г. Санкт-Петербурга.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в б научных работах общим объемом 2,34 п.л., в том числе авторский объем 1,67 п.л., две работы опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы общим объемом 152 страницы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Идентифицированы отличительные особенности понятий конкурентоспособности и конкурентного преимущества коммерческих организаций.
Исходной предпосылкой успешного управления процессом формирования конкурентного преимущества в деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе строительных организаций, является адекватная идентификация понятий конкурентоспособности и конкурентного преимущества.
Разные подходы к определению данных понятий, приводимые в зарубежных и российских изданиях, свидетельствует об отсутствии единого унифицированного понятия. Сравнительная оценка содержания этих понятий позволила выявить в ходе исследования, что используемые трактовки понятия конкурентоспособности отражают дифференциацию конкурентного преимущества применительно к товарам товаропроизводителей, самим товаропроизводителям и странам (государствам).
Объектами же конкурентных преимуществ товаропроизводителей могут выступать не только их товары и услуги, отвечающие требованиям конкурентного рынка и запросам покупателей, но и активы и характеристики фирм (права собственности на сырьё и материалы; оборудование, позволяющее снижать затраты; торговые марки на технически прогрессивную продукцию и др.). Данный подход к идентификации исследуемого понятия ориентирован на источники возникновения конкурентного преимущества.
Среди ключевых внутренних источников возникновения конкурентного преимущества строительных организаций регионов России правомерно, с нашей точки зрения, рассматривать: качество применяемых ресурсов (материально-технических, трудовых, информационных); продуктивность применяемых ресурсов и способности персонала организаций; качество и результативность обновления и модернизации материально-технической базы строительных организаций; изменения объемов, структуры и эффективности инвестиций в основной капитал строительных организаций.
В этой связи под конкурентным преимуществом строительной организации нами понимается комплексная характеристика, включающая не только оценку конечных результатов ее деятельности с позиции приоритетов потребителей строительной продукции (работ, услуг) и других участников инвестиционно-строительной деятельности, но реальная и потенциальная возможность собственников и топ-менеджеров эффективно управлять процессом преобразования отличительных характеристик, формирующихся во внутренней среде строительных организаций (внут-риорганизационных отличий), в конкурентные преимущества.
2. Предложен методический подход к идентификации проблемных вопросов в обеспечении конкурентоспособности строительных организаций на региональном строительном рынке.
Исследование и успешное решение проблемы формирования потенциала конкурентного преимущества строительных организаций, функционирующих на региональном строительном рынке, обуславливают необходимость идентификации проблемных вопросов. В ходе исследования предложен методический подход к идентификации проблемных вопросов обеспечения конкурентоспособности строительных организаций на региональном строительном рынке, ориентированный на решение:
- теоретико-методологических проблем в области совершенствования типологии конкуренции на строительном рынке и оснований классификации видов конкуренции; развития методов сбора и обработки информации о конкурентной среде и конкурентах; совершенствования методов анализа и оценки конкурентной среды; разработки экономических моделей поведения строительных организаций при принятии стратегических управленческих решений; развития методов и моделей ведения конкурентной борьбы;
- институциональных проблем в области совершенствования законодательно-правовой базы по ограничению монополии на строительном рынке; совершенствования нормативно-правовых аспектов по устранению рецидива коррупции при организации подрядных торгов и аукционов в инвестиционно-строительной деятельности; принятия законодательно-
правовых мер государственной поддержки отечественных товаропроизводителей при принятии России в состав стран участников ВТО;
- проблем организации и эффективного управления процессом обеспечения и развития конкурентного преимущества строительных организаций в области повышения качества мониторинга внешней среды; качества диагностики конкурентной позиции строительной организации; повышения продуктивности применяемых ресурсов.
Следование рекомендуемой идентификации проблемных вопросов ориентирует исследователей, собственников и менеджеров строительных организаций на решение проблемы формирования потенциала их конкурентного преимущества.
3. Предложена уточненная группировка факторов, воздействующих на процесс формирования потенциала конкурентного преимущества строительных организаций.
Исследуя многообразие воздействующих факторов, приходим к пониманию, что избирательный учет многообразия внешних и внутренних факторов, их идентификация и систематизация является первоосновой формирования потенциала конкурентного преимущества в деятельности строительных организаций региона. В этой связи в ходе исследования предложена уточненная группировка факторов (рис. 1).
