Формирование корпоративной системы управления рисками на предприятиях химической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарова, Александра Александровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование корпоративной системы управления рисками на предприятиях химической промышленности"

На правах рукописи

ШАРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 З ДЕН 2012

Нижний Новгород - 2012

005056974

005056974

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Плеханова Анна Феликсовна

Официальные оппоненты: Трофимов Олег Владимирович

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет», профессор кафедры «Экономика и управление предприятиями и организациями»

Глебова Ольга Владимировна кандидат экономических наук, доцент, Арзамасский политехнический институт (филиал) НГТУ, доцент кафедры «Экономика и управление в машиностроении»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

химико-технологический университет»

Защита состоится «24» декабря 2012 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева».

Автореферат разослан «23» ноября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета -----— " Д.А.Корнилов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное управление рисками на предприятии становится одной из важнейших стратегических задач корпоративного управления в условиях глобализации бизнес-процессов. Промышленное производство является ключевым среди различных видов предпринимательства, в том числе, в контексте стратегической позиции государства на международном уровне. В свою очередь, одним из наиболее перспективных направлений производства России является химическая промышленность. Во время последних кризисных явлений в экономике, спад химического производства в России был меньшим по сравнению с развитыми странами. Выявленные особенности химической промышленности России с одной стороны указывают на определённый уровень конкурентоспособности, с другой стороны подчеркивают актуальность современного подхода к управлению рисками. В настоящее время, лишь крупнейшие компании химической промышленности находятся на пути освоения практики системного и комплексного риск-менеджмента. Основными причинами такого положения являются не только объективные предпосылки, связанные с развитием отечественной экономики и отсутствием опыта и собственных технологий системного управления рисками, но и сложный вопрос организации риск-менеджмента на уже функционирующем крупном промышленном предприятии.

Значение управления рисками, в настоящее время, постоянно растет в условиях усиления неопределенности и скорости изменений среды функционирования предприятия (например, возрастают рекомендации и требования регуляторов, усиливается интеграция бизнеса в мировое экономическое пространство). Основную цель управления рисками на предприятии можно определить как рост стоимости бизнеса за счет обеспечения надлежащего уровня устойчивости. Отсутствие решений методических вопросов в области построения риск-менеджмента на химических предприятиях (не смотря на закрепление на законодательном уровне приоритета системного, риск-ориентированного подхода к обеспечению безопасности химических производств), и его внедрения в бизнес-процессы предприятия определяет актуальность темы диссертационного исследования. Основой диссертационного исследования является позиция, что именно система управления рисками является лучшей альтернативой управления рисками предприятия в составе единой корпоративной стратегии.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с пунктом 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных трудов по теме управления рисками свидетельствует о том, что отдельные вопросы природы, а также теории и методологии риска рассматривались в фундаментальных работах Ф.Х. Найта, Р. Кантильона, А. Смита. Среди современных экономистов зарубежных стран, исследовавших проблемы риска в предпринимательстве можно отметить: Р. Баззел, Д. Клиланд, Э. Мушик, Г. Маркович, М. Петере, М. Таиль, У. Шарп. Определение понятия «риск», его основных характеристик, а также методов управления рисками нашли отражения в работах российских экономистов: А. Альгина, К.В. Балдина, И.Т. Балабанова, Г.В. Черновой, Д.А. Марцынковского, Б.В. Папкова, A.B. Владимирцева, Н.В. Хохлова и др. Следует отметить научные публикации практиков построения

систем риск-менеджмента на российских предприятиях: Д. Потуткова, М. Рогова, В. Кулаковского.

В последние годы необходимость разработки теоретической базы целенаправленного управления рисками промышленного предпринимательства обусловила развитие исследований следующих авторов: A.C. Афанасьева, И.Н. Василенко, Е.В. Доценко, P.M. Качалова, Н.Б. Кураптева, JI.H. Никитиной, Ю.В. Петренко, JI.C. Шепелевой, и др., в которых изучаются особенности риск-менеджмента в различных отраслях промышленности: машиностроении, металлургии, деревообрабатывающей, пищевой и лёгкой промышленности и др. Вопросы принятия управленческих решений в условиях неопределенности рассматривают в своих работах авторы: Ф.Ф. Юрлов, А.Ф. Плеханова и др.

■ Отечественная и зарубежная теория и практика риск-менеджмента располагают большим количеством методик, однако характеризуются неоднозначностью подходов к управлению рисками, использованием различных методов диагностики и оценки рисков в практике управления предприятием. Кроме того, существенным недостатком экономической литературы по проблеме управления рисками, является недостаточная проработка организационного аспекта построения риск-менеджмента на предприятии. Например, отсутствует разграничение понятий «фактор риска» и «причина риска», в некоторых источниках происходит их подмена, что ведет к тому, что учет реальных условий реализации рисковых событий отсутствует. Кроме разработки универсальных подходов, диссертационное исследование направлено, в первую очередь, на изучение специфики деятельности химических предприятий (непрерывность производственного цикла, защита окружающей среды и человека, зависимость от сырьевой базы и др.) и рисков, связанных с ней. Это позволит успешно провести интеграцию корпоративной системы управления рисками в деятельность предприятия, обеспечить ее гармонизацию с действующей политикой обеспечения промышленной безопасности опасного производственного объекта. Недостаточная разработанность методических и организационных аспектов управления рисками, а также недостаток научных разработок в области риск-менеджмента предприятий химической отрасли определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических вопросов, а также практических рекомендаций для построения корпоративной системы управления рисками, на примере предприятий химической промышленности. Для достижения указанной цели в диссертационном

исследовании сформулированы и решены следующие задачи:

- выявить специфику деятельности химических предприятий посредством анализа отрасли, особенностей производственной деятельности, проблем и перспектив развития;

- определить основные организационные проблемы, возникающие при построении риск-менеджмента на предприятии;

- разработать технологию построения риск-менеджмента с учетом всех необходимых элементов для эффективного функционирования системы;

- разработать подход к картографированию рисков предприятия, основанный на выделении нескольких видов классификаций рисков и определении общих методов управления ими;

- рассмотреть риск-менеджмент с точки зрения процессного подхода;

- осуществить организационное моделирование риск-менеджмента, посредством разработки стратегии построения риск-менеджмента, его процедур и функций;

- на основе полученных теоретических разработок сформировать риск-профиль химического предприятия, который отражает все организационно-методические аспекты функционирования системы управления рисками (на конкретном примере).

