Формирование конкурентной среды в транзитивной экономике на основе развития малых форм хозяйственной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурыгина, Лариса Сергеевна
Место защиты
Челябинск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурыгина, Лариса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.10 ■

1.1. Теоретико-методологические основы исследования малых форм хозяйственной деятельности.

1.2. Роль малых форм хозяйственной деятельности в формировании конкурентной среды.

1.3. Специфика становления малых форм хозяйственной деятельности и формирования конкурентной среды в транзитивной экономике.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ

КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 73 2.1. Структурный анализ развития сектора малых форм хозяйствования в национальном, региональном и отраслевом разрезах российской экономики.

2.2. Определение уровня развития конкурентной среды на основе комплексной оценки состояния малых хозяйственных форм и выделение приоритетных направлений их государственной поддержки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентной среды в транзитивной экономике на основе развития малых форм хозяйственной деятельности"

Актуальноеть темы исследования. Одним из важных факторов формирования конкурентной среды в условиях экономики рыночного типа является развитие малых форм хозяйственной деятельности, поскольку они создают новые рабочие места, насыщают рынок разнообразными товарами и услугами, смягчают последствия структурных изменений, препятствуют образованию монополий.

Приходится констатировать, что в современной экономике России сектор малых форм хозяйственной деятельности не выполняет тех функций, которые характерны для него в странах с развитой рыночной экономикой. Как показывает мировая практика, малые предприятия имеют значительный вес в экономике и роль данного сектора с каждым годом возрастает. Так, в развитых странах на долю производства малых предприятий приходится половина ВВП и занято 50% трудоспособного населения. Современные масштабы развития сектора малых форм хозяйствования и его доля в экономике России остаются весьма скромными: доля в ВВП не превышает 11-13%, а удельный вес в общей занятости населения составляет 21%. При этом темпы роста за последние десять лет остаются практически неизменными - 2-3% в год, что свидетельствует о стагнации малого сектора в национальной экономике.

Вследствие этого, в российской экономике в должной степени не реализуется потенциал сектора малых хозяйственных форм как фактора формирования конкурентного механизма. Причины данного явления недостаточно изучены в научной литературе, что требует самостоятельного теоретического исследования. В связи с этим, необходимым является анализ эволюции, состояния и тенденций развития малых форм хозяйственной деятельности на национальном и региональном уровнях, а также выявление их конкурентных преимуществ в национальной экономике.

Практика последних лет показала, что государственная поддержка малых хозяйственных форм носит, в основном, декларативный характер. Данный сектор до сих пор сталкивается с барьерами, препятствующими его развитию, что требует особого внимания со стороны государства на всех уровнях. Обострение проблем развития малых форм хозяйствования в условиях трансформируемой экономики России, их недостаточное исследование в экономической литературе свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. В мировой экономической литературе малые формы хозяйственной деятельности исследуются по трем направлениям: в рамках теории предпринимательства, с точки зрения теории фирмы и с позиции теории конкуренции. Теоретические и методологические основы теории предпринимательства как фактора общественного производства, феномена общественного развития были заложены в трудах видных классиков экономической теории XVIII-XIX вв. - Р.Кантильона, А.Смита, Ж.Б.Сэя, М.Вебера, В.Зомбарта и др. В XX в. существенный вклад внесли такие крупнейшие экономисты, как: Й.Шумпетер, А.Маршалл, Д.Кларк, Ф.Найт, Ф.Хайек, П.Друкер, Г. Форд, Д.Макклелланд и др. Среди российских теоретиков следует отметить труды Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, М.И.Туган-Барановского, А.И.Чупрова, В.А.Кокорева и др.

В 80-е годы XX века в связи с переходом к рыночной экономике в отечественной науке появляются работы, связанные с анализом зарубежного опыта малых предприятий в рамках теории фирмы, что нашло отражение в трудах В.А.Рубе, Е.А.Лебедевой, А.Н.Ткаченко, Н.Г.Зяблюк и др.

В связи с трансформацией экономики, развитием рыночной модели в российской экономической науке усиливается внимание к роли малых форм хозяйствования в формировании конкурентной среды и обеспечении стабильного состояния общества. Внимание ученых-экономистов концентрируется на исследовании механизма формирования рыночных структур, в том числе деятельности малых предприятий как основного источника развития рыночного механизма. В таком контексте малый сектор экономики представлен в работах Л.И.Абалкина, В.С.Афанасьева,

О.А.Платонова, А.О.Блинова, В.В.Радаева, В.Е.Савченко, М.Г.Лагтусты, Ю.А.Старостина, А.А.Шулуса, Е.М.Бухвальда, А.В.Виленского, А.В.Бусыгина, В.Я.Горфинкеля, Ю.М.Осипова, А.И.Агеева, А.Ю.Юданова и др.

Исследованию теоретико-методологических основ развития малых форм хозяйственной деятельности в условиях транзитивной экономики посвящены труды А.Д.Иоффе, В.Ш.Каганова, А.Ю.Чепуренко, М.Л.Еваленко,

A.И.Татаркина, М.А.Мельнова, А.В.Горшкова, Н.Н.Филиппова, П.А.Мягкова,

B.С.Антонюк и многих других.

В то же время конкретизация роли сектора малых форм хозяйствования как фактора создания конкурентной среды национальной экономики транзитивного типа нуждается в доработке. Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, объект и предмет.

Целью исследования является теоретико-экономическое обоснование формирования конкурентной среды в транзитивной экономике на основе развития малых форм хозяйственной деятельности для разработки направлений совершенствования государственного регулирования рыночного механизма.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать экономическое содержание деятельности субъектов малых хозяйственных форм и направления их воздействия на формирование конкурентной среды;

- определить функции, условия и этапы становления малых форм хозяйственной деятельности и конкурентной среды в транзитивной экономике;

- провести структурный анализ сектора малых форм хозяйственной деятельности, определить тенденции его развития в национальном, региональном и отраслевом разрезах;

- разработать методику определения уровня развития конкурентной среды на основе комплексной оценки деятельности малых хозяйственных форм, определить направления государственного регулирования рыночного механизма в транзитивной экономике России.

Область исследования - 1. Общая экономическая теория: 1.2. - теория фирмы; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1.4. - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Объект исследования - процесс развития малых хозяйственных форм в рыночной экономике.

Предмет исследования - формирование конкурентной среды в транзитивной экономике через развитие малых форм хозяйственной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, в том числе микро- и макроэкономики, региональной экономики, теории отраслевых рынков, математической статистики.

Исследование основано на общих методах научного познания, в том числе методах эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методах теоретического исследования (анализ и синтез, метод абстракции, индукция и дедукция, исторический метод, метод моделирования), а также статистических и социологических приемах анализа.

Информационной базой послужили официальные сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и аналитические материалы Министерства экономического развития Челябинской области, Правительства Челябинской области, научные публикации, информационные данные Ресурсного центра малого предпринимательства, справочные и инструктивные документы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна.

1. Предложен авторский методологический подход к анализу влияния малых форм хозяйственной деятельности на формирование конкурентной среды, представляющий синтез поведенческого, функционального и структурного аспектов исследования. Согласно поведенческому подходу раскрыты качественные характеристики малых хозяйственных форм, критериями которых являются: 1) специфика профиля деятельности; 2) тип и характер менеджмента; 3) степень влияния на рыночные параметры; 4) вид удовлетворяемых потребностей; 5) масштаб производства и технологий; 6) специфика взаимосвязи с внешней средой; 7) гибкость и способность к изменениям. Выявлена зависимость конкурентной среды национальной экономики от деятельности малых предприятий, которая определяется их специфическими характеристиками.

