Формирование логистических сетей в гостиничном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Давыдова, Мария Константиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование логистических сетей в гостиничном бизнесе"
На правах рукописи
ДАВЫДОВА МАРИЯ КОНСТАНТИНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(логистика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 ОКТ 2013
Санкт-Петербург — 2013
005534302
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
Щербаков Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: Афанасьева Наталия Владимировна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт проблем региональной экономики РАН», главный научный сотрудник
Егоров Владимир Федорович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры Внешнеэкономической деятельности и торгового дела
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)
Защита диссертации состоится « 2013 года в
часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. О^ э
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». ^^
Автореферат разослан «_» О
2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сетевая организация бизнеса -один из наиболее выраженных трендов современной экономики. Он проявляется, прежде всего, в сфере крупного бизнеса при развитии различных форм межфирменного взаимодействия. К настоящему времени накоплен большой опыт организации сетей в промышленности, строительстве и ряде других отраслей материального производства.
В сравнении с материальной сервисная составляющая экономики обладает большой спецификой, которая обусловливает специфику форм сетевой организации в отраслях производственного и социального обслуживания. В социальном сервисе межфирменное взаимодействие чаще всего осуществляется на франчайзинговой основе, при этом получает развитие, как в сфере крупного, так и сфере малого бизнеса. Важнейшей движущей силой к тому становится нестабильность рыночной среды и стремление к обретению устойчивых конкурентных преимуществ, в том числе для противостояния возможным кризисным явлениям при использовании организационных способностей формирования, координации и развития взаимовыгодных долгосрочных отношений между участниками сетей.
На фоне других отраслей социального сервиса значительным опытом сетевой организации обладает гостиничный бизнес, межфирменные формы которого вырастают до международных масштабов. В этих условиях центральной сетевой структурой предстает гостиничная корпорация, которая не производит конечного продукта, но отвечает за разработку корпоративной стратегии, поддержание и развитие сетевого бренда.
Примечательно, что межфирменное взаимодействие обретает структурированный характер. Объектом сетевой организации становятся отдельные бизнес-процессы, обеспечивающие состыковку функциональных сфер деятельности компаний, взаимодействующих на сетевой основе. В составе этих процессов выделенное положение занимают логистические бизнес-процессы, которые в силу своего потокового характера изначально соответствуют принципам сетевой организации бизнеса, при этом требуют соответствующей научно-методической поддержки.
Степень разработанности научной проблемы. Теория сетевой организации является междисциплинарным направлением исследований.
В экономической науке она развивалась в реактивном режиме, в ответ на потребности практики — вызовы рынка. В условиях существования рынка продавца создание сетевых структур (как правило, иерархического типа) стало формой рыночной экспансии и увеличения доли рыночного присутствия за счет освоения новых географических сегментов. В гостиничном бизнесе это выразилось в развитии филиальных сетей и представительств в регионах мира. При переходе к рынку покупателя главным мотивом в обосновании сетевых решений стало наиболее полное удовлетворение дифференцированного спроса. В гостиничном бизнесе дифференциация проявилась в формировании целевых групп, представ-
ленных индивидуальными и корпоративными клиентами. Соответственно, основной выбор сетевых решений пришелся на горизонтальные интегрированные структуры, способные обеспечить комплекс адресных услуг. Одновременно практика доказала взаимодолняемость двух подходов, свидетельством чему стало создание корпоративных структур, отвечающих нормам иерархической и сетевой организации интегрированного бизнеса.
В порядке обобщения опыта в экономической науке сложилось мнение о том, что в современных условиях сетевые структуры получают наибольшее развитие в сфере товарного обращения как сети распределения с элементами коммерческой, маркетинговой и логистической деятельности. Отмечается, что в данной триаде логистическая составляющая обретает актуальность и должную степень выраженности постольку, поскольку она обеспечивает решение задач коммерции и маркетинга. Более того, сформировавшиеся на линиях функционального взаимодействия коммерческая логистика и маркетинговая логистика работают на развитие интеграционных процессов и поддержание устойчивости сетевых структур, открывая перспективы для активизации межсетевых конкурентных отношений в сфере гостиничного бизнеса.
Сопоставлением созданных научных заделов и потребностей практики определяется цель данного исследования — развитие научно-методических основ формирования и обеспечения функционирования систем интегрированной логистики в гостиничных структурах сетевого типа.
