Формирование логистических распределительных сетей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Андрей Валерьевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Андрей Валерьевич

Введение

1. Теоретические основы исследования логистических распределительных сетей 15 1.1 .Логистика как концептуальная основа исследования логистических сетей

1.2.Место и роль распределительной логистики как логистической функции

1.3.Моделирование как инструмент логистического управления

2. Анализ элементов логистических распределительных сетей и специфики функционирования промышленных предприятий газового комплекса 63 2.1 .Основные факторы, определяющие конфигурацию логистических распределительных сетей

2.2.Отраслевые особенности производственной деятельности промышленных предприятий газового комплекса

3. Разработка методики формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса

3.1.Сетевое моделирование и распределительная задача как основы методики формирования логистических распре делител ьных сетей

3.2.Методика поэтапного формирования логистических распределительных сетей

3.3.Апробация методики поэтапного формирования логистических распределительных сетей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование логистических распределительных сетей"

Актуальность темы работы. По различным оценкам более чем 80% мирового энергетического обеспечения еще минимум двадцать лет будет базироваться на нефти, газе и угле. В перспективе, во второй половине двадцать первого века, прогнозируется, что газ будет выступать ведущим энергоносителем, поскольку он является наиболее совершенным и экономичным видом топлива, ценным сырьем для химической промышленности. Значительное количество газа используется также в металлургии, строительной индустрии, машиностроении и других отраслях, в результате чего преобразуются технологические процессы с получением высокого экономического эффекта. Общий объем годового потребления природного газа в России увеличился по сравнению с 1965 годом в девятнадцать раз и в настоящее время составляет более 294 млрд. м3.

Газовый комплекс1 оказывает большое влияние на экономику топливоснабжения отдельных районов и развитие производительных сил страны в целом. Организованная подача и распределение газового топлива для нужд народного хозяйства повышает уровень культуры производства и быта населения. Наряду с этим высокий коэффициент полезного действия газовых приборов позволяет сократить расходы топлива на технологические и коммунально-бытовые нужды, снизить долю других видов топлива в топливном балансе. Перевод топливно-энергетических станций и котельных с многозольного топлива на газ, применение сжиженного газа в качестве

1 Под газовым комплексом понимается отрасль топливно-энергетического комплекса, охватывающая разведку и эксплуатацию месторождений природного газа, газоснабжение, производство газа, хранение газа и продуктов его переработки, учет газа, транспортировку газа и продуктов его переработки, строительство зданий и сооружений предприятий газового комплекса, использование газа в различных отраслях промышленности и коммунально-бытовом хозяйстве. топлива для автомобильного транспорта способствуют оздоровлению воздушных бассейнов городов.

Газовые сети развернуты на всей территории Российской Федерации, имеют сложную, разветвленную структуру, постоянно наращиваются, нуждаются в периодической реконструкции. Составной частью проблемы реконструкции и строительства газопроводов является проблема обеспечения оптимальных по затратам поставок оборудования и материалов для строительства от предприятий-производителей на места строительства и обслуживания газопроводов.

Одной из перспективных управленческих концепций, при помощи которой можно решить эту проблему, является логистика. Однако необходимо отметить, что использование существующего инструментария логистики, применяемого с целью, в том числе, оптимизации процесса распределения товаров приводит только к частичному совершенствованию работы логистических распределительных сетей.

Недостаточная освещенность в научной литературе возможных путей совершенствования процесса логистического распределения, учитывающего конфигурацию логистической распределительной сети, невысокая эффективность оптимизации распределительных сетей посредством существующих разрозненно-применяемых логистических инструментов, предопределили актуальность настоящего исследования.

Целью работы является уточнение научно-методических положений, лежащих в основе формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газовой отрасли, что является актуальной научной задачей.

Поставленная цель обуславливает решение следующих взаимосвязанных задач: уточнить отдельные теоретические положения распределительной логистики, касающиеся моделирования, как научной основы исследования логистических распределительных сетей; выявить основные факторы, определяющие конфигурацию логистической распределительной сети; провести анализ отраслевых особеностей производственной и распределительной деятельности промышленных предприятий газового комплекса, оказывающих влияние на формирование логистических распределительных сетей; разработать методику формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса; апробировать разработанную методику формирования логистической распределительной сети на примере логистического распределения полимерных труб для газопроводов.

Объектом исследования являются системы логистического распределения промышленных предприятий газового комплекса.

Предметом исследования выступают методические вопросы оптимизации процессов движения товарных потоков в логистических распределительных сетях промышленных предприятий газового комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, экономике, маркетингу, а также нормативные документы, регулирующие экономическую деятельность Российской Федерации. В работе были использованы следующие методы исследования: методы системного анализа и исследования операций, методы математического программирования и моделирования (теория графов, методы сетевого моделирования), методы теории поддержки принятия решений и картографического анализа.

Большой вклад в рассмотрение проблем логистики и эффективного распределения внесли труды многих ученых, среди которых необходимо особо отметить: Альбекова А.У., Алферьева В.П., Аникина Б.А., Афанасьеву Н.В., Багиева Г.Л., Баскина А.И., Бутрина А.Г., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Гончарова П.П., Гордона М.П., Гребнева Е.Т., Дыбскую В.В., Домшке

В., Зуль У., Калашникова С.А., Карнаухова С.Б., Колодина B.C., Костоглодова Д.Д., Клауса П., Миротина Л.Б., Мясникову Л.А., Нагапетьянца Н.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруша Ю.М., Орлина Д., Проценко О.Д., Пурлика В.М., Русалеву Л.Ю., Сосунову Л.А., Стаханова В.Н., Третьякова М.М., Уварова С.А., Фасоляка Н.Д., Федько В.П., Файге Д., Фляйшмана Б., Хруцкого Е.А., Щербакова В.В. и др.

Кроме этого, необходимо отметить вклад в рассматриваемую проблему уральских ученых: Анимицы Е.Г., Зырянова А.В., Лазарева В.А., Николаевой Т.И., Набокова В.И., Попова Е.В., Ратнер Н.М., Романовой О.А., Семина

A.Н., Татаркина А.И., Яндыганова Я.Я. и др. Информационную базу исследования составили:

• научные источники в виде данных и сведений из диссертаций, книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров;

• материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета государственной статистики, данные и материалы предприятий и организаций газового комплекса;

• первичная информация, собранная автором в результате исследования предприятий, организаций и опросов экспертов;2

• информационные материалы, полученные в ходе трехлетнего опыта работы в системе предприятий ОАО «Запсибгазпром», двухмесячной

2 Начальника департамента логистики газового предприятия «Е. ОН. Рургаз АГ» Линка К., начальника отдела совместных предприятий газовой компании «Винтерсхалл АГ» Мюллер-Эльшнера А., генерального менеджера компании по производству и эксплуатации строительных машин для газопроводов «Вермеер Штайнбрюк» Эттла Т., руководителя штраубингского филиала транспортной компании «Хэринг» Кенига М., заместителя генерального директора по общим вопросам ОАО «Запсибгазпром» Жихаря

B.М., генерального директора ЗАО «Тюмень-Бойлер» Комова Ю.М., директора «Тюменской транспортной компании» Затонского А.И., главного инженера управления технологического транспорта №3 ОАО «Сургутнефтегаз» Журавлева В.А. и др. стажировки в департаменте логистики «Е. ОН. Рургаз АГ», трехлетнего опыта работы в отделе систем принятия логистических решений Нюренбергского логистического центра им. Фраунхофера.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определен ряд особенностей применения математического моделирования в распределительной логистике; в контексте исследования распределительных логистических сетей, при помощи математического моделирования, дополнены понятия «распределительный логистика» и «логистическая распределительная сеть»; выявлены основные факторы, определяющие конфигурацию логистической распределительной сети: предложение и спрос распределительной сети, процессы складирования и транспортирования в сети; определены особенности этих факторов, содержащие значительный потенциал снижения затрат в логистической распределительной сети; выявлены состав и задача системы логистического распределения промышленного предприятия сектора газификации, согласно которых, за основу отображения различных конфигураций распределительной сети промышленного предприятия газового комплекса принята граф-модель; разработана методика формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса, опирающаяся на компьютерное программное обеспечение; определены цель, задачи и этапы консультационного проекта, в рамках которого автор предлагает производить формирование логистических распределительных сетей на практике; опробирована методика формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса на примере логистических распределительных сетей ДЗАО «Сибгазаппарат» и ОАО «Запсибгазпром» с получением высокого экономического эффекта, что подтверждает обоснованность теоретических и методических положений, выработанных автором.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что методика формирования логистической распределительной сети, рассмотренная в параграфе 3.2 данной работы, вошла в основу практического проекта по расчету сценариев логистического распределения газового оборудования и формирования многоступенчатой логистической распределительной сети ДЗАО «Тюмень-Бойлер».

Разработанная методика и использованное при ее реализации компьютерное программное обеспечение для формирования логистических распределительных сетей могут быть рекомендованы для дальнейшего внедрения на промышленных предприятиях газового комплекса для совершенствования их распределительных сетей, способствующего повышению эффективности использования ресурсов и снижению общего объема затрат логистической распределительной сети, максимальной загрузке ее производственных, складских, транспортных мощностей и получению, таким образом, общего позитивного синергетического эффекта.