Объектом исследования являются предприятия химической промышленности. Предмет исследования: теоретические основы и практика построения корпоративной системы управления рисками на химическом предприятии.

Методической и теоретической основой исследования являются стандарты, научные положения, рекомендации и выводы, основанные на изучении работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных вопросам понятия риска и его классификации, приемам и методам анализа риска, управления рисками. Также изучаются материалы периодических изданий, научных конференций, особенное внимание уделяется практическим материалам российских производственных, в частности химических, компаний по теме исследования.

В качестве инструментов исследования использовались следующие методы: сравнительный анализ, экономико-статистический анализ, функциональный и системный анализ, моделирование управленческих систем и теория принятия решений.

Основные результаты, определяющие научную новизну работы:

1. Уточнен термин «корпоративная система управления рисками» (КСУР), в котором, в отличие от существующих определений, раскрывается понятие комплексного подхода и предлагается использовать методику процессного построения риск-менеджмента. После чего, предлагается ввести в научный оборот термин «процесс функционирования КСУР», использование которого позволит рассматривать риск-менеджмент через призму процессного подхода.

2. Разработана схема риск-менеджмента, основанная на процессном подходе, и технология построения риск-менеджмента на химических предприятиях, представляющая собой этапы его разработки и внедрения. Особенностью схемы является учет требований и интересов различных уровней взаимодействия с предприятием, заложенных в основу риск-менеджмента. Приведенная схема позволит обобщить масштабы и объем работ по построению риск-менеджмента на предприятии. В частности, существенными отличиями предлагаемой технологии от действующих являются: рациональное количество этапов, наличие этапа разработки стратегии внедрения системы управления рисками, особенное внимание вопросам информационного и документационного обеспечения процесса риск-менеджмента, наличие оценки выполнения каждого реализованного этапа. Приведенный перечень непроработанных ранее вопросов позволит решить ряд существующих управленческих проблем (пробелы в планировании и координации процесса внедрения риск-менеджмента, отсутствие согласования с общей стратегией предприятия и др.).

3. Предложен подход к анализу рисков на предприятиях химической промышленности, согласно которому картографирование рисков предлагается автором проводить по следующей схеме: источники рисков - объекты рисков — факторы рисков. Отличием данного подхода является разграничение понятий «источник риска» и «фактор риска», что позволит более точно выявлять причинно-следственную связь в рамках осуществления мероприятий по управлению рисками. Кроме того, полученная объектно-факторная структура рисков является не только универсальным перечнем

возможных рисков для предприятия, благодаря выделению объектов рисков формирует зоны ответственности персонала за реализацию того или иного рискового события.

4. Предложен процессный подход к построению и функционированию риск-менеджмента на химических предприятиях, на основе чего предлагается осуществить разработку инфраструктуры системы управления рисками. Традиционно принято использовать процессный подход к построению или, чаще всего, реорганизации деятельности всего предприятии. Процессный подход позволит использовать все его преимущества применительно к риск-менеджменту: соблюдать принципы комплексности и системности, создать структуру управления, основанную на однородности и целесообразной декомпозиции основных процессов и др.

5. Предложен подход к построению стратегии внедрения риск-менеджмента в деятельность химических предприятий, основанный на интеграции системы сбалансированных показателей (ССП) и процессного подхода. Синтез двух управленческих технологий позволит создать «цепочку» целевых значений для достижения заданных результатов риск-менеджмента при осуществлении определенных процессов в рамках составляющих ССП.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических аспектов управления рисками предприятий химической промышленности, которые могут быть использованы промышленными предприятиями для построения или повышения эффективности риск-менеджмента. Применение разработанной технологии и предлагаемых подходов к построению риск-менеджмента может не только надежно защитить от негативного влияния рисковых событий, но и существенно повысить качество бизнес-процессов организации и обоснованность принимаемых управленческих решений при определении экономического состояния предприятий и путей их развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в статьях автора, которые докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Модернизационный потенциал регионов» (Иваново: 2011), «Актуальные проблемы социальной коммуникации» (Н.Новгород: 2011), «Будущее технической науки» (Н.Новгород: 2012). Всероссийских и Межвузовских научно-практических конференциях: «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Н.Новгород: 2010, 2011, 2012), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н.Новгород: 2011), на заседаниях кафедр «Управление финансами предприятий» и «Экономика и предпринимательство» НГТУ им. Р.Е.Алексеева.

Ряд результатов исследования использовались автором в учебном процессе в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева в рамках дисциплины «Антикризисное управление».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, перечня принятых сокращений, библиографии и 6 приложений, содержит 26 таблиц, 21 рисунок.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы исследования, его цели и задачи, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные элементы новизны.

В первой главе «Особенности функционирования предприятий химической промышленности и управление рисками» представлен анализ деятельности химических предприятий России и обозначена актуальность проблемы управления рисками на них. Важной задачей данной главы является оценка перспектив развития химических предприятий на основе данных о работе предприятий химической промышленности в кризисный период (динамики стабилизации деятельности), а также текущей актуальной информации. На основе изучения особенностей производственного процесса обозначена специфика функционирования химических предприятий (в том числе нормативно-правового характера). Рассмотрены основные международные стандарты в области управления рисками, сделан вывод о возможности их применения в отечественной практике, изучен передовой практический опыт риск-менеджмента зарубежных предприятий (на примере крупнейшего химического концерна BASF, Германия), проведена сравнительная характеристика предметной области с отечественным химическим холдингом «Сибур».

В рамках второй главы «Построение корпоративной системы управления рисками на предприятиях химической промышленности и разработка ее отдельных элементов» посвящена проработке методических и организационных вопросов риск-менеджмента. Приводится схема и технология построения риск-менеджмента, в рамках которой предлагается классифицировать риски промышленного предприятия с учетом функциональной задачи. Итоговая объектно-факторная классификация рисков содержит наиболее полный перечень возможных рисковых событий, является основой риск-профиля предприятия, где систематизация рисков целесообразна по зонам ответственности и контроля для конкретных сотрудников организации. Указана практическая значимость этапа организационного моделирования при построении управленческой системы.

