Формирование конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калашникова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Тольятти
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калашникова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

1.1 .Экономическое содержание формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг.

1.2.Категорийный аппарат формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг.;.

1.3.Основные характеристики конкурентной среды современного рынка образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

Глава 2. Состояние и экономическая диагностика конкурентных преимуществ вуза в региональном образовательном пространстве 59 2.1 .Роль и значение региональной образовательной политики в обеспечении конкурентных преимуществ вуза

2.2.Анализ факторов определяющих конкурентные преимущества вуза в региональном образовательном пространстве.

2.3.Формирование спроса на образовательные услуги вуза в • региональном образовательном пространстве.

Глава 3. Реализация конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

3.1.Имиджевая концепция оказания образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

3.2.Факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве:.

3.3.Методика формирования конкурентных преимуществ, образовательных услуг на основе имиджевой концепции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве"

Выбранная для исследования тема является весьма актуальной в связи с преобразованиями, происходящими в обществе, появлением новых тенденций, связанных с глобализацией образовательного пространства, затронувших систему высшего профессионального образования.

Современные условия функционирования вузов характеризуются повышенной нестабильностью, нарастанием неопределенности внешней среды, сокращением бюджетного финансирования, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг. Следует отметить, что конкурентная составляющая в сфере образовательных услуг с каждым годом расширяется. Появляется все большее количество негосударственных вузов, филиалов, представительств, открываются новые образовательные программы, вводятся новые специальности и т.д. Конкурентная среда в сфере высшего профессионального образования становится все более сложной по степени взаимного влияния всех сил и интенсивности конкуренции. Особенно это отчетливо проявляется в региональном образовательном пространстве.

Для того чтобы выжить и устойчиво развиваться, вузам необходимо создать конкурентные преимущества предлагаемых услуг и обеспечить сильную конкурентную позицию. В свою очередь, конкурентное преимущество позволяет получать стабильно более высокую позицию по сравнению с другими высшими учебными заведениями.

Кроме того, складывается ситуация, когда вузы, имеющие идентичные структуры и механизмы взаимодействия образовательных элементов, имеют существенные различия в занимаемой конкурентной позиции. В этой связи возникла необходимость поиска дополнительных направлений, повышающих конкурентоспособность образовательных услуг. Анализ различных характеристик, которые могли бы дать конкурентные преимущества вузу, позволили прийти к выводу о важности и необходимости формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

Так, в течение последних пяти лет количество реализуемых в базовых вузах Самарской области направлений подготовки выросло с 8 в 2002-2003 учебном году до 24 в 2008-2009 учебном году, то есть в 3 раза.

В течение анализируемого периода в 7,1 раза увеличился выпуск бакалавров — со 171 до 1214 человек и в 1,9 раза — магистров. Еще более интенсивно вырос прием в вузы Самарской области на направления подготовки бакалавров и магистров - в 8,7 раза, составив в 2008-2009 учебном году 1342 человека.

Степень разработанности проблемы. Анализируя степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что различные аспекты формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг обобщены в достаточно большом количестве работ отечественных и зарубежных ученых, представляющих теоретическую и методологическую основу управления в сфере услуг.

Особенности услуг рассмотрены в работах таких авторов как, Котлер Ф., Дойль П., Николайчук Н. Е., Малери Р., Лонге О., Аболин А., Липсиц И. В., Щетинин В.П., Хроменков Н. А., Рябушкин Б. С., Румянцева З.П., Крюков А. Ф.

Период становления рыночной экономики в России диктует интерес исследователей к экономическому анализу процессов вхождения системы образования в конкурентные отношения. В 90-х годах появились работы, посвященные проблемам рынка образовательных услуг, в частности^ экономическим отношениям в сфере образования (Немцова С. И., Скаржинский М. И., Щербаков А. И., Чекмарев В. В.и др.), качеству услуг, предоставляемых учебными заведениями (Аветисов А. А., Нуждин В. Н., Соколов В. М. и др.), расчету экономической эффективности образования в новой экономике России (Дятлов С., Беляков С., Воронин А., Герасименко В.,

Романовой И., Дж.Стиглиц), маркетингу образовательных услуг (.Зиннуров У.Г, Потеев М.Е., Панкрухин А.П.).

Особенности развития высшей школы и управление современным высшим профессиональным образованием нашли своё отражение в трудах Гореловой О.И., Болотова В. А., Карасёва А.Г., Пащенко Н.И., Фурсенко A.A., Невзорова А.Л., Гуськовой Н.Д.

Наиболее известные исследования по проблемам организации обучения и управления высшей школой представлены в работах Кельчевской Н. Р., Майбурова И. А., Ерохиной ЛИ., Маргановой О. Н., Сластенина В. А., Горелик О.М., Семеко Г. В., Нечитайло A.A., Смирнова С. Д., Носкова В. А., Сидоренко С. В. и др.

Решением проблемы оценки качества российского образования занимаются Будрина Е. В., Геворкян Е. О., Горбашко Е. А., Ефремова Н. Ф., Селезнева Н. А., Степнов И. М., Татур Ю. Г., Шадриков В. Д. и др. Вопросами сферы образовательных услуг занимаются Анисимов П. Ф., Байденко В. И., Боголюбов В. С., Газизуллин Н. Ф., Галенко В. 1Ъ, Зыков В. В., Кадыров Ф: Н., Краюхин Г. А., Кричевский М. Л., Малеева Т. В., Мамонтов С. А., Маслова Т. Д., Панкрухин А. П., Фраймович В. Б., Чекалин В. С., Шимко П. Д., Шопенко Д. В. и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что отечественная научная мысль достаточно сдержанна в разработках по управлению конкурентными преимуществами сферы образовательных услуг. На общем фоне выделяются публикации Моисеевой Н., Тихомирова В., Фасхиева X., Романовой И. и их учеников.

Отдавая должное результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, необходимо отметить, что не все экономико-теоретические аспекты формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве охвачены в тематических публикациях. Существующие разработки в этом направлении в большинстве своем имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), оставляя в тени вопросы общетеоретического характера, как проблема формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг регионов России, применительно к новым условиям — чему и посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

Поставленная цель логически предопределила потребность в решении следующих взаимосвязанных задач:

- определить терминологический инструментарий образовательных услуг в региональном образовательном пространстве;

- сформировать и проранжировать перечень конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве;

- диагностировать региональное образовательное пространство для формирования конкурентных преимуществ, предоставляемых образовательных услуг;

- разработать имиджевую концепцию оказания образовательных услуг;

- построить факторную модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве;

- разработать методику формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг;

- провести апробацию практических рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве;

С учетом выше поставленных задач объектом исследования выступает образовательная услуга, предоставляемая образовательными учреждениями высшего профессионального образования.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

Методическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

При написании диссертации использовались фундаментальные положения экономической теории об объективной обусловленности превращения знания в доминантный фактор устойчивого развития экономики, теории управления; положения, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных экономистов в области исследования рынка образовательных услуг, обеспечения конкурентных преимуществ его субъектов. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.

