Формирование и развитие систем распределительной логистики китайскими автопроизводителями на российском рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ма Кай
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие систем распределительной логистики китайскими автопроизводителями на российском рынке"

На правах рукописи

МАКАЙ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ КИТАЙСКИМИ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

2 7 НОЯ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005555973

Санкт-Петербург - 2014

005555973

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Ценина Татьяна Тихоновна

Официальные оппоненты: Королёва Елена Арсентьевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова», зав. кафедрой Транспортной логистики

Трегубое Владимир Николаевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.», проф. кафедры Экономика предприятий, инженерная экономика и логистика

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет»

Защита состоится «15 > декабря 2014 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд.¿ОУО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. После вступления РФ в ВТО привлекательность российского рынка грузовых автомобилей существенно повысилась, так как этот шаг усилил государственные гарантии безопасного ведения в стране бизнеса иностранными компаниями. Среди зарубежных автопроизводителей, которые после этого события активизировали свои действия по формированию и укреплению рыночных позиций в России, выделяются, прежде всего, китайские предприятия, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, грузовые автомобили китайского производства в последние годы получают все большее признание российских потребителей. Если раньше эта тенденция наиболее сильно проявлялась преимущественно в приграничных с КНР регионах, то сегодня она наблюдается на всей территории РФ. Во-вторых, парк грузовых машин в РФ постоянно растет, несмотря на признаки рецессии в экономике страны. В-третьих, хотя динамика производства грузовых автомобилей в РФ является положительной, темпы поставок их по импорту остаются высокими. Китайские автопроизводители, причем по объему импорта лидируют в ряде сегментов такой техники. В-четвертых, в России не исключается введение возрастных ограничений для эксплуатации грузовых машин, после чего спрос на новые такие автомобили должен возрасти. В-пятых, усиление двухсторонних экономических отношений РФ и КНР создает объективные предпосылки не только для интенсификации поставок китайских грузовых машин по импорту в Россию, но и развертыванию на ее территории китайских заводов по их сборке.

Однако масштабный выход китайских производителей грузовых машин на российский рынок, особенно расположенный в европейской части страны, затруднен. Высокая протяженность транспортных коммуникаций предопределяет существенные логистические затраты на доставку таких товаров удаленному российскому потребителю, снизить которые можно только за счет консолидации поставок. Необходимым условием выполнения этой логистической операции выступает обеспечение надежности плана сбыта грузовых машин, предусматривающее их реализацию через собственные автодилерские сети. Однако сегодня такими логистическими структурами в России китайские производители грузовых машин не обладают, что делает задачу их формирования и развития для них актуальной. Решение этой задачи на практике осложняется не только трансак-ционными издержками, обусловленными культурными различиями китайских и российских предприятий. Во-первых, построение таких дилерских сетей преимущественно осуществляется под непосредственной эгидой торгового представительства завода по производству грузовых машин, т.е. не практикуется привлечение независимых местных автодистрибьюторов

к организации таких сетей. Это придает особое значение обоснованию логистических параметров системы распределения китайскими производителями грузовых машин за рубежом, методов отбора автодилеров и управления логистическими взаимодействиями с ними. Во-вторых, формирование зарубежной автодилерской сети должно предваряться глубоким обоснованием логистических особенностей, присущих построению международных цепей поставок, и специфики логистической компоненты организации сбыта готовой продукции через независимых торговых представителей (дилеров). В-третьих, в российском автодилерском бизнесе сегодня происходят глубокие преобразования. Например, крупные компании интенсивно поглощают малые, базирующиеся в регионах, что усугубляет проблему нехватки в РФ квалифицированных автодилеров и ставит барьеры на пути выхода китайских автопроизводителей на отдельные российские региональные рынки. Все это предопределяет научную значимость поиска китайскими производителями грузовых машин новых решений задачи формирования и развития систем распределительной логистики на рынке РФ с привлечением местных автодилеров. Это и обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема логистического обоснования построения автопроизводителями систем распределения, предусматривающих привлечение к реализации грузовых машин независимых торговых посредников (дилеров), не имеет строгого экономического решения. Это обусловлено, в первую очередь, многоаспектно-стью теории логистики распределения товаров производственного назначения, к числу которых относятся грузовые машины, полноценный учет которой на современной стадии развития логистического менеджмента пока еще не осуществлен. Не последнюю роль играет также недостаточная освещенность проблематики проектирования производителями систем распределительной логистики в научных публикациях, в силу которой остается неизученным ряд аспектов. Во-первых, до сих пор не разработана теория формирования и развития дилерских сетей распределения на основе принципов логистики и управления цепями поставок. Во-вторых, остается открытым вопрос об отраслевой специфике распределительной логистики в сфере автобизнеса, связанного с поставками грузовых машин. В-третьих, недостаточно исследован международный опыт в этой области. В-четвертых, недостаточное внимание в научных публикациях к логистическим проблемам, которые переживает российский автобизнес, не позволяет китайским производителям грузовых машин эффективно обосновывать логистическую стратегию выхода на внутренний рынок РФ. В-пятых, слабый акцент в научных публикациях на особенностях логистического взаимодействия производителей грузовых машин и участников их дилерских сетей не позволяет глубоко прорабатывать стратегические решения

