Создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косенкова, Юлия Юрьевна
Место защиты
Тамбов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косенкова, Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Обоснование применения контроллинга в управлении предприятием 1О

1.1 Уточнение понятия и содержания концепции контроллинга щ 1.2 Основные виды контроллинга

1.3 Организационное определение и экономическая сущность финансового контроллинга

Глава 2. Финансовый контроллинг как элемент системы контроллинга 56 на промышленном предприятии

2.1 Инструменты финансового контроллинга

2.2 Взаимосвязь финансового планирования и планирования прибыли 83 2.3. Методика расчета управленческого результата

Глава 3. Оценка эффективности внедрения системы контроллинга на 127 промышленном предприятии

3.1. Прибыль как элемент критерия эффективности системы контроллинга

3.2. Оптимизация затрат на производство и реализацию продукции 135 Ф 3.3.Оптимизация ценообразования

3.4.0птимизация объема производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии"

Актуальность темы. В настоящее время российские предприятия функционируют в условиях значительной нестабильности экономической среды. Управление предприятием в условиях нестабильности требует формирования новых подходов к управлению. Одним из перспективных путей повышения эффективности деятельности предприятия является внедрение системы контроллинга на промышленном предприятии.

Контроллинг является концепцией эффективного управления фирмой в целях обеспечения ее стабильного существования на рынке. Создание системы контроллинга на предприятии является чрезвычайно актуальным в современных экономических условиях по следующим причинам:

- контроллинг интегрирует учет, планирование, маркетинг, стратегический и оперативный менеджмент, контроль и координацию в единую самоуправляющуюся систему, что позволяет перевести управление предприятием на новый, качественно более высокий уровень. Преимущество создания системы контроллинга как концепции управления фирмой состоит в комплексности подхода к управлению. Причем он не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень.

- применение системы контроллинга обеспечивает гибкое реагирование на изменение рыночной конъюнктуры. Создание системы контроллинга на предприятии повышает скорость реакции предприятия на изменения во внешней и внутренней среде предприятия;

- применение контроллинга обусловливает ориентацию управления на перспективу, готовит предприятие к наступлению наиболее вероятных событий.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических аспектов контроллинга началась со второй четверти XX века. Основоположниками различных концепций контроллинга являются Ю. Вебер, Х.-У. Кюппер,

П.Прайсслер, Т. Райхман, П. Хорват, А. Цюнд, Д. Шнейдер. Значительный вклад в разработку концепций контроллинга и механизмов внедрения данной системы на предприятиях внесли такие зарубежные авторы, как

A. Дайле, Э. Майер, Т. Манн, X. Фольмут, Ф. Фрайберг, Д. Хан, Б. Штайг-майер. Последние годы отмечены появлением ряда отечественных работ, среди которых выделяются труды Р.И. Акмаевой, Е.А. Ананькиной, Т.Л. Безруковой, А.А. Ветрова, Н.Г. Данилочкиной, В.А. Ивлева, A.M. Кар-минского, В.Э. Керимова, О.В. Кониной, JI.A. Малышевой, И.В. Мырынюк,

B.М. Носова, В.Р. Окорокова, П.А. Ореховского, A.M. Павловой, А.Г. Примака, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, А.Г. Чермошнюка.

Большинство работ, посвященных контроллингу, касаются прежде всего организационно-методических аспектов внедрения контроллинга на предприятиях, в то время как работ по оценке эффективности функционирования созданной системы контроллинга практически нет. Также крайне мало работ, освещающих функциональные виды контроллинга, роль контроллинга в управлении различными сферами деятельности предприятия. Большинство положений теории контроллинга неадаптированы к российской действительности, к российскому законодательству, не соответствуют реалиям российской экономики.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов эффективности функционирования системы контроллинга определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- определение места и роли контроллинга в управлении промышленным предприятием;

- выделение основных сущностных характеристик контроллинга, уточнение его понятия;

- обоснование необходимости и формирование системного подхода к построению механизма эффективного функционирования концепции контроллинга в рамках предприятия, определение принципов его функционирования, целей, задач, функций;

- обоснование организационного определения финансового контроллинга в рамках общего контроллинга и в системе управления предприятием;

- формирование комплексной характеристики финансового контроллинга, определение его целей, задач, функций, систематизация и характеристика инструментов финансового контроллинга;

- уточнение определения управленческого результата как характеристики работы управленческого персонала;

- разработка методики расчета управленческого результата, включая этапы формирования управленческого результата, оценку полученного результата и сопоставление достигнутого результата с данными финансового учета;

- установление зависимости величины суммы покрытия от изменения выручки от реализации, включая пофакторный анализ, обоснование применения формулы операционного левериджа для суммы покрытия;

- определение основных направлений оптимизации расчетной прибыли, как элемента критерия эффективности создания системы контроллинга: характеристика основных направлений и методов оптимизации затрат на производство и реализацию продукции, анализ основных подходов к ценообразованию, определение основных направлений и компонентов оптимизации объема производства.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе создания системы контроллинга на промышленном предприятии.

Объектом исследования выступает система контроллинга на промышленных предприятиях на примере ОАО «Технологическое оборудование».

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам обоснования роли и места контроллинга в управлении предприятием, формирования системы плановых и контрольных расчетов, плановая, учетная и отчетная информация ОАО «Технологическое оборудование».

Основными методами, использованными при проведении исследования, являются: абстрактно-логический, сравнительный анализ, регрессионный анализ и др.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

• Уточнено понятие контроллинга как концепции системного управления промышленным предприятием, основанной на интегрировании и координации всех управленческих процессов и нацеленной на долгосрочное развитие хозяйствующего субъекта, элементом критерия эффективности функционирования которой является финансовый результат деятельности предприятия. На основе систематизации сущностных характеристик, роли контроллинга, сопоставления различных концепций и моделей контроллинга, выделены следующие положения: контроллинг - это концепция системы управления, ориентированная на перспективу; контроллинг является основным консультативным центром на предприятии; контроллинг неразрывно связан с понятием управленческого учета; контроллинг является координатором всех управленческих процессов на предприятии; планирование и контроль в рамках контроллинга осуществляются в разрезе центров затрат.

