Применение контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гутиева, Алина Станиславовна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гутиева, Алина Станиславовна, Владикавказ
Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)
Гутиева Алина Станиславовна
Применение контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор,
Камбердиева Светлана Султановна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2013
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Содержание и роль контроллинга в управлении факторами развития промышленных предприятий 13
1.1. Анализ теоретических подходов к содержанию контроллинга
в системах управления промышленными предприятиями 13
1.2. Факторы развития промышленных предприятий
как объект системы управления на основе контроллинга 24
1.3. Особенности факторов для управленческого учета
в системе контроллинга промышленных предприятий 42
Глава 2. Анализ применения контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий
Республики Северная Осетия-Алания 59
2.1. Анализ показателей промышленности республики 59
2.2. Состав и содержание основных видов факторов
развития предприятий республики 73
2.3. Применение контроллинга в системах управления
факторами развития промышленных предприятий 88
Глава 3. Направления развития контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий 104
3.1. Содержание этапов организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга 104
3.2 Формирование системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга 114
3.3. Система контроллинга промышленных предприятий на основе их взаимодействия с государством 123
Заключение 141
Список использованной литературы 147
Приложения 163
Введение
Актуальность темы исследования. Современные промышленные предприятия представляют собой сложный хозяйственный механизм, перерабатывающий огромные объемы материалов и информации с применением высокопроизводительного оборудования, оригинальных наукоемких технологий, автоматизированных систем управления производством, создающий сложнейшие виды инновационной продукции. Результаты работы предприятия зависят от правильной организации производства, высокой квалификации и рациональной расстановки работающих, точности управленческих расчетов, четкого взаимодействия всех подразделений.
Чтобы результаты деятельности отечественных предприятий не только соответствовали мировым достижениям, но и превосходили их, необходимо постоянно бороться за повышение эффективности производства, что требует максимальной организации выявления и комплексного использования всех факторов развития. В свою очередь, использование факторов предполагает не только снижение издержек, простоев и потерь, бережное расходование материалов и энергии, но и своевременное внедрение новейшей техники, прогрессивных технологических процессов и проектных решений. Все новое, созданное современным научно-техническим прогрессом, должно найти применение на промышленных предприятиях. Можно с уверенностью утверждать, что предприятия, которые не решают проблему управления факторами своего развития, неизбежно столкнутся с угрозой потери конкурентоспособности.
Поиск новых эффективных подходов к управлению предприятием в условиях динамичной внешней среды привел к разработке концепции контроллинга, увязывающего между собой и синхронизирующего взаимодействие процессов анализа, учета, контроля, планирования,
информационного обеспечения принятия управленческого решения в целях минимизации или полного исключения отклонений, ошибок и просчетов в деятельности, как на этапе оперативного управления, так и в стратегической перспективе. Необходимость исследования теоретических и практических вопросов, направленных на применение контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий обусловила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительное многообразие подходов к содержанию факторов и их роли в развитии предприятий, а также управление ими на основе контроллинга отражает многогранность и сложность данной экономической категории.
В трудах многих отечественных и зарубежных ученых В. Абчука, А. Агапцова, Г. Алпатова, В. Архангельского, М.Бухалкова, Ш. Валитова, Ю. Гайдука, В. Горфинкеля, Л. Лаврентьевой, Е. Рудавиной, В. Екомасова, Р. Фатхутдинова, Дж. Лайкера, И. Масааки, Р. Нельсона, С. Уинтера, Т. Питерса, Р. Уотермана, И Шумпетера и др. факторы развития предприятий связываются с современными направлениями управления, технологическим укладом, экономической политикой, постиндустриальным вектором развития государств.
Такие факторы развития промышленных предприятий, как способы организации, диагностики, инструменты бережливого производства, проблемы сбыта, влияния рисков исследованы в работах А. Анискина, Ю. Анттилы, И. Баскова, А. Баранова. А. Бутуханова, М. Вэйдера, И. Жуковской, М. Ксенофонтова, И. Ларионова, А. Шеремета, и др.
Управление факторами развития предприятий на основе стратегий, прогнозирования, программирования, анализа, совершенствования систем управления, организации, планирования, развития производственно-экономического потенциала предприятий, условий модернизации и устойчивого развития отражено в работах А. Асаула, С. Бобылева, Б. Кузыка,
В. Кушлина, Д. Коттера, С. Кукушкина, В.Кулешова, И. Масааки, В. Неудачина, В. Позднякова, Е. Поповой, В. Рязановой, Ю. Фляйшер, Ф. Бенсуссан, и др.
Концепция и инструментарий контроллинга, раскрывающие его теоретические основы и направления применения, рассмотрены в трудах А.Карминского, А. Жевага, Н. Ивановой, Р. Манн, Э. Майер, С. Фалько, X. Фольмут, Д. Хана, П. Хорват, Т. Шешуковой, У. Шэффер и др.
Практические аспекты контроллинга, используемые в деятельности предприятий, исследовали В. Анташов, А. Дайле, Н. Данилочкин, Г. Карминский, Г. Уварова и др.
Развитие теории и методологии контроллинга как механизма повышения эффективности управления промышленным предприятием отражено в трудах М. Павленков, Г. Пич и др.
Отраслевые аспекты контроллинга представлены в работах И.Гусева, исследовавшего нефинансовые критерии управления в системе контроллинга, Н. Иванова определившего связь контроллинга и управленческого учета, Ю. Одегова и Т. Никонова, рассмотревших аудит и контроллинг персонала, Е. Толкачева выявил проблемы стратегического контроллинга в системе управления предприятием и др.
Российскую практику контроллинга изучали Э. Уткин, И. Мырыник и др. Зарубежный опыт применения контроллинга в управлении на основе американской и немецкой моделей исследовал Р. Набок и др.
