Формирование локального рынка сотовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Евгений Викторович
Место защиты
Великий Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Евгений Викторович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования рынка сотовой связи

1.1. Методология формирования и основные направления исследования рынка сотовой связи

1.2. Состояние конъюнктуры и основные проблемы формирования и развития рынка сотовой связи

1.3. Международный опыт формирования рынка сотовой связи и необходимость его адаптации к российским экономическим условиям

Глава II. Исследование рынка сотовой связи в Новгородской области

2.1. Состояние рынка сотовой связи и основные тенденции его развития

2.2. Структура и анализ конкуренции на рынке сотовой связи.

2.3. Сегментация потребителей и исследование спроса на сегментах рынка сотовой связи.

Глава III. Прогнозирование развития рынка сотовой связи

3.1. Основные факторы, влияющие на развитие рынка услуг сотовой связи

3.2. Методика прогнозирования развития рынка сотовой связи.

3.3 Прогнозирование развития рынка сотовой связи в Новгородской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование локального рынка сотовой связи"

Актуальность темы исследования. Современная динамично развивающаяся рыночная экономика не может существовать без надёжной системы связи и телекоммуникаций, которая является важным фактором инвестиционного климата и непременным условием развития бизнеса. В связи с этим на современном этапе перед отечественной экономикой встают задачи скорейшего перехода к информационному обществу путем внедрения и развития современных услуг связи.

Анализ показывает, что по темпам экономического развития, инвестиционной привлекательности, социальному и народно-хозяйственному значению сотовая связь значительно опережает такие отрасли связи как фиксированная телефонная связь, почтовая, международная и междугородная фиксированная связь.

Услуги подвижной сотовой связи занимают лидирующее место в телекоммуникационном секторе РФ, это обусловлено географическими размерами нашей страны и крайне низкой плотностью сети фиксированных телефонов в удаленных от центра регионах.

Проникновение сотовой связи в ближайшее время достигнет своего пикового значения, и в дальнейшее развитие на этом конкурентном рынке будет возможно только за счет улучшения качества предоставляемых услуг.

Необходимость развития услуг сотовой связи определяется не столько объемами уже существующего рынка, сколько его перспективностью при относительной нестабильности в других отраслях российской экономики. Анализ развития мобильной связи в России и мире показывает ее опосредованность от сырьевых рынков, которые, в свою очередь, подвержены кризисным явлениям.

При развитии услуг сотовой связи на федеральном уровне необходимо учитывать социально-демографические и экономические аспекты развития каждого отдельного региона, разделяя их на донорские и дотационные в рамках сети одного оператора.

Степень изученности вопроса. Значительный вклад в решение проблем управления и организации в сфере услуг сотовой связи, вопросах конкуренции, управления в телекоммуникациях, качества оказываемых услуг внесли отечественные ученые В.И. Андрианова, Г.Л. Багиев, В.Б.Булгака, Б.П.Бутейко, Л.Е.Варанкина, Е.В.Демина, Н.П.Резникова, Е.Н.Разроев, Е.П.Голубков, Б.Дятлов и другие. Данная проблема исследовалась в трудах зарубежных ученых И.Ансоффа, Ф.Котлера, М.Портера, Р.Рассела, А.Томпсона и других. Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в этой сфере, методические основы экономического развития услуг сотовой связи проработаны не в полной мере, и требуют теоретических и практических исследований.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследований формирования и развития рынка услуг сотовой связи и разработки методических подходов, позволяющих существенно повысить теоретическую обоснованность и надежность принимаемых управленческих решений на уровне отрасли и отдельных предприятий, обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования и развития рынка услуг сотовой связи с учетом особенностей его конъюнктуры.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи: изучить теоретические исследования зарубежных и российских ученых по вопросам формирования рынка услуг сотовой связи; выявить основные проблемы формирования и развития рынка услуг сотовой связи; определить основные направления исследования и тенденции развития рынка услуг сотовой связи; проанализировать рыночную структуру и конкуренцию на рынке Новгородской области; провести сегментацию потребителей на рынке услуг подвижной сотовой связи и исследовать состояние спроса в Новгородской области; выявить факторы, оказывающие влияние на развитие рынка услуг сотовой связи; реализовать прогноз развития отрасли сотовой связи в Новгородской области и провести анализ полученным результатам;

Объектом диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами является рынок услуг сотовой связи Новгородской области, условия, ресурсы и факторы формирования рынка, определяющие потенциал и направления развития отрасли в целом .

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих механизм формирования и развития отрасли сотовой связи.

Теоретической и методической основой диссертации стали работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории мировой экономики, теории отраслевой экономики, теории рынка, теории услуг.

Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, системный подход к объекту исследования, методы экспертных оценок, статистические методы, методы интервьюирования.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании методологических подходов формирования рынка услуг сотовой связи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлены основные проблемы формирования и развития рынка сотовой связи и разработаны основные этапы исследования спроса с учетом специфики рынка сотовой связи; определены основные направления формирования и тенденции развития рынка сотовой связи; в результате проведенного анализа состояния конъюнктуры рынка сотовой связи в Новгородской области с учетом уровня открытости, конкурентной среды, разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности ; выявлены основные факторы и предложена модель эффективного функционирования рынка сотовой связи; предложена методика, разработан механизм прогнозирования, на основе проведенного прогноза выявлены основные перспективы развития рынка сотовой связи.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что многие теоретические исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйственной деятельности на региональном уровне.

Реализации методики и выявление практических выводов исследования позволяет участникам рынка сотовой связи совершенствовать свою экономическую деятельность, использовать новую методику работы и активизировать свои резервы в целях повышения эффективности деятельности. Результаты исследования позволяют существенно повысить обоснованность и надежность принимаемых управленческих решений на уровне отрасли и на уровне отдельных предприятий. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области экономики отрасли сотовой связи.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «региональная экономика», «основы маркетинга».