• Обоснована необходимость и предложен комплексный подход к созданию эффективно функционирующей системы контроллинга в рамках промышленного предприятия. Основными сформулированными принципами предлагаемой системы являются: интегрированность с общей системой управления предприятием, сопряженность оперативного и стратегического управления, оперативное реагирование на изменения внешней среды и ориентация в будущее. В качестве основных функций контроллинга предложены контроль и регулирование, информационная поддержка управления, учет, планирование, аналитическая функция, в соответствии с данным набором функций предложен комплекс задач.

• Обоснована комплексная характеристика финансового контроллинга в рамках общего контроллинга. Доказана целесообразность организационной самостоятельности финансового контроллинга. На основе выделения основных целей финансового контроллинга (обеспечение прибыльности и ликвидности предприятия) определены задачи секторов контроллинга прибыли и непосредственно финансового контроллинга. Выделены основные направления деятельности финансового контроллинга, как подсистемы управления финансовой деятельностью предприятия. Доказано, что при управлении текущей ликвидностью необходимы: оптимальное использование кредитных лимитов, предотвращение выхода за кредитные рамки; обеспечение наличия универсальных краткосрочных источников финансовых ресурсов; избежание просрочек при погашении обязательств; недопущение пассивности денежных средств; создание информационной системы, поддерживающей денежное перераспределение.

• В рамках формирования методических подходов к созданию эффективной системы контроллинга на предприятии предложен комплекс инструментов как стратегического, так и оперативного контроллинга. В рамках одного из инструментов предложено графическое изображение формирования структуры выручки от реализации продукции в виде пирамиды, ступенями которой являются НДС и факторы уменьшения выручки; продуктовые затраты и сумма покрытия.

• Обоснован организационный механизм планирования прибыли и финансового планирования. Доказана целесообразность их разделения и синхронность осуществления на средних и крупных промышленных предприятиях.

• В рамках формирования теоретических подходов к созданию системы контроллинга на промышленном предприятии уточнено понятие управленческого результата, как величины превышения финансового результата деятельности предприятия над целевым значением прибыли, и характеризующего работу управленческого персонала.

• Разработана методика расчета управленческого результата предприятия, включающая: планирование и расчет результата от реализации, расчет суммы покрытия, корректировку на структурные затраты, учет целевого значения показателя рентабельности капитала, расчет нормативного значения управленческого результата, анализ отклонений, анализ полученного значения достигнутого управленческого результата, сопоставление с данными бухгалтерского учета. Особенностью предлагаемой методики также является предложенная формула расчета операционного левериджа, отражающая соотношение темпов роста выручки и суммы покрытия, включающая пофак-торный анализ причин изменения выручки от реализации продукции и расчет ценового левериджа и левериджа объема продаж.

• В рамках формирования методических предпосылок к созданию системы контроллинга на промышленном предприятии в качестве элемента критерия эффективности функционирования системы контроллинга предложен финансовый результат деятельности промышленного предприятия. На основании группировки основных современных теорий прибыли, систематизации взглядов на роль максимизации прибыли в деятельности предприятия, в качестве элемента критерия эффективности системы контроллинга обосновано использование лимитирования прибыли.

• Определены основные направления оптимизации расчетной прибыли: оптимизация затрат на производство и реализацию продукции, оптимизация ценообразования и оптимизация объема производства. В качестве направлений оптимизации затрат предложены минимизация затрат и установление оптимальной пропорции между структурными и продуктовыми затратами, проведена систематизация и анализ возможности использования для системы контроллинга методов установления зависимости затрат от объема выпуска продукции. В рамках оптимизации ценообразования доказан приоритет ценообразования на основе предельного анализа и на основе метода ограниченной себестоимости. Выделены основные компоненты оптимизации объема производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования инструментов контроллинга и предложенной системы расчета управленческого результата, направлений оптимизации прибыли для совершенствования управления прибылью на предприятиях, для поддержки принятия обоснованных управленческих решений, касающихся формирования производственной программы, процессов ценообразования, установления оптимальной структуры расходов. Отдельные положения диссертации использованы ОАО «Технологическое оборудование», что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты проведенного исследования были изложены в докладах на научно-теоретических и практических конференциях: на научной конференции Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «VIII Державинские чтения» (Тамбов, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов, 2002), на международных научно-практических конференциях «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002) и «Проблемы менеджмента в сфере малого и среднего бизнеса» (Самарканд, 2003).

Разработанные методические рекомендации нашли практическое применение в управлении промышленными предприятиями г. Тамбова и могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Финансы предприятий», «Управленческий учет».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,75 печатных листа, из которых диссертанту принадлежат 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 источников

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косенкова, Юлия Юрьевна

Выводы:

В рамках рассмотрения прибыли как критерия эффективности системы контроллинга, нами

- осуществлена группировка основных современных теорий прибыли, систематизированы взгляды на роль максимизации прибыли в деятельности предприятия;

- обосновано использование прибыли в качестве критерия эффективности системы контроллинга на промышленном предприятии, рассмотрено применение таких критериев, как максимизация и лимитирование прибыли;

- определены основные направления оптимизации прибыли, такие как оптимизация затрат на производство и реализацию продукции, оптимизация объемов производства и оптимизация ценообразования;

- определены направления оптимизация затрат и основные методы установления соотношения между затратами и объемом производства, даны практические рекомендации по управлению затратами на рассматриваемом предприятии с расчетом потенциального эффекта;

- проведен сравнительный анализ различных подходов к ценообразованию, даны практические рекомендации по ценообразованию на рассматриваемом предприятии с расчетом потенциального эффекта;

- определены основные направления оптимизации объема производства (качественное и количественное) оптимизации объема производства с определением основных компонентов оптимизации.

Заключение

В современных условиях структурной перестройки экономики России, существенной изношенности основных производственных фондов, недостаточного использования новейших технологий, невысокой конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке, особую актуальность приобретает повышение эффективности управления промышленными предприятиями. Как одно из направлений совершенствования управления предприятием, нами предлагается внедрение на предприятии системы контроллинга.