Разработанные в ходе апробации методики формирования логистических распределительных сетей рекомендации по распределению полимерных труб для газопроводов могут быть использованы на промышленных предприятиях газового комплекса для логистического обеспечения малой газификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались:

• на форуме молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001 г.);

• на семинаре стипендиатов Бундесканцлера, фонда имени Александра фон Гумбольда (Москва, 2002 г.);

• на семинаре стипендиатов фонда имени Александра фон Гумбольда (Бонн, 2002 г.);

• на семинаре докторантов кафедры логистики университета имени Фридриха и Александра (Нюрнберг, 2003 г.);

• в рамках секционного доклада Файге Д. на международной научно-практической конференции «Логистика во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2003 г.);

• на нюренбергском международном логистическом модуле программы «Executive Logistics Manager» для менеджеров предприятий России, Украины и Прибалтики (Нюрнберг, 2004 г.).

Выработанные сценарии логистического распределения полимерных труб, представленные в параграфе 3.3 работы, легли в основу экзаменационного задания, а в последствие, - одного из практических упражнений для студентов курса «Базируемые на компьютере системы поддержки принятия логистических решений» кафедры логистики университета города Нюрнберга и студентов выпускного курса по специальности «Коммерция» Уральского государственного экономического университета.

Апробация результатов исследования в ходе реализации практического проекта в ДЗАО «Тюмень-Бойлер» дала фактический экономический эффект за первый квартал 2004 года в 6940,7 тыс.руб. (см. приложение 1).

Основные результаты исследований отражены в одиннадцати научных работах, среди которых:

1. Научная работа «Актуальные проблемы совершенствования менеджмента (на примере ОАО «Запсибгазпром»)», выполненная на всероссийский конкурс научных работ, отмеченная дипломом Уральского государственного экономического университета как лучшая за 2000-2001 учебный год;

2. Акт внедрения научно-исследовательской работы о расчете возможных сценариев распределения газового оборудования и разработке многоступенчатой распределительной системы ДЗАО «Тюмень-Бойлер» (см. приложение 1); 3. Научные статьи и материалы конференций:

3.1. Актуальные проблемы совершенствования менеджмента (на примере ОАО «Запсибгазпром») // Материалы форума молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков». -Екатеринбург, 2001, - 0,1 п.л.

3.2. Концепция формирования логистических систем в Западно-Сибирском регионе // Сборник научных трудов УрГЭУ «Логистика: состояние, проблемы, перспективы». - Екатеринбург, 2003, - 0,4 п.л.

3.3. Математические приемы оптимизации дистрибьюции // Российский экономический интернет-журнал, http://www.e-rej.ru (свидетельство и регистрации средства массовой информации ЭЛ № 77-4236 от 1 декабря 2001 г., регистрационное свидетельство № 008 Депозитария электронных изданий ФГУП НТЦ «Информрегистр» от 12 ноября 2002 г.). - Москва, 2004, - 0,5 п.л.

3.4. Оптимизация дистрибутивной сети ОАО «Запсибгазпром» // Материалы нюренбергского международного логистического модуля программы «Executive Logistics Manager» для менеджеров предприятий России, Украины и Прибалтики. - Нюрнберг, 2004, - 0,6 пл.

3.5. Базируемый на математических моделях анализ дистрибутивных систем // Сборник научных трудов УрГЭУ «Информационные технологии в экономике: теория, модели и методы». - Екатеринбург, 2004, - 0,6 п.л.

3.6. Логистический менеджмент сбытовой сети // Журнал «Менеджмент в России и за рубежом». - Москва, 2004, №4, - 0,6 п.л.

3.7. Die Optimierung des Distributionsnetzwerkes der «Zapsibgasprom AG» // Materialien des Doktorandenseminars SS 2003. Lehrstuhl fuer Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Logistik. FAU Erlangen-Nuernberg -Nuernberg, 2003,- 1,0 п.л.

3.8. Die Ermittlung des kostenoptimalen Distributionsnetz der «Zapsibgasprom AG» // Uebungsunterlagen zur Vorlesung «Computerbasierte Entscheidungsunterstuetzungssysteme in der Logistik» im SS 2003. Lehrstuhl fuer Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Logistik. FAU Erlangen-Nuernberg - Nuernberg, 2003, - 0,5 п.л.

3.9. Der Projekt «Logistische Erschliessung der westsibirischen Region» // Reflections by the 13th group of German Chancellor Scholars 2002/2003 (first bi-national American-Russian group). - Bonn, 2004, - 0,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка принятых в работе сокращений, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Содержание работы раскрывается на 128 страницах основного текста, включает 23 рисунка, 5 таблиц, 2 фотографии, 2 приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 210 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Андрей Валерьевич

Заключение

1. Уточнены отдельные теоретические положения распределительной логистики, касающиеся моделирования, как научной основы исследования логистических распределительных сетей.

Обобщая многочисленные научные труды, автор отмечает, что моделирование, как целенаправленное представление анализируемого реального или гипотетического бизнес-процесса, служит, прежде всего, двум целям. Первой является сохранение знаний о структуре, законах функционирования и управления организации в формальном виде (структурное моделирование), второй — наполнение модели реальными данными и проведение компьютерной симуляции (имитации реального поведения объекта за отрезок времени), позволяющей получить фактографическую основу для принятия решений. При этом проведение имитационного моделирования стало возможным благодаря развитию возможностей вычислительной техники, изучению процессов принятия решения человеком.

Особенности моделирования в распределительной логистике определяются содержанием самой логистической концепции. Логистика предполагает системный подход к интегрированному и динамическому управлению материальными, финансовыми, информационными потоками в организации, сквозь функциональные границы подразделений. Это во многом перекликается с принципами системной динамики и понятием о бизнес-процессах. Поведение организации, в терминах системной динамики, определяется ее информационно-логической структурой как системы, представляется в терминах потоков, а не функций, рассматривается в развитии и динамике. При этом бизнес-процесс может быть определен как целенаправленно преобразуемый и управляемый поток ресурсов. Таким образом в поисках ответов на вопросы: как формируются затраты и доходы по логистической цепи, каковы ее критические параметры, факторы развития, узкие места и возможности, в чем причины возникшей проблемы, каковы будут результаты планируемых решений - менеджеру логистики помогает компьютерное моделирование бизнес-процессов.

Управление в логистике характеризуется учетом большого числа параметров, функциональных и корреляционных зависимостей, влияния стохастических факторов. Все они анализируются при построении модели, но не все включаются в нее. По мнению автора, для принятия решения, модель должна отражать сущность проблемы. Полное отражение всех реальных зависимостей в модели невозможно или экономически неоправданно.

Анализируя научную литературу можно выделить следующие основные трактовки понятия «распределительная логистика». Первая трактовка определяет распределительную логистику как экономическую деятельность по управлению различными потоками, охватывающую формирование путей и органов сбыта, обработку заказов клиентов, транспортирование, содержание складского хозяйства и обслуживание клиентов. Вторая трактовка определяет распределительную логистику как деятельность по распределению товаров и грузов в определенной территориальной области сбыта через пункты продажи товаров. В некоторых современных экономических исследованиях прослеживается тенденция расширенного толкования понятия «распределительная логистика» в смысле включения ее в сферу дополнительных функций по продажам готовой продукции и сервису.

Соглашаясь с мнением ученых, объясняющих понятие «распределительная логистика», автор считает, что для исследования логистических распределительных сетей при помощи моделирования необходимо это понятие дополнить, поскольку при производстве товара (процессы добычи, переработки и обработки) происходит его качественное преобразование (например: железная руда - сталь - корпус автомобиля и т.д.), а при распределении товара - пространственно-временное преобразование.

Роль связующего звена между системой производства и системой потребления товара исполняет система распределения, в которой при помощи процессов транспортирования и складирования товар доставляется в определенное потребителем место и время - перемещается в пространстве и во времени.

Таким образом, любой товар в логистической распределительной системе обладает определенными параметрами (место размещения и количество единиц товара к определенному времени), изменяющимися при прохождении товара от производителя к потребителю и вызывающими отклонения от первоначальных величин параметров, характеризующих этот товар в начале движения потока. При этом отклонения от места размещения автор определяет как пространственные отклонения, отклонения от количества единиц товара - как количественные, отклонения по времени -временные.

Резюмируя вышеизложенное, автор дает следующее определение: распределительная логистика - это логистическая функция, включающая в себя все операции по выравниванию пространственных, временных и количественных отклонений между субъектами логистического распределения, которые связаны с определенным товаром от его времени изготовления до непосредственного потребления.

При этом целями логистического распределения являются: пространственное и временное наличие товаров для потенциальных потребителей, соблюдение определенного времени доставки (скорость и пунктуальность), надежность доставки (получение и полнота), гибкость доставки (например, доставка в альтернативный пункт получения товара для решения проблемы снабжения потребителей), гарантия получения товара определенного договором качества.

Канал логистического распределения охватывает общность, как правило, многоступенчатых связанных процессов между производством и потреблением, касающихся объектов распределения. По мнению автора, эти процессы возникают в связи с выполнением «функций распределения», заключающихся в обеспечивающем оборот товара выравнивании пространственных, временных, количественных и качественных отклонений между производством и потреблением. Такие отклонения проявляются во всех материальных, финансовых и информационных потоках. При этом действие, прикладываемое к одному из этих потоков, определяется как «операция распределения».

Авторы большинства исследований сферы распределения определяют понятие распределительная сеть, как полное множество распределительных каналов. При этом под распределительным каналом понимается упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающее в себя все логистические цепи и их участки, проводящие материальные потоки готовой продукции, а также сопутствующий сервис от производителя до потребителя.

