Интеграционный механизм формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лазовская, Снежана Владимировна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Интеграционный механизм формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг современной России"
і
005060565
На правах рукописи
Лазовская Снежана Владимировна
Интеграционный механизм формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг современной России (на материалах образовательного и туристско-рекреационного комплексов)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг); рекреация и туризм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
з о МАЙ 2013
Майкоп - 2013
005060565
Работа выполнена в НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Берлин Сергей Игоревич, проректор по научной работе и аспирантуре НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»
доктор экономических наук, профессор Симонян Гарник Айкарамович, заместитель директора по научной работе Сочинского исследовательского центра РАН
доктор экономических наук, профессор Жуков Борис Михайлович, профессор кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный экономический университет»
Защита состоится "08" июня 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет». Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на сайте АГУ http:www/adygnet■ru■
Автореферат разослан "6" мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, <г\ л
профессор РгО^Е.Н.Захарова
а
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы обоснования механизма формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, адекватного условиям модернизации экономики современной России, обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
Динамичное развитие сферы услуг на протяжении последних десятилетий вывело ее на лидерские позиции в национальной экономике России, что соответствует современным тенденциям мирового развития. В то же время, данные позиции обязывают к поиску качественно новых возможностей для развития, в первую очередь, ресурсов, позволяющих осуществить глубокую модернизацию технологий, организационных механизмов, человеческого фактора и институтов сферы услуг, а также обеспечить утверждение в ней инновационного типа воспроизводства.
Вступление России в ВТО создает принципиально новые условия для развития всех элементов структуры национальной экономики, в которых востребованы конкурентные преимущества. Снижение барьеров, препятствующих экспансии иностранного капитала на рынки услуг, обусловливает ускоренное развитие конкуренции между участниками данных рынков, которое прежде сдерживалось целым рядом внутренних факторов. Соответственно, актуализируется потребность в механизмах формирования конкурентных преимуществ, адаптированных к изменившимся условиям развития сферы услуг.
При разработке указанных механизмов целесообразно исходить из системной парадигмы современной экономической науки, ориентирующей исследователей на поиск внутренних возможностей укрепления и развития системного качества взаимодействия отдельных элементов и структурных комплексов сферы услуг, а также на поддержку в пространстве ее развития процессов интеграции, создающих условия для формирования и реализации синергетического эффекта. Данный подход позволяет использовать в целях формирования конкурентных преимуществ как потенциал развития рынков услуг, так и потенциал соответствующей составляющей государственной экономической политики.
Ускоренное развитие сферы услуг современной России обозначило ее структурное разветвление и усложнение взаимодействия между отдельными
секторами, для которых характерны глубокие различия в темпах и устойчивости экономического роста, продуктивности основных воспроизводственных процессов, институциональных характеристиках, инфраструктурном обеспечении и др. Тем не менее, в процессе такого структурного разветвления возникают новые возможности для эффективного взаимодействия между совместимыми в организационном и институциональном отношениях (комплиментарными) секторами сферы услуг в целях формирования конкурентных преимуществ.
Постиндустриальные преобразования существенно усиливают позиции сектора образовательных услуг в общей системе современной экономики сервиса, поскольку в нем закладываются общие основы развития человеческого фактора и создаются необходимые современному производству конкретные формы ключевых компетенций, которыми владеют экономические субъекты. Использование таких компетенций создает базу для формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг. Соответственно, исследование процесса взаимодействия между сектором образовательных услуг и другими секторами экономики сервиса позволяет обосновать новые механизмы формирования конкурентных преимуществ, адекватные современным условиям развития.
Интеграционное взаимодействие выступает в качестве наиболее сложной, отличающейся высоким уровнем развития, а вместе с тем, весьма продуктивной формы взаимодействия между совместимыми друг с другом секторами сферЕ1 услуг. Практика свидетельствует о том, что перспективные условия для организации такого взаимодействия складываются в секторах образовательных услуг и туристско-рекреационных услуг. Это обстоятельство предполагает концептуальную разработку заявленной научной проблемы, в том числе: системную оценку основных элементов ресурсной базы данных секторов; обобщение накопленного опыта инструментального обеспечения конкурентных позиций в образовании и туристско-рекреационной деятельности; анализ действующих в этих секторах механизмов формирования конкурентных преимуществ; обоснование принципов действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг; определение видов конкурентных преимуществ, которые могут быть образованы на основе интеграционного взаимодействия указанных секторов экономики сервиса.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты заявленной научной проблемы нашли отражение в ряде работ россий-
ских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие основные направления разработки указанной проблемы:
- концептуальные аспекты развития сложных социально-экономических систем, обладающих высоким уровнем разветвления, в том числе экономики сервиса, разработаны в классических трудах М. Вебера, В. Вернадского, Л. фон Берталанфи, Н. Винера, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маслоу, Дж. Ст. Милля, Л. Мизеса, Г. Мюрдаля, Т. Парсонса, Дж. Стиглица, Р. Уотермена, Й. Шумпетера, . Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;'
- различные аспекты формирования и реализации конкурентных преимуществ в тех секторах системы сервиса, которые относят к социальной экономике, исследованы в работах А. Анчишкина, Г. Беккера, А. Безлюдова, С. Берлина, В. Бузырева, Л. Гольцмана, Д. Жукова, Т. Игнатовой, Р. Ивановой, В. Квартального, Р. Попова, М. Портера, К. Прахалада, Д. Сорокина, С. Струмилина, Т. Хачатурова, Г. Хэмела, Л. Якобсона и др.;2
- интеграционное взаимодействие между секторами одной и той же системы или различными системами социально-экономических отношений в условиях формирования глобального мирового хозяйства и постиндустриальных
1 Вебер М. Основные социологические понятия. М.: Прогресс, 1990; Вернадский В. О науке Т. 2: Научная деятельность; Научное образование. СПб.: Изд-во РХГИ, 2002; Берталанфи Л. История и статус общей теории систем. // Системные исследования. М., 1979; Винер Н. Человек управляющий. СПб.: Питер, 2001; Кейнс Дж. М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1993; Маркс К. Капитал. Т1. М.: Политиздат, 1982; Маслоу А. Г. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999; Милль Дж. О свободе / Пер. с англ. А. Фридмана //Наука и жизнь. 1993. № 11; Мизес Л., фон. Человеческая деятельность: трактат по экономической теории. Челябинск: Социум, 2005; Мюрдаль Г., Мировая экономика, М., ИЛ, 1958; Парсонс Т. Современное состояние и перспективы систематической теории в социологии // Информационный бюллетень научного совета АН СССР по проблемам соц. исследований. 1968. № б; Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. М.: Прогресс, 1997; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. М., 1986; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982; Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. М., 2000; Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. М.: Экономика, 2004.
2 Анчишкин А.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. М.: Экономика, 1973; Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход // Избранные труды по экономической теории. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Безлюдов А.И. Стимулирование эффективности и качества труда в ремонтно-строительном производстве. - Мн.: Беларусь, 1976; Берлин С., Семендуев В. Критерии оценки качества в сфере образовательных услуг // Экономика устойчивого развития. 2011. №1; Бузырев В В., Чекалин В С. Экономика жилищной сферы. М.: ИНФРА-М., 2001; Гольцман, Л. Н. Экономика коммунальных предприятий и расчетные цены. М. : Экономика, 1969; Жуков Д.С., Лямин С.К. Институциональная модернизация: генезис представлений и теоретический контекст// 1пе!егпиш. 2011. N2; Игнатова Т.В., Келарев В В., Клейман Ю А. Государственное регулирование предпринимательской деятельности. Ростов-на-Дону, Издательство Северо-Кавказская академия государственной службы, 2008; Иванова Р.М «Бунинский мир» современного Ельца в структуре туристских ресурсов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Елец» // Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа: экономический, правовой, социокультурный аспекты создания и развитая. 2009; Квартальное В.А. Туризм. М : Финансы и статистика, 2002; Портер М. Международная конкуренция / Пер. с англ / -М. Портер. -М.: Международные отношения. 1993; Попов Р.А., Системология регионального хозяйства. М., Высшая школа. 2010; Хэмел Г., Прахалад К, Томас Г., О Нил Д. Стратегическая гибкость. СПб: Питер, 2005; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М.: 1982; Хачатуров В.Р. Математические методы регионального программирования. М.: Наука, 1989; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. М.: МГУ, 1996.
преобразований нашло отражение в работах И. Ансоффа, Дж. Арриги, О. Богомолова, А. Добрынина, А. Ермоленко, О. Иншакова, А. Керашева, А. Киргуева, Г. Клейнера, Я. Корнай, П. Линдерта, Б. Олина, В. Овчинникова, В. Прохоровой, И. Рисина, С. Слепакова, Ю. Трещевского, Э. Хекшера, Т. Шульца, К. Эк-лунда, В. Эйтингона, Л. Эдвинссона и др.;'
- особенности осуществления трансформационных процессов в различных секторах сферы услуг современной России и других стран мира исследованы в работах М. Амирханова, Б. Басаева, М. Беликова, М. Боровской, А. Гапо-ненко, В. Гончаренко, М. Гузева, Ю. Давыдова, И.Зорина, Н. Кетовой, В. Лазовского, О. Мамедова, А. Омарова, Г. Папиряна, И. Пирожника, В. Преображенского, Ю. Путрика, Т. Розановой, Г. Симоняна, Э. де Сото, Р. Фатхутдино-ва, С. Фишера, П. Чуваткина, Ю. Яременко и др.;2
1 Ансофф И. Стратегическое управление. М.: 1989; Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Богомолов О Т., Роль неэкономических сфер в модернизации экономики. // Развитие и экономика, 2011, №1; Добрынин А. И., Трансформация рыночной модели хозяйства новой экономики. СПб. 2009; Ермоленко A.A. Методология политической экономии в исследовании неоднородных экономических систем // На-учнаяМысль Кавказа. 2012. № 2; Иншаков О.В. Теория факторов производства в контексте экономики развития. Волгоград: ВолГУ, 2002; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональ-ным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов: СКНЦ ВШ, 2005; Киргуев A T. Социально-экономическая система региона под углом зрения интеграции. // Региональная экономика: теория и практика. 2007. № 15; Клейнер Г.Б. Системная организация экономики и системный менеджмент. URL: ЬПр://клейнер.рф/аграЬ/505Ш.Ыт1; Корнай Я. Системная парадигма. Вопросы экономики, 2002, № 4; Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей: М. Прогресс Универс. 1992; Олин Б., Теория международной торговли, Кембридж, 1933; Овчинников В Н. Стратегические приоритеты экономического развития Юга России. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2002; Прохорова В В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Рисин И.Е. Экономический анализ экспорта образовательных услуг // Экономический анализ; теория и практика. 2009. №16; Слепаков С. С., Катренко В. С. Конкурентоспособность экономики регионального курортно-рекреационного комплекса // Современная конкуренция 2007 №4; Трещевский, Ю. И., Высшее образование в контексте социально-экономического развития Воронежской области II Регион : системы, экономика, управление: русский провинциальный научный журнал. 2011. N 1; Шульц Т. Ценность детей // Thesis. 1994. №6; Эклунд К. Эффективная экономика: шведская модель: Экономика для начинающих и не только для них. М.: Экономика, 1991; Эйтингон В Н., Методы организации и обработки экспертных оценок в менеджменте. Воронеж: Изд-во Воронеж.гос.уни-та, 2004; Эдвинссон Л. Корпоративная долгота / Навигация в «экономике, основанной на знаниях». М.: ЮНИТИ, 2006.
