Формирование консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности девелоперских компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серова, Олеся Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серова, Олеся Александровна

Введение.

Глава 1. Основы формирования консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций.

1.1. Особенности формирования консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

1.2. Правовое регулирование составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности компаний в России.

1.3. Этапы развития консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности и основополагающие принципы ее формирования.

Глава 2. Особенности учета и составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности в девелоперских организациях.

2.1. Сущность и развитие девелопмента в России.

2.2. Правовое регулирование понятия девелопмент и проблемы девелопмента как вида профессиональной деятельности.

2.3. Особенности ведения учета в девелоперских компаниях на основе МСФО и ПБУ.

2.4. Практические особенности объединения бизнеса и составления консолидированной отчетности в девелоперских компаниях.

Глава 3. Составление консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности девелоперской компанией.

3.1. Основные организационные задачи и порядок формирования информации о составлении консолидированной отчетности в девелоперских компаниях.

3.2. Организационная структура девелоперской компании и ее дочернего предприятия.

3.3. Составление консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности девелоперской компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности девелоперских компаний"

Актуальность темы исследования. Актуальность вопросов управления недвижимостью в современных условиях развития экономики Российской Федерации определяется тем, что недвижимость и ее функционирование формирует основное звено во всей системе рыночных отношений. Недвижимость представляет самую крупную часть мирового богатства, главную составляющую национального богатства государства. Только при наличии объектов недвижимости и эффективном управлении ими в России может быть создан надлежащий рынок, без которого не могут быть сформированы рыночные институты и налажены требуемые для рыночных условий отношения между хозяйствующими субъектами. Одним из значимых направлений повышения эффективности управления недвижимостью и инвестиционной деятельности в сфере недвижимости является девелопмент, который на сегодняшний день только выделяется в особый род деятельности среди иных участников инвестиционно-строительных процессов.

Как показывает практика, одной из наиболее характерных тенденций развития экономики в современном мире является расширение процессов интеграции, углубления взаимодействия воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах, которые в первую очередь выражаются в концентрации капитала посредством создания групп взаимосвязанных организаций. В связи с этим наблюдается устойчивая тенденция российских девелоперских компаний к выходу на международные рынки путем проведения IPO1.

Одним из основных требований при выводе компании на IPO является понятная для инвесторов система корпоративного управления и денежных потоков, а также предоставление достоверной финансовой информации о деятельности компании, ее активах. Такую информацию на сегодняшний день способна предоставить только консолидированная бухгалтерская (финансовая)

1 IPO (Initial Public Offering) - первая открытая продажа акций компанией отчетность, составленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Указанные требования в течение длительного времени были не свойственны столичному строительному рынку, поэтому, чтобы сделать бизнес прозрачным, акционерам, стремящимся на фондовый рынок, приходится предпринимать немало усилий. Выход на рынок IPO -перспективное направление для российский девелоперов, активно функционирующих на рынке недвижимости.

Девелоперские компании представляют собой группы холдингов, корпораций, финансово-промышленных групп, которые состоят из организаций, находящихся под единым контролем, имеют тесные экономические связи и проводят согласованную финансовую, производственную и маркетинговую политики. Потребители экономической информации в настоящее время проявляют все больший интерес к результатам деятельности таких групп в целом. Важнейшим источником экономической информации о финансово-хозяйственной деятельности группы девелоперских компаний является такой вид бухгалтерской отчетности как консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность. В настоящее время консолидированная группа девелоперских компаний, как единое экономическое образование, находит свое реальное и официальное отражение в основном через консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

На сегодняшний день образование консолидированных групп девелоперских организаций - это все более нарастающий процесс в российской экономике. Консолидированная группа девелоперских компаний -это новый, специфический объект исследования для бухгалтерского учета.

Реформирование отечественного учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности является необходимым условием оживления инвестиционной активности в российской экономике. Качественная, надежная, сопоставимая отчетная информация организаций обеспечивает снижение рисков и стоимости привлекаемого капитала, делает более доступным широкий спектр инвестиционных проектов. Перелив капитала требует соответствующего оформления в виде консолидированной финансовой отчетности, которой принадлежит особое место в системе отчетности.

Наиболее сложной и противоречивой проблемой формирования консолидированной финансовой отчетности в девелоперских организациях является ведение учета в этих организациях на основе международных стандартов финансовой отчетности, составление финансовой отчетности и консолидированной отчетности таких организаций. Общие принципы формирования консолидированной отчетности определены международными стандартами финансовой отчетности, принципы составления и представления сводной бухгалтерской отчетности - Методическими рекомендациями Министерства финансов РФ, однако более частные, отраслевые методики консолидации учета и составления отчетности, пока не разработаны. Не является исключением и сфера функционирования девелоперских компаний. Отсутствие методических рекомендаций по организации консолидированного учета и составления консолидированной отчетности в таких сложных по структуре многоотраслевых формированиях создает информационную недостаточность, препятствует достоверной оценке финансового состояния групп взаимосвязанных предприятий.

Таким образом, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности в девелоперских организациях, объективная необходимость представления и большая практическая востребованность такой информации различными видами девелоперских организаций, образующими группу, позволяют сделать вывод об актуальности темы данного исследования.

Степень изученности проблемы. Современные тенденции в развитии теоретических и методологических представлений о системе формирования консолидированной финансовой отчетности, как в России, так и за рубежом имеют острую дискуссионную направленность.

Общие теоретические подходы к формированию финансовой отчетности организаций, в том числе и консолидированной финансовой отчетности, исследовались в трудах отечественных ученых: Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, Е.И. Богатыревой, М.А. Бахрушиной, В.В. Ковалева, М.А. Мещеряковой,

B.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, B.C. Плотникова, В.И. Подольского,

C.И. Пучковой, J1.B. Сотниковой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, J1.3. Шнейдмана, С.А. Щенкова и ряда других.

В изучении процессов консолидации и анализа девелоперских структур весьма полезны общеэкономические зарубежные теории, нашедшие отражение в трудах К. Друри, X. Андерсона, Дж. Блейка, Д. Колдуэлла, В.В. Леонтьева, Дж. М. Кейнса, Б. Нидлза, Дж. Риса, Э. Хендриксона и М. Ван Бреда, А.Д. Шмаленбаха, П. Тейлора, Р. Энтони. Кроме научных работ, обширная информация по этой проблеме содержится непосредственно в тексте Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Проблеме учета и составления отчетности в строительстве значительное внимание уделяли А.А. Баширов, П.А. Галузинский, В.М. Литвин, А.С. Пушкарь, Л.М. Крамаровский, А.С. Наринский и другие. Проблемам эффективного функционирования компаний в сфере строительства и недвижимости, в том числе девелоперских, анализа рынка недвижимости посвящены исследования С.Н Максимова, Е.Б. Смирнова, В.В. Кущенко, А.Н. Асаула, И.Т. Балабанова, Е.И. Тарасевича, Е.С. Озерова, а также аналитиков-практиков Н.Ф. Вечера, А.Л. Ольховского.

Таким образом, целый комплекс методологических вопросов формирования консолидированной финансовой отчетности объединяющихся строительных компаний не получил еще всестороннего теоретического освещения, что и определило выбор темы и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является постановка и решение вопросов формирования консолидированной финансовой отчетности в девелоперских компаниях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать правовое и экономическое содержание сущности девелопмента, как нового вида инвестиционно-строительной деятельности России с целью определения влияния его специфики на ведение учета и составление отчетности;

- обобщить практику составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности группы девелоперских компаний, занимающихся инвестиционно-строительной деятельностью в России;

-теоретически и методологически обосновать понятие и метод ведения учета и составления отчетности по МСФО, обеспечивающих отражение финансово-хозяйственной деятельности в девелоперских компаниях;

- раскрыть основные различия в составе, структуре и особенностях формирования консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, выявив основные различия между консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетностью и сводной бухгалтерской отчетностью;

- разработать методические рекомендации по ведению учета и формированию консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности в девелоперских компаниях, осуществляющих деятельность в России.