В ходе исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов познания, использованная в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в диссертации проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации.

В методическом разделе диссертации используются метод сравнений и аналогий, методы экономико-математического моделирования, математико-статистические методы, методы экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, сформулирована: на статистических данных, включающих информацию органов статистики РФ по социально-экономическому развитию, и результатов специальных обследований, данных Минобрнауки РФ;

- на данных территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области; на материалах социологических исследований, проведенных автором в 2003-2009 г.г., используя методы наблюдения и опроса в сфере оказания образовательных услуг на территории Самарской области.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

В результате получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

1) для обоснования гипотезы необходимости развития нового научного направления - управления качеством образования — определен терминологический инструментарий образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, позволяющий развить теоретические представления о формировании конкурентных преимуществ объекта исследования;

2) установлен и проранжирован перечень конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, состоящий из следующих групп: конкурентных преимуществ образовательной услуги - средства существования; конкурентных преимуществ образовательной услуги - потребности; конкурентных преимуществ образовательной услуги - произведенного товара; конкурентных преимуществ образовательной услуги - поддержки; конкурентных преимуществ образовательной услуги - «образа»;

3) доказана необходимость внедрения имиджевой концепции оказания образовательных услуг, позволяющей сформировать высокий уровень их конкурентоспособности в региональном образовательном пространстве;

4) представлена факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, состоящая из наиболее значимых характеристик, определяющих положительную динамику уровня конкурентоспособности образовательных услуг;

5) разработана методика формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг, позволяющая реализовать имиджевую концепцию развития услугодателя в региональном образовательном пространстве.

Научная новизна результатов исследования:

- конкретизирована дефиниция категории «образовательная услуга» с учетом сравнительной оценки точек зрения отечественных и зарубежных ученых и специфики объекта исследования, отличающаяся наличием формата конкурентных отношений;

- дополнен перечень конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве группой конкурентных преимуществ образовательной услуги — «образа»;

- предложена имиджевая концепция оказания образовательных услуг, отличающаяся сформированным набором требований, предъявляемых образовательным учреждениям;

- разработана факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, отличающаяся набором конкурентообразующих преимуществ образовательных услуг с учетом специфики регионального образовательного пространства, а именно: рост и цикличность, барьеры присутствия в региональном образовательном пространстве; зависимость результатов деятельности от привлечения и удержания специалистов; взаимозаменяемость услуг;

- установлена и доказана зависимость уровня конкурентоспособности образовательной услуги от показателей ее престижности как составляющих комплексного уровня качества данной услуги.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций высшими учебными заведениями в формировании конкурентных преимуществ образовательных услуг. Предложенные разработки и рекомендации позволяют найти и использовать новые потенциалы в деятельности высших учебных заведений и тем самым повысить управляемость конкурентными преимуществами вузов Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление образовательных услуг. Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке конкурентной стратегии и конкурентной политики Поволжского государственного университета сервиса на рынке образовательных услуг в современных условиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» (экономические науки). Полученные соискателем научные результаты соответствуют пунктам: 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 15.115 Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе: «Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере» (Москва; 2001) «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза; 2001); «Проблемы гуманизации вузовского образования», «Проблемы повышения качества образовательной деятельности вуза в подготовке специалистов сферы сервиса» (Тольятти; 2002); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом вузе» (Санкт-Петербург; 2003); «Синергетизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти; 2004); «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона», «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти; 2005, 2006, 2007,2008,2009); «Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблемы, опыт, перспективы развития» (Тольятти; 2006), международные научно-практические конференции «Современные, достижения в науке и образовании» (Украина, г. Хмельницк, 2008 г.) «Хозяйственные системы в современном мире: организационно-управленческие и институциональные аспекты» (г. Москва, 2009), Русенски университет «Ангел Кънчев» (Болгария, г. Руси, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 22 публикациях объемом 53,65 печ.л., в т.ч. авторских - 10 печ.л., из них - главы в двух монографиях и 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами, библиографического списка, содержащего 189 наименований источников. Текст диссертации содержит 19 иллюстраций и 25 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калашникова, Ирина Анатольевна

8. Результаты исследования реализованы в практической деятельности и учебном процессе Поволжского государственного университета сервиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование направлено на решение проблем повышения конкурентоспособности образовательных услуг, проведен анализ различных характеристик, которые могли бы дать конкурентные преимущества вузу, и позволили прийти к выводу о важности и необходимости формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

В ходе исследования получен ряд итоговых результатов в области формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, а именно:

1. Продиагностирован объект исследования — образовательная услуга" предоставляемая образовательными учреждениями, в границах обозначенной темой диссертации проблемы.

2. Определен терминологический инструментарий образовательных услуг в региональном образовательном пространстве. В работе нами рассмотрены показатели конкурентоспособности образовательной услуги: потребительские показатели. Они отражают принципиальную возможность реализации услуг на конкретном рынке. Сбыт образовательной услуги считается возможным, если все ее основные параметры удовлетворяют действующим качественным показателям образовательной услуги, нормам и требованиям. Если хотя бы один из параметров не удовлетворяет этому условию, образовательную услугу следует считать неконкурентоспособной. В частности, для образовательной услуги в области высшего профессионального образования к нормативным параметрам следует отнести наличие лицензии на образовательную деятельность по данному направлению (специальности), соответствие учебного плана действующему Государственному образовательному стандарту. Одной из определяющих основ конкурентоспособности образовательной услуги является качество образовательной услуги, в данном случае как совокупность свойств образовательной услуги, обуславливающих обеспечение уровня подготовки специалистов, требующегося с позиций потребителя и производителя (образовательного учреждения).

- экономические факторы: цена образовательной услуги, выражающая конкретную полезность образовательной услуги для конкретного потребителя на образовательном рынке.

- организационные факторы: доверие к вузу (имидж), доступность образовательной услуги, интенсивность рекламы, ценовые скидки. Сильный имидж вуза и его образовательной услуги является подтверждением того, что вуз обладает уникальными деловыми способностями (специальными навыками, умениями), позволяющими повышать предлагаемую потребителям воспринимаемую ими ценность товаров и услуг.

По нашему мнению, образовательная услуга — это специфический товар: создаваемый в виде последовательности процессов взаимодействия поставщика и потребителя услуги по поводу удовлетворения фундаментальной потребности в приобретении и совершенствовании экономических (профессиональных) и социальных характеристик; и имеющий образное восприятие в сознании целевых потребителей и других общественных образований в качестве устойчивого и самовоспроизводимого социально-психологического представления, которое повышает потребительскую привлекательность данной услуги.

Детализируя данное определение, под имиджем услуги понимается высшая форма ее образного восприятия, существующая в сознании целевых потребителей и других общественных образований в качестве устойчивого и самовоспроизводимого социально-психологического представления.