Систематизация теоретических концепций, моделей, определений контроллинга выявила отсутствие единой точки зрения как отечественных, так и зарубежных ученых на содержание данного понятия. В рамках диссертационного исследования нами было уточнено понятие контроллинга, ориентированное на применение системы контроллинга на промышленном предприятии, обоснована роль контроллинга в управлении предприятием, были выделены основные сущностные характеристики контроллинга как концепции эффективного управления предприятием, нацеленной на его долгосрочное существование на рынке.

Создание эффективной системы контроллинга предполагает осуществление комплексного подхода к данной концепции координации управленческой деятельности, который будет способствовать ориентации всех управленческих действий на достижение единой цели, повышать эффективность применения инструментов контроллинга. В рамках комплексного подхода к содержанию системы контроллинга в диссертационном исследовании сформулированы принципы функционирования контроллинга, предложены модели формирования целевой картины, выделены основные функции и сформирован комплекс задач для реализации данных функций контроллинга.

Контроллинг, как система интеграции управленческих процессов на предприятии, имеет множество видов и направлений. Нами выявлены два основных направления классификации видов контроллинга - по охвату (стратегический и оперативный) и контроллинг направлений деятельности (финансовый контроллинг, контроллинг логистики, маркетинга и проч.), а также определены взаимосвязи между данными видами контроллинга.

Исходя из уточненного нами понятия контроллинга, элементом критерия эффективности функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии является финансовый результат его деятельности. Следствием данного подхода к созданию эффективной системы контроллинга на предприятии является повышенное внимание к такой составляющей системы контроллинга, как финансовый контроллинг. В диссертационной работе осуществлено организационное определение финансового контроллинга в рамках общей системы контроллинга, обосновано функциональное разделение службы финансового контроллинга на сектора контроллинга прибыли и собственно финансового контроллинга, сформулирована комплексная характеристика финансового контроллинга, включающая определение целей, задач, функций финансового контроллинга, раскрыты основные направления деятельности по поддержанию ликвидности в рамках финансового контроллинга.

В рамках формирования методических подходов к созданию эффективно функционирующей системы контроллинга на предприятии нами определен комплекс инструментов, направленных на достижение целей контроллинга. Инструментарий контроллинга, как направления деятельности, весьма обширен. Вся совокупность инструментов может быть разделена на две большие группы в зависимости от вида контроллинга - стратегического и оперативного. В рамках диссертационной работы раскрыта сущность инструментов оперативного контроллинга, как наиболее широко используемых финансовым контроллингом.

На основе определения целевого размера прибыли, теоретик немецкой школы контроллинга А. Дайле предлагает формировать показатели, характеризующие работу управленческого персонала. Основываясь на данной идее, мы уточняем понятие управленческого результата, как превышение финансового результата деятельности предприятия над целевым значением прибыли, характеризующее эффективность деятельности управленческого персонала. В рамках рассмотрения управленческого результата в качестве характеристики эффективности управленческой работы на предприятии, предложена методика расчета управленческого результата, включающая: планирование и расчет результата от реализации, расчет суммы покрытия (с учетом изменений вследствие колебаний объема реализации), корректировку на структурные затраты, учет целевого значения показателя рентабельности капитала, расчет нормативного значения управленческого результата, анализ отклонений, анализ полученного значения достигнутой управленческого результата, сопоставление с расчетом прибыли до налогооболожения.

В рамках методики расчета управленческого результата, а именно учета изменения размера суммы покрытия вследствие колебания объемов реализации, нами предложена формула расчета операционного левериджа для суммы покрытия. Данный показатель представляет собой соотношение темпов роста суммы покрытия и темпов роста выручки от реализации, включая пофактор-ный анализ причин изменения выручки от реализации и их влияния на колебание суммы покрытия. Леверидж суммы покрытия позволяет рассчитывать темп роста и направления изменения суммы покрытия, целенаправленно изменять величину суммы покрытия путем корректировки индекса цен и индекса объемов в пределах имеющихся практических возможностей, определять уровень индексов, обеспечивающих критический объем продаж.

Методические предпосылки создания системы контроллинга на промышленном предприятии предполагают определение критерия эффективности функционирования системы контроллинга на предприятии. Наиболее наглядным и объективным результатом деятельности предприятия является финансовый результат, отсюда можно сделать вывод, что финансовый результат деятельности предприятия является одним из элементов наиболее объективных критериев эффективности функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии. В качестве элемента такого критерия нами рассмотрены максимизация и лимитирование прибыли, и сделан вывод, что максимизация прибыли целесообразна при оптимизации структуры капитала и для оценки и отбора альтернатив, а для оценки эффективности функционирования системы контроллинга более целесообразно применять критерий лимитирования расчетной (калькуляционной) прибыли.

Выбор калькуляционной прибыли в качестве критерия эффективности функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии приводит к необходимости определения путей оптимизации данного критерия. В диссертационном исследовании нами определены основные пути оптимизации калькуляционной прибыли, т.е. оптимизация затрат, оптимизация ценообразования и оптимизация объемов производства и выделены основные методы и подходы к оптимизации данных параметров.

Построение эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии является значительным конкурентным преимуществом, так как переводит управление предприятием на новый качественный уровень, всемерно способствует внедрению передовых технологий, ориентирует управление предприятием на перспективу, т.е. готовит предприятие к наступлению наиболее вероятных событий. При создании данной системы на промышленном предприятии и с целью повышения эффективности уже существующей системы, могут быть применены положения и методики, предложенные в данной работе.

Автореферат диссертации по теме "Создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии"

На правах рукописи

УДК 338.4+658.1 ББК 65.30+65.26 К 71

Косенкова Юлия Юрьевна

СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Толстых Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Терехин Валерий Ильич; кандидат экономических наук, доцент Колесниченко Елена Александровна

Ведущая организация: Саратовский государственный технический

университет

Защита состоится 4 марта 2005 года, в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, Интернациональная, 33, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Автореферат разослан «3» февраля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Гостилович Т. А.

ZIM29

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время российские предприятия функционируют в условиях значительной нестабильности экономической среды. Управление предприятием в условиях нестабильности требует формирования новых подходов к управлению. Одним из перспективных путей повышения эффективности деятельности предприятия является внедрение системы контроллинга на промышленном предприятии.