Предметом диссертационного исследования являются процедуры формирования консолидированной финансовой отчетности в девелоперских компаниях в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Объектом исследования являются девелоперские компании, составляющие консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность по МСФО.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых -специалистов в области бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В процессе исследования организации и методологии формирования консолидированной финансовой отчетности использовались Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Концепция развития бухгалтерского учета в РФ на среднесрочную перспективу, нормативно-правовые акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности и иные нормативно-правовые акты, связанные с бухгалтерским учетом, а также Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

В ходе исследования применялись методы сравнения и обобщения теоретических и практических материалов. При формулировке основных понятий использовались термины, зафиксированные в нормативных и правовых актах Российской Федерации и Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Научная новизна диссертации. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

-уточнено правовое положение и экономическое содержание понятия девелопмент, как особого вида инвестиционно-строительной деятельности, направленного на повышение привлекательности объектов недвижимости за счет повышения их ценности; - определена общая теоретическая и разработана методологическая основа ведения учета и составления консолидированной финансовой отчетности в девелоперских компаниях;

-на основе различий «концепции единства» и «концепции интересов» сформулированы базовые положения консолидации финансовой отчетности;

- сформулированы основные приемы и правила составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности в девелоперских компаниях;

- выявлены и систематизированы основные методические отличия учета в девелоперских компаниях по российским правилам и международным стандартам финансовой отчетности;

-разработан алгоритм сбора информации для проведения процедуры консолидации финансовой отчетности в девелоперских компаниях;

- разработаны и предложены формы бухгалтерской отчетности для девелоперских компаний, составляющих консолидированную отчетность, путем уточнения и дополнения существующих форм информацией, раскрывающей основные отличительные особенности данного вида деятельности.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения в деятельности девелоперских компаний подходов, обеспечивающих формирование достоверной информации о деятельности данных компаний, составляющих консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Результаты исследования могут быть использованы при формировании нормативно-правовой базы по формированию консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности в группах компаний.

Выполненное исследование может быть использовано при разработках отдельных рекомендаций по ведению учета и составлению консолидированной отчетности в девелоперских компаниях.

Апробация результатов исследования. Главные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований базируются на практическом внедрении разработанных рекомендаций и методики составления консолидированной отчетности в российской девелоперской компании ОАО «Открытые инвестиции». Отдельные положения исследования апробированы в Департаменте международной отчетности данной компании, в частности при подготовки консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также других компаний, занимающихся аналогичным видом деятельности.

Публикации. Основные результаты исследования, освещенного в диссертации, опубликованы в ряде журналов. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура' и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 28 таблиц и включает 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Серова, Олеся Александровна

Выводы и теоретические вопросы, изученные в выше рассмотренной главе будут использованы в следующей главе для проведения на примере процедуры консолидации девелоперской компании.

Глава 3. Составление консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности девелоперской компанией

3.1. Основные организационные задачи и порядок формирования информации о составлении консолидированной отчетности в девелоперских компаниях

Основу отчетности любой группы компаний (корпорации, концерна, холдинга и т.д.), в том числе и девелоперских, составляет ее консолидированная отчетность. Консолидированная отчетность отражает совокупные активы, обязательства, капитал и финансовые результаты группы, в связи с чем, имеет большое значение для оценки деятельности группы в целом. Она широко используется как внешними, так и внутренними пользователями отчетности группы (в т.ч. при котировке ценных бумаг группы, анализе деятельности группы и т.д.).

Процесс формирования консолидированной отчетности является достаточно трудоемким и включает ряд методологических и организационных задач.

Методологические задачи включают:

• обеспечение сопоставимости показателей консолидируемой отчетности на основе единой методологии формирования отчетности дочерними предприятиями (единый план счетов, правила оценки в отчетности активов и обязательств и т.д.);

• пересчет показателей отчетности дочерних компаний в функциональную валюту группы или в валюту отчетности (мультивалютность);

• если в компании не ведется учет по международным стандартам финансовой отчетности, то проведение трансформации отчетности в стандарты, по которым требуют представления отчетности собственники и инвесторы группы (MCOO(IAS, IFRS), US GAAP и др.);

• проведение консолидации отчетности по правилам, предусмотренным стандартами, на основе которых формируется отчетность, в том числе:

- расчет гудвилла (деловой репутации);

- расчет внутригрупповой прибыли;

- организация процесса элиминирования внутригрупповых расчетов, доходов и расходов;

- определение доли меньшинства и т.д.

Организационные задачи включают:

• сбор и структурирование данных, необходимых для консолидации отчетности;

• организацию процесса на основе регламента, учитывающего все необходимые процедуры.

На предварительном этапе консолидации, головной компании группы необходимо собрать полную информацию о финансово-экономической деятельности своих дочерних и ассоциированных обществ. Сбор информации базируется на четырех основных принципах концепции единства, упомянутой нами в предыдущей главе исследуемой работы и представлен на рисунке 9.

1. Сбор информации о результатах финансово-экономической деятельности каждой консолидируемой компании осуществляется на основании единой учетной политики, разработанной для группы в соответствии с положениями МСФО (в частности, МСФО 8 (IAS) «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»), регламентирующей единые правила учета и оценки активов, капитала и обязательств. Если положения учетной политики отдельной компании отличаются от требований единой учетной политики группы, тогда данной компании необходимо привести свои отчетные показатели в соответствие с едиными требованиями по формированию консолидированной финансовой отчетности.

Рис. 9 Предварительный этап консолидации

На практике, данные расхождения могут быть обусловлены различиями в учете основных средств, нематериальных активов, их амортизации, статей доходов и расходов и т.д.

2. Финансовые отчеты каждой компании группы должны быть подготовлены на одну и ту же дату отчетности. На практике работы российских групп компаний отчетной датой подготовки годовой бухгалтерской отчетности является 31 декабря. Таким образом, головная компания осуществляет сбор информации по результатам финансово-экономической деятельности каждой дочерней и ассоциированной организации за год, завершающийся 31 декабря.

3. Консолидированная финансовая отчетность группы должна быть представлена в валюте Российской Федерации, поэтому если в составе группы присутствуют иностранные компании, тогда их отчетные показатели необходимо перевести в рубли в соответствии с правилами, регламентированными МСФО.

4. Единый план счетов - основа ведения учета и формирования отчетности в разрезе каждой компании группы, а также в рамках составления консолидированной финансовой отчетности.

Таким образом, подготовка единой учетной политики группы, определение отчетной даты, валюты представления отчетности и формирование единого плана счетов согласно требованиям МСФО являются основными мероприятиями, которые формируют базу для аккумулирования и обработки консолидирующей компанией отчетной информации по каждому консолидируемому объекту.

Однако, несмотря на разнообразие собираемой информации, существуют определенный минимальный объем сведений, который требуется предоставить каждой консолидируемой компанией головной организации.

Консолидирующая компания данной группы требует:

1. Предоставление полной и подробной информации о входящих и исходящих остатках по счетам, все формы бухгалтерской отчетности каждого хозяйствующего субъекта группы, справку о забалансовых счетах и расшифровки отдельных прибылей и убытков.

2. Данные о дебиторской и кредиторской задолженности с максимальной степенью детализации. Главная задача материнской компании в данном случае, состоит в том, чтобы проследить виды и сроки задолженности, которые имеются внутри группы, между ее компаниями. Материнская компания разрабатывает таблицы, где указывается перечень дебиторов и кредиторов, у которых имеется наибольшая задолженность.

3. Числовые данные о перечне амортизируемого имущества и сроках его поступления и выбытия.

4. Информацию о движении средств финансирования, в состав которых включены:

- собственные средства организации, в том числе амортизация основных средств, нематериальных активов, прибыли, оставшейся в распоряжении организации;

- привлеченные средства организации, в том числе кредиты банков, заемные средства других организаций, долевое участие в строительстве, средства из бюджета, из внебюджетных фондов, по инвестиционным договорам.

5. Показатели по финансовым вложениям, т.е. финансовым активам согласно МСФО, рассматриваемым по срокам.

6. Информацию по расходам по обычным видам деятельности, а также но социальным показателям.

7. Отчет о целевом использовании полученных средств.

8. Отчетные данные по основным средствам и их амортизации.

9. Информацию по амортизации объектов, не введенных в состав основных средств.

10. Данные по: незавершенному строительству; объектам с минимальными объемами капитальных вложений; долгосрочным финансовым вложениям; произведенным вложениям в паи и акции; предоставленным займам; произведенным вкладам по договору простого товарищества; краткосрочным финансовым вложениям; готовой продукции, товарам, материалам, оборудованию к установке; задолженности покупателей продукции, товаров работ и услуг; задолженности покупателей прочего имущества.

11. Информацию корпоративного характера, необходимую при проведении процедур консолидации:

- по внутригрупповым покупателям продукции товаров, работ и услуг;

- внутригрупповым разным дебиторам;

- внутригрупповым поставщикам и подрядчикам;

- прочим внутригрупповым кредиторам.

13. Данные по векселям, капиталу, нераспределенной прибыли, доходам будущих периодов, кредитам и займам, продажам по видам деятельности.

14. Информацию по формированию себестоимости продаж по видам деятельности, по доходам и расходам, включая чрезвычайные.

15. Отчетные данные по движению денежных средств и расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами.