С учётом приведенной выше трактовки понятия «образовательная услуга» и факторов, влияющих на конкурентоспособность образовательной услуги, под региональным образовательным пространством понимается совокупность научных, образовательных, культурных и просветительных, экономических институтов (государственных и негосударственных, официальных и неофициальных), средств массовой коммуникации, ориентированных на образование, общественность, вовлеченную в решение проблем образования, а также социально-психологические стереотипы, регламентирующие поведение людей по отношению к образованию, функционирующие в конкретном регионе.

3. Сформирован и проранжирован перечень конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве; состоящий из следующий групп: конкурентные преимущества образовательной услуги- средства существования; конкурентные преимущества образовательной услуги - произведенный товар; конкурентные преимущества образовательной услуги - поддержка; конкурентные преимущества образовательной услуги - «образ». Также критерии — цена образовательной услуги, реализация образовательной услуги; продвижение образовательной услуги.

4. Разработана имиджевая концепция оказания образовательных услуг, позволяющая сформировать высокий уровень их конкурентоспособности в региональном образовательном пространстве. Предложенная в диссертации имиджевая концепция оказания образовательных услуг включает в себя определенный набор требований, предъявляемых к образовательным учреждениям, соблюдение которых позволяет сформировать более устойчивую конкурентную позицию.

5. Построена факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, состоящую из наиболее значимых характеристик, определяющих положительную динамику уровня конкурентоспособности образовательных услуг. В работе отмечается, что построение модели целесообразно осуществлять на основе ряда принципов, в числе которых: системность, оптимизация описания, компромисс между ожидаемой точностью результатов моделирования и сложностью модели, разнообразие и полнота, критериальная определенность.

Реализация перечисленных принципов способствует глубокому пониманию набора определяющих конкурентоспособность образовательных услуг.

6. Разработана методика формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг, позволяющая реализовывать имиджевую концепцию развития услугодателя в региональном образовательном пространстве Обеспечение стратегической устойчивости образовательного учреждения в условиях высокой изменчивости внешнего окружения в значительной степени определяется его способностью своевременно адаптироваться к запросам рынка, формировать и развивать конкурентные преимущества.

По нашему мнению, в формате сложившихся современных рыночных отношений важнейшим условием формирования конкурентных преимуществ является исследование зависимости потребительской привлекательности образовательной услуги от ее образа (имиджа, престижности) и учет данной зависимости в управлении конкурентоспособностью вуза.

7. Полученные решения позволяют сформировать и реализовать новые возможности в формировании конкурентных преимуществ образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве"

КАЛАШНИКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тольятти 2010

003492971

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Ерохина Лидия Ивановна

доктор экономических наук, профессор Носков Владимир Анатольевич кандидат экономических наук Сухочев Виктор Иванович

ГОУ ВПО Уфимская государственная академия экономики и сервиса

Защита состоится 22 марта 2010 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4, ауд. Г-302 (зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти).

Автореферат разослан 19 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01

кандидат экономических наук, доцент "" Ю. Р. Шнякина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Выбранная для исследования тема является весьма актуальной в связи с преобразованиями, происходящими в обществе, появлением новых тенденций, связанных с глобализацией образовательного пространства, затронувших систему высшего профессионального образования.

Современные условия функционирования вузов характеризуются повышенной нестабильностью, нарастанием неопределенности внешней среды, сокращением бюджетного финансирования, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг. Следует отметить, что конкурентная составляющая в сфере образовательных услуг с каждым годом расширяется. Появляется все большее количество негосударственных вузов, филиалов, представительств, открываются новые образовательные программы, вводятся новые специальности и т. д. Конкурентная среда в сфере высшего профессионального образования становится все более сложной по степени взаимного влияния всех сил и интенсивности конкуренции. Особенно это отчетливо проявляется в региональном образовательном пространстве.

Для того чтобы выжить и устойчиво развиваться, вузам необходимо создать конкурентные преимущества предлагаемых услуг и обеспечить сильную конкурентную позицию. В свою очередь, конкурентное преимущество позволяет получать стабильно более высокую позицию по сравнению с другими высшими учебными заведениями.

Кроме того, складывается ситуация, когда вузы, имеющие идентичные структуры и механизмы взаимодействия образовательных элементов, имеют существенные различия в занимаемой конкурентной позиции. В этой связи возникла необходимость поиска дополнительных направлений, повышающих конкурентоспособность образовательных услуг. Анализ различных характеристик, которые могли бы дать конкурентные преимущества вузу, позволили прийти к выводу о важности и необходимости формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

Так, в течение последних пяти лет количество реализуемых в базовых вузах Самарской области направлений подготовки выросло с 8 в 2002-2003 учебном году до 24 в 2008-2009 учебном году, то есть в 3 раза.

В течение анализируемого периода в 7,1 раза увеличился выпуск бакалавров - со 171 до 1214 человек и в 1,9 раза - магистров. Еще более интенсивно вырос прием в вузы Самарской области на направления подготовки бакалавров и магистров - в 8,7 раза, составив в 2008-2009 учебном году 1342 человека.

Степень разработанности проблемы. Анализируя степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что к различным аспектам формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг обобщено достаточно большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, представляющих теоретическую и методологическую основу управления в сфере услуг.

Особенности услуг рассмотрены в работах таких авторов, как Котлер Ф., Дойль П., Николайчук Н. Е., Малери Р., Лонге О., Аболин А., Липсиц И. В., Щетинин В. П., Хроменков Н. А., Рябушкин Б. С., Румянцева 3. II., КрюковА. Ф.

Период становления рыночной экономики в России диктует интерес исследователей к экономическому анализу процессов вхождения системы образования в конкурентные отношения. В 90-х годах появились работы, посвященные проблемам рынка образовательных услуг, в частности экономическим отношениям в сфере образования (Немцова С. И., Скаржинский М. И., Щербаков А. И., Чекмарев В. В. и др.), качеству услуг, предоставляемых учебными заведениями (Аветисов А. А., Нуждин В. Н., Соколов В. М. и др.), расчету экономической эффективности образования в новой экономике России (Дятлов С., Беляков С., Воронин А., Герасименко В., Романова И., Дж. Стиглиц), маркетингу образовательных услуг (Зиннуров У. Г., Потеев М. Е., Панкрухин А. П.).

Особенности развития высшей школы и управление современным высшим профессиональным образованием нашли своё отражение в трудах Гореловой О. И., Болотова В. А., Карасева А. Г., Пащенко Н. И., Фурсенко А. А., Невзорова А. Л., Гуськовой Н. Д.

Наиболее известные исследования по проблемам организации обучения и управления высшей школой представлены в работах Кельчевской Н. Р., Май-бурова И. А., Ерохиной Л. И., Маргановой О. Н., Сластенина В. А., Горелик О. М., Семеко Г. В., Нечнгайло А. А., Смирнова С. Д, Носкова В. А., Сидоренко С. В. и др.