Контроллинг является концепцией эффективного управления фирмой в целях обеспечения ее стабильного существования на рынке. Создание системы контроллинга на предприятии является чрезвычайно актуальным в современных экономических условиях по следующим причинам:

- контроллинг интегрирует учет, планирование, маркетинг, стратегический и оперативный менеджмент, контроль и координацию в единую самоуправляющуюся систему, что позволяет перевести управление предприятием на новый, качественно более высокий уровень. Преимущество создания системы контроллинга как концепции управления фирмой состоит в комплексности подхода к управлению. Причем он не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень.

- применение системы контроллинга обеспечивает гибкое реагирование на изменение рыночной конъюнктуры. Создание системы контроллинга на предприятии повышает скорость реакции предприятия на изменения во внешней и внутренней среде предприятия;

- применение контроллинга обусловливает ориентацию управления на перспективу, готовит предприятие к наступлению наиболее вероятных событий.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических аспектов контроллинга началась со второй четверти XX века. Основоположниками различных концепций контроллинга являются Ю. Вебер, Х.-У. Кюп-пер, П. Прайсслер, Т. Райхман, П. Хорват, А. Цюнд, Д. Шнейдер. Значительный вклад в разработку концепций контроллинга и механизмов внедрения данной системы на предприятиях внесли такие зарубежные авторы, как

A. Дайле, Э. Майер, Т. Манн, X. Фольмут, Ф. Фрайберг, Д. Хан, Б. Штайг-майер. Последние годы отмечены появлением ряда отечественных работ, среди которых выделяются труды Р.И. Акмаевой, Е.А. Ананькиной, Т.Л. Безруковой, A.A. Ветрова, Н.Г. Данилочкиной, В.А. Ивлева, A.M. Kap-минского, В.Э. Керимова, О.В. Кониной, Л.А. Малышевой, И.В. Мырынюк,

B.М. Носова, В.Р. Окорокова, П.А. Ореховского, A.M. Павловой, А.Г. Примака, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, А.Г. Чермошнюка.

Большинство работ, посвященных контроллингу, касаются прежде всего организационно-методических аспектов внедрения контроллинга на предприятиях, в то время как работ по оценке эффективности функционирования созданной системы контроллинга практически нет. Также крайне мало

3 I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !

J БИБЛИОТЕКА )

1 ÏF3M1ÇI

работ, освещающих функциональные вилы контроллинга, роль контроллинга в управлении различными сферами деятельности предприятия. Большинство положений теории контроллинга неадаптированы к российской действительности, к российскому законодательству, не соответствуют реалиям российской экономики.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов эффективности функционирования системы контроллинга определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- определение места и роли контроллинга в управлении предприятием;

- выделение основных сущностных характеристик контроллинга, уточнение его понятия;

- обоснование необходимости и формирование системного подхода к построению механизма эффективного функционирования концепции контроллинга в рамках предприятия, определение принципов его функционирования, целей, задач, функций;

- обоснование организационного определения финансового контроллинга в рамках общего контроллинга и в системе управления предприятием;

- формирование комплексной характеристики финансового контроллинга, определение его целей, задач, функций, систематизация и характеристика инструментов финансового контроллинга;

- уточнение определения управленческого результата, как характеристики работы управленческого персонала;

- разработка методики расчета управленческого результата, включая этапы формирования управленческого результата, оценку полученного результата и сопоставление достигнутого результата с данными финансового учета;

- установление зависимости величины суммы покрытия от изменения выручки от реализации, включая пофакторный анализ, обоснование применения формулы операционного левериджа для суммы покрытия;

- определение основных направлений оптимизации расчетной прибыли, как элемента критерия эффективности создания системы контроллинга: характеристика основных направлений и методов оптимизации затрат на производство и реализацию продукции, анализ основных подходов к ценообразованию, определение основных направлений и компонентов оптимизации объема производства.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе создания системы контроллинга на промышленном предприятии.

Объектом исследования выступает система контроллинга на промышленных предприятиях на примере ОАО «Технологическое оборудование».

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам обоснования роли и места контроллинга в управлении предприятием, формирования системы плановых и контрольных расчетов, плановая, учетная и отчетная информация ОАО «Технологическое оборудование».

Основными методами, использованными при проведении исследования, являются: абстрактно-логический, сравнительный анализ, регрессионный анализ и др.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

• Уточнено понятие контроллинга как концепции системного управления промышленным предприятием, основанной на интегрировании и координации всех управленческих процессов и нацеленной на долгосрочное развитие хозяйствующего субъекта, критерием эффективности функционирования которой является финансовый результат деятельности предприятия. На основе систематизации сущностных характеристик, роли контроллинга, сопоставления различных концепций и моделей контроллинга, выделены следующие положения: контроллинг - это концепция системы управления, ориентированная на перспективу; контроллинг является основным консультативным центром на предприятии; контроллинг неразрывно связан с понятием управленческого учета; контроллинг является координатором всех управленческих процессов на предприятии; планирование и контроль в рамках контроллинга осуществляются в разрезе центров затрат.

• Обоснована необходимость и предложен комплексный подход к созданию эффективно функционирующей системы контроллинга в рамках промышленного предприятия. Основными сформулированными принципами предлагаемой системы являются: интегрированность с общей системой управления предприятием, сопряженность оперативного и стратегического управления, оперативное реагирование на изменения внешней среды и ориентация в будущее. В качестве основных функций контроллинга предложены контроль и регулирование, информационная поддержка управления, учет, планирование, аналитическая функция, в соответствии с данным набором функций предложен комплекс задач.

• Обоснована комплексная характеристика финансового контроллинга в рамках общего контроллинга. Доказана целесообразность организационной самостоятельности финансового контроллинга. На основе выделения основных целей финансового контроллинга (обеспечение прибыльности и

ликвидности предприятия) определены задачи секторов контроллинга прибыли и непосредственно финансового контроллинга. Выделены основные направления деятельности финансового контроллинга, как подсистемы управления финансовой деятельностью предприятия. Доказано, что при управлении текущей ликвидностью необходимы: оптимальное использование кредитных лимитов, предотвращение выхода за кредитные рамки; обеспечение наличия универсальных краткосрочных источников финансовых ресурсов; избежание просрочек при погашении обязательств; недопущение пассивности денежных средств; создание информационной системы, поддерживающей денежное перераспределение.