Отдельные стороны развития предприятий Республики Северная Осетия-Алания (PCO-Алания) представлены в научных работах X. Дзанайты, К.Кабисова, С. Камбердиевой, А. Киргуева, С.Хекилаева и др.
Необходимо отметить, что некоторые направления и разработки по применению контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий носят во многом дискуссионный характер и нуждаются в дальнейших исследованиях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций, направленных на применение контроллинга в системах управления факторами развития промышленных предприятий в условиях возрастания конкуренции.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- провести анализ теоретических подходов к содержанию контроллинга в системах управления промышленными предприятиями;
- исследовать факторы развития промышленных предприятий как объект системы контроллинга;
- выявить особенности факторов развития для их учета в системе контроллинга промышленных предприятий;
- проанализировать практику применения контроллинга в системах управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания;
- определить содержание этапов организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга;
разработать подход к формированию системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга;
- разработать концепцию контроллинга на основе взаимодействия промышленных предприятий с вузами и государством.
Объект исследования. Объектом исследования выступают промышленные предприятия Республики Северная Осетия-Алания.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения на промышленных предприятиях, возникающие при использовании контроллинга в системах управления.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных
экономистов по разработке и использованию концепции контроллинга в системах управления. Методологический инструментарий исследования базируется на диалектическом методе познания, системном и комплексном подходе, на общенаучных методах: факторного, структурного и экономического анализа, прогнозирования, а также на экспертных оценках, экономико-математических и статистических.
Информационной базой исследования послужили данные органов статистики, информация органов власти РСО-Алания, прогнозные, плановые и отчетные материалы промышленных предприятий.
Соответствие требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, в соответствии с которыми совершенствование систем управления промышленных предприятий достигается путем применения контроллинга, носящего межфункциональный характер и объединяющего в единое целое учет, контроль, анализ, планирование, информационное обеспечение, процессы принятия управленческих решений в области выявления и углубленного изучения внешних и внутренних факторов в целях обеспечения конкурентоспособности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представлена и обоснована авторская позиция к содержанию контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий, заключающаяся в понимании его как специализированного механизма, ориентированного на конечный результат деятельности предприятия, носящего межфункциональный характер и объединяющего в
единое целое на методической платформе учета, контроля, анализа, планирования, связанных с информационным обеспечением, процессы принятия управленческих решений в области выявления и использования внешних и внутренних факторов развития.
2. На основе анализа выявлено, что в современных системах управления контроллинг имеет многофункциональное предназначение, решая задачи повышения эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий. Объектами контроллинга в зависимости от целей и круга решаемых проблем выступают результаты, продукция, процессы, информация, персонал и т.д., что определяет соответствующие его виды: контроллинг продукта; контроллинг резервов; контроллинг эффективности; контроллинг издержек предприятия; контроллинг персонала и т.д. Предложено факторы развития промышленных предприятий ввести в совокупность объектов системы контроллинга, в связи с чем раскрыто их содержание и проведена систематизация.
3. Определены особенности систем управления факторами промышленных предприятий республики в период планово-административной экономики и в условиях рыночных отношений, отличающихся между собой плановой основой, степенью государственного участия, характером принимаемых решении, формами привлекаемых ресурсов. Установлено, что системы управления выполняют лишь отдельные функции, присущие контроллингу, акцентуированы на контроль, используют весьма ограниченный круг инструментов, применение которых не синхронизировано между собой, что снижает конкурентоспособность предприятий.
4. Обосновано, что организация управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга включает следующие этапы: анализ рыночной ситуации и состояния предприятия; выявление важнейших проблем, величин и причин рассогласований и
отличий показателей от требуемых значений; сопоставление выявленных проблем со стратегией (планом) развития предприятия на заданный период; формирование критериев выбора управленческих решений по решению проблем и оценке последствий их реализации; рассмотрение и экспертиза альтернативных направлений и мероприятий по решению проблем развития предприятия; определение наличия средств предприятия и возможностей привлечения внешних ресурсов; структуризацию факторов; разработку проектов и мероприятий их использования; формирование программы работ по выявлению и использованию факторов развития предприятия на заданный период; разработку системы стимулирования персонала; мониторинг и контроль исполнения мероприятий, своевременной их корректировки.
5. Определено, что система управления факторами на промышленном предприятии на основе контроллинга призвана решать следующие основные задачи: усиление связи исследований и анализа факторов с прогнозными, плановыми, проектными и другими управленческими решениями; объективную оценку деятельности подразделений предприятий и их персонала для целей стимулирования процессов использования факторов с учетом конкретного вклада в достигнутые результаты; совершенствование методов анализа и оценки использования внутрихозяйственных факторов развития. При этом контроллинг выступает интегратором в единой системе управления основных функций: учета, контроля, анализа, планирования, информационного обеспечения процессов принятия решений.
6. Обосновано, что с целью обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях высокой конкуренции и оперативного решения вопросов, связанных с разработкой, внедрением и эксплуатацией современной техники и технологии, и для повышения заинтересованности персонала в использовании факторов роста эффективности, целесообразность образования системы контроллинга промышленных предприятий на основе взаимодействия государства и
бизнеса, позволяет: обеспечить повышение экономической эффективности взаимодействия государства и бизнеса в решении проблем выявления и использования факторов развития промышленных предприятий; создать постоянную организационную форму, в рамках которой осуществляется целевая направленность и контроль использования государственных ресурсов; повысить инвестиционную привлекательность промышленности республики.