Решением проблемы оценки качества российского образования занимаются Будрина Е. В., Геворкян Е. О., Горбашко Е. А., Ефремова Н. Ф., Селезнева Н. А., Степнов И. М., Татур Ю. Г., Шадриков В. Д. и др. Вопросами сферы образовательных услуг занимаются Анисимов П. Ф., Байденко В. И., Боголюбов В. С., Газизуллин Н. Ф., Галенко В. П., Зыков В. В., Кадыров Ф. Н., Краюхин Г. А., Кричевский М. Л., Малеева Т. В., Мамонтов С. А., Маслова Т. Д., Панкрухин А. П., Фраймович В. Б., Чекалин В. С., Шимко П. Д., Шопенко Д. В. и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что отечественная научная мысль достаточно сдержанна в разработках по управлению конкурентными преимуществами сферы образовательных услуг. На общем фоне выделяются публикации Моисеевой Н., Тихомирова В., Фасхиева X., Романовой И. и их учеников.

Отдавая должное результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, необходимо отметить, что не все экономико-теоретические аспекты формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве охвачены в тематических публикациях. Существующие разработки в этом направлении в большинстве своем имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), оставляя в тени вопросы общетеоретического характера, как проблема формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг регионов России, применительно к новым условиям - чему и посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

Поставленная цель логически предопределила потребность в решении следующих взаимосвязанных задач:

- определить терминологический инструментарий образовательных услуг в региональном образовательном пространстве;

- сформировать и проранжировать перечень конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве;

- диагностировать региональное образовательное пространство для формирования конкурентных преимуществ, предоставляемых образовательных услуг,

- разработать имиджевую концепцию оказания образовательных услуг;

- построить факторную модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве;

- разработать методику формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг;

- провести апробацию практических рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

С учетом выше поставленных задач объектом исследования выступает образовательная услуга, предоставляемая образовательными учреждениями высшего профессионального образования.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

Методическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

При написании диссертации использовались фундаментальные положения экономической теории об объективной обусловленности превращения знания в доминантный фактор устойчивого развития экономики, теории управления, положения, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных экономистов в области исследования рынка образовательных услуг, обеспечения конкурентных преимуществ его субъектов. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования концепции и общей логики диссертации.

В ходе исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов познания, использованная в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в диссертации проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации.

В методическом разделе диссертации используются метод сравнений и аналогий, методы экономико-математического моделирования, математико-статистические методы, методы экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, сформулирована:

- на статистических данных, включающих информацию органов статистики РФ по социально-экономическому развитию, и результатах специальных обследований, данных Минобрнауки РФ;

- на данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области;

- на материалах социологических исследований, проведенных автором в 2003-2009 гг., используя методы наблюдения и опроса в сфере оказания образовательных услуг на территории Самарской области.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

В результате получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

1) для обоснования гипотезы необходимости развития нового научного направления - управления качеством образования - определен терминологический инструментарий образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, позволяющий развить теоретические представления о формировании конкурентных преимуществ объекта исследования;

2) установлен и проранжирован перечень конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, состоящий из следующих групп: конкурентных преимуществ образовательной услуги - средства существования; конкурентных преимуществ образовательной услуги - потребности; конкурентных преимуществ образовательной услуги - произведенного товара; конкурентных преимуществ образовательной услуги -поддержки; конкурентных преимуществ образовательной услуги - «образа»;

3) доказана необходимость внедрения имиджевой концепции оказания образовательных услуг, позволяющей сформировать высокий уровень их конкурентоспособности в региональном образовательном пространстве;

4) представлена факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, состоящая из наиболее значимых характеристик, определяющих положительную динамику уровня конкурентоспособности образовательных услуг;

5) разработана методика формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг, позволяющая реализовать имиджевую концепцию развития услугодателя в региональном образовательном пространстве.

Научная новизна результатов исследования:

- конкретизирована дефиниция категории «образовательная услуга» с учетом сравнительной оценки точек зрения отечественных и зарубежных ученых и специфики объекта исследования, отличающаяся наличием формата конкурентных отношений;

- дополнен перечень конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве группой конкурентных преимуществ образовательной услуги - «образа»;

- предложена имиджевая концепция оказания образовательных услуг, отличающаяся сформированным набором требований, предъявляемых образовательным учреждениям;

- разработана факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, отличающаяся набором конкурентообразующих преимуществ образовательных услуг, с учетом специфики регионального образовательного пространства, а именно: рост и цикличность, барьеры присутствия в региональном образовательном пространстве; зависимость результатов деятельности от привлечения и удержания специалистов; взаимозаменяемость услуг;

- установлена и доказана зависимость уровня конкурентоспособности образовательной услуги от показателей ее престижности как составляющих комплексного уровня качества данной услуги.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций высшими учебными заведениями в формировании конкурентных преимуществ образовательных услуг. Предложенные разработки и рекомендации позволяют найти и использовать новые потенциалы в деятельности высших учебных заведений и тем самым повысить управляемость конкурентными преимуществами вузов Самарской области, основным видом деятельности которых является предоставление образовательных услуг. Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке конкурентной стратегии и конкурентной политики Поволжского государственного университета сервиса на рынке образовательных услуг в современных условиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» (экономические науки). Полученные соискателем научные результаты соответствуют пунктам: 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.115 Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе: «Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере» (Москва, 2001); «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2001); «Проблемы гуманизации вузовского образования», «Проблемы повышения качества образовательной деятельности вуза в подготовке специалистов сферы сервиса» (Тольятти, 2002); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2003); «Синергетизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2004); «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона», «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); «Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблемы, опыт, перспективы развития» (Тольятти, 2006), международные научно-практические конференции: «Современные достижения в науке и образовании» (Украина, г. Хмельницкий, 2008) «Хозяйственные системы в современном мире: организационно-управленческие и институциональные аспекты» (Москва, 2009), Русенски университет «Ангел Кънчев» (Болгария, г. Руси, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 22 публикациях объемом 53,65 печ. л., в т. ч. авторских - 10 печ. л., из них — главы в двух монографиях и 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами, библиографического списка, содержащего 198 наименований источников. Текст диссертации содержит 19 иллюстраций и 25 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве», включающей три параграфа, раскрыты экономическое содержание, проблемы и направления формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг. В результате этого предложена терминологическая трактовка образовательной услуги.

Представлена специфика и характеристика функционального назначения образовательных услуг, отражена типология подходов к исследованию конкурентных преимуществ образовательных услуг и выделен наиболее приоритетный подход в современных условиях с учетом специфики образовательных услуг; определены проблемы и направления формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

Во второй главе «Состояние и экономическая диагностика конкурентных преимуществ вуза в региональном образовательном пространстве» представлен материал, характеризующий состояние рынка образовательных услуг России и Самарской области; проведен анализ факторов, определяющих конкурентные преимущества Поволжского государственного университета сервиса в региональном образовательном пространстве.

