Формирование логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Наталья Васильевна
Место защиты
Самара
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования логистической инфраструктуры на производственных предприятиях.

1.1 Концептуальные положения управления потоками в производственно-логистических системах.

1.2 Логистическая инфраструктура и ее составные элементы.

1.3 Тенденции развития производственно-логистической инфраструктуры па различных уровнях управления логистическими системами.

Глава 2. Исследование процессов формирования и функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

2.1 Тенденции развития рынка питьевой бутилированной воды России.

2.2 Факторы формирования логистической инфраструктуры на предприятиях по производству питьевой бутилированной воды.

2.3 Основные характеристики процесса функционирования логистической инфраструктуры компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

Глава 3. Методические основы формирования внутренней логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

3.1 Многофакторная модель формирования внутренней логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

3.2 Алгоритм формирования внутренней инфраструктуры па предприятиях по производству питьевой бутилированной воды.

3.3 Система показателей оценки эффективности функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды"

Актуальность темы исследования. Современный постиндустриальный уровень развития социально-экономических отношений предполагает главенство услуг, интенсификацию научно-технического прогресса, а также интеграцию субъектов экономической деятельности, в том числе и в сфере производства.

Современное производство характеризуется инновативностыо, самоорганизацией, компетентностным подходом, виртуальностью и интеграционными процессами. В данных условиях успешная деятельность предприятий основана на логистическом подходе к организации процессов снабжения, производства и сбыта продукции, а также к управлению движением материальных потоков за пределами производственной системы.

Функционирование производственных предприятий невозможно без развитой логистической инфраструктуры, формирование которой связано с принятием управленческих решений о составе ее элементов и их территориальном размещении. Поскольку данные объекты требуют значительных материальных затрат на свое формирование и содержание, принятие решений об объектном и количественном составе инфраструктуры имеет особое значение.

В современной экономике приобретает актуальность формирование логистической инфраструктуры предприятий, ориентированных на удовлетворение спроса конечных потребителей. В частности, к этой сфере относится производство питьевой бутилированной воды, являющееся относительно новым для России.

Согласно исследованиям, рынок питьевой воды в РФ не насыщен, ее потребление в стране составляет 15-33 л на человека в год, что в 5 раз меньше, чем в Европе и США. Производство воды у нас также отстает от общемирового. На сегодняшний день в России имеются лишь немногочисленные исследования, связанные с формированием логистической инфраструктуры в сфере производства питьевой бутилированной воды.

Оптимизировать процесс формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды возможно с помощью применения принципов логистики. Вышесказанное определяет важность темы диссертации, ее теоретическую направленность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проведенное исследование базируется на сложившихся к настоящему времени научных подходах в области экономической теории, логистики, менеджмента, маркетинга, математической статистики. Теоретической основой изучения вопросов диссертационного исследования явились труды, посвященные анализу и синтезу логистических систем управления материальными, информационными, финансовыми, трудовыми, транспортными, сервисными потоками, среди которых необходимо отметить работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Б.А. Аникин, Д. Бауэр-сокс, Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуд, М.Н. Григорьев, Дж. Джонсон, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Д. Клосс, Д.М. Ламберт, П.Р. Мерфи, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Т.А. Родкина, 3. Сариуш-Вольский, В.И. Сергеев, Ч. Сковронек, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, Дж.Р. Сток, С.А. Уваров, В.П. Федько, Д. Шапиро, В.В. Щербаков и др.

В рамках формирования инфраструктуры логистики были рассмотрены работы отечественных и зарубежных ученых В.А. Герасименко, П. Друкера, Д.А. Иванова, Н.П. Карповой, B.C. Колодина, М. Портера, С.А. Уварова, Х.-К. Фо-ула, П. Хауслер, Д.В. Черновой, М.О. Чумакова и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, следует отметить, что малочисленными остаются работы, содержащие решение вопросов формирования и функционирования логистической инфраструктуры производственных предприятий. Это еще раз доказывает необходимость изучения процесса формирования состава и размещения объектов логистической инфраструктуры в соответствии с принципами логистики и определяет актуальность темы диссертации.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических положений, а также разработка практических рекомендаций по формированию логистической инфраструктуры предприятий, производящих питьевую бутилированную воду.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

1) выявить особенности управления материальными потоками на производственных предприятиях;

2) определить зависимость состава объектов логистической инфраструктуры предприятия от характера его производственного процесса;

3) охарактеризовать объекты логистической инфраструктуры и предложить новые признаки их классификации;

4) проанализировать современное состояние российского рынка питьевой бутилированной воды и выявить тенденции его развития;

5) разработать типизацию предприятий по производству питьевой бутилированной воды;

6) расширить классификацию видов бутилированной воды признаками, соответствующими современному состоянию логистики;

7) выявить основные факторы формирования логистической инфраструктуры на предприятиях по производству питьевой бутилированной воды;

8) разработать математическую модель формирования состава и количества объектов инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды;

9) предложить алгоритм формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды;

10) сформировать систему показателей, характеризующих эффективность функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством: логистика»: п.п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п.п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой»; п.п. 4.7 «Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики».

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия по производству питьевой бутилированной воды, в частности предприятия фирменной сети ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (г. Самара), а также дистрибутивные центры компании: ОАО «Уфимскагроснаб» (г. Уфа), ОАО «Оренбургоптторг» (г. Оренбург), ОАО «Башстройтранс» (г. Стерлита-мак), ООО «Энергопром» (г. Орск).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственно-логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области логистики, теории и практики функционирования инфраструктуры логистики, а также материалы авторефератов и диссертаций, статистические данные.

Для решения указанных задач в диссертации применялись концепции и принципы логистики, методы экономического анализа деятельности предприятий, статистические методы и метод экономико-математического моделирования, экспертные оценки, методы экономической теории, маркетинга и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, данные Федеральной и региональной служб статистики России, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Интернет, собственная информация отечественных предприятий по производству питьевой бутилированной воды, характеризующая деятельность, а также результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилирован-ной воды, что позволит упорядочить процесс формирования логистической инфраструктуры.

Внедрение результатов исследования в практику деятельности предприятий по производству питьевой бутилированной воды способно повысить их экономическую эффективность за счет оптимального состава объектов логистической инфраструктуры и, как следствие, оптимального размера инвестиций в данные объекты.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. Предлагается разделять элементы логистической инфраструктуры в зависимости от признака «содержание обслуживаемых процессов» на объекты внешней и внутренней инфраструктуры. Также предлагается включать земельные участки в состав объектов логистической инфраструктуры. Поскольку внешняя и внутренняя инфраструктуры предприятий имеют разный состав объектов, данный подход позволит рационально принимать управленческие решения в сфере логистики в рамках компетенций предприятий.