2. На основе функционального подхода определено, что малые формы хозяйственной деятельности выступают катализатором конкурентной среды через выполнение ими экономических (микро- и макроэкономических), социальных и политических функций. Доказана взаимообусловленность развития малых хозяйственных форм и конкурентной среды в транзитивной экономике, что проявилось в сопряженности этапов их эволюции: динамичного развития, стагнации и оживления.

3. На основе структурного подхода обоснована неоднородность российской конкурентной среды, а именно: неравномерное распределение и разный уровень развития малых хозяйственных форм по регионам и отраслям национальной экономики.

4. Разработана методика оценки и измерения уровня развития конкурентной среды на национальном и региональном уровне с использованием интегрального индекса развития малых предприятий, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию государственного регулирования рыночного механизма.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении научных представлений о формировании конкурентной среды на основе развития малых форм хозяйственной деятельности, в раскрытии особенностей, тенденций и факторов развития малых предприятий в трансформационных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти региона, Торгово-промышленными палатами, союзами предпринимателей и предпринимательскими структурами для проведения мониторинга предпринимательской деятельности, при анализе проблем малых форм хозяйствования и разработке программ государственного регулирования их деятельности.

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Теория отраслевых рынков», а также в системе дополнительного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях: «Современный этап реформирования экономического образования в России» (Москва, 1998г.), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999г.), «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2003г.), «Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы» (Челябинск, 2005г.); а также на региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие региона: проблемы и пути их решения в условиях рынка» (Челябинск, 1999г.), «Проблемы становления и развития малого бизнеса» (Челябинск, 2000г.), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (Челябинск, 2002г.), «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (Челябинск, 2003г.), «Проблемы российского бизнеса» (Челябинск, 2006г.).

Положения и выводы диссертации используются в высших учебных заведениях в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Теория предпринимательства», а также в системе дополнительного образования, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 4,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Основной текст работы изложен на 143 страницах печатного текста, включая 18 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 143 источника, из них 20 на английском языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мурыгина, Лариса Сергеевна

Заключение

Проведенное исследование особенностей формирования конкурентной среды на основе развития малых форм хозяйственной деятельности в транзитивной экономике позволило сделать следующие выводы:

1. Малые формы хозяйственной деятельности представляют собой совокупность самостоятельных и независимых субъектов (физических и юридических лиц), ограниченных количественными критериями, деятельность которых определяется качественными поведенческими характеристиками, способствующими формированию конкурентной среды.

К количественным критериям необходимо отнести, помимо существующих (численности занятых, структуры уставного капитала) и ряд других критериев, используемых в мировой практике, а именно: величину годового оборота (объема продаж), величину балансовой стоимости активов, размер уставного капитала. Верхние границы данных критериев должны быть установлены по результатам специального обследования, проведенного Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службой Российской Федерации, учитывая при этом зарубежный опыт. Назрела необходимость принятия нового Федерального закона «О малом и среднем предпринимательстве в Российской Федерации», где необходимо установить статус микро- и среднего предприятий, новые критерии отнесения предприятий к субъектам малых хозяйственных форм.

Проведенный анализ теоретических и методологических аспектов исследования малых форм хозяйственной деятельности позволил сделать вывод о существовании одностороннего подхода к данной проблеме, преобладании количественных характеристик деятельности малых субъектов, абстрагировании от качественного результата их функционирования, который состоит в усилении конкуренции и влиянии на формирование конкурентной среды. Поэтому необходимо перейти от чисто количественных критериев к комбинированным с качественными характеристиками, к которым предложено отнести: 1) специфику профиля деятельности (узкое, мелкосерийное, специализированное производство); 2) тип и характер менеджмента (демократичный и персонифицированный); 3) степень влияния на рыночные параметры (низкая, обусловленная небольшой долей, которая не позволяет доминировать на рынке и влиять на цену); 4) вид удовлетворяемых потребностей (дифференцированные, локальные); 5) масштаб производства и технологий (ограниченные возможности в производстве и использовании технологий); 6) специфику взаимосвязи с внешней средой (экономическая независимость, правовая самостоятельность, полная ответственность); 7) гибкость (способность к изменениям и нововведениям).

В ходе исследования установлено, что развитие конкурентной среды и малых форм хозяйствования находится в тесном единстве друг с другом. Так, конкурентная среда оказывает воздействие на развитие малых форм хозяйствования, поскольку определяет внешние условия их функционирования. С другой стороны, под влиянием деятельности малых форм хозяйствования конкурентная среда сама изменяется и преобразуется.

На основе поведенческого подхода выявлена зависимость конкурентной среды национальной экономики от деятельности малых предприятий, которая определяется их специфическими характеристиками. Деятельность малых предприятий, в частности, особый стиль их поведения формируют основы конкурентной среды, поскольку именно за счет них обеспечиваются многочисленность и разнообразие предпринимательских структур, экономическая стабильность и демонополизация экономики. 2. На основе функционального подхода показана роль малых форм хозяйственной деятельности, которая наиболее полно отражается в их функциях, а именно: экономических, которые распадаются на микро- и макроэкономические, социальных и политических. Реализация данных функций приводит к существенным изменениям в экономической, социальной и политической сферах, что, в свою очередь, обеспечивает формирование основ конкурентной среды.

Доказана взаимообусловленность развития малых хозяйственных форм и конкурентной среды в транзитивной экономике. В ходе исследования раскрыта эволюция малых хозяйственных форм, выявлены трансформационные условия их становления, выделены этапы их развития, что позволило определить и этапы формирования конкурентной среды, а именно: динамичного развития, стагнации и последующего оживления.

3. На основе структурного подхода раскрыта региональная и отраслевая структура сектора малых хозяйственных форм, на основании чего сделан вывод о неравномерном их распределении и разном уровне их развития в территориальном разрезе национальной экономики. Структурный анализ сектора малых хозяйственных форм позволил обосновать неоднородность конкурентной среды.

Кроме этого, анализ состояния и динамики развития малого предпринимательства на национальном и региональном уровнях указывает на недостаточные темпы развития данного сектора, что вызывает ослабление конкурентной среды. За последнее десятилетие происходит спад деловой активности, сокращение удельного веса малых предприятий в производственной сфере, сфере науки и научного обслуживания, промышленности, строительстве, увеличение удельного веса теневого бизнеса. Данные факты свидетельствуют о нарастании кризисного положения сектора малых хозяйственных форм. На начало 2005 г. по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации на территории России было зарегистрировано 950 тыс. малых предприятий, где было занято около 7,5 млн. человек. В целом в данном секторе задействовано 5,5 млн. субъектов, включая малые предприятия, частных предпринимателей и глав крестьянских фермерских хозяйств, что составляет 21% от общей численности занятого населения. Это немного по сравнению с развитыми странами, где в малом бизнесе занято более 50% трудоспособного населения, а на 1000 жителей приходится не менее 35 малых предприятий.

Распределение числа малых предприятий по отраслям экономики крайне неравномерно и мы наблюдаем явные диспропорции. Так, самый высокий удельный вес малых предприятий (50%) наблюдается в сфере торговли и общественного питания, где динамика имеет положительную тенденцию. Удельный вес малых предприятий в промышленности, строительстве составляет по 13% в каждом; в науке и научном обслуживании, транспорте, связи - по 3% в каждом; в сельском хозяйстве, здравоохранении и социальном обеспечении - по 2%, где наблюдается отрицательная динамика. Конкурентоспособной экономике необходима совершенно иная структура малого предпринимательства, чем сложилась в современной российской экономике, где приоритетными должны стать инновационная и производственная сферы, которые приведут к усилению конкурентной среды.

В целом, структурный анализ сектора малых форм хозяйствования показал высокую дифференциацию развития малых предприятий по регионам и отраслям свидетельствует о неоднородности конкурентной среды в национальной экономике.

