Формирование конкурентных стратегий малых предпринимательских структур на основе оценки барьеров входа на отраслевые рынки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егорова, Светлана Борисовна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Егорова, Светлана Борисовна, Чебоксары
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени
И.Н.Ульянова»
На правах рукописи
04201457651
ЕГОРОВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ МАЛЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ БАРЬЕРОВ ВХОДА НА ОТРАСЛЕВЫЕ РЫНКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Тумаланов Николай Васильевич
Чебоксары - 2014
Содержание
Введение 3
1. Теоретико-методические основы исследования барьеров входа 16 предпринимательских структур на отраслевые рынки
1.1. Эволюция представлений о содержании входных барьеров 16 отраслевых рынков
1.2. Формы реализации конкурентных стратегий 27 предпринимательских структур
1.3. Влияние неопределенности и риска на реализацию конкурентных 33 стратегий предпринимательских структур
2. Методические аспекты разработки конкурентных стратегий малых 46 предпринимательских структур с учетом входных отраслевых барьеров
2.1. Анализ ключевых тенденций формирования условий конкуренции 46 в отраслях с учетом входных барьеров
2.2. Реализация факторов формирования конкурентного преимущества 65 малой предпринимательской фирмы
2.3. Выявление перспективных отраслей для создания конкурентного 78 преимущества малой предпринимательской фирмы
3. Направления развития конкурентных стратегий 94 предпринимательских структур с учетом трансформации входных отраслевых барьеров в современной российской экономике
3.1. Выявление приоритетных отраслей развития малых 94 предпринимательских структур с учетом входных барьеров
3.2. Формирование системы показателей оценки эффективности 118 развития малых предпринимательских структур с учетом входных барьеров
3.3. Формирование конкурентной стратегии малых 145 предпринимательских структур с учетом входных барьеров отрасли Заключение 163 Список использованной литературы 167 Приложения 189
Введение
Актуальность темы исследования. Разработка конкурентной стратегии предпринимательской структуры предполагает необходимость проведения стратегического анализа факторов внешней среды их функционирования, одним из направлений которого выступает выявление и оценка значимости барьеров вступления хозяйствующих субъектов в отрасль. Подобные исследования проводятся всеми экономическими агентами, поскольку их результаты оказывают влияние на содержание методов конкурентной борьбы и формы ее регулирования. Это проявляется в том, что в зависимости от состава и состояние входных барьеров действующие на рынке предпринимательские структуры определяют содержание политики ценообразования, направленной на получение в долгосрочном периоде устойчивой прибыли и предупреждение увеличения числа производителей (продавцов), а также формы саморегулирования и кооперации; потенциальные участники принимают решение о входе на рынок и о содержании инструментов преодоления препятствий для вступления в отрасль; государство с учетом уровня барьеров отраслевых рынков определяет содержание антимонопольного и внешнеторгового регулирования экономики, направленного на повышение конкурентоспособности отечественных субъектов хозяйствования.
Традиционный состав входных барьеров, изучаемых в рамках теории отраслевых рынков и концепции стратегического управления, включает абсолютное преимущество в издержках, доступ к дистрибьюторским сетям, рекламу, специфичность активов и неоднородность их размещения в экономическом пространстве, торговые марки, квалификацию трудовых ресурсов, потребность в капитале, неопределенность внешней среды, контроль над стратегическими факторами производства, инвестиционные риски, технологический разрыв, порядок аллокации активов в экономическом пространстве, трансакционные издержки, обусловленные монополией государства в отдельных сферах управленческой деятельности,
з
кросс-культурное разнообразие и др. При этом в составе отраслевых барьеров наряду со стратегическими (эндогенными) и нестратегическими (экзогенными) выделяются структурно-технологические и поведенческие, отражающие их взаимосвязь с производственной функцией. Однако остается слабо изученным вопрос об определении значимости барьеров вступления в рынок, что обусловлено отсутствием единой шкалы измерения и невозможностью представить количественную оценку ряда препятствий входа в отрасль.
Несмотря на значительное внимание со стороны представителей различных экономических школ и течений к содержанию и формам отраслевых барьеров, а также длительный период изучения данной проблемы, следует отметить, что она требует дальнейшего развития в связи со становлением постиндустриального хозяйственного уклада, отмиранием традиционных и появлением качественно новых препятствий для вхождения субъектов хозяйствования на рынок. Процессы информатизации экономического пространства, характеризующиеся превращением информации в самостоятельный фактор производства и возникновением сетевых эффектов, определяющих инверсионный характер ценообразования и изменения в содержании издержек, привели к изменению состава и снижению входных барьеров в отрасли, характеризующиеся высоким уровнем сетевизации и виртуализации.
Углубление общественного разделения труда, реализация противоречивых процессов глобализации и регионализации, влияние кросс-культурных факторов на выбор стиля управления и управленческих решений привели к становлению новых видов экономической деятельности, к расширению форм проявления отраслевых входных барьеров. Вне предмета исследования неоклассической теории, в рамках которой традиционно исследуются входные барьеры как составляющая механизма функционирования рыночных структур и конкурентной борьбы, остаются формальные и неформальные институты как кодифицированные формы
4
регулирования государством деятельности экономических агентов, не анализируются тенденции трансформации входных барьеров в долгосрочном периоде. Тем самым, задача выявления входных барьеров в рамках характеристики отрасли и их оценка с позиции разработки и принятия управленческих решений в соответствии с принципами стратегического менеджмента не может быть решена без учета тенденций развития постиндустриальной экономики и особенностей национальной экономической системы. Согласно данным Центра экономического и финансового консалтинга, Российская Федерация (РФ) находится на 79 месте из 155 в рейтинге по показателю уровня административных издержек ведения предпринимательской деятельности1. Меры, предпринимаемые в рамках реализации положений «Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 гг.» (утв. распоряжением Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 1021-р), не привели к существенному повышению уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования, что подтверждает необходимость обращения к проблеме отраслевых входных барьеров и ее исследования с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики. Это определило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Предпринимательство как фактор производства и экономическая категория исследовалось в трудах Т.Б.Веблена, Р.Кантильона, Дж.М.Кейнса, И.Кирцнера, Ф.Найта, J1. фон Мизеса, Ж.Б.Сэя, А.Тюрго, Ф.А. фон Хайека, Дж.Л.Ш.Шэкла и др. зарубежных ученых. Существенный вклад в развитие теории управления предпринимательскими структурами и решение проблемы их
1 По данным Центра экономического и финансового консалтинга [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.cefc.ru/ свободный. Проверено на 15.12.2013.
конкурентоспособности внесено в работах М.Альберта, Г.Я.Гольдштейна, М.Мескона, С.А.Орехова, С.Г.Светунькова, Ф.Хедоури и др.
Начало исследованию входных барьеров в отрасль положено в рамках теории отраслевых рынков, представителями которой выступают Дж.Бейн,
A.Маршалла, Э.Мейсоа, Дж.Робинсон, Г.Хоттелинг, Э.Чемберлин и др. Их идеи нашли развитие в работах современных экономистов, среди которых
B.Баумоль, Р.Д.Виллинг, М.Джеисен, В.Меклинг, Дж.Панзар, П.Сраффа, Н.Тайдмен и др.