Глава третья «Внедрение риск-менеджмента на предприятии химической промышленности (на примере ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова»)» отражает практическое применение наиболее значимых этапов предложенной технологии построения риск-менеджмента на примере предприятия ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова». По результатам осуществления организационно-методических мероприятий был построен риск-профиль предприятия, представляющий собой нормативный документ, отражающий важнейшие характеристики риск-менеджмента. Предложены принципы внедрения риск-менеджмента в действующие бизнес-процессы предприятия и отражены основные преимущества и проблемы риск-ориентированного подхода к промышленной безопасности химического предприятия.

В заключении сформулированы выводы, оценены результаты работы и определены перспективы дальнейших исследований.

3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1 Уточнена сущность понятия - «корпоративная система управления рисками» (КСУР), предложено ввести в научный оборот термин «процесс функционирования КСУР на предприятии». В настоящее время, разработка и внедрение системы риск-менеджмента на производственных предприятиях России является не только необходимым условием создания и поддержания

конкурентоспособности деловой организации, но и эволюцией менеджмента в целом. В виду того, что термин применяют, в основном, практики риск-менеджмента, следует на теоретическом уровне закрепить его значение: корпоративная система управления рисками (КСУР) на предприятии - это комплексная система мер, направленная на обеспечение приемлемого уровня возможных рисков предприятия, включающая в себя следующие непрерывные процессы: разработка стратегии, тактики, осуществление прямого управления рисками, а также независимая оценка эффективности.

Основным уточнением в данном определении являются следующие аспекты: во-первых, указывается, что комплексный подход к управлению рисками предполагает учет всех возможных рисков предприятия и контроль их уровня на непрерывной основе, тогда как, чаще всего, понятие корпоративной системы управления рисками фокусирует внимание лишь на значимых рисках для предприятия; во-вторых, подчеркивается применение процессного подхода, как наиболее перспективного в области проектирования управленческих систем, среди основных преимуществ которого: возможность проектирования и согласования непрерывных процессов, высокая эффективность принимаемых решений, обеспечение стратегической направленности деятельности.

Процессный подход к построению риск-менеджмента применяется автором впервые. При этом, исследуя общую практику процессного управления необходимо учесть следующие существующие проблемы его применения: отсутствует стандартное единое понимание термина, ученые и практики предлагают различные методики, по разному интерпретируя процессный подход в области управленческих технологий. Автор предлагает следующую формулировку: процесс функционирования КСУР на предприятии - это целенаправленная и устойчивая совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих мероприятий, которая на основе определенной технологии и с помощью специальных ресурсов преобразует всестороннюю информацию о внутренней и внешней среде предприятия в приемлемый уровень общего риска, затрагивая, при этом, деятельность предприятия в целом. Таким образом, применяя данный подход, становится необходимым уточнение и формулировка специализированных определений в рамках построения КСУР на предприятии. В отличие от методик процессного управления, основанных на выделении «сквозных процессов» предприятия (процесс интерпретируется как последовательность работ, выполняемых поочередно подразделениями организации), авторский подход основан на стандарте процессного управления ISO серии 9000:2000, основанный на принципах комплексности и, опять же, системности,

3.2 Разработаны схема и технология построения риск-менеджмента на предприятиях химической промышленности. Основой принятия решения о построении риск-менеджмента является проблема обеспечения устойчивости бизнеса на самом высоком методическом и культурологическом уровне. Согласно предлагаемой автором схеме процесс риск-менеджмента базируется на требованиях и интересах различных сторон, взаимодействующих с предприятием, содержит перечни необходимых ресурсов и элементов инфраструктуры для полноценного функционирования. Схема отражает одновременно целевую направленность риск-менеджмента на достижение стратегии предприятия и ориентацию на удовлетворение потребностей внешних и внутренних сторон взаимодействия, что, чаще всего, на практике является разнонаправленной деятельностью, а риск-менеджмент призван

«уравновесить» параметры деятельности предприятия для обеспечения его устойчивой деятельности. Например, соблюдение всех необходимых требований по безопасности для химического производства требуют значительных материальных и временных затрат, что нередко игнорируется в «погоне» за прибылью. Итак, схема риск-менеджмента - это обобщенное описание основных составляющих системы управления рисками (рис. 1).

Стратегические цели предприятия

Ресурсы

* Отдел РМ

* Финансирование ' 1Т-обеспечение и сопровождение процессов КСУР ■

* Документэционное : обеспечение процессов КСУР

* Отдельная подсистема в информационной системе предпряитмя

напраізлен на достижение

Процесс риск-менеджмента

Инфраструктура

* Политика РМ ' Положения

и стандарты Р№

* Методология прямого РМ

* Система отчетности по рискам

'Система вк/греинего мониторинга

* Система агрегированных данных по рискам -

учитываются

Требования и интересы сторон

внутренние внешние

' собственники ..-гос.органы 'поставщики

• топ-менеджмент ■ • финавсозыв органиации -податели

тол-менеджмент • ряйтинговые агентства •юй-ГПЮЫ

прочим персонал - азщественные организации " .

Рис. 1. Схема риск-менеджмента на предприятиях химической промышленности

Риск-менеджмент на предприятии в виде схемы позволяет топ-менеджменту и собственникам предприятий наглядно представить охват деятельности по построению и внедрению новой управленческой системы в деятельность организации.

Следом возникает необходимость проработки вопроса формирования технологии построения управления рисками, что обусловлено наличием следующих недостатков действующих технологий: чрезмерное обобщение (3-4) или чрезмерная детализация (10-15) этапов, отсутствие этапа разработки стратегии внедрения, недостаточное внимание этапам информационной поддержки и документациошюго сопровождения, отсутствие контрольных вопросов, проверяющих качество выполнения каждого этапа построения риск-менеджмента. Автор предлагает следующее определение: технология построения риск-менеджмента на предприятии — это совокупность методов и способов обработки информации о внешней и внутренней среде предприятия э процессе разработки и внедрения риск-менеджмента в деятельность предприятия.

Разработанный уровень детализации основных этапов построения риск-менеджмента на предприятии позволяет учесть другие направления авторских методов и подходов, предлагаемых в диссертационном исследовании. Помимо достаточного перечня необходимых операций, каждый этап, содержит оценку выполнения, что позволит контролировать эффективность его реализации. Таким образом, технология построения риск-менеджмента, отражающая последовательность этапов построения управления рисками, предлагается следующая (табл.1).

