Управление адаптивностью малых и средних строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антонов, Михаил Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление адаптивностью малых и средних строительных организаций"

На правах рукописи

АНТОНОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ АДАПТИВНОСТЬЮ МАЛЫХ И СРЕДНИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург-2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич доктор экономических наук, профессор Леаул Вероника Викторовна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится « » 20Ю г. в // часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан

«Г»

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В новых хозяйственных условиях, когда в рамках продолжающегося процесса экономического реформирования во всех отраслях и сферах наблюдаются кризисные явления, возрастает значение проблем совершенствования системы управления бизнесом. Успешное решение этих проблем зависит от уровня обоснованности инновационных инициатив предприятий и организаций и управленческих решений, обеспечивающих достижение их конкурентных преимуществ в нарастающей рыночной экономике.

В преобразованиях реального сектора экономики малому и среднему бизнесу отводится особая роль. Помимо активного участия в макроэкономических процессах, направленных на обеспечение сбалансированности между спросом и предложением на национальном и региональных рынках, малый и средний бизнес способен решать проблемы занятости населения; насыщения рыночных ниш, выходящих из сферы интересов крупного бизнеса; способствовать развитию инновационных процессов; развивать производственно-рыночные коммуникации, способствующие решению многих социальных задач в достаточно сложной экономической ситуации.

Малый и средний бизнес, в силу его очевидных преимуществ, целесообразно рассматривать как доминирующий сектор экономики. Мировая практика свидетельствует о том, что более половины национального продукта в странах с наиболее высоким уровнем социально-экономического развития производится организациями, относящимися к разряду малых и средних, которые формируют особую бизнес-среду, гибкую, маневренную и восприимчивую к инновациям. Субъекты этой среды обладают хозяйственной предприимчивостью и самостоятельностью, прогрессивным экономическим менталитетом, предпринимательским типом экономического поведения, склонностью к инновационному поиску и креативным потенциалом, который может быть эффективно использован не только на микроуровне, но и в отраслевых и межотраслевых структурах,

Малый и средний строительный бизнес, развивающийся, в принципе, в русле общих тенденций в «малой экономике» обладает рядом специфических черт. К ним относится, прежде всего, возможность обеспечения устойчивых взаимодействий между организациями различного масштаба, что обеспечивается высоким уровнем развития (в том числе и институционального) инвестиционно-строительной сферы. Региональные инве-стиционо-строительные комплексы, составляющие основу современного строительства, относятся к числу так называемых развивающихся рынков - таких, на которых уже завершен процесс рыночной трансформации и начался процесс поступательного развития. Наблюдаемые сегодня кри-

зисные явления в строительстве вряд ли можно назвать разрушительными, искажающими очевидную тенденцию к росту. Скорее - это объективные условия для внедрения инновационных методов и подходов, предлагаемых новейшими исследовательскими разработками; для активизации усилий малых и средних строительных организаций в сфере конкуренции, поиску дополнительных конкурентных преимуществ не только в соотношении «цена - качество», но и в сфере управленческой конкуренции, а также для продолжения модернизации всей строительной сферы и организаций малого и среднего строительного бизнеса на принципах адаптации к возросшей неопределенности внешних факторов. Процесс адаптации в этой связи приобретает новое качество - из оперативно регулируемого процесса он преобразуется в систему действий, синтезирующих стратегию и тактику, что требует адекватного отражения в системе управления малыми и средними строительными организациями, стремящихся к укреплению конкурентных позиций в инновационно-активном инвестиционно-строительном комплексе.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию системы управления адаптивностью инновационно активных малых и средних строительных организациях, внедряющих в управленческую практику принципы концепции взаимодействия.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

— охарактеризовать проблемы, тенденции и перспективы развития малого и среднего строительного бизнеса;

—раскрыть специфику конкурентных процессов в современном строительстве;

— исследовать механизмы формирования конкурентных преимуществ малых и средних строительных организаций;

— охарактеризовать научные подходы и принципы управления взаимодействиями организаций малых форм, формирующих в усложненной конкурентной среде;

— сформулировать теоретико-методические подходы к управлению адаптивностью малых и средних строительных организаций;

— разработать методические рекомендации по формированию управленческих решений в области стратегической и тактической адаптации организаций малого и среднего бизнеса;

— разработать организационно-управленческие механизмы, обеспечивающее внедрение методов управления стратегической и так-

тической адаптацией малых и средних строительных организаций. . .

Объектом исследования являются организации малого и среднего строительного бизнеса, формирующие свои конкурентные преимущества за счет совершенствования управленческих механизмов.

Предмет исследования - процесс адаптации малых и средних строительных организаций к динамично развивающейся внешней среде и системе взаимодействий, свойственных инвестиционно-строительному рынку.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, теории конкуренции, общей экономической теории, менеджмента, маркетинга. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использованы положения системного подхода; методы научной абстракции, функционального, структурного и предметного анализа; методы научной типологизации и моделирования.