Апробация работы. Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в докладах, научно-практических отчетах и методических разработках автора. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры маркетинга и управления персоналом Новгородского государственного университета, на научно-практических конференциях Великого Новгорода.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Евгений Викторович

Заключение.

Проведенный в настоящем исследовании анализ общетеоретических и практических проблем, отражающих экономическую сущность и значение услуг сотовой связи для экономики страны, особенностей формирования и основных тенденций развития рынка услуг сотовой связи, позволил диссертанту сделать следующие выводы.

Обобщая результаты исследования можно сделать следующие выводы:

1. В рамках рынка услуг сотовой связи на фоне бурного его развития существуют проблемы, которые не только замедляют темпы его развития, но и позволяют говорить о нем, как о слаборазвитом рынке, на котором основным методом конкуренции остаются ценовые войны. Среди вышеупомянутых проблем следует отметить:

- многостандартность;

- территориальная протяженность России;

- низкий уровень развития отрасли к 90-м годам;

- отсутствие законодательной и нормативной базы;

- отставание процесса приватизации базовых операторов ТфОП. Однако современная ситуация такова, что с 2002 года количество абонентов сотовой связи увеличивается в России ежегодно в 3-4 раза с 8,04 миллиона в конце 2001 года до порядка 70 миллионов, по различным оценкам, в 2004 году. Такие темпы развития являются следствием проводимой сотовыми операторами агрессивной маркетинговой политики и предложением выгодных для потребителей тарифных планов.

На сегодняшний день крупнейшим российским оператором сотовой связи стандарта GSM 900/1800 является ОАО «Мобильные ТелеСистемы», обслуживающее более 34 миллионов активных абонентов. Компания имеет лицензии на предоставление услуг сотовой связи в 77 российских регионах и активно работает в 70 из них.

В большую тройку федеральных операторов, покрывающих своими сетями большинство регионов Российской Федерации, входят также ОАО «Вымпелком», работающий под торговой маркой «Би Лайн», и ОАО «Мегафон». В целом по России доли рынка услуг сотовой связи распределились следующим образом: МТС - 37%, Би Лайн - 34 %, Мегафон - 24 %. Следует отметить, что все три оператора работают в стандарте GSM (Global System for Mobile Communications - глобальная система мобильной связи), на сегодняшний день этот стандарт является одной из самых распространенных цифровых систем второго поколения, основанной на общеевропейском стандарте. Помимо этого стандарта на российском рынке присутствуют стандарта AMPS/DAMP, NMT и CDMA, однако на долю этих стандартов приходится 7,3 и 2 % соответственно. Таким образом, общая картина в России такова, что на GSM-операторов приходится почти 90 % рынка, примерно такая же ситуацию складывается и на всем мировом рынке услуг сотовой связи.

2. В современных условиях установлены тенденции развития сотовой связи в России. Следует отметить, что на формирование этих тенденций огромное влияние оказывают, во-первых, маркетинговые стратегии операторов «большой тройки», и, во-вторых - нормативно-правовая деятельность министерства РФ по связи и информатизации. Среди основных тенденций следует указать:

- переориентация стратегий операторов большой тройки на региональные рынки;

- увеличение порога насыщения рынка услуг сотовой связи с 35-45% до 80-90% от общего количества населения страны;

- снижение одного из основных коэффициентов отрасли - ARPU (средние затраты абонента на сотовую связь в месяц), эта тенденция связана опять же с маркетинговой стратегией операторов большой тройки, в погоне за увеличением общей численности абонентской базы компании вынуждены снижать тарифы на свои услуги; появление на рынке четвертого «виртуального» оператора, о появлении на рынке еще одного крупного оператора на рынке говорили давно, однако на сегодняшний день на рынок выходит не новый федеральный оператор, а объединение давно работающих на рынке региональных операторов, намеревающихся составить конкуренцию «большой тройке»; третье поколение сотовой связи, 3G, а котором давно уже говорят не только в России, никак не может прийти на российский рынок, причин тому несколько, но основная в том, что Министерство РФ по связи и информатизации никак не начнет выдачу лицензий по РФ на развертывание сетей третьего поколения.

3. К концу 2004 года общее число абонентов сотовой связи в Новгородской области превысило 335000 человек. Для формирования представления о структуре потенциальных и реальных клиентов было проведено исследование, по его результатам были выделены 5 сегментов потребителей услуг сотовой связи, для которых критерием сегментации является уровень среднемесячного дохода.

Анализ структуры рынка и конкуренции показал, что на начало 2005 года на рынке присутствовало: 5 сотовых операторов. Из них четыре оператора предоставляли услуги сотовой связи стандарта GSM: МТС, Мегафон, Би Лайн, Индиго-GSM. Доли рынка были поделены следующим образом: МТС - 38%, Мегафон - 43 %, Би лайн - 14 %, Дельта Телеком - 2%, Индиго-GSM - 3%.

В ходе исследования рынка было выявлено, что ежегодный рост абонентской базы, начиная с 2002 года составляет 200-300 %.

4. В современных условиях на формирование и развитие рынка сотовой связи оказывают влияние различные факторы. В результате исследования было выявлено две группы факторов: субъективные и объективные. Среди субъективных факторов следует отметить:

- уровень социально - экономического развития регионов России их инвестиционная привлекательность;

- наличие свободного частотного ресурса в различных диапазонах;

- уровень охвата населения регионов услугами сотовой связи различных стандартов;

- уровень телефонизации населения в регионах России;

- развитость смежных рынков инфокоммуникационных услуг в стационарном исполнении;

- степень готовности нормативно-правовой базы для строительства новых сетей СПС в России (2.5G/3G) и внедрения перспективных услуг на их основе.

К определяющим субъективным факторам относятся:

- регулирующая деятельность Минсвязи России;

- приоритеты рыночной деятельности основных инвесторов на российском рынке;

- востребованность населением предлагаемых услуг сотовой подвижной связи;

- активность некоммерческих организаций.