• В рамках формирования методических подходов к созданию эффективной системы контроллинга на предприятии предложен комплекс инструментов как стратегического, так и оперативного контроллинга. В качестве одного из инструментов предложено графическое изображение формирования структуры выручки от реализации продукции в виде пирамиды, ступенями которой являются НДС и факторы уменьшения выручки; продуктовые затраты и сумма покрытия.

• Обоснован организационный механизм планирования прибыли и финансового планирования. Доказана целесообразность их разделения и синхронность осуществления на средних и крупных промышленных предприятиях.

• В рамках формирования теоретических подходов к созданию системы контроллинга на промышленном предприятии уточнено понятие управленческого результата, как величины превышения финансового результата деятельности предприятия над целевым значением прибыли, и характеризующего работу управленческого персонала.

• Разработана методика расчета управленческого результата предприятия, включающая: планирование и расчет результата от реализации, расчет суммы покрытия, корректировку на структурные затраты, учет целевого значения показателя рентабельности капитала, расчет нормативного значения управленческого результата, анализ отклонений, анализ полученного значения достигнутого управленческого результата, сопоставление с данными бухгалтерского учета. Особенностью предлагаемой методики также является предложенная формула расчета операционного левериджа, отражающая соотношение темпов роста выручки и суммы покрытия, включающая пофак-торный анализ причин изменения выручки от реализации продукции и расчет ценового левериджа и левериджа объема продаж.

• В рамках формирования методических предпосылок к созданию системы контроллинга на промышленном предприятии в качестве элемента критерия эффективности функционирования системы контроллинга предложен финансовый результат деятельности промышленного предприятия. На основании группировки основных современных теорий прибыли, системати-

'saкии взглядов на роль максимизации прибыли в деятельности предприятия, в качестве элемента критерия эффективности системы контроллинга обосновано использование лимитирования прибыли.

• Определены основные направления оптимизации расчетной прибыли: оптимизация затрат на производство и реализацию продукции, оптимизация ценообразования и оптимизация объема производства. В качестве направлений оптимизации затрат предложены минимизация затрат и установление оптимальной пропорции между сгруктурными и продуктовыми затратами, проведена систематизация и анализ возможности использования для системы контроллинга методов установления зависимости затрат от объема выпуска продукции. В рамках оптимизации ценообразования доказан приоритет ценообразования на основе предельного анализа и на основе метода ограниченной себестоимости. Выделены основные компоненты оптимизации объема производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования инструментов контроллинга и предложенной системы расчета управленческого результата, направлений оптимизации прибыли для совершенствования управления прибылью на предприятиях, для поддержки принятия обоснованных управленческих решений, касающихся формирования производственной программы, процессов ценообразования, установления оптимальной структуры расходов. Отдельные положения диссертации использованы ОАО «Технологическое оборудование», что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты проведенного исследования были изложены в докладах на научно-теоретических и практических конференциях: на научной конференции Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «VIII Державинские чтения» (Тамбов, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов, 2002), на международных научно-практических конференциях «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002) и «Проблемы менеджмента в сфере малого и среднего бизнеса» (Самарканд, 2003).

Разработанные методические рекомендации нашли практическое применение в управлении промышленными предприятиями г. Тамбова и могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Финансы предприятий», «Управленческий учет».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,75 печатных листа, из которых диссертанту принадлежат 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание работы соответствует п. 15.27 специальности 08.00.05 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» и п. 3.1 специальности 08.00.05 «Организационно-правовые аспекты финансов предприятий и организаций».

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы. Дана характеристика научной новизны, основных положений и практической значимости результатов.

В первой главе «Обоснование применения контроллинга в управлении предприятием» рассматривается содержание и структурные элементы системы контроллинга, выделяются основные виды контроллинга и их характеристики, определяются место и роль контроллинга в управлении предприятием.

Потребность в формировании теоретических основ функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии обусловливает необходимость выделения основных характеристик данного понятия. В работе выделены и раскрыты основные сущностные характеристики понятия контроллинг: контроллинг - это концепция системы управления, ориентированная на перспективу; контроллинг является основным консультативным центром на предприятии; контроллинг является координатором всех управленческих процессов на предприятии; он неразрывно связан с понятием управленческого учета; планирование и контроль осуществляются в разрезе центров затрат.

На основе анализа трудов теоретиков контроллинга различных его школ, предлагается уточненное понятие контроллинга.

Контроллинг - это концепция системного управления промышленным предприятием, основанная на интегрировании и координации всех управленческих процессов и нацеленная на долгосрочное развитие хозяйствующего субъекта, элементом критерия эффективности функционирования которой является финансовый результат деятельности предприятия.

Создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии предполагает формирование комплексного подхода к концепции контроллинга. На рисунке 1 представлен комплексный подход к реализации концепции контроллинга, который включает в себя разработку принципов функционирования контроллинга на предприятии, определение стоящих перед контроллингом целей и задач, обоснование функций, возложенных на службу контроллинга.

Эффективное функционирование системы контроллинга достигается при реализации системы принципов, включающей интегрированность с общей системой управления предприятием, сопряженность оперативного и стратегического управления, оперативное реагирование на изменения окружающей среды и ориентация на перспективу.

Рис. 1. Комплексный подход к реализации концепции контроллинга

В качестве основных функций контроллинга как концепции системного управления выделены: контроль и регулирование, информационная поддержка управления, учет, планирование, аналитическая функция. Содержание функций контроллинга выражается комплексом задач, которые надо решить для достижения поставленных целей в рамках определенных функций. Взаимосвязь функций и задач контроллинга отражена в таблице 1.

Исходя из уточненного понятия контроллинга, элементом критерия эффективности функционирования системы контроллинга на предприятии является финансовый результат его деятельности. Следствием данного подхода к созданию эффективной системы контроллинга на предприятии является повышенное внимание к такой составляющей системы контроллинга, как финансовый контроллинг. Финансовый контроллинг - подсистема контроллинга предприятия, цель которой состоит в обеспечении финансового равновесия.