Информация, раскрываемая в консолидированной финансовой отчетности, в обязательном порядке, в первую очередь, представляется в числовом формате в отчетных формах, структура и содержание которых регламентированы международными стандартами финансовой отчетности.

Как известно, бухгалтерский баланс группы компаний отражает имущественное и финансовое положение компании. В ходе исследования и исходя из практического опыта автора, был разработан и предложен формат консолидированного бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, адаптированных к особенностям девелоперских компаний (Приложения 5, 6).

Что касается Отчета о прибылях и убытках, то необходимо отметить, что материнская компания, составитель корпоративной финансовой отчетности, должна в обязательном порядке представить в консолидированном отчете о прибылях и убытках следующие показатели:81 а) объем выручки группы компаний; б) финансовые издержки; в) долю прибыли или убытка, принадлежащую ассоциированной компании, учитываемой посредством использования метода долево1 о участия; г) расходы по налогообложению; д) чистую прибыль или убыток группы.

При этом в данной форме отчетности обособленно должны быть представлены величины чистой прибыли или убытка, приходящиеся на долю миноритарных акционеров, а также на долю владельцев акционерного капитала материнской компании.

Выше регламентированный перечень показателей может быть дополнен прочими статьями, если данное представление является уместным, позволяющим пользователям отчетности понять финансово-экономическую деятельность субъекта, проанализировать достигнутые им результаты, а также сформировать стратегии его развития в будущем.

Заключение

Проведенное исследование на тему «Формирование консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности девелоперских компаний» охватывает большой спектр теоретических и практических вопросов составления консолидированной отчетности, анализ которых, по мнению диссертанта, способствует разработке рекомендаций для возможного совершенствования отдельных процедур сближения российских стандартов бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности. Одной из проблем применения консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности как, в общем, так и в девелоперских компаниях, в частности, в России является отсутствие необходимого механизма, который обеспечил бы ее составление.

В работе рассмотрено понятие «девелопмента», которое является новым направлением развития рынка недвижимости и строительства в России. В диссертации предложено определение девелопмента, как управления развитием проектов в сфере инвестиционно-строительной деятельности, обеспечивающее качественное преобразование недвижимости и увеличение ее стоимости.

Исторически рынок девелопмента возник на Западе имеет вековую историю развития. Следуя законам развития российского рынка, девелопмент долгое время оставался придатком инвестиционно-строительной деятельности. Со временем крупные компании и холдинги пришли к пониманию того, что для адекватного встраивания в мировые стандарты ведения бизнеса, необходимо институционально выделить это направление. Постепенно девелопмент приобрел качество самостоятельной услуги и на российском рынке.

На сегодняшний день девелоперский бизнес является одной из самых высокодоходных и инвестиционно привлекательных областей на российском экономическом пространстве. В сфере девелопмента наблюдается четкая тенденция к стремлению российских девелоперских компаний к выходу на международные рынки путем проведения IPO, что влечет за собой предоставление достоверной финансовой информации о деятельности компании путем составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

В исследовании проанализирован широкий спектр мнений о сущности и содержании консолидированной финансовой отчетности, что позволяет отметить положительную динамику в сближении понимания отечественными авторами сути данного вида отчетности с мнениями зарубежных авторов.

В работе консолидированную финансовую отчетность рекомендуется рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле - это часть консолидированной финансовой отчетности группы, включающая консолидированные баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, и отчет об изменении капитала. В широком смысле - как всю экономическую, а не только бухгалтерскую, информацию, содержащуюся в финансовой отчетности организации и не ограниченную указанными выше отчетными формами. Консолидированная финансовая отчетность характеризуется рядом особенностей:

• по своему объему, содержанию, структуре и значимости она значительно шире, чем бухгалтерская отчетность единичной организации;

• в большинстве случаев консолидированная финансовая отчетность имеет транснациональный характер и в связи с этим требует международного регулирования, тогда как бухгалтерская отчетность единичной организации может ограничиться национальным законодательством;

• консолидированная отчетность отличается от сводной бухгалтерской отчетности своим назначением и методикой составления.

Исследование показало принципиальные отличия консолидированной финансовой отчетности и сводной бухгалтерской отчетности в том, что сводная отчетность составляется по организациям, не обязательно связанным системой участия и находящимся под контролем головной организации, а, как правило, в разрезе министерств. В настоящее время сводная отчетность составляется федеральными министерствами и другими органами исполнительной власти. Сводная бухгалтерская отчетность составляется также при наличии у организации дочерних и зависимых обществ.

Основные особенности составления сводной отчетности заключаются в следующем:

• сводная отчетность составляется по отраслевому признаку;

• отражает показатели финансово-хозяйственной деятельности определенной отрасли;

• включает в себя большое число статистических показателей;

• основными методами формирования отчетов являлись статистические методы сводки и группировки.

В диссертации, на основании критического анализа определений консолидированной финансовой отчетности, приведенных другими авторами, дано определение консолидированной финансовой отчетности как финансовой отчетности группы взаимосвязанных предприятий, которая несет информацию о данной группе как о единой экономической единице. Консолидированная финансовая отчетность определена в исследовании, как отчетность группы организаций, включающая финансовые, в том числе бухгалтерские, показатели материнской и находящиеся под ее контролем дочерних компаний, рассматриваемых в качестве единой хозяйственной организации.

Обязательное составление консолидированной финансовой отчетности способствует обеспечению пользователей надежной информацией о группах организаций, в частности девелоперских компаний, объединенных системой участия, и в перспективе получению участниками российского рынка ценных бумаг преимуществ, связанных со снижением цены привлекаемого капитала.

В исследовании также рассмотрены методы объединения бизнеса и рассмотрен механизм консолидации финансовой отчетности в девелоперских компаниях. Однако до момента составления консолидированной финансовой отчетности девелоперских компаний, рассмотрены основные особенности ведения учета в данных компаниях на основе МСФО и ПБУ. Установлено, что главным отличительным моментом в учете этих двух систем является момент признания выручки. Согласно МСФО выручка по договорам на строительство признается пропорционально проценту выполненных работ, согласно ПБУ -по окончании работ. В МСФО договор на строительство будет прибыльным в течение всего срока реализации, в ПБУ - прибыль настанет только на завершающих стадиях договора. Эти особенности влияют на составление консолидированной отчетности девелоперских компаниях, отражая тем самым специфику данного вида деятельности. В соответствии с данными особенностями в работе разработана методика ведения учета по МСФО и составления консолидированной отчетности в девелоперских компаниях.

Предложенная методика направлена на обеспечение последовательности выполнения учетных процедур при составлении консолидированной отчетности девелоперских компаний. Разработанная методика включает:

• организационные процедуры по учету хозяйственных операций и формированию консолидированной финансовой отчетности в девелоперских компаниях;

• особенности учета хозяйственных операций в девелоперских компаниях.

В соответствии с разработанной методикой ведения учета и составления консолидированной финансовой отчетности девелоперских компаний решаются такие проблемы как:

• обеспечение информационной полноты предоставления информации о деятельности девелоперских компаний;

• обеспечение достоверности оценки финансового состояния девелоперских компаний;

• обеспечение учетного процесса по МСФО в данных компаниях.

Основываясь на бухгалтерских данных девелоперской компании в работе рассмотрены процедуры первоначальной и последующей консолидации девелоперской компании.

В заключительной части работы приведен пример составления консолидированной финансовой отчетности девелоперской компании на материалах российской компании, занимающейся данным видом деятельности. Данный расчет построен на теоретической основе, описанной в диссертационном исследовании. На примере этих расчетов автором была показана практическая значимость их исследований и актуальность темы данного исследования.

Таким образом, все вопросы и проблемы, исследованные диссертантом в рамках настоящей работы, играют существенную роль для совершенствования системы подготовки и представления консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО в девелоперских компаниях на теоретическом и практическом уровнях. Проведенные исследования и сформулированные рекомендации могут быть использованы в работе российских групп девелоперских компаний, имеющих опыт применения МСФО и впервые приступающих к выполнению предписанных СМСФО требований.