Информационной базой исследования является официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), а также аналитические материалы ряда исследовательских организаций, Интернет-ресурсы.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В новых хозяйственных условиях, когда ставятся задачи по преодолению кризисных явлений в различных отраслях и сферах и, в частности, в инвестиционно-строительном комплексе (ИСК), формирующем базис для развития национального хозяйственного комплекса во всей совокупности его отраслевых и региональных составляющих, возрастает значение малого и среднего строительного бизнеса. Возможность эффективного выполнения важнейших социально-экономических функций, а также такие факторы, как меньшая (по сравнению с крупными строительными организациями) капиталоемкость малых и средних строительных организаций (МССО); возможность организации производства строительной продукции, работ, услуг в более короткие сроки; меньшая потребность в материально-технических трудовых, природных ресурсах свидетельствуют о наличии потенциала малого и среднего строительного бизнеса, масштабы которого весьма значительны. Существуют предпосылки для реализации этого потенциала в силу единства задач по противодействию кризису у МССО и системы государственного, регионального и отраслевого регулирования. С этих позиций в диссертационной работе выполнен анализ проблем и тенденций малого и среднего строительного бизнеса в контексте

общих тенденций в развитии «малой экономики». Информационной базой для проведения аналитических процедур явились статистические данные, а также материалы известных консалтинговых организаций, ассоциаций и ведущих экспертов. Результаты анализа позволили сформулировать ряд выводов в отношении перспектив развития строительной сферы в ближайший период, которые в концентрированном виде можно представить следующим образом:

1. Неизбежно существенное снижение объемов строительства. Так в жилищном строительстве не удастся достигнуть запланированного прироста в 10%. Объема ввода вероятно продемонстрирует отрицательную динамику, чего не случалось с конца 1990-х годов.

2. Объем ввода жилых домов в 2010 году скорее всего составит не более 52 млн кв; м. При этом следует ожидать снижения цен на жилье на 15-20%. .

3. Основная причина снижения объемов строительства - финансово-экономический кризис и высокая стоимость привлечения инвестиционных ресурсов.

4. В строительстве крайне высок уровень неопределенности, более точные данные могут быть получены только в случае снижения неопределенности.

В поиске механизмов преодоления объективно существующих проблем целесообразно ориентироваться на особенности конкурентных процессов в современном строительстве. В структуре конкурентной среды ИСК четко выделены два элемента:

— конкурентная среда лидеров строительной сферы (конкурентное ядро);

— конкурентная среда бизнес-субъектов, не входящих в число лидеров.

Конкурентное ядро и его субъекты поставляют на рынок продукцию высокого качества, причем это качество зачастую приближается к исчерпанию достижений НТП в строительстве. Это означает, что их продукция не просто обладает высоким качеством, она однородна по качественным параметрам. При этом сужаются возможности в области конкуренции, основанной на качестве. Наблюдаются затруднения и в сфере ценовой конкуренции, т. к. так называемая «война цен» - это скорее абстрактная модель. В этих условиях возникает необходимость использования методов конкуренции, базирующихся на коммуникативных характеристиках, что обуславливает возможность введения понятия «коммуникативная конкуренция». Она подразумевает использование в качестве основных (а не дополнительных) таких параметров, как имидж производителя, РЯ-деятельность, участие в общественных программах и т. п. Такие параметры отражают характер коммуникаций между организацией и потребитель-

ской средой. Коммуникации формируют особые конкурентные преимущества - косвенные и приобретающие значимость в условиях, когда прямые методы конкуренции не дают ощутимого эффекта.

В современном ИСК границы между двумя конкурентными группами не столь устойчивы. Можно зафиксировать, что состав лидеров конкурентной среды за один год обновляется почти наполовину. Это свидетельствует о возможности проникновения новых субъектов в конкурентное ядро, а также о случаях «выхода» из ядра. Такая тенденция, вполне очевидная в последние годы (в частности, в Москве и Санкт-Петербурге), позволяет судить о том, что МССО, которые как правило принадлежат к так называемым аутсайдерам обладают возможностями для присоединения к группе, смежной с признанными лидерами, а в случае эффективного развития конкурентных преимуществ - к группе лидеров. Таким образом представляется правомерным в конкурентной среде ИСК выделить три крупные группы:

- Конкурентная группа 1: организация ИСК, которые в течение длительного времени присутствуют на рынке; занимают значительные рыночные доли; выпускают строительную продукцию высокого качества и преимущественно в виде законченных строительных объектов; широко используют современный управленческий инструментарий, а также обладают благоприятным имиджем и общественным признанием как надежный бизнес-партнер;

- Конкурентная группа 2: организации ИСК, которые дифференцированы по такому параметру, как длительность присутствия на рынке; занимают весьма значительную рыночную долю; выпускают продукцию высокого качества, среди которых есть законченные строительные объекты, а также достаточно разнообразные виды строительных работ и услуг; используют современные управленческие методы и приемы; обладают меньшей известностью (как правило только в профессиональных кругах) и благоприятным имиджем;

- Конкурентная группа 3: организации ИСК, которые также дифференцированы по длительности присутствия на рынке (причем «молодые» организации составляют их значительную часть); занимают незначительную долю строительного рынка, образуя мелкодисперсную конкурентную среду; выпускают продукцию различного качества, ориентируясь на различные потребительские требования; составляют свой ассортимент из строительных работ и услуг, в ряде случаев (для представителей среднего бизнеса) на условиях достаточно широкого множества; далеко не всегда обладают возможностями для использования современного управленческого инструментария, а также не относятся к числу известных.

