Формирование конкурентоспособных кластеров в регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куркудинова, Екатерина Владимировна
Место защиты
Элиста
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Куркудинова, Екатерина Владимировна, Элиста

61 12-8/2301

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Куркудинова Екатерина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ КЛАСТЕРОВ

В РЕГИОНАХ РОССИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., профессор Мантаева Э.И.

Элиста-2012

Введение

Содержание

3

1. Теоретико-методологические основы процесса формирования региональных кластеров...........................................................13

1.1. Региональные кластеры как форма территориальной организации экономики...............................................................................13

1.2. Компаративный анализ зарубежной практики кластеризации региональной экономики..............................................................35

2. Современные тенденции развития региональных кластеров.................................................................................51

2.1. Особенности формирования региональных кластеров в России......................................................................................51

2.2. Мероприятия по активизации и развитию кластеров в рамках региона.....................................................................................67

3. Приоритетные направления формирования региональных кластеров................................................................................87

3.1. Экономические предпосылки формирования конкурентоспособных кластеров в регионе......................................................................87

3.2. Методические рекомендации по созданию кластеров на региональном уровне....................................................................................Ю8

Заключение................................................................................132

Список использованной литературы..............................................147

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и международной конкуренции усиливается необходимость повышения конкурентоспособности страны и ее регионов. Глобальные изменения в мире, вызванные политическими, экономическими причинами, а также научно-техническим прогрессом требуют новых подходов к социально-экономическому развитию российских регионов. Повышение конкурентоспособности становится экономическим приоритетом для многих стран, в том числе и для России. Различия социально-экономического положения регионов России свидетельствуют о неодинаковом их вкладе в достижение высокого уровня развития страны в связи с использованием разных конкурентных преимуществ. Каждый из регионов РФ может быть конкурентоспособным только в тех направлениях своего развития, для реализации которых в нем есть необходимый экономический потенциал. При этом одним из способов эффективной реализации экономического потенциала и стимулирования экономического роста является создание конкурентоспособных региональных кластеров.

На сегодняшний день данная проблема является одной из наиболее сложных для решения в сфере регионального управления, поскольку анализ мировой практики показывает достаточно высокую эффективность развития экономик многих стран на основе применения кластерного подхода в противовес отраслевому. Правительство России также определило кластерный подход в качестве основного инструмента управления региональным развитием. Однако этот подход требует детального изучения, прежде всего, с точки зрения адаптации международного опыта к российским условиям.

В этой связи возникает необходимость в исследованиях, направленных на обобщение и анализ зарубежного и отечественного опыта в области идентификации и активизации кластерных процессов в регионе, определение роли кластеров в повышении эффективности региональной экономики,

выявление приоритетных направлений формирования региональных кластеров, обоснование эффективной модели кластера на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с экономическими кластерами, активно рассматриваются западными исследователями. Среди них, в первую очередь, нужно отметить М. Портера, основоположника кластерного подхода. Вклад в разработку данной проблемы внесли также зарубежные экономисты: Е. Дахмен, Дж. Кортрайт, П. Кругман, Е. Лимер, С. Розенфельд, Д. Солье, И. Толенадо, М. Фельдман, М. Энрайт, Д. Якобе.

В последние годы возрос интерес к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья. Данной проблемой занимаются: Е. Акопова, А. Асаул, М. Афанасьев, О. Иншаков, А. Кудинов, Н. Лебедева, Е. Лурье, Г. Мерзликина, А. Мигранян, Л. Мясникова,

A. Олейник, А. Праздничных, А. Расулев, В. Третьяк, Г. Хасаев, Т. Цихан.

Изучению различных аспектов конкурентоспособности экономических субъектов уделяли особое внимание Л. Абалкин, А. Алексеев, В. Видяпин, С. Глазьев, А. Гранберг, М. Войнаренко, В. Горев, А. Дьяченко, А. Селезнев, Р. Фатхутдинов. Из зарубежных ученых следует назвать С. Брю, Дж. Кейнса, К. Макконнелла, Ф. Найта, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера.

Вопросам территориальной организации регионального экономического развития, стратегического планирования комплексного социально-экономического развития, управления экономикой регионов посвящены работы У. Айзарда, Ю. Гладких, М. Гузева, В. Джуха,

B. Игнатова, А. Калининой, В. Курченкова, О. Ломовцевой, Э. Мантаевой, Л. Перекрестовой, М. Трубина, С. Тяглова, В. Фурсова, А. Чистобаева, И. Шабуниной.

Несмотря на наличие большого количества исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования и развития

экономических кластеров, вопросы конкурентоспособности и роли кластеров в обеспечении социально-экономического развития регионов недостаточно изучены. Это и обусловливает теоретическую и практическую значимость данной работы.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию конкурентоспособных кластеров в регионах России.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать содержание и систематизировать теоретические подходы к изучению кластеров в региональном экономическом развитии;

- провести компаративный анализ зарубежной практики кластеризации региональной экономики;

- определить факторы формирования и особенности развития региональных кластеров в России;

- выделить основные этапы кластеризации региональной экономики;

- обосновать необходимость и выявить возможности создания и развития региональных кластеров;

- разработать мероприятия, направленные на формирование агропромышленного кластера с учетом социально-экономического развития и специфики хозяйственной деятельности региона.

Объектом исследования являются регионы РФ, в которых осуществляется процесс формирования и развития региональных кластеров.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и развития региональных кластеров.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили концепции и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, пространственной агломерации и кластерной политике.