2. Дополнена существующая классификация питьевой бутилированной воды по ряду признаков, соответствующих современному состоянию логистики.

3. Предложена типизация предприятий по производству питьевой бутилированной воды в зависимости от вида источника воды и от каналов сбыта продукции: 1) производители, ориентированные на уникальный источник, располагающие производством в непосредственной близости от него и осуществляющие доставку своей продукции к местам потребления, в том числе и за границу; 2) производители, использующие в качестве источника либо скважины, либо центральное водоснабжение, располагающие свои производства в непосредственной близости от рынков сбыта и распространяющие свою продукцию, как правило, в пределах одного или нескольких регионов, в том числе осуществляющие доставку воды потребителям на дом или в офис. Данная типизация необходима для формирования логистической инфраструктуры на предприятиях разного типа.

4. Обоснован состав элементов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды на различных уровнях управления, обозначены границы функционирования логистической инфраструктуры.

5. Предложен и обоснован состав факторов, оказывающих влияние на процесс формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

6. Разработаны математические модели для формирования оптимального состава объектов инфраструктуры; выявлена зависимость между отдельными видами объектов инфраструктуры (между площадями производственных помещений и земельного участка; между площадями складских помещений и земельного участка), что позволит еще на стадии проектирования предприятия рассчитать необходимые площади объектов инфраструктуры и, как следствие, оптимальные затраты на их строительство и содержание.

7. Дан алгоритм формирования состава, расчета количества и определения мест дислокации объектов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды с учетом их выявленных особенностей. Данный алгоритм позволит принимать эффективные управленческие решения при формировании логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

8. Дополнена система ключевых показателей логистики, характеризующих эффективность логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды как на стадии их инвестиционного проектирования, так и на стадии функционирования, что необходимо для принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и практические рекомендации, авторские подходы к моделированию процесса формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды могут быть использованы в процессе проектирования предприятий данной сферы. Основные положения и рекомендации сформированы с учетом современных тенденций развития логистических концепций и направлены на оптимизацию состава и количественного соотношения объектов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях различных уровней, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика» (2008 г., Самара), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость» (2010 г., Саратов), 10-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (2011 г., Самара), IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2011 г., Москва), ежегодной общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2011 г. (2012 г., Самара).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (г. Самара), ООО «Лагуна» (г. Самара).

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедр «Коммерции и сервиса» и «Маркетинга и логистики» СГЭУ и отражаются в лекционном курсе следующих дисциплин: «Логистика», «Основы коммерческой деятельности», «Коммерческая логистика», «Производственная логистика».

Публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,4 печ. л., из них авторских - 3,05 печ. л. В изданиях, определенных перечнем высшей аттестационной комиссии, опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, включает в себя библиографический список из 202 источников, содержит 28 таблиц, 30 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Наталья Васильевна

3. выводы и рекомендации;

4. принятие решения;

5. реализация принятого решения;

6. оценка полученных результатов;

7. корректировка принятого решения.

Проектирование логистической системы производственного предприятия представляет собой процесс, состоящий из определенных этапов и соответствующих каждому этапу процедур.

Предприятия по производству питьевой бутилированной воды имеют ряд особенностей, соответственно, процесс их проектирования должен идти в соответствии с ними и должен состоять из следующих этапов (Рис. 3.2.1):

1 Этап. Сбор и обработка информации об источнике и предполагаемом месте производства, а также о ситуации на рынке;

2 Этап. Определение типа предприятия согласно предложенной типизации;

3 Этап. Принятие решения о выборе предполагаемых вариантов каналов сбыта продукции;

4 Этап. Расчет предполагаемого объема производства на основании предложенной модели;

5 Этап. Принятие решения о необходимом составе объектов инфраструктуры;

6 Этап. Определение количества объектов инфраструктуры на основании предложенных моделей;

7 Этап. Принятие решений о местоположении объектов инфраструктуры;

8 Этап. Выбор информационной системы в соответствии с организационной структурой и требованиями к системе;

9 Этап. Технико-экономическое обоснование;

10 Этап. Оценка рисков;

11 Этап. Составление графика реализации проекта;

12 Этап. Реализация проекта.

1 Этап. Особенностью данного этапа является сбор как можно более полной информации об источнике и месте строительства.

Рис. 3.2.1 Алгоритм формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды

На данном этапе необходимо определить методы анализа, определить источники данных, непосредственно собрать необходимые данные и проверить достоверность результатов.

Информация об источнике должна давать представление о химическом составе воды, органолептических характеристиках, ее микробиологической безопасности, дебете источника и т.д., поскольку именно это влияет на выбор системы производственного оборудования и способа водоподготовки и дезинфекции, а также дает представление о том, является источник уникальным или нет. Информация о предполагаемом месте производства должна содержать сведения о сложившейся рыночной ситуации (конкуренция, объем спроса и т.д.), а также о наличии в месте производства прочих ресурсов, таких как рабочая сила и наличие/отсутствие элементов инфраструктуры. Данные о рыночной ситуации непосредственно влияют на объем производства и в целом на принятие решения о целесообразности выхода на данный рынок, а наличие/отсутствие необходимых объектов инфраструктуры - на состав объектов инфраструктуры, которые необходимо построить.

2 Этап. Обоснованный выбор типа предприятия позволит определиться со стратегией фирмы на рынке, позиционированием товара, уровнем деятельности компании (локальный, региональный, глобальный и т.д.). Таким образом, тип источника влияет па стратегию предприятия и на определение уровня функционирования: международный (региональный) или глобальный (федеральный).

3 Этап. Данные полученные на втором этапе также необходимы для принятия решения на третьем этапе - о выборе возможных каналов сбыта продукции, являющихся частью стратегии компании. При принятии данного решения необходимо провести анализ альтернатив - возможностей компании и поставщиков, для выбора оптимального варианта каналов сбыта: доставка продукции клиентам непосредственно, распространение продукции через торговые сети, через собственные филиалы и представительства компании и с помощью оптовых посредников через розничные торговые сети или напрямую на дом и в офис клиента.

4 Этап. На основании полученных на предыдущих этапах данных, необходимо рассчитать предполагаемый объем производства с помощью предложенной модели.

У = -63480,55 +70,748х,+ 1317,7х2, (1) где XI - размер инвестиций,

Х2 - численность сотрудников.

Расчет объема производства необходим для выбора оборудования, а также определения размера производственных и складских помещений.