В целом, в работе представлены теоретические и практические разработки и обоснования, которые могут служит информационным источником и прикладным материалом для заинтересованных специалистов в области девелопмента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности девелоперских компаний"

□03054БВ1

Серова Олеся Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ДЕВЕЛОПЕРСКИХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» ГОУ ВПО Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, профессор Чайковская Любовь Александровпа

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Подольский Владимир Исаакович

- кандидат экономических наук, профессор Кулинина Галина Васильевна

Ведущая организация

- Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится «15» февраля 2007 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.196.06 при Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан «

» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

^ Исарова Н.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность вопросов управления недвижимостью в современных условиях развития экономики Российской Федерации определяется тем, что недвижимость и ее функционирование формирует основное звено во всей системе рыночных отношений. Недвижимость представляет самую крупную часть мирового богатства, главную составляющую национального богатства государства. Только при наличии объектов недвижимости и эффективном управлении ими в России может быть создан надлежащий рынок, без которого не могут быть сформированы рыночные институты и налажены требуемые для рыночных условий отношения между хозяйствующими субъектами. Одним из значимых направлений повышения эффективности управления недвижимостью и инвестиционной деятельности в сфере недвижимости является девелопмент, который на сегодняшний день только выделяется в особый род деятельности среди иных участников инвестиционно-строительных процессов.

Как показывает практика, одной из наиболее характерных тенденций развития экономики в современном мире является расширение процессов интеграции, углубления взаимодействия воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах, которые в первую очередь выражаются в концентрации капитала посредством создания групп взаимосвязанных организаций. Наблюдается устойчивая тенденция российских девелоперских компаний к выходу на международные рынки путем проведения

Одним из основных требований при выводе компании на IPO является понятная для инвесторов система корпоративного управления и денежных потоков, а также предоставление достоверной финансовой информации о деятельности компании, ее активах. Такую информацию на сегодняшний день способна предоставить только консолидированная финансовая отчетность,

1 IPO (Initial Public Offering) - первая открытая продажа акций компанией.

IPO1.

составленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Указанные требования в течение длительного времени были не свойственны столичному строительному рынку, поэтому, чтобы сделать бизнес прозрачным, акционерам, стремящимся на фондовый рынок, приходится предпринимать немало усилий. Выход на рынок IPO - перспективное направление для российский девелоперов, активно функционирующих на рынке недвижимости.

Девелоперские компании представляют собой группы холдингов, корпораций, финансово-промышленных групп, которые состоят из организаций, находящихся под единым контролем, имеют тесные экономические связи и проводят согласованную финансовую, производственную и маркетинговую политики. Потребители экономической информации в настоящее время проявляют все больший интерес к результатам деятельности таких групп в целом. Важнейшим источником экономической информации о финансово-хозяйственной деятельности группы девелоперских компаний является такой вид бухгалтерской отчетности как консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность. В настоящее время консолидированная группа девелоперских компаний, как единое экономическое образование, находит свое реальное и официальное отражение в основном через консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

На сегодняшний день образование консолидированных групп девелоперских организаций - это все более нарастающий процесс в российской экономике. Консолидированная группа девелоперских компаний - это новый, специфический объект исследования для бухгалтерского учета.

Реформирование отечественного учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности является необходимым условием оживления инвестиционной активности в российской экономике. Качественная, надежная, сопоставимая отчетная информация организаций обеспечивает снижение рисков и стоимости привлекаемого капитала, делает более доступным широкий спектр инвестиционных проектов. Перелив капитала

требует соответствующего оформления в виде консолидированной финансовой отчетности, которой принадлежит особое место в системе отчетности.

Наиболее сложной и противоречивой проблемой формирования консолидированной финансовой отчетности в девелоперских организациях является ведение учета в этих организациях на основе международных стандартов финансовой отчетности, составление финансовой отчетности и консолидированной отчетности таких организаций. Принципы формирования консолидированной отчетности определены международными стандартами финансовой отчетности, принципы составления и представления сводной бухгалтерской отчетности - Методическими рекомендациями Министерства финансов РФ, однако более частные, отраслевые методики консолидации учета и составления отчетности, пока не разработаны. Не является исключением и сфера функционирования девелоперских компаний. Отсутствие методических рекомендаций по организации консолидированного учета и составления консолидированной отчетности в таких сложных по структуре многоотраслевых формированиях создает информационную недостаточность, препятствует достоверной оценке финансового состояния групп взаимосвязанных предприятий.

Таким образом, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности в девелоперских организациях, объективная необходимость представления и большая практическая востребованность такой информации различными видами девелоперских организаций, образующими группу, позволяют сделать вывод об актуальности темы данного исследования.

Степень изученности проблемы. Современные тенденции в развитии теоретических и методологических представлений о системе формирования консолидированной финансовой отчетности, как в России, так и за рубежом имеют острую дискуссионную направленность.

Общие теоретические подходы к формированию финансовой отчетности организаций, в том числе и консолидированной финансовой отчетности,

исследовались в трудах отечественных ученых: Ю.А. Бабаева, A.C. Бакаева, Е.И. Богатыревой, М.А. Бахрушиной, В.В. Ковалева, М.А. Мещеряковой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, B.C. Плотникова, В.И. Подольского, С.И. Пучковой, Л.В. Сотниковой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, С.А. Щенкова и ряда других.

В изучении процессов консолидации и анализа девелоперских структур весьма полезны общеэкономические зарубежные теории, нашедшие отражение в трудах К. Друри, X. Андерсона, Дж. Блейка, Д. Колдуэлла, В.В. Леонтьева, Дж. М. Кейнса, Б. Нидлза, Дж. Риса, Э. Хендриксона и М. Ван Бреда, А.Д. Шмаленбаха, П. Тейлора, Р. Энтони. Кроме научных работ, обширная информация по этой проблеме содержится непосредственно в тексте Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Проблеме учета и составления отчетности в строительстве значительное внимание уделяли A.A. Баширов, П.А. Галузинский, В.М. Литвин, A.C. Пушкарь, Л.М. Крамаровский, A.C. Наринский и другие. Проблемам эффективного функционирования компаний в сфере строительства и недвижимости, в том числе девелоперских, анализа рынка недвижимости посвящены исследования С.Н Максимова, Е.Б. Смирнова, В.В. Кущенко, А.Н. Асаула, И.Т. Балабанова, Е.И. Тарасевича, Е.С. Озерова, а также аналитиков-практиков Н.Ф. Вечера, А.Л. Ольховского.

Таким образом, целый комплекс методологических вопросов формирования консолидированной финансовой отчетности объединяющихся строительных компаний не получил еще всестороннего теоретического освещения, что и определило выбор темы и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является постановка и решение вопросов формирования консолидированной финансовой отчетности в девелоперских компаниях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— исследовать правовое и экономическое содержание сущности девелопмента, как нового вида инвестиционно-строительной

деятельности России с целью определения влияния его специфики на ведение учета и составление отчетности;

- обобщить практику составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности группы девелоперских компаний, занимающихся инвестиционно-строительной деятельностью в России;

-теоретически и методологически обосновать понятие и метод ведения учета и составления отчетности по МСФО, обеспечивающих отражение финансово-хозяйственной деятельности в девелоперских компаниях;

-раскрыть основные различия в составе, структуре и особенностях формирования консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, выявив основные различия между консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетностью и сводной бухгалтерской отчетностью;

- разработать методические рекомендации по ведению учета и формированию консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности в девелоперских компаниях, осуществляющих деятельность в России.

Предметом диссертационного исследования являются процедуры формирования консолидированной финансовой отчетности в девелоперских компаниях в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Объектом диссертационного исследования являются девелоперские компании, составляющие консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность по МСФО.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых -специалистов в области бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В процессе исследования организации и методологии формирования консолидированной финансовой отчетности использовались Федеральные

законы, Указы Президента Российской Федерации, Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу, нормативно-правовые акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности и иные нормативно-правовые акты, связанные с бухгалтерским учетом, а также Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

В ходе исследования применялись методы сравнения и обобщения теоретических и практических материалов. При формулировке основных понятий использовались термины, зафиксированные в нормативных и правовых актах Российской Федерации и Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Научная новизна диссертации. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

-уточнено правовое положение и экономическое содержание понятия девелопмент, как особого вида инвестиционно-строительной деятельности, направленного на повышение привлекательности объектов недвижимости за счет повышения их ценности;

- определена общая теоретическая и разработана методологическая основа ведения учета и составления консолидированной финансовой отчетности в девелоперских компаниях;

-на основе различий «концепции единства» и «концепции интересов» сформулированы базовые положения консолидации финансовой отчетности;

- сформулированы основные приемы и правила составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности в девелоперских компаниях;

- выявлены и систематизированы основные методические отличия учета в девелоперских компаниях по российским правилам и международным стандартам финансовой отчетности;

-разработан алгоритм сбора информации для проведения процедуры консолидации финансовой отчетности в девелоперских компаниях;

-разработаны и предложены формы бухгалтерской отчетности для девелоперских компаний, составляющих консолидированную отчетность, путем уточнения и дополнения существующих форм информацией, раскрывающей основные отличительные особенности данного вида деятельности.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения в деятельности девелоперских компаний подходов, обеспечивающих формирование достоверной информации о деятельности данных компаний, составляющих консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Результаты исследования могут быть использованы при формировании нормативно-правовой базы по формированию консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности в группах компаний.