В третьей главе «Реализация конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве» обоснован набор требований, предъявляемых к услугодателям, соблюдение которых обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности образовательных услуг; предложена факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве; разработана и апробирована методика формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг на основе имиджевой концепции.

В заключении излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для обоснования гипотезы необходимости развития нового научного направления - управления качеством образования - определен терминологический инструментарий образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, позволяющий развить теоретические представления о формировании конкурентных преимуществ объекта исследования.

В экономической литературе (А. Браверманн, А. Панкрухин, О. Сагипова) встречаются разные подходы к определению образовательных услуг. Их представляют как систему знаний, умений и навыков, используемых для удовле-

творения разнообразных образовательных потребностей личности, общества и государства. Другие исследователи под образовательными услугами видят специфическую форму деятельности учебного учреждения, направленную на человека и имеющую конечной целью создание определенного признаваемого обществом и человеком полезного эффекта.

По мнению автора, образовательная услуга - это специфический товар: создаваемый в виде последовательности процессов взаимодействия поставщика и потребителя услуги по поводу удовлетворения фундаментальной потребности в приобретении и совершенствовании экономических (профессиональных) и социальных характеристик; и имеющий образное восприятие в сознании целевых потребителей и других общественных образований в качестве устойчивого и самовоспроизводимого социально-психологического представления, которое повышает потребительскую привлекательность данной услуги.

Детализируя данное определение, под имиджем услуги понимается высшая форма ее образного восприятия, существующая в сознании целевых потребителей и других общественных образований в качестве устойчивого и самовоспроизводимого социально-психологического представления.

Следует отметить тот факт, что в условиях перехода отечественного образования от традиционной к личностно ориентированной парадигме, развития вариативности, поликультурности, демократизации, гуманизации, экологизации и т. д. образован™ особое значение приобретает регионализация российской системы образования, освобождение ее от излишней централизации, усиление национальных и региональных компонентов содержания, расширение самостоятельности образовательных учреждений, а также возможностей человека в свободном выборе образовательных услуг, востребованных в условиях конкретного региона.

В связи с этим под региональным образовательным пространством понимается совокупность научных, образовательных, культурных и просветительных, экономических институтов (государственных и негосударственных, офици-ачьных и неофициальных), средств массовой коммуникации, ориентированных на образование, общественность, вовлеченная в решение проблем образования, а также социально-психологические стереотипы, регламентирующие поведение людей по отношению к образованию, функционирующие в конкретном регионе.

Региональное образовательное пространство представляет собой разновидность сложноорганизованной социально-экономической системы, развивающейся согласно собственным закономерностям, имеющим как субъективный, так и объективный характер. В каждом регионе Российской Федерации функционирует образовательное пространство, своеобразно отражающее особенности и специфику конкретного региона, его традиции, культуру, национальный и религиозный состав населения, уровень экономического развития и т. д. Единство федерального образовательного пространства определяется теми общими элементами, которые присущи всему образовательному пространству страны, имеют место в каждом из региональных образовательных пространств.

2. Установлен и проранжнрован перечень конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, состоящий из следующих групп: конкурентных преимуществ образовательной услуги - средства существования; конкурентных преимуществ

образовательной услуги - потребности; конкурентных преимуществ образовательной услуги - поддержки; конкурентных преимуществ образовательной услуги - «образа».

В целях обеспечения устойчивого развития высших учебных заведений автором предложен перечень основных критериев конкурентоспособности образовательной услуги (табл. 1).

Таблица 1

Факторы (критерии) конкурентоспособности образовательной услуги

Факторы (критерии) конкурентоспособности образовательной услуги

Экономическое содержание

Блок 1. Образовательная услуга

I. Образовательная услуга -средство существования

II. Образовательная услуга -потребность

III. Образовательная услуга -произведенный товар

1. Соответствие качества образовательной услуга Государственному образовательному стандарту (ГОС ВПО).

2. Перечень специальностей и специализаций, по которым осуществляется подготовка в вузе.

1. Соответствие качества образовательной услуги Государственному образовательному стандарту (ГОС ВПО).

2. Перечень специальностей и специализаций, по которым осуществляется подготовка в вузе.

3. Качество довузовской подготовки:

3.1. Доля студентов, поступивших на 1 курс специальности (направления) из числа слушателей системы довузовской подготовки.

3.2. Доля студентов, поступивших на 1 курс специальности (направления), у которых профиль довузовской подготовки соответствует профилю выбранной специальности (направления) вуза.

3.3. Доля слушателей подготовительных курсов от количества мест приема на специальность (направление).

4. Доступность вуза для абитуриентов:

4.1. Конкурс (по заявлениям).

4.2. Конкурс (при зачислении).

4.3. Средний балл аттестата о среднем (полном) образовании, результаты ЕГЭ.

4.4. Удельный вес студентов, окончивших 1 курс специальности (направления).

4.5. Средний балл оценок студентов за 1 курс специальности (направления).

1. Перечень специальностей и специализаций, по которым осуществляется подготовка в вузе:

1.1. Качество довузовской подготовки.

1.2. Доступность вуза для абитуриентов.

2. Возможность самостоятельного изучения студентами предметов:

2.1. Средний балл показателей структуры интеллекта студентов 1 курса специальности (направления) по результатам теста Proforientator.

2.2. Доля студентов, получивших или получающих дополнительное образование в вузе.

2.3. Доля активных студентов по результатам межсессионной аттестации.

Факторы (критерии) конкурентоспособности образовательной услуги

Экономическое содержание

IV. Образовательная услуга -поддержка

3. Доступность научно-исследовательской работы в вузе для студентов и глубина участия в ней:

3.1. Доля студентов, являющихся членами студенческого научного общества.

3.2. Доля студентов, поступивших в аспирантуру после окончания университета.

3.3. Доля студентов, занявших призовые места в предметных олимпиадах, конкурсах, студенческих научно-практических конференциях.

4. Масштабы роста интеллекта студентов:

4.1. Отношение среднего балла приложения к диплому о высшем образовании к среднему баллу аттестата о среднем (полном) образовании студентов по специальности (направлению) соответствующего года приема.

4.2. Отношение среднего балла приложения к диплому о высшем образовании к среднему баллу успеваемости студентов по итогам первого курса соответствующего года приема по специальности (направлению).

1. Соответствие качества образовательной услуги государ-стенному образовательному стандарту (ГОС ВПО).

2. Перечень специальностей и специализаций, по которым осуществляется подготовка в вузе.

3. Качество довузовской подготовки.

4. Доступность вуза для абитуриентов.

5. Возможность самостоятельного изучения студентами предметов.

6. Доступность научно-исследовательской работы в вузе для студентов и глубина участия в ней.

7. Масштабы роста интеллекта студентов.

8. Рациональность организации учебного процесса:

8.1. Коэффициент выполнения учебной нагрузки специальности (направления).