Если к первой конкурентной группе принадлежат крупные и крупнейшие организации ИСК; а к третьей - МССО, то в конкурентной группе

2 представлены в основном организации из числа средних и крупных. При этом вектор конкурентных стратегий МССО следует ориентировать в сторону перехода из третьей группы во вторую, что вполне реально в условиях «размывания» конкурентных границ.

МССО, конкурирующие между собой, используют в основном методы конкуренции, основанные на соотношении «цена - качество», что вполне оправданно, т. к. продукция, работы и услуги этих организаций предназначены для сегментов потребителей с различным уровнем платежеспособности. Однако учитывая, что МССО стремятся к приращению конкурентных преимуществ и присоединению по второй конкурентной группе они не могут игнорировать методы коммуникативной конкуренции, которые проявляются в:

- формировании рекламной компании, которая не только информирует потребителей о продукции, работах, услугах строительной организации, но и пропагандирует саму организацию;

- использовании элементов социально-этического маркетинга, которое способствует созданию социально-позитивного имиджа.

Для характеристики процессов, происходящих в конкурентной среде ИСК предлагается использовать понятие «конкурентная диффузия», т.е. «перемещение» представителей различных структурных групп, входящих в эту среду. Особенности конкурентной диффузии как социально-экономического явления заключаются в следующем.

1. Она возникает тогда, когда имеется сложная структура конкурентной среды (три и более компонентов).

2. Она имеет место тогда, когда конкурентные процессы достаточно активны и ее субъекты вынуждены прибегать к усложненным конкурентным стратегиям и методам.

3. Конкурентная диффузия возникает на рынках, где уже закончен процесс становления рыночных отношений и произошли базовые рыночные трансформации (в том числе и институциональные) - развивающихся рынках, каковым является современный инвестиционно-строительный рынок.

4. Конкурентная диффузия открывает дополнительные возможности для МССО, которые приобретают опыт конкурентной борьбы или заимствуют таковой опыт с помощью бенчмаркинга и могут его многократно использовать, последовательно укрепляя конкурентные позиции.

5. В условиях конкурентной диффузии реально функционирующие бизнес-субъекты нуждаются в дополнительной информации о динамике рыночных процессов, а МССО - и в аналитических и прогнозных оценках, что обуславливает необходимость привлечения профессиональных консультантов к решению многих управленческих задач.

Для определения направлений, по которым формируются конкурентные преимущества МССО, в работе выполнен анализ теоретических подходов к изучению конкуренции как экономического феномена. При этом использованы фундаментальные труды ведущих представителей мировой экономической науки, рассматривающие конкуренцию во взаимосвязи с конъюнктурой. Предметно исследованы известные факторы конкуренции и обоснован тезис о необходимости комбинации факторов (в условиях малого и среднего строительного бизнеса) и актуализации управленческих аспектов в формировании конкурентных преимуществ организаций. Опираясь на зависимость конкурентных преимуществ от эффективности управленческих действий, начиная от анализа и прогноза динамики внешних и внутренних факторов и заканчивая функцией контроля предлагается использовать такие понятия, как «управленческая конкуренция», «управленческая конкурентоспособность».

Переводя проблемы управленческой конкуренции в практическую плоскость важно подчеркнуть, что конкуренция этого вида проистекает из самой сущности рыночных процессов. Активизируются рыночные процессы - возрастает необходимость совершенствования управленческого инструментария в организациях, участвующих в этих процессах. Причем основное направление такого совершенствования - повышение уровня адаптивности организаций в динамично развивающейся внешней среде. Это означает, что основным источником прироста конкурентных преимуществ в рамках управленческой конкуренции является конструктивное использование принципа рыночной адаптации субъектов инвестиционно-строительной сферы.

Адаптация организаций ИСК как процесс, а значит и адаптивность как свойство, охватывает два аспекта. Первый связан с технологией строительного производства и формами его организации (производственно-строительная адаптивность), а второй - с изменениями рыночной конъюнктуры такими, как: потребительский спрос, структура смежных организаций, организаций - поставщиков и посредников, интенсивность конкуренции, регламенты производственно-рыночной деятельности строительных организаций и т. п. Существование этих изменений вынуждает субъектов ИСК к формированию конъюнктурной адаптивности, реализационной по-сути и предполагающей необходимость реагирования на изменения, происходящие в короткие промежутки времени. Как формы конъюнктурной адаптации рассматриваются: организационная адаптация, рыночная адаптация (к общей рыночной ситуации), адаптация к действиям конкурентов, адаптация к действиям госструктур различного уровня, адаптация к изменениям спроса, адаптация к угрозе со стороны организаций поставщиков, а также методы, предлагаемые для реализации меха-

низмов адаптации в реальных условиях инвестиционно-строительного рынка. Методы дифференцированы по видам адаптации.

Рассматривая возможности для применения механизмов адаптации (в рамках управленческой конкуренции) при формировании конкурентных преимуществ МССО можно сформулировать следующие рекомендации:

1. В области производственно-строительной адаптации, предполагающей масштабное внедрение инноваций, возможности МССО и соответствующие организационные преобразования ограничены. Организациям этого типа следует ориентироваться на конъюнктурную адаптивность, предлагающую создание гибких и маневренных оргструктур, в которых в короткие сроки могут быть перераспределены функции организационных подразделений.