Достижению цели служит решение комплекса научно-практических задач:
- исследовать общеэкономические и отраслевые предпосылки сетевой организации логистики социального сервиса;
- выявить содержательную специфику сетевого подхода и варианты его реализации в сфере гостиничного бизнеса в условиях повышения конкуренции и глобализации рынка гостиничных услуг;
- обосновать принципы системной организации интегрированной логистики при осуществлении бизнес-процессов гостиничного обслуживания клиентов;
- проанализировать характер влияния дифференциации спроса на построение логистических цепей поставок и формирование каналов распределения гостиничных услуг;
- определить приоритеты организационного развития внутрисетевого взаимодействия субъектов-участников гостиничных сетевых структур на принципах логистики при использовании сетевого бренда.
Объект исследования составляют предприятия гостиничного бизнеса и их бизнес-партнеры, потенциально интегрируемые и интегрированные в сетевые структуры.
Предметом исследования являются отношения взаимодействия, возникающие при осуществлении административных и/или хозяйственных связей и организации бизнес-процессов в логистических системах сетевого типа.
Теоретическую и методологическую основу исследования формируют результаты фундаментальных научных работ по логистике и управлению цепями поставок. В прикладной части исследования используются тематические разработки в области коммерческой и маркетинговой логистики, информатизации бизнеса. В обосновании научных рекомендаций используются материалы поисковых исследований по проблемам канального распределения услуг и сетевой организации логистики сервиса.
Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о развитии гостиничного бизнеса в России и за рубежом, материалы аналитических обзоров, экспертные наблюдения и выводы специалистов. Отдельные данные, отражающие опыт и передовые достижения в развитии гостиничного бизнеса, заимствуются из открытой печати, документов учета и отчетности, доступных к использованию.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4.12 - «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей», п. 4.26 - «Логистика в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: логистика».
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в обосновании сетевого подхода к организации логистики в сфере социального сервиса с учетом причинно-следственной и содержательной зависимости предложения услуг от состава и качества реализации логистических бизнес-процессов в условиях дифференциации спроса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, отражаются положениями диссертации, в содержании которых:
- доказана взаимная обусловленность предметно-специализировашшых и функционально-обеспечивающих сетевых структур, формирующая системные основы организации интегрированной логистики; выработано понятие логистической гостиничной сети как формы предпринимательской сети, реализующей сочетание бизнес-процессов социального и логистического сервиса;
- определена структура логистического потока гостиничного сервиса в составе потока закупочной логистики, интегрированного по материальному потоку, и потока производственно-распределительной логистики, интегрированного по сервисному потоку, при общей адаптации к характеристикам потока гостей — клиентов гостиничного бизнеса;
- обоснованы правила конфигурирования логистических цепей сетевых структур гостиничного бизнеса, обусловленные необходимостью комбинации и рекомбинации бизнес-процессов при формировании пакетов предложения гостиничных услуг, реализации принципов конкурентного поведения, ориентированных на соблюдение принципов и правил логистики;
- предложены организационные решения по достижению устойчивости логистической гостиничной сети, предусматривающие развитие долгосроч-
ного сотрудничества при создании системы партперств участников цепей и преобразовании ее в сетевой альянс под брендом фокусной компании, осуществляющей функцию координации логистического потока гостиничного сервиса;
- составлены рекомендации по обеспечению функционирования логистической гостиничной сети в режиме соподчиненности производственно-распределительной и закупочной логистики при создании каналов распределения гостиничных услуг, действующих с применением технологий ECR (Efficient Consumer Response - «эффективная реакция на запросы потребителей») и CPFR (Collaborative Planning, Forecasting and Repleishment - «совместное планирование, прогнозирование и пополнение»).
Теоретическая значимость исследования обусловливается формированием научно-методического подхода к организации логистических сетевых структур при реализации преимуществ управления бизнес-процессами с ориентацией на клиента в логистике сервиса.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов при постановке логистического менеджмента в сетевых структурах гостиничного бизнеса, а также в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Менеджмент» (профиль «Логистика и управление цепями поставок») и магистров по направлениям «Менеджмент» и «Торговое дело» в рамках специализированных программ.
Апробация результатов исследования. Научные гипотезы, идеи и выводы диссертации прошли апробацию на научных конференциях различных уровней. Основные результаты исследования использовались при формировании учебно-методического обеспечения дисциплин «Основы коммерческой деятельности», «Коммерческая деятельность на рынке услуг» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Структура диссертации отвечает постановке исследования, его целевой ориентации и логике решения комплекса научно-практических задач. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.