Научная новизна диссертации заключается в разработке направлений применения контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий в условиях усиливающейся конкуренции. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, следующие:
- посредством сравнительного анализа уточнено понятие контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий и раскрыто его интегрирующее и межфункциональное содержание, что позволяет обеспечить адекватность причинно-следственных связей между влиянием факторов и инструментами управления, направленными на поддержание устойчивости и конкурентоспособности;
- разработана классификация факторов развития промышленных предприятий, отличием которой от ранее известных является ее адаптация для целей комплексного применения в системе контроллинга, в связи с чем совокупность факторов предложено рассматривать с двух взаимосвязанных позиций: внутренние факторы развития, отражающие прирост дальнейшего усиления возможностей в производстве продукции, и внешние факторы, обусловленные возможностями развития предприятия в рыночной среде;
- для использования в контроллинге путем анализа обоснован состав основных видов факторов развития промышленных предприятий, обобщенных в следующие основные группы: материально-технические факторы, факторы организации производства, управления и труда, социально-экономические факторы; помимо
этого определены особенности применения инструментария контроллинга в системах управления факторами развития промышленных предприятий, что позволяет обеспечить адресность их использования;

Автореферат диссертации по теме "Применение контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий"
На правах рукописи-
Гутиева Алина Станиславовна
Применение контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Н 2013
005062ио1
Владикавказ - 2013
005062051
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Камбердиева Светлана Султановна
Официальные оппоненты: Киргуев Аркадий Тимофеевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»
Комиссарова Мария Анатольевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика производства» ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский
государственный университет»
Защита состоится _2_ 2013 г. в _15-00_ часов на заседании диссертационного совета Д 212. 246. 03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (8672)-40-72-03.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), 362021, диссертационный совет Д 212. 246. 03, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).
Автореферат разослан « _31_ » мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ^ / Хетагуров Г.В.
Введение
Актуальность темы исследования. Современные промышленные предприятия представляют собой сложный хозяйственный механизм, перерабатывающий огромные объемы материалов и информации с применением высокопроизводительного оборудования, оригинальных наукоемких технологий, автоматизированных систем управления производством, создающий сложнейшие виды инновационной продукции. Результаты работы предприятия зависят от правильной организации производства, высокой квалификации и рациональной расстановки работающих, точности управленческих расчетов, четкого взаимодействия всех подразделений.
Чтобы результаты деятельности отечественных предприятий не только соответствовали мировым достижениям, но и превосходили их, необходимо постоянно бороться за повышение эффективности производства, что требует максимальной организации выявления и комплексного использования всех факторов развития. В свою очередь, использование факторов предполагает не только снижение издержек, простоев и потерь, бережное расходование материалов и энергии, но и своевременное внедрение новейшей техники, прогрессивных технологических процессов и проектных решений. Все новое, созданное современным научно-техническим прогрессом, должно найти применение на промышленных предприятиях. Можно с уверенностью утверждать, что предприятия, которые не решают проблему управления факторами своего развития, неизбежно столкнутся с угрозой потери конкурентоспособности.
Поиск новых эффективных подходов к управлению предприятием в условиях динамичной внешней среды привел к разработке концепции контроллинга, увязывающего между собой и синхронизирующего взаимодействие процессов анализа, учета, контроля, планирования, информационного обеспечения принятия управленческого решения в целях минимизации или полного исключения отклонений, ошибок и просчетов в деятельности, как на этапе оперативного управления, так и в стратегической перспективе. Необходимость исследования теоретических и практических вопросов, направленных на применение контроллинга в
системе управления факторами развития промышленных предприятий обусловила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительное многообразие подходов к содержанию факторов и их роли в развитии предприятий, а также управление ими на основе контроллинга отражает многогранность и сложность данной экономической категории.
В трудах многих отечественных и зарубежных ученых В. Абчука, А. Агапцо-ва, Г. Алпатова, В. Архангельского, М.Бухалкова, Ш. Валитова, Ю. Гайдука, В. Горфинкеля, Л. Лаврентьевой, Е. Рудавиной, В. Екомасова, Р. Фатхутдинова, Дж. Лайкера, И. Масааки, Р. Нельсона, С. Уинтера, Т. Питерса, Р. Уотермана, Й Шум-петера и др. факторы развития предприятий связываются с современными направлениями управления, технологическим укладом, экономической политикой, постиндустриальным вектором развития государств.
Такие факторы развития промышленных предприятий, как способы организации, диагностики, инструменты бережливого производства, проблемы сбыта, влияния рисков исследованы в работах А. Анискина, Ю. Анттилы, И. Баскова, А. Баранова. А. Бутуханова, М. Вэйдера, И. Жуковской, М. Ксенофонтова, И. Ларионова, А. Шеремета, и др.
Управление факторами развития предприятий на основе стратегий, прогнозирования, программирования, анализа, совершенствования систем управления, организации, планирования, развития производственно-экономического потенциала предприятий, условий модернизации и устойчивого развития отражено в работах А. Асаула, С. Бобылева, Б. Кузыка, В. Кушлина, Д. Коттера, С. Кукушкина, В.Кулешова, И. Масааки, В. Неудачина, В. Позднякова, Е. Поповой, В. Рязановой, Ю. Фляйшер, Ф. Бенсуссан, и др.
Концепция и инструментарий контроллинга, раскрывающие его теоретические основы и направления применения, рассмотрены в трудах А.Карминского, А. Жевага, Н. Ивановой, Р. Манн, Э. Майер, С. Фалько, X. Фольмут, Д. Хана, П. Хорват, Т. Шешуковой, У. Шэффер и др.
Практические аспекты контроллинга, используемые в деятельности предприятий, исследовали В. Анташов, А. Дайле, Н. Данилочкин, Г. Карминский, Г. Уварова и др.
Развитие теории и методологии контроллинга как механизма повышения эффективности управления промышленным предприятием отражено в трудах М. Павленков, Г. Пич и др.
Отраслевые аспекты контроллинга представлены в работах И.Гусева, исследовавшего нефинансовые критерии управления в системе контроллинга, Н. Иванова определившего связь контроллинга и управленческого учета, Ю. Одегова и Т. Никонова, рассмотревших аудит и контроллинг персонала, Е. Толкачева выявил проблемы стратегического контроллинга в системе управления предприятием и др.