Выполненное исследование может быть использовано при разработках отдельных рекомендаций по ведению учета и составлению консолидированной отчетности в девелоперских компаниях.

Апробация результатов исследования. Главные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований базируются на практическом внедрении разработанных рекомендаций и методики составления консолидированной отчетности в российской девелоперской компании ОАО «Открытые инвестиции». Отдельные положения исследования апробированы в Департаменте международной отчетности данной компании, в частности при подготовки консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также других компаний, занимающихся аналогичным видом деятельности.

Публикации. Основные результаты исследования, освещенного в диссертации, опубликованы в ряде журналов. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 28 таблиц и включает 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, результаты ее апробации и внедрения результатов исследования в хозяйственную практик)'.

В первой главе «Основы формирования консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций» приведены результаты исследования по вопросам составления и развития процессов консолидированной деятельности объединенных групп компаний на определенных условиях; обоснованы объективные предпосылки, концепции и принципы составления консолидированной финансовой отчетности; анализ экономико-правовой базы составления консолидированной финансовой отчетности; выявлены основные методологические различия в процедурах составления сводной бухгалтерской отчетности и консолидированной финансовой отчетности.

Во второй главе диссертационной работы «Особенности учета и составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности в девелоперских организациях» исследуются особенности учета и составления консолидированной финансовой отчетности в девелоперских организациях. Выявлены основные особенности функционирования девелоперских компаний в реальном секторе экономики России. Рассмотрено правовое регулирование понятия девелопмента и проблемы его учетно-аналитического обеспечения.

Третья глава диссертационной работы «Составление консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности девелоперской компанией» посвящена разработке методики и процедур консолидации бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках. Обоснованы подходы к расчетам

приобретенного в процессе покупки интереса в справедливой стоимости активов и обязательств, чистых активов; деловой репутации; собственных источников финансирования, накопленных и подлежащих к распределению средств между участниками группы.

В заключении диссертационной работы обобщены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на развитие процедуры формирования консолидированной отчетности в девелоперских организациях.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Концепции и принципы составления консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности

В диссертационной работе дана сравнительная оценка содержания понятий консолидированной отчетности и методологии консолидации, представленных в МСФО № 27 «Консолидированная и индивидуальная отчетность», в приказе Минфина РФ от 30 декабря 1996 г. № 112 «О методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности», в других российских нормативно-правовых актах, а также в научных работах отдельных учетных. В ходе анализа Приказа Минфина № 112 было установлено, что предлагаемая в нем система консолидирования бухгалтерской отчетности материнской компании с дочерними и зависимыми обществами имеет много схожего с методологией консолидации финансовой отчетности, представленной в МСФО № 27 «Консолидированная и индивидуальная отчетность». Очевидно, что это означает сближение мирового сообщества по этой проблеме и отражает очевидную значимость и важность этой проблемы. Однако до настоящего времени не сложилось единое мнение в названии отчетности групп взаимосвязанных предприятий. Как видно из проведенного исследования, в одних нормативных документах отдельной группой авторов данная отчетность называется «сводная отчетность», а в других официальных документах другой группой авторов - «консолидированная отчетность». При этом необходимо отметить, что предмет и объект составления данной

отчетности - группа компаний, создающаяся для совместного контроля за движением имущества компаний, входящих в нее, остается неизменным. В связи с этим в диссертационной работе автором была предпринята попытка выявить принципиальные различия в понятиях «сводная» и «консолидированная» отчетность и представить их в виде таблицы.

Таблица 1

Основные различия в порядке составления сводной бухгалтерской и консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности

п/п Признаки Сводная отчетность Консолидированная отчетность

1. Объект составления отчетности Организации, находящиеся в подчинении федеральных министерств и федеральных органов исполнительной власти РФ Компании, входящие в корпоративную группу на условиях их покупки

2. Предмет составления отчетности Все показатели бухгалтерской и статистической отчетности Только часть показателей бухгалтерской отчетности, отражающих совместно контролируемые имущество, доходы, расходы, капитал и обязательства компаний, входящих в группу

3. Методы составления отчетности Построчное суммирование показателей с использованием фабрично-заводского и отраслевого метода сложения данных Специальные процедуры консолидации, направленные на исчисление консолидированных данных о чистых активах, собственного капитала, приобретенного интереса в справедливой стоимости покупки, деловой репутации и для элиминирования внутригрупповых операций

4. Собственники обобщаемого имущества и результатов деятельности Обобщаются данные в рамках одного собственника или данных по территориальному признаку их формирования Обобщаются данные по отраслевой принадлежности или нескольких юридических лиц

5. Пользователи Федеральные органы законодательной и исполнительной власти, Министерства, ведомства, предприятия, преимущественно государственного подчинения Внешние пользователи информации для привлечения их капитала, инвестиций, развития экономической базы, завоевания рынка сбыта, выживания в конкурентной среде, повышения котировок акций членов группы

В исследовании сформулированы основные особенности консолидированной финансовой отчетности, позволяющие раскрыть ее роль и значение в осуществлении жизнедеятельности группы:

• получение обобщающей информации в целом по группе компаний;

• важна для принятия обоснованных управленческих решений;

• представляет экономическую взаимосвязь и взаимодействие членов группы;

• дает более реальную картину хозяйственной деятельности и финансового положения единой экономической единицы;

• оказывает влияние на финансовое планирование деятельности группы.

Консолидированная отчетность позволяет группе не только реально

оценить свое собственное состояние, но и дать возможность оценить его акционерам, кредиторам, контрагентам.

Изложенные в международных стандартах принципы, требования и допущения составления финансовой отчетности необходимо использовать и при формировании консолидированной отчетности. Принципы составления и представления консолидированной отчетности могут быть полностью реализованы исходя, прежде всего, из «теории единства».

Теория единства является основополагающей теорией, на основе которой были разработаны международные правила консолидации финансовой отчетности. Суть этой теории в том, что входящие в Группу общества, самостоятельные юридические лица, с образованием Группы утрачивают свою самостоятельность и экономически представляют собой единое целое, новое экономическое образование. Общества, входящие в эту Группу, рассматриваются не как отдельные юридические лица, а как несамостоятельные отделы единого предприятия. Это приводит к тому, что как «большинство» (т.е. материнская компания, общества, входящие в Группу), так и «меньшинство» (общества, не входящие в Группу) рассматриваются как равноправные владельцы новой экономической единицы. Поэтому как интересы «большинства», так и интересы «меньшинства» при составлении

консолидированной отчетности согласно теории единства отдельно не учитываются и рассматриваются как одинаковые.

Согласно другой теории - «теории интересов», которая также рассматривает консолидированную финансовую отчетность как отчетность нового самостоятельного экономического образования, состоящего из нескольких обществ, интересы большинства и интересы меньшинства в Группе не совпадают, они различны.

Таким образом, консолидированная отчетность «отдельно отражает интересы большинства и меньшинства, причем интересы большинства являются преобладающими», тогда как меньшинство рассматривается в данном случае в противовес теории единства в качестве сторонних участников, не относящихся к Группе. В итоге целью консолидированной отчетности, согласно теории интересов, является «представление картины имущественного и финансового положения, а также результатов деятельности Группы как единого образования с точки зрения большинства».

Согласно теории интересов, предполагается, что «меньшинство» заинтересовано лишь в составлении отчетности отдельного предприятия, а не консолидированной отчетности, в связи с этим, доля меньшинства рассматривается как принадлежащая сторонним участникам, в качестве заемного, а не собственного капитала.

Составленная при использовании теории интересов консолидированная отчетность, не способна представить реальную картину имущественного и финансового положения, а также результатов деятельности Группы как особой самостоятельной экономической единицы. С экономической точки зрения составление отчетности согласно теории интересов в ее чистом виде является не вполне целесообразным; она не может служить инструментом информирования, планирования, управления и контроля для руководства концерна, так как консолидация - это, прежде всего консолидирование промежуточных результатов - будет осуществлена не полностью.

Именно этим и обусловлено то, что большей частью за официальную теорию составления консолидированной отчетности, на основе которой разрабатываются те или иные нормативные акты, были приняты основные постулаты теории единства.

Нормативно-правовое регулирование процедуры составления консолидированной отчетности в Российской Федерации В диссертационной работе изучены положения российских законов и нормативных актов, освещающих вопросы, предопределяющих понимание проблем составления консолидированной отчетности группой копаний, включающей материнскую и дочерние компании. Важным документом, закрепляющим вопросы учета и отчетности, обязательность утверждения годового отчета, понятия материнских, дочерних и зависимых обществ и прочие вопросы, является Гражданский кодекс РФ. Было установлено, что в соответствии с ГК РФ дочерним является хозяйственное общество в том случае, если другое хозяйственное общество (основное) или товарищество имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом, в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо согласно условиям заключенного между ними договора, либо иным образом.