2. При реализации стратегии диверсификации в адаптации к изменениям МССО, в силу ограниченности их ресурсного потенциала, вынуждены искать партнеров по взаимодействию. Однако полностью завершенной стратегии диверсификации в МССО осуществить не возможно, что, в принципе, отличает малые предприятия от крупных.

3. Не только адаптация к спросу, но и адаптация к конкурентам, организациям - поставщикам может быть осуществлена на основе установления партнерских отношений или интеграции. Взаимодействия, а тем более интеграция, не могут не быть согласованными с действиями системы государственного и регионального регулирования строительной деятельности.

4. Именно адаптация МССО к действиям органов госрегулирования открывает наибольшие возможности в области приращения конкурентных преимуществ малого и среднего строительного бизнеса. Во-первых, взаимодействие с госсектором позволит реализовать адаптационные механизмы в рамках адаптации к спросу, конкуренции, инновациям. Во-вторых, в этих взаимодействиях скрыты дополнительные ресурсы, которые могут быть привлечены для развития конкурентных преимуществ МССО, участвующих в системе государственного строительного заказа, в реализации целевых программ, в государственно-частном партнерстве, что особенно важно в условиях конкурентной диффузии.

Процесс взаимодействия (в экономико-управленческой трактовке) и связанные с ним понятия послужили объектом теоретического исследования, выполненного в работе. В рамках данного исследования подчеркивается, что понятийный аппарат концепции взаимодействия обеспечивает возможность достаточно точного и вполне объективного воспроизведения характера рыночного поведения хозяйствующих субъектов, в том числе -поведения в сфере конкуренции. Категория взаимодействия является ключевой в понимании сложной природы современной конкуренции. Экономическое соперничество проявляется в форме конкурентных взаимодей-

ствий и распространяется на все уровни, отрасли и хозяйственные сферы. В "малой экономике" дополнительным фактором, активизирующем взаимодействия, является структура конкурентной среды, которая обуславливает необходимость соперничества не только с организациями, сопоставимыми по масштабу, но и с лидерами бизнес-среды.

Взаимодействия могут составить основу для формирования конкурентных преимуществ организации, которые способны выступать и как интегральная категория, и как частная, относящаяся к одному конкретному аспекту, обеспечивающему сравнительное превосходство одной из конкурирующих организаций. Использование принципа рыночной адаптации в МССО является важным резервом в приращении конкурентных преимуществ в рамках управленческой конкуренции. При этом адаптироваться в современных условиях - это не только учитывать изменения в тех элементах среды, к которым организация адаптируется. Адаптация - эго и возможность сотрудничества, установления партнерских отношений, обмен информацией, согласование интересов и исключение противоречий, что достигается только на основе взаимодействия, осуществляемого с помощью коммуникаций. С этой точки зрения в диссертации рассмотрен механизм формирования и реализации межсубъектных коммуникаций применительно к особенностям малого и среднего строительного бизнеса. Характеризуя роль коммуникаций в эффективном управлении, обосновывается необходимость использования понятия «коммуникативный капитал», актуализированного новейшей экономической литературой. Коммуникативный капитал рассматривается нее только как совокупность связей и других структурных и динамических характеристик системы экономических взаимодействий, но и как экономически ценный ресурс, способный создать дифференцированную «дополнительную стоимость» для товаров и услуг, выводимых на рынок. Говоря о «дополнительной стоимости» имеется ввиду эффект факторного влияния, меняющего характер и производительность экономических операций. В условиях малого и среднего строительного бизнеса конкурентная диффузия вынуждает организации наращивать коммуникативный капитал в динамичном режиме. Динамизм конкурентных отношений предопределяет трансформацию этих отношений во взаимодействия, динамичные по-сути. Не будет преувеличением следующий тезис - успех МССО, стремящихся к приращению конкурентных преимуществ в динамике рыночных процессов, зависит от эффективного использования коммуникативных факторов на основе создания управления взаимодействием, в котором интегрируются все виды взаимодействий между субъектами внешней и внутренней среды.

Необходимость адаптации МССО обусловлена двумя группами причин (факторов). Первая группа причин объединяет те из них, что детерминированы внешними изменениями, которые происходят через достаточно

длительные промежутки времени. Основными из них являются инновационные процессы, протекающие в строительной сфере, которая (с инновационных позиций) опережает другие отрасли и хозяйственные сферы. Вторая группа отражает изменения конъюнктурных факторов, меняющихся в гораздо более короткие промежутки времени. Специфика взаимодействий в малом и среднем строительном бизнесе заключается в том, что задачи адаптации и виды адаптивности следует дифференцировать по уровням управления. Часть из них обеспечивается на уровне стратегического управления МССО, другая часть - на тактическом уровне. К стратегическим задачам в области адаптации МССО к внешней динамике предлагается относить:

1. Производственно-строительную адаптацию, ориентированную на инновации в области строительного производства, строительной техники, технологии, материалов, конструкций.

2. Адаптацию к действиям государственных организаций в части, касающейся длительных взаимодействий. Она осуществляется в форме участия региональных и ведомственных целевых программах, а также за счет государственно-частного партнерства.