Для достижения цели и решения задач исследования использованы методы формальной логики, исторический, статистический, причинно-следственный и сравнительный анализы, принципы системного подхода, приемы классификации и группировки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики, региональных комитетов статистики; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законов Российской Федерации, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, Счетной палаты РФ, официальных документальных материалов Республики Калмыкия, инструктивных, методических нормативно-правовых документов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. На основе эволюционного и сравнительного анализа теоретических подходов региональный кластер определен как регионально-ограниченное объединение предприятий вокруг конкурентоспособного промышленно-научного центра, что позволило обосновать принципы функционирования кластера как формы сетевой организации деятельности экономических субъектов и агентов: территориальная локализованность, внутрикластерная конкуренция и кооперация, взаимозависимость, общность совместной деятельности компаний, единство информационного пространства, структурированность регионального кластера.

2. Компаративный анализ зарубежного опыта кластеризации субъектов региональной экономики показал наличие общих условий формирования региональных кластеров, а также их особенностей в отдельно взятой стране: определение приоритетных отраслей и мер поддержки, степень развитости инфраструктурных и институциональных связей региональных экономических субъектов и агентов, качество природно-ресурсного потенциала региона, что позволило обосновать необходимость создания и использования «смешанной» модели управления процессом формирования региональных кластеров в условиях отечественной экономики.

3. Изучение российского опыта создания региональных кластеров позволило определить факторы, влияющие на формирование отечественной модели региональных кластеров, и классифицировать их в зависимости от сферы возникновения на: экономические (финансовые, производственные, инфраструктурные) и социально-политические. При этом финансовые и производственные факторы выступают стимулирующими, а инфраструктурные и социально-политические - ограничивающими.

4. В процессе формирования и развития региональных кластеров как важнейших звеньев региональной экономики целесообразно выделить ряд этапов: обоснование приоритетных (конкурентных) отраслей в регионе, на базе которых целесообразно создание кластера; прогнозирование экономической, социальной, экологической эффективности кластера с учетом государственных, частных, отечественных и зарубежных инвестиций; определение примерного перечня базовых, смежных, обслуживающих предприятий, включаемых в кластер; разработка и утверждение на региональном или федеральном уровне долгосрочной стратегии развития кластера. При этом особое значение принадлежит первому этапу, в рамках которого делаются выводы о существующей и потенциальной конкурентоспособности субъектов хозяйствования в регионе, происходит поиск и отбор возможных участников кластера и, соответственно, возникает необходимость разработки и реализации кластерных проектов.

5. На основе реализации системного подхода к анализу социально-экономического положения Республики Калмыкия выявлены и классифицированы региональные ограничения (низкий уровень жизни населения; недостаточность развития инновационной инфраструктуры и бюджетно-налогового потенциала; слабая кадровая оснащенность; неэффективное использование ресурсов) и региональные резервы (высокая инвестиционная привлекательность региона вследствие наличия широкого спектра природных ископаемых; установленная промышленная нефтегазоносность; выгодное географическое положение на пересечении важнейших евразийских международных транспортных коридоров с налаженными магистральными потоками товаров и услуг; наличие сфер экономики с достаточным эндогенным ресурсом развития, в т.ч. АПК), позволившие обосновать возможности, определить принципы и разработать предложения по созданию высокотехнологичных кластеров на территории региона.

6. В условиях происходящих изменений, вызванных экономическими и политическими причинами, повышение конкурентоспособности становится приоритетным направлением регионального развития. Имеющиеся в Республике Калмыкия предпосылки для формирования агропромышленного кластера позволяют на начальном этапе рекомендовать проведение следующих мероприятий, способных создать благоприятную среду для дальнейших преобразований: разработка концепции кластерной политики региона, создание грантообразующего фонда для ресурсного обеспечения кластерной политики, принятие необходимых нормативно-правовых документов; определение параметров, позволяющих отнести те или иные агропромышленные предприятия к ядру кластера; установление сотрудничества с регионами, достигшими определенных успехов в области формирования и развития региональных кластеров.

Научная новизна диссертационного исследования:

- установлены дополнительные характеристики экономического содержания регионального кластера: регионально-ограниченное объединение, обладающее свойствами синергетического эффекта, что позволило разработать адаптированную к современным условиям модель формирования региональных кластеров;

- доказана на основе сравнительного анализа зарубежного опыта необходимость применения «смешанной» модели управления процессом создания кластеров, предполагающей, с одной стороны, активную роль региональных органов власти и региональных компаний в формировании кластеров, с другой - поддержку кластерных инициатив со стороны федеральных органов власти;

- систематизированы по критерию «сфера возникновения» факторы влияния: экономические (финансовые, производственные и инфраструктурные) и социально-политические, что дало возможность определить характер их влияния (стимулирующий, ограничивающий) на процесс формирования региональных кластеров, который следует учитывать при разработке регулирующих мероприятий; выявлена специфика (активная роль региональных органов власти в диагностике кластеров, поддержание кластерных инициатив, стимулирование их развития и проведение мониторинга эффективности) процессов кластеризации в российской экономике;

- определены этапы кластеризации региональной экономики, включающие обоснование приоритетных отраслей в регионе; прогнозирование эффективности регионального кластера; определение перечня базовых, смежных, обслуживающих предприятий, включаемых в кластер; разработка и утверждение стратегии развития кластера, что позволяет упорядочить процесс формирования региональных кластеров;

- приведены дополнительные аргументы обоснования необходимости создания агропромышленного кластера в Республике Калмыкия (нивелирование уровня территориальной дифференциации, повышение

качества жизни населения) и определены ключевые принципы (единства, непрерывности, гибкости, точности) его формирования;

- обоснованы регулирующие мероприятия по формированию агропромышленного кластера в Республике Калмыкия, заключающиеся в разработке концепции кластерной политики; создании грантообразующего фонда; принятии соответствующих нормативно-правовых актов; организации информационно-аналитического агентства для образования многоуровневой коммуникационной сети внутри кластера; установлении межрегионального и международного сотрудничества в области формирования конкурентоспособных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии кластерного подхода в аспекте уточнения экономического содержания и принципов формирования кластеров. Результаты исследования могут быть применены в деятельности региональных органов власти при формировании стратегии развития региона в качестве альтернативы традиционным подходам к поиску источников экономического развития. Кроме того, результаты исследования приобретают особую значимость для отдельных предприятий в рамках развития интеграционных процессов в отраслевых и территориальных экономических комплексах.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.3. «Пространственная организация национальной экономики;