В ходе исследования определено, что российское определение дочернего общества достаточно схоже с определением, данным в международных стандартах, а российские зависимые общества можно назвать аналогом ассоциированных компаний, определение которых содержится в МСФО 28 (LA.S 28) «Инвестиции в ассоциированные компании». Вопросы составления консолидированной финансовой отчетности дополняются и конкретизируются в Федеральном законе РФ «О финансово-промышленных группах».2 В данном законе финансово-промышленная группа определяется как совокупность юридических лиц, действующих в качестве основного и дочерних обществ, либо полностью или частично объединивших свои материальные и

2 Федеральный закон РФ «О финансово-промышленных группах» № 190-ФЗ от 30.11.1995 года (принят Государственной Думой РФ 27.10.1995).

15

нематериальные блага на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иные проектов, направленных на расширение рынков сбыта товаров и услуг, усиление конкурентоспособности, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Порядок ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы утвержден Постановлением Правительства РФ «О порядке ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы»,3 определяющее виды консолидированной отчетности финансово-промышленной группы и основные принципы ее подготовки. В соответствии с данным Постановлением, ведение сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы осуществляет центральная компания, учрежденная всеми участниками договора о создании финансово-промышленной группы или являющаяся по отношению к этим участникам основным обществом, уполномоченным на ведение дел финансово-промышленной группы.

Внимание к вопросам сближения российской учетной системы с международными стандартами уделяется в Положениях по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые были разработаны согласно государственной Программе перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, и, по сути являются аналогами Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Основы формирования сводной (консолидированной) финансовой отчетности представлены в Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности,4 которые состоят из общих

3 Постановление Правительства РФ «О порядке ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы» № 24 от 09.01.1997 года.

Приказ Минфина России от 30.12.96 N 112 об утверждении Методических рекомендаций по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, и приказ Минфина России N 36н от 12.05.99 «О внесении изменений и дополнений в Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности».

16

положений, представляющих содержание группы компаний и взаимоотношений материнской компании с дочерними и зависимыми компаниями; правил составления и представления сводной (консолидированной) отчетности; порядка объединения показателей материнской и дочерних компаний; правил включения данных зависимого общества в сводную (консолидированную) отчетность. В целом, порядок формирования консолидированной финансовой отчетности представлен в Методических рекомендациях по аналогии с требованиями международного законодательства, а именно, МСФО. Однако между положениями российского законодательства и международных стандартов финансовой отчетности существуют различия.

Во-первых, в Методических рекомендациях определено, что материнская компания включает в консолидированную отчетность данные дочерней компании, если она обладает 50 процентами уставного капитала последней. Второе значительное отличие российских правил подготовки консолидированной отчетности от международных состоит в отражении показателя деловой репутации. Согласно Методическим рекомендациям, деловая репутация определяется как разница между стоимостью покупки и балансовой стоимостью чистых активов приобретаемой компании. В рамках МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнеса» и МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность» гудвилл формируется на основания разницы между затратами на покупку и справедливой стоимостью чистых активов приобретаемой компании. Данная отличительная особенность обусловлена отсутствием понятия «справедливая стоимость» в рамках нормативных положений РФ и на практике работы групп компаний на территории России. Таким образом, Методические рекомендации, являясь основополагающим нормативным документом Российской Федерации, регулирующим базовые положения консолидации отчетностей компаний группы, не в полной мере позволяют отразить процессы составления консолидированной отчетности и требуется их значительная доработка.

Основным этапом в реформировании данного направления российской системы построения учета и подготовки отчетности явился проект Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности».5 Согласно Законопроекту, консолидированная финансовая отчетность должна быть сформирована головной организацией за отчетный год в полном соответствии с МСФО. При этом не исключается подготовка промежуточной отчетности группы.

В вышеупомянутом Законопроекте основные требования к подготовке консолидированной отчетности по МСФО заключаются в том, что отчетность должна быть сформирована в валюте Российской Федерации и представлена на русском языке. Годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит ежегодной обязательной проверке аудиторской организацией в соответствии с международными стандартами аудита и публикации в средствах массовой информации, доступных заинтересованным пользователям финансовой отчетности группы компаний. Надзор за представлением консолидированной финансовой отчетности, формируемой согласно положениям МСФО, будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации.

Девелопмент как особое направление развития рынка недвижимости и строительства в России В диссертационной работе рассмотрены проблемы новизны и малоизученности вопросов, посвященных девелопменту. В течение последних лет интерес инвесторов к недвижимости как надежному, высокодоходному и сравнительно малорисковому активу постоянно растет. Инвестиционно-строительная и девелоперская индустрия является одной из наиболее динамично развивающихся. В ходе исследования было установлено, что одним из значимых направлений повышения эффективности управления недвижимостью и инвестиционной деятельности в сфере недвижимости

5 Проект Федерального закона Российской Федерации № 55792-4 «О консолидированной финансовой отчетности», принятый Государственной Думой РФ во втором чтении 17.12.2004 года.

является девелопмент (от английского development - развитие, эксплуатация, новое строительство), а организации, занимающиеся данным видом деятельности - девелоперы или девелоперские организации. Историческими предпосылками появления девелопмента в России стало то, что в начале 90-х прошлого столетия строительные организации, после разрушения системы государственного заказа и финансирования, оказались без финансирования, без снабжения и без заказчиков. Именно в это время начался активный поиск новых источников финансирования и способов организации строительного процесса. Одним из таких направлений развития рынка недвижимости и строительства стало выделение девелопмента как особой профессиональной деятельности. Критическое изучение имеющихся на сегодняшний день определений девелопмента как отечественных, так и западных авторов, позволило в работе определить девелопмент как качественное преобразование недвижимости, обеспечивающие возрастание ее стоимости. В рамках компании «девелопмент» приобретает значение профессиональной

деятельности, связанной с организацией процессов развития недвижимости. Результатом девелопмента является возникновение нового объекта недвижимости, удовлетворяющего определенным потребностям бизнеса. Данный процесс состоит из таких компонентов как подбор команды участников проекта, связанного с недвижимостью, исследование рынка недвижимости, осуществление маркетинга на этом рынке, проектирование, финансирование, строительство объекта недвижимости, управление полученным объектом.

Исходя из практического опыта, в диссертации разработана информационная схема девелоперской организации, представленная на рисунке 1.

Организационная среда девелоперской компании представлена в виде групп, которые отражают основные организационные взаимосвязи девелоперской компании в процессе ее функционирования.

Рис 1 Организационная среда девелоперской компании

1-я группа. Организации, осуществляющие непосредственно строительную деятельность и деятельность смежную (дополняющую) строительную -генеральный подрядчик, субподрядные организации, оказывающие услуги по разработке проектно-сметной документации и прочие сопутствующие работы, архитектурные бюро, обеспечивающие альбом проектов, независимые оценщики, а также поставщики материалов.

2-я группа. Финансовые организации - банки, страховые компании, непосредственно осуществляющие инвестиционную деятельность, т.е. предоставление кредитов, страхование рисков,

3-я группа. Инвесторы - внешние участники, непосредственно заинтересованные в конечном результате.

4-я группа. Внешние консультанты - финансовые консультанты, риэлторские организации, независимые оценщики, т.е. третьи лица, обеспечивающие непосредственное обслуживание компаний, занимающихся девелоперской деятельностью.

В исследовании отмечено, что понятие «девелопмент» имеет два взаимосвязанных значения: во-первых, девелопмент - это такие качественные материальные преобразования в объекте недвижимости, которые обеспечивают превращение его в другой, новый объект, обладающий рыночной стоимостью большей, чем стоимость исходного объекта. То есть девелопмент - это процесс развития объекта недвижимости. Во-вторых, девелопмент - это профессиональная деятельность по организации (управлению) процессов девелопмента. Это особый вид предпринимательской деятельности в рыночных условиях, особое проявление деловой активности на рынке. И в этом своем качестве понятие «девелопмент» органически связано с производным от него термином «девелопер» и «девелоперская организация».

Для того, чтобы воплотить в жизнь тот или иной проект, девелопер использует различного рода ресурсы: финансовые, материальные, кадровые. Схема источников финансирования девелоперской деятельности представлена на рисунке 2.

Рамки проведенного исследования ограничены рассмотрением девелопмента, проводимого «за свой счет», с учетом понимания того, что собственных средств, для реализации крупного проекта, как правило, может быть недостаточно. Собственный капитал, вложенный девелопером в проект, также играет немаловажную роль и именно он является финансовым фундаментом проекта.