3. Адаптацию к деятельности общественных организаций (ассоциаций, союзов) в части, касающейся длительных взаимодействий. Адаптация такого рода предполагает участие МССО в предпринимательских сетях, формирующихся в рамках региональных ИСК силами саморегулируемых организаций, образованных по профессиональному признаку.

4. Адаптацию к действиям конкурентов в части, касающейся длительных взаимодействий, которая подразумевает разработку стратегических управленческих решений, опираясь на результаты анализа и прогноз конкурентной диффузии.

5. Адаптацию к действиям организаций - поставщиков, посредников, субподрядчиков в части, касающейся длительных взаимодействий. Она опирается на установление устойчивых межсубъектных коммуникаций и взаимодействий.

6. Адаптацию к действиям инвесторов. Этот вид адаптации, как и производственно-строительная адаптация, в принципе достигается только на стратегическом уровне, хотя в условиях кризиса, когда МССО вынуждены обращаться к поиску дополнительных инвестиционных источников, превращается в тактическую (а в ряде случаев и оперативную) задачу. Тактические действия в этом случае вряд ли можно считать оправданными, т. к. антикризисные меры должны быть предусмотрены в стратегических планах, что и является смыслом превентивного антикризисного управления.

Среди тактических задач в области адаптации МССО к внешним факторам предлагается рассматривать адаптацию к действиям государст-

венных и общественных организаций; к конкурентам, к действиям организаций - поставщиков, посредников и субподрядчикам, осуществляемую в режиме быстрого реагирования, а также адаптацию к спросу. Режим быстрого реагирования означает, что МССО во взаимодействиях с указанными субъектами должны своевременно осуществлять тактические мероприятия. В частности, при тактической адаптации к деятельности госсектора необходимо реагировать на изменения нормативно-правовых условий, регламентов и рекомендаций; маневрировать в «поле» госзаказа; отслеживать изменения в реализации политики государственного протекционизма и т.п. Важнейшим средством такой адаптации является вовлеченность в информационное пространство. Она же необходима и при тактической адаптации к действиям общественных организаций.

При тактической адаптации к действиям конкурентов используются меры ценовой адаптации, что вполне оправдано с позиций теории рынка. В ценовой политике МССО она может осуществляться в рамках приспособления цен.

Что касается адаптации к спросу на строительную продукцию, работы, услуги, то ее с точки зрения эффективного функционирования рыночного механизма, следует признать основной. Ее базовые элементы заложены на стратегическом уровне в рамках производственно-строительной адаптации, осуществляющей формирование ассортимента строительной продукции. Последний если и не составляет основу производственно-строительных программ, то задает вектор развития МССО. Тактическая адаптация к спросу осуществляется на основе использования программ продвижения, которые способствуют активизации спроса, а также за счет дифференциации ценовых решений.

При разработке методических рекомендаций по формированию управленческих решений (УР) в области стратегической адаптации рассматриваются варианты стратегий МССО, соответствующие конкурентной диффузии в инвестиционно-строительной сфере. При этом подчеркивается роль активных стратегий в инновационной ориентации МССО. Стратегия адаптации МССО (с этих позиций) идентифицируется, как стратегия инновационного развития, которая требует адекватных инновационных УР. Рассмотрены три типа инновационных УР: решения по поиску инноваций, решения по формированию инновационных проектов, решению по организации внедрения инноваций. Объективная сложность подобных решений и ограниченный потенциал МССО обуславливают необходимость привлечения внешних консультантов. Однако степень такой необходимости различна и зависит от:

— характера решений;

— объема инновационного потенциала организации;

— инновационного опыта.

Эту зависимость отражает рисунок 1, где знаком «++» отмечены те «области», где привлечение консультантов особенно необходимо, а знаком «++», где менее необходимо или желательно. Рисунок иллюстрирует ситуацию, когда МССО стремится осуществлять активную инновационную деятельность в условиях конкурентной диффузии.

Пояснения: Объем инновационного потенциала организации и ее инновационный опыт дифференцированы на малый (0-1), средний (1-2) и высокий (2-3).

Рис. 1. Иллюстрация потребности в привлечении внешних консультантов для решения инновационных задач

Услуги консультантов необходимы и для решения еще одной задачи в области стратегической адаптации — управления взаимодействиями МССО. Определена совокупность соответствующих задач, которые должны решаться в рамках стратегического управления, обеспеченного консультационной помощью. При этом обосновывается необходимость внедрения в МССО единого мониторинга взаимодействия (ЕМВ), который структурно выстраивается на принципах синтеза стратегии и тактики.

При определении методов тактической адаптации учитывались особенности действий тактического характера. В отличие от стратегических действий, которые опираются на устойчивые тенденции, системную оцен-

ку возможных последствий, тактические действия могут и должны формироваться на основе наблюдений за отдельными группами взаимодействий, фиксации изменений частного характера, индивидуальных оценках каждого из изменений, анализа соответствия тактических задач целям строительной организации. Если стратегические методы и приемы должны функционировать в режиме упреждения (с целью достижения устойчивости организации в деятельной перспективе), то тактические меры имеют реактивный характер, который может быть отражен в алгоритме мониторинга.