Соглашаясь с мнениями этих ученых, автор вносит дополнение, включающее определение логистической распределительной сети как определенным образом локализованных в пространстве пунктов производства, центральных и региональных складов и пунктов потребления, выполняющих задачу выравнивания отклонений параметров товара в логистической распределительной сети и дает следующее определение: логистическая распределительная сеть - пространственная структура выравнивания отклонений параметров товара, систематизирующая материальный поток. При этом речь идет об определенном географическом упорядочивании заводов, центральных и региональных складов (распределительных центров), о заданном географическом месторасположении потребителей, а также о существующей транспортной инфраструктуре, исполняющей роль связующего звена между заводами, складами и потребителями.

2. Выявлены основные факторы, определяющие конфигурацию логистической распределительной сети.

Для совершенствования логистической распределительной сети необходимо выявить факторы, определяющие ее конфигурацию. Под конфигурацией логистической распределительной сети автор понимает определенное географическое месторасположение заводов, центральных и региональных складов (распределительных центров), потребителей, а также связывающую их определенным образом транспортную инфраструктуру. При этом производители формируют структуру предложения сети, потребители, - структуру спроса сети, а основными факторами, определяющими конфигурацию сети являются: предложение, спрос, процессы складирования и транспортирования.

Формирование распределительной сети производиться согласно пространственной и временной структуры производства (предложения), а также вида и состава программы производства. При этом типичными для производственной структуры предприятия является:

• множество производственных пунктов в различных местах расположения;

• множество производимых продуктов;

• различные производственные программы у различных производственных пунктов;

• различные производственные мощности и затраты у различных производственных пунктов.

При формировании логистических распределительных сетей предполагается, что места расположения, производственные мощности, производственные программы и затраты различных производственных пунктов на момент формирования сети установлены. Так же при формировании сети необходимо исходить из того, что имеющиеся количества самостоятельно изготовленных и/или закупленных продуктов позволяют полностью удовлетворить потребности потребителей.

На основании зачастую очень объемной производственной программы учет в отдельности каждого типа товара одного предприятия при формировании логистической распределительной сети в большинстве своем является неприемлемым. При моделировании распределительных сетей автор предлагает сводить товары в группы. При этом возможными критериями для группирования могут быть, например:

• доли сбыта и оборота;

• торговые марки;

• потенциал автоматизации при выполнении заказа на складе;

• производственная программа заводов.

Спрос при формировании логистической распределительной сети выступает только как подлежащее исполнению требование. Структура спроса может характеризоваться следующими параметрами: распределение спроса по времени; пространственное распределение спроса; структура потребителей.

Распределение спроса по времени оказывает влияние на формирование логистических распределительных сетей в двойном смысле. Его краткосрочный процесс является решающей величиной для определения политики размещения складов и транспортной политики. Его среднесрочный и долгосрочный процессы оказывает влияние на определение размерности складской сети и парка транспортного хозяйства, другими словами на тарифную структуру, предлагаемых экспедиторами услуг при учете масштабности складской сети и потребности в транспортных средствах. Особый интерес при этом вызывает повторяющийся время от времени рисунок потребности или сезонные колебания спроса, которые могут значительно влиять на процесс планирования использования производственного потенциала.

Пространственное распределение спроса имеет решающее значение для планирования месторасположения складов и определения параметров применяемых транспортных средств. Наибольшие области рассеянного спроса предъявляют высокие требования к распределению, когда они состоят из малого количества пунктов потребления.

Структура потребителей описывает объединение клиентов одного предприятия относительно величины спроса в определенный период времени. Так называемая величина спроса потребителей формируется в зависимости от частоты и количества заказов потребителей.

В большинстве случаев имеющиеся методы формирования логистических распределительных сетей не позволяют индивидуально отображать большое количество потребителей. По этому, автор предлагает, при описании географической структуры спроса, потребителей объединять в группы (области потребителей). При отсутствии на предприятии подходящего территориального подразделения (например, филиалы, дочерние предприятия в разных регионах, к которым могут быть виртуально присоединены отдельные группы потребителей), используют систему почтовых индексов. При этом происходит так называемое тонкое географическое структурирование потребителей (определенные группы клиентов виртуально прикрепляются к определенным почтовым индексам).

Для определенных стратегий распределения товаров может быть выгодно осуществлять доставку в зависимости от величины заказов определенных потребителей, выделяя «больших» потребителей (получающих в сравнительно короткий промежуток времени большие партии товаров) из стандартной схемы обеспечения товарами, придавая им особый статус и напрямую с завода обеспечивая их товарами.

Посредствам процессов складирования и транспортирования осуществляется выравнивание временных и пространственных отклонений между пунктами производства (структурой предложения сети) и потребления (структурой спроса сети). Технические и экономические характеристики распределяемого продукта оказывают существенное влияние на транспортные и складские процессы распределительной сети. При этом особо значимыми техническими характеристиками являются объем, вес, способность портиться, способность разрушаться, материальная консистенция товара.

Управление складированием позволяет выравнивать временные отклонения между стохастически колеблющимся по времени и величине спросом и протекающим относительно равномерно производством. Система складов распределительной сети обеспечивает сбережение затрат, обусловленных так называемыми дигрессивными эффектами, возникающими в транспортных затратах (например, при работе складов с большими вагонными поставками).

Как правило, при увеличении числа складов в распределительной сети транспортные затраты и упущенная выгода от продаж уменьшаются пропорционально увеличению загрузки транспортного средства. Увеличение числа складов приближает их к потребителю, а значит, сокращается расстояние доставки, что и приводит к уменьшению транспортных расходов. Стоимость складирования возрастает, так как расходы на эксплуатацию при хранении груза на складе будут увеличиваться пропорционально числу складов. Аналогично происходит и увеличение общих запасов, хранящихся на складах, и связанных с этим затрат.

При максимальном приближении складов к потребителям появляется возможность более качественно выполнять заказы клиентов, быстрее реагировать на изменения их потребностей, что в итоге позволяет сократить убытки от упущенных продаж.

Управление процессом транспортирования позволяет выравнивать пространственные отклонения между концентрирующимся в нескольких местах производством и, как правило, регионально разбросанным потреблением. Транспортные процессы охватывают движение товарного потока от мест производства к складам, между складами и к потребителям.

Расчет транспортных затрат при автотранспортных перевозках грузов производиться, как правило, по индивидуальной договоренности или предлагаемым тарифам и зависит от удаления и количественных характеристик груза (вес, количество поддонов, объем). При этом зависимость транспортных затрат от удаления и транспортируемых количеств является нелинейной. Здесь важным является дигрессия оплаты за перевозку с ростом транспортируемого количества.

Вышеизложенные факторы, определяющие конфигурацию логистической распределительной сети, имеют определенные автором характерные особенности. Они оказывают большое влияние на формирование логистической распределительной сети, содержат значительный потенциал снижения затрат сети, поэтому их выявление является залогом успешного формирования распределительной сети.

3. Проведен анализ отраслевых особеностей производственной и распределительной деятельности промышленных предприятий газового комплекса.

В ходе анализа отраслевых особенностей производственной и распределительной деятельности промышленных предприятий газового комплекса было выявлено, что за последнее десятилетие структура потребления топливно-энергетических ресурсов в России значительно изменилась. Регулируемые цены на газ привели к тому, что в топливно-энергетическом балансе произошло снижение доли жидких и твердых видов топлива. Доля природного газа в топливно-энергетическом балансе России достигла 49,1%. При этом ранее построенные сети низкого давления нуждаются в реконструкции в силу физического износа и изменения экономического пространства. Изменение последнего связано с включением ряда новых потребителей, исключением ряда старых потребителей из единой системы газоснабжения.

Основой для формирования логистической распределительной сети является генеральная схема газоснабжения и газификации того или иного региона, согласно которой предприятия газоснабжения - дочерние предприятия «Газпром» непосредственно проводят строительство газопроводов-отводов.

На основании выявленных автором отраслевых особенностей производственной и распределительной деятельности промышленных предприятий газового комплекса была определена структура логистического распределения сектора по газификации типичных предприятий-представителей газового комплекса, включающая в себя: заводы по производству оборудования и материалов, региональные объединения по газификации и линейные управления по строительству и эксплуатации газопроводов. Основной задачей этой структуры является обеспечение оптимальных по затратам поставок оборудования и материалов для строительства от предприятий-производителей на места строительства и обслуживания газопроводов.

Опредение структуры логистического распределения предприятия газового комплекса и ее задачи, позволяет перейти к поиску соответствующих моделей математической оптимизации. Эти модели являются основой для принятия решений по формированию логистических распределительных сетей. В частности, в работе делается заключение о том, что различные конфигурации распределительной сети можно отображать воспользовавшись теорией графов, представляющей очень удобный язык для описания подобных систем логистического распределения.

4. Разработана методика формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса.

Автором установлено, что при формировании логистической распределительной сети появляется возможность выявления резервов по снижению уровня затрат этой сети на основании: анализа факторов, определяющих конфигурацию логистической распределительной сети; выявления и оценки взаимосвязей между этими факторами; выполнения действий (основой которых является процесс моделирования) с целью минимизации затрат на доставку от производителя к потребителю.

При этом под минимальными затратами понимаются совокупные расходы всех субъектов распределения, сведенные к минимуму при соблюдении определенного качества комплекса услуг по доставке товарной продукции от производителя к потребителю, а также при учете желаний потребителей.

Формирование логистической распределительной сети проводиться в соответствии с индивидуальными особенностями каждого предприятия и требованиями предприятий-заказчиков к оптимизации. В то же время в работе показано, что анализ вышеназванных факторов и взаимосвязей между ними позволяет определить типовую последовательность шагов для формирования логистической распределительной сети:

1. Выбор оптимального варианта размещения распределительного центра / центров. При этом речь идет о расположении и количестве складов, числе складских ступеней и складов на ступени.