по их формированию и развитию. В-шестых, вопросы управления логистическими рисками в дилерских сетях распределения автомашин в научных публикациях недостаточно обосновываются с позиции стандартов качества ISO, что препятствует обеспечению безопасности цепей поставок грузовых машин. Все эти положения и определяют научную значимость обоснования концептуального представления о формировании и развитии систем распределительной логистики китайскими автопроизводителями на рынке России.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по обоснованию китайскими производителями стратегии распределения грузовых машин в РФ через собственные дилерские сети.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- конкретизировать логистические особенности управления сбытом на предприятиях-производителях товаров производственного назначения;

- уточнить логистическую роль и функции дилеров в системе распределения товаров производственного назначения;

- сформулировать принципы стратегического планирования дилерской сети распределения товаров производственного назначения;

- исследовать состояние рынка грузовых машин в РФ и выявить тенденции развития российского автобизнеса;

- дать предложения по разработке стратегии формирования и развития китайскими автопроизводителями систем распределительной логистики на рынке России;

- обосновать предложения по управлению логистическими взаимодействиями между производителями грузовых машин и дилерами;

- разработать рекомендации по управлению рисками распределения грузовых машин через дилерские сети.

Объектом исследования выступают автопроизводители, формирующие зарубежные распределительные сети.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, инициирующие построение китайскими производителями грузовых машин российских дилерских сетей распределения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, стратегического управления, логистики и управления цепями поставок, маркетинга, производственного менеджмента как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач в работе базируется на основе методологии системного подхода Данные, собранные автором, обработаны с использованием методов статистического анализа, структурной группировки, приемов срав-

нительного анализа, и структурного анализа и проектирования.

Информационной базой исследования послужили: открытые данные Федеральной службы государственной статистики РФ; Национального бюро статистики КНР; законодательные и др. нормативно-правовые акты РФ; материалы специализированных обзоров, в которых приводится характеристика современных тенденций в сфере управления автодилерскими сетями; аналитические оценки специалистов в области логистических знаний отраслевых аспектов развития автобизнеса; данные периодической печати, содержащие информацию о логистических проблемах построения автодилерских сетей в РФ и за рубежом; аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет; прикладные и фундаментальные исследования в области управления цепями поставок; материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: системным подходом к решению задачи формирования и развития китайскими производителями систем распределительной логистики на российском рынке; использованием известных и проверяемых данных, в том числе, данных официальной статистики; базированием авторского концептуального представления о разработке производителями грузовых машин дилерских сетей распределения на обобщении передовой практики в этой области логистического менеджмента.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народньм хозяйством (логистика): п.4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем» и п.4.7 «Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования обусловливается разработкой методических рекомендаций по логистическому проектированию китайскими производителями дилерских сетей распределения грузовых машин на территории РФ в условиях неблагоприятной конъюнктуры на ее внутреннем рынке с учетом логистических тенденций развития российского автопрома.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- сформирован на основе системного принципа комплекс логистических приоритетов управления сбытом на предприятиях, выпускающих то-

вары производственного назначения, учитывающих организационно-экономические особенности их реализации и роль систем распределительной логистики в обеспечении конкурентоспособности производственных предприятий;