Проведенное исследование позволило выделить ряд альтернативных теорий, в рамках которых исследовалась сущность отраслевых входных барьеров, а именно: теория отраслевых рынков, теория стратегического менеджмента, институциональная теория фирмы. Использование методологических принципов и понятийного аппарата данных подходов позволило сформулировать определение барьеров входа с использованием структурного подхода (Дж.Бейн), нормативного подхода (Ф.Вайцзекер, Г.Демсец), контрактного подхода (А.Алчиан, Р.Коуз), с учетом позиции действующих фирм (Р.Гильберг), с учетом процесса интернализации (Р.Кейвз), определение чикагской школы (Дж.Стиглер).
Конкурентные отношения традиционно выступали предметом исследования экономической науки. Осмыслению ее законов и закономерностей посвящены труды Э.Аткинсона, И.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, К.Маркса, А.Пигу, М.Портера, К.Поппера, Р.Уотермена, П.Хейне, Ф.Шерера, А.Шлезингера, и др. Содержание конкурентного потенциала и факторы конкурентоспособности предпринимательских структур с учетом особенностей российской экономики исследованы в работах А.Л.Денисовой, Ю.Я.Еленевой, Е.А.Ивановой, А.В.Короткова, И.М.Лифица, Ю.Б.Рубина, Н.А.Савельевой, Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др.
Административные барьеры в экономике исследованы в трудах А.А.Аузана, П.В.Крючковой, В.В.Радаева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко и
б
др. Значительный вклад в определение источников формирования административных барьеров внесли работы Дж.Бьюкенена, Э.Крюгер, М.Олсон, Р.Познер, Г.Таллок, Т.Толлисон и др. Роль административных барьеров в трансформации структуры отраслевых рынков исследована в трудах Ж.Тироля, О.Уильямсона, Р.Шмалензи и др.
Изучению барьеров как атрибутивного свойства отраслевых рынков и их особенностей в современной российской экономике посвящены труды С.Б.Авдашевой, Н.В.Кисляк, С.А.Лукьянова, Н.М.Розанова, Л.В.Роя, Н.В.Ряшко, В.П.Третьяка и др.
Закономерности волнообразного изменения параметров экономического развития, раскрывающей нашли отражение в работах Н.Д.Кондратьева и Й.Шумпетера. Принципам функционирования информационного обществ и особенностям реализации конкурентного потенциала предпринимательских структур с учетом процессов сетевизации экономического пространства посвящены труды Д.Белла, К.Кларка, Е.Масуды, Ф.Махлупа, О.Тоффлера и др.
Несмотря на значительное число работ, посвященных различным аспектам проблемы формирования стратегии развития предпринимательских структур с учетом содержания и форм входных барьеров на отраслевой рынок, следует признать необходимость дальнейшего развития данной проблемы на основании адаптации положений теории предпринимательства к особенностям постиндустриального общества. Все это предопределило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию конкурентных стратегий малых предпринимательских структур на основе оценки барьеров входа на отраслевые рынки, а также в разработке практических рекомендаций относительно управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать содержание и состав отраслевых входных барьеров во взаимосвязи с закономерностями технико-экономического развития в долгосрочном периоде.
2. Определить приоритетные типы стратегий развития малых предпринимательских структур в соответствии с выявляемыми входными барьерами в отрасль.
3. Разработать матрицу выбора метода регулирования влияния отраслевых входных барьеров малой предпринимательской фирмы.
4. Выявить приоритетные для обеспечения эффективного развития малой предпринимательской структуры ресурсы на этапе вывода базового товара (услуги) на рынок.
5. Сформировать систему показателей оценки эффективности использования ресурсов малой предпринимательской структуры, обеспечивающих формирование потенциала экспоненциального роста.
6. Определить наличие зависимости рентабельности совокупных инвестиций в проект развития малой предпринимательской фирмы от индекса соответствия избранной стратегии развития эталонной.
Объектом исследования выступают конкурентные стратегии малых предпринимательских структур.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий малых предпринимательских структур на основе оценки барьеров входа на отраслевые рынки в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы предпринимательской деятельности, а также положения теории конкуренции и конкурентных преимуществ, теории отраслевых рынков,
контрактной теории фирмы, теории трансакционных издержек, теории информатизации экономического пространства и др. Выбор методов научного исследования проводился с учетом их соответствия требованиям строгости, однозначности, эффективности, простоты (экономичности) и эвристичности, или способности приносить новые результаты. Особенности объекта исследования предопределили необходимость использования в ходе исследования всеобщих (научное абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза и др.), общих (математические и статистические методы, метод эксперимента, наблюдение, моделирование и др.) и частных методов (экономическое наблюдение, экономические эксперимент, построение экономических гипотез, исторический анализ хозяйственных явлений и др.). В процессе диссертационного исследования все указанные методы коррелируют между собой, выполняя при этом собственные функции.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, статистические данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (ЧР), Федеральной антимонопольной службы, Российского союза промышленников и предпринимателей, Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), аналитические материалы Центра экономического и финансового консалтинга, Европейской экономической комиссии ООН, ежегодные отчеты о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, отчеты в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor - GEM), а также материалы аналитических российских и зарубежных компаний и др.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации. В качестве информационных
9
источников диссертационного исследования были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности Паспорта ВАК при Министерстве образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентных стратегий малых предпринимательских структур на основе оценки барьеров входа на отраслевые рынки"
На правах рукописи
ЕГОРОВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ МАЛЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ БАРЬЕРОВ ВХОДА НА ОТРАСЛЕВЫЕ РЫНКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2014
17 ДПР 2014
005547291
Работа выполнена на кафедре экономической теории и международных отношений ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»
Тумаланов Николай Васильевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», профессор кафедры экономической теории и международных отношений
Кастосов Михаил Александрович
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», профессор кафедры отраслевого и природно-ресурсного управления факультета
государственного управления Федорова Людмила Петровна доктор экономических наук, профессор Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», профессор кафедры экономики, управления и кооперации
ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный университет имени Н.И.Лобачевского»
Защита состоится 31 мая 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.
Автореферат разослан 31 марта 2014 года.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Р.М.Кундакчян
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Разработка конкурентной стратегии предпринимательской структуры предполагает необходимость проведения стратегического анализа факторов внешней среды их функционирования, направлениями которого выступают выявление и оценка значимости барьеров вступления хозяйствующих субъектов в отрасль. Подобные исследования проводятся всеми экономическими агентами, поскольку их результаты оказывают влияние на содержание методов конкурентной борьбы и формы ее регулирования. Это проявляется в том, что в зависимости от состава и состояние входных барьеров действующие на рынке предпринимательские структуры определяют содержание политики ценообразования, направленной на получение в долгосрочном периоде устойчивой прибыли и предупреждение увеличения числа производителей (продавцов), а также формы саморегулирования и кооперации; потенциальные участники принимают решение о входе на рынок и о содержании инструментов преодоления препятствий для вступления в отрасль; государство с учетом уровня барьеров отраслевых рынков определяет содержание антимонопольного и внешнеторгового регулирования экономики, направленного на повышение конкурентоспособности отечественных субъектов хозяйствования.