2 Амирханов М.М., Барзыкин Ю. А., Чуваткин П.П. Особые экономические зоны и развитие туризма. Монография.-Сочи: СГУТиКД, 2006; Басаев Б.Б., Социально- экономическая эффективность использования земельных и водных ресурсов. Владикавказ. Изд-во «Горский госагроуниверситет». 1998; Беликов М.Ю. Северный Кавказ: реалии социально-экономической сферы на пороге тысячелетия (географический аспект): монография. Краснодар: «Печатный двор Кубани», 2002; Боровская М. А., Стратегия инновационно-ориентированного управления развитием технического университета. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006; Гапоненко А Л. Интеллектуальный капитал // http://www.koism.rags.ru /publ/articles/25.ph; Гузев, М. М. Пятьдесят восемь: демографический кризис и рыночные реформы в России. Волгоград : Волгоград, науч. изд-во, 2009; Давыдов Ю. С., Концепция поликультурного образования в высшей школе Российской Федерации. Пятигорск: ПГЛУ, 2003; Зорин И.В., Квартальное В.А., Туристака: монография. М.: Советский спорт, 2001; Кетова Н П., Онищенко Е В. Формирование и реализация регионального туристского продукта на рынке рекреационно-оздоровительных услуг: маркетинговый подход. - Ростов-н/Д: Изд-во «Содействие XXI век», 2011; Лазовский В.Ф., Проблема персонификации экономических отношений: Автореф дис. канд.экон.наук. Л.:ЛГУ,1983; Мамедов О.Ю. Смешанная экономика. Ростов - на - Дону: Феникс, 2002; Папирян Г А. Маркетинг в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2011; Пирожник И.И., Международный туризм в мировом хозяйстве / Учеб. пособие. Мн.: БГУ, 1996; Путрик Ю. С.,
- институциональные аспекты формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг нашли отражение в исследованиях В. Азара, А. Алчиана, Р. Дэвидсона, Б. Ернзкяна, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, Ю. Латова, Н. Лебедевой, Р. Нуреева, А. Олейника, М. Олсона, Ф. Перру, В. Полтеровича, А. Столяровой, В. Тамбовцева, А. Татаркина, О. Уильямсона и др.1
Вместе с тем, анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных различным аспектам заявленной научной проблемы, позволяет прийти к выводу о недостаточной разработанности ряда существенных аспектов заявленной научной проблемы и, прежде всего: обоснование методологического подхода к исследованию формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг; особенности интеграции сервисной составляющей экономики России в мировое хозяйство; анализ форм конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг; оценка действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг; обоснование интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ в условиях модернизации сферы услуг и др. Данные обстоятельства обусловили выбор цели исследования и постановку его конкретных научных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке проблемы взаимодействия различных секторов сферы услуг в процессе формирования конкурентных преимуществ, обоснова-
Исторические аспекты развития государственного регулирования туризма в Российской Федерации. - М.: Национальный институт бизнеса. 2002; Розанова Т.П., Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики. М.: Рос.экон.акад., 1999; Симонян Г. А., Разработка стратегии конкурентоспособности туристско-рекреационных предприятий. И Российское предпринимательство. - 2009. № 1; Сото Э„ де. Загадка капитала. М.: Олимп - Бизнес, 2004; Фатхутдинов P.A. Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие. - М: Эксмо, 2005; Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р., Экономика. Пер. со 2-го англ. изд. -М.: Дело ЛТД, 1995; Яременко Ю. В., Экономические беседы. - М.: ЦИСН, 1998.
1 Азар В. Маркетинговое исследование международных туристов II TTG. 2009. №3; Алчиан А., Затраты и выпуски. // Теория фирмы /ред. В.М.Гальперина. СПб.: Экономическая школа.-1995; Ерзнкян, Б. А.,Формирование и развитие корпоративных структур в российской экономике (подход на основе трансакционной концепции) -М., 2000; Капелюшников Р.И., Экономическая теория прав собственности (методология, основные понятия, круг проблем). И М.: ИМЭМО РАН, 1991; Коуз Р., Фирма, рынок и право / пер. с англ. Б. Пинскера. М.: Дело ЛТД, 1993; Латов Ю.В , Экономика вне закона Очерки по теории и истории теневой экономики. М.: МОНФ, 2001; Лебедева H.H Препятствия модернизации в современной России. // Общественные науки и современность. М.: РАН, 2012. №1; Нуреев P.M., Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ): 10 лет спустя. М.: МОНФ, 2010, Олейник А.Н. Институциональная экономика. М.: ИНФРА-М, 2000; Олсон М. Логика коллективных действий. М.: Прогресс, 1995; Олсон М. Логика коллективных действий. М.: Прогресс, 1995; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2; Столярова А Н., Методы регулирования экономических и социальных пропорций развития общества. М.:РАЕН, ИРЭИ, 2008;Тамбовцев В.Л., Государство и переходная экономика: пределы управляемости. — М.: ТЕИС, 1997; Татаркин А.И., Региональная экономика: новый характер территориальных отношений. М., 1990; Уильямсон О Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996.
нии интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ в данной сфере, адекватного условиям модернизации экономики России.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- обоснование интеграционного подхода к исследованию формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг;
- установление особенностей интеграции сервисной составляющей экономики России в мировое хозяйство;
- выявление форм конкурентных преимуществ в образовательном и тури-стско-рекреационном секторах сферы услуг современной России;
- оценка возможностей и ограничений действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг;
- разработка концепции интеграционного взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг в формировании конкурентных преимуществ;
- обоснование принципов действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг применительно к взаимодействию секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг;
- раскрытие ядра интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг, определение основных видов перспективных конкурентных преимуществ, образующихся в процессе интеграционного взаимодействия секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентных преимуществ во взаимодействии образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг современной России.
Предметом исследования стали организационно-экономические отношения и механизмы взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг, складывающиеся в процессе формирования конкурентных преимуществ: интеграционный подход к исследованию формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, формы конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг, возможности и ограничения действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в данных секторах, принципы действия и способ организации интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг. 15.14. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма. 15.19. Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рскреационной сферы.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории социальной экономики, теории услуг, эволюционной экономической теории, институциональной теории, теории экономической интеграции, теории конкуренции, теории частных и общественных благ. Методологической основой диссертационной работы послужило современное направление системных исследований, развивающееся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования эвристических возможностей различных подходов.
Инструментарно- методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, институционального и интеграционного подходов к разработке проблемы интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на современном этапе ее развития.
При изучении структурной организации сферы услуг и особенностей развития ее секторов использовались функциональный и структурный анализ. При оценке форм конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг использовались институциональный анализ и методы исследования теории частных и общественных благ. При оценке действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в указанных секторах сферы услуг использовались методы статистического и финансового анализа, группировок, а также методы исследования территориальных экономических локализаций. При обосновании механизма формирования конкурентных преимуществ применительно к условиям модернизации сферы услуг использовались методы организационного проектирования и прогнозирования, а также методы оценки ключевых компетенций.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития сферы услуг, теории институциональной экономики, теории экономической интеграции, теории ключевых компетенций; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ; законы субъектов РФ; отраслевые акты министерств и ведомств РФ; СНС; нормативные документы и фактические данные ФСГС РФ; фактические данные ТО ФСГС по Краснодарскому краю; финансовая отчетность коммерческих и некоммерческих организаций сферы услуг; данные, содержащиеся в материалах научных конференций; информация сетевых электронных ресурсов; результаты социологического исследования, проведенного лично автором.
Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности следующих предположений:
- динамичное развитие и разветвление сферы услуг открывает дополнительные возможности формирования в ней конкурентных преимуществ, связанные с взаимодействием комплиментарных секторов данной сферы;
- в основе интеграционного взаимодействия образовательного и турист-ско-рекреационного секторов сферы услуг лежит феномен спецификации отношений участников соответствующих рынков;
- на современном этапе развития формирование конкурентных преимуществ в сфере услуг ориентировано на создание в ней ключевых компетенций.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Доказана целесообразность применения интеграционного подхода в исследовании формирования конкурентных преимуществ в условиях взаимодействия комплиментарных по отношению друг к другу секторов сферы услуг. В указанном взаимодействии складываются устойчивые контрактные отношения, возникают силы рыночного притяжения, формируется системное качество связей между его участниками, что позволяет создавать адекватные системному качеству связей организационные механизмы хозяйственной интеграции в пространстве конкурентного взаимодействия и извлекать синергетические эффекты в виде качественно новых конкурентных преимуществ на основе формиро-
вания продуктивных комбинаций из ресурсов, факторов и элементов инфраструктуры сервиса во взаимодействующих секторах сферы услуг.
2. Выявлены специфические характеристики процесса интеграции сервисной составляющей экономики современной России в состав мирового хозяйства: технологическая, организационно-хозяйственная и институциональная неоднородность сферы услуг; динамичное развитие в составе сферы услуг ряда высоко технологичных секторов и отставание с модернизацией ранее сложившихся секторов; противоречие между сохраняющимся формальным патронажем государства над сферой услуг и фактическим свертыванием его инвестиционного участия в развитии данной сферы; дефицит специальной инфраструктуры сервиса; отсутствие во многих секторах сферы услуг организационных механизмов формирования конкурентных преимуществ, адекватных уровню развития конкуренции в мировом хозяйстве.
3. Обоснован выбор образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг для реализации потенциала интеграционного подхода в исследовании формирования конкурентных преимуществ данной сферы: оба сектора ориентированы на обеспечение потребностей расширенного воспроизводства человеческого фактора общественно-хозяйственного процесса, то есть, включены в социальную экономику; услуги образовательного сектора лежат в основе развития рабочей силы и человеческого капитала, функционирующих в туристско-рекреационном секторе, а последний предоставляет услуги для воспроизводства потенциала здоровья субъектов, взаимодействующих в образовательном процессе; для данной пары секторов характерны устойчивый и динамично развивающийся обмен услугами, в котором создаются условия для спецификации активов; рынки обоих секторов функционируют в сопоставимых институциональных условиях и относятся к разряду «молодых» рынков.
4. Исходя из познавательных возможностей современной редакции производственной функции, адаптированной к условиям функционирования и развития сферы услуг, определен состав элементов ресурсной базы образовательного и туристско-рекреационного секторов данной сферы, оценка которых востребована в исследовании формирования конкурентных преимуществ в условиях взаимодействия данных секторов: природные ресурсы; технологические ресурсы; ресурсы человеческого фактора; организационные ресурсы; институциональные ресурсы; информативные ресурсы; инфраструктурные ресурсы.
5. На основе обобщения международного опыта инструментального обеспечения продвинутых конкурентных позиций в образовательном и турист-ско-рекреационном секторах сферы услуг установлено, что современный этап развития конкурентного взаимодействия в глобальном хозяйстве обусловливает потребность в формировании и реализации специальных системных компонентов на макро-, мезо- и микро- уровнях организации экономической политики, ориентированных на адекватную реализацию и постоянное обновление конкурентных преимуществ, которыми обладают субъекты образовательного и тури-стско-рекреационного секторов сферы услуг.
6. Исходя из результатов анализа отечественной практики формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг, предложен воспроизводственный подход к исследованию данного процесса, реализация которого позволяет получить следующие научные результаты: разграничить устойчивые и неустойчивые (не воспроизводимые) виды конкурентных преимуществ; определить фазы цикла воспроизводства устойчивых конкурентных преимуществ; оценить совокупные издержки воспроизводства указанных преимуществ; выделить различные типы воспроизводства устойчивых конкурентных преимуществ и разработать на основе этих типов воспроизводства соответствующие механизмы развития образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг.
7. Раскрыты основные функциональные возможности механизма формирования конкурентных преимуществ на основе автономного развития сервисных организаций в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг: снижение барьеров, обусловленных избыточным государственным патронажем сервисных организаций; формирование дополнительных возможностей для развития конкурентного взаимодействия между участниками соответствующих рынков; создание специальных институтов развития в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг; активизация хозяйственных механизмов взаимодействия субъектов внутренней среды сервисных организаций («внутреннего рынка»); использование потенциала государственно-частного партнерства в целях модернизации технологий, организационных механизмов, человеческого фактора, специальной инфраструктуры и институтов образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг.
8. Обоснованы принципы действия кластерного механизма формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг: согласование интересов субъектов локальных рынков образовательных и туристско-рекреационных услуг, а также интересов территориальных органов власти и управления; использование инфраструктуры территории в качестве платформы для формирования и развития кластерной организации бизнеса в сфере услуг; использование возможностей, предоставляемых спецификацией экономических отношений, активов и субъектных форм на локальных рынках образовательных и туристско-рекреационных услуг; сочетание возможностей саморегулирования с помощью организаций участников соответствующих локальных рынков и возможностей, предоставляемых государственным регулированием данных рынков и региональной экономической политикой; поддержка развития конкуренции во внутренней среде региона.
9. Механизм формирования конкурентных преимуществ на основе развития самообучающихся организаций в процессе взаимодействия образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг определен, как необходимая предпосылка процесса интеграционного взаимодействия сервисных организаций указанных секторов, поскольку данный механизм предоставляет следующие функциональные возможности: комбинирование и переплетение функций сервисных организаций образовательного и туристско-рекреационного профиля в рамках единой организационной структуры; создание и реализация синергетического эффекта на основе указанного комбинирования и переплетения функций; формирование особого центра ответственности за результаты комбинирования и переплетения функций сервисных организаций взаимодействующих секторов; институциональное упорядочивание и закрепление данных результатов в нормах микро- уровня институциональной среды и типах контрактов, применяемых самообучающимися организациями.