Экономический аспект девелопмента реализуется в повышении ценности объекта недвижимости вследствие произведенных физических изменений. При этом сами физические изменения еще не являются аргументом в пользу увеличения ценности объекта - они влекут за собой изменение ценности объекта лишь постольку, поскольку обеспечивают появление объекта,

I

Собственные (частные)

V

• Средства вкладчиков, дольщиков; Смешанные источники; Собственные и заемные средства в расчете на будущую реализацию;

¿г

Лизинговые

Акционерные

Долгосрочная аренда с последующей передачей права

собственности; Международны

<7

Денежные ресурсы;

* Прибыль, амортизадпонны е отчисления; Специальные фонды;

Оборудование;

• Технологии; Ноу-хау

Долгосрочные долговые

1 Кредиты банков, государственных учреждений;

■ Коммерческое кредитование; Долгосрочные обязательства

Бюджетные и внебюджетные фонды

Бюджетная

финансовая

поддержка;

Внебюджетн ые

фонды;

Экспортное

кредитное

ф и на нсировас I не;

Жилищные

сертификаты

I

Иностранные инвесторы

±

Денежные

ресурсы;

Оборудование;

Технологии;

Ноу-Хау

Первичнее и вторичное размещение акций на открытом рЬЕНКС

Денежные ресурсы; Корпоративная этика управления:

Рис. 2 Источники финансирования девелоперской деятельности

обладающего потребительскими качествами, делающими этот объект востребованным на рынке. Именно это и существенно для понимания девелопмента - прирост ценности объекта обеспечивается в первую очередь не тогда, когда осуществляется строительство, а тогда, когда выбирается вариант девелопмента.

Создание каждого объекта недвижимости представляет собой особый инвестиционный проект, являющийся основой для исследования процесса девелопмента. Правовой аспект девелопмента связан с юридическим оформлением произведенных изменений, появления качественно нового объекта недвижимости, обладающего ценностью большей, чем исходный. Регистрация вновь созданного объекта и прав на него является принципиально важным моментом, поскольку только после этого можно говорить о завершении процесса девелопмента.

Кадровый аспект заключается в том, что девелопер должен привлечь для участия в проекте подрядчиков-строителей, архитекторов, инженеров и прочих специалистов не только в сфере строительства, но и в сфере финансов, маркетинга и т. д. Однако речь идет не просто о приглашении сторонних специалистов, а о создании полноценной и работоспособной команды, от которой во многом будет зависеть эффективность работы, а значит, и конечный результат всего процесса девелопмента. Прежде чем приступить к непосредственной работе над реализацией проекта, необходимо провести ряд предварительных мероприятий. В процессе исследования, автором были определены основные этапы девелопмента, отраженные на рисунке 3.

Таким образом, девелопмент — это особая реакция рынка недвижимости на возникающие в обществе потребности, удовлетворение которых невозможно без преобразования имеющегося фонда недвижимости. Это преобразование может протекать в различных формах, но направленность его всегда будет задаваться изменяющимися общественными потребностями: рынок недвижимости будет приспосабливаться к новой социально-экономической

ситуации, искать наилучшие с ее точки зрения варианты использования недвижимости.

Предварительная стад im Ii роцееса . довело и мент а

iL

проектирования ; проекта вцелом

Л р х и те ктурн o-l . инженерная стадно' _ процесса д«велопяс«тй -•'

Стадия контрольного осмотра объекта и едрнжн мости

Стадия рсалнэаühн объекта -недвижимости

Контроль за . деятельностью

- объекта недвижимости

анализ рынка недвижимости; выбор перспективного объекта недвижимости; подбор персонала для проекта; стратегическое планирование проекта; оформление необходимой разрешительной документации;

привлечение дополнительных финансовых средств,

2. i разработка финансовой схемы;

2.2 организация финансирования:

2.2Л открытие счетов в кредитных организациях; , 2.2.2 заключение договоров кредитования; 2,2.3 обеспечение поступление денежных средств

созда! «не архитс ктур но-инженер! юй группы;

проведение тендера на привлечение генерального подрядчика;

4.1 контроль за соблюдением строительных работ:

4.1.3 отслеживание поставок материалов; 4Л.2 координация и управление СМР; 4.1.3 финансовый контроль за расходами; 4,1 А составление промежугочных отчетов,

устранение инженерных и коммуникационных неполадок.

привлечение риэлторов, брокеров для реализации объекта;

проведение рекламной компании: контакты с потенциальными покупателями.

котроль за деятельностью объекта недвижимости; контроль за финансовыми потоками; Корректировка арендной ставки; J 1оиск новых арендаторов,

Рис. 3 Основные этапы девелоимента

В ходе исследования проведен анализ нормативной базы, посвященной вопросам девелопмента и установлено, что специальных законов, посвященных исключительно девелоперской деятельности в настоящий момент не принято, однако, в то же время, на практике данный термин широко применяется.

Данная ситуация порождает массу проблем, начиная от многообразных нарушений прав физических и юридических лиц и заканчивая отсутствием качественных изменений на рынке недвижимости, сопровождающимся снижением уровня правовой культуры ее участников.

Проблемы законодательного регулирования девелопмента обусловлены главным образом недостаточной изученностью его специфики. Так, ряд специалистов в области девелоперской деятельности связывают ее с профессиональным управлением недвижимым имуществом на всех этапах его жизненного цикла. Другие, напротив, делают акцент на деятельности по проведению экономических, юридических, технических, организационных и иных экспертиз. Неоднозначное понимание ключевых моментов (целей, способов их достижения) добавляет неопределенность в практической плоскости.

В работе отмечено, что одной из особенностей строительного бизнеса является его инвестиционный характер. Вследствие вложения значительных средств в строительную отрасль, западные, а сейчас уже и отечественные инвесторы требуют прозрачности и надежности получаемой от строительной организации информации. Информация финансового характера может быть получена инвестором из финансовых и бухгалтерских отчетов. В этой связи большинство девелоперских компаний подготавливают свою финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Девелоперская отрасль представляет собой сложную систему долгосрочных инвестиций и капиталовложений. Система девелоперской компании характеризуется не только специфическими правилами строительства как такового, но также и отличной системой финансового учета.

Отличительные особенности ведения бухгалтерского учета в девелоперских компаниях по российским и международным стандартам

бухгалтерского учета

Следует отметить, что для компаний, занимающихся девелоперской деятельностью, существует регламентирующий документ, а именно, МСФО 11 «Договора на строительство» (или IAS 11 «Construction Contracts»). Данный стандарт распространяется только на договоры подрядных строительных организаций и не распространяется на заказчиков. Еще одна из особенностей данного стандарта - МСФО 11 «Договора на строительство» не распространяется на строительство многоквартирных домов, а распространяется на все прочие договоры подряда. МСФО II «Договора на строительство» дает определение договора подряда как договор, специально предусматривающий строительство объекта или комплекса объектов, которые взаимосвязаны или взаимозависимы по их конструкции, технологии и функциям, или по их конечному назначению или использованию. Также в исследовании отмечено, что к договорам подряда относятся договоры на оказание услуг, которые непосредственно связаны с сооружением объектов (например, на оказание услуг по управлению проектом или услуг архитектора), а также договоры на разрушение или восстановление объектов и восстановление окружающей среды после разрушения объектов. Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» регламентирует учет в российских строительных организациях. Это положение регулирует бухгалтерский учет долгосрочных договоров только в строительстве, не затрагивая другие отрасли. В работе проводится параллельный анализ МСФО 11 «Договора на строительство» и ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство», выявляются сходства и различия между подходами и делается вывод об основном различии в ведении этих двух видов учета, а именно, что согласно МСФО выручка по договорам подряда признается согласно проценту выполненных работ, в то

время, как по российским стандартам, выручка признается по завершению проекта (договора).

Исходя из анализа и проработки информации сделан вывод, что данный стандарт дает единственный надежный критерий определения финансового результата на конец отчетного периода - степень фактической завершенности работ. Этот критерий «диктует» показатели, дающие возможность оперативного контроля за ходом выполнения работ. Теоретические выводы в данном исследовании апробируются на практическом примере.

В диссертации значительное внимание уделено вопросам разработки механизма консолидации финансовой отчетности в девелоперских компаниях. Большинство современных крупных компаний представляют собой совокупность достаточно большого числа организаций, в то же время сама компания воспринимается инвесторами и аналитиками как единое целое. В этой связи всех основных пользователей финансовой отчетности интересует именно финансовое положение и результаты работы группы компаний как единого целого, что порождает необходимость составления консолидированной финансовой отчетности для групп зависимых компаний, в том числе и девелоперских компаний.