Выше перечисленные факторы оказывают основополагающее влияние на развитие услуг сотовой связи.

4. Для определения тенденций и направлений формирования и развития сотовой связи, в исследовании была разработана методика прогнозирования и реализован среднесрочный прогноз развития сотовой связи по предложенной методе.

В результате полученные данные показали, что ближайшие три года будут реализовываться следующие тенденции, во-первых, уже в этом году проникновение сотовой связи составит порядка 80-90 %, соответственно абонентская база составит порядка 620000 человек, такие данные были получены в ходе проведения оптимистичного и линейного прогнозов. В свою очередь коэффициент ARPU имеет тенденцию снижаться при все возможных вариантах прогноза, оптимистичном, линейном и пессимистичном.

5. Проведенные анализ и реализованный прогноз в ходе исследования позволили выявить следующие перспективы развития рынка:

- увеличение роста абонентской базы продолжится как в новгородском регионе, так и в целом по стране, однако темпы роста начинают замедляться, это связано к приближению к порогу насыщения сотовой связью;

- к четвертому кварталу 2005 года по оптимистичным прогнозам в новгородском регионе произойдет полное насыщение сотовой связью;

- формирование рынка сотовой связи в РФ практически закончилось, в современной ситуации рынок практически полностью поделен между федеральными операторами «большой тройки», оставшаяся доля рынка в регионах, как правило составляет не более 10 %;

- в современных условиях на рынке идет ценовая война между федеральными операторами за абонента, это положение сохраниться до тех пока проникновение сотовой связи в целом по стране не приблизиться к отметке 80-90 %, пока же простор для деятельности есть;

- результатом маркетинговых стратегий федеральных операторов, ценовых войн, стало значительное снижение коэффициента ARPU, что соответственно значительно снижает прибыли компаний, очевидно, что от этого выигрывает только потребитель.

В сложившейся ситуации на рынке услуг сотовой связи в Новгородской области, в качестве основных рекомендаций по развитию на рынке, на взгляд автора, следует определить следующие маркетинговые цели:

1 Удержание имеющейся доли рынка за счет повышения лояльности абонентов своей сети;

2 Привлечение новых абонентов с целью обеспечения доминирующей роли компании на рынке услуг сотовой связи;

3. Уменьшение количества тарифов, сужение тарифной сетки.

Соответственно меры по совершенствованию маркетинговой деятельности в компании, должны обеспечивать достижение двух этих стратегических целей с возможно большей эффективностью.

Доход от одного абонента сотовой связи - это, как правило, функция, обратно пропорциональная числу абонентов, поэтому несложно догадаться, что для того, чтобы обеспечить прирост доходов на фоне постоянно снижающихся тарифов на сотовую связь, требуется обеспечивать опережающий прирост числа абонентов.

В скором времени на первый план выйдет не проблема привлечения новых абонентов, а проблема перераспределения уже имеющихся с целью сохранения доли рынка.

Таким образом, на сегодняшний день, одной из важнейших маркетинговых задач становится организация удержания абонентов, - то, что терминологически называется лояльностью клиентов или верностью торговой марке.

Помимо всего прочего в качестве рекомендации по повышению эффективности маркетинговой деятельности операторам, предоставляющим услуги сотовой связи, можно рассматривать предложение о том, что необходимо значительно уменьшить тарифную диверсификацию внутри имеющихся торговых марок и сосредоточить свои маркетинговые усилия на продвижении одной из них.

Автор полагает, что использование полученных в результате исследования данных о рынке, устранение и использование выявленных проблем и факторов формирования и развития отечественного рынка услуг сотовой связи будет способствовать эффективному развитию его и отрасли связи в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование локального рынка сотовой связи"

и

На правах рукописи

ИВАНОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

Формирование локального рынка сотовой связи /на примере Новгородской области/

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре меркетинга и управления персоналом Государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Омаров Магомед Магомедович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Колтынюк Борис Аронович

кандидат технических наук, профессор Васильев Сергей Витальевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится:

«26» мая 2005 г. в 1700 ч^сов на заседании диссертационного совета,Ц 212.168.01 Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого,?^ адресу: 173015, г^Великий Новгород,- уц.: Псковская д. 3 , институт экономики и управления НовГУ , аудитория 112 . . -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета кандидат экономических наук, . .

профессор М.В.Любимова

М)Ъ№П

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная, динамично развивающаяся, рыночная экономика не может существовать без надёжной системы связи и телекоммуникаций, которая является важным фактором инвестиционного климата и непременным условием развития бизнеса. В связи с этим на современном этапе перед отечественной экономикой встают задачи скорейшего перехода к информационному обществу путем внедрения и развития новых услуг связи.

Анализ показывает, что по темпам экономического развития, инвестиционной привлекательности, социальному и народнохозяйственному значению сотовая связь значительно опережает такие отрасли связи, как фиксированная телефонная, почтовая, междугородная и международная связь.

Необходимость выделения подвижной сотовой связи как отдельной подотрасли объясняется причинами ее всемирного распространения, высоким качеством связи и универсальностью самого стандарта. Сотовая связь объединила в себе как государственный сектор, предоставляющий радиочастотный диапазон, в форме лицензий, так и частные компании, создающие сами сети связи. Эти отношения, на наш взгляд, не отрегулированы до конца со стороны законодательной базы Поэтому необходима разработка государственной программы развития телекоммуникаций.

Услуги подвижной сотовой связи, в силу их высокой конкурентоспособности, а именно низких затрат на прокладку сетей, высоких технических возможностей, качества связи и др.,. займут лидирующее место в телекоммуникационном секторе Российской Федерации, не маловажную роль в распространении сотовых сетей играют географические размеры нашей страны и крайне низкая плотностью сети фиксированных телефонов в удаленных от центра регионах.