По результатам анализа различных точек зрения в отношении сущности экономического мониторинга обоснован подход, согласно которому в тактическом плане средства мониторинга должны агрегировать такие функции, как: наблюдение, анализ, тактическое планирование, формирование тактических управленческих решений. Для МССО мониторинг в такой интерпретации крайне целесообразен, т. к. линейность и ограниченность их организационных структур, как правило, затрудняет выполнение всех функций управления, представленных в известных теоретических моделях, в их полном объеме.

Средства мониторинга должны активно использоваться при проведении контролирующих процедур. Объектом наблюдения и анализа в этом случае являются показатели, которые характеризуют промежуточные результаты, достигаемые в процессе реализации программ и планов, структурированных по отдельным этапам. Использование средств мониторинга для задач контроля рассматривается как тактическое действие, т.к. результаты мониторинга показывают, как запланированные стратегические мероприятия последовательно реализуются в тактических периодах.

Объединение функций наблюдения, анализа и планирования (которые в интегрированном виде можно характеризовать как функцию планирования, имея ввиду, что наблюдение и анализ есть предварительный этап планирования) и функции контроля в тактическом мониторинге не является случайным. Очевидно, что в любом случае мониторинг связан с процессом получения, переработки и передачи информации, которая может иметь количественную и качественную форму выражения. Этот же процесс составляет основу планирования и контроля, которые в современных теоретических концепциях рассматриваются в системном единстве.

В диссертации анализируется инструментарий, предлагаемый к использованию при выполнении интегрированной функции планирования и контроля, а также функции мониторинга. В этом инструментарии рассматриваются модели, применяемые при разработке УР, - дискриптивные, аналитические, принятия решений, а также алгоритм принятия решений.

Основу любого мониторинга составляет, информация. В этой связи автором выделены структурные составляющие информации, необходимой для построения тактического мониторинга взаимодействия в МССО (рис. 2).

Рис. 2. Структура информации, необходимой для управления тактической информацией в МССО

В этой структуре учитывается, что взаимодействия проявляются в экономических контактах. При использовании категории «экономический контакт» проведено соответствующее теоретическое исследование, по результатам которого за основу принято следующее определение: экономический контакт это неделимая по времени и функциональному назначению единица экономических отношений, возникающих между двумя и более экономическими субъектами.

Увеличение числа контактов свидетельствует об увеличении интенсивности взаимодействия; снижение этого числа - не только о снижении интенсивности, но и о суждении объема получаемой информации, характеризующей внешние факторы, в том числе и конкурентную диффузию.

Объем контакта характеризуется количеством ресурсов, которые израсходовал хозяйствующий субъект на осуществление контакта. Доминирование в экономическом контакте представляет собой способность хо-

зяйствующего субъекта оказывать на условия данного контакта влияние более сильное, чем другие участники контакта.

Информация, необходимая для управления взаимодействием в, организациях малого и среднего строительного бизнеса, имеет свои особенности:

- она должна иметь достаточно большой объем и должна сопровождаться оценкой ее полноты и достоверности, а также надежности информационных источников;

- при ее формировании невозможно использование универсальных схем, она представляется в тех формах, которые в наибольшей степени соответствуют специфике отдельного направления взаимодействия;

- процесс сепарирования и интерпретации информации всегда индивидуален, что обусловлено методами и способами ее использования;

- при сборе, обобщении и анализе информации необходим креативный подход, что определяет ужесточение требований к персоналу МССО, занятому информационным обеспечением управления взаимодействием;

- информация по своему содержанию должна охватывать не только проблемы регионального ИСК, но и смежные проблемы. Причем смежные проблемы должны выявляться на межрегиональном уровне, а также на уровне взаимодействия между отраслями и хозяйственными сферами. На практике это означает, что для малых и средних строительных организаций представляют интерес проблемы социального развития регионов, а также инвестиционные, экологические, производственно-технологические и другие проблемы. В сфере интересов МССО и процессы, протекающие в инвестиционно-строительной сфере соседних (и даже более отдаленных) регионов.

Основу организационно-экономического обеспечения управления стратегической и тактической адаптацией МССО составляет внедрение функции единого мониторинга ^взаимодействия, результаты которого должны сформировать базу для разработки соответствующих управленческих решений. ЕМВ должен объединять как стратегическую, так и тактические составляющие. Так как функции стратегического и тактического управления в организациях любого типа разделены и выполняются на различных уровнях организационной структуры, ставятся задачи по поиску способов их объединения и последовательного выполнения. При этом следует иметь ввиду, что в МССО функциональное распределение системы управления и ее оргпостроение вполне традиционно, и функция мониторинга в ней отсутствует (несмотря на то, что эта функция актуализирована многими современными научно-методическими разработками). В этой связи представляется целесообразным рассматривать ЕМВ как самостоятельную, полноценную функцию, которая может образовывать в оргструктуре МССО отдельную иерархически выстроенную «ветвь», способ-

ную (в соответствии с экономической природой иерархических отношений) последовательно решать стратегические и тактические задачи. Построение ЕМВ должно опираться на следующие принципы:

— принцип рационального распределения приоритетов;

— принцип взаимосвязи функций управления;

— принцип рационального распределения компетенций в области распоряжения ресурсами.