- конкретизирован перечень логистических требований к дилерам товаров производственного назначения и уточнен перечень ключевых показателей их производительности, маркетинговой и логистической активности, взаимодействий с производителем; предложена типология логистических рисков, возникающих при распределении производителями готовой продукции через зарубежных дилеров, позволяющая их минимизировать на ранней стадии проектирования дилерской сети распределения;

- обоснована принципиальная схема пространственного проектирования производителями систем распределительной логистики за рубежом, предусматривающая обоснование границ исключительных территорий дилеров, пространственно-временных взаимозависимостей в дилерской сети распределения и определение ее конфигурации с учетом эффективности инвестиций производителя в ее формирование и развитие;

- дана критическая оценка состоянию российского рынка грузовых машин, учитывающая национальные планы развития их производства и конкурентные тенденции в сфере автобизнеса; на основе ABC-анализа открытых данных об объемах продаж и ввоза грузовых автомобилей произведена классификация российских регионов, характеризующая места наибольшей концентрации потребителей и логистической активности автодилеров; установлены факторы, определяющие особенности формирования китайскими производителями грузовых машин систем распределительной логистики в России;

- обоснованы этапы стратегического планирования распределения китайских грузовых машин на российском рьюке через дилерские сети производителя, учитывающего вариативность конфигураций цепей поставок, решений о дислокации товарных складов и институциональные особенности регулирования взаимодействий дилеров с поставщиками в РФ; разработаны SADT диаграммы, характеризующие особенности управления производителем грузовых машин логистическими взаимодействиями с автодилерами и рисками распределения таких машин через дилерские сети на основе стандартов ISO.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ логистического проектирования производителями грузовых машин зарубежных дилерских сетей распределения с учетом современных тенденций в сфере автобизнеса, установлением каналов распределения китайских грузовых машин в РФ и дачей им характеристики, обоснованием отличительных черт организационного обеспечения управления логистическими взаимодействиями между поставщика-

ми и дилерами на основе стандартов ISO и требований ФАС России.

Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование стратегических логистических приоритетов формирования и развития китайскими производителями грузовых машин дилерских сетей в условиях усиления конкуренции на российском автомобильном рынке; возможностью применения полученных в нем результатов в учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения учебного плана магистерской программы - Логистика по специальным дисциплинам «Проектирование логистических систем» и «Управление логистическими рисками», при оказании консалтинговых услуг по вопросам проектирования и управления дилерскими сетями распределения товаров производственного назначения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти B.C. Соминского в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров» и международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» в ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,6 п.л. (личный вклад - 2,45 п.л.), в том числе в 3 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы логистики распределения товаров производственного назначения промышленными предприятиями» уточняется перечень приоритетов управления системой распределительной логистики на производственных предприятиях, обосновываются и характеризуются отличительные логистические признаки дилерской деятельности, и формулируются принципы проектирования систем распределительной логистики на предприятиях, выпускающих товары производственного назначения.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности рас-

пределения китайскими производителями грузовых машин в РФ» осуществляется исследование современных предпосылок формирования зарубежными производителями грузовых машин систем распределения в РФ, устанавливаются и раскрываются особенности формирования новыми китайскими производителями грузовых машин распределительных сетей в РФ и разрабатывается логистическая стратегия их построения с учетом усиления конкуренции на рынке грузовых машин.

В третьей главе «Стратегические приоритеты управления логистическими взаимодействиями в сетях поставок китайских грузовых машин на российском рынке» обосновываются предложения по регламентации логистических взаимодействий в цепях поставок грузовых машин, учитывающие специфику взаимоотношений производителей с дилерами, и приводятся рекомендации по управлению рисками распределения в таких цепях поставок.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Роль логистической компоненты в управлении сбытом продукции, выпускаемой производственными предприятиями, ежегодно возрастает. Исследование этой тенденции позволило установить, что ее существование определяется усилением зависимости эффективности производства:

- от связности системы распределительной логистики с ориентацией на потребителя;

- от сопряжения планов производства и сбыта на принципах логистики и управления цепями поставок;

- от гибкости системы распределительной логистики и ее вклада в обеспечение лояльности потребителей.