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособных кластеров в регионах России"

005013299

На правах рукописи

Куркуцинова Екатерина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНАХ РОССИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 МАР 2012

Элиста-2012

005013299

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Мантаева Эльза Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Волгоградский государственный технический университет, заведующий кафедрой «Экономика и управление» Мерзликина Галина Степановна

кандидат экономических наук, Северо-Кавказский государственный технический университет, доцент кафедры «Экономика и управление» Фурсов Виктор Александрович

Ведущая организация Ростовский государственный экономический

университет (РИНХ)

Защита диссертации состоится 13 апреля 2012 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат размещен в сети Интернет Министерством образования и науки РФ и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru 12 марта 2012 г.

Автореферат диссертации разослан 13 марта2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^

д.э.н., профессор ^ Тимофеева Галина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования, В условиях глобализации и международной конкуренции усиливается необходимость повышения конкурентоспособности страны и ее регионов. Глобальные изменения в мире, вызванные политическими, экономическими причинами, а также научно-техническим прогрессом требуют новых подходов к социально-экономическому развитию российских регионов. Повышение конкурентоспособности становится экономическим приоритетом для многих стран, в том числе и для России. Различия социально-экономического положения регионов России свидетельствуют о неодинаковом их вкладе в достижение высокого уровня развития страны в связи с использованием разных конкурентных преимуществ. Каждый из регионов РФ может быть конкурентоспособным только в тех направлениях своего развития, для реализации которых в нем есть необходимый экономический потенциал. При этом одним из способов эффективной реализации экономического потенциала и стимулирования экономического роста является создание конкурентоспособных региональных кластеров.

На сегодняшний день данная проблема является одной из наиболее сложных для решения в сфере регионального управления, поскольку анализ мировой практики показывает достаточно высокую эффективность развития экономик многих стран на основе применения кластерного подхода в противовес отраслевому. Правительство России также определило кластерный подход в качестве основного инструмента управления региональным развитием. Однако этот подход требует детального изучения, прежде всего, с точки зрения адаптации международного опыта к российским условиям.

В этой связи возникает необходимость в исследованиях, направленных на обобщение и анализ зарубежного и отечественного опыта в области идентификации и активизации кластерных процессов в регионе, определение роли кластеров в повышении эффективности региональной экономики, выявление приоритетных направлений формирования региональных кластеров, обоснование эффективной модели кластера на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с экономическими кластерами, активно рассматриваются западными исследователями. Среда них, в первую очередь, нужно отметить М. Портера, основоположника кластерного подхода. Вклад в разработку данной проблемы внесли также зарубежные экономисты: Е. Дахмен, Дж. Кортрайт, П. Кругман, Е. Лимер, С. Ро-зенфельд, Д. Солье, И. Толенадо, М. Фельдман, М. Энрайт, Д. Якобе.

В последние годы возрос интерес к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья. Данной проблемой занимаются: Е. Акопова, А. Асаул, М. Афанасьев, О. Иншаков, А. Кудинов, Н. Лебедева, Е. Лурье, Г. Мерзликина, А. Мигранян, Л. Мясникова, А. Олейник,

A. Праздничных, А. Расулев, В. Третьяк, Г. Хасаев, Т. Цихан.

Изучению различных аспектов конкурентоспособности экономических субъектов уделяли особое внимание Л. Абалкин, А. Алексеев, В. Видяпин, С. Глазьев, А. Гранберг, М. Войнаренко, В. Горев, А. Дьяченко, С. Селезнев, Р. Фатхутдинов. Из зарубежных ученых следует назвать С. Брю, Дж. Кейнса, К. Макконнелла, Ф. Найта, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера.

Вопросам территориальной организации регионального экономического развития, стратегического планирования комплексного социально-экономического развития, управления экономикой регионов посвящены работы У. Айзар-да, Ю. Гладких, М. Гузева, В. Джуха, В. Игнатова, А. Калининой, В. Курченкова, О. Ломовцевой, Э. Мантаевой, Л. Перекрестовой, М. Трубина, С. Тяглова,

B. Фурсова, А. Чистобаева, И. Шабуниной.

Несмотря на наличие большого количества исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования и развития экономических кластеров, вопросы конкурентоспособности и роли кластеров в обеспечении социально-экономического развития регионов недостаточно изучены. Это и обусловливает теоретическую и практическую значимость данной работы.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию конкурентоспособных кластеров в регионах России.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать содержание и систематизировать теоретические подходы к изучению кластеров в региональном экономическом развитии;

- провести компаративный анализ зарубежной практики кластеризации региональной экономики;

- определить факторы формирования и особенности развития региональных кластеров в России;

- выделить основные этапы кластеризации региональной экономики;

- обосновать необходимость и выявить возможности создания и развития региональных кластеров;

- разработать мероприятия, направленные на формирование агропромышленного кластера с учетом социально-экономического развития и специфики хозяйственной деятельности региона.

Объектом исследования являются регионы РФ, в которых осуществляется процесс формирования и развития региональных кластеров.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и развития региональных кластеров.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили концепции и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, пространственной агломерации и кластерной политике.

Для достижения цели и решения задач исследования использованы методы формальной логики, исторический, статистический, причинно-следственный и сравнительный анализы, принципы системного подхода, приемы классификации и группировки.