С учетом этих принципов предлагается создавать в оргструктуре МССО службу единого мониторинга взаимодействия. Руководитель этой службы должен быть размещен на втором уровне в организационной иерархии (наряду с руководителями различных функциональных направлений), а подразделения этой службы - на третьем. Такой подход организационно закрепляет позиции службы ЕМВ, а значит и значимость его функций во внутренней среде строительной организации, а также обеспечивает возможность владения информацией о ресурсном потенциале МССО (что необходимо для формирования УР на условиях полной ресурсной обеспеченности) и возможность распоряжения ресурсами, которое позволяет формировать сбалансированное ресурсопотребление в МССО и участвовать в управлении ее ресурсами.

Эффективное выполнение функции ЕМВ нуждается в использовании системы внешнего консультирования (консалтинга). Результируя изучение возможных форм консалтинга в диссертации обоснован тезис о необходимости следования принципу объединения усилий внешних и внутренних консультантов (высококвалифицированных специалистов МССО) при осуществлении ЕМВ. При этом формируется особая форма консалтинга - комбинированный консалтинг. Преимуществом комбинированного консалтинга является возможность предотвращения ошибок внешних консультантов, вызванных их вполне естественным дистанцированием от реально протекающих процессов в МССО; отсутствием единства целей и интересов организации и внешних консультантов, а также невозможностью полностью избежать ограниченности потока внутренней информации. Кроме того комбинированный консалтинг позволяет предотвратить ошибки внутренних консультантов и создать условия для их обучения принципам и подходам современного управления и способам их практической реализации в различных ситуациях.

Важнейшим фактором, обуславливающим эффективное внедрение ЕМВ в систему управления МССО, является его информационное обеспечение. Рационально организованные внутренние информационные потоки служат реальными предпосылками к формированию внутренних взаимодействий в малых и средних строительных организациях.

Рациональная организация внутрифирменной информационной среды в МССО требует создания таких структур, которые исключали бы по-

явление «барьеров» для прохождения информации, касающейся проблем стратегической и тактической адаптации.

Рассматривая информационное обеспечение как составляющую инфраструктуры системы управления адаптацией МССО выделяется два уровня:

1. уровень руководства строительной организацией и руководства службы ЕМВ;

2. уровень подразделений МССО.

На первом из уровней в области формирования единой информационной среды могут возникнуть следующие «барьеры»:

- организационный «барьер», который проявляется в отсутствии в МССО центра обработки и анализа информации;

- «барьеры» неприятия информации, которые вызваны стремлением руководства организации и службы ЕМВ к широкому использованию метода рутинизации, позитивного, по-сути, но чреватого в ряде случаев стремлением к отторжением информации, не связанной с прошлым опытом;

- «барьер» власти, проявляющийся в неприятии информации, которая может негативно сказаться на позициях руководства в строительной организации, предпринимательской сети, строительном сообществе в целом.

На втором из уровней необходимо преодолевать такие «барьеры»,

как:

— квалификационный «барьер», отражающий отсутствие в МССО достаточно квалифицированных специалистов в области поиска, обработки, систематизации, интерпретации и анализа информации;

— методический «барьер», который проявляется в неправильных методах сбора, систематизации, интерпретации и анализа информации;

— психологический «барьер», который заключается в обусловленном психологическими причинами сопротивлении управляющему воздействию со стороны руководства у менеджеров среднего звена. Так, например, на среднем уровне может блокироваться негативная информация, исходя из стремления оставить ее в сфере прерогатив высшего управленческого звена.

В соответствии со структурой информационных «барьеров» в диссертации разработаны конкретные методы и приемы по их преодолению.

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора заключается в следующем:

- выполнен научный анализ проблем и перспектив малого и среднего строительного бизнеса, в условиях продолжающегося экономического кризиса, реально протекающих конкурентных процессов в региональных инвестиционно-строительных комплексах; определена структура конкурентной среды этого комплекса и позиции, которые занимают малые и средние строительные организации; идентифицировано понятие «конкурентная диффузия»; задачи, стоящие перед малыми и средними организациями, использующими методы управленческой конкуренции при реализации собственных преимуществ в процессе конкурентной диффузии, а также обоснована необходимость использования принципа рыночной адаптации организаций рассматриваемого типа с позиций управленческой конкуренции;

- исследованы возможности использования положений концепции взаимодействия в управлении адаптацией малых и средних строительных организаций, дифференцированной по двум крупным группам: производственно-строительная адаптация, учитывающая инновации в строительстве, и конъюнктурная; сформированы теоретико-методические основы управления адаптацией, базирующиеся на определении факторов адаптации, обусловленные взаимодействиями между субъектами инвестиционно-строительной сферы; разработана типология адаптации в соответствии с задачами в области управленческой конкуренции, решаемыми на стратегическом и тактическом уровнях;

- разработаны предложения по внедрению в систему управления организациями малого и среднего строительного бизнеса единого мониторинга взаимодействия, включающего стратегическую и тактическую составляющие; в рамках стратегической составляющей, ориентированной на инновации, обоснована необходимость привлечения внешних консультантов и разработана графическая модель, позволяющая оценивать меру такой необходимости в зависимости от характера принимаемых управленческих решений, а также инновационного потенциала и инновационного опыта организации; в рамках тактического мониторинга предложены к использованию методы, основанные на анализе экономических контактов малой или средней строительной организации;

- сформированы методы, приемы, инструменты и организационно-экономические механизмы внедрения единого мониторинга взаимодействия, разработаны предложения по включению службы мониторинга в организационную и функциональную структуры малых и средних строительных организаций;

- обоснованы предложения по использованию услуг комбинированного консалтинга в управлении адаптацией, формированию структуры информации и «барьеров», препятствующих ее происхождению, а также методы преодоления этих «барьеров» в процессе стратегической и тактической адаптации малых и средних организаций строительного профиля.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработаны методические рекомендации по управлению адаптацией малых и средних строительных организаций, стремящихся к достижению конкурентных преимуществ в динамике внешних факторов.