Таблица 1

Взаимосвязь функций и задач контроллинга

Функции Задачи

Учет Сбор и обработка информации Разработка и ведение системы внутреннего учета Разработка критериев оценки деятельности всех подразделений предприятия Формирование системы отчетности

Планирование Разработка методики и механизма планирования, графика планирования Информационная поддержка при разработке системы планов Координация всех частичных планов Проверка предлагаемых планов на полноту и реализуемость Составление сводного плана предприятия

Контроль и регулирование Составление перечня подконтрольных показателей Определение степени влияния на подконтрольные показатели Определение отклонений фактических показателей от плановых Определение допустимых границ отклонения показателей Анализ отклонений, выявление причин, рекомендации по ликвидации отклонений либо по трансформации плана

Информационная поддержка управления Разработка архитектуры информационной системы Стандартизация каналов и носителей информации, сроков ее предоставления Определение потребностей в информации различных пользователей Участие в составлении отчетности

Аналитическая функция Подбор релевантной информации для принятия управленческих решений каждым уровнем управления Консультации по выбору корректирующих воздействий в ответ на изменение внешней и внутренней сред организации Анализ внешней среды Оценка расчетов эффективности новых проектов Специальные задачи

В современных условиях хозяйствования к функционированию финансового контроллинга как структурной единицы общей системы контроллинга предъявляется требование системности. В рамках системного подхода к финансовому контроллингу обосновано организационное определение финансового контроллинга в общей системе контроллинга и системе управления предприятием в целом, определены цели, задачи, функции и основные направления деятельности финансового контроллинга.

В диссертационном исследовании доказана целесообразность организационной самостоятельности сектора финансового контроллинга в рамках общей системы контроллинга с выделением четко очерченного круга задач и функций. В работе обосновано функциональное разделение сектора финансового контроллинга на сектор контроллинга прибыли и сектор непосредственно финансового контроллинга. Исходя из вышеприведенного выделения секторов контроллинга, можно выделить цели и задачи финансового контроллинга, представленные на рисунке 2.

Обеспечение ликвидности предприятия подразумевает следующие направления деятельности финансового контроллинга: структурное поддержание ликвидности, текущее поддержание ликвидности, поддержание ликвидных резервов и финансирование. Доказано, что при управлении текущей ликвидностью предприятия необходимо придерживаться следующих основополагающих принципов: оптимально использовать кредитные лимиты, предотвращать выход за кредитные рамки; обеспечивать наличие универсальных краткосрочных источников финансовых ресурсов; избегать просрочек при погашении обязательств; не допускать пассивности денежных средств; создавать информационные системы, поддерживающие денежное перераспределение.

Системный подход к внедрению финансового контроллинга на предприятии способствует концентрации управленческих усилий на наиболее важных ключевых направлениях деятельности в финансовой сфере.

Рис. 2. Цели и задачи финансового контроллинга

Во второй главе «Финансовый контроллинг как элемент системы контроллинга на промышленном предприятии» опредечен комплекс инструментов, направленных на достижение целей финансового контроллинга, обоснован организационный механизм планирования прибыли и финансового планирования, доказана целесообразность использования такого показателя как управленческий результат, и предложена методика расчета управленческого результата на промышленном предприятии.

В рамках формирования методических подходов к созданию эффективно функционирующей системы контроллинга на промышленном предприятии целесообразно определить комплекс инструментов, направленных на достижение целей контроллинга. Вся совокупность инструментов контроллинга может быть разделена на две большие группы в зависимости от вида контроллинга - стратегического и оперативного. Инструменты оперативного и стратегического финансового контроллинга представлены на рисунке 3. В работе раскрыта сущность каждого из инструментов оперативного финансового контроллинга.

Одной из предпосылок создания эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии является организация системы планирования. Доказана целесообразность разделения планирования прибыли и финансового планирования на средних и крупных предприятиях и необходимость осуществления планирования прибыли и финансового планирования синхронно.

В качестве характеристики работы управленческого персонала в рамках системы контроллинга предлагается использовать показатель управленческого результата (основываясь на идее А. Дайле, высказанной в работе «Практика контроллинга»). Предлагается следующее определение данного понятия:

Управленческий результат - это показатель, представляющий собой величину превышения финансового результата деятельности предприятия над целевым значением прибыли и характеризующий работу управленческого персонала.

В рамках формирования методических подходов к созданию системы контроллинга на промышленном предприятии автор полагает необходимым осуществить разработку методики расчета управленческого результата, как критерия оценки работы управленческого аппарата.

На основе проведенного анализа работ, посвященных внедрению контроллинга на промышленных предприятиях, в первую очередь работ А. Дайле, предложена собственная методика расчета управленческого результата промышленного предприятия, представленная на рисунке 4. Приведенная схема является ключевой при оценке эффективности создания системы контроллинга на промышленном предприятии.

Стратегического Оперативного

Матричные аналитические инструменты

Ал1 оритмы работы со «слабыми» и «сильными» си1 налами

Принципы управления спросом и предложением

Стратегическая оценка финансовых планов

Сценарный анализ

Стратегическое

управление

затратами

Анализ стратегических разрывов

Портфолио-анализ

Анализ потенциала

РГМБ-анализ

Бснччаркинг

Планирование затрат

Метод расчет суммы покрытия

Анализ безубыточности/СУР-анализ

Финансовый анализ показателей лея юль-ности

Баланс движения

средств

и финансовый план

Анализ потоков платежей

Анализ работающего капитала

АВС-анализ

ХУ2-анализ

вАР-анализ

Функциональпо-сюимостной анализ

Анализ возникающих на предприятии узких мест

ч-

Рис. 3. Инструменты финансового контроллинга 14

1. I

I

Рис. 4. Методика расчета управленческого результата

Расчет управленческого результата проводился на примере машиностроительного предприятия г. Тамбова ОАО «Технооборудование». Для данного предприятия был произведен расчет переменных затрат и суммы покрытия для 97 видов готовой продукции, 44 видов полуфабрикатов и 12 видов услуг, примеры расчетов приведены в таблицах 2, 3.