Проблемой остаются повышение качества предоставляемых услуг сотовой связи, так как в мегаполисах проникновение сотовой связи в ближайшее время достигнет своего пикового значения, и в дальнейшее развитие на этом конкурентном рынке будет возможно только за счет улучшения качестра.

Необходимость развития услуг сотовой связи определяется не столько объемами уже существующего рынка, сколько перспективностью его развития при относительной нестабильности в других отраслях российской экономики. Анализ развития мобильной связи в России и мире

гоо/рк

рос. национальная библиотека

^_С.Петсрбург

доказывает ее опосредованность от сырьевых рынков, которые, в свою очередь, подвержены кризисным явлениям.

Степень изученности вопроса. Значительный вклад в решение проблем управления и организации в сфере услуг, вопросах конкуренции, управления в телекоммуникацих, качества оказываемых услуг. Внесли отчественные ученые В.И.Андианова, Г.Л. Багиев, В.Б.Булгака, Б.П.Бутейко, Л.Е.Варанкина, Е.П.Голубков, Е.В.Демина, Б.Дятлов , Н.П.Резниковой и других. Проблема формирования и развития рынков исследовалась в трудах зарубежных ученых И.Ансоффа, Ф.Котлера, М.Портера, Р.Рассела, А.Томпсона и других Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, методические основы экономического развития сотовой связи проработаны не в полной мере, требуют теоретических и практических исследований.

Однако в отечественной литературе пока нет специальных исследований посвященных как формированию и развитию рынка сотовой связи, так и прогнозированию рыночной коньюктурьг услуг сотовой связи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования и развития рынка сотовой связи с учетом особенностей его коньюктуры.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

изучить теоретические исследования зарубежных и российских ученых по вопросам формирования рынка сотовой связи;

выявить основные проблемы формирования и развития рынка сотовой связи;

определить основные направления исследования и тенденции развития рынка сотовой связи;

проанализировать рыночную структуру и конкуренцию на рынке Новгородской области;

провести сегментацию потребителей на рынке подвижной сотовой связи и исследовать состояние спроса в Новгородской области;

выявить факторы, оказывающие влияние на развитие рынка

сотовой связи;

реализовать прогноз развития отрасли сотовой связи в Новгородской области и провести анализ полученных результатов;

Объектом диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами является рынок сотовой связи Новгородской области, условия, ресурсы и факторы рынка, определяющие потенциал и направления развития отрасли в целом.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов определяющих экономический механизм формирования и развития отрасли сотовой связи.

Методология и методы исследования. Методология исследования базировалась на научных работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития рынка сотовой связи, а также на трудах общетеоретического и общеметодологического характера.

В ходе исследования мы руководствовались законами и законодательными актами, относящимися к проблеме исследования, нормативными и правовыми документами. Для написания диссертационной работы использовались материалы Госкомстата РФ, Министерства РФ по связи и информатизации и областного комитета статистики Новгородской области.

При подготовке работы использовались системные, монографические. экономико-статистические, абстрактно-логические, графические, балансовые методы исследования. В процессе работы применялись современные компьютеры и программные средства.

Обоснованность выводов и предложений полученных в процессе исследования, обуславливается методологией исследования и использованием многообразной системы данных о функционировании рынка сотовой связи Новгородской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены основные проблемы формирования и развития рынка сотовой связи и разработаны основные этапы исследования спроса с учетом специфики рынка сотовой связи;

определены основные направления формирования и тенденции развития рынка сотовой связи;

в результате проведенного анализа состояния коньюктуры рынка сотовой связи в Новгородской области с учетом уровня открытости, конкурентной среды, разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности;

выявлены основные факторы и предложена модель эффективного функционирования рынка сотовой связи;

- предложена методика, разработан механизм прогнозирования выявлены основные перспективы развития рынка сотовой связи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве методологической базы руководителями маркетинговых служб предприятий сотовой связи при

проведении исследований и разработке прогнозов развития рынка сотовой связи. Использование методических положений и прикладных результатов, изложенных в диссертационной работе позволяют существенно повысить обоснованность и надежность принимаемых управленческих решений на уровне отрасли и на уровне отдельных предприятий. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для Дальнейших исследований в области экономики отрасли сотовой связи, а также могут быть использованы в практике учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры маркетинга и управления персоналом Новгородского государственного университета, на научно-практических конференциях Великого Новгорода. Рассматриваемые аспекты и результаты исследования представлены в 5 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текстовая часть работы изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 29 рисунков. Список использованной литературы содержит 165 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна полученных (эезультагов и их практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рынка сотовой связи», рассмотрены и проанализированы теоретические основы формирования и исследования рынка услуг. Определены основные проблемы формирования и развитая рынка сотовой связи. Проанализирован международный опыт развитая рынков сотовой связи.

Во второй главе «Исследование рынка сотовой связи в Новгородской области», дается системная характеристика рынка сотовой связи, определяются основные тенденции формирования и развития рынка, проводите* анализ состояния рынка и конкуренции. А также проводится исследование спроса и анализ рыночных сегментов сотовой связи.

В третьей главе «Прогнозирование развития рынка сотовой связи» выявляются основные факторы, влияющие на развитие сотовой связи, разрабатывается методика и модель прогноза развития отрасли. А также представлен механизм прогноза и определены пути развития отрасли в перспективе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Выявлены основные проблемы формирования и развития рынка сотовой связи и разработаны основные этапы исследования спроса с учетом специфики рынка сотовой связи.