В главе 1 - «Предметно-содержательные характеристики логистики в гостиничном бизнесе» - исследованы отраслевые предпосылки сетевой организации логистики сервиса, выполнена содержательная интерпретация сетевого подхода к организации гостиничного бизнеса, обоснованы принципы построения логистических сетей в условиях развития конкурентных отношений.
В главе 2 — «Современное состояние гостиничного бизнеса» - выполнен аналитический обзор гостиничного рынка России, в том числе Санкт-Петербурга; прослежено влияние дифференциации спроса на тенденции развития гостиничных бизнес-структур; выявлена роль функциональной специализации в создании каналов распределения гостиничных услуг.
В главе 3 - «Организация логистики сетевых гостиничных структур» -проведена дифференциация базовых и обеспечивающих форм распределительной логистики в гостиничном обслуживании; разработаны рекомендации по организации логистических гостиничных сетей с перспективой применения информационных технологий обеспечения качества логистического сервиса.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В целом выполненное исследование носит прикладной научно-методический характер. Оно посвящено решению задачи обоснования способов конфигурирования логистических цепей сетевых структур в сфере гостиничного бизнеса в условиях конкурентного взаимодействия участников.
Ключевая идея исследования сформулирована с учетом специфики гостиничных услуг как социального сервиса, обусловливающего развитие самостоятельного направления логистики сервиса, и выражается в следующем: адресные формы предоставления и комплексный характер гостиничных услуг создают предпосылки для сетевой организации логистического обслуживания на основе распределения приоритетов в управлении бизнес-процессами и управлении взаимоотношениями партнеров по бизнесу.
Реализация этой идеи строится на аналитическом обобщении современной практики ведения гостиничного бизнеса - суть гостиничного хозяйства, обеспечивающего предоставление средств размещения в пользование клиентов, включая: организацию приема и временного проживания гостей; организацию содержания и ремонтного обслуживания гостиничных номеров и служебных помещений; организацию питания; организацию бизнес-мероприятий; организацию культурных и туристических мероприятий; организацию спортивно-оздоровительных и рекреационных мероприятий и др. Перечень оказываемых при этом услуг варьируется в зависимости от места дислокации гостиницы, клиентской аудитории и многих других факторов, определяющих конкурентное поведение структур гостиничного бизнеса, что отражается в содержании бизнес-процессов, составляющих процесс обслуживания.
Гостиничное хозяйство как индустрия гостеприимства подчиняется общим принципам организации производства, которое с учетом специфики конечного продукта - социальной услуги, обладающей свойственными ей характеристиками (неосязаемость, неотделимость предоставления услуги от ее потребления, гетерогенность, несохраняемость, отсутствие прав собственности на услугу), предстает процессом обслуживания клиентов:
- принцип дифференциации - предполагает разделение процесса
обслуживания на составляющие (операции, действия) и закрепление их за организационными структурами/исполнителями;
- принцип комбинирования - объединение всех или части разнохарактерных процессов в пределах одной организационной структуры;
- принцип концентрации - сосредоточение определенных операций по выполнению функционально или технологически однородных работ в отдельных организационных структурах;
- принцип специализации - ограничение разнообразия элементов процесса обслуживания путем закрепления за каждой структурой или исполнителем фиксированного перечня операций. Следствием специализации, основанной на разделении труда, становится кооперирование, которое проявляется через взаимодействие;
- принцип универсализации - предполагает выполнение одной структурой или исполнителем разнородных операций.
Как сфера бизнеса гостиничное хозяйство обнаруживает свою открытость для применения логистического инструментария в управлении потоковыми процессами, замкнутыми на производство услуг. При этом принципы организации производства подлежат согласованию с принципами логистики: обеспечение нужного продукта, необходимого качества с требуемым уровнем затрат и доставка его заявившему о своей потребности клиенту, в необходимом количестве, в нужное время и место, в соответствии с индивидуально заявленной потребностью.