Любое значение полученного управленческого результата, отличное от нуля, требует анализа. Положительное значение данного показателя требует ответа на вопрос, за счет каких факторов управленческий результат был получен больше, чем было запланировано. Такими факторами могут быть * улучшение макроэкономической ситуации в стране, любой положительный

форс-мажор, повышение эффективности работы управленческого персонала. Но превышение запланированной величины управленческого результата может также являться свидетельством того, что план по прибыли был изначально занижен, не было выдержано требование «напряженности» плана. Отрицательное значение величины управленческого результата также требует анализа, поскольку план по прибыли может быть не выполнен как по

субъективным (несовершенное планирование, необоснованно высокие затраты и т. д.), так и по объективным причинам (нестабильность макроэкономической ситуации, изменения законодательства и т. д.).

Таблица 2

Переменные затраты по видам готовой продукции ОАО «Технооборудование» за 2002 г.

№ 3/п, руб. Материалы, руб. ЕСН, руб. П/ф, руб На ед. прод, руб. Кол-во, шт ИТОГО, руб

1 11 24 300.00 85 436,67 8 283,40 118 020,07 1 118 020,07

2 12 76,87 92,15 19,73 188.75 250 47 187,50

3 15 24 280,17 13 530,05 2 837,75 3 500,00 44 147,97 3 132 443.91

4 19 4 464.00 1 477,38 5 941,38 1 5 941,38

5 21 14 400.00 34,40 4 805,16 19 239.56 2 38 479,12

96 802 10.00 5.52 3,31 18,83 20 376,60

97 802/1 25.32 9,38 8,38 43.08 2 86,16

того 1 575 141,93

Таблица 3

Сумма покрытия по видам готовой продукции ОАО «Технооборудование» за 2002 г.

№ Переменные затраты на единицу про-д> кции, руб. Цена реализации, руб. Кол-во, шт. Сумма покрытия ИТОГО выручка, руб.

Наед. прод., руб. На общий объем реализации, руб

1 11 118 020,07 205 800,00 1 87 779,93 8 7 779.93 205 800,00

2 12 188,75 680,00 250 491,25 122 812.50 170 000,00

3 15 44 147,97 149 500,00 3 105 352.02 316 056.09 448 500,00

у ь »02 1S.S3 1 S20.3U 20 1 SU 1.6/ 36 U33.4U 3U 4ILI.UU

97 802 1 43,08 4 080.75 2 4 037,67 8 075.34 8 161.50

ИТОГО 4 444 190.46 6 019 332.29

Особенностью предлагаемой методики также является предложенная формула расчета операционного левериджа, отражающая соотношение темпов роста выручки и суммы покрытия. В работе доказана целесообразность расчета изменения суммы покрытия посредством применения показателя операционного левериджа, адаптированного для суммы покрытия. Применение данного показателя делает возможным осуществление факторного анализа причин изменения выручки от реализации и дает возможность точно определить влияние каждого фактора на величину суммы покрытия.

На практике выручка подвергается воздействию одновременно двух факторов: динамике цен и динамике объема продаж. Для планирования суммы покрытия большое значение имеют направление и сила воздействия каждого из этих факторов. Динамика выручки от продаж в результате изменения цен сказывается на сумме покрытия иначе, чем динамика выручки в результате роста либо снижения объема продаж. Если изменение спроса на продукцию выражается только посредством изменения цены, а объем продаж остается на прежнем уровне, то вся сумма прироста либо снижения выручки переносится на сумму покрытия. Если же на выручку от продаж оказала влияние исключительно динамика объема продаж, то влияние изменения выручки на сумму покрытия нивелируется из-за соответствующего изменения переменных затрат. Значения ценового левериджа и левериджа

объема продаж имеют следующий вид: Ьр= ^^ , = I. Леверидж объема

продаж для суммы покрытия всегда равен 1, что принципиально отличает его от левериджа объема продаж для прибыли.

Но на практике на выручку воздействуют одновременно два фактора: динамика цен и динамика объема продаж. Таким образом, предлагается следующая формула для расчета воздействия динамики цен и динамики объема на величину суммы покрытия:

где Ьр - ценовой леверидж, Ьд - леверидж объема продаж, СП - сумма покрытия, ТУ - выручка от реализации продукции, 1р - индекс цен, 1ц - индекс объема продаж.

В третьей главе «Оценка эффективности внедрения системы контроллинга на промышленном предприятии» обосновано использование прибыли в качестве элемента критерия эффективности системы контроллинга на промышленном предприятии, определены основные направления оптимизации прибыли, такие как оптимизация затрат на производство и реализацию продукции, оптимизация объемов производства и оптимизация ценообразования.

Создание системы контроллинга на промышленном предприятии имеет своей целью повышение эффективности работы предприятия в целом. Наиболее наглядным и объективным результатом деятельности предприятия является финансовый результат. Отсюда можно сделать вывод, что финансовый результат деятельности предприятия является важным элементом критерия эффективности функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии.

В качесше элемента характеристики эффективности системы контроллинга на предприятии можно выделить несколько типов целевых критериев, наиболее значимыми из которых являются максимизация и лимитирование прибыли. На основе систематизации современных теорий прибыли и рассмотрения роли максимизации прибыли как основополагающего стимула деятельности предприятия сделан вывод, что для оценки эффективности функционирования системы контроллинга более целесообразно применять критерий лимитирования расчетной (калькуляционной) прибыли. Лимитированную прибыль часто определяют как минимальную прибыль, которую необходимо достичь или превысить. В модели принятия решения минимальная прибыль часто устанавливается в качестве дополнительного условия при достижении других целей. Критерий максимизации прибыли может использоваться для оценки и отбора альтернатив.

Выбор калькуляционной прибыли в качестве элемента критерия эффективности функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии приводит к необходимости определения путей оптимизации данного критерия. В диссертационном исследовании определены основные пути оптимизации калькуляционной прибыли, т. е. оптимизация затрат, оптимизация ценообразования и оптимизация объемов производства, а также выделены основные методы и подходы к оптимизации данных параметров.

Оптимизация затрат на производство и реализацию продукции должна производиться в двух направлениях, не взаимоисключающих, а взаимодополняющих друг друга: минимизация затрат и установление оптимального соотношения между структурными и продуктовыми затратами. В диссертационном исследовании систематизированы основные методы установления соотношения между продуктовыми и структурными затратами - регрессионный анализ, минимаксный метод, метод визуального контроля, метод интерполяции, инженерный метод и метод, основанный на записях в бухгалтерских регистрах. Методом регрессионного анализа и минимаксным методом рассчитана зависимость затрат от объема выпуска.