Таблица 1

Технология построения риск-менеджмента на предприятиях __химической промышленности_

1. Обосновать необходимость формирования РМ 2. Разработать стратегию внедрения РМ

• Обозначить предпосылки внедрения РМ • Определить цели и задачи РМ « Сформировать команду риск-менеджеров • Обозначить принципы построения и условия успешного функционирования РМ • Определить объем и источники финансирования • ССП внедрения РМ • Согласование с общей стратегией п/п • Разработать целевые показатели эффективности внедрения РМ

Оценка выполнения этапа: Актуальность внедрения РМ Наличие критериев эффективности

3. Анализ и оценка рисков 4. Создать информационную инфраструктуру РМ

• Выявить источники, объекты, факторы рисков • Разработать классификации рисков • Построить матрицу рисков • Установить риск-аппетит п/п • Определить общие методы управления отдельными рисками • Определить место в информационном корпоративном хранилище • Разработать форму карточки рисков • Сформировать реестр рисков в БД

Сопоставление перечня рисков, согласование способов их оценки Высокая степень удобства обработки и систематизации информации

5. Разработать процедуры РМ 6. Обеспечить документационное сопровождение РМ

• Разработать структуру РМ • Организационное моделирование РМ • Сформировать регламенты • Утвердить планы по внедрению РМ • Утвердить полигику РМ • Сформировать реестр нормативных документов • Провести корректировку документации п/п • Определить порядок документооборота в процессе РМ

Наличие критериев эффективности методов управления отдельными рисками Наличие системы документооборота РМ

7. Внедрить процессы РМ в деятельность п/п 8. Оценить эффективность РМ

• Обеспечить информационную и консультационную поддержку персонала • Обеспечить документационное сопровождение • Определить промежуточные показатели эффективности уровней управления рисками • Соотнести стоимость РМ и динамику потерь от рисков

Уменьшение неопределенности деятельности п/п Достижение стратегических целей п/п

З.ЗПредложен подход к анализу рисков предприятий химической промышленности. Анализ рисков является наиболее ответственным этапом построения и организации управления рисками на предприятии. Основной целью анализа, как научного метода, является подробное и тщательное изучение существующих рисков предприятия, рассмотрение составляющих процесса реализации рисковых событий, установление их причин и следствий.

Согласно предлагаемому подходу (рис. 2) для реализации рискового события необходимо наличие: источника риска, объекта риска, ситуации причинения ущерба (фактор риска). Таким образом, для реализации рискового события необходимо выполнение следующих условий:

• Существует действующий источник риска;

• Объекг находится в зоне действия источника;

• Объект не имеет достаточных средств защиты.

Источники рисков

Объекты рисков

Внешние Внутренние

Факторы рисков

Ресурсы

Бизнес-процессы

Взаимоотношения с заинтересованными сторонами Финансовые и нефинансовые результаты

Неэффективное ~ ведение бизнеса Ошибки

фин.менеджмента

- Сбои бизнес-процессов

- Комбинированные

Рис. 2. Подход к анализу рисков

Источники рисков, его причины - это явления, непосредственно обусловливающие, порождающие другие явления - следствия (факторы риска). Классификация рисков химического предприятия по их источникам возникновения предложена на рис.3.

источники

РИСКОВ

ВНЕШНИЕ

ВНУТРЕННИЕ

ПРЯМЫЕ

Зависимость от партнеров

контактной аудитории

Влияние криминальных структур

Влияние регулятора

КОСВЕННЫЕ

Политические и правовые

Экономические

Уровень развития техники и технологий

Природные

> Технологические

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

Зависимость от

внутренней инфраструктуры

НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

В сфере логистики

В сфере Н управления

В сфере маркетинга

В юридической сфере

В ремоитно-эксплуатационной сфере

В информационной сфере

ФИНАНСОВЫЕ

Причины, влияющие на финансовую устойчивость

Причины, • влияющие на деловую активность

Причины, влияющие на рентабельность

Причины, влияющие на инвест, деят-ть

Причины, влияющие на иннов. деят-ть

Причины, влияющие на страхование

Рис. 3. Классификация источников рисков химических предприятий

Цель систематизации источников возникновения рисковых событий - выявление и фиксация основных причин риска химического предприятия, что позволит систематизировать причинно-следственное отношение между определёнными явлениями и процессами, связанными с рисками; определить «владельца» рискового события.

Объекты рисков - это все то, что подвержено влиянию факторов риска при наличии действующего источника риска и подлежит активной защите от их влияния. Автор предлагает, в соответствии с теорией стратегического управления по сбалансированным показателям, выделить следующие объекты рисков на предприятии:

• Ресурсы;

• Бизнес-процессы (как соотношение технологий, экономичности и контроля качества различных бизнес-процессов);

• Системы взаимоотношений с внешней аудиторией;

• Достижение заданных финансовых и нефинансовых результатов деятельности.

Далее, соотношение источников и объектов риска, позволяет выявить и обобщить

основные факторы рисков. Итоговая систематизация всех выявленных рисков проводится на основе унификации объектов и факторов риска, с учетом анализа всех возможных, источников. Основной информационной базой для выявления факторов рисков являются: анкетирование сотрудников, изучение статистики несчастных случаев и сбоев оборудования, экспертных оценок и мнений специалистов, учет незапланированных и/или непредвиденных расходов, анализ упущенных выгод и др.. В состав экспертного совета целесообразно включить не только топ-менеджмент предприятия, но и руководителей структурных подразделений и выборочно рядовой персонал. Для промышленного предприятия предлагается обобщить полученные факторы рисков в следующие объектные категории:

• Риски ведения бизнеса возникают на объектах риска, связанных с взаимодействием и взаимоотношениями с внешней средой предприятия;

• Финансовые риски возникают на объектах риска, являющихся активами и финансовыми обязательствами;

• Операционные риски возникают на объектах риска, являющихся ресурсами, бизнес-процессами, технологиями, действиями персонала, то есть все то, что относится к внутренне деятельности предприятия;

• Синтетические риски - реализация возможна на любом объекте риска предприятия.