В ходе исследования нами были выявлены основные проблемы формирования и развития отрасли сотовой связи:

По нашему мнению существует три группы проблем, которые влияют на развитие национальных сетей сотовой связи, рисунок 1:

Основные проблемы формирования и развития рынка услуг сотовой связи

Политические проблемы

Столкновение интересов бизнеса и национальных

Бюрократия государственных

Государственные приоритеты развитая систем связи

Слабая законодательная и нормативно-правовая

Решение экономических проблем

Экономические проблемы

Оиюммяфца паЛИЮ (Фвнеркхш йини га ажвуюсвяь)

Неравномерное развитие сетей связи

Коррупция органов власти

Низкий уровень менеджмента у операторов сотовой связи

Технологические проблемы

Многостандартность

Не современное оборудование

Низкий уровень развития отрасли к 90

Географическое положение РФ

Деятельность органов власти в области выделения частот

Рисунок 1 - Основные проблемы формирования и развития рынка сотовой связи

1 )Политическая группа или фактор в России (где традиционно государственный сектор играл первостепенную роль) обозначен движением от монополии и централизованного управления к приватизации, дерегулированию и конкуренции. Этот процесс привел к значительному росту инвестиций, но породил противоречие между стремлением свободного рынка к саморегуляции и необходимостью государственного управления для защиты национальных интересов.

Государственное регулирование в отрасли осуществляется через лицензирование вида деятельности, выдачу разрешений на использование полос (номиналов) радиочастот, сертификацию оборудования связи и установление порядка взаимодействия сетей различных операторов.

Инструменты государственного регулирования инструменты необходимы, однако бюрократия государственных чиновников является серьезным барьером на пути развития сотовой связи в Российской Федерации;

Следующая политическая проблема формируется под влиянием концепции развития систем связи в России разработанной Министерством РФ по связи информатизации.

Несмотря на экономические и технические преимущества сетей подвижной сотовой связи над стационарными сетями общего пользования, министерством определены приоритеты развития систем связи в пользу последних, что также сказывается на темпах развития сотовой связи в сторону замедления;

Политический подтекста в решении определенных вопросов относительно деятельности операторов большой тройки, привносимый регулирующими органами государственной власти.

2) К экономическим факторам на наш взгляд первую очередь следует отнести:

Неравномерное развитие сетей связи, эта проблема стала следствием неравномерного экономического развития регионов России. Наилучшие характеристики имеют сети в крупных городах и регионах с высокими доходами населения, остальная территория обречена на низкий уровень телефонизации.

Снижение коэфициента АЯРи, как следствие ценовых войн между операторами большой тройки.

Низкий уровень менеджмента в высшем руководстве операторов сотовой связи.

Коррупция государственных служащих в ходе исполнения

своих функций.

3) Технологическими проблемами, влияющими на развитие сотовой связи в России, являются:

Многостандартность;

Территориальная протяженность Российской Федерации;

низкий уровень развития отрасли к 90-м годам;

отсутствие законодательной и нормативной базы;

отставание процесса приватизации базовых операторов

ТфОП.

В ходе исследования нами были разработаны основные этапы исследования спроса на рынке с учетом специфики сотовой связи.

Основной целью при изучении потребителей сотовой связи , по нашему мнению, является выявление основных сегментов рынка, приносящих 75 % дохода по основным услугам, чтобы в дальнейшем при проведении всех исследований опираться именно на этот сегмент рынка. Исследование спроса на услуги сотовой связи проводиться в четыре этапа:

Выявление проблемы исследования;

Отбор источников информации и ее сбор;

Анализ собранной информации;

Представление полученных результатов и разработка рекомендаций по их использованию.

Таким образом на этом этапе исследования рынка сотовой связи определяется решаются три, основные для этапа анализа потребителей рынка, задачи:

Выявление потенциального сегмента рынка;

Изучение неудовлетворенных потребностей и мотивов;

Оценка тенденций и причин изменения потребностей.

При исследовании потребителей сотовой связи следует иметь в виду, что весь рынок потребителей электросвязи делится на рынок личного потребления и рынок производственного потребления.

2. Определены основные направления формирования и тенденции развития рынка сотовой связи.

В диссертационном исследовании выявлены основные направления формирования и тенденции развития сотовой связи в России. Исследования показали, что на формирование тенденций огромное влияние оказывают, во-первых, маркетинговые стратегии операторов «большой тройки», а также нормативно-правовая деятельность министерства РФ по связи и информатизации.

В ходе исследования нами выявлены следующие основные направления формирования и тенденции развития рынка сотовой связи:

переориентация стратегий операторов большой тройки с рынков мегаполисов, Москвы и Санкт-Петербурга, на региональные рынки;

Увеличение порога насыщения рынка сотовой связи с 3545% до 80-90% от общего количества населения страны;

снижение одного из основных коэффицентов характеризующих экономическую ситуацию в отрасли - AR.PL! (средние затраты абонента на сотовую связь в месяц), эта тенденция связана опять же с маркетинговой стратегией операторов большой тройки, в погоне за увеличением общей численности абонентской базы компании вынуждены снижать тарифы на свои услуги;

выход на рынок сотовой связи четвертого «виртуального» оператора, о появлении на рынке еще одного крупного оператора на рынке говорили давно, однако на рынок выходит не новый федеральный оператор, а объединение давно работающих на рынке региональных операторов, намеревающихся составить конкуренцию «большой тройке»;

замедление темпов перехода к сетям третьего поколения Зв. Данная тенденция зависит от нескольких факторов. Во-первых, конечно, приостановка перехода к сетям третьего поколения в Европе, на этом фоне наметился кризис, европейские сотовые операторы потратили миллиарды евро на выкуп лицензий третьего поколения, однако в результате до сих пор не могут приступить к развертыванию сетей третьего поколения. Во- вторых, существование государственного барьера на развертывание сетей Зв, Министерство по связи и информатизации не выдает лицензии. И, в-третьих, российские операторы на данном этапе полностью еще не освоили сети 1,5/20, чтобы переходить к следующему поколению, так сказать у них слишком большой простор для действий.

сохранение за абонентом телефонного номера при смена оператора. Мировой опыт доказал экономическую и социальную эффективность данной тенденции. Это позволит абонентам сохранять свои контакты при смене оператора.

- корректировка маркетинговых стратегий у операторов «большой тройки», конкурентная борьба переходит из плоскости цен в плоскость сервиса, услуг и брендов. Приходит время борьбы за лояльность потребителя;

3. В результате проведенного анализа состояния коньюктуры рынка сотовой связи в Новгородской области с учетом уровня открытости, конкурентной среды, разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности.