Масштаб действия логистики гостиничного хозяйства обусловливается формой организации бизнеса. В терминах отечественной бизнес-практики в случае, когда гостиничное хозяйство легализовано в форме индивидуального предпринимательства или коммерческой организации, логистика гостиничного хозяйства укладывается в масштабы микрологистики. Когда развитие гостиничного хозяйства вырастает до создания крупных предпринимательских объединений, приобретает корпоративные и/или сетевые формы, а именно - локальные и региональные, логистика гостиничного хозяйства становится мезологистикой. Макрологистика гостиничного хозяйства имеет место при создании межрегиональных и национальных бизнес-структур. Реализация возможностей формирования межнациональных, мультинацио-нальных и транснациональных структур открывают перспективы для развития мегалогистики.
Аналитическими исследованиями доказывается, что в начале XXI века в гостиничной индустрии произошли существенные изменения, связанные в первую очередь с дальнейшей интернационализацией и информатизацией всей мировой бизнес-системы:
- усиление интеграции отдельных бизнес-структур с известными гостиничными брендами, маркетинговыми и другими ассоциациями;
- создание принципиально новой дистрибьюторской модели в результате активного развития и внедрения систем Интернет-бронирования;
- появление и устойчивый рост сегмента потребителей, бронирующих услуги гостиниц самостоятельно посредством Интернета;
- появление и динамичное развитие новых туристических рынков, например стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР);
- значительное увеличение деловых поездок в условиях интернационализации бизнеса.
Для России действие этих факторов усиливается вступлением в ВТО.
По оценкам специалистов, современное состояние российского гостиничного бизнеса является достаточно перспективным с точки зрения роста его эффективности. Вместе с тем данные официальной статистики свидетельствуют о том, что гостиничный рынок после кризиса 2008 года восстановился еще не в полной мере (таблица). В этой связи обретают практическую значимость аналитические выводы о том, что наиболее устойчивыми к кризисным явлениям в экономике являются сетевые гостиничные структуры. В отличие от индивидуальных гостиниц, они обладают рядом характеристик, которые способны нивелировать влияние кризисных ситуаций, как, например:
- диверсифицированная продуктовая линейка, совмещающая бренды разного класса;
- известность бренда на международном и отечественном рынке гостиничных услуг;
- возможность присутствия на различных географических и отраслевых рынках;
- бизнес-моделирование различного класса, например с фокусированием на франчайзинге, долевой собственности и др.
Преимущества сетевых структур выражаются в снижении затрат за счет единства руководства, осуществления централизованных поставок, применения единой системы качества, проведения согласованной тарифной политики и т.д. Вывод основывается на изучении зарубежного опыта, поскольку в российской практике сетевые структуры еще не получили масштабного развития. При активизации иностранных инвесторов в начале 1990-х годов на российском рынке появились первые зарубежные гостиничные сети, как, например: гостиничная корпорация Choice Hotels (помимо торговой марки Quality объединяет также сети Sleep, Comfort и Clarion), сети Redisson Hotels Worldwide и Redisson SAS (отели Redisson работают в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Сочи), корпорация Starwood, (объединяет сегодня около 700 гостиниц сетей The Luxury Collection, Westin, Four Points, W. Notéis, St. Regis и т.д.). В целом, по некоторым экспертным данным, на долю сетевых структур приходится примерно 15% оборота гостиничного бизнеса.
Между тем сетевой аспект развития гостиничного бизнеса оказывается особенно значимым с точки зрения использования возможностей логистики в деятельности предприятий гостиничного бизнеса. Считается, что в сетевых структурах создаются предпосылки для формирования устойчивых цепей поставок и управления потоковыми процессами в границах цепей с учетом того, что эффективность функционирования цепей поставок усиливает конкурентоспособность гостиничного бизнеса.
Таблица
Численность лиц, размещенных в гостиницах, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха (тыс. чел.)1
Численность размещенных лиц - всего в том числе
граждан России иностранных граждан
стран дальнего зарубежья стран СНГ
2000 2005 2010 2000 2005 2010 2000 2005 2010 2000 2005 2010
Всего 25073,4 28410,9 30580,1 22001,0 24810,1 27166,7 1844,1 2778,7 2640,3 1228,3 822,1 773,0
в том числе:
гостиницы и аналогичные средства размещения 16559,3 18546,8 21258,8 13607,0 15046,9 17922,0 1787,9 2725,6 2610,1 1164,4 774,3 726,6
санаторно-курортные организации и организации отдыха 8514,1 9864,1 9321,4 8394,0 9763,2 9244,7 56,2 53,1 30,2 63,9 47,8 46,4
из них:
санаторно-курортные организации 4583,7 5941,2 5674,2 4524,3 5882,8 5626,5 20,6 21,4 15,1 38,8 36,9 32,7
организации отдыха 3345,8 3411,0 3277,1 3305,2 3397,6 3267,7 22,2 5,8 5,1 18,4 7,6 4,4
туристские базы 584,6 313,6 225,8 564,5 310,6 221,5 13,4 1,7 2,7 6,7 1,3 1,7
1 Российский статистический ежегодник. 2011: Стат. сб./ Росстат. - М., 2011. - С. 291.