В ходе исследования раскрыты негативные факторы, препятствующие развитию сектора малых хозяйственных форм, которые имеют субъективный и объективный характер, действующие как на национальном, так и на региональном уровнях.

4. Разработана методика оценки и измерения уровня развития конкурентной среды на национальном и региональном уровне с использованием интегрального индекса развития малых предприятий, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию государственного регулирования рыночного механизма.

В отличие от существующих подходов, автором предложен обобщающий показатель развития малых форм хозяйственной деятельности - интегральный индекс развития малых предприятий (ИРМП), на основе которого можно количественно оценить концентрацию субъектов малых хозяйственных форм и, как следствие, определить уровень развития конкурентной среды.

Полученные значения ИРМП позволили ранжировать федеральные округа по уровню развития малых предприятий, и, соответственно, по уровню развития конкурентной среды. К первой группе с высоким уровнем развития конкурентной среды и конкуренции относятся: Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Ко второй группе, которая характеризуется средним уровнем развития конкуренции, относятся: Сибирский и Южный федеральные округа. Низкий уровень развития конкурентной среды, недостаточное развитие малых предприятий типичны для третьей группы, в которую вошли Уральский и Дальневосточный федеральные округа, что дает основание говорить о необходимости усиления государственной поддержки малых предприятий в данных округах.

По результатам проведенной в работе комплексной оценки состояния и развития сектора малых хозяйственных форм в территориальном разрезе можно сделать следующие выводы:

1) в целом по России, уровень развития сектора малых хозяйственных форм и конкурентной среды по сравнению с развитыми странами явно недостаточен;

2) по федеральным округам Российской Федерации, существует высокая дифференциация уровней развития МП;

3) по Уральскому ФО, на первый план по уровню развития МП выдвигается Свердловская область, на второй - Челябинская область, далее идут Тюменская и Курганская области;

4) по Челябинской области, МП за последние годы имеют тенденцию к сокращению. Так, на 1 января 2005 г. в Челябинской области функционировало 16625 МП, что на 14,5% ниже аналогичного показателя прошлого года. По видам деятельности МП охватывают все отрасли экономики, но наибольшее их количество наблюдается в торговле и общественном питании (37%), промышленности (17%) и строительстве (15%), что говорит о низкой степени диверсификации малого бизнеса в отраслевом разрезе.

Результатом исследования стало научное обоснование вывода об объективной необходимости государственной поддержки малых предприятий, которые имеют неравные экономические условия воспроизводства по сравнению с крупными предприятиями. Поэтому гарантом развития данного сектора в рыночной экономике должно быть государство, в силу чего встает вопрос об объективной необходимости государственного регулирования и поддержки малых форм хозяйствования. В связи с этим, разработан алгоритм механизма государственной поддержки сектора малых хозяйственных форм как основы развития конкурентной среды в рамках программно-целевого подхода. Кроме этого, в ходе исследования в диссертации предложены приоритетные направления развития малых предприятий, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию форм их государственной поддержки, результатом реализации которых станет рост и стабильное развитие малых субъектов, что приведет к усилению конкуренции и формированию полноценной конкурентной среды.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно утверждать, что поставленные в диссертационной работе цель и задачи выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентной среды в транзитивной экономике на основе развития малых форм хозяйственной деятельности"

На правах рукописи

Мурыгина Лариса Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ТЕОРЕТИКА МЕТОДОЛОГ И ЧЕС КИЙ

АСПЕКТ)

Специальность 0s.00.01. - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск-2006

Рабата выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Южно-Уральского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Антонюк B.C.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Семенеико В.В.

кандидат экономических наук, доцент Демчук О.Н.

Ищущая организация - Уральский социально-экономический

институт Академии труда и социальных отношений

Защита состоится 5 октября 2006 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.298.03 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры «Экономическая теория и мировая экономика».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан 4 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Данилова И.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. О длим из важных факторов формирования конкурентной среды в экономике рыночного типа является развитие малых форм хозяйственной деятельности, поскольку они создают новые рабочие места, насыщают рынок разнообразными товарами и услугами, смягчают последствия структурных изменений, препятствуют образованию монополий. В современной экономике России по сравнению с развитыми странами сектор малых форм хозяйственной деятельности имеет принципиальные отличия. В развитых странах на долю производства малых предприятий приходится половина ВВП н занято 50% трудоспособного населения, в то время как его доля в экономике России остается весьма скромной: доля в Г5ВП не превышает 11-13%, я удельный вес в общей занятости населения составляет 21%. При этом темпы роста за последние десять лет остаются практически неизменными — 2-3% в год, что свидетельствует о стагнации малого сектора в национальной экономике.

Вследствие этого, в российской экономике в должной степени не реализуется потенциал сектора малых хозяйственных форм как фактора формирования конкурентного механизма. Причины данного явления недостаточно изучены в научной литературе и требуют самостоятельного теоретического исследования. В связи с этим, актуальным является анализ эволюции, состояния и тенденций развития малых форм хозяйственной деятельности на национальном и региональном уровнях, а также выявление их конкурентных преимуществ в транзитивной экономике.

Состояние научной разработанности темы. В мировой экономической литературе малые формы хозяйственной деятельности исследуются потрем направлениям*. в рамках теории предпринимательства, с точки зрения теории фирмы и с позиции теории конкуренции. Теоретические и методологические основы теории предпринимательства как фактора общественного производства, феномена общественного развития были заложены в трудах видных классиков экономической теории ХУШ-Х1Х вв. - Р.Кантильона, А.Смита, Ж.Б.Сэя, М.Вебера, В.Зомбарта и др. В XX в. существенный вклад внесли такие крупнейшие экономисты, как: Й.Шумпетер, А.Маршалл, Д.Кларк, Ф.Найт, Ф.ХаЙек,

П.Друкер, Г. Форд, Д.Макклелланд и др. Среди российских теоретиков следует отметить труды Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, М.И.Туган-Бараяовского,

A.И.Чулрова, В.А.Кокорева и др.

В 80-« голы XX века в связи с переходом к рыночной экономике в отечественной науке появляются работы, связанные с анализом зарубежного опыта малых предприятий в рамках теории фирмы, что нашло отражение в трудах В.А.Рубе, Е.А.Лебедевой, А.Н.Ткаченко, Н.Г.Зяблюк н др.

В связи с трансформацией экономики, развитием рыночной модели в российской экономической науке усиливается внимание к роли малых форм хозяйствования в формировании конкурентной среды и обеспечении стабильного состояния общества. Внимание ученых-экономистов концентрируется на исследовании механизма формирования рыночных структур, в том числе деятельности малых предприятий как основного источника развитая рыночного механизма. В таком контексте малый сектор экономики представлен в работах Л.И.Абалкина, В.С.Афанасьева, О.А.Платонова, А.О.Блинова,

B.В.Радаева, В .Е.Савченко, М.Г.Лапусты, Ю.А.Старостина, А.А.Шулуса, Е.М.Бухвальда, А.В .В плене кого, А.В.Бусыгина, В.Я,Горфинкеля, ГО.М-Осипова, А.И.Агеева, АЛО.Юданова и др.

Исследованию теоретико-методологических основ развития малых форм хозяйственной деятельности в условиях транзитивной экономики посвящены труды А.Д.Иоффе, В.Ш.Каганова, А.Ю.Чепуренко, М-Л.Евалеико, А.И.Татар-кина, М-А.Мельнова, А.В .Горшкова, Н.Н.Филиппова, П.А.Мягкова, В.С.Антонюки многих других.

В то же время конкретизация роли сектора малых форм хозяйствования как фактора создания конкурентной среды национальной экономики транзитивного типа нуждается в доработке. Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цепь и задачи, объект и предмет.