8.2. Коэффициент соответствия технологических карт дисциплин механизму рейтинговой системы.

8.3. Коэффициент соответствия журналов учета успеваемости студентов механизму рейтинговой системы журналов учета успеваемости студентов.

9. Эффективность системы контроля знаний, умений, навыков:

9.1. Процент успеваемости по итогам сессий.

9.2. Средний балл по итогам сессий.

9.3. Средний балл результатов контроля остаточных знаний студентов.

9.4. Средний балл по результатам сдачи ГОС экзаменов.

9.5. Средний балл по результатам защиты ВКР.

10. Реализация практико-ориентированного подхода к разработке учебных планов специальностей (направлений).__

Факторы (критерии) конкурентоспособности образовательной услуги

Экономическое содержание

V. Образовательная услуга -«образ»

11. Насыщенность (наполненность) учебного процесса инновационными учебно-методическими материалами и технологиями.

12. Наличие академических обликов, языковых курсов и стажировок.

13. Возможность участия в студенческих бизнес-инкубаторах с целью создания наукоемких компаний.

1. Соответствие качества образовательной услуги государственному образовательному стандарту (ГОС ВПО);

2. Перечень специальностей и специализаций, по которым осуществляется подготовка в вузе.

3. Качество довузовской подготовки.

4. Доступность вуза для абитуриентов.

5. Возможность самостоятельного изучения студентами предметов.

6. Доступность научно-исследовательской работы в вузе для студентов и глубина участия в ней.

7. Масштабы роста интеллекта студентов.

8. Рациональность организации учебного процесса.

9. Эффективность системы контроля знаний, умений, навыков.

10. Реализация пракгико-ориешированного подхода к разработке учебных планов специальностей (направлений).

11. Насыщенность (наполненность) учебного процесса инновационными учебно-методическими материалами и технологиями.

12. Наличие академических обликов, языковых курсов и стажировок.

13. Возможность участия в студенческих бизнес-инкубаторах с целью создания наукоемких компаний.

14. Возможность трудоустройства выпускников:

14.1. Доля выпускников, трудоустроившихся в течение первого года после окончания вуза.

14.2. Социальный заказ на подготовку специалистов и трудоустройство выпускников.

14.3. Уровень стартовых зарплат и условие найма.

14.4. Наличие договоров с предприятиями, заинтересованными в получении квалифицированных специалистов с оказанием вузу материальной, финансовой или иной помощи в обмен на приоритетное право отбора и найма выпускников этого вуза в будущем.

15. Наличие Европейского приложения к дипломам.

16. Наличие сопровождения карьеры каждого выпускника через влиятельную Ассоциацию выпускников вуза.

- наличие дополнительных образовательных услуг. 17.. Информированность потребителя об образовательных услугах;_

Факторы (критерии) конкурентоспособности образовательной услуги Экономическое содержание

18. Наличие условий, созданных в вузе, для внеучеб-ной работы с обучающимися. 19. Наличие открытого доступа к библиотечным фондам (штрихкодовый учет выдачи экземпляров). 20. Индивидуальный подход к студентам (студенческий профсоюз, институт кураторства, комплекс оздоровительных мероприятий, программы социальной поддержки). 21. Развитость социальной сети (комфортабельность общежития для иногородних студентов, наличие студенческих кафе, просторных рекреаций, усиленный охранно-пропускной режим, обеспечивающий безопасность нахождения в вузе, прогрессивность физкультурной инфраструктуры, чистота и современность интерьера. 22. Возможность сокращенных сроков обучения на базе колледжей и вузов. 23. Возможность получить два высших образования за 5 лет. 24. Возможность освоения прикладных компьютерных программ. 25. Достоверность информации о рынке труда, предоставляемая вузом потребителям

Блок 2. Цена образовательной услуги 1. Уровень цен на образовательные услуги, оказываемые с возмещением затрат. 2. Гибкость ценовой политики. 3. Условия и порядок расчетов (возможность оплаты кредитными средствами, наличие рассрочки платежей, возможность оплаты безналичным расчетом)

Блок 3. Реализация образовательной услуги 1. Прогрессивность форм обучения (дистанционное). 2. Интенсивность научно-исследовательской работы преподавателей: 2.1. Процент выполнения годового объема НИОКР выпускающей кафедры по данной специальности (направлению). 2.2. Процент выполнения годового объема НИОКР из внешних источников. 2.3. Количество публикаций ППС выпускающей кафедры по данной специальности (направлению). 3. Качественный состав преподавателей: 3.1. Доля преподавателей с ученой степенью/званием. 3.2. Доля преподавателей из числа докторов/профессоров. 3.3. Доля штатных преподавателей, обеспечивающих подготовку специалистов (бакалавров) по специальности (направлению).

Факторы (критерии) конкурентоспособности образовательной услуги Экономическое содержание

3.4. Уровень повышения квалификации преподавателей за последние пять лет, занятых подготовкой специалистов (бакалавров) по специальности (направлению). 3.5. Наличие филиалов

Блок 4. Продвижение образовательной услуги 1. Используемые виды и средства рекламы, частота и периодичность рекламных обращений к потребителям. 2. Мероприятия по связям с общественностью. 3. Обучение и подготовка персонала, занимающегося предпрофильной подготовкой

3. Доказана необходимость внедрения имиджевой концепции оказания образовательных услуг, позволяющей сформировать высокий уровень их конкурентоспособности в региональном образовательном пространстве.

Предложенная в диссертации имиджевая концепция оказания образовательных услуг включает в себя определенный набор требований, предъявляемых к образовательным учреждениям, соблюдение которых позволяет сформировать более устойчивую конкурентную позицию.

Набор требований заключается в:

- установлении системы взаимосвязей между образовательным учреждением и потребителями, позволяющей создавать высокие входные барьеры на рынке образовательных услуг;

- индивидуализации подхода к каждому потребителю, обусловленной желанием последнего оплачивать каждый элемент обслуживания и самостоятельно выбирать услугодателей на основе формирования клиентской базы и выделения ключевых потребителей;

- реализации интегрированной концепции «образовательная услуга - социально-экономический статус потребителя», развитии совокупного предложения полезной функции и на этой основе изменения содержания «предложение в региональном образовательном пространстве»; здесь важно не само предложение «образовательная услуга - социально-экономический статус потребителя», а субъективный способ ее восприятия; квалификация «образовательной услуги - социально-экономического статуса потребителя» по параметру ее цены потребления на протяжении всего срока существования;

- ориентации на расширение ассортимента предлагаемых услуг и введении контрактного обслуживания по оговоренной ранее цене;

- слежении за соответствием системы управления предложением образовательных услуг организации предоставления последних, меняющихся в зависимости от эволюции поведения потребителей, учете возрастания требования наличия дополнительных услуг;

- учете пространственного (специфики регионального образовательного пространства) и временного (специфики образовательных услуг, предоставляемых на различных этапах жизненного цикла продукта) факторов;

- новом осмыслении возросшей роли и значимости непосредственного ус-лугодателя в формировании социально-экономического статуса потребителя;

- достижении высокой степени овладения конкретным сегментом рынка образовательных услуг с требуемым уровнем фундаментальности, увеличения скорости обучения; глубины специализации;

- применении информационных технологий обучения;

- востребованности научно-исследовательских работ;

- создании условий и гарантий качественного образования (сертификация системы менеджмента качества и преподавателей, оказывающих услуги, аккредитации образовательных программ);

- допустимом уровне цены и выгодных условиях оплаты;

- международном характере образования.