Следует также отметить, что объем производства на предприятиях по производству питьевой бутилированной воды ограничен, с одной стороны, дебетом источника, т.е. объемом воды, поступающей из источника в единицу времени. То есть объем производства может быть либо меньше, либо равен дебету источника. С другой стороны, объем производства ограничен производительностью оборудования.

5 Этап. Принятие решений на первом, третьем и четвертом этапах дают представление о составе необходимых объектов инфраструктуры: земельного участка, производственных и складских помещений, транспортных средств, внутренних дорог и т.д. Данное решение принимается аналитически менеджерами на основании опыта конкурентов и потребностей организации, а также на основании имеющихся ресурсов.

6 Этап. После определения состава объектов инфраструктуры необходимо дать их количественную оценку. То есть определить необходимое количество каждого вида объектов при помощи предложенных математических моделей:

Необходимую площадь земельного участка (У1)

У1 = 0,81 + 0,001 х, + 0,06х3 - 0,007x5 + 2,097х6 (2)

Площадь производственных помещений (У2)

У2 = 470,52 - 0,084х, + 0,001х2 + 6,21х3 - 3,49х5 + 48,74х6 (3) Площадь складских помещений (УЗ)

УЗ = 844,83 - 0,179х! + 0,001х2 + 8,57х3 - 6,14х5 + 141,23х6, (4) где X] - размер инвестиций, млн. руб. х2 - объем производства, млн.л./год х3 - число сотрудников, чел. х5 - наличие уникального источника х6 - наличие трудовых ресурсов.

Как показал множественный корреляционно-регрессионный анализ, такой фактор как протяженность дорог до дорог местного значения не имеет серьезного значения, то есть не оказывает существенного влияния на принятие решения о составе и количестве объектов инфраструктуры.

Стоит отметить, что на данном этапе также определяется потребность в транспортных средствах на основании анализа альтернативы (собственный/наемный транспорт).

7 Этап. После принятия решений о составе и количестве необходимых объектов инфраструктуры необходимо определить их местоположение. В большей степени это относится к месту расположения склада, при условии его наличия в непосредственной близости от рынка сбыта. Методика выбора месторасположения склада довольно обширна и включает следующие методы:

1. Метод полного перебора

2. Эвристические методы

3. Метод центра тяжести

4. Метод пробной точки

5. Расчет рейтинга участка под склад Расчет рейтинга участка под склад

Метода опирается на экспертные оценки. Рассматриваются следующие факторы:

1. Транспортная инфраструктура района дислокации склада;

2. Расстояние склада от центра тяжести;

3. Трудовые ресурсы;

4. Экономичность выполнения строительных работ в данном месте;

5. Местные условия.

Определяется удельный вес каждого фактора (шкала предпочтения) через попарное сопоставление факторов

Поскольку метода опирается на экспертные оценки, то необходимо определить релевантность оценок, отсутствие явных ошибок.

Также применяются методы линейного программирования, имитационное моделирование и т.д.

8 Этап. Выбор информационной системы управления логистической системой предприятия является одним из ключевых решений, принимаемых в процессе проектирования предприятия. Информационная система должна не только отвечать современным требованиям, но также должна определяться в зависимости от выбранной структуры деятельности - производственно-логистической системы или сети. Если предприятие создается в рамках логистической системы, то прежде чем выбрать информационную систему необходимо тщательно описать все процессы и связи, только после составление модели возможен выбор информационной системы и ее внедрение. Также стоит отметить, что на современном этапе развития это, прежде всего, системы класса 8СМ, а для ПЛС - ЗСМ/АРБ.

9 Этап. На данном этапе необходимо дать экономическую оценку работы проектируемого предприятия, определить значение прибыли и затрат, определить точку безубыточности, срок окупаемости и т.д. по совокупности показателей инвестиционного проекта.

Оценку эффективности рекомендуется проводить по системе следующих взаимосвязанных показателей:

• чистый доход (ЧД, ЫУ);

• чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (другое, довольно широко используемое за рубежом название показателя -чистая приведенная (или текущая) стоимость, net present value (NPV));

• индекс доходности (или индекс прибыльности, profitability (PI));

• срок окупаемости (срок возврата единовременных затрат РВ);

• внутренняя норма дохода (или внутренняя норма прибыли, рентабельности, internal rate of return (IRR)).

10 Этап. По сути, является частью предыдущего этапа. Любое предприятие в процессе работы подвергается определенным рискам. В связи с этим, необходимо оценить возможные риски и предпринять соответствующие меры по их уменьшению.

В данном случае анализ возможных рисков связан с определением вероятности изменения параметров системы под воздействием внешних условий. Оценка риска может быть проведена в данном случае с помощью ситуационного анализа (SWOT-анализа).

11 Этап. На следующем этапе необходимо составить план или график реализации проекта, разбив его на определенные стадии.

12 Этап. Один из самых длительных и затратных этапов. Непосредственная реализация проекта, связанная со строительством и вводом в эксплуатацию объектов инфраструктуры, закупкой необходимого производственного и складского оборудования, непосредственным запуском производства и поставкой продукции на рынок. Реализация проекта должна идти в соответствии с принятым планом.

Формирование инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды в целом соответствует принятым алгоритмам формирования инфраструктуры (принятия решений о составе и местоположении объектов), однако имеет ряд указанных особенностей, характерных для данной сферы деятельности.

3.3 Система показателей оценки эффективности функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды

Для анализа эффективности объектов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды необходимо определить систему показателей, характеризующих данные объекты. Целесообразно рассмотреть по отдельности систему показателей для проектируемых предприятий и для уже функционирующих. Совокупность данных показателей представляется возможным разделить на три основные группы: финансовые (экономические) показатели, показатели эффективности использования объектов логистической инфраструктуры и показатели эффективности работы объектов логистической инфраструктуры (КР1, разработанные Р. Каштаном и Д. Нортоном).

В первую очередь рассмотрим систему показателей, характеризующих инвестиционные проекты.

В настоящее время можно считать общепризнанным выделение нескольких видов эффективности инвестиционных проектов.

Эффективность проекта в целом оценивается для презентации проекта и определения в связи с этим привлекательности проекта для потенциальных инвесторов.

Общественная эффективность характеризует социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, т.е. она учитывает не только непосредственные результаты и затраты проекта, но и «внешние» по отношению к проекту затраты и результаты в смежных секторах экономики, экономические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Общественную эффективность оценивают лишь для социально значимых инвестиционных проектов, затрагивающих интересы не одной страны, а нескольких.

По проектам, где не нужно проведение экспертизы государственных органов управления, разработка показателей общественной эффективности не требуется.