Целью исследования является теоретико-экономическое обоснование формирования конкурентной среды в транзитивной экономике на основе разви-

тия малых форм хозяйственной деятельности для разработки направлений совершенствования государственного регулирования рыночного механизма.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи;

- проанализировать экономическое содержание деятельности субъектов малых хозяйственных форм и направления их воздействия на формирование конкурентной среды;

- определить функции, условия и этапы становления малых форм хозяйственной деятельности и конкурентной среды в транзитивной экономике;

- провести структурный анализ сектора малых форм хозяйственной деятельности, определить тенденции его развития в национальном, региональном и отраслевом разрезах;

- разработать методику определения уровня развития конкурентной среды на основе комплексной оценки деятельности малых хозяйственных форм, определить направления государственного регулирования рыночного механизма в транзитивной экономике России.

■ Область исследования — 1. Общая экономическая теория: 1.2. - теория фирмы; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1.4. — теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Объект исследования — процесс развития малых хозяйственных форм в рыночной экономике.

Предмет исследовании — формирование конкурентной среды в транзитивной Экономикс через развитие малых форм хозяйственной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, в том числе микро- и макроэкономики, региональной экономики, теории отраслевых рынков, математической статистики.

Исследование основано на общих методах научного познания, в том числе методах эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методах теоретического исследования (анализ и синтез, метод абстракции, индукция и дедукция, исторический метод, метод моделирования), а также статистических и социологических приемах анализа.

Информационной базой послужили официальные сведения Федеральной службы государственной статистки Российской Федерации, законодательные аюы Российской Федерации, нормативные документы н аналитические материалы Министерства экономического развития Челябинской области, Правительства Челябинской области, научные публикации, информационные данные Ресурсного центра малого предпринимательства, справочные и инструктивные документы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна.

1. Предложен авторский методологический подход к анализу влияния малых форм хозяйственной деятельности на формирование конкурентной среды, представляющий синтез поведенческого, функционального и структурного аспектов исследования. Согласно поведенческому подходу раскрыты качественные характеристики малых хозяйственных форм, критериями которых являются: 1) специфика профиля деятельности; 2) тип и характер менеджмента; 3) степень влияния на рыночные параметры; 4) вид удовлетворяемых потребностей; 5) масштаб производства и технологий; б) специфика взаимосвязи с внешней средой; 7) гибкость и способность к изменениям. Выявлена зависимость конкурентной среды национальной экономики от деятельности малых предприятий, которая определяется нх специфическими характеристиками,

2. На основе функционального подхода определено, что малые формы хозяйственной деятельности выступают катализатором конкурентной среды через выполнение ими экономических (микро- и макроэкономических), социальных и политических функций. Доказана взаимообусловленность развития малых хозяйственных форм и конкурентной среды в транзитивной экономике, что проявилось в сопряженности этапов их эволюции: динамичного развития, стагнации и оживления. '

3. На основе структурного подхода обоснована неоднородность российской конкурентной среды, а именно: неравномерное распределение и разный уровень развития малых хозяйственных форм по регионам и отраслям национальной экономики.

4. Разработана методика оценки и измерения уровня развития конкурентной среды на национальном и региональном уровне с использованием интегрального индекса развития малых предприятий, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию государственного регулирования рыночного механизма.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении научных представлений о формировании конкурентной среды на основе развития малых форм хозяйственной деятельности, в раскрытии особенностей, тенденций и факторов развития малых предприятий в трансформационных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти региона, Торгово-промышленными палатами, союзами предпринимателей и предпринимательскими структурами для проведения мониторинга предпринимательской деятельности, при анализе проблем малых форм хозяйствования и разработке программ государственного регулирования их деятельности.

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Теория отраслевых рынков», а также в системе дополнительного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях: «Современный этап реформирования экономического образования в России» (Москва, 1995г.), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999г.), «Россия а условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2003г.), «Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы» (Челябинск, 2005г.); а также на региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие региона: проблемы и пути их решения в

условиях рынка» (Челябинск, 1999г.). «Проблемы становления и развития малого бизнеса» (Челябинск, 2000г.), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (Челябинск, 2002г.), «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (Челябинск, 2003г.), «Проблемы российского бизнеса» (Челябинск, 2006г.).

Положения и выводы диссертации используются в высших учебных заведениях в преподавании экономических дисциплин! «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Теория предпринимательства», а также в системе дополнительного образования, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 4,1 пл. авторского текста.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Основной текст работы изложен на 143 страницах печатного текста, включая 18 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 143 источника, из них 20 на английском языке.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе изложены общетеоретические подходы к анализу экономического содержания малых форм хозяйственной деятельности и их влияния на формирование конкурентной среды в транзитивной экономике, разработана общая классификация малых предприятий, выделены их функциональные особенности, определены направления воздействия на развитие конкурентной среды в трансформационных условиях.

Во второй главе проведен анализ состояния и структуры сектора малых форм хозяйственной деятельности в национальной экономике,, выявлены тенденции его развития в национальном, региональном и отраслевом разрезах, определены негативные факторы, препятствующие развитию малых предприятий. Разработана методика определения уровня развития конкурентной среды на ос-

нове комплексной оценки состояния малых форм хозяйственной деятельности, предложены рекомендации по государственному регулированию рыночного механизма.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен авторский методологический подход к анализу влияния малых форм хозяйственной деятельности на формирование конкурентной среды, представляющий синтез поведенческого, функционального н структурного аспектов исследования. Раскрыты поведенческие характеристики малых предприятий.

Малые формы хозяйственной деятельности являются неотъемлемыми, объективно необходимыми элементами любой развитой рыночной системы, без которых экономика не может нормально функционировать и развиваться, поскольку в силу своей массовости и высокой приспособляемости они создают основу формирования конкурентной среды и обеспечивают устойчивость развития экономики.

В мировой практике используются неоднозначные критерии отнесения предприятий к малым формам хозяйствования: по данным Всемирного банка их число достигает пятидесяти. К наиболее распространенным относятся численность персонала, величина активов и годовой оборот. Кроме этого, в развитых странах нередко малое и среднее предпринимательство рассматриваются как единое целое, делаются попытки создания единой системы статистических наблюдений за развитием МСП В то же время в каждой стране существуют свои национальные подходы к определению данного сектора.

Проведенный анализ теоретических и методологических аспектов исследования малых форм хозяйственной деятельности позволил сделать вывод о существовании одностороннего подхода к данной проблеме, преобладании количественных характеристик деятельности малых субъектов, абстрагировании

1 Используется термин «малое и среднее предпринимательство» и соответствующая аббревиатура МСП.

от качественного результата их функционирования, который состоит в усилении конкуренции и влиянии на формирование конкурентной среды.

Общеизвестно, что конкуренция представляет собой процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов за наиболее выгодные позиции на рынке. Под конкурентной средой, на наш взгляд, следует понимать совокупность условий, которые, в конечном счете, обеспечивают возможность для нормального функционирования конкурентного механизма и взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Развитие конкурентной среды и малых форм хозяйствования находится в тесном единстве друг с другом. Так, конкурентная среда оказывает воздействие на развитие малых форм хозяйствования, поскольку определяет внешние условия их функционирования. С другой стороны, пол влиянием деятельности малых форм хозяйствования конкурентная среда сама изменяется и преобразуется.

Элементами конкурентной среды являются: 1) экономические: свобода выбора вида экономической деятельности, множественность форм и разнообразие предпринимательских образований и т.д.; 2) технологические: уровень развития науки и техники, доступность технологий и информации, и т.д.; 3) социальные: система образования, подготовки и переподготовки кадров, социальная защищенность предпринимательской деятельности и т.д.; 4) институциональные: наличие гарантий и распределение прав собственности, налоговое и бюджетное законодательство, развитость институтов рыночной инфраструктуры и т.д.; 5) политические: устойчивость и демократизм политической системы, характер взаимоотношений бизнеса и государства и т.д.