4. Представлена факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, состоящая из.наиболее значимых характеристик, определяющих положительную динамику уровня конкурентоспособности образовательных услуг.

Проведенное теоретическое и аналитическое исследование проблемы формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве указало на необходимость разработки представленной модели.

В работе отмечается, что построение модели целесообразно осуществлять на основе ряда принципов, в числе которых: системность, оптимизация описания, компромисс между ожидаемой точностью результатов моделирования и сложностью модели, разнообразие и полнота, критериальная определенность.

Реализация перечисленных принципов способствует глубокому пониманию набора определяющих конкурентоспособность образовательных услуг факторов, а также оценке ее величины и тенденций развития.

Показанная на рис. 1 факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве дает возможность проранжировать оказываемые услуги в плане их потенциальной доходности.

Разработанная автором модель включает пять наиболее значимых факторов, определяющих положительную динамику уровня конкурентоспособности образовательных услуг: рост и цикличность, барьеры присутствия в региональном образовательном пространстве, зависимость от потребителей, зависимость результатов деятельности от привлечения и удержания специалистов, взаимозаменяемость образовательных услуг.

Рассматривая фрагментарно в числе ключевых факторов формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве фактор роста и цикличности, автор отмечает, что изменения экономического цикла и динамики конкуренции влияют на структуру издержек потребителей данных услуг. Следовательно, поведение поставщиков образовательных услуг в значительной степени направляется поведением потребителей, а не уровнем развития образовательного потенциала.

Барьеры присутствия в региональном образовательном пространстве зависят от способности услугодателей удерживать высококвалифицированных

специалистов, что коррелирует с умением сохранять и наращивать необходимую и достаточную базу абитуриентов и слушателей.

Региональное образовательное пространство

Рис. 1. Факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве

Ниже (табл. 2) представлен фрагмент результатов оценки состояния факторов формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг «бакалавр экономики» и «магистр экономики» в региональном образовательном пространстве.

Таблица 2

Оценка факторов формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг «бакалавр экономики» и «магистр экономики»

в региональном образовательном пространстве

Факторы Виды образовательных услуг

Магистр экономики Бакалавр экономики

Рост Высокий Средний

Цикличность Высокая Средняя

Барьеры присутствия Высокие Средние

Зависимость от потребителей Высокая Средняя

Зависимость результатов деятельности от привлечения и удержания специалистов Высокая Средняя

Взаимозаменяемость услуг Низ хая Высокая

Ожидаемый уровень конкурентоспособности образовательных услуг Достижимый Достижимый

Анализ данных представленной таблицы позволяет сформировать вероятные перспективы достижения ожидаемого уровня конкурентоспособности образовательных услуг в региональном образовательном пространстве со среднесрочным периодом упреждения. Базой для прогноза служит факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве. Реализация видов услуг, находящихся в стадии роста, характеризуется ростом доходности и значительной дифференциацией. В отношении оказания услуг, находящихся в стадии зрелости и характеризующихся снижением прибыльности, производителям рекомендуется путь консолидации усилий в целях получения эффекта от масштабов деятельности по обслуживанию высокодоходных потребителей либо специализация и дифференциация.

5. Методика формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг, позволяющая реализовывать имиджевую концепцию развития услугодателя в региональном образовательном пространстве.

Реализация имиджевой концепции развития услугодателя в региональном образовательном пространстве предполагает необходимость разработки определенного набора инструментов, одним из которых выступает предложенная автором методика.

Обеспечение стратегической устойчивости образовательного учреждения в условиях высокой изменчивости внешнего окружения в значительной степени определяется его способностью своевременно адаптироваться к запросам рынка, формировать и развивать конкурентные преимущества.

По мнению автора, в формате сложившихся современных рыночных отношений важнейшим условием формирования конкурентных преимуществ является исследование зависимости потребительской привлекательности образовательной услуги от ее образа (имиджа, престижности) и учет данной зависимости в управлении конкурентоспособностью вуза.

Престижность образовательной услуги как комплексное свойство служит удовлетворению запросов отдельных групп потребителей в самоутверждении. Потребительскую привлекательность образовательной услуги логично считать функцией от показателей «уровень качества» и «престижность», т. е. Ц = Г(У, П).

Понятие «престижность» ассоциируется обычно с понятием «высококачественное», хотя они не всегда совпадают. Высокий уровень качества образовательной услуги является ценностью для всех потребителей, а собственно престижность - для некоторых отдельных групп. В этом отличие престижности от высокого уровня качества.

В работе выделяются показатели престижности (кроме высокого уровня качества) для разных групп потребителей, среди которых выразительность соответствия ценностным ориентациям, доверие к дипломам вуза.

Выразительность соответствия ценностным ориентациям характеризует степень соответствия образовательной услуги образу мышления, интересам потребителей и социальному положению. К данной подгруппе можно отнести соответствие имиджу и статусу.

Доверие к дипломам вуза - показатель престижности, учитываемый практически всеми группами потребителей. Доверие - условие отличной репутации. Оно подчеркивается логотипом вуза, знаковостью, возрастом и статусом вуза.

Показатели престижности вместе с показателями уровня качества, как сказано выше, определяют потребительскую привлекательность, а следовательно, и конкурентоспособность образовательных услуг.

Покажем это на примере магистерской образовательной услуги. В качестве базового образца была выбрана образовательная услуга «магистр экономики», оказываемая ПВГУС, с наиболее высокими показателями уровня качества в региональном образовательном пространстве.

Иллюстрируя влияние показателей престижности на потребительскую привлекательность образовательной услуги, обратимся к рисунку 2.

По результатам авторских исследований зависимость потребительской привлекательности магистерской образовательной услуги описывается уравнением:

ПП1 = 92,341е°-0319У. (1)

Как видно из графика, начиная с точки А показатель ПП резко и существенно повышается. Это говорит о том, что здесь начинает влиять показатель престижности (возможно, бренд вуза). Выше точки А линия тренда почти прямая. Она описывается в данном случае уравнением:

ПП2 = 775У-73550. (2)

Решая систему уравнений (1) и (2), получим координаты точки А. Важно выявить значимость показателей престижности магистерской образовательной услуги. Для этого необходимо специальное исследование. В общем виде уравнение для оценки конкурентоспособности образовательной услуги (магистр экономики) можно представить в следующем виде:

К=

У.