Коммерческая эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инициатора, исходя из весьма условного предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Коммерческую эффективность иногда трактуют как эффективность проекта в целом. Считается, что коммерческая эффективность характеризует с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Наиболее значимым является определение эффективности участия в проекте. Ее определяют с целыо проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Эффективность участия оценивают, прежде всего, для предприятия проектоустроителя (или потенциальных акционеров). Этот вид эффективности называют также эффективностью для собственного (акционерного) капитала по проекту.

Эффективность участия в проекте включает и такие виды, как эффективность участия в проекте структур более высокого уровня (финансово-промышленных групп, холдинговых структур), бюджетная эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Система показателей, определяемая для оценки перечисленных видов эффективности, и методологические принципы их расчета едины. Отличия заключаются в тех исходных параметрах, которые формируют потоки реальных денежных средств по проекту применительно к каждому виду эффективности. Иными словами, единая и взаимосвязанная система параметров проекта находит воплощение в единых по экономической природе показателях эффективности в зависимости от области их применения в той экономической среде, которую они должны охарактеризовать. Некоторое исключение составляют показатели общественной эффективности. «Внешние» эффекты не всегда представляется возможным учитывать в стоимостном выражении. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, но не представляется возможным их оценить, неизбежна лишь качественная оценка их влияния.

Социальная эффективность проекта выражается в таких показателях как: предполагаемый объем выпуска и реализации, количество создаваемых рабочих мест и отчисления в бюджет имеют не менее важное значение, чем экономические показатели, т.к. характеризуют значимость инвестиционного проекта для региона, где предполагается его реализация.

В осуществлении и реализации инвестиционного проекта принимают участие ряд субъектов: акционеры (фирмы, компании), банки, бюджеты разных уровней. Поступающий в распоряжение общества доход (валовой внутренний продукт) от реализации эффективных проектов затем делится между ними.

Наличие нескольких участников инвестиционного процесса предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности различных вариантов проекта. Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта с позиций каждого участника. При этом следует иметь в виду, что позиции участников проекта находят воплощение в исходной информации и формировании специфических потоков денежных средств для расчета показателей эффективности. Поэтому у них могут не совпадать результаты оценки, а, следовательно, и решения об их участии в проекте.

Следующим важным блоком показателей эффективности инвестиционного проекта являются показатели эффективности объектов логистической инфраструктуры (Таблица 3.3.1).

Показатели эффективности объектов инфраструктуры в рамках инвестиционного проекта выступают в виде показателей удаленности участка от основных автомагистралей, ж/д станций, ЛЭП и т.д.

Показатели эффективности объектов логистической инфраструктуры

Объект Показатель Единицы измерения

Земельный участок Возможность расширения Да/нет

Удаленность от автомагистрали км

Удаленность от ж/д станции км

Удаленность от ж/д аэропорта км

Транспорт Наличие автодороги Да/нет

Наличие ж/д путей Да/нет

Прочие Наличие (удаленность) ЛЭП Да/нет, км

Наличие телекоммуникаций Да/нет

Удаленность от источника газоснабжения км

Удаленность от источника водоснабжения км

Наличие трудовых ресурсов Да/нет, тыс. чел.

В этом смысле предполагается, что имеет влияние фактор наличия элементов инфраструктуры в предполагаемом месте строительства объекта. Соответственно, чем меньше удаленность, тем привлекательнее проект. В свою очередь, показатель «Наличие трудовых ресурсов» в предполагаемом месте строительства также имеет место в системе показателей по тому же принципу: чем больше трудовых ресурсов, тем привлекательнее проект.

Следует отметить значение ключевых показателей логистики относительно объектов инфраструктуры (Таблица 3.3.2).

Заключение

В ходе диссертационного исследования были проанализированы существующие теоретические положения относительно логистической инфраструктуры производственных предприятий и перспектив ее развития и получены следующие результаты.

1. В ходе исследования было выявлено, что модель УАТ-классификации предприятий, предложенная Р.Б. Чейзом, Н. Дж. Эквилайном и Р.Ф. Якобсом, применима для предприятий по производству питьевой бутилированной воды. Более того, по сути, данное производство вносит минимальные изменения в исходный ресурс (воду), то есть ресурс на входе и на выходе производственной системы один и тот же, меняется лишь его форма.

Также в рамках исследования проанализированы существующие системы управления материальными потоками на производстве и выявлено, что существующие системы управления (выталкивающие и вытягивающие) продолжают играть важную роль и находят свое дальнейшее развитие в виде совершенствования информационных технологий, а само производство на современном этапе характеризуется как сетевое и виртуальное.

2. Выявлена зависимость между особенностями производства и логистикой. Производственный процесс неоднороден по своей структуре и состоит из определенных этапов. Данные этапы зависят, прежде всего, от характера производимой продукции и технологическими стадиями производства. Как следствие отличаются и задачи логистики, а также состав и количество объектов логистической инфраструктуры как внутренней, так и внешней. В зависимости от типа продукта определяются условия его хранения, а, следовательно, и требования к складским помещениям; также это влияет на тип транспортных средств и дальность перевозки.

3. В ходе анализа подходов к определению понятия логистической инфраструктуры было выявлено, что на данный момент времени нет единого мнения на этот счет, но большинство авторов характеризуют деятельность ипфраструктуры как деятельность по оказанию услуг, связанных с обеспечением функционирования экономики. Данное утверждение в полной мере обосновано, однако, инфраструктура также представляет собой совокупность определенных объектов и компаний. В связи с этим, предложенное разделение объектов логистической инфраструктуры на внешние и внутренние обоснованно в рамках процесса управления на предприятиях и дополняет существующую классификацию объектов логистической инфраструктуры. Кроме того, предлагается выделять микро-, мезо-, макро и мегауровни функционирования логистической инфраструктуры в силу отличного состава объектов на каждом из уровней. Предложено авторское определение логистической инфраструктуры: под логистической инфраструктурой понимается совокупность внешних и внутренних объектов технической, социальной, институциональной и информационной инфраструктуры, обеспечивающих движение материальных, а также сопутствующих им финансовых и информационных потоков в процессе снабжения, производства и сбыта хозяйственных субъектов в рамках их логистической деятельности.

4. В рамках исследования проведен анализ современного состояния и тенденций развития рынка питьевой бутилированной воды. В ходе исследования выявлено, что на современном этапе развития рынок данной продукции является один из самых быстрорастущих в России (порядка 15 % в год), но, тем не менее, отстает от стран Европы и США. Кроме того, прослеживается недостаточное количество необходимых нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятий данной сферы, касающиеся как производства, так и распределения продукции. С точки зрения логистики на рынке питьевой бутилированной воды необходимо отделять производителей имеющих разные стратегии и как следствие разный состав объектов логистической инфраструктуры, в связи с чем, и предложена типизация предприятий по производству питьевой бутилированной воды, без которой выполнение функции контроля и управления не представляется возможным в полной мере.