2. Закрепление получателей и складов за складами высших ступеней, тех, в свою очередь за производственными пунктами.

3. Определение области поставок производственных пунктов (складов). Условие, часто выдвигаемое при этом - отсутствие так называемых свободных пересечений областей поставок. При этом определенному потребителю (области потребителей) доставка осуществляются только от одного склада (предприятия), определенному складу низшей ступени доставка осуществляются только от одного склада высшей ступени (от одного предприятия).

4. Выбор транспортного средства/средств (вида/видов транспорта, транспортного тарифа/транспортных тарифов) для доставки товаров.

5. Выбор типа упаковки (используемой при транспортировке) для определенного товара.

Для расчета возможных сценариев осуществления распределения товаров в работе предлагается использовать определенное программное обеспечение. Это связано с тем, что использование компьютерных программ в десятки раз уменьшает время на выполнение расчетных частей проекта и обобщение результатов расчетов, позволяет просчитывать не только множество основных сценариев, но и подсценарии, учитывающие небольшие детали и особенности. В качестве примера такого программного обеспечения могут выступить компьютерные программы логистического центра им. Фраунхофера.

Первый шаг формирования распределительной сети - выбор оптимального варианта размещения распределительного центра осуществляется в том случае, когда на обслуживаемой территории имеется несколько потребителей материального потока. При выборе варианта размещения распределительного центра предлагается следующая последовательность действий:

• изучается конъюнктура рынка и разрабатывается прогноз величины материального потока, проходящего через сеть;

• разрабатывается система снабжения товарами потребителей;

• составляются схемы распределения материальных потоков внутри сети;

• осуществляется выбор варианта размещения распределительного центра по критерию минимума приведенных затрат.

Для выбора оптимального варианта размещения распределительного центра (центрального склада) можно использовать широкий ряд методик, однако учитывая возможность и необходимость компьютеризации данного процесса, предлагается использовать минимакс-задачу. Ее решение позволяет определить месторасположение центрального склада/складов, таким образом, чтобы обеспечить минимальные расстояния между центральным складом/складами и потребителями, минимизировав таким образом затраты по доставке товара.

В основе последующих шагов формирования логистической распределительной сети автор предлагает использовать математическую модель, представляющую собой ряд математических зависимостей, часто выраженных или системой уравнений, или представленных в виде таблицы.

При этом для формирования определенной распределительной сети сначала выбирается определенная базисная математическая модель. Затем варьированием отдельных компонентов базисной модели, ее по свойствам максимально приближают к распределительной сети - оригиналу. Далее поставленная задача решается с помощью общих или специальных алгоритмов решения в вышеупомянутом программном обеспечении. При этом изменение постановки задачи, влияние внешних факторов, появление новых знаний могут требовать корректировки параметров модели.

Математические модели служат средством обоснования решений и разработки сценариев «исходная ситуация» и «возможное улучшение», при этом каждый сценарий сопровождается географической схемой закрепления. Автор считает, что такой подход позволяет более точно и полно сформулировать результаты формирования логистических распределительных сетей.

Формирование логистической распределительной сети на практике предлагается проводить в рамках консультационного проекта, одним из важнейших принципов которого является поэтапная организация работ. При этом каждый последующий этап проекта проводиться на основе результатов, полученных на предшествующем этапе.

Целью реализации проекта является снижение совокупных расходов в распределительной сети, сведенных к минимуму при соблюдении определенного качества комплекса услуг по доставке товарной продукции от производителя к потребителю.

Эта цель достигается путем решения следующих задач: совершенствование конфигурации сети; повышение эффективности использования ресурсов сети; разработка оптимальных способов транспортировки товаров.

Консультационный проект включает следующие этапы:

1. Информационно-аналитический этап, на котором в соответствии с общими требованиями предприятия-заказчика к формированию логистической распределительной сети осуществляется уточнение и систематизация факторов, определяющих конфигурацию логистической распределительной сети (параметры используемых транспортных сетей, транспорта (вид, количество транспортных средств, грузовместимость по отдельным товарам, скорость движения), структуры предложения и спроса, параметры и месторасположение складов). Кроме того, на этом этапе производиться формулирование идей решения задач по формированию ЛРС, экспертиза и отбор наиболее эффективных и реальных (с точки зрения их осуществления) из них и разработка, на основе отобранных идей решения задач, реальных вариантов решений.

2. Исследовательский этап, на котором отобранные варианты решений прорабатываются посредствам методов сетевого моделирования (на основе задачи минимизации сетевого потока и компьютерного программного обеспечения NWF или на основе распределительной задачи и программного обеспечения ТРР) с целью более полного представления о варианте и оценки его по степени сложности и уровню затрат. Перед этим возможно проведение улучшения структуры распределительной сети путем определения оптимального месторасположения центрального склада/складов в сети. В ходе этого этапа вырабатывается несколько вариантов оптимальной конфигурации сети, вариантов транспортировки товаров, сравниваются затраты по вариантам и выбирается наилучший из них. При этом исследуются различные способы транспортировки, складирования, грузопереработки, различные варианты размещения складов в распределительной сети, варьируются такие параметры, как время доставки, уровнь запасов, время исполнения заказа и издержки.

3. Рекомендательный этап, включающий изложение выводов по результатам анализа, подготовку экономического обоснования выбора вариантов с расчетом экономического эффекта от внедрения и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию распределительной сети.

4. Заключительный этап, на котором производится внедрение рекомендаций по формированию логистической распределительной сети, контроль внедрения и оценка результатов. По результатам внедрения проводиться оценка фактической экономической эффективности, которая сопоставляется с предварительными расчетами.

Методика формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса была апробирована на примере логистических распределительных сетей ДЗАО «Сибгазаппарат» и ОАО «Запсибгазпром». Согласно результатам апробации был выбран наиболее экономичный сценарий оптимизации, при котором суммарные затраты снизились по сравнению с первоначальными на 83%. При этом было произведено закрепление получателей за производственными пунктами, были определены области поставок производственных пунктов, были выбраны вид транспорта и тип упаковки.

Как показали результаты апробации, разработанные теоретические положения оказались приемлемыми, а использование предложенной в работе методики формирования логистических распределительных сетей приносит высокий экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Формирование логистических распределительных сетей"

На правах рукописи

ПЕТРОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ (на примере промышленных предприятий газового комплекса)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре коммерции, логистики и маркетинга Уральского государственного экономического университета

Научный руководитель - Почетный работник высшего

профессионального образования, кандидат экономических наук, доцент Богданов С.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Клюев Юрий Борисович

кандидат экономических наук, доцент Пастухов Андрей Русланович

Ведущая организация - Саратовский государственный технический

университет

Защита состоится 25 апреля 2006 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.287.01 в Уральском государственном экономическом университете по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, ауд. 357.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, Уральский государственный экономический университет, ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан «_» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор Н.Ю. Власова

2

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы работы. По различным оценкам более чем 80% мирового энергетического обеспечения еще минимум двадцать лет будет базироваться на нефти, газе и угле. В перспективе, во второй половине двадцать первого века, прогнозируется, что газ будет выступать ведущим энергоносителем, поскольку он является наиболее совершенным и экономичным видом топлива, ценным сырьем для химической промышленности. Значительное количество газа используется также в металлургии, строительной индустрии, машиностроении и других отраслях, в результате чего преобразуются технологические процессы с получением высокого экономического эффекта. Общий объем годового потребления природного газа в России увеличился по сравнению с 1965 годом в девятнадцать раз и в настоящее время составляет более 294 млрд. м .

Газовый комплекс оказывает большое влияние на экономику топливоснабжения отдельных районов и развитие производительных сил страны в целом. Под газовым комплексом понимается отрасль топливно-энергетического комплекса, охватывающая разведку и эксплуатацию месторождений природного газа, газоснабжение, производство газа, хранение газа и продуктов его переработки, учет газа, транспортировку газа и продуктов его переработки, строительство зданий и сооружений предприятий газового комплекса, использование газа в различных отраслях промышленности и коммунально-бытовом хозяйстве. Организованная подача и распределение газового топлива для нужд народного хозяйства повышает уровень культуры производства и быта населения. Наряду с этим высокий коэффициент полезного действия газовых приборов позволяет сократить расходы топлива на технологические и коммунально-бытовые нужды, снизить долю других видов топлива в топливном балансе. Перевод топливно-энергетических станций и котельных с многозольного топлива на газ, применение сжиженного газа в качестве топлива для автомобильного транспорта способствуют оздоровлению воздушных бассейнов городов.

Газовые сети развернуты на всей территории Российской Федерации, имеют сложную, разветвленную структуру, постоянно наращиваются, нуждаются в периодической реконструкции. Составной частью проблемы реконструкции и строительства газопроводов является проблема обеспечения оптимальных по затратам поставок оборудования и материалов для строительства от предприятий-производителей на места строительства и обслуживания газопроводов.

Одной из перспективных управленческих концепций, при помощи которой можно решить эту проблему, является логистика. Однако необходимо отметить, что использование существующего инструментария логистики, применяемого с целью, в том числе, оптимизации процесса распределения товаров приводит только к частичному совершенствованию работы логистических распределительных сетей.