л.

\

— т„ +—-тп

б 115 /

(3)

где Ц ^ - коэффициенты весомости уровня качества и цены образовательной услуги для соответствующего потребительского сегмента.

ПП

0,15

80 100 у, балл

Рис. 2. Зависимость потребительской привлекательности образовательной услуги от уровня ее качества

Для престижной услуги «магистр экономики», когда ее цена для соответствующего сегмента не имеет особого значения (1э=0, ^=1), иначе говоря, при условии Ц>Цд или У>Уа, оценку конкурентоспособности, К, производят по уравнению:

К = Кушу + Кпшп, (4)

где Ку, Кп - конкурентоспособность соответственно по уровню качества и показателям престижности;

Цп,Цб - уровень цены оцениваемого и базового образца;

Ку = УУУ6;Кп=Пп/П6, (5)

где Уп, У6 - показатели уровня качества, оцениваемого и базового образца;

П„, Пб - показатели престижности оцениваемого и базового образца;

шу> шп - коэффициенты весомости уровня качества и показателей престижности образовательной услуги.

Следует отметить, что при оценке уровня качества в номенклатуру свойств могут быть включены и'другие специальные свойства, способствующие резкому повышению потребительской привлекательности образовательной услуги.

Выводы и рекомендации. В ходе исследования автором получен ряд итоговых результатов в области формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве, а именно:

1. Продиагностирован объект исследования в границах обозначенной темой диссертации проблемы.

2. Определен терминологический инструментарий образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

3. Сформирован и проранжирован перечень конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве.

4. Разработана имиджевая концепция оказания образовательных услуг.

5. Построена факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг.

6. Разработана методика формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг.

7. Полученные решения позволяют сформировать и реализовать новые возможности в формировании конкурентных преимуществ образовательных услуг.

8. Результаты исследования реализованы в практической деятельности и учебном процессе Поволжского государственного университета сервиса.

Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации

Основные публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрнауки России

1. Калашникова И. А. Социально-экономическая эффективность использования трудового потенциала сферы услуг // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск «Наука — промышленности и сервису». Вып. 2. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - 0,4 п. л.

2. Калашникова И. А., Шлегель О. А. Структура и методы оценки модифи-кационных нововведений и инновационных процессов в образовании // Извес-

тия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск «Наука - промышленности и сервису». Вып. 2. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - 0,4/02 п. л.

3. Калашникова И. А. Проблемы управления процессами формирования, развития и использования кадрового потенциала на предприятиях сферы услуг. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск «Наука - промышленности и сервису». Вып. 3. Т. 2. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - 0,3 п. л.

4. Калашникова И. А., Горелик О. М. Функциональная структура региональной системы образования // Проблемы теории и практики управления. — 2009.-№2.-0,5/0,3 п. л.

Другие публикации

5. Калашникова И. А., Горелик О. М., Наумова О. И. Система подготовки специалистов для сферы услуг: региональный аспект : монография. - СПб. : Изд-во «Инфо-да», 2009. - 14,25/5,0 п. л.

6. Калашникова И. А. Проблемы и пути становления инновационной среды образовательного учреждения : монография / Российский государственный открытый технический университет путей сообщения. - М., 2009. - 31,5/0,4 п. л.

7. Калашникова И. А. Конкурентные преимущества образовательных услуг // Проблемы гуманизации вузовского образования : сб. науч. тр. ПТИС. - Тольятти : ПТИС, 2001. - 0,4 п. л.

8. Калашникова И. А. Региональное образовательное пространство: проблемы и специфика // Проблемы гуманизации вузовского образования : сб. науч. тр. ТГИС. - Вып. 14. - Тольятти : ТГИС, 2002. - 0,2 п. л.

9. Калашникова И. А. Современные тенденции социально-экономического развития регионального образовательного пространства // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете : тр. 3-й Международной научно-практической конференции. - СПб. : Изд-во СПБГПУ, 2003. - 0,2 п. л.

Ю.Калашникова И. А. Конкурентные преимущества в сфере реализации идеи непрерывного образования // Проблема повышения качества образовательной деятельности вуза в подготовке специалистов сферы сервиса : материалы научно-методической конференции. - Тольятти : ТГИС, 2003. - 0,3 п. л.

П.Калашникова И. А. Пути повышения конкурентоспособности выпускников вуза через систему дополнительного профессионального образования // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «Профессиональное образование». Вып. 1. - Тольятти : Изд-во ВУиТ, 2004.-0,2 п. л.

12. Калашникова И. А. Экономическая значимость ресурсного потенциала сферы образовательных услуг для формирования конкурентных преимуществ // Вестник ТГУС. Серия «Экономика». Вып. 1 : межвуз. сб. науч. тр. / Тольятгин-ский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2005. - 0,4 п. л.

13. Калашникова И. А. Формирование имиджевой концепции оказания образовательных услуг // Наука - промышленности и сервису : сб. тр. всероссийской научно-практической конференции / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. -Тольятти : Изд-во ТГУС, 2006. - 0,4 п. л.

14. Калашникова И. А. Подходы к оценке социально-экономической эффективности инвестиций в подготовку кадров для сферы услуг И Наука - промышленности и сервису : материалы Первой международной научно-практической конференции. Ч. 1 / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. — Тольятти : Изд-во ТГУС, 2006. - 0,3 п.л.

15. Калашникова И. А., Горелик О. М. Инновационные подходы к управлению высшим учебным заведением // Наука - промышленности и сервису : материалы международной научно-практической конференции / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2007. - 0,5/0,3 п. л.

16. Калашникова И. А. Инновационные аспекты управления образовательной деятельностью в высшей школе // Синергетика природных, технических и социально-экономических систем : материалы международной научно-технической конференции / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2007.-0,4 п. л.

17. Калашникова И. А., Горелик О. М. Организация аутсорсинговой деятельности высшего учебного заведения // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : материалы международной научно-практической конференции / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ТГУС, 2007. - 0,7/0,4 п. л.

18. Калашникова И. А. Методика формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. ст. Второй международной научно-практической конференции. Ч. II / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2008. - 0,3 п. л.

19. Калашникова И. А. Факторная модель формирования конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве : материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. — Саратов : Изд-во «Научная книга», 2008. - 0,3 п. л.

20. Калашникова И. А. Тенденции развития регионального университетского комплекса в условиях многоуровневого образования // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. ст. международной научно-практической конференции / Поволжский гос.ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2008. - 0,6 п. л.

21. Калашникова И. А. Формирование системы управления инновационной деятельностью в высшей школе через трансформацию традиционного вуза в инновационный университет // Вестник Хмельницкого национального университета (Украина). - 2009. - № 2. - 0,5/0,3 п. л.

22. Калашникова И. А. Формирование конкурентных преимуществ образовательных услуг в региональном образовательном пространстве // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия «Экономика». -2009.-№8.-0, 6 п. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 18.02.2010. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 27/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.