5. Также в ходе анализа рынка питьевой бутилированной воды обосновано разделение предприятий реализующих продукцию через розничные торговые сети и осуществляющие доставку на дом и в офис. Последние представляются как участники отдельного рынка. Кроме того, проанализирован состав объектов предприятий разных типов и сделан вывод о том, что предприятия, осуществляющие доставку на дом и в офис имеют больше конкурентных преимуществ, связанных с оказанием дополнительных услуг клиентам, однако, это требует больших затрат, связанных с инфраструктурой.

6. Кроме типизации предприятий, необходима также адекватная классификация самого продукта, то есть самой бутилированной воды с точки зрения логистики и маркетинга. В рамках решения данной задачи были объединены существующие классификации питьевой бутилированной воды и предложены признаки классификации, отвечающие современной ситуации: в зависимости от ароматизации, по типу фасовки, по типу тары, в зависимости от позиционирования (ценового сегмента), в зависимости от бренда, в зависимости от каналов дистрибыоции.

7. Процесс формирования логистической инфраструктуры требует выявления факторов, на основании которых и определяется состав объектов логистической инфраструктуры. Для реализации данной задачи была определена совокупность факторов, которые объединены в укрупненные группы: производство, окружающая среда, ресурсы и технология.

8. На основании указанных факторов с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализа были построены математические модели определения состава элементов логистической инфраструктуры.

9. В результате разработан алгоритм формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды, который способствует принятию оптимальных управленческих решений, а также достижению поставленной цели настоящего диссертационного исследования.

В рамках настоящего исследования с целыо анализа деятельности функционирующего предприятия была рассмотрена логистическая система и логистическая инфраструктура компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

10. Для контроля деятельности предприятий используется совокупность показателей, анализ показателей эффективности функционирования логистической инфраструктуры также требует применения определенного набора показателей. Для предприятий по производству питьевой бутилированной воды были предложены несколько показателей, дополняющих существующие: отношение объема отгруженной продукции и объема произведенной продукции; отношение объема производства (эффективность функционирования внутренней инфраструктуры предприятия, эффективность использования источника воды, эффективность использования внутренней инфраструктуры предприятия).

На основании полученных в результате исследования вывадов был проведен анализ эффективности функционирования компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Анализ выявил наличие избыточных складских площадей. В связи с чем, было предложено сократить избыточные площади, поскольку эффект (экономия) от данного сокращения составит 2 641 012 руб. в месяц.

Формирование логистической инфраструктуры представляет собой процесс последовательных управленческих решений, на основании которых определяется конфигурация логистической системы предприятий. Каждый этап характеризуется высокой степенью ответственности принимаемых решений, поскольку неверный выбор на одном этапе приведет к неверным выводам и результатам последующих этапов. Поэтому при формировании логистической инфраструктуры производственных предприятий необходим последовательный алгоритм, отвечающий требованиям управления, что и было предложено в рамках данного диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды"

На правах рукописи

005053755

ИВАНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИТЬЕВОЙ БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ОКТ 2012

Самара 2012

005053755

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Чернова Дана Вячеславовна

Официальные оппоненты: Степанов Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», г. Москва, заведующий кафедрой «Логистика», профессор

Карпова Наталья Петровна,

кандидат экономических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет»,

кафедра «Маркетинг и логистика», доцент

Ведущая организация - ОАО «Институт исследования

товародвижения и конъюнктуры оптового рынка», г. Москва

Защита состоится 26 октября 2012 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Автореферат разослан 25 сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный постиндустриальный уровень развития социально-экономических отношений предполагает главенство услуг, интенсификацию научно-технического прогресса, а также интеграцию субъектов экономической деятельности, в том числе и в сфере производства.

Современное производство характеризуется инновативностыо, самоорганизацией, компетентностным подходом, виртуальностью и интеграционными процессами. В данных условиях успешная деятельность предприятий основана на логистическом подходе к организации процессов снабжения, производства и сбыта продукции, а также к управлению движением материальных потоков за пределами производственной системы.

Функционирование производственных предприятий невозможно без развитой логистической инфраструктуры, формирование которой связано с принятием управленческих решений о составе ее элементов и их территориальном размещении. Поскольку данные объекты требуют значительных материальных затрат на свое формирование и содержание, принятие решений об объектном и количественном составе инфраструктуры имеет особое значение.

В современной экономике приобретает актуальность формирование логистической инфраструктуры предприятий, ориентированных на удовлетворение спроса конечных потребителей. В частности, к этой сфере относится производство питьевой бутилированной воды, являющееся относительно новым для России.

Согласно исследованиям, рынок питьевой воды в РФ не насыщен, ее потребление в стране составляет 15-33 л на человека в год, что в 5 раз меньше, чем в Европе и США. Производство воды у нас также отстает от общемирового. На сегодняшний день в России имеются лишь немногочисленные исследования, связанные с формированием логистической инфраструктуры в сфере производства питьевой бутилированной воды.

Оптимизировать процесс формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды возможно с помощью применения принципов логистики. Вышесказанное определяет важность темы диссертации, ее теоретическую направленность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проведенное исследование базируется на сложившихся к настоящему времени научных подходах в области экономической теории, логистики, менеджмента, маркетинга, математической статистики. Теоретической основой изучения вопросов диссертацион-

ного исследования явились труды, посвященные анализу и синтезу логистических систем управления материальными, информационными, финансовыми трудовыми, транспортными, сервисными потоками, среди которых необходимо отметить работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Б.А. Аникин, Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуд, Д. Бауэрсокс, М.Н. Григорьев, Дж. Джонсон, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Д. Клосс, Д.М. Ламберт, П Р Мерфи, Л.Б. Мирогин, Ю.М. Неруш, Т.А. Родкина, 3. Сариуш-Вольскии,

B.И. Сергеев, Ч. Сковронек, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, Дж.Р. Сток,

C.А. Уваров, В.П. Федько, Д. Шапиро, В.В. Щербаков и др.