Российскую практику контроллинга изучали Э. Уткин, И. Мырыник и др. Зарубежный опыт применения контроллинга в управлении на основе американской и немецкой моделей исследовал Р. Набок и др.
Отдельные стороны развития предприятий Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) представлены в научных работах X. Дзанайты, К.Кабисова, С. Камбердиевой, А. Киргуева, С.Хекилаева и др.
Необходимо отметить, что некоторые направления и разработки по применению контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий носят во многом дискуссионный характер и нуждаются в дальнейших исследованиях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций, направленных на применение контроллинга в системах управления факторами развития промышленных предприятий в условиях возрастания конкуренции.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- провести анализ теоретических подходов к содержанию контроллинга в системах управления промышленными предприятиями;
- исследовать факторы развития промышленных предприятий как объект системы контроллинга;
- выявить особенности факторов развития для их учета в системе контроллинга промышленных предприятий;
- проанализировать практику применения контроллинга в системах управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания;
- определить содержание этапов организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга;
- разработать подход к формированию системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга;
- разработать концепцию контроллинга на основе взаимодействия промышленных предприятий с вузами и государством.
Объект исследования. Объектом исследования выступают промышленные предприятия Республики Северная Осетия-Алания.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения на промышленных предприятиях, возникающие при использовании контроллинга в системах управления.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов по разработке и использованию концепции контроллинга в системах управления. Методологический инструментарий исследования базируется на диалектическом методе познания, системном и комплексном подходе, на общенаучных методах: факторного, структурного и экономического анализа, прогнозирования, а также на экспертных оценках, экономико-математических и статистических.
Информационной базой исследования послужили данные органов статистики, информация органов власти РСО-Алания, прогнозные, плановые и отчетные материалы промышленных предприятий.
Соответствие требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, в соответствии с которыми совершенствование систем управления промышленных предприятий достигается путем применения контроллинга, носящего межфункциональный характер и объединяющего в единое целое учет, контроль, анализ, планирование, информационное обеспечение, процессы принятия управленческих решений в области выявления и углубленного изучения внешних и внутренних факторов в целях обеспечения конкурентоспособности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представлена и обоснована авторская позиция к содержанию контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий, заключающаяся в понимании его как специализированного механизма, ориентированного на конечный результат деятельности предприятия, носящего межфункциональный характер и объединяющего в единое целое на методической платформе учета, контроля, анализа, планирования, связанных с информационным обеспечением, процессы принятия управленческих решений в области выявления и использования внешних и внутренних факторов развития.
2. На основе анализа выявлено, что в современных системах управления контроллинг имеет многофункциональное предназначение, решая задачи повышения эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий. Объектами контроллинга в зависимости от целей и круга решаемых проблем выступают результаты, продукция, процессы, информация, персонал и т.д., что определяет соответствующие его виды: контроллинг продукта; контроллинг резервов; контроллинг эффективности; контроллинг издержек предприятия; контроллинг персонала и т.д. Предложено факторы развития промышленных предприятий ввести в совокупность объектов системы контроллинга, в связи с чем раскрыто их содержание и проведена систематизация.
3. Определены особенности систем управления факторами промышленных предприятий республики в период планово-административной экономики и в условиях рыночных отношений, отличающихся между собой плановой основой, степенью государственного участия, характером принимаемых решении, форма-
7
ми привлекаемых ресурсов. Установлено, что системы управления выполняют лишь отдельные функции, присущие контроллингу, акцентуированы на контроль, используют весьма ограниченный круг инструментов, применение которых не синхронизировано между собой, что снижает конкурентоспособность предприятий.
4. Обосновано, что организация управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга включает следующие этапы: анализ рыночной ситуации и состояния предприятия; выявление важнейших проблем, величин и причин рассогласований и отличий показателей от требуемых значений; сопоставление выявленных проблем со стратегией (планом) развития предприятия на заданный период; формирование критериев выбора управленческих решений по решению проблем и оценке последствий их реализации; рассмотрение и экспертиза альтернативных направлений и мероприятий по решению проблем развития предприятия; определение наличия средств предприятия и возможностей привлечения внешних ресурсов; структуризацию факторов; разработку проектов и мероприятий их использования; формирование программы работ по выявлению и использованию факторов развития предприятия на заданный период; разработку системы стимулирования персонала; мониторинг и контроль исполнения мероприятий, своевременной их корректировки.
5. Определено, что система управления факторами на промышленном предприятии на основе контроллинга призвана решать следующие основные задачи: усиление связи исследований и анализа факторов с прогнозными, плановыми, проектными и другими управленческими решениями; объективную оценку деятельности подразделений предприятий и их персонала для целей стимулирования процессов использования факторов с учетом конкретного вклада в достигнутые результаты; совершенствование методов анализа и оценки использования внутрихозяйственных факторов развития. При этом контроллинг выступает интегратором в единой системе управления основных функций: учета, контроля, анализа, планирования, информационного обеспечения процессов принятия решений.
6. Обосновано, что с целью обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях высокой конкуренции и оперативного решения вопросов, связанных с
8
разработкой, внедрением и эксплуатацией современной техники и технологии, и для повышения заинтересованности персонала в использовании факторов роста эффективности, целесообразность образования системы контроллинга промышленных предприятий на основе взаимодействия государства и бизнеса, позволяет: обеспечить повышение экономической эффективности взаимодействия государства и бизнеса в решении проблем выявления и использования факторов развития промышленных предприятий; создать постоянную организационную форму, в рамках которой осуществляется целевая направленность и контроль использования государственных ресурсов; повысить инвестиционную привлекательность промышленности республики.