Информационно-эмпирическую базу исследования согдзнипи материя пм монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики, региональных комитетов статистики; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законов Российской Федерации, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, Счетной палаты РФ, официальных документальных материалов Республики Калмыкия, инструктивных, методических нормативно-правовых документов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защшу:

1. На основе эволюционного и сравнительного анализа теоретических подходов региональный кластер определен как регионально-ограниченное объединение предприятий вокруг конкурентоспособного промышленно-научного центра, что позволило обосновать принципы функционирования кластера как формы сетевой организации деятельности экономических субъектов и агентов: территориальная локализованность, внутрикластерная конкуренция и кооперация, взаимозависимость, общность совместной деятельности компаний, единство информационного пространства, структурированность регионального кластера.

2. Компаративный анализ зарубежного опыта кластеризации субъектов региональной экономики показал наличие общих условий формирования региональных кластеров, а также их особенностей в отдельно взятой стране: определение приоритетных отраслей и мер поддержки, степень развитости инфраструктурных и институциональных связей региональных экономических субъектов и агентов, качество природно-ресурсного потенциала региона, что позволило обосновать необходимость создания и использования «смешанной» модели управления процессом формирования региональных кластеров в условиях отечественной экономики.

3. Изучение российского опыта создания региональных кластеров позволило определить факторы, влияющие на формирование отечественной модели региональных кластеров, и классифицировать их в зависимости от сферы возникновения на: экономические (финансовые, производственные, инфраструктурные) и социально-политические. При этом финансовые и производственные факторы выступают стимулирующими, а инфраструктурные и социально-политические - ограничивающими.

4. В процессе формирования и развития региональных кластеров как важ-

нейших звеньев региональной экономики целесообразно выделить ряд этапов: обоснование приоритетных (конкурентных) отраслей в регионе, на базе которых целесообразно создание кластера; прогнозирование экономической, социальной, экологической эффективности кластера с учетом государственных, частных, отечественных и зарубежных инвестиций; определение примерного перечня базовых, смежных, обслуживающих предприятий, включаемых в кластер; разработка и утверждение на региональном или федеральном уровне долгосрочной стратегии развития кластера. При этом особое значение принадлежит первому этапу, в рамках которого делаются выводы о существующей и потенциальной конкурентоспособности субъектов хозяйствования в регионе, происходит поиск и отбор возможных участников кластера и, соответственно, возникает необходимость разработки и реализации кластерных проектов.

5. На основе реализации системного подхода к анализу социально-экономического положения Республики Калмыкия выявлены и классифицированы региональные ограничения (низкий уровень жизни населения; недостаточность развития инновационной инфраструктуры и бюджетно-налогового потенциала; слабая кадровая оснащенность; неэффективное использование ресурсов) и региональные резервы (высокая инвестиционная привлекательность региона вследствие наличия широкого спектра природных ископаемых; установленная промышленная нефтегазоносность; выгодное географическое положение на пересечении важнейших евразийских международных транспортных коридоров с налаженными магистральными потоками товаров и услуг; наличие сфер экономики с достаточным эндогенным ресурсом развития, в т.ч. АПК), позволившие обосновать возможности, определить принципы и разработать предложения по созданию высокотехнологичных кластеров на территории региона.

6. В условиях происходящих изменений, вызванных экономическими и политическими причинами, повышение конкурентоспособности становится приоритетным направлением регионального развития. Имеющиеся в Республике Калмыкия предпосылки для формирования агропромышленного кластера позволяют на начальном этапе рекомендовать проведение следующих мероприятий, способных создать благоприятную среду для дальнейших преобразований: раз-

работка концепции кластерной политики региона, создание грантообразующе-го фонда для ресурсного обеспечения кластерной политики, принятие необходимых нормативно-правовых документов; определение параметров, позволяющих отнести те или иные агропромышленные предприятия к ядру кластера; установление сотрудничества с регионами, достигшими определенных успехов в области формирования и развития региональных кластеров.

Научная новизна диссертационного исследования:

- установлены дополнительные характеристики экономического содержания регионального кластера: регионально-ограниченное объединение, обладающее свойствами синергетического эффекта, что позволило разработать адаптированную к современным условиям модель формирования региональных кластеров;

- доказана на основе сравнительного анализа зарубежного опыта необходимость применения «смешанной» модели управления процессом создания кластеров, предполагающей, с одной стороны, активную роль региональных органов власти и региональных компаний в формировании кластеров, с другой -поддержку кластерных инициатив со стороны федеральных органов власти;

- систематизированы по критерию «сфера возникновения» факторы влияния: экономические (финансовые, производственные и инфраструктурные) и социально-политические, что дало возможность определить характер их влияния (стимулирующий, ограничивающий) на процесс формирования региональных кластеров, который следует учитывать при разработке регулирующих мероприятий; выявлена специфика (активная роль региональных органов власти в диагностике кластеров, поддержание кластерных инициатив, стимулирование их развития и проведение мониторинга эффективности) процессов кластеризации в российской экономике;

- определены этапы кластеризации региональной экономики, включающие обоснование приоритетных отраслей в регионе; прогнозирование эффективности регионального кластера; определение перечня базовых, смежных, обслуживающих предприятий, включаемых в кластер; разработка и утверждение стратегии развития кластера, что позволяет упорядочить процесс формирования региональных кластеров;

- приведены дополнительные аргументы обоснования необходимости создания агропромышленного кластера в Республике Калмыкия (нивелирование уровня территориальной дифференциации, повышение качества жизни населения) и определены ключевые принципы (единства, непрерывности, гибкости, точности) его формирования;

- обоснованы регулирующие мероприятия по формированию агропромышленного кластера в Республике Калмыкия, заключающиеся в разработке концепции кластерной политики; создании грантообразующего фонда; принятии соответствующих нормативно-правовых актов; организации информационно-аналитического агентства для образования многоуровневой коммуникационной сети внутри кластера; установлении межрегионального и международного сотрудничества в области формирования конкурентоспособных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии кластерного подхода в аспекте уточнения экономического содержания и принципов формирования кластеров. Результаты исследования могут быть применены в деятельности региональных органов власти при формировании стратегии развития региона в качестве альтернативы традиционным подходам к поиску источников экономического развития. Кроме того, результаты исследования приобретают особую значимость для отдельных предприятий в рамках развития интеграционных процессов в отраслевых и территориальных экономических комплексах.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» - системати-

зация содержательных характеристик понятия кластер; типология и классификация кластерных образований; разработка организационно-функциональной модели управления формированием и развитием кластерного образования на территории региона.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2009 г.); региональная научно-практическая конференция с международным участием «К единству России: аспекты регионального и национального взаимодействия» (Элиста, 2009 г.); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2009 г.); ежегодный открытый конкурс научно-исследовательских работ в области экономики и управления «Зеленый росток» (Волгоград, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность компаний и территорий. Новые грани. Международный диалог» (Астрахань, 2011 г.), а также на внутри-вузовских конференциях и методологических семинарах в Калмыцком государственном университете в 2008 - 2011 гг.

Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в Калмыцком государственном университете при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования, предложения по разработке инструментария реализации региональной кластерной политики были использованы при разработке проекта Концепции социально-экономического развития Республики Калмыкия на период до 2015 г., что подтверждается документом о внедрении результатов исследования.

и

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 15 публикациях по теме исследования, общим объемом 5,85 п.л., в т.ч. авторских-4,35 пл., из них 4 статьи опубликованы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований. Работа содержит графический и табличный материал. Объем работы - 165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе работы «Теоретико-методологические основы процесса формирования региональных кластеров» исследованы и обобщены теоретические положения и подходы к выявлению содержания, предпосылок, тенденций и факторов формирования, типологии и классификации региональных кластеров.

Несомненное влияние на появление и развитие теории кластеров оказали труды, основанные на базовых теоретических концепциях: теории размещения (Й. Тюнен, В. Лаундхард, А. Вебер, А. Леш) и концепции конкурентных преимуществ территорий М. Портера, анализ которых позволил сделать вывод, что конкурентоспособность страны и регионов определяется не только отдельно взятыми предприятиями, а эффективностью взаимодействия фирм и организаций в рамках кластера в границах определенных территорий.

Развитие теории кластеров уходит своими корнями к работам Альфреда Маршалла, посвященным изучению промышленных районов Англии XIX века. Основной вклад А. Маршалла состоит в том, что он выявил синергетический эффект близкорасположенных предприятий. После опубликования работ A. Map-

шалла экономисты более пятидесяти лет практически не уделяли внимания исследованию фактора пространства. Однако в 50-х гг. XX века У. Айзард и другие исследователи сформировали основу для анализа развития региональной экономики, базируясь в своих работах на трудах немецких экономистов А. Леша и Й. Тюнена. Регионалисты развили идею А. Маршалла о том, что фирмы получают преимущества от близкого расположения друг к другу. Они разделили два типа экономических экстерналий, обусловленных внешними факторами: экономию от локализации и экономию от урбанизации.

С начала 1990-х гг. исследователи, занимающиеся экономикой городов и регионов, возобновили дискуссию об относительной важности экономии от локализации и урбанизации и их влиянии на факторы региональной производительности и экономического роста. Наиболее существенный вклад в эти исследования был внесен Е. Глейзером и его коллегами.

В начале 90-х гг. XX века Майкл Портер опубликовал два труда «Международная конкуренция»и «Конкурентные преимущества штата Массачусетс». Исследователь выявил закономерность, заключающуюся в том, что фирмы одной или двух стран достигают невероятного успеха в определенных отраслях. На основании этого Портер построил теорию об отраслевых кластерах. В своей книге «Международная конкуренция» М. Портер описывает кластеры как результат взаимодействия четырех групп факторов, которые он объединяет в «ромб конкурентного преимущества»: факторные условия, условия спроса, родственные и поддерживающие отрасли, условия конкуренции и стратегия фирм. Четыре элемента ромба, по мнению ученого, играют самую существенную роль для понимания того, почему кластеры более конкурентоспособны, чем отдельные фирмы.

Наибольший интерес представляют работы американского ученого М. Эн-райта, который создал теорию регионального кластера. Следуя теории Энрайта, конкурентные преимущества создаются не на национальном уровне, как у М. Портера, а на региональном, где главную роль играют исторические предпосылки развития регионов, разнообразие культур ведения бизнеса, организации производства и получения образования. Именно региональные кластеры нуждаются в целенаправленной поддержке государственных структур и исследовательских организаций.

Следует отметить, что в диссертации обобщены различные определения и региональный кластер рассматривается как регионально-ограниченное объединение предприятий вокруг промышленного или научного центра, способствующее социально-экономическому развитию региона под воздействием синергетического эффекта.

Обобщение точек зрения различных исследователей позволило разработать классификацию региональных кластеров (см. табл. 1).

Таблица 1

Классификация региональных кластеров

№ п/п Классификационный признак Тип кластера по выделенному признаку

1. По степени формальности - формальные; - неформальные

2. По происхождению - спонтанные; - созданные в искусственной среде

3. По степени реализации потенциала - рабочие; - латентные; - потенциальные

4. По территориальной локализации - глобальные; - межнациональные; - национальные; - межрегиональные; - региональные; - местные

5. По отраслевой принадлежности - внутриотраслевые; - отраслевые; - межотраслевые

6. По фазе развития - агломерационный; - развивающийся кластер; - зрелый кластер; - трансформационный

7. По степени инновационности - инновационные - традиционные

8. По уровню специализации - широкоспециализированные - среднеспециализированные - узкоспециализированные

Интерес к концепции региональных кластеров и кластерному подходу в политике экономического развития зарубежных стран особенно возрос в последнее десятилетие. Идея кластеров, как следствие обеспечения конкурентоспособ-

ности экономического развития регионов, получила широкое распространение практически во всех странах мира. Развитие кластеров формализовано в кластерной политике.