10. Разработаны основные компоненты концепции интеграционного взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг: спецификация активов участников локальных рынков данных секторов определена в качестве основной силы, действующей в пространстве развития интеграционного взаимодействия; обоснованы принципы действия механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на основе интеграции указанных секторов; предложена новая научная идея создания регионального центра создания и диффузии ключевых компетенций как ядра интеграционного механизма фор-
мирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне; установлены конкретные виды перспективных конкурентных преимуществ применительно к интеграционному взаимодействию секторов образовательных и тури-стско-рекреационных услуг.
11. Обоснована необходимость организации специального центра ответственности (ядра) интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне, основными функциями которого выступают: постановка общих задач, стоящих перед взаимодействующими секторами сферы услуг данного региона в области формирования конкурентных преимуществ; создание новых, интеграционных по своей природе конкурентных преимуществ, адекватных устанавливающейся «экономике, основанной на знаниях»; первичное институциональное упорядочивание (стандартизация) указанных конкурентных преимуществ; распространение новых конкурентных преимуществ среди участников интеграционного взаимодействия.
12. Выделены основные группы перспективных конкурентных преимуществ, образующихся в процессе интеграционного взаимодействия секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг: преимущества, связанные с обучением новым способам использования туристических и рекреационных природных ресурсов; преимущества, связанные с апробацией новых сервисных технологий; качественно новый потенциал рабочей силы и человеческого капитала; новые организационные идеи и механизмы; ростки новых институтов сервиса; новые информативные стратегии и инструменты; инфраструктура интеграционного взаимодействия.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг современной России на основе интеграционного взаимодействия ее комплиментарных секторов: обосновании интеграционного подхода к исследованию формирования конкурентных преимуществ сферы услуг, определении объективной основы формирования и развития организационных механизмов хозяйственной интеграции в пространстве меж- секторального взаимодействия, оценке действующих в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг механизмов формирования конкурентных преимуществ, обосновании принципов действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ и выдвижении новой научной идеи регионального центра создания и диффузии
ключевых компетенций как ядра интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ на мезо- уровне сферы услуг.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
а) по специализации «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):
- установлены основные этапы реализации интеграционного подхода к исследованию формирования конкурентных преимуществ во взаимодействии секторов сферы услуг: установление институционально-хозяйственной комплиментарное™ избранной совокупности секторов сферы услуг; определение объективной основы факторов, обусловливающих развитие интеграционного взаимодействия данных секторов; оценка потребностей в развитии интеграционного взаимодействия; выявление перспективных комбинаций с участием секторальных ресурсов, факторов хозяйственного процесса и элементов инфраструктуры, обеспечивающих формирование и реализацию синергетического эффекта в виде интегральных (системных), конкурентных преимуществ; в развитие ранее полученных результатов (О. Иншаков, А. Керашев, Г. Мюрдаль), указанные этапы реализации позволяют применить интеграционный подход к исследованию формирования конкурентных преимуществ во взаимодействии секторов сферы услуг, а также учесть институционально-хозяйственное своеобразие данной сферы;
- определена объективная основа формирования и развития организационных механизмов хозяйственной интеграции в пространстве взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг - развитие сил рыночного притяжения между участниками устойчивых меж- секторальных трансакций, которое приводит к спецификации соответствующих сервисных связей, активов и субъектных форм, что создает условия для образования интегральных (системных) конкурентных преимуществ; в развитие ранее полученных научных результатов (Н. Лебедева, В. Прохорова, О. Уильямсон), понятие спецификации адаптировано и реализовано в исследовании процесса развития меж- секторальных трансакций сферы услуг;
- раскрыта институциональная ловушка процесса автономного развития сервисных организаций в образовательном секторе сферы услуг — ловушка ре-
дуцированного обеспечения потребностей воспроизводственного процесса, обусловленная отсутствием устойчивых механизмов инвестирования автономного развития данных субъектов в условиях незрелости рынка образовательных услуг и сохраняющихся на нем ограничений, а также институциональной неопределенности капитала, функционирующего в составе сервисных образовательных организаций; в отличие от ранее полученных результатов, (Ю. Латов, М. Олсон, В. Полтерович), выявлена обусловленность данной институциональной ловушки разрывами и институциональной асимметрией в развитии образовательного сектора экономики сервиса;
- модернизировано понятие «активы хозяйственного процесса» - на основе обобщения результатов анализа кластерного механизма формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг разработана понятийная форма «системные активы сервиса», с помощью которого отражаются: новый качественный уровень развития активов участников взаимодействия в рамках кластера; потенциал синергии, заложенный в процессе комбинирования и переплетения частных активов субъектов сервисной экономики в пространстве кластера; в отличие от ранее полученных результатов (Л. Мизес, И. Рисин, Л. Якобсон), модернизация исходного понятия осуществлена с учетом особенностей процессов обобществления и формирования системных активов в экономике сервиса;
- обоснованы принципы действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг: учет реальных потребностей в формировании конкурентных преимуществ на основе развития меж- секторального взаимодействия; опора на естественные силы рыночного притяжения между субъектами взаимодействующих секторов сферы услуг; подкрепление результатов спецификации отношений участников меж- секторального взаимодействия средствами государственной экономической политики; институционально-хозяйственное оформление и закрепление складывающегося системного качества взаимодействия посредством создания особой организационной структуры; извлечение синергетического эффекта на основе создания системных активов сервисной экономики; формирование перспективных конкурентных преимуществ в русле тенденций постиндустриальных преобразований; в дополнение к ранее полученным научным результатам (С. Берлин, М. Портер, Г. Хэмел), указанные принципы учитывают особенности процесса меж- секторального интеграционного взаимодействия субъектов сервисной экономики;
- предложена новая научная идея регионального центра создания и диффузии ключевых компетенций, обеспечивающего организационное оформление и закрепление складывающегося системного качества связей субъектов межсекторального взаимодействия, а также выступающего в качестве системного центра ответственности (ядра) интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне в условиях постиндустриальных преобразований; в развитие ранее полученных научных результатов (К. Прахалад, Л. Эдвинссон, Ю. Яковец), реализация данной идеи обеспечивает в организационном и институциональном отношениях задачи инновационного преобразования территориальной экономической политики;
- разработаны относящиеся к мезо- уровню инструменты развития интеграционного взаимодействия образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг: территориальный центр мониторинга локальных рынков образовательных и туристско-рекреационных услуг; региональная ассоциация профессиональных участников локальных рынков образовательных и турист-око-рекреационных услуг; фонд поддержки перспективных идей в социальной экономике; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Ю. Тре-щевский, П. Чуваткин, Р. Фатхутдинов), данный результат подкрепляет в инструментальном отношении предложенную в работе научную идею регионального центра создания и диффузии ключевых компетенций, а также позволяет реализовать принципы действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг;
б) по специализации «Рекреация и туризм»:
- определены основные функции системной составляющей экономической политики Краснодарского края, ориентированной на устойчивое воспроизводство конкурентных преимуществ в туристско-рекреационном секторе территориальной сферы услуг: воспроизводственная функция, ориентированная на обеспечение условий расширенного воспроизводства в туристско-рекреационной подсистеме как приоритетной для данного региона; функция взаимодействия с институтом государственной власти, направленная на использование возможностей государственно-частных партнерств в развитии зон активного роста туристско-рекреационного профиля; инновационная функция, нацеленная на формирование новых технологий, организационных механизмов и ключевых компетенций в туристско-рекреационной подсистеме; интеграци-
онная функция, ориентированная на создание межрегионального туристско-рекреационного кластера с участием заинтересованных регионов-субъектов ЮФО и СКФО; функция дифференциации, направленная на выделение особых зон и центров роста в туристско-рекреационной подсистеме; в развитие ранее полученных научных результатов (Н. Кетова, А. Киргуев, Г. Папирян), данные функции обеспечивают устойчивое формирование конкурентных преимуществ в процессе реализации территориальной экономической политики;
- выявлены три основных типа воспроизводства конкурентных преимуществ в туристско-рекреационном секторе сферы услуг: инерционный тип воспроизводства конкурентных преимуществ, который обеспечивает потребности их возобновления в прежнем качестве, что в средне- и долгосрочном плане оборачивается застоем сервисной экономики и подводит ее к системному кризису; нисходящий тип воспроизводства конкурентных преимуществ, который ведет к качественному снижению и потере ранее имевшихся конкурентных преимуществ, что приводит к деструкции данного сектора и потере системного качества локализованных в нем сервисных отношений; восходящий тип воспроизводства конкурентных преимуществ, который обеспечивает их качественное обновление и пополнение, что приводит к развитию данного сектора и укреплению системного качества локализованных в нем сервисных отношений; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Ермоленко, О. Мамедов, Д. Фишер), осуществлена необходимая градация качественно различных способов репродукции конкурентных преимуществ в динамично развивающемся секторе сферы услуг;
- установлены основные ограничения развития самообучающихся организаций в туристско-рекреационном секторе сферы услуг: неустойчивость экономического роста в туристско-рекреационном секторе сферы услуг; отсутствие специальной инфраструктуры, адаптированной к данному процессу; дефицит креативных элементов человеческого капитала в организациях сектора; отсутствие преемственности между реализуемыми стратегиями развития сервисных организаций; недостаточное развитие конкурентной среды в секторе; отсутствие продуктивных механизмов согласования интересов собственников капитала, менеджмента и исполнительского персонала; неопределенность институционального статуса сектора туристско-рекреационных услуг во внутренней среде региона; в развитие ранее полученных научных результатов (М. Амирха-
нов, Ю. Путрик, Т. Розанова), установленные ограничения позволяют осуществить необходимую коррекцию механизмов развития в туристско-рекреационном секторе сферы услуг.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории экономической интеграции в ее приложении к сфере услуг, теории конкуренции, теории стратегического менеджмента и теории ключевых компетенций, относящихся к развитию интеграционного взаимодействия в сфере услуг, формированию конкурентных преимуществ в процессе взаимодействия комплиментарных секторов данной сферы, разработке механизмов интеграции в сфере услуг, накоплению в данной сфере ключевых компетенций, модернизации организационных механизмов в сфере услуг, совершенствованию соответствующего компонента экономической политики.
Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего изучения механизма и инструментов интеграционного взаимодействия компонентов сферы услуг в целях формирования новых конкурентных преимуществ. Отдельные результаты работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономика сервиса», «Социальная экономика», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое управление», а также спецкурса по проблемам формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг современной России.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры социально-экономической политики в сфере услуг, механизма формирования конкурентных преимуществ в данной сфере, а также для разработки программ модернизации и развития различных секторов сферы услуг современной России.
Разработанные в диссертации концепция интеграционного взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг, принципы формирования интеграционного механизма конкурентных преимуществ сферы услуг, региональный центр формирования ключевых компетенций использованы в программных документах, регулирующих развитие сферы услуг в экономике Краснодарского края, деятельности департамента образования и науки администрации
Краснодарского края, деятельности ряда образовательных и туристско-рекреационных организаций ЮФО. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе организаций системы ВПО ЮФО.
Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, - общероссийских, межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в городах Москва, Волгоград, Ростов - на - Дону, Красноярск, Краснодар, Сочи, Пенза (2003-2012 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 61 публикации соискателя, в том числе в 2 индивидуальных монографиях, 15 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК, материалах научных конференций. Общий объем публикаций составил 64,8 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.