Вывод строится на том, что в управлении цепями поставок подлежат решению две основные группы задач:
- задачи межорганизационной кооперации и аутсорсинга, обусловленные переходом от вертикально-интегрированных структур корпоративного типа к горизонтально-интегрированным гибким цепям поставок, что свойственно гостиничному бизнесу в последние 15-20 лет;
- задачи координации поставок, обусловленные переходом от изолированного прогнозирования спроса и продаж, планирования производства и закупок, управления запасами к совместному координированному прогнозированию, планированию и оперативному управлению заказами вплоть до отслеживания конкретных заказов индивидуальных клиентов.
В совокупности задачи кооперации и координации формируют задачу взаимодействия в сетевых структурах, решение которой гипотетически должно обеспечить соединение преимуществ мезологистики и управления цепями поставок в едином организационно-информационном формате.
Современные предприятия гостиничного бизнеса пребывают в условиях жесткой конкуренции, что побуждает их изыскивать новые формы организационно-экономического поведения, суть которых определяет сети-зация - сетевое взаимодействие на основе развития административных и/или хозяйственных связей.
Сравнением различных вариантов сетевых решений (по составу участников, целям формирования и др.) в исследовании делается вывод в пользу предпринимательских сетей с созданием логистического стратегического альянса. Стратегический альянс, созданный на базе сетевой гостиничной структуры, может представлять собой систему партнерств, каждое из которых через управление будет обеспечивать функционирование цепи поставок, локализованной в цикле заготовительной или производственно-распределительной логистики.
Заготовительная логистика на предприятиях гостиничного хозяйства предстает аналогом логистики снабжения на предприятиях сферы производства; она оперирует материальным потоком, т.е. с точки зрения управляемого потока заготовительная логистика гостиничного хозяйства является материальной логистикой. Однако поскольку материальный поток обретает движение, сосуществуя с финансовым и информационным потоком, заготовительную логистику гостиничного хозяйства предлагается рассматривать логистикой, интегрированной по материальному потоку. Слияние производственной и распределительной логистики является следствием того, что предоставление гостиничных услуг осуществляется сугубо адресно, более того производство и потребление услуг совпадают как по месту, так и по времени. При этом производственно-распределительная логистика гостиничного хозяйства становится логистикой, интегрированной по сервисному потоку.
В силу предметно-содержательной специфики логистика гостиничного бизнеса сосредоточивает свои операционные возможности на сервисном потоке. Организуемый в целях достижения наиболее полной загрузки гостиничных мощностей и наиболее полного удовлетворения предъявляемого дифференцированного спроса на гостиничное обслуживание этот поток должен быть непрерывным во времени и неоднородным по составу и качеству, что обусловливает приоритетную ориентацию управления на применение инструментария производственно-распределительной логистики. В организации гостиничного бизнеса заготовительная логистика предстает важнейшим условием реализации функций производственно-распределительной логистики и становится частью интегрированной логистики предприятий гостиничного хозяйства. Вместе заготовительная и производственно-распределительная логистики должны обеспечивать взаимодействие этих предприятий с потребителями услуг и партнерами по бизнесу, в том числе путем построения логистических цепей и создания сетевой структуры.
Система формируемых таким образом партнерств характеризуется равноправием субъектов, вступающих во взаимодействие. Выполнение условия равноправия участников альянса требует достижения экономических компромиссов, поиск которых предлагается осуществлять путем оптимизации по критерию В. Парето с использованием ряда допущений:
- иерархия и структура субъектов - потенциальных участников альянса рассматривается как сложная система, имеющая ряд подсистем;
- каждая подсистема обладает собственным критерием оптимальности, отражающим ее внутренние интересы;
- функционирование структуры представляет собой процесс взаимодействия подсистем;
- взаимодействие подсистем является экономическим взаимодействием, цель которого - наилучшее сочетание интересов отдельных подсистем и системы в целом.