Следует отметить, что в настоящее время общепризнанная классификация рисков предприятий отсутствует. Приведенная же структура рисков позволяет максимально полно и удобно расположить все выявленные риски и разработать перечень регулярных процедур выявления и мониторинга факторов рисков, сузить поле выявления неучтенных факторов и приступить к их планомерному администрированию, тем самым способствовать установлению режима безопасного функционирования предприятия. Приведенная классификация позволит с позиций системного анализа описать пространство потенциальных факторов риска производственного предприятия, учесть отдельные факторы, являющиеся существенными при оценке совокупного риска производственного предприятия. Фактически, представленная классификация является унифицированной объектно-факторной структурой всех рисков предприятия (табл. 2).

Таблица 2

Объектно-факторная классификация рисков химического предприятия_

Категория рисков (основные объекты' Вилы рисков Обшие факторы рисков

Риски ведения бизнес (А) Объекты рисков — взаимоотношения с внешней средой 1 Риски потери конкурентоспособности (А1) • Риски несоответствия уровня предлагаемой продукции качеству продукции, предлагаемой конкурентами (А1Л)

Риски неисполнения контрактных обязательств (Л2) • Риски конфликта интересов (А2.1) • Риски высокой концентрации контрагентов (А2.2)

Макроэкономические риски (АЗ) • Риски неверного прогнозирования макроэкономической ситуации и развития рынков (А3.1)

Финансовые риски (В) Объекты рисков — активы и пассивы предприятия; денежные потоки Риски структуры баланса (В1) • Риски недопустимой концентрации активов и пассивов предприятия (В1.1)

Риски потери ликвидности (В2) • Риски, связанные с неудовлетворительным качеством краткосрочных активов(В2.1) • Риски неверного прогнозирования оттока пассивов (В2.2)

Рыночный риск (ВЗ) • Валютные риски (В3.1) • Риски банковских процентных ставок (В3.2) • Фондовые риски (ВЗ.З)

Риски эффективности финансового менеджмента (В4) • Риски деловой активности (В4.1) • Риски рентабельности (В4.2)

Операционные риски (С) Объекты рисков -состав внутренней среды предприятия (ресурсы, бизнес -процессы) Риски, связанные с персоналом (С1) • Риски неблагоприятного колебания численности персонала (С1.1) - • • Риски неправомерных действий (С1.2) • Риски низкой/недостаточной квалификации (С1.3) • Риски ущерба здоровья персонала опасного производства (С 1.4)

Риски производственных процессов (С2) • Риски несовершенства производственных технологий (С2.1) • Риски, связанные со сложностью продукта : и/или внутреннего процесса (С2.2)

Риски оборотных фондов (СЗ) • Риски эффективности закупочной политики (С3.1) • Риски, связанные с отходами производства (С3.2)

Риски основных фондов (С4) • Риски износа фондов (морального и физического) (С4.1) • Риски, связанные с надежностью фондов(С4.2) • Риски внутренней инфраструктуры (С 4.3)

Синтетические Стратегические риски (01) • Риски несоответствия стратегии экономической, политической и др. ситуации (О 1.1)

Репугационные риски (02) • Риски общей имиджевой политики (02.1) • Риски уровня социальной ответственности (02.2) • Риски корпоративной культуры предприятия (02.3)

(смешанные) риски 0>) Нормативно-правовые риски (03) • Риски нарушения законодательства в сфере іалогообложения (ОЗ.І) • Риски нарушения законодательства в сфере триродопользования (03.2)

Реализация возможна на любых объектах рисков Риски внешних угроз (природного, политического и криминального характера) (04) • Риски недостаточной защищенности от природных явлений 04.1) • Риски, связанные с влиянием политических структур (1)4.2) • Риски недостаточной защищенности . от явлений ери мішального характера (Ш.З)

Риски снижения тоимости бизнеса (05) • Риски эффективности инвестиционной деятельности (05.1) • Риски эффективности инновационной деятельности (05.2)

3.4 Предложен процессный подход к построению и функционированию риск-менеджмента химических предприятий, на основе чего предлагается осуществить разработку инфраструктуры системы управления рисками. Распространенная обобщенная бизнес-модель предприятия представляет собой совокупность стратегической модели, функционально-технологической модели, организационно-функциональной модели, а также ролевой модели процессов (рис. 4).

Рис. 4. Обобщенная бизнес-модель предприятия

Применяя ее к построению системы управления рисками получаем, что модель риск-менеджмента - это модель организации риск-менеджмента предприятия, основными аспектами которой являются:

• цели риск-менеджмента и их критериальная характеристика;

• структурная организация;

• функции системы и ее составных частей;

• процессы, которые протекают в системе;

• распределение по процессам ресурсов;

• распределение ответственности.

Концептуальную модель процесса риск-менеджмента автор представляет следующим образом (рис. 5).

Стандарты РМ Нормативы ПроцедерыРМ Стратегия

Рис. 5. Процесс риск-менеджмента

Процесс риск-менеджмента, представленный на рис. 6, имеет входы и выход. Основным «входом» процесса риск-менеджмента является информация о внешней и внутренней среде предприятия. Результатом процесса является приемлемый уровень риска. Для преобразования информации в приемлемый уровень риска необходимы ресурсы (персонал предприятия, внешние специалисты, программное, информационное, документационное обеспечение, материально-технические средства).

Функционально, модель управления рисками строится на основе применения метода декомпозиции. Элементы следующего уровня декомпозиции концептуальной модели автор предлагает следующие (рис. 6).

Разработка стратегии £ риск-менеджмента

ССП РМ, Политика РМ

Информация о »нашей среде преагфю*шзте4' И 1нутрен*<£м деятельности предприятия

Разработка тактики ЬМетодоложя РМ риск-менеджиента||—

Рекомендации

Рис. 6. Основные этапы процесса риск-менеджмента

Согласно рис. 6, основные этапы процесса риск-менеджмента это:

1) Разработка стратегии, которая отражает актуальность и общую цель управления рисками на предприятии. Например, полученная на «выходе» этапа Политика управления рисками утверждает виды рисков, общие принципы построения и функционирования системы риск-менеджмента и закрепляет ограничения деятельности предприятия с учетом выбранных параметров склонности к риску и степень ответственности подразделений и конкретных должностных лиц за реализацию рисковых событий.