Обоснование типологии логистических приоритетов управления сбытом на производственных предприятиях затрудняет ее многоаспект-ность. Автором проанализированы существующие подходы к ее построению и предложена новая классификация логистических приоритетов, учитывающая препятствия на пути сбыта производителями товаров производственного назначения (ТПН) (рис.1). Отличительные особенности обоснования этих приоритетов в диссертации детально раскрываются.

2. Привлечение независимых торговых представителей (дилеров) к организации распределения ТПН, выпускаемых производителями, является одной из стратегических логистических задач управления сбытом. Автором уточнены причины, которые определяют необходимость решения дилеммы «сбытовой филиал/дилер» в пользу 2-го варианта:

- сложность интеграции в рыночные сети на конкретной территории;

- потребность в быстром преодолении рыночного сопротивления;

- трудность удержания в сбытовых филиалах лучших специалистов по логистике;

- сложность оценки инвестиций в построение и развитие логистической сбытовой филиальной сети и др.

Рисунок 1 - Логистические приоритеты управления сбытом на производственных предприятиях

Автором аргументировано, что логистические взаимодействия производителей и дилеров до настоящего времени рассматривались без комплексного учета их правового статуса, особенностей разграничения коммерческих и логистических функций, различий в предпринимательских мотивациях производителя и дилера, и контрактных логистических рисков. Такой подход сегодня является неприемлемым, так как в условиях обострения конкуренции на рынке ТПН производителям становится все сложнее сохранить рыночную власть над своими дилерами, т.е. удержать в своей сбытовой сети. В этой связи автором диссертации на основе системного принципа установлены отличительные аспекты дилерской деятельности в сфере распределения ТПН и приоритеты управления производителем логистическими взаимодействиями с дилерами, к числу которых относятся локализация границ исключительных территорий дилеров. Уточнены также логистические риски взаимодействия производителя ТПН с зарубежными авторизированными дилерами, причинами которых служат: не учет местного антимонопольного законодательства, регулирующего соглашения с дилерами; наличие культурных различий; сложность

и затратность квалификационного отбора таких дилеров и др.

В диссертации аргументировано, что производители сегодня вынуждены изменять контрактные стратегии распределения ТПН через дилеров, делая ставку на замещение требования о минимальном (гарантированном) объеме продаж авторизированным дилером внедрением механизма компенсационной оплаты его деятельности. Принимая во внимание эту тенденцию, автором произведено обобщение существующих ^подходов к регламентации производительности сбытовых подразделений (торговых посредников, в том числа, дилеров), установлению маркетинговых и сбытовых показателей, включая показатели функционирования системы распределительной логистики. Полученные результаты позволили предложить алгоритм обоснования производителем ключевых показателей дилерской деятельности, среди которых отдельно выделены два блока:

- показатели активности дилера в планировании распределения продукции производителя (способность дилера самостоятельно осуществлять оценку логистической деятельности, формировать логистические отчеты на основе прогрессивных методов и технологий, совершенствовать логистическую квалификацию и др.);

- показатели логистического взаимодействия дилера с потребителем (согласованность логистических отношений, совместимость логистических партнеров, рыночная зависимость дилера от производителя, лояльность дилера к производителю).

3. В диссертации аргументировано, что выход производителей ТПН на зарубежный рынок с малоизвестным брендом связан со значительным риском. Его логистическая компонента определяется сложностью вхождения в местные цепи поставок (формирования собственной сети физического распределения) и отсутствием у производителя необходимой власти над каналами распределения. Автор считает, что в этом случае построению дилерской сети должно предшествовать обоснование концепции ее размещения в регионах страны, а отправной точкой проектирования системы распределительной логистики должна служить разработка логистической стратегии управления сбытом, согласованная с приоритетами устойчивого развития производственного предприятия. Выполненные автором исследования современных подходов к построению дилерских сетей и конфигурированию цепей поставок ТПН позволили предложить алгоритм пространственного проектирования дилерской сети распределения

таких товаров (рис.2).

4. Рынок грузовых машин и др. ТПН в РФ, развивается достаточно устойчиво, что привлекает к нему внимание новых производителей КНР. Однако для выхода на такой российский рынок они нуждаются в понимании тенденций его развития, поэтому в диссертации выполнено их исследование

Начало процедуры ^

Определение границ товарных рынков

Исследование градиентов цен и прогнозирование изменений структуры спроса

X

| Обоснование уровня конкурентоспособного сервиса !