Автором предложен методологический подход к анализу влияния малых форм хозяйствования на формирование конкурентной среды, включающий единство (синтез) поведенческого, функционального и структурного аспектов исследования. Применение каждого из них позволяет решить комплекс зааач: 1) поведенческий подход дает возможность выделить качественные характеристики малых форм хозяйствования, особый стиль их поведения и роль в развитии конкурентной среды; 2) функциональный подход способствует раскрытию

специфики реализации конкурентных функций малых предприятий; 3) структурный подход позволяет оценить уровень развития конкурентной среды.

Использование предлагаемой методологии анализа позволило выявить механизм влияния малых форм хозяйственной деятельности на формирование конкурентной среды (см. рис. 1).

Рис.1. Механизм влияния малых форм хозяйственной деятельности на формирование конкурентной среды

С точки зрения поведенческого подхода раскрыты качественные характеристики малых хозяйственных форм, к которым относятся: 1) специфика профиля деятельности (узкое, мелкосерийное, специализированное производство); 2) тип и характер менеджмента (демократичный и персонифицированный); 3) степень влияния на рыночные параметры (низкая, обусловленная небольшой долей, которая не позволяет доминировать на рынке и влиять lia цену); 4) вид удовлетворяемых потребностей (дифференцированные, локальные); 5) масштаб производства и технологий (ограниченные возможности в производстве и использовании технологий); 6) специфика взаимосвязи с внешней средой (экономическая независимость, правовая самостоятельность, полная ответственность); 7) гибкость (способность к изменениям а нововведениям).

Данные характеристики малых хозяйственных форм влияют на стиль их поведения, который проявляется в следующем: оперативном реагировании и адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, повышении качества товаров (услуг) и расширении их ассортимента; способности заполнять свободные

рыночные сегменты и выравнивать диспропорции в экономике; готовности к риску и инновациям, удовлетворению дифференцированных, быстроменяющихся локальных потребностей; рациональном и эффективном использовании ресурсов.

По мнению автора, особенности деятельности малых предприятий влияют на формирование конкурентной среды. Во-первых, ее экономических элементов, поскольку за счет них обеспечивается многочисленность и разнообразие предпринимательских структур, экономическая стабильность и демонополизация экономики. Во-вторых, технологических элементов, так как формируется способность к быстрому реагированию на изменения рыночной конъюнктуры и технологические нововведения. В-третьих, социальных элементов конкурентной среды, поскольку расширяется занятость, увеличивается благосостояние и усиливается стабильность в обществе. В-четвертых, институциональных элементов, что проявляется в инициировании разработки норм, правил, законов, регулирующих предпринимательскую деятельность. В-пятых, политических элементов через создание противовеса олигархическим и бюрократическим структурам, улучшение демократической среды и, как следствие, устойчивости политической обстановки в стране.

Таким образом, малые формы хозяйственной деятельности в авторской трактовке предстают как совокупность самостоятельных и независимых субъектов (физических и юридических лиц), деятельность которых имеет количественные и качественные характеристики, способствующие формированию конкурентной среды.

2. На основе использования функционального подхода определено, что малые формы хозяйствования выступают катал и затором конкурентной среды через выполнение ими экономических, социальных и политических функций. Доказана взаимообусловленность развития малых хозяйственных форм н конкурентной среды в транзитивной экономике.

Роль сектора малых форм хозяйственной деятельности наиболее полно отражается в его функциях. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта развития сектора малых форм хозяйствования автором предложена клас-

снфикация функций малых предприятий. Содержание .данных функций в странах с развитой рыночной экономикой и их реализация в транзитивной экономике имеют существенные отличия, которые представлены в табл. 1.

Таблица [

Содержание функций малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и их реализация в транзитивной экономике

Функции малых предприятии (МП)

Содержание функций в страгахс развитой рыночной экономикой

Рсалтация функций в транз иг ив ной экономике

1. Эконом ическне:

1.1. Микроэкономические - новаторская

-ресурсная

организаторская

- управленческая

1.2. Макроэкономические интегрирующая

- преобразова-

МП способны использовать новые идеи, быстро внедрять новую технику и технологию, гибко реагировать на изменение спроса.

Способность МП мобилизовать все виды экономических ресурсов, рационально их распределять и наиболее эффективно использовать. Самостоятельное решение вопросов организации собственного дела, диверсификации, выбора стратегии деятельности и развития. Управление производством, трудовыми ресурсами, финансами, инвестициями, материальными потоками и сбытом, партнерскими связями и Др.

Ограниченность нововведений но причине недостаточности финансовых ресурсов, отсутствия правил и гарантий инвестиционной деятельности. Ограничение доступа к экономическим ресурсам (информационным, производственным, финансовым, земельным). Низкий уровень реализации предпринимательского потенциала; неразвитая система самоорганизации.

Слабые знания, недостаточный опыт управления, низкий управленческий уровень предпринимательских кадров.

МП функционируют в небольших рыночных сегментах, связанных с удовлетворением нестандартного и дифференцированного спроса, кото-рыб не могут удовлетворять крупные нередкие предприятия. МП способствуют объединению экономики в единое целое и содействуют ее структурной достаточности. Формирование конкурентной рыночной среды, создание новых направлений деятельности, рынков, видов продукции, расширение ассортимента товаров и услуг, повышение их качества, снижение издержек и цен.

Доминирование крупных предприятий, монополизация рынка, негибкость экономики, замедленная реакция на изменение спроса а краткосрочном и долгосрочном периодах.

Простое воспроизводство МП, ограничение сфер деятельности, наличие барьеров демонополизации экономики. Блокирован механизм гибкости цея, замедленная реакция в повышении качества продукции._

2. Социальные Возможность реализовать предпринимательские и творческие способности, создать новые рабочие места, обеспечить занятость населения. Формирование социального слоя мелких собственников (средний класс). Ограничение возможности создания своего дела по причине нехватки стартового капитала и сохраняющихся административных барьеров. Замедленный рост чиста МП не способствует росту занятости населения.

3. Политические Обеспечение взаимоотношений малого предпринимательства с государством и крупным бизнесом, влияние на политическое устройство общества. Сектор МП служит основой для формирования среднего класса. В предпринимательской деятельности не задействованы широкие спои населения, что не способствует формированию полноценного слоя собственников.

Как видно из таблицы, функционирование сектора малых хозяйственных форм в странах с развитой экономикой приводит к существенным изменениям в экономической, социальной и политической сферах, что обеспечивает формирование элементов конкурентной среды.

В трансформационной экономике в период зарождения рыночных отношений сложились специфические условия, которые повлияли на становление малых форм хозяйственной деятельности и формирование конкурентной среды, а именно: 1) процессы приватизации н демонополизации не сопровождались трансформацией основных монопольных структур, вместо государственных монополий в основных отраслях экономики утвердились частные, не допускающие конкуренции; 2) разрушение единого народнохозяйственного комплекса привело к разрыву хозяйственных связей и сокращению научных исследований многих предприятий; 3) наблюдалось критическое падение внутреннего спроса на продукцию российских производителей, падение уровня жизни населения и снижение государственных закупок; 4) произошло сокращение оборонного сектора экономики, что привело к снижению занятости и доходов населения; 5) усилилась открытость экономики к иностранной конкуренции, что вызвало кризис средних и крупных предприятий; б) сохранялась правовая незащищенность хозяйственных субъектов; 7) проводилась непоследовательная макроэкономическая политика в области налогов, снижения инфляции, стимулирования инвестиций.