Научная новизна диссертации заключается в разработке направлений применения контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий в условиях усиливающейся конкуренции. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, следующие:
- посредством сравнительного анализа уточнено понятие контроллинга в системе управления факторами развития промышленных предприятий и раскрыто его интегрирующее и межфункциональное содержание, что позволяет обеспечить адекватность причинно-следственных связей между влиянием факторов и инструментами управления, направленными на поддержание устойчивости и конкурентоспособности;
- разработана классификация факторов развития промышленных предприятий, отличием которой от ранее известных является ее адаптация для целей комплексного применения в системе контроллинга, в связи с чем совокупность факторов предложено рассматривать с двух взаимосвязанных позиций: внутренние факторы развития, отражающие прирост дальнейшего усиления возможностей в производстве продукции, и внешние факторы, обусловленные возможностями развития предприятия в рыночной среде;
- для использования в контроллинге путем анализа обоснован состав основных видов факторов развития промышленных предприятий, обобщенных в следующие основные группы: материально-технические факторы, факторы организации про-
9
изводства, управления и труда, социально-экономические факторы; помимо этого определены особенности применения инструментария контроллинга в системах управления факторами развития промышленных предприятий, что позволяет обеспечить адресность их использования;
- предложен подход к организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга, заключающийся в определении общей схемы этапов ее построения и структуризации факторов развития промышленного предприятия на главные, второстепенные, вспомогательные, дополнительные, выключаемые, присоединившиеся, управляемые и неуправляемые, что позволяет обеспечить взаимодействие элементов контроллинга в процессе управления;
- раскрыто содержание системы управления промышленным предприятием на основе интегрирующей функции контроллинга, объединяющего учет, контроль, анализ, планирование, информационное обеспечение процессов принятия решений, с выделением ряда частных задач, определением основных элементов, что позволило определить место контроллинга в системе управления промышленным предприятием;
- Для решения проблем выявления и использования факторов развития, разработана концепция контроллинга, отличительной особенностью которого является взаимодействие промышленных предприятий с вузами и государством по схеме «промышленное предприятие-университет-государство», это позволяет обеспечить согласование стратегических интересов промышленного бизнеса, науки и государства, наладить постоянную работу по формированию и развитию конкурентоспособного инновационного сектора экономики.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические разработки диссертационного исследования расширяют взгляды на содержание понятия «контроллинг в системе управления факторами развития промышленных предприятий» в условиях современной рыночной экономики.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных выводов и рекомендаций органами управления Республики Северная Осетия-Алания при разработке программ развития промышленности, а
10
также руководителями промышленных предприятий в системах управления факторами развития промышленных предприятий. Кроме того результаты диссертации могут использоваться в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов в рамках дисциплин «Производственный менеджмент», «Экономика фирмы», «Управление проектами» и т.д.
Апробация работы. По теме исследования подготовлены и опубликованы 9 статей общим объемом 2,76 п.л. (из них авторских - 2,05 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях рецензируемых ВАК Министерство образования и науки РФ. Основные выводы и результаты исследования докладывались в порядке обсуждения на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 177 источников, помимо этого работа содержит 5 приложений, 13 рисунков и 12 таблиц.
Содержание глав и параграфов работы: Введение
Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ И РОЛЬ КОНТРОЛИНГА В УПРАВЛЕНИИ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Анализ теоретических подходов к содержанию контроллинга в системах управления промышленными предприятиями
1.2. Факторы развития промышленных предприятий как объект системы управления на основе контроллинга
1.3. Особенности факторов для управленческого учета в системе контроллинга промышленных предприятий
Глава 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
2.1. Анализ показателей промышленности республики
2.2. Состав и содержание основных видов факторов развития предприятий республики
2.3. Применение контроллинга в системах управления
факторами развития промышленных предприятий
И
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ
УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Содержание этапов организации управления факторами
развития промышленного предприятия на основе контроллинга
3.2 Формирование системы управления промышленным
предприятием на основе контроллинга
3.3. Система контроллинга промышленных предприятий
на основе их взаимодействия с государством
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях современной высококонкурентной экономики возрастает роль качества управления и его влияние на процессы и результаты деятельности промышленных предприятий. Системы управления промышленными предприятиями должны своевременно и адекватно реагировать на факторы внешнего и внутреннего характера. Поиск новых эффективных подходов к управлению предприятием в условиях динамичной внешней среды привел к разработке концепции контроллинга. Понятийный аппарат контроллинга, исследованный в диссертационной работе, представляет собой множество дискуссионных и противоречивых точек зрения экономистов.
Используя системный подход, соискатель понимает под контроллингом в системе управления факторами развития промышленных предприятий специализированный механизм, носящий межфункциональный характер, вырабатывающий на единой методической платформе учета, контроля, анализа и планирования, связанных с информационно-рекомендательным обеспечением, процессы принятия управленческих решений в области выявления и использования внешних и внутренних факторов развития, ориентированные на устойчивость, эффективность и конкурентоспособность.
Рис. 1. Структура контроллинга промышленного предприятия1
Необходимость и целесообразность применения на промышленных предприятиях такого механизма, как контроллинг, обусловлены следующими причинами: повышением нестабильности внешней среды предприятий; усложнением систем управления промышленными предприятиями; повышением роли информации в экономической деятельности промышленных предприятий; необходимостью интеграции различных областей знаний в системах управления.