Анализ структуры рынка и конкуренции показал, что на начало 2005 года на рынке присутствовало: 5 сотовых операторов. Из них четыре

оператора предоставляли услуги сотовой связи стандарта GSM: МТС, Мегафон, Би Лайн, Индиго-GSM. Доли рынка были поделена следующим образом: МТС - 38%, Мегафон - 43 %, Би лайн - 14 %, Дельта Телеком -2%, Индиго-GSM - 3%, таблица 1 .

В ходе исследования рынка было выявлено, что ежегодный рост абонентской базы, начиная с 2002 года составляет 200-300 % таблица 2..

Таблица 1 - Динамика абонентской базы.

Год Количество абонентов по сотовым операторам

Мегафон/ чел. Мтс/ чел. Билайн / чел. Юнисел / чел. Дельта Телеком/ чел. Индиго gsm / чел.

2001 6500 3500 660

2002 21300 11200 8700 4500

2003 67500 63000 17250 5250

2004 144050 127300 46900 6700 10050

Рынок сотовой связи в Новгородской области в настоящее время ещё не дошёл до порога насыщения, но можно сказать, приближается к нему.

По уровню проникновения сотовой связи и величине абонентской базы Северо-Западный регион является вторым в России После Центрального, что главным образом достигается за счет Санкт-Петербурга, в котором проживает около двух миллионов абонентов сотовых сетей различных стандартов. Но и Новгородская область находится не на последнем месте. Уровень проникновения сотовой связи (доля населения, пользующегося мобильной связью) здесь сравним со средним по России, тогда как темпы роста числа абонентов значительно выше среднероссийских.

Таблица 2 - Динамика роста абонентской базы по годам.

Год Кол-во абонентов сотовой связи Новгородской области/ чел. рост кол-ва абонентов в Новгородской области к предыдущему году/ %

2001 10660

2002 45700 428,71%

2003 153000 334,79%

2004 335000 218,95%

На начало 2005 года общее число абонентов сотовой связи превысило 335000 человек. Для формирования представления о структуре потенциальных и реальных клиентов было проведено исследование, по его результатам были выделены 5 сегментов потребителей сотовой связи, для которых критерием сегментации является уровень среднемесячного дохода, результаты исследования спроса представлены в таблице 3.

Результатом проведенного исследования стала разработка группы рекомендаций для операторов сотовой связи по повышению конкурентоспособности.

Для сегмента потребителей сотовой связи с уровнем ежемесячного дохода до 100 долларов США:

- продажа сотовых телефонов, заблокированных на определенного оператора;

- введение интервальной тарификации;

Для сегмента потребителей сотовой связи с уровнем ежемесячного дохода от 101 до 200 долларов США:

- разделение тарифных планов по принципу «бизнес» и «отдых»;

Для сегмента потребителей услуг сотовой связи с уровнем ежемесячного дохода от 201 до 300 долларов США:

- расширения сети центров обслуживания абонентов;

- карт экспресс-оплаты с фиксированным номиналом, которые в настоящее время используются только на тарифных планах с предоплатой (prepaid)

Таблица 3 - Основные характеристики выделенных сегментов потребителей сотовой -связи

Характеристик Сегмент потребителей сотовой связи с уровнем ежемесячного дохода

менее 100$ от 101 до 200$ от 201 до 300$ от 301 до 500$ более 500$

Возраст, лет до 25 от 26до 35 от 26 до 35 от 36 и более от Збдо 45

Пол мужской, женский мужской мужской, женский мужской Мужской

Семейное положение Холост (не замужем) холост, женат холост (не замужем), женат (замужем) женат Женат

Род занятий учащийся, студент сотрудник фирмы, рабочий сотрудник фирмы, рабочий частный предприниматель ,руководитель предприятия, сотрудни владелец фирмы, руководитель предприятия, частный предпри-

Размер средней ежемесячной оплаты услуг сотовой связи, долларов США до 15 от 16 до 30 от 16 до 50 от 51 до 100 от 101 и более

Для высокодоходных сегментов потребителей услуг сотовой связи с ежемесячными доходами от 301 до 500 и более 500 долларов США:

увеличение количества дополнительных услуг.

Единственной глобальной мерой, способной радикально повысить число абонентов сотовой связи, является отмена платы за входящий звонок со стационарных телефонов. Однако это станет возможным только после того, как будет введена повременная оплата разговоров для операторов фиксированной телефонной связи.

4. Выявлены основные факторы и предложена модель эффективного функционирования рынка сотовой связи;

В современных условиях на формирование и развитие рынка услуг сотовой связи оказывают влияние различные факторы. В результате исследования было выявлено две группы факторов: субъективные и объективные. Среди основных субъективных факторов следует отметить:

уровень социально - экономического развития регионов России их инвестиционная привлекательность;

наличие свободного частотного ресурса в различных

диапазонах;

уровень охвата населения регионов услугами сотовой связи различных стандартов;

уровень телефонизации населения в регионах России; уровень цифровизации сети связи общего пользования; развитость смежных рынков инфокоммуникационных услуг в стационарном исполнении;

степень готовности нормативно-правовой базы для строительства новых сетей СПС в России (2.5С/ЗС) и внедрения «

перспективных услуг на их основе.

К определяющим субъективным факторам относятся:

Регулирующая деятельность Минсвязи России: £

Приоритеты рыночной деятельности основных инвесторов на российском рынке;

Востребованность населением предлагаемых услуг сотовой подвижной связи;

Активность некоммерческих организаций.

Выше перечисленные факторы оказывают основополагающее влияние на развитие услуг сотовой связи.