2) Разработка методологического аппарата подразумевает утверждение подходов, регламентов, положений к выявлению рисков, их оценке, принятию решений и мониторингу. Данный этап отражает тактическое управление рисками.

3) Прямое управление рисками осуществляет в рамках своих компетенций на основе методологии и Политики управления рисками подразделения, генерирующие риски и отдел риск-менеджмента.

4) Независимый контроль риск-менеджмента - это диагностика эффективности его построения и функционирования, который целесообразно проводить пользуясь

услугами сторонних консультантов, для обеспечения наиболее объективного перечня рекомендаций по улучшению.

Таким образом, моделирование риск-менеджмента на предприятии целесообразно осуществлять на основе методологии ШЕИ), с помощью которой разработана функциональная модель, отражающая структуру и функции разрабатываемой системы, в том числе потоки материальных объектов и информации, связывающие эти функции.

Полученная модель процесса риск-менеджмента позволит:

• Создать комплексную систему функций риск-менеджмента;

• Визуализировать структуру риск-менеджмента с нужной степенью детализации;

• Описать иерархию элементов процесса риск-менеджмента, их входные и выходные потоки, необходимые ресурсы и инструменты управления.

Кроме того, модель включает в себя следующие важные аспекты создания корректных схем бизнес-процессов:

1) Соответствует стандарту моделирования бизнес-процессов ГОЕБО (отсутствие неоднозначных моментов в интерпретации графической схемы).

2) Содержит корректное определение границ процесса риск-менеджмента (входы/выход, события - инициирующее и завершающее).

3) Основана на комплексном системном видении (непрерывный цикл мероприятий, осуществляемый сотрудниками в рамках утвержденных компетенций для обеспечения приемлемого уровня риска предприятия).

4) Обеспечивает однородность процесса риск-менеджмента (определенные в рамках процесса КСУР этапы соответствуют друг другу по длительности, трудоемкости, количеству потребляемых ресурсов).

5) Оптимальна по декомпозиции (по мнению ведущих экспертов процессного управления).

Функционально-технологическая модель риск-менеджмента служит для представления функций в виде процессов, то есть выстроенных во временной ряд последовательных операций, преобразования входных информационных ресурсов в приемлемый уровень риска, в соответствии с разработанной регламентирующей документацией, с использованием специализированных программных средств. Предлагаемая автором модель разлагает необходимые функции по процессам -последовательностям операций, которые, в свою очередь, объединены по циклам принятия различных управленческих решений. На рис. 7 представлен авторский вариант распределения процессов по выделенным функциям риск-менеджмента на примере функции идентификации рисков.

Рис. 7. Представление функции идентификации рисков в виде последовательности процессов

Таким образом, модель детализации операций прямого риск-менеджмента позволит создать оптимальную последовательность взаимосвязанных операций, обеспечит грамотный документооборот и координацию риск-менеджмента.

Организационно-функциональная модель риск-менеджмента - закрепление основных и поддерживающих функций за структурными подразделениями предприятия. На практике данная модель представлена Положением об отделе риск-менеджмента. Документ описывает основные задачи, функции, порядок взаимодействия отдела с остальными подразделениями. Наибольший интерес представляет собой задача описать взаимодействие отдела риск-менеджмента с другими подразделениями.

Любой функционал предприятия обязательно регламентируется документами -различного рода положениями, инструкциями, описаниями технологических процессов и др. предложенная модель информационных потоков риск-менеджмента позволит сформировать состав и обозначить вид информации для обработки и принятии управленческих решений, закрепить за подразделениями дополнительные функции хранения и агрегирования информации, касающейся рисков, на своем «участке».

3.5 Предложен подход к построению стратегии внедрения риск-менеджмента в деятельность химических предприятии, основанный на интеграции системы сбалансированных показателей и процессного подхода. Риск-менеджмент обычно рассматривается как направление внутренней составляющей общей стратегии предприятия, таким образом, никогда не бывает подробно описана дифференцированная ценность управления рисками. Предлагаемый подход основан на интеграции системы сбалансированных показателей и процессного подхода к управлению. Наличие стратегии риск-менеджмента, разработанной на основе ССГ1, обеспечивает возможность управления рисками на постоянной, утвержденной регламентом основе за счет поставленных стратегических целей и задач, создания системы измеримых показателей, на основе которых будет осуществляться оперативное (прямое) управление рисками. Вместе с тем, система стратегического управления рисками должна быть интегрирована с процессной системой управления рисками. Синтез двух современных управленческих технологий позволит получить не только новый способ построения управленческой системы, а также уникальные практические результаты.

Разработка стратегии риск-менеджмента является важной составляющей проектирования системы управления рисками на предприятии предприятия. В соответствии с классической теорией стратегического управления, параметры деятельности системы риск-менеджмента зависят от плановых показателей ее стратегии, а степень реализации стратегии, в свою очередь, от параметров функционирования этих систем. Пренебрежение стратегическими аспектами риск-менеджмента предприятия при построении системы риск-менеджмента существенно затрудняет внедрение процесса и ставит под вопрос эффективность всего мероприятия в целом. Наиболее распространенные последствия отсутствия стратегии разрабатываемой системы (или ее недостаточной проработки):

1) отсутствие необходимых элементов и /или связей между элементами процесса риск-менеджмента;

2) несоответствие параметров процесса риск-менеджмента и его элементов заявленным целям;

3) ошибочное распределение полномочий для достижения целей;

4) ошибочное и/или распределение ресурсов для выполнения задач.

Следует отметить, что автор модифицирует ССП по следующим аспектам:

• В составляющую ресурсов входит не только персонал предприятия, но и материально-технологическая база и информационное обеспечение (во-первых, ССП «открытая» модель, авторы которой не исключают ее «доработку» под конкретные задачи, во-вторых, действительно, персонал не может быть единственной составляющей ресурсов, необходимых для обеспечения процессов риск-менеджмента);

• В составляющую результата входят не только финансовые цели (некоторые организации, в настоящее время, ставят нематериальные цели в ССП даже «над» запланированными финансовыми результатами).

ССП риск-менеджмента на основе процессного подхода может быть эффективно посгроена следующим образом. Сначала определяются стратегические цели риск-менеджмента, формулируются пути достижения этих целей по всем составляющим ССП (рис. 8).