Объектами контроллинга, в зависимости от целей и круга решаемых проблем выступают результаты, продукция, процессы, информация, персонал и т.д., в связи с чем рассматриваются следующие его виды: контроллинг продукта; контроллинг резервов; контроллинг эффективности; контроллинг издержек предприятия; контроллинг персонала и т.д. В работе предложено включит в перечень объектов контроллинга факторы развития промышленных предприятий. Авторская позиция к понятию «факторы» заключается в том, что они характеризуют процессы формирования, становления и закрепления различных функций, которые не
1 Составлено автором
только традиционно ограничивают или снижают эффективность предприятия, но и стимулируют повседневную практику действий, создают типологические элементы стратегии и тактики развития. В таком понимании совокупность факторов образует не жесткий каркас ограничений (в виде потерь, убытков и т.д.), а совокупность возможностей для совершенствования предприятия. По своей сути предприятие, четко определившее факторы своего дальнейшего развития находится в безальтернативной ситуации и у него только один выбор - обновление предприятия с эксплуатацией самой современной научно-технической базы и максимально полное использование существующих факторов конкурентоспособности.
Промышленность РСО-Алания включает совокупность видов экономической деятельности: добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Производство некоторых видов продукции имеет определенную значимость в масштабе РФ. Так, в Северной Осетии выпускается почти 40% цинка, более 45% свинца, около 40% вольфрама, более 16% твердых сплавов и т.д.2
В 2011 году по видам экономической деятельности показатели объема производства имели следующие значения (табл. 1);
Таблица 1
Показатели деятельности предприятий промышленности РСО-Алания в 2011 году3
Наименование вида экономической деятельности 2011 год В % к 2010 году
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности, млн. руб., в том числе:
добыча полезных ископаемых 298,5 105,2
обрабатывающие производства 15402,4 109,9
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 4710,9 132,7
Как видно, в наибольшей степени в 2011 году по сравнению с 2010 годом выросло производство и распределение электроэнергии, газа и воды (132,7%), со-
2 Экономика республики. Агентство инвестиционного развития РСО-Алания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ossetia-invest.ru/page/ekonomika.
5 Основные экономические и социальные показатели. Экономика республики. Агентство инвестиционного развития РСО-Алания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ossetia-invest.ru/page/ekonomika.
14
ставив 4710,9 млн. руб. В 2011 году объем промышленного производства значительно вырос по сравнению с 2010 годом в среднем на 117,3% (в 2010 году -103,1%), что выше, чем в ряде других отраслей экономики республики: сельскому хозяйству - 105,2%; строительству - 101,2%; розничной торговле - 119,1%, но уступает общественному питанию - 119,1%.4
В 2011 году промышленность показала наибольший рост объемов производства среди отраслей экономики республики, что отражается в динамике произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами. В 2012 году число субъектов всех видов деятельности (предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений) в республике составило 11,5 тысяч единиц. Наибольшее число организаций занимается следующими видами деятельности: оптовой и розничной торговлей, ремонтом (19,7%); предоставлением услуг (14,1%); промышленностью (13,7%).
В 2012 году по сравнению с 2011 годом доля убыточных организаций выросла на 1,4 процентного пункта и составила 46%. Выявлены следующие проблемы развития предприятий промышленности республики: низкая диверсификация и узость номенклатуры продукции; зависимость от сырьевого сектора экономики (поставщиков руды и продуктов сельского хозяйства); низкая инновационная составляющая, ограниченность собственных финансов.
На предприятиях промышленности РСО-Алания выявлено многообразие видов факторов развития, которые обобщены в следующие основные группы: материально-технические; организации производства, управления и труда; социально-экономические. За последние годы на крупных и средних предприятиях промышленности республики была проделана заметная работа по изысканию и использованию материально-технических факторов. Так, например, за период 20002011 гг. на предприятиях почти в 4 раза выросли основные фонды, в 1,4 раза увеличилось потребление электроэнергии.
Динамика фондовооруженности, механовооруженности и энерговооруженности 1 работника промышленности РСО-Алания отражена в табл.2.
4 Основные экономические и социальные показатели. Экономика республики. Агентство инвестиционного развития РСО-Алания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ossetia-invest.ru/page/ekonomika. - 91 с.
15
Таблица 2
Динамика фондовооруженности, механовооруженности и
энерговооруженности 1 работника промышленности РСО-Алания5
Наименование показателей 2000 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011/ 2000
1. Основные фонды, млрд. руб. 7,9 11,1 14,7 15,6 16,4 16,8 19,2 20,3 25,8 29,1 3,7
2. Численность работников, тыс. чел. 35,4 35,4 36,3 36 34,2 31,5 30,8 29,8 25,9 25,9 0,7
3. Активная часть основных фондов, млрд. руб. 3,2 4,6 6,1 6,5 6,9 7,0 8,1 8,5 10,7 12,1 3,8
4. Фондовооруженность 1 работника, тыс. руб. (с.1/с.2) 223,2 313,6 405,0 433,3 479,5 533,3 623,4 681,2 996,1 1123,6 5,1
5. Механо-вооруженность 1 работника, тыс. руб. (с.З/с.2)., 91,5 129,5 168,9 180,7 200,9 223,5 263,7 285,4 414,4 468,5 5,1
б. Потреблено электроэнергии промышленностью, млн. квт-час. 900 956 858 932 1253 1242 1285 1243 1262 1272 1,4
7. Энерговооруженность 1 работника, тыс. квт-час. (с.6/с.2) 25,4 27,0 23,6 25,9 36,6 39,4 41,7 41,7 48,7 49,1 1,9
Взаимосвязь фондовооруженности, механовооруженности и энерговооруженности труда 1 работника промышленности за 2000-2011 гг. представлена на рис. 2.
' Расчет автора по: Основные экономические и социальные показатели. Экономика республики. Агентство инвестиционного развития РСО-Алания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ossetia-invest.ru/page/ekonomika.
Фондовооруженность 1 работника (тыс. руб.)
-г 1200
2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2010 2011
годы
Энерговооруженность 1 работника (тыс. квт-час.) Механовооруженность 1 работника (тыс. руб.) Фондовооруженность! работника (тыс. руб.)