ж-

| Разработка стратегии продвижения товара [

I Решение дилеммы «дистрибьюторы (сбытовые филиалы производителя)/дилеры» [Обоснование вертикальных ограничений на поставки -

Обоснование границ исключительных территорий дистрибьюторов (дилеров)

| Обоснование конфигурации опорной дилерской сети | X

Идентификация пространственно-временных взаимозависимостей в сети физического распределения продукции производителя

1

Оптимизация таких взаимозависимостей по критериям минимума общих логистических издержек, выполнения нормативов логистического сервиса и обеспечения гибкости операционной логистической деятельности

¡Разработка дилерских соглашений [<-

__I

Логистическая экспертиза дилерских соглашений

{О)-

Уточнение конфигурации опорной дилерской сети

X

Обоснование конфигурации размещения логистических мощностей производителя (регионального склада сбытового филиала/дистрибьютора) с учетом особенностей доставки грузов с товарного склада производителя

Конец процедуры"^

Рисунок 2 - Алгоритм пространственного проектирования дилерской сети

распределения ТПН

Автором аргументировано, что потребность в грузовых автомобилях усиливается под влиянием возрастания спроса на доставку грузов «до двери», прогресса в увеличении плотности автомобильных путей сообщения и близости степени износа такого транспорта в РФ к критической величине (50%). Спрос в значительной степени формируется индивидуальными предпринимателями, объем перевозок грузов силами которых растет. Однако они не могут позволить себе содержать большие запасы запасных частей, хотя осуществляют эксплуатацию грузовых машин в пиковом режиме. Уровень логистического сервиса, предоставляемый автодилером, поэтому является для них одним из факторов, определяющих решение о приобретении грузового автомобиля. В структуре спроса на такие ТПН в РФ преобладают грузовые легкие коммерческие автомобили.

По данным ФГСС РФ удельный вес продаж грузовых машин в РФ за последние годы снизился почти в 3 раза, что привело к резкому росту товарных запасов у автодилеров. В диссертации этот факт расценивается как результат неэффективного распределения производителями таких машин. Конкуренция в РФ между автодилерами, представляющих их интересы, сегодня обостряется в результате новой экономической ситуации. Однако авторские исследования позволяют выделить и другие ее движущие силы.

Одной из них является неуправляемое возрастание плотности автодилерских сетей. Другой такой силой следует считать увеличение числа поставщиков запасных частей к автомобилям, не обслуживающих автодилерские центры, вследствие чего наблюдается переток потребителей от них к независимым ремонтным мастерским. Движущей силой конкуренцией следует также считать структурную перестройку состава автодилерского корпуса. Она происходит в форме консолидации автобизнеса.

Автором аргументируется, что интенсивному проникновению китайских производителей на российский рынок грузовых машин благоприятствует рост масштабов торговли между КНР и РФ. Однако такой шаг нуждается в тщательном обосновании конфигурации цепей поставок, так как реализация национальной концепции развития российского автопрома должна существенно обострить конкуренцию на рынке грузовых машин страны и повысить масштабы применения российскими автопроизводителями логистических принципов.

5. В диссертации, опираясь на результаты территориального ABC -анализа объемов продаж грузовых автомобилей и их ввоза в регионы РФ, и рассмотрения дилерских сетей ОАО «ГАЗ» и «КАМАЗ» доказано существование следующих закономерностей. Во-первых, 80% продаж грузовых машин осуществляется в местах размещения российских автомобильных заводов, хотя удельный вес таких продаж очень высок в центральных городских агломерационных образованиях. На этих территориях имеет место наибольшая плотность автодилерских сетей. Во-вторых, устойчи-

вый рост продаж грузовых автомобилей наблюдается преимущественно в наиболее интенсивно развивающихся российских регионах. В-третьих, учитывая, что грузовые машины классифицируются как ТПН, концентрацию дилеров в местах базирования российских производителей грузовых машин следует признать завышенной. В-четвертых, дилерские сети ОАО «ГАЗ» и «КАМАЗ» являются очень разветвленными (130 и 330 дилеров, соответственно). Соотношение сервисных автоцентров и дилеров, входящих в сеть распределения таких предприятий, достигает 3 к 1. В результате ABC - анализа объемов ввоза грузовых машин в регионы РФ в работе сформировано представление о местах концентрации потенциальных потребителей таких ТПН. Показано, что ассоциация автодилерских компаний (РОАД) пока еще не способствует интенсификации логистическими знаниями в автобизнесе по причине малочисленности ее членов.