В таблице 2 выделены две основные модели (либеральная и дирижистская), в рамках которых осуществляется кластерная политика в отдельных странах мировой экономики.

Таблица 2

Модели кластерной политики

Модель Страны Характеристика

Дирижистская Япония, Республика Корея, Сингапур, Швеция, Франция, Финляндия и Словения Большую роль играет активная государственная (федеральная) политика развития кластеров

Либеральная США, Великобритания, Австралия, Канада Кластер рассматривается как рыночный организм. Роль федеральных властей заключается в снятии барьеров для его естественного развития

Следует подчеркнуть, что либеральная кластерная стратегия характерна для тех стран, которые по традиции проводят либеральную экономическую политику. К их числу можно отнести США, Великобританию, Австралию и Канаду. Дирижистскую кластерную политику, соответственно, проводят власти тех стран, которые активно вовлечены в экономическую жизнь страны. Среди них, например, Франция, Корея, Сингапур, Япония, Швеция, Финляндия.

В работе отмечается, что региональные кластеры, существующие как в развитых, так и в развивающихся странах, различаются в зависимости от состава участников и структуры, видов производимой продукции и предоставляемых услуг, от особенностей местонахождения, а также от уровня и этапа развития, на которых они находятся.

Компаративный анализ зарубежного опыта кластеризации субъектов региональной экономики показал наличие общих условий формирования региональных кластеров, а также особенностей в отдельно взятой стране, что позволило обосновать необходимость создания и использования «смешанной» модели

управления процессом формирования региональных кластеров в условиях отечественной экономики.

Во второй главе диссертации «Современные тенденции развития региональных кластеров» проведен анализ тенденций развития кластеров как условия повышения эффективности региональной экономики и мероприятий по активизации и развитию кластеров в рамках региона.

Предпринятый в работе анализ международного опыта использования кластерного подхода и реализации кластерной политики демонстрирует применимость в российских условиях при определенной адаптации значительной его части.

Целевой задачей современного периода развития нашей страны является обеспечение высоких темпов роста валового внутреннего продукта, дальнейшее наращивание эффективности производства и достижение на основе этого высокого уровня и качества жизни населения.

Позитивными факторами для развития региональных кластеров в России являются: наличие большого опыта в формировании и развитии территориально-производственных комплексов и различных форм кооперации; высокий уровень интеллектуального потенциала; развитость технологической инфраструктуры и технологическая культура. Факторами, сдерживающими развитие региональных кластеров выступают: слабые связи между научно-исследовательскими институтами и бизнесом; низкое качество бизнес-климата и низкая эффективность отраслевых ассоциаций; недостаточно высокий уровень доверия между представителями бизнеса, науки, власти.

Кластерный подход в управлении социально-экономическим развитием страны и ее отдельных регионов реализуется в форме кластерной политики, которая рассматривается как комплекс действий государства и бизнеса, направленных на объединение в кластеры экономических субъектов и агентов. Кластерная политика является одним из главных направлений государственной политики по повышению конкурентоспособности, уровня социально-экономического развития регионов в развитых и развивающихся странах уже более десяти лет. Целью кластерной политики является повышение качества социально-

экономического роста в регионе на основе создания условий для усиления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, образующих региональные кластеры. Задачи региональной кластерной политики нацелены на создание благоприятных условий для формирования и развития конкурентоспособных кластеров на территории региона.

Структурные элементы кластерной политики региона представлены на рис. 1.

Рис. 1. Основные элементы кластерной политики в регионе

В работе показано, что на сегодняшний день особенностью процесса кластеризации российской экономики является активная роль региональных органов власти в выявлении кластеров, поддержании кластерных инициатив, стимулировании их развития и проведении мониторинга эффективности процессов кластеризации.

Вопрос о выделении и формировании отраслевых и региональных кластеров и кластерной политики нашел отражение в проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. На федеральном уровне сформирован ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров. В ряде субъектов Российской Федерации предприняты первые попытки формирования региональных кластеров.

В третьей главе диссертационного исследования «Приоритетные направления формирования региональных кластеров» обоснованы основные направления формирования региональных кластеров.

В результате анализа основных социально-экономических показателей, уровня социально-экономического развития Республики Калмыкия с помощью непараметрических методов многомерного анализа (метод суммы мест, балльных оценок, многомерной средней и метод «Паттерн»), получены следующие выводы. Республика Калмыкия относится к группе регионов с наиболее низким уровнем социально-экономического развития. При высоких темпах роста основных показателей в целом социально-экономическое положение республики по сравнению с РФ и ЮФО остается тяжелым: по основным показателям Республика Калмыкия значительно отстает от других регионов Российской Федерации; экономика республики носит депрессивный характер, что подтверждается наличием серьезных диспропорций в ее структуре.

Рассматривая создание кластеров в Республике Калмыкия, особое внимание следует уделить формированию агропромышленного кластера. Агропромышленный кластер представляет собой территориально локализованную интегрированную структуру с элементами сетевой организации, образованную на основе сельскохозяйственного производства, включающую различные сферы АПК, входящие в технологическую цепочку создания добавленной стоимости. Взаимодействие элементов кластера происходит посредством обмена товарами, технологиями, информацией, услугами и т.п. Образование и развитие агропромышленного кластера в Республике Калмыкия

позволит благодаря использованию положительного эффекта синергии повысить инвестиционную привлекательность и эффективность предприятий агропромышленного комплекса региона, увеличить налогооблагаемую базу Республики Калмыкия, повысить уровень занятости сельского населения, улучшить инфраструктуру села, переориентировать убыточные агропредприятия, усилить в регионе предпринимательскую активность на рынках АПК. Все это в свою очередь будет способствовать устойчивому развитию Республики Калмыкия и ее сельских территорий.

В диссертационном исследовании предлагается схема формирования агропромышленного кластера в Республике Калмыкия, включающая несколько этапов.