Указанные особенности трансформационных условий вызвали деформацию конкурентной среды, которая проявилась в росте теневой экономики; ос-

лаблении видовой дифференциации предприятий; сужении производственной сферы на фоне расширения сферы торговли, посредничества; усилении монопольных преимуществ; криминализации хозяйственных отношений; недостаточном развитии малых хозяйственных форм.

Деятельность малых предприятий и уровень их развития, с одной стороны, и зрелость конкурентной среды» с другой, - имеют взаимообусловленный характер. Недостаточное развитие рыночных отношений влияет на работу конкурентного механизма, создает препятствия реализации конкурентного потенциала малых предприятии. В свою очередь, слабость сектора малых хозяйственных форм приводит к несовершенству конкурентной среды, что проявляется в структурной отсталости, росте инфляции и т.д.

Трансформационные преобразования в России проявились в деформации поведенческих признаков малых форм хозяйственной деятельности, их количественных характеристиках, ограниченном выполнении ими базовых функций, что в целом определило три этапа их эволюции (см. рис.2).

Рис.2. Динамика числа малых предприятий в российской экономике, тыс.ед.

Автором обосновано сопряжение этапов эволюции малых форм хозяйственной деятельности и развития конкурентной среды.

I этап (конец 80-х — 1995 гг.) —зарождение и быстрый рост числа малых предприятий (период грюндерства), который связан с началом приватизации государственных и муниципальных предприятий, разрешением индивидуальной и кооперативной деятельности, предоставлением налоговых льгот, либера-

лизацией цен, что создавало условия для быстрого накопления капитала особенно в сфере торговли, услуг, общественного питания. Малыми предприятиями на этом этапе считались юридические лица со средней численностью занятых до 200 человек. Положительная динамика численности малых предприятий наблюдалась до 1994 г., а начиная с 1995 г. происходит падение числа малых субъектов в реальном секторе экономики, что привело к последующему ослаблению конкурентной среды. Это, на наш взгляд, связано с последствиями шоковой «терапии», ростом налогов, инфляцией, ростом процентных ставок, что подорвало финансовую базу малых предприятий и усилили их уход в ({теневую экономику».

И этап (1996-2001 гг.) — характеризуется «нулевыми» темпами роста малых предприятий, стагнацией в их развитии (общее число малых предприятий устойчиво сохраняется близким к цифре 900 тыс. единиц). Ограничивающими факторами являлись: обострение конкуренции со стороны иностранных предприятий, неплатежеспособность заказчиков, повышение уровня налогообложения, сокращение спроса на внутреннем рынке, высокая изношенность основных фондов, финансовый кризис 1998 г. Характерной чертой данного этапа явилось поглощение малых предприятий более крупными, в результате чего процесс воспроизводства малых предприятий затормозился и, как следствие, привел к стагнации конкурентной среды.

III этап (2002 г. - настоящее время) - этап «оживления» малых предприятий. Рост численности вызван новыми законодательными правилами, введением упрощенной системы налогообложения, которые в совокупности стимулировали процесс создания малых предприятий крупными компаниями.

По данным экспертных оценок, экономика России начнет нормально функционировать только тогда, когда в ней будут действовать не менее 5 млн, малых предприятий. На сегодняшний день их количество составляет 950 тыс. единиц, что составляет 10,3% в общей структуре российских хозяйствующих субъектов. Кроме того, на 1000 жителей нашей страны приходится в среднем 6,6 МП, тогда как в развитых странах — не менее 35. Только при аналогичном соотношении малые предприятия смогут в полной мере осуществлять свои функции и способствовать формированию конкурентной среды.

В целом, процессу формирования малых предприятий н развитию конкурентной среды свойственны одни и те же этапы эволюции: динамичное развитие, стагнация и оживление. Подтверждением такой периодизации может служить не только динамика численности малых предприятий, но и изменение их непосредственной деятельности: в производстве товаров и услуг, введении инноваций, обновлении основных фондов, инвестиционной деятельности И др.

3. На основе структурного подхода обоснована неоднородность конкурентной среды национальной экономики, а именно: неравномерное распределение и разный уровень развития малых хозяйственных форм по регионам и отраслям транзитивной экономики.

Автором проведен структурный анализ состояния и динамики развития сектора малых форм хозяйствования в национальном, региональном и отраслевом разрезах.

В структуре экономики России сектор малых форм хозяйствования в современных условиях занимает незначительный вес. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, на начало 2005г. в Российской Федерации было зарегистрировано 5,5 млн. субъектов малого предпринимательства, включая МП (950 тыс.), ПБОЮЛ и К(ф)Х (4550 тыс.). В целом, в данном секторе экономики занято (4,5 млн. человек, в том числе на МП среднесписочная численность занятых составляет 7,5 млн. человек, ПБОЮЛ - 6,7 млн. человек, К(ф)Х - 333 тыс. человек. Это явно недостаточно по сравнению с развитыми странами.

Общий вклад малых предприятий составляет десятую часть ВВП России, инвестиции МП в основной капитал оцениваются как 3% от общего объема инвестиций по стране, а среднесписочная численность работников МП составила 14% работоспособного населения страны. Объем выпуска продукции МП равен 7% от всего объема выпуска продукции в российской экономике.

В работе проведен сравнительный анализ обобщенных показателей, характеризующих деятельность малых и средних предприятий в экономике развитых стран и в экономике России (см. табл.2).

Таблица 2

Доля малых и средних предприятий в экономике ведущих стран мира и в

России

Страны Дол« МСП в общем Количество Доля заняты* в МСП Дои МСП в

количестве пред- МСП ва 1000 в обшей ч исленносга ввп,%

приятий, % жителей занятых, %

Великобритания 99,1 46 49 50-53

Германия 99,3 37 46 50-54

Италия 99,2 68 73 57-60

Франция 97,6 35 60 55-62

Страны ЕС 97,0 47 60, 63-67

США 97,6 74,2 54 45-50

Япоши 99,2 49,6 78 50-52

Россия* 38,1 21,6 34,5 20-22

Источник: Составлено по данным РЦКОТ и РАРМЦ, обэор ОЭСР, 2002 •Рассчитано автором по данным Госкомстата РФ, 2003

Из таблицы видно, что в России недостаточно развит сектор МСП, что не способствует формированию эффективно действующей конкурентной среды.

Анализ динамики развития малых предприятий в российской экономике свидетельствует о том, что увеличение абсолютного и удельного веса данного сектора идет медленными темпами, вместо динамичного развития наблюдается его стагнация (см. рис3).

—^Нясло малых предприятия (тис.) —■—Объем произведенной продукции (млрд.руб.) - -л - Среднесписочная численность работников (10п>ю.чвп.) —•—Инвестиции в основной кал ига л (млрд,р>-б.) —ж— Число ПБОЮП, вшйчи гоав К|ф|Х ¡10 тмс. ч«П->

Рис. 3. Основные показатели деятельности малых предприятий в российской

экономике

Вместе с тем, на фоне слабого роста числа малых предприятий, занятых в этом секторе и объема инвестиций в основной капитал отмечается стабильный рост выпуска объема продукции, произведенной малыми предприятиями, что объясняется, на наш взгляд, эффективностью инвестиционных вложений и рациональным использованием ресурсов.

В целом, динамика развития сектора малого предпринимательства на национальном уровне характеризуется сокращением малых предприятий в производственной сфере, промышленности, сфере науки, строительства и др.

Анализ региональной структуры сектора малых форм хозяйствования позволили сделать вывод о его неоднородности, а именно: неравномерности и различии показателей деятельности малых предприятий в территориальном разрезе (см. табл.3). Так, отношение максимального значения к минимальному по показателю «количество МП на 1000 жителей» составляет 2,8; по показателю «доля МП в общем числе организаций» - 9,8; по показателю «доля занятых на МП в общей занятости» - 9,5; по показателю «доля выпуска продукции МП в общем объеме выпуска» - 6,6; по показателю «доля инвестиций в основной капитал МП в общем объеме инвестиций» — 9.7.