Учитывая инвариантное значение этих допущений предполагается, что развитие сетевых гостиничных структур может осуществляться на базе типовой организационной структуры (рис.) посредством реализации концепций корпоративных сетей филиалов крупных гостиничных брендов, посредничества при продаже гостиничных услуг и др.
При проектировании сетевой структуры предусматривается поэтапная проработка трех ключевых вопросов:
- определение состава основных и вспомогательных участников,
- конфигурирование, или обоснование структурных координат сети,
- выбор типов связей между бизнес-процессами.
Кобрендинг, обмен ресурсами, комплементарные активы
Гостиницы сети
Стратегические альянсы из сопутствующих
•ИНКГИКЧ!
Гостиничные ассоциации
А втоматизированная система обмена информацией
Поставщики, посредники, турагентства Рис. Типовая структура гостиничной сети
Сетевая стратегия (общие цели, сетевые ресурсы, ориентация на долгосрочное развитие
На этапе определения состава участников требуется разграничить основных и вспомогательных участников. По общим правилам, к категории основных участников относятся независимые бизнес-субъекты, выполняющие операционные и управленческие виды деятельности в бизнес-процессах, обеспечивающих производство и реализацию товаров и услуг; к категории вспомогательных - бизнес-субъекты, участие которых ограничивается предоставлением отдельных видов ресурсов, в том числе информации, в адрес основных участников. С позиции оценки степени участия в производстве гостиничных услуг основными участниками сети могут рассматриваться производители и торговые посредники - поставщики мебели, хозяйственно-бытовых товаров повседневного пользования, продуктов питания и т.п., транспортные организации, туристические компании и проч., вспомогательными — рекламные агентства, страховые компании и проч. Вспомогательными участниками сети, таким образом, предстают бизнес-структуры, которые поддерживают бизнес-процессы, связанные с «добавлением ценности» гостиничной услуги, но при всей своей значимости они непосредственно не занимаются логистической деятельностью.
Требование разграничения основных и вспомогательных участников диктуется необходимостью обеспечить управляемость сети со стороны фокусной компании, которой, по логике, в гостиничном бизнесе должна выступать специализированная сервисная компания — предприятие гостиничного хозяйства. В производственно-распределительной логистике такое разграничение получает дальнейшее развитие с выделением в составе основных участников профильных и специализированных участников, призванных формировать ассортимент гостиничных услуг в каналах распределения.
На этапе конфигурирования сети предполагается обоснование трех структурных размерностей: вертикальная структура; горизонтальная структура и горизонтальное позиционирование фокусной компании относительно других участников сети. В общем случае вертикальная структура формируется числом организационных уровней, при этом в сфере гостиничного бизнеса ее аналогом предстает схема территориального размещения предприятия гостиничного хозяйства, включая его филиальную сеть. Горизонтальная структура определяется схемой подключения основных и вспомогательных участников при выстраивании логистических цепей с обоснованием местоположения предприятия гостиничного хозяйства как фокусной компании.
На практике допускаются разнообразные варианты комбинирования структурных размерностей: узкая вертикальная структура с широкой горизонтальной, развитая вертикальная с ограниченной горизонтальной структурой и т.д. - результаты конфигурирования зависят от форм организации бизнеса основных и вспомогательных участников, в том числе глубины специализации, пользования приемами аутсорсинга, характера кооперирования и др. факторов. В рамках этого вопроса в общем случае принципиально важной оказывается проработка аспекта, связанного с обоснованием возможности и целесообразности расширения горизонтальных границ сети до масш-
таба, обусловленного включением в логистическую цепь конечных пользователей. Для предприятий гостиничного хозяйства этот аспект приобретает особый содержательный смысл, поскольку допускает подключение маркетинговых агентов по продвижению гостиничных услуг и логистических посредников, в роли которых могут выступать туристические компании, научные общества и прочие организации, специализирующиеся на проведении массовых публичных мероприятий, бизнес-структуры различных сфер хозяйственной деятельности, практикующие регулярный прием и командирование специалистов, пользование приемами инстаффинга.