3

Большой вклад в развитие теории и методологии логистики внесли труды многих ученых, среди которых необходимо особо отметить: Альбекова А.У., Алферьева В.П., Аникина Б.А., Афанасьеву Н.В., Багиева Г.Л., Баскина А.И., Бутрина А.Г., Гаджинского А.М., Голикова Е.А., Гончарова П.П., Гордона М.П., Гребнева Е.Т., Дыбскую В.В., Домшке В., Зуль У., Калашникова С.А., Карнаухова С.Б., Колодина В.С., Костоглодова Д.Д., Клауса П., Миротина Л.Б., Мясникову Л.А., Нагапетьянца Н.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруша Ю.М., Орлина Д., Проценко О.Д., Пурлика В.М., Русалеву Л.Ю., Сосунову Л.А., Стаханова В.Н., Третьякова М.М., Уварова С.А., Фасоляка Н.Д., Федько В.П., Файге Д., Фляйшмана Б., Хруцкого Е.А., Щербакова В.В. и др.

Кроме этого, необходимо отметить вклад в рассматриваемую проблему уральских ученых: Анимицы Е.Г., Зырянова А.В., Лазарева В.А., Николаевой Т.И., Набокова В.И., Попова Е.В., Ратнер Н.М., Романовой О.А., Семина А.Н., Татаркина А.И., Яндыганова Я.Я. и др.

Высоко оценивая труды ученых, внесших значительный вклад в развитие логистической науки, в то же время следует отметить, что особенности формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса освещены в научной литературе недостаточно, несмотря на имеющуюся практическую потребность в совершенствовании этих сетей, что предопределило актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель работы: уточнение научно-методических положений, лежащих в основе формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газовой отрасли, что является актуальной научной задачей.

Поставленная в работе цель предопределяет решение следующих взаимосвязанных задач:

■ уточнить отдельные теоретические положения распределительной логистики, касающиеся моделирования, как научной основы исследования логистических распределительных сетей;

■ выявить основные факторы, определяющие конфигурацию логистической распределительной сети;

■ провести анализ отраслевых особеностей производственной и распределительной деятельности промышленных предприятий газового комплекса, оказывающих влияние на формирование логистических распределительных сетей;

■ разработать методику формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса;

■ апробировать разработанную методику формирования логистической распределительной сети на примере логистического распределения полимерных труб для газопроводов.

Объектом исследования являются системы логистического распределения промышленных предприятий газового комплекса.

4

Предметом исследования выступают методические вопросы оптимизации процессов движения товарных потоков в логистических распределительных сетях промышленных предприятий газового комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, экономике, маркетингу, а также нормативные документы, регулирующие экономическую деятельность в Российской Федерации. В работе были использованы следующие методы исследования: методы системного анализа и исследования операций, методы математического программирования и моделирования (теория графов, методы сетевого моделирования), методы теории поддержки принятия решений и картографического анализа.

Информационную базу исследования составили:

■ научные источники в виде данных и сведений из диссертаций, книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров;

■ материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета государственной статистики, данные и материалы предприятий и организаций газового комплекса;

■ первичная информация, собранная автором в результате исследования предприятий, организаций и опросов экспертов;

■ информационные материалы, полученные в ходе трехлетнего опыта работы в системе предприятий ОАО «Запсибгазпром», двухмесячной стажировки в департаменте логистики «Е. ОН. Рургаз АГ», трехлетнего опыта работы в отделе систем принятия логистических решений Нюренбергского логистического центра им. Фраунхофера.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

■ определен ряд особенностей применения математического моделирования в распределительной логистике; в контексте исследования распределительных логистических сетей при помощи математического моделирования, дополнены понятия «распределительным логистика» и «логистическая распределительная сеть»;

■ выявлены основные факторы, определяющие конфигурацию логистической распределительной сети: предложение и спрос распределительной сети, процессы складирования и транспортирования в сети; определены особенности этих факторов, содержащие значительный потенциал снижения затрат в логистической распределительной сети;

■ выявлены состав и задача системы логистического распределения промышленного предприятия сектора газификации, согласно которых, за основу отображения различных конфигураций распределительной сети промышленного предприятия газового комплекса принята граф-модель;

■ разработана методика формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса, опирающаяся на компьютерное программное обеспечение; определены цель, задачи и этапы

5

консультационного проекта, в рамках которого автор предлагает производить формирование логистических распределительных сетей на практике;

■ опробирована методика формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса на примере логистических распределительных сетей ДЗАО «Сибгазаппарат» и ОАО «Запсибгазпром» с получением высокого экономического эффекта, что подтверждает обоснованность теоретических и методических положений, выработанных автором.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что методика формирования логистической распределительной сети, рассмотренная в параграфе 3.2 данной работы, вошла в основу практического проекта по расчету сценариев логистического распределения газового оборудования и формирования многоступенчатой логистической распределительной сети ДЗАО «Тюмень-Бойлер».

Разработанная методика и использованное при ее реализации компьютерное программное обеспечение для формирования логистических распределительных сетей могут быть рекомендованы для дальнейшего внедрения на промышленных предприятиях газового комплекса для совершенствования их распределительных сетей, способствующего повышению эффективности использования ресурсов и снижению общего объема затрат логистической распределительной сети, максимальной загрузке ее производственных, складских, транспортных мощностей и получению, таким образом, общего позитивного синергетического эффекта.

Разработанные в ходе апробации методики формирования логистических распределительных сетей рекомендации по распределению полимерных труб для газопроводов могут быть использованы на промышленных предприятиях газового комплекса для логистического обеспечения малой газификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались:

■ на форуме молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001 г.);

■ на семинаре стипендиатов Бундесканцлера, фонда имени Александра фон Гумбольда (Москва, 2002 г.)

■ на семинаре стипендиатов фонда имени Александра фон Гумбольда (Бонн, 2002 г.).

■ на семинаре докторантов кафедры логистики университета имени Фридриха и Александра (Нюренберг, 2003 г.);

■ в рамках секционного доклада профессора Файге Д. на международной научно-практической конференции «Логистика во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2003 г.);

■ на нюренбергском международном логистическом модуле программы «Executive Logistics Manager» для менеджеров предприятий России, Украины и Прибалтики (Нюрнберг, 2004 г.);

6

Выработанные сценарии логистического распределения полимерных труб, представленные в параграфе 3.3 работы, легли в основу экзаменационного задания, а в последствие, - одного из практических упражнений для студентов курса «Базируемые на компьютере системы поддержки принятия логистических решений» кафедры логистики университета города Нюрнберга и студентов выпускного курса по специальности «Коммерция» Уральского государственного экономического университета.

Апробация результатов исследования в ходе реализации практического проекта в ДЗАО «Тюмень-Бойлер» дала фактический экономический эффект за первый квартал 2004 года в 6940,7 тыс.руб.

Основные результаты исследований отражены в одиннадцати научных работах, среди которых:

■ научная работа «Актуальные проблемы совершенствования менеджмента (на примере ОАО «Запсибгазпром»)», выполненная на всероссийский конкурс научных работ, отмеченная дипломом Уральского государственного экономического университета как лучшая за 2000-2001 учебный год;

■ акт внедрения научно-исследовательской работы о расчете возможных сценариев распределения газового оборудования и разработке многоступенчатой распределительной системы ДЗАО «Тюмень-Бойлер»;

■ девять публикаций, среди которых научные статьи и материалы конференций, общим объемом 4,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка принятых в работе сокращений, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Содержание работы раскрывается на 128 страницах основного текста, включает 23 рисунка, 5 таблиц, 2 фотографии, 2 приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 210 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы методологическая, теоретическая основы и новизна исследования, даны сведения об апробации результатов и о практической значимости работы, а также приведено краткое описание структуры диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования логистических распределительных сетей» рассмотрены теоретические аспекты логистики, внесены дополнения к понятиям «распределительная логистика» и «логистическая распределительная сеть», необходимые для построения теоретической концепции формирования логистических распределительных сетей; исследовано математическое моделирование как инструмент логистического управления, определен ряд особенностей применения математического моделирования в распределительной логистике.

Во второй главе «Анализ элементов логистических распределительных сетей и специфики функционирования промышленных предприятий газового комплекса» выявлены факторы, определяющих конфигурацию логистической

7

распределительной сети: предложение и спрос распределительной сети, процессы складирования и транспортирования в сети; проведен анализ этих факторов и выявлены их особенности, содержащие значительный потенциал снижения затрат в логистической распределительной сети; рассмотрены состояние и проблемы газового комплекса, тенденции его развития; рассмотрены особенности газоснабжения и газификации; выявлены состав и задача системы логистического распределения промышленного предприятия сектора газификации.

В третьей главе «Разработка методики формирования логистических распределительных сетей промышленных предприяий газового комплекса» рассмотрены методы сетевого моделирования и распределительная задача, необходимые для эффективного принятия решений при формировании логистических распределительных сетей; применительно к особенностям функционирования сектора по газификации газового комплекса разработана методика формирования оптимальных логистических распределительных сетей; разработаны цель, задачи и этапы консультационного проекта по формированию логистических распределительных сетей; апробирована методика формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса на примере логистических распределительных сетей ДЗАО «Сибгазаппарат» и ОАО «Запсибгазпром»; разработаны рекомендации по распределению полимерных труб для газопроводов для промышленных предприятий газового комплекса, работающих в области малой газификации.

В заключении обобщены теоретические выводы, резюмируются основные научные результаты исследования и рекомендации по использованию результатов работы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены отдельные теоретические положения распределительной логистики, касающиеся моделирования, как научной основы исследования логистических распределительных сетей.

Обобщая многочисленные научные труды, автор отмечает, что моделирование, как целенаправленное представление анализируемого реального или гипотетического бизнес-процесса, служит, прежде всего, двум целям. Первой является сохранение знаний о структуре, законах функционирования и управления организации в формальном виде (структурное моделирование), второй - наполнение модели реальными данными и проведение компьютерной симуляции (имитации реального поведения объекта за отрезок времени), позволяющей получить фактографическую основу для принятия решений. При этом проведение имитационного моделирования стало возможным благодаря развитию возможностей вычислительной техники, изучению процессов принятия решения человеком.