В рамках формирования инфраструктуры логистики были рассмотрены работы отечественных и зарубежных ученых В.А. Герасименко, П. Дру-кера, Д.А. Иванова, Н.П. Карповой, B.C. Колодина, М. Портера, С.А. Уварова, Х.-К. Фоула, П. Хауслер, Д.В. Черновой, М.О. Чумакова и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, следует отметить, что малочисленными остаются работы, содержащие решение вопросов формирования и функционирования логистической инфраструктуры производственных предприятии. Это еще раз доказывает необходимость изучения процесса формирования состава и размещения объектов логистической инфраструктуры в соответствии с принципами логистики и определяет актуальность темы диссертации.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических положений, а также разработка практических рекомендаций по формированию логистической инфраструктуры предприятии, производящих питьевую бутилированную воду.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

1) выявить особенности управления материальными потоками на

производственных предприятиях;

2) определить зависимость состава объектов логистической инфраструктуры предприятия от характера его производственного процесса;

3) охарактеризовать объекты логистической инфраструктуры и предложить новые признаки их классификации;

4) проанализировать современное состояние российского рынка питьевой бутилированной воды и выявить тенденции его развития;

5) разработать типизацию предприятий по производству питьевои

бутилированной воды;

6) расширить классификацию видов бутилированной воды признаками, соответствующими современному состоянию логистики;

7) выявить основные факторы формирования логистической инфраструктуры на предприятиях по производству питьевой бутилированной воды;

8) разработать математическую модель формирования состава и количества объектов инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды;

9) предложить алгоритм формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды;

10) сформировать систему показателей, характеризующих эффективность функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством: логистика»: п.п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п.п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой»; п.п. 4.7 «Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики».

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия по производству питьевой бутилированной воды, в частности предприятия фирменной сети ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (г. Самара), а также дистрибутивные центры компании: ОАО «Уфим-скагроснаб» (г. Уфа), ОАО «Оренбургоптторг» (г. Оренбург), ОАО «Башстройтранс» (г. Стерлитамак), ООО «Энергопром» (г. Орск).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственно-логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области логистики, теории и практики функционирования инфраструктуры логистики, а также материалы авторефератов и диссертаций, статистические данные.

Для решения указанных задач в диссертации применялись концепции и принципы логистики, методы экономического анализа деятельности предприятий, статистические методы и метод экономико-математического моделирования, экспертные оценки, методы экономической теории, маркетинга и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, данные Федеральной и региональной служб статистики России, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Интернет, собственная информация отечественных предприятий по производству питьевой бутилированной воды, характеризующая деятельность, а также результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды, что позволит упорядочить процесс формирования логистической инфраструктуры.

Внедрение результатов исследования в практику деятельности предприятий по производству питьевой бутилированной воды способно повысить их экономическую эффективность за счет оптимального состава объектов логистической инфраструктуры и, как следствие, оптимального размера инвестиций в данные объекты.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. Предлагается разделять элементы логистической инфраструктуры в зависимости от признака «содержание обслуживаемых процессов» на объекты внешней и внутренней инфраструктуры. Также предлагается включать земельные участки в состав объектов логистической инфраструктуры. Поскольку внешняя и внутренняя инфраструктуры предприятий имеют разный состав объектов, данный подход позволит рационально принимать управленческие решения в сфере логистики в рамках

компетенций предприятий.

2. Дополнена существующая классификация питьевой бутилированной воды по ряду признаков, соответствующих современному состоянию логистики.

3. Предложена типизация предприятий по производству питьевой бутилированной воды в зависимости от вида источника воды и от каналов сбыта продукции: 1) производители, ориентированные на уникальный источник, располагающие производством в непосредственной близости от него и осуществляющие доставку своей продукции к местам потребления, в том числе и за границу; 2) производители, использующие в качестве источника либо скважины, либо центральное водоснабжение, располагающие свои производства в непосредственной близости от рынков сбыта и распространяющие свою продукцию, как правило, в преде-

лах одного или нескольких регионов, в том числе осуществляющие доставку воды потребителям на дом или в офис. Данная типизация необходима для формирования логистической инфраструктуры на предприятиях разного типа.

4. Обоснован состав элементов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды на различных уровнях управления, обозначены границы функционирования логистической инфраструктуры.

5. Предложен и обоснован состав факторов, оказывающих влияние на процесс формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

6. Разработаны математические модели для формирования оптимального состава объектов инфраструктуры; выявлена зависимость между отдельными видами объектов инфраструктуры (между площадями производственных помещений и земельного участка; между площадями складских помещений и земельного участка), что позволит еще на стадии проектирования предприятия рассчитать необходимые площади объектов инфраструктуры и, как следствие, оптимальные затраты на их строительство и содержание.

7. Дан алгоритм формирования состава, расчета количества и определения мест дислокации объектов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды с учетом их выявленных особенностей. Данный алгоритм позволит принимать эффективные управленческие решения при формировании логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

8. Дополнена система ключевых показателей логистики, характеризующих эффективность логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды как на стадии их инвестиционного проектирования, так и на стадии функционирования, что необходимо для принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические и практические рекомендации, авторские подходы к моделированию процесса формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды могут быть использованы в процессе проектирования предприятий данной сферы. Основные положения и рекомендации сформированы с учетом современных тенденций развития логистических концепций и направлены на оптимизацию состава и количественного соотношения объектов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на российских и международ-

ных научно-практических конференциях различных уровней, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика» (2008 г., Самара), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость» (2010 г., Саратов), 10-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (2011 г., Самара), IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2011 г., Москва), ежегодной общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава СГЭУ по итогам научно-исследовательской работы за 2011 г. (2012 г., Самара).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (г. Самара), ООО «Лагуна» (г. Самара).

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедр «Коммерции и сервиса» и «Маркетинга и логистики» СГЭУ и отражаются в лекционном курсе следующих дисциплин: «Логистика», «Основы коммерческой деятельности», «Коммерческая логистика», «Производственная логистика».

Публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,4 печ. л., из них авторских - 3,05 печ. л. В изданиях, определенных перечнем высшей аттестационной комиссии, опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, включает в себя библиографический список.

Во введении раскрывается актуальность темы работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект, предмет и методологическая основа исследования, его научная новизна и значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования логистической инфраструктуры на производственных предприятиях» рассмотрены подходы к организации и управлению материальными потоками на производстве; определена зависимость между характером производственного процесса и его влиянием на логистическую систему компании; проанализированы подходы к раскрытию содержания понятия логистической инфраструктуры; выявлены особенности логистической инфраструктуры на различных уровнях управления.

Во второй главе «Исследование процессов формирования и функционирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды» проведен анализ рынка питьевой воды;

предложена типизация предприятий по производству питьевой бутилиро-ванной воды; выявлены факторы, оказывающие влияние на состав и размещение объектов логистической инфраструктуры; рассмотрена производственно-логистическая система предприятий по производству питьевой бути-лированной воды с целью определения направлений моделирования процесса формирования инфраструктуры.