Рис. 2. Взаимосвязь фондовооруженности, механовооруженности и энерговооруженности труда 1 работника промышленности за 2000-2011 гг.6
Внешний рост показателей, отражающих техническую оснащенность труда 1 работника промышленности, не так однозначен, как это представляется на рис.2. Об этом свидетельствует доля механовооруженности в обеспеченности основными фондами 1 работника промышленности (рис. 3).
42.5
42 -41,5 -41 -40.5 -40
( = -0.0333X2 + 0.4345х + 40.6
~?2.3
41.7 41,7..
41.9 41.9
41,3..
41
41.9
41.
41.7
2000 2002 2003 2004 2005 2000 2007 2009 2010 2011
годы
Рис. 3. Доля механовооруженность в фондовооруженности 1 работника промышленности7
Расчет автора по: Основные экономические и социальные показатели. Экономика республики. Агентство инвестиционного развития РСО-Алания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Икр^Луи'и'.оззеНа-¡nvest.ru/page/ekonomika. - 91 с.
7 Расчет автора по: Основные экономические и социальные показатели. Экономика республики. Агентство инвестиционного развития РСО-Алания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ossetia-¡nvest.ru/page/ekonomika.
Видно, что после 2007 года показатель механовооруженности 1 работника стал заметно снижаться, что свидетельствует о росте доли ручных работ в производстве.
На основе авторского исследования выявлены виды и особенности систем управления факторами промышленных предприятий в период планово-административной экономики и в условиях рыночных отношений, отличающихся между собой плановой основой, степенью государственного участия, характером принимаемых решении, формами привлекаемых ресурсов. Определены основные группы факторов и показатели, отражаемые в проектах и бизнес-планах малых и средних предприятий РСО-Алания. Установлено, что системы управления выполняют лишь отдельные функции, присущие контроллингу, акцентуированы на контроль, используют весьма ограниченный круг инструментов, применение которых не синхронизировано между собой, что снижает конкурентоспособность предприятий.
В работе раскрыто содержание этапов организации управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга. Обосновано, что организация управления факторами развития промышленного предприятия на основе контроллинга включает этапы: анализа рыночной ситуации и состояния предприятия; выявления важнейших проблем, величин и причин рассогласований и отличий показателей от требуемых значений; сопоставления выявленных проблем со стратегией (планом) развития предприятия на заданный период; формирования критериев выбора управленческих решений по решению проблем и оценке последствий их реализации; рассмотрения и экспертизы альтернативных направлений и мероприятий по решению проблем развития предприятия; определения наличия средств предприятия и возможностей привлечения внешних ресурсов; структуризации факторов; разработка проектов и мероприятий их использования; формирования программы работ по выявлению и использованию факторов развития предприятия на заданный период; разработки системы стимулирования персонала; мониторинга и контроля исполнения мероприятий, своевременной их корректировки.
В связи с большой разновидностью факторов и сложностью работы с ними предложен метод их структуризации на шесть групп видов: главные, дополнительные, вспомогательные, выключаемые, присоединившиеся и прочие факторы. Группы факторов вместе составляют тот комплекс воздействий, из которого на предприятии следует выделить основные факторы - управляемые и неуправляемые. Первые полностью зависят от предприятия, которое может любые из них вводить в комплекс факторов или исключать из него, разбивать эти факторы на какие угодно варианты и сочетать их друг с другом в тех комбинациях, которые нужны предприятию. Вторые при обследованиях возникают помимо желания предприятия и поэтому являются неуправляемыми.
В работе раскрыто содержание системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга (рис.4). Определено, что система управления факторами на промышленном предприятии на основе контроллинга, должна решать следующие основные задачи: усиление связи исследований и анализа факторов с прогнозными, плановыми, проектными и другими управленческими решениями; объективная оценка деятельности подразделений предприятий и их персонала для целей стимулирования процессов использования факторов с учетом конкретного вклада в достигнутые результаты; совершенствование методов анализа и оценки использования внутрихозяйственных факторов развития.
Контроллинг выступает объединяющим началом в единой системе управления основных функций: учета, контроля, анализа, планирования, информационного обеспечения процессов принятия решений. С целью обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях высокой конкуренции и оперативного решения вопросов, связанных с разработкой, внедрением и эксплуатацией современной техники и технологии, повышения заинтересованности персонала в использовании факторов роста эффективности, разработана концепция контроллинга промышленных предприятий на основе их взаимодействия с вузами и государством по следующей схеме: «промышленное предприятие-университет-государство».
Службы и подразделения предприятия
Рис. 4. Основные элементы системы управления промышленным предприятием на основе контроллинга8
8 Составлено автором
Подобная схема создается на основе соблюдения следующих принципов:
- контроллинг выступает как механизм саморегулирования в промышленном предприятии, обеспечивающий интеграцию и обратную связь в контуре взаимодействия между ним и университетом по вопросам использования факторов развития предприятия на основе современных технологий, инноваций и проектов;
- контроллинг не подменяет управление промышленного предприятия, а функционально направлен на действия по информационно-аналитической поддержке системы управления и процессов принятия управленческих решений по вопросам использования факторов;
- контроллинг осуществляет согласование и координирование подразделений предприятия с партнерами, выполняя функции фильтрации (информации), рефлексии (критическую оценку), селекции (выбор из множества возможностей действий, предлагаемых для принятия решений);
- в организационных структурах промышленных предприятий, взаимодействующих в рамках партнерства, должны быть созданы центры ответственности, обеспечивающие достижение конечных результатов.
Контроллинг на промышленном предприятии позволяет правильно определить реальные перспективные тенденции дальнейшего развития, что, как правило, предшествует этапу составления перспективного и текущего планов. Он предусматривает всестороннее изучение всех элементов и условий производства в их взаимосвязи с целью определения достигнутого уровня применения техники и технологии, системы управления и организации производства, эффективности деятельности предприятия, определения причин отклонений, вскрытия резервов с разработкой системы мероприятий по их мобилизации.