Предложенная группировка факторов, воздействующих на процесс формирования конкурентного преимущества в деятельности строительных организаций, функционирующих на региональном строительном рынке, характеризует комплексную взаимосвязь факторов внешней среды, детерминирующих изменение региональной конкурентной среды, и собственно формирование конкурентного преимущества отдельных строительных организаций. Классификационными признаками данной группировки, в отличие от имеющихся в экономической литературе, выступают: среда проявления факторов; направленность проявления конкурентных сил; основополагающие признаки формирования конкурентного преимущества; направленность на фокус конкуренции на строительном рынке; степень воздействия факторов на изменение конкурентной среды; цели формирования потенциала конкурентного преимущества и ключевые признаки достижения цели конкурентного преимущества.
Основное назначение рекомендуемой систематизации факторов:
- целенаправленное осуществление отбора ключевых факторов успеха для перевода их во внутриорганизационные отличия в целях преобразования их в конкурентные преимущества, значимые для регионального строительного рынка;
- эффективное управление процессом наращивания потенциала воздействия внутренних факторов и оперативная адаптация к воздействию факторов внешней среды.
Рис. 1. Рекомендуемые классификационные признаки группировки факторов, воздействующих на процесс формирования потенциала конкурентного преимущества строительных организаций на региональном строительном рынке
4. Установлена сопряженность основных проблем экономики строительных организаций в комплексе мер по обеспечению конкурентного преимущества, что позволило разработать алгоритм управления процессом формирования и реализации их конкурентного преимущества.
В ходе исследования установлена сопряженность решения основных проблем экономики строительных организаций (выбор вида деятельности и потенциальных потребителей строительной продукции, поиск приемлемых ответов на вопросы - как получить строительный заказ, как производить строительную продукцию и по какой цене ее реализовывать?) с проблемой обеспечения их конкурентного преимущества. Это позволило идентифицировать проблемные вопросы - что является объектом, в отношении которого конкурируют строительные организации, в чем проявляется, как и за счет чего может быть обеспечено их конкурентное преимущество?
Установление сопряженности основных проблем экономики строительных организаций позволило разработать алгоритм управления процессом формирования и реализации потенциала их конкурентного преимущества (рис. 2).
5. Предложен и апробирован метод оценки воздействия факторов на формирование конкурентного преимущества строительных организаций на основе применения мультипликативных моделей и экономико-статистического моделирования.
В ходе исследования выявлено, что из распространенных приемов исследования степени воздействия факторов (функционального, стохастического, экспертного), наиболее предпочтительным является функциональный, основанный на применении мультипликативных моделей и реализуемого способа анализа - логарифмирования. Данный метод оценки воздействия факторов реализован в целях анализа и оценки степени изменения продуктивности трудовых ресурсов и основных фондов в строительстве при производстве валовой добавленной стоимости в строительстве за 2005-2009 гг. (табл. 1).
Рис. 2. Алгоритм управления процессом формирования и реализации потенциала конкурентного преимущества строительной организации
Таблица 1
Оценка степени воздействия продуктивности трудовых ресурсов и основных фондов в наращивании валовой добавленной _стоимости в строительстве за 2005-2009 гг._
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009
1. Валовая добавленная стоимость, млрд. руб. (расчетно в сопоставимых ценах к предыдущему году) 989,9 1116,6 1261,8 1403,1 1161,8
2. Среднегодовая численность занятых в строительстве, тыс. чел. 4916,3 5073,3 5273,5 5474,5 5266,5
3. Производительность труда работников, занятых в строительстве, тыс. руб. / чел (расчетно стр. 1: стр. 2) 201,35 219,98 239,27 256,30 220,60
4. Изменение валовой добавленной стоимости в строительстве за счет производительности труда (расчетно в сопоставимых ценах к предыдущему году), млрд. руб. 93,5 100,2 91,3 -191,3
5. То же, в % - 73,8 69,0 64,6 -79,3
6. Среднегодовая стоимость основных фондов в строительстве, млрд. руб. в постоянных ценах 605,1 616,3 633,8 646,2
7. Фондоотдача в строительстве по объему валовой добавленной стоимости в строительстве, руб. (расчетно стр. 1: стр. б) - потенциал продуктивности основных фондов 1,85 2,05 2,21 1,80
8. Изменение валовой добавленной стоимости в строительстве за счет фактора фондоотдачи, млрд. руб. (расчетно) - изменение уровня производственного потенциала конкурентного преимущества 121,8 100,0 -263,1
9. То же, в % - - 83,9 | 70,8 -109,0
Результаты исследования воздействия факторов продуктивности трудовых ресурсов и основных фондов на изменение объема добавленной стоимости в строительстве за 2005-2009 гг. выявили негативную тенденцию утраты их потенциала в формировании конкурентного преимущества организаций строительного комплекса на интенсивной основе.