В работе представлены следующие разделы:
Введение
1. Концептуальные аспекты формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг
1.1. Диалектика общего и специфического в процессе формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг
1.2. Интеграционный подход к исследованию формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг
1.3. Интеграция сервисной составляющей экономики России в мировое хозяйство
1.4. Выбор секторов сферы услуг для реализации потенциала интеграционного подхода в исследовании формирования конкурентных преимуществ
2. Анализ форм конкурентных преимуществ в образовательном и турист-ско-рекреационном секторах сферы услуг
2.1. Оценка основных элементов ресурсной базы образовательного и ту-ристско-рекреационного секторов сферы услуг
2.2. Обобщение международного опыта инструментального обеспечения продвинутых конкурентных позиций в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг
2.3. Анализ отечественной практики формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг
3. Оценка действующих механизмов формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг
3.1. Механизм формирования конкурентных преимуществ на основе автономного развития сервисных организаций
3.2. Кластерный механизм формирования конкурентных преимуществ
3.3. Механизм формирования конкурентных преимуществ на основе развития самообучающихся организаций
4. Обоснование интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ в условиях модернизации сферы услуг
4.1. Концепция интеграционного взаимодействия комплиментарных секторов сферы услуг
4.2. Принципы действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг
4.3. Региональный центр создания и диффузии ключевых компетенций как ядро интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне
4.4. Определение перспективных конкурентных преимуществ, образующихся в процессе интеграционного взаимодействия секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг
Заключение
Список использованных источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию диалектики общего и специфического в процессе формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, обоснованию интеграционного подхода к исследованию формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, особенностей интеграции сервисной экономики современной России в состав мирового хозяйства, выбора секторов сферы услуг для реализации потенциала интеграционного подхода в исследовании формирования конкурентных преимуществ.
Глобальная конкуренция динамично преобразует все сферы хозяйственной деятельности, делая высоко востребованными эффективные механизмы укрепления собственных рыночных позиций - механизмы формирования конкурентных преимуществ, что в полной мере относится и к сфере услуг, получившей за последние десятилетия мощный импульс развития и ставшей доминирующей сферой во многих национальных экономиках мира.
В развитых странах смещение центра тяжести в экономической деятельности от производства промышленных товаров к предоставлению услуг, а также прогресс сервисных технологий сопровождались качественными сдвигами в механизмах организации, управления и в структурной организации сферы услуг. В России рыночные преобразования привели к формированию молодых рынков услуг, обладающих слабым упорядочиванием, усилению весьма своеобразной конкуренции на данных рынках, а также к динамичному разветвлению сферы услуг, в которой за последние два десятилетия появилось множество новых секторов. При этом новые сектора, обнаружив ненасыщенные потребности и неудовлетворенный спрос, реализовали ранее скрытый потенциал роста.
Понятие "услуги" в массовом восприятии потребителей развитых стран мира все более отождествляется с комплексом высокотехнологичных и интеллектуальных деловых и финансовых услуг, а также с научным сервисом, качественным образованием и здравоохранением. Волна обновления захватила и традиционные сектора сферы услуг - транспортные услуги, бытовые услуги, рекреационную и туристическую деятельность и др. Однако преобразования в данных секторах, как правило, отстают от продвинутых секторов услуг.
В современной России такое отставание выражено более выпукло - наряду с быстро развивающимися предприятиями сервиса, опирающимися на передовые технологии, персонал высокой квалификации и современные механизмы организации бизнеса, продолжают существовать примитивные «точки» сервиса на основе устаревших технологий, человеческого фактора, не прошедшего обучения, организационных механизмов, сложившихся десятилетия тому назад.
Разрывы в сфере услуг современной России связаны с высокой доходной дифференциацией населения - если для тонкого слоя богатых людей и чуть более представительного верхнего слоя среднего класса доступны высоко технологичные услуги образования, здравоохранения, научного обеспечения и др., то для весьма представительного слоя людей, обладающих низкими доходами,
востребованы услуги, предоставляемые примитивными «точками» сервиса, применяющими отсталые технологии и механизмы хозяйствования вне- легального типа.
Выделим в сфере услуг особую синтетическую составляющую, значение которой быстро возрастает в условиях постиндустриальных преобразований. Речь идет о социальной экономике, объединяющей ряд секторов сервиса, ориентированных на развитие человеческого фактора, что обусловливает наличие в них специальных механизмов защиты воспроизводства человеческого фактора. Свободный рынок и прибыль существуют здесь в той мере, в какой они совместимы с гуманитарным характером социальной экономики. Капитал, применяемый в социальной экономике, должен быть определенным образом ограничен в извлечении и использовании прибыли, что лимитирует инвестиционную привлекательность исследуемой составляющей сферы услуг. Данное обстоятельство проецируется на механизмы формирования конкурентных преимуществ.
Определяя специфические характеристики конкуренции в сфере услуг, необходимо принимать во внимание:
- наличие значительных ограничений для инвестиционной, технологической и продуктовой экспансии субъектов внешних рынков в пространство развития сферы услуг современной России (с вступлением страны в ВТО обозначились конкретные сроки преодоления данных ограничений);
- различный уровень развития рыночных отношений в секторах сферы услуг - если для туристско-рекреационного сектора характерно мягкое государственное регулирование и свобода маневра участников рыночного взаимодействия, то для образовательного сектора характерны жесткое государственное регулирование, господство государственных образовательных организаций.
Выделим объективное основание указанных различий - различную структуру производимых благ в разных секторах сферы услуг. К чисто общественным услугам правомерно отнести услуги, предоставляемые, исходя из имеющихся обобществленных потребностей, которые нуждаются в общественном контроле, внимании и обеспечении, независимо от индивидуального спроса. Распределение чисто общественных услуг предполагает наличие ряда уровней:
- на макро- уровне обобществленные потребности граждан страны обеспечиваются из общегосударственного бюджета или специальных внебюджетных фондов, формируемых и распределяемых под контролем государства;
- на уровне региона аналогичные потребности населения территории обеспечиваются из территориального бюджета или специальных региональных внебюджетных фондов;
- на местном уровне обобществленные потребности членов местного сообщества обеспечиваются из муниципального бюджета или соответствующих внебюджетных фондов;
- на микро- уровне социализированные потребности участников корпоративного объединения обеспечиваются из фондов корпорации и т.п.
Частично общественные (смешанные) услуги по своим социально-экономическим характеристикам позиционированы между частными и чисто общественными услугами; их предоставление потребителям определяется: индивидуальными потребностями частных лиц в услугах; обобществленными потребностями всех возможных потребителей данных услуг. За двойственной детерминацией стоит двойственность природы смешанных услуг - их принадлежность, как к частным, так и к чисто общественным благам:
- смешанные услуги приспособлены к рыночному и централизованному способам организации производства, обращения, распределения и потребления сервисных продуктов;
- каждая смешанная услуга представляет собой противоречивое взаимодействие «базиса» чисто общественной услуги, адресованной широкому кругу людей и оплаченной из обобществленных источников, а также «надстройки» частного характера, обусловленной индивидуальными потребностями конкретного потребителя; такая «надстройка» оплачивается из частных источников.
К смешанным услугам относится пакет образовательных услуг, «базис» которого представлен услугами в соответствии со стандартами всеобщего среднего образования и оплачен из бюджета, а «надстройка» представлена дополнительными образовательными услугами по выбору конкретного потребителя и оплачена из его частных средств. В целом же образовательные услуги представляют собой достаточно сложную и изменчивую комбинацию чисто общественных, частично общественных и частных благ. Аналогичные «многослойные» варианты формирования смешанных услуг могут складываться и в иных секторах сферы услуг - здравоохранении, рекреации, культуре и др.
В предоставлении частично общественных (смешанных) услуг востребованы, как специфически рыночные методы и механизмы хозяйствования, так и
централизованные, плановые методы и механизмы хозяйствования. Ограничиться каким-то одним вариантом в данном случае недостаточно, поскольку:
- во-первых, данные услуги ориентированы на потребности и интересы больших консолидированных групп людей и организаций, в том числе территориальные общности людей, персонал крупных корпораций, местные сообщества и др., то рыночные методы и механизмы должны здесь быть дополнены централизованными, плановыми методами и механизмами;
- во-вторых, плановые методы и бюджетное финансирование при всем значении «административного ресурса» власти не смогут закрыть огромную и изменчивую «брешь», формируемую надстройкой из специфически индивидуальных потребностей и требующую привлечения частных ресурсов.
Отсюда вытекает одна из важнейших проблем формирования конкурентных преимуществ сферы услуг — проведение четкой и обоснованной границы между частными, чисто общественными и смешанными услугами. Ошибка в таком разграничении чревата резким ростом издержек и выходом экономических интересов различных групп из режима согласования.
Интеграция за последние десятилетия стала одной из наиболее востребованных категорий в обороте экономических исследований, что относится и к экономике сервиса. Процесс интеграции проникает во внутреннюю среду сферы услуг, последовательно осваивает сложившиеся здесь отношения, находя необходимые общие условия и материальные предпосылки для формирования качественно новых системных образований и связанных с ними конкурентных преимуществ, осваивает взаимодействие между различными секторами сервисной экономики, включая их - по мере созревания необходимых условий и предпосылок - в процесс комбинирования, переплетения и сращивания, где возникают контуры будущих масштабных воспроизводственных процессов, интегрированных (системных) субъектов, функционирующих в данной сфере.
В процессе углубления во внутреннюю среду сферы услуг понятие интеграции последовательно усложняется и обогащается, становится понятием, которое применимо к меж- секторальному взаимодействию субъектов экономики сервиса, что означает, что в орбиту объективно обусловленного процесса интеграции включаются чисто общественные, смешанные и частные услуги, а также соответствующие механизмы хозяйствования. Интегрируются не только хозяйственные, но и социальные отношения, которые складываются в движении чисто
общественных услуг. В пространстве сферы услуг взаимодействуют и переплетаются различные сектора, а сам процесс интеграции приобретает особую — межсекторальную - форму.
Поскольку процесс меж- секторальной интеграции происходит в условиях постиндустриальных преобразований, то главный результат интеграции -синергетический эффект от соединения, комбинирования и переплетения различных элементов общественно-хозяйственных процессов секторов сферы услуг - умножается, благодаря тому, что в основании интеграции положено эффективное применение накопленного интеллектуального капитала.
Интеграция тесно связана с дифференциацией; оба процесса переплетены, их взаимодействие проявляется в развитии всех уровней организации и секторов сферы услуг. В основе дифференциации лежат силы, объективно действующие в хозяйственном пространстве:
- стремление экономических субъектов снизить собственные издержки за счет разделения и обособленного функционирования своих ресурсов и факторов производства, что характерно для фазы рецессии, когда распадаются большие сервисные структуры, обремененные избыточными издержками;
- выход отдельных участников из ранее совместного инвестиционного процесса (распад кредитных пулов, инвестиционных соглашений, отток капитала из инвестиционных организаций и др.);
- институциональное отталкивание, в основе которого - расхождение изменившихся норм, форм контрактов, способов поведения и др.
Становление интеграции императивом современного эволюционного процесса обусловливает формирование особого интеграционного подхода, который представляет собой сознательную ориентацию исследователя на поиск, обоснование и реализацию потенциала интеграции во взаимодействии субъектов социально-экономических отношений. Применительно к сфере услуг это означает поиск возможностей для интеграции отдельных сервисных организаций, анализ путей создания холдингов в сервисной экономике, раскрытие потенциала интеграционного взаимодействия между отдельными секторами данной сферы и др., что сопряжено с обоснованием соответствующего механизма интеграции. Сфера услуг находится под воздействием факторов, обусловливающих оба взаимосвязанных процесса - интеграцию и дифференциацию. Так, фактор наличия в сфере услуг рекреационных ресурсов обусловливает, с одной
стороны, стремление к интеграционному взаимодействию в ее пространстве участников добычи данных ресурсов, создания соответствующих рекреационных услуг, сервисного маркетинга и др., а, с другой стороны, стремление к локализации и организационному обособлению субъектов сферы услуг, претендующих на установление контроля над указанными ресурсами.
Дифференциация в своем крайнем проявлении - как дезинтеграция - разрушает единство внутренней среды сферы услуг, превращая ранее существовавшие в этой среде целостные, системные сервисные образования в совокупности обособленных, потерявших свои взаимосвязи участников рынка, созидательный потенциал которых в сумме намного ниже, чем аналогичный потенциал прежних системных субъектов.
Интеграционное взаимодействие, поскольку оно формируется и получает импульс к развитию в сфере услуг, нуждается в особом центре регулирования, интеллектуальном ядре, способном обеспечить согласование интересов различных сервисных субъектов, участвующих в интеграционном взаимодействии. Для раскрытия интеграционного взаимодействия между различными секторами сферы услуг востребованы особые силы взаимного притяжения между участниками постоянно повторяющихся контрактов, или силы спецификации, которые исследованы в теории контрактов (О. Уильямсон).