За время проведения анализа международных стандартов финансовой отчетности на предмет выявления стандартов, так или иначе затрагивающих вопрос консолидированной финансовой отчетности, в исследуемой области произошли значительные изменения, в том числе были приняты новые международные стандарты финансовой отчетности и внесены ряд существенных поправок в отдельные стандарты, имеющие отношение к теме исследования. В диссертации даются сравнительные характеристики измененных стандартов, относящихся непосредственно к вопросам консолидации, а именно, МСФО 22 «Объединение компаний», действовавшего до 2004 года и МСФО 3 «Объединение бизнеса», действующего с 2004 года, и, заменяющий МСФО 22 «Объединение компаний». Исследование показало, что важнейшим изменением международных требований по учету сделок по

объединению компаний является положение МСФО 3 «Объединение бизнеса», согласно которому все сделки по объединению компаний в рамках сферы применения этого стандарта должны учитываться только по методу покупки. В работе теоретические и практические вопросы консолидации рассматриваются с учетом новых стандартов и изменений, на основе сравнения новых положений с ранее действовавшими стандартами.

Рассмотрение консолидированной финансовой отчетности тесно связано с понятием контроля, являющегося первоначальной ступенью процесса консолидации. Понятие «контроля» рассматривается как ключевое понятие в определении Группы и выделяется его особая роль при определении последней.

Как показывает практика, основным понятием в теории консолидации является понятие «группа компаний». Группа возникает в том случае, когда отдельные виды деятельности и направления бизнеса не объединяются в единую укрупненную компанию, а ведутся через несколько компаний, каждая из которых остается юридически самостоятельной.

Как показал анализ, понятие контроля является ключевым при ответе на вопрос, можно ли считать две компании соответственно материнской и дочерней. В общем случае контроль определяется как способность материнской компании управлять финансовой и операционной политикой дочернего предприятия с целью получения определенных экономических выгод. Как правило, контроль подразумевает собственность, т.е. прямое или косвенное владение более 50% голосующего потенциала (акций с правом голоса) дочерней компании. В то же время, международные стандарты (МСФО 27 «Консолидированная и индивидуальная отчетность») предусматривают и другие критерии наличия контроля, в частности:

• право голоса - если потенциал, составляющий более 50% голосующих акций, достигнут за счет соглашения с другими инвесторами;

• политика - возможность руководить финансовой и операционной политикой дочернего предприятия в соответствии с Уставом или законодательством;

• Совет директоров - возможность назначать или смещать большинство членов Совета директоров;

• голосующие права директоров - возможность иметь большинство голосов на заседаниях Совета директоров.

Проведенное исследование показало, что если консолидированный баланс для группы девелоперских компаний составляется впервые, особое внимание следует уделить различиям в учетной политике материнской и дочерней компаний, а также стоимости дочерних предприятий и инвестиций в них со стороны материнской компании. Это необходимо для приведения всех показателей отчетности к единому показателю, что даст возможность провести первоначальную консолидацию, в частности девелоперской компании и определить гудвилл. При первичной консолидации девелоперских компаний вопрос об исключении внутригрупповых расчетов практически не ставится, так как процессы покупки, в основном, происходят между организациями, которые не имели расчетов между собой. Однако, даже если такие расчеты и были, их необходимо исключить.

По нашему мнению, целью осуществления первоначальной консолидации девелоперских компаний является фиксация первоначальных инвестиций, а также статей баланса дочерней компании в результате приобретения. В результате первоначальной консолидации баланс дочерней компании, как правило, существенно изменяется, так как происходит переоценка активов и формирование гудвилл. Фактически, первоначальная консолидация производится для отражения на балансах девелоперских компаний факта приобретения дочерней компании. В этот же момент определяется интерес меньшинства в собственном капитале дочерней компании.

Вторым моментом, определяющим время, когда Группе строительных компаний необходимо производить консолидацию, является окончание очередного отчетного периода. В данном случае целью формирования консолидированной отчетности девелоперской компании является представление информации о результатах деятельности уже объединенной

Группы строительных компаний за определенный период. Эта процедура называется последующей консолидацией и производится регулярно в порядке, установленном учетной политикой строительных компаний.

Как показало исследование, сущность последующей консолидации девелоперской компании принципиально отличается от первоначальной. Если первоначальная консолидация оперирует, в основном, статьями балансов (т.е. показателями запасов на определенную дату), то последующая консолидация учитывает, главным образом, потоковые величины, т.е. статьи таких отчетов, как отчет о прибылях и убытках и отчет о движении капитала. При этом процедура последующей консолидации также предполагает формирование консолидированного баланса девелоперской компании.

При последующей консолидации девелоперских компаний проводится консолидация статей баланса, связанных с внутригрупповыми расчетами и операциями этих компаний. Были установлены следующие основные расчеты, подлежащие обязательному элиминированию: задолженность по еще не внесенным в уставный капитал вкладам девелоперских компаний; авансы полученные или выданные; займы организациям, входящим в группу девелоперских компаний; взаимная дебиторская и кредиторская задолженность строительных организаций группы; другие активы и ценные бумаги; расходы и доходы будущих периодов; начисления; непредвиденные операции.

Таким образом, процедуры первоначальной и последующей консолидации девелоперских компаний не только преследуют различные цели, но и существенно различаются по основным процессам.

Практические подходы к консолидации отчетности девелоперских компаний, созданных путем покупки обществ-участников материнским

предприятием

В работе предложен формат бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, адаптированных к особенностям деятельности девелоперских компаний.

В диссертации разработан практический материал, отражающий особенности составления консолидированной отчетности в девелоперских компаниях.

В ходе исследования установлено, что на сегодняшний день не существует единых правил по ведению учета и составлению консолидированной отчетности в девелоперских компаниях. На основании выявленных данных разработана методика, позволяющая максимально учесть основные особенности и специфику деятельности девелоперских компаний при ведении учета и составлении консолидированной отчетности. Методика и процедура консолидации бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках разработаны исходя из ранее обоснованной теоретико-методологической и правовой базы процессов консолидирования. Обоснован авторский подход к расчетам приобретенного в процессе покупки интереса в справедливой стоимости активов и обязательств, чистых активов; деловой репутации; собственных источников финансирования, накопленных и подлежащих к распределению средств между участниками группы. В практической части работы предпринята попытка консолидации бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках участников группы с учетом предложений и критических замечаний, сформулированных в предыдущих главах.

При составлении отчета группы был проведен расчет консолидирующих корректировок с использованием данных внутригрупповых отчетов. В исследовании показаны процедуры первоначальной и последующей консолидации девелоперской компании и приведены основные отличительные особенности этих процедур, что позволило разработать алгоритм по сбору информации для проведения консолидации отчетности, представленной на рисунке 4.

Рис. 4 Предварительный этап консолидации

В итоге проведенного исследования были достигнуты следующие результаты:

• раскрыты основные проблемы, присущие учетно-аналитическому и правовому обеспечению деятельности девелоперских компаний на стадии перехода к составлению отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности;

• проанализированы определения основных понятий, возникающих при объединении компаний и консолидации их отчетности;

• предложена система внутригрупповой отчетности в качестве основного источника информации для исчисления консолидирующих корректировок;

• рассмотрен порядок учета внутригрупповых операций, позволяющий формировать внутригрупповую отчетность;

• предложена методика ведения учета и составления консолидированной отчетности с учетом специфики деятельности девелоперских компаний, на основании которой разработан формат бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках;

• показаны результаты использования предлагаемой методики на практическом материале.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шаповал O.A. Понятие консолидированной отчетности // Международный бухгалтерский учет - М., 2005, № 1 (73) - 1,6 п.л.

2. Шаповал O.A. Особенности ведения управленческого учета в инвестиционно-строительных (девелоперских) компаниях // Экономический анализ - М., 2006, № 7 (64) - 0,75 пл.

3. Шаповал O.A. Учет в инвестиционно-строительных компаниях на основе МСФО // Международный бухгалтерский учет - М., 2006, № 4 (88) - 0,9 п.л.

4. Серова O.A., Чайковская JI.A. Девелопмент: его правовое и учетное обеспечение // Аудит и финансовый анализ (входит в список изданий, рекомендованных ВАК) - М, 2007, № 1 - 0,75 п.л. (в т.ч. авторских - 0,5 п.л.).

5. Серова O.A. Практические особенности объединения бизнеса МСФО 3 // Аудит и финансовый анализ (входит в список изданий, рекомендованных ВАК) -М, 2007, №2-0,5 п.л.

Принято к исполнению 09/01/2007 Исполнено 10/01/2007

Заказ № 14 Тираж: 130 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 утоту.агиогеГега! ги