Традиционный состав входных барьеров, изучаемых в рамках теории отраслевых рынков и концепции стратегического управления, включает абсолютное преимущество в издержках, доступ к дистрибьюторским сетям, рекламу, специфичность активов и неоднородность их размещения в экономическом пространстве, торговые марки, квалификацию трудовых ресурсов, потребность в капитале, неопределенность внешней среды, контроль над стратегическими факторами производства, инвестиционные риски, технологический разрыв, порядок аллокации активов в экономическом пространстве, транзакционные издержки, обусловленные монополией государства в отдельных сферах управленческой деятельности, кросс-культурное разнообразие и др. При этом в составе отраслевых барьеров наряду со стратегическими (эндогенными) и нестратегическими (экзогенными) выделяются структурно-технологические и поведенческие, отражающие их взаимосвязь с производственной функцией. Однако остается слабо изученным вопрос об определении значимости барьеров вступления в рынок, что обусловлено отсутствием единой шкалы измерения и невозможностью представить количественную оценку ряда препятствий входа в отрасль.
Несмотря на значительное внимание со стороны представителей различных экономических школ и течений к содержанию и формам отраслевых барьеров, а также длительный период изучения данной проблемы, следует отметить, что она требует дальнейшего развития в связи со становлением
постиндустриального хозяйственного уклада, отмиранием традиционных и появлением качественно новых препятствий для вхождения субъектов хозяйствования на рынок. Процессы информатизации экономического пространства, характеризующиеся превращением информации в самостоятельный фактор производства и возникновением сетевых эффектов, определяющих инверсионный характер ценообразования и изменения в содержании издержек, привели к изменению состава и снижению входных барьеров в отрасли, характеризующиеся высоким уровнем сетевизации и виртуализации.
Углубление общественного разделения труда, реализация противоречивых процессов глобализации и регионализации, влияние кросс-культурных факторов на выбор стиля управления и управленческих решений привели к становлению новых видов экономической деятельности, к расширению форм проявления отраслевых входных барьеров. Вне предмета исследования неоклассической теории, в рамках которой традиционно исследуются входные барьеры как составляющая механизма функционирования рыночных структур и конкурентной борьбы, остаются формальные и неформальные институты как кодифицированные формы регулирования государством деятельности экономических агентов, не анализируются тенденции трансформации входных барьеров в долгосрочном периоде. Тем самым, задача выявления входных барьеров в рамках характеристики отрасли и их оценка с позиции разработки и принятия управленческих решений в соответствии с принципами стратегического менеджмента не может быть решена без учета тенденций развития постиндустриальной экономики и особенностей национальной экономической системы. Согласно данным Центра экономического и финансового консалтинга, Российская Федерация (РФ) находится на 79 месте из 155 в рейтинге по показателю уровня административных издержек ведения предпринимательской деятельности1. Меры, предпринимаемые в рамках реализации положений «Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 20112013 гг.» (утв. распоряжением Правительства РФ от 10 июня 2011 г. № 1021-р), не привели к существенному повышению уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования, что подтверждает необходимость обращения к проблеме отраслевых входных барьеров и ее исследования с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики. Это определило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
' По данным Центра экономического и финансового консалтинга [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.cefc.ru/. свободный. Проверено на 15.12.2013.
Степень разработанности проблемы. Предпринимательство как фактор производства и экономическая категория исследовалось в трудах Т.Б.Веблена, Р.Кантильона, Дж.М.Кейнса, И.Кирцнера, Ф.Найта, Л. фон Мизеса, Ж.Б.Сэя, А.Тюрго, Ф.А. фон Хайека, Дж.Л.Ш.Шэкла и др. зарубежных ученых. Существенный вклад в развитие теории управления предпринимательскими структурами и решение проблемы их конкурентоспособности внесен в работах М.Альберта, Г.Я.Гольдштейна, М.Мескона, С.А.Орехова, С.Г.Светунькова, Ф.Хедоури и др.
Начало исследованию входных барьеров в отрасль положено в рамках теории отраслевых рынков, представителями которой выступают Дж.Бейн,
A.Маршалл, Э.Мейсоа, Дж.Робинсон, Г.Хоттелинг, Э.Чемберлин и др. Их идеи нашли развитие в работах современных экономистов, среди которых
B.Баумоль, Р.Д.Виллинг, М.Дженсен, В.Меклинг, Дж.Панзар, П.Сраффа, Н.Тайдмен и др.
Проведенное исследование позволило выделить ряд альтернативных теорий, в рамках которых исследовалась сущность отраслевых входных барьеров, а именно: теория отраслевых рынков, теория стратегического менеджмента, институциональная теория фирмы. Использование методологических принципов и понятийного аппарата данных подходов позволило сформулировать определение барьеров входа с использованием структурного (Дж.Бейн), нормативного (Ф.Вайцзекер, Г.Демсец), контрактного подходов (А.Алчиан, Р.Коуз), с учетом позиции действующих фирм (Р.Гильберг), процесса интернализации (Р.Кейвз), принципов чикагской школы (Дж.Стиглер).
Конкурентные отношения традиционно выступали предметом исследования экономической науки. Осмыслению ее законов и закономерностей посвящены труды Э.Аткинсона, И.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, К.Маркса, А.Пигу, М.Портера, К.Поппера, Р.Уотермена, П.Хейне, Ф.Шерера, А.Шлезингера, и др. Содержание конкурентного потенциала и факторы конкурентоспособности предпринимательских структур с учетом особенностей российской экономики исследованы в работах А.Л.Денисовой, Ю.Я.Еленевой, Е.А.Ивановой, А.В.Короткова, И.М.Лифица, Ю.Б.Рубина, Н.А.Савельевой, Р.А.Фатхутдннова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др.
Административные барьеры в экономике исследованы в трудах А.А.Аузана, П.В.Крючковой, В.В.Радаева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко и др. Значительный вклад в определение источников формирования административных барьеров внесли работы Дж.Бьюкенена, Э.Крюгера, М.Олсона, Р.Познера, Г.Таллока, Т.Толлисона и др. Роль административных
барьеров в трансформации структуры отраслевых рынков исследована в трудах Ж.Тироля, О.Уильямсона, Р.Шмалензи и др.
Изучению барьеров как атрибутивного свойства отраслевых рынков и их особенностей в современной российской экономике посвящены труды С.Б.Авдашевой, Н.В.Кисляк, С.А.Лукьянова, Н.М.Розанова, Л.В.Роя, Н.В.Ряшко, В.П.Третьяка и др.
Закономерности волнообразного изменения параметров экономического развития, нашли отражение в работах Н.Д.Кондратьева и И.Шумпетера. Принципам функционирования информационного общества и особенностям реализации конкурентного потенциала предпринимательских структур с учетом процессов сетевизации экономического пространства посвящены труды Д.Белла, К.Кларка, Е.Масуды, Ф.Махлупа, О.Тоффлера и др.
Несмотря на значительное число работ, посвященных различным аспектам проблемы формирования стратегии развития предпринимательских структур с учетом содержания и форм входных барьеров на отраслевой рынок, следует признать необходимость дальнейшего развития данной проблемы на основе адаптации положений теории предпринимательства к особенностям постиндустриального общества. Все это предопределило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию конкурентных стратегий малых предпринимательских структур на основе оценки барьеров входа на отраслевые рынки, а также в разработке практических рекомендаций относительно управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать содержание и состав отраслевых входных барьеров во взаимосвязи с закономерностями технико-экономического развития в долгосрочном периоде.