8

Особенности моделирования в распределительной логистике определяются содержанием самой логистической концепции. Логистика предполагает системный подход к интегрированному и динамическому управлению материальными, финансовыми, информационными потоками в организации, сквозь функциональные границы подразделений. Это во многом перекликается с принципами системной динамики и понятием о бизнес-процессах. Поведение организации, в терминах системной динамики, определяется ее информационно-логической структурой как системы, представляется в терминах потоков, а не функций, рассматривается в развитии и динамике. При этом бизнес-процесс может быть определен как целенаправленно преобразуемый и управляемый поток ресурсов. Таким образом в поисках ответов на вопросы: как формируются затраты и доходы по логистической цепи, каковы ее критические параметры, факторы развития, узкие места и возможности, в чем причины возникшей проблемы, каковы будут результаты планируемых решений - менеджеру логистики помогает компьютерное моделирование бизнес-процессов.

Управление в логистике характеризуется учетом большого числа параметров, функциональных и корреляционных зависимостей, влияния стохастических факторов. Все они анализируются при построении модели, но не все включаются в нее. По мнению автора, для принятия решения, модель должна отражать сущность проблемы. Полное отражение всех реальных зависимостей в модели невозможно или экономически неоправданно.

Анализируя научную литературу можно выделить следующие основные трактовки понятия «распределительная логистика». Первая трактовка определяет распределительную логистику как экономическую деятельность по управлению различными потоками, охватывающую формирование путей и органов сбыта, обработку заказов клиентов, транспортирование, содержание складского хозяйства и обслуживание клиентов. Вторая трактовка определяет распределительную логистику как деятельность по распределению товаров и грузов в определенной территориальной области сбыта через пункты продажи товаров. В некоторых современных экономических исследованиях прослеживается тенденция расширенного толкования понятия «распределительная логистика» в смысле включения ее в сферу дополнительных функций по продажам готовой продукции и сервису.

Соглашаясь с мнением ученых, обьясняющих понятие «распределительная логистика», автор считает, что для исследования логистических распределительных сетей при помощи моделирования необходимо это понятие дополнить, поскольку при производстве товара (процессы добычи, переработки и обработки) происходит его качественное преобразование (например: железная руда - сталь - корпус автомобиля и т.д.), а при распределении товара - пространственно-временное преобразование.

Роль связующего звена между системой производства и системой потребления товара исполняет система распределения, в которой при помощи процессов транспортирования и складирования товар доставляется в

9

определенное потребителем место и время - перемещается в пространстве и во времени.

Таким образом, любой товар в логистической распределительной системе обладает определенными параметрами (место размещения и количество единиц товара к определенному времени), изменяющимися при прохождении товара от производителя к потребителю и вызывающими отклонения от первоначальных величин параметров, характеризующих этот товар в начале движения потока. При этом отклонения от места размещения автор определяет как пространственные отклонения, отклонения от количества единиц товара - как количественные, отклонения по времени - временные.

Резюмируя вышеизложенное, автор дает следующее определение: распределительная логистика - это логистическая функция, включающая в себя все операции по выравниванию пространственных, временных и количественных отклонений между субъектами логистического распределения, которые связаны с определенным товаром от его времени изготовления до непосредственного потребления.

При этом целями логистического распределения являются: пространственное и временное наличие товаров для потенциальных потребителей, соблюдение определенного времени доставки (скорость и пунктуальность), надежность доставки (получение и полнота), гибкость доставки (например, доставка в альтернативный пункт получения товара для решения проблемы снабжения потребителей), гарантия получения товара определенного договором качества.

Канал логистического распределения охватывает общность, как правило, многоступенчатых связанных процессов между производством и потреблением, касающихся объектов распределения. По мнению автора, эти процессы возникают в связи с выполнением «функций распределения», заключающихся в обеспечивающем оборот товара выравнивании пространственных, временных, количественных и качественных отклонений между производством и потреблением. Такие отклонения проявляются во всех материальных, финансовых и информационных потоках. При этом действие, прикладываемое к одному из этих потоков, определяется как «операция распределения». В табл. 1 функции и операции распределения систематизированы относительно вида логистического потока (материальный, финансовый, информационный) и отклонений определенных параметров товара.

Авторы большинства исследований сферы распределения определяют понятие распределительная сеть, как полное множество распределительных каналов. При этом под распределительным каналом понимается упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающее в себя все логистические цепи и их участки, проводящие материальные потоки готовой продукции, а также сопутствующий сервис от производителя до потребителя.

10

Таблица 1 - Систематизация функций (ФР) и операций (ОР) распределения

Вид потока Отклонения определенных параметров товара

Пространственные Временные Количественные Качественные

Материальный ФР: Преобразование товаров, происходящее при их движении от производителя к потребителю

ОР: Движение от одного места к другому в пространстве ОР: Поддержание определенного уровня запасов товаров ОР: Соединение, разделение товарных потоков, переупаковка товаров ОР: Отбор, сортировка, маркировка

Финансовый ФР: Преобразование средств платежа (денежных средств), происходящее между производителем и потребителем

ОР: Передача денежных средств от одного места к другому в пространстве ОР: Авансовое финансирование производителя, кредитование потребителя ОР: Соединение, разделение сумм платежей ОР: Преобразование денежных средств в форму гарантий

Информационный ФР: Преобразование информации, происходящее при ее движении между производителем и потребителем

ОР: Передача информации от одного места к другому в пространстве ОР: Хранение ОР: Сбор и распределение информации ОР: Комментирование, интерпретирование, прогнозирование

Соглашаясь с мнениями этих ученых, автор вносит дополнение, включающее определение логистической распределительной сети как определенным образом локализованных в пространстве пунктов производства, центральных и региональных складов и пунктов потребления, выполняющих задачу выравнивания отклонений параметров товара в логистической распределительной сети и дает следующее определение: логистическая распределительная сеть - пространственная структура выравнивания отклонений параметров товара, систематизирующая материальный поток. При этом речь идет об определенном географическом упорядочивании заводов, центральных и региональных складов (распределительных центров), о заданном географическом месторасположении потребителей, а также о существующей транспортной инфраструктуре, исполняющей роль связующего звена между заводами, складами и потребителями.

11

2. Выявлены основные факторы, определяющие конфигурацию логистической распределительной сети.

Для совершенствования логистической распределительной сети необходимо выявить факторы, определяющие ее конфигурацию. Под конфигурацией логистической распределительной сети автор понимает определенное географическое месторасположение заводов, центральных и региональных складов (распределительных центров), потребителей, а также связывающую их определенным образом транспортную инфраструктуру. При этом производители формируют структуру предложения сети, потребители, - структуру спроса сети, а основными факторами, определяющими конфигурацию сети являются: предложение, спрос, процессы складирования и транспортирования.

Формирование распределительной сети производиться согласно пространственной и временной структуры производства (предложения), а также вида и состава программы производства. При этом типичными для производственной структуры предприятия является:

• множество производственных пунктов в различных местах расположения;

• множество производимых продуктов;

• различные производственные программы у различных производственных пунктов;

• различные производственные мощности и затраты у различных производственных пунктов.

При формировании логистических распределительных сетей предполагается, что места расположения, производственные мощности, производственные программы и затраты различных производственных пунктов на момент формирования сети установлены. Так же при формировании сети необходимо исходить из того, что имеющиеся количества самостоятельно изготовленных и/или закупленных продуктов позволяют полностью удовлетворить потребности потребителей.

На основании зачастую очень объемной производственной программы учет в отдельности каждого типа товара одного предприятия при формировании логистической распределительной сети в большинстве своем является неприемлемым. При моделировании распределительных сетей автор предлагает сводить товары в группы. При этом возможными критериями для группирования могут быть, например:

• доли сбыта и оборота;

• торговые марки;

• потенциал автоматизации при выполнении заказа на складе;

• производственная программа заводов.

Спрос при формировании логистической распределительной сети выступает только как подлежащее исполнению требование. Структура спроса может характеризоваться следующими параметрами:

■ распределение спроса по времени;

■ пространственное распределение спроса;

■ структура потребителей.

12

Распределение спроса по времени оказывает влияние на формирование логистических распределительных сетей в двойном смысле. Его краткосрочный процесс является решающей величиной для определения политики размещения складов и транспортной политики. Его среднесрочный и долгосрочный процессы оказывает влияние на определение размерности складской сети и парка транспортного хозяйства, другими словами на тарифную структуру, предлагаемых экспедиторами услуг при учете масштабности складской сети и потребности в транспортных средствах. Особый интерес при этом вызывает повторяющийся время от времени рисунок потребности или сезонные колебания спроса, которые могут значительно влиять на процесс планирования использования производственного потенциала.

Пространственное распределение спроса имеет решающее значение для планирования месторасположения складов и определения параметров применяемых транспортных средств. Наибольшие области рассеянного спроса предъявляют высокие требования к распределению, когда они состоят из малого количества пунктов потребления.

Структура потребителей описывает объединение клиентов одного предприятия относительно величины спроса в определенный период времени. Так называемая величина спроса потребителей формируется в зависимости от частоты и количества заказов потребителей.