В целом место контроллинга факторов развития в системе управления промышленного предприятия представлено на рис. 5.
Рис. 5. Место контроллинга факторов развития в системе управления промышленного предприятия9
В современных условиях получило развитие направление взаимодействия государства и бизнеса, обусловленных значительным числом экономических проблем, которые не могут быть эффективно решены самостоятельно предприятиями или исключительно за счет возможностей государства. Отсюда возникает объективная необходимость концентрации и симбиоза возможностей и ресурсов государства и предприятий частного сектора по важнейшим направлениям социально-экономических задач. Такая форма сочетания потенциалов государства и частных предприятий, воспринимаемая как частно-государственное партнерство (ЧГП) получила широкое распространение в мире в виде разнообразных бизнес-моделей для осуществления крупномасштабных и долгосрочных программ и проектов. Схема организации работы с внешними факторами развития промышленных
9 Составлено автором
предприятий на основе формирования взаимодействия государства и бизнеса представлена на рис. 6.
Партнеры К потребителям
Рис. 6. Схема организации контроллинга промышленных предприятий на основе взаимодействия государства и бизнеса10
Республика разрабатывает и реализует политику развития современной промышленности, создает условия для привлечения инвестиций и частично финансирует научные разработки по совместным проектам, университет доводит их до определенной фазы готовности, передает «ноу-хау» в продуктовые исследовательские центры (И-центр), которые превращают разработки в коммерческие продукты, далее передаваемые на промышленные предприятия.
Каталог задач контроллинга может быть следующим;
- постоянные исследования факторов (экономических, социальных и др.), оценка их влияния на предприятие;
- составление и координация планов развития предприятия, контроль над их реализацией;
- оценка - сравнение полученных результатов с планами и со стандартами;
10 Составлено автором
- мониторинг, диагностика и анализ, информирование о результатах деятельности руководителей предприятия.
Подобная схема позволяет разделить проекты на три взаимосвязанные составляющие: исследовательскую, проектную и коммерческую. Этап разработки нового продукта должен начинаться параллельно с финальными этапами осуществления НИОКР, поэтому исследовательские организации работают синхронно с центрами исследований и разработок компании.
Проекты, осуществляемые на основе контроллинга, должны предполагать применение высокотехнологичных производств, иначе самая привлекательная технология может потерять свой смысл. Необходимо создавать технологии и современную инновационную продукцию с высокой добавленной стоимостью, а на предприятиях - рабочие места с высоким уровнем оплаты для привлечения лучших специалистов.
С учетом постоянных потребностей промышленных предприятий РСО-Алания, которые не утрачивают своей значимости и отвечают современным требованиям, в предполагаемый состав центров могут войти;
- центр маркетинга (исследований рынка, рекламы и связями с общественностью);
- центр материаловедения;
- центр развития энергосберегающих технологий и т.д.
Одни из приоритетных научно-практических тем для совместного исследования - изучение энергосберегающих технологий, а также участие в разработке нового поколения источников электропитания, в том числе для технологического применения (например, для системы гарантированного электропитания центров обработки данных).
В итоге организация контроллинга промышленных предприятий на основе взаимодействия государства и бизнеса направлена на объединение сконцентрированного в РСО-Алания потенциала в виде усилий и финансов властей, научного сообщества, возможностей промышленных предприятий и привлекаемых инвестиций для решения стратегических задач модернизации промышленности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В журналах, рекомендованных ВАК:
1. Гутиева A.C., Дедегкаев В.Х., Камбердиева С.С. Система управления промышленным предприятием: эффективность информационного обеспечения контроллинга // Устойчивое развитие горных территорий. Владикавказ. 2012. - №3 (13). С. 87-89. - (0,36 п.л./ 0,18 авт.).
2. Гутиева A.C., Сопоева И.А. Управление факторами развитие промышленных предприятий на основе контроллинга // Устойчивое развитие горных территорий. Владикавказ. 2012. - №4 (14). С. 96-100. - (0,34 п.л./ 0,20 авт.).
3. Гутиева A.C., Камбердиева С.С. Роль контроллинга в оптимизации взаимодействия предприятий промышленности и инфраструктуры // Устойчивое развитие горных территорий. Владикавказ. 2013. - №1 (15). С. 101-105. - (0,35 пл./ 0,22 авт.).
Другие публикации:
4. Гутиева A.C., Хетагуров Г.В. Поскризисное развитие промышленности РФ // Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе». Саратов. 2010. С. 109112 (0,18 п.л./0,10)
5. Гутиева A.C., Хетагуров Г.В. Влияние финансово-экономического кризиса на промышленность РСО-Алания // Труды молодых ученых/Владикавказский научный центр РАН.2011г., №1. С.75-78 (0,18 пл./ 0,10 авт.).
6. Гутиева A.C., Камбердиева С.С. Оценка эффективности контроллинга в системе управления промышленным предприятием // 9-ая международная практическая конференция «Проблемы современной экономики». Новосибирск. 2012. С.231-236 (0,30 пл./ 0,20 авт.).
7. Гутиева A.C. Управление промышленным предприятием на основе контроллинга // 17-ая Международная научно-методическая конференция «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» Пенза. 2012. С.138-141 (0,33 пл.).
8. Гутиева А.С.Система управления промышленным предприятием на основе контроллинга //Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». Новосибирск. 2013. С.52-57 (0,35 пл.).
9. Гутиева A.C. Место контроллинга в системе взаимодействия государства и бизнеса // 5-я Международная научно-практическая конференция «Управление экономическими системами». Пенза. 2013. С.85-89 (0,37 пл.).
Подписано в печать 30.05.13. Формат бумаги 60x841/16. Бум. офс №1. Гарнитура шрифта Times New Roman. Печать на ризографе. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1629.
Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятие им. В. Гассиева». 362021, г. Владикавказ, ул. Тельмана, 16.