На субъектов рынка а именно на операторов и абонентов влияние различные факторы, которые и определяют направление, пути и интенсивности или экстенсивность развития рынка услуг сотовой связи. По мнению автора на абонента, а в последствии и на оператора оказывают влияние эндогенные факторы спроса:

техническая сложность потребления услуги; непривычность потребления технически сложных услуг; вид оплаты за пользование стационарным телефоном (наличие либо отсутствие повременной оплаты);

наличие информации о финансовых условиях

предоставления услуги;

Они определяют поведение, потребности потребителей, а значит и спрос на услуги, которые предлагает на рынке оператор. То есть несмотря

на то, что эндогенные факторы спроса в модели относятся прежде всего к потребителю, не меньшее влияние они оказывают и на оператора.

В свою очередь эндогенные факторы предложения: уровень конкурентной борьбы на локальном рынке; наличие лицензии на предоставление услуг; зона покрытия;

количество и качество предоставляемых услуг.

Выше представленные факторы влияют на оператора, корректируя деятельность оператора на рынке. Однако сказать, что они влияют только на оператора так же нельзя. Они формируют отношение потребителя к оператору, его поведение на рынке в целом.

Влияние на рынок сотовой связи вышеизложенных факторов реализовано в разработанной нами модели эффективного функционирования рынка услуг сотовой связи, представленной на рисунке 2.

5. Предложена методика, разработан механизм прогнозирования и выявлены основные перспективы развития рынка сотовой связи.

Для определения тенденций и "направлений формирования и развития сотовой связи, в ходе исследовании была разработана методика прогнозирования рынка услуг сотовой связи.

Методические аспекты формирования прогноза развития рынка услуг сотовой связи, исследованные в диссертации, исходят из ряда предпосылок:

возможных затрат абонентов на мобильную связь (не

считая

необходимых дополнительных затрат) на уровне не более 10% от дохода потребителя;

основным показателем, характеризующим развитие рынка, является валовый доход операторов мобильной связи, определяемый как

произведение количества абонентов на рынке на платежеспособный спрос (ARPU - average revenue per user - средний

доход на одного пользователя);

рост абонентской базы, как показывает мировая практика, прекращается на уровне 85% населения.

Для реализации среднесрочного прогноза на основе предложенной методики в ходе диссертационного исследования нами был разработан алгоритм формирования прогноза развития сотовой сязи, представленный на рисунке 2.

Объективные факторы рыночной среды

зшжпитнштцичти

)СфМ1

Уровень телефонам«

Цфшии ччи я—

абияои

ресурс »¡модны»

О

Рынок сотовой связи

Оператор

Эндогенные факторы предложения:

1)уровень конкуренции;

2)иаличие лицензии;

3)эона покрытие,

4)количествои качество предоставляемых услуг.

Абонент

Эндогенные факторы

спроса: 1 Сложность потребления услуги;

2)непривычностъ потребления услуг;

3)оплаты за пользование телефоном;

4)наличие информации о финансовых условиях предоставления услуги;

£ С

£

Субъективные

факторы рыночной среды

Кгулиропаниесо стороны государства

Рыночные приоритеты основных инвесторов

Востребованность услуг сотовой сипи

Активность некоммерческих организаций

Рисунок 2 - Модель эффективного функционирование

рынка

сотовой связи

Представляется целесообразным построение прогноза методом простого экспоненциального сглаживания с применением аддитивной модели сезонного сглаживания. Данный метод будет реализован с помощью программного приложения STATISTICA 6.0 for Windows.

Поскольку прогноз осуществляется для условий открытой экономики, то в ходе прогноза рассмотрим три возможных ситуации развития событий:

1. оптимистичный (платежеспособность потребителей растет, соответственно количество абонентов растет);

В данном случае будет применено экспоненциальное построение

тренда.

2. пессимистичный (платежеспособность потребителей снижается). В этом случае будет применена отрицательно экспоненциальную модель;

3. нормальный вариант (платежеспособность потребителей изменяется в соответствии с тенденциями последних трех Лёт). В таком случае имеет место линейность тренда.

Во всех расчетах лаг сезонной композиции будет равен трем, поскольку рассматриваются данные за последние три года. Параметры а, 5 и у будут выбраны отдельно для каждой модели с помощью метода суммы средних квадратов остатков.

Таким образом методика расчетов сводится к выполнению следующих пунктов:

1. Установление лага сезонной композиции;

2. Построение прогноза значений ARPU;

2.1. построение оптимистичного прогноза изменения значения

ARPU;

2.1.1. нахождение значений а, 5, у и Ф метода суммы средних квадратов остатков в STATISTICA 6.0;

2.1.2. построение тренда простого экспоненциального сглаживания в STATISTICA 6.0;

2.2. построение пессимистичного прогноза изменения значения

ARPU;

2.2.1. нахождение значений а, 8 и Ф (параметр у в данном методе не применяется) с помощью метода суммы средних квадратов остатков в STATISTICA 6.0;

2.2.2. построение тренда простого отрицательно экспоненциального сглаживания в STATISTICA 6.0;

Рисунок 2 - Алгоритм формирования прогноза развития рынка

услуг

2.3. построение нормального (линейного) варианта прогноза изменения значения А11Ри;

2.3.1. нахождение значений а, 5 (параметры у и Ф в данном методе не применяются) с помощью метода суммы средних квадратов остатков в БТАТ^ТЮА 6.0;

2.3.2. построение тренда простого отрицательно экспоненциального сглаживания в БТАИЗЛСА 6.0;

3. Построение оптимистичного прогноза количества абонентов и соответственно валового дохода операторов сотовой связи Новгородской области;

4. Построение пессимистичного прогноза количества абонентов и валового дохода операторов сотовой связи Новгородской области;

5. Построение нормального (линейного) прогноза количества абонентов и валового дохода операторов сотовой связи Новгородской области.

В ходе диссертационного исследования нами были получены результаты прогноза развития отрасли сотовой связи в среднесрочной перспективе, представленные в таблице 4.

Таблица 4 - Прогноз развития отрасли сотовой связи в Нов1 ородской области.