Если между двумя достаточно близкими в институционально-хозяйственном отношении секторами сферы услуг налажено специфицированное взаимодействие, то существует потребность в постоянном расширении связей между секторами, а используемые обеими сторонами активы «притерты» друг к другу. В этом случае обе стороны заинтересованы в создании гарантий устойчивых, контрактных отношений для защиты своих инвестиций, что запускает механизм самоорганизации отношений участников рынка услуг.
Речь идет о комбинировании, переплетении и, в итоге, интеграционном взаимодействии субъектов рынка услуг, относящихся к взаимодействующим секторам и связанным друг с другом на основе спецификации активов. Так складываются качественно новые элементы секторально-функциональной структуры сферы услуг - функциональные системы сервиса, каждая из которых выражает одно из продуктивных направлений интеграционного взаимодействия между секторами. Возникает особая, интегрированная организация прежде независимых друг от друга рыночных связей, которая может быть определена как
сознательное соглашение, совместно достигаемое субъектами в целях последовательной координации своих действий на постоянной основе. Такое соглашение ориентировано на достижение совместных целей и основано на частичной, выборочной комбинации соподчинения и кооперации. Рыночные связи самостоятельно организуются в систему, исходя из потребностей участников связей.
Выделим основные факторы, которые оказывают влияние на интеграционное взаимодействие различных секторов сферы услуг:
а) концентрация ресурсов, факторов хозяйственного процесса и населения в определенных секторах сферы услуг. Чем больше уровень такой концентрации, тем шире возможности для интеграционного взаимодействия данных секторов;
б) наличие необходимой специальной инфраструктурной платформы для развития взаимодействия между секторами сферы услуг;
в) диверсификация сферы услуг, то есть, рассредоточение рисков цикличности развития ее секторов; чем больше секторов представлено в сфере услуг, тем больше возможности для их взаимодействия;
г) институционально-хозяйственная совместимость взаимодействующих секторов, которая позволяет рассчитывать на устойчивость;
д) наличие в секторах «генераторов экономического развития»;
е) представительность предпосылок для формирования перспективных комбинаций с участием секторальных ресурсов, факторов хозяйственного процесса и элементов инфраструктуры, обеспечивающих формирование интегральных (системных) конкурентных преимуществ.
Сфера услуг современной России интегрируется в состав мирового хозяйства в объективно заданных институционально-хозяйственных условиях, при оценке которых целесообразно разграничивать:
- особенные условия развития национальной экономики России в процессе рыночной трансформации;
- частные условия, которые характерны для сервисной составляющей национальной экономики России.
В качестве основного способа существования Россия избрала для себя извлечение природной ренты, что определяет ее место в мировом хозяйстве и способ вхождения в него. Национальная экономика нацелена на добычу, первичную переработку и продажу энергоресурсов, руд металлов, лесных ресурсов. Данное обстоятельство, а также масштабы хозяйственного пространства России
обусловливают высокий уровень централизации общественно-хозяйственной жизни, доминирование института государственной власти, что порождает барьеры на пути интеграции в мировое хозяйство:
- барьер избыточных издержек, что обусловливает низкую конкурентоспособность практически всех отечественных товаров, в особенности, товаров с высокой долей добавленной стоимости;
- барьер неустойчивости отношений собственности, испытывающих мощное административное давление и используемых в качестве «переходящего приза» победителям административного соревнования за право установления контроля над финансовыми потоками.
Сервисный компонент экономики современной России слабо соответствует основным тенденциям развития сферы услуг в наиболее развитых странах мира, где многие секторы данной сферы стали важнейшими компонентами быстро устанавливающейся «экономики, основанной на знаниях» (табл. 1).
Таблица 1 - Характеристики «экономики, основанной на знаниях»1
Аспекты экономики, основанной на знаниях» Характеристики аспектов
Ресурсный потенциал Информационный потенциал, который не отчуждается
Базовые закономерности Закон повышающейся отдачи вместо закона убывающей отдачи; Короткие инновационные и жизненные циклы товаров и услуг
Инфраструктурное обеспечение Опора на глобальные информационные сети
Финансовые институты Венчурный капитал, государственно-частное партнерство в развитии инфраструктуры
Инвестиционный потенциал Внебюджетные фонды, корпоративные фонды, индивидуальные частные инвесторы
Траектория развития института собственности Интеллектуальная собственность
Для сферы услуг России характерны дефицит специальной инфраструктуры сервиса, сдерживающий развитие многих секторов сферы услуг, а также слабое участие домохозяйств в инвестировании развития человеческого капитала. Доля труда, занятого предоставлением финансовых и социальных услуг (образование, здравоохранение, культура и др.) в национальной экономике России в 1,4 - 1,6 раза меньше, чем в развитых странах мира; структурно не обеспечены те секторальные составляющие сферы услуг, которые активно формируют каркас «экономики, основанной на знаниях».
' Таблица составлена автором.
На многих рынках сферы услуг (образовательном, здравоохранения, рекреационном и др.) до настоящего времени не созданы полноценные механизмы социальной конкуренции, что привело к монополизации отношений в соответствующих секторах данной сферы, а также к ослаблению конкурентных позиций сервисных организаций. Так, в туристско-рекреационном секторе с большим опозданием (2009 г.) были созданы простейшие механизмы страхования рисков потребителей туристических услуг, выступающие в качестве важнейших звеньев механизма формирования конкурентных преимуществ. Остальные позиции такого механизма остаются неразработанными.
Выбор тех секторов сферы услуг, взаимодействие которых может обеспечить необходимые условия для реализации потенциала интеграционного подхода, предполагает совместимость их, как институционально-хозяйственных объектов, то есть: наличие достаточных признаков родства для обеспечения потребностей хозяйственного взаимодействия; возможность динамического согласования социально-экономических интересов.
В пространстве социальной экономики таким требованиям соответствуют несколько секторов, ориентированных на формирование приоритетного для постиндустриальных преобразований человеческого фактора. При этом интересно исследовать возможность формирования конкурентных преимуществ во взаимодействии следующей пары объектов:
сектора, длительное время развивающегося в условиях относительно «мягкого» государственного регулирования;
сектора, длительное время испытывающего на себе давление «жесткого» государственного регулирования.
В первом случае типичным примером может быть сектор туристско-рекреационных услуг, а во втором случае — сектор образовательных услуг. В их взаимодействии могут быть раскрыты перспективные механизмы формирования конкурентных преимуществ, а также обоснованы новые, продуктивные подходы- к формированию и реализации государственной политики развития социальной экономики. Основные результаты оценки совместимости данной пары секторов сферы услуг приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Оценка институционально-хозяйственной совместимости образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг
Аспекты взаимодействия образовательного и турист-ско-рекреационного секторов Оценка хозяйственной составляющей взаимодействия Оценка институциональной составляющей взаимодействия Проявления институционально-хозяйственной комплиментарно-сти
Целевая ориентация деятельности секторов Обеспечение различных аспектов развития человеческого фактора Взаимное дополнение сервисного участия в достижении целей деятельности Совместная ориентация на обеспечение потребностей расширенного воспроизводства человеческого фактора
Взаимодействие ресурсных баз секторов Потребность в меж-секторалыгам ресурсном взаимодействии Формирование устойчивых меж- секторальных ресурсных комбинаций Переплетение элементов экономического потенциала обоих секторов
Обмен продуктами деятельности Динамично развивающийся обмен услугами Устойчивость трансакций, формирование контрактов Создаются условия для спецификации активов
Соотношение между рынками обоих секторов Рынки обоих секторов относятся к разряду «молодых» рынков Сопоставимость норм институциональной среды и форм контрактов рынков обоих секторов Комплиментар-ность рынков обоих секторов
Аргументами в пользу выбора данной пары секторов для апробации возможностей интеграционного подхода выступают:
- ориентация обоих секторов на обеспечение потребностей расширенного воспроизводства человеческого;
- включение услуг образовательного сектора в процесс развития рабочей силы и человеческого капитала, функционирующих в туристско-рекреационном секторе;
- предоставление туристско-рекреационным сектором услуг для воспроизводства потенциала здоровья участников образовательного процесса;
- устойчивый и развивающийся обмен услугами между указанными секторами, в котором создаются условия для спецификации активов и организационного закрепления результатов меж- секторального взаимодействия;
- функционирование «молодых» рынков обоих секторов в сопоставимых институциональных условиях.
Вторая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию основных элементов ресурсной базы образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг, международного опыта инструментального обеспечения продвинутых конкурентных позиций в образовательном и ту-
ристско-рекреационном секторах сферы услуг, а также отечественной практики формирования конкурентных преимуществ в данных секторах сферы услуг.
Классификация и оценка основных элементов ресурсной базы интересующих нас комплексов сферы услуг предполагает реализацию познавательных возможностей преобразованной применительно к сфере сервиса производственной функции; при этом фигурирующий в современной редакции производственной функции (О. Иншаков) состав факторов-аргументов дополняется инфраструктурным и информативным факторами. В итоге сервисный продукт предстает, как функция от семи основных факторов:
<} = Р (Н Ь, К, О, Я, I, Т), (1)
где С? - результат функционирования сферы услуг; N - природные ресурсы; Ь - человеческие ресурсы; К - технологические ресурсы; О - организационные ресурсы; Я - институциональные ресурсы; I - информативные ресурсы; Т - инфраструктурные ресурсы.
В соответствии с предложенной редакцией производственной функции (1) определим состав элементов ресурсной базы взаимодействия образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг (табл. 3).
Таблица 3 - Ресурсная база образовательного и туристско-рекреационного
секторов сферы услуг
Вид ресурсов Функции Влияние на формирование конкурентных преимуществ
Природные Выполняют оздоровительно-релаксационную, познавательную, социальную функции Обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей
Технологические Выполняют охранительную, образовательную функции Обеспечивают безопасность и комфорт потребителям услуг. Обеспечивают качество подготовки человеческих ресурсов.
Человеческие Воспитательная, обеспечение занятости населения, рост уровня жизни трудящихся Организация и обслуживание рекреационной деятельности высоко квалифицированными и грамотными работниками увеличивает конкурентоспособность сектора
Организационные Связывают между собой участников воспроизводственного процесса организационными формами Увеличивают уровень качества оказываемых услуг посредством увеличения их комфортности
Институциональные Связывают между собой участников воспроизводственного процесса общими нормами, контрактами Увеличивают уровень качества оказываемых услуг посредством увеличения их безопасности
Информативные Обеспечивают приращение научного знания и созидательного потенциала системы Позволяют дифференцировать спектр услуг, информируют их адресность
Инфраструктурные Способствуют реализации экономических, хозяйственных и других отношений между участников воспроизводственного процесса Позволяют круг потребителей услуг
За последние десять лет количество образовательных учреждений СПО и ВПО, осуществляющих подготовку кадров для туристско-рекреационного сектора сферы услуг выросло (в 2,3 раза по СПО и в 1,3 раза по ВПО). Численность студентов образовательных учреждений, которые обучаются для работы в сфере туризма и рекреации, изменяется по параболической траектории, что обусловливает потребность в активизации взаимодействия двух секторов.
Таблица 4 - Анализ технологического компонента ресурсной базы образовательного и туристско-рекреационного секторов сферы услуг1
Показатель 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Число общеобразовательных учреждений, требующих капитального ремонта, % от общего числа учреждений 37,0 35,2 34,1 32,6 29,6 22,6 19,0 18,5
Численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях, требующих капитального ремонта, , % от общего числа обучающихся 42,9 42,2 41,1 36,1 34,6 23,9 19,5 19,0
Инвестиции в основной капитал туристско-рекреационного сектора сферы услуг, млрд руб. 9,3 12,9 19,3 33,0 39,9 38,7 45,5 54,2
Удельный вес инвестиций в основной капитал туристско-рекреационного сектора сферы услуг в общем объеме инвестиций, % 0,8 0,4 0,4 0,5 0,5 0,5 0,4 0,5
Как видно из табл. 4, в 2011 году 18,5 % образовательных учреждений России нуждались в капитальном ремонте, 19% слушателей обучается в таких учреждениях. Налицо рост инвестиций в основной капитал туристско-рекреационного сектора сферы услуг в абсолютном выражении - вложения в отрасль увеличились почти в 6 раз, но в структуре общего объема инвестиций удельный вес сектора сокращается. В секторе образовательных услуг быстро накапливается физический износ используемых зданий и сооружений, ощущается острый дефицит элементов специальной инфраструктуры, обеспечивающих взаимодействие между образовательными организациями. Для развития
человеческого фактора данного сектора характерна тенденция выхода государства из инвестиционного обеспечения потребностей данного процесса, что не замещается притоком частных инвестиций; в итоге воспроизводство человеческого фактора образования осуществляется в редуцированном виде.