Стремление к достижению управляемости сетевой структуры пролонгируется на этапе конфигурировании сети. Логистические цепи с большим числом участников, отмеченные присутствием фокусной компании, ограничивают состав бизнес-процессов, которые она может интегрировать и на этой основе сделать их объектом управления. Практика доказывает, что интеграция бизнес-процессов по всем логистическим цепям не наступает в полном объеме, в связи с чем остается некоторая степень свободы действий для участников сети. Как следствие для фокусной компании открывается перспектива организации управления, обусловленная типами связей между бизнес-процессами с подразделением их на управляемые, отслеживаемые, неуправляемые и связи с объектами, не входящими в цепи поставок, т.е. внешними.
Управляемые связи между бизнес-процессами фокусная компания выделяет как необходимые для интегрирования в сетевую структуру. Как правило, - это «прилегающие» участки логистической цепи, определяющие взаимодействие предприятия гостиничного хозяйства с поставщиками и потребителями в режиме оказания гостиничных услуг. К категории управляемых должны быть также отнесены «удаленные» участки, определяющие, например, поставки товаров для производства товаров повседневного спроса с фирменными товарными знаками сети. Отслеживаемые связи отделены от управляемых по причине того, что они могут быть делегированы в управлении другим участникам сети, для которых они являются достаточно критичными, например, поставки сырья для производства товаров хозяйственно-бытового назначения. Неуправляемые связи выходят за рамки интересов фокусной компании и, более того, они могут быть интерпретированы как отслеживаемые связи для непосредственных партнеров фокусной компании, например, хозяйственные связи с поставщиками тарных и упаковочных материалов. За пределами компетенций фокусной компании остаются связи, входящие не только в ее логистические цепи, но и цепи конкурентов. В целом решение вопроса о различении связей бизнес-процессов сетевых структур гостиничного бизнеса выводит на постановку задачи управления поставщиками в свете традиционной концепции маркетинга услуг и концепции маркетинга взаимоотношений.
В исследовании доказывается, что сетевая организация гостиничного бизнеса совместно с сетевой организацией логистики (при создании предметно-специализированных и функционально-обеспечивающих структур, соот-
ветственно) оказывает воздействие на изменение режима конкуренции. С учетом этого вывода формулируется ряд конкурентных принципов построения сетевых структур, ориентированных на реализацию принципов и правил логистики в гостиничном бизнесе:
- обеспечение действенности мезологистических интеграционных формирований как предпринимательских сетей на основе развития административных и/или хозяйственных связей;
- целевая ориентация сетевых структур на реализацию цепочек создания ценности гостиничного продукта при реализации дифференцированного подхода к построению прямых, расширенных и максимальных цепей поставок в заготовительной и производственно-распределительной логистике;
- приоритетность способов межсетевого конкурентного взаимодействия при развитии организационных форм внутрисетевого сотрудничества: альянсных - среди хозяйствующих субъектов - участников сети, партнерских - среди участников цепей поставок;
- зависимость методов конкурентного поведения от степени развитости процессов и выраженности форм горизонтальной интеграции участников, расширения масштабов и сохранения целостности сетевых структур.
В исследовании обосновывается, что развитию внутрисетевых и межсетевых взаимодействий способствует использование приемов бенчмаркинга и маркетинговой логистики для обеспечения конкурентного позиционирования гостиничной услуги. Связность их действия проявляется в том, что бенчмаркинг касается развития практики применения маркетинговой логистики. В данном контексте маркетинговая логистика определяется как функция управления потоком гостей на основе продвижения услуги, предоставляемой в их адрес и связанной с использованием объектов недвижимости в качестве средств размещения, при соблюдении правил маркетинга и логистики. Исходя из этого, следует заключить, что ее методический инструментарий должен строиться на сопряжении соответствующих правил и предусматривать формирование выборки определенного состава. Предположительно правилами маркетинговой логистики можно принять комбинацию «Р»: «Product» (продукт,), «Promotion» (продвижение), «Place» (место), «Price» (цена), «People» (персонал), «Physical evidence» (материальное свидетельство), «Process» (способ предоставления услуг). Содержательные требования этих правил обусловливают постановку в сетевых структурах гостиничного девелопмента - управления развитием объектов недвижимости гостиничного хозяйства в соответствии с динамикой дифференцированного спроса и развитие соответствующей сферы логистического обслуживания.