В третьей главе «Методические основы формирования внутренней логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бути-лированной воды» представлен алгоритм формирования логистической инфраструктуры рассматриваемых предприятий, включающий в себя математические модели определения оптимального количества объектов инфраструктуры каждого типа, соотношение между данными объектами и показатели, характеризующие эффективность функционирования объектов логистической инфраструктуры.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы, результаты исследования, предложения и рекомендации автора.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Понятие «инфраструктура» характеризует совокупность видов деятельности, с помощью которых осуществляется и обслуживается процесс движения материальных, а также сопутствующих им информационных и финансовых потоков. С точки зрения своей функциональной принадлежности, логистическая инфраструктура, как и любая другая инфраструктура, подразделяется на три вида: техническую (производственную), институциональную и социальную инфраструктуры. Следует отметить, что необходимо также выделять четвертый тип инфраструктуры - информационную. Техническая инфраструктура предусматривает наличие и функционирование транспорта, дорог, зданий и сооружений, складов, терминалов и др. Институциональная инфраструктура - это деятельность банков, таможни, органов сертификации и др., непосредственно связанная с обслуживанием процесса товародвижения. Социальная инфраструктура охватывает персонал, занятый в процессе движения материальных потоков.

Особое значение имеют техническая, социальная и информационная инфраструктуры, поскольку данные составные элементы относятся и к внутренней инфраструктуре, а следовательно, состав элементов определяется менеджментом производственного предприятия. Оптимальные состав и количественное соотношение объектов инфраструктуры позволят предприятиям иметь дополнительные конкурентные преимущества в

условиях динамично меняющейся внешней среды. Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что процесс формирования логистической инфраструктуры производственных предприятий должен быть определенным образом упорядочен.

Объекты инфраструктуры также необходимо рассматривать на нескольких уровнях управления: на макро-, мезо и микроуровне. Каждому из этих уровней соответствует определенный состав элементов инфраструктуры и требований к ним, что также влияет на управленческие решения в процессе формирования инфраструктуры предприятий.

На сегодняшний день в России активно развивается производство питьевой бутилированной воды. Несмотря на то, что уровень ее потребления на душу населения у нас отстает от общемирового, развитие производства такой воды имеет значительные перспективы.

Немаловажным фактом является постоянное увеличение объема производства питьевой бутилированной воды. Динамика производства минеральной и питьевой бутилированной воды представлена на рис. 1.

Рис. 1. Динамика объема производства минеральной и питьевой воды в России

Устойчивый рост спроса на питьевую бутилированную воду будет способствовать дальнейшему росту объемов ее производства, а также увеличению количества предприятий данной сферы. Активное развитие рынка требует упорядочения процесса формирования их логистической инфраструктуры.

В рамках проведенного исследования были рассмотрены характеристики объектов логистической инфраструктуры производственных предприятий и определен состав этих объектов (рис. 2). 10

Рис. 2. Классификация объектов логистической инфраструктуры производственных предприятий

Предложено разделять внешнюю и внутреннюю инфраструктуры предприятий. Так, к внешней инфраструктуре относятся объекты институциональной инфраструктуры (организации, оказывающие различные услуги и тем самым обеспечивающие функционирование предприятии); объекты технической, информационной и социальной инфраструктур могут быть как внешними, так и внутренними. Координация объектов технической, социальной и институциональной инфраструктур осуществляется посредством информационной инфраструктуры.

Предприятия по производству питьевой бутилированнои воды имеют ряд особенностей, связанных с формированием объектов логистическои инфраструктуры, обусловленных видом выпускаемой продукции, спецификой производства и тенденциями развития рынка питьевои воды.

Можно выделить следующие типы производителей питьевои бути-лированной воды в зависимости от места расположения производства: производители, ориентированные на уникальный источник; производители ориентированные на рынок сбыта. Первые могут иметь максимально возможное количество каналов распределения: через розничные торговые сети, собственные филиалы и представительства производителя (также возможно сотрудничество с оптовыми посредниками), которые занимаются непосредственно распределением (через розничные сети или осуществляя доставку продукции потребителям на дом и в офис).

Производители питьевой бутилированной воды, ориентированные на рынок сбыта, в свою очередь, могут распространять продукцию через розничную торговлю либо доставку непосредственно покупателям на дом и в офис. Однако в последнем случае предприятия не просто используют альтернативный канал, они являются участниками отдельного рынка - рынка Home and Office Delivery (HOD).

В данной связи в рамках исследования были выделены факторы, влияющие на размещение объектов логистической инфраструктуры на предприятиях по производству питьевой бутилированнои воды. Система указанных факторов состоит как из общеэкономических, так и из специфических для данной сферы факторов. Влияние факторов наглядно представлено с помощью диаграммы Исикавы (рис. 3).

Все представленные факторы определены аналитическим путем и составляют систему факторов формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды. Это означает, что необходимо оценивать влияние данных факторов в совокупности.

На основании выявленной совокупности факторов, а также исследования теоретических и практических источников информации проанализирована степень зависимости состава объектов логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированнои воды. Анализ проводился по данным 25 ее производителей, чьи производственные мощности находятся в разных регионах страны.

по производству питьевой бутилированной воды

Исследование было проведено на основании предложенного алгоритма (рис. 4)._

Этап 1. Подбор источников информации для дальнейшего анализа

Этап 2. Анализ источников, определение набора факторов

Этап 3. Выявление значимости факторов на основании анализа Парето

Этап 4. Проведение многофакторного корреляционно-регрессионного анализа и построение математической модели

Этап 6. Определение зависимости между факторами и составом объектов инфраструктуры

Этап 7. Построение модели для каждого типа объектов инфраструктуры

Рис. 4. Алгоритм формирования математических моделей зависимости параметров показателен логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилнрованной воды от влияния факторов внешней и внутренней среды

В рамках проведенного исследования на основании множественного корреляционно-регрессионного анализа были построены следующие математические модели:

у = -63480,55 + 70,748x1 + 1317,7х2, (1)

где У - объем производства, млн. л / год; X! - размер инвестиций, млн. руб.; х2 - число сотрудников, чел.

У1 = 0,81 + 0,001Х] + 0,06х3 - 0,007X5 + 2,097хб; (2)

У2 = 470,52 - 0,084х, + 0,001х2 + 6,21х3 - 3,49х5 + 48,74x6; (3) УЗ = 844,83 - 0,179x1 + 0,001х2 + 8,57х3 - 6,14х5 + 141,23x6, (4) где У1 - необходимая площадь земельного участка, га; У2 - площадь производственных участков, м2; УЗ - площадь складских помещений, м2; X! - размер инвестиций, млн. руб.; х2 - объем производства, млн. л/год; х3 - число сотрудников, чел.; Х4 - близость к транспортным магистралям; х5 - наличие уникального источника; х6 - наличие трудовых ресурсов.