Оценки состояния инфраструктуры сектора туризма и рекреации приведены на рис. 2.
Исследуя зарубежный опыт инструментального обеспечения продвинутых конкурентных позиций в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы образовательных услуг, необходимо оценивать его с позиций интеграции данных секторов и искать уникальные для каждой экономической системы возможности обеспечения прироста конкурентоспособности.
и Средства размещения 25,4
■ Транспорт 43,1
» Сфера развлечений 17,1
а Общественное питание 8,8
в Обеспечение безопасности 5,6
Рисунок 2 - Распределение суждений иностранных туристов о приоритетах модернизации инфраструктуры туризма и рекреации2
Правомерно следующим образом определить основные способы, обеспечивающие продвинутые конкурентные позиции сектора образовательных услуг: предоставляемый уровень образования, его обобщенная оценка - рейтинг образовательной организации; обеспечение психологического комфорта для обучаемых; широкий спектр предлагаемых направлений подготовки, перспек-
1 Составлено автором по данным источника Российский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб./Росстат. - М, 2011. - 795 с.
2 Составлено автором по данным опросов Национального рейтингового агентства http://www.ra-naiionaI.ru
тивы выпускников; возможности разностороннего развития личности. Аналогичные способы применительно к сектору туризма и рекреации могут быть представлены следующим образом: формирование продуктивных комбинаций из возможностей национальной кухни, исторических и культурных достопримечательностей и рекреационных ресурсов; использование высококвалифицированного человеческого фактора; опора на повышенную информативность услуг. Следует учитывать изменчивость способов обеспечения продвинутых конкурентных позиций исследуемых секторов сервиса (табл. 5).
Таблица 5 - Эволюция инструментов политики обеспечения продвинутых
конкурентных позиций образования в Великобритании1
Период и применяемые инструменты политики обеспечения продвинутых конкурентных позиций Характеристики развития сектора образовательных услуг
1965 - 1988 гг. Большинство местных управлений образования лоббируют модель единого образования. Учебные заведения самостоятельно выбирают образовательные про-■граммы, обеспечивающие конкурентные преимущества выпускников на рынке труда. Правительство действует осторожно. Подходы местных органов к финансированию и управлению различаются. Отсутствует четкая формула распределения ресурсов. Учебные заведения имеют мало прав в области контроля и управления, самостоятельно принимают решения по учебной программе.
1988 - 1997 гг. Правительство поощряет выход учебных заведений из-под местного контроля (субсидируемые школы). Вводятся общенациональные образовательные программы. Создается общенациональная система оценки н контроля качества образования. Правительство централизует полномочия и перекладывает ответственность в области управления (персонал, финансовое планирование) учебные заведения. Квази- рынок: учебные заведения борются за позицию. Субсидируемые заведения пользуются финансовыми преимуществами и преимуществами с точки зрения набора учащихся
С 1998 г. по настоящее время Основное внимание уделяется улучшению состояния учебных заведений. Большое значение придается оценке и контролю качества образования. Создается новая местная структура для учебных заведений. В качестве ключевых механизмов рассматривается определение целен н планирование образовательных мероприятии Больший упор делается на сотрудничество и внедрение информационных и коммуникационных Технологии. Многочисленные эксперименты и нововведения нацелены на повышение уровня образовательных стандартов.
Подкрепление применяемого методологического арсенала возможностями воспроизводственного подхода позволяет разграничить основные виды конкурентных преимуществ (рис. 3).
1 Составлено автором
Конкурентные преимущества
Устойчивые Воспроизводятся длительное время, достаточны для сохранения своей позиции на рынке
Неустойчивые Не воспроизводятся и не обеспечивают сохранения позиций фирмы на рынке
Рисунок 3 - Виды конкурентных преимуществ образовательного и туристско-
Используя воспроизводственный подход, можно выделить следующие типы воспроизводства конкурентных преимуществ в сфере услуг:
- инерционный тип воспроизводства конкурентных преимуществ, который обеспечивает потребности их возобновления в прежнем качестве, что в средне- и долгосрочном плане оборачивается застоем сервисной экономики и подводит ее к системному кризису;
- нисходящий тип воспроизводства конкурентных преимуществ, который ведет к качественному снижению и потере ранее имевшихся конкурентных преимуществ, что приводит к деструкции данного сектора и потере системного качества локализованных в нем сервисных отношений;
- восходящий тип воспроизводства конкурентных преимуществ, который обеспечивает их качественное обновление и пополнение, что приводит к развитию данного сектора и укреплению системного качества локализованных в нем сервисных отношений.
Исследуем под углом зрения указанных типов воспроизводства развитие туристско-рекреационного сектора Краснодарского края (табл. 6).
Данные, приведенные в табл. 6, подтверждают тяготение туристского сектора сферы услуг Краснодарского края к инерционному типу воспроизводства, простой защите имеющихся конкурентных позиций.
рекреационного секторов сферы услуг
Таблица 6 - Оценка способа развития туризма в Краснодарском крае1
Показатель 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Поток туристов в Краснодарский край, млн. чел. 10,8 11,6 12,0 12,0 10,6 10,5
Число реализованных населению турпакетов - всего, тыс. шт. 90,6 92,5 92,4 65,5 97,5 98,1
Количество коллективных средств размещения (КСР), ед 1183 1248 1290 1334 1355 1357
Единовременная вместимость, тыс. койко-мест 211,2 212,0 214,6 206,3 217,0 218,1
Среднегодовая загрузка гостиниц, % 70,06 70,04 70,0 69,3 64,4 62,1
Третья группа рассмотренных проблем посвящена исследованию механизма формирования конкурентных преимуществ на основе автономного развития сервисных организаций, кластерного механизма формирования конкурентных преимуществ, а также механизма формирования конкурентных преимуществ на основе развития самообучающихся организаций.
Очевидные отличия бюджетной и автономной сервисной организации касаются степени патронажа государства, способа финансирования их деятельности, прав на принадлежащее им имущество и меры ответственности по своим обязательствам. Результаты сопоставления автономных и бюджетных образовательных организаций приведены в табл. 7.
Таблица 7 - Анализ характеристик автономной и бюджетной образовательных организаций
Параметр сравнения Бюджетная организация Автономная организация
Имущество организации Является собственностью учредителя, организация не может самостоятельно распоряжаться имуществом Является собственностью учредителя, организация может самостоятельно распоряжаться имуществом
Финансирование Бюджетное финансирование по смете Учредитель формирует задание на оказание услуг и финансирует выполнение этого задания; услуги могут предоставляться и иным заказчикам
Степень самостоятельности в расходовании средств Обязанность расходования средств согласно номенклатуре и объемам статей утвержденной сметы Самостоятельность в расходовании средств
Исполнение расходов и получение доходов Осуществляются через казначейство Осуществляется через самостоятельно выбранное кредитное учреждение
1 Таблица составлена автором на основе источника: Регионы России. М.: Росстат, 2012.
Размер оплаты труда Устанавливается с учетом ETC Устанавливается самостоятельно в рамках своей экономической политики
Возможность воспользоваться банковским кредитом Нет Есть
Номенклатура и тарифы на услуги Согласовываются и устанавливаются учредителем Устанавливаются самостоятельно
Распоряжение средствами, полученными от оказания платных услуг и сдачи в аренду закрепленного имущества Регулируется учредителем Осуществляется самостоятельно
Автономное развития сервисных организаций в образовательном и ту-ристско-рекреационном секторах сферы услуг обуславливает формирование дополнительных возможностей для развития конкурентного взаимодействия между участниками соответствующих рынков. Соответственно, механизм формирования конкурентных преимуществ на основе автономного развития сервисных организаций в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг позволяет достичь следующих целей:
— обеспечение регионального рынка труда сферы сервиса кадровыми ресурсами международного уровня через инновационный механизм целевой подготовки в процессе учебной, производственной и исследовательской деятельности людей, обучающихся в образовательном секторе;
— достижение признания в качестве центра координации и реализации профессионально-образовательных проектов в сфере сервиса и гостеприимства с формированием привлекательного брэнда по профилю деятельности для обеспечения общественной поддержки приоритетного развития сервисных организаций в исследуемых секторах сферы услуг;
— создание инновационной среды для подготовки конкурентоспособных специалистов международного уровня в туристско-рехреационном секторе.
Важной отличительной чертой автономной некоммерческой организации является то, что полученная прибыль не распределяется между учредителями, а направляется на достижение целей, ради которых такая организация создана, что защищает капитал организации от «растаскивания» учредителями и менеджментом. Существенен встроенный механизм защиты самой автономной организации - в случае, если один из учредителей захочет выйти из нее, то организация от этого не пострадает, поскольку имущество, переданное учредителем автономной некоммерческой организации, обратно не возвращается.
Перспективным механизмом формирования конкурентных преимуществ в образовательном и туристско-рекреационном секторах сферы услуг могут стать меж- секторальные кластеры - совокупность взаимосвязанных учреждений профессионального образования, объединенных партнерскими отношениями с организациями туристско-рекреационной сферы (туристические фирмы, инфраструктурные объекты - спортивно-оздоровительные, физкультурные центры, гостиницы, фирмы, специализирующиеся в области анимации и развлечений). Необходимость формирования данных кластеров, во многом, обусловлена низким уровнем подготовки выпускников организаций ВПО и СПО, а также неудовлетворенностью бизнес сообщества функционирующим персоналом. Дефицит квалифицированных кадров - главная проблема развития рынка туристско-рекреационных услуг. Кластерный механизм формирования конкурентных преимуществ возникает на основе развития, преимущественно, горизонтальных связей сервисных организаций и формирует условия концентрации научных новшеств и систему их распространения:
- новые экономические субъекты, приходящие из других секторов сервиса, ускоряют развитие данного сектора, стимулируя технологические и организационные новшества, а также обеспечивая приток инвестиций;
- среда кластера обеспечивает свободный обмен информацией и быстрое распространение новшеств по каналам связи;
- спонтанные взаимосвязи внутри кластера ведут к появлению новых путей в формировании конкурентных преимуществ; соответственно, внутри кластера формируются новые, более продуктивные капитальные комбинации.
Условия кластера обеспечивают новые возможности для такой формы, как государственно-частное партнерство (рис. 4).
Постиндустриальные преобразования инициируют в процессе взаимодействия исследуемых секторов сферы услуг механизм формирования конкурентных преимуществ на основе развития самообучающихся организаций, который наиболее полно реализует потенциал указанного взаимодействия, что соответствует возвышению роли образовательного сектора в устанавливающейся новой экономике. Встроенная в систему фирмы постиндустриального типа подсистема самообучения формирует конкурентное преимущество особого рода -способность человеческого фактора учиться новшествам быстрее, чем это могут обеспечить конкуренты. В контексте данного исследования самообучающаяся сервисная организация раскрывается, как организация, которая создает, приобретает, передает и сохраняет компетенции в общем потоке воспроизводства предоставляемых ей услуг.
Возможности государственно-частного партнерства
• развитие рынка и усиление добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг;
• апробирование применения новых для образовательных структур организационно-правовых форм альянса с бизнесом;
• выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы реформирования профессиональной школы;
• тиражирование передового опыта;
• отработка механизмов многоканального финансирования;
• апробация и широкое внедрение механизмов взаимодействия вуза и работодателей;
• совершенствование системы управления в сфере инновационной деятельности (отработка содержания и методик администрирования, подготовки и повышения квалификации специалистов)
Для государственной системы образования
• участие в учебно-научной и управленческой деятельности в соответствие с передовым международным опытом с позиций конечного потребителя результатов труда сервисной образовательной организации и инвестора;
■ создание и совершенствование образовательных стандартов, учебных планов и программ и подготовка высококвалифицированных кадров с учетом потребностей рынка труда;
• создание и развитие на базе сервисной образовательной организации образовательно-производственно-гехнологической инфраструктуры инновационной деятельности компаний;
■ возможность привлечения студентов и профессорско-преподавательского состава к выполнению в процессе обучения научно-исследовательских работ и подготовке проектов под решение проблем туристско-рекреационного сектора
Для сервисных туристических организаций
Для сервисных образовательных организаций
• создание дополнительных возможностей для многоканального финансирования и развития материально-технической базы;
• создание новой модели интегрированного образовательного комплекса (качественный менеджмент, новая инфраструктура, технологии и направления подготовки студентов и преподавателей);
• отработка новых моделей учебно-научной, производственной и институциональной интеграции;
■ повышение финансовой обеспеченности научных исследований ученых, преподавателей и студентов образовательного учреждения (дополнительное финансирование доведения научных разработок до коммерческого уровня с патентованием и закреплением авторских прав);
• развитие рынка образовательных услуг.