В большинстве случаев имеющиеся методы формирования логистических распределительных сетей не позволяют индивидуально отображать большое количество потребителей. По этому, автор предлагает, при описании географической структуры спроса, потребителей объединять в группы (области потребителей). При отсутствии на предприятии подходящего территориального подразделения (например, филиалы, дочерние предприятия в разных регионах, к которым могут быть виртуально присоединены отдельные группы потребителей), используют систему почтовых индексов. При этом происходит так называемое тонкое географическое структурирование потребителей (определенные группы клиентов виртуально прикрепляются к определенным почтовым индексам).

Для определенных стратегий распределения товаров может быть выгодно осуществлять доставку в зависимости от величины заказов определенных потребителей, выделяя «больших» потребителей (получающих в сравнительно короткий промежуток времени большие партии товаров) из стандартной схемы обеспечения товарами, придавая им особый статус и напрямую с завода обеспечивая их товарами.

Посредствам процессов складирования и транспортирования осуществляется выравнивание временных и пространственных отклонений между пунктами производства (структурой предложения сети) и потребления (структурой спроса сети). Технические и экономические характеристики распределяемого продукта оказывают существенное влияние на транспортные и складские процессы распределительной сети. При этом особо значимыми техническими характеристиками являются объем, вес, способность портиться, способность разрушаться, материальная консистенция товара.

13

Управление складированием позволяет выравнивать временные отклонения между стохастически колеблющимся по времени и величине спросом и протекающим относительно равномерно производством. Система складов распределительной сети обеспечивает сбережение затрат, обусловленных так называемыми дигрессивными эффектами, возникающими в транспортных затратах (например, при работе складов с большими вагонными поставками).

Как правило, при увеличении числа складов в распределительной сети транспортные затраты и упущенная выгода от продаж уменьшаются пропорционально увеличению загрузки транспортного средства. Увеличение числа складов приближает их к потребителю, а значит, сокращается расстояние доставки, что и приводит к уменьшению транспортных расходов. Стоимость складирования возрастает, так как расходы на эксплуатацию при хранении груза на складе будут увеличиваться пропорционально числу складов. Аналогично происходит и увеличение общих запасов, хранящихся на складах, и связанных с этим затрат.

При максимальном приближении складов к потребителям появляется возможность более качественно выполнять заказы клиентов, быстрее реагировать на изменения их потребностей, что в итоге позволяет сократить убытки от упущенных продаж.

Управление процессом транспортирования позволяет выравнивать пространственные отклонения между концентрирующимся в нескольких местах производством и, как правило, регионально разбросанным потреблением. Транспортные процессы охватывают движение товарного потока от мест производства к складам, между складами и к потребителям.

Расчет транспортных затрат при автотранспортных перевозках грузов производиться, как правило, по индивидуальной договоренности или предлагаемым тарифам и зависит от удаления и количественных характеристик груза (вес, количество поддонов, объем). При этом зависимость транспортных затрат от удаления и транспортируемых количеств является нелинейной. Здесь важным является дигрессия оплаты за перевозку с ростом транспортируемого количества.

Вышеизложенные факторы, определяющие конфигурацию логистической распределительной сети, имеют определенные автором характерные особенности. Они оказывают большое влияние на формирование логистической распределительной сети, содержат значительный потенциал снижения затрат сети, поэтому их выявление является залогом успешного формирования распределительной сети.

3. Проведен анализ отраслевых особеностей производственной и распределительной деятельности промышленных предприятий газового комплекса.

В ходе анализа отраслевых особенностей производственной и распределительной деятельности промышленных предприятий газового

14

комплекса было выявлено, что за последнее десятилетие структура потребления топливно-энергетических ресурсов в России значительно изменилась. Регулируемые цены на газ привели к тому, что в топливно-энергетическом балансе произошло снижение доли жидких и твердых видов топлива. Доля природного газа в топливно-энергетическом балансе России достигла 49,1%. При этом ранее построенные сети низкого давления нуждаются в реконструкции в силу физического износа и изменения экономического пространства. Изменение последнего связано с включением ряда новых потребителей, исключением ряда старых потребителей из единой системы газоснабжения.

Основой для формирования логистической распределительной сети является генеральная схема газоснабжения и газификации того или иного региона, согласно которой предприятия газоснабжения - дочерние предприятия «Газпром» непосредственно проводят строительство газопроводов-отводов.

На основании выявленных автором отраслевых особенностей производственной и распределительной деятельности промышленных предприятий газового комплекса была определена структура логистического распределения сектора по газификации типичных предприятий-представителей газового комплекса, включающая в себя (рис. 1): заводы по производству оборудования и материалов, региональные объединения по газификации и линейные управления по строительству и эксплуатации газопроводов.

Рисунок 1 - Система логистического распределения (на примере ОАО «Запсибгазпром»)

15

Основной задачей этой структуры является обеспечение оптимальных по затратам поставок оборудования и материалов для строительства от предприятий-производителей на места строительства и обслуживания газопроводов.

Опредение структуры логистического распределения предприятия газового комплекса и ее задачи, позволяет перейти к поиску соответствующих моделей математической оптимизации. Эти модели являются основой для принятия решений по формированию логистических распределительных сетей. В частности, в работе делается заключение о том, что различные конфигурации распределительной сети можно отображать воспользовавшись теорией графов, представляющей очень удобный язык для описания подобных систем логистического распределения.

4. Разработана методика формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса.

Автором установлено, что при формировании логистической распределительной сети появляется возможность выявления резервов по снижению уровня затрат этой сети на основании:

■ анализа факторов, определяющих конфигурацию логистической распределительной сети;

■ выявления и оценки взаимосвязей между этими факторами;

■ выполнения действий (основой которых является процесс моделирования) с целью минимизации затрат на доставку от производителя к потребителю.

При этом под минимальными затратами понимаются совокупные расходы всех субъектов распределения, сведенные к минимуму при соблюдении определенного качества комплекса услуг по доставке товарной продукции от производителя к потребителю, а также при учете желаний потребителей.

Формирование логистической распределительной сети проводиться в соответствии с индивидуальными особенностями каждого предприятия и требованиями предприятий-заказчиков к оптимизации. В то же время в работе показано, что анализ вышеназванных факторов и взаимосвязей между ними позволяет определить типовую последовательность шагов для формирования логистической распределительной сети:

1. Выбор оптимального варианта размещения распределительного центра / центров. При этом речь идет о расположении и количестве складов, числе складских ступеней и складов на ступени.

2. Закрепление получателей и складов за складами высших ступеней, тех, в свою очередь за производственными пунктами.

3. Определение области поставок производственных пунктов (складов). Условие, часто выдвигаемое при этом - отсутствие так называемых свободных пересечений областей поставок. При этом определенному потребителю (области потребителей) доставка осуществляются только от одного склада (предприятия), определенному складу низшей ступени

16

доставка осуществляются только от одного склада высшей ступени (от одного предприятия).

4. Выбор транспортного средства/средств (вида/видов транспорта, транспортного тарифа/транспортных тарифов) для доставки товаров.

5. Выбор типа упаковки (используемой при транспортировке) для определенного товара.

Для расчета возможных сценариев осуществления распределения товаров в работе предлагается использовать определенное программное обеспечение. Это связано с тем, что использование компьютерных программ в десятки раз уменьшает время на выполнение расчетных частей проекта и обобщение результатов расчетов, позволяет просчитывать не только множество основных сценариев, но и подсценарии, учитывающие небольшие детали и особенности. В качестве примера такого программного обеспечения могут выступить компьютерные программы логистического центра им. Фраунхофера.

Первый шаг формирования распределительной сети - выбор оптимального варианта размещения распределительного центра осуществляется в том случае, когда на обслуживаемой территории имеется несколько потребителей материального потока. При выборе варианта размещения распределительного центра предлагается следующая последовательность действий:

• изучается конъюнктура рынка и разрабатывается прогноз величины материального потока, проходящего через сеть;

• разрабатывается система снабжения товарами потребителей;

• составляются схемы распределения материальных потоков внутри сети;

• осуществляется выбор варианта размещения распределительного центра по критерию минимума приведенных затрат.

Для выбора оптимального варианта размещения распределительного центра (центрального склада) можно использовать широкий ряд методик, однако учитывая возможность и необходимость компьютеризации данного процесса, предлагается использовать минимакс-задачу (рис. 2). Ее решение позволяет определить месторасположение центрального склада/складов, таким образом, чтобы обеспечить минимальные расстояния между центральным складом/складами и потребителями, минимизировав таким образом затраты по доставке товара.

В основе последующих шагов формирования логистической распределительной сети автор предлагает использовать математическую модель, представляющую собой ряд математических зависимостей, часто выраженных или системой уравнений, или представленных в виде таблицы (табл. 2).

При этом для формирования определенной распределительной сети сначала выбирается определенная базисная математическая модель. Затем варьированием отдельных компонентов базисной модели, ее по свойствам максимально приближают к распределительной сети - оригиналу.