В ходе исследования использован метод корреляционно-регрессионного анализа для выявления и оценки тесноты связи между показателем фондоотдачи и удельным весом полностью изношенных основных фондов в строительстве за 2005-2009 гг. (табл. 2).
Таблица 2
Результаты корреляционно-регрессионного анализа, воздействия удельного веса полностью изношенных машин и
оборудования в строительстве на уровень фондоотдачи по виду деятельности «Строительство» за 2005-2009 гг.
Наименование признака Срденее значение признака Средне-квадрати-ческое отклонение Бета-коэффициент Коэффициент регрессии Коэффициент корреляции
Результативный признак (фондоотдача, исчисленная по валовой добавленной стоимости) руб.) - У 1,9 0,21 - 6,19 -
Факторный признак (удельный вес полностью изношенных машин и оборудования в строительстве (%) - X 16,5 0,53 -0,65 -0,26 -0,65
Коэффициент детерминации = 0,422 С.К.О от прогноза = 0,16
Полученные результаты исследования подтверждают необходимость принятия радикальных мер по обновлению и модернизации МТБ строительных организаций регионов России, как ключевого фактора формирования их конкурентного преимущества.
6. Разработаны методические рекомендации по ускорению обновления и модернизации МТБ строительных организаций.
Результаты проведенного исследования показывают, что основной проблемой успешного осуществления процесса обновления и модернизации МТБ строительных организаций является отсутствие доступных средств на обновление активной части основных средств.
В силу ограниченности частных и государственных инвестиций на обновление МТБ строительных организаций, требуется реализация соответствующих механизмов по привлечению частного капитала. Действенной мерой в этой связи нами рассматриваются механизмы по развитию государственно-частного партнерства, обеспечивающего защиту интересов инвесторов; привлечению частного капитала, в том числе зарубежного; совершенствованию антимонопольного регулирования в строительстве; развитию института саморегулирования, способствующего формированию земельных массивов под застройку и реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих энергоэффективность на основе внедрения новых технологий; формированию и внедрению в строительстве партнерской (государственно-частной) программы реализации эффективных механизмов обновления и модернизации МТБ.
В составе разработанных рекомендаций нами предлагается:
- восстановить государственную амортизационную политику и строго целевое использование амортизационных отчислений на воспроизводство основных средств организаций народнохозяйственных комплексов страны, в том числе в строительстве;
- обеспечить согласованность целевых программ по развитию строительного комплекса, в том числе строительных организаций регионов страны, за счет обновления и модернизации их материально-технической базы на инновационной основе во взаимосвязи со стратегическими ориентирами и целями социально-экономического развития регионов России;
- формирование экономического механизма, побуждающего собственников и менеджеров организаций строительного комплекса регионов России ускорять замену изношенной строительной техники и оборудования и внедрение инновационных производственных технологий, что позволит активизировать процессы производства строительной продукции (работ, услуг) преимущественно на интенсивной основе.
7. Предложен метод оценки конкурентного статуса строительной организации, отражающий степень ее превосходства над конкурентами по продуктивности применяемых ресурсов.
Обоснование методов количественной оценки конкурентного статуса хозяйствующих субъектов, в том числе строительных организаций, является актуальной проблемой для теории и практики.
Разработанные исследователями методы оценки конкурентоспособности строительных предприятий отражают отсутствие приемлемого метода оценки потенциала конкурентного статуса строительной организации.
В этой связи нами предложен метод оценки конкурентного статуса строительной организации, отражающий ее превосходные отличия от конкурентов по продуктивности и рентабельности применяемых ресурсов на основе использования рекомендуемых мультипликативных факторных моделей (табл. 3).
Таблица 3
Рекомендуемый метод оценки конкурентного статуса строительной организации (потенциала превосходных отличий по продуктивности и ___рентабельности применяемых ресурсов)_
Вид определяемой оценки Рекомендуемые мультипликативные модели Рекомендуемый метод оценки превосходного отличия по продуктивности ресурсов
Локальная оценка конкурентного статуса по продуктивности трудовых ресурсов ^Е- = Пт => Вр = Ч* Пт Ч КСв^ЬВр""
Вид определяемой оценки Рекомендуемые мультипликативные модели Рекомендуемый метод оценки превосходного отличия по продуктивности ресурсов
Локальная оценка конкурентного статуса по продуктивности основного и оборотного капиталов Вр = К => Вр - Ке„ *Ко Км * Ен+ К^ + Кг КСВр =-,\Врк°
Интегральная оценка конкурентного статуса по продуктивности применяемой совокупности ресурсов Вр = Ч* Пт; Вр = Кт.*К. КСВр=АВрПп + АВрк°
Локальная оценка конкурентного статуса по уровню рентабельности основного и оборотного капитала Пр-%3к=рк^ кс„ г? и и
Интегральная оценка конкурентного статуса по продуктивности и рентабельности ресурсов Вр = Ч* Пт, Вр=Кт,*К0, Пр = Кса'Рк ИКС=КСЕр+КСПр
Вр - выручка от реализации (продаж) за анализируемый период (млн руб)
Ч - среднесписочная численность работников (рабочих), чел.