Таблица 3

Региональная структура сектора малых предприятий в РФ*

Федеральные Количество Доля МП в Доля Доля Дол*

округа МП в обшем занятых на выпуска продук- инвестиций в

расчете на числе МП в общей ции на МП в об- основной

1000 организация, занятости, щем объеме капитал МП в

жителей в% в% выпуска обшем объеме

продукции,в % инвестиций, в "А

РФ 6 ,Ь 23 ■ 4 7 3

Центральный 83 36,2 38 33 29

Северо-Западный 10,7 15,3 Ц 15 и

Южный 3,8 10,6 10 11 11

Приволжский 4.1 16,6 п 17 22

Уральский 4,5 6,5 9 11

Сибирский 4,9 11,1 10 10 13

Дальневосточный 5,8 3,7 4 5 3

'Рассчитано автором по данным Госкомстата Российской Федерации, 2004

В отраслевом разрезе развитие малых форм хозяйственной деятельности российской экономики также характеризуется неравномерностью. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации,

самый высокий удельный вес малых предприятий наблюдается в сфере торговли и общественного питания <50%), где темпы роста имеют положительную тенденцию. Удельный вес малых предприятий в строительстве и промышленности намного меньше — по 13% в каждом при их отрицательной динамике. Низкая доля малых предприятий свойственна сферам транспорта и связи (по 3%), науки и научного обслуживания (около 3%), здравоохранения (2%), где наблюдается отрицательная тенденция в развитии. В отличие от развитых стран, в России можно отметить крайне низкую степень диверсификации малого бизнеса. В развитых странах наблюдается равномерное распределение малых предприятий яо отраслям экономики. Например, в сфере науки в развитых странах действует порядка 13% малых предприятий, в торговле — 1$% и т.п.

В целом, структурный анализ сектора малых форм хозяйствования показал высокую дифференциацию развития малых предприятий по регионам и отраслям, что позволило сделать вывод о неоднородности конкурентной среды в национальной экономике. Соответственно очевидным является действие негативных факторов на национальном и региональном уровнях, тормозящих развитие малых предприятий. Национальные факторы достаточно подробно освещены в экономической литературе, поэтому в работе основное внимание уделено региональным факторам. С целью их выявления было проведено социологическое исследование в 2005 г. в рамках программы «Свободное предпринимательство», которое включало в себя анкетное обследование руководителей малых предприятий различных отраслей Челябинской области.

В результате" социологического опроса выявлены негативные факторы, влияющие на малые формы хозяйственной деятельности, которые разграничены на субъективные и объективные. К субъективным отнесены: недостаточность предпринимательской активности, отсутствие необходимых знаний для организации своего дела, недостаток стартовых финансовых средств, некомпетентность управления, отсутствие деловой этики и т.п. Среди объективных факторов, зависящих от сложившейся внешней среды, были отмечены: наличие административных барьеров, несовершенство нормативно-правовой базы, нестабильность налогового законодательства, отсутствие условий для добросовестной конкуренции, несовершенство механизма государственной поддержки

малого предпринимательства, неравноправное положение субъектов малого предпринимательства в отношении доступа к госзаказам, производственным площадям, служебным помещениям, кредитам, низкая платежеспособность населения, высокий уровень развития криминальных структур и пр.

Рейтинг негативных факторов, влияющих на развитие малых предприятий представлен на рис.4.

О 10 20 30 40 50 60 70

Частота ответов руководителей малых предприятий, %

а высокий уровень налогообложения

■ несовершенство нормативно-правовой базы в сфере МП иналичие большого числа административных барьеров

■ частые проверки контролирующих органов ■высокая конкуренция

о высокий процент коммерческого кредита

■ нехватка производственных помещений в недостаток информации о рынке

п недостаток оборотных средств

■ недостаточный уровень квалификации работников ■давление криминальных структур

_"низкая платежеспособность населения_

Рис. 4. Структура ответов на вопрос о негативных факторах, препятствующих развитию малых предприятий

Таким образом, как показало исследование, недостаточное развитие сектора малых форм хозяйствования в большей мере определяется состоянием экономических, социальных и политических элементов внешней среды, которая в условиях трансформации экономики характеризуется нестабильностью.

Для развития сектора малого предпринимательства необходима поддержка со стороны государства. Наиболее эффективными, по мнению предпринимателей, являются: изменения в налоговой политике, льготное кредитование и обучение, информационное обеспечение, предоставление гарантий для получения кредитов, доступ к муниципальным заказам и производственным помещениям.

4. Разработана методика оценки и измерения уровня развития конкуренткой среды иа основе интегрального индекса развития малых предприятий применительно к национальному и региональному уровням, что позволило конкретизировать направления совершенствования государственного регулирования рыночного механизма.

С целью решения задачи определения уровня развития конкурентной среды автором предложена методика комплексной оценки состояния и развития сектора малых форм хозяйственной деятельности.

В теории сложилось несколько подходов к оценке конкурентной среды, в частности на основе уровня монополизации рынка. Так, для опенки конкурентности рынка используется индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Хиршмана (НШ), индекс монопольной власти Лернера (1Л) и др. При этом основной акцент сделан на определении монопольного доминирования.

В отличие от существующих подходов, автором предложен обобщающий показатель развития малых форм хозяйственной деятельности — интегральный индекс развития малых предприятий (ИРМП), на основе которого можно количественно оценить концентрацию субъектов малых хозяйственных форм (1): ИРМП^к,*^*^, где; (»

к) - доля числа МП в общей числе предприятий; кг - доля занятых на МП в общей численности занятых в экономике;

— доля выпуска продукции МП в общем объеме выпуска продукции всех отраслей экономики.

ИРМП может принимать значение от 0 до 1 (максимальной величиной ИРМП является 1, а минимальной - 0). Чем ближе значение ИРМП к 1, тем более весомым является сектор малых хозяйственных форм, и, как следствие, более высоким становится уровень развития конкурентной среды.

Автором проведены расчета ИРМП по федеральным округам и в целом по Российской Федерации, результаты которых обобщены в таблице 4.

Таблица 4

Индекс развития малых предприятий в территориальном разрезе*

Федеральные округа Доля числа МП в общем числе предприятий Доля замятых на МП в обшей занятости (к2) Доля выпуска продукции МП в общем объеме выпуска продукции (кЭ) ИРМП Рейтинг

РФ одз 0.14 0,07 0,0023 ■

Центральный ФО 0,36 0,38 0,33 0,045 1

Северо-Западный ФО 0,15 0,14 0,15 0,003 3

Южный ФО 0,11 0,1 0,11 0,001 5

Приволжский ФО 0,17 0,17 0,17 0,005 2

Сибирский ФО 0,11 0,1 0.1 0,001 А

Дальневосточный ФО 0,04 0,04 0,05 0,00007 7

Уральский ФО 0,07 0.07 0,09 0,0004 6

в том числе по Челябинской обл. 0,24 0,12 0,07 0,00? ■

•Предложено и рассчитано автором

Полученные значения ИРМП позволили ранжировать федеральные округа по уровню развития МП, и, соответственно, по уровню развития конкурентной среды. Введены три уровня развития конкурентной среды: высокий, которому соответствуют 1-3 место; средний-4 и 5 место; низкий - б и 7 место.

К первой группе с высоким уровнем развития конкурентной среды и конкуренции относятся: Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Ко второй группе, которая характеризуется средним уровнем развития конкуренции, относятся: Сибирский и Южный федеральные округа. Низкий уровень развития конкурентной среды, недостаточное развитие малых предприятий типичны для третьей группы, в которую вошлн Уральский и Дальневосточный федеральные округа, что дает основание говорить о необходимости усиления государственной поддержки малых предприятий в данных округах. Расчеты интегрального показателя в Челябинской области показали, что уровень развития МП данной области выше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу.