17

Рисунок 2 - Решение минимакс-задачи в программе ТБР (слева - окно сетевого графа, справа - лист узлов сети)

Таблица 2 - Модель логистической распределительной сети

учатели Отправители^^^^-^^^^ Тобольск Уват Затереч-ный Б -Rest Э -Rest О -Rest DIFF Предложение, км

бухта - ж/д С1-1 С2-1 С58-1 М М М 1 2.000

Тюмень бухта - авто С1-2 С2-2 С58-2 М М М 1 2.000

пакет - ж/д С1-3 С2-3 С58-3 М М М 1 2.000

пакет - авто С1-4 С2-4 С58-4 М М М 1 2.000

бухта - ж/д С1-5 С2-5 С58-5 1 М М М 200

Барнаул бухта - авто С1-6 С2-6 С58-6 1 М М М 200

пакет - ж/д С1-7 С2-7 С58-7 1 М М М 200

пакет - авто С1-8 С2-8 С58-8 1 М М М 200

бухта - ж/д С1-9 С2-9 С58-9 М 1 М М 200

Энгельс бухта - авто С1-10 С2-10 С58-10 М 1 М М 200

пакет - ж/д С1-11 С2-11 С58-11 М 1 М М 200

пакет - авто С1-12 С2-12 С58-12 М 1 М М 200

бухта - ж/д С1-13 С2-13 С58-13 М М 1 М 200

Орел бухта - авто С1-14 С2-14 С58-14 М М 1 М 200

пакет - ж/д С1-15 С2-15 С58-15 М М 1 М 200

пакет - авто С1-16 С2-16 С58-16 М М 1 М 200

бухта - ж/д С1-17 С2-17 С58-17 М М М 1 2.000

Москва бухта - авто С1-18 С2-18 С58-18 М М М 1 2.000

пакет - ж/д С1-19 С2-19 С58-19 М М М 1 2.000

пакет - авто С1-20 С2-20 С58-20 М М М 1 2.000

Потребности, км 14 12 16 600 600 600 А - В Сумма

18

Рисунок 3 - Сетевой граф распределения в программе NWF (в верхней части представлено деление начальных пунктов сети, в зависимости от типа упаковки и вида транспорта; при проецировании справа представленной виртуальной цепи поставок, охватывающей погрузку, транспортировку и монтаж трубы, на пункты и канты сетевого графа, можно получить представление о многовариантности решения проблемы доставки

Далее поставленная задача решается с помощью общих или специальных алгоритмов решения в вышеупомянутом программном обеспечении (рис. 3). При этом изменение постановки задачи, влияние внешних факторов, появление новых знаний могут требовать корректировки параметров модели.

Математические модели служат средством обоснования решений и разработки сценариев «исходная ситуация» и «возможное улучшение» (табл. 3), при этом каждый сценарий сопровождается географической схемой закрепления (рис. 4). Автор считает, что такой подход позволяет более точно и полно сформулировать результаты формирования логистических распределительных сетей. Блок-схема, обобщающая последовательность методики поэтапного формирования логистической распределительной сети в целом представлена на рис. 5.

19

Таблица 3 - Результирующая таблица сценариев распределения полимерных труб диаметром 160 мм (тип - SDR 11)

Сценарии Суммарные затраты, тыс. руб. Основной вид транспорта Тип упаковки Примечания

Исходная ситуация 31496 автомобильный пакет -

Возможные улучшения №1 5307 железнодорожный (на удалении от заводов свыше 150 км), автомобильный (на удалении от заводов до 150 км) бухта простой оптимум

№2 5390 разделение сфер снабжения между заводами

№3 5165 сеть с заводом в Тамбове

Рисунок 4 - Географическая схема закрепления (группы пунктов темного цвета - пять заводов, каждый из которых имеет четыре пункта, соответствующих делению по виду транспорта и типу упаковки в модели; светлые пункты обозначают потребителей; черные линии между пунктами обозначают оптимальное закрепление материальных потоков между производителями и потребителями)

20

Рисунок 5 - Блок-схема методики формирования логистической распределительной сети

Формирование логистической распределительной сети на практике предлагается проводить в рамках консультационного проекта, одним из важнейших принципов которого является поэтапная организация работ. При этом каждый последующий этап проекта проводиться на основе результатов, полученных на предшествующем этапе.

Целью реализации проекта является снижение совокупных расходов в распределительной сети, сведенных к минимуму при соблюдении определенного качества комплекса услуг по доставке товарной продукции от производителя к потребителю.

Эта цель достигается путем решения следующих задач:

■ совершенствование конфигурации сети;

■ повышение эффективности использования ресурсов сети;

■ разработка оптимальных способов транспортировки товаров.

21

Консультационный проект включает следующие этапы:

1. Информационно-аналитический этап, на котором в соответствии с общими требованиями предприятия-заказчика к формированию логистической распределительной сети осуществляется уточнение и систематизация факторов, определяющих конфигурацию логистической распределительной сети (параметры используемых транспортных сетей, транспорта (вид, количество транспортных средств, грузовместимость по отдельным товарам, скорость движения), структуры предложения и спроса, параметры и месторасположение складов). Кроме того, на этом этапе производиться формулирование идей решения задач по формированию ЛРС, экспертиза и отбор наиболее эффективных и реальных (с точки зрения их осуществления) из них и разработка, на основе отобранных идей решения задач, реальных вариантов решений.

2. Исследовательский этап, на котором отобранные варианты решений прорабатываются посредствам методов сетевого моделирования (на основе задачи минимизации сетевого потока и компьютерного программного обеспечения NWF или на основе распределительной задачи и программного обеспечения TPP) с целью более полного представления о варианте и оценки его по степени сложности и уровню затрат. Перед этим возможно проведение улучшения структуры распределительной сети путем определения оптимального месторасположения центрального склада/складов в сети. В ходе этого этапа вырабатывается несколько вариантов оптимальной конфигурации сети, вариантов транспортировки товаров, сравниваются затраты по вариантам и выбирается наилучший из них. При этом исследуются различные способы транспортировки, складирования, грузопереработки, различные варианты размещения складов в распределительной сети, варьируются такие параметры, как время доставки, уровнь запасов, время исполнения заказа и издержки.

3. Рекомендательный этап, включающий изложение выводов по результатам анализа, подготовку экономического обоснования выбора вариантов с расчетом экономического эффекта от внедрения и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию распределительной сети.

4. Заключительный этап, на котором производится внедрение рекомендаций по формированию логистической распределительной сети, контроль внедрения и оценка результатов. По результатам внедрения проводиться оценка фактической экономической эффективности, которая сопоставляется с предварительными расчетами.

Методика формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса была апробирована на примере логистических распределительных сетей ДЗАО «Сибгазаппарат» и ОАО «Запсибгазпром». Согласно результатам апробации был выбран наиболее экономичный сценарий оптимизации, при котором суммарные затраты снизились по сравнению с первоначальными на 83%. При этом было произведено закрепление получателей за производственными пунктами, были

22

определены области поставок производственных пунктов, были выбраны вид транспорта и тип упаковки.

Как показали результаты апробации, разработанные теоретические положения оказались приемлемыми, а использование предложенной в работе методики формирования логистических распределительных сетей приносит высокий экономический эффект.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

научных публикациях

1. Актуальные проблемы совершенствования менеджмента (на примере ОАО «Запсибгазпром») // Материалы форума молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков». - Екатеринбург, 2001, -0,1 п.л.

2. Концепция формирования логистических систем в Западно-Сибирском регионе // Сборник научных трудов УрГЭУ «Логистика: состояние, проблемы, перспективы». - Екатеринбург, 2003, - 0,4 п.л.

3. Математические приемы оптимизации дистрибуции // Российский экономический интернет-журнал, http://www.e-rej .ru (свидетельство и регистрации средства массовой информации ЭЛ № 77-4236 от 1 декабря 2001 г., регистрационное свидетельство № 008 Депозитария электронных изданий ФГУП НТЦ «Информрегистр» от 12 ноября 2002 г.). - Москва, 2004, - 0,5 п.л.

4. Оптимизация дистрибутивной сети ОАО «Запсибгазпром» // Материалы нюренбергского международного логистического модуля программы «Executive Logistics Manager» для менеджеров предприятий России, Украины и Прибалтики. - Нюрнберг, 2004, - 0,6 п.л.

5. Базируемый на математических моделях анализ дистрибутивных систем // Сборник научных трудов УрГЭУ «Информационные технологии в экономике: теория, модели и методы». - Екатеринбург, 2004, - 0,6 п.л.

6. Логистический менеджмент сбытовой сети // Журнал «Менеджмент в России и за рубежом». - Москва, 2004, №4, - 0,6 п.л.

7. Die Optimierung des Distributionsnetzwerkes der «Zapsibgasprom AG» // Materialien des Doktorandenseminars SS 2003. Lehrstuhl fuer Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Logistik. FAU Erlangen-Nuernberg -Nuernberg, 2003, - 1,0 п.л.

8. Die Ermittlung des kostenoptimalen Distributionsnetz der «Zapsibgasprom AG» // Uebungsunterlagen zur Vorlesung «Computerbasierte Entscheidungs-unterstuetzungssysteme in der Logistik» im SS 2003. Lehrstuhl fuer Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Logistik. FAU Erlangen-Nuernberg -Nuernberg, 2003, - 0,5 п.л.

9. Der Projekt «Logistische Erschliessung der westsibirischen Region» // Reflections by the 13th group of German Chancellor Scholars 2002/2003 (first bi-national American-Russian group). - Bonn, 2004, - 0,4 п.л.

23

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования логистических распределительных сетей

1.1.Логистика как концептуальная основа исследования логистических

сетей

1.2.Место и роль распределительной логистики как логистической функции

1.3.Моделирование как инструмент логистического управления

Глава 2. Анализ элементов логистических распределительных сетей и специфики функционирования промышленных предприятий газового комплекса

2.1.Основные факторы, определяющие конфигурацию логистических распределительных сетей

2.2. Отраслевые особенности производственной деятельности промышленных предприятий газового комплекса

Глава 3. Разработка методики формирования логистических распределительных сетей промышленных предприятий газового комплекса

3.1.Сетевое моделирование и распределительная задача как основы методики формирования логистических распределительных сетей

3.2.Методика поэтапного формирования логистических распределительных сетей

3.3. Апробация методики поэтапного формирования логистических распределительных сетей

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

24