Выполненные обоснования формируют структурно-функциональный подход к управлению логистикой, которым предусматривается:
- построение сетевых логистических структур гостиничного бизнеса с применением инструментария маркетинговой логистики;
позиционирование предприятия гостиничного хозяйства интегратором сетевой структуры и фокусной компанией логистических цепей в сфере гостиничного бизнеса;
- идентификация роли распределительной логистики как функционального интегратора сетевой гостиничной структуры, обеспечивающего связность производственной и заготовительной логистики при организации гостиничного сервиса.
В целом формирование сетевых структур должно осуществляться с учетом возможностей обеспечения их функционирования. В качестве средств информационной поддержки логистики предлагается использование метода ECR (Efficient Consumer Response - «эффективная реакция на запросы потребителей»), В условиях действия ECR сообщение идет назад через гостиничные бизнес-структуры, в результате чего каждый участник цепи тесно сотрудничает с соседним и перемещает ресурсы вперед. ECR, таким образом, дает возможность расширить интегративные возможности логистики в цепи. Благодаря этому сокращаются запасы, повышается качество обслуживания потребителей, снижается стоимость услуг, гостиницы действуют более оперативно, повышается коэффициент использования номерного фонда.
Метод ECR опирается на технологию переотправки. Для гостиничного бизнеса - это оперативное распределение потоков материальных ресурсов (продуктов питания, белья, предметов гигиены и т.п.) с учетом заполняемос-ти номерного фонда на каждый конкретный день. Осознание и реализация этих идей привели к созданию, дословно, «подлинно потоковой логистики» (Flow Through Logistics), цель которой - добиться бесперебойного, постоянного и ровного материального потока. Учитывая достоинства метода, предполагается, что его дальнейшее развитие может определить разработка технологии перераспределения гостей с учетом неравномерности заполнения номерного фонда и платежеспособности клиентов при использовании потенциала электронной коммерции.
В исследовании устанавливается, что эффективная реализация метода ECR может быть достигнута при осуществлении подхода CPFR (Collaborative Planning, Forecasting and Replenishment - «совместное планирование, прогнозирование и пополнение»), CPFR определяется как процесс, предусматривающий сотрудничество и обмен информацией в масштабах цепи поставок с тем, чтобы добиться одновременного роста прибыли у всех участников. Перспективы вовлечения в процесс сотрудничества клиентов требуют того, чтобы дополнить спектр оценочных показателей эффективности бизнеса показателями качества гостиничного обслуживания.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Баловнева, М.К. Особенности логистики гостиничного сервиса // Логистика: современные тенденции развития: Материалы IX междунар. науч.-практ. конф. / М.К. Баловнева; ред. кол. B.C. Лукинский и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 25-28 (0,2 п.л.).
2. Баловнева, M.K. Постановка логистического менеджмента с перспективой формирования интегрированных сетевых структур гостиничного бизнеса // Коммерция и логистика: Сб. науч. трудов. Вып. 8 / М.К. Баловнева; под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова, Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2010. - С. 137-140 (0,2 пл.).
3. Баловнева, М.К. Системно-логистический подход к организации гостиничного сервиса // Инновации в логистике: Сб. науч. статей. -Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - С. 29-32 (0,25 п.л.)
4. Баловнева, М.К. Функциональные особешюсти маркетинговой логистики в гостиничном девелопменте // Эффективная логистика: Сб. статей участников IV Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием / М.К. Баловнева; отв. ред. А.Г. Бутрин. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - С. 9-13 (0,25 пл.).
5. Баловнева, М.К. Обоснование бизнес-компетенций логистики гостиничного сервиса // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: Материалы междунар. методич. и науч.-практ. конф. 4.2 / М.К. Баловнева; СПбГТУРП. - СПб., 2010. - Ч. 2. - С. 11-14 (0,2 пл.).
6. Давыдова, М.К. Сетевая организация логистики гостиничного бизнеса / М.К. Давыдова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Сер. «Экономика». - 2011. - № 2. — С. 80-82 (0,4 п.л.).
7. Давыдова, М.К. Позиционирование логистики гостиничного хозяйства в многофакторной классификации логистики // Коммерция и логистика: Сб. науч. трудов. — Вып. 11 / М.К. Давыдова; под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова, Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-С. 71-74(0,2 пл.).
8. Давыдова, М.К. Организация распределительной логистики гостиничного хозяйства и ее регламенты / М.К. Давыдова // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2013. - № 4. - С. 65-68 (0,4 п.л.)
ДАВЫДОВА Мария Константиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 27.09.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Заказ №459. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.