Механизм рыночного саморегулирования не способен самостоятельно выполнять функцию воспроизводства сектора малых форм хозяйствования. Кроме этого, в рыночной экономике существуют неравные экономические ус-

ловия развития малых предприятий по сравнению с крупными. Поэтому гарантом развития данного сектора в рыночной экономике должно быть государство, в силу чего встает вопрос об объективной необходимости усиления государственной поддержки малых форм хозяйствования, результатом которой явится укрепление рыночного механизма в целом.

В связи с этим, автором предложен алгоритм механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства как основы развития конкурентной среды (рис. 5).

Анализ конкурентной и предпринимательской среды * -

выделение значимых факторов развития субъектов малого предпринимательства (МП)

Расчет ИРМП

£

Выявление барьеров развития субъектов МП

Формирование стратегических цепей и задач государственной поддержки субъектов МП

Разработка основных направлений по развитию и поддержке субъектов МП

Конкретизация основных направлений по развитию и поддержке субъектов МП

1. совершенствование нормативно-правовоиТааь^ё?у!ЗфОМн»я государственной поддержки МП

2. Снижение уровня административных барьеров на пути развития МП

3. Развитие системы финансово-кредитной поддержки МП

4. Развитое инфраструктуры по поддержке МП с целью оказания информационной, консультационной, юридической и образовательной поддержки

5. Внедрение упрощенного механизма доступа МП к неиспользуемому государственному имуществу н выполнению государственных заказов

6. Укрепление и развитие кадрового потенциала МП

7. Развитие инновационной и производственной деятельности МП

8. Развитие внешнеэкономической деятельности МП

Создание системы мониторинга развития субъектов МП

* ~

Разработка мероприятии по реализации направлении по развитию и поддержке субъектов

МП на основе программноч»левого подхода

Оценка и мониторинг механизма государственной поддержки субъектов МП

Рис. 5. Алгоритм государственного регулирования рыночного механизма

Необходимым условием действенности данного механизма является постоянный мониторинг и оценка состояния конкурентной среды и развития малых предприятий, что потребует систематической корректировки направлений и мероприятий их государственной поддержки.

Вместе с тем, выделены приоритетные направления и сформулированы рекомендации государственной поддержки малых предприятий, а также ожидаемый эффект от их внедрения (см. табл.5).

Таблица 5

Приоритетные направления, рекомендации и ожидаемый эффект государствен-

ной поддержки малых предприятий

Приоритетные направления Рекомендации Ожидаемый эффект при внедрении рекомендаций

1. Стимулирование открытия новых МП Упрощение доступности к кредитно-финансовым ресурсам; Увеличение доли государственных и муниципальных заказов; Упрощение правовых процедур открытия МП; - Расширение форм поддержки для начинающих МП. Рост числа МП, увеличение доли МП в ВВП ;ВРП), повышение конкуренции, увеличение поступлений в бюджет.

2. Поддержан не и стимулирование занятости на МП Выделение субсидий на создание дополнительных рабочих мест; - Предоставление льготного налогообложения; - Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров; - Увеличение предельно допустимого числа занятых на МП до уровня западного стандарта. Снижение уровня безработицы, рост доходов населения, повышоше возможности организовать свое дело, рост квалификации работников, повышение производительности труда.

3. Поощрение инновационной н производственной деятельности МП - Обеспечение доступа к материально-техническим ресурсам; - Определение правового статуса «малых инновационных предприятий»; • Выделение субсидий, грантов, компенсаций части инновационных проектов; - Предоставление льготного налогообложения; - Введение льготных ставок амортизационных отчислений. Рост числа малых инновационных предприятий, повышение эффективности производства, развитие кооперационных связей малых и крупных предприятий, повышение конкуре] ггоспособности продукции МП, развитие нтп.

4. Содействие экспортной деятельности МП - Разработка целевых программ по содействию экспортной деятельности МП, - Расширение организационного содействия в поиске зарубежных партнеров; - Создание эффективных механизмов кредитования; - Создание действенной системы страхования экспортных операций МП. Выход МП на внешний рынок, увеличение доли МП а экспорте готовой продукции, ускорение внешнеторгового оборота.

Результатом эффективной государственной поддержки малых предприятий станет их рост и стабильное развитие, что, в свою очередь, приведет к снижению уровня безработицы, росту бюджетных поступлений, увеличению доли малых предприятий в ВВП (ВРП), усилению конкуренции и формированию полноценной конкурентной среды в национальной экономике.

Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании цель достигнута, задачи решены.

Ш. Публикации по теме диссертации:

!. Мурыгина Л.С., Попова Е.А., Яковлев ВМ Конструктивное предпринимательство как имманентная черта мирового экономического развития Н Экономика и коммерция. Научный вестник. - Челябинск: Челябинский институт коммерции МГУК, 1996. - C3-13 (авторских—0,5 пл.).

2. Мурыгина Л.С. Малый бизнес - общие выводы // Научно-пр. журнал Бизнес Help, 1998, июнь № L-С.9-13.-0,4 пл.

3. Мурыгнна ЛС. Стили управления // Научно-пр. журнал Бизнес Help, 1998, июль - август № 3. - С. 10-15. - 0,5 пл.

4. Мурыгина Л.С. Малое предпринимательство в регионе // Вестник Челяб. гос. ун-та: Серия 8. Экономика. Социология. Социальная работа. - Челябинск: Челяб, гос. ун-т, 2000, № 1 (2). - СД03-104.-0,2 пл.

5. Мурыгина Л.С. Малое предпринимательство в условиях рыночной экономики И Россия в условиях рыночной экономики: Материалы Всероссийской научно-практическоЙ конференции (Челябинск, 25 апреля 2003 г.). - Челябинск: Изд-во "Урал ЛТД", 2003. - С. 125-128. - 0,33 пл.

6. Конкуренция и монополия в рыночной Экономикс / Экономическая теория: Учеб. пособие. Под общ. ред. В,В. Седова. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2003. -С.54-65 (авторских - 0,88 пл.).

7. Мурыгина Л.С. Русская экономическая мысль о предпринимательстве // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России: Материалы XXD Международной научно-практической конференции (Челябинск, 14-15 апреля 20О5 г.), Ч. УЛ. - Челябинск: УРСЭИ AT и СО, 2005г. - C.29S-302. - 0,23 пл.

8. Мурыгина Л.С Развитие учения о предпринимательстве // Вестник Челяб. гос. ун-та: Серия 8. Экономика. Социология. Социальная работа. — Челябинск: Че-ляб, гос. ун-т, 2005, №1 (7). - СЛ9-24. - 0,45 пл.

9. Мурыгина Л.С Малое инновационное предпринимательство и его значение // Региональная направленность развития национальной экономики. Шкала-семинар профессора А.А. Голикова. — Челябинск: ЧелГУ, 2005. — С.192-197. - 0,3 пл.

10. Мурыгина Л.С. Зарубежная практика поддержки малого инновационного предпринимательства// Проблемы российского бизнеса: Труды научной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (24 марта 2006г.). - Челябинск: ООО «Полиграф-Мастер», 2006. - С.46-48. - 0,3 пл.

Мурыгюа Лариса Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХФОРМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(ТЕОРЕТМС& МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

С пе циальность 08.00.01. -Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Формат 60 х 90 /16. Объем ],0уч,-щд, л. Тираж 100 эю. Заказ №104. Бумага офсетная. Отпечатано на рюографе в типографии Ч ГПУ. 454080, г, Челябинск, ир. Ленина, 69.