2. Определить приоритетные типы стратегий развития малых предпринимательских структур в соответствии с выявляемыми входными барьерами в отрасль.
3. Разработать матрицу выбора метода регулирования влияния отраслевых входных барьеров малой предпринимательской фирмы.
4. Выявить приоритетные для обеспечения эффективного развития малой предпринимательской структуры ресурсы на этапе вывода базового товара (услуги) на рынок.
5. Сформировать систему показателей оценки эффективности использования ресурсов малой предпринимательской структуры, обеспечивающих формирование потенциала экспоненциального роста.
6. Определить наличие зависимости рентабельности совокупных инвестиций в проект развития малой предпринимательской фирмы от индекса соответствия выбранной стратегии развития эталонным значениям.
Объектом исследования выступают конкурентные стратегии малых предпринимательских структур.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий малых предпринимательских структур на основе оценки барьеров входа на отраслевые рынки в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы предпринимательской деятельности, а также положения теории конкуренции и конкурентных преимуществ, теории отраслевых рынков, контрактной теории фирмы, теории транзакционных издержек, теории информатизации экономического пространства и др. Выбор методов научного исследования проводился с учетом их соответствия требованиям строгости, однозначности, эффективности, простоты (экономичности) и эвристичности, или способности приносить новые результаты. Особенности объекта исследования предопределили необходимость использования в ходе исследования всеобщих (научное абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза и др.), общих (математические и статистические методы, метод эксперимента, наблюдение, моделирование и др.) и частных методов (экономическое наблюдение, экономические эксперимент, построение экономических гипотез, исторический анализ хозяйственных явлений и др.). В процессе диссертационного исследования все указанные методы коррелируют между собой, выполняя при этом собственные функции.
Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистические данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (ЧР), Федеральной антимонопольной службы, Российского союза промышленников и предпринимателей, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), аналитические материалы Центра экономического и финансового консалтинга, Европейской экономической комиссии ООН, ежегодные отчеты о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума,
отчеты в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor - GEM), а также материалы аналитических российских и зарубежных компаний и др.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов в РФ. В качестве информационных источников диссертационного исследования были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности Паспорта ВАК при Министерстве образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретико-методических подходов к содержанию конкурентных стратегий малых предпринимательских структур на основе оценки барьеров входа на отраслевые рынки, а также в разработке практических рекомендаций относительно управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Доказано, что волнообразный характер технико-экономического развития в долгосрочном периоде («длинные волны» хозяйственной конъюнктуры) создают дополнительные сравнительные преимущества для предпринимательских структур-имитаторов, которые обусловлены технологической и институциональной инерцией предприятий-новаторов и проявляются в различии структуры и высоты отраслевых входных барьеров, а именно: в составе входных затрат в отрасль предпринимательских структур-инноваторов в отличие от входных затрат реализующих стратегию догоняющего развития предприятий-имитаторов отсутствуют (минимизированы) издержки предупреждения и исправления управленческих ошибок, обусловленные поисковым характером инновационного процесса и высокими транзакционными издержками поиска научно-технической информации; определено, что малые предприятия, как субъекты
инновационной деятельности имитационного характера, приобретают дополнительные преимущества, реализация которых обеспечивает эффективность конкурентных стратегий догоняющего типа.
2. Выявлены приоритетные типы стратегий развития малой предпринимательской структуры (стратегия копирования, стратегия участия в производстве продукта крупной фирмы, стратегия оптимального размера, основанная на диверсификации и фокусировании, стратегия использования преимуществ крупной фирмы), которые определяются динамикой платежеспособного спроса, а также преобладающим типом входных барьеров в отрасль (приоритетно-экономические или приоритетно-социальные).
3. Сформирована матрица выбора метода регулирования влияния отраслевых входных барьеров, которая основана на учете вида конкурентных отношений на базовом рынке малой предпринимательской фирмы («жесткая» или «мягкая» олигополия), а также вида предпринимательской активности по классификации глобального мониторинга предпринимательства (вынужденное предпринимательство или предпринимательство возможностей), позволяющая определить приоритетный тип реализуемых инноваций и создаваемой системы коммуникаций.
4. Определены на основе результатов корреляционного анализа с учетом типа рынка базирования предпринимательской фирмы в разрезе динамики платежеспособного спроса и типа входных барьеров приоритетные для обеспечения эффективного развития малой предпринимательской структуры на этапе вывода базового товара (услуги) на рынок ресурсы, которые обладают потенциалом обеспечения экспоненциального роста компании (человеческие, интеллектуальные, технологические, креативные).
5. Разработана система показателей оценки эффективности использования ресурсов малых предпринимательских структур, которые обладают потенциалом обеспечения экспоненциального роста фирмы (человеческие, интеллектуальные, технологические и креативные ресурсы), в разрезе типов рынка базирования, классифицированного на основе типа конкурентных отношений и вида входных барьеров в отрасль, а также учитывают уровень значимости оценочных показателей в стратегической перспективе.
6. Доказано наличие зависимости рентабельности совокупных инвестиций в проект развития малой предпринимательской структуры, которая реализует конкурентную стратегию на рынке с существенным уровнем барьеров входа в отрасль, от индекса соответствия выбранной стратегии развития эталонной, выявлен полиномиальный характер данной зависимости и построена модель прогнозирования рентабельности инвестиций в развитие
малой предпринимательской структуры на основе учета соответствия выбранной стратегии эталонной.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства во взаимосвязи с положениями теории отраслевых рынков и теории конкуренции, в научном обосновании содержания и форм реализации предпринимательской стратегии. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур. Сформулированные методические рекомендации в части содержания управленческих технологий могут быть использованы предпринимательскими организациями в ходе разработки конкурентных стратегий и формирования конкурентных преимуществ на отраслевых рынках.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации для предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при чтении курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Конкурентная среда региональных рынков», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Современный стратегический анализ».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в 2010-2013 гг.: международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты)» (Саратов, 2010), III международной научно-методической конференции «Качество и инновации в бизнесе и образовании: концепции, проблемы, решения» в рамках IV Чебоксарского экономического форума «Экономика России: технологии роста» (Чебоксары, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики» (Тверь, 2011, 2012), международной заочной научно-практической конференции «Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012), межвузовской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и финансового менеджмента на предприятиях всех отраслей народного хозяйства» (Чебоксары, 2013) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных печатных работ общим объемом 6,7 п.л. (авт. - 5,95 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Вестник Чувашского университета», «Управленческий учет», входящих в перечень рекомендуемых ВАК при Министерстве образовании и науки РФ изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные выводы используются в деятельности Министерства экономического и социального развития Чувашской Республики при разработке региональных целевых программ развития предпринимательской активности, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Чебоксары, что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, отражена апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования барьеров входа предпринимательских структур на отраслевые рынки как факторов формирования конкурентных стратегий» отражена эволюция представлений о содержании входных барьеров отраслевых рынков, сформулирована авторская трактовка сущности входных барьеров в соответствии с предложенным теоретическим подходом, определены принципы и формы реализации конкурентных стратегий предпринимательских структур с учетом трансформации входных барьеров в условиях постиндустриальной экономики.