Рис. 8. Пример стратегии построения риск-менеджмента химического предприятия на основе процессного подхода и ССП

Апробация результатов диссертационного исследования

Некоторые результаты диссертационного исследования были апробированы fia Федеральном казеином предприятии "Завод имени Я.М.Свердлова". Данное химическое предприятие fie только является основой боеприпасной отрасли России, но и в течение многих лет является полигоном для разработки новых изделий и новейших технологий, применения уникального оборудования и автоматизированных систем управления.

Выбор отраслевой специфики исследования обусловлен, в том числе тем, что риск-ориентированный подход с 28 июля 2011 года стал руководящим принципом «Концепции совершенствования государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности с учетом необходимости стимулирования инновационной деятельности предприятий на период до 2020 года», направленный на обеспечение безопасной эксплуатации опасных производственных объектов. В связи с этим, в последнее время, наблюдается нормативно-правовая «инициатива» государственных органов в области риск-менеджмента, например, обязателен расчет пожарного риска.

С помощью экспертных оценок специалистов, статистических и аналитических данных по каждой предметной области построена карта рисков (см. табл. 2 и рис. 9), на основании которой определяем общие методы управления тем или иным видом риска (табл. 3).

частота возникновения

Рис. 9. Карта рисков ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова»

В качестве важнейших характеристик, определяющих отношение к риску, автор предлагает выделить следующие:

Объем ущерба, показанный на вертикальной оси (доля потерь от собственного капитала - СК):

1 - Малое воздействие (потери могут составить не более 10% величины СК);

2 - Незначительное воздействие (потери могут составить 10-25% СК);

3 - Среднее воздействие (потери могут составить 25-50% СК);

4 - Крупный убыток (потери могут составить более 50% СК);

5 - Критическое воздействие (потери могут составить более 100% СК).

Частота наступления рискового события, расположенная на горизонтальной оси, является экспертной метрикой и определяется по 5-балльной шкале:

1 - Очень низкая (событие может произойти реже 1 раза в 5-10 лет);

2 - Низкая (событие может произойти реже 1 раза в 1-5 лет);

3 - Средняя (не чаще 1 раза в год);

4 - Высокая (рисковые события происходят несколько раз в год);

5 - Очень высокая (события происходят многочисленно в течение года).

Таким образом, выполнено главное требование к процедуре визуализации -повышение наглядности отображаемой информации (в данном случае - оценка выделенных рисков предприятия). Использованный графический образ отображает основные характерные черты риска (уровень потерь и частота возникновения), анализ которых важен для процедуры принятия решений.

Таким образом, в соответствии с полученными данными, основной перечень рисков предприятия, имеет достаточно высокую частоту возникновения (что объясняется как волатильностыо внешнего рынка, так и всевозрастающей нагрузкой на техногенный объект), и, по мнению автора, должны подвергаться воздействию риск-менеджмента на постоянной основе.

Таблица 3

Общие методы управления рисками ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова"

Большой ущерб / низкая вероятность (риски «форс-мажоров») Большой ущерб / высокая вероятность (критические риски)

Варианты реагирования: •Аутссрсинг рисков (страхование, факторинг и др.) •Положения по обеспечению непрерывности деятельности (например, при потери ликвидности, катастрофах природного характера) Варианты реагирования: • Избегание рисков (вплоть до изменения направлений бизнеса) • Планы по восстановлению бизнеса • Изменение стратегии

Варианты реагирования: •Принятие рисков •Мониторинг рисков •Коррекция и улучшение бизнес-операций Варианты реагирования: • Непрерывный рутинный риск-менеджмент • Процедуры внутреннего контроля • Тренинги для персонала

Умеренный ущерб / низкая вероятность (незначительные риски) Умеренный ущерб / высокая вероятность

^ Стратегия построения риск-менеджмента имеет следующие целевые значения (табл. 4), достижение которых будет характеризовать общую эффективность проводимых мероприятий.

Таблица 4

Целевые значения стратегии внедрения риск-менеджмента на ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова"

Составляющие ССП «Контрольные точки» Показатели Целевые значения

Результат • Затраты • Прибыль • Имидж - снижение непредвиденных расходов; - рост показателя «управленческая прибыль»; - инвестиционная привлекательность. - на 20% за 1 год; - на 10% за 1 год; - увеличение инвестиционных вложений на 30% за 1 год, привлечение иностранных инвесторов.

Взаимоотношения с внешней средой • Партнеры • Акционеры • Регулятор • НКО - привлечение новых партнеров, - увеличение объемов сотрудничества; - рост стоимости акций; - снижение числа замечаний и предписаний; - снижение числа исков. - увеличение числа клиентов на 10% за 1 год; - увеличение продаж на 20%; - на 15%; - на 20-30%.; - на 20-30%.

• Политика РМ - согласование с общей стратегией, целям; сроки разработки; - 90%, 3 месяца;

Бизнес-процессы • Методология РМ • Прямой РМ • Независимая оценка - наличие современной методологии РМ; - согласованность действий персонала; - наличие команды независимых и профессиональных экспертов. - нарушение методологии РМ не более чем в 20% решений, на сумму менее 5% от СК (в 1 год); - отсутствие значительных нарушений при реализации методологии РМ; - отсутствие критических замечаний в ходе независимого контроля РМ.

Ресурсы • Персонал • Информация • Материально -техническое обеспечение - квалификация риск-менеджеров. сплоченная команда; - доступ к информации, качество информации; - наличие необходимой мат.-технической базы. - положительные итоги обучения, отсутствия конфликтов в команде; - отсутствие обоснованных и правомерных жалоб от команды риск-менеджеров на качество и доступность информационных и материально-технических ресурсов.

4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе анализа химической отрасли России и текущего состояния риск-менеджмента выявлены основные тенденции и проблемы в области управления

рисками. Многообразие подходов к интерпретации понятия «риск» на химическом производстве обусловлено сложностью и многоаспектностью понятия, а также спецификой объектов, на которых оно применяется (техническое регулирование, промышленная безопасность, пожарный риск и др.). В работе уточнено адекватное современному уровню развития теории риск-менеджмента понятие корпоративной системы управления рисками, предложено ввести в научный оборот определение процесса функционирования риск-менеджмента на предприятии.