В целях определения перспектив развертывания китайскими производителями дилерских сетей в РФ в диссертации произведен анализ поставок грузовых машин по импорту. Установлено, что такие предприятия лидируют только в сегментах автомобилей с ДВС (поршневой с искровым зажиганием не более 5 т; дизель, полудизель более 20 т) (рис.3). В остальных рыночных сегментах они уступают ряду стран.

2011 2012 2013

Рисунок 3 - Динамика поставок по импорту китайских грузовых машин с

ДВС в РФ'

Установлено, что китайскими производителями грузовых машин в РФ реализуется логистическая стратегия распределения, в основе которой лежит организация поставок на основе схемы: завод —>• торговый представитель (внешний представитель службы сбыта) —► дилеры (неавторизиро-ванные и сконцентрированные в г. Москва и отдельных региональных центрах). Ставка такими производителями делается на простое торговое посредничество, так как осведомленность российских потребителей о ки-

1 График построен автором по открытым данным ФТС России

тайских грузовых машинах еще не является достаточной. Однако уже в этом году в РФ ожидается ввод в эксплуатацию двух заводов по производству грузовых машин с участием китайских предприятий, что должно изменить конфигурации дилерских сетей распределения их продукции и усложнить вход на внутренний рынок страны новых производителей КНР. Предприятия этого типа, поэтому должны особое внимание уделять обоснованию собственных российских рыночных сегментов и сокращению логистических затрат по доставке грузовых машин в РФ. В диссертации доказывается, что их автодилерские сети в РФ должны выстраиваться на принципах авторизации ее участников и сертификации на основе стандартов ISO. Это обеспечит более точное обоснование китайскими производителями плана поставок и гарантирует его надежность. На начальной стадии развития таких сетей, по мнению автора, целесообразно рассматривать вступление в логистические альянсы, специализирующихся на поставках грузовых автомобилей. Следует развивать дистанционные продажи, используя сети Интернет.

6. В диссертации обоснованы факторы, создающие препятствия на пути усиления трансграничного логистического сотрудничества китайских производителей с российскими потребителями: 1) отсутствие концепции такого взаимодействия между Дальним Востоком и Байкальским регионом с КНР; 2) распространение Федеральной контрактной системой РФ национального режима на грузовые машины. Даются рекомендации по рассмотрению автопроизводителями КНР трансграничного сотрудничества в качестве канала распределения их продукции в РФ на основе логистической стратегии, предусматривающей формирование опорной сети представителей завода и затем ее замещение дилерской сетью.

Автором аргументируется, что в обосновании выхода производителей грузовых машин КНР на европейский сегмент российского рынка грузовых машин внимание следует уделять анализу путей снижения всех видов затрат (не только логистических), среди которых особое место занимают трансакционные издержки. Вступление производителей КНР в логистические альянсы с российскими предприятиями торговли грузовыми машинами снижает такие издержки и способствует «втягиванию» китайских предприятий в местный автобизнес. Однако такие альянсы по своей природе являются неустойчивыми, что предопределяет специфические логистические риски.

В диссертации предлагается концепция логистической стратегии формирования китайскими производителями дилерских сетей распределения грузовых машин в условиях неблагоприятной конъюнктуры на российском рынке, предусматривающая учет альтернативных вариантов цепей поставок и централизации логистических операций, которую характеризует рис.4.

^Конец процедуры^

Рисунок 4 — Этапы разработки стратегии распределения китайских грузовых машин в России

7. Автором установлены и раскрыты логистические особенности

управления производителем ТПН взаимоотношениями с дилерами. Обосновано, что в случае выхода производственных предприятий на зарубежный рынок специфику таких взаимоотношений будут определять факторы:

- доминирование коммерческой составляющей взаимодействий с дилером над логистической;

- выбор модели сотрудничества (в цепи поставок, на основе оферты, взаимодействие с логистическими партнерами - конкурентами и др.). Преимущества и недостатки этих моделей в работе раскрываются.