На базе проведенных исследований анализируемому предприятию были даны рекомендации по снижению величины структурных затрат с определением основных результатов, представленных на рисунке 5, и расчетом по-тенциатьного эффекта (при сокращении структурных затрат с 70,5 до 50 % от совокупных затрат расчетная прибыль увеличится на I 381,71 тыс. руб., т. е. более чем в два раза).

Механизм ценообразования существенным образом влияет на величину и динамику прибыли. Анализ основных подходов к ценообразованию выявил преимущество ценообразования на основе предельного анализа и на основе метода ограниченной себестоимости для использования в контроллинге. Таким образом, используя метод предельного анализа для установле-

ния оптимальной цены для рассматриваемого нами вида продукции, установлено, что при оптимальной цене за единицу продукции в 1,68 руб., будет реализовано 185 единиц продукции, в соответствии со спросом на рынке. Сравнение полученных и фактических данных и расчет потенциального эффекта представлены в таблице 4.

Оптимизация объема производства подразумевает нахождение такого значения объема производства, который приводил бы к максимизации суммы покрытия и, соответственно, максимизации прибыли. Анализ проблемы оптимизации объема производства позволил выделить следующие компоненты оптимизации, представленные на рисунке 6.

Рис. 5. Влияние сокращения объема постоянных затрат на финансовый результат деятельности предприятия

Таблица 4

Выявление потенциального эффекта при использовании ценообразования на основании предельного анализа

Показатели Фактические данные Данные предельного анализа Отклонение

Цена за ед., тыс. руб. 2,0 1,68 -0,32

Выручка от реализации, тыс. руб. 120 311,4 191,4

Затраты, тыс. руб. 78,5 154,2 75,7

Прибыль, тыс. руб. 41,5 157,2 115,7

Рис. 6. Компоненты оптимизации объема производства

На базе исследуемого предприятия в целях оптимизации прибыли рассчитана оптимальная структура производственной программы из двух продуктов. При формировании производственной программы из двух данных продуктов необходимо учитывать два ограничения - спрос на рынке и ограничение по имеющимся материалам. Исходные данные представлены в таблице 5.

Таблица 5

Обоснование структуры производственной профаммы при ограниченном спросе и 01раниченны\ материальных ресурсах на примере двух видов продукции ОАО «Технооборудование» за 2002 г.

Показатели Изделие № 1 Изделие № 2 Итого

Удельные продуктовые расходы, руб. 955 550

Цена изделия, руб. 1 980 1 250

Расход узкого места (материалы) на изделие, м2 1,2 0,8

Удельная сумма покрытия на единицу продукции, руб. 1 025 700

Удельная сумма покрытия на единицу узкого места, руб. 854 875

Спрос, шт. 250 340

Требуемый расход узкого места, м2 300 272 572

Постоянные расходы, руб. 320 000

Прибыль, руб. 23 750

Критерием отбора приоритетных для производства изделий является сумма покрытия на единицу узкого места. Приоритет отдается изделию № 2. Расчет полученной при реализации оптимальной производственной программы прибыли представлен в таблице 6.

Для реализации оптимальной структуры производственной программы рассчитан дополнительный объем финансовых ресурсов, направленных на увеличение объема производства, увеличение запасов сырья и материалов, финансирование незавершенного производства.

Таблица 6

Финансовые результаты реализации производственной программы при ограниченном спросе и ограничении на материальные ресурсы на примере двух видов продукции ОАО «Технооборудование» за 2002 г.

Параметры Спрос, шт. Необходимое кол-во узкого места, м" Имеющееся кол-во узкого места, м~ Объем выпуска, шт. Удельная СП на изделие, р\б Всего, руб.

Изделие №1 250 1,2 128 106 1 025 108 650

Изделие №2 340 0,8 272 340 700 238 000

Сумма 2,0 400 - - 346 650

Постоянные затраты 320 000

Прибыль 26 650

В заключении в соответствии с поставленными целями и задачами сформулированы выводы и рекомендации диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Косенкова Ю.Ю. Контроллинг как сиаема антикризисного управления / Ю.Ю. Косенкова, Т.Н. Толстых // VI Царскосельские чтения: Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб: ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 2002. - Том 11. - С. 43-45. (авторский объем - 0,2 печ. л.)

2. Косенкова Ю.Ю. Организация службы контроллинга на предприятии / Ю.Ю. Косенкова, Т.Н. Толстых // Региональные особенности развития малого предпринимательства в России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 130-132. (авторский объем - 0,25 печ. л.)

3. Косенкова Ю.Ю. Финансовая политика в рамках контроллинга / Ю.Ю. Косенкова, Т.Н. Толстых // VIII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Социология: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2003 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 33-34. (авторский объем -0,05 печ. л.)

4. Косенкова Ю.Ю. Построение системы раннего обнаружения отклонений на предприятии / Ю.Ю. Косенкова, Т.Н. Толстых // Ученые записки ТРО ВЭО России. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - Т. 6, вып. 1. - С. 229-232. (авторский объем - 0,5 печ. л.)

5. Косенкова Ю.Ю. PIMS - базис формирования стратегии конкурентной борьбы / Ю.Ю. Косенкова, Т.Н. Толстых // Ученые записки ТРО ВЭО России. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - Т. 6, вып. 2. -С. 235-238. (авторский объем - 0,25 печ. л.)

6. Косенкова Ю.Ю. Расчет управленческой прибыли на предприятиях малого и среднего бизнеса в рамках концепции финансового контроллинга / Ю.Ю. Косенкова // Проблемы менеджмента в сфере малого и среднего бизнеса: Материалы международной научно-практической конференции. - Самарканд, 2003. - С. 133-135. (0,25 печ. л.)

Подписано в печать 01.02.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,3 п. л Тираж 100 экз. Заказ № 102!. Бесплатно 392008, г Тамбов, ул. Советская, 181а Издательство ТГУ им Г.Р.Державина

- 28 97

РНБ Русский фонд

2006-4 25359

i

i

i