Во второй главе «Методические аспекты разработки конкурентных стратегий малых предпринимательских структур с учетом входных отраслевых барьеров» определены приоритетные типы стратегий развития малой предпринимательской структуры, разработана матрица выбора метода регулирования влияния отраслевых входных барьеров, основанная на учете вида конкурентных отношений на базовом рынке малой предпринимательской фирмы, а также вида предпринимательской активности.
В третьей главе «Направления развития конкурентных стратегий предпринимательских структур с учетом трансформации отраслевых входных барьеров в современной российской экономике» определены приоритетные для обеспечения эффективного развития малой
предпринимательской структуры на этапе вывода базового товара (услуги) на рынок ресурсы, имеющие потенциал обеспечения экспоненциального роста компании, предложена система показателей оценки эффективности использования ресурсов малого предприятия, построена модель прогнозирования рентабельности инвестиций в развитие малой предпринимательской структуры (на примере предприятий Чувашской Республики).
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Доказано, что волнообразный характер технико-экономического развития в долгосрочном периоде («длинные волны» хозяйственной конъюнктуры) создают дополнительные сравнительные преимущества для предпринимательских структур-имитаторов, которые обусловлены технологической и институциональной инерцией предприятий-новаторов и проявляются в различии структуры и высоты отраслевых входных барьеров.
Признание принципов инновационно-циклической теории экономического развития Шумпетера-Кондратьева позволяет расширить представления о содержании источников конкурентных преимуществ предпринимательских структур, реализующих стратегии догоняющего развития, т.е. предприятий-имитаторов, а также о порядке формирования отраслевых приоритетов. В соответствии с положениями теории отраслевых рынков, категории «рынок» и «отрасль» в рамках диссертационной работы трактуются как равнозначные. Отраслевые барьеры входа определены как совокупность экономических и неэкономических (технологических, институциональных) факторов, обеспечивающих действующим в отрасли предпринимательским структурам получение в долгосрочном периоде экономической прибыли при неизменном количестве агентов отраслевого рынка. Подобный подход позволяет рассматривать входные барьеры как издержки субъектов хозяйствования - потенциальных участников отраслевого рынка и, в свою очередь, высоту барьеров отрасли - как разность между издержками производства действующих и потенциальных предприятий. При этом отраслевые входные барьеры должны оцениваться с учетом их экономической и социальной эффективности в рамках статического и динамического анализа соответственно. Тем самым оцениваются не только издержки производителя, но и доходы потребителя с учетом потребительского выбора. Эффективными следует признать входные барьеры, которые обеспечивают эффективное (Парето-оптимальное) использование ресурсов при наличии технологических инноваций и интернализируемых положительных
внешних эффектов инновационного процесса. Анализ закономерностей инновационно циклического развития с учетом положений теории отраслевых входных барьеров позволяет трактовать действующих на рынке субъектов хозяйствования в качестве предприятий-новаторов, тогда как привлеченные наличием экономической прибыли потенциальные участники рынка могут быть отнесены к числу предприятий-имитаторов. Малые инновационные предприятия относятся в основном к числу предприятий-имитаторов, что обусловлено ограниченностью состава абсолютных и относительных сравнительных преимуществ, которые определяют выбор адаптивной стратегии и не позволяют реализовывать конструктивную стратегию, направленную на изменение внешней среды. Тем самым, для малых инновационных предприятий отраслевые входные барьеры носят нестратегический (структурный) характер, т.е. их состав и содержание определяется состоянием факторов внешней среды.
Исследование механизма разработки и реализации конкурентных стратегий предприятий-имитаторов в долгосрочном периоде во взаимосвязи с закономерностями инновационного развития показало, что предприятия-имитаторы приобретают дополнительные сравнительные преимущества, которые при определенном составе факторов внутренней среды могут трансформироваться в устойчивые конкурентные преимущества. Указанные преимущества возникают вследствие волнообразной конфигурации поступательной динамики, что проявляется в технологической и институциональной инерции предприятий-новаторов. Технологическая инерция вызвана наличием системы договорных отношений, обеспечивающих устойчивые инвестиции в физический и человеческий капитал, который используется в рамках сформировавшегося технологического уклада и имеющейся конфигурации инновационных процессов. Институциональная инерция определяется составом норм и правил, структурирующих отношения с участием агентов отраслевого рынка, в составе которых формируются институциональные ловушки, или неэффективные институты. Ряд институциональных ловушек возникает как следствие реализации предприятиями-новаторами конструктивной стратегии, направленной на изменение факторов внешней седы и ведущей к формированию стратегических входных барьеров.
Трактовка входных барьеров как издержек производства позволяет в их составе выделить инвестиционные расходы, расходы на формирование интеллектуального капитала, включающего инновационный, процессный и человеческий капитал предприятия-инноватора, издержки адаптации к турбулентной внешней среде и изменения ее параметров, издержки принятия неэффективных управленческих решений. При этом издержки предупреждения и исправления управленческих ошибок выступают составляющей всех
слагаемых издержек вступления в отрасль. Они могут отсутствовать в составе издержек вхождения в отрасль предприятий-имитаторов, что становится дополнительным конкурентным преимуществом последних. Стоимость входа в отрасль для предприятий имитаторов снижается в условиях сетевизации и информатизации экономического пространства вследствие возникновения сетевых эффектов и снижения транзакционных издержек поиска информации. Снижение стоимости входа для предприятий-имитаторов может быть обусловлено жизненным циклом товара, поскольку в рамках различных фаз изменяется объем издержек производства в результате появления улучшающих инноваций и псевдоинноваций технологического и организационного характера.
Проведенное исследование показывает, что состав и высота отраслевых входных барьеров на различных фазах долгосрочного экономического цикла изменяется. На креативной фазе возникновения инноваций (зарождение) при незначительных инвестиционных расходах в составе издержек входа преобладают расходы на человеческий капитал в составе интеллектуального капитала предприятия и издержек приспособления к турбулентной внешней среде. На фазе рационализации и изобретения, разработок и экспериментов (ранний рост) расширение масштабов производства при высоком уровне специализации активов предполагает увеличение объемов инвестиционных расходов при росте расходов на инновационный и процессный капитал в составе интеллектуального капитала предприятий. Повышение уровня определенности внешней среды предполагает снижение затрат, связанных с формированием целенаправленного воздействия на ее факторы. На фазе коммерциализации и распространения новшества (поздний рост) ограничивается рост инвестиционных расходов при росте расходов на приращение научно-технического знания (человеческий капитал) и клиентский капитал в составе интеллектуального капитала предприятия. Затраты, связанные с формированием факторов внешней среды, снижаются. На фазе трансформации и диверсификации экономических инноваций в экономические традиции (зрелость), которая характеризуется ростом значимости организационных и развивающих инноваций, снижаются все составляющие барьерных затрат, при этом объем инвестиционных затрат превышает уровень фазы зарождения. Тем самым, для малых инновационных предприятий наиболее приемлемыми для реализации конкурентной стратегии догоняющего типа становятся фазы зарождения и зрелости инновационного цикла. На креативной фазе предприятие-имитатор использует преимущества в объеме и содержании научно-технического знания (человеческий капитал) и способность определять состав факторов внешней среды для формирования устойчивых конкурентных преимуществ. На фазе трансформации и диверсификации
экономических инноваций в экономические традиции более высокий уровень определенности внешней среды позволяет сформировать конкурентные преимущества за счет дополнительных инвестиционных расходов.