Рисунок 4 — Возможности государственно-частного партнерства в кластерном взаимодействии образовательного и туристско-рекреационного секторов
сферы услуг
Самообучающаяся сервисная организация способна динамично и продуктивно изменять формы своего рыночного поведения, адаптируясь к изменяющимся условиям развития, осваивая новые знания и реализуя новые проекты. Анализ деятельности организации данного типа позволяет углубить трактовку понятия «обучение», преодолев традиционное отождествление его с процессом усвоения информации. Обучение в рамках самообучающейся сервисной организации - это изменение системного восприятия рынка интегрированным субъектом экономических отношений, позволяющее извлечь синергетический эффект исследуемого нами меж- секторального взаимодействия, выражающийся в формировании новых конкурентных преимуществ (рис. 5).
Рисунок 5 — Компоненты новых компетенций самообучающейся организации, лежащие в основе формирования конкурентных преимуществ Четвертая группа рассмотренных проблем посвящена формированию концепции интеграционного взаимодействия исследуемых секторов сферы услуг, обоснованию принципов действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг, разработке новой научной идеи регионального центра создания и диффузии ключевых компетенций как ядра интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне, а также определению основных видов перспективных конкурентных преимуществ, образующихся в процессе интеграционного взаимодействия секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг.
Понятие концепции в современной науке развивается в русле системного подхода, в основе чего лежит естественное стремление исследователей и практиков наиболее полно отразить реальность рыночного взаимодействия в целях его продуктивного регулирования. Построение концепции интеграционного
взаимодействия исследуемых секторов сферы услуг позволяет предвидеть перспективные результаты указанного процесса, программировать сопряженные с данным взаимодействием процессы. Отказавшись от построения такой концепции, мы оставим сферу услуг в режиме инерционного или нисходящего типов воспроизводства конкурентных преимуществ, то есть, создадим условия для «зачистки» хозяйственного пространства сервиса в пользу внешних сил.
Обобщая ранее полученные результаты, правомерно следующим образом определить основные компоненты искомой концепции:
- определение основной силы, действующей в пространстве развития интеграционного взаимодействия; в качестве такой силы выступает спецификация активов участников локальных рынков данных секторов сервиса;;
- обоснование принципов действия механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на основе интеграции указанных секторов;
- предложение качественно новой научной идеи организационного оформления и закрепления результатов спецификации на мезо- уровне, с учетом регионализации исследуемых секторов; в основе такой идеи - понятие ключевых компетенций, на которые опирается новая экономика; соответственно, в центре искомой идеи - центр создания и диффузии ключевых компетенций как ядро интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне;
- установление конкретных видов перспективных конкурентных преимуществ применительно к интеграционному взаимодействию секторов образовательных И'туристско-рекреационных услуг, разработка соответствующих перспективных направлений развития данных секторов.
В работе обоснованы следующие принципы действия интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг:
A. Учет реальных потребностей в формировании конкурентных преимуществ на основе развития меж- секторального взаимодействия.
Б. Опора на естественные силы рыночного притяжения между субъектами взаимодействующих секторов сферы услуг.
B. Подкрепление результатов спецификации отношений участников межсекторального взаимодействия инструментами государственной экономической политики.
Г. Институционально-хозяйственное оформление и закрепление складывающегося системного качества взаимодействия посредством создания особой организационной структуры, созданной самими участниками взаимодействия и воплощающей их совместные потребности и интересы.
Д. Извлечение синергетического эффекта на основе создания в процессе меж- секторального взаимодействия системных активов сервисной экономики.
Е. Формирование перспективных конкурентных преимуществ в обоих взаимодействующих секторах сферы услуг в русле тенденций постиндустриальных преобразований.
В условиях постиндустриальных преобразований необходимые прорывы в развитии обеспечиваются на базе формирования и реализации принципиально новых идей, несущих в себе значительный трансформационный заряд. Контуры искомой идеи проступают, если принять во внимание характер сил, лежащих в основе исследуемого взаимодействия, а также приведенные выше принципы действия интеграционного механизма.
Исследуемый процесс взаимодействия создает совместное, меж- секторальное ресурсное поле для формирования новых компетенций. Если один из этих секторов располагает уникальными ресурсами научно-образовательного характера, а другой сектор имеет в своем распоряжении столь же уникальные ресурсы рекреации и обеспечения культурного досуга, то в совместном ресурсном поле складываются столь же уникальные возможности для развития человеческого фактора, технологий, организационных механизмов и инфраструктуры обоих секторов. Особенность интеграции в том, что она превращает свои и чужие ресурсные базы в базы совместного использования, открывая дорогу к синергетическому эффекту. При этом каждый из секторов передает совместной ресурсной базе наиболее ценные ресурсы. Раскроем формирование новых компетенций, исходя из активной позиции сектора образовательных услуг и опираясь на структуру компетенции: знания - способы - отношения (табл. 8).
Таблица 8 - Формирование новых компетенций в интеграционном взаимодействии сектора образовательных услуг и сектора туристско-рекреационных услуг
Результаты взаимодействия и компоненты компетенции Знания Способы Отношения
Вклад сектора образовательных услуг Концептуальное знание Модель действия Культура отношений
Вклад сектора туристско-рекреационных услуг Данные нового опыта конкурентного взаимодействия Способности к изменению прежних навыков Потребность к изменению сложившихся отношений
Возможные результаты интеграционного взаимодействия двух секторов сферы услуг Новое конкретное представление о ситуации Ноу-хау (реализованный потенциал изменения прежних навыков) Новые формы поведения в рыночной среде (реализованная потребность в изменении)
Обобщение результатов качественного анализа, представленных в табл. 8, позволяет сформулировать следующие выводы:
- активная позиция сектора образовательных услуг диктует алгоритм формирования новой компетенции применительно ко всем ее компонентам, при этом сектор туристско-рекреационных услуг - в позиции «ведомого»;
- в анализируемом случае исходными пунктами на стороне сектора образовательных услуг выступают концептуальное знание, модель действия и культура отношений, а конечными результатами на стороне сектора туристско-рекреационных услуг - новое конкретное представление о ситуации, ноу-хау как реализованный потенциал изменения прежних навыков и новые формы поведения в рыночной среде;
- в исследуемом взаимодействии возможен реверс, то есть, активная позиция сектора туристско-рекреационных услуг и результирующая позиция сектора образовательных услуг (например, формирование востребованных в секторе образовательных услуг новых форм здорового образа жизни, способов рекреационного образования и т.п.).
Организационное закрепление результатов интеграционного взаимодействия секторов сферы услуг предполагает организацию специального центра ответственности (ядра) интеграционного механизма формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на мезо- уровне. Первым шагом в решении данной задачи послужит договор о взаимодействии между опорным для региона университетом, концентрирующим высококвалифицированных специалистов сектора образовательных услуг, и региональным лидером в секторе туристско-рекреационных услуг. Взаимодействие сильных экономических субъектов, представляющих исследуемые секторы сферы услуг, представляет собой необходимое условие формирования искомых ключевых компетенций.
Предложенный нами центр может стать результатом длительного (3-5 лет) опыта развития отношений между указанными субъектами; спецификацию связей в данном отношении может обеспечить территориальная Программа формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг, составленная самими участниками взаимодействия без административного давления властей региона.
Центр формирования конкурентных преимуществ призван обеспечить и их диффузию в расширенном пространстве развития сферы услуг. Для этого востребована система контрактов между центром и субъектами рынка услуг, в которой центральную роль будут играть малые маркетинговые организации, специализирующиеся на рыночном продвижении новых компетенций. Подве-
дем итоги. С учетом полученных ранее научных результатов можно предложить следующий интеграционный механизм формирования конкурентных преимуществ (рис. 6).
Рисунок 6 - Строение интеграционного механизма формирования и диффузии конкурентных преимуществ во взаимодействии сектора образовательных услуг и сектора туристско-рекреационных услуг
Основные функции предлагаемого центра ответственности правомерно определить следующим образом:
- постановка общих (системных) задач, стоящих перед взаимодействующими секторами сферы услуг данного региона в области формирования конкурентных преимуществ интеграционного типа;
- создание новых, интеграционных по своей природе конкурентных преимуществ, адекватных устанавливающейся «экономике, основанной на знаниях»; примеры таких преимуществ (человеческий капитал, владение высокими технологиями, владение новыми организационными механизмами и др.);
- первичное институциональное упорядочивание (стандартизация) указанных конкурентных преимуществ; роль стандартов в упорядочивании;
- распространение новых конкурентных преимуществ среди участников интеграционного взаимодействия.
В работе установлены основные группы перспективных конкурентных преимуществ, образующихся в процессе интеграционного взаимодействия секторов образовательных и туристско-рекреационных услуг:
- преимущества, связанные с обучением новым способам использования туристических и рекреационных природных ресурсов;
- преимущества, связанные с апробацией новых сервисных технологий; качественно новый потенциал рабочей силы и человеческого капитала;
- новые организационные идеи и механизмы;
- ростки новых институтов сервиса;
- новые информативные стратегии и инструменты;
- инфраструктура интеграционного взаимодействия.
Инструментальное обеспечение исследуемого интеграционного взаимодействия двух секторов сферы услуг предполагает разработку комплекса специальных средств:
A. Территориальный центр мониторинга локальных рынков образовательных и туристско-рекреационных услуг. Мониторинг, опирающийся на простую совокупность быстро определяемых индикаторов, позволяет установить провалы рынка, выявить наиболее слабых и наиболее сильных участников рынка, оценить сдвиги в конкурентоспособности. Результаты мониторинга должны быть доступны территориальным органам власти, что позволит им оперативно реагировать на изменение ситуации на локальных рынках сервиса.
Б. Региональная ассоциация профессиональных участников локальных рынков образовательных и туристско-рекреационных услуг. Данный инструмент обеспечивает спецификацию связей меж- секторального характера, позволяет участникам ассоциации формировать небольшие группы для решения конкретных вопросов взаимодействия. Форма меж- секторальная ассоциации не встречается в отечественной практике, что предполагает организационную поддержку территориальных органов власти при ее создании.
B. Фонд поддержки перспективных идей в социальной экономике. Данный инструмент ориентирован на поддержку социальных проектов в режиме start- up. Предлагаемая организационно-правовая форма - некоммерческая ор-
ганизация (фонд); потенциальные участники - территориальные органы власти; субъекты бизнеса; крупные организации социальной экономики; частные лица. Способ предоставления средств на реализацию перспективных идей - выделение грантов на конкурсных началах. Способ контроля использования выделенных средств - проведение независимой экспертизы результатов реализации проектов, на которые были выделены деньги, аудиторские проверки.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в следующих работах соискателя:
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Минеева C.B. Ресурсный потенциал, как основа эффективного функционирования сферы услуг // Научная мысль Кавказа. 2005. Специальный выпуск №1. - 0,5 п.л.
2. Минеева C.B. C.B., Игонина Л.Л., Система подготовки кадрового потенциала сферы туристско-рекреационных услуг // Научная мысль Кавказа. 2005. Специальный выпуск № 1. - 0,7/0,4 п.л.
3. Минеева C.B. Ресурсный потенциал как фактор эффективного функционирования сферы туристско-рекреационных услуг региона // Экономический вестник Ростовского Государственного университета. 2008. Том 6. №4 -0,5 п.л.
4. Лазовская C.B., Кусраев А.Ч. Функции и инструменты модернизации в сфере услуг (региональный уровень) // Бизнес в законе. 2010. №4. -0.8/0.4 п.л.
5. Лазовская C.B. Модернизация сферы услуг в регионах современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2010. №3 - 0,5 п.л.
6. Лазовская C.B. Развитие ресурсного потенциала сферы туристско-рекреационных услуг // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2010. №4 - 0,5 п.л.
7. Лазовская C.B., Брацлавская Е.Я. Культура собственности в процессе развития сферы услуг современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2010. №4-0,7/0,4п.л.
8. Лазовская C.B. Потенциал развития сферы туристско-рекреационных услуг) // Бизнес в законе. 2011. №1.-0,5 п.л.