К результатам, обладающим научной новизной можно отнести следующее:

- определены структурные составляющие конкурентной среды инвестиционно-строительного комплекса, что позволило адекватно позиционировать организации малого и среднего строительного бизнеса и идентифицировать задачи, которые должны составить основу конкурентной политики организаций данного типа, а также сформулировано понятие «конкурентная диффузия», отражающее объективно существующий процесс «перемещения» представителей различных структурных групп; раскрыты особенности конкурентной диффузии как социально-экономического явления и предпосылки для приращения конкурентного потенциала малых и средних строительных организаций, вовлеченных в конкурентную диффузию строительной сферы;

- обоснована необходимость использования принципа рыночной адаптации субъектов инвестиционно-строительного комплекса в рамках управленческой конкуренции, которая способна инициировать появление дополнительных конкурентных преимуществ малых и средних строительных организаций; определена структура процесса адаптации, включающая производственно-строительную и конъюнктурную адаптацию; сформулированы рекомендации по применению механизмов адаптации в организациях, конкурирующих на основе активизации управленческих факторов;

- разработаны теоретико-методические положения по использованию концепции взаимодействия в управлении адаптацией организацией малого и среднего строительного бизнеса, включающего в себя определение составляющих причинно-следственных связей и факторов адаптации, детерминируемых рыночными взаимодействиями; структуру задач, требующих решения на стратегическом и тактическом уровне управления малой и средней строительной организацией; типологизацию адаптации, учитывающую структурирование взаимодействий в современном инвестиционно-строительном комплексе;

- определены отличительные особенности каждого из типов адаптации с позиций ориентации малого и среднего строительного бизнеса на инновационный путь развития; обоснована необходимость привлечения специалистов-консультантов к процессу формирования эффективных управленческих решений в организациях, ориентирующихся на активизацию инновационной деятельности, а также разработана графическая модель, позволяющая определять степень необходимости консультационной помощи в зависимости от таких факторов, как характер принимающих управленческих решений и инновационного опыта строительной организации, что составляет основу стратегической адаптации;

- сформулированы методические основы по формированию в малых и средних строительных организациях единого мониторинга взаимодействия, опирающегося на принцип синтеза стратегии и тактики; определены методы стратегической и тактической адаптации; предложены способы построения тактического мониторинга взаимодействия на основе наблюдения и анализа экономических контактов организации;

- разработаны организационно-экономические механизмы внедрения единого мониторинга взаимодействия в управление организацией малого и среднего строительного бизнеса, в рамках которых предусматривается включение в оргструктуру службы единого мониторинга взаимодействия; распределение функций по различным уровням управления; методы выполнения этих функций, базирующиеся на использовании системы комбинированного консалтинга; структура информации, необходимой для мониторинга, а также "барьеры", которые могут возникать при распределении информации, важной для формирования управленческих решений по стратегической и тактической адаптации, и конкретные методы и приемы по их преодолению.

V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость результатов исследования определяется их способностью к внедрению в систему управления малыми и средними строительными организациями, реализующую принципы инновационного подхода в поиске дополнительных конкурентных преимуществ и методов обеспечения более устойчивых позиций в конкурентной среде инвестиционно-строительного рынка за счет активизации адаптационных управленческих механизмов.

VI. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования докладывались на ряде региональных и межрегиональных научных и научно-практических конференций и семинаров по проблемам развития малого бизнеса и инвестиционно-строительной сферы, где они получили одобрение научной общественности.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,85 п.л.

1. Антонов М.И. Конкурентные процессы в современном строительстве // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.- № 2.- 2009.- 0,3 пл.

2. Песоцкая Е.В., Антонов М.И. Управление адаптацией малых и средних строительных организаций // Экономика и управление: Сборник науч. трудов / Под ред. Карлика А.Е.-1 ч., 2009.- 0,5 п. л. (авт. - 0,25 п.л.).

3. Антонов М.И. Формирование конкурентных процессов в инвестиционно-строительном комплексе // Экономика и управление: Сборник науч. трудов / Под ред. Карлика А.Е.-1 ч., 2009.- 0,3 п.л.

4. Антонов М.И. Стратегическая и тактическая адаптация организаций малого и среднего строительного бизнеса // Современные аспекты экономики,-№ 5(142).- 2009.-0,7 п.л.

5. Антонов М.И. Методический подход к управлению тактической адаптацией малых и средних строительных организаций // Современные аспекты экономики,- № 4(141).- 2009,- 0,3 п.л.

АНТОНОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 04.05.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 212.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.