Прогноз количество абонентов, человек АЯРИ, долларов США валовый доход операторов сотовой связи Новгородской области, долларов США Прогноз полного насыщения рынка

оптимистичный прогноз 634450 7,41 4701847,25 Август 2005

пессимистичный прогноз 602774 0,13 79249,54 Ноябрь 2007

нормальный (линейный) прогноз 620331 6,59 4086436,73 Август 2005

Проведенные анализ и реализованный прогноз в ходе исследования позволили выявить следующие перспективы развития рынка услуг сотовой связи:

увеличение роста абонентской базы продолжиться как

в новгородском регионе, так и в целом по стране, однако темпы роста начинают замедляться, это связано к приближению к порогу насыщения сотовой связью;

в четвертом квартале 2005 года по оптимистичным прогнозам в Новгородской области произойдет полное насыщение рынка сотовой связью;

формирование рынка сотовой связи в РФ практически закончилось, в современной ситуации рынок практически полностью поделен между федеральными операторами «большой тройки», оставшаяся доля рынка в регионах, как правило составляет не более 10 %;

в современных условиях на рынке идет ценовая война между федеральными операторами за абонента, это положение сохраниться до тех пока проникновение сотовой связи в целом по стране не приблизиться к отметке 80-90 %, пока же простор для деятельности есть;

результатом маркетинговых стратегий федеральных операторов, ценовых войн, стало значительное снижение коэффицента АЯРи. что соответственно значительно снижает прибыли компаний, очевидно, что от этого выигрывает только потребитель.

В сложившейся на рынке Новгородской области ситуации, в качестве рекомендаций по эффективной деятельности на рынке, на взгляд автора, следует определить следующие цели:

1 Удержание имеющейся доли рынка за счет повышение лояльности абонентов своей сети;

2 Привлечение новых абонентов с целью обеспечения доминирующей роли компании на рынке услуг сотовой связи.

3. Уменьшение количества тарифов, сужение тарифной сетки.

4.Необходимо значительно уменьшить тарифную диверсификацию внутри имеющихся торговых марок и сосредоточить свои маркетинговые усилия на продвижении одной из них.

В скором времени на первый план выйдет не проблема привлечения новых абонентов, а проблема перераспределения уже имеющихся с целью сохранения доли рынка.

Таким образом, на сегодняшний день, одной из важнейих маркетинговых задач становится организация удержания абонентов, - то, что терминологически называется 1оуаИ1у.

Соискатель полагает, что использование полученных в результате исследования данных о рынке, устранение и использование выявленных проблем и факторов формирования и развития отечественного рынка услуг сотовой связи будет способствовать эффективному развитию его и отрасли связи в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в настоящем исследовании анализ общетеоретических и практических проблем, отражающих экономическую сущность и значение услуг сотовой связи для экономики Новгородской области, особенностей формирования и основных тенденций развития рынка услуг сотовой связи, позволил диссертанту сделать следующие выводы и предложения.

1. В ходе диссертационного исследования нами выявлены основные проблемы формирования и развития отрасли сотовой связи, которые препятствуют экономически выгодному и эффективному функционированию отрасли.

2. В диссертационном исследовании нами установлены основные тенденции развития сотовой связи в Новгородской области и Российской Федерации в целом.

3. Проведенный анализ состояния рыночной коньюктуры и потребителей услуг сотовой связи в Новгородской области позволил определить основные направления развития рынка услуг сотовой связи и выработать рекомендации по повышению конкурентоспособности операторов сотовой связи.

4. В ходе диссертационного исследования выявлены факторы, влияющие на формирование и развитие рынка услуг сотовой связи. На базе выявленных факторов сформирована модель эффективного функционирования рынка услуг сотовой связи.

4. Реализован прогноз рынка услуг сотовой связи Новгородской области, что позволило дать характеристику развития рынка в среднесрочной перспективе.

5. Даны рекомендации компаниям работающим на рынка услуг сотовой связи по корректировке маркетинговых стратегий и определены приоритетные цели эффективного функционирования .

Отдельные выводы и практические рекомендации могут быть, по мнению автора исследования, учтены и использованы государственными институтами экономической и политической власти при разработке и осуществлении целевых комплексных программ, направленных на развитие отрасли связи, а также сотовыми операторами для выработки и коррекции маркетинговой стратегии на рынке услуг сотовой связи.

Публикации по материалам диссертации:

1. Иванов Е.В.. Венчурный капитализм в России и за рубежом/ Экономический вестник ИЭиУ- №8 НовГУ, В.Новгород 2002, - 0,13п.л.

2. Иванов Е.В.. Система поддержки малого бизнеса в Новгородском регионе/ Экономический вестник ИэиУ-№8 НовГУ, Великий Новгород 2002,-0,14 п.л.

3.Иванов Е.В.. Региональный маркетинг, как составляющая экономического развития/Тезисы докладов: X научная конф.преп.,асп.и студ. НовГУ имени Я.Мудрого. Великий Новгород 2003, - 0,1 п.л.

4. Иванов Е.В.. Международный опыт формирования рынка сотовой связи и необходимость его адаптации к российским экономическим условиям/НовГУ имени Я.Мудрого. -Великий Новгород 2005, ™0,68п.л..

5. Иванов Е.В.. Методология формирования и основные направления исследования рынка сотовой связи/НовГУ имени Я.Мудрого. - Великий Новгород 2005. - 0,72 п.л.

6 Иванов Е.В.. Основные проблемы формирования и развития рынка услуг сотовой связи/Тезисы докладов:ХИ научная конф.преп.,асп.и студ. НовГУ имени Ярослава Мудрого. -Великий Новгород 2005,-0.1 п.л.

i1

I

(

РНБ Русский фонд

2005-4 42443

ИВАНОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98

Подписано в печать 22.02.2005 Формат 60x901/16 усл. печ. л. 1.2.5 Тираж 100 экз. Заказ №99. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41