9. Лазовская C.B. Конкурентная политика сферы услуг на современном этапе // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011.№2 - 0,5 п.л.
10. Лазовская C.B. Институциональная среда конкурентной политики в сфере туристско-рекреационных услуг // Новые технологии. 2011. №3 - 0,5 п.л.
11. Лазовская C.B. Диалектика общего и специфичного в сфере услуг // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. №2 - 0,4 п.л.
12. Лазовская C.B., Ермоленко A.A., Сфера услуг: механизмы формирования конкурентных преимуществ // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. №2 - 0,9/0,4 п.л.
13. Лазовская C.B., Драчева Я.В. Отечественная практика формирования конкурентных преимуществ сферы услуг на примере Краснодарского края // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. 2012. №2.-0,7/0,4 п.л.
14. Лазовская C.B., Лазовский В.Ф., Никитина И. А. Бизнес -инкубирование, как фактор повышения качества образования // Пространство экономики / TERRA ECONOMICUS. 2012. №1. - 0,9/0,4п.л.
15. Лазовская C.B., Ермоленко Н.Ю. Ключевые компетенции человече-
«
ского фактора как ядро интеграционного механизма в сфере услуг // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. № 1. — 0,8/0,4 п.л.
16. Лазовская C.B. Международный опыт инструментарного обеспечения конкурентных позиций сферы услуг // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. 2012. №2. - 0,5 п.л.
17. Лазовская C.B., Новые возможности развития сферы туристско-рекреационных услуг // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. №2 - 0,8 п.л.
Монографии
18. Лазовская C.B. Управление ресурсным потенциалом сферы услуг. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2012. - 8,6 п.л.
19. Лазовская C.B., Коробенко Я.В. Конкурентоспособность туристских услуг региона (на примере Краснодарского края). Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2012, 9,7/5,Оп.л.
20. Лазовская C.B., Вакалова Л.Г., Драчева Я.В. Актуальные проблемы конкурентоспособности экономических систем юга России. Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2012. -16,1/2,0 п.л.
21. Лазовская C.B. Интеграционный механизм формирования конкурентных преимуществ сферы услуг современной России (на материалах образовательного и туристско-рекреационного комплексов). Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2013.-13,0 п.л.
Прочие публикации
22. Минеева С.В, Лазовский В.Ф. Российский менеджмент: социально-генетическая природа, особенности и перспективы развития в XXI столетии // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российского менеджмента на пороге XXI века», Краснодар: Куб-ГТУ, 1998.-1,0/0,5п.л.
23. Минеева C.B. Концепция гармонизации обучения и оздоровления в условиях негосударственного вузовского обучения // Материалы V краевой научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Кубани». Анапа, 1999. — 0,1 п.л.
24. Минеева C.B. Рекреационно-оздоровительная работа в вузах как фактор экономического развития // Материалы научной конференции «приоритеты современного экономического развития» изд. Краснодар, КГАУ, 2001. - 0,1п.л
25. Минеева С.В Актуальные проблемы подготовки профессиональных кадров туристско-рекреационного комплекса // Социально-экономический еже-годник-2003. изд. Краснодар: ЮИМ, 2003,- 0,5 п.л.
26. Минеева C.B., Волков Ю.Ф. Гостиничный сервис в условиях коммерческого риска // Актуальные проблемы развития экономической и социальной науки - Краснодар: ЮИМ, 2003. - 0,3/0,1 п.л.
27. Минеева С.В. Туристско-рекреационный комплекс Юга России проблемы и перспективы развития // Материалы Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений». Волгоград :Волжское научное изд., 2004,- 0,6.п.л.
28. Минеева С.В. Ресурсный потенциал и факторы развития туристско-рекреационного комплекса // Материалы международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» - Волгоград: Волжское научное изд., 2004.- 0,6 п.л.
29. Минеева С.В. Туристско-рекреационный комплекс: структура, функции и роль в экономической системе // Социально-экономический ежегодник - 2004. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2004. - 0,5 п.л.
30. Минеева C.B. Природные ресурсы как основа функционирования туристско-рекреационного комплекса // Материалы IX Всесоюзной конференции «Наука, экология, образование». Хадыженск, 2004. - 0,1 п.л.
31. Минеева C.B. Особенности управления туристско-рекреационным комплексом // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО - Краснодар: КГАФК, 2004. - 0,1 п.л.
32. Минеева C.B. Роль трудового потенциала в развитии туристско-рекреационного комплекса // Материалы XI научно-практической конференции Наука Кубани 2004. Краснодар: ИНЭП, 2004.- 0,6 п.л.
33. Минеева C.B. Функции управления ресурсным потенциалом туристско-рекреационным комплексом // Материалы Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений» - Волгоград: Волжское научное изд. 2004. - 0,5 п.л.
34. Минеева C.B. Проблемы развития материально-технического потенциала туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку». Майкоп: МГТУ, 2004. - 0,2 п.л.
35. Минеева C.B. Социально-экономические функции управления ту-ристско-рекреационной сферой региона // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях». Краснодар, Институт экономики и управления Кубанской медицинской академии, 2005. - 0,5 п.л.
36. Минеева C.B. Особенности государственного регулирования в сфере туризма // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» Армавир: АЛУ, 2005. - 0,3п.
37. Минеева C.B. Создание благоприятного инвестиционного климата как приоритетная задача социально-экономического развития туристского комплекса края // Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» - Краснодар: ИЭУ, 2005. - 0,4 пл.
38. Минеева C.B. Ресурсный потенциал сферы туристско-рекреационных услуг, как объект программно-целевого управления // Приори-
теты социально-экономического развития России Краснодар: ЮИМ, 2004. -0,7 п.л.
39. Минеева C.B. Роль руководящих кадров в деятельности предприятий туризма // Социально-экономический ежегодник 2005. Краснодар, ЮИМ, 2005. - 0,4 п.л.
40. Минеева C.B. Теоретические и методические подходы к совершенствованию управления ресурсным потенциалом сферы туристско-рекреационных услуг // Социально-экономический ежегодник 2005. Краснодар, ЮИМ, 2005. - 0,7 п.л.
41. Минеева C.B., Лазовский В.Ф. Особенности воспроизводства сферы услуг на примере туризма и рекреации // Материалы международной научно-практической конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России». Коллективная монография-Краснодар, ЮИМ 2005. -0,5/0,4 п.л.
42. Минеева C.B. Анализ кадрового потенциала туристской сферы Краснодарского края // Вестник научных трудов . Краснодар, КИМПиМ, 2005. - 0,5 п.л.
43. Минеева C.B. Особенности разработки системы управления тури-стско-рекреационным потенциалом региона // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края 2006. Конференция грантодержателей регионального конкурса РФФИ и Краснодарского края. - 0,3 п.л.
44. Минеева C.B., Лазовский В.Ф. Тенденции развития сферы услуг в условиях экономического пространства региона // Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации. Коллективная монография. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2006 - 0.5/0.4 п.л.
45. Минеева C.B., Косова Т.И. Формирование новой системы классификации предприятий гостиничного бизнеса // Социально-экономический ежегодник - 2007. Краснодар: ЮИМ, 2007. - 0,6/0,3 п.л.
46. Минеева C.B., Лазовский В.Ф. Экологические проблемы туристско-рекреационного комплекса Кубани // Материалы 1-ой Международной конференции «Человек, природа общество. Проблемы экологии юга России» Сборник статей. Краснодар, 2007. - 0,5 п.л.
47. Минеева C.B. Тенденции формирования и развития национальных гостиничных корпораций // Социально-экономический ежегодник - 2007. Краснодар: ЮИМ, 2007. - 0,6 п.л.
48. Минеева C.B. Современная стратегия социально-экономического развития мирового рынка туристско-рекреационных услуг // Материалы Международной научной конференции «Приоритеты и противоречия формирования современной Стратегии социально - экономического развития России» Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,5 п.л.
49. Минеева C.B. Предпосылки и перспективы развития сферы туристско-рекреационных услуг в современных условиях // Материалы Всероссийской заочной научной конференции, посвященной 15-летию ЮИМ Экономика России в условиях становления информационного общества: проблемы и перспективы развития Краснодар: ЮИМ, 2008. - 0,5 п.л.
50. Лазовская C.B., Межлумова В.Р. Возможности применения международного опыта экологически эффективного бизнеса в России // Технологии XXI. века / Сборник научных статей. Ростов —на — Дону: ИУБИП, 2009. - 0,3 п.л.
51. Лазовская C.B. Тенденции развития малого бизнеса сферы туристско-рекреационных услуг региона в условиях финансово-экономического кризиса // Актуальные проблемы российского менеджмента в условиях мирового финансового кризиса. Коллективная монография - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2009. - 0,5 п.л.
52. Лазовская C.B. Стратегии управления сферой туристско-рекреационных услуг региона в контексте императивов теории конкурентных преимуществ // Материалы научно-практической конференции «Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность».Ч.2.-Ростов-на-Дону-Пятигорск: СКАГС, 2009. -0,6 п.л.
53. Лазовская C.B., Кабанова A.A. Ресурсный потенциал как основа эффективной деятельности предприятий сферы гостиничных услуг // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике. Материалы международной научно-практической конференции. 4.2. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,5 п.л.
54. Лазовская C.B. Перспективы развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионе на примере Краснодарского края //
Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Материалы конференции, - Елец, 2009.
55. Лазовская C.B. Основные тенденции стратегического развития сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края // Социально-экономические проблемы развития южного макрорегиона. Выпуск 23. Краснодар: ЮИМ, 2010. - 0,6 п.л.
56. Лазовская C.B. Сфера туристско-рекреационных услуг: тенденции и специфика развития в условиях финансового кризиса // Социально-экономические проблемы развития южного макрорегиона. Выпуск 23. Краснодар: ЮИМ, 2010.-0,5 п.л.
57. Лазовская C.B., Кабанова А.А. Основные тенденции и стратегия развития сферы гостиничных услуг региона на примере Краснодарского края // Проблемы международного туризма в контексте диалога культур: материалы Международной научно практической конференции. Астрахань: АГТУ, 2010.
- 0,5/0,3 п.л.
58. Лазовская C.B. Самостоятельная работа как часть образовательного процесса в Вузе // Научная конференция профессорско-преподавательского состава ЮИМ «Проблемы активизации самостоятельной работы студентов» Краснодар: ЮИМ, 2010. - 0,4 п.л.
59. Лазовская C.B. Повышение конкурентоспособности как основной фактор развития сферы туристско-рекреационных услуг Краснодарского края // Сборник научных трудов «Проблемы туризма и сервиса» Саратов: СГТУ, 2012.
- 0,5 п.л.
60. Лазовская C.B. Роль сферы услуг в модернизации российской экономики // Тезисы Международной научно-практической конференции. Теория и практика модернизации в России: КубГУ 2011. - 0,1 п.л.
61. Лазовская C.B. Ресурсы и основные направления развития туризма и рекреации в Краснодарском крае // Социально-экономический ежегодник — 2011. Краснодар: ЮИМ, 2011. - 0,5 п.л.
62. Лазовская C.B., Зленко Д.Г. Взаимодействие образовательного и туристско-рекреационного комплекса как фактор конкурентоспособности сферы услуг // Форсайт санаторно-курортной и туристской сферы / Материалы всероссийской научно-практической конференции. Анапа: АФСГУ, 2012. - 0,4/0,2 п.л.
63. Лазовская C.B., Зленко Д.Г. Интеграционный механизм взаимодействия образовательного и туристско-рекреационного комплекса как фактор эф-
фективного развития // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы / Материалы V всероссийской научно-практической конференции. Краснодар: КубГУ, 2012. - 0,4/0,3 п.л.
64. Лазовская C.B. Социально-экономические факторы, влияющие на функционирование сферы туризма и рекреации на современном этапе // Социально-экономический ежегодник -2012. Краснодар: ЮИМ, 2012. - 0,5 п.л.
65. Лазовская C.B. Анализ институциональных процессов развития сферы туристско-рекреационных услуг на современном этапе // «Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России» / Материалы I международной научно-практической конференции. Краснодар, 2012. - 0,5 п.л.
Лазовская Снежана Владимировна
Интеграционный механизм формирования конкурентных преимуществ в сфере услуг современной России (на материалах образовательного и туристско-рекреационного комплексов)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Подписано в печать 30.04.2013. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Тираж 150 экз. Усл.печ.л. 2,0. Заказ 027.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.