2. Выявлены приоритетные типы стратегий развития малой предпринимательской структуры, которые определяются динамикой платежеспособного спроса, а также преобладающим типом входных барьеров в отрасль.
Исследование типов входных отраслевых барьеров показало, что в современных условиях формирование ключевых компетенций малой предпринимательской структуры, являющихся основой развития ее конкурентных преимуществ, в значительной степени определяется содержанием отраслевых входных барьеров (приоритетно-экономических, к числу которых относятся уровень развития вертикальной интеграции в отрасли, плотность продуктового пространства и др., либо приоритетно-социальных, к числу которых относятся кросс-культурные факторы, представленных особенности взаимодействия формальных и неформальных институтов в регионе базирования, содержанием мер государственного регулирования и др.), что, в свою очередь, определяет приоритетную стратегию развития предпринимательской структуры. Приоритетно-социальные барьеры относятся к числу нестратегических (структурных), выделение которых обосновано их опосредованным влиянием на динамику переменных в составе производственной функции.
В рамках предпринятого диссертационного исследования с учетом уровня входных барьеров в отраслях были выявлены следующие основные типы состояний рынков, выход на которые рассматривается предпринимательской структурой как основа для выбора ими конкурентной стратегии.
1) Рынок со снижающимся объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа. Как показал проведенный анализ, на данном рынке, как правило, доминируют 2-3 фирмы, контролирующие значительную долю продаж продукции, которые реализуют избранные стратегии на протяжении длительного периода времени; приоритетной конкурентной стратегией развития предпринимательской структуры на данном типе рынка является стратегия копирования, что позволит использовать преимущества позиционирования продукта крупных фирм при относительно невысоких издержках на производство и реализацию продукта (услуги), обусловленных применением апробированных крупными компаниями инструментами продвижения.
2) Рынок со стабильным объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа. На рынке данного типа доминирует ограниченное количество предприятий, которые
реализуют динамичные стратегии, в том числе направленные на обеспечение положительной динамики рынка; приоритетной конкурентной стратегией предпринимательской структуры в данных условиях является стратегия участия в производстве продукта крупной фирмы, что позволит определить перспективы развития малого предприятия в условиях сохранения стабильного положения на рынке.
3) Рынок с растущим объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа. На данном рынке, как правило, развиваются крупные, средние и малые предприятия, происходит формирование региональных и национальных лидеров рынка, но при этом сохраняется высокий уровень ранней предпринимательской активности; приоритетной конкурентной стратегией развития предпринимательской структуры является реализация стратегии оптимального размера, предполагающая занятие временно свободной рыночной ниши с последующей возможностью масштабирования бизнеса на растущем рынке.
4) Рынок со снижающимся объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-социальными барьерами входа. Данный рынок в большинстве случаев является рынком олигополистической конкуренции, развитие в рамках которого осложняется социальными обстоятельствами (например, реализацией эффекта «гуанчи» в случае китайского рынка), вследствие чего приоритетной стратегией предпринимательской структуры является стратегия использования преимуществ крупного предприятия фирмы. Указанная стратегия предполагает долгосрочное сотрудничество с действующим на рынке рассматриваемого типа предприятием, что позволит снизить уровень сопротивления при входе в отрасль.
5) Рынок со стабильным объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-социальными барьерами входа. Развитие рынка данного типа характеризуется наличием не более 3 лидеров рынка, а также значительного количества небольших компаний, которые имели возможность использовать социальный фактор для снижения входных барьеров в отрасль. Приоритетной стратегией развития на рынке данного типа является стратегия оптимального размера, основанная на фокусировании; при этом возможна реализация данной стратегии как в рамках стратегического альянса с крупной компанией на отраслевом рынке, так и самостоятельно.
6) Рынок с растущим объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-социальными барьерами входа. Данный рынок характеризуется значительным уровнем поляризации, что создает дополнительные возможности для предпринимательских структур и определяет в качестве приоритетной стратегию оптимального размера, основанную на ограниченной диверсификации.
Таким образом, анализ входных барьеров и состояния платежеспособного спроса на предполагаемом рынке позволяет определить приоритетную стратегию развития предпринимательской структуры.
3. Сформирована матрица выбора метода регулирования влияния отраслевых входных барьеров, которая основана на учете вида конкурентных отношений на базовом рынке малой предпринимательской фирмы, а также вида предпринимательской активности по классификации глобального мониторинга предпринимательства.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что выбор метода регулирования влияния отраслевых входных барьеров при выводе малой предпринимательской структурой товаров (услуг) на базовый рынок несовершенной конкуренции определяется, с одной стороны, типом конкуренции на данном рынке («жесткая» или «мягкая» олигополия), и, с другой стороны, видом предпринимательской активности, классифицируемым в соответствии с методологией глобального мониторинга предпринимательства (вынужденное предпринимательство или предпринимательство на основе возможности). Выбор олигополистического рынка как предмета исследования обусловлено тем, что олигополия в условиях постиндустриального хозяйственного уклада выступает преобладающей формой современной рыночной структуры, которая характерна для рынков товаров потребительского и производительного назначения. Данный тезис подтверждается анализом эмпирических данных о состоянии локальных рынков в российской экономике. Матрица выбора соответствующих методов регулирования представлена в таблице 1.
Таблица 1
Матрица выбора метода регулирования влияния отраслевых входных барьеров
Вид предпринимательской активности
Вынужденная
Основанная на возможности
3 г
я 2 в л
8?! в а о о а
4 10
М
к а а
Б Я
При преобладании приоритетно-экономических барьеров
снижение их влияния
обеспечивается использованием новых технологий, снижающих эксплуатационные издержки пользователей. При преобладании приоритетно-социальных барьеров снижение их влияния обеспечивается ориентацией на потребности локального рынка
При преобладании приоритетно-экономических барьеров снижение их влияния обеспечивается использованием инноваций, ориентированных на формирование у потребителей возможности повышения эффективности деятельности. При преобладании приоритетно-социальных барьеров снижение их влияния обеспечивается преобразованием экономического и социального пространства на локальном либо региональном рынке_
Продолжение Таблицы 1
При преобладании приоритетно-экономических барьеров
снижение их влияния обеспечивается использованием новых технологий,
ориентированных на
формирование платформы
реализации стратегии лидерства по издержкам. При преобладании приоритетно-социальных барьеров снижение их влияния обеспечивается созданием и развитием сети коммуникаций на региональном рынке базирования
При преобладании приоритетно-экономических барьеров снижение их влияния обеспечивается использованием технологий, ориентированных на формирование у потребителей возможности повышения эффективности деятельности на базе фундаментальных и совершенствующих инноваций. При преобладании приоритетно-социальных барьеров снижение их влияния обеспечивается совершенствованием обратной связи с контрагентами внешней среды прямого воздействия с использованием формальных и неформальных институтов (институциональное проектирование)_
Таким образом, снижение влияния входных барьеров для предпринимательских структур достигается либо за счет применения инновационных технологий, либо посредством развития сетей коммуникаций; при этом повышение эффективности данного регулирования предполагает необходимость учета указанных приоритетов на стадии формирования стратегии малой предпринимательской структуры в процессе создания идеи и инициации бизнеса.