Кроме вышеуказанных факторов, прослеживается явная зависимость между такими показателями, как площадь необходимого земельного участка, площадь производственных помещений и площадь складских помещений (см. таблицу).

Количественное соотношение объектов логистической инфраструктуры

Объем производства, млн. л / год Доля площади производственных помещений в общей площади участка, % Доля площади складских помещений в общей площади участка, % Отношение площади производственных помещений к площади складских помещений

От 8,9 до 1000 1,05 1,51 5/7

От 1000 до 10000 2,66 4,94 4/7

От 10000 до 1000000 1,79 2,84 2/3

Среднее для всех предприятий 1,74 2,93 2/3

Как видно из таблицы, наибольшие удельные доли площадей производственных и складских помещений наблюдаются у предприятий с объемом производства от 1000 до 10 000 млн. л/год, что свидетельствует о наиболее эффективном использовании площади земельного участка.

На основании проведенного анализа предложен алгоритм формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды (рис. 5). Данный алгоритм включает в себя этапы, которые необходимо пройти при формировании логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды для принятия оптимальных управленческих решений.

Для контроля и управления предприятием используются определенные показатели, характеризующие эффективность его деятельности.

Этап 1. Сбор и обработка информации об источнике и предполагаемом месте производства, а также о ситуации на рынке

Внешние возмущения

Этап 2. Определение типа предприятия согласно предложенной типизации

Доставка продукции непосредственно потребителям (рынок НСЮ)

Доставка продукции через оптовых и розничных посредников, а также через собственные филиалы и представительства

Этап 4. Расчет предполагаемого объема производства на основании предложенной модели (У)

Этап 5. Принятие решения о необходимом составе объектов инфраструктуры

Этап 6. Определение количества объектов инфраструктуры на основании предложенных _моделей (У1.У2, УЗ)_

Этап 7. Принятие решений о местоположении _объектов инфраструктуры

Этап 8. Выбор информационной системы в соответствии с организационной структурой и требованиями к системе

Этап 9. Технико-экономическое обоснование проекта_

| Этап 10. Оценка возможных рисков |

Этап 11. Составление графика реализации проекта

Этап 12. Реализация проекта

Рис. 5. Алгоритм формирования логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды

В рамках проведенного исследования были предложены показатели, характеризующие эффективность использования объектов производственно-логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

Показатель «эффективность функционирования внутренней инфраструктуры предприятия» рассчитывается по формуле

т = ш / ш (5л

10Т1"Р отгр ' ттпроизв> V /

где 1отгр - отношение объема отгруженной продукции к объему произведенной продукции за период;

\Уотгр - объем отгруженной продукции, т или м3 за период;

^^произв - объем произведенной продукции, т или м3 за период.

Данный показатель характеризует работу предприятия в рамках анализа эффективности работы службы сбыта продукции, поскольку отражает степень аккумуляции произведенной продукции в запасах.

Показатель «эффективность использования источника воды» рассчитывается по формуле

^произв ^^произв / ^скважины?

где ¡„резв отношение объема производства к объему добываемой воды за период;

^^произв - объем произведенной продукции, л или м3 за период;

^^скважины - объем добываемой воды, л или м3 за период.

Данный показатель характеризует эффективность использования источника.

Показатель «эффективность использования внутренней инфраструктуры предприятия» рассчитывается по формулам

^ПЛОщГТР ^прои!В / 50бщ, (7)

^площС ^склад/ 8о6щ,

где 1площпр - отношение площади производственных помещений к общей

площади участка;

1шощс - отношение площади складских помещений к общей площади участка;

^произв - площадь производственных помещений, м2;

^склад " площадь складских помещений, м2;

Бобщ - площадь земельного учатска, м2.

Данные показатели характеризуют эффективность использования площади земельного участка относительно площади складских и производственных помещений.

Предложенные показатели необходимы для эффективного управления и контроля эффективности логистической инфраструктуры предприятий по производству питьевой бутилированной воды.

С помощью данных показателей был проведен анализ эффективности объектов логистической инфраструктуры компании ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в г. Самаре, а также совокупности дистрибутивных центров данного филиала. В ходе исследования было выявлено несоответ-

ствие соотношения площадей производственных и складских помещений предлагаемым нормативным значениям показателей. Автором рассчитана экономическая эффективность от приведения их соотношения к норме, составившая, согласно расчетам, 2 641 012 руб. в месяц.

Таким образом, можно сделать вывод, что предложенный алгоритм и показатели, разработанные в рамках настоящего исследования, позволяют повысить эффективность управления и координации деятельности предприятий по производству питьевой бутилированной воды, имеют практическую целесообразность и могут быть рекомендованы к внедрению.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Иванова, Н.В. Особенности логистических систем предприятий по производству питьевой бутилированной воды [Текст] / Н.В. Иванова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2012. - № 6 (92). - С. 30 - 35. - 0,5 печ. л.

2. Иванова, Н.В. Факторы формирования логистической инфраструктуры на предприятиях по производству питьевой бутилированной воды [Электронный ресурс] / Н.В. Иванова // Управление экон. системами : электрон, науч. журн. - 2012. - № 8 (44). - Режим доступа: http://www.uecs.ru/logistika/item/1517-2012-08-31-05-22-38. - 0,7 печ. л.

3. Иванова, Н.В. Логистическая инфраструктура ПЛК и ее основные элементы [Текст] / Н.В. Иванова // Науч. обозрение. - М.; Саратов, 2011. - № 5. -С. 565 - 569. - 0,45 печ. л.

В других изданиях

4. Иванова, Н.В. Предпосылки применения логистики на рынке питьевой бутилированной воды [Текст] / Н.В. Иванова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф., 30-31 дек. 2011 г. / Науч.-информ. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М. : Спецкнига, 2011. - 580 с. - С. 172 - 179. - 0,55 печ. л.

5. Иванова, Н.В. Производственно-логистические комплексы. Особенности проектирования [Текст] / Н.В. Иванова // Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф., 21 апр. 2010 г. -Саратов : Изд-во СГТУ, 2010. - С. 273 - 277. - 0,5 печ. л.

6. Иванова, Н.В. Основные направления развития региональных транспортно-складских логистических систем [Текст] / Д.В. Чернова, НБ. Иванова // Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика [Текст] / Н.В. Иванова : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 23-25 июня 2008 г. / редкол.: Е.В. Зарова, Л.А. Сосунова (отв. ред.) [и др.]. -Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - 204 с. - С. 154 -165. - 0,7/0,35 печ. л.

Подписано в печать 24.09.2012.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № SO/. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «СГЭУ» 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141