1 этап-подготовительный, предполагающий общеметодическую разработку модели агропромышленного кластера для региона и состоящий из следующих подэтапов:

• создание рабочей группы, в которую войдут представители Аппарата Правительства Республики Калмыкия, министерств, ведомств, Народ-нош Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, представители банковского сектора, научно-исследовательских центров, образовательных учреждений и т.д.;

• разработка миссии и цели функционирования агропромышленного кластера, создание рабочей группой «пилотного» проекта;

• подготовка и утверждение нормативно-правовой базы функционирования агропромышленного кластера в Республике Калмыкия.

2 этап - аналитический, заключающийся в проведении следующих мероприятий:

• определение экспертным методом параметров, по которым те или иные агропромышленные предприятия могут быть отнесены к ядру кластера;

• установление границ выявленного кластера;

• выявление связей внутри кластера, детерминирующих его развитие, в том числе финансовый центр, научно-исследовательские центры, образовательные учреждения;

• проведение стратегического анализа выявленной модели кластера, определение его сильных и слабых сторон.

3 этап - организационно-экономический, предполагающий формирование модели агропромышленного кластера в регионе, разработку рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования кластера, в том числе мероприятий, связанных с поддержкой агропромышленного кластера Правительством Республики Калмыкия. Методической основой для реализации данного этапа является принцип интеграции стратегии социально-экономического развития региона и корпоративной стратегии кластера.

Третий этап формирования агропромышленного кластера в Республике Калмыкия может включать:

• определение масштабов совместной деятельности экономических субъектов и агентов сетевой организации;

• закрепление функций за отдельными структурами кластера;

• разработку концепции развития кластера, в том числе построение дерева целей, сценариев и направлений развития;

• разработку программы развития кластера, предполагающую создание нормативно-правовых и организационно-хозяйственных механизмов реализации выявленных направлений развития.

4 этап - оценка эффективности деятельности кластера, предполагающий разработку прогнозов функционирования по отдельным направлениям, формирование методики оценки эффективности кластера с точки зрения синергетичес-ких эффектов и вклада в стратегию развития региона.

Общая схема формирования агропромышленного кластера в Республике Калмыкия представлена на рис. 2. Этапы формирования агропромышленного кластера характеризуются следующими отличительными особенностями:

1) процесс формирования регионального кластера можно представить как последовательную смену ряда этапов;

2) на каждом из указанных этапов формирования агропромышленного кластера в республике должна осуществляться государственная поддержка инициатив;

3) разработка концепции и программы развития агропромышленного клас-

тера также должны быть согласованы со Стратегией социально-экономического развития Республики Калмыкия.

4 этап:

оценка эффективности деятельности кластера Т

3 этап:

организационно-экономический

2 этап:

аналитический

1 этап:

подготовительный

Г О С

п о д

Д

Е

Р

Ж

К

А

Рис. 2. Этапы формирования агропромышленного кластера в Республике Калмыкия

Разработанная модель агропромышленного кластера (рис. 3) может включать в себя ключевой сектор, сектор производства сырья и сектор продвижения продукции, что позволяет выстроить эффективную цепочку создания ценности (бизнес-процесс), ориентированную на конечного потребителя.В работе рассматриваются финансовый, научный, кадровый и обслуживающий блоки, необходимые для обеспечения жизнедеятельности кластера. Содержание блоков определяется планами кластера.

Органом управления агропромышленного кластера в регионе может быть Совет (рис. 4), основной задачей которого является содействие развитию предприятий, обеспечение эффективного динамичного развития кластера в целом.

Финансовые институты

Вспомогательные производства, поставляющие продукцию и обслуживающие ключевой сектор

Вспомогательные производства, поставляющие продукцию и обслуживающие сельскохозяйственные предприятия

Вспомогательные производства, поставляющие продукцию и обслуживающие торговые организации

Администрации районов Республики Калмыкия Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия

ид

Ж

КЛАСТЕРНАЯ СТРУКТУРА

Совет агропромышленного кластера Республики Калмыкия

Ключевой сектор

Сектор производства сырья

Сектор продвижения продукции

СПК, фермерские и личные подсобные хозяйства Республики _Калмыкия_

Сельскохозяйственные

предприятия Республики Калмыкия

Торговые и посреднические организации Республики Калмыкия

ж

ПОТРЕБИТЕЛИ

ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Рис. 3. Модель агропромышленного кластера в Республике Калмыкия

Координационная функция

Распорядительная функция

Аналитическая функция

Рис. 4. Основные функции Совета агропромышленного кластера Республики Калмыкия

Учитывая то обстоятельство, что кластер одновременно развивает как конкурентные, так и кооперационные взаимодействия, можно использовать для анализа его динамики развитую в исследованиях методологию моделирования конкурентно-кооперационных взаимодействий в нелинейных социально-экономических системах. Для этого из всего множества фирм и организаций, составляющих кластер, было выбрано подмножество фирм, которые осуществляют производственную и сбытовую деятельность. Рассматривая все попарные взаимодействия между этими фирмами, отдельно выделяем конкурентные и кооперационные взаимодействия. Тогда систему обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих динамику взаимодействий вышеуказанных фирм, можно записать в виде:

1 - п 1

~ а1Х1 ~ И\Х\ + УиХ\Х2 + ■■• + УиХ\Хп ^

^г = "»*» " Р»*1» + + - + Г»-!*»*»-! >

„ ш

где

п - рассматриваемое подмножество фирм; х. - объем производства (или сбыта) ¿-той фирмы; а - коэффициент роста для ¡-той фирмы;

р .- коэффициент внутрифирменной конкуренции для ¡-той фирмы; у.> 0 - коэффициент кооперации между ¡-той и]-той фирмами; у..< О - коэффициент конкуренции между ¡-той и _]'-той фирмами.

Данная система уравнений позволяет находить равновесные состояния в подмножестве рассматриваемых фирм, анализировать их устойчивость и исследовать совместную динамику.