Результаты исследования отличительных черт взаимоотношений производителей ТПН с дилерами позволил автору, опираясь на технологию структурного анализа проектирования SADT, предложить принципиальную модель управления логистическими взаимодействиями в сетях распределения с их участием. Модель включает 4 блока (планирование управления взаимоотношениями с дилерами, организация таких взаимоотношений, контроль над ними и их регулирование) и характеризует связи между ними.

8. В диссертации исследуются современные подходы к интерпретации категории - риск распределения готовой продукции и характеризуются его связи с коммерческим риском. Доказывается, что системе распределительной логистики целесообразно выделять групповой риск распределения, обусловленный отнесением дилерских сетей к множественным логистическим организационным структурам. В диссертации предлагается SADT-модель управления рисками в дилерских сетях распределения грузовых машин на основе стандарта ISO 31000:2009 Риск Менеджмент.

Реализация предложенной модели должна быть подкреплена организацией мониторинга логистических рисков в системе распределительной логистики. Для достижения этой цели в диссертации предлагается: 1) визуализировать полную структуру системы логистики распределения ТПН; 2) выявить и описать все логистические процессы в этой системе, включая связи между ними; 3) обосновать требования к стыковке логистических процессов в этой системе; 4) определить правила координации логистических взаимодействий в зонах стыка таких процессов; 5) установить показатели этих взаимодействий; 6) обосновать методы контроля отклонений их фактических величин от плановых параметров.

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования достигнута за счет теоретического обоснования особенностей построения китайскими автопроизводителями систем распределительной логистики в РФ на основе: системного обобщения прогрессивных приемов логистического менеджмента, ис-

пользуемых в промышленности и сфере автобизнеса; анализа конфигураций российских автодилерских сетей и оценки их эффективности; оценки перспектив логистической интеграции китайских производителей грузовых машин в российские рыночные сети. Разработанные в диссертации рекомендации позволяют учесть таким предприятиям специфику логистических барьеров входа на российский рынок грузовых машин, снизить риски, обусловленные многоаспектностью логистических взаимодействий в дилерских каналах распределения товаров производственного назначения, и произвести обоснование проектов зарубежных автодилерских сетей с учетом российской специфики автобизнеса.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Ма Кай. Пространственное проектирование систем распределения продукции производственного назначения/ Ма Кай// Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - №2(86). - 0,5 и.л.

2. Ма Кай. Роль дилеров в логистической системе распределения товаров производственного назначения/ Ма Кай// ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2014. - №3. - 0,5 п.л.

3. Ма Кай. Логистические приоритеты обоснования стратегии построения зарубежной автодилерской сети/ Ма Кай// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. -№4(82). - 0,5 п.л.

4. Ма Кай. Особенности организации логистического распределения грузовых машин зарубежными производителями в России/ Ма Кай//Современные аспекты экономики. - 2013. - №9(193). - 0,2 пл.

5. Ма Кай. Логистические риски взаимодействия производителей с зарубежными независимыми торговыми представителями// Молодежь, образование и наука XXI века: материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти B.C. Соминского (26 апреля 2013 г.)/ Ма Кай; под ред. Т.Р. Терёшкиной. -Вып. 10. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2013. - 101 с. - 0,2 п.л.

6. Ма Кай. Логистические принципы организации сбыта грузовых автомобилей за рубежом с привлечением независимых торговых представителей// Логистика: современные тенденции развития: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. 19 апреля 2013г./Ма Кай; редкол.: B.C. Лу-кинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПБГЭУ, 2013. - 462 с. - 0,2 п.л.

7. Ма Кай, Ценина Т.Т. Логистические особенности формирования автодилерской сети за рубежом//Коммерция и логистика: сборник научных трудов. Выпуск 11./ Ма Кай, Т.Т. Ценина; под ред. В.В. Щербакова,

А.В. Парфенова, Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 267 с. - 0,3 п.л. (личный вклад - 0,15 п.л.).

8. Ма Кай. Логистические аспекты развития дилерских сетей за ру-бежом/Ма Кай // Современные аспекты экономики. - 2013. - №2(186). -0,2 п.л.

МАКай

Формирование и развитие систем распределительной логистики китайскими автопроизводителями на российском рынке

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.10.14 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Заказ №517 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.