4. Определены на основе результатов корреляционного анализа с учетом типа рынка базирования предпринимательской фирмы в разрезе динамики платежеспособного спроса и типа входных барьеров приоритетные для обеспечения эффективного развития малой предпринимательской структуры на этапе вывода базового товара (услуги) на рынок ресурсы, которые обладают потенциалом обеспечения экспоненциального роста компании.
Развитие малой предпринимательской структуры на отраслевом рынке, характеризующимся достаточно высокими барьерами входа в отрасль, предполагает необходимость определения ключевых ресурсов такой организации, применение которых позволит сформировать устойчивую основу развития ключевых компетенций. Анализ эмпирических данных показал, что выбор ключевых ресурсов, способствующих развитию малой предпринимательской структуры, в значительной степени обусловливается типом входных барьеров и характером конкурентной структуры на рынке базирования, что было выявлено на основе проведенного статистического анализа посредством сопоставления уровня результативности деятельности предприятия на этапе вывода товара (услуги) на рынок базирования и
эффективности использования ключевых ресурсов. При этом в рамках проведенного исследования оценивались ресурсы, которые имеют потенциал обеспечения экспоненциального роста компании и включают человеческие, интеллектуальные, технологические и креативные ресурсы. Подобный выбор обусловлен ограниченными возможностями привлечения традиционных факторов производства (материальных, финансовых) предпринимательской структурой на ранних фазах жизненного цикла организации (зарождение и ранний рост). Результаты корреляционного анализа взаимосвязи эффективности использования ресурсов малой предпринимательской структуры и результативности ее деятельности на этапе вывода товара (услуги) на рынок базирования, проведенного на основе данных о функционировании и развитии 116 предприятий Приволжского федерального округа, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели парной корреляции показателей эффективности использования ресурсов малой предпринимательской структуры и результативности ее деятельности
Тип рынка базирования Вид ключевого ресурса малой предпринимательской фирмы
Человеческие ресурсы Интеллектуальные ресурсы Технологические ресурсы Креативные ресурсы
Рынок со снижающимся объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа -0,1216 +0,4643 +0,7613 0,3812
Рынок со стабильным объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа +0,4107 +0,2681 +0,1062 +0,7004
Рынок с растущим объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа +0,3063 -0,0861 +0,5718 +0,7395
Рынок со снижающимся объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-социальными барьерами входа +0,8624 +0,6402 +0,0608 +0,2313
Рынок со стабильным объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-социальными барьерами входа +0,4687 -0,2114 +0,3046 +0,6917
Рынок с растущим объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-социальными барьерами входа +0,3441 +0,8793 +0,4311 +0,6423
Как следует из приведенных данных, для малых предпринимательских структур, предполагающих ведение деятельности на рынке со снижающимся объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа, приоритетными являются технологические и интеллектуальные ресурсы; на рынке со стабильным объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа - креативные ресурсы; на рынке с растущим объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа — технологические и креативные ресурсы. При этом на рынке со снижающимся объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-социальными барьерами входа приоритетными являются человеческие и интеллектуальные ресурсы; на рынке со стабильным объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа — человеческие и креативные ресурсы; на рынке с растущим объемом платежеспособного спроса и преобладающими приоритетно-экономическими барьерами входа - интеллектуальные и креативные ресурсы.
5. Разработана система показателей оценки эффективности использования ресурсов малых предпринимательских структур, которые обладают потенциалом обеспечения экспоненциального роста фирмы.
Оценка стратегической эффективности использования ресурсов малой предпринимательской фирмы на этапе вывода на рынок требует формирования системы показателей оценки эффективности их использования с учетом специфики рынка базирования, включающей тип конкуренции на данном рынке и вид входных барьеров. Разработанная система показателей представлена в таблице 3.
Таблица 3
Система показателей оценки эффективности использования ресурсов малой предпринимательской фирмы
Тип рынка базирования Вид ключевого ресурса малой предпринимательской структуры
Человеческие ресурсы Интеллектуальные ресурсы Технологические ресурсы Креативные ресурсы
1 2 3 4 5
Рынок «жесткой» олигополии с преобладающим и приоритетно-экономическими барьерами входа Отношение плановой прибыли от продаж за период реализации стратегии к инвестициям в персонал Отношение плановой прибыли от продаж за период реализации стратегии к инвестициям в исследования и разработки Отношение плано-вой прибыли от про-даж за период реа-лиизации стратегии к инвестициям в разработку, апробацию и внедрение технологии Отношение плановой прибыли от продаж за период реализации стратегии к совокупным затратам на обучение и развитие
Рынок «мягкой» олигополии с преобладающим и приоритетно-экономическими барьерами входа Отношение плановой чистой прибыли за период реализации стратегии к инвестициям в персонал Отношение чистой прибыли от продаж за период реализации стратегии к инвестициям в исследования и разработки Отношение чистой прибыли от продаж за период реализации стратегии к инвестициям в разработку, апробацию и внедрение технологии Отношение чистой прибыли от продаж за период реализации стратегии к совокупным затратам на обучение и развитие
Продолжение Таблицы 3
1 2 3 4 5
Рынок олигопо-листической конкуренции с преобладающими приоритетно-социальными барьерами входа Отношение входящего денежного потока за период реализации стратегии к совокупным затратам на персонал Отношение входящего денежного потока за период реализации стратегии к совокупным затратам на исследования и разработки Отношение входящего денежного потока за период реализации стратегии к совокупным затратам на разработку, апробацию и внедрение технологии Отношение входящего денежного потока за период реализации стратегии к совокупным затратам на обучение и развитие
Рынок несовершенной конкуренции с преобладающими приоритетно-социальными барьерами входа Срок окупаемости совокупных затрат на персонал Срок окупаемости совокупных затрат совокупных затрат на исследования и разработки Срок окупаемости совокупных затрат на разработку, апробацию и внедрение технологии Срок окупаемости совокупных затрат на обучение и развитие
Формирование данного комплекса показателей было проведено с использованием экспертной оценки по методу Дельфи, в рамках которого на первом этапе экспертам (представителям предпринимательских структур, научного сообщества, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, участвующих в разработке и реализации программ развития предпринимательства) было предложено отобрать показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов
предпринимательской фирмы, а на втором этапе - выбрать из полученного закрытого перечня показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов с позиций реализации конкурентной стратегии. Как видно из приведенной таблицы, в процессе формирования стратегии развития малой предпринимательской фирмы целесообразно использовать различные типы показателей эффективности использования ресурсов малой предпринимательской структуры в соответствии с типом выбранного рынка базирования.
6. Доказано наличие зависимости рентабельности совокупных инвестиций в проект развития малой предпринимательской структуры, которая реализует конкурентную стратегию на рынке с существенным уровнем барьеров входа в отрасль, от индекса соответствия выбранной стратегии развития эталонным значениям.