Обоснование необходимости создания и структуры кластера не может базироваться только на традиционных показателях рентабельности и финансовой эффективности. В диссертационном исследовании рассматриваются расчеты социального эффекта - увеличение числа рабочих мест квалифицированного труда, рост образовательного и культурного уровня населения, качества жизни, демографическую стабилизацию, снижение заболеваемости и рост продолжительности трудоспособной жизни, сальдо миграции, снижение безработицы и преступности.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, в которых определены мероприятия по формированию конкурентоспособных кластеров в России: разработка концепции кластерной политики; создание грантообразующего фонда; принятие соответствующих нормативно-правовых актов; организация информационно-аналитического агентства для образования многоуровневой коммуникационной сети внутри кластера; установление межрегионального и международного сотрудничества в области формирования конкурентоспособных кластеров.

ОСНОВНЫЕ Г1У1ШЖАЦИИПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Куркудинова, Е. В. Мировой опыт кластерной модели развития [Электронный ресурс] / Е. В. Куркудинова, Э. И. Мантаева // Управление экономическими системами. - 2012. - № 2 (38). - Режим доступа: http:// uecs.mcnip.ru- 0,6 / 0,3 п.л.

2. Куркудинова, Е. В. Кластерный подход в развитии экономики региона: теоретический аспект/Е. В. Куркудинова, И. В. Авадаева//Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН.-Элиста, 2011.-№2.-С. 185-188.0,6/0,3 п.л.

3. Куркудинова, Е. В. К вопросу о роли агропромышленного кластера в системе региональной экономики [Электронный ресурс] / Е. В. Куркудинова II Управление экономическими системами. - 2011. - № 8 (32). - Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru -0,6 п.л.

4. Куркудинова, Е. В. Кластерный подход как технология управления экономическим развитием региона / Е. В. Куркудинова // Экономические науки. - М., 2010.-№10(71).-С. 170-173.-0,5 п.л.

Статьи в научных журналах и изданиях, тезисы докладов на конференциях

5. Куркудинова, Е. В. Место и роль государства в процессе формирования региональных кластеров/Е. В. Куркудинова, Э. И. Мантаева//Вестник Калмыцкого университета. - Элиста: Изд-во Калмыцкого университета, 2011. - № 12. -С. 96-99.-0,3/0,15 п.л.

6. Куркудинова, Е. В. Формирование и развитие кластерных образований на территории региона / Е. В. Куркудинова // Конкурентоспособность компаний и территорий. Новые грани. Международный диалог: материалы конференции (25 октября 2011 г., г. Астрахань) / сост. Н. А. Корчагина, И. Н. Ахунжанова, Д. В. Осипов, К. С. Соколова. - Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом "Астраханский университет", 2011. - С. 24 - 27. - 0,3 п.л.

7. Куркудинова, Е. В. Об основных направлениях кластерной политики в регионе / Е. В. Куркудинова, И. Г. Ильджиринов // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. Сборник научных трудов / Под ред. д.э.н. ШабановойМ. М. -Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 365 - 372. - 0,4 / 0,2 пл.

8. Куркудинова, Е. В. Зарубежный опыт кластеризации региональной экономики/Е. В. Куркудинова, И. Г. Ильджиринов, И. В. Слободчикова//Вестник Калмыцкого университета. - Элиста: Изд-во Калмыцкого университета, 2010. — №10. - С.97 -102. - 0,3 /0,1 пл.

9. Куркудинова, Е. В. О развитии экономических кластеров в Российской Федерации/Е. В. Куркудинова, И. Г. Ильджиринов // Социально-экономические и правовые аспекты развития региона в современных условиях. Сборник научных статей.- Элиста: 3АОр «НПП «Джангар», 2010. - С. 102 -108. - 0,4 / 0,2 пл.

10. Куркудинова, Е. В. Роль кластеров в социально-экономическом развитии региона (на примере Республики Калмыкия) / Е. В. Куркудинова // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. материалов X ежегодного открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток», г. Волгоград / Под ред. д.э.н. Мерзликиной Г. С. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010.-

С. 290-293.-0,2 пл.

11. Куркудинова, Е. В. Развитие инновационных кластеров в регионе / Е. В. Куркудинова, И. Г. Ильджиринов // Наноиндустриолизация в России и в мире: экономические и социальные аспекты: Материалы XII Международной научно-практической конференции (г. Волжский, 16-17 сентября) / сост. О. В. Иншаков, М. М. Гузев, В. А. Летяев; отв. за вып. М. М. Гузев. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - С. 182 -186. - 0,3 / 0,15 пл.

12. Куркудинова, Е. В. Роль кластеров в инновационном развитии региона: теоретический аспект / Е. В. Куркудинова // Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики: Материалы международной научно-практической конференции (17 февраля 2009 г.). - в 2-х частях. - Ч. 1 / Отв. ред. Л. Я. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. - С. 219 - 223. - 0,3 пл.

13. Куркудинова, Е. В. Условия и перспективы формирования экономических кластеров: региональный аспект / Е. В. Куркудинова // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. Сборник научных трудов / Под ред. д.э.н. Шабановой М. М. - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2009.-С. 74-77.-0,3 п. л.

14. Куркудинова, Е. В, Выбор и обоснование приоритетов социально-экономического развития региона (на примере Республики Калмыкия) / Е. В. Куркудинова // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 3-х частях. Часть 1.-Уфа: ИСЭИУНЦРАН,2009-С. 57-61,0,3 пл.

15. Куркудинова, Е. В. Формирование конкурентоспособных кластеров в Республике Калмыкия / Е. В. Куркудинова // К единству России: аспекты регионального и национального взаимодействия. Материалы региональной научно-практической конференции с международным участием. - Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2009. -С. 262-267. -0,45 пл.

Подписано в печать 05.03.2012. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 130 экз. Заказ 3682.

Издательство Калмыцкого университета 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, II.