Пт - производительность труда работников (рабочих)
К^ - средняя стоимость основных средств (млн руб.)
Кк - средняя стоимость собственных оборотных средств (млн руб.)
къ - средняя стоимость заемных средств (млн руб.)
Кт - средняя совокупная стоимость основных и оборотных средств (млн руб.)
К„ - капиталоотдача совокупности основных и оборотных средств (руб.) Пр - прибыль от реализации (продаж) строительной продукции (работ, услуг), млн руб.
%3к - плата по процентам за заемный капитал, млн руб. Рк - рентабельность совокупного капитала, %
КСВр - интегральная оценка конкурентного статуса строительной организации по продуктивности применяемой совокупности ресурсов, млн
руб-
ИКС - интегральная оценка конкурентного статуса по продуктивности и рентабельности ресурсов, млн руб.
Рекомендуемый метод оценки конкурентного статуса позволяет:
- более успешно осуществлять мониторинг изменения факторов успеха и отличительных характеристик строительной организации в результате обновления и модернизации своей МТБ;
- ориентировать топ-менеджеров и собственников строительной организации на смещение отличительных характеристик в фокус конкуренции на строительном рынке, в целях перевода их в конкурентные преимущества и повышения, тем самым, конкурентоспособности строительной организации и производимой ею строительной продукции (работ, услуг).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях:
1. Количественная оценка конкурентоспособности строительных организаций // Экономическое возрождение России. - 2010. - № 3 (25). -С. 93-98.-0,63 п.л.
2. Систематизация признаков конкурентоспособности строительной организации // Экономическое возрождение России. - 2010. - N° 2 (24).-С. 84-89.-0,58 пл.
3. Исследование потенциала конкурентоспособности российских предприятий строительного комплекса // Вестник гражданских инженеров. 2010. №(24). - С. 146 -151. - 0.59 п.л.
4. Проблемы и предложения по обновлению и модернизации материально-технической базы строительных организаций ЛХШ.Мамедов, Асаул А.Н.// Вестник гражданский инженеров. 2011, №28
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
5. Систематизация факторов конкурентных преимуществ строительных организаций. // По пути к возрождению: экономика, общество, бизнес: Научн.тр.российской научно-практической конференции. - СПб.: AHO ИПЭВ, 2010,- С.41-45. - 0..62 п.л.
6. Тенденции и проблемы изменения экономического роста и конкурентоспособности организаций строительного комплекса / О.В. Смирнов, Ш.М. Мамедов // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. 22 апр. 2011 г. / редкол.: А.Г. Будрин (отв. ред.) [и др.]. — СПб. СПбГИЭУ, 2011. - С. 279-283. - 0,31/0,16.
7. Обоснование методики оценки конкурентного статуса строительной организации / Ш.М. Мамедов, В.А. Дмитриев и др. // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. 23 апр. 2010 г. Ч. 1 / редкол.: Е.В. Жгулев (отв. ред.) [и др.]. - СПб. СПбГИЭУ, 2010. - 0,52/0,3.
8. Теоретические и методические основы формирования экономической политики повышения конкурентоспособности строительного предприятия / Ш.М. Мамедов, Г.В. Гущин // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VII Всерос. на-уч.-практ. конф. 23 апр. 2010 г. Ч. 1 / редкол.: Е.В. Жгулев (отв. ред.) [и др.]. - СПб. СПбГИЭУ, 2010. - 0,28 / 0,15 пл.
9. Особенности реализации потенциала конкурентоспособности строительных организаций и предприятий в условиях инновационно ориентированной экономики их развития / Ш.М. Мамедов, В.А. Дмитриев // Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч. тр. Выпуск 22/2. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Щебаровой H.H. - Мурманск: МАЭУ, 2009. - 0,47/0,3 п.л.
МАМЕДОВ ШИРАЛИ МАХАРРАМ-ОГЛЫ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 17.01.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 17.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.