Прогнозирование развития малых предпринимательских структур при реализации конкурентной стратегии развития на этапе вывода на рынок, характеризующийся существенными отраслевыми входными барьерами, в рамках диссертационного исследования было проведено на примере 30 малых предпринимательских структур Чувашской Республики (ЧР) в период 20102013 гг. Зависимой переменной, определяющей эффективность функционирования и развития малой предпринимательской структурой,
явилась рентабельность совокупных инвестиций в реализацию предпринимательского проекта, независимой переменной - индекс соответствия выбранной стратегии развития эталонным значениям (оценивается экспертным путем, принимает значение от 0 (полное несоответствие выбранной стратегии эталонной до 1 (полное соответствие выбранной стратегии эталонной). Коэффициент корреляции указанных показателей составил г=+0,9049, что свидетельствует о наличии сильной прямой зависимости рентабельности инвестиций от индекса соответствия стратегии; оценка сформированного тренда как полинома четвертого порядка позволила вывести следующее уравнение оценки потенциальной рентабельности инвестиций в предпринимательский проект:
ROI = 372.25Cf - 434.67 Сf + 199.86 CI2 +3.5244CI-5.3031, где ROI - рентабельность совокупных инвестиций в развитие малой предпринимательской фирмы, рассчитанная по операционной прибыли, %;
CI - индекс соответствия выбранной конкурентной стратегии развития эталонным значениям.
Наглядно полученная зависимость, определяющая 88,09% вариативности показателя рентабельности инвестиций в развитие предпринимательской структуры, представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Зависимость совокупных инвестиций в развитие малой предпринимательской структуры от индекса соответствия выбранной стратегии развития эталонным значениям по 30 малым предпринимательским структурам Чувашской Республики, 2010-2013 гг.
Из приведенного рисунка видно, что обеспечение высокого уровня рентабельности инвестиций, согласно экстраполяции выявленной тенденции, возможно при достижении индексом соответствия уровня не ниже 0,75; по достижении данного порогового значения уровень эффективности использования вложенных ресурсов стабильно возрастает, что подтверждает целесообразность применения разработанного инструментария в практике стратегического управления малыми предпринимательскими структурами.
Таким образом, в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада изменяется состав и содержание отраслевых входных барьеров, учет и оценка которых является необходимым условием формирования конкурентной рыночной стратегии предпринимательской структуры, повышения уровня ее конкурентоспособности и реализации инновационного потенциала.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Егорова С.Б. Проблемы становления отечественной инновационной экономики / С.Б.Егорова // Вестник Чувашского университета. 2011. №4. 0,5 п.л.
2. Егорова С.Б. Создание конкурентных преимуществ в условиях несовершенного рынка / С.Б.Егорова // Вестник Чувашского университета. 2012. № 4. 0,3 п.л.
3. Егорова С.Б. Формирование отраслевых условий конкуренции / С.Б.Егорова // Управленческий учет. 2012. № 8. 0,4 п.л.
4. Егорова С.Б. Тенденции формирования условий конкуренции в отраслях / С.Б.Егорова, Н.В.Тумаланов // Вестник Чувашского университета. 2013. №1. 0,45 п.л., (авт. - 0,25 п.л.).
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:
5. Егорова С.Б. Венчурный бизнес как катализатор экономического роста и формирования конкурентоспособных отраслей /С.Б. Егорова// В кн.: Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты). Материалы международной научно-практической конференции. В 4-х ч. 4.1. Саратов: КубиК, 2010. 0,4 п.л.
6. Егорова С.Б. Переход к инновационному развитию как основное направление повышения конкурентоспособности отраслевых производителей /С.Б.Егорова// В кн.: Качество и инновации в бизнесе и образовании: концепции, проблемы, решения. Материалы III международной научно-методической конференции в рамках IV Чебоксарского экономического форума «Экономика России: технологии роста». Чебоксары: филиал СПбГИЭУ в г.Чебоксары, 2011. 0,4 п.л.
7. Егорова С.Б. Особенности формирования условий конкуренции в отраслях / С.Б.Егорова, Н.В.Тумаланов // В кн.: Актуальные вопросы современной
экономической науки и практики. Сборник научных трудов III всероссийской научно-практической конференции. Научное электронное издание. Режим доступа www.erce.ru, свободный. Тверь, 2011. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
8. Егорова С.Б. Позиции потребителей на рынках отраслей различного типа / С.Б.Егорова, Н.В.Тумаланов // В кн.: Актуальные вопросы современной экономической науки и практики. Сборник научных трудов III всероссийской научно-практической конференции. Научное электронное издание. Режим доступа www.erce.ru. свободный. Тверь, 2011. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
9. Егорова С.Б. Воздействие изменения структур отраслевых рынков на условия конкуренции / С.Б.Егорова, Н.В.Тумаланов // В кн.: Актуальные вопросы современной экономической науки и практики. Сборник научных трудов III всероссийской научно-практической конференции. Научное электронное издание. Режим доступа www.erce.ru, свободный. Тверь, 2011. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
10. Егорова С.Б. Инновационная экономика-путь развития России /С.Б.Егорова // Ученые записки филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Чебоксары. 2011. Выпуск 1 (8). 0,5 п.л.
11. Егорова С.Б. Особенности создания конкурентных преимуществ в отраслях в современных условиях рынка /С.Б. Егорова// В кн.: Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики. Сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. 0,3 п.л.
12. Егорова С.Б. Создание преимуществ как основное средство повышения конкурентоспособности фирмы на отраслевом рынке /С.Б. Егорова// В кн.: Актуальные вопросы теории и практики управления. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Чебоксары: ЧГУ, 2012. 0,5 п.л.
13. Егорова С.Б. Определение перспективных отраслей региона для создания конкурентного преимущества /С.Б. Егорова// В кн.: Актуальные вопросы современной экономической науки и практики. Сборник научных трудов VIII всероссийской научно-практической конференции. Научное электронное издание. Режим доступа www.erce.ru. свободный. Тверь, 2012. 0,5 п.л.
14. Егорова С.Б. Использование дифференциации продукции для создания конкурентного преимущества /С.Б. Егорова// В кн.: Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы XIII международной научно-практической конференции. В 2 т. Т. I. М.: Спецкнига, 2012. 0,5 п.л.
15. Егорова С.Б. Неопределенность и риск в предпринимательской деятельности в условиях конкуренции /С.Б. Егорова// В кн.: Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и финансового менеджмента на предприятиях всех отраслей народного хозяйства. Сборник научных статей межвузовской заочной научно-практической конференции. Чебоксары: филиал СПбГЭУ в г.Чебоксары, 2013. 0,5 п.л.
16. Егорова С.Б. Эволюция инновационного процесса в базовых отраслях и его роль в модернизации экономики /С.Б. Егорова// В кн.: STRATEGICZNE PYTANIA SWIATOWEJ NAUKI. Volum 7. Ekonomiczne nauki. Материалы IX международной научно-практической конференции. Przemysl, 2013. 0,4 п.л.
17. Егорова С.Б. Возможности создания конкурентного преимущества в отраслях за счет сокращения издержек /С.Б. Егорова// Ученые записки филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Чебоксары. 2013. Выпуск 1(10). 0,5 п.л.
18. Егорова С.Б. Предпринимательская активность и факторы торможения российской экономики /С.Б. Егорова// Развитие современной экономики России в условиях ее членства в ВТО: материалы региональной заочной науч-практ.конф. (18 июня 2013 г.) — Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2013. С.82-85 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 28.03.2014. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». . Тираж 150 экз. Заказ 148/3
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета
420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 233-73-28