2. На основе сравнительной характеристики риск-менеджмента отечественных и западных химических предприятий выявлены как общие, так и специфические проблемы, в большей или меньшей степени влияющие на эффективность применения инструментов управления рисками.

3. Разработаны общая схема и технология построения риск-менеджмента, что направлено на улучшение качества внедрения и предупреждение возможных ошибок при формировании системы управления рисками.

4. Разработана объектно-факторная классификация рисков промышленного предприятия на основе авторского подхода к анализу рисков; построенный на ее основе риск-профиль предприятия позволит не только учитывать отраслевую специфику деятельности, но и является наиболее структурированным перечнем возможных рисков предприятия в контексте распределения ответственности за реализацию рисковых событий. Полученная матрица рисков способна определить общий метод управления тем или иным видом риска.

5. На основе общей бизнес-модели разработаны организационно-функциональная, функционально-технологическая и ролевая модели риск-менеджмента. Предварительное моделирование управленческой системы позволит сократить сроки ее построения, облегчить внедрение и минимизировать вероятность допущения ошибок в решении ключевых стратегических и тактических задач.

6. Предлагается авторская разработка стратегии внедрения риск-менеджмента на основе интеграции процессного подхода и системы сбалансированных показателей, важным практическим результатом которой будет перечень целевых значений составляющих внедрения риск-менеджмента (с назначением ответственных сотрудников).

5 ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Шарова A.A. Сравнительный анализ основных тенденций риск-менеджмента на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях (на примере предприятий химической отрасли ОАО «СИБУР Холдинг» и BASF) / A.A. Шарова // Научно-практический и аналитический журнал «Экономический анализ: теория и практика» -2011. - №21 (228). - С. 47-53. (0,65/0,65 п.л.)

2. Шарова A.A. Применение процессно-ориентированного подхода и системы сбалансированных показателей для реализации комплексной системы риск-менеджмента на предприятии / A.A. Шарова // Журнал «Экономика в промышленности». - 2011. - №2. - С. 67-73. (0,74/0,74 п.л.)

3. Шарова A.A. Построение риск-профиля предприятий (на примере предприятий химической отрасли) / A.A. Шарова // Журнал «Риск: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция». - 2011. - №4. - С. 540-545. (0,7/0,7 п.л.)'

Статьи и доклады, опубликованные автором в научных сборниках, журналах и

материалах конференций

1. Шарова A.A., Плеханова А.Ф. Проблема развития риск-менеджмента на малых предприятиях России / A.A. Шарова, А.Ф. Плеханова // Материалы региональной студенческой научно-практической конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2010. - С. 286- 287. (0,07/0,06 п.л.)

2. Шарова A.A. Моделирование процесса риск-менеджмента на предприятии / A.A. Шарова // Материалы региональной студенческой научно-практической конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь». - Н.Новгород' изд НГТУ, 2011. - С. 212- 213. (0,07/0,07 п.л.)

3. Шарова A.A., Плеханова А.Ф. Интеграция процессного подхода и стратегии управления рисками на основе ССП в рамках построения риск-менеджмента на предприятии/ A.A. Шарова, А.Ф. Плеханова // Материалы региональной студенческой научно-практической конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2011. - С. 213- 214. (0,07/0,06 п.л.)

4. Шарова A.A. Процессный подход к построению комплексной системы управления рисками (КСУР) на предприятии / A.A. Шарова // Материалы второй Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной коммуникации». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2011. - С. 727. (0,07/0,07 п.л.)

5. Шарова A.A. Проблемы модернизации риск-менеджмента на российских предприятиях (на примере химической промышленности) / A.A. Шарова // Материалы Международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал регионов». - Иваново: изд. Иванов.гос.ун-т, 2011. - С. 375-377. (0,18/0,18 п.л.)

6. Шарова A.A. Изучение опыта зарубежных предприятий в сфере управления рисками (на примере предприятий химической отрасли) / A.A. Шарова // Научно-технический журнал "Труды НГТУ им. P.E. Алексеева" - 2011. - №2 (87). - С. 234-241. (0,65/0,65 п.л.)

7. Шарова A.A. Технология построения комплексной системы управления рисками на предприятии на основе процессного подхода // Экономика. Право. Образование: региональный аспект: сборник научных статей. Вып. 5. / По ред. Е.С. Усовой. -Н.Новгород: филиал НОУ ВПО «МИЭМП» в г. Н. Новгороде.-2011.-С.59-62.- 0,25 п.л.

8. Шарова A.A. Риск-менеджмент в практике венчурного финансирования инновационных промышленных предприятий / A.A. Шарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2011. - С. 191- 193. (0,14/0,14 п.л.)

9. Шарова A.A., Плеханова А.Ф. Моделирование инфраструктуры риск-менеджмента на основе процессного подхода (на примере предприятий химической промышленности) / A.A. Шарова, А.Ф. Плеханова // Труды Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева - 2012. - №2 (95). - С. 265-272. (0,65/0,6 п.л.)

10. Шарова A.A., Плеханова А.Ф. Условия построения эффективного риск-менеджмента на предприятии / A.A. Шарова, А.Ф. Плеханова // Материалы региональной студенческой научно-практической конференции «Российский студент -гражданин, личность, исследователь». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2012 - С ?15- 216 (0,07/0,06 п.л.)

11. Шарова A.A. Этапы построения эффективного риск-менеджмента на предприятии / A.A. Шарова // Материалы региональной студенческой научно-практической конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» -Н.Новгород: изд. НГТУ, 2012. - С. 220- 221. (0,07/0,07 п.л.)

12. Шарова A.A. Схема управления рисками (на примере предприятий химической промышленности / A.A. Шарова // Тезисы докладов XI Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». - Н.Новгород: изд НГТУ, 2012. - С. 385-386. (0,06/0,06 п.л.)

13. Шарова A.A., Плеханова А.Ф. Изучение специфики производства химических предприятий в рамках построения риск-менеджмента / A.A. Шарова, А.Ф. Плеханова // Тезисы докладов XI Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2012. - С. 386-387. (0,07/0,06 П.л.)

Подписано в печать 23.11.2012. Формат 60 х 84 Vi6. Бумага офсетная. _Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 747.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.